Национальная безопасность в период экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Першиков, Харлампий Валерьевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Першиков, Харлампий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС:
СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА.
1.1. Экономическая теория о современной природе экономических кризисов.
1.2. Специфика и санационные функции современного экономического кризиса.
Глава 2. БАЗОВЫЕ ИМПЕРАТИВЫ БЕЗОПАСНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Теоретические аспекты безопасности национальной экономики.
2.2. Система современных императивов безопасности национальной экономики.
Глава 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД
ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА - ОСНОВНАЯ
ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Безопасность российской экономики в свете мирового экономического кризиса.
3.2. Защита рыночного сектора - главное направление обеспечения безопасности российской экономики.
3.3. Защита государственного сектора - особое направление обеспечения безопасности российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальная безопасность в период экономического кризиса"
Актуальность темы исследования. Объективной основой научной концепции национальной безопасности выступает содержательная характеристика динамики феномена «экономическая безопасность». И хотя прямая зависимость между уровнем развития национальной экономики и состоянием национальной безопасности относится к числу эмпирически-фиксируемых связей, тем не менее, становление особой теории экономической безопасности (как основного элемента концепции национальной безопасности) осложнялось тем, что синтез «экономического» и «национального» аспектов безопасности длительное время находился на периферии научного внимания. Однако именно изучение этого синтеза сегодня выдвигается на передний план. И объясняется это тем, что в настоящее время именно экономический кризис становится основной угрозой национальной безопасности нашей страны (как, собственно, и многих других стран).
Это имеет принципиально важное следствие - доминирование в системе национальной безопасности силового подхода, приоритетного в условиях военно-политического противостояния двух мировых систем, сменяется доминированием экономического подхода, что соответствует уже экономической природе антикризисной деятельности. В свою очередь, эффективность борьбы с экономическим кризисом - как условия обеспечения национальной безопасности - возможна только с опорой на разработку научно-обоснованной концепции построения системы безопасности национальной экономики, учитывающей как реальный потенциал национальной экономики в укреплении своей безопасности, так и реальные угрозы глобальных параметров мирового кризиса.
Мировая история показала: чем эффективнее система национальной экономики, тем выше степень и возможность обеспечения страной своей национальной безопасности. Это значит, что все иные, неэкономические средства обеспечения безопасности национальной экономики (политические, идеологические и др.), осуществляемые за пределами национальной экономики (с помощью создания коалиций и союзов, подписания международных договоров, гарантирующих безопасность, дружбу и сотрудничество, договоры о взаимопомощи) являются, хотя и очень важными, но всё-таки дополнительными инструментами в реальном обеспечении безопасности национальной экономики.
Переход статуса основной угрозы национальной безопасности к экономическому кризису требует переориентации не только общей концепции обеспечения безопасности национальной экономики, кардинального изменения в целях, задачах и инструментах всей системы национальной безопасности, но и принципиального изменения самой стратегии государственного регулирования общества и экономики. Приоритетной становятся задачи формирования тех сфер общественной жизни и тех секторов национальной экономики, которые были до некоторой степени вторичными - с точки зрения борьбы с международным и внутренним терроризмом, но теперь приобретают первостепенную важность в ситуации нарастания экономических угроз. Другими словами, противостояние угрозам экономического кризиса качественно отличается от противодействия террористическим угрозам.
Опасность со стороны экономического кризиса угрожает практически' каждой стране мира. Это значит, что, с одной стороны, усиливается тенденция к коллективному отпору такой угрозы, а, с другой, появляется возможность использования антикризисного опыта разных стран.
Изложенным объясняется актуальность темы настоящего исследования, которая исходит из необходимости разработки теоретических проблем национальной безопасности применительно к главной угрозе современности - мировому экономическому кризису.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический и категориальный аппарат общей теории экономического кризиса были предметно рассмотрены классиками экономической науки Гобсоном Дж., Джевонсом Ст., Кейнсом Дж. М., Кондратьевым Н. Д., Кузнецом С., Леонтьевым Л.И., Марксом К., Мальтусом Т., Муром Г., Шумпетером Й. и др.
В отечественной экономической науке проблемы экономических кризисов и национальной безопасности были в центре внимания Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Богданова A.A., Бузгалина A.B., Гринберга P.C., Гайдара Е.Т., Глазьева
С.Ю., Львова Д.С., May В.А., Нуреева P.M., Петракова Н.Я., Тамбовцева В.Л., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.
Из зарубежных исследователей особо следует отметить труды Афтальона А., Бевериджа У., Гобсона Дж., Кэтчингса У., Митчелла У., Мэя Р., Фогеля Э., Хансена А., Хоутри Р. и др. Исследованием модернизационных процессов в экономике и их влияние на экономическую безопасность занимаются: Бендиков М.В., Евстигнеев Р. Н., Делягин М.Г., Камаев В.Д., Киселев Е.А., Ивантер В.В., Иноземцев В.Л., Мамедов О.Ю., и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов национальной безопасности, влияние мирового экономического кризиса на экономическую безопасность страны нуждается в специальном теоретическом анализе с целью разработки действенной антикризисной программы противостояния национальной экономики негативным последствиям экономического кризиса всемирного масштаба.
Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточностью разработанностью теоретических проблем экономической безопасности страны как главного элемента национальной безопасности обусловили выбор темы, цели и задачи, а также структуру исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством концептуально-теоретического анализа современного экономического кризиса определить те антикризисные императивы, предъявляемые национальной экономике, реализация которых могут обеспечить ей эффективное противостояние угрозам, исходящим со стороны мирового экономического кризиса.
Решение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих этапных задач:
- дать теоретические характеристики современной природы экономических кризисов;
- выявить специфику и санационные функции современного экономического кризиса; определить теоретические аспекты безопасности национальной экономики;
- изучить систему современных императивов безопасности национальной экономики;
- оценить безопасность российской экономики в свете угроз мирового экономического кризиса;
- аргументировать необходимость защиты рыночного сектора как главного направления обеспечения антикризисной безопасности российской экономики;
- аргументировать защиту государственного сектора как необходимое условие обеспечения антикризисной безопасности российской экономики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертации представлен совокупностью угроз национальной экономике, которая исходит от мирового экономического кризиса. Предметом диссертационного исследования выступает система антикризисного развития национальной экономики как основное условие обеспечения национальной безопасности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теоритические проблемы экономической безопасности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению теории экономического кризиса и национальной безопасности, классические и современные теории циклических кризисов, теории экономического роста, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного регулирования национальной экономики, программные требования законодательных и нормативных документов, постановления и проекты Правительства РФ, определяющие направления обеспечения безопасности функционирования и развития национальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат диссертации составляют аналитический, категориальный, историко-генетический, системно-функциональный методы, субъектно-объектный анализ, методы индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений, методы моделирования, сравнительный метод, методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Статистической службы Европейского союза, Статистического отдела ООН, Всемирного банка, независимыми данными и экспертными оценками аналитических подразделений отечественных и зарубежных структур научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.
Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством, ведомственной распорядительной документацией и ратифицированными положениями международного права.
Рабочая гипотеза заключается в выдвижении и обосновании теоретических положений, согласно которым национальная безопасность требует реализации системы целевых задач, в иерархии которых доминирующий статус занимает достижение экономической безопасности страны; в условиях глобализации приоритет в обеспечении национальной безопасности переходит от военно-политического - к экономическому аспекту; выдвижение экономической безопасности в центр национальной безопасности принципиально меняет механизм её достижения - сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современный международный экономический кризис порождён совокупностью причин - экономических (дерегулирование финансовой сферы), социальных (усиление имущественного неравенства) и идеологических (доктрина свободного рынка). Основными детерминантами разразившегося кризиса следует считать масштабное необеспеченное ипотечное кредитование; падение рыночной стоимости приобретённой посредством ипотечного кредита недвижимости; чрезмерно «длинное плечо» использования заемных средств; глобализация мировой экономики, снявшей административные препятствия на пути распространения кризисных явлений; отсутствие жестких законодательных норм по управлению всем мировым финансовым сектором.
2. В условиях глобализации мировой экономики межстрановая неравномерность экономического развития не только не уменьшается, но даже углубляется. Это означает неизбежность разной степени последствий для национальных экономик негативного воздействия мирового экономического кризиса. Усилению масштабов современного экономического кризиса способствовали три негативных фактора: движение мировой экономики в сторону протекционизма, чрезмерная значимость монетарных факторов и недостаточная международная координация в противодействии экономическому кризису.
3. Экономический кризис повышает риск опасной социальной и политической нестабильности; это означает, что национальная экономическая безопасность становится в период экономического кризиса уязвимой в гораздо большей опасности. Следовательно, внутренняя экономическая нестабильность в условиях экономического кризиса вызывается «внеэкономическими» факторами, способными породить геополитическую дестабилизацию.
4. Чем сильнее экономический кризис, тем в более эффективной защите нуждается рыночный сектор национальной экономики, защите, которая в современном мире превращается в условие экономической безопасности государства. Отсюда возникает необходимость обеспечения реальной автономности рыночного сектора в структуре национальной экономики, придание ему той необходимой степени разумной (рациональной) самостоятельности посредством определения тех объективных границ, нарушение которых со стороны государства чревато снижением эффективности всей национальной рыночной экономики. На практике это выливается в политику защиты государством субъектов рыночного хозяйствования от государственного же администрирования.
5. Назначение государственного сектора национальной экономики - компенсация «провалов» рыночного сектора и реализация внерыночных задач общественной жизни. Ненадлежащее исполнение государственным сектором экономики своего назначения несёт прямую внутреннюю угрозу национальной безопасности страны, поскольку фиксирует неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, обострение внутриполитической жизни страны. Особая задача государственного сектора экономики в обеспечении национальной безопасности - устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов среди членов общества. Сегодня между развитыми странами мира разворачивается глобальная конкуренция в том, насколько каждой из них удастся модернизировать государственный сектор своей национальной экономики. В этой ситуации мера успешной модернизации государственного сектора российской экономики и повышение его социальной эффективности превращается в меру реальной национальной безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования концептуальной характеристики института национальной экономической безопасности в экстремальной ситуации мирового экономического кризиса и характеризуется следующими результатами:
- выявлены детерминанты современного международного экономического кризиса, анализ которых позволит построить систему национальной безопасности страны в виде реализации императивов, способных обеспечить эффективное экономическое противодействие негативному влиянию на национальную экономику кризиса мирового масштаба;
- охарактеризована тенденция углубления межстрановой неравномерности экономического развития в условиях глобализации мирового экономического кризиса, что позволит разрабатывать антикризисную программу национальной безопасности с учетом специфики данной национальной экономики (степени протекционизма в ней, значимости монетарных факторов, эффективности регулирования макроэкономических процессов);
- показано, что внутренняя экономическая нестабильность в условиях мирового экономического кризиса дополнительно усиливается «внеэкономическими» факторами; это позволяет разработать комплексную программу стабилизации во внутриэкономической сфере, включив в неё экономически-актуальные социальные и политические антикризисные инструменты;
- сформулирована необходимость приоритетной защиты рыночного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как базовый императив экономической безопасности государства; это позволяет вести дифференцированную экономическую политику с учётом реального рыночного статуса субъектов хозяйствования различного уровня (локального, единичного, микроэкономического, отраслевого, мезоэкономического, макроэкономического, международного);
- раскрыта специфика защиты государственного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как компенсации «провалов» рыночного сектора; это позволяет определить приоритеты модернизации государственной экономики как системы противодействия внутренним угрозам национальной безопасности страны (неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов, недостаточная социальная эффективность государственного сектора).
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальным анализом негативных последствий воздействия мирового экономического кризиса на национальную безопасность, формированием специальной антикризисной политики системы обеспечения экономической безопасности страны; аргументацией основных направлений защиты рыночного и государственного секторов российской экономики как основного механизма защиты экономической независимости страны в период мирового экономического кризиса.
Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки могут быть использованы в деятельности органов национальной безопасности страны при формировании рекомендаций в целях обеспечения независимости российской экономики, а также в высших учебных заведениях в процессе преподавания и совершенствования программ ряда учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Першиков, Харлампий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сделать выводы методологического, теоретического и практического характера.
1. Концепция национальной безопасности есть система официально принятых взглядов на защиту государства и общества от внутренних и внешних угроз любого рода, с учетом имеющихся ресурсов, а также факторов риска и соблюдения уровня гарантий, обеспечивающих эффективную систему национальной безопасности. Теоретические проблемы, требующие специального анализа, возникают из того, что каждый элемент названной системы имеет конкретно-историческую обусловленность и временную динамику, что эволюционно изменяет содержание, направленность и механизм системы обеспечения национальной безопасности.
2. Современные системы национальной безопасности функционируют в более благоприятной, по сравнению с предыдущими историческими периодами, к которым следует отнести - снижение угрозы глобальной ядерной катастрофы, прямые идеологические разногласия, общемировые тенденции к усилению роли закона в регулировании, спорных вопросов между государствами, улучшение механизмов кризисного управления в международной сфере, значительное снижение риска прямой агрессии как способа решения сложных проблем.
3. В то же время система национальной безопасности претерпевает существенное усложнение в связи с развёртыванием глобальных экономических, политических, научных, экологических и информационных процессов и усилением конкуренции за доступ к дефицитным ресурсам и межстрановой инфраструктуре, рынкам современных технологий. Возникновение глобального информационного общества и глобальной экономической интеграции создает новые проблемы для национальной системы безопасности. Присоединение каждой страны к новым международным финансовым и торговым экономическим структурам открывает дополнительные политические и экономические перспективы и возможности обеспечения национальной безопасности. Во всяком случае, курс на изоляцию или на прямую конфронтацию с требованиями глобального процесса интеграции сам по себе представлял бы гораздо большую угрозу для страны, которая бы придерживалась подобного курса.
4. Объективный характер процесса глобализации должно учитываться в концепции экономической независимости государства как, с одной стороны, реализация положительного эффекта глобализации, и, с другой, - как противостояние её отрицательным последствиям.
5. Наличие в современном мире значительного числа политических, экономических и военно-политических организаций делает маловероятным введение односторонних силовых решений, в том числе в сфере региональных и двусторонних конфликтов. Повысилась значимость построения европейской и мировой архитектуры национальной безопасности.
6. Вместе с тем в мире появились новые угрозы национальной безопасности, к числу которых следует отнести:
- мировой масштаб углубления экономического и социального неравенства между странами и регионами, потенциально содержащий новые неопределенности и риски;
- усиливающаяся острота конфликтов на этнической, религиозной и социальной основе, порождающие дополнительные проблемы для демократических институтов европейской и мировой архитектоники.
7. Национальная экономическая независимость в своей теоретической модели характеризует механизм и процесс формирования и принятия решений в сфере экономической политики национального государства в отношении конкретных полномочий различных участников (индивидуальных и коллективных) национальной системы общественного производства. При этом следует различать «внутреннюю» и «внешнюю»» экономическую независимость. Внутренняя экономическая независимость - это возможность самостоятельного принятия решений и повышение роли экономической политики государства по сравнению по сравнению с местными, локальными, региональными или отраслевыми группами экономических субъектов. Внешняя экономическая независимость - это возможность самостоятельного принятия решений и повышение роли экономической политики государства по сравнению по сравнению с международными группами экономических субъектов. Исходя из этого, содержание экономической независимости государства следует трактовать как разработку и реализацию правительством такой экономической политики, которая направлена на децентрализацию монополистического и олигополистического рынка, фактически противостоит экономическим интересам местных групп и регионально-отраслевых олигархов, отражая консолидированные экономические интересы всего общества. Только такая экономическая политика может способствовать становлению и укреплению сильной и независимой национальной экономики.
8. Важным направлением национальной безопасности является активное подключение к процессам мировой экономической и политической глобализации той группы стран, которая в настоящее время ещё частично или полностью исключены из интеграционных процессов, следствием чего неизбежны такие негативные последствия для международной безопасности, как социальная незащищенность значительной массы населения в данных странах, критическое снижение уровня жизни, появление международных преступных сетей, что образует реальную угрозу для новых национальных демократических систем и ускоренного экономического развития. Не меньшую опасность представляют конфликты различных религиозных и этнических общин, провоцирующее их стремление к политико-территориальному разделению, что значительно увеличивает угрозы региональной и национальной безопасности, а также задерживает темпы демократических преобразований. Известную угрозу национальной безопасности могут представлять межстрановые различия политического, экономического, институционального и культурного характера, особенно различия в уровне жизни и социальной практике.
9. Либерализация экономики в мире имела важные следствия - мощный процесс глобализации, повышение "прозрачности" национальных границ, связанную с устранением барьеров и ограничений в международной торговле, рост взаимозависимости между "элементами", представляющими международное сообщество. В таких условиях постепенно устраняется различие между "внутренней» и "международной" безопасностью. В сочетании с быстрым развитием технологии это обеспечивает достижение мощного ускорения темпов развития мировой экономики.
10. В результате процессов интеграции и глобализации особенно увеличилось значение экономической безопасности. Основная угроза здесь исходит из деятельности транснациональных корпораций наиболее экономически развитых стран, способствующих в полной мере глобализации национальной экономики. Их дочерние компании в разных странах специализируются на производстве отдельных компонентов конечного продукта, но общее руководство и координацию процесса осуществляется штаб-квартиры транснациональные корпорации, расположенные в "метрополии". Поэтому с точки зрения национальной экономической безопасности основная характеристика этих компаний - контроль над дочерними компаниями, а также концентрация коммуникационных возможностей (хотя имеются и положительные эффекты, связанные с присутствием транснациональных корпораций в данной стране: рост валового внутреннего продукта, оптимальная организация производства на основе создания сети оптимизации услуг, привлечение новейших технологий, получение управленческого опыта).
11. Основной тенденцией развития мировой экономики является доминирование высокотехнологичных отраслей промышленности, тогда как индустриальное промышленное производство постепенно вытесняется в периферийные районы мира. Кроме того, в национальной экономике необходимо наличие очень больших финансовых ресурсов для развития высокотехнологичных отраслей, а также критически размер достаточного интеллектуального потенциала. Именно последний различает высокотехнологичное и промышленное производства.
12. Один из главных концептуальных вопросов в теории национальной безопасности - может ли экономическая безопасность государства составить главную цель национальной безопасности? Хотя национальная безопасность преследует достижение системы целей, однако и в этой системе имеется определённая иерархия, вершину которой и занимает, по нашему мнению, цель - обеспечение экономической безопасности страны. Сегодня, в условиях глобализации, военно-политическое содержание национальной безопасности всё в большей мере перерастает в экономическое содержание национальной безопасности. В любом случае, экономическая безопасность выдвигается в центр национальной безопасности. Однако сегодня принципиально меняется механизм достижения безопасности - сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы уже экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
13. Основные элементы экономической безопасности сводятся к следующим моментам:
- стабильность и внутренняя защита национального рынка,
- стабильность государственного сектора экономики,
- свободная торговля,
- свободная конкуренция,
- устойчивое экономическое развитие,
- рост валового внутреннего продукта,
- слабая инфляция,
- низкий уровень безработицы,
- устойчивость межвалютного обменного курса,
- профицит платёжного баланса,
- уменьшающийся государственный долг,
- минимум контрафакта, теневой экономики, криминала и коррупции,
- интенсификация инновационности.
14. Особый аспект - это различие степени угрозы экономической безопасности по отношению к малым и большим государствам. Конечно, есть группа экономических угроз (безработица, экономическая неустойчивость, инфляция), которые опасны для всех стран, независимо от размеров того или иного государства. Глобализация коренным образом меняет мир, а с этим изменяется и концепция сущности и инструментов обеспечения безопасности. Место главной угрозы национальной безопасности стали занимать экономическая ненадежности, неустойчивость, кризис, стагнация и стагфляция. Другими словами, без устойчивой экономики стратегической национальной безопасности достичь невозможно.
15. Двойственный статус в системе экономических угроз занимает рыночная система. С одной стороны, эффективная рыночная система гарантирует экономическую безопасность государства. С другой стороны, разбалансированность национальной рыночной системы несёт угрозу национальной безопасности. Поэтому, если в первом случае, государство подчинено рынку и интересам экономических агентов, то во второй ситуации государство может и обязано вмешаться в рыночную экономику, если нерыночные факторы способны подвергнуть опасности стабильность национальной рыночной системы. Современное понимание экономической безопасности соединяет три аспекта - экономическую безопасность и эффективность государства, безопасность и эффективность национального рынка, безопасность и эффективность гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Национальная безопасность в период экономического кризиса"
На правах рукописи
Першиков Харлампий Валерьевич
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 С 0К7 2011
Владикавказ 2011
4857341
4857341
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Попова Анна Харлампиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Наймушин Валерий Григорьевич;
кандидат экономических наук, доцент Торчинова Оксана Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский
государственный лингвистический университет»
Защита состоится «11» ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «10» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, __
кандидат экономических наук, доцент ^Ь/уишсу — М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективной основой научной концепции национальной безопасности выступает содержательная характеристика динамики феномена «экономическая безопасность». И хотя прямая зависимость между уровнем развития национальной экономики и состоянием национальной безопасности относится к числу эмпирически-фиксируемых связей, тем не менее становление особой теории экономической безопасности (как основного элемента концепции национальной безопасности) осложнялось тем, что синтез «экономического» и «национального» аспектов безопасности длительное время находился на периферии научного внимания. Однако именно изучение этого синтеза сегодня выдвигается на передний план. И объясняется это тем, что в настоящее время именно экономический кризис становится основной угрозой национальной безопасности нашей страны (как, собственно, и многих других стран).
Это имеет принципиально важное следствие - доминирование в системе национальной безопасности силового подхода, приоритетного в условиях военно-политического противостояния двух мировых систем, сменяется доминированием экономического подхода, что соответствует уже экономической природе антикризисной деятельности. В свою очередь, эффективность борьбы с экономическим кризисом, как условие обеспечения национальной безопасности, возможна только с опорой на разработку научно обоснованной концепции построения системы безопасности национальной экономики, учитывающей как фактический потенциал национальной экономики в укреплении своей безопасности, так и реальные угрозы глобальных параметров мирового кризиса.
Мировая история показала: чем эффективнее система национальной экономики, тем выше степень и возможность обеспечения национальной безопасности страны. Это значит, что все иные, неэкономические средства обеспечения безопасности национальной экономики (политические, идеологические и др.), осуществляемые за пределами национальной экономики (с помощью создания коалиций и союзов, подписания международных договоров, гарантирующих безопасность, дружбу и сотрудничество, договоры о взаимопомощи), являются, хотя и очень важными, но всё-таки дополнительными инструментами в реальном обеспечении безопасности национальной экономики.
Переход статуса основной угрозы национальной безопасности к экономическому кризису требует переориентации не только общей концепции обеспечения безопасности национальной экономики, кардинального изменения в целях, задачах и инструментах всей системы национальной безопасности, но и принципиального изменения самой стратегии государственного регулирования общества и экономики. Приоритетными становятся задачи формирования сфер общественной жизни и секторов национальной эко-
номики, которые были до некоторой степени вторичными — с точки зрения борьбы с международным и внутренним терроризмом, теперь приобретают первостепенную важность в ситуации нарастания экономических угроз. Другими словами, противостояние угрозам экономического кризиса качественно отличается от противодействия террористическим угрозам.
Опасность со стороны экономического кризиса угрожает практически каждой стране мира. Это значит, что, с одной стороны, усиливается тенденция к коллективному отпору такой угрозы, а, с другой, появляется возможность использования антикризисного опыта разных стран.
Изложенным объясняется актуальность темы настоящего исследования, которая исходит из необходимости разработки теоретических проблем национальной безопасности применительно к главной угрозе современности — мировому экономическому кризису.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический и категориальный аппарат общей теории экономического кризиса были предметно рассмотрены классиками экономической науки: Дж. Гобсоном, Ст. Джевонсом, Дж. М. Кейнсом, Н. Д. Кондратьевым, С. Кузнецом, Л.И. Леонтьевым, К. Марксом, Т. Мальтусом, Г. Муром, Й. Шумпетером и др.
В отечественной экономической науке проблемы экономических кризисов и национальной безопасности были в центре внимания Л.И. Абалкина,
A.Г. Аганбегяна, A.A. Богданова, A.B. Бузгалина, P.C. Гринберга, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.А. May, P.M. Нуреева, Н.Я. Петракова, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.
Из зарубежных исследователей особо следует отметить труды А. Афта-льона, У. Бевериджа, Дж. Гобсона, У. Кэтчингса, У. Митчелла, Р. Мэя, Э. Фогеля, А. Хансена, Р. Хоутри и др. Исследованием модернизационных процессов в экономике и их влиянием на экономическую безопасность занимаются М.В. Бендиков, Р. Н. Евстигнеев, М.Г. Делягин, В.Д. Камаев, Е.А. Киселев,
B.В. Ивантер, В.Л. Иноземцев, О.Ю. Мамедов, Н.Х. Токаев и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов национальной безопасности, влияние мирового экономического кризиса на экономическую безопасность страны нуждается в специальном теоретическом анализе с целью разработки действенной антикризисной программы противостояния национальной экономики негативным последствиям экономического кризиса всемирного масштаба.
Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточной разработанностью теоретических проблем экономической безопасности страны ,как главного элемента национальной безопасности, обусловили выбор темы, цели и задач, а также структуры исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством концептуально-теоретического
анализа современного экономического кризиса определить антикризисные императивы, предъявляемые национальной экономике, реализация которых может обеспечить эффективное противостояние угрозам, исходящим со стороны мирового экономического кризиса.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих этапных задач:
- дать теоретические характеристики современной природы экономических кризисов;
- выявить специфику и санационные функции современного экономического кризиса;
- определить теоретические аспекты безопасности национальной экономики;
- изучить систему современных императивов безопасности национальной экономики;
- оценить безопасность российской экономики в свете угроз мирового экономического кризиса;
- аргументировать необходимость защиты рыночного сектора как главного направления обеспечения антикризисной безопасности российской экономики;
- аргументировать защиту государственного сектора как необходимое условие обеспечения антикризисной безопасности российской экономики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертации представлен совокупностью угроз национальной экономике, которая исходит от мирового экономического кризиса. Предметом диссертационного исследования выступает система антикризисного развития национальной экономики как основное условие обеспечения национальной безопасности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению теории экономического кризиса и национальной безопасности, классические и современные теории циклических кризисов, теории экономического роста, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного регулирования национальной экономики, программные требования законодательных и нормативных документов, постановления и проекты Правительства РФ, определяющие направления обеспечения безопасности функционирования и развития национальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат диссертации составляют аналитический, категориальный, историко-генетический, системно-функциональный методы, субъектно-объектный анализ, методы индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений, методы моделирования, сравнительный метод, методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Статистической службы Европейского союза, Статистического отдела ООН, Всемирного Банка, независимыми данными и экспертными оценками аналитических подразделений отечественных и зарубежных структур научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.
Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством, ведомственной распорядительной документацией и ратифицированными положениями международного права.
Рабочая гипотеза заключается в выдвижении и обосновании теоретических положений, согласно которым национальная безопасность требует реализации системы целевых задач, в иерархии которых доминирующий статус занимает достижение экономической безопасности страны; в условиях глобализации приоритет в обеспечении национальной безопасности переходит от военно-политического к экономическому аспекту; выдвижение экономической безопасности в центр национальной безопасности принципиально меняет механизм её достижения — сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современный международный экономический кризис порождён совокупностью причин — экономических (дерегулирование финансовой сферы), социальных (усиление имущественного неравенства) и идеологических (доктрина свободного рынка). Основными детерминантами разразившегося кризиса следует считать масштабное необеспеченное ипотечное кредитование; падение рыночной стоимости приобретённой посредством ипотечного кредита недвижимости; чрезмерно «длинное плечо» использования заемных средств; глобализация мировой экономики, снявшей административные препятствия на пути распространения кризисных явлений; отсутствие жестких законодательных норм по управлению всем мировым финансовым сектором.
2. В условиях глобализации мировой экономики межстрановая неравномерность экономического развития не только не уменьшается, но даже углубляется. Это означает неизбежность разной степени последствий для национальных экономик негативного воздействия мирового экономического кризиса. Усилению масштабов современного экономического кризиса способствовали три негативных фактора: движение мировой экономики в сторону протекционизма, чрезмерная значимость монетарных факторов и недостаточная международная координация в противодействии экономическому кризису.
3. Экономический кризис повышает риск опасной социальной и политической нестабильности; это означает, что национальная экономическая безопасность становится в период экономического кризиса уязвимой в гораздо большей степени. Следовательно, внутренняя экономическая нестабильность в условиях экономического кризиса вызывается «внеэкономическими» факторами, способными породить геополитическую дестабилизацию.
4. Чем сильнее экономический кризис, тем в более эффективной защите нуждается рыночный сектор национальной экономики, защите, которая в современном мире превращается в условие экономической безопасности государства. Отсюда возникает необходимость обеспечения реальной автономности рыночного сектора в структуре национальной экономики, придание ему той необходимой степени разумной (рациональной) самостоятельности посредством определения тех объективных границ, нарушение которых со стороны государства чревато снижением эффективности всей национальной рыночной экономики. На практике это выливается в политику защиты государством субъектов рыночного хозяйствования от государственного администрирования.
5. Назначение государственного сектора национальной экономики — компенсация «провалов» рыночного сектора и реализация внерыночных задач общественной жизни. Ненадлежащее исполнение государственным сектором экономики своего назначения несёт прямую внутреннюю угрозу национальной безопасности страны, поскольку фиксирует неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, обострение внутриполитической жизни страны. Особая задача государственного сектора экономики в обеспечении национальной безопасности — устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов среди членов общества. Сегодня между развитыми странами мира разворачивается глобальная конкуренция в том, насколько каждой из них удастся модернизировать государственный сектор своей национальной экономики. В этой ситуации мера успешной модернизации государственного сектора российской экономики и повышение его социальной эффективности превращается в меру реальной национальной безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования концептуальной характеристики института национальной экономической безопасности в экстремальной ситуации мирового экономического кризиса и характеризуется следующими результатами:
- выявлены детерминанты современного международного экономического кризиса, анализ которых позволит построить систему национальной безопасности страны в виде реализации императивов, способных обеспечить эффективное экономическое противодействие негативному влиянию на национальную экономику кризиса мирового масштаба;
- охарактеризована тенденция углубления межстрановой неравномерности экономического развития в условиях глобализации мирового экономического кризиса, что расширяет возможности разработки эффективной антикризисной программы национальной безопасности с учетом специфики данной национальной экономики (степени протекционизма в ней, значимости монетарных факторов, эффективности регулирования макроэкономических процессов);
- показано, что внутренняя экономическая нестабильность в условиях мирового экономического кризиса дополнительно усиливается «внеэкономическими» факторами; это позволяет разработать комплексную программу стабилизации во внутриэкономической сфере, включив в неё экономически актуальные социальные и политические антикризисные инструменты;
- сформулирована необходимость приоритетной защиты рыночного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как базовый императив экономической безопасности государства; это определит дифференцированную экономическую политику с учётом реального рыночного статуса субъектов хозяйствования различного уровня (локального, единичного, микроэкономического, отраслевого, мезоэкономического, макроэкономического, международного);
- раскрыта специфика защиты государственного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как компенсация «провалов» рыночного сектора, дающая возможность обосновать приоритеты модернизации государственной экономики как системы противодействия внутренним угрозам национальной безопасности страны (неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов, недостаточная социальная эффективность государственного сектора).
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальным анализом негативных последствий воздействия мирового экономического кризиса на национальную безопасность, формированием специальной антикризисной политики системы обеспечения экономической безопасности страны; аргументацией основных направлений защиты рыноч-
ного и государственного секторов российской экономики как основного механизма защиты экономической независимости страны в период мирового экономического кризиса.
Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки могут быть использованы в деятельности органов национальной безопасности страны при формировании рекомендаций в целях обеспечения независимости российской экономики, а также в высших учебных заведениях в процессе преподавания, совершенствования программ ряда учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов работы. Основные концептуальные положения, выводы, прикладные рекомендации диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях автора на региональных и международных научно-практических конференциях, проводимых в вузах Юга России.
Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4 научные статьи общим объемом 2,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретическая и методологическая основа работы, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.
В первой главе «Современный экономический кризис: сущность и специфика» исследуются теоретические аспекты природы экономических кризисов, выявляются специфика и санационные функции современного экономического кризиса.
В работе показано, что уникальной особенностью экономических кризисов с начала XIX века является исключительная сложность выявления точных причин их зарождения. Классическая теория экономических кризисов объясняла их появление концепцией перепроизводства; Дж. Кейнс сводил причины экономических кризисов к недостаточной покупательной способности населения; монетаризм апеллирует к соотношению между общей суммой денег, находящихся в обращении, и общим количеством произведенных това-
ров и услуг; современный подход представлен институциональной теорией, в рамках которой кризис объясняется неэффективностью экономических и социальных институтов в сфере реализации их регулирующе-управленческих функций (табл. 1).
Таблица 1
Теоретические подходы к анализу причин экономических кризисов и их
регулирования1
Экономические школы Причины экономических кризисов Оценка роли государства и инструменты антикризисного регулирования
Классическая невозможность сферы потребления использовать созданный сферой производства объем товаров и услуг рыночное саморегулирование, невмешательство правительства в кризисные процессы
Кейнсианская недостаточная покупательная способность населения активная политика экспансии эффективного спроса в рамках фискальной политики, маневрирование объемами совокупного спроса
Монетаристская несоответствие количества денег в обращении количеству произведенных товаров и услуг активная политика сдерживания объемов денежной массы в рамках монетарной политики, регулирование учетной ставки, нормы банковского резервирования
Институциональная неэффективность функционирующих институтов рост эффективности институтов государственного управления, развитие института государственного и частного партнерства, оптимизация размеров и значимость финансовых институтов, максимально полная реализация экономического потенциала базовых рыночных институтов
В диссертационной работе обосновано, что современный международный экономический кризис порождён одновременным множеством экономических (главная - систематическое дерегулирование через политику устранения ограничений финансовой деятельности), социальных (главное
1 Составлено автором на основе анализа публикаций: Глазьев С. Об антикризисной стратегии России // Российский экономический журнал, №6, 2009; Осипенко О. Институциональные уроки кризиса: корпоративно-управленческий аспект // Российский экономический журнал, №6,2009; Данилов-Данильян В. Глобальный кризис как следствие структурных сдвигов в экономике // Вопросы экономики, №7, 2009.
— усиление социального неравенства) и идеологических (главная — господство доктрины свободного рынка) причин, что синтезирует обозначенные концептуально-теоретические подходы.
В работе выделяются две альтернативные позиции, объясняющие причины и механизм современного экономического кризиса (табл. 2).
В диссертации отмечается, что основными детерминантами разразившегося кризиса современная экономическая теория считает следующие:
1. Массовое применение необеспеченного ипотечного кредитования.
2. Удешевление приобретённой посредством ипотеки недвижимости.
3. Чрезмерное использование заемных средств от населения.
4. Глобализация мировой экономики, снимающая административные препятствия на пути распространения кризисных явлений.
5. Отсутствие жестких законодательных норм по управлению всем мировым финансовым сектором.
Таблица 2
Концептуальные подходы к оценке современных кризисных процессов2
Причины Возможный механизм преодоления
1 подход современный экономический кризис как результат регулярного циклического колебания экономики с более глубокой фазой рецессии проведение активной политики по поддержанию спроса и предотвращению потерь в промышленности, что позволит сохранить производственный потенциал
2 подход долгосрочный характер кризиса обусловлен изменением структуры потребления в глобальном масштабе, переход к новой модели экономического развития в краткосрочном аспекте-сохранение спроса на прежнем уровне за счет мер государственного регулирования; в долгосрочном аспекте - смягчение последствий кризиса для экономики и ее ускоренная адаптация к новым условиям
В России глобальный экономический кризис затронул все сферы общественного производства и спровоцировал промышленную рецессию, обусловившую рост безработицы, снижение курса национальной валюты, падение инвестиционной активности. Результатом кризиса стали серьезные проблемы в реальном и финансовом секторе, в социальной сфере и сфере государственного управления, что вызвано не только глобальными, но и внутренни-
1 Экономический кризис в России: экспертный взгляд. Доклад Института современного развития // Вопросы экономики, №4, 2009. - С.4.
ми причинами. Российская экономика испытала максимальное потрясение на финансовых рынках и на фондовых биржах, так как её доминирующая роль как эксклюзивного экспортера монопольно-поставляемых товаров и сохранившаяся экспортоориентированная специализация в условиях нынешнего экономического кризиса усилила его негативные последствия.
Согласно прогнозам Всемирного Банка темпы экономического роста в России в 2011 году составят 4,4% ВВП, а в 2012 году - 4% ВВП (табл. 3), а дня дальнейшего роста необходимо усилить макроэкономическую политику в области улучшения долгосрочной бюджетной устойчивости, дальнейшего снижения инфляции и повышения эффективности государственных расходов.
Характер экономических кризисов в условиях глобализации мирохозяйственных связей позволяет выделить общие направления в антикризисной экономической политике.
Таблица 3
Прогноз динамики важнейших макроэкономических показателей
в Российской Федерации3
Показатели 2011 2012
Темпы роста ВВП (%) 4,4 4,0
Баланс консолидированного бюджета (% ВВП) 0,4 0,6
Счет текущих операций (млрд долл.) 63,0 11,0
<% ВВП) 3,5 0,5
Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (млрд долл.) -17,4 19,0
(% ВВП) -1,0 0,9
В условиях глобализации мировой экономики неравномерность экономического развития национальной экономики не только не уменьшается, но даже углубляется. Это означает неизбежность разной степени поражения национальных экономик негативными последствиями экономического кризиса.
1. Необходимо сокращение государственных финансов и перенаправление их в сферы образования, инноваций и здравоохранения.
2. Необходимо ужесточение финансового регулирования и надзора над банковской системой.
3. Необходима поддержка потребительски-инвестиционного спроса.
Эти стратегические антикризисные действия важно дополнить - устранением всех сохранившихся препятствий на пути развития внутреннего рынка, продолжением прерванных рыночных реформ и инвестированием в ключевые технологические сектора национальной экономики, которые создают рост рабочих мест и усиливают конкурентные преимущества.
В работе подчеркивается связь между экономическими последствиями современного финансового кризиса и новьми угрозами безопасности национальной экономики. Поэтому общая доктрина национальной безопасности в
3 Экономический кризис в России: экспертный взгляд. Доклад Института современного развития // Вопросы экономики, №4, 2009. - С.4. 12
период экономического кризиса должна состоять в том, чтобы воспользоваться санационным потенциалом экономического кризиса для проведения стратегических прогрессивных изменений в национальной экономике. И хотя многие полагают, что беспрецедентный уровень государственного долга «спас» глобальную экономику, тем не менее, согласно данным Всемирного Банка, темпы роста ВВП в 2010 году достигли наивысших значений, а в 2011-2012 годах ожидается их падение (рис. 1).
!й
Ш! 2010 1Ш Ш1
, < > . ','■■*
Рис. 1. Темпы роста мирового ВВП (в %).4
Во второй главе «Базовые императивы безопасности национальной экономики» дан анализ теоретических аспектов безопасности национальной экономики, выявлена система современных императивов безопасности национальной экономики, показано, что основным элементом системы национальной безопасности выступает высокоэффективная национальная экономика. В большинстве государств система национальной безопасности представлена теми заданными параметрами, в которых реализуются основные императивы оборонного, политического, экономического и социального характера (рис. 2).
Все эти параметры взаимозависимы, поэтому определение оптимального значения корреляции между ними выступает существенной внутринаучной проблемой теории национальной безопасности. Среди этих параметров приоритетным становится экономический параметр-«экономическая безопасность государства», выступающая материальной основой национальной безопасности. В теоретико-эволюционном аспекте экономической теории сложились три основные концепции анализа экономической безопасности (табл. 4).
4 Составлено автором по данным: Всемирного Банка (\УВ) - http://web.worldbank.org/
Рис. 2. Место экономической безопасности в системе национальной безопасности государства.5
Таблица 4
Концепции анализа экономической безопасности6
Период становления Содержательная характеристика Основоположники (представители)
Камералист-ская сформировалась в середине XIX века, получила распространение в конце XX века преодоление внешних угроз, обеспечение внешнеэкономической безопасности 1840-е годы-Ф. Лист, 1970-е годы - Пребиш Р., Эммануэль А., Валлерстайн И.
Кейнсианская вторая половина XX века (как результат Великой Депрессии) преодоление внутренних макроэкономических угроз Дж.М. Кейнс
Неоинституциональная конец XX века (1980-е годы) зависимость внутренней экономической безопасности от эффективности государственных институтов Э.де Сото
В диссертации обосновано, что современная система национальной безопасности, наряду с её силовым элементом, опирается также на экономическую составляющую. В конкретной посткризисной ситуации защита госу-
5 Составлено автором на основе анализа публикаций: Тамбовцев В. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы//ВестникМосковского университета. Серия Экономика, 1995;Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, №12,1994; Страхов А. Социально-экономическое положение - предпосылка безопасности страны // Экономист, №1, 2003; Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики, №10,1998.
6 Составлено автором по: Листопад М.Е. Экономическая безопасность страны: вопросы теории и методологии. М.: Магистр, 2010.
дарственного сектора российской экономики становится и условием экономической безопасности российского государства.
В период экономического кризиса стратегия безопасности национальной экономики - это стратегия её интенсивного развития, поскольку экономический кризис вынуждает к сокращению прямых военных расходов. В то же время стратегия национальной безопасности является особой программой действий, направленной на разрешение дисбаланса между целями и ресурсами, выделяемыми для её достижения. И чем эффективнее будет функционировать государственный сектор национальной экономики, тем более эффективной будет предпринимательская деятельность, тем больше условий и возможностей для привлечения в сферу обеспечения независимости отечественных и иностранных инвестиций, тем теснее отношения между оборонным комплексом и бизнесом.
В диссертации особо подчеркивается, что рыночные реформы национальной экономики всегда относятся к тем изменениям, которые неизбежно приводят к временному росту числа и степени опасности внутренних угроз. Всё это ослабляет структуру государства и повышает ее восприимчивость к внешним давлениям. Актуальные проблемы современной теории национальной безопасности представлены системой следующих пунктов.
1. Неотъемлемой частью концепции национальной безопасности является экономическая безопасность государства. Это значит, что угроза для национальной безопасности является угрозой и для экономической безопасности государства, а угроза для экономической безопасности государства является и угрозой для национальной безопасности страны. Отсюда следует, что всё, что укрепляет или ослабляет национальную безопасность, является укреплением (или ослаблением) экономической безопасности государства, и наоборот.
2. Практика свидетельствует о диалектически-сложном соотношении категорий «национальная безопасность» и «экономическая безопасность государства», которое не всегда является гармоничным, поскольку между этими состояниями иногда наблюдается противостояние, которое непосредственно влияет на уровень экономической безопасности страны.
3. Система национальной безопасности призвана удовлетворить потребности общества, группы и индивида в безопасности их жизненно-значимых социальных (в том числе экономических) интересов.
4. Национальная безопасность (включая экономическую безопасность государства) относится к группе «общественных благ», которые используются сразу всем обществом, а не отдельными индивидами. Это значит, что национальная безопасность является так называемой «неделимой потребностью», источником удовлетворение которой могут выступать только общественные фонды. Но одновременно такой общественный источник затрат на националь-
ную безопасность предопределяет и способ принятия решений в сфере безопасности. Другими словами, в отличие от частных товаров, масштаб и номенклатуру производства которых определяет рыночная конъюнктура, решения о предоставлении общественных благ, в том числе и национальной безопасности, имеют строго политический (в классическом смысле этого определения) характер и потому являются объектом общественного выбора.
5. Объём понятия «национальная безопасность» выходит за рамки традиционного представления о безопасности как об исключительно «силовом» явлении, поскольку включает множество разнородных социальных, экономических, политических и идеологических явлений и процессов, включая защиту прав собственности, подъём культурно-образовательного уровня населения, рост профессионально-квалификационного уровня совокупного работника, степень развитости социально-экономической инфраструктуры, эффективность менеджмента специальных управленческих институтов.
6. Экономическое содержание теории национальной безопасности должно рассматриваться как подчинённый задачам обороны элемент, поскольку реальный объём теории экономической безопасности скорее приближается к объёму теории государственной безопасности и выходит далеко за рамки военной безопасности.
7. Теория экономической безопасности (как составная часть теории национальной безопасности) означает способность национальной экономики удовлетворять всё возрастающие материальные, социальные и духовные потребности основной части населения страны; при этом основные направления экономической безопасности отражают основные тенденции развития мировой экономики.
8. Если теория национальной безопасности имеет преимущественно «внеш-необоронительную» направленность, то в центре теории экономической безопасности - проблемы и процессы «внутренней экономической безопасности». В некоторых исторических ситуациях внутренняя экономическая безопасность для национальной безопасности гораздо важнее, чем внешнеполитическая безопасность (так, крайне низкие доходы, высокие налоги, невозможность удовлетворения элементарных жизненных потребностей могут оказаться для государства гораздо опаснее, чем любые вражеские козни извне).
9. Методологической основой концепции экономической безопасности выступают следующие принципы:
- экономика состоит из производителей и потребителей, ориентирующихся на свободно устанавливаемые цены,
- каждый из них преследует свои собственные цели: потребители стремятся максимизировать своё благосостояние, а производители - свою прибыль,
- достижение национальной макроэкономикой устойчивого состояния, коллективного оптимума и формирование эффективного государства.
10. Теория экономической безопасности в целом совпадает с теорией эффективной социально-ориентированной экономики.
Угрозы экономической безопасности хозяйствующих субъектов имеет разноуровневый и структурный характер, которые также могут быть классифицированы по определенным системным параметрам (табл. 5).
Таблица 5
Системные параметры экономической безопасности7
Параметр Содержательная характеристика
По уровню хозяйствующего субъекта Микроэкономическая безопасность, мезоэко-номическая безопасность, макроэкономическая безопасность, мегаэкономическая безопасность
По степени концентрации рынка Экономическая безопасность в условиях конкурентно-дифференцированного рынка, экономическая безопасность естественных монополий, экономическая безопасность олигополии
По отраслевому признаку Экономическая безопасность в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, связи, транспорта и др.
По территориальному признаку Экономическая безопасность регионов-доноров и регионов-реципиентов, территорий, дифференцированных по природно-климатическому и географическому положению, размещению производства
В диссертации представлена система современных императивов экономической безопасности, которая характеризуется не только их множественностью, но и определенной субординацией и многосферностью действия.
Императив первый - стратегическая программа модернизации коммуникаций, расширение и укрепление которых в настоящее время превращается в предпосылку и условие системного укрепления национальной безопасности.
Императив второй - рациональная экономическая стратегия, которая предполагает превентивного планирования долгосрочных экономических целей как наивысший приоритет государственных расходов в сфере национальной безопасности - оборона, здравоохранение, образование, интеллект.
Императив третий - новая экономическая стратегия безопасности требует, чтобы правительственная политика протекционировала свободную и открытую рыночную конкуренцию, защищала и поощряла отечественные коммерческие интересы и способствовала укреплению позиций российского сегмента в глобальной рыночной экономике.
Императив четвертый - обеспечение глобальной стабильности, главными угрозами для которой остаются локальные войны, международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, и дестабилизирующее воздействие демографических, экономических и социальных тенденций.
7 Составлено автором на основе анализа публикаций: Петренко И. Экономическая безопасность России: денежный фактор. М.,2003; Оболенский В. Экономическая безопасность России в условиях глобализации мирового хозяйства, М. 2009; Листопад М. Экономическая безопасность страны: вопросы теории и мето-дологии. М.: Магистр, 2010.
В диссертации показано, что сохранение и упрочение национальной независимости в условиях нынешнего глобального экономического кризиса осуществляется в условиях возрастающей экономической неопределенности, которая распределена крайне неравномерно между различными странами. Различия касаются уровня экономического развития данной страны, степени конкурентоспособности её национальной экономики, эффективности национальной системы производства. Как видно из данных, представленных в таблице 6, вклад различных регионов мира в рост мировой экономики весьма дифференцирован как в докризисный период, так и в период глобального кризиса.
Таблица 6
Динамика темпов роста мировой экономики (в %)8
2005 2006 2007 2008 2009 2010
отчет оценка
Мир 4,4 5,0 4,9 3,1 -0,6 4,3
США 2,9 2,9 2,2 1,1 -2,4 3,0
Еврозона 1,6 2,8 2,6 0,9 -4,1 1,2
Китай 10,4 11,6 11,9 9,2 8,7 10.0
СНГ (без России) 6,7 8,5 8,6 5,5 -6,6 4,7
Кроме того, по прогнозам Министерства экономического развития Российской Федерации, при самом оптимистичном сценарии темп роста мировой экономики к 2013 году составит 4,8%, причем наиболее высокими темпами будут развиваться Китай (9,7%) и страны СНГ (5,8%) (рис. 3).
В третьей главе «Национальная безопасность в период экономического кризиса - основная проблема российской экономики» охарактеризова-
8 Министерство экономического развития РФ. (Официальный сайт - ИНрУЛушлу. economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/monitoring/).
9 Министерство экономического развития РФ. (Официальный сайт - ИНрУ/тулу. economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/monitoring/).
18
ны уязвимые стороны российской экономики в свете мирового экономического кризиса. Обосновано, что защита рыночного и государственного секторов выступают приоритетными направлениями обеспечения национальной безопасности российской экономики.
В диссертации показано, что мировой экономический кризис обнажил совокупность своего рода «провалов», присущих многим национальным экономикам и в докризисный период, но которые особенно проявились именно в кризисный и посткризисные периоды. Некоторые из этих уязвимых мест можно обнаружить и в российской экономике, что делает правомерным повышенное внимание к ним со стороны российской экономической науки.
В работе проведен анализ динамики макроэкономических показателей в докризисном, кризисном и посткризисном периодах, который показал, что результатом эффективности антикризисных мер Правительства РФ явилась определенная положительная динамика, которая характерна для основных индикаторов экономического роста, отражающих степень экономической безопасности (табл. 7).
Таблица 7
Показатели экономического роста в Российской Федерации10
Показатели 2010 2011
Май Январь-май Май Январь-май Справочно: Апрель
ВВП1 5,4 4,3 3,8 3,9 3,3
Индекс цен промышленного производства2 112,6 110,3 104,1 105,2 104,5
Инвестиции в основной капитал 105,6 99,2 107,43> 102,03 102,233
1 Оценка Минэкономразвития России.
2 Агрегированный индекс производства по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», с учетом поправки на неформальную деятельность. В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности за 2008 базисный год.
3 Оценка Росстата.
Об укреплении посткризисных восстановительных процессов в экономике, наблюдавшихся в 2010 году, свидетельствует наращивание объемов производства, которое характерно для видов деятельности, ориентированных на экспорт продукции, а также видов деятельности, направленных на удовлетворение внутреннего спроса и имеющих устойчивый спрос на производимую продукцию. Однако, по официальным данным, достигнуть докризисных показателей удалось не во всех отраслях и сферах отечественной экономики. И
10 Министерство экономического развития РФ. (Официальный сайт -economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/monitoring/).
хотя анализ динамики показателей развития отечественной макроэкономики показал формирование восстановительного тренда в посткризисном периоде, в диссертационной работе выявлены фундаментальные последствия современного мирового экономического кризиса, в рамках долгосрочного существования которых теперь придётся отражать основные угрозы для безопасности национальной экономики. К таким долгосрочным последствиям относятся следующие моменты.
1. Неизбежность повышения экономической роли государства в национальном народном хозяйстве и соответствующее уменьшение значимости наднациональных (глобальных) структур, «соучаствующих» вместе с национально-государственными структурами в регулировании национальной экономики.
2. Ослабление рыночных сфер в экономике развивающихся стран, поскольку в экономической структуре таких стран возникающие рыночные сферы являются самыми слабыми звеньями, - в кризисный период уменьшаются их масштабы, сокращаются инвестиции, медленнее обновляется технология производства. Особенно достаётся тем рынкам, на которых концентрируется обращение основных производительных ресурсов данной страны, — рынок труда, рынок сырья, рынок земли.
3. Посткризисная перестройка международных экономических отношений будет иметь прямое влияние на изменение соотношения в размерах экономического потенциала различных стран, того соотношения, которое установилось накануне мирового кризиса. Это значит, что мировой экономический кризис в ближайшей перспективе породит серьезную угрозу для всех стран мира в виде дестабилизации уже сложившейся геополитической ситуации, в том числе — в «критических» зонах. Учитывая это, теории национальной безопасности целесообразно упреждающе готовиться к таким изменениям.
4. Финансовый кризис, как составная часть мирового экономического кризиса, также повлечет серьёзные негативные последствия для безопасности национальной экономики многих стран, в том числе - и для российской экономики. Произойдёт сокращение всех потоков, которые чувствительны к ударам мирового финансового потрясения, а ведь финансовое положение развивающихся стран прямо зависит от объёма инвестиций, поступающих из развитых стран. Подлинные проблемы для национальной безопасности российской экономики возникают из-за того, что её финансовое положение во многом зависит от объёма инвестиций, поступающих из развитых стран. Следовательно, переключение инвестиционных потоков развитых стран на решение внутриэкономических проблем может негативно повлиять на степень национальной безопасности в аспекте стратегического развития и модернизации российской экономики. Так, согласно оценке Банка России, в 2010 году объем прямых иностранных инвестиций сократился в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом (табл. 8).
Таблица 8
Динамика иностранных инвестиций в РФ в 2005-2010 гг. (чистый прирост обязательств перед нерезидентами, млрд. долл. США)11
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Прямые 12,9 29,8 55,1 72,9 36,5 41,2
Портфельные1 -1,8 8,1 13,6 -37,3 -4,9 -7,7
Прочие 42,3 30,3 139,3 56,7 -25,2 9,5
Всего 53,4 68,2 207,9 92,2 6,4 42,9
'включая финансовые производные
Знак «-» означает нетго-сниженне обязательств перед нерезидентами
5. Возможны и отрицательные последствия для национальной валюты вследствие мирового финансового кризиса, поскольку в кризисной ситуации трудно будет использовать даже такой привычный инструмент для конкурентоспособного выхода на мировые рынки, как искусственная девальвация национальной валюты. Стратегическая значимость экспортоориен-тированного сектора российской экономики требует в обстановке мирового экономического кризиса ускоренной девальвации национальной валюты. Однако импортоориентированный сектор российской экономики имеет не меньшую значимость и не менее сильное лобби.
Макроэкономическая деформация проявляется в сфере ценообразования отраслей, субсидируемых государством, в динамике внутренних цен на энергоносители, несоответствующих уровню мировых цен, и чрезмерных субсидиях, направляемых в аграрный сектор. Это противоречит международным нормам свободной конкуренции. Однако требуемое изменение цен может иметь катастрофические последствия для отечественной промышленности при устранении резких различий между внутренними и международными ценами на энергоносители.
Очевидно, что децентрализованная организация национальной экономики требует от государственных органов более высокого качества управленческих решений. Несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, российская экономика продолжает демонстрировать положительную динамику своего экономического, социального и политического развития. Именно поэтому Россия имеет все шансы в перспективе стать одним из самых привлекательных рынков для деятельности отечественных и зарубежных бизнес-структур.
Для защиты российской рыночной экономики следует максимально реализовать наличный производственный потенциал страны, развивать взаимовыгодные экономические взаимоотношения с рыночно-развитыми странами, создавать весь мировой набор финансовых и нефинансовых инструментов для содействия экспорту и инвестициям.
11 По данным платежного баланса от 4 апреля 2011 года // Центральный банк Российской Федерации (официальный сайт - http://www.cbr.ra/).
В работе аргументировано, что для повышения степени национальной безопасности российской экономики в условиях экономического кризиса необходимы следующие меры:
- динамичный экономический рост и повышение эффективности использования государственных финансов;
- реальный рост доходов (через увеличение соответствующих бюджетных расходов) с целью формирования нового потребительского спроса на отечественные и импортные товары;
- усиление инвестиционных способностей партнеров по внутрироссий-скому бизнесу;
- постепенное открытие национальных рынков посредством сближения торгового режима с правилами Всемирной торговой организации (ВТО);
- модернизация устаревшей производственной базы и внедрение новых технологий в базовые отрасли народного хозяйства;
- развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры;
- насыщение локальных и региональных рынков в депрессивных регионах России.
В последние годы окончательно оформилось деление народного хозяйства страны на четыре сектора (рис. 4).
Рис.4. Сегментация народного хозяйства России.12
12 Составлено автором по: Гурков И. Кризис стратегии и стратегия кризиса - поведение российских компаний накануне и в ходе экономической рецессии // ЭКО: всероссийский экономический журнал, №5, 2009.
Таким образом, основные задачи по защите российской рыночной экономики, как основного направления обеспечения национальной независимости сводятся внутри страны к устранению на пути развития российского рынка следующих ограничителей:
- неопределенности, связанной с возможностью долгосрочного поддержания высоких темпов экономического роста, регулирования экономических циклов и особенно фазы кризиса;
- зависимости российской экономики от цен на экспортируемое сырье в связи с возможными негативными последствиями резкого и неконтролируемого страной снижения мировых цен;
- высокой степени государственного вмешательства в экономику, многочисленных административных препятствий в организации и осуществлении бизнеса и внешнеторговых операций, а также длительной, не всегда прозрачной, но всегда дорогостоящей процедуре лизинга и листинга;
- структурных диспропорций, связанных с отсутствием диверсификации экономики, зависящей от сырья и недостаточного развития транспорта, телекоммуникаций, дистрибуции, логистики и энергетической инфраструктуры;
- монополистической структуры в стратегических отраслях российской экономики;
- недостаточной защиты интеллектуальной собственности;
- снижения ценового преимущества технологически отставшей продукции (по соотношению «цена/качество»).
Экономический кризис продемонстрировал необходимость установления новых отношений между государством и рынком, в рамках которых экономический протекционизм может выступить самостоятельной причиной возникновения и продления глобального экономического кризиса. Для национальной экономики проводимый ею протекционизм в период экономического кризиса способен усугубить экономические и финансовые неурядицы, создавая напряженность и соперничество во внутриполитической и внешнеполитической сферах. Кроме того, в большинстве развитых стран с рыночной экономикой (начиная с 1980 года) не допускается социально и политически взрывоопасной степени дифференциации реальных доходов.
Новый аспект национальной безопасности - «функциональная безопасность», которая исходит из того, что национальная экономика находится под угрозой системных рисков - экологических, стихийных и промышленных, рисков эпидемий, терроризма. Эти угрозы не знают границ, означая, что мир перешёл грань «общества риска», находясь под воздействием серии «волновых эффектов» по всему пространству глобализации. Противостояние этим угрозам и составляет содержание «функциональной безопасности» как сознательной институциональной связи между различными уровнями безопасности, что устраняет разрыв между сферой государства и надгосударственной
сферой, между внутренней и международной безопасностью, национальной и международной гражданской защитой.
Текущий глобальный экономический кризис ясно показывает, что изолироваться от внешнеэкономических потрясений сегодня не удастся ни одной стране. Поэтому высшим приоритетом становится не «одиночная» национальная безопасность, которая к тому же ещё и практически недостижима, а активное участие в глобализационных процессах с целью получения преимуществ коллективного характера. В этих условиях модернизация государственного сектора национальной экономики выступает как особое направление усиления национальной безопасности, требуя сокращения степени закрытости государственного сектора национальной экономики, установления его кооперационных связей с государственными секторами экономики других стран.
Эпоха глобализации примечательна тем, что она реализует общие закономерности для всех стран, поэтому мировой опыт модернизации государственного сектора экономики лучше всего показывает, в каком направлении должен модернизироваться государственный сектор российской экономики.
Концептуальное направление модернизации государственного сектора российской экономики - продолжение приватизации объектов государственной собственности. Такая приватизация превратилась сегодня не только в один из главных факторов, который оказал самое большое влияние на структуры государственного управления, но и означает необратимость рыночной перестройки российской экономики.
В долгосрочной перспективе динамика государственного сектора российской экономики должна отразить ряд важных социальных тенденций.
1. Современная российская экономика унаследовала от российской экономики советского периода экономическую организацию общественного производства в виде суперцентрализованной политической и финансовой системы. Преобразование такой системы на рыночных условиях превратилось со временем в главное условие экономической модернизации сферы российского производства.
2. Сегодня, в постреформенный период, на передний план выдвигается задача модернизации именно государственного сектора российской экономики как общей детерминанты экономического роста страны и обеспечения её национальной безопасности. А это требует пересмотра уже сложившихся приоритетов в экономической стратегии и политике страны.
3. Чтобы стать мировым экономическим лидером, России необходима модернизация, прежде всего, государственного сектора российской экономики, которая в своём нереформированном виде сковывает движение всей российской экономики, особенно её рыночного сектора.
4. Главным негативным следствием господства суперцентрализованной политической и финансовой системы является то, что ресурсы, предназначение для преодоления экономического кризиса, достигают конечных отраслей и регионов слишком медленно или слишком поздно, демонстрируя неповоротливость всей экономической организации страны и фактическую дисфункциональность сложившейся системы управления.
5. Экономический кризис создал уникальную возможность в России для реализации приватизации в ее государственном секторе. Цели такой приватизации - развитие рыночных принципов на локальном уровне общественного производства, улучшение социального обеспечения потребностей населения и интеграция в мировую экономику.
Сегодня признана целесообразность многообразия форм и методов приватизации государственного сектора российской экономики. В частности, она может выступить в виде снятия субсидий различным отраслям промышленности, обеспечения свободной и справедливой торговли, воспрепятствования росту монополий, стимулирования ценовой конкуренции.
Особое направление модернизации государственного сектора российской экономики - реформа налогообложения государственных предприятий: налоги должны стать прозрачными и менее обременительными, а искусственные барьеры на пути импорта и иностранных инвестиций должны быть устранены.
Защита государственного сектора российской экономики проявляется и как преобразование государственных предприятий в частные компании, как усиление корпоративного управления, как полная подотчетность корпоративного менеджмента своим акционерам.
Создание новых инновационных кластеров в России также следует рассматривать как защиту государственного сектора российской экономики, поскольку такие кластеры будут стимулировать динамику государственных предприятий, поощрять рост приватизации и создание новых возможностей для отечественных предпринимателей в сотрудничестве с иностранными корпорациями.
Главным препятствием на пути приватизации и предпринимательства в России является промышленная коррупция, экономическое неравенство и повышение уровня преступной деятельности. Необходимо также ускоренное создание экономической и нормативно-правовой базы как институциональной среды прогрессивного преобразования государственного сектора российской экономики.
Дальнейшее развитие приватизации предприятий государственного сектора российской экономики должно стать частью общего пакета рыночных реформ как продолжение дерегулирования производства, прогрессивного налогообложения и рациональной денежно-кредитной политики. В кризисный период особенно важно контролировать размер бюджетного дефицита для обеспечения стабилизации цен и конкурентоспособности обменных курсов.
Ликвидация субсидий, снижение обременительных налогов и их справедливый сбор также превращаются в необходимые экономические предпосылки для укрепления защиты рыночного и государственного секторов российской экономики.
В заключении сформулированы основные положения диссертационной работы и выводы, полученные автором в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Першиков Х.В. Современная природа экономических кризисов//Вест-ник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагуро-ва. 2010. №3.-0,6 п.л.
2. Першиков Х.В. Специфика и санационные функции современного экономического кризиса//ТЕИ1А ЕСОЖ)М1СиБ. 2011. Т.9, №3,4.2 - 0,5 п.л.
3. Першиков Х.В. Система современных императивов безопасности национальной экономики//ТЕККАЕСОМОМ1СШ. 2011. Т.9, №3, Ч.З - 0,6 п.л.
4. Першиков Х.В. Современный экономический кризис и проблемы национальной безопасности страны//Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2011. №3. — 0,6 п.л.
Другие публикации
5. Першиков Х.В. Эволюция теории экономических кризисов в концепции национальной безопасности страны//Налоговые аспекты экономических отношений: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Першиков Х.В. Государственный сектор как особый объект системы российской экономической безопасности/ЯТроблемы и приоритеты экономического развития. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010.-0,4 п.л.
7. Першиков Х.В. Национальная безопасность в период экономического кризиса - основная проблема российской экономики. Научное издание. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010.-1,5 п.л.
Подписано в печать 28.09.2011. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 156. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.