Направления стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колотовкина, Инна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колотовкина, Инна Юрьевна

Введение.

Глава I. Основы стратегического управления развитием инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня.

1.1. Инфраструктурные факторы инновационного преобразования региональных экономических систем.

1.2. Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики на мезоуровне.

1.3. Стратегия управления инновационным развитием инфраструктуры региона.

Глава II. Модели стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры территориальных экономических систем.

2.1.Экспертно-аналитическое исследование результатов социально-экономического развития.

2.2. Анализ состояния инфраструктурной сферы как объекта инновационных преобразований.

2.3. Особенности развития инновационной экономики на мезоуровне и её инфраструктурное обеспечение.

2.4 Направления инвестиционной деятельности территориальных экономических систем.

Глава III. Инновационное развитие экономики Сахалинской области.

3.1. Приоритеты инновационного развития Сахалинской области.

3.2. Научная концепция совершенствования программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» по инфраструктурным инновационным преобразованиям экономики Сахалина.

3.3. Разработка модели инновационного совершенствования инфраструктуры для развития инновационной экономики региона.

3.4.0боснование научно-методического подхода к определению экономической эффективности модели инфраструктуры инновационной экономики на мезоуровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне"

Актуальность темы исследования. Целевым ориентиром Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан». В достижении такого уровня экономического и социального развития РФ особая роль принадлежит отраслям и промышленным регионам, составляющим мезоэкономический уровень страны.

Без системного анализа проблем инновационного развития экономики на мезоуровне, выбора приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий и разработки направлений перспективного развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне невозможно достичь вышеуказанный целевой ориентир, предопределить движение вперед, главной целью которого является повышение качества жизни российских граждан.

Основным направлением перспективного развития инновационной экономики на мезоуровне является совершенствование стратегического управления инновационными процессами в регионе, формирование соответствующей инновационной инфраструктуры и инфраструктурной индустрии, а также стимулирование и поддержка их развития. В настоящее время на мезоуровне реализуются различные стратегические документы: концепции, стратегии (стратегические планы), программы социально-экономического развития, отличающиеся по содержанию и горизонту планирования. К сожалению, большинство из них носят декларативный характер, представляют собой набор разрозненных, не взаимоувязанных между собой программных мероприятий; не содержат увязки с состоянием инфраструктурного устройства, соответствующего намечаемым планам, с прогнозом финансового положения региона; не встроены в бюджетный процесс и частно-государственное взаимодействие; не предусматривают изменений процесса стратегического управления для достижения поставленных целей и оценки степени влияния программ на конечный результат; направлений стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

В этой связи особую актуальность представляет комплексное решение задач стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне и стратегического планирования приоритетных инфраструктурных преобразований, обеспечивающих инновационное развитие региональных экономических систем. Под инновационной инфраструктурой в данном диссертационном исследовании понимается экономическая производственная подсистема, (часть общественного производства), где используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги: производственного и непроизводственного характера, где не создается прибавочной стоимости, а обеспечиваются жизненно важные условия существования общества. Инфраструктура обладает всеми признаками и свойствами системы; имеет самостоятельное научное и практическое значение; создает условия жизнедеятельности; включена в реализацию общегосударственной функции по защите социально-экономических интересов России».

Инфраструктурные отрасли - совокупность отраслей, которые производят общественно-полезные услуги, необходимые для развития экономики. Они вызваны необходимостью в комплексном внутриотраслевом развитии и развитии коммуникаций транспорта, коммуникаций информатики и связи, электроэнергетики, материально-технического снабжения, науки, 5 образования, здравоохранения, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, сети дорог, магистралей тепло-газо-водоснабжения, трубопроводного транспорта, транспортно-снабженческие, ЖКХ, инженерное хозяйство, система инженерно-технических сооружений: каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, складов и др.

Инфраструктура отраслей народного хозяйства - как система внутриотраслевого обслуживания: свободных экономических зон, интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ-систем), транснациональных компаний (ТНК), концернов, консорциумов, международных комбинатов, производственно-коммерческие агломераций (ТИСА), инновационных производств: технопарков, техноцентров, биотехнологических, нанотехнологических и других производств; отраслей культуры, спорта, здравоохранения, туризма и других отраслей социальной сферы; инфраструктура рыночная, таможенная, институциональная и др.; мирохозяйственная, национальная, региональная, муниципальная.

Степень научной разработанности проблемы. Методология научного поиска во всем мире базируется на инновациях и стратегиях государств по долгосрочному социально-экономическому развитию. Именно в этом направлении в России успешно работали и продолжают свои исследования такие крупные ученые, как Агеев А.И., Боков В.В., Васильев B.C., Гранберг А.Г., Доброчеев О.В., Егоров А.Ю., Кузык Б.Н., Куроедов Б.В., Конотопов М.В., Кочетов Э.Г., Мясоедов Б.А., Яковец Ю.В., Шишков Ю.В., Тебекин A.B. и др.

Проблемам собственности и инвестирования, затрагиваемых в работе, посвящены труды Алехина Б., Валинурой JI.C., Глазьева С., Львова Д., Миллера Б., Поршнева А., Радыгина А., Румянцевой 3., а также широко известные труды зарубежных ученых, в числе которых можно назвать лауреатов нобелевской премии Гелбрайта Д., Фридмана М., Марковица Н.М. и др. В России были научно обоснованы и выделены основные виды 6 инфраструктур Васильевым О.М., Краснопольским Б.Х., Лившицем В.Н., Нестеровым H.A., Носовой С.С., Тощенко Н.Т., Черняховским И.Ф. Определенный вклад в развитие теории инфраструктуры внесли Кочерга А.И., Мазараки A.A., Кузнецова А.И., Карсекин В.И., Тюльпанов С.И., Жамин В., Хватов С.И., Семенкова Т.

Необходимость формирования новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связаны с конкретными исследованиями Кузнецовой А.И., Неклессы А.И., Пивоваровой М.А., Владимировой И.Г. и др. В развитие теории территориальных систем внесли свой вклад Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анимица Е.Г., Бабич A.M., Белкин Б.Н., Боткин О.И., Велихов Л.А., Гранберг А.Г., Игнатов В.Г., Куклин A.A., Лаженцев В.Н., Озеров И.Х., Сычев Н.Г., Татаркин А.И. и др.; по стратегическому управлению развитием муниципальных образований -Авдеева Т.Т., Воронин А.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Жилкин С.Ф., Зотов В.Б., Рой О.М. и др.; по разработке инструментов стратегического планирования и управления - Веденеев Б.П., Ветров Г.Ю., Картышов C.B., Рохчин В.Е., Ульяшин В.Ю. и др. Проблемы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов исследованы в работах: Аныпина В.М., Базилевича А.И., Виленского П. Л., Водачка Л., Збрицкого A.A., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Львова Д.С., Мазура И.И., Мильнера Б.З., Москвина В.А., Новицкого H.A., Попова В.М., Порфирьева Б.Н., Ольдерогге Н.Г., Роденковой Т.Н., Сафроновой A.A., Смоляка С.А., Сорокина Д.Е., Твисса Б., Уайта П., Эккерсона У., Шапиро В.Д., Швандара В.А., и др.

Основные идеи данного исследования соотносятся с работами вышеуказанных ученых и дополняют их в части эффективного стратегического управления инфраструктурными преобразованиями, соответствующими инновационному развитию на мезоэкономическом уровне. Эта проблема на сегодняшний день недостаточно изучена. Анализ и 7 изучение теоретических аспектов формирования инновационной экономики на мезоуровне свидетельствует о высокой сложности решения проблем стратегического развития инновационной инфраструктуры. Имеющиеся теоретические и методологические положения нельзя признать достаточными, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект, гипотезу и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры, создающей условия для развития инновационной экономики на мезоуровне и соответствующего стратегического управления ею.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить основные факторы формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне1, обеспечивающие инновационное развитие региональных экономических систем, а также определить роль инновационной инфраструктуры в их радикальном обновлении.

2. Исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий развития инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня и проанализировать действующие теоретические принципы формирования стратегии управления инновационным преобразованием инфраструктуры регионов.

3. Обосновать возможные варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, обеспечивающие эффективные условия формирования инновационной экономики в России.

1 Здесь и далее мезоэкономический уровень будет избирательно ( согласно заданию )представлен регионом — Сахалинской областью и инфраструктурными отраслями.

4. Исследовать действующую инфраструктуру мезоэкономического уровня на примере Сахалинской области - как объекта инновационных преобразований; выявить особенности существующей инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития данного региона;

5. Обосновать концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе.

6. Разработать модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, обеспечивающей эффективные условия развития инновационной экономики регионов.

7. Предложить методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационных инфраструктур на мезоуровне, включая совокупность инновационных процессов, осуществляемых регионами, и способов их инфраструктурного обеспечения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне, а также разработки эффективного механизма ее функционирования с учетом особенностей реализации инновационных стратегий в современных российских условиях.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации 9 функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Гипотеза научного исследования состоит в предположении того, что на этапе системных преобразований национальной экономики, переводе ее на инновационный тип развития невозможно далее использовать существующие методы управления созданием инфраструктурного обеспечения регионов России. Учет факторов структурных изменений в экономике расширяет методологические основы развития инфраструктуры экономических систем на мезоуровне. Инфраструктурные преобразования регионов России должны проводиться на базе современных моделей и методов стратегического управления созданием инфраструктурных условий для инновационного развития регионов. Комплексное решение задач стратегического управления (включая системы действия власти региона, бизнеса и населения) и стратегического планирования приоритетных инфраструктурных преобразований обеспечит необходимые условия развития инновационной экономики регионов.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой, инфраструктурной, инвестиционной и инновационной сферами в стране, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инновационно-инвестиционные процессы. Основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления опережающим развитием инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: целостно-эволюционный подход, обеспечивающий интеграцию комплекса методов системного анализа; аналогии, инновационного мышления; теории и методологии прояснения факторов влияния на формирование инфраструктуры на близкую и дальнюю перспективу; методы экспертных оценок, методы сравнительного технико-экономического анализа; методы финансового, инвестиционного, факторного анализа; логико-аналитическая оценка методов определения эффективности управления инновационными проектами по развитию инфраструктуры.

В диссертационной работе использовались различные методические подходы к разработке принципов и обеспечению опережающего развития инфраструктурных секторов в процессе расширенного регионального воспроизводства, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге обоснованность выводов и практических решений.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использованы общая и специализированная научная литература, законодательные и нормативно-правовые документы; федеральные, региональные и корпоративные аналитические материалы; стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (в т.ч. Сахалинской области, Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, а также других субъектов РФ); прогнозные показатели социального и экономического развития на 2015, 2020 и 2025 годы; распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 №2094-р, которым утверждена Стратегия-2025, проект Плана реализации Стратегии развития Сахалинской области до 2025 года.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию стратегических направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, а также принципов стратегического управления инфраструктурой региона, обеспечивающих эффективные условия формирования инновационной экономики России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Систематизированы основополагающие факторы эффективного формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, учитывающие совокупное решение вопросов экономического развития, социальных преобразований, проблем экологического равновесия и экономической безопасности региональных экономических систем. Обосновано, что инновационная инфраструктура систем мезоэкономического уровня выступает важнейшим экономическим, научно-техническим и социальным элементом радикального инновационного обновления основных фондов, освоения кластера базисных и волны улучшающих инноваций, реструктуризации научно-технического потенциала региона.

2. Разработан теоретический подход к формированию стратегии развития инновационной инфраструктуры экономической системы мезоуровня, представляющей собой целенаправленный управляемый процесс инновационных преобразований действующих инфраструктурных объектов и совершенствования их деятельности в соответствии с установленными стратегическими целями. Получили дальнейшее развитие теоретические принципы разработки и реализации стратегии инновационного преобразования инфраструктуры, являющейся важнейшим условием обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности региона.

3. Обоснованы варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, каждый из которых определен по отношению к видам осуществляемых инноваций, потребностям региона в части трансформации структуры экономики и производственно -технологического уровня, комплексу жизнеобеспечивающих объектов социальной сферы и демографическим особенностям региональных экономических систем.

4. На основе проведенного экспертно-аналитического исследования результатов социально-экономического развития дальневосточных регионов, включая 8'\\ЮТ-анализ на примере Сахалинской области, выявлены сильные и слабые стороны экономической жизни: региональные органы власти осуществляют определенную инфраструктурную программу как подсистему воспроизводственной системы региона, но эффективность управления согласованным опережающим ростом инфраструктурных секторов региона не достигается. Причины: непринятие своевременных управленческих решений по использованию бюджетных средств; невысокой степени диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов.

5. Обоснованы концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе, учитывающие особенности существующей региональной инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития с соблюдением государственных интересов, а также интересов региона, транснациональных корпораций, частного сектора.

6. Разработана модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, состоящая из информационно-логических блоков и обеспечивающая эффективное развитие инновационной экономики региона.

7. Обоснован методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня, включая оценку внутриинфраструктурного эффекта и сопряженного эффекта, возникающего в основной деятельности хозяйствующих субъектов промышленного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются возможностью использования его результатов в процессе создания и развития инновационных инфраструктур регионального и отраслевого уровня, формирования инновационной политики структурных преобразований экономических систем мезоуровня. Практическая значимость работы состоит также в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении взаимоотношениями между территориальными субъектами рынка инноваций, при разработке мер их нормативного и институционального регулирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации» и «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке структуры управления развитием инновационной экономики региона; при корректировке программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года»; разработке программ развития инфраструктуры регионов РФ, отдельных городов и районов страны; бюджетов регионов РФ, местных бюджетов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими

14 предпосылками исследования, опорой на достижения современной экономической науки; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на X Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов МУ им. С.Ю. Витте, г. Москва, 20 апреля 2012г.; в департаменте «Инновации и наука» Министерства экономического развития Сахалинской области; используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Экономический управленческий анализ», «Инвестиционный анализ», «Развитие современной городской инфраструктуры», «Актуальные проблемы управления комплексным развитием городов» студентами НОУ ВПО МУ им. С.Ю. Витте, ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ, ИНЭП.

По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 пл., в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы изложен на 170 страницах, содержит таблицы, рисунки, приложения. Список литературных источников включает 157 наименований. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колотовкина, Инна Юрьевна

Основные выводы.

Из изложенного следует, что в Сахалинской области развитие инновационной деятельности принято к сведению и исполнению. Многое делается, но, вместе с тем, отмечаются:

- низкие темпы развития инновационной инфраструктуры;

- недостаточно активная позиция бизнеса в развитии инновационной системы региона, нехватка собственных оборотных средств бизнеса для направления их на инновации;

- не восприятие предпринимателями высоко затратной инновационной деятельности, как перспективной в условиях накопления первоначального капитала;

- условия, определяемые кредитными организациями для кредитования на цели закупки новых технологий и оборудования;

- слабое кадровое обеспечение инновационной системы, отсутствие института патентных поверенных; необходима разработка концепции и программы развития инновационной деятельности в Сахалинской области; разработка механизмов координации деятельности органов исполнительной власти, научно-исследовательских и проектных организаций, государственных предприятий и крупных компаний при использовании результатов инновационной деятельности;

- расширение форм и объемов предоставления субсидий, выделяемых на конкурсной основе для малых и средних инновационных предприятий, действующих в приоритетных для Сахалинской области направлениях инновационной деятельности;

- обеспечение участия на конкурсной основе малых и средних инновационных предприятий Сахалинской области в реализации областных и ведомственных целевых программ и проектов;

- оказание информационной, консультационной и организационной поддержки инновационным предприятиям;

- формирование научно-технической и инновационной составляющей в структуре областных и ведомственных целевых программ по приоритетным направлениям технологического развития;

- разработка и утверждение ведомственных требований по внедрению новых продуктов (услуг), передовых технологий и бизнес-процессов к программам технологического и инновационного развития областных государственных предприятий;

- подготовка и ежегодное обновление ведомственных перечней новых технологий и продуктов (услуг) с планом по их приобретению и использованию;

- развитие венчурного финансирования в рамках деятельности фондов поддержки малого и среднего предпринимательства;

- проведение исследований по проблемам развития инновационной сферы экономики Сахалинской области; проведение мониторинговых исследований инновационной деятельности организаций Сахалинской области;

- формирование муниципальных заказов на подготовку специалистов для инновационной сферы;

- обеспечение повышения квалификации руководителей высшего и среднего звена предприятий Сахалинской области в сфере управления инновациями в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства;

- вовлечение учащихся и молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность; организация регионального этапа Конкурса молодежных инновационных проектов и регионального конкурса на выделение грантов молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Сахалинской области;

- содействие развитию домов (центров, секций, кружков) детского (юношеского) творчества, центров научно-технического творчества молодежи, целью деятельности которых является развитие технического творчества учащихся и студенческой молодежи.

2.4 Направления инвестиционной деятельности территориальных экономических систем

Разработанное автором научное обоснование Стратегии развития инфраструктуры на региональном уровне предусматривает: выделение приоритетных направлений инвестирования общенациональных и региональных инвестиционных инфраструктурных программ;

- поиск и привлечение иностранных инвесторов;

- внедрение новых технологий и материалов.

Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и улучшения качества жизни россиян.

Перед регионами стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в регион иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Иностранный капитал может привнести в регион достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение иностранных кредитов, которые только умножают государственные долги.

В последние годы усилия администрации региона были направлены на формирование условий по улучшению инвестиционного климата, создание привлекательного имиджа и повышение инвестиционных возможностей Сахалинской области. На период 2011-2018 гг. прогнозируется рост инвестиционных вложений, связанных в первую очередь с крупными капитальными вложениями в нефтегазовые проекты «Сахалин-1»,

Сахалин-3», «Сахалин-5», в рамках которых будут вводиться в разработку месторождения Одопту и Аркутун-Даги, газоконденсатное месторождение Киринское, месторождение на Венинском блоке, нефтегазоконденсатное месторождение Кайганско-Васюканское-море. Рост инвестиций в основной капитал будет наблюдаться и в транспортной сфере, энергетике и газификации Сахалинской области. Реализация федеральных, областных и ведомственных программ позволит заложить основы для роста инвестиционной и инновационной активности в Сахалинской области.

В настоящее время наблюдается «перекос» в сторону сырьевого сектора при отсутствии адекватного растущей экономики межсекторального перетока капитала, консервирует отсталость ее перерабатывающих отраслей, значительно усложняет задачу модернизации экономики. В связи с этим, необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сфер экономики несырьевого сектора.

Основные проблемы: несоответствие подготовленных инвестиционных проектов требованиям международных стандартов;

- недостаточность собственных средств предприятий на реализацию инвестиционных проектов;

- недостаточная профессиональная подготовка руководителей, ведущих менеджеров и менеджеров среднего звена в инвестиционной сфере;

- длительный временной период на получение разрешительных документов на пользование земельных участков и на строительство объектов; низкая активность банков участвующих в долгосрочном инвестировании: снижение к уровню 2009 года - на 7,4%, в рыболовстве и рыбоводстве - на 0,5%, в пищевой и перерабатывающей промышленности -на 54,2%.

Основной объем инвестиций - 76,4%, освоенный предприятиями и организациями Сахалинской области в 2010 году был направлен на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений.

В отраслевой структуре инвестиций приоритетными остаются виды деятельности: добыча топливно-энергетических ресурсов, развитие транспортной инфраструктуры, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В то же время инвестиционная активность обрабатывающих отраслей промышленности остается достаточно низкой, что не позволяет рассчитывать на существенное улучшение конкурентоспособности этого сектора.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на душу населения, тыс. руб., в т.ч. отчет: 2009г. - 231,0; 2010г. - 262,3; 2011г. - 296,1тыс. руб. Прогноз: 2012г. - 331,6; 2013г. - 370,3; 2014г. - 412,6; 2015г. - 450,9; 2018г. - 570,4 тыс. руб.

Основные задачи: создание благоприятных условий субъектам экономической деятельности для усиления инвестиционной активности с целью экономического роста, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Основные мероприятия: разработка региональной Программы по улучшению инвестиционного климата.

Целью Программы должно стать создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Сахалинской области. Программа будет предусматривать:

- сокращение сроков выдачи разрешений и осуществление иных мер для формирования благоприятной административной среды; мероприятия по подготовке необходимой инвесторам инфраструктуры;

- кадровое обеспечение инвестиционных проектов;

- поддержка продвижения на рынок продукции сахалинских товаропроизводителей;

- разработка полноценного бизнес-плана, сопровождение каждого инвестпроекта и создание всего комплекса условий для реализации конкретного проекта.

Формирование двух ключевых институтов, связанных с организацией полноценной работы с инвесторами:

- агентство по привлечению инвестиций как структуры для оказания инвесторам всего комплекса информационных и консультационных услуг;

- фонда развития Сахалина и Курил, который выступит в роли Корпорации развития и будет выполнять функции уполномоченного органа по подготовке инвестиционных площадок;

- повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей ГУПов и субъектов малого и среднего бизнеса по вопросам инвестиционной деятельности;

- развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области.

Функционирование рыночной экономики невозможно без развития малого и среднего бизнеса. Опыт зарубежных стран показывает, что малые и средние предприятия производят основную часть внутреннего валового продукта, обеспечивают занятость большинства населения, в их сфере осуществляется подавляющая часть инноваций. Основной отличительной особенностью малого и среднего бизнеса является высокая мобильность, обеспечивающая перемещение трудовых, финансовых и материальных ресурсов в сферы повышенного спроса, что в конечном итоге способствует оптимизации структуры экономики, увеличению доходной части бюджета, повышению уровня занятости, снижению социальной напряженности, формированию среднего класса общества.

В 2009 году разработана областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009-2011 годы», утвержденная постановлением администрации Сахалинской области от 16 февраля 2009 года № 45-па, на реализацию, которой предусмотрено 255,8 млн. рублей.

Результатом реализации мер государственной поддержки является увеличение количественных и качественных показателей деятельности малого бизнеса. По состоянию на 01 января 2011 года в Сахалинской области насчитывается (оценка) 27,8 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Численность работающих, в малом и среднем бизнесе - 81,2 тысяч человек (оценка), что составляет около 30% от общего количества занятых в экономике Сахалинской области. Возрастает оборот и объем производства товаров, работ услуг на малых и средних предприятиях, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджет Сахалинской области.

Отраслевая структура малого и среднего предпринимательства на протяжении ряда лет остается неизменной, при этом большинство малых и средних предприятий являются многопрофильными, что существенно повышает их устойчивость. По-прежнему половина малых и средних предприятий приходится на предприятия сферы торговли и общественного питания. Но, несмотря на это, в последнее время наметилась положительная тенденция увеличения количества малых и средних предприятий, занимающихся производством товаров и услуг в сфере строительства, транспорта, обрабатывающих производствах. Во всех муниципальных образованиях области разработаны программы оказания содействия малому и среднему бизнесу, работают координационные советы по развитию предпринимательства.

На решение одной из острых проблем для малых и средних предприятий - доступности производственных и офисных площадей направлен принятый в Сахалинской области закон, закрепляющий

95 преимущества для малого и среднего бизнеса в части аренды недвижимого имущества и возможности его приобретения с рассрочкой платежа.

В 2009 году создано автономное учреждение «Фонд содействия развитию предпринимательства», цель которого поддержка и развитие, обеспечение доступа предприятий малых форм к кредитным и финансовым ресурсам.

По итогам 2010 года Фондом было выдано 22 займа субъектам малого предпринимательства на общую сумму 11,2 млн. рублей. Предоставлено 5 поручительств на общую сумму 6,6 млн. рублей, что позволило субъектам предпринимательства привлечь кредитных ресурсов в банках на сумму 10,8 млн. рублей.

Основные проблемы: недостаток финансовых ресурсов у субъектов малого предпринимательства для реализации бизнес-планов по расширению производства;

- ограниченный доступ к объектам инфраструктуры;

- наличие административных барьеров;

- низкий уровень предпринимательской культуры населения и квалификации кадров, занятых на малых и средних предприятиях;

- недостаточный уровень поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на местном уровне;

- недостаточная поддержка продвижения местной продукции на рынки Российской Федерации и иностранных государств.

Цели: создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, повышения их конкурентоспособности и структуры субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующей приоритетам развития Сахалинской области.

Основные задачи:

- реализация мер государственной политики предусмотренных областной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009-2011 годы» и разработка программы развития малого и среднего предпринимательства на период 2012-2018 годы;

- сокращение административных барьеров, создание благоприятного предпринимательского климата; развитие механизмов предоставления финансово-кредитной поддержки;

- развитие новых механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основные мероприятия:

- совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства;

- устранение административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства (ограничение полномочий контролирующих органов и устранение дублирования в их действиях);

- повышение роли некоммерческих объединений предпринимателей;

- упрощение доступа малых и средних предприятий к объектам недвижимости, зданиям, сооружениям, земельным участкам, а также упрощения процедуры лицензирования и сертификации отдельных видов деятельности;

- со финансирование федерального, областного и местных бюджетов программ технической поддержки проектов и инициатив, локальных инновационных зон;

- привлечение в регион инвесторов и предприятий в области высоких технологий связанных с поддержкой малого и среднего предпринимательства;

- развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства;

- содействие в создании предприятиями малого и среднего бизнеса саморегулируемой организации с формированием фонда взаимопомощи, благодаря чему ее поручительство можно было бы принять в качестве дополнительного обеспечения по кредитным договорам;

- преимущественное оказание государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере инновационного и экспортно-ориентированного бизнеса, развития въездного и внутреннего туризма, направленных на реализацию инвестиционных проектов, создающих новые качественные рабочие места; выявление и тиражирование лучшего опыта поддержки предпринимательства в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях Сахалинской области;

- содействие развитию межрегиональных и международных программ с участием малого и среднего бизнеса; создание условий для обеспечения конкурентоспособности продукции субъектов малого и среднего предпринимательства на мировых рынках, а также для производства субъектами малого и среднего предпринимательства импортозамещаемой продукции.

Глава III. Инновационное развитие экономики Сахалинской области

3.1. Приоритеты инновационного развития Сахалинской области

Сахалинская область сегодня находится в той фазе развития, которая способствует развитию инфраструктуры на основе передовых современных технологий. Основной объем инновационных проектов реализуется в нефтегазовом секторе экономики. Сахалинские нефтяники применяют уникальные технологии наклонного бурения скважин. Значимыми результатами реализация шельфовых проектов стала серьезная учебно-производственная база операторов Сахалин-1, Сахалин-2. Важную роль в развитии инноваций отрасли играет ООО «РН-СахалинНИПИИморнефть».

Решив за последние годы задачи создания институциональной основы и посткризисного восстановления производства, обеспечив макроэкономическую стабильность, Сахалинская область, с одной стороны, получила возможность ставить амбициозные стратегические цели развития на основе использования вновь открывающихся возможностей, с другой -оказалась перед необходимостью решения, как остающихся острых проблем, так и преодоления отмеченных долгосрочных вызовов.

В настоящее время на региональном уровне, в т.ч. и Сахалинской области, реализуются различные стратегические документы: концепции, стратегии (стратегические планы), программы социально-экономического развития, отличающиеся по содержанию и горизонту планирования развития региона. Большинство из них носят декларативный характер, представляют собой набор разрозненных, не взаимоувязанных между собой программных мероприятий; не содержат увязки с состоянием инфраструктурного устройства, соответствующего намечаемым планам; с прогнозом финансового положения региона, не встроены в бюджетный процесс и частно-государственное взаимодействие; не приводится как должен измениться процесс стратегического управления для достижения поставленных целей и оценки степени влияния программ на конечный результат.

Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2025 года» опирается на наиболее полное использование конкурентного преимущества, природно-ресурсный и транзитный потенциал территории, устойчивое наращивание экспорта продукции и модернизацию транспортной инфраструктуры, преимущества экономики региона.

Однако, целостная система сведений о научно-инновационном потенциале области, необходимая для разработки стратегии развития области и для эффективного управления структурно-инвестиционными процессами в регионе, не создана, не проводилась, что является основным препятствием практической реализации инноваций и «Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области до 2025 года». Стратегия была разработана без широкого использования инструментальных методов, без активного использования научных подходов, инноваций.

Проведенное в главах I и II исследовании позволяет автору внести дополнения в принятую Сахалинской областью стратегию социально-экономического развития на период до 2025 года. В основу разработанной и принятой программы положен индустриально-инвестиционный сценарий развития, опирающийся на проектный подход.

Основным содержанием программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» является формирование перечня приоритетных инвестиционных проектов, создание региональных институциональных элементов осуществления инвестиционной политики и регулирования отношений между субъектами инициирования, разработка инвестирования и реализации инвестиционных проектов в

100 региональных отраслях экономики и социальной сферы. При этом учитывается, что инновационный характер тех или иных инвестиционных проектов (внедрение передовых технологий и оборудования, производство новой продукции, создание и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности) только повышают значимость инвестпроектов, характеризуют их как инновационные. Утверждать априори о будущей инновационности разрабатываемых проектов не убедительно. Мероприятия по инновационному развитию экономики региона в программе отдельной строкой не выделены, а подстрочно отмечено, что в связи с проектным подходом инновационные мероприятия будут предусматриваться в период разработки проектов.

Разработка инновационных дополнений к мероприятиям региональной целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года»4

Заключение

Теоретический аспект социально-экономического развития регионов, исходя из проведенного в исследовании обзора, определяет его состояние как объективными факторами (макроэкономическими условиями, положением региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными факторами, в первую очередь кадрами местных администраций и методами регионального управления. Преимущество имеют, прежде всего, те регионы, в которых используются адекватные методы и инструменты управления их развитием. Управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, увеличивает налоговую базу, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество.

Изучение теоретического наследия по теме показало, что в литературных источниках имеются разработки по инфраструктуре, более того, теоретически представлена модель инфраструктуры и стратегия управления ее инновационным развитием.

Аналитическое исследование действующей практики Сахалинской области показало, что причиной медленного перехода Сахалинской области на развитие инновационной экономики является не только и не столько финансирование, сколько человеческий фактор и неудовлетворительное состояние инфраструктуры региона.

Инфраструктурные условия Сахалинской области не удовлетворяют потребностям, условиям жизнедеятельности населения: жильем, трудоустройством, зарплатой, возможностью выезжать на материк, сравнительно худшей и неблагоустроенной жизнью на материке по сравнению с соседями из Японии и других регионов внутренней России. Отсюда следует огромная миграция населения, отток именно квалифицированной, творчески активной части населения в центральную часть России, а больше всего - в Москву. Здесь свою роль играют и климатические условия, но больше всего - удаленность от Центра и отсутствие у федерального правительства особого учета важности этого региона в части безопасности России.

Проведенный 8\\ЮТ-АНАЛИЗ позволил раскрыть проблемы Сахалинской области, которые заключаются в слабости финансового и инновационного менеджмента, в недостаточном профессионализме организации населения на активную позицию в части развития Сахалина как лучшего региона, не только в Российской Федерации, но и Японии и Китае. Тогда у Японии уменьшатся претензии на Курильские острова. Когда сосед видит запустение, слабость РФ и неспособность к освоению этих территорий, он удивляется, что вам не надо самим и нам не хотите отдать.

Анализ также выявил материально-институциональную сущность и опережающий характер роста инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства и перехода региона на инновационную экономику. Дал возможность определить:

1. Основные направления совершенствования институциональных условий энерго- и экологоэффективного опережающего роста инфраструктурных секторов региона;

2. Выработать перспективные направления опережающего роста инфраструктуры региона за счет модернизации и инновационного её развития и, прежде всего, формирования механизма стратегического управления опережающим ростом инфраструктурных секторов региональной экономики;

3. Выработать инструментально-методологический базис управления в условиях рынка, частной собственности, государственно-частных

139 структурных ограничений; различных форм государственного предпринимательства в управлении развитием инфраструктурных секторов региона;

4. Сделать вывод, что в Сахалинской области инновационная деятельность получила свое развитие. Многое делается, проводятся преобразования инфраструктурных условий Сахалина но, вместе с тем, отмечаются:

- низкие темпы и масштабы развития инновационной инфраструктуры;

- недостаточно активная позиция бизнеса в развитии инновационной системы региона;

- нехватка собственных оборотных средств бизнеса для направления их на инновации;

- не восприятие предпринимателями высоко затратной инновационной деятельности, как перспективной в условиях накопления первоначального капитала; неудовлетворительные условия, определяемые кредитными организациями для кредитования на цели закупки новых технологий и оборудования;

- слабое кадровое обеспечение для развития инновационной системы, отсутствие института патентных поверенных;

- необходима разработка на научной основе более основательной концепции и программы развития инновационной деятельности в Сахалинской области; разработка механизмов координации деятельности органов исполнительной власти, научно-исследовательских и проектных организаций, государственных предприятий и крупных компаний при использовании результатов инновационной деятельности;

- расширение форм и объемов предоставления субсидий, выделяемых на конкурсной основе для малых и средних инновационных предприятий,

140 действующих в приоритетных для Сахалинской области направлениях инновационной деятельности;

- обеспечение участия на конкурсной основе малых и средних инновационных предприятий Сахалинской области в реализации областных и ведомственных целевых программ и проектов;

- оказание информационной, консультационной и организационной поддержки инновационным предприятиям;

- формирование научно-технической и инновационной составляющей в структуре областных и ведомственных целевых программ по приоритетным направлениям технологического развития;

- разработка и утверждение ведомственных требований по внедрению новых продуктов (услуг), передовых технологий и бизнес-процессов к программам технологического и инновационного развития областных государственных предприятий;

- подготовка и ежегодное обновление ведомственных перечней новых технологий и продуктов (услуг) с планом по их приобретению и использованию;

- развитие венчурного финансирования в рамках деятельности фондов поддержки малого и среднего предпринимательства;

- проведение исследований по проблемам развития инновационной сферы экономики Сахалинской области; проведение мониторинговых исследований инновационной деятельности организаций Сахалинской области;

- формирование муниципальных заказов на подготовку специалистов для инновационной сферы;

- обеспечение повышения квалификации руководителей высшего и среднего звена предприятий Сахалинской области в сфере управления инновациями в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства;

- вовлечение учащихся и молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность; организация регионального этапа Конкурса молодежных инновационных проектов и регионального конкурса на выделение грантов молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Сахалинской области;

- содействие развитию домов (центров, секций, кружков) детского (юношеского) творчества, центров научно-технического творчества молодежи, целью деятельности которых является развитие технического творчества учащихся и студенческой молодежи.

При этом выявлен тренд хронического неосвоения бюджетных средств. Своевременно не использованы бюджетные средства для решения социально-экономических задач. Минфин Сахалинской области и главные администраторы средств областного бюджета не принимают своевременные меры по кардинальному повышению качества управления государственными финансами с их стороны. Недоимка во все уровни бюджетов превысила 4 млрд. рублей; число организаций, не представляющих отчетность в налоговые органы или представляющих нулевую отчетность, составило 3587. Не освоены средства федерального бюджета, предусмотренные на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с уровнем износа более 70 процентов. На 71% использованы средства, предусмотренные на мероприятия по ликвидации последствий землетрясения в Сахалинской области. Прогнозирование областного бюджета ведется неэффективно. Социально-экономическое развитие области продолжается традиционным путем развития.

Анализ «Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» показал, что Стратегия была разработана без широкого использования инструментальных методов, без активного использования научных подходов. Отмечается «перекос» в сторону

142 сырьевого сектора при отсутствии адекватного растущей экономики межсекториального перетока капитала, консервируется отсталость ее перерабатывающих отраслей, что значительно усложняет задачу модернизации экономики. В связи с этим, необходимо разработка комплекса мер по стимулированию сфер экономики не сырьевого сектора, внедрение инноваций в каждый пункт Стратегии.

Автором разработаны инновационные мероприятия в дополнение к мероприятиям региональной целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года». При этом автор полагает, что при корректировке Стратегии, необходимо провести мониторинг и маркетинговые исследования, чтобы иметь целостную систему сведений о научно-инновационном потенциале области. Отсутствие таких сведений и неучет действительного потенциала области делает эту программу не осуществимой и создает трудности в части управления структурно-инвестиционными процессами в регионе. Все это является основным препятствием практической реализации программы развития инфраструктуры для перехода на инновационную экономику. Необходимо применение других инструментов, методов и подходов к повышению эффективности управления созданием инфраструктуры, для решения комплекса практических вопросов, связанных с инновационными технологиями инфраструктурного обустройства, адекватного современной региональной инновационной экономике.

Сахалинская область должна повсеместно использовать метод диффузии и отбирать те инновации, которые имеют производственную применимость, в первую очередь, при создании инфраструктуры и объектов реального сектора экономики.

Резкое изменение экономического уклада не могло не отразиться на падении капитализации инфраструктурных отраслей. Это осложняет доступ к внешнему финансированию. Инвестор для возможного получения доходов, в

143 первую очередь, оценивает состояние инфраструктуры. Таким образом, инфраструктура выступает как фактор инвестиционной привлекательности.

Автореферат диссертации по теме "Направления стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне"

На правах рукописи

005049232

Колотовкина Инна Юрьевна

НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МЕЗОУРОВНЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005049232

Диссертация выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Алефтина Ивановна

Официальные оппоненты: Новицкий Николай Александрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики РАН», заведующий сектором

Носова Светлана Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор,

НИЯУ МИФИ, профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится 30 января 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целевым ориентиром Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан». В достижении такого уровня экономического и социального развития РФ особая роль принадлежит отраслям и промышленным регионам, составляющим мезоэкономический уровень страны.

Без системного анализа проблем инновационного развития экономики на мезоуровне, выбора приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий и разработки направлений перспективного развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне невозможно достичь вышеуказанный целевой ориентир, предопределить движение вперед, главной целью которого является повышение качества жизни российских граждан.

Основным направлением перспективного развития инновационной экономики на мезоуровне является совершенствование стратегического управления инновационными процессами в регионе, формирование соответствующей инновационной инфраструктуры и инфраструктурной индустрии, а также стимулирование и поддержка их развития. В настоящее время на мезоуровне реализуются различные стратегические документы: концепции, стратегии (стратегические планы), программы социально-экономического развития, отличающиеся по содержанию и горизонту планирования. К сожалению, большинство из них носят декларативный характер, представляют собой набор разрозненных, не взаимоувязанных между собой программных мероприятий; не содержат увязки с состоянием инфраструктурного устройства, соответствующего намечаемым планам, с прогнозом финансового положения региона; не встроены в бюджетный процесс и частно-государственное взаимодействие; не предусматривают изменений процесса стратегического управления для достижения поставленных целей и оценки степени влияния программ на конечный результат; направлений стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

В этой связи особую актуальность представляет комплексное решение задач стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне и стратегического планирования приоритетных

3

инфраструктурных преобразований, обеспечивающих инновационное развитие региональных экономических систем. Под инновационной инфраструктурой в данном диссертационном исследовании понимается экономическая производственная подсистема, (часть общественного производства), где используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги: производственного и непроизводственного характера, где не создается прибавочной стоимости, а обеспечиваются жизненно важные условия существования общества. Инфраструктура обладает всеми признаками и свойствами системы; имеет самостоятельное научное и практическое значение; создает условия жизнедеятельности; включена в реализацию общегосударственной функции по защите социально-экономических интересов России».

Инфраструктурные отрасли - совокупность отраслей, которые производят общественно-полезные услуги, необходимые для развития экономики. Они вызваны необходимостью в комплексном внутриотраслевом развитии и развитии коммуникаций транспорта, коммуникаций информатики и связи, электроэнергетики, материально-технического снабжения, науки, образования, здравоохранения, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, магистралей тепло-газо-водоснабжения, трубопроводного транспорта, транспортно-снабженческие, ЖКХ, инженерное хозяйство, система инженерно-технических сооружений: каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, складов и др.

Инфраструктура отраслей народного хозяйства - как система внутриотраслевого обслуживания: свободных экономических зон, интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ-систем), транснациональных компаний (ТНК), концернов, консорциумов, международных комбинатов, производственно-коммерческие агломераций, инновационных производств: технопарков, техноцентров,

биотехнологических, нанотехнологических и других производств; отраслей культуры, спорта, здравоохранения, туризма и других отраслей социальной сферы. Инфраструктура рыночная, таможенная, институциональная и др.; мирохозяйственная, национальная, региональная, муниципальная.

Степень научной разработанности проблемы. Методология научного поиска во всем мире базируется на инновациях и стратегиях государств по долгосрочному социально-экономическому развитию. Именно в этом направлении в России успешно работали и продолжают свои исследования такие крупные ученые, как Агеев А.И., Боков В.В., Васильев B.C., Гранберг А.Г., Доброчеев О.В., Егоров А.Ю., Кузык Б.Н., Куроедов

Б.В., Конотопов М.В., Кочетов Э.Г., Мясоедов Б.А., Новицкий H.A., Яковец Ю.В., Шишков Ю.В., Тебекин A.B. и др.

Проблемам собственности и инвестирования, затрагиваемым в работе, посвящены труды Алехина Б., Валинурой U.C., Глазьева С., Львова Д., Миллера Б., Поршнева А., Радыгина А., Румянцевой 3., а также широко известные труды зарубежных ученых, в числе которых можно назвать лауреатов нобелевской премии Гелбрайта Д., Фридмана М., Марковича Н.М. и др. В России были научно обоснованы и выделены основные виды инфраструктур Васильевым О.М., Краснопольским Б.Х., Лившицем В.Н., Нестеровым H.A., Носовой С.С., Тощенко Н.Т., Черняховским И.Ф. Определенный вклад в развитие теории инфраструктуры внесли Кочерга

A.И., Мазараки A.A., Кузнецова А.И., Карсекин В.И., Тюльпанов С.И., Жамин В., Хватов С.И., Семенкова Т.

Необходимость формирования новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связаны с конкретными исследованиями Кузнецовой А.И., Неклессы А.И., Пивоваровой М.А. и др. В развитие теории территориальных систем внесли свой вклад Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анимица Е.Г., Бабич A.M., Белкин Б.Н., Боткин О.И., Велихов Л.А., Игнатов

B.Г., Куклин A.A., Лаженцев В.Н., Озеров И.Х., Сычев Н.Г., Татаркин А.И. и др.; по стратегическому управлению развитием муниципальных образований - Авдеева Т.Т., Воронин А.Г., Глазьев С.Ю., Жилкин С.Ф., Зотов В.Б., Рой О.М. и др.; по разработке инструментов стратегического планирования и управления - Б.П. Веденеев, Ветров Г.Ю., Картышов C.B., Рохчин В.Е., Ульяшин В.Ю. и др. Проблемы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов исследованы в работах: Аныдина В.М., Базилевича А.И., Виленского П.Л., Водачка Л., Збрицкого A.A., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Львова Д.С., Мазура И.И., Мильнера Б.З., Москвина В .А., Новицкого H.A., Ольдерогге Н.Г., Попова В.М., Порфирьева Б.Н., Роденковой Т.Н., Сафроновой A.A., Смоляка С.А., Сорокина Д.Е., Твисса Б., Тебекина А.В, Уайта П., Эккерсона У., Шапиро В.Д., Швандара В.А. и др.

Основные идеи данного исследования соотносятся с работами вышеуказанных ученых и дополняют их в части эффективного стратегического управления инфраструктурными преобразованиями, соответствующими инновационному развитию на мезоэкономическом уровне. Эта проблема на сегодняшний день недостаточно изучена. Анализ и изучение теоретических аспектов формирования инновационной экономики на мезоуровне свидетельствует о высокой сложности решения проблем стратегического развития инновационной инфраструктуры. Имеющиеся

теоретические и методологические положения' нельзя признать достаточными, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является определение направлений, форм и способов перспективного развития и стратегического управления инновационной инфраструктурой на мезоэкономическом уровне, обеспечивающих эффективные условия формирования инновационной экономики России.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить основные факторы формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне1, обеспечивающие инновационное развитие региональных экономических систем, а также определить роль инновационной инфраструктуры в их радикальном обновлении.

2. Исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий развития инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня и проанализировать действующие теоретические принципы формирования стратегии управления инновационным преобразованием инфраструктуры регионов.

3. Обосновать возможные варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, обеспечивающие эффективные условия формирования инновационной экономики в России.

4. Исследовать действующую инфраструктуру мезоэкономического уровня на примере Сахалинской области — как объекта инновационных преобразований; выявить особенности существующей инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития данного региона.

5. Обосновать концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе.

6. Разработать модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, обеспечивающей эффективные условия развития инновационной экономики регионов.

1 Здесь. и далее мезоэкономический уровень будет представлен Сахалинской областью и инфраструктурными отраслями.

7. Предложить методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационных инфраструктур на мезоуровне, включая совокупность инновационных процессов, осуществляемых регионами, и способов их инфраструктурного обеспечения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне, а также вопросы совершенствования стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, обеспечивающие эффективные условия развития инновационной экономики регионов.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макро уровнях» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Гипотеза научного исследования состоит в предположении того, что на этапе системных преобразований национальной экономики, переводе ее на инновационный тип развития, невозможно далее использовать существующие методы управления созданием инфраструктурного обеспечения регионов России. Учет факторов структурных изменений в экономике расширяет методологические основы развития инфраструктуры экономических систем на мезоуровне. Инфраструктурные преобразования регионов России должны проводиться на базе современных моделей и методов стратегического управления созданием инфраструктурных условий для инновационного развития регионов. Комплексное решение задач стратегического управления (включая системы действия власти региона, бизнеса и населения) и стратегического планирования приоритетных инфраструктурных преобразований обеспечит необходимые условия развитии инновационной экономики регионов.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой, инфраструктурной, инвестиционной и инновационной сферами в стране, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной

власти, регламентирующие инновационно-инвестиционные процессы. Основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления опережающим развитием инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: целостно-эволюционный подход, обеспечивающий интеграцию комплекса методов системного анализа; аналогии, инновационного мышления; теории и методологии прояснения факторов влияния на формирование инфраструктуры на близкую и дальнюю перспективу; методы экспертных оценок, методы сравнительного технико-экономического анализа; методы финансового, инвестиционного, факторного анализа; логико-аналитическая оценка методов определения эффективности управления инновационными проектами по развитию инфраструктуры.

В диссертационной работе использовались различные методические подходы к разработке и обеспечению опережающего развития инфраструктурных секторов в процессе расширенного регионального воспроизводства, в т.ч. нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге обоснованность выводов и практических решений.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использованы общая и специализированная научная литература, законодательные и нормативно-правовые документы; федеральные, региональные и корпоративные аналитические материалы; стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (в т.ч. Сахалинской области, Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, а также других субъектов РФ); прогнозные показатели социального и экономического развития на 2015, 2020 и 2025 годы; распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 №2094-р, которым утверждена Стратегия-2025, проект Плана реализации Стратегии развития Сахалинской области до 2025 г.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию стратегических направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне и стратегического управления инфраструктурой региона, обеспечивающих эффективные условия формирования инновационной экономики России.

Наиболее существенные научные результаты,' -полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Систематизированы основополагающие факторы эффективного формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, учитывающие совокупное решение вопросов экономического развития, социальных преобразований, проблем экологического равновесия и экономической безопасности региональных экономических систем. Обосновано, что инновационная инфраструктура систем мезоэкономического уровня выступает важнейшим экономическим, научно-техническим и социальным элементом радикального инновационного обновления основных фондов, освоения кластера базисных и волны улучшающих инноваций, реструктуризации научно-технического потенциала региона.

2. Разработан теоретический подход к формированию стратегии развития инновационной инфраструктуры экономической системы мезоуровня, представляющей собой целенаправленный управляемый процесс инновационных преобразований действующих инфраструктурных объектов и совершенствования их деятельности в соответствии с установленными стратегическими целями. Получили дальнейшее развитие теоретические принципы разработки и реализации стратегии инновационного преобразования инфраструктуры, являющейся важнейшим условием обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности региона.

3. Обоснованы варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, каждый из которых определен по отношению к: видам осуществляемых инноваций, потребностям региона в части трансформации структуры экономики и производственно-технологического уровня, комплексу жизнеобеспечивающих объектов социальной сферы и демографическим особенностям региональных экономических систем.

4. На основе проведенного экспертно-аналитического исследования результатов социально-экономического развития дальневосточных регионов, включая 8\\ЮТ-анализ на примере Сахалинской области, выявлены сильные и слабые стороны экономической жизни: региональные органы власти осуществляют определенную инфраструктурную программу как подсистему воспроизводственной системы региона, но эффективность управления согласованным опережающим ростом инфраструктурных секторов региона не достигается. Причины: непринятие своевременных управленческих решений по использованию бюджетных средств; невысокой степени

диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов.

5. Обоснованы концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе, учитывающие особенности существующей региональной инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития с соблюдением государственных интересов, а также интересов региона, транснациональных корпораций, частного сектора.

6. Разработана модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, состоящая из информационно-логических блоков и обеспечивающая эффективное развитие инновационной экономики региона.

7. Обоснован методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня, включая оценку внутриинфраструктурного эффекта и сопряженного эффекта, возникающего в основной деятельности хозяйствующих субъектов региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются возможностью использования его результатов в процессе создания и развития инновационных инфраструктур регионального и отраслевого уровня, формирования инновационной политики структурных преобразований экономических систем мезоуровня. Практическая значимость работы состоит также в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении взаимоотношениями между территориальными субъектами рынка инноваций, при разработке мер их нормативного и институционального регулирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации» и «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке структуры управления развитием инновационной экономики региона; при корректировке программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года»; разработке программ развития инфраструктуры регионов РФ, отдельных городов и районов страны; бюджетов регионов РФ, местных бюджетов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной экономической науки; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на X Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов МУ им. С.Ю. Витте, г. Москва, 20 апреля 2012 г.; в департаменте «Инновации и наука» Министерства экономического развития Сахалинской области; используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Экономический управленческий анализ», «Инвестиционный анализ», «Развитие современной городской инфраструктуры», «Актуальные проблемы управления комплексным развитием городов» студентами НОУ ВПО МУ им. С.Ю. Витте, ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ, ИНЭП.

По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы изложен на 170 страницах, содержит таблицы, рисунки, приложения. Список литературных источников включает 157 наименований. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности. Введение

Глава 1. Основы стратегического управления развитием инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня

1.1. Инфраструктурные факторы инновационного преобразования региональных экономических систем

1.2. Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики на мезоуровне

1.3. Стратегия управления инновационным развитием инфраструктуры региона

Глава 2. Модели стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры территориальных экономических систем

2.1. Экспертно-аналитическое исследование результатов социально-экономического развития

2.2. Анализ состояния инфраструктурной сферы как объекта инновационных преобразований

2.3. Особенности развития инновационной экономики на мезоуровне и ее инфраструктурное обеспечение

2.4. Направления инвестиционной деятельности территориальных экономических систем

Глава 3. Инновационное развитие экономики Сахалинской области

3.1. Приоритеты инновационного развития Сахалинской области

3.2. Научная концепция совершенствования программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» по инфраструктурным инновационным преобразованиям экономики Сахалина

3.3. Разработка модели инновационного совершенствования инфраструктуры для развития инновационной экономики региона

3.4. Обоснование научно-методического подхода к определению экономической эффективности модели инфраструктуры инновационной экономики на мезоуровне

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретическое исследование процессов становления инфраструктурных систем проведено с выходом на современные инновационные прогрессивные инфраструктурные модели. Выявлено, что инфраструктура выступает экономическим, научно-техническим и социальным императивом, т.е. условием радикального инновационного обновления основных фондов, распространения и освоения кластера базисных и волны улучшающих инноваций современного пятого и шестого технологического укладов; создает реальные предпосылки для реструктурирования научно-технического потенциала.

Под инновационной инфраструктурой понимается экономическая производственная подсистема, (часть общественного производства), где используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги: производственного и непроизводственного характера, где не создается прибавочной стоимости, а обеспечиваются жизненно важные условия существования общества. Инфраструктура обладает всеми признаками и свойствами системы; имеет самостоятельное научное и практическое значение; создает условия жизнедеятельности; включена в реализацию общегосударственной функции по защите социально-экономических интересов России»2'3.

Ниже приведем для примера схему структурирования инфраструктуры как системы (рис. 1).

2 Кузнецова А. И. Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М.:, 2007.

3 Кузнецова А.И. Инфраструктура: Вопросы теории, методологии и прикладные аспекты современного инфраструктурного обустройства. Геоэкономический подход. -М.: КомКнига, 2010.-456 с.

Рис. 1. Схема структурирования инфраструктуры как системы

Как способ познания любой системы, примененный к современному региону (отрасли), системный подход приобретает специфику и в своем развитии становится ситуационным подходом. Сущность системного подхода применительно к сфере менеджмента сводится к следующему. Во-первых, к формулированию дерева целей и выявлению их иерархии до начала какой-либо деятельности, связанной с управлением и принятием решений. Во-вторых, к получению максимального эффекта, т.е. достижению поставленных целей при минимальных затратах, путем сравнительного анализа альтернативных вариантов. В-третьих, к всесторонней количественной оценке целей, методов и средств их достижения. Современный мир изменился. Идет игра «на опережение» посредством перехода к инновационной экономике. Исследования Н.Д. Кондратьева дали мощный толчок началу изучения инноваций и их роли в экономическом развитии. Инновационное развитие неравномерное, волнообразное и это надо учитывать при выборе и разработке инновационных стратегий. Г. Менш

13

считает, что депрессии генерируют условия, стимулирующие инновации. Х.Фримен полагает, что депрессия скорее подавляет, чем ускоряет внедрение инноваций. А. Кляйнкнехт подчеркивает, что инновации рискованны, и во время депрессии стратегия максимизации прибыли сменяется стратегией.

Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики, минимизации потерь и неопределенности обеспечивает инновационное развитие экономических систем на мезоуровне, а также определяет направления их радикального обновления.

2. Регион как открытая система обменивается с внешней средой энергией, материалами, товарами, людьми и идеями. Без этого нельзя выжить и победить в конкурентной борьбе. Главенствующие направления стратегического развития инновационной инфраструктуры региона, факторы и критерии её формирования выявляются с выходом на взаимосвязанный комплексный подход к инфраструктурному обустройству на мезоуровне (регионов, отраслей), где в один узел завязаны вопросы экономического развития, социальная составляющая, проблемы экологического равновесия, так же выход на экономическую безопасность. Теории управления, развиваемые до недавнего прошлого в нашей стране, и попытки изложить наше знание о таких сложных системах, как современные регионы в рамках жестких схем и правил неизменно приводят к неоправданному упрощению, искажению истинной картины, а значит к иллюзиям, заблуждениям и ошибкам. Наука и искусство управления инновационным развитием современного социально-экономического объекта (региона), связаны с дальнейшим развитием теоретических принципов разработки и реализации стратегии инновационного преобразования инфраструктуры, являющейся важнейшим условием обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности региона, с менеджментом и идентификацией теории и практики управления её формированием.

Современный менеджмент не может быть представлен в виде четко сформулированных правил, рецептов деятельности. В нем находит отражение понимание того, что мы живем в очень сложном и быстро меняющемся мире, в котором подвержены изменениям даже сами закономерности, по которым этот мир существует и развивается. Поэтому современный менеджмент - это скорее система наиболее общих представлений об организациях, новая "управленческая философия", нежели свод готовых рецептов.

3. Адекватность региональной инфраструктуры новым реалиям, новым технологиям определяет перспективу развития не только региона, но и экономики всей страны. Кто осознал новые реалии, тот выбирает инновационные стратегии и программы действий развития инфраструктуры в

XXI веке на основе новой парадигмы. Все большая доля элементов инфраструктуры должна создаваться по новым технологиям, из инновационных материалов и новыми способами производства работ.

Институциональное переустройство общения предопределило разработку инфраструктурной и инвестиционной стратегий: выбор стратегии инновационного инфраструктурного международного партнерства; нового подхода к традиционно устоявшимся категориям инновационного прорыва в области экономики и инфраструктуры. Стратегия региона: переоценить взгляды на происходящие процессы, прояснить истоки грандиозных изменений; исходить из четких критериев инновационного стратегического мышления и потребностей региона в части трансформации электронных технологий, новой структуры экономики, технологического уровня.

Современным уровнем развития экономики востребован научный, творческий подход к управлению и организации работ в инфраструктурном секторе. Одним из важнейших составляющих успеха по инфраструктурному обустройству инновационной экономики регионов является стратегическое управление. Нуждается в научной разработке теория поиска альтернативных стратегий инновационного развития экономики регионов, осуществление отдельных региональных проектов на различных уровнях управления при генерировании инновационных идей, поиске новых знаний, новых теорий и направлений использования инноваций в конкурентной среде.

Современные стратегии управления должны быть направлены на: превращение теоретического знания в инновации; на возникновение наукоемких отраслей промышленности. При этом, например Д. Белл, обращал внимание на важность соединения научных исследований и разработок, что имеет огромное значение для внедрения инноваций в производственную практику. Проблема эффективного стратегического управления инфраструктурными преобразованиями, соответствующими инновационному развитию регионов, на сегодняшний день недостаточно изучена.

Стратегическое управление развитием инновационной инфраструктуры региона - это процесс последовательных действий региона по разработке и реализации стратегических альтернатив, который предполагает: постановку целей; разработку стратегии поведения отдельных хозяйственных объектов; экономическое обоснование стратегических альтернатив; расчет потребности ресурсов; систему оценок, анализа, контроля и коррекции стратегии поведения отдельных объектов. В качестве методологии стратегического управления автор предлагает следующий тип управления: на основе прогнозирования и экстраполяции тенденций движения развития инфраструктуры и за счет этого предвидение будущих ситуаций в регионе в целом; на основе предвидения изменений, возможных событий, в которых могут оказаться отдельные хозяйственные объекты.

4. Анализ инфраструктурного сектора как центрального для-реализации инноваций на мезоуровне, на примере Сахалинской области4 проведенный как экспертно-аналитическое исследование результатов социально-экономического развития Сахалинской области, который выявил: тренд хронического не освоения бюджетных средств для решения социально-экономических задач, в т.ч. на строительство инфраструктурных объектов; неэффективное использование бюджетных средств; с нарушениями, не по целевому назначению; упущены выгоды; С одной стороны — дополнительные доходы, профицит бюджета, миллиардные остатки средств на счетах, с другой — результаты неисполнения расходов областного бюджета. Главные причины: непринятие своевременных управленческих решений по использованию бюджетных средств и экономическая безграмотность, распорядители финансовых средств бухгалтерскую отчетность сдали с нарушениями законодательства, что ставит под сомнение достоверность всего документа.

Региональные органы власти осуществляют определенную инфраструктурную программу, как подсистему воспроизводственной системы региона. Главная цель-решение амбициозных инициатив: государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств, социальной сферы и региональной инфраструктуры; поддержка демографической ситуации, уменьшение миграции с острова, строительство инфраструктурных объектов: планируют: возведение мостового перехода с острова на материк; строительство предприятия по сжижению газа и др. В настоящее время инфраструктурные объекты в регионе создаются позднее основных, что значительно удорожает стоимость проекта, затягиваются сроки из-за возведения временных, на период строительства, инфраструктурных объектов, и лишь значительно позднее — постоянных инфраструктурных объектов.

Многие инфраструктурные объекты являются долгостроями по причине большого количества участников-инвесторов. Те, кто отвечает за строительство первой очереди, к моменту финансирования оказываются не платежеспособными и тем самым срывают последующие очереди, инвесторы которых могут оплачивать работы. Эффективность управления согласованным опережающим ростом инфраструктурных секторов региона не достигается. Необходимо применение других инструментов, методов и подходов к созданию инфраструктуры, к повышению эффективности использования инвестиций и, главное, к управлению для обеспечения развития инновационной экономики в Сахалинской области.

4 Сахалинская область выбрана для анализа как наиболее показательная в части инвестиционных возможностей и отсутствии людских ресурсов и как особо остро нуждающаяся в инновационных инфраструктурных преобразованиях. Если инфраструктуру области не совершенствовать, отток населения может быть необратимым

Конкурентным преимуществом Сахалинской области является то, что она имеет возможность самостоятельно инвестировать инновационное развитие экономики и создание соответствующей инфраструктуры. Но сейчас капитал региона не находит инновационно-производственного применения.

Инновационный потенциал организаций, осуществляющих проекты модернизации инфраструктуры, приведены ниже в табл. 1.

Таблица 1

Инновационный потенциал организаций, осуществляющих проекты модернизации инфраструктуры

Предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в МО: е т

1 0 1 Корсаков < 'Т 1 3 1 Макаров £ 1 Углегорск 11 || Смирных 1 1С о I 4 3 1 ^ о*

знер гет кмесхий 5 1 4 10

Рыбохоз яйств еммыи 4 г 4 2 2 2 5 2 43

А гропромы шлейный 6 1 1 1 2 1 1 1 14

Пи паевая и перерабатыв аюш,а я г 2 1 1 2 2 1 3 14

Транспорт (16) 3 9 4 46

¿вязь и информационные 14 1 15

Угольная отрасль (1) 1 1

Лесопрсмыш ленный 1 1

Строительств сС16) 14 1 1 16

Промышленность строительных 9 1 1 1 12

Торговля (6) 6 6

Жилиш^- комлунальное 2 2 1 5

Образование (3) 2 1 3

Здравоохранение(8) 7 г 8

С01ф|Лпьная сфера (31 1 1 1 3

Прочие отрасли (7) г 7

ИТОГО 86 в 9 2 19 3 4 3 4 0 3 0 0 1 3 2Г 5 О 3 174

В результате проведенного автором 8\\ЮТ-анализа выявлены сильные и слабые стороны экономического развития Сахалинской области (табл. 2).

Сахалинская область по инновационному развитию экономики значительно отстает от г. Москвы, Московской, Нижегородской, Томской, Тверской и других областей, республик Татарстан, Башкортостан и других, что подтверждают результаты рейтинга, проведенного НАИРИТ (национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий). Невысокая степень диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов, - еще один ключевой фактор, сдерживающий развитие Сахалинской области. На развитие научно-инновационной сферы Сахалинской области оказывают влияние ряд внутренних объективных факторов развития науки, техники и технологий.

Таблица 2

SWOT-анализ региональной инновационной системы

Сильные стороны Слабые стороны

1. Социально-экономический рост как условие ресурсного обеспечения инновационных процессов. 2. Поддержка руководством республики инновационного бизнеса, комплекс инструментов государственной под держки инновационной активности. 3. Значительный ресурс венчурного капитала, позволяющего диверсифицировать инвестиционные портфели и снижать инновационные риски. 1. Недостаточно проработанное нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности, приводящее к совмещению критериев инвестиционных и инновационных проектов. 2. Низкая доля посевного финансирования и поддержка более поздних стадий инновационного процесса. 3. Доминирование интересов получения прибыли над стратегией финансирования рисковых, радикальных инновационных проектов. 4. Отсутствие устойчивых процессов реинвестирования в научную сферу, низкая мотивация бизнеса на проведение собственных НИР. 5. Приоритет инвестиционной сферы при организации процессов коммерциализации новшеств, отсутствие ресурсов у высшей школы для полноправного участия в венчурном бизнесе 6. Неразвитая инновационная инфраструктура, что не позволяет сопровождать инновационные проекты с самых ранних стадий и с различной отраслевой направленностью. 7. Несистемная кадровая политика, нерегулируемый отток населения, неиспользование передового опыта, диффузии инноваций, слабое информационное поле инновационной деятельности

Возможности Угрозы

1. Активизация взаимодействия научного, инвестиционного секторов, малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий. 2. Интеграция с российской и мировой инновационной системой, участие в федеральных инвестиционных конкурсах и программах, привлечение международных управленческих знаний и венчурного капитала. 3. Участие в нормотворческих инициативах по улучшению законодательства в области инновационной деятельности 1. Снижение конкурентоспособности научного сектора, старение материальной базы науки, исчерпание научного потенциала. 2. Повышение зависимости от иностранных технологий, увеличение разрыва между отечественной наукой и производством. 3. Усиление дрейфа венчурного бизнеса в сторону «private equity», увеличение «долины смерти» в финансировании инновационных проектов на начальных этапа 4. Миграция населения. Условия жизни и работы хуже, чем на материке. 5. Неудовлетворительная инфраструктура.

К ним следует отнести отсутствие наукоемких подотраслей машиностроительного комплекса: неразвитость рынка на научно-

технологические знания и еще не сложившаяся система процесса коммерциализации технологий; технологическое отставание от мирового уровня и, как следствие, захват многих сегментов областного рынка зарубежными технологиями или продуктами, созданными на их базе; низкие затраты на науку и образование в структуре материального производства, которые отражаются в понятии «наукоемкость» отраслей экономики региона; неразвитость правовой базы интеллектуальной собственности; недостаточное качество и доступность социальных услуг в сферах здравоохранения и образования; экономия на развитии образования и здравоохранения.

Сложившиеся негативные тенденции в развитии человеческого потенциала, характеризующиеся: сокращением общей численности населения и численности занятых в экономике на фоне растущего демографического дисбаланса; растущей напряженностью в сфере обеспеченности квалифицированными кадрами. Сахалинская область не сможет поддерживать конкурентные позиции в инновационной экономике за счет качества профессиональных кадров.

Инновационная система Сахалинской области страдает от рода серьезных несоответствий. Прежде всего, предприятия не являются центральными игроками, которыми они должны быть, и это искажает баланс вклада государственного сектора в результативность российских инноваций. Переориентация текущей системы в направлении к производственным предприятиям, как центральным игрокам, потребует больше усилий, чем простая организация отраслевых институтов. Более благоприятные рамочные условия для инноваций, вместе с необходимыми финансовыми стимулами и другими политическими мерами играют важную роль.

Состояние инфраструктуры Сахалинской области определяется как объективными факторами (макроэкономическими условиями, положением региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными факторами, в первую очередь, кадрами местных администраций и методами регионального управления. При формировании дееспособной администрации целесообразно позаботиться о непрерывном повышении ее квалификации, внедрять приемы так называемого бенчмаркинга, т.е. целенаправленного использования передового опыта других регионов и городов.

5. Разработка инновационных дополнений к мероприятиям региональной целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2025». Решив за последние годы задачи создания институциональной основы и посткризисного восстановления производства, область получила возможность ставить амбициозные стратегические цели развития на основе использования вновь открывающихся возможностей. С другой стороны - оказалась перед необходимостью решения, как остающихся острых проблем, так и преодоления отмеченных долгосрочных вызовов. В настоящее время в

-Сахалинской области, реализуются различные стратегические документы: концепции, стратегические планы, программы социально-экономического развития, отличающиеся по содержанию и горизонту планирования развития региона. Большинство мероприятий «Стратегии» носят декларативный характер, представляют собой набор разрозненных, не взаимоувязанных между собой программных мероприятий; не содержат увязки с состоянием инфраструктурного устройства, соответствующего намечаемым планам; с прогнозом финансового положения региона, не встроены в бюджетный процесс и частно-государственное взаимодействие; не приводится как должен измениться процесс стратегического управления для достижения поставленных целей и оценки степени влияния программ на конечный результат. Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2025г. опирается на использование конкурентного преимущества, природно-ресурсный и транзитный потенциал территории, устойчивое наращивание экспорта продукции и модернизацию транспортной инфраструктуры,- это преимущества экономики региона.

Целостная система сведений о научно-инновационном потенциале области, необходимая для разработки стратегии развития области и для эффективного управления структурно-инвестиционными процессами в регионе, не создана, не проводилась, что является основным препятствием практической реализации инноваций и «Стратегии социально-экономического развития области до 2025». Стратегия была разработана без широкого использования инструментальных методов, без активного использования научных подходов, инноваций.

Основным содержанием программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» является формирование перечня приоритетных инвестиционных проектов, создание региональных институциональных элементов осуществления инвестиционной политики и регулирования отношений между субъектами инициирования, разработка инвестирования и реализации инвестиционных проектов в региональных отраслях экономики и социальной сферы. При этом учитывается, что инновационный характер тех или иных инвестиционных проектов (внедрение передовых технологий и оборудования, производство новой продукции, создание и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности) только повышают значимость инвестпроектов, характеризуют их как инновационные. Утверждать априори о будущей инновационности разрабатываемых проектов не убедительно. Мероприятия по инновационному развитию экономики региона в программе отдельной строкой не выделены, а подстрочно отмечено, что в связи с проектным подходом инновационные мероприятия будут предусматриваться в период разработки проектов. Особенностью программы является ее декларативный характер.

Основываясь на выводах проведенного анализа целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года», автором по каждому пункту программы предложены инновационные мероприятия (табл. 3).

Таблица 3

Разработка инновационных дополнений к мероприятиям региональной целевой программы «Стратегия развития Сахалина до 2025 г.»

Стратегия развития Сахалина до 2025 г. Мероприятия программы Инновации

Закрепление населения на территории области за счет: - формирования развитой экономики и комфортной среды обитания человека, достижение среднероссийского уровня социально-экономического развития - формирования численности населения и трудовых ресурсов в объемах, необходимых для решения экономических задач, стоящих перед областью, повышение качества человеческого капитала Инновационная модель развития региона: Потенциал региона направить прежде всего на создание материальных благ. Люди видят, что и в России, и в мире есть места, где им готовы предоставить все условия — и хорошую зарплату, и жилье, и социальное обслуживание. И климат в некоторых местах получше, чем на Сахалине. Если не создать привлекательную социально-бытовую, культурную среду, то люди будут уезжать. Как раз такую модель мы предлагаем реализовать на Сахалине — модель центра образования, науки и инноваций мирового уровня, который бы обеспечивал развитие ряда приоритетных направлений научно-технологического комплекса региона. Надо создать инфраструктурные условия, чтобы люди с Сахалина не хотели уезжать. В этом есть интерес не только сахалинцев, в этом интерес всей России. Молодежь - стратегический ресурс региона

В программе необходимо выделить основные инновационные контуры начала XXI века: информационные и телекоммуникационные технологии, медицина и здравоохранение, повышение рождаемости за счет особой региональной политики, привлечение на острова рабочих, служащих, специалистов за счет создания на островах лучшей жизни, чем на материках, возможности получать профессионально-техническое образование; высшее образование с уклоном на инновационное развитие экономики, защита окружающей среды, а также: развитие информатики как технологии, сформировавшей глобальный инновационный контур.

5 Здесь размешена только часть таблицы. В полном объеме она представлена в приложении 2 диссертации

Предложения по развитию инновационной деятельности

СЗ - расширение передня субсидии, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства ^^ на компенсацию части затрат связанных с созданием и внедрением инноваций;

-создание регионального венчурного инвестиционного фонда, позволяющего ^^ обеспечить финансирование малых инновационных компаний на всех стадиях 345

жизненного цикла,

- введение налоговых льгот на срок окупаемости проекта для малых инновационных компаний, реализующих проекты по разработке или внедрению технологических инноваций в приоритетных отраслях экономики и социального развития Сахалинской области;

- согласованность в действиях организаций инновационной инфраструктуры, направленных на активизацию хозяйствующих субъектов региона по разработке инноваций и регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности.

-наполнение сахалинского икте^нот-п^^шзнстпа информацией о формах и механизмах оказания государственной поддержки предприятиям, осуществляющим проекты в области инноваций.

Какая форма государственной поддержки инновационной деятельности необходима предприятиям области?

{опрос 611 предпринимателей, - Затрудняются с ответом

сентябрь 2010 года) - Ожидают организационной поддержки

- Нуждаются в информационной поддержке - Считают необходимой оказание финансовой поддержкй

Чтобы предложенные регионом и автором мероприятия носили реализационный характер и документальную подоснову, необходимо провести мониторинг достигнутого уровня развития экономики региона; постановку стратегических целей с учетом основных вызовов предстоящего периода; определение возможных сценариев долгосрочного социально-экономического развития; выработку механизмов реализации Стратегии. Среди инновационных направлений, предложенных автором, выделим: 1. Предложение о создании на промышленной основе инфраструктурной индустрии; 2. Повсеместно использовать метод диффузии и отбирать, в первую очередь, те инновации, которые имеют производственную применимость; 3. Развитие взаимовыгодного международного

сотрудничества в научной и инновационной сферах; 4. Увеличение доли инвестиций в высокотехнологичный сектор; 5. Интеграция с другими регионами; 6. Создание межрегиональных центров инноваций.

6. Структурные сдвиги, происходящие в экономике регионов, связаны не только с изменением соотношения доли сферы производства и сферы услуг, но и с внутренними структурными изменениями в сфере инфраструктурных услуг, где появляются инновационные направления, вытесняющие морально устаревающие.

Влияние данного феномена на условия, темпы и структуру общественного воспроизводства позволяет определить теорию и методологию построения модели инфраструктуры. Создание модели инфраструктурного обустройства инновационной экономики регионов рассматриваются как единый замысел с учетом преобразований и

соблюдением государственных интересов регионов, транснациональных корпораций, частного сектора. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов на инновационные преобразования управление инвестициями в инфраструктурной сфере сосредоточено на: достижении частно-государственного взаимодействия; партнерстве частных фирм, предприятий, организаций науки, вузов и государства по развитию инфраструктуры; госрегулировании столь масштабных задач, поиске сбережения инвестиционных ресурсов. Процесс формирования модели инновационной инфраструктуры региона представлен здесь как Проект.

В интересах инновационной экономики основными приоритетами модели инфраструктуры является ее инновационно-технологическое развитие и способность создать необходимые условия для развития инновационной экономики региона. Последовательность формирования модели инфраструктуры инновационной экономики региона следующая: разработка технического задания на модель региональной инфраструктуры инновационных производств; поиск такой модели инфраструктуры, которая, с одной стороны, отвечала бы новейшим тенденциям преобразования региона, а с другой - впитала в себя специфику Российских подходов к формированию целей и задач развития инновационной \ экономики на мезоуровне и всей страны.

Итак, создание новой концептуальной модели инфраструктуры инновационной экономики региона увязывается с решением комплекса проблем реформирования структуры экономики региона и страны в целях повышения темпов экономического роста. Все фазы создания модели инфраструктуры: начальная — концепция; завершающая — ввод в эксплуатацию и сквозное управление всем этим процессом — представляются и реализуются как единый Проект.

7. Научно-методический подход к определению экономической эффективности модели инфраструктуры инновационной экономики на мезоуровне заключается в том, что экономическую эффективность концептуальной модели инфраструктуры предлагается рассматривать с двух позиций: внутриинфраструктурного эффекта и эффективности в основной деятельности; затем совокупность полного (сопряженного) эффекта и эффективности, которые возникают в основной деятельности региона.

Экономическую эффективность модели целесообразно рассмотреть через устраняемые потери, которые имели место из-за несовершенства инфраструктуры региона и несоответствия ее инновационному развитию экономики региона. Эти потери следует понимать в «широком» и «узком» смысле. В «широком» смысле - это разрыв между сложившимся уровнем удовлетворения потребностей населения региона и объективно возможным, исходя из наличия средств и ресурсов. В «узком» смысле потери - это неиспользуемые или не оптимально используемые возможности в основной деятельности региона. Методик, которые бы позволяли, определив

эффективность региональной инфраструктуры, определить ее воздействие на эффективность инновационной деятельности региона в количественном выражении не существует.

Поэтому предлагается рассмотреть расчет эффективности капитальных вложений в «модель инфраструктуры», сопоставив их с потерями, которые можно избежать за счет капитальных вложений в данный проект модели инфраструктуры инновационной экономики.

Годовые затраты на эти мероприятия (К„) сопоставляются:

во-первых, с годовой выгодой от сокращения ущерба, связанного с потерями (У);

во-вторых, с годовым приростом прибыли региона в результате инфраструктурных преобразований в соответствии с новой моделью (Д)

К„ < (у + Д).

При расчете общей эффективности капитальных вложений на создание модели инфраструктуры для развития инновационной экономики на мезоуровне предлагается использовать следующие показатели:

э п„+под " кн '

где Пи - сокращение потерь или прирост экономического эффекта в инфраструктуре (внутриинфраструктурный эффект) - сокращение потерь за счет совершенствования проектных решений; сокращение сроков строительства; сокращение объемов незавершенного строительства; оптимизация выбора места строительства, более совершенного с точки зрения производительности и сборности; прогнозирования дальнейшего развития регионов; контроля за расходованием капитальных вложений на строительство инфраструктуры;

Под - сокращение потерь или прирост экономического эффекта в основной деятельности - обеспечение капитальными вложениями строящихся объектов в соответствии с графиками их строительства; совершенствование технико-экономических расчетов, развитие сети промышленных объектов; совершенствование системы управления инфраструктурой; совершенствование нормативно-законодательной базы по инфраструктуре; совершенствование индустриальной базы инфраструктуры; сотрудничество с международными и отечественными участниками по совместному участию в создании межрегиональной и национальной инфраструктурой.

Учитывая весьма важную роль показателей Пти и Под для повышения экономической эффективности универсальной модели остановимся на них несколько подробнее.

Эффективность «модели» может быть получена за счет совершенствования:

технико-экономического обоснования;

процесса отбора исходных данных: выбор места строительства, наличия общегосударственной инфраструктуры: дорог, источников, тепловодо- энергоснабжения и др.;

прогноза экономического развития района обслуживания; совершенствования проектных решений.

В этом отношении, как было отмечено выше, регионы имеют ряд нерешенных методологических и нормативных проблем: отсутствуют ведомственные технологические нормы проектирования, строительные нормы проектирования, нормали, стандарты, типовые решения. Отсутствует индустриальная база, на основе которой создавалось бы мобильное модульное обустройство инфраструктурных объектов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Колотовкина И.Ю., Кузнецова А.И. Обоснование перспективных направлений инновационного развития инфраструктуры Сахалинской области И Транспортное дело России. - 2011. - № 6 (91). - 1,0 п.л. (в т.ч. автора - 0,7 п.л.).

2. Колотовкина И.Ю. Инфраструктурные факторы инновационного преобразования региональных экономических систем. Теоретический аспект // Транспортное дело России. - 2012. - №5. - 0,7 п.л.

3. Колотовкина И.Ю., Кузнецова А.И. Инфраструктура как необходимое условие устойчивого развития инновационной экономики региона // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. - 2012. -№3(8). - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Колотовкина И.Ю. Особенности развития инновационной экономики в Сахалинской области // Материалы X международной научно-практической конференции студентов и аспирантов Московского университета имени. С.Ю. Витте, 20 апреля 2012 г. - 0,6 п.л.

5. Колотовкина И.Ю., Кузнецова А.И. Стратегический менеджмент в развитии инновационной инфраструктуры региона I Монография «Концептуальные основы управления социально-экономическими структурами и процессами / Под общей редакцией проф. Семенова A.B. - М.: НОУ ВПО МУ им. С.Ю. Витте. - 2012. - 1,5 п.л. (в т.ч. автора - 0,8 п.л.).

6. Колотовкина И.Ю. Анализ инфраструктурного сектора как центрального для развития инновационной экономики в Сахалинской области // Образование и право. - 2012. - №9 (37). - 0,6 п.л.

Колотовкина Инна Юрьевна

НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МЕЗОУРОВНЕ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.12.2012 г. Формат 60x84Vi6. Гарнитура «Times New Roman PS МТ». 1,63 п. л. Тираж 100. Заказ -12.

Издательство Сахалинского государственного университета 693008, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290 E-mail: izdatelstvo@sakhgu.ru

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «СахГУ» 693008, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290 E-mail: polygraph@sakhgu.sakhalin.ru