Научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ в контексте экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Раджабов, Туймурод Бободавлатович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Раджабов, Туймурод Бободавлатович, Душанбе
61 12-8/1218 ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РАДЖАБОВ ТУЙМУРОД БОБОДАВЛАТОВИЧ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономическая безопасность
Научный руководитель: к.э.н., доцент Мирзошарипов М.
Душанбе-2011
Содержание
Введение.................................................................................3-11
Глава 1. Научно-техническое сотрудничество: теоретические основы взаимодействия и безопасности
1.1. Теоретические аспекты научно-технического сотрудничества
в рамках интеграционного объединения..................................12-29
1.2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан..................................29-45
1.3. Исследование роли технологического обмена в системе интеграционного объединения.............................................45-55
Глава 2. Анализ проблем и угроз безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ
2.1. Особенности научно-технического сотрудничества стран СНГ
и их интересы..................................................................56-65
2.2. Проблемы повышения научно-технического потенциала Республики-Таджикистан и снижения угроз в этой сфере............................65-75
2.3. Современные тенденции развития торговли технологиями ц. вопросы безопасности в этой сфере........................................75-87
Глава 3. Методы обеспечения безопасности и перспектива научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан
3.1. Приоритеты по снижению внутренних и внешних угроз научно-технического развития Таджикистана.........................88-100
3.2. Государственная политика по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан......100-116
3.^. Необходимость и методы совершенствования научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан
в рамках СНГ................................................................116-126
Заключение...........................................................................127-134
Список литературы................................................................135-146
Приложения.........................................................................147-154
Введение
Актуальность темы исследования. Два десятилетия назад Республика Таджикистан обрела независимость и вышла на международную арену в качестве самостоятельного игрока. Однако, в отличие от других стран бывшего СССР, республика была ввязана в сферу гражданского противостояния, которая длилась свыше пяти лет и принесла немало не только человеческих, но и экономических бед. Значительная часть населения стали беженцами, была вывезена наиболее активная часть основных производственных фондов, многие профессионалы вынуждены были покинуть страну. Тем не менее страна сумела выстоять и постепенно наладить мирную созидательную жизнь.
Сразу после развала СССР, учитывая свыше семидесятилетнее совместное существования, было сформировании Содружество независимых государств (СНГ) куда вошли все страны СССР, кроме прибалтийских. Сегодня созданная тогда региональная международная организация СНГ стала эффективным инструментом выстраивания взаимоотношений новых государств с учетом исторической общности народов на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета.
Многосторонние соглашения, заключенные в начальный период существования СНГ, позволили в то сложное время обеспечить нормальную работу столь необходимых для повседневной жизни миллионов людей социальных механизмов. В этот ныне действующий механизм, можно отнести: выплаты пенсий и пособий, транспортные сообщения, функционирование систем связи и энергетики. Долгое время удалось сохранить возможность беспрепятственного перемещения на постсоветском пространстве.
Как ни критикуют политику существования Содружества, перспективы его развития выглядели вполне оптимистично. Экономическое сотрудничество в рамках СНГ характеризовалось преобладанием позитивных тенденций. В странах Содружества наблюдался устойчивый рост ВВП и объемов внешней торговли. Однако мировой финансово-экономический кризис 2008
года серьезно осложнил ситуацию. Кризис ужесточил в глобальном масштабе борьбу за сырьевые ресурсы и доминирование на экономических рынках. При этом государства Содружества оказались в центре геополитической конкуренции, что потребовало адекватного совместного ответа на вызовы и угрозы времени. Причем не только в контексте преодоления последствий кризиса, но и в плане создания прочной основы экономической безопасности для дальнейшего прогресса с максимальным использованием преимуществ интеграции.
Естественно, что в развитии экономической интеграции стран СНГ огромную роль играет ресурсные и научно-технические факторы, а в последние годы и внедрение инновационных технологий. Речь, прежде всего, идет о повышении конкурентоспособности и роли стран СНГ в новой архитектуре экономического миропорядка, где позиции государств напрямую зависят от уровня их модернизации на основе инновационных факторов развития.
Инновация так прочно вошла в экономическую жизнь всех стран СНГ, что в 2009 г в Ялте Совет глав правительств утвердил «Основные направления сотрудничества СНГ в инновационной сфере», который лег в основу принятой в октябре 2011 года Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Создан очень важный орган, который будет координировать сотрудничество в этой сфере: «Межгосударственный совет СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах». Работа такого органа требует не только экономических рычагов эффективного сотрудничества, но и разработки солидной нормативно-правовой базы и создания работающих механизмов сотрудничества. Должна сложиться система совместных действий в экономике, научно-технической сфере, в области экономической и государственной безопасности.
Такое сотрудничество крайне необходимо и для Республики Таджикистан, которая находится в относительной транспортной изоляции и имеет некоторую деформированную структуру промышленности. Для Республики Таджикистан необходимость активной интеграции со странами СНГ дикту-
ется: во-первых, сложившимися экономическими и научно-техническими связями. Практически все заводы и фабрики оснащены российским оборудованием и оборудованием стран СНГ (особенно России, Украины, Белоруссии И т.д.).
Во вторых, семидесятилетнее совместное существование с языком межнационального общения, русским, позволяет свободно ориентироваться в научно-технической информации. В-третьих, большинство технической интеллигенции заканчивали высшие учебные заведения России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Этот фактор является немаловажным в научно-техническом развитии, так как сама природа человеческих отношений тяготеет к инерционности.
Вышесказанное позволяет считать проблему научно-технического сотрудничества республики со странами СНГ, и в первую очередь с Россией актуальной и весьма востребованной.
Научно-техническое сотрудничество, которое проявляется в самых различных формах, способствует индустриализации и повышению технологического потенциала страны, что позволяет повысить свой научно-технический потенциал в области: энергетики; горнорудной промышленности; добычи и переработки продуктов цветной металлургии, которыми достаточно богата наша страна и других. Сотрудничество в названных сферах несомненно приведут к положительным экономическим эффектам и позволят обеспечить национальную независимость и экономическую безопасность.
Следует особо подчеркнуть, что в процессе научно-технического сотрудничества важна надежная государственная поддержка, что связано с тем, что у предприятий зачастую не хватает собственных оборотных средств на проведение разнонаправленных исследований, тогда как приобретение технологии со стороны может дать огромный экономический эффект, позволяющий поднять уровень как производственного, так и научного потенциала. Эти и другие положения предопределили выбор темы диссертационного исследования. В диссертации анализируются именно преимущества научно-
технического сотрудничества и участия страны на технологическом рынке с целю обеспечения экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Возникновение мировой экономики, мирового рынка, глобализации, информационного общества - не сняли вопроса неравномерного развития региональных и страновых экономик. Мы можем одновременно наблюдать различные стадии НТП, как в отдельных странах или группах стран, так и рамках одной глобальной корпорации. С целью снятия данной проблемы были созданы новые направления экономической теории - экономика инноваций и экономика знаний. Основами развития данных отраслей науки послужили работы И. Шумпетера, К. Эрроу, Дж.К. Гэлбрейта. В СССР данную тему развивали Бабинцев B.C., Кузин Д.В., Фаминский И.П., С.Ю. Глазьев, Д.С.Львов и др.
Начавшийся ещё в середине 60-70-х годов информационный «бум» достиг своего развития с появлением персональных ЭВМ и апогея в связи с появлением Интернет и его активным развитием. Наиболее известные ученые, внесшие весомый вклад в теорию информационной экономики и информационного общества в целом: Д. Белл, У. Дайзард, Е. Масуда, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Эрроу, Е.Ясин и другие.
В большинстве стран коммерциализация научных достижений стимулирует фундаментальные исследования, тем самым, повышая коммерческую привлекательность прикладной науки. Страны СНГ, в том числе и Таджикистан также выходит на этот путь, однако, коммерциализация изобретений осложняется недостатком квалифицированных специалистов в области международного патентования, разрывом между исследовательскими институтами, производственными и торговыми предприятиями. Необходимость интеграционного усилия производителей стран СНГ высокотехнологичной продукции по представлению своих интересов на мировом рынке сейчас ощущается практически всеми организациями. Без вложения средств от продажи существующих конкурентоспособных технологий в теоретические исследования невозможно долго продержаться на мировом рынке.
Исследованием вопросов научно-технического сотрудничества, повышения его потенциала в экономиках стран СНГ занимаются такие ученые как Ленчук Е.Б., Симановский С.И., Стрепетова М.П., Бляхман Л.С., Наумов Е.А., Климов В. Г., Алексеев A.C., Клейнер Г.Б. и другие.
Ключевое положение занимает исследование вопросов инноваций и сотрудничества в этой сфере. Нами изучены труды таких российских ученых как А.Ф.Габитова, В.Г.Мединского, С.Симановского, Ю.В Яковца, Е.И. Ясина и других.
Среди отечественных ученых, которые занимаются или занимались вопросами научно-технического и инновационного развития страны, а также совершенствованием политики государства в стимулировании инноваций, можно отметить труды таких ученых как Т.Н.Назаров, Н.К.Каюмов, Р.К. Рахимов, А.Д. Ахророва, С.Д. Комилов, В.А. Разыков, Л.Х. Саидмуродов, Д.У. Ураков, О. Рахимов и других.
Однако, вопросы взаимодействия стран СНГ в области научно-технического сотрудничества, основ обеспечения безопасности в этой сфере, путей совершенствования политики государства в данном направлении остаются еще недостаточно изученными в условиях глобализирующего мирового хозяйства и их перехода в информационное общество.
Целью диссертационной работы является исследование научно-технического составляющего взаимоотношений Республики Таджикистан в рамках СНГ и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию в контексте экономической безопасности.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование основ теории обеспечения экономической безопасности в части научно-технического сотрудничества и развивающихся интеграционных процессов с выделением целей и интересов национальной экономики;
- анализ структурных изменений в национальной экономике, связанных с переходом на рыночные отношения с превалированием в область промыш-
ленного производства;
- анализ активного внедрения информационных технологий в процесс развития сельскохозяйственного и промышленного секторов национальной экономики;
- исследование активизации роли технологического обмена в системе интеграционного объединения;
- исследование современных тенденций развития мирового процесса торговли технологиями, в том числе в СНГ, и выявление вопросов экономической безопасности в этой сфере;
- выявление и исследование особенностей научно-технического сотрудничества стран СНГ и использование результатов для усиления позиций экономической безопасности в бурно развивающейся промышленном производстве;
- выявление возможных направлений повышения научно-технического потенциала Республики Таджикистан и снижения угроз в этой сфере;
- выявление возможных мер снижения внутренних и внешних угроз научно-техническому развитию Таджикистана;
- определение путей совершенствования государственной политики по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистана в рамках СНГ.
Объектом исследования выступают научно-технический потенциал республики и возможные пути сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе научно-технического взаимодействия Республики Таджикистан со странами СНГ в процессе обеспечения национальных и общих экономических интересов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования информационного общества; рабо-
ты, в которых получили освещение вопросы научно-технического сотрудничества в целом, а также путей и методов совершенствования научно-технической политики.
Методика исследования основана на использовании основ диалектической логики и системного подхода. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительного анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений
Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность Министерства образования и науки Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили договора, законодательные и нормативно-правовые акты стран СНГ в сфере научно-технического обмена, а также программы развития науки и техники Республики Таджикистан, статистические данные Государственного агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, данные Статистического комитета СНГ и другие.
Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам научно-технического развития, обмена технологиями и инновационной деятельности, исследования отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании, анализе и осмыслении логики современного развития научно-технического направления развития, анализе научно-технических и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан в рамках СНГ и разработке научных и практических рекомендаций, в области повышения научно-технического взаимодействия Республики Таджикистан со странами СНГ и совершенствования политики в этой сфере.
Основные научные результаты исследования полученные автором в ходе исследования заключаются в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ в контексте экономической безопасности"
О'
На правах рукописи УДК: Тадяс^ЗЗ&т)- 62
РАДЖАБОВ ТУЙМУРОД БОБОДАВЛАТОВИЧ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ОЕЗ 2Г.2
Душанбе-2011
005009268
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Таджикского национального университета Республики Таджикистан
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Мирзошарипов М.
доктор экономических наук, профессор Разыков В.А.
; кандидат экономических наук, доцент Камалитдинов С.
Ведущая организация: Кафедра «Мировая экономика и международный бизнес» Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан
Защита состоится « 03 » февраля 2012 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.07.01 при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими по адресу: 734042, Республика Таджикистан, г. Душанбе, просп. академиков Раджабовых, 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими, а с авторефератом на сайте университета: http://www.ttu.tj и www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 30» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент
Х.Х.Хабибуллоев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Два десятилетия назад Республика Таджикистан обрела независимость и вышла на международную арену в качестве самостоятельного игрока. Однако, в отличие от других стран бывшего СССР, республика была ввязана в сферу гражданского противостояния, которая длилась свыше пяти лет и принесла немало не только человеческих, но и экономических бед. Значительная часть населения стали беженцами, была вывезена наиболее активная часть основных производственных фондов, многие профессионалы вынуждены были покинуть страну. Тем не менее страна сумела выстоять и постепенно наладить мирную созидательную жизнь.
Сразу после развала СССР, учитывая свыше семидесятилетнее совместное существования, было сформировании Содружество независимых государств (СНГ) куда вошли все страны СССР, кроме прибалтийских. Сегодня созданная тогда региональная международная организация СНГ стала эффективным инструментом выстраивания взаимоотношений новых государств с учетом исторической общности народов на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета.
Многосторонние соглашения, заключенные в начальный период существования СНГ, позволили в то сложное время обеспечить нормальную работу столь необходимых для повседневной жизни миллионов людей социальных механизмов. В этот ныне действующий механизм, можно отнести: выплаты пенсий и пособий, транспортные сообщения, функционирование систем связи и энергетики. Долгое время удалось сохранить возможность беспрепятственного перемещения на постсоветском пространстве..
Как ни критикуют политику существования Содружества, перспективы его развития выглядели вполне оптимистично. Экономическое сотрудничество в рамках СНГ характеризовалось преобладанием позитивных тенденций. В странах Содружества наблюдался устойчивый рост ВВП и объемов внешней торговли. Однако мировой финансово-экономический кризис 2008 года серьезно осложнил ситуацию. Кризис ужесточил в глобальном масштабе борьбу за сырьевые ресурсы и доминирование на экономических рынках. При этом государства Содружества оказались в центре геополитической конкуренции, что потребовало адекватного совместного ответа на вызовы и угрозы времени. Причем не только в контексте преодоления последствий кризиса, но и в плане создания прочной основы экономической безопасности для дальнейшего прогресса с максимальным использованием преимуществ интеграции.
Естественно, что в развитии экономической интеграции стран СНГ огромную роль играет ресурсные и научно-технические факторы, а в последние годы и внедрение инновационных технологий. Речь, прежде всего, идет о повышении конкурентоспособности и роли стран СНГ в новой архитектуре экономического миропорядка, где позиции государств напрямую зависят от уровня их модернизации на основе инновационных факторов развития.
Инновация так прочно вошла в экономическую жизнь всех стран СНГ, что в 2009 г в Ялте Совет глав правительств утвердил «Основные направления сотрудничества СНГ в инновационной сфере», который лег в основу принятой в октябре 2011 года Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Создан очень важный орган, который будет координировать сотрудничество в этой сфере: «Межгосударственный совет СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах». Работа такого органа требует не только экономических рычагов эффективного сотрудничества, но и разработки солидной нормативно-правовой базы и создания работающих механизмов сотрудничества. Должна сложиться система совместных действий в экономике, научно-технической сфере, в области экономической и государственной безопасности.
Такое сотрудничество крайне необходимо и для Республики Таджикистан, которая находится в относительной транспортной изоляции и имеет некоторую деформированную структуру промышленности. Для Республики Таджикистан необходимость активной интеграции со странами СНГ диктуется: во-первых, сложившимися экономическими и научно-техническими связями. Практически все заводы и фабрики оснащены российским оборудованием и оборудованием стран СНГ (особенно России, Украины, Белоруссии и т.д.). Во вторых, семидесятилетнее совместное существование с языком межнационального общения, русским, позволяет свободно ориентироваться в научно-технической информации. В-третьих, большинство технической интеллигенции заканчивали высшие учебные заведения России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Этот фактор является немаловажным в научно-техническом развитии, так как сама природа человеческих отношений тяготеет к инерционности.
Вышесказанное позволяет считать проблему научно-технического сотрудничества республики со странами СНГ, и в первую очередь с Россией актуальной и весьма востребованной.
Научно-техническое сотрудничество, которое проявляется в самых различных формах, способствует индустриализации и повышению технологического потенциала страны, что позволяет повысить свой научно-технический потенциал в области: энергетики; горнорудной промышленности; добычи и переработки продуктов цветной металлургии, которыми достаточно богата наша страна и других. Сотрудничество в названных сферах несомненно приведут к положительным экономическим эффектам и позволят обеспечить национальную независимость и экономическую безопасность.
Следует особо подчеркнуть, что в процессе научно-технического сотрудничества важна надежная государственная поддержка, что связано с тем, что у предприятий зачастую не хватает собственных оборотных средств на проведение разнонаправленных исследований, тогда как приобретение технологии со стороны может дать огромный экономический эффект, позволяющий поднять уровень как производственного, так и научного потенциала. Эти и
другие положения предопределили выбор темы диссертационного исследования. В диссертации анализируются именно преимущества научно-технического сотрудничества и участия страны на технологическом рынке с целю обеспечения экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Возникновение миро-еой экономики, мирового рынка, глобализации, информационного общества -не сняли вопроса неравномерного развития региональных и страновых экономик. Мы можем одновременно наблюдать различные стадии НТП, как в отдельных странах или группах стран, так и рамках одной глобальной корпорации. С целью снятия данной проблемы были созданы нрвы? направления экономической теории - экономика инноваций и экономика знаний. Основами развития данных отраслей науки послужили работы И. Шумпетера, К. Эрроу, Дж.К. Гэлбрейта. В СССР данную тему развивали Бабинцев B.C., Кузин Д.В., Фаминский И.П., С.Ю. Глазьев, Д.СЛьвов и др.
Начавшийся ещё в середине 60-70-х годов информационный «бум» достиг своего развития с появлением персональных ЭВМ и апогея в связи с появлением Интернет и его активным развитием. Наиболее известные ученые, внесшие весомый вклад в теорию информационной экономики и информационного общества в целом: Д. Белл, У. Дайзард, Е. Масуда, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Эрроу, Е.Ясин и другие.
В большинстве стран коммерциализация научных достижений стимулирует фундаментальные исследования, тем самым, повышая коммерческую привлекательность прикладной науки. Страны СНГ, в том числе и Таджикистан также выходит на этот путь, однако, коммерциализация изобретений осложняется недостатком квалифицированных специалистов в области международного патентования, разрывом между исследовательскими институтами, производственными и торговыми предприятиями. Необходимость интеграционного усилия производителей стран СНГ высокотехнологичной продукции по представлению своих интересов на мировом рынке сейчас ощущается практически всеми организациями. Без вложения средств от продажи существующих конкурентоспособных технологий в теоретические исследования невозможно долго продержаться на мировом рынке.
Исследованием вопросов научно-технического сотрудничества, повышения его потенциала в экономиках стран СНГ занимаются такие ученые как Ленчук Е.Б., Симановский С.И., Стрепетова М.П., Бляхман Л.С., Наумов Е.А., Климов В. Г., Алексеев A.C., Клейнер Г.Б. и другие.
Ключевое положение занимает исследование вопросов инноваций и сотрудничества в этой сфере. Нами изучены труды таких российских ученых как А.Ф.Габитова, В.Г.Мединского, С.Симановского, Ю.В Яковца, Е.И. Ясина и других.
Среди отечественных ученых, которые занимаются или занимались вопросами научно-технического и инновационного развития страны, а также совершенствованием политики государства в стимулировании инноваций, мож-
но отметить труды таких ученых как Т.Н.Назаров, Н.К.Каюмов, Р.К. Рахимов, А.Д. Ахророва, С.Д. Комилов, В.А. Разыков, Л.Х. Саидмуродов, Д.У. Ураков, О. Рахимов и других.
Однако, вопросы взаимодействия стран СНГ в области научно-технического сотрудничества, основ обеспечения безопасности в этой сфере, путей совершенствования политихи государства в данном направлении остаются еще недостаточно изученными в условиях глобализирующего мирового хозяйства и их перехода в информационное общество.
Целью диссертационной работы является исследование научно-технического составляющего взаимоотношений Республики Таджикистан в рамках СНГ и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию в контексте экономической безопасности.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование основ теории обеспечения экономической безопасности в части научно-технического сотрудничества и развивающихся интеграционных процессов с выделением целей и интересов национальной экономики;
- анализ структурных изменений в национальной экономике, связанных с переходом на рыночные отношения с превалированием в область промышленного производства;
- анализ активного внедрения информационных технологий в процесс развития сельскохозяйственного и промышленного секторов национальной экономики;
- исследование активизации роли технологического обмена в системе интеграционного объединения;
- исследование современных тенденций развития мирового процесса торговли технологиями, в том числе в СНГ, и выявление вопросов экономической безопасности в этой сфере;
- выявление и исследование особенностей научно-технического сотрудничества стран СНГ и использование результатов для усиления позиций экономической безопасности в бурно развивающейся промышленном производстве;
- выявление возможных направлений повышения научно-технического потенциала Республики Таджикистан и снижения угроз в этой сфере;
- выявление возможных мер снижения внутренних и внешних угроз научно-техническому развитию Таджикистана;
- определение путей совершенствования государственной политики по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистана в рамках СНГ.
Объектом исследования выступают научно-технический потенциал республики и возможные пути сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе научно-технического взаимодействия Республики Таджи-
кистан со странами СНГ в процессе обеспечения национальных и общих экономических интересов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования информационного общества; работы, в которых получили освещение вопросы научно-технического сотрудничества в целом, а также путей и методов совершенствования научно-технической политики.
Методика исследования основана на использовании основ диалектической логики и системного подхода. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались методы научной абстракции, анализа" и синтеза, дедукции и индукции, сравнительного анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений
Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность Министерства образования и науки Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили договора, законодательные и нормативно-правовые акты стран СНГ в сфере научно-технического обмена, а также программы развития науки и техники Республики Таджикистан, статистические данные Государственного агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, данные Статистического комитета СНГ и другие.
Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам научно-технического развития, обмена технологиями и инновационной деятельности, исследования отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций, в области повышения научно-технического взаимодействия Республики Таджикистан со странами СНГ и совершенствования политики в этой сфере. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- сформулировано понятие «информационное общество», под которым следует понимать новый тип общества, целиком отличающимся от своего индустриального предшественника, где происходят определенные технологические сдвиги не только в производстве, но и в самой жизни общества, где информационные системы и инновации внедряются в повседневную жизнь и становятся одним из основных условий безопасности жизнедеятельности;
- обоснована необходимость развития научно-технических взаимосвязей в рамках интеграционного объединения, как фактора повышения конкурентоспособности регионального объединения, а также национальной экономики;
- доказана необходимость научно-технического сотрудничества национальной экономики в рамках интеграционного объединения, как приоритета в системе развития промышленного производства и инновационной деятельности;
- предложен механизм совершенствования научных исследования и технических разработок в национальной экономике путем налаживания сотрудничества на микро- и макро уровне как фактора повышения экономической безопасности;
- уточнены основные составляющие политики государства, которая, кроме традиционных элементов стимулирования, должна включать использование интеграционных сетей, центров научно-технической информации, а также создания региональных точек взаимосвязи (технопарков) в интеграционном пространстве.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепции совершенствования научно-технического сотрудничества и определении его роли в обеспечении экономической безопасности национальной экономики и региона в целом.
Практическая значимость. Результаты теоретических и методических исследований в области практических рекомендаций по совершенствованию механизмов научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан и повышения потенциала страны в этой области, могут бцть использованы в процессе реализации государственной политики в области поддержки научных исследований и разработок, при расширении сотрудничества с региональными интеграционными объединениями, а также при разработке Комплексной программы научно-технического и социального развития страны на долгосрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на республиканских и университетских научно-практических конференциях в течении 2009-2011 гг., а также на некоторых практических семинарах
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах, написанных лично автором, общим объемом 2,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 117 источников. Основное содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, работа содержит 12 таблиц, 7 рисунков.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены цель и задачи, объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования, определена степень научной новизны диссертации, а также теоретическая и практическая значимость работы и степень её апробации.
В первой главе «Научно-техническое сотрудничество: теоретические основы взаимодействия и безопасности» исследованы теоретические аспекты
научно-технического сотрудничества в рамках интеграционного объединения СНГ. В работе проходит основная идея об инерционности экономических систем, что означает, что центростремительные тенденции на постсоветском пространстве опираются на вполне материальный фундамент - исторически сложившиеся связи и взаимодополняемость экономик стран Содружества и ещё не растраченный опыт сотрудничества в различных сферах хозяйства, в том числе в области науки и техники. Нельзя сбрасывать со счетов и общее историческое и духовное наследие, сохранившуюся близость стран и народов СНГ. Нами особо отмечается, что технологический процесс оказывает все растущее влияние на интернационализацию производительных сил, ускоряет интеграционные процессы. Возникали и усложнялись задачи организации международного научно-технического сотрудничества, в том числе в рамках стран -членов СНГ. Научно-технической революции (НТР) в современном обществе" свойственны необычайно широкие масштабы, накопление и интенсивное ис- • пользование научных знаний. По данным ООН, во всем мире ежегодно издается около 50 тыс. технических и научных журналов, в которых публикуется более миллиона научных статей. В фундаментальных науках объем знаний удваивается каждые 10 лет, в прикладных обновляется каждое пятилетие.
Важной чертой, которая характеризует современную НТР, является не только быстрое получение новых научных данных и результатов, но и значительное сокращение сроков от момента получения новых знаний, которые на первый взгляд могут носить чисто теоретический характер, до их технологического воплощения в промышленном производстве.
В результате действия НТР происходит так называемый ассортиментный взрыв, который проявляется в значительном увеличении новых видов изделий в общем объеме производства. Необходимость выпуска новых изделий требует обновления оборудования, создания новых технологий, повышения качества создаваемой продукции, технического перевооружения производства.
В последние годы появилась новая форма сотрудничества государств -научно-техническое сотрудничество. Разделение труда в области науки и техники является прямым следствием развития НТР. Важным стимулом углубления всех форм разделения труда в области науки и техники явилось значительное удорожание научных и технических разработок. Тенденция в развитии этого процесса такова, что каждые 7-10 лет происходит удвоение расходов на научные разработки. Наиболее дорогостоящими являются не столько сами научные исследования, сколько доведение их разработок до непосредственного промышленного применения.
По нашему мнению, интеграция научно-технического порядка для стран СНГ это проявление обычной порядочности и использование упущенных возможностей. Нельзя в одночасье, в угоду политическим амбициям, растерять годами накопленное сотрудничество и накопленный опыт. В таблице 1 нами приведена динамика импорта простых аккумуляторов в Республику Таджикистан.
Глобализация мировой экономики, облегчая хозяйственное взаимодействие между государствами, стимулирует экономический рост, способствует ускорению и увеличению масштабов обмена передовыми достижениями человечества в экономической, научно-технической и интеллектуальной сфере, что, безусловно, содействует общему прогрессу человечества.
Таблица 1
Динамика импорта основных видов продукции производственно-технического назначения (аккумуляторы), тыс. долл.США в %*
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Страны СНГ, в т.ч. 78,1 64,3 68,8 72,1 39,4 44,8 52,1 46,2 51,8 58,3
Каэдхстан 0 4,5 0 16,7 80,7 48,5 36,6 59,7 31,2 20,2
Россия 100,0 94,2 100,0 73,5 19,0 51,5 63,4 40,3 63,9 71,2
• Рассчитана автором но данным: Таджикистан: 20 лет государственной независимости.
Статсборник, Д.: ЛСП1Т, 2011.
Данные таблицы относительно показывают, что Таджикистан в соих внешнеэкономических и научно-технических связях все ещё тяготеет к странам СНГ и может рассчитывать не только на научно-техническое сотрудничество, но и на организацию совместных предприятий.
Для современного этапа развития международного разделения труда характерно не только формирование транснациональных производственных структур, основанных на кооперационных связях, но формирование единого научно-технического пространства. В соответствии с новой техноиндустри-альной концепцией глобальная система производства стремится максимально структурироваться. Объединение предприятий сети - процесс не новый, но нынешнее его отличие заключается в том, что каждое стратегическое решение, как правило, приводит к изменению внутреннего функционирования самого предприятия и параллельно с этим вынуждает его менять систему своих внешних связей (укреплять или прерывать контакт с традиционными партнерами, искать новых и т. д.). Таким образом, успех предприятия тесно связан с конкурентоспособностью его контрагентов, характером и качеством связей с ними. Практически все крупные производители высокотехнологичного оборудования в мире сами не производят свои изделия полностью (иногда лишь на 2030%). Многие из них реализуют модель аутсорсинга, когда часть бизнеса, в том числе и производство, передается на контрактной основе сторонним подрядчикам. Аутсорсинг инноваций в настоящее время затронул практически все сектора экономики. По мнению ряда аналитиков, в мире постепенно формируется новый тип разделения труда: ведущие западные страны будут фокусировать свое внимание на направлении НИР, НИОКР и инноваций, а работу по
воплощению концепции в реальный продукт или услугу возьмут на себя другие страны.
Таким образом, технологические предприятия и все, что связано с их деятельностью, составляют важный элемент организационной структуры современного общественного производства. Технологическому предпринимательству отводится основное место в процессе технологического развития и должно оказываться серьезное государственное внимание. Однако в силу исторических особенностей в странах СНГ такой вид предпринимательства делает только первые шаги. То, что данный переходный процесс происходит в сжатые исторические сроки, вызывает огромное чувство уважения к новому технологическому сектору экономики.
В работе достаточно полно отражены концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан, которые выразились в том, что современные тенденции мировой экономики, характеризующиеся постоянным ростом цен на сырье и энергоносители, продовольствие, а так же возрастающие потребности в них, оказывают все большее негативное экономическое воздействие на экономику, жизнедеятельности и жизнеспособности граждан любого отдельно взятого государства. Особенно трудно странам с переходной экономикой, в которых еще четко не сформированы институты власти и система долгосрочного государственного прогнозирования, планирования и реагирования на различные негативные факторы внутреннего и внешнего характера, которые способствуют дестабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране.
Таким образом, если многие аналитики рассматривают понятие безопасности как некое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, то нами продолжается эта линия как способность предприятий и организаций к самовыживанию в тех или иных возмущающихся условиях.
На наш взгляд, какой бы ни была предметная направленность безопасности как результата деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства-она имеет единую целевую направленность- обеспечение развития. Исходя из особой географической структуры и структуры государственного управления в Республике Таджикистан, мы бы вместо государственной безопасности добавили бы «региональная безопасность», имея в виду особенности пространственного разделения страны высокогорными массивами. Кроме того, следовало бы ввести и категорию частной безопасности как гаранта государства перед своими членами (гражданами). Для наглядности рассмотрения содержания понятия безопасности нами выделена следующая её структура (рис. 1).
Из всех, приведенных на рис. 1 блоков наиболее «жизнеёмкой» является экономическая безопасность, так как она объединяет в своей основе все блоки последней горизонтальной структурной линии: научно-технологическую; энергетическу; емографическую и т.д.
Под международной экономической безопасностью предполагается такой комплекс международных условий сосуществования договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству - члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социально-экономического развития, не подвергаясь внешнему политическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание, взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств. Этот блок соответствует идее нашего исследования в рамках международного интеграционного объединения СНГ.
Рис. 1. Структура понятия «безопасность»
Научная новизна в выработке понятия экономической безопасности заключается в том, что данное структурное построение позволяет вырабатывать каждой стране свое определение - исходя из сложившихся у нее экономических, социально-политических и иных условий, сохраняя при этом единую целевую и методологическую основу построения.
Объектами экономической безопасности является экономическая система страны вместе с такими ее составляющими элементами как: природные богатства; производственные й непроизводственные фонды; финансовые и людские ресурсы; хозяйствующие структуры, семья и личность.
Когда речь Идет о проблемах экономической безопасности, то должны быть выделены и угрозы её появлению. Под угрозами экономической безопасности нами понимаются явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на хозяйство страны, ущемляющие экономические интересы личности, общества и государства. В общем виде экономические угрозы могут быть агрегированы на внутренние и внешние, которые, применительно к Таджики-
стану, можно выделить: энергетические, научно-технические, миграционные, инновационные и т.д. Нами энергетические угрозы выделены особо, так как основу энергетической независимости и экономической безопасности ближайших лет будут составлять темпы ввода энергетических мощностей на весьма дешевых гидроэнергетических ресурсах.
Механизмом обеспечения экономической безопасности является совокупность способов, осознанных действий государства и направленных на предотвращение внутренних и внешних угроз безопасности. Главными направлениями деятельности государства, как гаранта экономической безопасности, должны быть разработка стратегии экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз и эффективные меры по их отражению.
В работе нашло отражение убеждение автора о том, что в любом случае основу экономической безопасности, кроме политической стабильности и мудрой политики, должны составлять уровень развития науки и техники и прогрессивные формы образования. Для сравнения в таблице 2 нами приведены данные объема ВВП и доля госбюджетных затрат на науку в Республике Таджикистан за исследуемый период.
Таблица 2
Объем ВВП и доля госбюджетных затрат на науку в ВВП*
Год Объем ВВП, млн.сомони Бюджетное финансирование, млн.сомони Доля затрат на науку в ВВП,%
2000 1345,0 1,5148 0,11 ,
2001 1786,8 1,1558 0,06
2002 2563,8 1,938 0,075
2003 3375,3 2,3644 0,07
2004 4761,4 3,2041 0,067
2005 6167,2 5,5602 0,09
2006 7206,6 7,6633 0,1
2007 9335,2 9,812 0,1
2008 12804,4 14,8136 0,11
2009 17706,9 19,7694 0,11
2010 20628,5 21,3204 0,10
• Рассчитано автором по: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Д.: Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2011.
Данные таблицы 2 показывают, что доля затрат на науку от объема ВВП, за анализируемый период, имеет вогнутую вниз характеристику. Причем в середине периода минимальное соотношение колеблется от, 1,8 до 1,2 раза, это конечно очень малая величина, если учесть, что в эти затраты входят как академическая, так и ВУЗовские науки. За десять лет объем ВВП вырос более чем
в 15 раз, бюджетное финансирование - в 14 раз, о доля финансирования -уменьшился на 9,1 пункта. Для развития науки это значительное превышение порогового значения экономической безопасности.
Однако для активизации научно-технологического сотрудничества наличие правовой базы является недостаточной. Целесообразно рассмотреть объем финансирования научных исследований и разработок по странам СНГ (табл.3).
Таблица 3
Распределение расходов на научные исследования и разработки по направлениям исследований в странах СНГ, в % *
Страна Фундаментальные Прикладные иссле- Научно-технические Научно-технические
исследования довапия разработки ус; уга
2006 2007 2008 2009 2006 2007 2008 2009 2006 2007 2008 2009 2006 2007 2008 2009
Азербайджан 29 27 24 21 48 50 45 42 11 11 16 22 12 12 15 15
Армения 15 15 16 18 6 7 47 5 69 67 22 69 10 П 15 8
Белоруссия 18 16 14 13 26 23 21 23 46 50 54 53 10 11 11 11
Казахстан 14 16 13 11 33 40 38 40 44 34 21 20 9 10 28 29
Молдавия 28 26 25 24 35 40 46 49 34 32 28 26 3 2 1 1
Россия 13 14 17 20 15 14 14 20 35 35 62 54 7 7 7 6
Таджикистан 85 55 24 49 4 11 33 27 8 32 37 18 3 2 6 6
Украина 20 22 25 24 15 16 18 19 50 51 47 46 15 11 10 11
* Рассчитаны автором по данным: 20 лет Содружеству независимых государств
1991-2010, статистический сборник, М.: 2011.
Анализируя данные таблицы 3 необходимо отметить, что соотношение расходов на научные исследования и разработки колеблются в зависимости от финансового потенциала страны. Больше всего расходов на фундаментальные исследования несет Таджикистан (49%), на прикладные исследования- Молдавия (49%), научно-технические разработки - Армения (69%), а на научно-технические услуги - Казахстан (29%). Кроме того рассмотрение затрат на научные исследования и разработки доказывает, что наибольшее финансирование в течение 2009г. в Азербайджане, Казахстане, Молдавии занимают прикладные исследования, Армении, Белоруссии, России и Украины-научно-технические разработки, Таджикистане - на фундаментальные исследования. Таким образом необходимо отметить, что положительной тенденцией для Таджикистана является то, что наибольшее количество затрат занимают фун-даментальне разработки, однако нам бы хот1лось, чтобы наука и техника республики большее внимание уделяла научно - техническим разработкам, которые направлены на создание новых продуктов, услуг, материалов, что указу-вало бы на существующий научно-технологический потенциал нашей страны. Основными закономерностями развития научно-технологического сотрудничества на будущее должны стать: интеграция республики в международные научно-исследовательские программы, свободное движение научных идей в
рамках сотрудничества между странами СНГ, а также паритетное финансирование и поощрение вложения инвестиционных средств в совместные проекты. Кроме того, в главе исследована роль технологического обмена в рамках СНГ, где доказана её перспективность и эффективность.
Анализ технологического обмела построен на базе исследования занятости в науке и степени получения и использования патентов. Уровень занятости в науке в Республике Таджикистан один из самих низких по странам СНГ (0,30,4 процента от уровня занятых в народним хозяйстве), а по грантам тоже не густо-одни из самих последних, например, по малым грантам.
Тенденции в развитии внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, состояние экономики свидетельствует о том, что вопрос национальной экономической безопасности требует полного внимания и планомерного разрешения. В настоящий момент необходимо учитывать опыт промышленно развитых стран в части законодательства и теоретического обоснования новых форм хозяйствования, чтобы к моменту становления рынка технологий в рамках СНГ существовали все условия для их наиболее эффективного функционирования. Анализ данных показывает, что удельный вес занятых в науке в Таджикистане из года в год уменьшается.
В диссертации обосновывается необходимость передачи (торговли) технологии в самостоятельную форму международных экономических отношений, наряду с торговлей товарами и услугами, движением капитала, миграцией и т.д. утверждается, что международная торговля, международное движение капиталов, международная миграция рабочей силы и международный обмен информацией - это 4 источника процесса, превращения мирового хозяйственного рынка в единый рынок товаров, услуг, капитала и знаний, циркулирующих в рамках одной операции. Это глобализация.
Во второй главе «Анализ проблем и угроз безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ>> выделены особенности научно-технического сотрудничества стран СИ Г и их интересы, а также проблемы повышения научно-технического потенциала республики в стремлении снижения степени угроз различного научно-технического и технологического порядка.
Сотрудничество стран СНГ осуществляется по многим направлениям. Одним из них является обмен информацией и опытом работы в области труда и социального обеспечения. Начиная с 2001 года регулярно проводятся заседания Совещания руководителей государственных органов по труду стран СНГ.
Нами в работе отмечено, что воздействие научно-технического прогресса на общественное развитие в странах СНГ приобретает всеобъемлющий характер, что благотворно сказывается на увеличении общественного богатства, условиях и образе жизни человека. Научно-технического сотрудничество занимает важнейшее место в осуществлении комплексной программы экономической интеграции. Темпы научно-технического прогресса становятся глав-
ным объектом экономического соревнования между странами, важным условиям конкурентоспособности продукции этих стран на мировом рынке. Постоянное повышение научно-технического потенциала является непременным условием подержания на необходимом уровне обороноспособности стран содружества.
Отмеченные работе особенности научно-технического прогресса определяют значение для повышения эффективности производство изменения содержания труда развития личности повышения жизненного уровня народа и решения других социальных задач.
В республике Таджикистан в период, предшествующий распаду СССР, развитие науки находилось на достаточно высоком уровне. Была создана материально-техническая база для проведения научных исследований по многим направлениям наук в академии Наук, других научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, подготовлены научные кадры, сформированы научные школы по ряду отраслей естественных, медицинских, сельскохозяйственных и общественных наук. После провозглашения независимости Республики Таджикистан большие усилия были направлены на поддержание и сохранение научного потенциала, на реформирование сферы науки, на переориентацию науки на решение приоритетных проблем, стоящих перед страной. В настоящее время продолжается процесс реформирования сферы науки и адаптации ее деятельности в новых условий. В Республики Таджикистан взят стратегический курс на поддержание и укрепление научного потенциала, как основы для успешного продвижения страны по пути устойчивого развития.
В настоящее время научные исследования по многим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, гуманитарных и общественных наук в Республике Таджикистан проводятся в Академии наук Республики Таджикистан являющейся научным центром страны, Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикской академии педагогических наук, десятки других отраслевых научно-исследовательских учреждениях' и высших учебных заведениях страны;
Расходы на науку из государственного бюджета за 10 лет выросли в 11,4 раза, число функционирующих научных учреждений, организаций, выполняющих научно-технические работы снизилось на более чем 5 процентов, а численность работников основной (научно-технической) деятельности уменьшилось на 24,4 %.
Из общего объема выполнения научно-технических работ в 2010 году 99,4 % составили научно-технические работы из которых свыше 82 % пришлось на научно-исследовательские. В республике высока финансирования доля „фундаментальной науки, которая занимает более 47 % научно-исследовательских работ.
■ Анализ статистической информации позволяет делать опосредствованные выводе о направлениях и состоянии научных направлении в республике.
■ . {6 '
Так по численности аспирантов в 2010 году на первом месте идут экономические науки -22,2 %, на втором - филологические - 14,3 % и на третьем - педагогические - 9%. По выпуску: экономические - 22,3 %; филологические - 15,3 % и физико-математические науки - 9,1 %.
В диссертации отмечены существующие проблемы сдерживающие использование научно-технического потенциала страны. К ним относятся: недостаточное финансовое обеспечение сферы науки; крайне недостаточное материально-техническое обеспечение; отставание формирования информационной базы; дефицит высококвалифицированных научных кадров; отсутствие должной интеграции науки и образования; отсутствие республиканских комплексных научно-технических программ, направленных на решение важных проблем науки и социально-экономического развития страны; недостаточный уровень международного научно-технического сотрудничества.
Решающее значение в повышении инновационной активности предприятий играет человеческий фактор. Эффективность его использования требует постоянного поиска форм и методов активизации новаторской деятельности работников предприятия, их ориентации на ускоренное освоение нововведений в производстве. Необходимо создание благоприятного творческого климата, требующего открытого неформального стиля управления, привлечения талантливых людей с нестандартным мышлением, внедрения эффективных систем поиска новых идей. Формирование инновационного климата в экономике и его инфраструктуры предполагает наличия межотраслевых национальных служб научно-технической информации, патентования и лицензирования, стандартизации, сертификации, статистики, аналитических центров для изучения зарубежного опыта, маркетинговых служб, подготовки прогнозов научно-технического развития и формирования на их основе системы национальных приоритетов инновационной политики.
В Республике Таджикистан отсутствует единый орган, отвечающий за научно-техническую политику, организацию финансирования научных разработок внедрения их результатов, решал бы проблемы инновационного предпринимательства, осуществлял государственную инновационную политику.
Переход к рыночным отношениям в Республике Таджикистан выявил серьезные несоответствия законодательных норм условиям управления в сфере науки, техники, инновационной деятельности и развития инновационного предпринимательства. Отсутствие нормативно-правого регулирования инновационной деятельности является одним из сдерживающих факторов развития экономики. Необходимо ускорить процесс подготовки и принятия закона «Об инновационной политике в Республике Таджикистан». В законе целесообразно определить Задачи, меры, способы проведения маркетинговых исследований, создание и развитие инновационной инфраструктуры, подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности, осуществления, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий, производство товарной продукции, реализации, методы государственной поддержки инно-
вационного предпринимательства, финансирование работ, связанных с инновационной деятельностью.
Анализ роли и значения науки в реализации национальных целей развития Таджикистана дает основание выделить следующие приоритеты:
1. Концентрации научного потенциала страны на приоритетных направлениях исследований и решений социально-экономического развития страны: гидроэнергетика и комплексное использование водных ресурсов, возобновляемые источники энергии и энергосберегающие технологии; минерально-сырьевой и промышленный комплекс, создание новых Материалов и современных химических технологий; аграрно-промышленный комплекс, продовольственная безопасность; здравоохранение, экологическая устойчивость и безопасность; информационно-коммуникационные технологии; образование.
2. Государственная поддержка развития науки и реформа государственного управления в сфере науки.
3. Развитие материально-технической базы науки.
4. Подготовка высококвалифицированных научных кадров и социальная политика в научной сфере.
Наиболее важным моментом научно-технического развития считаем необходимость государственной поддержки развития науки. С целью поддержки научного потенциала и усиления его влияния на социально-экономического развития страны и достижение Национальных целей развития крайне важным является обеспечение устойчивого государственного финансирования, поэтапное наращивание финансовых ресурсов в сфере науки и доведение финансовых расходов хотя бы до I % от ВВП.
Основным источником ресурсного обеспечения науки является бюджетное финансирование, дополнительными источниками финансирования могут быть средства международных организаций и фондов, предприятий, фирм, частных лиц и собственных средств научных организаций. Из-за незначительности финансирования науки эта графа проста удалена из государственной ста-тотчетности.
Третья глава «Методы обеспечения безопасности и перспектива научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан» посвящена приоритетам снижения внутренних и внешних угроз научно-технического развития Республики Таджикистан, государственной политике по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества и методам её совершенствования.
В работе отмечено, что преобразования в научно- технической сфере ее адаптация к требованиям рыночной экономики пока не отвечают требованиям происходящих в стране социально-экономических реформ. Наука и новые технологии не стали пока определяющим фактором макроэкономической стабилизации. Инновационная деятельность в республике не подучила достаточного развития. Промышленность сельское хозяйство, нарождающийся средний
и мелкий бизнес остаются пока слабовосприимчивым к передовым-технологиям.
Остается необоснованно широким фронт научных исследований, не в полной мере учитывающий интересы и экономические возможности страны т.е. в стране отсутствует четкая координация науки и научно-технических проработок. Крайне замедленна реакция научного потенциала на вновь возникающие потребности экономики, развития общества и самой науки. Требуется разработка экономико-правовых основ функционирования научно-технической базы. Слабо развит рынок научно-технической продукции.
Требуют радикального совершенствования механизмы финансирования и контроля за эффективностью использования бюджетных средств, выделяемых на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также механизмов формирования и использования внебюджетных источников финансирования науки.
Не достигла пока необходимого уровня интеграция науки и образования. Не разработана эффективная система стимулирования и поддержки высококвалифицированных научно- и научно-педагогических кадров, целевого использования их творческого потенциала для решения приоритетных задач отраслей национальной экономики. Таджикистан обладает научно-техническим потенциалом, который может и должен внести существенный вклад в обеспечение динамического развития страны, наращивания экономического потенциала. Задача заключается в том, что эффективна использовать имеющийся научно-технический потенциал с учетом реальных социально-экономических условий страны и решения актуальных проблем ее развития.
В рамках стратегии научно-технического развития Республики Таджикистан государственная научно-техническая политика представляет собой систему целей и мер, обеспечивающих в новых социально-экономических условиях преодоление сложившегося серьезного отставания в научно-техническое сфере, определение основных направлений научно-технического прогресса с учетом природно-географических, демографических и национально-исторических особенностей, определение научно-технических и социально-экономических проблем, которые требуют своего решения, развития науки и техники, эффективное использование научных разработок в экономике, образовании и культуре страны, прогрессивные структурные преобразования в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, с целью более полного обеспечения потребностей населения в товарах и услугах и производства конкурентоспособной на мировом рынка продукции.
На этапе перехода к рыночным отношениям стратегической целью политики в Таджикистане является комплексное развитие научно-технической сферы, ее адаптация к требованиям рыночной экономики, повышение уровня восприимчивости отраслей экономики к инновациям, преодоление технического отставания и проведение структу рных преобразований.
Отправным принципом формирования и реализации научно-технических программ является их соответствие передовому мировому научно и технологическому уровню, что обуславливает необходимость создания системы независимой научной и технологической экспертизы, совершенствование механизмов и процедуры ее проведения, гарантирующих высокое качество и объективность. Финансирование прикладных научных и технологичных разработок в рамках приоритетных направлений экономического и социального развития республики осуществляется путем использования как бюджетных средств, так и средств отраслей и регионов, предприятий и организаций, заинтересованных в результатах разработок для решения важных для них проблем. В диссертации приводятся факты тесного сотрудничества научно-технического персонала Республики Таджикистан с аналогичным персоналам и сферой стран СНГ, с акцентом на развитие отношений в исследуемой сфере с Российской Федерацией. Приводятся данные об открытии филиалов российских ВУЗов в Таджикистане и рост сисла обучающихся студентов и аспирантов в ВУЗах России и других стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).
В заключительной части исследования приведена схема государственной поддержки научно-технических исследований (рис.2) применительно к условиям Республики Таджикистан.
Ггк-у/пргтп.ч.ны^
ГоСуЯ^Г-СГИемнЬ'Г
ГрСф*)Г\'и о.'пичт^юи.шнт: фумдлмеч-тат.нь^
Гск:уд.1рсп<с и'ii.il прпкллдчм*
Гс»суял(:ст|и'Н1и.!!'
<0'-1ПЛСКСНМС П[ЮГ р.ГЛЛ.'Н
^ГГГ^ДОПЛНИИ
Смсцм.шь ni.it
.'ССГО^Г/ГЛЧИ/г
V
Нлу«-нгу г.Гк спом.-» •■!/»;•
госудлрсткеиных И 3 ООй^О «ОЗМСТ ОСИ Н Ы >. ИСОЦ^ЛЛЬМИХ программ
/
V?
1
№•<г г «с у/з«-»рстнгнн 1«(
И^У^НО К'АНИЧССК/«. ПрО! р<-КМ,1|»1
у
Регион ¿Л ОНЫС ннучнп-т^ничг'оч'е 11ри1 риГ-1МЫ
Научные прогремим
\
Тосу^мрс. пенные н^учмо-т^лнич^с^и* МрОГр»»«ЛМЫ
Огр^счопы».' > нлуч-<о-теХниче<.ки<г
ПрОф.ЛММ'^
I
И&ХЧМЛ1'Н!СМН' !
прегрлммы
Рис. 2. Схема господдержки научно-технических исследований
Таким образом, экономическое и научно-техническое сотрудничество, будучи следствием интернационализации современного производства, в то же время служит выражением демократических отношений между странами, их укрепления политических связей, единства целей методов и форм развития.
Отмечено, что международное научно-техническое сотрудничество в период проведения коренных реформ в нашей стране направлено на сохранение научно-технического потенциала, обеспечение ускоренного вхождения Республики Таджикистан, в мировое научно-технологическое сообщество при соблюдении требований технологической безопасности страны, на защиту национальных интересов в сфере интеллектуальной собственности, а также авторских прав конкретных ученых и специалистов в отношениях с иностранными партнерами в сфере науки и техники, приоритетное развитие научно-технического сотрудничества со странами
В заключении приведены выводы и рекомендации автора.
III. Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Необходимость и методы совершенствования научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан в рамках СНГ. Вестник Таджикского национального университета, Д.:, 2009, № 7(55), 0,6 п.л.
2. Проблемы повышения научно-технического потенциала Республики Тад жикистан и снижения угроз в этой сфере. Вестник Таджикского национального университета (спец. выпуск), Д.:, 2011, № 6(70), 0,8 п.л.
3. Теоретические аспекты научно-технического сотрудничества в рамках интеграционного объединения. Вестник Таджикского национального университета, Д.:, 2011, № 7(71), 0,6 п.л.
Публикации в журналах н сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:
4. Научно-техническое сотрудничество - как важнейшее условие развития ин новационного процесса. Мат. научно-теоретич. конференции, посвященной «800-летию великого мыслителя Джалолиддина Балхи» и «16-й годовщине Независимости Республики Таджикистан», Д.:, 2007, 0,1 п.л.
5. Развитие межрегионального научно-технического сотрудничества. Маг. науч.-теорет. конф., посвященной году образования и технических знаний. Д.:, 2010, 0,1 п.л.
6. Роль и место НТП в рыночной экономике: теоретический аспект. Мат. респ. научно-практич. конф. «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации». Д.:, 2011, 0,3 п.л.
7. Особенности влияния научно-технического прогресса на экономиче-скийрост. Мат, респ. научно-практич. конф. «»Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы. Д.:, 2011, 0,2 п.л.
Сдано в набор 28.12.2011 г. Подписано в печать 29.12.2011 г. Формат 60x841/,6. Заказ N«170. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.