Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Нгок Чонг
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Нгок Чонг

Введение.

Глава первая. Региональные проблемы сотрудничества стран Восточной Азии и России на рубеже XXI века.

1.1. Усиление взаимодействия стран Восточной Азии в условиях глобализации и региональной интеграции.

1.2. Региональные аспекты экономического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией.

1.3. Коллективные действия укрепления системы безопасности стран Азии - гарантия успеха интеграции.

Глава вторая. Сотрудничество стран Восточной Азии с Россией в развитии нефтегазовых комплексов и транспортной инфраструктуры.

2.1. Основные тенденции развития нефтегазовых комплексов стран

Восточной Азии.

2.1.1. Восточноазиатский рынок нефти и газа: производство и импортные потребности.

2.2. Роль России в удовлетворении импортных потребностей стран Восточной Азии в нефти и газе.

2.3. Взаимодействие в развитии энергетики.

2.4. Транспортные коридоры Азия - Европа и участие в них стран Восточной Азии и России.

Глава 3. Научно-технологическое и военное сотрудничество стран

Восточной Азии с Россией.

3.1. Страновые интересы взаимодействия с Россией в развитии некоторых передовых отраслей науки и техники.

3.2. Современное состояние мирового и региональных рынков оружия и перспективы военно-технического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией"

Актуальность темы. На рубеже XXI века значительно активизировались внешнеполитические и экономические связи стран Восточной Азии с Россией, чему способствовали ряд факторов. Во-первых, учитывалось то, что Россия преодолевает острый экономический и финансовый кризис, постепенно выстраиваются ориентиры её взвешенной промышленной политики, включающей сбалансированное развитие топливно-энергетических и обрабатывающих отраслей, а также производственной и транспортной инфраструктуры. Это дает надежды на то, что Россия для стран Восточной Азии может стать устойчивым и взаимовыгодным партнером.

Во-вторых, выстраивается новая конфигурация внешней политики России, в которой на Азиатско-Тихоокеанский регион отводится приоритетное место. Это нашло практическое осуществление в результате заключения соглашений России с Китаем, Вьетнамом, Кореей о стратегическом партнерстве с усилением взаимодействия по приоритетным отраслям экономики, включая не только традиционный ТЭК, но и отрасли информационных технологий.

В-третьих, Россия, особенно Западная Сибирь и Дальневосточный регион, обладают крупнейшими в мире запасами энергоносителей, включая газ и нефть, в использовании которых для нужд собственного производства заинтересованы абсолютно все страны Восточной Азии, поскольку нехватка энергоресурсов в этих странах в XXI веке будет год от года нарастать.

Кроме того односторонняя привязка стран Восточной Азии к Ближнему Востоку, как показала война в Ираке, чревата осложнениями и может грозить энергетической безопасности стран Восточной Азии.

Поэтому ими была выработана сообща и в каждом отдельном случае самостоятельно стратегия ориентации на Россию и некоторые страны СНГ (Азербайджан, Центральная Азия), в т.ч. включая инвестиционное сотрудничество в развитии нефтегазовых ресурсов Западной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В-четвертых, в конце XX - начале XXI века происходит смена модели экономического развития стран Азии с учетом возрастания роли человеческого фактора, опирающегося на знания, новые технологии. Однако страны Восточной Азии (за исключением Японии) обладают научно-техническим потенциалом, уступающим передовым развитым странам, а Россия накопила достаточный и не утративший свою новизну научно-технологический потенциал, который пока слабо востребован в самой России, но может быть экспортирован в заинтересованные страны Азии.

И, наконец, в-пятых, несмотря на разрядку международной напряженности в результате прекращения существования противоборства двух мировых систем: социализма и капитализма, движение бывших соцстран к демократии к рыночному хозяйству, на планете сохранилось немало «горячих» точек, грозящих дестабилизировать хрупкое равновесие мира, особенно после начала глобального наступления исламского фундаментализма на мировое сообщество.

Восточная Азия, кроме всего прочего, имеет собственные крупные межстрановые противоречия и конфликты (КНР - Тайвань, Республика Корея - Корейская Народно-Демократическая Республика). В силу сказанного, военная составляющая эконоической стратегии в этих странах сохраняет свою силу и влияние и сейчас.

Поэтому страны Восточной Азии заинтересованы в расширении не только экономического, но и военно-технического сотрудничества с Россией, в ВПК которой началась модернизация с учетом новейших достижений науки и техники. Россия в развитии военного потенциала и экспорта вооружений конкурирует на равных с США, поэтому её ноу-хау и военная техника могут быть востребованы в странах Восточной Азии.

Все эти аспекты глобальных, региональных и двусторонних отношений стран Восточной Азии с Россией в конце XX — начале XXI века доказывают актуальность темы диссертации.

Предметом исследования явились научно-производственные связи стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века и в период 90-х годов 20-го столетия.

Цель и задачи работы заключались в том, чтобы на основе обобщения обширного круга первоисточников представить анализ современного состояния сотрудничества азиатских стран с Россией в условиях быстро меняющейся региональной обстановки и встраивания России в процессы региональной интеграции, обобщить основные проблемы и трудности, возникающие на этом пути, и представить ряд рекомендаций для практических организаций.

Достижение указанной цели предполагало постановку и последующее решение следующих задач:

- обобщение итогов региональной экономической интеграции на фоне набирающих силу и влияния процессов глобализации;

- анализ региональных экономических союзов и группировок в Восточной Азии и возможность подключения к ним России;

- анализ ресурсной базы России с упором на районы Западной Сибири и Дальнего Востока для подключения к её освоению инвестиций стран Азии;

- соединение во внешнеэкономической стратегии стран Азии ориентации на интеграцию с Россией с усилением совместного взаимодействия в борьбе с самой главной опасностью: фундаментальным исламизмом и сепаратизмом (последнее - применительно к КНР и центральноазиатским государствам);

- анализ, выводы и рекомендации относительно повышения эффективности сотрудничества стран Восточной Азии в развитии нефтегазовых, энергетических комплексов и транспортной инфраструктуры;

- определение приоритетных сфер и отраслей научно-технологического и военного сотрудничества.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации, экономической интеграции в странах Азии. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых О.Т.Богомолова, А.Н.Быкова, В.И.Волошина, Л.З.Зевина, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной А.Д.Некипелова, В.И.Ишаева, П.А.Минакира, В.В.Михеева, Н.А.Симония, А.И.Федоровского, Ю.В.Шишкова и др.

При подготовке диссертации использованы труды российских востоковедов (Л.А.Аносовой, А.А.Гербовой, И.Н.Коркунова, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиной), монгольских, китайских, вьетнамских, корейских ученых (Моломжамц, Эрдэнэбат,

Ван Хайдун, Буй Нгок Бай, Во Дай Лыок, Нгуен Тьи Там, Соль Чхун, Ли Чжэ Ен и др.).

Информационно-статистическая база исследования. Основными информационными источниками, используемыми в диссертации, явились межгосударственные соглашения, подписанные странами Восточной Азии с Россией, документы и материалы стран-членов АСЕАН, периодические и справочные издания МВФ, АзБР, ГАТТ/ВТО, среднесрочные программы социально-экономического развития России и стран Восточной Азии, периодические публикации на вьетнамском, русском и английском языках и ряд других.

Степень разработанности темы диссертационного исследования и его научная новизна.

Несмотря на очевидную важность данной проблематики, не проводилось комплексного исследования сотрудничества стран Восточной Азии с Россией по приоритетным направлениям в тесной увязке с развитием интеграционных процессов в Восточной Азии и возможностей более активного проникновения России на рынки азиатских стран. Имеющиеся в России и Вьетнаме публикации были посвящены отдельным аспектам взаимодействия и они охватывали в основном период начала 90-х годов XX столетия.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые дан комплексный анализ основных направлений, тенденций и проблем сотрудничества стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века, которое становится все более взаимовыгодным и позволяет решать странам Азии крупные народнохозяйственные проблемы.

К положениям и выводам, претендующим на новизну и характеризующим личный вклад диссертанта могут быть отнесены:

- на основе сопоставления научного, экономического и сырьевого потенциала стран Восточной Азии и России доказана необходимость усиления инвестиционного сотрудничества для восполнения в странах Азии крупных дефицитов энергоносителей за счет экстенсивной эксплуатации ТЭК России;

- доказана необходимость вступления России в крупные региональные свободные экономические зоны, наряду с КНР, Японией и Южной Кореей для усиления российского присутствия в экономическом пространстве Восточной Азии и роли в развитии научно-технических отраслях экономики азиатских стран;

- доказана необходимость усиления сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры, включая новые железнодорожные, авиа и трубопроводные маршруты;

- доказана необходимость усиления роли России и Китая в Центральной Азии для подключения богатейших ресурсов энергоносителей центральноазиатских стран, их совместной эксплуатации и нейтрализации влияния США;

- определены сферы научно-технологического и военного сотрудничества стран Восточной Азии и России с учетом взаимных интересов и возможностей.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, поскольку рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями, которые могут быть использованы при составлении прогнозов и программ сотрудничества стран Восточной Азии с Россией, разрабатываемых на правительственном уровне и в научных коллективах указанных стран.

Выполнение исследования может восполнить пробел в научных публикациях и научно-преподавательской деятельности, в России и Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения изложены в трех научных статьях и научном проекте, опубликованных в российской научной литературе, были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, в ней 183 стр. машинописного текста, 9 таблиц, 3 графика, 96 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нгуен Нгок Чонг

Заключение

Масштабные внешнеполитические события в мире меньше затронули Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь продолжался начавшийся в 60-е годы процесс превращения АТР в один их мировых экономических центров. Стабильно высокие, превосходящие среднемировые показатели, темпы экономического роста, динамичное развитие Восточной Азии дает серьезные основания для прогноза о том, что АТР станет основным мировым финансовым и торговым центром, потеснив североамериканскую и европейскую экономическую системы. Здесь проживает более половины населения земного шара, на долю региона приходится 56% общемирового ВВП, около 50% мирового торгового оборота, более 60% морских и почти 25% воздушных перевозок. Тем не менее, относительно спокойная региональная политическая обстановка не гарантирует стабильного экономического развития. Возрастающая роль заставляет страны жестко конкурировать и друг с другом, и со странами других регионов. Произошла смена экономических лидеров. По таким показателям, как темпы экономического роста, в 70-80-е годы лидировали новые индустриально развитые страны (Тайвань, РК, Сингапур, Гонконг). В 90-е годы на первое место вышла Китайская Народная Республика с ее огромным экономическим, финансовым и людским потенциалом.

Испытанием на прочность экономических систем для стран АТР стала глобализация, растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира посредством увеличения объема и разнообразия международных операций в сфере товаров и услуг, движения капиталов, быстрого распространения информационных технологий. Двигателями глобализации являются инвестиции, новые науки и информационные технологии, современный транспорт, связь, средства массовой информации, многонациональные корпорации, современные финансовые системы. Идет адаптация стран по многим параметрам: демократия, свободный рынок, либерализация, приватизация.

Глобализация, несмотря на ее размах, сопровождается все растущей регионализацией, созданием региональных экономических союзов и группировок, которые пытаются выработать коллективную стратегию, опираясь на собственные ресурсы и экономическое взаимодействие. В Азии потребовалось создать общие институты. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в состав которого входит более 20 стран, позволил преодолеть такой институционный недостаток, как отсутствие межгосударственной структуры, типа Европейского сообщества. И хотя пока говорить о сравнении АТЭС с единой Европой рано, первый и самый важный шаг в нужном направлении был сделан.

В рамках АТЭС стали вырабатываться региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества. АТЭС стал инструментом, который создает в АТР атмосферу общности. Значение АТЭС состоит в том, что вокруг него создается сеть различных международных организаций, как на региональном, так и на субрегиональном уровнях, поскольку деятельность АТЭС активизировала развитие отдельных субрегионов, включая Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию. 90-е годы XX столетия стали периодом значительных позитивных политических и экономических перемен в Восточной Азии. Главным по значению стало смягчение международной напряженности, что выразилось прежде всего в нормализации отношений между рядом государств, достижении относительной стабильности. Наблюдается позитивная динамика в отношениях между ведущими странами северовосточного региона: Китаем, Россией, Японией, Республикой Корея и странами Юго-Восточной Азии. Идет поиск новых форм политического и экономического взаимодействия на общерегиональном и двустороннем уровнях, которое влияет также на стабильность и предсказуемость международной политической ситуации в целом.

Влиятельной, хотя и менее многочисленной субрегиональной группировкой в Восточной Азии является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Восточная и Юго-Восточная Азия стала центром притяжения экономических интересов для государств всех пяти континентов, хотя азиатский финансовый кризис больно ударил по экономике и финансам стран Юго-Восточной Азии, несколько ослабил престиж и влияние стран АСЕАН.

Поэтому страны меняют стратегию развития, усиливая интеграцию с КНР, Японией и РК, координируя с ними свои программы развития. Началу присоединения к АСЕАН способствовала Сингапурская встреча АСЕАН в ноябре 2000 года.

Большую роль в развитии интеграции в ЮВА играет Зона свободной торговли АСЕАН+КНР, которая охватит 1,7 млрд. потребителей, ее совокупный ВВП составит около 2 трлн. долл., внешнеторговый оборот — 1,2 трлн.долл.

Нельзя не видеть, что в Северо-восточной Азии процесс интеграции идет медленнее, чем в ЮВА. Несмотря на начало институализации интеграционного сотрудничества в СВА, он находится сегодня лишь на начальной стадии и не вышел на межгосударственный уровень, как в ЮВА. Главными институтами сотрудничества в СВА являются неправительственные:

Экономический Форум СВА, Газовый Форум и Экономическая конференция СВА, спонсируемый ПРООН Туманганский проект, последний не получил должного развития прежде всего по причине нестыковки экономических интересов стран-участников: Китая, России, РК, Монголии и Японии.

Все более важное значение в СВА приобретает Шанхайская организация сотрудничества — ШОС в составе России, Китая и четырех центральноазиатских стран СНГ: Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. К основным стратегическим направлениям - борьбе с международным терроризмом - в последнее время добавились экономические по соединению усилий членов ШОС в развитии на территории указанных стран транспортных коммуникаций, энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства. По этим направлениям идет обсуждение 100 проектов с выделением т.н. пилотных и соблюдением принципа поэтапности. В 2003 г. члены ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет, в которой заложены указанные приоритеты. Создан институционный орган — Деловой совет ШОС и фонд его развития. Таким образом на стыке территории шести стран создается мощное экономическое пространство, в котором заинтересованы страны-участники шанхайской организации.

В начале XXI века была преодолена инертность России в освоении богатейших ресурсов на Востоке страны, к чему подтолкнула острая заинтересованность восточноазиатских стран в импорте нефти и газа из России. Среди всех стран СВА в освоении нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и ДВР выступает Китай.

Правительством РФ утверждена энергетическая стратегия России до 2020 года. Производство энергоресурсов к 2020 году по сравнению с 2001 г. вырастет на 30-35%, Россия сможет производить

450-520 млн.т нефти и 700 млрд.м3 газа. Этот прогноз вполне оправдан, поскольку в 2002 г. в России рост добычи нефти составил 9% и был доведен до 379 млн. т. В стратегии усилено внимание к энергоресурсам Восточной Сибири, где добыча нефти может быть доведена до 50-60 млн. т или 13-14% общероссийской добычи в 2020 году.

Восточносибирский газ с Кавыктинского газоконденсатного месторождения и нефтегазовые ресурсы о.Сахалин будут осваиваться коллективными усилиями Китая, Японии, Южной Корей и долгосрочная стратегия развития нефтегазового комплекса России основана на выделении именно этих наиболее надежных и перспективных партнеров.

Начало XXI века, особенно война в Ираке, внесли существенные коррективы в политику стран Восточной Азии по удовлетворению импортных потребностей в нефтегазовых ресурсах.

Стало очевидным, что для сохранения энергетической безопасности необходимо усилить ориентацию на Россию, хотя освоение богатых российских месторождений потребует крупных инвестиций.

2002 год стал переломным в российско-китайском энергетическом сотрудничестве. 4 июля 2002 г. было подписано соглашение о создании крупнейшего в истории Китая совместного предприятия по сооружению транскитайского газопровода «Запад-Восток» протяженностью около 4 тыс. км, в котором российский «Газпром» будет участвовать на равных с корпорациями «Шелл» и «Экссон Мобил».

Проект предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна, строительство и эксплуатацию газопровода из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР до Шанхая, а также создание единой торговой компании, которая будет отвечать за реализацию газа потребителям в Восточном Китае. Строительство газопровода оценивается китайской стороной в 5,3 млрд. долл. США.

Война в Ираке заставляет Японию активизировать участие в международных проектах по добыче газа, включая шельф острова Сахалин. И Китай, и Япония надеются на совместную эксплуатацию нефтяных ресурсов, путем участия в строительстве нефтепроводов. Но в этом вопросе столкнулись их интересы. Китайский проект — это нефтепровод от Ангарска в России до Дацина в Северо-Восточном Китае, основным инвестором с российской стороны выступала компания «Юкос».

Окончание российской части нефтепровода — город Забайкальск в Читинской области на российско-китайской границе. Длина российского участка нефтепровода (Ангарск - Чита - Забайкальск) 1452 км. Нефтепровод должен был пройти по территории Иркутской области (108 км), Республики Бурятия (552, 3 км) и Читинской области (792,1 км), включая Агинский Бурятский автономный округ (94 км). Протяженность трубопровода на территории Китая до города Дацин — центра нефтепромыслов в Северо-Восточном Китае составила бы 795 км.

Япония весьма болезненно реагировала на российско-китайское сотрудничество, и предложила свой проект строительства трубопровода, ориентированного на маршрут Ангарск-Находка. Здесь предстояло выполнить гораздо больший объем работ, что связано со сложным рельефом местности, определением объемов запасов месторождений и источников финансирования. Протяженность трассы на Находку 3,8 тыс. км, т.е. на 900 км длиннее «китайской трубы», а стоимость инвестиций - 5,8 млрд.долл., т.е. в 2 раза дороже. Пока что оба проекта находятся в стадии изучения и согласования.

Сотрудничество России с Республикой Корея в реализации нефтегазовых проектов ограничивается пока в рамках корейского участия в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого определены в 1,9 трлн. куб.м газа, 90 млн. т конденсата и 2,3 млрд. куб.м гелия.

Российско-вьетнамское нефтегазовое сотрудничество сосредоточено на развитии нефтегазового комплекса во Вьетнаме в рамках СП «Вьетсовпетро» на континентальном шельфе юга страны. с 1986 по 2003 г. СП «Вьетсовпетро» добыло 129 млн. т нефти и по трубопроводу поставило для нужд г.Хошимина 11 млрд. куб. м газа. Сейчас «Вьетсовпетро» ведет добычу нефти на трех месторождениях: Белый тигр, Дракон. Большой медведь на семи участках, их добыча составила 75% всей добываемой во Вьетнаме нефти. На «Вьетсовпетро» добывается также 100% сопутствующего газа. Оно приносит России примерно половину тех нефтедолларов, которые дает российскому бюджету "ЛУКОЙЛ", одно из крупнейших российских предприятий.

Если в использовании углеводородного сырья Восточная Азия большие надежды возлагает на Россию, то энергетика в странах развивается преимущественно на собственной основе. Эта отрасль получила достаточно бурное развитие в период индустриализации, когда были задействованы гидроресурсы и запасы угля, построено большое количество ГЭС и ТЭЦ. Поэтому роль России в развитии китайской энергетики сосредоточена в атомной энергетике и в научно-технологическом сотрудничестве в этой отрасли.

Япония также проявила интерес к сотрудничеству с Россией в содействии по модернизации и реконструкции российских тепловых электростанций с целью сокращения атмосферных выбросов углекислого газа. Таким образом, Токио сможет записать это в свой актив в счет выполнения своих обязательств по выполнению Киотского протокола, направленного на борьбу с глобальным потеплением.

Россия для Вьетнама - надежный и традиционный партнер по развитию отечественной энергетики. Взаимодействие России и Вьетнама в сфере электроэнергетики - одна из наиболее успешных областей двустороннего сотрудничества. 80% вьетнамской электроэнергии производится на объектах, построенных при техническом содействии бывшего СССР.

До настоящего времени остается крупнейшим такой объект сотрудничества с Вьетнамом, как ГЭС «Хоабинь» мощностью 2 млн. кВт. Россия также включилась в строительство электростанций во Вьетнаме, но теперь уже на принципиально новой, кредитной основе.

Построенная при содействии России вторая по мощности гидроэлектростанция «Яли» вступила в строй действующих в апреле 2002 г. Она начала сооружаться в ноябре 1993 года на реке Сесан на территории двух провинций Центрального Вьетнама - Зялай и Контум.

Одним из главных документов, подписанных по итогам визита в Ханой в марте 2002 г. бывшим председателем правительства РФ Михаила Касьянова, стало соглашение о предоставлении Вьетнаму кредита на сумму 100 млн. долл. США на строительство двух новых гидроэлектростанций. Как заявил российский премьер, Россия готова не только строить, но и модернизировать уже действующие объекты электроэнергетики во Вьетнаме.

Дальнейшее взаимодействие может быть продвинуто при условии участия России в сооружении таких объектов тепло- и гидроэнергетики, как ГЭС «Шонла», ГЭС «Плейкронг», ТЭС

Назыонг» и ТЭС «Каонган», в расширении и модернизации ЛЭП и электросетей во Вьетнаме.

Другим перспективным направлением взаимодействия в энергетической сфере - сотрудничество России и Вьетнама в области атомной энергетики в рамках подписанного в марте 2002 г. Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атома. Но пока что Вьетнам не определился в выборе основного партнера по строительству первой в стране атомной электростанции.

В XXI веке значительно возрастает экономический потенциал стран Тихоокеанского бассейна и их международные экономические контакты с Европейским континентом. В этом немалую роль играют процессы глобализации, которая ускоряет сотрудничество стран, расположенных на разных континентах земного шара. В свете вышесказанного, роль транспортного фактора в экономическом прорыве стран АТР в XXI столетии трудно переоценить. В транспортной составляющей этого прорыва происходят большие изменения, поскольку новый этап мировой НТР ознаменован не только революционными по своей сути изменениями в информационных технологиях, но и появлением сверхскоростных и экономичных средств передвижения. Актуальным становится выбор наиболее надежных и экономических транспортных путей сообщений по маршруту Азия-Европа.

В середине 90-х гг. российскими специалистами были проведены крупномасштабные исследования и подготовлен Технико-экономический доклад с предложением по обеспечению прямой железнодорожной связью Дальневосточного региона и острова Сахалин через тоннель под Татарским проливом. По мнению экспертов, предложения и выводы этого доклада могут служить основанием для принятия решения о строительстве тоннеля.

Япония проявила большой интерес к соединению Хоккайдо и Сахалина через Транссиб. Дальний Восток и Забайкалье занимают примерно 40% территории России. Сейчас это малонаселенные территории со слабыми экономическими связями. На совещании руководителей краев и областей Дальневосточного федерального округа в июле 2000 г. президент РФ В.Путин поставил задачу в ближайшее десятилетие превратить ныне отстающий в своем развитии обширный регион в единый мощный экономический комплекс. А это значит, что в дополнение к БАМу нужны новые надежные транспортные пути. Один из них - Амуро-Якутская железная дорога (АЯМ) уже готовится к вводу в эксплуатацию.

Роль Транссиба возросла для стран Азии в связи с войной в Ираке. Война в Ираке привела к сокращению перевозок морским путем через районы, прилегающие к Ближнему и Среднему Востоку. Объем грузоперевозок по Транссибирской железнодорожной магистрали из Азии в Европу через территорию России возрос примерно в полтора раза.

Особенно заметно увеличили перевозки по Транссибу компании Южной Кореи и Японии. В расширении грузопотоков по Транссибу свою роль должна сыграть Транскорейская железная дорога, которая с участием России, КНДР и Республики Корея пройдет по Восточной части Корейского полуострова от демаркационной линии по территории КНДР до границы с Россией (участок Кымгансан — Вонсан - Туманган). Сейчас работы в этом направлении российско-корейского взаимодействия охватывают составление ТЭО, обследование старых путей, определение общей суммы затрат, согласование позиций трехстороннего сотрудничества (Россия -КНДР - РК).

Развитие малой региональной авиации - это две из четырех первостепенных задач гражданской авиации, обозначенных в десятом пятилетнем плане КНР. К 2005 году Китаю потребуется 140-160 региональных маломощных машин, а к 2015 году - 300. Согласно другому прогнозу, составленному Китайским институтом разработки авиационных систем, к 2020 году Китаю будут нужны 108 машин на 90 мест, 167 сорокаместных самолетов и 200 машин на 50 мест.

По объему пассажироперевозок КНР вышла на 4-ое место в мире, в 2002 г. было перевезено 84,25 млн. человек. К 2010 году КНР выйдет на 2-ое место в мире после США, общий выпуск новых самолетов достигнет 1912 ед. общей стоимостью 165 млрд.долл.

В 15-ти летнем плане экономического развития КНР в число приоритетных задач поставлено усиление развития западных и северо-западных районов путем более тесного кооперирования с развитыми восточными и юго-восточными провинциями Китая. Эту задачу возможно выполнить, в частности, развивая гражданскую авиацию на внутренних маршрутах, включая малую авиацию.

Россия готова прорваться на азиатский авиационный рынок, что отражено в Федеральной целевой программе развития гражданской авиации России на 2002-2010 гг.

В России имеется крупная производственно-научная база для развития самолетостроения: 6 государственных научных центров, ведущие в мире Центральный аэрогидродинамический институт, Всероссийский институт авиационных материалов, Центральный институт авиамоторостроения.

Поэтому Россия готова присоединиться к транспортным проектам стран-членов АСЕАН, где решается проблема развития малой авиации для внутренних гражданских рейсов.

В АСЕАН началась совместная исследовательская работа по изучению внутреннего спроса на средства малой гражданской авиации, возможностей совместного финансирования новой отрасли самолетостроения с подключением других заинтересованных стран. При этом учитывались, прежде всего, интересы России и Китая. В России накоплен большой опыт развития малой авиации на внутренних рейсах, особенно в отдаленных, труднодоступных районах крайнего Севера.

Несмотря на резкое понижение экономического потенциала России после начала реформы и реструктуризации промышленности научно-технологический потенциал страны остался востребованным как в самой России, так и особенно за рубежом. Начиная с послевоенных 50-х годов в СССР, а затем в России был сделан упор на развитие передовых отраслей НТР, включая атомную, энергетическую, космическую, а в 70-х гг. - информационных технологий. Резкое сокращение государственных бюджетных ассигнований на развитие науки и фактический кризис в головных НИИ России не могли снизить роль российской науки в обновлении ведущих отраслей промышленного потенциала, в первую очередь отраслей космоса, вооружений, электроники.

Все эти факторы создают устойчивую основу для научно-технологического сотрудничества России со странами Восточной Азии.

В условиях жесткой конкуренции с США Россия выбирает нишу для взаимодействия с восточноазиатскими странами, опираясь прежде всего на востребованность своих наукоемких исследований, но сама Россия должна установить приоритеты в выборе партнеров, исходя из привлечения инвестиций, включая страны Азии.

С начала 90-х годов между Россией и Китаем реализовано около тысячи совместных проектов в сфере науки и техники по ряду направлений, включая новые материалы и технологии, налажен обмен специалистами и стажерами двух стран, подписана программа научно-технического сотрудничества на период до 2005 г.

С Японией научно-техническое сотрудничество у России развивается не столь интенсивно, как с Китаем. Япония проявляет повышенный интерес в основном к российским космическим исследованиям.

Помимо космоса и термоядерного синтеза изучаются возможности реализации ряда совместных проектов по производству экологически чистого топлива из природного газа.

Южная Корея из отраслей НТП для сотрудничества с Россией выбрала электронику и космос. Россия и РК сотрудничают в сфере высоких технологий в рамках проекта создания отечественной ракеты-носителя (программа «Кэй-эс-эл-ви-1») для запуска в 2005 г. космического аппарата.

С 2002 г. в России реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия», и РК использует возможности для изучения ее целей и ожидаемых результатов от реализации.

Со второй половины 90-х годов возобновилось научно-техническое сотрудничество с Вьетнамом. Подписаны межакадемические соглашения по естественным и общественным наукам, сотрудничество продолжено по традиционной разработанной тематике с времен сотрудничества СРВ с СССР, но объем существенно сократился при переводе сотрудничества на прямые связи на рыночных условиях.

В приоритетные отрасли взаимодействия стран Восточной Азии с Россией входит военно-техническое сотрудничество, которое рассматривается как один из важнейших элементов межгосударственных отношений, и оно не направлено против третьих стран.

Китай стал крупнейшим импортером российского оружия среди всех иностранных государств. В 2000 г. КНР закупила оружия и военной техники в общем объеме на 1,6 млрд. долл. и большая часть вооружения в Китай была поставлена Россией.

Для России поставки военной техники в Китай и другие азиатские страны имеют большое значение, прежде всего потому что этот сектор российской экономики один из немногих на мировом рынке, где она на равных конкурирует с ведущими зарубежными производителями высокотехнологичной продукции.

Наряду с Китаем, Индией и странами АСЕАН СРВ становится крупным импортером российской военной техники. Уход России с военно-морской базы Камрань в 2002 г. не означал свертывания военного сотрудничества, но акцент перенесен на торговлю российскими средствами вооружения, поскольку Россия ведет переговоры с Вьетнамом о модернизации его военно-промышленного комплекса.

Военно-техническое сотрудничество с Республикой Корея непосредственно увязано с возможностью погашения Россией долга РК. По мнению экспертов, военно-техническое сотрудничество России с Республикой Корея является взаимовыгодным. Для РФ - это возможность погасить свой внешний долг и загрузить производственные мощности, для РК — частично получить в виде поставок военной техники от России просроченную задолженность по кредитам.

Таким образом экономический и научно-технологический потенциал для сотрудничества со странами Восточной Азии у России имеется, модернизируется и развивается при опоре на их инвестиции. Все это создает гарантии укрепления коллективной безопасности в Азии.

Автореферат диссертации по теме "Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией"

На правах рукописи

Нгуен Нгок Чонг

Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Москва-2004

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук Тригубенко М. Е.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Быков А.Н.

кандидат экономических наук Хрящева Н.М.

Ведущая организация - Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится «_» «_» 2005 г. в

_часов на Заседании Диссертационного совета К

002.010.01 при Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, Ново-Черемушкинская, 46. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретаря Диссертационного Совета кандидат экономических наук Петухова С. П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На рубеже XXI века значительно активизировались внешнеполитические и экономические связи стран Восточной Азии с Россией, чему способствовали ряд факторов. Во-первых, учитывалось то, что Россия преодолевает острый экономический и финансовый кризис, постепенно выстраиваются ориентиры её взвешенной промышленной политики, включающей сбалансированное развитие топливно-энергетических и обрабатывающих отраслей, а также производственной и транспортной инфраструктуры. Это дает надежды на то, что Россия для стран Восточной Азии может стать устойчивым и взаимовыгодным партнером.

Во-вторых, выстраивается новая конфигурация внешней политики России, в которой на Азиатско-Тихоокеанский регион отводится приоритетное место. Это нашло практическое осуществление в результате заключения соглашений России с Китаем, Вьетнамом, Кореей о стратегическом партнерстве с усилением взаимодействия по приоритетным отраслям экономики, включая не только традиционный ТЭК, но и отрасли информационных технологий.

В-третьих, Россия, особенно Западная Сибирь и Дальневосточный регион, обладают крупнейшими в мире запасами энергоносителей, включая газ и нефть, в использовании которых для нужд собственного производства заинтересованы абсолютно все страны Восточной Азии, поскольку нехватка энергоресурсов в этих странах в XXI веке будет год от года нарастать.

Кроме того односторонняя привязка стран Восточной Азии к Ближнему Востоку, как показала война в Ираке, чревата осложнениями и может грозить энергетической безопасности стран Восточной Азии.

Поэтому ими была выработана сообща и в каждом отдельном случае самостоятельно стратегия ориентации на Россию и некоторые страны СНГ (Азербайджан, Центральная Азия), в т.ч. включая инвестиционное сотрудничество в развитии нефтегазовых ресурсов Западной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В-четвертых, в конце XX - начале XXI века происходит смена модели экономического развития стран Азии с учетом возрастания роли человеческого фактора, опирающегося на знания, новые технологии. Однако страны Восточной Азии (за исключением Японии) обладают научно-техническим потенциалом, уступающим передовым развитым странам, а Россия накопила достаточный и не утративший свою новизну на-

учно-технологический потенциал, который пока слабо востребован в самой России, но может быть экспортирован в заинтересованные страны Азии.

И, наконец, в-пятых, несмотря на разрядку международной напряженности в результате прекращения существования противоборства двух мировых систем: социализма и капитализма, движение бывших соцстран к демократии, к рыночному хозяйству, на планете сохранилось немало «горячих» точек, грозящих дестабилизировать хрупкое равновесие мира, особенно после начала глобального наступления исламского фундаментализма на мировое сообщество.

Восточная Азия, кроме всего прочего, имеет собственные крупные межстрановые противоречия и конфликты (КНР - Тайвань, Республика Корея - Корейская Народно-Демократическая Республика). В силу сказанного, военная составляющая экономической стратегии в этих странах сохраняет свою силу и влияние и сейчас. Поэтому страны Восточной Азии заинтересованы в расширении не только экономического, но и военно-технического сотрудничества с Россией, в ВПК которой началась модернизация с учетом новейших достижений науки и техники. Россия в развитии военного потенциала и экспорта вооружений конкурирует на равных с США, поэтому её ноу-хау и военная техника могут быть востребованы в странах Восточной Азии.

Все эти аспекты глобальных, региональных и двусторонних отношений стран Восточной Азии с Россией в конце XX - начале XXI века доказывают актуальность темы диссертации.

Предметом исследования явились научно-производственные связи стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века и в период 90-х годов 20-го столетия.

Цель и задачи работы заключались в том, чтобы на основе обобщения обширного круга первоисточников представить анализ современного состояния сотрудничества азиатских стран с Россией в условиях быстро меняющейся региональной обстановки и встраивания России в процессы региональной интеграции, обобщить основные проблемы и трудности, возникающие на этом пути, и представить ряд рекомендаций для практических организаций.

Достижение указанной цели предполагало постановку и последующее решение следующих задач:

- обобщение итогов региональной экономической интеграции на фоне набирающих силу и влияния процессов глобализации;

- анализ региональных экономических союзов и группировок в Восточной Азии и возможность подключения к ним России;

- анализ ресурсной базы России с упором на районы Западной Сибири и Дальнего Востока для подключения к её освоению инвестиций стран Азии;

- соединение во внешнеэкономической стратегии стран Азии ориентации на интеграцию с Россией с усилением совместного взаимодействия в борьбе с самой главной опасностью: фундаментальным исламизмом и сепаратизмом (последнее - применительно к КНР и центральноазиатским государствам);

- анализ, выводы и рекомендации относительно повышения эффективности сотрудничества стран Восточной Азии в развитии нефтегазовых, энергетических комплексов и транспортной инфраструктуры;

- определение приоритетных сфер и отраслей научно-технологического и военного сотрудничества.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации, экономической интеграции в странах Азии. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых О.Т.Богомолова, А.Н.Быкова, В.И.Волошина, Л.З.Зевина, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной А.Д.Некипелова, В.И.Ишаева, П.А.Минакира, В.В.Михеева, Н.А.Симония, А.И.Федоровского, Ю.В.Шишкова и др.

При подготовке диссертации использованы труды российских востоковедов (Л.А.Аносовой, А.А.Гербовой, И.Н.Коркунова, МЛ.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.СЯскиной), монгольских, китайских, вьетнамских, корейских ученых (Моломжамц, Эрдэнэбат, Ван Хайдун, Буй Нгок Бао, Во Дай Лыок, Нгуен Тьи Там, Соль Чхун, Ли Чжэ Ен и

др-)-

Информационно-статистическая база исследования. Основными информационными источниками, используемыми в диссертации, явились межгосударственные соглашения, подписанные странами Восточной Азии с Россией, документы и материалы стран-членов АСЕАН, периодические и справочные издания МВФ, АзБР, ГАТТ/ВТО, среднесрочные программы социально-экономического развития России и стран Восточной Азии, периодические публикации на вьетнамском, русском и английском языках и ряд других.

Степень разработанности темы диссертационного исследования и его научная новизна.

Несмотря на очевидную важность данной проблематики, не проводилось комплексного исследования сотрудничества стран Восточной

Азии с Россией по приоритетным направлениям в тесной увязке с развитием интеграционных процессов в Восточной Азии и возможностей более активного проникновения России на рынки азиатских стран. Имеющиеся в России и Вьетнаме публикации были посвящены отдельным аспектам взаимодействия и они охватывали в основном период начала 90-х годов XX столетия.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые дан комплексный анализ основных направлений, тенденций и проблем сотрудничества стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века, которое становится все более взаимовыгодным и позволяет решать странам Азии крупные народнохозяйственные проблемы.

К положениям и выводам, претендующим на новизну и характеризующим личный вклад диссертанта могут быть отнесены:

- на основе сопоставления научного, экономического и сырьевого потенциала стран Восточной Азии и России доказана необходимость усиления инвестиционного сотрудничества для восполнения в странах Азии крупных дефицитов энергоносителей за счет экстенсивной эксплуатации ТЭК России;

- доказана необходимость вступления России в крупные региональные свободные экономические зоны, наряду с КНР, Японией и Южной Кореей для усиления российского присутствия в экономическом пространстве Восточной Азии и роли в развитии научно-технических отраслей экономики азиатских стран;

- доказана необходимость усиления сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры, включая новые железнодорожные, авиа и трубопроводные маршруты;

- доказана необходимость усиления роли России и Китая в Центральной Азии для подключения богатейших ресурсов энергоносителей центральноазиатских стран, их совместной эксплуатации и нейтрализации влияния США;

- определены сферы научно-технологического и военного сотрудничества стран Восточной Азии и России с учетом взаимных интересов и возможностей.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, поскольку рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями, которые могут быть использованы при составлении прогнозов и программ сотрудничества стран Восточной Азии с Россией, разрабатываемых на правительственном уровне и в научных коллективах указанных стран.

Выполнение исследования может восполнить пробел в научных публикациях и научно-преподавательской деятельности в России и Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения изложены в трех научных статьях и научно-исследовательском проекте, опубликованных в российской научной литературе, были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, в ней 183 стр. машинописного текста, 9 таблиц, 3 графика, 96 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

Основное содержание работы, выводы, рекомендации.

В первой главе «Региональные проблемы сотрудничества стран Восточной Азии и России на рубеже XXI века» исследуется проблема взаимодействия стран Восточной Азии в условиях глобализации и региональной интеграции и их сотрудничество с Россией в региональном измерении.

Масштабные политические события, происходящие в мире в конце XX века, в меньшей степени затронули Азиатско-Тихоокеанский регион, где продолжался начавшийся еще в 60-е годы процесс превращения АТР в один их мировых экономических центров. Стабильно высокие, превосходящие среднемировые показатели, темпы экономического роста, особенно в Восточной Азии, дают серьезные основания для прогнозов о том, что АТР станет основным мировым финансовым и торговым центром, потеснив североамериканскую и европейскую экономическую системы. Особая роль АТР в мирохозяйственных связях объясняется еще и тем, что в нем проживает более половины населения земного шара, на долю региона приходится 56% общемирового ВВП, около 50% мирового торгового оборота, более 60% морских и почти 25% воздушных перевозок.

Глобализация, несмотря на ее размах, сопровождается все растущей регионализацией, созданием региональных экономических союзов и группировок, которые пытаются выработать коллективную стратегию, опираясь на собственные ресурсы и экономическое взаимодействие, для чего потребовалось создать общие институты. Среди которых Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) позволил преодолеть такой институциональный недостаток, как отсутствие межгосударственной структуры типа Европейского союза.

Поскольку АТЭС стал инструментом, который создает в АТР атмосферу общности, здесь вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества. Значение АТЭС состоит и в том, что вокруг него создается сеть различных международных организаций, как на региональном, так и на субрегиональном уровнях, деятельность АТЭС активизировала развитие отдельных субрегионов, включая Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию.

После АТЭС влиятельной, хотя и менее многочисленной субрегиональной группировкой является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). После устоявшейся, стабильно развивающейся региональной интеграции 3-х стран Северо-Американского континента Восточная и Юго-Восточная Азия превращается в центр притяжения экономических интересов для государств всех пяти континентов, несмотря на то, что азиатский финансовый кризис 1997-1998 г. больно ударил по экономике и финансам стран Юго-Восточной Азии, несколько ослабил престиж и влияние АСЕАН в целом.

Страны ЮВА меняют стратегию развития, усиливая интеграцию с КНР, Японией и РК, координируя с ними свои национальные и коллективные программы развития. Проблемы видятся в том, что наряду с сохраняющимся существенным разрывом в уровне экономического развития стран группировки, в перспективе все большее влияние на ее развитие может оказывать Китай. Страны АСЕАН опасаются, что Китай с его высокими и устойчивыми темпами роста экономики и экспорта может превратиться в более жесткого для них конкурента, особенно после вступления в ВТО.

О продвинутости интеграции внутри АСЕАН свидетельствует создание Зоны свободной торговли АФТА, где страны т.н. «развитой шестерки» перешли к единому таможенному внутреннему тарифу, но пока нет согласия о переходе к единому внешнему тарифу в торговле вне АСЕАН.

Страны Восточной Азии стремятся усилить свою роль не только в крупных региональных экономических группировках, но и в межконтинентальных политических союзах, каким является Саммит Азия-Европа (АСЕМ). Среди других организаций, где активно присутствуют страны ЮВА, следует отметить Форум по безопасности АСЕАН (АРФ) - политической организации по обмену мнениями и выработке рекомендаций по обеспечению региональной безопасности.

Процесс интеграции в Восточной Азии не однороден: в СевероВосточной Азии он идет медленнее, чем в ЮВА и находится на началь-

ной стадии. Главными институтами сотрудничества в СВА являются неправительственные Экономический Форум СВА, Газовый Форум и Экономическая конференция СВА.

Ключевой проблемой для развития интеграции в СВА является поиск источников финансирования дорогостоящих региональных проектов, к которым проявлен интерес России, Китая, Японии. Для создания инфраструктуры интеграционного сотрудничества в СВА требуется не менее 7,5 млрд. долл. капиталовложений в среднем за год. Но чтобы привести интеграционное сотрудничество в действие, необходимо создание общих финансовых институтов, типа Банка развития СВА. Цель организации банка - привлечение финансовых ресурсов с мировых рынков, акционерами которого могли бы стать США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай.

Кроме того, для ускорения интеграции в СВА необходима скоординированная политика по использованию трудовых ресурсов и создание регионального Совета по управлению трудовыми ресурсами СВА.1

Рядом российских ученых предложено создать межгосударственный Совет по развитию транспорта и природных ресурсов СВА, а также Совет по субрегиональной научно-технической политике СВА, в функции которого входит координация научно-технической политики.

Однако пока страны северовосточного азиатского региона не проявили особого желания придать интеграции институциональные формы, а больше заинтересованы в сотрудничестве с АСЕАН.

Китай стремится усилить свой вес и влияние посредством присоединения к зоне свободной торговли АФТА/АСЕАН.2

Зона свободной торговли «АСЕАН+КНР» охватит рынок с 1,7 млрд. потребителей, ее совокупный ВВП составит около 2 трлн. долл., торговый оборот - 12 трлн. долл. При этом китайский экспорт в страны АСЕАН увеличится на 10,6 млрд. долл., а импорт из АСЕАН - на 13 млрд. долл.

1 Совет вырабатывал бы правила и квоты миграции рабочей силы в рамках СВА и осуществлял соответствующий контроль с тем, чтобы не допускать случаев нелегальной миграции. В этих целях в рамках Совета могли бы быть сформированы единые многосторонние силы миграционной полиции.

2 В 2002 г. подписано рамочное соглашение «О всестороннем экономическом сотрудничестве АСЕАН+КНР», которое станет правовой основой для создания в 2010 г. крупнейшей в мире ЗСТ.

Говоря о региональных экономических и политических центрах в Восточной Азии нельзя не упомянуть о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в составе России, Китая и четырех центральноази-атских стран СНГ: Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. К основным стратегическим направлениям: борьбе с международным терроризмом в последнее время добавились экономические по соединению усилий членов ШОС в развитии на территории указанных стран транспортных коммуникаций, энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства. По этим направлениям идет обсуждение 100 проектов с выделением т.н. пилотных и соблюдением принципа поэтапности.1 Таким образом на стыке территории шести стран (СВА + Центральной Азии) создается новое экономическое пространство, в котором заинтересованы не только страны-участники шанхайской организации, но также и другие страны Азии, включая Монголию, Вьетнам, Индию.

Россия является крупнейшей евроазиатской страной, расположенной между Европой и Восточной Азией. Но в условиях ослабления ее экономического потенциала в годы кризиса, неясности собственных отраслевых и страновых внешнеэкономических приоритетов, участие в азиатской региональной интеграции и в ее институционных органах выглядит слабо и не соответствует той роли, которую Россия могла бы играть в XXI веке, как одна из крупнейших стран мира. Прошедшее время после вступления в новую стадию социально-экономического и политического развития показало, что ускорить процесс вхождения в восточно-азиатскую интеграцию Россия сможет, усилив внимание к своим восточным регионам (Восточной Сибири и Дальнему Востоку) - центрам особых экономических интересов стран Восточной Азии.

Дальневосточный регион России (ДВЭР) входит, в так называемый, «тихоокеанский пояс», обеспечивая непосредственный выход России к Тихому океану и возможность развития прямых внешнеэкономических связей с АТР. В конце XX столетия Россия предприняла усилия к сближению с вышеназванными региональными структурами Восточной Азии (АСЕАН и АТЭС), но пока не стала полноправным партнером. Возникла обособленность Центра России от ее Дальневосточного региона, а также от региональных торговых и финансовых центров.

1 В 2003 г. члены ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет, в которой заложены указанные приоритеты. Создан институционный орган - Деловой совет ШОС и фонд его развития.

Сложность решения этой проблемы состоит в том, что Дальний Восток России утратил гарантированную поддержку госструктур, но не смог приобрести достаточных внутренних источников и механизмов для развития.

Западная Сибирь, Дальневосточный регион России обладают значительным естественным ресурсным потенциалом, который составляет одну из основ развития всего российского экспортного сектора.

Стратегическим направлением внешнеэкономического сотрудничества ДВЭР должна оставаться Восточная Азия.

В Сибири и ДВР за 70 лет существования советского строя был создан крупнейший научно-технологический комплекс, но потребовалось преодолеть, так называемую, инновационную инертность в силу превалирования в отраслевой структуре топливно-сырьевого сектора. Задача заключается в стимулировании использования научно-технологического потенциала ТЭК в условиях усиления взаимодействия со странами АТР.2

Проблема трудовых ресурсов может решиться путем согласования межгосударственных программ миграции рабочей силы из стран с высоким уровнем безработицы, с усилением госнадзора и разработкой законодательной базы использования иностранной рабочей силы в восточных регионах России.

1 Экспортная валютная выручка от вывоза продукции ТЭК, химии, лесотехнического комплекса и рыбной промышленности обеспечила «выживаемость» всей дальневосточной экономики в 90-е годы XX столетия. Вместе с тем сырьевые отрасли нуждались в обновлении основного капитала и притоке трудовых ресурсов, численность которых неуклонно сокращалась из-за утраты прежних привилегий, которые предоставляло советское правительство.

2 Хотя имеется экономическая заинтересованность стран Восточной Азии в усилении своего присутствия в богатом ресурсами ДВЭР, но без решения крупных проблем, эту заинтересованность сдерживают следующие факторы.

Во-первых, к ним относится отток российского населения, что в перспективе ставит известный предел экономическому развитию в силу фактической нехватки рабочей силы.

Во-вторых, существенный ограничитель экономического роста — слабость финансово-банковской системы, фактическое отсутствие межбанковского кредитного рынка.

Для освоения природных богатств требуются крупные инвестиционные ресурсы, значительная часть которых должна быть использована на модернизацию транспортной инфраструктуры в целях формирования надежной системы транспортных коммуникаций, соединяющих Восточную Сибирь и российский Дальний Восток с Восточной Азией (авиационный и автомобильный транспорт, дорожное строительство, трубопроводный транспорт).

Привлечь внимание восточных инвесторов должна практическая реализация концепции организации свободных экономических зон, особенно вдоль границ с Китаем и в прибрежной зоне, с предоставлением им максимально льготного режима для реализации проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, телекоммуникаций, транспорта.

Во второй главе «Сотрудничество стран Восточной Азии с Россией в развитии нефтегазовых комплексов и транспортной инфраструктуры» анализируются экономические интересы стран региона в освоении богатых ресурсов ТЭК Западной Сибири и Дальнего Востока и усиление роли транспортной составляющей в связях Азии с российскими регионами.

Эта заинтересованность вызвана поисками новых рынков в удовлетворении возрастающих внутренних потребностей в условиях дефицита собственных нефтегазовых ресурсов, а также поисками альтернативных источников для развития энергетики. В работе подробно исследован региональный рынок нефти и газа в Восточной Азии и российский потенциал, раскрыта экономическая целесообразность освоения российских топливно-сырьевых ресурсов с учетом заинтересованности зарубежных стран-инвесторов.

На протяжении долгого времени в энергопотреблении восточно-азиатских стран газ играл незначительную роль. Возрастающий рост спроса на газ происходит в силу следующих причин:

- усиления внимания к более экологически чистым видам топлива;

- стабилизации или даже снижения в некоторых странах Азии добычи нефти;

- стремления стран диверсифицировать источники импорта и использовать замещающие виды топлива в целях усиления энергобезопасности.

По сравнению с нефтью, международная торговля газом ограничена: если половина из мировых объемов добычи нефти экспортируется, то 80% мировой добычи газа потребляется в странах-производителях.1

Основные изменения в балансе потребления энергоресурсов в ВА будут связаны с увеличением доли природного газа. Доля нефти в зависимости от тенденций изменения цены на данный вид топлива прогнозируется на уровне 35-39% потребления энергоресурсов. Доля газа в балансе увеличится и в зависимости от цен на нефть составит от 13 до 15%.

Поэтому расширение использования газа станет новым ориентиром энергетической политики стран Восточной Азии.

Россия является крупнейшим производителем нефти и газа в мире. В 2003 г. правительством была утверждена энергетическая стратегия до 2020 года, согласно которой производство энергоресурсов к 2020 году вырастет на 30-35%, Россия сможет производить 450-520 млн.т нефти и 700 млрд.м3 газа. Этот прогноз основан на том, что в 2002 г. рост добычи нефти составил 9% и был доведен до 379 млн. т. В энергетической стратегии усилено внимание к разработкам энергоресурсов Восточной Сибири: в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае. Перспективными являются Юрубиенко-Тахомское в Красноярском крае, в Эвенкии, Верх-неченское в Иркутской области, Талаканское в Республике Саха (Якутия). На базе этих месторождений будет формироваться мощная нефтяная промышленность Восточной Сибири, где добыча нефти может быть доведена до 50-60 млн. т, что составит 13-14% к общероссийской добыче 2020 года. Перспективные газовые ресурсы - это Чаянское и Ковыктин-ское месторождение (Иркутск).2

На Дальнем Востоке России перспективным нефтегазовым районом является остров Сахалин, где запасы нефти позволяют производить 600 тыс. баррУсут: добыча нефти ежегодно - 45-50 млн.т, добыча газа -

1 Доля Восточной Азии в мировом потреблении газа в середине 90-х гг. составляла 11%, в мировой добыче - 10%, а ресурсы природного газа -6,4% мировых запасов.

2 Восточносибирский газ при освоении имеющихся ресурсов может представить значительный интерес для импортеров из Восточной Азии,

т.к. содержит этан, пропан, бутан, высокий процент гелия и пригоден для сжижения. До сих пор экспорт гелия является монополией США, а в России он пока только в запасах, хотя разработаны уникальные отечественные технологии по сжижению гелия. Поэтому в перспективе до 2010 г. требуется более детальная геологоразведка Кавыктинского и Юруби-енко-Тахомского месторождений.

ежегодно 45 млрд. куб. м. Потенциал энергетических ресурсов российского Дальнего Востока составляют: нефть - более 8 млрд. т, природный газ - 40 трлн. куб.м., уголь - 20 млрд. т1.

В энергетическом сотрудничестве с Россией первенство держит Китай в силу наметившегося стратегического партнерства и возможности решать экономические проблемы проще, чем, скажем с Японией, где этому мешает длительный спор вокруг принадлежности Курильских островов. Китай и Россия имеют долгосрочную энергетическую стратегию, составной частью которой является инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами в нефтегазовых комплексах. Однако в начале XXI века банкротство «Юкоса» не дало возможности реализовать проект строительства нефтепровода Ангарск-Дацин, что подорвало в известной мере доверие китайских инвесторов к России. Кризис усугубили и другие проблемы, к которым относятся настойчивые просьбы Японии о прокладке в первую очередь другой нитки нефтепровода к Тихому океану через порт Находка.

Поэтому пока в стадии разработки находится проект строительства нефтепровода Тайшет-Находка с возможным ответвлением на китайский Дацин. Примерный объем инвестиций - 10 млрд. долл. США. Чтобы успокоить китайскую сторону, Россия предложила удовлетворять импортные потребности Китая путем экспорта из России 10 млн. т нефти ежегодно железнодорожным путем, это 1/3 часть предполагаемой мощности перекачки нефти по трубопроводу Ангарск-Дацин.

Не менее важное значение приобретает инвестиционное сотрудничество ВА с Россией в разработке и импорте газа, добываемого с Ко-выктинского газоконденсатного месторождения, расположенного в Иркутской области, запасы газа которого оцениваются в 1,2 трлн. м3. Работа над технико-экономическим обоснованием проекта была завершена еще в 2003 г.

По предварительным подсчетам, газопровод длиной 4240 км пропускной способностью 30 млрд. куб. м. в год, будет проходить как по российской территории, (1960 км), так и по китайской территории (2000 км), а также пойдет в Южную Корею. Две трети поставляемого газа (20 млрд. куб.м) в течение тридцати ближайших лет мог получать Китай, одну треть (10 млрд.куб.м) - Республика Корея.

Поставки газа по газопроводу в Кавыктинского месторождения, предположительно должны начаться с 2008 года.1

1 Инфраструктурный сегмент интеграции России в АТР. Хабаровск.

2004, с.32.

Война в Ираке заставила Японию активизировать участие в международных проектах по добыче газа и нефти, включая дальневосточный шельф. Перспективные запасы дальневосточного шельфа (без учета Сахалина) составляют по нефти 4 млрд. т, природного газа - 19 трлн.куб.м, он активно разрабатываются при учасгии США и Японии, но главным является сахалинский шельф. Так, США намерены вложить в реализацию проекта «Сахалин-2» 10 млрд. долл., японские компании «Мицуби-си сиодзи» и «Мицуи буссан» на паях с англо-голландской корпорацией «Роял Датч Шелл» также участвуют в этом проекте. Японская газовая корпорация «Токио ГЭС» намерена приобретать ежегодно 1 млн. т сжиженного газа на танкерах с «Сахалин-2» по долгосрочному контракту, подписанному на 20 лет.

В целом на «Сахалин-2» может производиться до 3,6 млн.т сжиженного газа. После решения вопроса об объемах финансирования и ценах здесь планируется построить заводы по сжижению газа с годовой мощностью 9,6 млн. тонн. Ожидалось, что первый из них может быть введен в эксплуатацию уже к 2006 г.

Международный проект «Сахалин-2» является подтверждением того, что Россия становится важным стратегическим энергетическим партнером и для Японии. Эти цели подтверждены в документе «План действий», который был подписан в Москве в 2002 г. на уровне глав государств РФ и Японии.

Не менее важным для России и Японии является реализация проекта «Сахалин-1». Разведанные запасы газа на «Сахалин-1» оцениваются в 485 млрд. куб. м, запасы нефти - 2,3 млрд.барр.2

1 На сроки ввода газопровода в строй и размеры поставок топлива в Китай и Южную Корею может оказать влияние импортная цена, поэтому Китай намерен уменьшить ежегодные закупки российского газа до 12 млрд. куб. м. На перспективу закупок российского газа влияет завершение строительства китайского газопровода «Запад-Восток». Китайские эксперты, считают, что для его наполнения уже не потребуется российский газ с Ковыктинского месторождения.

2 Освоение нефтегазовых ресурсов «Сахалин-1» (месторождение Чайво на северо-восточном шельфе Сахалина) потребовало создания международного консорциума, где максимальный объем добычи нефти может быть доведён до 250 тыс. барр./сут., которая будет экспортироваться по газопроводу. Размер капиталовложений может составить 12 млрд.долл. Газопровод пройдет по морскому дну от зоны месторождения Чайво до

Вьетнам заинтересован в сотрудничестве преимущественно с Россией в развитии своего нефтегазового комплекса. Эта новая для страны отрасль получила развитие с 1981 г. после подписания с Россией межправительственного соглашения и создания совместного предприятия «Вьетсовпетро», в рамках которого с 1986 по 2003 гг. было добыто на континентальном шельфе юга Вьетнама 129 млн. т нефти и 11 млрд. куб. м природного газа. Экспортная выручка от развития продукции нефтегазового комплекса за этот период составила 20,6 млрд. долл.1

Если в восполнении дефицита углеводородного сырья Восточная Азия большие надежды возлагает на Россию, то энергетика развивается преимущественно на собственной основе. Эта отрасль получила достаточно бурное развитие в период индустриализации, когда были задействованы гидроресурсы и запасы угля, построено большое количество ГЭС и ТЭЦ.

В Китае утверждена долгосрочная программа развития энергетики до 2020 г., согласно которой мощности электростанций должны возрасти с 350 млн. кВт до 800-900 млн. кВт, основу программы составят ГЭС (с упором на крупнейшую Санься), но впервые в программу включено строительство атомных электростанций.

Россия в лице концерна «Силовые линии (Санкт-Петербург) участвует в сооружении первого и второго блоков первой очереди Тянь-ваньской атомной электростанции, мощность каждого 1 тыс. мВт.

В планах концерна участие в тендере на строительство 2-ой очереди, а также в строительстве плавучей АЭС в Китае.

острова Хоккайдо - далее по морскому дну вдоль острова Хонсю до полуострова Босо, прилегающего к зоне Большого Токио. 1 Сотрудничество в развитии нефтегазового комплекса осуществляется по межгосударственной линии, в нем участвуют с вьетнамской стороны государственная генеральная компания нефти и газа «ПетроВьетнам», с российской ГП-РВО «Зарубежнефть», созданное в СССР в 1967 г. По заявлению его генерального директора Токарева Н.П., «по эффективности совместной деятельности Вьетнам занимает первое место среди российских зарубежных партнеров». Причина успеха - в четко продуманной стратегии развития нефтегазового комплекса и либерализация деятельности СП. С 1991 г. «Вьетсовпетро» развивается на принципах самофинансирования и самоокупаемости, на паритетных началах - формирование основного фонда по 50% с каждой стороны. Инвестиции СП в уставной фонд составляют 1,5 млрд. долл. См.: Стратегический партнер. М., 2004,с.55.

Вклад Японии в сотрудничество с Россией в энергетике состоит в содействии по модернизации и реконструкции российских тепловых электростанций с целью сокращения атмосферных выбросов углекислого газа. Таким образом, Токио сможет записать это в свой актив в счет выполнения обязательств по Киотскому протоколу, направленного на борьбу с глобальным потеплением.

Россия для Вьетнама - надежный и традиционный партнер по развитию отечественной энергетики. Взаимодействие в сфере электроэнергетики - одна из наиболее успешных областей двустороннего сотрудничества, 80% производства электроэнергии до сих пор приходится на объекты, построенные при техническом содействии бывшего СССР, а также России.

Наряду с продолжением строительства ГЭС и ТЭС и модернизацией ранее построенных ЛЭП Россия надеется на участие в строительстве первой в стране атомной электростанции.

Республика Корея - перспективный партнер России в области энергетики, в т.ч. по реализации проекта создания межгосударственной энергетической сети, связывающей регионы российского Дальнего Востока с двумя государствами Корейского полуострова. Республика Корея намерена по линии ЛЭП ежегодно импортировать из России до 500 МВт электроэнергии.

Роль транспортного фактора в экономическом «прорыве» стран АТР в XXI столетии трудно переоценить. В транспортной составляющей этого «прорыва» происходят большие изменения, поскольку новый этап мировой НТР ознаменован не только революционными по своей сути изменениями в информационных технологиях, но и появлением сверхскоростных и экономичных средств передвижения. Актуальным становится выбор наиболее надежных и экономичных транспортных путей сообщений по маршруту Азия-Европа.

«Северный коридор» - детально и активно изучается в рамках работы ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог), МСЖД (Международный союз железных дорог) и ЭСКАТО ООН. Этот маршрут - единственный международный коридор, имеющий согласованный с железнодорожниками Казахстана, Китая, России, Белоруссии единый сквозной тариф графика движения от Китая до Германии, упрощенную таможенную и пограничную процедуру.

Второй вариант евроазиатского железнодорожного транспортного коридора -восстановление, так называемого, Великого шелкового пути в его современном варианте.

Стальная магистраль возьмет свое начало на юге Японии, морским подводным тоннелем пересечет Корейский пролив и через Республику Корея и Китай устремится в Европу.1

Третий вариант железнодорожного пути - возрождение транзитного пути из стран Азии в Европу, используя Транссибирскую магистраль.2 В середине 90-х гг. российскими специалистами были проведены крупномасштабные исследования и подготовлен технико-экономический доклад с предложением по обеспечению прямой железнодорожной свя-

1 Чрезвычайно сложной в техническом отношении представляется задача строительства железнодорожного тоннеля под Корейским проливом. Однако современное тоннелестроение достигло таких успехов, что эта проблема не является препятствием для осуществления намечаемого проекта. Например, в Японии, на территории которой может начаться будущий стальной путь экстракласса, четыре главных острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо соединены разветвленной сетью гигантских мостов и подводных тоннелей. Потребовалось 19 лет, чтобы построить самый длинный в мире подводный тоннель «Сэйкан» между Хонсю и Хоккайдо. Длина его 54 км. Часть подземной дороги проходит на глубине 140 м. Несколько десятилетий эта стальная подводная магистраль эксплуатируется весьма надежно.

2 Эксперты предлагают 2 этапа модернизации. Первоочередные мероприятия можно осуществить без крупных финансовых вливаний, вводя в эксплуатацию на полную мощность железнодорожной магистрали от побережья Тихого океана до Европы, а затем и до Ла-Манша. Это, по оценкам экспертной группы Всемирной ассоциации экспортно-производящих зон, дало бы возможность перевозить по Транссибирской магистрали до 30% контейнерных грузов, переправляемых из Азии в Западную Европу, т.е. до 1 млн. контейнеров международного стандарта в год.

Выгодность такого маршрута обусловливается многими факторами. Во-первых, расстояние от азиатских стран до Западной Европы по Транссибу около 13 тыс. км, а по морскому пути, даже через Суэцкий канал, - 21 тыс. км. Во-вторых, железнодорожные составы, перевозящие контейнеры, могут двигаться со средней скоростью 65 км в час, большинство же океанского транспорта имеет скорость не выше 40 км в час. В-третьих, железнодорожные тарифы на Транссибирской магистрали могут быть значительно ниже. Судоходные компании имеют постоянно высокий уровень затрат, портовые и терминальные издержки. Судовладельцы каждые 15 лет фактически должны полностью обновлять свой флот.

зью Дальневосточного региона и острова Сахалин через тоннель под Татарским проливом. По мнению экспертов, предложения и выводы этого доклада могут служить основанием для принятия решения о строительстве тоннеля. Ширина Татарского пролива в самом узком месте всего 7,8 км, а глубина - 24 м. При достаточном финансировании проводимые с двух сторон - с материка и с острова - работы могут быть выполнены в короткие сроки.

Исследования российских ученых и специалистов могут оказаться полезными при обосновании ТЭО строительства пути между Сахалином и Японией через пролив Лаперуза. Наименьшая ширина пролива - 43 км, а наименьшая глубина -51м. Прорабатываются два варианта: строительство или моста, или подводного тоннеля.

Япония проявила большой интерес к соединению Хоккайдо и Сахалина также через Транссиб. Роль Транссиба возросла для стран Азии в связи с войной в Ираке. Объем грузоперевозок по Транссибирской железнодорожной магистрали из Азии в Европу через территорию России возрос примерно в полтора раза. Это стало следствием войны в Ираке, которая привела к сокращению перевозок морским путем через районы, прилегающие к Ближнему и Среднему Востоку.1

В расширении грузопотоков по Транссибу свою роль должна сыграть Транскорейская железная дорога, которая с участием России, КНДР и Республики Корея пройдет по Восточной части Корейского полуострова от демаркационной линии по территории КНДР до границы с Россией (участок Кымгансан - Вонсан - Туманган). Сейчас работы в этом направлении российско-корейского взаимодействия охватывают составление ТЭО, обследование старых путей, определение общей суммы затрат, согласование позиций трехстороннего сотрудничества (Россия - КНДР -РК).

1 Особенно заметно увеличили перевозки по Транссибу компании Южной Кореи и Японии. Многие из них по ряду причин, включая более сложную процедуру таможенного оформления грузов, предпочитали морской транспорт железнодорожному. В результате до середины 2002 года примерно 90% грузов перевозились из Азии в Европу по морю и лишь около 10% по Транссибу. Однако с января 2003 г., когда усилились опасения по поводу войны в Ираке, число товарных составов, которые ежедневно следуют по Транссибирской магистрали из восточной части Евразии в западную, увеличилось с 2-х до 3-х, и изучается вопрос о том, чтобы число этих составов возросло до пяти.

Китай не остался в стороне от участия в модернизации и развитии транспортных путей, связывающих Азию с Европой. Наиболее энергично он участвует в реализации проекта ЭСКАТО (Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам АТР) по созданию к 2010 г. 140 тысячекилометрового транспортного коридора автобанов, суперпроекта с участием 23 государств. В Китае будут проложены 26 тыс. км автодорог. В проекте участвуют 43 страны, из Азии - Япония и РК, из СНГ -Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Россия и Казахстан не участвуют, т.к. новый «шелковый путь» по автотрассам становится альтернативой упорно пробиваемому ими евразийскому автодорожному транспортному коридору через Казахстан и Россию в Восточную Европу.

Определенные перспективы во взаимодействии ВА с Россией имеются в развитии гражданской авиации, особенно т.н. малой авиации. Развитие малой региональной авиации - это две из четырех первостепенных задач развития гражданской авиации КНР, обозначенных нынешним десятом пятилетнем плане.

Россия готова прорваться на азиатский авиационный рынок, что отражено в Федеральной целевой программе развития гражданской авиации России на 2002-2010 гг.1

Пробить брешь в сотрудничестве может передача российского опыта в развитии малой гражданской авиации и участие России в АСЕАНовских планах усиления межстрановой интеграции путем совместного развития транспортной инфраструктуры на внутренних рейсах.

В третьей главе работы «Научно-технологическое и военное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией» исследованы интересы восточноазиатских стран во взаимодействии с Россией в развитии некоторых передовых отраслей науки и техники. Несмотря на разрушение промышленности, научно-технологический потенциал остался востребованным как частично в самой России, так и особенно за рубежом, поскольку начиная с 50-х годов XX столетия в СССР был сделан упор на развитие передовых отраслей НТР, включая атомную, энергетическую, космическую программы, а в 70-х гг. - информационных технологий.

1 Требованиям ИКАО, которые вводятся с 2006 года, в полной мере соответствует новая техника - Ту-334, Ту-204-120, Як-42Д и Бе-200. Требованиям, которые введены в 2002 году, отвечают Ту-204, Ту-214, Ил-96, при модернизации - Ту-154М. Всего требованиям 2002 года по шуму и выбросам соответствует 41% авиатехники, что становится ограничителем в организации пассажироперевозок между Россией и ВА.

Резкое сокращение государственных бюджетных ассигнований на развитие науки и фактический кризис в головных НИИ России не могли снизить роль российской науки в обновлении ведущих отраслей промышленного потенциала, в первую очередь отраслей космоса, вооружений, электроники.

Научно-технологический прогресс в России и странах Восточной Азии может развиваться как на основе использования собственного, так и заемного инвестиционного капитала.

Со второй половины 90-х годов в рамках общего движения к глобализации неуклонно нарастает тенденция интеграции национальных научно-технических потенциалов через совместные исследования и разработки, создание совместных предприятий, поиски стратегических партнеров, организацию международных консорциумов.1

Безусловными лидерами на ранке продаж наукоемкой продукции являются США и Япония, контролирующие соответственно 36% и 30% мирового наукоемкого рынка. Несколько отстают от них страны Западной Европы. От экспорта наукоемкой продукции (совокупности знаний и производственных возможностей для продаж на мировом рынке конкретных видов наукоемких изделий: самолетов, реакторов, компьютерных программ и т.п.) США получают ежегодно около 700 млрд. долл., Германия - 530 млрд., Япония - 400 млрд. долл.

Доля России на этом рынке крайне мала и составляет около 0,3%. В условиях жесткой конкуренции с США Россия выбирает свою нишу для взаимодействия с восточноазиатскими странами, опираясь прежде всего на востребованность своих наукоемких исследований и должна установить приоритеты в выборе партнеров из стран Азии, исходя из возможностей привлечения инвестиций. Из исследуемого в работе круга восточноазиатских стран к ним можно отнести Китай, Японию, Южную Корею, а из отраслей сотрудничества, получивших уже развитие, космос, высокие технологии (включая для военных нужд).

На сегодняшний день основным партнером России является Китай. С начала 90-х годов между Россией и Китаем реализовано около

1 По некоторым оценкам, годовой объем наукоемкой продукции на мировом рынке сегодня достигает 2,5 трлн. долл. Лидером является автомобилестроение, на долю которого приходится 450 млрд.долл. в год, за ним следует электроника - примерно 200 млрд., информационные технологии и телекоммуникации - около 160 млрд., авиация и космос - 142 млрд., вооружение - 106 млрд.долл. К 2020 году объем наукоемкой продукции, по прогнозам достигнет 4 трлн. долл.

тысячи совместных проектов в сфере науки и техники по ряду направлений, включая космос, новые материалы и технологии, налажен обмен специалистами и стажерами двух стран, подписана программа научно-технического сотрудничества на период до 2005 г.

Перспективной формой научно-технического взаимодействия является создание совместных баз коммерческого освоения новых и высоких технологий. Несколько таких зон действует в городах Яньтай, Цюй-чжоу, Харбин.

Россия и Китай сотрудничают в области лазерных технологий, создании электрофизических установок. Приоритетным направлением признается российско-китайское сотрудничество в разработке микросхем. Важная роль отводится бизнес-инкубаторам и технопарковым зонам.

При техническом участии России в Китае сооружается экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Электроника - перспективная отрасль взаимодействия. В работе рассмотрены возможность создания совместных предприятий по выпуску электробытовой техники, цифровых телевизоров, средств связи, компьютеров, программного обеспечения, микроэлектроники, медицинской техники, кооперации в организации управления воздушным движением и др. Более 30 российских и китайских предприятий электронной промышленности наметили конкретные направления сотрудничества.

С Японией научно-техническое сотрудничество развивается не столь интенсивно, как с Китаем, поскольку Япония проявляет повышенный интерес в основном к российским космическим исследованиям.

Перспективным для российского участия может стать проект по созданию Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), в котором кроме России и Японии, участвуют ЕС и Канада. Идут переговоры о присоединении к ИТЭР Китая, Республики Корея, Япония настаивает также об участии в проекте.1

Неоценимой для России может быть помощь Японии в утилизации радиоактивных отходов, не только с ТЭЦ, но и в утилизации выведенных из состава флота атомных подводных лодок. Планируется создать соответствующую структуру двустороннего сотрудничества в данной сфере.

1 Каждая страна-участник ИТЭР будет обязана внести 20% его стоимости, которая составляет 4 млрд.долл. Япония заявила о решении правительства оплатить 30% стоимости проекта, с условием размещения его на своей территории.

Южная Корея из отраслей НТР для сотрудничества с Россией выбрала электронику и космос, страны сотрудничают в сфере технологий в рамках проекта создания отечественной ракеты-носителя (программа «Кэй-эс-эл-ви-1») для запуска в 2005 г. космического аппарата. С 2002 г. в России реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия», и РК использует возможности для изучения ее целей и ожидаемых результатов от реализации. Для России интересен корейский опыт развития информационных суперхайвэев в рамках программы «Электронная Корея».

В экономическом взаимодействии стран Азии с Россией военно-техническое сотрудничество набирает силу и вес. Это объясняется ухудшающейся международной обстановкой, межстрановыми конфликтами (Китай - Тайвань, Северная - Южная Корея), усилением мирового терроризма и желанием в связи с этим стран Азии усилить свою национальную безопасность.

Китай в конце XX - начале XXI века стал крупнейшим импортером российского оружия среди всех иностранных государств. В 2000 г. КНР закупила оружия и военной техники на 1,6 млрд. долл. и, по данным Лондонского международного института стратегических исследований, большая часть вооружения в Китай была поставлена Россией. На КНР приходится 40% российского экспорта вооружений и военной техники.

Западные эксперты отмечают, что закупки вооружений Китаем могут быть ограничены в финансовом плане. Если будет отменено эмбарго ведущих западных стран на поставку оружия в Китай, то доля российских поставок также уменьшится. Кроме того, надо учитывать попытки ВПК Украины и Белоруссии конкурировать с ВПК РФ на китайском рынке.1

Наряду с Китаем, Индией и странами ЮВА СРВ становится крупным импортером российской военной техники. Уход России с военно-морской базы Камрань в 2002 г. не означал свертывания военного сотрудничества, но акцент перенесен на торговлю российскими средствами вооружения, поскольку Россия ведет переговоры с Вьетнамом о модернизации его военно-промышленного комплекса. Сейчас вьетнамская армия на 70% оснащена оружием советского производства, но значительная часть военной техники устарела. Тем не менее, вьетнамская народная

1 Сотрудничество в военно-технической сфере между Россией и Китаем развивается в основном в авиации и военно-морской технике. Спросом в КНР пользуются российские системы противовоздушной обороны, в меньшей степени сухопутные вооружения.

армия, насчитывающая около 500 тыс. военнослужащих, считается одной из самых боеспособных в Юго-Восточной Азии. На переговорах в Ханое в марте 2002 г. между премьер-министрами 2-х стран обсуждались вопросы резкого увеличения закупок Вьетнамом у России самолетов, морских судов, бронетехники и стрелкового оружия.

Основанием для возможности активизации присутствия РФ на вьетнамском рынке вооружений послужила Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Вьетнамом, подписанная во время визита В.Путина в СРВ весной 2001 г.

Военно-техническое сотрудничество с Республикой Корея непосредственно увязано с возможностью погашения Россией долга РК.1

На протяжении 90-х годов обе стороны приложили немало усилий для преодоления возникших противоречий по т.н. «долговому вопросу».

По мнению экспертов, военно-техническое сотрудничество России с Республикой Корея является взаимовыгодным. Для РФ - это возможность погасить внешний долг и загрузить производственные мощности, для РК - частично получить финансовые средства (в виде поставок военной техники).

В Заключении содержатся выводы и конкретные рекомендации по трем главам диссертации. Отмечено, что успешное преодоление азиатского финансового кризиса и развитие региональной интеграции дает возможность для более активного подключения России к региональным процессам, в т.ч. путем участия в региональных группировках и союзах.

До сих пор Россия со странами Азии развивает преимущественно двусторонние связи и почти не участвует в региональных проектах АСЕАН. Отмечено, что процесс интеграции в Северо-Восточной Азии продвигается медленнее, чем в ЮВА, чему препятствуют межстрановые конфликты и противоречия, а также соперничество развитых стран за лидерство в регионе. В работе сделан ряд конкретных рекомендаций по созданию институтов по регулированию северо-восточной интеграции в

1 В январе 1991 г. Республикой Корея был предоставлен бывшему СССР кредит в сумме 3 млрд. долл. Однако Москва смогла воспользоваться лишь 1 465,5 млн. долл., в том числе 1 млрд. долл. в виде несвязанного кредита с погашением после трехлетнего льготного периода, а также 465,5 млн. долл. в качестве товарного кредита. Таким образом, общая сумма российского долга составляет 1,47 млрд. долл. основного долга, плюс начисляемые проценты по соглашениям и возможные проценты за отсрочку платежей.

финансово-производственной, транспортной сфере и в использовании трудовых ресурсов.

Россия, как крупная евроазиатская страна, сможет совершить прорыв в СВА путем активной финансовой поддержки со стороны Центра Восточной Сибири и Дальнего Востока, где имеются основные запасы энергоресурсов и где создан крупный, но слабо востребованный в России научно-технологический потенциал.

Разрабатывая концепцию и стратегию развития научно-производственного сотрудничества стран Восточной Азии с Россией надо принимать во внимание, как экономические возможности последней, так и заинтересованность стран Восточной Азии в удовлетворении части своих импортных потребностей (в первую очередь в энергоносителях и в новейших достижениях науки и техники) путем более тесного сотрудничества с российскими регионами и Центром России.

В качестве конкретных рекомендаций по усилению интеграции в диссертации предложены следующие:

- совместная разработка энергетической программы на основе использования российских топливно-энергетических ресурсов (нефть, газ), инвестиционного капитала и ноу-хау азиатских стран;

- ускорение решения энергетической проблемы путем разработки ТЭО и более энергичных поисков финансового капитала для прокладки крупных нефте- и газопроводов из России к странам Азии (Китай, Японию, Корею) и по согласованию модернизации и строительству основных транспортных маршрутов Азия- Европа, в т.ч. проходящих по территории России, учитывая что она является основным связующим пространством Азии с Европейским континентом;

- на перспективу важно согласование не только двусторонних соглашений и проектов по научно-техническому сотрудничеству, но также и работа на многосторонней основе, для чего целесообразна организация Совета научно-технического сотрудничества, куда бы вошли страны, наиболее активно сотрудничающие с Россией в развитии отраслей новой экономики. С другой стороны, Россия должна участвовать в интеграционных программах АСЕАН (по развитию транспорта в регионе, включая авиатранспорт малую авиацию), телекоммуникаций и пр.

- Военно-технологическое сотрудничество между странами Восточной Азии и Россией является крупным источником валютных поступлений для России, а для стран ВА возможностью проводить

модернизацию своих вооруженных сил, смещая акценты с США и Европы на Россию.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие стратегического партнерства Китая с Россией. -Статья с научном сборнике «Азия-2002: новые тенденции в экономике и внешней политике». М., 2003, объем 1 п.л.

2. Транспортные коридоры Азия - Европа и участие в них стран Восточной Азии и России. - Статья в научном сборнике «Азия-2002: новые тенденции в экономике и внешней политике». М., 2003, объем 0,7 п.л.

3. Современное состояние и перспективы развития малой гражданской авиации в АСЕАН. М.. 2003, объем 2 пл.

4. Сотрудничество стран Восточной Азии с Россией в развитии нефтегазовых комплексов и прокладке нефтепроводов. -Статья в сборнике научных трудов «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем (выпуск 26)». Санкт-Петербург, 2004, объем 0,7 п.л.

HS 25 О 8 9