Национальная специфика и организация ипотеки в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Битеряков, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Битеряков, Алексей Викторович

Введение

1. Зарубежный опыт организации ипотечного жилищного кредитования

1.1. Основные модели систем ипотечного кредитования.

1.2. Институциональные особенности систем ипотечного кредитования различных стран

2. Ипотечный кредит в дореволюционной России

2.1. Особенности исторического развития

2.2. Анализ эффективности модели городских кредитных обществ

2.3. Влияние фактора злоупотреблений на развитие системы ипотечного кредитования

3. Развитие системы ипотечного кредитования в Российской Федерации

3.1. Причины неудач российских ипотечных программ в

1990-е гг.

3.2. Столичная и провинциальная ипотека: концептуальный подход

Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальная специфика и организация ипотеки в современной России"

Актуальность темы исследования обусловлена ролью ипотечного кредитования в современной рыночной экономике, а также недостаточно динамичным развитием ипотечного кредитования в России.

Как показывает мировая практика, развитая система ипотечного кредитования является одним из важнейших факторов экономического и социального развития страны. Ее эффективное функционирование не только обеспечивает рост финансирования капитальных вложений, но и сдерживает инфляцию, способствует решению жилищной проблемы. Последнее обстоятельство особенно актуально для России. По данным Госкомстата, средняя обеспеченность населения жильем составляет 19,1 кв. м. на человека, тогда как аналогичный показатель в промышленно развитых странах колеблется между 30 и 45 кв. м. на человека. При этом необходимо учитывать тот факт, что значительная часть жилищного фонда Российской Федерации не соответствует американским и западноевропейским стандартам и не подпадает под определение жилья в этих странах. Поэтому фактический разрыв между Россией и промышленно развитыми странами по показателю обеспеченности населения жильем представляется гораздо более высоким.

В настоящее время необходимость развития ипотечного кредитования в России не ставится под сомнение ни руководителями соответствующих органов государственной власти, ни представителями кредитных учреждений, ни потенциальными заемщиками и инвесторами. Тем не менее, ни одну из попыток реализации ипотечных программ последнего десятилетия нельзя назвать успешной. Данное обстоятельство заставляет провести критический анализ всех моделей ипотечного кредитования на предмет их приемлемости для различных территорий России. А учитывая тот факт, что в последнее десятилетие в нашей стране предпринимались попытки использования практически всего спектра существующих моделей, можно сделать вывод о необходимости разработки специфических механизмов осуществления ипотечного кредитования, не применяемых в мировой практике.

В этой связи, по нашему мнению, целесообразно обратиться не только к опыту промышленно развитых стран, но и к опыту дореволюционной России, где в течение кратчайшего времени была создана одна из самых эффективных в мире систем ипотечного кредитования, опирающаяся на российского частного инвестора и учитывающая особенности поведения и предпочтений последнего.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является поиск наиболее приемлемых форм организации ипотечного кредита с учетом специфической территориальной организации Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучение и обобщение опыта ипотечного кредитования промышленно развитых стран, а также анализ практики его использования в странах Восточной Европы;

- определение преимуществ и недостатков различных моделей организации ипотечного кредита применительно к современным российским условиям;

- всестороннее изучение системы ипотечного кредитования Российской Империи, выявление особенностей, несвойственных другим странам и имеющих решающее значение для развития современной системы ипотечного кредитования;

- анализ роли частного инвестора в ипотечном кредите дореволюционной России, а также мотивов его поведения и предпочтений;

- определение и систематизация проблем, препятствующих развитию ипотечного кредитования в Российской Федерации;

- выявление недостатков ипотечных программ последнего десятилетия;

- определение перспектив классических моделей ипотечного кредитования в различных регионах России на основе анализа их дифференциации по показателям социально-экономического развития;

- предложение конкретных механизмов работы кредитных учреждений нового типа в региональных и муниципальных ипотечных программах.

Объектом исследования являются системы ипотечного кредитования как дореволюционной, так и современной России, а также ряда промышленно развитых стран.

Предметом исследования выступает деятельность специализированных организаций ипотечного кредита, функционирующих в Российской Федерации и других странах, а также деятельность учреждений долгосрочного кредита Российской Империи.

Научная новизна настоящей работы состоит в следующем: обоснована необходимость дифференциации базовых принципов организации ипотечного кредитования в различных территориальных образованиях России. При этом выделяются схемы «столичной ипотеки» и «муниципальной ипотеки», и если при реализации «столичной ипотеки» возможно использование классических моделей ипотечного кредитования, то для муниципальных ипотечных программ необходимо создание специфических алгоритмов, не встречающихся в современной международной практике; разработаны основные принципы эффективной реализации отечественных муниципальных ипотечных программ, а именно: а) использование накопительных схем ипотечного кредитования; б) наличие специализированной кредитной организации, осуществляющей ипотечное кредитование в регионе; в) функционирование особых региональных систем, объединяющих участников ипотечных программ;

- выявлены национальные особенности организации ипотечного кредита в Российской Империи, несвойственные другим странам и имеющие решающее значение для развития современной системы ипотечного кредитования, и в первую очередь, на муниципальном уровне: а) простота и прозрачность конкретных схем ипотечного кредитования; б) исключительная специализация финансового института на осуществлении ипотечного кредитования; в) наличие ограничений на осуществление активных и пассивных операций кредитных институтов, участвующих в ипотечных схемах; г) четкая территориальная ориентация ипотечных институтов на осуществление региональных программ; д) наличие специальной системы финансовой безопасности, препятствующей возникновению махинаций и злоупотреблений не только со стороны органов государственной власти, но и со стороны заемщиков и объединений держателей ипотечных ценных бумаг;

- в качестве финансового института организации «муниципальной ипотеки» предложено использовать небанковские кредитные организации (НКО), которые реально позволяют контролировать денежные потоки и обеспечивают прозрачность и простоту конкретных схем ипотечного кредитования;

- разработана концептуальная версия алгоритма работы региональных специализированных ипотечных организаций (СИО), обеспечивающих конкретную реализацию ипотечных программ в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в определении важнейших факторов развития системы ипотечного кредитования в России и разработке на их основе модели безрисковых организаций ипотечного кредита

- Специализированных ипотечных организаций (СИО).

Модель СИО может стать центральным звеном ипотечных программ как регионального, так и муниципального масштабов при минимальных изменениях нормативно-правовой базы.

Использование выводов и предложений, сформулированных в данной работе, может способствовать интенсивному развитию системы ипотечного кредитования за счет широкомасштабного вовлечения в нее средств частных инвесторов.

Состав и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 11 таблиц, 5 диаграмм, 6 графиков, 3 схемы

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Битеряков, Алексей Викторович

Заключение

Целью настоящей работы является разработка принципиально новых механизмов осуществления ипотечного кредитования в регионах России на основе анализа опыта Российской Империи, промышленно развитых стран и неудачных программ последнего десятилетия. Поэтому спектр выводов, к которым пришел автор, достаточно широк и касается различных аспектов создания действенной системы ипотечного кредитования.

1. Необходимость скорейшего становления эффективной системы ипотечного кредитования в Российской Федерации обусловлена не только ее ролью в экономике и остротой жилищной проблемы. Необходимо также учитывать историко-экономические особенности развития России, где надежность обеспечения кредита всегда играла более значимую роль, чем в других странах. Это обстоятельство даже позволило некоторым исследователям говорить о гипертрофированном преобладании долгосрочного кредита над краткосрочным в экономике Российской Империи.

В современных условиях надежность обеспечения является не менее значимым фактором для кредиторов и инвесторов. Тем не менее, динамику развития ипотечного кредитования в последнее десятилетие нельзя признать удовлетворительной. А недоверие потенциального инвестора к российской ипотечной системе приобрело устойчивый характер.

2. Современные программы развития ипотечного кредитования целесообразно ориентировать на частного инвестора. Этот вывод основан как на изучении исторического опыта, так и на оценках современных специалистов относительно величины сбережений населения, хранящихся в наличной иностранной валюте. Не менее важным фактором представляется заинтересованность обладателей этих сбережений в улучшении своих жилищных условий.

3. Выявлены национальные особенности организации ипотечного кредита в Российской империи, несвойственные другим странам и имеющие решающее значение для развития современной системы ипотечного кредитования, и в первую очередь, на муниципальном уровне:

- максимальная простота и прозрачность конкретных схем ипотечного кредитования;

- необходимость специализации финансовых институтов на осуществлении ипотечного кредитования;

- необходимость ограничений активных и пассивных операций кредитных институтов, участвующих в ипотечных схемах;

- четкая ориентация ипотечных институтов на осуществление региональных программ;

- наличие функций по контролю за деятельностью ипотечных организаций не только со стороны органов государственной власти, но и со стороны заемщиков и держателей ипотечных ценных бумаг.

4. Возможности применения зарубежного опыта ипотечного кредитования в современных российских условиях весьма ограничены в силу объективных обстоятельств:

- несовершенство правовой базы;

- дефицит средств в бюджетах всех уровней;

- устойчиво низкая кредитоспособность потенциальных заемщиков;

- сложность формирования ресурсной базы ипотечного кредитования.

5. Из всех моделей ипотечного кредитования наименее приемлемой в современных российских условиях представляется американская. Тем не менее, именно эту схему пытались использовать разработчики многих программ ипотечного кредитования как регионального, так и федерального уровня. В результате, все эти программы были свернуты, что является лучшим подтверждением неприспособленности двухуровневой модели к современным российским условиям.

6. На основе анализа ошибок ипотечных программ последнего десятилетия выявлены факторы, имеющие критическое значение для дальнейшего развитии ипотечного кредитования в России как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Прежде всего, это доходы соответствующих бюджетов, средняя стоимость жилья и уровень доходов населения.

7. Одни и те же принципы организации ипотечного кредитования неприменимы для различных субъектов РФ. Данный вывод подразумевает необходимость использования различных моделей в регионах, условно называемых столичными городами, и в других территориальных образованиях страны.

8. В региональных и муниципальных ипотечных программах наиболее перспективным является использование максимально простых моделей.

Предложена схема осуществления ипотечного кредитования через Специализированную ипотечную организацию (СИО), работающую с юридическими и физическими лицами на принципах небанковской кредитной организации (НКО).

9. Главными факторами привлекательности модели СИО в муниципальных ипотечных программах должны стать:

- отсутствие рисков, связанных с банкротством кредитного учреждения;

- возможность самостоятельного выбора заемщика;

- полный контроль за движением средств;

- высокая доходность операций;

- наличие отработанных механизмов реализации имущества недобросовестных заемщиков, действующих в рамках СИО.

10. Главными факторами привлекательности модели СИО в программах регионального масштаба должны стать:

- возможность формирования аналога кредитной истории потенциального заемщика;

- отсутствие рисков, связанных с банкротством кредитного учреждения;

- полный контроль за движением средств;

- высокая доходность операций; наличие отработанных механизмов реализации имущества недобросовестных заемщиков, действующих в рамках СИО.

11. Модель СИО имеет ряд преимуществ перед всеми схемами организации строительства и рассрочки платежей, сложившимися в регионах России. Кроме того, модель СИО является легко изменяемой и дополняемой с учетом специфики регионального законодательства, накопленного опыта реализации ипотечных программ, особенностей региональных рынков недвижимости и страховых услуг.