Народнохозяйственный комплекс Сталинграда: особенности восстановления в военный и послевоенный период, 1943-1959 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмина, Эмма Вячеславовна
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Эмма Вячеславовна

Г ф Введение.

Глава 1. Сталинград в хозяйственной системе СССР.

Глава 2. Особенности формирования и использования j, трудовых и материальных ресурсов для восстановления промышленности и городского хозяйства Сталинграда.

Глава 3. Финансово-кредитный механизм обеспечения \щ восстановительных работ.

Глава 4. Роль опыта Сталинграда в общенациональной политике восстановления народного хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Народнохозяйственный комплекс Сталинграда: особенности восстановления в военный и послевоенный период, 1943-1959 гг."

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях наметившихся тенденций выхода России из кризисного состояния в значительной степени возрастает интерес к освоению антикризисных стратегий. Назрела необходимость анализа основных уроков и выводов становления отечественной экономики и использования имеющегося опыта при разработке общегосударственных экономических программ.

В этой связи особый интерес представляет изучение процесса восстановления разрушенного войной хозяйства, который, по сути, отражает механизм выхода экономики из кризиса. Возрождение потенциала освобожденных и прифронтовых районов в условиях продолжавшихся военных действий в первую очередь было продиктовано необходимостью наращивания боевой мощи страны для обеспечения победы. Одновременно закладывались основы послевоенного экономического развития.

Победа под Сталинградом, положившая начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, позволила приступить к возрождению города и стать ему первым комплексно восстанавливающимся объектом в СССР. Здесь, в условиях войны, при полностью разрушенном городском хозяйстве и минимальном населении, были заложены основы организации восстановительных работ и механизм их обеспечения необходимыми ресурсами. Опыт Сталинграда был использован в дальнейшем и сыграл значительную роль в выработке и реализации общенациональной политики восстановления разрушенного хозяйства страны. Но, в настоящее время не все уроки преодоления кризисного состояния извлечены и применяются в полной мере.

Между тем, опыт создания единого экономического пространства, единого антикризисного центра, четкого взаимодействия всех регионов, согласованности всех структур государственных, общественных и хозяйственных органов в центре и на местах для решения экономических задач имеет немаловажное практическое значение. Сейчас он особенно необходим, в связи с неоднократными попытками восстановления хозяйственных связей, разрушенных при распаде союза, а также в условиях, связанных с возможными военными конфликтами, эпидемиями, техногенными катастрофами и другими форс-мажорными ситуациями.

Освоение опыта восстановления разрушенного войной хозяйства, его осмысление в максимально возможном объеме позволит выработать рекомендации для современной экономики и системы финансов. Кроме того, значительный интерес приобретает проблема сочетания административно-хозяйственных рычагов управления с чисто рыночными приемами и методами такими, например, как налоговые льготы и четко работающее местное налогообложение в условиях, когда радикально возрастает необходимость в финансовых средствах под давлением изменяющейся не в лучшую сторону конъюнктуры.

Степень изученности проблемы.

В исследованиях, посвященных военной экономике и тенденциям ее развития1, и обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны2 были рассмотрены общие мероприятия по возрождению хозяйства

1 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., I960.; Гладков К А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. М., 1970.; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.; Советская экономика в период Великой отечественной войны, 1941 -1945. М., 1970.; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938 - 1945. М., 1978.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945. М., 1985.; Экономика страны накануне и в годы Великой Отечественной фойны. СПб-Пушкин, 1998.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945. М., 1965.; Деборин Г.А., Телъпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М., 1975.; История второй мировой войны, 1939 - 1945: В 12 т. М., 1976.; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982.; Источники победы Советского народа в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945 / Отв. ред. Г.А. Куманев. М., 1985. на освобожденной от оккупации территории. Одной из первых работ, написанной на основе обширного статистического материала и дающей глубокий анализ развития экономики во время войны, является работа Н.А. Вознесенского1. Его идеи, посвященные восстановлению разрушенного хозяйства, стали основой большинства последующих исследований по данной проблематике.

По истории Великой Отечественной войны в послевоенный период были проведены сотни научных конференций, среди которых можно выделить и те, где проблема возрождения освобожденных и прифронтовых районов являлась предметом специального обсуждения2. Большой вклад в ее изучение внесли В.А. Ежов, А.В. Митрофанова, Г.Г. Морехина, Г.Б. Поляк, Ю.А. Приходько, Г.А. Куманев, Н.И. Кондакова, Г.Г Тельпуховский, B.JI. Пянкевич и др.3, рассматривающие различные аспекты восстановления разрушенного хозяйства, как во время войны, так и в послевоенный период. Были проведены и специальные исследования, посвященные отдельным отраслям промышленности и транспорта, всенародной помощи; роли партии, комсомола, рабочего

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период отечественной войны. М.,1948.

2 Всемирно-историческая победа советского народа, 1941 - 1945: Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы над Германией / Под ред. А.А. Гречко. М., 1971.; Советский тыл в Великой Отечественной войне: Сб. статей. М., 1974. Кн. 1-2.; Великая победа советского народа 1941 - 1945: Материалы научной конференции, посвященной 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1976.; Восстановление народного хозяйства освобожденных и прифронтовых районов СССР в 1941 - 1945 гг.: Сб. статей. М., 1983.; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945. М., 1986.; 40 лет Великой Победы: Сб. статей / Под общ. ред. акад. П.Н. Федосеева. М., 1987.; Народ и война: 50 лет великой Победы. СПб., 1995.

3 Морехина Г.Г. Восстановление народного хозяйства Советского Союза на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1961. № 8.; Приходько Ю.А. Восстановление промышленности в освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов СССР, 1942 - 1945 // История СССР. 1968. № 6.; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии, 1942 - 1950. М., 1973.; Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М., 1986.; Пянкевич B.JT. Возрождение советской экономики в годы Великой Отечественной войны: Проблемы историографии. СПб., 1999. класса, крестьянства в восстановительном процессе1. В документальных сборниках по истории войны, областных организаций КПСС и ВЛКСМ также опубликовано немало интересных материалов.

Зарубежные авторы при анализе советской экономики во время войны М. Харрисон (Великобритания), К. Зегберс (ФРГ), Дж. Миллар и С. Линц (США), Дж. Боффа и др.2 сосредоточили внимание на роли внешних источников, в основном поставок по ленд-лизу, в восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства СССР. При этом до последнего времени, многие их позиции о значении экономической помощи союзников не совпадали с взглядами отечественных исследователей.

В отечественной и зарубежной историографии, на фоне более подробной разработки проблем перестройки народного хозяйства страны в условиях военного времени, малоисследованными остались некоторые вопросы, имеющие принципиальное значение для изучения восстановительного процесса. Например, в работах по истории финансов и кредита В.П. Дьяченко, А.Г. Зверева, К.Н. Плотникова и др.3 и специализированной работе по финансам во время войны М.Л. Тамарченко4 основное внимание сосредоточено на вопросах обеспечения

1 Двойнишников М.А. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период. М., 1977.; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР, 1943 - 1950. М., 1978.; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда, 1943 - 1950. Л., 1982.; Казанцев Б.Н. Восстановление и развитие черной металлургии СССР, 1945 - 1950. М.,

1984.; Синииын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

2 Харрисон М. Советское производство, 1941 - 1945 гг. К переоценке // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Harrison М. Soviet planning in peace and war, 1938 - 1945. Cambridge et al., 1985; Segbers K. Die Sowjetunion im Zweiten Weltkrieg. Mbnchen, 1987.; The impact of Word War II on the Soviet Union / Ed. by S.J. Linz. Totowa,

1985. Боффа Дж. История Советского Союза: В 2 т. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы, 1941 - 1964 / Пер. с итал. М., 1994.

3 Финансы СССР за XXX лет. М., 1947.; Плотников КН. Очерки истории бюджета советского государства. М., 1954.; Зверев А.Г. Национальный доход и финансы СССР. М., 1970.; Дьяченко В.П. История финансов СССР, 1917 - 1950. М., 1978.; Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996.

4 Тамарченко М.Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М„ 1967. финансовыми ресурсами военной экономики; мобилизации обязательных и добровольных платежей населения и роли всенародной помощи. До сих пор недостаточно исследована система финансирования строительных и производственных работ на освобожденной территории, взаимодействие бюджетов различных уровней, налоговый и кредитный механизмы.

В значительной части публикаций об успехах в возрождения промышленности и всего народного хозяйства в условиях войны основной упор делался на исследование восстановления тяжелой промышленности, выпускающей продукцию непосредственно для нужд фронта, и недостаточное внимание уделялось «гражданским» отраслям (легкой, пищевой, лесной и строительной промышленности, топливно-энергетическому комплексу и др.) При этом, во многих случаях, увеличение масштабов капитального строительства, объемов капитальных вложений в народное хозяйство, рост основных производственных фондов и объемов выпуска валовой продукции фиксировались вне динамики, без сопоставления с довоенным уровнем. Недостаточно раскрыта и проблема оценки потерь экономического потенциала и условий проведения восстановительных работ в освобожденных районах.

Нельзя не согласиться с выводом некоторых ученых о том, что состояние научной разработки истории восстановления разрушенного войной хозяйства не соответствует уровню изучения Великой Отечественной войны, при этом, несмотря на многочисленность работ, очевиден дефицит оригинальных концепций и интересных подходов1. Схематичность исследовательских подходов не позволяет выявить реальный механизм достижения успеха и упрощает историческую реальность. Традиционно у нас восстановительный период освещался с точки зрения господствовавшей в то время идеологии, основное внимание

1 Ежов В.А. Особенности восстановления народного хозяйства // Советский тыл. Кн. 2. С. 171.; Пянкевич В.Л. Возрождение. С. 8. было сосредоточено на показе преимуществ социалистической системы, экономических достижений. По-новому, объективно, без идеологического налета этот материал практически еще не исследовался. Не проводился анализ субъективных и объективных причин имевшихся недостатков практики реализации восстановительных мероприятий, а ряд экономических вопросов практически выпал из поля зрения исследователей, что не позволило в полной мере изучить и учесть на будущее уроки выхода страны из кризисного состояния.

По истории восстановления Сталинграда защищены три кандидатские и одна докторская диссертации1, в которых дан общий обзорный анализ этого периода, введены в научный оборот доступные в то время архивные материалы, сделаны определенные обобщения. Основное внимание уделялось показу достижений, конечных результатов, как восстановления, так и производства, при этом не был охвачен весь хозяйственный механизм, не рассматривались трудности решения стоящих задач и их обеспечения необходимыми ресурсами.

Для исследования военного периода большой интерес представляют мемуары председателя Сталинградского городского комитета обороны А.С. Чуянова2. Высокой оценки заслуживают монографии М.А. Водолагина3 и коллективные работы и сборники документов по истории областных организаций КПСС и BJIKCM4. Определенный вклад в

1 Благоразумов Н.И. Большевики Сталинграда в борьбе за восстановление города-героя, 1943 - 1945 гг.; Смирнова Е.В. Комсомол - верный помощник большевистской партии в борьбе за восстановление города-героя Сталинграда, 1943 - 1945 гг.; Короткое А. Восстановление и развитие тяжелой промышленности Сталинграда в послевоенный период, 1945 - 1950 гг.; Люшин С.П. Восстановление и развитие города-героя Волгограда, 1943 - 1964.

2 Чуянов А.С. Сталинград возрождается. М., 1944.; Чуянов А.С. На стремнине века: Записки секретаря обкома. М., 1976

J Водолагин М.А. Сталинград в Великой Отечественной войне, 1941 - 1943. Сталинград, 1949.; Водолагин М.А. Волжская твердыня. М, 1962.; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1968.

4 Летопись Волгоградского комсомола, 1917 - 1974. Волгоград, 1974.; Очерки истории Волгоградской организации ВЛКСМ: Сб. статей. Волгоград, 1982.; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985. разработку проблемы восстановления Сталинграда внесли участники международной научной конференции ученых Волгограда и Кельна1, которые впервые провели сравнительный анализ путей возрождения различных сфер общественной и частной жизни двух городов.

Таким образом, отдельные сюжеты восстановления Сталинграда исследованы, но весь сложный процесс возрождения социально-экономической жизни города еще не отражен: не раскрыты некоторые аспекты принудительной мобилизации трудовых и финансовых ресурсов, поступление импортного оборудования и трофейного имущества и их роль и др., что деформирует представление о происходивших процессах. Специального историко-экономического исследования восстановления Сталинграда в условиях военной экономики и ее перехода на мирные рельсы, выявления особенностей организации работ и механизмов их обеспечения необходимыми ресурсами проведено не было.

Между тем, изучение опыта возрождения экономики на освобожденной от врага территории и системы организации труда и мобилизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов имеет большое значение. Учет и обобщение огромного фактического материала, сосредоточенного в трудах историков, экономистов, посвященных восстановительным работам на освобожденных территориях, а так же появившаяся большая доступность архивных материалов, введение их в научный оборот, позволяет воссоздать объективное представление об этом военном этапе развития нашей страны, уточнить и проверить сложившиеся взгляды историков, выявить общие черты и региональные особенности восстановительного процесса и его значение для дальнейшего развития страны. Окончание войны в Сталинграде и Кельне, 1943 - 1945: Материалы научной конференции / Под ред. М.М. Загорулько, И. Дюльффера. Волгоград, 1997.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить особенности организации и обеспечения финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами восстановления разрушенного войной хозяйства, на основе исторического опыта возрождения Сталинграда. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

• проанализировать экономическое развитие Сталинграда в первые военные годы и оценить потерю экономического потенциала, связанную с его разрушением;

• выявить особенности восстановления промышленности и городского хозяйства в их взаимосвязи и взаимовлиянии;

• показать механизм обеспечения восстановительных работ и производства необходимыми трудовыми и материальными ресурсами;

• раскрыть финансово-кредитный механизм обеспечения, как восстановительных работ, так и восстановленных объектов;

• определить роль опыта Сталинграда в общенациональной политике восстановления разрушенного хозяйства.

Объект исследования — восстановление разрушенного войной хозяйства.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, тенденции и механизмы, формирующиеся в процессе восстановления разрушенного хозяйства (на примере Сталинграда).

Методология исследования формируется на основе использования многофакторного анализа, что дает возможность изучать тему через комплексное исследование различных факторов, влияющих на восстановительный процесс. Изложение материала строится в соответствии с принципом историзма, позволяющим рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности. В процессе исследования применялись методы статистического и сравнительно-исторического анализа.

Теоретическую базу работы составили концепции и идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Источниковая и информационная база. Проведенное исследование построено в основном на делопроизводственных материалах органов государственной власти и промышленных предприятий, большая часть которых хранится в архивах и вводится в научный оборот впервые. Наиболее важными для данной работы оказались материалы фондов Государственного архива Волгоградской области (отчеты областного и городского финансовых отделов, материалы по деятельности учреждений Госбанка, Промбанка и Комбанка, данные о ходе восстановления отдельных предприятий и объектов городского хозяйства и др.)1, Центра документации новой истории Волгоградской области (фонды горисполкома и облисполкома)2, Российского Государственного Архива экономики (постановления Госплана СССР)3. Использование сведений фонда документальных материалов секретного делопроизводства Архива управления федеральной службы безопасности РФ по Волгоградской области4, позволило отразить планы и деятельность немецких войск во время частичной оккупации города, положение в Сталинграде после освобождения и дать подробную экономическую характеристику его районов. Нами использовались и материалы, опубликованные в сборниках

1 ГАВО. Ф. 71. (Горисполком). Ф. 461. (Финансовый отдел). Ф. 2800. (Волгоградская областная контора Госбанка СССР). Ф. 2692. (Волгоградская областная контора Промбанка). Ф. 4646. (Сталинградский областной коммунальный банк). Ф. 76. (Завод «Красный Октябрь»). Ф. 6032. (Сталинградский тракторный завод) и др.

2 ЩЩИВО. Ф. 71. (Горисполком). Ф. 113. (Облисполком).

3 РГАЭ. Ф, 4372. (Государственная плановая комиссия СССР).

4 Архив УФСБ РФ по Волгоградской области. Фонд документальных материалов секретного делопроизводства. Оп. 17, 18, 68, 69. документов и статистических сборниках по народному хозяйству СССР и Волгоградской области1.

Делопроизводственные материалы органов государственной власти и предприятий позволяют по новому взглянуть на постановления Государственного комитета обороны, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б). Часть этих решений опубликована в советское время купюрно2 и использовалась, главным образом, в идеологических целях, поэтому подбор документов часто носил случайный, иногда тенденциозный характер.

Из публикаций документов новейшего времени следует особо отметить сборник «Военнопленные в СССР, 1939 - 1956 гг.»3, который отличается полнотой и объективной подачей материала и содержит важный пласт документов об использовании труда военнопленных.

Ценную дополнительную информацию нам удалось почерпнуть из центральной и местной периодической печати, которая содержит свидетельства написанные по горячим следам событий. Вместе с тем, учитывая то, что основные публикации того времени преследовали, в том числе и агитационные и пропагандистские цели, мы по возможности проверили их данными делопроизводственных материалов, что позволило уточнить сложившиеся представления о ходе восстановления Сталинграда в 1943 - 1950 гг. Поднятый из руин: Сб. документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда, 1943 - 1960. Волгоград, 1962.; В дни суровых испытаний: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1966.; Культурное строительство в Волгоградской области: Сб. документов и материалов: В 2 т. Т. 2. 1940 - 1980. Волгоград, 1981.; Советы -власть народная, 1917 - 1983: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1983.; Сталинград, 1942 - 1943: Сб. документов. М., 1995.

2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2, 3. М., 1958.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, Т.З. М., 1968.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд-е 8-е, доп. и исп. Т.6. М., 1971.

3 Военнопленные в СССР, 1939 - 1956: Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Царевская. М., 2000.

Денежное исчисление дано в масштабе цен рассматриваемого периода.

Положения, выносимые на защиту.

- Успешное восстановление разрушенного хозяйства сразу же после освобождения оккупированных врагом территорий было обеспечено сложившейся в СССР плановой централизованной системой управления экономикой, которая позволила в короткие сроки не только мобилизовать необходимые материальные, финансовые и трудовые ресурсы, но и эффективно их использовать. Командно-административная система показала себя в достаточной степени гибкой и эффективной в силу того, что она четко претворяла в жизнь мероприятия в соответствии с заранее разработанным планом, умела вырабатывать приоритеты, сосредотачивать в нужном месте необходимое количество ресурсов, назначать ответственных лиц за проведение тех или иных мероприятий, и в последствии, четко контролировать их выполнение. Именно этот блок в значительной степени утрачен нынешней государственной структурой, которая, в данное время, не может наладить действенного контроля над исполнением законодательных актов, указов, постановлений современного руководства.

- С восстановления Сталинграда во время войны начался новый этап в развитии промышленного потенциала страны. Город стал исходным пунктом комплексного восстановления разрушенного хозяйства освобожденных районов СССР. Опыт возрождения общественно-хозяйственной жизни в Сталинграде сыграл значительную роль в выработке и реализации общенациональной политики восстановления. Методы организации работ в городе, механизмы их обеспечения необходимыми ресурсами были использованы в дальнейшем, по мере освобождения от оккупации новых районов страны.

- Военно-промышленный комплекс являлся во время войны главным направлением, основным приоритетом и своеобразным стержнем восстановительной программы. Его восстановление в Сталинграде потребовало расширения и дальнейшего развития энергосистемы, транспорта, промышленности строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. В Сталинграде, располагающим значительным военно-промышленным комплексом, решение жилищных и социальных проблем легло во многих случаях на плечи крупных предприятий, что позволило, хотя и с определенными трудностями, решить задачи восстановления городского хозяйства. На «естественные монополии» была возложена ответственность и нагрузка по созданию минимально необходимых условий для своих работников: по снабжению продовольствием, строительству общежитий и жилых домов, обеспечению работы бань, прачечных, столовых, магазинов и др.

Процессу восстановления Сталинграда были присущи как общие тенденции, характерные для всех освобожденных районов и определенные совокупностью мер общенациональной восстановительной политики, так и региональные особенности, обусловленные взаимодействием различных факторов и связанные с отклонениями в механизмах реализации разработанных мер в конкретных экономических условиях.

Научная новизна работы. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

- Выявлены и сформулированы две группы наиболее значимых факторов, влияющих на процесс восстановления. Первая группа -факторы, заданные изначально: система управления экономикой, экономический потенциал и экономико-географическое положение исследуемого региона. Вторая группа - переменные факторы, связанные с конкретной экономической ситуацией: механизмы мобилизации и распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, которые оказывали не только прямое влияние, но и сами совершенствовались и изменялись в процессе восстановления.

- Уточнена периодизация восстановительного процесса. Доказано, что восстановление Сталинграда стало началом нового этапа развития экономического потенциала страны во время войны и исходным пунктом комплексного восстановления разрушенного хозяйства СССР, опыт которого был использован в дальнейшем и сыграл немаловажную роль в выработке мер общенациональной восстановительной политики.

- Сформулированы основные принципы подхода к восстановительным мероприятиям: централизованное финансирование, административная мобилизация трудовых ресурсов, планомерность выделения ресурсов, програмность строительства, комплексность застройки. В исследуемый период не было колебаний относительно первоочередности развития той или иной отрасли. Приоритеты были четко ранжированы, под них подводились имеющиеся ресурсы, которые строго и справедливо распределялись в соответствии с первоочередными задачами.

- На примере Сталинграда раскрыт механизм централизованного финансирования, как восстановительных работ, так и восстанавливаемых объектов, который был в достаточной степени «прозрачным» и легко контролируемым, и показан налоговый механизм рассматриваемого периода.

- Раскрыты характеристики и роль, ранее не рассматриваемых при анализе восстановления, источников материальных и трудовых ресурсов: трофейного имущества, военных, военнопленных и спецконтингента.

- Сформулированы особенности восстановления Сталинграда, обусловленные стратегическим значением города, значительным удельным весом общесоюзной промышленности, выгодным экономико-географическим положением, продолжением работы основных предприятий во время военных действий в городе, степенью разрушения, синхронизацией с завершением эвакуации промышленности в восточные районы, деятельностью городского комитета обороны, возникновением черкасовского движения.

Практическая значимость работы определяется тем, что в исследовании показаны алгоритм антикризисных мероприятий и порядок их проведения, взаимосвязь различных направлений жизнедеятельности, отработанный механизм финансирования, контроля, мобилизации налоговых поступлений, изменения кредитной политики и взаимоотношения центральной власти с региональными органами управления. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности по восстановлению разрушенных в результате природных, техногенных катастроф и военных действий крупных промышленных городов. Они могут привлекаться для последующих исследований по истории народного хозяйства СССР (России) рассматриваемого периода и истории финансов, а так же при подготовке лекций и семинаров по экономической истории, регионоведению и др.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, ежегодных Краеведческих чтениях в Волгоградском обществе краеведов (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), конференции в музее-панараме Сталинградской битвы (1999 г.), конференциях преподавательского состава Волгоградского государственного университета (1999, 2000 гг.) По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузьмина, Эмма Вячеславовна

Заключение

На основе архивных источников, как опубликованных, так и вводимых в научный оборот впервые, и литературы, отражающей отдельные моменты по исследуемой теме и периоду, удалось выявить достаточную на наш взгляд базу для того, чтобы реализовать поставленные в исследовании цель и задачи. Это позволило пересмотреть и дополнить некоторые выводы и положения, которые содержались в работах, затрагивающих тему восстановления Сталинграда и других освобожденных районов в условиях функционирования военной экономики и ее перехода на мирные рельсы.

Проведенное исследование позволило отразить особенности развития отдельных отраслей и сфер городского хозяйства в их взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии. На основе изучения опыта Сталинграда показаны основные направления восстановительного процесса и факторы, на него влияющие, а так же раскрыты новые аспекты обеспечения проводимых работ необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Изучение экономического развития Сталинграда до разрушения показывает, что выгодное экономико-географическое положение и развитый водный и железнодорожный транспорт, успешное развитие в довоенный период металлургии и машиностроения, значительный удельный вес предприятий общесоюзного значения, как по объему выпускаемой продукции, так и по стоимости производственных фондов, позволили с началом войны занять промышленности города важное место в системе слаженного военного хозяйства. Росту военно-промышленного потенциала Сталинграда, в том числе способствовали и "вынужденные инвестиции" - размещение предприятий и производительных сил, эвакуированных с западных областей Союза. Превращение города в один из стратегических центров в обеспечении возрастающих потребностей фронта и потери значительного потенциала, связанные с его разрушением, предопределили особое внимание к нему органов государственный власти, которые в сложных военных условиях приняли решение о необходимость его быстрейшего включения в военное производство и установили сжатые сроки восстановительных работ.

Во время войны всеми восстановительными работами в городе руководил Сталинградский городской комитет обороны, который по сути являлся единым антикризисным штабом, обеспечившим организацию и координацию деятельности по проведению первоочередных мероприятий и созданию системы жизнеобеспечения на восстанавливаемой территории.

На начальном этапе, в условиях полностью разрушенного хозяйства и острой нехватки рабочих рук, большую роль сыграли военные, проделавшие значительную работу по разминированию, расчистке завалов, захоронению трупов, обустройству жилья, магазинов, столовых, восстановлению дорог, мостов и железнодорожного транспорта.

После завершения Сталинградской битвы широким фронтом началось трудовое использование военнопленных и на восстановительных, и производственных работах. Военнопленными и спецконтингентом был проделан значительный объем работ по восстановлению корпусов основных заводов города, транспортных магистралей, жилых домов, зданий школ, больниц, поликлиник, столовых и по обустройству собственных лагерей, при этом государство понесло минимальные расходы на их содержание.

Синхронизация периода освобождения Сталинграда с вступлением в строй большей части эвакуированных предприятий в восточных районах позволила перебросить в город ряд специализированных строительных организаций, оснащенных необходимой техникой и квалифицированными кадрами, а так же отвлечь часть материальных и финансовых ресурсов.

Быстрое восстановление крупных промышленных предприятий общесоюзного значения было определено специальными постановлениями о первоочередном выделении для них необходимых ресурсов. При этом частичному решению проблемы технического и материального обеспечения строительных организаций и восстанавливаемых объектов способствовало трофейное имущество: сначала техника и материалы, собранные на освобожденной территории, затем - оборудование, вывезенное с германских заводов и репарационные поставки.

Успешное восстановление общесоюзной промышленности "потянуло за собой" расширение и дальнейшее развитие энергосистемы, транспортного хозяйства, промышленности строительных материалов, восстановление жилья в заводских поселках и заложило основу возрождения всей экономики города. В Сталинграде, обладающем значительным военно-промышленным комплексом, решение жилищных и социальных проблем легло во многих случаях на плечи предприятий. И это один из факторов, который позволил, хотя и с трудностями и с определенными отставаниями, решить задачи восстановления городского хозяйства.

Естественные монополии, которыми в рассматриваемый период являлись предприятия военно-промышленного комплекса, взяли на себя частичную ответственность и нагрузку по решению ряда проблем по обеспечению своих работников необходимыми жилищно-бытовыми условиями. Данный опыт использования монополий как антикризисных блоков, на которые государство может возложить решение отдельных проблем, может найти практическое применение и сегодня.

В связи с полным разрушением хозяйства города, его промышленности и транспорта и практическим отсутствием объектов обложения по ним, в первые годы восстановления большую роль в формировании доходов местного бюджета играли средства населения, мобилизованные в форме добровольных и обязательных платежей: были собраны значительные средства по военному налогу, подоходному налогу с населения, суммам от реализации государственных военных займов и денежно-вещевых лотерей. Так же необходимо отметить, что уже в 1943 г., в первый год после освобождения Сталинграда были мобилизованы по городу и переданы в государственный бюджет налоги и неналоговые доходы на сумму более 278 млн. руб. (для сравнения на восстановление города из общесоюзного бюджета в 1943 г. было выделено около 300 млн. руб.)

Преобладающая часть проведенных во время войны и послевоенный период работ по восстановлению Сталинграда была профинансирована непосредственно из общесоюзного бюджета. Из него шло финансирование восстановления крупной промышленности и, частично, жилищного хозяйства и социальной сферы. Средства местного бюджета направлялись, в основном, на содержание учреждений здравоохранения и просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, органов управления и отдельных предприятий местной промышленности.

Существовавшая финансово-кредитная система позволила не только мобилизовать необходимые для восстановления финансовые ресурсы, но и обеспечила успешное их использование за счет эффективного механизма финансирования и кредитования восстанавливаемых объектов. Финансирование строительных организаций, промышленных предприятий и других объектов на освобожденной территории осуществлялось соответствующими банковскими учреждениями, отвечающими за определенные виды деятельности. В результате, различные подразделения государственной банковской системы не конкурировали друг с другом, а сосредоточились на определенных участках, которые были профильными для данных банков, что позволило достичь максимального народнохозяйственного эффекта.

В рассматриваемый исторический период мобилизованные финансовые ресурсы строго распределялись в соответствии с выбранными приоритетами, а банковские структуры осуществляли постоянный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью обслуживаемых ими предприятий и организаций. В результате сам механизм финансирования восстановительных работ был "прозрачным" и, следовательно, легко контролируемым, что исключало возможность хищения и нецелевого использования средств, характерную для сегодняшнего времени.

Существовавшая в СССР административно-командная система управления экономикой адаптировалась к условиям войны и функционировала вполне устойчиво. Усиление централизации, жесткий мобилизационный подход и плановые начала позволили в военное время обеспечить восстановление разрушенного хозяйства необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Процессу восстановления Сталинграда были присущи как общие тенденции, характерные для всех освобожденных районов и определенные совокупностью мер общенациональной восстановительной политики, так и региональные особенности, обусловленные взаимодействием различных факторов и связанные с отклонениями в механизмах реализации разработанных мер в конкретных экономических условиях.

Основными принципами концепции восстановления были: централизованное финансирование и строгий финансовый контроль, жесткая административная мобилизация трудовых ресурсов, планомерность выделения ресурсов для восстановления, програмность строительства, комплексность застройки. При этом не было колебаний относительно значимости развития той или иной отрасли. Приоритеты были четко ранжированы, под них подводились имеющиеся ресурсы, которые строго и справедливо распределялись в соответствии с первоочередными задачами.

Командно-административная система показала себя в достаточной степени гибкой и эффективной в силу того, что она четко претворяла в жизнь мероприятия в соответствии с заранее разработанным планом, умела вырабатывать приоритеты, сосредотачивать в нужном месте необходимое количество ресурсов, назначать ответственных лиц за проведение тех или иных мероприятий, и в последствии, четко контролировать их выполнение. Именно этот блок в значительной степени утрачен нынешней государственной структурой, которая, в данное время, не может наладить действенного контроля за исполнением законодательных актов,' указов, постановлений современного руководства.

Несмотря на использование опыта организации и проведения восстановительных работ в Сталинграде в дальнейшем, по мере освобождения от оккупации новых районов страны, и его значительную роль в выработке мер общенациональной восстановительной политики, в настоящее время не все уроки выхода из кризисной ситуации извлечены и осмыслены в полной мере.

Между тем, использование уникального отечественного опыта послевоенного восстановления, содержащего в себе многообразие форм и методов мобилизации необходимых ресурсов, согласованности и координации действий органов управления, контроля за проведением тех или иных мероприятий, позволило бы расширить антикризисные знания. Опыт восстановления потенциала, разрушенного во время войны, конечно, не; может содержать готовые ответы на многочисленные вопросы, возникающие в кризисных ситуациях, однако, он дает богатый фактический материал для анализа при выработке определенного алгоритма деятельности, для разработки отдельных блоков мероприятий в условиях возможных кризисов, военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и при реализации общегосударственных экономических программ.

Сегодня назрела необходимость создания единого антикризисного центра, который сосредоточил бы усилия на разработке оптимальных антикризисных подходов в той или иной области жизнедеятельности государства, региона или муниципального образования, и который в случае необходимости обеспечил бы управление и координацию всей деятельности. При разработке антикризисных подходов особое внимание следует обратить на следующие моменты: определение приоритетов, четкость задач, ответственность и контроль за их исполнением, согласованность мероприятий, планомерность выделения ресурсов, источники инвестиций, трудовых и материальных ресурсов, новые научно-технические решения.