Научно-методические основы оценки эффективности природоохранной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашикбаева, Асем Мэлсовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ашикбаева, Асем Мэлсовна, Москва

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

0*201563694 Ашикбаева Асем Мэлсовна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

08.00.14 - Мировая экономика

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, д.э.н., профессор М.А.Давтян

Москва, 2013

Содержание

Введение....................................................................................4

Глава 1. Экономические аспекты природоохранной деятельности в нефтяном секторе ТЭК Республики Казахстан

1.1. Устойчивое развитие как основной вектор экономики будущего и настоящего..................................................................................12

1.2. Нефтяные компании - важнейший сектор экономики Казахстана...................................................................................22

1.3. Нормативно-правовые аспекты регулирования природоохранных мероприятий на предприятиях нефтяной отрасли.............................................38

1.4. Опыт рационального природопользования ВИНК и система показателей, используемых для оценки природоохранной деятельности................................................................................50

Глава 2. Методологические основы комплексной оценки состояния природоохранной деятельности вертикально-

интегрированных нефтяных компаний

2.1. Принципы формирования комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в нефтяных компаниях..........................69

2.2. Методические подходы построения комплексной модели оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК.................79

2.3.Многофакторная модель оценки состояния природоохранной деятельности в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях...............................................................................................................88

Глава 3. Методика формирования первичных частных показателей и механизмы использования комплексной оценки как основы повышения эффективности природоохранной деятельности в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях

3.1. Методика формирование частных показателей экономической эффективности охраны окружающей среды при использовании первого подхода к комплексной эффективности природоохранной деятельности......................................................103

3.2. Формирование частных показателей экономической эффективности охраны окружающей среды при использовании второго подхода к комплексной эффективности природоохранной деятельности...............................................................................110

3.3. Подходы к формированию частных нормативных значений показателей................................................................................115

Заключение........................................................................131

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных парадигм развития современного общества является парадигма обеспечения устойчивости такого развития. Устойчивым является развитие, при котором современное поколение членов общества удовлетворяет свои материальные и духовные потребности (расходуя, в частности, природные ресурсы), не обделяя будущие поколения их права на такое удовлетворение. Устойчивость развития общества обеспечивается только в том случае, когда развитие опирается на три взаимосвязанные «опоры» - устойчивую экономику, устойчивое природопользование, а так же на устойчивую социальную среду.

Нефтяной комплекс Казахстана не случайно выбран объектом исследования. С одной стороны - это локомотив развития экономики Республики Казахстан, а с другой - масштабные проекты освоения новых месторождений и развития нефтяной промышленности увеличивающей нагрузку на окружающую среду.

За последние 12 лет в минерально-сырьевой комплекс привлечено более 86 млрд. долл. инвестиций. За этот же период налоговые поступления и платежи по контрактным обязательствам составили порядка 33,6 млрд. долл., отчисления на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры - более 1,5 млрд. долл., на обучение казахстанских специалистов направлено около 0,4 млрд. долл.

Специфика мирового рынка и современные черты мировой экономики влияют на стратегию ресурсных стран, как Казахстан. Будучи одной из богатейших стран мира по запасам как не возобновляемых, так и возобновляемых природных ресурсов, Республика Казахстан продолжает оставаться страной с ресурсорасточительной экономикой. Ресурсоемкость единицы ВВП в 3-

'¡У

ГУ

иЛ

I<

и

ч \ * ' 1 ' 7 ''

у.,

»^

I

I )

\

1' \

'г» '

1

1 Я)

м <' <,'!,<'

III'

У'!

¡у?.

к 1 (Г«

; ! > 1 \ \ <1

I

I1! '

V

1 п

У'¿У

1

и!' 1 '

Ь А ,

\ 'У

I к* К 1

" ? 'I > Ь >, I

у 1

У?,? I

к

М I

и*

|| 11 '/ 'V

I I

1 , к о и 1 / а

' »,

4 раз выше аналогичного показателя в Японии и США, социально - и технологически развитых странах ЕС.

Сегодня стратегия Казахстана направлена на дальнейшее развитие нефтегазового комплекса страны, усиление работ по прогнозированию и выявлению новых перспективных месторождений нефти и газа, ускорение их разведки, разработки и ввода в эксплуатацию. Вместе с тем, усиление глобализации способствует обострению экологической проблемы в мире, что ставит перед Казахстаном серьезные задачи в нефтяной сфере. Казахстан, стремится перейти к сокращению удельных объемов образования отходов (загрязняющих эмиссий) и их негативного влияния на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.

В этой связи разработка теоретических и практических подходов к оценке эффективности природоохранной деятельности, особенно в традиционно «экологически неблагополучных» сферах деятельности, каким является нефтяная отрасль, является чрезвычайно актуальной, особенно с точки зрения устойчивого развития. Актуальность данного направления исследования усиливается в связи с возможностью применения данных подходов другими странами, в том числе -Российской Федерацией.

Степень разработанности проблемы. В мировой науке существуют различные теоретические и методологические подходы к проблемам устойчивого развития в аспекте природоохранной деятельности. Механизмы реализации экологической политики в России рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, Э.В.Гирусова, В.Н.Лопатина, А.Л.Новосёлова, Н.В.Пахомовой, Н.Б.Поповой, К.Рихтер, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных, А.Ш.Ходжаева, А.Эндерс. Различным аспектам проблемы устойчивого развития посвящены труды A.A. Аверченкова, С.А. Андрющенко, Е.П. Бочарова, B.JL Трошева,

■t, о Jft

Ч i V

,Л |1 • J.< iv

< 4 А '

tl »

ь I С

/ <

|| f ч

i lj

tf< (>'

■ fi

■fti

V 1'

f III

\ ' 1 У < " 1 И t t>>t

i * \> i'tt

J » ч < т<

Ч h i

'ilh,

к 'S

ei

, ■ H1'?,

, 1 i 1 i Ml > i' i ) v i'i.

<V i*

Ii'

< * < I 1

5, I »(

Ы/ <'M Л »

I

A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, А.Г. Зельдера, В.В. Петрова, X. Реппа, А.Н. Тарасова, М.Н. Темкиной, A.A. Фатеева, A.B. Яблокова.

Различным аспектам эколого-экономического анализа производств посвящены многочисленные работы как российских, так и зарубежных исследователей. В СССР и России такие исследования проводились С.Н.Бобылёвой, B.C. Арсеновым, Ю.В. Бабиной, A.A. Голубом, К.Г. Гофманом, В.И. Гурманом, В.Г. Ковалем, В.В. Лисочкиной, П.М. Нестеровым, A.JI. Новоселовым, O.A. Подалко, Е.И. Панфиловым, Н.В. Пахомовой, Н.Ю.Псаревой, Е.В. Рюминой, Г.П. Серовым, Е.Б. Струковой, Т.С. Хачатуровым, В.А. Харченко, В.В. Хаскиным, Н.В. Чепурных, Шевчуком A.B. и др. Среди многочисленных зарубежных разработок следует отметить исследования Wiecke Н., Kottmann Н., Loew Т., Clausen J., Hawken P., Steinle С. и др.

Высоко оценивая вклад ученых в изучение проблем природоохранной деятельности ВИНК, большинство исследователей не рассматривают вопросы этой деятельности в увязке с жизненным циклом нефтепродуктов.

Отсутствие в мировой и отечественной экономической науке научно-обоснованной методологии оценки состояния природоохранной деятельности, ориентированной на весь жизненный цикл (ЖЦ) нефтепродуктов повышает актуальность данного исследования и формирует его цель - разработку научно-методических основ экономической оценки состояния природоохранной деятельности на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю — как основы устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

н

1'И

!V' f I,!."«;;1 I 1

■mi.;!).'

•'V

'.lt.

111

f'Mt, ¡■И/,.!''!

■ ¡\r<

;> .и

\

I

I' 1 f *

•V'' 1

t 'I

IA

6

<1

1 I

J-'И

Ik

1. Обобщить опыт природоохранной деятельности в странах с развитой экономикой и оценить его состояние в Республике Казахстан на современном этапе развития.

2. На основе мировой и национальной практики сформулировать принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК.

3. Определить состав показателей, используемых для построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности.

4. Разработать алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК в Республике Казахстан.

5. Предложить методику формирования нормативной базы оценки экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК, которая может использоваться как в Казахстане, так и в других нефтедобывающих странах.

Объект исследования - природоохранная деятельность ВИНК Республики Казахстан

Предмет исследования - международные экономические, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе природоохранной деятельности ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов и система показателей, характеризующих эти отношения.

Область исследования - Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальностям:

08.00.14 - Мировая экономика: п. 17 - Экономические аспекты глобальной экологической проблемы. Ее мирохозяйственные

последствия. Пути и механизмы ее решения. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, п. 1.1.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа социально - экономической действительности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами устойчивого развития, природоохранной деятельности, ресурсосбережения.

Решение задач, поставленных при исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ, а так же направлений. Данный подход позволил расширить возможности исследования, выявить логику развития ВИНК, оценить особенности их современного состояния. Диссертационная работа выполнена с применением методов системного анализа, принципов диалектической логики, эволюционного, функционального, сравнительного и статистического анализа динамики явлений и процессов, протекающих на различных уровнях функционирования ВИНК. Указанные методы и принципы, позволили сформировать многофакторную модель состояния природоохранной деятельности ВИНК.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Республики Казахстан, информация официальных сайтов ВИНК Республики Казахстан, России и других зарубежных стран, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, в

> IV 4 > ? Л >

Л ! у > \ V» 4 ^

»111 к ' 1 1!у',г* V

Ц'Ь'МЬЬ'!

1 |Ь <1 . > ы и ,

\

^fi I

N

......И 1 ч . ' Ш ,

I 1 ,/Л I <.) ! ^>

' К ^ I ^ », . л

N „, м1 , 1 • , 1

> I '

* ««и

А > 1 „» ,

специальной научной литературе, в глобальной информационной сети, собственные исследования автора.

Научная новизна работы заключается в разработке многофакторной модели экономической оценки состояния природоохранной деятельности нефтяных компаний на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю, и в разработке механизмов повышения эффективности природоохранной деятельности этих компаний в условиях обострения глобальной экологической проблемы.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе автором сформированы и обоснованы следующие научные результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

По специальности 08.00.14:

- на основе анализа тенденций развития мирового рынка нефти подтверждена необходимость энергосберегающей деятельности в мировой и национальной экономике как ключевого фактора устойчивого развития, а также систематизированы методы охраны окружающей природной среды по однородным группам;

- по результатам анализа и обобщения природоохранной деятельности в индустриально развитых странах с развитой экономикой и оценки его состояния в Республике Казахстан на современном этапе развития обоснована необходимость повышения эффективности природоохранной деятельности ВИНК, направленной на защиту окружающей среды, как необходимого условия обеспечения устойчивого развития государства и приближения показателей качества этой деятельности в Республике Казахстан к уровню, достигнутому в социально - и технологически развитых странах;

- сформулированы принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК с учетом мирового опыта и хозяйственной практики нефтеперерабатывающих компаний Республики Казахстан.

По специальности 08.00.05:

- разработаны два подхода к построению комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов и рекомендации по их применению, дифференцированные в зависимости от наличия и качества нормативной базы для такой оценки;

- сформулирован алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности ВИНК;

разработаны и предложены методические подходы к формированию первичных показателей для оценки эффективности приодоохранной деятельности ВИНК.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности ВИНК в процессе формирования систем управления природоохранной деятельностью. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по системе показателей качества природоохранной деятельности, методике их формирования и интегрирования как для ВИНК Республики Казахстан, так и для других стран, в т.ч. России.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой дальнейшего исследования проблем природоохранной деятельности и разработки механизмов устойчивого развития нефтяного комплекса Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования.

1С ' 11«

I <

I I

Н I

Vм <1 / ',

! ( I V II'

и

, < "

'I 1

ПМ

! 1 I

и >

I

I 11

|Г10

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференций в 2007-2012 гг., в частности на Международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы конкурентоспособности экономики PK: современная методология промышленного маркетинга, финансирования и управления (Алматы, 2007), Международной научно-практической конференции, проводимой Казахским экономическим Университетом имени Т. Рыскулова «III Рыскуловские чтения «Бизнес, наука, образование - грани сотрудничества» (Алматы, 2008), Международной научно-практической конференции «Социальная ответственность как фактор устойчивого развития общества и бизнеса» (Москва,2012).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в учебном процессе и в работе магистерской программы РУДН «Экономика устойчивого развития», на предприятиях нефтяного комплекса.Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО « Российский Университет Дружбы Народов».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 12,4п.л. (в т.ч. авторский объем 11,74 п.л.), из них 5 статей, общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,3 п.л.), - в научных журналах, определённых ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований на русском, казахском и английском языке, и содержит 126 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

и.

i,'' <

i f

i Ii*

) t' i

} \ ' .t >

V'fe

* r

> и

• I>| 'У'' -1 ь 1 Г

\ v\ >ч,у\' :<v

'Hl !| «

\ 11 ^'IVj'V!

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы оценки эффективности природоохранной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний Республики Казахстан"

На правах рукописи

Ашикбаева Асем Мэлсовна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Москва, 2013

005537691

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, доктор экономических наук, профессор Давтян Микаел Анушаванович.

доктор экономических наук, профессор Псарева Н.Ю., зав. кафедрой экономики менеджмента АТИСО

кандидат экономических наук, доцент Ерохин С.Г., доцент кафедры мировой экономики РГСУ Альметьевский государственный нефтяной институт

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.203.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат размещен на сайте http://www.rad.pfli.edu.ru Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Л.В.Шкваря

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из основных парадигм развития современной мировой экономики является парадигма обеспечения его устойчивого развития. Устойчивым принято считать развитие, при котором современное поколение членов общества удовлетворяет свои материальные и духовные потребности (расходуя, в частности, природные ресурсы), не лишая будущие поколения их права на такое удовлетворение. Устойчивость развития общества в условиях глобализации, как показывает мировая практика, обеспечивается только в том случае, когда развитие опирается на три взаимосвязанные «опоры» - устойчивую экономику, устойчивую социальную среду и устойчивое природопользование.

Нефтяной комплекс Казахстана не случайно выбраны объектом исследования. С одной стороны - это локомотив развития экономики Республики Казахстан, имеющий важное значение на мировом рынке энергоресурсов, а с другой - масштабные проекты освоения новых месторождений и развития нефтяной промышленности увеличивает нагрузку на окружающую среду.

За последние 12 лет в минерально-сырьевой комплекс Республики Казахстан привлечено более 86 млрд. долл. инвестиций — как отечественных, так и иностранных. За этот же период налоговые поступления и платежи по контрактным обязательствам составили порядка 33,6 млрд. долл., отчисления на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры - более 1,5 млрд. долл., на обучение казахстанских специалистов направлено около 0,4 млрд. долл.

Специфика мирового рынка, а также современные черты мировой экономики вляют на стратегию ресурсных стран, как Казахстан. Будучи одной из богатейших стран мира по запасам как не возобновляемых, так и возобновляемых природных ресурсов, Республика Казахстан продолжает оставаться страной с ресурсорасточительной экономикой. Ресурсоемкость единицы ВВП в 3-5 раз выше аналогичного показателя в Японии, США, социально- и технологически развитых странах ЕС.

Сегодня стратегия Казахстана направлена на дальнейшее развитие нефтегазового комплекса страны, усиление работ по прогнозированию и выявлению новых перспективных месторождений нефти и газа, ускорение их разведки, разработки и ввода в эксплуатацию. Вместе с тем, усиление глобализации способствует обострению экологической проблемы в мире, что ставит перед Казахстаном серьезные задачи в нефтяной сфере. Казахстан, подобно развитым странам, стремится перейти к сокращению удельных объемов образования отходов (загрязняющих эмиссий) и их негативного влияния на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.

В этой связи разработка теоретических и практических подходов к оценке эффективности природоохранной деятельности, особенно в традиционно «экологически неблагополучных» сферах деятельности, каким является нефтяная отрасль, является чрезвычайно актуальной, особенно с точки зрения устойчивого развития. Актуальность данного направления исследования усиливается в связи с возможностью применения данных подходов другими странами, в том числе - Российской Федерацией.

Степень разработанности проблемы. В мировой науке и практике существуют различные теоретические и методологические подходы к проблемам устойчивого развития в аспекте природоохранной деятельности. Механизмы реализации экологической политики в России рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, Э.В.Гирусова, В.Н.Лопатина, А.Л.Новоселова, Н.В.Пахомовой, Н.Б.Поповой, К.Рихтер, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных, А.Ш.Ходжаева, А.Эндерс. Различным аспектам проблемы устойчивого развития посвящены труды А.А.Аверченкова, С.А.Андрющенко, Е.П.Бочарова, В.ЛЛрошева, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, А.Г.Зельдера, В.В.Петрова, Х.Реппа, А.Н.Тарасова, М.Н.Темкиной, А.А.Фатеева, А.В.Яблокова.

Различным аспектам эколого-экономического анализа производств посвящены многочисленные работы как российских, так и зарубежных исследователей. В СССР и России такие исследования проводились С.Н.Бобылевой, В.С.Арсеновым, Ю.В.Бабиной,

A.А.Голубом, К.Г.Гофманом, В.И. Гурманом, В.Г.Ковапем, В.В.Лисочкиной, П.М.Нестеровым, А.Л.Новоселовым, О.В.Падалко, Е.И.Панфиловым, Н.В.Пахомовой, Н.Ю.Псаревой, Е.В.Рюминой, Г.П.Серовым, Е.Б.Струковой, Т.С.Хачатуровым,

B.А.Харченко, В.В.Хаскиным, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчуком и др. Среди многочисленных западных разработок следует отметить исследования Wiecke Н., Kottmann Н., Loew Т., Clausen J., Hawken Р., Steinle С. и др.

Высоко оценивая вклад ученых в изучение проблем природоохранной деятельности ВИНК, следует отметить, что большинство исследователей не рассматривают вопросы этой деятельности в увязке с жизненным циклом нефтепродуктов.

Отсутствие в мировой и отечественной экономической науке научно обоснованной методологии оценки состояния природоохранной деятельности, ориентированной на весь жизненный цикл нефтепродуктов повышает актуальность данного исследования и формирует его цель - разработку научно-методических основ экономической оценки состояния природоохранной деятельности на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю - как основы устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить опыт природоохранной деятельности в странах с развитой экономикой и оценить его состояние в Республике Казахстан на современном этапе развития.

2. На основе мировой и национальной практики сформулировать принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК.

3. Определить состав показателей, используемых для построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности.

4. Разработать алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК в Республике Казахстан.

5. Предложить методику формирования нормативной базы оценки экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК, которая может использоваться как в Казахстане, так и в других нефтедобывающих странах.

Объект исследования — природоохранная деятельность ВИНК Республики Казахстан.

Предмет исследования - система экономических показателей, характеризующих природоохранную деятельность ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов.

Область исследования - Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальностям:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность, п. 1.1.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

08.00.14 — Мировая экономика, п.17 — Экономические аспекты глобальной экологической проблемы. Ее мирохозяйственные последствия. Пути и механизмы ее решения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа социально - экономической действительности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами устойчивого развития, природоохранной деятельности, ресурсосбережения.

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений. Данный подход позволил расширить возможности исследования, выявить логику развития ВИНК, оценить особенности их современного состояния.

Диссертационная работа выполнена с применением методов системного анализа, принципов диалектической логики, эволюционного, функционального, сравнительного и статистического анализа динамики явлений и процессов, протекающих на различных уровнях функционирования ВИНК. Указанные методы и принципы, позволили сформировать многофакторную модель состояния природоохранной деятельности ВИНК.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Республики Казахстан, информация официальных сайтов ВИНК Республики Казахстан, России и других зарубежных стран, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, в специальной научной литературе, в глобальной информационной сети, собственные исследования автора.

Научная новизна работы заключается в разработке многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности нефтяных компаний на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю, и в разработке механизмов повышения эффективности природоохранной деятельности этих компаний в условиях обострения глобальной экологической проблемы.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе автором сформированы и обоснованы следующие научные результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

По специальности 08.00.14:

- на основе анализа тенденций развития мирового рынка нефти подтверждена необходимость энергосберегающей деятельности в мировой и национальной экономике как ключевого фактора устойчивого развития, а также систематизированы методы охраны окружающей природной среды по однородным группам;

- по результатам анализа и обобщения природоохранной деятельности в индустриально развитых странах с развитой экономикой и оценки его состояния в Республике Казахстан на современном этапе развития обоснована необходимость повышения эффективности природоохранной деятельности ВИНК, направленной на защиту окружающей среды, как необходимого условия обеспечения устойчивого развития

государства и приближения показателей качества этой деятельности в Республике Казахстан к уровню, достигнутому в социально- и технологически развитых странах;

- сформулированы принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК с учетом мирового опыта и хозяйственной практики нефтеперерабатывающих компаний Республики Казахстан.

По специальности 08.00.05:

- разработаны два подхода к построению комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов и рекомендации по их применению, дифференцированные в зависимости от наличия и качества нормативной базы для такой оценки;

- сформулирован алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности ВИНК;

- разработаны и предложены методические подходы к формированию первичных показателей для оценки эффективности приодоохранной деятельности ВИНК.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности ВИНК в процессе формирования систем управления природоохранной деятельностью. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по системе показателей качества природоохранной деятельности, методике их формирования и интегрирования как для ВИНК Республики Казахстан, так и для других стран, в т.ч. России.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой дальнейшего исследования проблем природоохранной деятельности и разработки механизмов устойчивого развития нефтяного комплекса Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференций в 2007-2012 гг., в частности, на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы конкурентоспособности экономики РК: современная методология промышленного маркетинга, финансирования и управления (Алматы, 2007), Международной научно-практической конференции, проводимой Казахским экономическим Университетом имени Т. Рыскулова «III Рыскуловские чтения «Бизнес, наука, образование - грани сотрудничества» (Алматы, 2008), Международной научно-практической конференции

«Социальная ответственность как фактор устойчивого развития общества и бизнеса» (г. Москва,2012).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в учебном процессе и в работе магистерской программы РУДН «Экономика устойчивого развития», на предприятиях нефтяного комплекса.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 12,4п.л. (в т.ч. авторский объем 11,74 п.л.), из них 5 статей, общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,3 п.л.), - в научных журналах, определенных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований на русском, казахском и английском языке, и содержит 155 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показывается степень научной разработанности поставленной в ней проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отражается апробация ее результатов.

В первой главе, «Экономические аспекты природоохранной деятельности в нефтяном секторе ТЭК Республики Казахстан», рассмотрены проблемы устойчивого развития мировой и национальной экономики и влияние деятельности нефтяного комплекса на обеспечение этого развития. Показано, что при нынешних темпах потребления, разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной — еще на 10-50 лет (табл. 1). Также растет и потребление нефти - за последние 35 лет оно выросло с 20 до 30 млрд. баррелей в год.

Таблица 1. Страны с крупнейшими запасами и добычей нефти1

Страна запасы % от мировых запасов Добыча На сколько лет хватитЗ

1 2 3 4

Саудовская Аравия 264,6 9,8 9713 75

Венесуэла 172,3 12,9 2437 194

Иран 137,6 10,3 4216 89

Ирак 115 8,6 2482 127

Кувейт 101,5 7,6 2481 112

ОАЭ 97,8 7,3 2599 103

Россия 74,2 5,6 10032 20

Ливия 44,3 3,3 1652 73

Казахстан 39,8 3 682 65

Нигерия 37,2 2,8 2061 49

Канада 33,2 2,5 3212 28

США 28,4 2,1 7296 11

Катар 26,8 2 1345 55

Китай 14,8 1,1 3790 11

Ангола 13,5 1 1784 21

Члены ОПЕК 1024,9 77,2 33076 85

Весь мир 1333,1 100 79948 46

Примечания:

1. Оценочные запасы в миллиардах (109) баррелей

2. Добыча в тысячах (103) баррелей в день

3. На сколько лет хватит нефти, рассчитывается как запасы / добыча

Таким образом, в мировой экономике происходит неуклонный рост добычи (и переработки) нефти, что, в условиях обострения глобальной экологической проблемы и задачи устойчивого развития требует от государств осуществления природоохранных мер.

Одно из условий устойчивого развития — нерасточительное природопользование в долгосрочном, стратегическом плане с учетом интересов будущих поколений. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост, или, по крайней мере, не уменьшение во времени фундаментальных активов - природного, в т.ч. человеческого, и техногенного потенциалов. Для нефтяных компаний признание приоритетности природоохранных аспектов своей деятельности и трансформация такого признания в реальные действия является особенно важной, поскольку серьезный ущерб окружающей среде наносится на всех этапах жизненного цикла нефтепродуктов, а ликвидация этого ущерба отвлекает от производственной деятельности неизмеримо большие материальные и человеческие ресурсы, чем современные методы и средства предотвращения ущерба, первой из которых является объективная комплексная оценка текущего состояния природоохранной деятельности компании.

' По данным BP Statistical review of world energy 2012.

9

На основе анализа мировой практики показано, что экономические меры управления охраной окружающей среды весьма разнообразны: налоги на продукты, потребление которых неизбежно вызывает загрязнение окружающей среды (налог на бензин, содержащий свинец), целевые субсидии (направленные на реализацию специальной программы, установку природоохранного оборудования), налоговые льготы и т.д. В настоящее время получил широкое распространение метод ступенчатого назначения платежей. Этот метод более эффективен, чем назначение предельного значения выбросов.

С целью систематизации все методы охраны окружающей природной среды сгруппированы следующим образом:

-нефискальные методы (введение природоохранных обязательных условий; изменение правовых условий с учетом экологического фактора: кооперация деятельности на широкой основе; непринудительное побуждение природопользователей к совместимым действиям; обеспечение преимуществ природопользователям, использующим ресурсосберегающие технологии, продукты и способы производства);

-методы, связанные с государственными доходами (лицензирование природопользования; налоги на загрязнение окружающей природной среды);

-методы, связанные с государственными расходами (природоохранные целевые инвестиции; госбюджетное финансирование мероприятий, имеющих косвенное отношение к охране окружающей природной среды; государственная поддержка экологических направлений НИОКР; государственное финансирование учреждений охраны окружающей среды).

Экономические методы управления охраной окружающей природной среды позволяют предоставить предпринимателю свободу в совершении природоохранных действий в соответствии с его выгодой. Эти методы нацеливают на улучшение состояния окружающей среды в соответствии с требованиями общества. Экономические методы влияют на соотношение цен на продукцию и таким образом принимают активное участие в рыночных отношениях. В то же время, сами экономические методы основываются на своеобразных ценах. Правильное установление таких цен предопределяет успех или неудачу использования соответствующего экономического метода. Например, платежи выполняют в основном перераспределительные функции, так как их уровень относительно низок для непосредственного влияния на поведение природопользователей, а перечисляемые средства обычно используются для строительства очистных сооружений, научных исследований.

Во второй главе - «Методологические основы комплексной оценки природоохранной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний» - сформулированы основные принципы построения модели комплексной оценки, прироохранной деятельности ВИНК методические подходы к построению этой модели и предложена многофакторная модель оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК, базирующаяся на экспертных методах исследования.

Построение комплексной оценки базируется на следующих принципах:

- природоохранная деятельность рассматривается как один из важнейших элементов устойчивого развития нефтяного сектора;

- в масштабах страны (например, Республики Казахстан) ответственность за состояние природоохранной деятельности возлагается на нефтяные корпорации, построенные по принципу вертикальной интеграции, охватывающей все стадии ЖЦ нефтепродуктов, и на государство, одной из задач которого является системное стимулирование устойчивого развития нефтяного сектора экономики страны и природоохранной деятельности в рамках такого развития;

- основой формирования комплексных оценок природоохранной деятельности являются частные показатели, связывающие результаты экономической и природоохранной деятельности на уровне центров формирования добавленной стоимости - отдельных производственных операций и реализующего их оборудования, являющихся одновременно центрами возникновения негативных воздействий на окружающую среду (далее - Центры); интегрирование частных показателей позволяет получить комплексную оценку природоохранной деятельности первого уровня - каждого из Центров - К01; интеграция KOI приводит к оценке природоохранной деятельности на уровне отдельных производственных комплексов, объединяющих Центры технологически, пространственно, или на иной основе - нефтепромыслов, магистральных трубопроводов, цехов и/или технологических линий (потоков) нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), нефтехранилищ, транспортных хозяйств, автозаправочных станций и др. - к комплексной оценке второго уровня (К02); интеграция К02 приводит к получению КОЗ - комплексной оценки в рамках определённого юридического лица - участника ВИНК, например - НПЗ, интеграция КОЗ - к получению комплексной оценки в границах определённого этапа ЖЦ нефтепродуктов;

- номенклатура и структура групп частных показателей, влияющих на комплексную оценку состояния природоохранной деятельности, формируются применительно к целям осуществления последующих комплексных оценок, назначению, технологическим и экономическим особенностям Центров: в каждой из этих групп

существуют как стандартные, так и специфические показатели, отражающие особенности функционирования Центров и объединяющих их подразделений с указанных выше позиций формирования добавленной стоимости и рисков нанесения ущерба окружающей среде;

- на каждом этапе жизненного цикла нефтепродуктов является обязательной оценка уровня ресурсосбережения, т.к. именно оно является основой как снижения нагрузки на окружающую среду, так и затрат на получение продукции;

- комплексная оценка воздействия на окружающую среду на рассматриваемом этапе жизненного цикла нефтепродуктов формируется с использованием многофакторной модели, в которой каждый из частных показателей имеет весовое значение, определяющее его влияния на комплексную оценку (KOI); по принципу интеграции взвешенных комплексных оценок формируются К02 - К04.

Предложены два подхода к построению комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности и даны рекомендации по их применению в зависимости от наличия нормативной базы для оценки показателей, отражающих эффективность природоохранной деятельности ВИНК на основных этапах их жизненного цикла

Экономически эффективная природоохранная деятельность ВИНК должна охватывать все основные этапы жизненного цикла нефтепродуктов - от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителям. Поэтапные оценки эффективности и их последующая интеграция являются основой для комплексной оценки.

На каждом из основных этапов жизненного цикла существуют специфические показатели, отражающие особенности осуществляемых на этапе производственных процессов с позиций формирования добавленной стоимости и рисков нанесения ущерба окружающей среде. В состав специфических показателей каждого из этапов включаются показатели, характеризующие эффективность ресурсосбережения (ресурсопотребления), т.к. именно ресурсосбережение является основой как снижения нагрузки на окружающую среду, так и затрат на получение продукции.

Учитывая различие единиц измерения показателей, характеризующих производственно-технологические циклы каждого из этапов, реализуемого конкретной ВИНК, комплексная оценка эффективности ее природоохранной деятельности формируется в баллах. Каждый из этапов жизненного цикла, в зависимости от степени его влияния на состояние окружающей среды, оценивается экспертами определенным количеством баллов (ai) - чем выше негативное влияние, тем большим количеством баллов оценивается данный этап. Сумма оценок отдельных этапов равна 100.

Балльная оценка каждого из этапов может устанавливаться либо на основе экспертной оценки, либо на основании данных управленческого учета, позволяющего на каждом из этапов определить долю выбросов в окружающую среду и величину добавленной стоимости, характеризующие этап.

В работе предложено два подхода к формированию комплексной оценки экономической эффективности природоохранной деятельности. Первый подход предполагает формирования этой оценки, исходя из первичных показателей, характеризующих влияние производственных операций на каждом из этапов на состояние охраны окружающей среды (Хпк), табл. 2. Такой подход предполагает поэтапное свертывание первичных показателей (п^), характеризующих эффективность природоохранной деятельности на каждом производственном цикле (]), относящегося к 1-томуЭЖЦ(Цд).

В табл. 2 стрелкой показан порядок формирования комплексной оценки - от первичных показателей технологических операций к весовому значению ЭЖЦ (снизу в верх). Значение каждого показателя, включенного в модель, характеризует параметр, отражающий эффективность природоохранной деятельности для данного производственного цикла (центра) ЭЖЦ нефтепродуктов.

Первичный показатель может принимать как абсолютное, так и относительное значение. На основе экспертной оценки и/или данных управленческого учета устанавливается влияние совокупности первичных показателей, относящихся к конкретной технологической операции \ - того производственного цикла на состояние комплексного показателя, характеризующего этот производственный цикл (Цу).

Суммарное влияние показателей .¡-го производственного цикла составляют 100% -весовые значения каждого из этих показателей устанавливается на основе экспертных оценок ' 00%) (3-й уровень), в то же время влияние этой совокупности

показателей на комплексный показатель ! -го этапа ЖЦ определяется через ру (2-ой уровень). Совокупность оценок рд всех технологических циклов для каждого из этапов ЖЦ (£Рт) составляет 100% и, в свою очередь, равна а, (1-й уровень).

Таблица 2. Первый алгоритм формирования комплексной оценки экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК

Добыча нефти - ЭЖЦ-1 (¡1) Транспортировка нефти-ЭЖЦ-2(12) Переработка нефти - ЭЖЦ-303) Транспортировка нефтепродуктов-ЭЖЦ-4(14)

1 уровень - весовое влияние ЭЖЦ на оценку эффективности природоохранной деятельности ВИНК

ЭЖЦ-1 -а. ЭЖЦ-2 -а2 ЭЖЦ-3 -а3 ЭЖЦ-4 -а4

Цп ...... Цт Ц21 - |Ц2„ Ц31 Цзп Ц41 Ц4п

130=100%; ЕРг)=100%; 1Рз)=100%; £3-0=100%;

2-ой уровень - весовое влияние производственных циклов на оценку эффективности природоохранной деятельности в границах ЭЖЦ

Рм .... Р.П Рг. р2п Рз. Рзп р4| р4„

3-й уровень - весовое влияние первичных показателей на оценку эффективности природоохранной деятельности в границах

производственного цикла

Цуик=100%; ££у.„к=юо ££У21к =100%; ££У2пк =100%; Е£уз1к =100%; п д 100%; £ =100%; 1У4пк =100%;

Щн Пцт И)п1 П|пт П2М П212 П2|к П2И П2пш ПЗМ П31тп П3п1 Пзпгп П411 П431ш П4п| П4пт

У111 71 ¡К УПт 71 ¡к Ум У|пт У211 Т 212 У2|к Т 2)1 У 2пт Узи УЗгт У 3п1 УЗрт У411 У4го У 4п1 У4\т

Обозначения: Цц -}-тый производственный цикл 1 -го ЭЖЦ

£аг=100%, где си-экспертная оценка весового влияния 1-го этапа ЖЦ на эффективность природоохранной деятельности ВИНК, ¡ = 1,2,3,4..п £Ру=100%, где ру -экспертная оценка весового влияния ^го производственного цикла ¡-го ЭЖЦ на эффективность природоохранной деятельности в границах этого этапа.

£ Тук=Ю0%, где Уде. инструментальная оценка к-того первичного показателя (Пдк) настом производственном цикле того ЭЖЦ

j= 1,2,..п - количество производственных циклов (центров образования добавленой стоимости), к= 1,2 ..т - количество первичных

показателей, характеризующих эффективность природоохранной деятельности на ^том производственном цикле

Нормативное (базовое) значение каждого из первичных показателей, находящегося на нижнем, третьем, уровне устанавливается исходя из его экономической природы в абсолютной или в относительной форме, в т.ч. относительного достигнутого мирового уровня.

Второй подход к построению модели комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности основывается на выделении одинаковых групп показателей, позволяющих оценить состояние природоохранной деятельности для всех основных этапов ЖЦ нефтепродукта, и на установлении экспертной оценки влияния каждого из показателей, входящих в эту группу, табл. 3.

Одно из основных требований построения модели оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК сводится к тому, что номенклатура и структура групп показателей, влияющих на комплексную оценку состояния.

Исходя из перечисленных выше требований, в комплексной многофакторной модели оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК предлагается принять следующий состав показателей (п) для каждого из основных этапов ЖЦ нефтепродуктов:

- снижения уровня загрязнения почвы;

- снижения уровня загрязнения водной среды;

- снижения уровня загрязнения воздушной среды;

- снижение уровня образование отходов;

- использование ресурсосберегающих технологий;

- уровень использования инновационных технических решенийВ свою очередь, каждый из предложенных показателей может формироваться на основе частных показателей. Так, например, показатель «уровень использования инновационных технических решений» может быть сформирован с использованием показателей: отношение потентованных технических решений к общему количеству технических решений, используемых в производстве, объем инвестиций, направляемых на создание НИР И НИОКР связанных с природоохранной деятельностью; повышения качества продукции; снижения норм загрязнения воздушной и водной сред, образования и захоронения отходов и др.

Таблица 3. Второй алгоритм формирования комплексной оценки экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК

Этапы жизненного цикла нефти

Направления оценки ЭЖЦН-1 (а,) ЭЖЦН -2( а2) ЭЖЦН-3( а,} ЭЖЦН-4( а,)

Распреде Уд. вес Сумма Распреде Уд. вес Сумма Распреде Уд. вес Сумма Распре Уд. вес Сумма

ле-ние показа весов по ление показа- весов по ление показа- весов по делени показт весов по

баллов теля в направле- баллов теля в направл- баллов теля в направле е еля в направле

по направ нию по направ- ению по направ- нию баллов направ нию

напраале нию лении 0»Цк) оценки направле нию лении О^г) направле нию лении (Пз;к) по направ лению лении (іЦк)

Эффективность использования природоохранных инновационных технических р.. Уш 1у,г=100 Р, Уш ХУп= 100 Р. Узи ly.rioo Р 41 У411 ІУ.гЮО

Умі У2П Тзи У4ІІ

решений Упк У21к У31к У41к

Эффективность снижения уровня Р.2 У.2І 1Уа=Ю0 Рг У221 ЕУЙ= Р2 Узи Ifif Р.2 У421 ІУггІОО

загрязнения почвы Ї12І У?эт 100 Ъъ 100 У42І

Уїзк Ут У32к У42к

Эффективность снижения норм Р.з Уш 1УЗ1=Ю0 Рз У231 ІУзі= Рз Узз1 ХУзг В43 Уїзі ІУзі=100

образования отходов Уш ЪУ, 100 Узз! 100 У43І

Уїзк Уззк Уззк У43к

Эффективность снижения уровня Pu Ум. 2У4;=100 Р4 У241 £У«І= Р 4 У341 р44 У441 Sy,¡=100

загрязнения водной среды Уні У241 100 Уз« 100 У44І

У14к У24к У34к У44к

Эффективность снижения уровня Pli Уі!1 »51=100 р5 У25. ІУ5І= Pi У351 Р4 3 У451 ІУ5ГІ00

загрязнения воздушной среды Уш У251 100 У351 100 У45І

Уі5к У25к У35к У4ІІ

Эффективность использования p.6 Уібі 1УбгЮ0 р6 У261 ІУ6Г Ро Ъц ХУ&= Р46 У46І ІУ«і=100

ресурсосберегающих технологий Уіа У2Й 100 Узм 100 У46І

Тібк У26к Узбк У4«к

Количество баллов ЭЖЦН "1-Е Pli 02-Î Pli а,-г Рз t а4-Г 04 і

Основываясь на экспертных оценках специалистов для группы показателей каждого из этапов ЖЦ нефтепродукта, можно установить доли, характеризующие влияние каждого из выбранных направленеий оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК на комплексную оценку. В табл. 4, в качестве примера, представлено распределение баллов, принятое автором. При реализации данной методики эксперты, исходя из собственного опыта и знаний, определяют влияние каждого из направлений оценки на эффективность природоохранной деятельности ВИНК. Экспертная оценка должна проходить поэтапно. На первом этапе эксперты оценивают в баллах влияние каждого из этапов ЖЦ нефтепродукта на состояние окружающей среды (а,), а затем распределяют эту оценку между направлениями.

Таблица 4. Оценка влияния направлений, характеризующих природоохранную

деятельность на этапах ЖЦ нефтепродуктов на величину комплексного показателя

Направления оценки эффективности природоохранной деятельности (]) Количество баллов по ЭЖЦН

Добыча нефти Магистральный транспорт нефти Переработка сырой нефти Доставка нефтепродуктов потребителям

(М) (021) (И) (М)

1 Использование природоохранных инновационных технических решений 3,5 3 4,0 1,0

2 Снижение уровня загрязнения почвы 2,5 3 2,0 3,0

3 Снижение норм образования отходов 6,5 3 8,5 2,0

4 Снижение уровня загрязнения водной среды 6,5 3 4,5 1,0

5 Снижение уровня загрязнения воздушной среды 7,5 3,5 6,5 5,0

6 Снижение уровня образование отходов 5,5 2,5 6,5 5,0

Распределение баллов по этапам ЖЦ нефтепродуктов:^ а,=!00 1Ри = 32=а, ХВ^ =18 = а2 1Ва] =32 = аэ ХВ^ =18 = СС4

3 -1,2. 6

В третьей главе, «Методы формирования первичных частных показателей эффективности природоохранной деятельности в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях», на примере одного из технологических процессов цикла переработки нефти показана методика формирования нормативной базы построения комплексной модели оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК.

Предложена многофакторная модель оценки состояния природоохранной деятельности ВИНК с учетом ранжирования первичных показателей.

Учитывая не полноту нормативной базы первичных показателей, предлагается многофакторная модель оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК основанная на втором подходе, предполагающем привлечение экспертов для весовой оценки первичных показателей. Отличие этой модели от существующих заключается в том, что показатели экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК в целом и на отдельных этапах ЖЦ ранжируются по пяти состояниям, характеризующим различную степень их влияния на конечный результат (комплексную оценку): очень сильное; сильное; умеренное; слабое; очень слабое. Умеренное состояние соответствует нормативному значению показателя, все остальные состояния характеризуют отклонение от нормативного как в положительную (очень сильное, сильное), так и отрицательную (слабое, очень слабое) стороны.

С учетом экспертных мнений, комплексная оценка эффективности природоохранной деятельности осуществляется по следующим правилам:

1. Оценка влияния деятельности компании на окружающую среду оценивается пятью состояниями:

• очень слабое ( весьма благоприятное- ВБ),

• слабое ( благоприятное- Б),

• умеренное (допустимое - Д),

• сильное ( неблагоприятное - Н),

• очень сильное ( весьма неблагоприятное- ВН).

2. Четыре группы показателей, отражающих влияние отдельных этапов ЖЦ нефтепродуктов на состояние окружающей среды, попарно объединяются в две подгруппы: «добыча нефти - магистральный транспорт» и «переработка сырой нефти -доставка нефтепродуктов потребителям».

3. Влияние каждой группы показателей на состояние окружающей среды оценивается в баллах, количество которых отражает пять дискретных уровней этого влияния.

Степень влияния на ОС

Доставка продукции нефтепереработки

Весьма благоприятное (1) Благоприятное(3) Доступное (6)

Неблагоприятное (9)

Весьма неблагоприятное (18)

Добыча нефти

Весьма неблагоприятное (32)

Неблагоприятное (18)

Доступное (8)

Благоприятное(4) Весьма благоприятное (1)

Транспортировка нефти д Переработка нефти

Рис. 1. Многофакторная модель оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК

4. Совокупное влияние четырех групп оценивается в 100%, или 100 баллов.

5. Весьма благоприятное влияние каждой группы оценивается 1 баллом, их совместное влияние - в 4 балла.

6. Влияние показателей каждой из групп дифференцировано. Группа показателей, отражающая негативное влияние процесса транспортировки нефти на состояние окружающей среды имеет максимальное значение -18 баллов, при этом слабое влияние всех показателей данной группы оценивается в 1 балл. Вторая группа показателей, отражающая очень сильное влияние добычи нефти на состояние окружающей среды, оценивается в 32 балла, слабое влияние процесса нефтедобычи на окружающую среду оценивается в 1 балл. Аналогичное распределение баллов принято и для оценки показателей, характеризующих влияние процессов переработки нефти и транспортировки продуктов нефтепереработки к потребителю.

Распределение баллов в каждой группе по пяти состояниям принято на основании методики, предложенной в работе2. Графическая интерпретация модели показана на рис. 1. Модель позволяет не только оценить эффективность природоохранной деятельности, но и определить узкие места и направления совершенствования этой деятельности.

Разработана методика формирования нормативной базы частных показателей на примере технологического процесса получения битума при переработке сырой нефти

Методика предполагает дифференцирование частных показателей на группы, а внутри групп - на стандартные и специфические. Для нефтегазового сектора экономики состав групп и стандартных (общеотраслевых) частных показателей внутри них, методические указания по формированию этих показателей установлены международно признаваемым форматом отчетности об устойчивом развитии корпораций СМ 3.0 и СШ 3.1, а специфических отраслевых - отраслевым дополнением к нему. Показатели, отражающие специфику отдельных Центров внутри предприятий, устанавливаются специалистами, осуществляющими оценку экономической эффективности природоохранной деятельности конкретного предприятия.

Количественные характеристики частных показателей устанавливаются в рамках управленческого учета и экоэккаунтинга — процедуры, требующей отдельного счёта затрат, связанных с ресурсопотреблением и защитой окружающей среды в тех же рамках и выделения этих затрат отдельной строкой в структуре себестоимости продукции. Критериями качества функционирования Центров (базой приведения частных показателей к безразмерной форме) являются частные показатели, получаемые при использовании

2 Псарева Н.Ю. Холдинговые отношения: теоретические и методические аспекты.- М.: Высшее Образование и Наука. 2003.-С. 156-165.

технических, организационных, социальных и иных решений категории «лучшие из доступных».

Применение предлагаемой методики представлено в диссертации на примере операции обессоливания-обезвоживания сырой нефти, осуществляемой в технологическом цикле получения битума на одном из российских НПЗ. Данные по НПЗ -объекту оценки получены в рамках управленческого учета, эталоном являются данные НПЗ с близким годовым объемом переработки сырой нефти, её плотностью и содержанием удаляемых примесей, табл. 5.

Данные таблицы этой не позволяют сделать однозначный вывод о большем, или меньшем интегральном негативном влиянии сравниваемых объектов на окружающую среду.

Таблица 5.Частные показатели негативного воздействия операции обессоливания-

обезвоживания сырой нефти на окружающую среду (одноступенчатый процесс)

Ms Показатель Размерность Числовое значение

п/п Объект оценки Эталон (база сравнения)

1 Расход промывной воды, общий - в т.ч. оборотной м.куб./час 600 570 500 550

2 Энергопотребление - электроэнергия - тепловая энергия кВтч/т с.н.12 ГДж/т с.н. 70 0,025 80 0,023

3 Содержание загрязнителей в сбросной воде - твердые частицы мг/л 85 170 75 175

- растворенные углеводороды - фенолы - бензол -ВПК 3 80 92 1400 5 65 80 1250

-ХПК 50 75

- азот аммонийный 10 10

- сульфиды

4 Операционная технологическая себестоимость руб/т сырой нефти. 90 80

с.н.и - тонна сырой нефти

Для того, чтобы прийти к такому выводу, необходимо получить взвешенные экспертные оценки по каждому из влияющих факторов и интегрировать их, используя предложенную в диссертационной работе методологию.

Второй подход к оценки природоохранной деятельности требует установления системы показателей по выбранным направлениям оценки для всех этапо ЖЦН. В диссертации предложены эти показатели их нормативные значения, фрагмет которых

21

приведен в автореферате для этапа добычи нефти по направлению «Снижение уровня загрязнения окружающей среды», табл. 6.

Таблица 6. Нормативные показатели, рекомендуемые для оценки снижение уровня

загрязнения водной среды

Относительные показатели Нормативное значение Ед. из. Ранжирование показателей по достигнутому уровню

Очень хорошее хорошее среднее Плохо е Очень плохое

Снижение объема сброса загрязненных сточных вод в водные объекты 15* % >16 16 15 10 рост

Темпы снижения объема сброса загрязненных сточных вод в водные объекты 5* %/г >6 6 5 3 <3

Прирост объема инвестиций для реабилитации загрязненных водных акваторий по отношению к отчетному году 10* % >15 15 10 5 <5

Темпы роста инвестиций для реабилитации загрязненных водных акваторий 10* %/г >15 15 10 5 <5

Снижение объемов сверхнормативных платежей 5* % >10 10 5 3 <3

Величины нормативных (базовых) показателей определены автором с учетом мнений экспертов. Соотнесение фактических значений этих показателей, достигнутых в результате деятельности нефтяной компании, с их нормативными (базовами) значениями, позволят установить достигнутый уровень защиты природоохранной деятельности и разработать комплекс мероприятий, направленный на защиту окружающей среды.

В заключении сформулированы основные результаты исследований и даны рекомендации по их применению на практике.

3. ОТРАЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Ашикбаева A.M. Принципы формирования комплексной оценки состояния природоохранной деятельности нефтяных компаний // Путеводитель предпринимателя, Выпуск XV. - М.: Российская Академия Предпринимательства, 2012 - С.30-37 (0,5 п.л.).

2. Ашикбаева A.M., Бабкин Л.В. Формирование комплексной оценки экономической эффективности природоохранной деятельности нефтяных компаний: методика подходов //Труд и социальные отношения. - №8(98). - 2012. - С. 118-127. (1,05 п.л., в том числе лично автора 0,6 п.л.).

3. Ашикбаева A.M. Казахстан: инвестиции в нефтяную отрасль ради развития национальной экономики//Российский предприниматель, №5(203)/ март. - 2012. - С 178182 (0,3п.л.).

4. Ашикбаева A.M. Ресурсосбережение в нефтяной отрасли Казахстана и зарубежных стран: сравнительный анализ// Труд и социальные отношения. - №3(105). -2013.-С 40-45 (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Ашикбаева A.M. Экономическая оценка воздействия нефтяных отходов не окружающую среду в РК/ Материалы Международной научно- практической конференции «Состояние и перспективы конкурентоспособности экономики РК: Современная методология промышленного маркетинга, финансирования и управления». -Алматы: Научно-технический издательский центр КазНТУ, 2007. -С.348-351(0,2 п.л).

6. Ашикбаева A.M. Страхование нефтяных операций от экономического ущерба в РК// III Рыскуловские чтения «Бизнес, наука, образование - грани сотрудничества» Материалы Международной научно- практической конференции 4-часть. КазЭУ имени Т. Рыскулова. - Алматы: Издательский центр КазЭУ им. Т. Рыскулова.-2008. - С. 454-456 (0,2 п.л.).

7. Ашикбаева A.M. Государственная политика в области рационального использования минеральных ресурсов РК// Материалы 5 Международной научно -практической конференции студентов и молодых ученых./ Каспийский Общественный Университет. - Алматы: Научно-Издательский Центр КОУ, 2008 - С. 293-298 (0,2 п.л.).

8. Ашикбаева A.M. Организация природоохранной деятельности на нефтяных предприятиях// Материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых//Каспийский Общественный Университет-Казахстан,г.Алматы.Научно-Издательский Центр КОУ, 2009 - С. 326-330 (0,2 п.л.)

9. Ашикбаева A.M. Формирование частных показателей экономической эффективности охраны окружающей среды на нефтеперерабатывающих предприятиях в постиндустриальной экономике// Материалы научного семинара. - М.: РУДН, 2012,- С 81-87 (0,4 п.л.).

10. Ашикбаева A.M. Экономическая оценка воздействия нефтяных отходов не окружающую среду в РК / Учебное пособие - М.:РУДН,2012. - С. 1-112 (6,74п.л.).

11. Ашикбаева A.M. Инновационное развитие предприятий нефтяной отрасли Республики Казахстан//Материалы IX научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития отраслей и субъектов хозяйственной деятельности в условиях членства России в ВТО». -М.:РУДН,2013. - С.10-19 (0,7п.л.).

12. Ашикбаева А.М. Пути инновационного развития предприятий нефтяной отрасли Республики Казахстан// Материалы IX научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития отраслей и субъектов хозяйственной деятельности в условиях членства России в ВТО». -М.:РУДН,2013. -С.19-28 (0,7п.л.).

13. Ашикбаева A.M. Роль предприятий нефтяной отрасли в национальной экономике Республики Казахстан/Материалы IX научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития отраслей и субъектов хозяйственной деятельности в условиях членства России в ВТО». -М.:РУДН,2013. -С.28-37 (0,7п.л.).

Лшикбаева Асем Мэлсовна (Республика Казахстан)

Научно-методические основы оценки эффективности природоохранной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний Республики Казахстан

Диссертационная работа посвящена ключевым вопросам экономической оценки состояния природоохранной деятельности, ориентированной на весь жизненный цикл нефтепродуктов, производимых вертикально-интегрированными нефтяными компаниями Республики Казахстан.

На основе комплексного исследования природоохранной деятельности нефтяных компаний автором исследования выявлены их основные экономические и экологические параметры деятельности в данной сфере, разработаны подходы по построению комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности этих компаний, а также предложены пути повышения эффективности природоохранной деятельности компаний.

Полученные в диссертационной работе научные результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности ВИНК в процессе формирования систем управления природоохранной деятельностью.

Ashikbaeva Assem Melsovna (Kazakhstan Republic) Scientific and methodical bases of an assessment of efficiency of nature protection activity of the vertically integrated oil companies of the Republic of Kazakhstan

Dissertation work is devoted to the key questions of an economic assessment of the condition of nature protection activity focused to the life cycle of oil products made by the vertically integrated oil companies of the Republic of Kazakhstan.

On the basis of complex research of nature protection activity of the oil companies the key economic and ecological parameters of activity in this sphere are revealed, approaches on creation of a complex assessment of efficiency of nature protection activity of these companies are developed, and also the author of the work offered the ways of increase of efficiency of nature protection activity of the companies.

The scientific results received in dissertation work are focused on wide use in practical activities of VIOK in the course of formation of control systems by nature protection activity.

Подписано в печать: 26.10.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 172 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru