Научно-методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скляренко, Семен Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скляренко, Семен Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития производственной инфраструктуры предприятия.
1.1 Сущность и принципы формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия.
1.2 Эволюция производственной инфраструктуры.
1.3 Структура, оценка и пути повышения эффективности производственной инфраструктуры предприятия.
1.4 Роль производственной инфраструктуры в функционировании предприятий пищевой промышленности.
Глава 2. Исследование современного состояния и тенденций развития производственной инфраструктуры пищевой промышленности.
2.1 Долгосрочный ретроспективный анализ развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности.
2.2 Современное состояние производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности.
2.3 Развитие производственной инфраструктуры предприятий сахарной отрасли.
Глава 3. Научно-методический подход к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия.
3.1 Методика формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия.
3.2 Общая стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности.
3.3 Детальная стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности"
Актуальность темы исследования. В условиях опережающих темпов роста цен на сырье, топливо, энергоносители (электрическая энергия, пар, холод, вода) по сравнению с динамикой цен на продукцию промышленного производства, одним из основных путей достижения положительных результатов является неуклонное повышение производительности труда. На современном этапе важной предпосылкой успеха следует считать органическое сочетание развития основного производства, службы управления и производственной инфраструктуры предприятия. Это может быть достигнуто путем формирования программы эффективного стратегического развития совокупности этих частей. Вопросам стратегий развития основного производства и систем управления предприятием посвящено множество работ, однако по вопросам формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия такие работы отсутствуют. Этим и обуславливается актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические вопросы функционирования производственных инфраструктур промышленных предприятий освещены в трудах отечественных ученых в основном по предприятиям машиностроительной отрасли. Исследованиями в данной области в нашей стране и за рубежом занимались такие ученые как: Аткин Б., Брукс А., Выскочил В.К., Власов Б.В., Коттс Д., Мильнер Б.З., Михайлов Ю.И., Орентлихер Г.Ф., Синицын М.П., Тарасевич Е.И., Часовских В.П. Шухгальтер M.JI. и другие. Среди аналогичных работ в пищевой промышленности стоит отметить исследования Алейниковой И.И., Болдуй Г.А., Буневской С.Б., Егорова К.Ю., Кочеткова В.М. Мансурова P.E., Моисеевой В.М., Новосельского В.И., Попковой Е.В., Шаховцева В.Н.
Теоретической и методологической основой исследования явились t труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в области повышения эффективности вспомогательного производства и 3 производственной инфраструктуры предприятия. Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с законодательными и другими нормативными актами Российской Федерации, регулирующими хозяйственную деятельность предприятий. В процессе исследования были использованы методы сравнения и обобщения, системный анализ, ранжирование, экспертные оценки.
Информационной' базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических и научно-методических конференций по экономике отрасли, расчеты видных российских и советских экономистов, современные количественные прогнозы маркетологов и бизнес-аналитиков, данные отчетности предприятий пищевой промышленности, собранные автором.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, предложенных принципов и методики оценки, полученных непосредственно автором в процессе проведения исследования, подтверждается обработкой, анализом и систематизацией значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике и обсуждением их на научно-методических конференциях.
Объектом исследования являются производственные инфраструктуры предприятий пищевой промышленности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе преобразования производственной инфраструктуры предприятия, обеспечивающей общие цели развития предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности, реализация которых позволит повысить эффективность управления их развитием. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: 4 обоснована необходимость выделения стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия; выявлены закономерности в развитии вспомогательных и обслуживающих производств предприятий пищевой промышленности;
- уточнена классификация структурных элементов производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности; исследованы показатели оценки эффективности управления производственной инфраструктурой предприятия;
- обоснованы варианты возможных путей повышения эффективности в организации производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности;
- определена приоритетность работ в организации производственной инфраструктуры на предприятиях пищевой промышленности; проанализировано современное состояние производственных инфраструктур предприятий пищевой промышленности и их влияние на результаты деятельности;
- разработаны методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности;
- обоснован укрупненный вариант стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности;
- разработан детальный проект формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- сформулировано понятие «стратегия развития производственной инфраструктуры предприятия» как целенаправленное изменение существующей производственной инфраструктуры, обеспечивающей условия долгосрочного эффективного развития предприятия;
- систематизированы факторы, влияющие на функционирование и развитие производственной инфраструктуры предприятий пищевой 5 промышленности, к которым относятся: внешняя среда, стратегия развития, жизненный цикл производственной инфраструктуры и отраслевая специфика; разработана методика формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия, основанная на анализе факторов, влияющих на неё, определении среднего уровня доли затрат на производственную инфраструктуру, составлении вариантов развития и выборе наилучшего, и определении эффективности проекта;
- обоснована общая стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности с использованием факторов, влияющих на её функционирование; обоснована детальная стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности, обеспечивающая эффективное их развитие при оптимальных финансовых вложениях.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации автора могут способствовать эффективному стратегическому развитию предприятий пищевой промышленности.
Отдельные положейия диссертационной работы, в части управления инфраструктурным комплексом на промышленном предприятии, могут найти применение в вузах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для пищевой промышленности по дисциплине «Стратегическое управление».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях «Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) в 2007г.; «Методологические и практические аспекты развития и управления в отраслях АПК» в МГУПП в 2008г.; «Российская федерация и современная мир: пути и перспективы развития. Экономические аспекты развития народного хозяйства России» в Московском гуманитарном институте им. Дашковой в 2009 г.; «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» в Доме Ученых им. М.Горького РАН (Санкт-Петербург) в 2011 г.; на «Инновационном Форуме пищевых технологий, посвященному юбилею МГУПП» по секции №3 в МГУПП в 2010г., на XI всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи во Всероссийском Выставочном Центре в 2011г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем работ, опубликованный по теме диссертации 5,9 пл., в том числе лично автора 4,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка литературы из 169 наименований и приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста с 9 рисунками, 30 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скляренко, Семен Александрович
Основные результаты полученные при проведении диссертационного исследования сводятся к следующему:
1 .Сформулирована категория «стратегия развития производственной инфраструктуры предприятия», которая формулируется как выбор оптимального варианта изменения существующей инфраструктуры, соответствующего эффективной деятельности предприятия, основанного на стратегии развития предприятия, изменений внешней среды, отраслевой специфике, а также состоянии жизненного цикла производственной инфраструктуры предприятия на момент реализации стратегии. Принципами формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия являются: принцип совместимости с базовой стратегией, основанной на теории жизненного цикла организации; принцип учета внешних факторов, влияющих на производственную инфраструктуру; принцип экономической эффективности инвестиционных программ развития производственной инфраструктуры. При формировании стратегии развития производственной инфраструктуры необходимо использовать методы логического анализа, ретроспективных и пространственных экстраполяций,
151 экспертных оценок и математического моделирования. Комплексный аналитический подход к понятию «стратегия развития» позволил создать теоретическую основу для формирования исследуемой экономической категории. Формирование стратегии развития производственной инфраструктуры промышленного объекта основанного на этих принципам и методах позволит руководству предприятия более эффективно производить стратегическое управление развитием производственной инфраструктурой объекта в рамках общей программы стратегии развития предприятия.
2. Выявлена путем ретроспективного анализа наиболее полная на сегодняшний день научно-обоснованная эволюция производственной инфраструктуры объекта от древнейших времен и до наших дней. Проведенное исследование выявило концепцию, что современная стратегия развития производственной инфраструктуры предприятия должна основываться как и прежде на концепциях телеологического направления развития, но не на основе программы «вечного роста», а на основе жизненного цикла объекта.
3. Представлена и обоснована наиболее полно структура производственной инфраструктуры промышленного объекта, в которую входят показатели функционирования производственной инфраструктуры как на внутреннего потребителя, так и внешнего, даны разграничения понятий вспомогательное производство и производственный сервис, как структурных составляющих совокупности - производственная инфраструктура объекта; представлен обзор оценочных факторов и возможных путей повышения эффективности производственной инфраструктуры промышленных объектов, рекомендована собственная программа оценки функционирования производственной инфраструктуры объекта на основе динамики изменения показателя доли затрат на производственную инфраструктуру объекта (инфраструктуроемкость);
4. Раскрыта роль производственной инфраструктуры в
152 функционировании предприятий пищевой промышленности путем наиболее полного описания отличительных черт инфраструктуры пищевой индустрии от подобных инфраструктурных комплексов по иным отраслям народного хозяйства; дана классификация персонала, выполняющего инфраструктурные работы, в зависимости от размера промышленного объекта; создана классификация производственных инфраструктур по подотраслям пищевой промышленности по приоритетным видам работ и долям затрат, на основе которой выбраны для последующего детального изучения производственные инфраструктуры предприятий сахарной индустрии.
5. Сформирована ретроспектива инфраструктуры пищевой индустрии за долгосрочный период на основании которой удалось выявить экономическую цикличность по изменению доли затрат на производственную инфраструктуру пищевой промышленности (инфраструктуроемкость пищевой промышленности). Подобная закономерность позволила уточнить временные промежутки в цикличностях развития инфраструктуроемкости в пищевой промышленности, диапазоны коэффициентов, характеризующих изменение факторов возмущения, наиболее сильно влиявшие на формирование циклов.
6. Выявлены факторы, влияющие на эволюцию доли затрат производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности в современный период.
7. Произведен детальный анализ развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной отрасли с их классификацией по стадиям развития относительно объемов выработки сахара. Рассмотрена эффективность мероприятий по развитию производственной инфраструктуры организаций в каждом из сегментов классификации.
8. Сформулирована методика формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия, основанная на анализе
153 факторов, влияющих на неё, определении среднего уровня доли затрат на производственную инфраструктуру, составлении вариантов развития и выборе наилучшего, и определении эффективности проекта.
9. На основе разработанной методики представлены рекомендации по формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности. Совокупный экономический эффект от внедрения данной стратегии развития производственной инфраструктуры в целом по пищевой индустрии, с учетом дисконтного множителя составит -87,719 млрд. рублей.
10. Разработан научно-методический подход к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной индустрии с делением их по сегментам стратегий развития и конкретными рекомендациями по формированию стратегий развития производственных инфраструктур ряда действующих предприятий. Совокупный экономический эффект от внедрения данной стратегии развития в целом по сахарной индустрии, с учетом дисконтного множителя составит - 9,055 млрд. руб.
Таким образом, система задач, поставленных перед автором, была успешна выполнена. Реализация их обеспечит повышение эффективности ряду предприятий сахарной промышленности, а также в последующем обеспечит более эффективное развитие отрасли в целом.
Полученные автором решения задач формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия позволяют более целостно смотреть на развитие данных процессов во времени, существенно сократить объем последующих исследований по данной тематике.
Заключение
В современный период перед предприятиями пищевой промышленности стоит главная цель - обретение конкурентных преимуществ в период ускоренной глобализации экономического пространства. Производственная инфраструктура предприятия способствует её достижению формированием организационной деятельности, обеспечивающей согласованность действий, направленных на использование её продуктивных форм деятельности. Данное обеспечение возможно только при условии регулярной модернизации объектов инфраструктуры предприятий на основе программ стратегии развития объекта и его производственной инфраструктуры. Определение эффекта от внедрений возможно только через сравнительный показатель, который учитывает факторы изменения внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности"
005003978
СКЛЯРЕНКО СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва 2011
005003978
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств"
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Панченко Татьяна Михайловна Московский государственный университет пищевых производств
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дасковский Вадим Борисович
Московский государственный университет пищевых производств
кандидат экономических наук, профессор Александров Николай Анатольевич Российский государственный торгово-экономический университет
Ведущая организация: Московский государственный
университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского
Защита диссертации состоится «26» декабря 2011 г. в 17 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.148.06. в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств" по адресу: 125080, Москва, Волоколамское ш., д. 11, корпус Б, аудитория 6.06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат отправлен по адресу referai vak@.mon.gov.ru для размещения в сети интернет Министерством образования и науки РФ и размещён на сайте www.mgupp.ru ^
Автореферат разослан " " ноября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета к.э.н., профессор (п / ^л О Чайкина И.И.
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях опережающих темпов роста цен на сырье, топливо, энергоносители (электрическая энергия, пар, холод, вода) по сравнению с динамикой цен на продукцию промышленного производства, одним из основных путей достижения положительных результатов является неуклонное повышение производительности труда. На современном этапе важной предпосылкой успеха следует считать органическое сочетание развития основного производства, службы управления и производственной инфраструктуры предприятия. Это может быть достигнуто путем формирования программы эффективного стратегического развития совокупности этих частей. Вопросам стратегий развития основного производства и систем управления предприятием посвящено множество работ, однако по вопросам формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия такие работы отсутствуют. Этим и обуславливается актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические вопросы функционирования производственных инфраструктур промышленных предприятий освещены в трудах отечественных ученых в основном по предприятиям машиностроительной отрасли. Исследованиями в данной области в нашей стране и за рубежом занимались такие ученые как: Аткин Б., Брукс А., Выскочил В.К., Власов Б.В., Коттс Д., Мильнер Б.З., Михайлов Ю.И., Орентлихер Г.Ф., Синицын М.П., Тарасевич Е.И., Часовских В.П. Шухгальтер M.JL и другие. Среди аналогичных работ в пищевой промышленности стоит отметить исследования Алейниковой И.И., Болдуй Г.А., Буневской С.Б., Егорова К.Ю., Кочеткова В.М. Мансурова P.E., Моисеевой В.М., Новосельского В.И., Попковой Е.В., Шаховцева В.Н.
Теоретической н методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в области повышения эффективности вспомогательного производства и производственной инфраструктуры предприятия. Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с законодательными и другими нормативными
актами Российской Федерации, регулирующими хозяйственную деятельность предприятий. В процессе исследования были использованы методы сравнения и обобщения, системный анализ, ранжирование, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических и научно-методических конференций по экономике отрасли, расчеты видных российских и советских экономистов, современные количественные прогнозы маркетологов и бизнес-аналитиков, данны отчетности предприятий пищевой промышленности, собранные автором.
Объектом исследования выбраны производственные инфраструктурь предприятий пищевой промышленности РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе преобразования производственной инфраструктурь предприятия, обеспечивающей общие цели развития предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследовани заключается в разработке научно-методических подходов к формирована стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищево' промышленности, реализация которых позволит повысить эффективност управления их развитием. Для достижения поставленной цели был определены и решены следующие задачи:
обоснована необходимость выделения стратегии развита производственной инфраструктуры предприятия;
выявлены закономерности в развитии вспомогательных и обслуживающих производств предприятий пищевой промышленности;
- уточнена классификация структурных элементов производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности;
исследованы показатели оценки эффективности управления производственной инфраструктурой предприятия;
- обоснованы варианты возможных путей повышения эффективности в организации производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности;
- определена приоритетность работ в организации производственной инфраструктуры на предприятиях пищевой промышленности;
проанализировано современное состояние производственных инфраструктур предприятий пищевой промышленности и их влияние на результаты деятельности;
- разработаны методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности;
- обоснован укрупненный вариант стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности;
- разработан детальный проект формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- сформулировано понятие «стратегия развития производственной инфраструктуры предприятия» как целенаправленное изменение существующей производственной инфраструктуры, обеспечивающей условия долгосрочного эффективного развития предприятия;
- систематизированы факторы, влияющие на функционирование и развитие производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности, к которым относятся: внешняя среда, стратегия развития, жизненный цикл производственной инфраструктуры и отраслевая специфика;
разработана методика формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия, основанная на анализе факторов, влияющих на неё, определении среднего уровня доли затрат на производственную инфраструктуру, составлении вариантов развития и выборе наилучшего, и определении эффективности проекта;
- обоснована общая стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности с использованием факторов, влияющих на её функционирование;
обоснована детальная стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности, обеспечивающая эффективное их развитие при оптимальных финансовых вложениях.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации автора могут способствовать эффективному развитию предприятий пищевой промышленности. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре "Организация производства и маркетинг".
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные положения результатов исследования нашли применение в процессе подготовки проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, что подтверждено справкой №10-11/34 от 17.11.2011. На XI всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи на ВВЦ от 29.06.2011 за проект стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия получена медаль «За успехи в научно-техническом творчестве», что подтверждено протоколом №17,
удостоверение №73.
Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях «Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) в 2007г.; «Методологические и практические аспекты развития и управления в отраслях АПК» в МГУПП в 2008г.; «Российская федерация и современная мир: пути и перспективы развития. Экономические аспекты развития народного хозяйства России» в Московском гуманитарном институте им. Дашковой в 2009 г.; «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» в Доме Ученых им. М.Горького РАН (Санкт-Петербург) в 2011 г.; на «Инновационном Форуме пищевых технологий, посвященному юбилею МГУПП» по секции №3 в МГУПП в 2010г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из
них 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем работ,
опубликованный по теме диссертации 5,9 п.л., в том числе лично автора 4,1 п.л.
б
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка литературы из 169 наименований и приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста с 9 рисунками, 30 таблицами.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития производственной инфраструктуры предприятия» рассмотрены сущность и принципы формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия, эволюция производственной инфраструктуры, оценка и пути повышения эффективности производственной инфраструктуры предприятия, роль производственной инфраструктуры в функционировании предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Исследование современного состояния и тенденций развития производственной инфраструктуры пищевой промышленности» исследована ретроспектива развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности, в укрупненном масштабе проанализировано современное состояние производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности и выполнен детальный анализ развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной отрасли.
В третьей главе «Развитие производственной инфраструктуры предприятия сахарной промышленности» разработаны методические подходы к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности, обоснован укрупненный вариант стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности, разработан детальный проект формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности.
В заключении обобщены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для развития производственной
7
, инфраструктуры предприятий пищевой промышленности РФ.
II. Основное содержание диссертации и защищаемые в ней положения
1. Понятие «Стратегия развития производственной инфраструктуры предприятия»
Предпосылками создания научно-методического подхода к формированию стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия являются требования, обусловленные современным развитием экономики. К ним относятся:
эффективное управление затратами на производственную инфраструктуру;
- повышение обоснованности планов и прогнозов за счет исследований по проблемам эффективного стратегического развития производственной инфраструктуры;
- более эффективное распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
- освоение новых видов деятельности путем диверсификации и перепрофилирования;
техническое совершенствование производства и ускорение обновляемое™ основных фондов.
По результатам проведенных исследований под производственной инфраструктурой предприятия рекомендуется понимать совокупность вспомогательных видов деятельности, которые направлены на создание условий функционирования предприятия. Основными видами деятельности производственной инфраструктуры предприятия являются: ремонт оборудования, зданий и сооружений, энергетическое обслуживание, логистика, клиринг, производство инструментов, тары и упаковки.
Под «стратегией развития производственной инфраструктуры предприятия» предлагается понимать целенаправленное изменение существующей производственной инфраструктуры, обеспечивающее условия достижения предприятием его долгосрочной стратегии развития.
При формировании стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия должны быть реализованы следующие принципы: совместимость с базовой стратегией развития объекта, основанной на теории жизненного цикла организации; учет внешних факторов, влияющих на производственную инфраструктуру предприятия; экономическая эффективность инвестиционных программ развития производственной инфраструктуры предприятия.
2. Систематизация факторов, влияющих на функционирование и развитие производственной инфраструктуры предприятий пищевой
промышленности
Отличительной характеристикой производственной инфраструктуры предприятия пищевой промышленности является незначительная доля затрат в себестоимости продукции на производственную инфраструктуру и высокий удельный вес расходов на тару и упаковку.
Проведенный анализ производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности показал, что на эффективность её развития влияют внешние и внутренние факторы. Нами проведена их систематизация в следующем виде:
внешняя среда - состояние мировой и отечественной экономики; кредитно-инвестиционная и налоговая политика; меры государственного регулирования пищевой промышленности и сопряженных с ней отраслей;
природные условия, и т.д.;
стратегия развития - установленная на длительный период времени совокупность норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих рост конкурентных преимуществ организации;
жизненный цикл производственной инфраструктуры - изменение технического уровня производственных мощностей и инженерных коммуникаций, эксплуатируемых производственной инфраструктурой, собственным вспомогательным производством и сторонним производственным сервисом;
отраслевая специфика - доля затрат на функционирование производственной инфраструктуры предприятия; приоритетные виды инфраструктурных работ предприятия; месторасположение и размеры предприятия.
По результатам проведенных исследований предлагается следующая структура и состав работ предприятия, которые представлены в таблица 1.
Таблица 1
Структура и состав работ производственной инфраструктуры предприятия
№ Размер предприятия Состав работ Структуры и исполнители, выполняющие работы
основные рабочие вспомогател. рабочие сервисные рабочие
1 Микро- Ремонт + + +
численность Энергетика - - +
персонала Логистика + + +
до 15 чел) Прочес + + +
2 Малое Ремонт - + +
(численность Энергетика - - +
персонала Логистика - + +
до 100 чел) Прочее + + +
3 Среднее Ремонт - + +
(численность Энергетика - + +
персонала Логистика - + +
до 250 чел) Прочее + + +
4 Крупное Ремонт + +
(численность Энергетика - + +
персонала Логистика - + +
более 250 чел) Прочее + + +
Изучение деятельности предприятий пищевой промышленности позволило систематизировать приоритетные виды инфраструктурных работ и определить долю их затрат в себестоимости продукции предприятий (таблица 2).
Таблица 2
Приоритетные виды инфраструктурных работ и доли их затрат в себестоимости
продукции предприятий пищевой промышленности
№ Отрасль иЕ Приоритетные энергоносители и инфраструктурные работы в отраслях пищевой промышленности
Пар Холод Логистика Тара и упаковка Ремонт Отходы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Биотехнологическая 0,21 + +
2 Винодельческая 0,14 + +
3 Детское питание 0,19 + + + +
4 Дрожжевая 0,23 + + +
5 Картофелеперерабат. и плодоовощная 0,21 + + +
6 Кондитерская 0,13 + + + + + +
7 Крахмалопаточная 0,17 + +
8 Масложнровая 0,16 + + + +
9 Молочная и сыродельная 0,16 + + +
10 Мукомолыю-крупяная 0,17 + + +
1! Мясная 0,16 + + +
12 Парфюмерно-косметическая 0,09 + + +
13 Пивобезалкогольная 0,17 + + +
14 Пшцеконцентратпая 0,12 + +
15 Пищевые кислоты 0,10 + +
16 Рыбная 0,22 + + +
17 Сахарная 0,29 + + + +
18 Соляная 0,32 +
19 Спиртовая и ликероводочная 0,22 + +
20 Тарная 0,19 + +
21 Табачная 0,13 +
22 Хлебопекарная 0,16 + + +
23 Холодильная 0,22 + + +
24 Чайная 0,12 + +
Показатель доли затрат на производственную инфраструктуру в себестоимости производства продукции нами определен как инфраструктуроемкость (Ив). Расчет Ив производился по формуле:
ИЕ=Зпи/С, (1)
где Зпи - текущие затраты на производственную инфраструктуру в себестоимости продукции; С - себестоимость продукции.
В сумму текущих затрат на производственную инфраструктуру входят затраты на: текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений предприятия; энергетическое обслуживание предприятия; транспортно-складские и погрузочно-разгрузочные работы; затраты на тару и упаковку; прочие виды инфраструктурных услуг (производство инструмента, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание КИПиА); полная заработная плата, включая отчисления на социальные нужды, лиц осуществляющих данные виды работ.
Для последующего, более глубокого исследования, нами выбраны предприятия сахарной промышленности, которые являются наиболее инфраструктуроемкими в пищевой промышленности. Все сахарные предприятия крупных размеров (численность персонала более 250 человек), располагаются в поселковой местности, имеют собственное крупное вспомогательное производство, обслуживающие в ряде случаев не только свои потребности, но и потребности юридических и физических лиц близлежащего рабочего поселка.
3. Методика формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия состоит из следующих этапов:
1. Анализ факторов, влияющих на формирование стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия (внешняя среда, стратегия развития, жизненный цикл производственной инфраструктуры и отраслевая специфика);
2. Расчет прогнозируемого среднего уровня доли затрат на производственную инфраструктуру предприятия без дополнительного инвестирования;
3. Формулирование цели стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия;
4. Составление возможных вариантов развития производственной инфраструктуры предприятия;
5. Выбор наилучшего варианта развития производственной
12
инфраструктуры;
6. Формирование проекта стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия;
7. Определение эффективности проекта.
Расчет интегрального эффекта от реализации стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия осуществлен по формуле:
Эит.=££0.(РгЗ,)а„ (2)
где Р( - полученный результат за год г в течение осуществления программы, 31 -инвестиционные годовые затраты на развитие проекта; з^ -дисконтный множитель.
Р, рассчитывается по формуле:
Р( = (Зш1ср-Зпи")+(Ппи.п-Ппи<ср). О)
где Зга/" - затраты на производственную инфраструктуру предприятия, если проект не будет осуществлен;
Зпш" - затраты на производственную инфраструктуру предприятия, если проект будет профинансирован и выполнен;
Ппи" - прибыль, полученная от работы производственной инфраструктуры предприятия на внешнего потребителя при внедрении проекта; Плю* - прибыль, полученная от работы производственной инфраструктуры предприятия на внешнего потребителя, если проект не будет осуществлен.
Затраты на производственную инфраструктуру без внедрения программы (Зп№Ср) определяются как произведение себестоимости продукции предприятия (СО на среднюю его инфраструктуроемкость (Ииср)-
Затраты на производственную инфраструктуру при внедрении программы определяются как произведение себестоимости продукции предприятия на планируемую инфраструктуроемкость (ИЕ").
Показатель ожидаемой себестоимости продукции предприятия (С,) определяется как произведение себестоимости продукции предыдущего года (См) и среднего коэффициента прироста объема продукции текущего года (к):
СгСм : (4)
Средняя инфраструктуроемкость предприятия без внедрения программы (ИЁ,ср), определяется как произведение существующей инфраструктуроемкости (ИЕ) на коэффициент, характеризующий изменение факторов (X):
ИЕ1ср=ИЕ*Х (5)
Коэффициент, характеризующий изменение факторов определяется по формуле:
2= (Хт1-„+ Хтах)/2. (6)
Минимальный(Хт;„) и максимальный(Хтах) коэффициенты,
характеризующие изменение факторов рассчитываются по следующим формулам:
Хтт~ к.|т;п*к2тт* кзтш* кдтт; (7)
Хтах к1,1шх*к2тах* к3тах* к4тах, (8)
где к) - коэффициент, характеризующий изменение производственной инфраструктуры под влиянием изменения внешней среды, к2 - коэффициент, характеризующий изменение производственной инфраструктуры под влиянием осуществляемой стратегии развития предприятия;
к3 - коэффициент, характеризующий изменение производственной инфраструктуры под влиянием состояния жизненного цикла производственной инфраструктуры на момент начала принятия программы; к4 - коэффициент, характеризующий изменение производственной инфраструктуры под влиянием изменения отраслевой специфики.
Показатели минимального и максимального уровней четырех коэффициентов, характеризующих изменение производственной инфраструктуры, определяются по данным ретроспективного анализа.
Оптимальный вариант программы развития производственной инфраструктуры предприятия, который должен соответствовать общей и функциональным стратегиям его развития определяется экспертным методом.
4. Общая стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности
Анализ внешней среды показал, что она оказывает негативное влияние на развитие предприятий пищевой промышленности. К внешним факторам, оказывающим отрицательное влияние на развитие предприятий пищевой промышленности относятся:
- продолжающийся мировой финансовый кризис;
- снижение численности трудоспособного населения Российской Федерации;
- рост цен на энергоносители;
- прогнозируемое вступление в ВТО.
Перечисленные факторы приведут к росту доли текущих затрат на производственную инфраструктуру предприятий отрасли. При таких условиях предприятия пищевой промышленности не могут развиваться высокими темпами. В лучшем случае, при радикальных протекционистских программах правительства, по ряду подотраслей пищевой промышленности возможен умеренный рост в результате сохранения тенденции импортозамещения. Развитие предприятий отрасли будет соответствовать стадии переходного периода их жизненного цикла, которое характеризуется незначительным сокращением объемов производства в натуральном выражении.
Показатели пищевой промышленности, согласно официальным статистическим данным, по коэффициенту износа оборудования, программам энергосбережения и пр. до начала финансового кризиса были значительно лучше, чем в среднем по обрабатывающим производствам. С 2009 года, в связи со спадом объемов инвестиционных вложений в отрасль, они стали соответствовать среднему уровни по промышленности (таблица 4).
Таблица 4
Объем инвестиций и уровень износа оборудования
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объем продукции по отрасли производства пищевых продуктов, включая напитки и табак (огпзасль). млод. руб. 1486 1729 2143 2656 2822 3117
Темп роста уровня объема продукции по отрасли 1,163 1,239 1,239 1,062 1,104
Инвестиции в отрасль, млрд. руб. 112,6 128,0 169,9 194,0 159,0 142,2
Доля инвестиций к объему продукции по отрасли,в % 7,5 7,4 7,9 7,3 5,63 4,56
Коэффициент износа оборудования по отрасли 35,9 36,8 36,3 37,1 40,6 н/д
Коэффициент износа оборудования по обрабатывающим производствам в целом 44,1 43,1 41,7 41,0 41,1 н/д
Влияние отраслевой специфики выразиться в продолжении реализации программ по внедрению хладагентов и упаковочных материалов, в первую очередь, в производствах таких отраслей пищевой промышленности, как детское питание, плодоовощное производство и хлебопечение.
Результаты анализа деятельности отраслей пищевой промышленности России за период 2005-2010 гг., а также использование метода экспертных оценок позволили обосновать рекомендации по инвестированию в производственную инфраструктуру предприятий пищевой промышленности.
Предлагаемая программа развития производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности сформирована на основе разработанной методики формирования стратегии развития производственной инфраструктуры предприятия. Для выработки этой программы, используя данные Росстата, были установлены необходимые показатели на 31.12.2011: себестоимость продукции пищевой отрасли - 3 трлн. рублей; средняя инфраструктуроемкость по отрасли - 16,5%, текущие затраты на производственные инфраструктуры предприятий отрасли - 495 млрд. рублей. В течение ближайших 5-ти лет средний уровень инфраструктуроемкости по предприятиям пищевой промышленности, без внедрения дополнительных программ развития производственной инфраструктуры предприятий, будет равен 18%, при возможных отклонениях в 6%. Коэффициент ежегодного роста себестоимости продукции предприятий пищевой промышленности (1,15)
16
определен методом экстраполяции коэффициента, характеризующего изменение объема отгруженной продукции в отрасли производства пищевых продуктов за последние 5 лет. Аналогичный коэффициент роста, равный 1,15 мы приняли и для показателя «прибыль от работы производственной инфраструктуры предприятий пищевой промышленности на внешнего потребителя». В расчетах ставка дисконтирования принята 0,1, исходя из процентных ставок ЦБ, которые в период 2009-2011 находились в диапазоне 611%. Предлагаемая программа по снижению инфраструктуроемкости на 2,5% по пищевой промышленности будет осуществлена в целом за счет энергосбережения, роста объемов основных фондов ремонтных служб, развития тароупаковочных, холодильных комплексов и логистики. Для реализации указанной программы необходимые финансовые вложения составят 350 млрд.руб., а получаемый экономический эффект с учетом коэффициента
дисконтирования - 87,7 млрд. руб.
Программы стратегий развития производственной инфраструктуры предприятий в каждой из отраслей пищевой промышленности, как и уровень снижения/прироста инфраструктуроемкости, различны. Для хлебопекарной, рыбной, мясной, молочно-сыродельной, картофелеперерабатывающей, плодоовощной, холодильной приоритетным видом работ является прирост использования объемов хладагентов. В отрасли детского питания и табачной промышленности приоритетное инвестирование связано, в первую очередь, с усовершенствованием упаковки. В соляной, сахарной, спиртовой и ликероводочной промышленности приоритетным является инвестирование в энергосберегающие технологии.
5. Детальная стратегия развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности
Влияние факторов внешней и внутренней среды, а также состояние
жизненного цикла производственной инфраструктуры предприятий сахарной
промышленности в целом совпадает с другими отраслям пищевой
промышленности. Эти факторы в ближайшие пять лет будут определять
переходную стадию развития. Отраслевая специфика на сахарных
17
предприятиях имеет две отличительные особенности. Первая состоит в стремлении предприятий к сырьевому импортозамещению, что отражено в официальной Отраслевой программе союза сахаропроизводителей, а вторая - в усилении роли концентрации производства, основанной не только на росте объемов выработки продукции на крупных сахарных заводах, но и стремлении, к закрытию маломощных производственных предприятий. По официальному прогнозу ведущих специалистов сахарной промышленности в ближайшие 5 лет произойдет сокращение количество функционирующих заводов с 75 до 60, с одновременным открытием двух крупных предприятий. Предприятия сахарной промышленности достаточно дифференцированы: имеются лидеры, стремящиеся к лидерам, среднего уровня развития и предприятия аутсайдеры. В таком же порядке делятся эти предприятия по группам стратегий развития относительно стадий жизненного цикла. В каждой группе предприятий имеются общие стратегические цели развития производственных инфраструктур. Группы предприятий, сегментированные в соответствии со стратегиями их развития, представлены в таблице 5.
Таблица 5
Стратегии развития производственных инфраструктур предприятий сахарной промышленности по группам стратегии развития предприятий
в В &
В э I
Стратегия
развития
предприятия
Развитие
Начальная
(период
становления
производства,
отсутствующий или
незначительный
выпуск продукции)
Проникновение на рынок (умеренный рост)
Стратегия развития
производственной инфраструктуры
Развитие
8 о « ч 5 §
Наименование предприятий
Мордовский, Ржакскинский
Развитие и модернизация
19
Балашовский, Бековский, Беловский, Боринский, Грязинский, Динской, Дмитротарановский, Жердевский, Курганинский, Лопандансшй,
Мелеузовский, Раевский, Ржевский, Сотницынский, Тимашевский, Уваровский,. Черемновский,
Чишминский, Хмелинецкий
Продолжение таблицы №5
1 2 3 4 5
Ускоренный рост (стремление к максимальному объему выработки продукции) Развитие и модернизация 34 Алексеевский, Буинский, Валуйский, Волоконовский, Выселковский, Гурейский, Добринский, Елань-Коленовский, Елецкий, Заинский, Земетчинский, Знаменский, Золотухинский, Изобильнсвский, Каменский, Каневский, Кирсановский, Кореновский, Кшенский, Лебедянский, Ленинградский, Лискинский, Никифоровский, Новокубанский, Новопокровский, Ольховатский, Оградинский, Павловский, Приморский, Тбилисский, Тихорецкий, Ульяновский, Успенский, Усть-Лабинский.
Стабилизация Переходный (умеренный рост или незначительный спад в период модернизации производства, диверсификации или перепрофилирования) Модернизация и (или) диверсификация 6 Аргунский, Краснояружский, Ивнянский, Кривецкий, Теткинский, Эркен-шахарский, Юбилейный " ■'■■■ ■ ! 1
Стабилизация (умеренный рост или незначительный Диверсификация и (или) перепрофилирование 19 Алейский, Бийский, Головчинский, | Грибановский, Калачаевский, | Карламанскйй,"' Колпянинский, , Ливенский, ,. Любимовский, ! Льговский, Нурлатский, Олымский, Перелешенский, , Пристенский, Ромадановский, Рыльский, Садовский, Хохольский, Эртильский
Спад спад в период диверсификации или перепрофилирования)
Выживание (незначительный или отсутствующий выпуск продукции, снижение издержек до минимума) Перепрофилирование 11 Гиаги некий, Дерюгинский, Залегощенский, Пенский, Нижне-Кислянский, Новотаволжиский, 1-ый Ольховатский, Ракитянский, Рамонский. Тимашевский, Чернянский.
Деление по представленным группам, позволило более точно определить ожидаемый экономический эффект от внедрения стратегии развития производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности, сформированной в соответствии с разработанной методикой.
Себестоимость продукции сахарного производства, согласно нашим расчетам, увеличиться в период с 2011 по 2016 гг. с 163,3 млрд. рублей до 328,45 млрд. рублей, вне зависимости от того, будет производиться внедрение программы или нет. Средняя инфраструктуроемкость по предприятиям сахарной промышленности, без внедрения программы стратегии развития производственной инфраструктуры возрастет. При внедрении программы с общей инвестиционной стоимостью в 40 млрд. рублей, она снизится. В таких условиях сумма условно-годовой экономии только по затратам от внедрения программы составит за 5 лет 50,64 млрд. рублей. Кроме того, увеличится и сумма прибыли от функционирования производственной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности на внешнего потребителя: без внедрения программы стратегии развития производственной инфраструктуры с 0,7 до 1,4 млрд. рублей, а при внедрении программы до 1,6 млрд. рублей.
Содержание мероприятий, а также затраты на развитие производственной инфраструктуры предприятий по каждой из групп стратегий развития предприятий различны. Для предприятий начальной стадии стратегии развития это будут вложения в организацию работы с предприятиями производственного сервиса и усиление контроля за организацией труда в цехах производственной инфраструктуры предприятия. Для предприятий, принимающих стратегию проникновения на рынок и ускоренный рост, главными целями в мероприятиях становятся эффективные вложения в развитие производственной инфраструктуры для нужд основного производства. Предприятия, принимающие переходную стадию развития или стадию стабилизации, формируют цели, которые могут принимать более расширенный характер: снижение издержек по производственной инфраструктуре при оптимальном качестве; усовершенствование производственной
инфраструктуры с целью повышения эффективности производства; диверсификация производственной инфраструктуры за счет перепрофилирования производства и роста объемов работ на внешнего потребителя.
Предприятия, для которых актуальным становится выживание, по стратегии развития производственной инфраструктуры могут использовать только диверсификацию или полное перепрофилирование работы производственной инфраструктуры на внешнего потребителя.
Выводы и предложения диссертации носят как теоретико-методический, так и прикладной характер, и отражены в автореферате в процессе изложения основных, результатов исследования.
Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, для опубликования
основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Проблемы анализа показателей энергопотребления и обслуживания производства на предприятиях пищевой промышленности //Пищевая промышленность, 2010, № 4 [общ. объем 0,4 п.л., авт. 0,3 п.л.].
2. Скляренко С.А., Головенко М.В., Селиванов И.А., Панченко Т.М. Перспективы развития промышленного туризма в России //Российское предпринимательство, 2011, № 10 [объем 0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.].
Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций
3. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Современные проблемы экономики вспомогательного производства предприятия.// Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сборник научных трудов. Москва: МГУПП, 2007 [объем 0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.].
4. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Эволюция проблем экономики вспомогательного производства предприятия в РФ. Сборник научных трудов// Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента
21
и маркетинга в отраслях АПК: Сборник научных трудов. Москва: МГУПП, 2007 [объем 0,4 п.л., авт. 0,2 пл.]
5. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Коэффициент надежности в управлении или ещё пару слов о практическом применении теории аутсорсинга вспомогательных производств на предприятиях пищевой промышленности. Сборник научных трудов.// Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК, Москва: МГУПП, 2008 [объем 0,5 п.л., авт. 0,3 пл.].
6. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Один из экономических путей к снижению расхода условного топлива в Сахарной Промышленности РФ. Сборник научных трудов.// Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК, Москва: МГУПП, 2008 [объем 0,6 пл., авт. 0,3 пл.].
7. Скляренко С.А. Пути решения современных проблем предприятий сахарной промышленности//«Экономика и Финансы», 2009, №12[0,8 пл.]
8. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Монетизация льгот на газ для предприятий сахарной промышленности РФ. Сборник научных трудов// Российская федерация и современный мир: пути и перспективы развития. Экономические аспекты развития народного хозяйства России, Москва: МГИ им. Дашковой, 2009 [объем 0,5 пл., авт. 0,3 пл.].
9. Скляренко С.А., Панченко Т.М. К 25-летию издания уникальной книги.// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований'2010». Том 12. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010 [объем 0,3 пл., авт. 0,2 пл.].
10. Скляренко С.А. Предельные величины в теории организации вспомогательных работ и инфраструктуры предприятий //Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы II международной научно-практической конференции. - Москва. - 2010[0,4 пл.]
11. Скляренко С.А., Головенко М.В., Панченко Т.М. Структура инфраструктурных комплексов на современных совместных предприятиях в
22
парфюмерно-косметической промышленности и отрасли бытовой химии РФ// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Кемерово. — 2010 [объем 0,2 п.л., авт. 0,1 пл.].
12. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Научно-методический подход к эффективному управлению вспомогательными производствами предприятия в условиях рынка.// Методологические и практические аспекты развития экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: сборник научных трудов. М., МГУПП 2010 [объем 0,2 пл., авт. 0,1 пл.].
13. Скляренко С. А. Возможное развитие предприятий сахарной промышленности в постиндустриализме.//Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития: Актуальные проблемы экономики и права. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2010 [объем 0,3 п.л.]
14. Скляренко С.А., Панченко Т.М. Варианты решения проблем, возникающих при концентрации производства, на примере предприятий сахарной индустрии// Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии. Сборник докладов международной научно-практической конференции- СПб: ГУАП, 2011 [объем 0,2 пл., авт. 0,1 пл.].
Подписано в печать 24.11.11. Формат 60x90 1/16 Печ: л.1,3. Тираж 120 экз. Изд. № 130. Заказ 170. Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11