Научно-техническая политика производственных систем в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фирсанова, Ольга Владимировна
Место защиты
Орел
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническая политика производственных систем в условиях рынка"

Г6 од

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ФИРСАНОВА Ольга Владимировна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 1996

Работа выполнена в Орловской государственном техническом университете • .

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Лукин В.П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Садков В.Г. кандидат экономических наук, доцент Самостроенко Г.У.

Ведущая организация:

Международная академия предпринимательства

Защита состоится 29 июня 1996 г. в ___ часов на заседании

диссертационного Совета К 113.26.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории К 340 по адресу: 302000, Орел, Наугорское воссе, 29.

С диссертацией мозно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан "___"____________ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент ' В.П.Лукин

- 3 -

ОБЭДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PA50TU

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью осуществления. глубоких структурных сдвигов в производстве и его виро-кого технологического обновления с использованием новейших достижений научно-технического прогресса. Большое значение в этой связи приобретают разработка и последовательная реализация научно-технической политики. Причем, акцент должен быть сделан на микроуровень, - производственные системы отраслей национальной экономики, ибо успех проводимой реформы целиком и полностьв зависит от того, как быстро они войдут в рынок.

Проблемы научно-технической политики производственных систем сложны и многогранны. Об этом свидетельствуют работы как отечественных ученых, - Анискина В.П., Анчивкина А.И., Багиева Г.А., Васильева D.H., Ковалькова Е.А., Кузнецова В.В., Львова Д.С., Коисе-евой Н.К., Солдака Я.К., а также труды зарубежных теоретиков и практиков - Ансоффа И., Водачека Л., Друкера П.Ф., Клайнкнехта Т.Д., Сахала Д. и других. Большинство научных разработок рассматривают научно-техническую политику как инструмент технологических изменений, а при исследовании проблем распространения технических нововведений замыкаются на анализе особенностей самих нововведений. При этом, не уделяется достаточного внимания рыночным аспектам технического перевооружения производства, в то время как научно-техническая политика в условиях рынка должна интегрировать и координировать деятельность производственных систем с расчетом на обеспечение потребностей потребителей, получение прибыли благодаря создании и поддержанию потребительской удовлетворенности более продуктивными, чем у конкурентов способами. Если говорить вообце, го не изучены вопросы комплексного обоснования научно-технической политики с позиций необходимости ориентации производства на определение нужд и потребностей целевых рынков.

Таким образом, целями научно-технической политики долгий 1виться повыпение эффективности производства на базе внедрения 1рогрессивных технологий и техники, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, соответствуючей запросам и требованиям рнн-<а, перестройки системы управления на основе нового технологичес-{ого уклада. Соответственно, любое исследование, связанное с поис-

кои путей реализации указанных целей, несомненно перспективно и актуально.

Цельо диссертационного исследования является разработка методики комплексного обоснования научно-технической политики производственных систем с учетом реальных условий формирования рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной цельо определена необходимость ревения следущих основных задач:

- разработать концепции научно-технической политики производственных систем на основе изучения и обобщения современных подходов к ее формирования;

- провести комплексный анализ соответствия осуществляемой научно-технической политики требованиям рынка;

- определить методические подходы к формировании элементов и структуры научно-технической политики производственной системы, Функционирующей в условиях ринка;

- разработать вариант научно-технической политики производственной системы, соответствующий потребностям рынка, и оценить его эффективность с учетом достизения безубыточности производства и страхования предпринимательских рисков.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основные проблемы комплексного.обоснования научно-технической политики производственных систем рассмотрены с привлечением соответствующих реиений законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведомственных материалов, отечественных и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой исследования послухили результаты изучения рынка полиграфической продукции и услуг на основе анкетного опроса руководителей полиграфических предприятий и организаций Орловской области.

Основой исследования явились общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к реоению проблем, .а такзе применение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического р^азвития, моделирование, экспериментирование, экономические, социологические, маркетинговые и прочие измерения. Это позволило обеспечить

зеемственность методологических положений теории научно-техничес-зй политики в прикладных исследованиях проблем рынка полиграфи-вской продукции и услуг.

Научная новизна диссертации связана с обоснованием основных этодических положений по разработке и реализации научно-техничес-эй политики в производственных системах полиграфической пронкш-внности, предложением конкретных рекомендаций и состоит в следу-цем:

- определены общие принципыи методы формирования научно-тех-ической политики в производственных системах полиграфической про-мвленности исходя из необходимости комплексного подхода к рененип роблем технического перевооружения производства;

- обоснована методика анализа соответствия проводимой науч-о-технической политики требованиям рынка и внутренним экономически возможностям;

- предложены и обоснованы направления научно-технической по-итики производственной системы с учетом потенциала рынка и уровня рганизационно-технического состояния производства;

- разработана методика расчета эффективности выбранного вари-нта научно-технической политики.

Практическая значимость результатов исследования заключается ток, что основные теоретические выводы, составляицие новизну иссертационной работы, доведены до конкретных практических нагов о развитии новых экономических отношений в производственных сис-емах полиграфической промышленности. Так, разработка общих прин-ипов и методов формирования научно-технической политики позволила пределить наиболее эффективные способы изучения рынка, такие как нкетирование и опрос, разработать-соответствующие анкеты, создать аборку и сформировать респондентскуп сеть. В свои очередь, по материалам анкетирования стало возможным провести конкретный анализ рфективности осуществляемой предприятиями полиграфической промыт-^ знности Орловской области научно-технической политики. Результаты гализа дали возможность выявить новые рынки сбыта полиграфической юдукции, что позволило скорректировать направления технического ¡ревооружения в отрасли, нацелив полиграфические предприятия на туск высококачественной полноцветной полиграфической продукции,

- в -

которая пользуется повышенный спросом у потребителей.

. В конкретных расчетах детализированы основные приемы по определении емкости рынка, потенциального объема реализации и реального объема производства полиграфической продукции, методы оценки эффективности научно-технической политики с точки зрения выбранной стратегии финансирования и предпринимательского риска, а также обеспечения безубыточности производства.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях (г.Орел -1994 и 1995 гг.), на межреспубликанской научной конференции (г.Москва - 1995 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТЯ.

Основные положения диссертационного исследования в части анализа рынка полиграфической продукции и услуг на основе анкетирования руководителей типографий, а также выработки рекомендаций по обосновании вариантов научно-технической политики использованы при выполнении научной темы "Разработка научно-технической политики предприятия на основе анализа товарных рынков", выполненной в Орловском государственном техническом университете в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с ОМГП "Фолиант" (договор Н 04—Д от 5 марта 1995 года).

Кроме того, методические рекомендации по обосновании научно-технической политики полиграфических предприятий в условиях рынка одобрены Комитетом по печати, полиграфии и средствам массовой информации Орловской областной администрации и рекомендованы к применении полиграфическими предприятиями Орловской области. Данные методические указания приняты к практическому исполнении рядом районных типографий области.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 12 п.л., в том числе в монографии, статьях, тезисах докладов, учебных'пособиях.

Объем, структура и основные положения диссертации. Диссертация содержит 161 страницу основного текста, 30 таблиц, 16 рисунков и 27 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

- 7 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, отмечены се научная новизна, а также практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Основы теории научно-технической политики производственных систем" изучена-диалектика формирования подходов к проблеме выработки эффективной научно-технической политики, определена область их применения при ревении современных проблем экономики.

В диссертации определено, что с переходок экономики России в качественно новые рыночные отноиения, когда экономические реалии уже определяются объективно действующими экономическими законами и механизмами рынка, решение проблем, связанных с выработкой научно-технической политики, требувт разработки ее по двум взаимодополняющим направлениям: 1 внутренняя среда предприятия - силы, связанные с его организационной структурой и потенциалом, географическая граница деятельности, менеджмент; 2Непосредственное воздействие микросреды - поставщики, торговые посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории и т.п. Факторы, определяющие эти направления, являются взаимосвязанными и взаимовлияющини. Следовательно, для выработки действенной научно-технической политики необходимо объединить рассмотренные направления в единое целое. Тогда отправной точкой в реиении этой проблемы будет всестороннее исследование товарного рынка, места на нем и роли изучаемой производственной системы. За исходный принимается факт существования нововведений, а затем.изучается возможность его применения группой потребителей. В результате будет ревена главная задача предприни-ч нательской деятельности - обеспечить, чтобы предприятие производило пользующиеся спросом виды продукции, чтобы его товар давал благоприятное решение о покупке у максимального числа потенциальных потребителей в избранном сегменте рынка.

Таким образом, эффективное планирование научно-технической политики требует правильного определения тех сегментов рынка, на которые направлена деятельность предпринимателя. Политика долгна основываться на характерных потребностях и предпочтениях клиентов,

составлявших данный сегмент рынка. Необходимо полное осознание всех целей, с которыми потребитель приобретает данный вид продукта, и насколько этот продукт соответствует его целям. На основании этого определяются возможности дальнейшего выпуска ухе производимой продукции, направления ее модификации, необходимость разработки новых товаров.

Свои особенности имеет и процесс выработки научно-технической политики. В рамках выработанной б диссертации концепции суть подхода к проблеме формирования действенной научно-технической политики заключается в тон, что, во-первых, научно-техническая политика выступает как управлявший элемент системы, где инициирующим началом является свободный поиск, закономерности процесса познания икра, логика появления научного знания; во-вторых, научно-техническая политика рассматривается как средство репения самых насущных социально-экономических проблем при сохранении научно-технического потенциала и создания задела, позволявшего выйти на кличе-вые (прорывные) направления долгосрочного развития, приводящие к реализации поставленных стратегических целей (рис.1).

Из рисунка 1 следует, что научно-техническая политика представляет собой симбиоз научных исследований, достижений в научной и производственных сферах, управленческих реяений руководства предприятия по их внедрения, ограничений, связанных с экономическими ресурсами, целей развития как основного коордигшрупт.гго звена в ее осуществлении. Все это предопределяет подходы к формировании элементов и структуры научно-технической политики производственной системы, функционирупщей в условиях рынка. Сама научно-техническая политика, при этом, рассматривается как система управленческой, экономической, организационной и научно-технической деятельности, обеспечивающей достижение и поддержание определенного желаемого уровня производства, а также мероприятий, направленных на развитие и внедрение результатов научно-технического прогресса в производство в соответствии с требованиями потребителей и рынка.

Прежде чем приступить к планировании нового .направления научно-технической политики, необходимо провести экономический анализ

/

существующей, содержанием которого является выявление, сбор, запись и анализ информации, необходимой для рационализации произ-

Научно-техническая политика как средство ре-нения социально-экономических проблем

Организационная стратегия в области:

- технологии;

- внутренней структура;

- инвестиций. Маркетинговая товарная стратегия; Стратегия и тактика по отновении к конкурентам.

оперативные

приемы

Научно-техническая политика как управлявщий элемент производственной системы

Ограничения и управленческие регения:

- культура и философия производственной системы;

- трудовые ресурсы;

- финансовые ресурсы;

- материальные ресурсы;

- прочие ресурсы.

Стратегические цели

Стратегия деятельности

«огатив-ная

Выработка варианта научно-технической политики

Оценка социально-экономической эффективности

позитивная _1_

Внедрение

Рис.1. Концепция научно-технической политики производственных систем в условиях рынка

водства, достоверной оценки его научно-технического потенциала.

Цельи экономического анализа эффективности научно-технической политики является выявление технического уровня производства продукции и услуг, факторов, его обусловивших, и разработка на этой основе рекомендаций по формирование концепции научно-технической политики конкретной производственной системы.

Соответственно задачами анализа являится:

- анализ условий конкуренции и уровня научно-технического потенциала производителей;

- анализ факторов, определявших функциональные характеристики научно-технической политики предприятий на рынке;

- анализ конкурентной среды и рыночных возможностей конкретного предприятия.

Реализация перечисленных задач позволит обосновать направления научно-технической политики конкретного предприятия на конкретном товарном рынке.

Анализ экономической эффективности научно-технической политики строится на взаимодействии основополагающих методов - экспертных и факторного.

Цельи применения экспертных методов является получение оценок прогнозного характера, основанных на знаниях и интуиции специалистов - руководителей предприятий. Необходимость использования данных методов объясняется отсутствием по ряду причин данных о влиянии факторов микросредк на эффективность проводимой научно-технической политики.

Цельи применения факторного .анализа является выявление тесноты связи между исследуеными факторами и их влияния на эффективность научно-технической политики. Процедура применения данного метода предполагает по окончании отбор наиболее значимых из них.

Излогеннне теоретические аспекты проблем выработки научно-технической политики в диссертационном исследовании рассмотрены на конкретном примере - экономическом анализе деятельности производителей полиграфической продукции и услуг Орловского региона и состояния регионального рынка полиграфии в целом.

П главе два диссертации "Комплексный анализ эффективности научно-технической политики производственных систем полиграфической

- И -

промыиленности" проведен анализ условий конкуренции и уровня научно-технического потенциала производителей полиграфической продукции и услуг, осуществлен факторный анализ функциональных характеристик научно-технической политики, оценена конкурентная среда I рыночные возможности конкретных полиграфических предприятий. Анализ показал следующее.

Предприятия полиграфии существенно различаются по видам работ и объемам хозяйственной деятельности. Так, районные типографии больвуи часть продукции изготавливают посредством высокой печати. На предприятиях полиграфии города Орла наблюдается иная картина. Здесь основная масса продукции изготавливается с помоцьи офсетной течати. Другие виды работ занимают неболыаой удельный вес и выполнится, как правило, эпизодически. На местном рынке полиграфичес-сой продукции и услуг практически не выполняется глубокая печать, 'сухой" офсет, флексография, трафаретная печать, ризография. пе-[ать на синтетических пленках, печать на объемных материалах и ¡рактически все виды полиграфических услуг.

Номенклатура выпускаемой полиграфическими предприятиями про-укции и услуг имеет свои особенности. Анализ предложения субъек-ов рынка полиграфической продукции и услуг показывает, что боль-инство из них специализируется на выпуске бланочной продукции и азет. Значительную долю в объеме выпуска составляют также этикет-ч. Напрашивается внвод о постоянстве, а точнее, об узком ассорти-знте выпускаемой продукции. Если подавляющее число предприятий зс около четверти века производят одну и ту же продукцию, улучвая <вь ее качество, и, по мере возможности, увеличивая объем выпус-1, имея строго определенный и постоянный круг клиентов, то можно I говорить об их желании постоянно увеличивать свою клиентуру, [знообразить номенклатуру выпускаемой продукции и оказываемых ус-|Г.

Все респонденты отметили, что среди освоенных видов полигра-ческой продукции нет таких, которые не пользуются спросом потре-телей. Все они имеют устойчивые рынки сбыта.

Важнейзим направлением повывения экономической эффективности боты предприятий полиграфии является создание определенной тех-логической базы, основанной на применении прогрессивного обору-

дования, новейвих технологий. Применение того или иного.технологического оборудования, технологических процессов, форм и методов организации и управления производством обусловлено рядом факторов вневней и внутренней среди, влияние которых невозможно не учитывать при проведении внрабртанной научно-технической политики. Они, прежде всего, отражают желание и возможности предприятия, с одной стороны, сохранить свою конкурентоспособность на рынке родственных производителей, а с дгнгой - применять новые технологии с учетон Финансовых затруднений. Последнее можно назвать основной причиной низкого уровня технологической базы предприятий полиграфии, выявленного в процессе анализа.

Конкуренция - залог экономической свободы рыночных отношений, в том числе отнояений рынка полиграфической продукции. Предметом конкуренции на рынке полиграфической продукции являются товары к услуги, выпускаемые и оказываемые полиграфическими предприятиями. Именно посредством их предприятия-конкуренты стремятся завоевать признание и деньги потребителей полиграфической продукции. От того, насколько разнообразна номенклатура выпускаемой продукции, насколько быстро она формируется и расвиряется, в зависимости от требований рынка, зависит и успех деятельности предприятий на рынке полиграфической продукции.

Анализ конкурентоспособности полиграфической продукции, который осуществлялся путем сопоставления технических, экономических, организационных и коммерческих параметров товаров конкурирующих полиграфических предприятий, показал следующее.

Во-первых, конкурентоспособность своей продукции респонденты характеризуют следующими показателями (критериями): быстрота выполнения заказов, доступность цены и активный поиск заказчиков, качество и разнообразие номенклатуры продукции; несущественным фактором в конкурентной борьбе по мнению респондентов является оформление (дизайн) полиграфической продукции.

Во-вторых, среди технических показателей конкурентоспособности полиграфической продукции респонденты выделили квалификацию персонала, использование соверзенных технологий, использование современного оборудования, качество сырья, контроль качества.

В-третьих, наиболее важным среди экономических показателей

онкурентоспособности продукции по мнению респондентов является: эступность цены, увеличение объема реализации, рентабельность ?оизводства полиграфической продукции.

В-четвертих, среди организационных и коммерческих показателей энкурентоспособности продукции главным респонденты посчитали ис-эльзование прогрессивных форм организации производства, затем -сличение разнообразия продукции и услуг, территориальная бли-)сть к областному центру, реклама.

В процессе анкетирования выяснилось, что руководители пред-)иятий полиграфии не придают значения изучению факторов, влияющих 1 поведение покупателей, сегментированию рынка и поиску своей рн-)чиой ниви. Все они без исключения заявили, что готовы работать с )бни заказчиком, вне зависимости от его возможностей и пристрас-1й. Нужно отметить, что в предприятиях полиграфии уже сформировать определенные подходы работы с клиентами, однако они не отли-1ются разнообразием и весьма пассивны по отнонению к потребите-

Анализ, проведенный по результатам анкетирования, показал, о на Орловском региональном рынке полиграфической продукции и луг, по мнению респондентов, появились потребители, предъявля-ие спрос на высококачественную полноцветную полиграфическую про-кция. Этот сегмент рынка требует немедленного освоения. В этой язи встает задача по изучения:

1. Количественных параметров данного сегмента рынка, - надо ать сколько товаров здесь может быть продано и каково число тенциадьных потребителей.

2. Доступности сегмента - важно знать, сколько потребуется налов сбыта, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей и ре-изацию всего объема произведенной продукции с разумными издержки.

3. Устойчивости сегмента, - важно знать, каковы тенденции :та спроса на полноцветную высококачественную полиграфическую эдукцип.

4. Прибыльности сегмента. По этому критерию предстоит опреде-гь, насколько будет рентабельно для предприятий полиграфии рабов данном сегменте рынка.

- 14 -

5. Конкурентной среды - важно знать, каков уровень кон; рентности и возможности защиты от нее в данном сегменте рынка.

6. Технологических трудностей при освоении сегмента. Иеоб> дим анализ перспектив выпуска будущей продукции, связанное с 31 освоение новых технологий, оборудования, сырья, обслуживавщг персонала.

Резение перечисленных задач обеспечил факторный анализ Ф£ кциональннх характеристик научно-технической политики. С .его г моцьв в диссертации было определено, какие же из предприятий г лиграфии готово при сложиввихся обстоятельствах освоить новый се мент ринка. Для этого были найдены соответствующие критерии оце ки. Критерии оценки возможностей предприятия или организации осв ить новув рнночнув низу характеризувт ту часть регионального ркн полиграфической продукции и услуг, в пределах которой осуществл ется продажа производимых ими товаров, так как рынок сбыта форм руется и развивается в рамках определенного товарного рынка. Кол чественно зти критерии на Орловском региональном полиграфическ рынке можно выразить через показатель "Доля рынка конкретного т лиграфического предприятия". Доля ринка - это удельный вес комме] ческих заказов в совокупном объеме реализации товаров и услуг.

Доля коммерческих заказов зависит от факторов микросреды ш лиграфического предприятия, "ежду ней, как результативным факт£ ром, и факторами микросреды (факторы-признаки) несомненно суще( тзует тесная взаимосвязь;

Пикетирование руководителей предприятий - субъектов рынка пс лиграфической продукции и услуг позволило выделить следувщие груг пн факторов-признаков: 1. Условия для успеаной конкуренции: быс трота выполнения заказов, требуемое потребителем качество, дизайн доступность цены, активность поиска заказчиков, разнообразие ас сортимента' напускаемой полиграфической продукции и оказываемых ус луг. ?., Формы привлечения клиентов: визит заказчика, договорен ность по телефону, использование рекламы, выезд к заказчикам, не Формальное общение. 3. Эффективность деятельности: реиение проб лен, связанных с закупкой сырья, ревение проблей с транспортиров кой сырья и готовой продукции, ревение проблем с реализацией про дикции, роаение проблем с инвестициями. Степень важности этих <?пк

оров по результата« анкетирования нашла свое отражение в ранговых аблицах.

В процессе расчетов бил проведен отбор наиболее значимых укоров, влияние которых на результативный показатель - дола комнер-еских заказов - наибольшее. Отбор проводился в три этапа на осио-е качественного и количественного анализа факторов с использова-ием статистических и математических критериев.

Для проведения анализа были привлечены программные продукты тандартиой библиотеки "Пакет анализа" табличного процессора icrosoft Excel v. 7.0.

По итогам факторного анализа был сделан следующий вывод: ос-овными критериями возможностей полиграфического предприятия рабо-ать в новом сегменте рынка является: качество, требуемое потреби-елем, и быстрота выполнения заказов. Освоить выпуск полноцветной олиграфической продукции под силу лишь нескольким полиграфическим эедприятиям - 0Ш1 "Фолиант", Орловской городской типографии, Ср-эвской областной типографии "Труд". Причем, шансы первого пред-эчтительней.

Чтобы доказать это, была изучена конкурентная среда и возмож-)сти ОНГП "Фолиант"по отношении к остальным.

Действительно, по видам работ, выполняемых на предприятии, (ГП "Фолиант" лидирует, предлагая потребители широкий выбор вы->лняеных видов работ, вкличая ризографип, офсетнуп и трафаретнуя !чать, тиснение, переплет и т.д.

Структура предложения ОХГП "Фолиант" также выгодно отличается предложений других полиграфических предприятий.-Данное предпри-ие работает только по коммерческим заказам.

Кроме того, проведенное в диссертационной работе позициониро-ние товара путем оценки сильных и слабых сторон основных харак-ристик всей товарной гаммы полиграфической продукции, а также ставленный портрет конкурента свидетельствуют о верности того, о только 01!ГП "Фолиант" может бистро освоить рынок полноцветной лиграфической продукции.

Для того, чтобы осуществить это, необходимо на практике ревизовать концепции научно-технической политики С рис.1), разрабо-в пять ее основных элементов:

1. Товарная политика.

2. Стратегия и тактика по отновекив к конкурентам.

3. Внутренняя структура предприятия.

4. Технология и производственная база.

5. Инвестиционная политика.

В диссертации конкретизированы перечисленные элементы научно-технической политики для рынка полноцветной полиграфической продукции. Это сделано в главе три "Формирование элементов и структуры научно-технической политики производственной системы".

Товарная политика на рынке полноцветной полиграфической продукции долзна осуществляться с учетом того, что в Орловской области достаточно велика потребность в высококачественной полноцветной продукции, спрос находится на стадии формирования и роста. Поэтому, эта полиграфическая продукция будет оставаться новинкой ка региональной ринке, как кннимун, в близайвие три года. Основные потребители этого ринка - промналенные предприятия, учрездекия культуры, отдыха и развлечений, рекламные компании города Орла. Им нужна, во-первых, высококачественная полноцветная малотиразная продукция на любых бумагах плотностьи от 45 до 350 г/кв.м формата не менее А2, изготовляемая офсетным способом печати с высокой степенью оперативности (3-5 суток), а такхе с применением трафареткой печати, горячего и конгревного тиснения, высечки слозных форм из картона и бумаги, во-вторых, продукция с многоцветными рисунками (без точной приводки при печати),- изготовляемая на дупликаторах фирмы "RISO" (оперативность 1-3 часа).

Потенциальные конкуренты на рынке полноцветной полиграфической продукции были определены на основе критериев оценки уровня конкурентоспособности, выявленных в процессе факторного анализа, а такзе экспертных оценок степени загрузки основных элементов технологической базы и организационно-технического уровня ряда предприятий полиграфии, в том числе соседних с Орловской областью регионов. Выяснилось, что основными конкурентами ОМГП "Фолиант" в выпуске полноцветной полиграфической продукции являются Хелезногор-ский комбинат "ГОТЗК", АО "Колпнянская КПС", Тульское издательство "Лев Толстой", Иосковское рекламное агентство "Весна".

В диссертации произведен расчет текущей емкости рынка полноц-

¡етной полиграфической продукции, в той числе для ОйГП "Фолиант", асчети производились исходя из того, что товарную политику пред-риятий полиграфии на рннке полноцветной полиграфической продукции редопределяют такие видн продукции, как этикетки,'тара и упаков-а, рекламные плакаты, рекламные буклеты, книги в мягком перепле-е; они составляют большую часть рынка - по экспертным оценкам до 0-ти X его емкости. По этим видам продукции имеется постоянный аказ и стабильный рынок сбыта. Остальные 207. емкости рынка зани-ает полиграфическая продукция, изготавливаемая по разовым зака-эх.

Оценка текущей доли рынка и уровня конкуренции на ринках сбн-1 полноцветной полиграфической продукции позволили спрогнозиро-ш> охват рынка товарами и услугами со стороны СХГП "Фолиант" на тигайшие три года, а затем - потенциальный валовый объем реализа-!и полиграфической продукции по основным ее видам. В диссертации 1зработана следующая методика расчета потенциального объема ре-[изации полноцветной полиграфической продукции. Во-первых, в за-1симости от прогнозной оценки потенциальной емкости рынка и прог-за охвата рынка продукцией СЮ "Фолиант" определяется потенци-ышй объем реализации каждого конкретного вида продукции в нату-йышх единицах измерения по годам инвестирования. Во-вторых, в счет вводится условно-натуральный показатель и с его помощью оп-деляется потенциальный объзм реализации по каждому конкретному ДУ продукции. В-третьих, производится сводный расчет потенциаль-го обг.ема реализации полноцветной полиграфической продукции в ловно-натуральннх единицах измерения в целом по С55ГП "Фолиант" весь период инвестирования с разбивкой по годам.

В рамках рыночного обоснования научно-технической политики в :сертации определены направления ценовой политики и общие принты формирования рыночных цен на полиграфическую продукция.

Рассчитанный потенциальный объем реализации полноцветной по-•рафической продукции должен бить увязан с производственный пла-I, а также с планом организационно-технических мероприятий внед-1ия данного вида продукции.

В диссертации доказано, что расширение производства и осво-е новых видов полноцветной полиграфической продукции не будет

связано с коренной перестройкой существующей' организации произво ствениого процесса. Пет необходимости и в реконструкции полиграф ческого производства. Требуется лнвь значительно сократить продо жительность основных технологических операций по производству п чатиых материалов. А для этого нужна интенсификация технояогиче ких процессов за счет технического перевооружения действующе производства и модернизации существующего парка мавин и оборудов ния.

Исходя из того, что перенасыщенное техникой производство тр бует слизком бсльаого капитала за счет высокой стоимости первой чальнах основных средств, арендной платы и затрат на техническ обслуживание, и что нерационально организованное производство в дет к повквенив трудоемкости и расходов на персонал, оснащен: производственных площадей будет осуществляться на следующих при; ципах: 1)добиться высокой производительности персонала, 2)обесш чить низкую физическую нагрузку и 3)достичь благоприятной рабоч^ обстановки. Пространственное плакирование и размещение оборудов« ния, разработку схем производственных потоков в диссертации пре; ложено осуществлять на основе функциональной схемы взаимодейств-, отделов и служб предприятия в процессе прохождения производим: продукции через производственное оборудование. Эта схема состо1 из двух основннх составляющих: блок "Изучение рынка" и блок "Орп низация производственного процесса изготовления печатной проду;< ции".

Управление процессом производства полноцветной полиграфинес кой продукции потребует реорганизации всей систены управления, Зт реорганизация должна осуществляться в ранках соверзенствоваш всей системы управления по таким направлениям, как организационна структура, плакирование и оценка результатов деятельности, управ ление персоналом, критерии отбора кадров, обучение персонала, по ощрение работников, формирование руководящего состава, управлени в кризисных ситуациях.

Технология изготовления полноцветной высококачественной по лиграфической продукции требует применения соответствующего обору дования: оборудования для трафаретной печати; оборудования дл оперативной печати; оборудования для офсетной печати; оборудован»

1я специальных видов печати. Количество полиграфического оборудо-1ния, технические нормн их производительности. Фонд вренени рабо-j основного оборудования предопределяет производственную косность тедприятия. Общая производственная мощность в диссертации опреде-1лась как сумма мощностей по видам печати и работ. 1!а основе дан-га о производственной мощности оборудования бил определен потен-1ал1.н«Я объем производства полноцветной полиграфической продукции "•и одно-, двух- и трехсменной работе оборудования.

Так как ОХГП "Фолиант" осуществляет свои деятельность на рин-ориентируясь на развивающийся спрос на высококачественную пол-)цзетнул полиграфическую продукцию, потенциальный объем производ-гва, обеспеченный производственными мощностями, должен соответ-гвовать рассчитанным значениям потенциального объема реализации )лноцветной полиграфической продукции. Для этого необходимо опре-!лить реальный объем производства, увязанный с емкостью рынка таблица 1). Реальный объем производства означает, что предприятие

Таблица 1

Расчет реального объема производства полноцветной полиграфической продукции (условно-натуральных единицах)

Показатели 1 год 2 год 3 год •

[отенциальная емкость рынка 14835 23128 31215

[отенциальный объем производства.

|беспеченный производственной мощ-

юстью:

- при односменной работе оборудо-

¡ания 16033 21455 25832

• при двухсменной работе оборудо-

вания 28174 37555 46355

■ при трехсменной работе оборудо-

шния 35223 48238 60372

'еальный объем производства 14835 23128 31215 |

1л?но производить нужное количество товаров в нужное

IрfiЬ'Рклиортпли.

время и с

Рассчитанные прогнозные значения реального объема произведет; и реализации полноцветной полиграфической продукции слугат баз! для обоснования эффективности научно-технической политики. 0босн< вание эффективности научно-технической политики б диссертац; предлагается производить на основе выбранной стратегии финансир! вания затрат, связанных с приобретением необходимого оборудована Для полноцветной полиграфической продукции рассматривались комб} нированные формы Финансирования. Это связано с высокой стоиност! предполагаемого к внедрения оборудования, приобрести которое н< возможно как за счет собственных, так и за счет заемных средстЕ ибо ставки процента за кредит настолько высоки, что не дают во: мощность для успесной и стабильной деятельности предприятия в пе риод введения в производственный процесс приобретаемого оборудовг низ. Б основе комбинированной Формы финансирования лежит лизинг

Выбранная стратегия Финансирования производства полноцветна полиграфической продукции должна быть обоснована расчетом урорк безубыточной деятельности и прогнозом уровня самоокупаемости, т.е необходимо определить, при каком объеме выпуска производство пол ноцветной полиграфической продукции становится рентабельный, диссертации соответствующие расчеты имеются.

Любое новое дело, тем более освоение выпуска новой продукци всегда связано с предпринимательским риском. Поэтому, говоря о эффективности научно-технической политики, нельзя обойти внимание того факта, что любое управленческое реаение в рамках данной поли тики принимается в условиях неопределенности результата и требуе оценки степени предпринимательского риска и его страхования. Оцен ку предпринимательского риска в диссертации предлагается произво дить следующим образом.

Налаживание производства полноцветной полиграфической продук ции не предусматривает осуществление подготовительной и строитель ной стадий. Поэтому предпринимательские риски возможны только н< стадия функционирования нового производства. Это финансово-эконо мические, социальные, технические и экологические риски. Оценк; вероятности возникновения данных рисков показала, что они обусловливаются общей экономической ситуацией в стране, конъюнктурой рынка полиграфической продукции и услуг, степенью проработанности на-

¡чно-технической политики.

С учетом перечисленных факторов в диссертации бил установлен фиемлемый уровень риска для Оя'ГП "Фолиант", а также разработаны фганизационные мерк по его профилактике и нейтрализации.

Основные положения диссертации опубликована в следующих рабо-

ах:

1.йаркетинговое обоснование научно-технической политики про-¡зводственных систем: концептуальные и методологические аспекты. -!.: "азикостроение, 1995. 7,5 п.л. (г. соавторстве).

2.иизнес-план инвестиционного проекта производства полноцветен полиграфической продукции. - Срел: Изд-во "Фолиант", 1995. 2,5 .л. (в соавторстве).

3.Научно-техническая политика как инструмент взаимодействия роизводства и потребления: Тезисы докладов международной кауч-о-практической конференции: ОГСХВ. - Орел: ТОО "Тургеневский бе-ежок", 1930. 0,1 п.л. (в соавторство).

4.Формирование научно-технической политики предприятия в рамах бизнес-плана: Исследования в области гунанитарннх наук: Науч-И8 труды ОрелГТи, Т.9. - Орел, 1935. 0,2 п.л. (в соавторстве).

5.Стратегические направления научно-технической политики провяленного предприятия: Исследования в области гуманитарных наук: 1учные труды ОрелГТЬ'. Т.9. - Орел, 1995. 0,2 п.л.