Роль иностранных инвестиций в развитии экономики и сотрудничества стран Восточной Азии и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Могзоев, Александр Мушкудаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Могзоев, Александр Мушкудаевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Методологические основы и моделирование в исследовании инвестиционных процессов.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Инвестиционная привлекательность ресурсов, инвестиционная стратегия и моделирование инвестиционных процессов.

Глава 2. Особенности развития экономики стран Восточной Азии и сравнительный анализ развития экономики стран Восточной Азии и России.

2.1. Экономические реформы в КНР.

2.2. Южнокорейский вариант экономического развития

2.3. Особенности развития экономики Японии.

2.4. Сравнительный анализ развития экономики стран Восточной Азии и России.

Глава 3. Инвестиционные процессы в России и в странах

Восточной Азии.

3.1. Инвестиции в России.

3.2. Инвестиционный климат и инвестиционная активность в Китае.

3.3. Инвестиционные процессы в Корее.

3.4. Сравнительный анализ развития инвестиционных процессов в России и в странах Восточой Азии.

Глава 4. Регионализм в условиях глобализации мировой экономики и экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии.

4.1. Регионализм в условиях глобализации мировой экономики.

4.2. Экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии.

Глава 5. Россия в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве стран Северо-Восточной Азии.

5.1. Ресурсы Востока России.

5.2. Россия в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве стран Северо-Восточной Азии.

5.3. Инвестиционная модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль иностранных инвестиций в развитии экономики и сотрудничества стран Восточной Азии и России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последнем десятилетии XX в. в России произошло изменение экономической системы. Директивно-плановая, централизованная система управления сменилась на рыночную. В этот период объёмы промышленного производства и социальные параметры жизни населения значительно снизились. Доход от приватизации составил малую часть от ожидаемого уровня. Приватизировались объекты, связанные с реализацией ликвидных природных ресурсов, как нефть, газ. Убыточные и низкорентабельные предприятия, составлявшие основную часть предприятий, были обделены вниманием инвесторов. Либерализация цен. обернувшаяся резким ростом инфляции, внесла вклад в ухудшение инвестиционного климата. Началось бегство капитала из России. В конце 90-х годов российская экономика после спада производства находилась в состоянии депрессии, а в 2000 -2002 гг. наблюдались низкие темпы экономического роста. Одной из причин создавшейся ситуации было отсутствие инвестиций, в т.ч. иностранных при недостатке внутренних.

Наиболее успешно современные экономические реформы прошли в странах Восточной Азии - в Китае, Японии и в Южной Корее. Китай начал экономические реформы раньше России и на протяжении 80-х, 90-х годов в среднем на 10% ежегодно увеличивал свой ВВП. История экономики социалистической системы неразрывно связана с субъективным влиянием личности. В КНР начало реформ связано со смертью Мао Цзедупа и приходом к руководству страной группы реформаторов во главе с Дэн Сяопином. Если результатом "культурной революции" и предшествующих "скачков"* оказалась экономическая разруха, то рыночные отношения в условиях социализма с китайской спецификой способствовали тому, чтобы КНР в начале XXI века имела основы для вхождения в ряд экономически мощных государств планеты.

Япония достигла уровня индустриально развитого государства с эффективной экономикой. Южная Корея является одним из ведущих государств среди НИС (новых индустриальных стран). Войны оставили в этих государствах разрушенные хозяйства, нищету и голод. После восстановительного периода начались экономические реформы, которые привели к современному состоянию экономики.

В экономической теории рассматривается связь экономического роста с состоянием инвестиционных процессов. При оптимальном по Харроду темпе экономического роста прирост инвестиций порождает равный прирост совокупного спроса. На темпы экономического роста влияет, среди прочих факторов, способность экономической системы привлекать и реализовывать инвестиции. Государства, где риск минимален и наблюдается высокая доходность, являются наиболее крупными рецепментами инвестиций. Экономические системы стран Восточной Азии в восстановительный период не обладали такими свойствами. Риск и доходность инвестиции не располагали признаками инвестиционной привлекательности. Однако стремительное увеличение темпов экономического роста после восстановительного периода указывает на успехи в привлечении иностранных инвестиций, благодаря разработанным экономическим моделям и их успешной реализации. Недостлто'-материалов сравнительного анализа опыта стран Восточной Азии и России по созданию необходимых условий привлечения иностранных инвестиций и их эффективной реализации в период проведения современных экономических реформ является актуальной проблемой для разработки модели развития российской экономики. Процесс привлечения иностранных инвестиций зависит от инвестиционной привлекательности ресурсов. Возникает проблема разработки соответствующей инвестиционной модели на примере восточного региона России в процессе её взаимодействия с экономикой, в т.ч. инвестиционными процессами стран Восточной Азии.

Развитие экономики России неразрывно связано с глобализацией и регионализацией мирохозяйственных связей. Регион Северо-Восточной Азии (СВА) является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира. Россия присутствует своими восточными территориями в СВА. Это территории Дальнего Востока и Байкальского региона России (Иркутская. Читинская области и Республика Бурятия). Инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество восточных территорий России со странами Восточной Азии имеет возможность развития ввиду географической близости и дополняемости ресурсного обеспечения. Развивающееся сотрудничество в СВА, в т.ч. инвестиционное, открывает широкие перспективы для экономического развития восточных территорий России. Возникает проблема определения наиболее эффективных путей вступления российской экономики в интеграционные отношения стран СВА.

Известно, что восточные регионы России обладают крупнейшими в мире запасами природных ресурсов. Если страны Восточной Азии имели сравнительные преимущества для экономического развития по отношению к России в численности дешёвых трудовых ресурсов в раииий период реформ, то Россия имеет сравнительные преимущества в крупных запасах природных ресурсов.

Оптимизация процесса вхождения России в интеграционные отношения стран СВА во многом зависит от исследования инвестиционной привлекательности ресурсов России для стран Восточной Азии. Возникает проблема разработки инвестиционной модели, которая бы отражала процесс сотрудничества в регионе СВА. С учётом этой модели потенциальный инвестор смог бы определить необходимые параметры процесса инвестирования и ресурсное обеспечение региона, а рецепиент инвестиций - планировать инвестиционные процессы и совокупный спрос регион;1. Инвестиционное сотрудничество неразрывно связано с торгово-экономическими отношениями всех государств региона СВА. В этот регион входят своими территориями не только вышеперечисленные страны, но Северная Корея и Монголия. Инвестиционная стратегия зависит от инвестиционной привлекательности ресурсов региона н следовательно входит в состав инвестиционной модели.

Актуальность темы определяется необходимостью и значимостью исследований для решения вышеуказанных проблем, стоящих перед экономикой России, решение которых вносит вклад в создание теоретических основ и практических рекомендаций для интенсивного экономического роста.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Исследованию развития экономики стран Восточной Азии посвящены фундаментальные работы китайских, корейских, японских учёных-экономистов, учёных из России и других стран, поскольку развитие экономики стран Восточной Азии отли «г чалось динамизмом, спецификой и представляло из себя несомненный научный интерес.

Значительная часть работы посвящена анализу развития экономики Китая. Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования отечественных китаеведов, содержащие анализ экономического развития современного Китая: Е. Ф. Авдокушина, Е. П. Бажанова, М. В. Баранова, О. Н. Бо-рох, А. В. Васильева, Г. А. Ганшина, В.Г. Гельбраса, С. Н. Гончаренко, С. Н. Гончарова, Т. Л. Дейч, А. И. Денисова, В. В. Карлусова, В. Н. Кашина, Л. И. Кондрашовой, Е. А. Коновалова, И. Н. Коркупова, Н. Н. Котлярова, А. П. Кузнецова, В. П. Ломы-кина, С. А. Манежева, И. Н. Наумова, А. В. Островского, А. Б. Парканского, Э. П. Пивоваровой, Э. Э. Плескановского, В. Я. Портякова, С. С. Разова, В. Н. Ремыги, А. И. Салицкого, М. И. Сладковского, Е. В. Спрогис, С. В. Степанова, М. Л. Титаренко, М. Е. Тригубенко, Ю. В. Цыганова, С. С. Цыплакова, В. И. Шабалина и др.

В диссертации нашли отражение исследования китайских ученых по вопросам экономики и внешнеэкономических связей КНР в период современных реформ: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Чжан Чжаоюй, Чжао Хун, Ван Лолинь, Пэй Чжанхун. Лу Шэнляп, Ли Юйтань, Пэн Дэлян, Ли Гоюй, Ли Чжуншу, Хоу Цицзюнь, Ли Вэй, Ван Ляньдай, Цзинь Чжао, Цюй Вэй, Чжан Цзяньчжэн, Чэнь Бэнцзай, Чэнь Жишаиь.

Исследованию инвестиционных процессов в КНР 80-х гг. посвящены работы Л. В. Новосёловой, в которых рассматриваются характер и особенности инвестиционного процесса, реформа в инвестиционной сфере, воздействие инвестиционной политики на развитие народного хозяйства КНР, а также других учёных, включая 90-е годы*.^ С исследованиями инвестиционных процессов связаны следующие работы. Козьма П. Н. "Инвестиции из КНР в США в 90-е годы XX века" (1999 г.), Дун Пин "Иностранные инвестиции в экономике современного Китая" (1996г.), Мозиас П. М. "Американский капитал в экономике КНР" (1993 г.), Саприка Д. А. "Специальные экономические зоны во внешнеэкономической политике КНР" (1990 г.), Манежев С. А. "Иностранный капитал в экономике КНР" (1989 г.), Иванчиков А. Г. "Теоретические и практические аспекты привлечения иностранной технологии в КНР" (1988 г.)

Несмотря на сложность экономической ситуации в Китае при проведении экономических реформ, исследования китайских и российских учёных позволяют представить целостную картину состояния китайской экономики и этапов её развития.

Исследованию развития экономики Южной Кореи посвящены работы отражающие особенности структурных преобразований и высокие темпы экономического роста. Большое значение для исследований имели работы отечественных корееве-дов: В. В. Михеева, Б. В. Синицына, В. П. Ткаченко, Г. Д. Толорая, М. Е. Тригубен-ко, В. И. Шипаева. Для освещения изучаемых проблем автор использовал работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: Л. А. Аносовой, В. Д. Андрианова, И. Каукина, Г. С. Матвееева, 3. М. Окрут, С. С. Суслиной, В. Е. Хруцкого, Фам За Минь, Ли Чжэе Ен, Цой Хё Юль. В публикациях представлен материал достаточный для проведения анализа развития южнокорейской экономики с учётом роли инвестиционных процессов.

Большое количество работ посвящено развитию экономики Японии, изданных в разных странах мира на протяжении нескольких десятков лет. По теме исследований автором диссертации выбраны работы А. И. Динкевича, Ч. Макмиллана, Я. А. Певз-нер, Ш. Тацуно, Г. Г. Чибрикова, Е. Портера, X. Такеучи, М. Сакакибара и справочные данные.

Итоги российских экономических реформ первой половины 90-х годов обобщены группой учёных-экономистов под руководством Е. Т. Гайдара в монографии "Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991 - 1997" (М.: 1998) и в работах В. Д. Андрианова, А. Илларионова, Л. П. Куракова, которые использованы для проведения исследований по теме диссертации.

Развитию экономики Дальнего Востока России во взаимоотношениях со странами Восточной Азии посвящены работы проведённые П. А. Минакир, В. И. Ишаевым, А. Г. Админдиным, Е. И. Деваевой, Е. Н. Галичаниным и другими учёными. В этих работах представлены показатели развития экономики региона, внешнеэкономических связей и перспективы развития.

При исследовании межгосударственного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в Северо-Восточной Азии автор диссертации основывался на публикациях как российских учёных: В. С. Мясникова, В. Л. Ларина, М.А. Потапова, О. Б. Рахманина, М. И. Сладковского, так и китайских учёных: Ван Фуши, Ли Цзи-нюй, Лу Нанылоань, Ма Шуфан, Хань Лихуа.

Основная часть работ послужившая источником информации для проведения исследований представлена учёными ИДВ РАН. Исследования экономики стран Восточной Азии в условиях современных тенденций развития мировой экономики (глобализации и регионализации экономических отношений) проведены также учёными ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИВ РАН, Дальневосточного и Сибирского отделений РАН, высших учебных заведений России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состоит в комплексном изучении роли инвестиционных процессов в развитии экономики и сотрудничества России и стран Восточной Азии для разработки инвестиционной модели экономического развития России, в т.ч. её восточных регионов, с учётом опыта проведения экономических реформ в странах Восточной Азии и регионализации экономических связей. Задачи исследования:

1. Разработка методологических основ исследования и моделирования инвестиционных процессов.

2. Анализ особенностей развития экономики стран Восточной Азии и России.

3. Исследование роли иностранных инвестиций в экономическом развитии стран Восточной Азии и России.

4. Анализ торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в условиях глобализации и регионализации экономических связей.

5. Разработка инвестиционной модели экономического развития на примере Байкальского региона России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются экономические системы КНР, Японии и Южной Кореи в период проведения экономических реформ и интеграционные связи стран, входящих своими территориями в регион Северо-Восточной Азии.

Экономическая система, которой уделено наибольшее внимание является система КНР.

В дореформенный период в КНР и СССР действовала директивно-плановая, централизованная система управления экономикой. Дальнейшее развитие экономических систем в КНР и в России существенно различается. В КНР разрабатывалась модель социалистической экономики с китайской спецификой и страна достигла высоких результатов в привлечении иностранных инвестиций, что положительно повлияло на экономический рост.

Южная Корея является одной из ведущих государств среди новых индустриальных стран (НИС). Экономическая система отличается от китайской и имеет характерные особенности развития. Она является вторым по значимости объектом исследования благодаря позитивным результатам реформ.

Япония - индустриально развитая страна. Сравнительный анализ развития экономики Японии и России возможен для ранних этапов экономических реформ Японии. Объектом исследования являются некоторые аспекты управления экономикой Японии.

Страны Восточной Азии, как и Россия расположены своими территориями (частью территорий) в Северо-Восточной Азии. Регион Северо-Восточной Азии является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира, где отмечается усиление отношений экономической интеграции. Кроме перечисленных объектов исследования в регионе находятся территории Северной Кореи и Монголии.

Экономические системы рассматриваются в инвестиционном сотрудничестве, неразрывно связанном с торгово-экономическими отношениями стран, входящих своими территориями в регион Северо-Восточной Азии.

Инвестиционная модель разработана для одного из регионов России. Объектом исследования для разработки модели является экономическая система Байкальского региона России, который с Дальним Востоком России располагается в СевероВосточной Азии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие в экономических системах стран Восточной Азии и России, их роль в развитии экономики и инвестиционного сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии.

Особое внимание уделяется роли иностранных инвестиций в инвестиционных процессах и их влияние на экономическое развитие стран Восточной Азии и России.

Исследование экономических реформ в Китае производится с учётом методологии, разработанной средствами политэкономии в трудах китайских и российских учёных.

В научной литературе инвестиции рассматриваются в основном как финансово-экономическая категория. В реализованном виде инвестиции представляют из себя не только финансовые средства, но и конкретные производственные технологии.

Инвестиционные процессы функционируют в социально-экономической системе государств при воздействии политических, законодательных, экологических, демографических, природно-климатических и ресурсных факторов. Предмет исследования основывается на экономической теории при использовании комплекса научных дисциплин. При исследовании инвестиционного сотрудничества используется теория и практика межгосударственных отношений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ

Теоретической и методологической основами исследований являются труды ведущих зарубежных специалистов в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, диалектические взаимосвязи элементов воспроизводственной системы.

В диссертации использован диалектический метод научного познания, рассматривающий объективную реальность в её движении, историческом развитии и противоречивости. При разработке и решении поставленных задач автором исследования применялись методы экспертного опроса, наблюдения, группировки, исторического, логического и сравнительного экономического анализа, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа.

Основой для разработки темы послужили фундаментальные исследования А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Миля, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, И. Щумпетгера, П. Са-муэльсона, Т. Тинбергера, М. Портера, Р. Ф. Харрода и других учёных.

Дж. М. Кейнс использовал фундаментальные труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других учёных при создании теории экономического роста. Динамизм теории придал Р. Ф. Харрод. В качестве методологической основы исследований принята схема воспроизводственного процесса Кейнса - Харрода - Домара - Солоу -Удзавы и оптимальный по Харроду темп экономического роста, определяющий соотношение прироста совокупного спроса и инвестиций.

Экономические исследования в Китае прошли сложный путь развития. После образования КНР проводились исследования и дискуссии связанные с действием закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, законов распределения по труду, вопросов товарного производства и закона стоимости. По этим проблемам опубликованы работы Сюэ Муцяо, Ло Гэнмо, Сунь Ефана, Сюй Ди-синя, Гу Чжуна.

В исследованиях экономической теории социализма с китайской спецификой особое место отводится Сунь Ефану. "Собрание теоретических систем политэкономии социализма" изданное в Китае в 1986 г. обобщило различные подходы и подтвердило по принципу "практика - критерий истины" правильность идей Сунь Ефана. Значительный вклад в экономическую теорию социализма с китайской спецификой внесли китайские учёные Юй Гуанюань, Ли Инин, Гу Шутан, Цзян Сюэмо, Цзэн Цисянь, Сюн Инъу, Су Шаочжи, Дун Фужэн, Лю Гогуан.

Большой вклад в разработку проблематики развития экономики и интеграционных процессов внесли видные западные экономисты: Дж. К. Гелбрейт, Б. Балаши, С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, Дж. Ван Хорн, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, М. Алле, А. Маршаль, Ф. Перру, А. Предоль и другие.

В исследовании сотрудничества стран Северо-Восточной Азии исследования проведены учеными Китая: Ван Чжаньго, Цзи Чунвэй, Сяо Хайюань, Гэн Цинцзюнь, Линь Сэньму, Лю Цзюнь, Лю Шучэн, Сяо Чжоцзи, Цзинь Дэкуай и другие.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации сравниваются пути прохождения реформ в России и в странах Восточной Азии. Исходная позиция начала проведения реформ для Японии и Южной Кореи - войны, после которых экономика этих стран оказалась в разрушенном состоянии. Для Китая исходной позицией является смерть Мао Цзедуна и приход к власти реформаторов во главе с Дэн Сяопином. Следует отметить, что "культурная революция" в Китае оставила после себя экономику также в разрушенном состоянии, как после войны.

После изменения общественно-политической и социально-экономической ситуации в странах Восточной Азии начинался период восстановления разрушенного хозяйства. Одновременно проводились теоретические изыскания в поиске путей экономического развития, приведших к созданию моделей экономического роста. В этот период для Японии и Южной Кореи оказали большую помощь учёные и практики США. Учёные Китая создали свою модель.

В России экономические реформы начались после развала СССР и преобразования России в отдельное самостоятельное государство.

Обозначенные хронологические рамки исследования для каждого государства связаны с периодом реформ, начавшихся после восстановительного периода. В Японии реформы начались после второй мировой войны. В Южной Корее - после раздела Кореи по 38-й параллели на Северную и Южную Корею, т.е. после образования самостоятельного государства. В Китае реформы начались в конце восьмидесятых годов.

Исследования проведены от начала реформ в каждой стране и по настоящее время.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научная новизна данной работы определяется прежде всего тем, что не претендуя на детальное освещение глобальных проблем экономических реформ, представляет собой одну из первых в отечественной науке попыток проведения комплексных исследований развития экономики с учётом роли инвестиционных процессов в сопоставительном анализе стран Восточной Азии и России, развития интеграционных отношений в Северо-Восточной Азии.

В качестве новых важных моментов и направлении исследования поставленной темы следует выделить: достаточно глубокую разработку методологических основ исследования; сравнительный анализ развития экономики в странах Восточной Азии и России; определение особенностей, преимуществ, недостатков и роль государства в регулировании инвестиционных процессов; анализ возможностей вхождения России в интеграционные процессы Северо-Восточной Азии; инвестиционную модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона.

При разработке методологических основ исследования и моделирования предложены новые определения понятий инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность ресурсов, новая классификация факторов и методика их исследования. Разработана открытая схема регионального воспроизводственного процесса и математическое описание.

При исследовании особенностей и сравнительном анализе развития рыночной экономики объектов исследования впервые представлены основные факторы, повлиявшие на успешный ход проведения экономических реформ и достижение экономического роста в странах Восточной Азии.

Исследование инвестиционных процессов в России, Китае и Южной Корее рассматривалось во взаимосвязанных направлениях: инвестиционный климат и инвестиционная активность. Сравнительный анализ, проведенный впервые, показывает особенности, преимущества и недостатки в инвестиционной стратегии и тактике объектов исследования, роль государства в регулировании инвестиционных процессов.

Научную новизну представляет этапность развития интеграционных связей в Северо-Восточной Азии, основные противоречия, негативные и благоприятные обстоятельства. Анализ возможностей вхождения России и её восточных территорий в интеграционные процессы Северо-Восточной Азии при использовании своих преимуществ.

В соответствии с методологией исследования разработана инвестиционная модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона.

Исследования по теме диссертации позволили автору сформулировать научно обоснованные выводы и предложения, обеспечить высокую степень достоверности результатов проведёных исследований.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость для разработки модели и стратегии развития экономики России, развития межгосударственных и межтерриториальных связей в регионе Северо-Восточной Азии.

Основные понятия и определения, систематизация факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, схема регионального воспроизводственного процесса и её математическое обоснование могут стать методологической базой для других исследователей.

Для развития экономики России при разработке инвестиционной стратегии теоретическую и практическую значимость имеет сравнительный анализ развития экономики и инвестиционных процессов в странах Восточной Азии и в России.

Результаты исследования региональной экономической интеграции в СевероВосточной Азии могут быть использованы при поиске оптимального варианта вхождения России в инвестиционное сотрудничество региона с учётом ресурсного потенциала её восточных территорий.

Инвестиционная модель экономического развития Байкальского региона применима для других регионов России. Предложенная методика планирования совокупного спроса может быть использована при регулировании экономических процессов в России.

Практическую значимость материалы диссертации имеют для Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, МИД РФ, администраций субъектов Федерации, предпринимательских структур при разработке и реализации инвестиционной стратегии России, повышения эффективности внешнеэкономических связей, а также для подготовки специалистов учебными заведениями.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора объёмом 43 печатных листа, в т.ч. в трёх монографиях, ряде научных статей, тезисов и материалов конференций.

Результаты диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и совещаниях:

XII международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы", Москва,'2001.

Международном симпозиуме "XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие", Улан-Удэ, 2001 г.

2-й международной конференции "Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление", Чита, 2001 г.

Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы влияния региональной и местной экономики на уникальную систему озера Байкал", Улан-Удэ, 20.00 г.

Всероссийской научно-практической ■ конференции "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (к 300-летию учреждения приказа рудокопных дел), Улан-Удэ, 2000 г.

Всероссийской конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе", Чита, 1999 г.;

Межвузовской научно-практической конференции "Некоторые актуальные вопросы права и экономики в современных условиях", Улан-Удэ, 2000 г.

VI научной конференции корееведов ИДВ РАН "Корейский полуостров и вызовы XXI века", Москва, 2002 .

Отдельные положения диссертации были внедрены автором в учебный процесс при подготовке специальных курсов и чтения лекций в Байкальском филиале международной академии предпринимательства, в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в г. Улан-Удэ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические основы и моделирование в исследовании инвестиционных процессов.

2. Экономические реформы в странах Восточной Азии происходили при поиске и внедрении экономических моделей планомерного и регулируемого развития, что способствовало реализации сравнительных преимуществ.

3. В странах Восточной Азии инвестиционный климат регулируется государством, что способствует притоку иностранных инвестиций и их эффективному размещению. В КНР и Южной Корее инвестиционные процессы имеют свои особенности при высоком уровне инвестиционной активности. В России иностранные инвестиции играют незначительную роль в экономическом развитии, что связано с недостатками в регулировании инвестиционного климата.

4. В условиях глобализации мировой экономики происходит регионализация экономических связей. В Северо-Восточной Азии (СВА) первый период регионализации связан с созданием китайско-японо-корейского экономического сообщества. Второй период - со вступлением в сообщество всех стран, входящих своими территориями в регион СВА. Несмотря на противоречия и факторы, негативно влияющие на интеграционные процессы развиваются основные направления, проекты сотрудничества и существуют обстоятельства, способствующие развитию сообщества.

5. Сравнительные преимущества восточных территорий России со странами Восточной Азии заключаются в наличии крупных запасов природных ресурсов, что должно способствовать развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России со странами Восточной Азии. Инвестиционная модель экономического развития региона России (на примере Байкальского региона) состоит в исследовании факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность ресурсов, в разработке инвестиционной стратегии и в планировании экономического роста.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Могзоев, Александр Мушкудаевич

Основные выводы по диссертации изложены в конце каждой главы диссертации. В результате проведённых исследований и в соответствии с основными выводами в заключении представлены рекомендации для экономического развития России, которые могут быть использованы с учётом исследований, представленных в данной диссертации:

1. Для достижения экономического роста России необходима разработка эффективных методов государственного регулирования инвестиционных процессов и экономической системы в целом с использованием теории и практики стран Восточной Азии и с учётом национальных особенностей экономики;

2. Для реализации сравнительных преимуществ России важное значение имеет.исследование инвестиционных процессов, на основе которого возможно создание инвестиционной модели экономического развития, в т.ч. изучение опыта стран имеющих высокие темпы экономического роста;

3. Для развития экономики России и усиления влияния на интеграционные отношения стран Северо-Восточной Азии возможно использование инвестиционной стратегии на основе моделирования инвестиционных процессов регионов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на разные годы вступления на путь реформ, в странах Восточной Азии и в России происходили аналогичные явления. Первый период реформ (до 5 лет) стран Восточной Азии характеризовался сырьевым направлением, низким уровнем развития, высокой инфляцией и низким уровнем инвестиций.

На Японию, Южную Корею и Россию сильнейшее влияние оказывала политика США и других индустриально развитых стран. В принципе желание США и других стран сводилось к максимально быстрому восстановлению экономики стран Восточной Азии и России. Однако советы, которые использовались при этом не всегда соответствовали сложившейся ситуации. Поэтому после первого периода реформ правительства Японии и Южной Кореи отказались от политики "шоковой терапии" и перешли к планомерному экономическому развитию. На экономику Китая индустриально развитые страны воздействовали в меньшей степени, так как власти Китая слабо прислушивались к внешним советам, в основном полагаясь на внутренние источники.

Период восстановления в странах Восточной Азии прошёл при экономической политике, направленной на производство продовольствия, одежды и жилья. Второй период в-этих странах, можно назвать периодом импортозамеще-ния. Государство поддерживало местную промышленность, в частности импортозамещающие производства, и снижало импорт. Завозилось сырьё, материалы, технологическое оборудование.

В Китае подавляющая часть населения проживала в деревне, поэтому успешность реформ зависела от подъема сельскохозяйственного производства. Китайские власти умело смогли стимулировать спрос в сельском хозяйстве при минимальных затратах, так как инвестиционная привлекательность сельхозресурсов в то время была на низком уровне, а внешние инвестиции в сельскохозяйственное производство практически отсутствовали. Рыночные отношения преобразовали село. Возросло потребление мяса, зерновых и других продуктов питания. Деревня начала строиться, приобретать средства производства и бытовую технику.

От развития промышленности Китая зависит его вхождение в список индустриально развитых стран. В настоящее время Китай ещё в значительной степени отстаёт от этих стран по удельным экономическим показателям, но достигнутый уровень и правильность выбора пути экономического развития позволяют прогнозировать значительный рост.

Развитие индустрии Южной Кореи и отраслевая структура производства во многом сходны с характеристикой японской промышленности. Происходит сокращение добычи из-за истощения запасов минерального сырья. Несмотря на отсутствие энергоресурсов, развиваются мощными темпами энергетика, чёрная и цветная металлургия, машиностроение, судостроение, автомобилестроение, электроника и химическая промышленность. Развитие этих отраслей во многом определяется экономическим состоянием финансово-промышленных групп. Различие лишь в размерах и степени их влияния. Японские финансово-промышленные группы с 80-х годов проходят путь превращения в транснациональные корпорации, южнокорейские чэболи начали этот путь на десятилетие позже. В Южной Корее, также как и ранее в Японии, происходит разукрупнение ТНК, связанное с демонополизацией производственных структур.

Инвестиции в Южной Корее и Японии в период реформ состояли из иностранной помощи, иностранных займов, внутренних денежных ресурсов и прямых иностранных инвестиций. В послевоенное время США и другим развитым странам с рыночной экономикой необходимо было доказать всему миру преимущество рыночных способов производства на примере Японии и Кореи. Инвестиции носили широкомасштабный характер и следует отметить, что эффективность их использования была высока. В течение первых 10 лет была создана высокая степень инвестиционной привлекательности ресурсов, в том числе путём эффективного регулирования инвестиционного климата. Основными отраслями инвестирования были отрасли с наиболее трудоёмкими производствами. С восстановлением производства актуальность иностранной помощи и иностранных займов снижалась.

Дальнейшее развитие инвестиционных процессов связано с экспортной направленностью производства. Не имея значительных природных ресурсов и ориентируясь на завозное сырьё, экономика стран Восточной Азии развивалась за счёт добавленной стоимости, создаваемой трудовыми ресурсами. В первый период реформ упор делался на интенсификацию использования трудовых ресурсов. В дальнейшем и по настоящее время основной упор делается на создание и увеличение эффективности использования интеллектуальных ресурсов. В Японии и Южной Корее поняли, что без создания и внедрения передовых научно-технических достижений конкурировать с ведущими индустриально развитыми странами невозможно.

Начальный период реформ в КНР отличался от такого же периода в Японии и в Южной Корее. Оставалась однопартийная система, что было связано с возможностью возникновения диктатуры. Доминировало производство военно-промышленного комплекса. Экономические и политические отношения с индустриально развитыми странами были на низком уровне. Иностранные инвестиции были запрещены.

Китайское руководство понимало, что без иностранных инвестиций экономику поднять значительно труднее и приняло все меры по созданию привлекательного инвестиционного климата. С начала 90-х гг. инвестиционная привлекательность ресурсов достигла такого уровня, что Китай начал политику регулирования притока инвестиций в необходимых для страны направлениях. Гонконг ещё до присоединения стал основным инвестором КНР. Китайцы (хуацяо), живущие за границей, контролировали 2 трлн. доли США в разных странах мира. Если исключить инвестиции хуацяо, то инвестиции индустриально развитых стран составляют меньшую величину в общем объёме инвестиций.

Развитие ФПГ в Китае проходит такой же путь, как и в Японии и Южной Корее. Сейчас действуют 12 государственных компаний, которые охватывают основные отрасли экономики. Китай становится одним из крупнейших в мире инвестором.

Китайско-корейский суперрегион является ближайшим восточным соседом России. Реформы в России начались на десятилетие позже, чем в Китае и проходят своими путями, во многом повторяя основные моменты в странах Восточной Азии. В первое послевоенное десятилетие в Японии и Южной Корее были ошибки и элементы "шоковой терапии". Правительства этих стран устранили эти ошибки и приняли правильные решения. Во-первых, решено было планировать развитие экономики. В рыночной экономике централизованное директивное планирование исключено исходя из сущности обоих понятий. В каждой стране Восточной Азии принята своя система планирования. В Южной Корее планирование началось с 1962 г. с первым пятилетним планом. Каждая пятилетка начиналась после окончания предыдущей. В Японии первый пятилетний план был принят в декабре 1955 г., причём следующие планы принимались до окончания предыдущих, в зависимости от экономической ситуации, продолжительностью обычно в 5 и 10 лет. Следует отметить, что планирование применялось для перехода от восстановительного или стагнационного периода к полнообъёмному экономическому росту. В период развитых рыночных отношений и временных экономических кризисов (азиатский финансовый кризис 1997 г.) планирование заменялось на программное обеспечение преодоления финансовых затруднений.

Кризис и последующая стагнация в экономике Японии 90-х гг. заставили правительство серьёзно обратиться к стратегическому планированию.

В России политические преобразования 1991 г. разрушили не только экономику, но и государственную систему управления. В этих условиях, в последующие годы проведена либерализация цен и приватизация государственного имущества, началась открытая внешнеэкономической деятельности. Свободные цены породили гигантскую инфляцию 1992 г., при которой невозможна была производственная деятельность. Высокие налоги снижали эффективность производственной деятельности, которые также являлись причиной банкротства многих предприятий. Валютные резервы иссякали, что приводило дважды к катастрофическому падению курса рубля. За рубеж вывозилось сырьё и денежные средства. Рынок наполнили товары иностранного производства. Расчётные операции приняли бартерный характер, усилились неплатежи как заработной платы, так и между предприятиями. Принятие необходимых законов отставало от реформ, а действовавшие законы были не эффективны. Создавшееся катастрофическое положение в экономике частично спасали иностранные займы. Уровень жизни основной части населения снизился до минимальных размеров жизнеобеспечения. Произошел резкий диспаритет в доходах населения. Таковы результаты российских реформ 90-х годов. Этот 10-летний период реформ нельзя назвать восстановительным, как в странах Восточной Азии, т.к. произошло разрушение экономики. Восстановительным его можно назвать с точки зрения восстановления рыночных отношений в России после прекращения их развития в начале XX столетия.

Вмешательство государства в управление экономикой происходит в законодательной и исполнительной сферах деятельности и зависит от состояния экономических отношений. При значительной доле государственной собственности влияние государства проявляется в эффективности управления этой собственностью. В Китае и России в дореформенный период государственная собственность являлась доминирующей в политическом, экономическом, законодательном смысле этого слова. Частная собственность начинала появляться в первые годы реформ. Эффективность экономического развития, как и экономический рост в этот период зависели в значительной степени от эффективности управления государственной собственностью. Степень конкуренции, как двигатель экономического развития, со стороны частных предприятий по отношению к государственным зависила от степени развития частного сектора экономики. В Китае власти создавали льготные условия для деятельности государственных предприятий в ценообразовании и других направлениях экономики, что породило так называемую мимикрию собственности, отмеченную в работе В. В. Карлусова [41]. В России планомерного перехода собственности из государственного в частное не происходило, как в Китае, где были определены сферы производственной деятельности для первостепенного преобразования собственности. В России первоначальной приватизации подверглись наиболее экономически эффективные предприятия, в т.ч. связанные с добычей и экспортом природных ресурсов. Государственное управление связано с квалификационной способностью управлять экономикой на макро и микроуровне в рыночных условиях. В первый период реформ к особенностям экономического развития России относится такая характерная деталь, как наличие возрастающей доли частной собственности и отсутствие опыта управления предприятий с государственной, смешанной и частной собственностью в сложной экономической ситуации.

Наименьшее вмешательство государства в экономику (государственная нагрузка) наиболее эффективно проявило себя при развитых рыночных отношениях (США, Тайвань). Япония относится к государствам, где высоко развиты рыночные отношения. Японию часто в экономических публикациях называют "корпорация Япония", подразумевая при этом схожесть управления японской экономикой с управлением корпорацией. В Японии, среди индустриально развитых стран, в значительной степени развито вмешательство государства в управление экономикой. Проявляется зависимость возникновения депрессии 90-х годов в экономике Японии с чрезмерным вмешательством государства в управление экономикой.

Для стран с переходным периодом экономического развития, в котором находится Россия, вмешательство государства в экономическое развитие является объективной необходимостью, что показано на опыте стран Восточной Азии, где успех экономических реформ подтверждается высоким уровнем экономического роста.

Вмешательство государства в экономическое развитие проявляется при индикативном планировании экономики. В индустриально развитых странах индикативное планирование экономики развито в разной степени. В наибольшей степени оно проявляется в экономике Франции. Индикативное планирование экономики заключается в постановке общественно значимых целей, анализе ре-сурного обеспечения, разработке стратегии и механизма достижения целей в условиях рынка.

Анализ ресурсного обеспечения в значительной степени зависит от инвестиционных процессов, в том числе от инвестиционной привлекательности ресурсов, которые определяют объём привлечения внутренних и внешних (иностранных) ресурсов.

Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность ресурсов, подразделяются на территориальные и точечные. Территориальные факторы создают инвестиционный климат территории (как государства в целом, так и части государственной территории). Поскольку инвестиционная привлекательность это субъективное отношение потенциального инвестора к объекту инвестирования точечные факторы определяют инвестиционную привлекательность конкретного объекта инвестирования. Потенциального инвестора в этом случае интересует финансовое, техническое состояние основных конкурентов, состояние рынка и многие другие вопросы деятельности интересуемой ячейки инвестирования.

Инвестиционная привлекательность ресурсов территории оценивается уровнем инвестиционного климата.

Совокупный спрос территории, в соответствии с представленной в диссертации, открытой схемой совокупного спроса, определяется потребительским спросом, инвестиционным спросом и экспортным спросом.

В диссертации представлена схема определения потенциального инвестиционного спроса, где наряду с внутренним инвестиционным спросом необходимо определение внешнего инвестиционного спроса. В условиях, когда под исследуемой территорией подразумевается государство, внешний инвестиционный спрос представляет из себя потенциальные иностранные инвестиции, которые в свою очередь зависят от инвестиционной привлекательности ресурсов территории.

Основой расчёта потенциального совокупного спроса, который становится прогнозирующим элементом развития экономики, является бизнес - планирование (стратегическое планирование) развития предприятий. В настоящее время большинство крупных и средних предприятий России разрабатывают свои бизнес-планы. Для предприятий сферы малого бизнеса бизнес - планирование возможно по средним показателям сферы деятельности.

Вмешательство государства в экономику, как представлено в диссертации, должно проявляется в индикативном планировании совокупного спроса при участии бизнес - планирования предприятий.

При бизнес - планировании с учётом дисконтирования необходимо прогнозирование курса национальной валюты. При значительных отклонениях прогнозируемого курса от реального в последующих периодах, бизнес - планирование нецелесообразно. Стабильность в государственном регулировании финансовой системы позволяет прогнозировать с достаточной степенью точности курс национальной валюты.

Государственное регулирование экономических процессов в странах Восточной Азии проявило свою негативную сторону при возникновении Азиатского финансового кризиса 1998 г. , когда инвестиции в Южной Корее (из обследуемых стран Азии) достигли чрезмерно высоких размеров. Государственные органы Южной Кореи стимулировали на протяжении всех периодов реформ инвестиционные процессы, предоставляя государственные гарантии. Государство проявило неспособность контроля экономической ситуации с целью прогнозирования возможности возникновения кризиса и разработки предупреждающих мер.

В России, в частности на её восточных территориях, актуальной проблемой в настоящее время является проблема привлечения иностранных инвестиций соизмеримых с инвестициями в странах Восточной Азии. При анализе факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность ресурсов, можно отметить, что влияние некоторых факторов во времени имеет статичный характер. Например, влияние природно-климатического, демографического, инфраструктурного факторов. Влияние других факторов может проявляться в более быстром временном промежутке. Например, форс-мажорные обстоятельства политического характера, принятие законодательных актов, в корне меняющих ситуацию в инвестиционной сфере, резкие колебания курсов акций и валют, влияющих на экономическую ситуацию. Вследствие этого математическое прогнозирование притока инвестиций в стратегическом плане может не оправдать себя.

Общая инвестиционная стратегия складывается из инвестиционных стратегий конкретных ресурсов. При анализе инвестиционной привлекательности ресурсов наибольшей привлекательностью восточных регионов России обладают природные ресурсы, в частности из воспроизводимых ресурсов - лесные ресурсы, а из невоспроизводимых - минеральные ресурсы.

Механизм разработки инвестиционной стратегии конкретных ресурсов, представленный в диссертации, включает разделение ресурсов по степени их привлекательности, используя их такие характеристики, как чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, рентабельность по отношению к основным фондам для минеральных и лесных ресурсов, степень доступности для лесных ресурсов.

Инвестиционная стратегия позволяет разрабатывать план действий (тактику) в привлечении инвестиций и государственное регулирование инвестиционных процессов в зависимости от объёмов поступающих инвестиций и государственных интересов.

Инвестиционная стратегия для ресурсов с очень высокой инвестиционной привлекательностью предусматривает распределение доходов от деятельности инвестируемых объектов для поддержания менее инвестиционно привлекательных предприятий региона. Инвестиционная стратегия является основой индикативного планирования совокупного спроса, для которого разрабатывается соответствующая модель.

Современное состояние мировой экономики характеризуется глобализацией мирохозяйственных связей и регионализацией экономических отношений в различных географических районах земного шара.

Наиболее успешно процесс регионализации происходит в Европе, где произошла интеграция на политическом, экономическом, законодательном уровнях с образованием единой валютной системы и межгосударственных институциональных органов. К побудительным мотивам регионализации учёные относят экономические, исторические, религиозные, этнические особенности, объединяющие нации, проживающие в географической близости.

Процесс экономической интеграции начинается в регионе СевероВосточной Азии, куда входят своими территориями Россия, КНР, Япония, Республика Корея, КНДР и Монголия. Первые шаги к созданию интеграционных отношений в Северо-Восточной Азии сделали власти Японии и Южной Кореи. Китай включился в процесс интеграции, поскольку это соответствовало его стремлению стать лидером в экономических отношения стран региона. Экономический потенциал Китая в Северо-Восточных территориях ещё недостаточно развит по сравнению с Японией и Южной Кореей, тем не менее Китай стремится к экономическому развитию более экономически отсталых по сравнению с южными территориями северо-восточных территорий за счёт привлечения инвестиций в интеграционные проекты.

Россия обладает самыми крупными в регионе запасами природных ресурсов. В настоящее время перед экономикой России стоит задача определения оптимального варианта вхождения в интеграционный процесс Северо-Восточной Азии. Инвестиции в Россию из таких стран Северо-Восточной Азии, как Япония и Южная Корея, занимают малую долю от экспортируемых ими инвестиций.

Анализ экономического состояния восточных территорий России, а именно Байкальского региона России показал на отсталость региона по многим показателям от среднероссийского уровня. Это снижает инвестиционную привлекательность ресурсов региона. Для экономического роста требуются инвестиции. Исследование инвестиционной привлекательности ресурсов региона позволяет прогнозировать объём притока инвестиций при воздействии на негативные обстоятельства, мешающие созданию благоприятного инвестиционного климата. Инвестиционные стратегии направлены на привлечение необходимого объёма инвестиций в соответствии с целями экономического развития России, в том числе её восточных регионов.

Основным объектом трансграничного сотрудничества трёх стран региона является Тумэнганский проект. Наибольший интерес к этому проекту проявляется со стороны Китая, Южной и Северной Корей. Россия в результате реализации этого проекта получает конкурента в виде железнодорожного сообщения из корейского полуострова через Китай в Европу. Положительным значением реализации проекта является улучшение инвестиционной активности в Приморском крае России. Усиление интеграционных отношений возможно в монгольском регионе, объединяющем Байкальский регион России, Монголию и Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ) Китая. Причинами для улучшения сотрудничества является общность монголоязычного населения, проживающих на этих территориях. Однако доля монголоязычного населения проживающего в АРВМ и в Байкальском регионе по отношению к общей численности населения этих территорий составляет не более 25% в Бурятии и 15% в АРВМ. Улучшение экономического сотрудничества в этом регионе зависит от желания населения этих территорий и действия властей.

На развитие интеграционных отношений в Северо-Восточной Азии в значительной степени негативно влияет большая разность в уровнях экономического развития стран региона и политическая ситуация на корейском полуострове. Существуют и другие противоречия. Успех экономической интеграции во многом зависит от участия России. В свою очередь успешное развитие Байкальского региона и Дальнего Востока России зависит от их интеграционных отношений со странами региона Северо-Восточной Азии.