Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылова, Светлана Евгеньевна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы стратегического управления как основы обеспечения устойчивости функционирования и непрерывности развития предприятия.

1.1. Стратегическое управление как экономическая категория.

1.2. Цели и методы стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды.

1.3. Классификационные аспекты стратегии развития предприятия в условиях неопределенности социально-экономических параметров.

Глава 2. Предприятия сахарной промышленности как объект стратегического управления.

2.1. Характеристика современного развития сахарной промышленности России.

2.2. Особенности формирования конкурентной среды в сахарной промышленности.

2.3. Подходы к разработке стратегического поведения предприятия сахарной промышленности в условиях динамичности рынка сахара.

Глава 3. Методические аспекты разработки конкурентной стратегии развития предприятий сахарной промышленности.

3.1. Разработка методики формирования и оценки элементов маркетинговой стратегии предприятия.

3.2. Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности.

3.3. Формирование ценовой политики как фактор повышения конкурентоспособности предприятия сахарной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности"

Актуальность исследования. Эффективное управление в рамках предприятия, особенно в условиях конкуренции и нестабильности, предполагает наличие стратегии его развития или определение будущего желаемого состояния предприятия, генеральных, стратегических и оперативных целей, ресурсов их достижения, критериев оценки эффективности управления и контроля производственных и финансовых результатов.

Процессы коренного реформирования, проходящие в России в течение последних десяти лет, привели к существенным преобразованиям в организационно-экономических механизмах функционирования предприятий и отраслей всего народного хозяйства, формированию рыночной среды, а также различных видов и типов рынков. Однако одна из основных целей этих реформ до сих пор является недостигнутой. Российская экономика в целом и большинстве отраслей промышленности продолжает оставаться высоко затратной и неэффективной, что предопределяет их неконкурентоспособность. Наряду с этим самоустранение государства от отраслевого регулирования в условиях развития рыночных отношений привело к появлению новой проблемы - усилению импортозависимости, сворачиванию отечественного производства на фоне существенного низкого уровня его эффективности. Это приводит в конечном итоге к утрате экономической безопасности государства по целому ряду товаров и продуктов, производимых стратегически важными отраслями народного хозяйства, типичным представителем которых является сахарная промышленность. Эта монопродуктовая отрасль, с одной стороны, характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья - сахарной свекле и большой степенью рисков в ее возделывании и переработке, обусловленных значительными колебаниями объемов производства и качественных характеристик сырья под влиянием разнообразных условий земледелия, природно-климатических факторов в зонах свеклосеяния. С другой стороны, от эффективности использования этих ограниченных ресурсов и потенциала отрасли по производству сахара зависит степень удовлетворения потребностей в этом жизненно важном продукте населения, а также отраслей пищевой и фармакологической промышленности. Это ставит сахар в ряд стратегически важных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность России.

Наличие же на мировом рынке дешевого белого сахара и сахара-сырца, получаемых из менее затратного по производству сахарного тростника, создает предпосылки их предпочтения перед производством свекловичного сахара. Зарубежные государства в целях защиты, обеспечения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства жестко ограничивают с помощью таможенной политики импорт сахара-сырца и широко используют систему мер государственной поддержки национального производителя.

В России же, несмотря на ряд предпринимаемых шагов в системе таможенно-тарифного регулирования, сложился самый либеральный режим импорта сахара-сырца, что привело к переориентации отрасли на его переработку и сворачиванию отечественного свеклосахарного производства.

Поэтому проблема эффективного функционирования сахарной промышленности в условиях трансформирующейся экономики сегодня стоит очень остро, требует поиска и научного обоснования механизмов его обеспечения. Все это обуславливает актуальность, выбор темы и ее народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности исследовалась весьма эффективно в административно-командной экономике, однако результативность использования этих разработок была недостаточной в силу самой экономической системы советского периода. В тоже время изучение методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности в трудах В.Е. Адамова, Л.В. Канторовича, В.В.Новожилова, А.И.Ноткина, О.Б. Фигурнова, Т.С.Хачатурова позволило определить необходимость использования этих теоретических разработок с учетом изменившихся условий экономики России.

Вопросам экономики свеклосахарного производства посвящены многочисленные труды Д.Е. Ванина, Н.П. Зайца, A.A. Зелинского, В.Ф. Зубенко, А.Ф. Каневского, М.А. Поповой, JI.A. Сабетовой и др.

Большим вкладом в разработку рассматриваемой темы в условиях формирования рыночных отношений в России явились труды отечественных ученых: В.А.Винокурова, О.С. Виханского, И.П. Герчиковой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Л.Г. Зайцевой и М.И. Соколовой, Г.Б. Клей-нера, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, З.П. Румянцевой, В.Н. Самочкина, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова и др.

Невостребованность в ближайшем прошлом подобных исследований объясняется этими учеными в первую очередь отсутствием выбора модели государственного экономического развития, соответствующей современным социально-экономическим реалиям и историческим тенденциям формирования национальной экономики. Отсюда - отсутствие государственной стратегии развития России, а, следовательно, и необходимых экономических условий для формирования стратегии развития предприятия как элемента рыночной системы. В этих условиях основная цель деятельности для большинства отечественных предприятий состояла в избежании банкротства и обеспечении выживания, а поиск эффективного решения перечисленных задач долгое время представлялся делом отдаленного будущего.

В основе новой экономической политики государства и правительства лежит выбор государственной стратегии развития, направленный в первую очередь на укрепление страны и освобождение предпринимательской инициативы. Наблюдается рост макроэкономических показателей. Складываются благоприятные условия для развития отечественных предприятий, назревает потребность в исследовании механизма и в разработке моделей формирования стратегии развития предприятия.

Многочисленные публикации зарубежных авторов по стратегическому управлению относятся к достаточно развитым и относительно стабильным рынкам, для которых, в частности, характерны законы саморегуляции отношений участников. Поэтому западные механизмы и модели формирования стратегии развития предприятия имеют ограниченную применимость для отечественного бизнеса, функционирующего в условиях формирующихся и развивающихся рынков.

Успех исследований обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов и теории систем. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как И. Ансофф, А.П. Градов, М.Е. Портер, Б. Карлоф, У. Кинг, Ф. Котлер, Д. Хан, Е. F.Fama, R.W.Kort, M. Miller, F. Modigliani и др.

Исходя из актуальности проблемы, многие аспекты функционирования предприятий сахарной промышленности требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков. Разработка новых теоретических подходов к экономике предприятий сахарной промышленности и рекомендаций по совершенствованию развития обусловили выбор предмета, постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических основ стратегического развития предприятий сахарной промышленности, методических и практических его направлений, позволяющих сахарному предприятию адаптировать свою деятельность к изменениям во внешней среде.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать содержание процесса стратегического управления;

- изучить теоретические основы и закономерности формирования сахарной промышленности РФ;

- проанализировать современное состояние экономики сахарной промышленности РФ;

- исследовать особенности формирования конкурентной среды в сахарной промышленности;

- исследовать подходы к разработке стратегического поведения предприятий сахарной промышленности в условиях динамичности рынка сахара;

- разработать методику формирования элементов маркетинговой стратегии предприятия;

- разработать методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности;

- исследовать особенности формирования ценовой политики как фактора повышения конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности;

Объект исследования - предприятия сахарной промышленности России как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования — комплекс теоретико-методологических и методических проблем, связанных с разработкой стратегии развития предприятий сахарной промышленности с учетом особенностей конкурентной среды в отрасли.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического менеджмента и маркетинга, финансового менеджмента, управленческого учета и других экономических наук, законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, материалы информационных агенств, Союза сахаропроизводителей России, а также статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий сахарной промышленности РФ, публикации в периодической печати.

В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование, логический метод и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих подходов к стратегическому управлению получила дальнейшее развитие и конкретизацию важная научно-практическая проблема - стратегия развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности применительно к специфическим условиям функционирования сахарной промышленности.

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: уточнены содержание процесса стратегического управления, трактовки понятий «видение», «миссия», «стратегическое управление», сформулирована миссия сахарного завода; выявлены особенности классификационных аспектов стратегии развития предприятия сахарной промышленности в условиях неопределенности социально-экономических параметров; разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии развития предприятия; установлены факторы, особенности формирования и уровня конкурентной среды в сахарной промышленности, на основе которых сформулированы подходы к разработке стратегии развития предприятий в отрасли в условиях динамичности рынка сахара; на основе анализа современного уровня развития сахарной промышленности России предложен комплекс мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния отрасли и повышения конкурентоспособности отечественного сахара; разработана методика снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности; сформулированы направления совершенствования ценовой политики сахарных заводов как фактора повышения их конкурентоспособности в условиях нестабильности и динамичности рынка сахара.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий сахарной промышленности для:

• проведения стратегического анализа;

• обоснования выбора стратегии развития;

• оценки уровня конкурентоспособности сахара;

• разработки программы обеспечения продовольственной безопасности страны на перспективу.

Предлагаемые направления снижения трансакционных издержек способствуют активизации поиска резервов снижения затрат производства, повышению эффективности производственного потенциала сахарной промышленности.

Результаты диссертационного исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса. Предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления дают возможность учесть их влияние на совокупный результат деятельности предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 год);

II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 год);

Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 год);

III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 год);

Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (г. Белгород, 2002 год).

Результаты исследования использованы: в ОАО «Ржевский сахарник» (Ржевский сахарный завод), ОАО «НИКА» (Волоконовский сахарный завод), ОАО «ВАЛУИКИСАХАР» (Валуйский сахарный завод) при принятии решений по обоснованию выбора оптимальной стратегии развития; в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Планирование на предприятии».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,4 печатных листа, в т.ч. авторских - 2,25.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылова, Светлана Евгеньевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1 .Однозначного определения понятия стратегического управления не существует, но большинство разработчиков теории стратегического управления рассматривает это понятие с трех позиций:

• как сферу деятельности;

• как процесс;

• как область научных знаний.

Согласно позиции автора стратегическое управление - это стиль деятельности высшего руководства предприятия в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений развития, постановке целей, оптимальном использовании существующего потенциала и всего того, что дает организации конкурентные преимущества.

Стратегическое управление существенно отличается от оперативного управления по многим аспектам. Поэтому стратегическое управление — это не только и столько вид деятельности, сколько синтез глубоких знаний и умения предвидеть развитие событий, адаптироваться к изменениям среды, обеспечить достойное развитие предприятия.

Стратегическое управление предполагает, что для достижения требуемых результатов возможно изменение как состава видов управленческой деятельности на предприятии, так и его содержания. Например, усиление исследовательских и проектных подразделений, создание самостоятельных служб развития и др.

2.Эффективное управление в рамках предприятия, особенно в условиях формирующихся и развивающихся рынков, предполагает наличие стратегии ее развития или определение будущего желаемого состояния предприятия, генеральных, стратегических и оперативных целей, ресурсов их достижения, критериев оценки эффективности управления и контроля производственных и финансовых результатов и т.д.

Одним из стратегических решений является формирование видения, миссии, выбор целей предприятия и разработка средств их достижения. В работе автором уточнено понятие миссии и дана ее формулировка для сахарного завода. Миссия сахарного завода - производить конкурентоспособный, востребованный заказчиками и потребителями стратегический продукт - сахар, соблюдая государственные интересы по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Формулирование миссии имеет очень большое значение для деятельности предприятия, так как служит базой для определения его финансовых и стратегических целей. Необходимость определения миссии проявляется в том, что она помогает формировать и поддерживать единый корпоративный дух, служит основой для действенного управления предприятием, снижает риск необоснованных решений и снижает вероятность ошибок недальновидного руководства.

Также особое внимание в стратегическом управлении следует уделять формулированию целей. От того, насколько правильно поставлены цели, зависит эффективность любого предприятия. Искусство формулирования цели определяет и искусство управления. Неправильно поставленная цель может принести много вреда, так как она способна стать причиной банкротства и гибели предприятия. Поэтому очень важно знать, какие бывают цели и как они должны быть сформулированы.

3. Стратегия - это средство достижения поставленных целей.

Стратегия задает направление реализации предприятием своего видения, миссии и целей, а политика, которая вытекает из стратегии, определяет четкие ориентиры для менеджеров всех подразделений, что является немаловажным в эффективном стратегическом управлении предприятием в целом.

На формирование стратегии оказывают влияние многие факторы, характеризующие состояние как внутренней, так и внешней среды организации.

Стратегии можно классифицировать по разным признакам. С точки зрения иерархии управления стратегии делятся на корпоративную, деловую, функциональную и операционную.

По функциональным направлениям деятельности стратегии можно подразделить на стратегии, направленные на внутреннюю сферу деятельности предприятия и проявляющиеся во внешней среде.

К первому виду относятся решения в области планирования, контроля, координации, мотивации, организационной структуры, информационного обеспечения и т.п. Ко второму виду относятся стратегии инвестиционные, ресурсообеспечения, политические, экономические, технологические, маркетинговые.

Разработка стратегии - процесс сложный и многогранный, его нельзя свести к рутинным схемам и алгоритмам. Так же, как каждый человек выбирает свой жизненный путь, так и стратегия при формулировании опирается на интуиции и профессионализм.

Исходя из этих посылок, в работе автором определена технология формирования стратегии развития сахарного завода, заключающаяся в паралельно-последовательном выполнении основных этапов разработки - от анализа внутренней, внешней среды и целеполагания до конкретных задач, позволяющих достичь поставленных целей.

Сахарные заводы выполняют в основном услуги по переработке сахарной свеклы, сахара-сырца, а также несколько видов деятельности по реализации продукции: сахара-песка, сахара-рафинада, рафинированного песка и т.д.; товарной продукции - меласса, жом, известь и т.д.; побочной продукции -гранулированный жом, сухой жом, и т.д. Поэтому рациональная стратегия всего предприятия включает ряд оптимальных стратегий конкретных направлений работы и видов деятельности. Для выбора оптимальной стратегии развития предлагается экономико-математическая модель, обеспечивающая получение максимального финансового результата от всех видов деятельности сахарного завода. Она учитывает состояние рынка и уровень гибкости стратегического потенциала предприятия.

Для успешного решения задач, предусмотренных к реализации в составе выбранного стратегического развития предприятия, автор считает необходимым определить значения параметров, обеспечивающих достижение перспективных целей: объем реализации в стоимостном выражении; расходы на реализацию; общая прибыль предприятия; производительность труда; уровень потребления работников; производительность труда; уровень рентабельности.

4.0сновой сахарной промышленности являются вертикальные взаимосвязи отраслей по линии производства, переработки сахарной свеклы и получения конечного продукта:

1 сфера — производство системы сельскохозяйственных машин для возделывания сахарной свеклы, производство удобрений, ядохимикатов и других средств борьбы с вредителями и болезнями сахарной свеклы, производство технологического оборудования для сахарной промышленности, строительство свеклоприемных пунктов и производство специального оборудования для них, производство специализированной тары для фасовки сахара и др.;

2 сфера - семеноводство и выращивание сахарной свеклы;

3 сфера - сахарная промышленность.

Производство сахара - это совокупность взаимосвязанных технологических и естественных процессов, направленных на преобразование природно-материальных ресурсов и энергии в сахар. В комплексе мер такой трансформации выделяются два основных этапа: аграрный и промышленный, то есть данное производство является интегрированным.

По конечной продукции сахарная отрасль является монопродуктовой и характеризуется рядом специфических особенностей: высокой трудоемкостью, материале - и фондоемкостью производства; низкой транспортабельностью и сохранностью сахарной свеклы; сезонностью; высокими требованиями, предъявляемыми к качеству сырья.

5.Во всем мире сахару, играющему важную роль в питании человека, уделяется большое внимание. Более 20 % жизненной энергии, расходуемой человеком, восполняется сахаром и сахаристыми продуктами.

В мире насчитывается свыше 1500 тростниково-сахарных и около 1000 свеклосахарных заводов, в том числе более 800 заводов в Европе. Всего на земле производят 134 - 136 млн. т сахара в год, из которых около 60 % вырабатываются из сахарного тростника и 40 % - из сахарной свеклы.

Сахарная промышленность России по состоянию на 1 января 2002 г. насчитывала 93 свеклосахарных завода общей мощностью 275,36 тыс. т переработки свеклы в сутки, на которых можно выработать около 3 млн. т сахара, или 60% потребности страны; 3 сахарорафинадных завода и 2 работающих рафинадных цеха. 80 свеклосахарных заводов (86 %) имеют схемы переработки сахара-сырца.

Основные перерабатывающие мощности сосредоточены в Краснодарском крае - 17 заводов (суммарной мощностью 66 тыс. т), а также в областях Центрально-Черноземного района: Курской - 12 заводов (37 тыс. т), Воронежской - 12 (35 тыс. т), Белгородской -11 (около 30 тыс. т), Тамбовской -6 (19тыс. т) и Липецкой -6 заводов (17 тыс. т).

Единичная производственная мощность колеблется от 1,5 до 6,0 тыс. т переработки свеклы в сутки, средняя мощность составляет примерно 3,0 тыс. т (для сравнения: средняя мощность заводов в странах Европы составляет более 10 тыс. т, а заводы с мощностью ниже 4,5 тыс. т в сутки считаются нерентабельными). б.Анализ современного состояния сахарной отрасли в России свидетельствует о его кризисном состоянии. За последние годы автором была отмечена устойчивая тенденция сокращения не только посевных площадей и производства сахарной свеклы, но и выработка сахара из сахарной свеклы Перерабатывающие предприятия теряют сырьевые зоны и не имеют возможности загрузить свои производственные мощности. Для их загрузки сахарные заводы вынуждены перейти на выработку сахара из импортного сахара-сырца. В результате доля сырцового сахара в общем объеме ресурсов в 2002 году составила 70% . Для сравнения: в Западной Европе доля сырцового сахара не превышает 10%. Такая ситуация в стране чревата ростом зависимости от импорта сахара, значительным подрывом продовольственной безопасности страны и усилением социальной напряженности в регионах, где свеклосахарная отрасль является основной сферой занятости трудоспособного населения.

7.0сновными причинами кризиса в сахарной промышленности стали:

• давальческая схема взаимоотношений между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами (впервые ее применили в 1992 г., а в 1995 - 1996 гг. практически весь сахар был произведен из давальческого сырья). Это привело к полному исчезновению оборотных средств как на сахарных заводах, так и в свеклосеющих хозяйствах; приостановке поступлений средств в бюджет;

• затратный механизм хозяйствования;

• переход к нерегулируемому рынку, что повлекло за собой использование демпинговых цен и недобросовестную конкуренцию;

• потери государственного влияния на экономические процессы в свеклосахарном производстве и контроля над выработкой и реализацией сахара;

• отсутствие научно-обоснованной государственной экономической политики развития сахарной промышленности и смежных отраслей и др.

Автор полагает, что для выхода из создавшейся ситуации в сахарной промышленности необходимо: восстановление и развитие сырьевой базы; создание новых видов сахаропродуктов в соответствии с требованиями концепции государственной политики в области здорового питания населения России; создание ассортимента продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью на основе побочных продуктов переработки сахарной свеклы. совершенствование научного обеспечения отрасли, разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий выращивания, уборки, хранения и переработки сахарной свеклы.

8.Автор полагает, что, добившись уровня площади посева сахарной свеклы 1991 г.- 1 476 тыс. га при урожайности 35 т/га, заготовке сахарной свеклы 48,82 млн. т (с учетом средних нормативных потерь при транспортировке сахарной свеклы и хранении равных 5,5 %) и выходе сахара-песка 13,0 %, сахаропроизводители России вполне могут обеспечить свою страну в 2010 г. отечественной продукцией, так как для доведения душевого потребления белого сахара до 38-39 кг в год при прогнозируемой численности населения в России 140 млн. человек годовая потребность белого сахара составит 5,5 млн. т, а согласно данным Минсельхоза России, потребление в 2001 г., включая кондитерские изделия в перерасчете на сахар, составило 5,2 млн.т.

9.Конкурентная среда является наиболее значимым элементом маркетинговой среды, влияющим на успешность работы сахарных заводов.

В развитых зарубежных странах создание благоприятных условий для производства и сбыта национальной сельхозпродукции и продовольствия, эффективная защита внутреннего рынка от конкуренции иностранных поставщиков введены в ранг составной части общей стратегии обеспечения экономической безопасности производства.

Анализ состояния конкурентной среды на рынке сахара РФ показал, что ценовая конкуренция ведется на региональном, межрегиональном, национальном (территории СНГ) и международном уровнях. Основная конкурентная борьба имеет место на межрегиональном уровне за рынки сбыта белого сахара и сахара-сырца между крупными торгово-промышленными группами. В связи с мировым перепроизводством сахара усиливается конкурентная борьба на международном уровне. Меры государственного регулирования недостаточны.

Выявлены факторы, влияющие на силу конкурентной борьбы в отрасли:

• рост количества конкурирующих предприятий по мере выравнивания их финансовых, трудовых и других возможностей;

• стабилизации спроса или медленного его роста, когда «места на рынке хватает не всем»;

• осуществления одним или несколькими конкурентами политики укрепления своих позиций за счет других конкурентов;

• осуществления финансовой поддержки мощными компаниями, не входящими в отрасль, предприятий отрасли;

• увеличения сложностей ухода из бизнеса, когда прекращение деятельности обходится дороже, чем ведение конкурентной борьбы.

10.Маркетинговые стратегии - это способы действия на рынке с учётом особенностей рынка, отрасли, предприятия и товара. Прежде чем определить эти действия, нужен стратегический анализ, который позволит определить специфические особенности рынка, состояние отрасли, возможности предприятия и уникальность товара, и на основе результатов стратегического анализа можно разрабатывать маркетинговые стратегии.

Учитывая особенности отрасли и рынка сахара РФ, автор считает, что наиболее эффективными направлениями маркетинговых исследований являются:

• изучение особенностей сахара как товара и роли его производства в национальной экономике страны;

• анализ количественных характеристик рынка сахара;

• объём производства, потенциал предложений на рынке, структура производства сахара в зависимости от видов используемого сырья;

• потенциал рыночного спроса и степень его удовлетворения отечественным производством;

• соотношение спроса и предложения;

• структура рынка.

Для формирования маркетинговых стратегий предлагается методика стратегического анализа, состоящая из следующих этапов: а) выбор направлений маркетинговых исследований, анализ рыночных возможностей, структура и сегментация рынка сахара; б) характеристика основных элементов макросреды; в) оценка конкурентного преимущества предприятия.

На основании результатов анализа разрабатываются маркетинговые стратегии для предприятий отрасли в зависимости от сложившейся ситуации.

11.Уровень конкурентного преимущества узкоспециализированного предприятия - сахарного завода оценивается экономичностью производственной системы (затраты на рубль товарной продукции и рентабельность) и конкурентоспособностью продукции. Анализ выявил тенденцию роста показателя затрат на рубль товарной продукции и снижения рентабельности продукции, в 2001-2002 гг. 50 % сахарных заводов были убыточными. Снижение экономичности работы сахарных заводов связано с ростом издержек производства, вызванных снижением коэффициента использования производственной мощности заводов в связи со снижением поступления свеклы из-за сокращения производственных площадей посева, ростом постоянной части расходов, цен и тарифов на материальные ресурсы, затрат на ремонт основных фондов, низким уровнем технической оснащенности предприятий, несовершенством производственного процесса. Отечественный сахар не конкурентоспособен по цене, анализ конкурентоспособности производился индексным методом.

13. К одним из актуальных направлений маркетинговой составляющей стратегии развития предприятий сахарной промышленности автором были отнесены трансакционные издержки.

Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности прорабатывались автором через призму проблем функционирования сахарных предприятий.

При этом автором были исследованы: понятие, виды трансакционные издержек. Выявлены источники причин возникновения трансакционных издержек в сахарной промышленности. Установлены пути снижения трансакционных издержек сахарных предприятий. Предложена методика снижения трансакционных издержек для предприятий сахарной промышленности.

14.Для обеспечения реализации конкурентных стратегий развития сахарной промышленности автор рекомендует разрабатывать оборонительную государственную стратегию защиты внутреннего рынка сахара и отечественного производителя, главными составными элементами которой должны стать:

• положение о квотировании ввоза белого сахара и сахара-сырца;

• обеспечение гарантий сбыта и цен на сахарную свеклу и сахар;

• стимулирование экспорта сахара;

• создание компенсационного фонда для поддержки сахарной промышленности;

• обеспечение системы социальной защиты работников, социальной сферы предприятий сахарной промышленности с применением разнообразных мер экономического и административного характера и развития его социальной сферы, придающих рынку сахара четкую социальную направленность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности"

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ И НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

Дорошенко Юрий Анатольевич

Бухонова София Мирославовна

Сидорин Юрий Михайлович

Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан /9 » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Веретенникова И.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы научного исследования. Проблема эффективного функционирования сахарной промышленности в условиях трансформирующейся экономики сегодня стоит очень остро, требует поиска и научного обоснования механизмов его обеспечения.

Это обусловливается, прежде всего, потерей конкурентоспособности сахара, производимого из отечественного сырья - сахарной свеклы; снижением эффективности использования потенциала отрасли; неэффективностью таможенной политики импорта сахара-сырца и белого сахара, что ведет к усилению импортозависимости, сворачиванию отечественного производства и, как следствие, к реальной угрозе продовольственной безопасности страны.

Поэтому эффективное управление в рамках предприятия, особенно в условиях конкуренции и нестабильности, предполагает наличие стратегии его развития или определение будущего желаемого состояния предприятия, генеральных, стратегических и оперативных целей, ресурсов их достижения, критериев оценки эффективности управления и контроля производственных и финансовых результатов.

Вместе с тем следует отметить недостаточную научно-теоретическую и методическую проработанность перечисленных выше вопросов, особенно применительно к специфике сахарной отрасли.

Все это обуславливает актуальность, выбор темы и ее народнохозяйственную значимость.

Целью диссертационной работы является разработка научно -теоретических основ стратегического развития предприятий сахарной промышленности, методических и практических его направлений, позволяющих сахарному предприятию адаптировать свою деятельность к изменениям во внешней среде.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать содержание процесса стратегического управления;

- изучить теоретические основы и закономерности формирования сахарной промышленности РФ;

- проанализировать современное состояние экономики сахарной промышленности России;

- исследовать особенности формирования конкурентной среды в сахарной промышленности;

- исследовать подходы к разработке стратегического поведения предприятий сахарной промышленное

Бимяот*

Г*

сахара;

- разработать методику формирования элементов маркетинговой стратегии предприятия;

- разработать методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности;

- исследовать особенности формирования ценовой политики как фактора повышения конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности;

Предметом исследования являются комплекс теоретико-методологических и методических проблем, связанных с разработкой стратегии развития предприятий сахарной промышленности с учетом особенностей конкурентной среды в отрасли.

Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности России как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории и менеджмента; научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического менеджмента и маркетинга, финансового менеджмента, управленческого учета и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России; материалы информационных агенств, Союза сахаропроизводителей России, а также статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий сахарной промышленности РФ; публикации в периодической печати.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного, экономического анализа, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих подходов к стратегическому управлению получила дальнейшее развитие и конкретизацию важная научно-практическая проблема - стратегия развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности применительно к специфическим условиям функционирования сахарной промышленности.

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- уточнены содержание процесса стратегического управления, трактовки понятий «видение», «миссия», «стратегическое управление», сформулирована миссия сахарного завода;

- выявлены особенности классификационных аспектов стратегии развития предприятия сахарной промышленности в условиях неопределенности социально-экономических параметров;

- разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии развития предприятия;

- установлены факторы, особенности формирования и уровня конкурентной среды в сахарной промышленности, на основе которых сформулированы подходы к разработке стратегии развития предприятий в отрасли в условиях динамичности рынка сахара;

- на основе анализа современного уровня развития сахарной промышленности России предложен комплекс мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния отрасли и повышения конкурентоспособности отечественного сахара;

- разработана методика снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности;

- сформулированы направления совершенствования ценовой политики сахарных заводов как фактора повышения их конкурентоспособности в условиях нестабильности и динамичности рынка сахара.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий сахарной промышленности для:

- проведения стратегического анализа;

- обоснования выбора стратегии развития;

- оценки уровня конкурентоспособности сахара;

- разработки программы обеспечения продовольственной безопасности страны на перспективу.

Предлагаемые направления снижения трансакционных издержек способствуют активизации поиска резервов снижения затрат производства, повышению эффективности производственного потенциала сахарной промышленности.

Результаты диссертационного исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса. Предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления дают возможность учесть их влияние на совокупный результат деятельности предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения

диссертационной работы доложены на:

- Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 год);

- II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 год);

- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 год);

- III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 год);

- Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (г. Белгород, 2002 год).

Результаты исследования использованы:

- в ОАО «Ржевский сахарник», ОАО «НИКА» (Волоконовский сахарный завод), ОАО «Валуйкисахар» при принятии решений по обоснованию выбора оптимальной стратегии развития;

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Планирование на предприятии».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских - 2,25 п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Научно-теоретические основы стратегического управления как основы обеспечения устойчивости функционирования и непрерывности развития предприятия» - исследованы экономические основы

обеспечения устойчивости функционирования и непрерывности развития предприятия; проанализировано содержание процесса стратегического управления, на основании чего уточнены трактовки понятий «видение», «миссия», «стратегическое управление»; сформулирована миссия сахарного завода; выявлены особенности классификационных аспектов стратегии развития предприятия сахарной промышленности в условиях неопределенности социально-экономических параметров.

Во второй главе - «Предприятия сахарной промышленности как объект стратегического управления» - дана всесторонняя характеристика

современного развития сахарной промышленности, установлены факторы, особенности формирования и уровня конкурентной среды в сахарной промышленности, на основе которых сформулированы подходы к разработке стратегии развития предприятий в отрасли в условиях динамичности рынка сахара; предложен комплекс мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния отрасли и повышение конкурентоспособности отечественного сахара.

В третьей главе - «Методические аспекты разработки конкурентной стратегии развития предприятий сахарной промышленности» - разработана методика формирования и дана оценка элементов стратегии предприятия, разработана методика снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности; сформулированы направления совершенствования ценовой политики сахарных заводов как фактора повышения их конкурентоспособности в условиях нестабильности и динамичности рынка сахара.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Цели и методы стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды

В условиях рыночной экономики для выживания и повышения устойчивой жизнеспособности предприятия одним из существенных стратегических решений предприятия является выбор его целей и разработка средств их достижения. Стратегия в общем смысле - это план управления предприятием, направленный на укрепление его позиций на рынке, несмотря на непредвиденные обстоятельства, мощную конкуренцию и внутренние проблемы, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Без стратегии у руководителя нет продуманного плана действий, нет единой программы достижения желаемых результатов.

Создание и реализация стратегии предприятия состоит из пяти взаимосвязанных задач: определение сферы деятельности и формирование стратегических установок; постановка целей и задач для их достижения; формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности производства; реализация стратегического плана, оценка результатов деятельности и изменение стратегического плана и/или методов его достижения.

При разработке стратегии предприятию на начальном этапе необходимо определить: стратегическое видение, миссию и стратегические цели.

Согласно позиции автора, стратегическое управление - это стиль деятельности высшего руководства предприятия/организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений развития, постановке целей, оптимальном использовании существующего потенциала и всего того, что дает организации конкурентные преимущества.

Автор считает, что сущность стратегического управления состоит в формировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Стратегическое управление предприятием, по мнению автора, включает следующие основные компоненты:

Видение - это место предприятия на рынке в настоящее время и в будущем, а также возможные потребности предприятия на 5-10 лет вперед.

Миссия - это причина, на основании которой предприятие (организация) может существовать.

Формулировка миссии сахарного завода, согласно позиции автора, имеет следующую интерпретацию. Миссия сахарного завода - производить конкурентоспособный, востребованный заказчиками и потребителями стратегический продукт - сахар, соблюдая государственные интересы по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Работа предприятия, по мнению автора, считается успешной, если оно достигает своих целей. Следовательно, цель - это желаемое состояние системы или результат ее деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени.

Таким образом, цели - это результаты, а стратегии - это способы достижения целей.

2.2. Особенности классификационных аспектов стратегии развития предприятия сахарной промышленности в условиях неопределенности социально-экономических параметров

Каждая конкретная стратегия предприятия - это принятые ее высшим руководством направления или способы деятельности для достижения важного результата, имеющего долгосрочные последствия. Формирование стратегии становится жизненно необходимым в тех случаях, когда возникают внезапные изменения во внешней среде предприятия. Причинами таких изменений являются: насыщение спроса, крупные изменения в технологии, неожиданные появления новых конкурентов, изменение социальных и экономических условий и т.п.

На формирование стратегии предприятия оказывают влияние многие факторы. Взаимодействие этих факторов носит специфический характер для каждой отрасли и предприятия и всегда изменяется во времени. Никогда выбор одинаковых стратегий не происходил в схожих ситуациях. Факторы, определяющие стратегию, всегда отличались один от другого, и, как правило, очень сильно. Поэтому менеджеру необходимо оценивать всю совокупность внешних и внутренних факторов, прежде чем принимать решение о выборе той или иной стратегии.

Стратегии можно классифицировать по разным признакам. С точки зрения иерархии управления, стратегии делятся на корпоративную, деловую, функциональную и операционную.

Автор считает, что предприятия сахарной промышленности занимаются в основном монопрофильной деятельностью, значит, корпоративный уровень отсутствует, и стратегия разрабатывается для хозяйственного стратегического центра или центра прибыли, то есть на деловом уровне.

Все многообразие стратегий, которые используют предприятия, являются различными модификациями нескольких базовых {ограниченный рост, рост, сокращение, комбинированная стратегия), каждая из которых эффективна при определенных условиях и состоянии среды.

Одним из подходов, позволяющим классифицировать стратегии, автор считает функциональные направления деятельности внутри предприятия и проявляющиеся во внешней среде.

Для того, чтобы экономическая стратегия была эффективной, автор считает, что при ее разработке следует учитывать некоторые требования:

- наличие четко сформулированных стратегических целей;

- обеспечение маркетингового мышления для всех сотрудников предприятия;

- стратегия должна быть достаточно гибкой, обеспечивая

возможность влияния на внешнюю среду;

- стратегия будет эффективной в том случае, если она обеспечивает защиту позиций предприятия.

Учет рассмотренных выше требований, по мнению автора, поможет предприятию разработать стратегию развития.

Рациональная стратегия всего предприятия включает ряд оптимальных стратегий конкретных направлений работы и видов деятельности (рис.1).

Выбор стратегии ограничивают внешние и в}гутренние условия. Поэтому при выборе стратегии автор считает целесообразным оценку факторов, влияющих на выбор стратегии предприятия.

Следует отметить, что на выбор стратегии влияет множество факторов: 1) внешние: степень зависимости от среды;

2) внутренние: потенциал и возможности предприятия; цели; согласованность стратегии; риск; отношение персонала предприятия к возможным изменениям; предполагаемые результаты деятельности после осуществления стратегии и т.д.

Оценка факторов позволит сократить количество возможных стратегий до минимума и оценить возможности обеспечения предприятием выбранных стратегий необходимым объемом трудовых, финансовых и др. ресурсов.

Выбор стратегии может осуществляться также на основе установления критериев, соблюдение которых является обязательным (табл. 1).

Таблица 1

Выбор стратегии на основе обязательных критериев

Критерии Стратегические альтернативы

1 2 3

1 .Сохранение статуса предприятия да да да

2.Сохранение внешнеэкономической направленности деятельности да да да

3. Период окупаемости затрат менее 5 лег да да нет

и др.

В том случае, если обязательным критериям соответствуют все альтернативные стратегии, вводятся другие более конкретные критерии, выполнение которых желательно. Этим критериям придаются веса, чтобы их ранжировать, и вводятся оценки для определения наиболее приемлемых стратегий.

Заключительный этап анализа стратегических альтернатив - оценка приемлемости риска, заложенного в стратегии, которая производится по следующим направлениям:

реалистичны ли предпосылки, заложенные в основу выбора стратегии; к каким негативным последствиям может привести провал в стратегии; оправдывает ли возможный положительный результат риск потерь от провала в реализации стратегии.

2.3. Экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии развития предприятия

Для выбора оптимальной стратегии развития предприятия предлагается следующая экономико-математическая модель (1).

При заданных в условиях модели ограничениях (2,3). накладываемых на параметры целеуказания, необходимо подобрать такие их значения, при которых стратегия развития Хук, обеспечивает получение максимального финансового результата от всех видов деятельности сахарного завода:

(1)

В условиях модели имеются следующие ограничения: 1. Суммарные ресурсы для реализации выбранной стратегии не должны превышать их наличие на предприятии:

(2)

2. Сумммарный синергический эффект должен превышать суммарные дополнительные ресурсы для реализации выбранных стратегий:

(3)

Должно выполняться условие выбора стратегии:

Обозначения: I — признак вида основной деятельности, 1 = 1, п; .) — признак сегмента рынка, признак стратегии,

эффективность выбранной стратегии; ресурсы, необходимые для

реализации выбранной стратегии; Сп — суммарные ресурсы предприятия; Эс - суммарный эффект, характеризующий общую стратегию предприятия.

Автор считает, что формирование стратегии развития сахарного завода в условиях конкуренции и нестабильности при помощи оптимизационных моделей позволяет не только получить оценку вероятности достижения

поставленной цели при выборе различных альтернатив, но и оптимизировать деятельность организации на долгосрочную перспективу.

2.4. Особенности формирования и уровня конкурентной среды в сахарной промышленности в условиях динамичности рынка сахара

Исследование автором специфики функционирования сахарной промышленности за рубежом показало, что общей целью сахарной государственной политики сахаропроизводящих стран является обеспечение стабильности и эффективная защита внутреннего рынка от конкуренции иностранных поставщиков, защита своих производителей, поддержка национального свеклосахарного (и тростникового) производства в состоянии, способном максимально обеспечивать внутренние потребности в сахаре за счет собственного производства.

В настоящее время страны ЕС и США применяют, например, четыре основных инструмента регулирования внутреннего рынка: ввозные пошлины, цены на свеклу, цены на сахар и компенсация производителям при падении цены на него. Совокупность этих мер и называют "сахарным режимом". При всей своей либеральности правительства этих стран проводят выраженную протекционистскую политику и курс на максимальную защиту национальных сахаропроизводителей.

Оценивая эффективность таможенно-тарифных методов регулирования российского рынка сахара в целом, автор полагает, что этот уровень не обеспечивает в полной мере решения проблемы излишнего ввоза сахара и защиты отечественного производителя.

Изучению конкуренции и определяющих ее факторов, как показал анализ, уделяется в настоящее время особое внимание. Конкуренция рассматривается как эффективное средство саморегулирования экономики, развития отраслей, поскольку позволяет координировать индивидуальные усилия субъектов рынка.

Отличительной особенностью функционирования отечественных свеклосахарных заводов и рынка сахара РФ, как показали проведенные автором исследования, является значительная конкурентная сила поставщиков материальных ресурсов: сахарной свеклы, сахара-сырца, теплоэнергетических ресурсов, вспомогательных материалов, в связи с отсутствием возможности финансировать сезонные затраты и оборотные средства заводов. Причем среди поставщиков сахара-сырца существует интенсивная конкурентная борьба.

Анализ видов конкуренции в отрасли, проведенный автором, показал, что конкурентная среда имеет определенные уровни: региональный,

межрегиональный, международный, мировой.

Исследования автора позволили установить, что основная конкурентная борьба разворачивается на межрегиональном уровне за рынок сбыта между владельцами сахара в связи с разной степенью обеспеченности регионов сахаром и дифференциацией цен на сахар по регионам. Это привело к ужесточению конкуренции, обусловленной снижением спроса на сахар, вызванной, в свою очередь, перенасыщением рынка сахара в условиях продолжающейся инфляции. Такая интенсивность конкуренции отмечалась особенно после 1996 г. В 1996 г. уровень цен достиг мирового уровня, большое количество компаний стали заниматься завозом сахара-сырца и перерабатывать их на отечественных заводах.

Конкурентная борьба на мировом уровне усиливается в связи с перепроизводством белого сахара, особенно в странах Европы.

Поставщики импортного сахара-сырца диктуют свои условия свеклосахарным заводам по оплате услуг за переработку сахара-сырца.

Поэтому покупатели становятся крупной конкурентной силой в том случае, если имеют возможность воздействовать на цены, качество, уровни обслуживания и другие условия продаж. Однако в условиях неразвитости рыночных отношений, экономической и социальной слабости потребителей в России, по мнению автора, они еще не стали крупной конкурентной силой.

Так, наличие доступных и конкурентоспособных по цене товаров-субститутов, по мнению автора, заставляет предприятия сахарной отрасли устанавливать цены, не позволяющие потребителям переходить на заменители. Однако этот потолок цен может быть ограничен прибылью, если производитель не найдет пути снижения издержек производства.

В то же время автор убежден в том, что наличие заменителей дает возможность потребителю сравнивать не только цены, но и качественные характеристики товаров, и возможность перехода на заменители.

Таким образом, автор считает, что при разработке своих стратегий предприятия обязаны учитывать заменители, выступающие как сила, определяющая ценовую политику предприятия, его политику в области обновления продукции.

Итак, поняв конкурентную динамику рынка сахарной промышленности (в процессе выявления особенностей формирования ее конкурентной среды), по мнению автора, можно приступить к осмыслению того, какие шаги предпринимать сахарным предприятиям и как использовать им те или иные возможности. В связи с этим перед предприятиями появляется необходимость выбора: приспособиться к изменяющимся условиям либо противодействовать им, пытаясь изменить конкурентную среду. При этом если предприятия будут чаще, чем конкуренты прогнозировать свое будущее,

то это обусловит возможность держать под контролем будущую ситуацию.

Таким образом, по мнению автора, наиболее значимыми факторами для функционирования сахарной промышленности России, являются:

- политическая среда (аспект государственного регулирования функционирования отрасли и рынка сахара);

- связь с мировым рынком сахара (международная среда);

- конкурентная среда на внутреннем и международном рынках.

К факторам, влияющим на силу конкурентной борьбы в отрасли, автор относит следующие:

- рост количества конкурирующих предприятий по мере выравнивания их финансовых, трудовых и других возможностей;

- стабилизацию спроса или медленного его роста, когда «места на рынке хватает не всем»;

- осуществление одним или несколькими конкурентами политики укрепления своих позиций за счет других конкурентов;

- осуществление финансовой поддержки мощными компаниями, не входящими в отрасль, предприятий отрасли;

- увеличение сложностей ухода из бизнеса, когда прекращение деятельности обходится дороже, чем ведение конкурентной борьбы.

2.5. Комплекс мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния отрасли и повышение конкурентоспособности отечественного сахара

Экономичность производственной системы, по мнению автора, во многом зависит от качества применяемой техники и эффективности ее использования.

Анализ технической оснащенности заводов показал, что материально-техническая база отрасли далеко отстает от мирового уровня. Из 93 сахарных заводов 34 работают еще с дореволюционных и довоенных времен. За последние 15 лет не введено в эксплуатацию ни одного сахарного завода. Из 371 наименования машин и оборудования, необходимых по системе машин, отечественная промышленность обеспечивает отрасль всего на 18 % от ее потребности. Сроки эксплуатации большинства установленного оборудования на предприятиях сахарной промышленности превышают нормативные в 2 и более раза, а коэффициент годности основных фондов всего 45 %, что приводит к снижению производительности труда, которая в настоящее время в 2—3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых сахаропроизводящих стран.

Производство сахара даже на лучших сахарных заводах России остается

неоправданно энерго- и материалоемким. На 1 т сахара расходуется не менее 7,8—8,0 т сырья, тогда как в развитых зарубежных странах — 6,5 - 7,0 т, да и расход условного топлива выше в 1,5—2 раза. Выход сахара при переработке свеклы в среднем на протяжении последних 10 лет остается на уровне 12 %. В итоге производство сахара в России немногим превышает 2 т/га, в то время как во Франции, например, составляет 10 т/га. Показатель фондоотдачи отрасли падает, а обновление технологического оборудования не превышает 3—4 % в год.

Сахарное отечественное производство отстает от мирового уровня по внедрению прогрессивных технологических процессов. Это - использование глубокого отжима жома; сгущение сиропа до высокой плотности; уваривание утфелей в аппаратах непрерывного действия; сушка с применением новых, более эффективных установок, и др.

Анализ динамики себестоимости сахара за период 2000-2002 гг. показывает большой удельный вес затрат предприятий на топливо и энергию, используемые в производственном процессе. Это и понятно, так как отрасль, являясь энергоемкой, в условиях постоянного роста стоимости энергоносителей при эксплуатации устаревших видов технологического и теплообменного оборудования продолжает нести большие затраты на этот вид ресурсов.

Сахарная промышленность России переживает финансовую нестабильность - сальдированный финансовый результат деятельности предприятий сахарной промышленности в целом по России в 2002г. отрицательный. Он был обусловлен общей тенденцией снижения финансовой устойчивости сахарной промышленности.

Указанные данные свидетельствуют о том, что отечественное свеклосахарное производство нуждается в коренном перевооружении. Создание принципиально новых технологий в среднем должно обеспечивать по отрасли достижение следующих показателей: степень извлечения сахара из свеклы до 82 %; потери сахара в производстве 0,5—0,7 %; расход условного топлива 3,5—4,0 %; расход известнякового камня 4,0—4,5 % к массе свеклы; качество сахара, отвечающее европейским стандартам; затраты труда на переработку 100 т свеклы — не более 3 чел.-дней.

По мнению автора, чтобы достичь таких показателей, рекомендуется использовать новые физико-химические и биологические методы, уже успешно применяемые в других отраслях промышленности: кавитационные процессы; вибрационные и ультразвуковые технологии; электрические, магнитные и высокочастотные методы; электрохимические способы, в том числе электродиализ; мембранные, ферментные технологии; новые материалы, увеличивающие долговечность работы оборудования и

исключающие загрязнение конечных продуктов.

Автор считает, что восстановление и развитие свеклосахарной отрасли должно осуществляться по следующим направлениям:

- восстановление и развитие сырьевой базы, расширение посевных площадей сахарной свеклы до достижения следующих параметров (табл.2);

Таблица 2

Прогноз развития сахарной отрасли России в 2005 и 2010 гг.

3 к о. а СЭ Площадь посева свеклы, тыс. га 2005г. 2010г.

Урожайность свеклы, т/га Заготовка свеклы, млн.т Выход сахара, % Производство сахара, тыс. т Урожайность свеклы, т/га Заготовка свеклы, | мли.т Выход сахара, % Производство сахара, тыс. т

1 1 000 25 23,63 13,0 3 071 35 33,08 13,0 4 300

2 1 476 30 41,85 13,0 5 441 35 48,82 13,0 6 347

- создание новых видов сахаропродуктов в соответствии с требованиями концепции государственной политики в области здорового питания населения России;

- создание ассортимента продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью на основе побочных продуктов переработки сахарной свеклы.

- совершенствование научного обеспечения отрасли, разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий выращивания, уборки, хранения и переработки сахарной свеклы.

Во втором варианте (табл. 2) автор полагает, что, добившись уровня площади посева сахарной свеклы 1991 г.- 1 476 тыс. га при урожайности 35 т/га, заготовке сахарной свеклы 48,82 млн. т (с учетом средних нормативных потерь при транспортировке сахарной свеклы и хранении равных 5,5 %) и выходе сахара-песка 13,0 %, сахаропроизводители РФ вполне могут обеспечить свою страну в 2010 г. отечественной продукцией, так как для доведения душевого потребления белого сахара до 38-39 кг в год при прогнозируемой численности населения в РФ 140 млн. человек годовая

потребность белого сахара составит 5,5 млн. т, а согласно данным Минсельхоза России, прогнозная оценка потребления в 2001 году, включая кондитерские изделия в перерасчете на сахар, составила 5,2 млн. т.

2.6. Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности

К одним из актуальных направлений конкурентной составляющей стратегии развития предприятий сахарной промышленности автором были отнесены трансакционные издержки (ТИ).

Обобщая рассмотренные особенности понятия ТИ, автор их трактует так: ТИ - это издержки, появляющиеся при принятии управленческих решений по реализации товаров (информационных затрат по поводу рынков сбыта, покупателях, поставщиках, конкурентах, ценах реализации, затрат по рекламе, по заключению договоров и т.п.).

По существующим оценкам трансакционный сектор занимает значительное (более 50 %) место в национальной экономике, что вынуждает экономистов заниматься разработкой методов и путей снижения ТИ.

Автор полагает, что все ТИ можно разделить на две группы по степени возможности определения для предприятия их реальной стоимости, выраженной в денежном эквиваленте:

1) явные ТИ: все трансакционные издержки, которые имеют определенную рыночную цену в денежном выражении и могут быть отражены в бухгалтерских документах, например, затраты на рекламу, услуги адвоката;

2) неявные ТИ: не выраженные в денежной форме трансакционные издержки, которые не могут быть зафиксированы в бухгалтерских документах, например, затраты, складывающиеся от потерь свободного времени. Они могут быть покрыты за счет экономической прибыли от производства и реализации.

Одна из важнейших особенностей ТИ состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах ТИ, поэтому, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество продавцов и покупателей, следовательно, стоимость разработки законодательства или административных процедур, которые тоже являются ТИ, мало зависит от того, какое число лиц подпадает под действие.

Автор считает, что для сахарной отрасли характерно выделение трех основных источников ТИ:

- специфичный предмет сделки (издержки защиты информации и

продукта);

- неопределенность внешних условий (издержки исследования рынка и управления);

- непредсказуемость действия контрагента (издержки сбора информации о партнере, переговоры, контроль выполнения условий сделки и т.д.).

Автор убежден, что сахарным предприятиям следует не просто анализировать конкретные сделки, а просчитывать сразу целые операции, выстраивая свою деятельность так, чтобы любая, даже самая большая неожиданность, не смогла коренным образом повлиять на реализацию стратегии развития предприятия. Кроме того, это позволит предприятию предотвратить серьезные стратегические проблемы и получение ожидаемых результатов.

На основании проработанного материала автор предлагает следующую методику снижения ТИ на предприятиях сахарной промышленности:

1. Формирование информационной базы для анализа причин возникновения и обоснования на его основе путей снижения ТИ.

2. Выявление источников причин возникновения ТИ на предприятии.

3. Определение видов ТИ, имеющих место на данном предприятии.

4. Формирование путей снижения ТИ рассматриваемого предприятия.

5. Соотнесение выявленных путей снижения ТИ предприятия с его возможностями (финансовыми, производственными, экономическими и другими) и рисками.

6. Юридическое заверение / подтверждение обоснованности выбранных путей снижения ТИ на данном предприятии.

Предложенная автором методика снижения ТИ применима ко всем формам собственности предприятий сахарной промышленности.

2.7. Направления совершенствования ценовой политики сахарных заводов как фактора повышения их конкурентоспособности в условиях нестабильности и динамичности рынка сахара

Под ценовой политикой автор понимает определение уровня цен и возможных вариантов их изменения в зависимости от целей и задач, решаемых предприятием и в краткосрочном плане, и в перспективе.

В сахарной промышленности используется метод «издержки - плюс», то есть к сложившейся величине издержек предприятия добавляется определённая величина прибыли. В сфере услуг для сахарной отрасли существуют несколько стратегических подходов к достижению наилучшей взаимоувязки спроса и предложения:

- установление дифференцированных цен на «пиковое» время и время

«затишья»: период переработки сахарной свеклы и межсезонный период, когда можно перерабатывать сахар - сырец;

- введение систем предварительного заказа на услуги: договор-контракт на поставку и переработку сырья в заданные сроки.

В условиях острой конкуренции на рынке сахара в целях выживаемости при росте издержек производства заводы вынуждены были прибегать к ценовым уступкам. Коммерческая деятельность имеет смысл, пока цены покрывают издержки производства.

В связи со значительным ростом издержек производства, в результате чего продукция становится неконкурентоспособной, автор предлагает разработку мер по следующим направлениям:

- разработку мероприятий по снижению издержек производства (стратегия низких издержек) на предприятиях сахарной промышленности;

- разработку мер по регулированию рынка сахара России и функционирования отечественных заводов (оборонительная государственная стратегия по защите внутреннего рынка сахара и отечественных производителей).

- обеспечение гарантий сбыта и цен на сахарную свеклу и сахар;

- стимулирование экспорта сахара;

- создание компенсационного фонда для поддержки сахарной промышленности;

- обеспечение системы социальной защиты работников, придающей рынку сахара четкую социальную направленность.

3. Выводы и предложения

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Автор считает, что использование принципов стратегического управления на предприятиях сахарной промышленности предполагает проведение целого комплекса подготовительных работ: разработка достаточно простых моделей стратегического анализа, позволяющих выяснить причины кризисного состояния, перспективы развития отрасли и выработать реальные стратегии для поддержания и (или) роста; подготовка и переподготовка кадров в области стратегического управления.

В целом исследования показывают, что успех стратегического управления может улучшить конкурентную позицию организации, а также обеспечить долговременную прибыль.

2. Управление предприятием предполагает учет множества факторов:

экономических, технологических, социальных, политических, правовых, каждый из которых дает свое видение и понимание ситуации. Стратегия же синтезирует различные видения и предоставляет целостную картину текущего состояния и перспектив развития.

Формирование стратегии предприятия требует интегрированного учета различных финансово-экономических и социально-политических аспектов. Каждый из них определяет свой подход к стратегии и рассматривается как по отдельности, так и в сравнительном анализе.

Пренебрежение каким-либо подходом или фактором может привести к управленческим ошибкам со всеми вытекающими последствиями:

- снижение финансовых результатов;

- потеря клиентов и рынков сбыта;

- конфликты и развал коллектива и т.д.

3. Сахарные заводы выполняют в основном услуги по переработке сахарной свеклы, сахара-сырца, а также несколько видов деятельности по реализации товарной продукции: сахара-песка, сахара-рафинада, рафинированного песка, мелассы, жома, извести и т.д. Поэтому рациональная стратегия всего предприятия включает ряд оптимальных стратегий конкретных направлений работы и видов деятельности.

Разработанная модель выбора оптимальной стратегии развития предприятия обеспечивает получение максимального финансового результата от всех видов деятельности сахарного завода.

Для успешного решения задач, предусмотренных к реализации в составе выбранного стратегического развития предприятия, автор считает необходимым определить значения параметров, обеспечивающих достижение перспективных целей. К этим параметрам были отнесены: объем реализации в стоимостном выражении; расходы на реализацию; общая прибыль предприятия; производительность труда; уровень рентабельности.

Особенностью предложенной методики прогнозирования основных экономических параметров работы предприятия является ее комплексность и гибкость. Под комплексностью понимается совместное использование различных методов прогнозирования для определения перспективного значения параметров. Гибкость изложенной методики заключается в универсальности используемых методов, что позволяет применять основные ее положения к любой группе показателей другой направленности и вместе с тем использовать их в других отраслевых и региональных комплексах.

4. Анализ состояния конкурентной среды на рынке сахара РФ показал, что конкурентная среда является наиболее значимым элементом маркетинговой среды, влияющим на успешность работы сахарных заводов.

Исследования конкурентной среды, проведенные автором, показали, что

сахарный завод в связи со сложившейся ситуацией принимает участие в конкурентной борьбе лишь на региональном уровне. Тем не менее, автор считает, что нужно оценивать производственный потенциал предприятия, его конкурентные преимущества по сравнению с другими предприятиями отрасли. В сложившейся уникальной ситуации о конкурентоспособности сахарного завода говорить трудно, так как он выполняет лишь услуги: перерабатывает свеклу для свеклосеющих хозяйств и сахар-сырец для своих владельцев (владельцев контрольного пакета акций) или других владельцев сахара-сырца. В конкурентной борьбе на всех уровнях участвуют владельцы сахара.

Основная конкурентная борьба имеет место на межрегиональном уровне за рынки сбыта белого сахара и сахара-сырца между крупными торгово-промышленными группами. В связи с мировым перепроизводством сахара усиливается конкурентная борьба на международном уровне. Меры государственного регулирования недостаточны.

5. В целях получения обоснованных результатов по комплексному исследованию эффективности функционирования сахарной отрасли был проведен ее структурный анализ, который выявил: ухудшение финансового состояния сахарных заводов; переориентацию отрасли на переработку сахара-сырца по всем сахаропроизводящим регионам России в течение последних 10 лет при существенном снижении производства сахарной свеклы, что привело к перенасыщению рынка, формированию демпингового уровня цен, значительному сокращению использования собственного сырья, недоиспользованию производственно-технических ресурсов отрасли и созданию условий неэффективного функционирования отечественных производителей сахара.

Автор полагает, что для выхода из создавшейся ситуации в сахарной промышленности необходимо восстановление и развитие сырьевой базы; создание новых видов сахаропродуктов; создание ассортимента продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью на основе побочных продуктов переработки сахарной свеклы; совершенствование научного обеспечения отрасли; разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий выращивания, уборки, хранения и переработки сахарной свеклы.

6. Существенной составляющей стратегии развития предприятий сахарной промышленности автором были определены ТИ.

Одна из важнейших особенностей ТИ состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах ТИ, поэтому, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество продавцов и покупателей,

следовательно, стоимость разработки законодательства или административных процедур, которые тоже являются ТИ, мало зависит от того, какое число лиц подпадает под действие.

Автор считает, что предложенные направления снижения ТИ будут способствовать активизации поиска резервов снижения затрат производства, повышению эффективности производственного потенциала сахарной промышленности.

7. Для обеспечения реализации конкурентных стратегий развития сахарной промышленности автор рекомендует разрабатывать оборонительную государственную стратегию защиты внутреннего рынка сахара и отечественного производителя, главными составными элементами которой должны стать: положение о квотировании ввоза белого сахара и сахара-сырца; обеспечение гарантий сбыта и цен на сахарную свеклу и сахар; стимулирование экспорта сахара; создание компенсационного фонда для поддержки сахарной промышленности; обеспечение системы социальной защиты работников.

Таким образом, предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления дадут возможность учесть их влияние на совокупный результат деятельности предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса. Комплексное применение всех предложенных механизмов будет способствовать восстановлению и развитию свеклосахарного производства, а также позволит обеспечивать эффективное функционирование сахарной отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крылова СЕ. Совершенствование организационно-хозяйственного механизма свеклосахарного производства // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 4): Сб. научн. тр./ Изд-во БелГТАСМ. -Белгород, 2000. - 0,3 п.л.

2. Крылова СЕ. Направления повышения эффективности свеклосахарного производства // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 4): Сб. научн. тр./ Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2000. -0,55 п.л.

3.Крылова СЕ. Стратегическое управление как экономическая категория // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 5): Сб. научн. тр./ Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2001. - 0,6 пл.

4. Крылова СЕ. Сущность стратегического управления // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Международной научно-практической конференции-школы-семинара молодых ученых,

аспирантов и докторантов - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Ч.З. - 0,25 п.л.

5. Крылова СЕ. Значимость видения, миссии и целей в стратегическом управлении предприятием // Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования: Материалы докладов интернет - конференции. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - 0,35 пл.

6. Дорошенко Ю.А., Крылова СЕ. Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. научн. тр./ Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2004. - 0,35 пл. (в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Крылова Светлана Евгеньевна

Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности

Подписано в печать 26.02.04 Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч. - изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ № 57

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

»-611 з