Научно-техническое сотрудничество России и Германии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григорьева, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое сотрудничество России и Германии"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ГЕРМАНИИ (опыт распространения технологии радиочастотной идентификации)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНВ 2015 005557811
Санкт-Петербург - 2014
005557811
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Погорлецкий Александр Игоревич (Россия) профессор ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет", г. Санкт-Петербург
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Николаева Татьяна Петровна (Россия) профессор кафедры менеджмента и экономики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», г. Санкт-Петербург
доктор экономических наук, доцент Рекорд София Игоревна (Россия)
заведующая кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет", г.Санкт-Петербург
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический
университет», г. Екатеринбург
Защита состоится «<1 (. » ОР^Д-УС-кЛ 2015 г. в часов на заседании Совета Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. 415.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. 402, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.232.34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Автореферат разослан 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.232.34, кандидат экономических наук, доцент
Л. В. Попова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования:
В современных условиях нестабильности мировой экономики актуальным представляется вопрос ее дальнейшего развития, в том числе с технологической точки зрения. В исторической ретроспективе положительное влияние на рассматриваемый в исследовании процесс оказывало появление на рынке технологических инноваций. Г. Менш и И. Шумпетер утверждали, что инновации повышают деловую активность: при их внедрении происходит подрыв равновесия прежней экономической системы, с рынка уходят старые технологии и прежние организационные структуры, что открывает возможность для развития новых идей и приводит к росту экономики. В результате, на макроуровне инновации выступают в роли определенного толчка, способствующего экономическому развитию и определяющего дальнейшие тенденции. На микроуровне внедрение технологических инноваций является эффективным средством для конкурентной борьбы, поскольку ведет к созданию новой продукции и снижению себестоимости, способствует притоку инвестиций и выходу компаний на рынки других стран.
Развитие инновационной деятельности в последние годы способствовало укреплению научно-технического взаимодействия между различными странами. Целью такого сотрудничества зачастую выступает разработка и продвижение на рынок инноваций, способных значительно улучшить существующее организационные структуры. Подобное взаимодействие характерно для стран как с одинаковым, так и различным уровнем инновационного развития. В данной работе процесс научно-технического взаимодействия будет раскрыт на примере России и Германии. Это связано с тем, что Германия является одной из лидирующих европейских стран по производству и потреблению технологических инноваций, в то время как Россия импортирует значительную долю инновационных технологий, что заставляет задуматься о необходимости поиска собственных путей развития данной отрасли.
Инновационная деятельность сама по себе является уникальным процессом, требующим специфической организационной модели с момента возникновения идеи создания и до вывода нового продукта на рынок. Принятие управленческих решений руководителями инновационных предприятий при высоком динамизме внешней среды связано с трудностями определения стратегий развития и продвижения продукта на рынке. Особенно данная проблема касается компаний малого и среднего бизнеса к
которым относятся сейчас большинство предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.
В силу присутствия на рынке большого числа технологических новаций для проведения практической части исследования автором была выбрана радиоэлектронная отрасль, активно развивающаяся в настоящее время по всему миру, особенно в области информационно-коммуникационных технологий, к которым в свою очередь относится технология радиочастотной идентификации (RFID).
Степень научной разработанности проблемы:
Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли труды следующих зарубежных ученых: Г. Менша, К. Фримена, Ф. Дэвиса, В. Ванкатеш, Э. Роджерса, П. Друкер, Б. Санто, Б. Твисса, В. Д. Хартмана, Э. Харгадон, И. Шумпетера, и других.
Й. Шумпетер является основоположником теории инновационной деятельности. Им впервые была разработана четырехзвенная линейная система созданий инноваций: наука - технология - производство -потребление, послужившая базой для дальнейшего развития научной мысли.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития технологических инноваций, в частности, работы Н.В. Бекетова, Н.И. Ивановой, Т.В. Федосова, B.JT. Венского, A.B. Сурина, C.B. Валдайцева, Т.П. Николаевой, A.A. Мальцев,
A.П. Косинцева, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, А.Г. Шахназарова и др.
Разработкой вопросов инновационной деятельности, инновационного
развития и диффузии инноваций занимались видные отечественные и зарубежные ученые: О.В. Никулина, А.И. Пригожин, P.A. Фатхудинов, Н..П. Кузнецова, С.Д. Ильенкова, Ю.В. Яковец, С.И. Рекорд, Н.И. Иванова, Б.Е. Токарев, К. Пецольдт, О.Н. Чередников, JI. Торнацкий, А.Айзен, Р. Багоззи, Г. Мур, Ф. Басс, Г. Вофрам. Кроме того большой научный вклад был внесен в исследование процесса интернационализации инновационных компаний, основные работы в данном направлении принадлежат: X. Ганкема, J1. Линдмарку, М. Руззиер, Г. Сусману, Р. Вернону, В.Билкей, Дж.Тезара, С.Кавусгили, М.Цинкота, С.Райду, O.A. Третьяк, В.Л. Иноземцев,
B. А. Черненко, Е.Ф. Авдокушин. Внимание в работах этих авторов уделяется проблемам распространения технологических инноваций как на внутреннем, так и на внешнем рынках, определению сущности, способов реализации стратегий развития предприятий инновационной деятельности.
Несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ, посвященных инновациям и инновационной деятельности, как в
4
отечественных, так и в зарубежных источниках отсутствуют исследования, направленные на выявление факторов, способствующих развитию инновационных технологий в одних странах и препятствующих их продвижению в других. Кроме того, в отечественных работах до сих пор отсутствует описание механизма продвижения технологической инновации с момента зарождения идеи об ее создании до вывода готового продукта на рынок. На наш взгляд, данная проблема связана с низким уровнем интереса научного сообщества в странах, стремящихся к импортозамещению инновационных технологий, к поиску причин отставаниях их развития, вследствие относительно недавнего зарождения собственных школ маркетинга и менеджмента.
На сегодняшний день одним из наименее разработанных вопросов является механизм распространения технологических новаций, учитывающий особенности и условия функционирования инновационных предприятий России. Актуальность тематики, несомненно, требует разработки новых теоретико-методологических подходов и методик по эффективному управлению инновационной деятельностью для обеспечения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке.
Кроме того, наблюдаются значительные различия в понятийном аппарате, связанном с инновационной деятельностью, неоднозначность в предлагаемых методиках и направлениях, недостаточная проработка вопросов выбора направлений стратегии продвижения технологических новаций свидетельствуют о целесообразности продолжения исследования данной проблемы. Анализ указанных работ показал: теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в странах, стремящихся к импортозамещению инновационных технологий, к которым относится и Россия.
Объект исследования - процесс международного научно-технического сотрудничества инновационных предприятий.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе распространения технологических инноваций в ходе осуществления международного научно-технического сотрудничества.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является адаптация теоретических положений и выработка практических рекомендаций по формированию механизма научно-технического сотрудничества в области распространения технологических инноваций на внутреннем и на внешнем рынках, на примере развития технологии радиочастотной идентификации в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- на основании анализа эволюции теоретико-методических подходов к понятию инновационной деятельности, определена экономическая сущность понятия инновации и проведена их общая классификация;
- обобщены и систематизированы основные подходы к построению процесса инновационной деятельности внутри предприятия;
- определено место распространения инноваций в процессе научно-технического взаимодействия различных стран;
- оценены основные теоретические направления в области распространения и внедрения инноваций;
- выявлена взаимосвязь процессов интернационализации и распространения инноваций;
- обоснована принадлежность технологии радиочастотной идентификации к группе технологических инноваций.
- проведен сравнительный анализ степени инновационности экономики в ведущих развитых и развивающихся странах;
- предложены рекомендации по обоснованию и выбору оптимального варианта построения процесса распространения технологических инноваций на внутреннем и внешнем рынках;
- разработаны методические обоснования и рекомендации для системного повышения уровня инновационного развития российской промышленности.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, инновационной деятельности и интернационализации; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, посвященные вопросам управления инновационной деятельностью предприятий; материалы европейских и российских статистических изданий, отчеты международных экономических организаций (ОЭСР, МВФ, Всемирного Банка, ЮНКТАД), обзоры международных маркетинговых компаний, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные европейских и российских изданий, отчеты международных экономических, технических и маркетинговых организаций, а также данные
полученные в ходе самостоятельного проведения анкетирования и интервьюирования сотрудников компаний, представленных на немецком и российском рынках технологических инноваций в 2012-13 гг., материалы полученные от предприятий российской радиоэлектронной промышленности (ОАО "Авангард", ОАО "НПП" Радар ммс") в виде аналитической и статистической отчетности.
При проведении диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, аналитический и монографический методы, а также методы системного, институционального и статистического анализа.
Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика, а именно: П. 4. "Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации"; П. 19. "Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности"; П. 29. "Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России".
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей научно-технического сотрудничества стран с различным уровнем инновационного развития, проиллюстрированного на примере России и Германии, представлении оценки текущей ситуации на рынке технологии радиочастотной идентификации в России и Германии, а также разработке обоснованных предложений трансграничного взаимодействия малых и средних инновационных компаний.
В числе основных положений, представляющих научную новизну выделим следующие:
1. Выявлены положительные последствия влияния сетевого взаимодействия на успешность реализации процесса распространения технологических инноваций малыми и средними инновационными предприятиями в рамках международного научно-технического сотрудничества.
2. Представлена авторская концепция трансграничного распространения технологических инноваций, заключающаяся в анализе влияния внутренних и внешних факторов на процесс распространения инноваций с момента зарождения идеи до полномасштабного внедрения нового продукта на
7
рынок. В отличие от ранее предложенных подходов, данная концепция объединяет несколько теоретических постулатов и содержит рекомендации для малых и средних предприятий, способствующие распространению их деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
3. Выявлены и систематизированы общие черты и отличительные особенности развития технологии радиочастотной идентификации в России и Германии.
4. Выявлена тенденция взаимной заинтересованности в научно-техническом сотрудничестве инновационных компаний из стран с различным уровнем технологического развития.
5. Сформулированы методические и практические рекомендации по расширению сетевых контактов производителя технологических инноваций с предприятиями заинтересованными в ускорении процесса их распространения, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе результаты исследования направлены на расширение существующего инструментария, ориентированного на успешное распространение технологических инноваций в современной системе мирохозяйственных связей.
Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в рамках курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международная торговля», "Международный бизнес", "Международный трансфер технологий" профильными кафедрами, готовящими специалистов в сфере международной инновационной деятельности.
Полученные результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при разработке маркетинговой стратегии в области продвижения технологических инноваций предприятиями малого и среднего бизнеса как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 20 печатных работах общим объемом 8,3 п.л., пять из которых - в рецензируемых ВАК журналах.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором на международных научных и отраслевых конференциях, семинарах, летних школах в 2011-2014 гг., в их числе:
- Ломоносов - 2012. Международный молодежный научный форум (Москва, 2012 г.)
- V Международный экономический форум (Минск, 2012 г.);
- ID World International Congress (Франкфурт-на-Майне, 2013 г.);
- International Conferences on Economies and Management of Networks -EMNet (Марокко, 2013 г.)
- Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России (Санкт-Петербург, 2013 г.)
- Интеграционные процессы: влияние на экономическое развитие. (Санкт-Петербург, 2013 г.).
- Networks in Global world 2014. (Санкт-Петербург, 2014 г.).
Отдельные положения методики усовершенствования инновационной
деятельности компаний апробированы на ряде промышленных предприятий г. Санкт-Петербург (ОАО "Авангард", ОАО "НПП "Радар ммс").
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем рукописи составляет 184 страницы, в том числе 37 рисунков, 4 таблицы. Библиография включает 220 литературных источников.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, характеризуется степень изученности темы, определены цели и задачи исследования, предмет и объект, раскрыта теоретическая и методологическая база исследования, сформулирована научная новизна, приведены данные о практической значимости и апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы процесса трансграничного распространения технологических инноваций» представлены теоретические подходы процесса распространения инноваций в контексте теорий интернационализации, выделены основные области международного научно-технического сотрудничества, направленные на продвижение инноваций, определена роль сетевого взаимодействия компаний в ходе осуществления инновационной деятельности, предложена концепция распространения технологических инноваций в современной системе мирохозяйственных связей.
Во второй главе «Распространение технологических инноваций в России и Германии, на примере технологии радиочастотной идентификации» выявлено влияние окружающей среды на распространение инноваций; обобщены результаты опроса немецких и российских предприятий, подтверждающие целесообразность сетевого взаимодействия в рамках осуществления научно-технического сотрудничества; разработан методологический подход к расширению сетевых контактов производителя технологических инноваций как на внутреннем, та и на внешнем рынках;
определены перспективы распространения технологии радиочастотной идентификации в России и Германии.
В заключении в соответствии с поставленной целью и задачами сформулированы основные выводы.
В приложениях представлены дополнительные материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационного исследования.
II Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Выявлены положительные последствия влияния сетевого взаимодействия на успешность реализации процесса распространения технологических инноваций малыми и средними инновационными предприятиями в рамках международного научно-технического сотрудничества.
В современный период повышения уровня значимости инновационных технологий большое значение приобретает международное научно-техническое сотрудничество (МНТС), позволяющее представителям из различных стран совместно разрабатывать и выводить на рынок прорывные инновационные технологии. На сегодняшний день перед компаниями, занимающимися производством инноваций, стоит главный вопрос, каким образом наиболее успешно реализовать процесс распространение предлагаемого ими продукта? Решение данной проблемы относится к тематике одного из направлений МНТС, а именно международного инновационно-технологического сотрудничества (МИТС), в ходе которого стороны стремятся к созданию механизмов взаимодействия в инновационной сфере, с целью обеспечения благоприятных условий для коммерциализации как совместных, так и собственных результатов научно-технической деятельности.
Историческая ретроспектива научных работ, посвященных рассмотрению процесса распространения, а, следовательно, и коммерциализации технологических инноваций, позволяет выделить три основных подхода:
- стадийный - постепенное распространение инновации в рамках перехода от одной стадии осведомленности потенциальных потребителей о ее наличии к другой;
- факторный - распространение инновации в силу влияния факторов как внешней так и внутренней среды;
- сетевой - распространение инновации в ходе взаимного обмена ресурсами между различными заинтересованными субъектами.
Стадийный и факторный подходы исходят из условий, что на рынке присутствует лишь потребитель и продавец на взаимодействие и деятельность которых влияют лишь внутренние и внешние факторы (рис. 1).
Компания-потребитель
Компания-производитель
Рис. 1 Стадийный подход внедрения технологической инновации
Источник: составлено автором
При этом не уделяется должного внимания наличию других субъектов, как на отечественном, так и на зарубежном рынках, оказывающих влияние на распространение инновации. Наиболее современная сетевая концепция позволяет рассмотреть процесс интернационализации компании, как со стороны влияния внутренних, так и внешних факторов. Однако деятельность хозяйствующего субъекта не является изолированной и в любом случае предприятия различных направлений взаимодействуют между собой. В таком случае каждую компанию можно рассматривать как центр ее сети, состоящей из взаимоотношений с поставщиками, покупателями, консультантами, конкурентами, посредниками, органами государственного управления, покупателями покупателя, поставщиками поставщика и так далее. Инновационные МСП, редко обладают всеми навыками, знаниями и ресурсами, которые необходимы им для успешного развития и поддержания конкурентных позиций на рынке. К тому же малые размеры ограничивают их способность влиять или контролировать внешние факторы. Объединение компаний в сеть способствует минимизации проблем и обеспечивает альтернативную стратегию развития. Контакты с деловыми партнерами, клиентами и другими представителями сети позволяет производителю увереннее чувствовать себя на рынке, вследствие обладания различной информацией и поддержкой.
Опираясь на различные исследования нами было выявлено, что сетевая концепция распространения инноваций характерна не только для внутреннего рынка. Результаты показывают, что сети могут быть
эффективным инструментом, для осуществления глобальной коммерциализации инноваций: во-первых через доступ к международным рынкам, а во-вторых, будучи средством, с помощью которых компании обладают большими возможностями для выявления и реагирования на изменения на мировом рынке.
В контексте интернационализации, эффективное использование сетей позволяет компаниям преодолеть такие барьеры, как относительно небольшой размер компании, отсутствие внутренних ресурсов, и большое расстояние до международных рынков потребления. Проведенные исследования выявили, что для малого и среднего бизнеса возможность создания и использования сетей будет способствовать повышению уровня коммерциализации продукта на международных рынках, при этом позволяя им эффективно конкурировать с другими производителями.
В ходе анализа теоретических основ процесса распространения инноваций в рамках международного научно-технического сотрудничества был сделан вывод, что при осуществлении коммерциализации продукта стадийный подход должен использоваться в качестве оценки степени готовности предприятия к данному шагу, а факторный в области оценки возможных преимуществ и недостатков. Компании же задумывающиеся о снижении издержек и получении больших выгод при осуществлении международной деятельности необходимо использовать инструментарий сетевого подхода. Он является базовой структурой, на основании которой проводятся все современные исследования. Для предприятий осуществляющих инновационную деятельность интернационализация является главной возможностью разработки и распространения продукции, в силу малого жизненного цикла большинства товаров и необходимости постоянного понимания тенденций развития рынка, в чем, несомненно, может помочь сетевое взаимодействие с зарубежными партнерами.
2. Представлена авторская концепция трансграничного распространения технологических инноваций, заключающаяся в анализе влияния внутренних и внешних факторов на процесс распространения инноваций с момента зарождения идеи об ее создании до полномасштабного внедрения нового продукта на рынок. В отличие от ранее предложенных подходов, данная концепция объединяет несколько теоретических постулатов и содержит рекомендации для малых и средних предприятий, способствующие распространению их деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Вопрос распространения технологических инновации освещался большим количеством как зарубежных, так и российских исследователей. Большинство из них делали акцент либо на рассмотрении стадий распространения технологий, либо же на факторы, влияющих на этот процесс, такие как окружающая среда или же сетевое окружение. Сам же процесс распространения инновации зачастую рассматривался либо со стороны потребителя (какие этапы необходимо пройти компании потребителю, чтобы успешно внедрить у себя технологическую инновацию), либо со стороны производителя (рассмотрения инновационного процесса, то есть разработки и продвижения инновации внутри предприятия). До сих пор в литературе отсутствовали концепции, объединяющие эти два подхода. Кроме того, в силу ускорения темпов глобализации инновационные компании не могут развиваться только на внутреннем рынке, что приводит к необходимости изучения процесса распространения инноваций вне страны производителя. Данный шаг необходим в силу того, что инновационные компании должны быть постоянно в курсе современных тенденций, иначе они могут столкнуться с ситуацией, когда их товар, еще не достигнув стадии зрелости, уже будет потеснен другим инновационным решением конкурентов.
Основываясь на теоретических подходах зарубежных авторов, а также, проведя ряд первичных исследований, нами была разработана концепция распространения инновационных технологий с момента зарождения идеи создания инновации до ее полномасштабного внедрения. Для детального рассмотрения процесса мы базировались на стадийном подходе, подкрепляя его факторами и условиями, способствующими переходу с одной стадии на другую, а также осветили влияние сетевого взаимодействия на данный процесс
Для упрощения понимания авторской концепции распространения технологической инновации можно разбить на несколько блоков:
- Стадийный подход внедрения технологической инновации;
- Факторный подход внедрения технологической инновации на внутреннем и зарубежном рынке;
- Сетевая концепция распространения технологической инновации внутри страны производителя и за рубежом;
Ряд исследователей считает применение стадийного подхода в современных условиях несколько ограниченным, особенно для инновационных компаний. Основной причиной служит пропуск некоторыми компаниями-производителями определенных стадий, вследствие снижения в последние годы логистических и информационных издержек, благодаря
13
активному развитию коммуникационных каналов между различными организациями. Кроме того, инновационный продукт чаще всего обладает достаточно коротким жизненным циклом, что вносит необходимость быстрой разработки и принятия решений при переходе от одной стадии к другой. Таким образом, рассматриваемые подходы можно использовать как основу для изучения процесса распространения инноваций, однако, их стоит дополнять и расширять с учетом необходимости быстрого и гибкого реагирования на потребности рынка.
В свою очередь на скорость перехода субъекта с одной стадии на другую влияет ряд факторов, зависящих как от потребителя, так и от технологии, что подчеркивает важность факторного анализа при рассмотрении процесса распространения технологической инновации. Авторами была построена расширенная схема, освещающая основные факторы, влияющие на мнение компании-потребителя о распространении технологической инновации (рис.2) Стоит отметить, что рассматриваемая схема разработана специально для анализа восприятия технологии компанией-пользователем, а не отдельным потребителем. В свою очередь основными факторами, влияющими на процесс внедрения, а соответственно и распространения инноваций являются: характеристики лиц, принимающих решение о внедрении технологии; характеристики технологии; характеристики, влияющие на работу субъекта, внедряющего технологию.
Рис.2 Обобщенная концепция восприятия технологий компанией
Источник: составлено автором
Опираясь на теорию конкурентоспособности М. Портера стоит отметить, что помимо внутренних факторов существенное воздействие на процесс распространения технологической инновации оказывает окружающая среда, которая представлена двумя уровнями: макро- и микро средами. В ходе своей деятельности основные участники находятся в определенных макроусловиях (политическая, экономическая, социальная, технологическая обстановка), которые оказывают непосредственное влияние на процесс распространения технологической инновации. Особенно данный вопрос актуален при осуществлении предприятием интернационализационной деятельности, в силу имеющегося различия между странами. Влияние макрофакторов окружающей среды зачастую описывается PEST —анализом.
При рассмотрении микроуровня окружающей среды мы исследуем взаимодействия компаний, участвующих в процессе распространения инновации. То есть мы описываем инновационную сеть взаимодействия акторов в процессе распространения технологической инновации. В данный процесс вовлечено большое число игроков. Основными являются: поставщики комплектующих, производители, интеграторы и потребители. Однако помимо них на рынке присутствуют другие игроки, которые своей деятельностью также влияют на скорость протекания процесса диффузии инновационных технологий, однако их присутствие не всегда имеет место быть. Кроме того четкая позиция данных субъектов не закреплена, таким образом, они могут одновременно играть совершенно разные роли. К ним относятся: государство и государственные институты, научно-исследовательские организации, организации по стандартизации, негосударственные организации.
Во время своей деятельности, они обмениваются товарами, финансовыми средствами и информацией, таким образом, ускоряя процесс инновационного развития. Это взаимодействие между участниками рынка приводит к образованию сетей, которые являются причиной ускоренного развития инновационных компаний.
Уже с момента принятия решения о претворении идеи создания инновации в жизни, разработчик стремиться наделить ее характеристиками наиболее необходимыми, по его мнению, потребителю, иначе теряется сам смысл понятия инновации. То есть уже с момента создания акторы данного процесса взаимодействуют с другими участниками по средствам некоммерческого или коммерческого обмена инновационной технологии, что влечет за собой постепенное продвижение инновации на рынок, таким образом, выстраивая инновационный процесс.
Зачастую в современных условиях в инновационно развитых странах деятельность производителей в основном направлена на поиск потребителя и убеждения его в том, что ему надо внедрить оборудование именно этой компании. То есть производители конкурируют друг с другом, а не с потребителем. Такая «реагирующая» модель, возникает вследствие того, что рынок достаточно насыщен различными инновационными разработками и потребители четко представляют, какие проблемы им необходимо решить.
Абсолютно иная ситуация складывается на рынке стран, стремящихся к импортозамещению инновационной продукции, где потребитель склонен к технологической боязни и неохотно выступает в переговоры с инновационными компаниями. В результате производитель вынужден заниматься не продвижением своей продукции, а осведомлением потребителей об имеющихся у них возможностях. В таких странах достаточно высоко развито значение экспертного мнения, и многие производители стремятся достичь этого статуса, с целью более целенаправленного продвижения своей продукции. В данном случае значительную помощь может оказать сетевое взаимодействие производителей, которое будет направлено на быстрое и качественное продвижение продукции, однако, присущая политика «закрытости» информации не дает производителям в полной мере использовать данный инструмент. Таким образом, производитель вынужден на базе информации из развитых стран создавать технологические инновации, которые не всегда соответствуют потребностям локального рынка, вследствие чего модель инновационного процесса в данном случае имеет «воздействующий» характер.
3. Выявлены и систематизированы общие черты и отличительные особенности развития технологии радиочастотной идентификации в России и Германии.
Для исследования текущей ситуации на рынке радиочастотной идентификации был проведен ряд интервью с экспертами в области развития ИРЮ технологии и анкетирование по электронной почте среди 91 и 41 компаний, работающих на немецком и российском рынке ИРШ соответственно. Уровень участия компаний в исследовании составил приблизительно 35%, что свидетельствует о репрезентативности выборки.
Разительное отличие между количеством игроков в России и Германии можно охарактеризовать уровнем развитости рынка. Большинство немецких ИРЮ компаний существуют свыше 10 лет, в России же их «средний возраст» составляет около 3-5 лет.
Выбор России и Германии не случаен, в настоящее время Германия является одним из лидеров среди европейских стран по производству и потреблению ИГГО технологий. В России же наоборот процесс распространения данной инновации только начинается, поэтому многие компании проявляют высокий интерес к зарубежному опыту распространения новации и используют «догоняющую» стратегию развития при продвижении своих решений. Кроме того, представители ЯРЮ сообщества этих двух стран достаточно тесно взаимодействуют друг с другом, вследствие поставок комплектующих и оборудования из Германии для производства и реализации ИРЮ решений в России.
Около половины из представленных на немецком рынке компаний являются посредниками (44%), реализующими американское, скандинавское, китайское или европейское оборудование и специализирующимися на автоматизации и внедрении ЯРГО систем в различных областях экономики. Из-за инновационности ЯРЮ технологии и ее встраиваемости в уже сложившиеся на предприятии бизнес-процессы, на рынке до сих пор отсутствуют готовые решения, способные полностью удовлетворить потребности заказчика без их предварительной доработки. Зачастую даже немецкие компании, самостоятельно производящие оборудование (56%), заключают договора о совместной работе с другими компаниями разработчиками, чтобы быть готовыми к реализации любых запросов заказчика.
В России же несколько другая ситуация, во-первых, на рынке присутствует меньшее количество компаний, во-вторых, степень развитости собственного производства значительно ниже, чем в Германии. На одного производителя приходится около четырех посредников. В последние годы наметился некоторый рост среди числа производителей, однако, уровень их разработок пока не готов к внедрению на массовый рынок.
Наиболее популярными направлениями внедрения ЯРШ в Германии являются: логистика, контроль качества и производство. Также достаточно популярной технология представляется в медицине, спорте, при организации документооборота и идентификации животных. Вследствие «догоняющей» позиции, занимаемой российским ЯРЮ рынком, наиболее популярными направлениями внедрения ИРГО представляются системы СКУД, розничная торговля (одежда), логистика, автоматизация производства, библиотеки.
Из-за необходимости реализации, как правило, технологически сложных проектов, требующих серьезных финансовых вложений, уровень отказа заказчика от идеи внедрения ИРГО после ее первоначальной оценки в России составляет порядка 75%. В Германии данный показатель ниже на 25%, что
18
подчеркивает большую степень осведомленности немецких пользователей, рассматривающих возможность внедрения ЯБЮ. Срок реализации проектов, как в России, так и в Германии составляет в среднем от года до двух лет, однако, по мнению большинства представителей ЯИШ компаний, данный вопрос зависит от конкретного решения.
Зачастую причиной, мешающей успешной реализации ЯПБ проектов, выступают как финансовые, так и не финансовые барьеры. Наиболее явной представляется проблема высокой цены оборудования, вызванная неоправданными ожиданиями снижения стоимости метки в ближайшем будущем. Кроме того, низкий уровень развития оборудования заказчика, нередко мешает успешной реализации проектов. К барьерам характерным только для немецкого рынка можно отнести: во-первых, высокий уровень защиты прав человека, вследствие чего проводятся постоянные выступления против применения ИРЮ, как контролирующего устройства. Во-вторых, боязнь влияния излучения, исходящего от считывателя, на здоровье, что препятствует активному продвижению американского ИРЮ оборудования на европейский рынок, по причине его высокого уровня излучения.
В России же пока не задумываются над данными вопросами и пытаются решить, во-первых, проблему отсутствия оборудования, способного производить высококачественные чипы для ЯРЮ меток. Во-вторых, российские производители готовых систем несколько отстают от разработок, производимых в Европе. В результате для конкурентоспособной реализации своего оборудования даже на отечественном рынке им приходится закупать часть оборудования для ЯБШ систем за рубежом и реализовывать их после некоторой незначительной доработки под своим именем. В-третьих, интеграторы в России закупают зарубежное оборудование, в силу его высокого качества, и как следствие высокой гарантии бесперебойной работы у потребителя. Российское же оборудование требует постоянного контроля и проверки, что устраивает далеко не всех потребителей. Помимо всего прочего по стоимости оборудование, произведенное в России, ни сколько не уступает, а иногда даже и превышает стоимость зарубежных аналогов, по причине низкого уровня спроса и сложности выхода на крупномасштабные объемы реализации. В итоге, потребители с самого начала ориентируются на зарубежные решения и взаимодействуют с российскими производителями в своем большинстве только в двух случаях: реализация государственного заказа или же возможность проведения совместных разработок по созданию оборудования, предназначенного специально для данной компании.
В результате сравнительный анализ развития технологии ЯРЮ в России и Германии можно представить в виде нижеследующей таблицы (см. табл.).
19
Сравнительный анализ развития технологии радиочастотной идентификации в России и Германии
_Общие черты_
• Больший процент на рынке интеграторов, нежели, чем производителей оборудования;
• закупка иностранного оборудования;
• отсутствие на рынке полностью готовых решений "под ключ";
• системы контроля доступа являются одной из наиболее востребованных отраслей применения технологии в обеих странах;
• высокая доля отказа потребителей от внедрения технологии;
• срок реализации проекта в среднем составляет 1-2 года;
• высокая стоимость оборудования, ограничивает его полномасштабное внедрение;
« низкий уровень технологической базы потребителя;_
_Отличительные особенности_
• Различия в "среднем возрасте" компаний. В России рынок КНШ технологий появился почти на 5-10 лет позже, чем в Германии;
• на рынке Германии приблизительно в равных долях внедряется как немецкое, так и иностранное оборудование. В России данное процентное соотношение составляет порядка 15% - отечественное, 85% - иностранное оборудование;
• Германия осуществляет экспорт оборудования, российские производители пока работают только на внутреннем рынке;
• области внедрения технологии в Германии отличается от России, в сторону более сложных систем и более широкого круга возможных решений;
• в Германии наблюдается более высокий уровень осведомленности потребителя о наличии технологии и ее возможностях;
• высокий уровень государственной поддержки проектов в Германии;
• осуществление производителями в Германии активной маркетинговой политики по продвижению технологии;
• объединение немецких акторов, заинтересованных в распространении технологии в сети;
• различные проблемы продвижения технологии. Германия:
- высокий уровень защиты прав человека и собственности;
- боязнь населения влияния излучения, исходящего от считывателя, на здоровье.
Россия:
- проблема отсутствия оборудования, способного производить высококачественные чипы для Ю-ГО меток;
- отставание российских ЯИО систем от разработок, производимых в Европе;
- стоимость российского оборудования порой превышает стоимость
_зарубежных аналогов._
Источник: составлено автором
4. Выявлена тенденция взаимной заинтересованности в научно-техническом сотрудничестве инновационных компаний из стран с различным уровнем технологического развития.
Осознавая важность инновационных процессов, правительства развитых стран стремятся создать все необходимые условия для их поддержки и дальнейшего продвижения. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, приобретая зарубежные инновационные технологии, преследуют цель дальнейшего импортозамещения этого направления в своей стране, копируя стратегии развития или вырабатывая самобытный подход. Существенные различия состояния факторов окружающей среды являются причиной того, что в развитых странах новации распространяются значительно быстрее, чем в развивающихся.
В научной литературе можно встретить большое число публикаций связанных с анализом влияния темпа экономического роста страны и ее инновационным развитием. Подобными работами занимаются такие авторитетные международные организации, как Всемирный банк, Всемирный экономический форум в Давосе, ЮНКТАД ООН, Юнеско, Парижский институт делового администрирования (INSEAD), Международный союз электросвязи (ITU). Для проведения сравнительного анализа инновативности экономик нами был проведен PEST-анализ.
Для нашей работы особенно важным является иллюстрация предложенной автором концепции на примере развитой экономики, где происходит активная разработка и внедрение инноваций, а также страны с развивающимся рынком, где эти процессы происходят не столь быстрыми темпами. В результате, мы остановились на примере Германии, где наблюдается высокий уровень технологического развития и производится большое количество высокотехнологичной продукции и России, которая стремится к развитию собственного инновационного сектора, но в тоже время экспортирует готовые решения из-за рубежа.
Исходя из данных, полученных с сайта Всемирного экономического Форума нами была построена диаграмма, отображающая степень развитости факторов, влияющих на инновационное развитие национальной экономики (рис. 3).
Источник: Глобальное исследование информационных технологий ВЭФ, 2013 г. (http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalInformationTechnology_Report_2014.pdf)
При анализе диаграммы видно, что политическая/правовая, экономическая и технологическая обстановка в России, значительно хуже, чем в Германии (100/10 и 73/31 позиции соответственно из 148 стран).
Не смотря на то, что уровень доступности инноваций в России значительно выше, чем в Германии (43 и 14), что связано с законодательными ограничениями и уровнем используемых технологий, степень их использования в России как населением, так компаниями и государством существенно ниже (46, 84, 61). Данный факт влияет на навыки пользователей использования инноваций, по которому Россия находится на 64 месте, а Германия на 12.
Анализ степени инновационного развития в обеих странах позволил сделать вывод о том, что Россия значительно отстает от Германии уже на стадии готовности населения к внедрению новых технологий. Таким образом, пока население не будет открыто к использованию чего-то нового компании и государство будут вынуждены тормозить процесс внедрения инноваций. Таким образом, оптимальным шагом представляется разработка программ по повышению уровня приспосабливаемости населения к инновациям через преодоление технологической боязни и повышения уровня самоактуализации.
Не смотря на существенное различие в уровне инновационного развития между Россией и Германией наблюдается тесная связь в области научно-технологического сотрудничества. Вследствие того, что западными странами, особенно Германией, высоко ценится научный потенциал российских исследователей.
Проанализировав ряд программ взаимного сотрудничества двух стран, мы пришли к выводу, что сегодня наибольшее значение приобретает инновационное сотрудничество России и Германии в области технологических инноваций. Последнее десятилетие инновационного развития России ознаменовалось формирование инфраструктуры для дальнейшего роста числа предприятий, занятых в этой сфере экономики. Было основано большое количество бизнес-инкубаторов, технологических центров и фабрик, на базе которых происходил активный рост числа малых инновационных предприятий. Активно создаются компании, призванные консультировать и поддерживать деятельность МСП, при необходимости объединяя их усилия для создания единого продукта. Однако стоит заметить, что интенсивность развития данных предприятий не столь высока, что сказывается на показателях и деятельности, а, следовательно, и на низком проценте реализации их продукции.
В Германии же данные этапы давно пройдены, накоплен опыт по использованию имеющегося потенциала, выстроены все необходимые связи. Реализуется большое количество как государственных, так и негосударственных программ по поддержки инновационных МСП. Большинство из реализуемых в настоящее время проектов, направленно на образование сетей, состоящих из различных акторов рынка, целью которых будет выступать достижение единой цели. Таким образом, правительство стремится привлечь к инновационному процессу как можно большее количество участников, что поможет не только количественному, но и качественному росту, разрабатываемых продуктов.
Положительный опыт немецких коллег может быть несомненно применим в России, в том числе и в ходе налаживания прямых кооперационных контактов между компаниями из двух стран. Несомненно для получения эффекта от данного сотрудничества правительства обеих стран должны оказывать поддержку акторов, заинтересованных в подобном взаимодействии. Ярким примером служат Рамочные программы межу ЕС и другими странами в области развития инновационного сотрудничества, Горизонт 2020 и другие менее масштабные проекты. Для вовлечения большего количества участников в данные проекты, как немецкой, так и российской стороной организовываются различные двусторонние
23
мероприятия, с целью установления контактов между различными участниками.
Несмотря на наметившеюся позитивную тенденцию развитию российско-немецких отношений, в том числе и в научно-технической сфере последние геополитические события внесли некоторый дисбаланс и способствуют расшатыванию образовавшихся сетей. В результате, еще год назад можно было говорить о том, что для достижения более высоких показателей взаимного сотрудничества между Россией и Германией, необходимо:
- разработать стратегию дальнейшего взаимного сотрудничества и определить приоритетные направления, в которых будут заинтересованы обе страны.
- содействовать активному вовлечению в программы малых и средних инновационных предприятий, что повысит качество и количество реализуемых идей.
- проводить специализированные двусторонние ярмарки и выставки, где участники смогут свободно обменяться контактами и получить консультацию о возможном дальнейшем взаимном сотрудничестве.
- способствовать подготовке высококвалифицированных кадров, нацеленных на сотрудничество России и Германии. Российская сторона нуждается в методологической поддержке по дальнейшей самостоятельной реализации проектов.
- ускорить процесс развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для общения между представителями двух стран.
На сегодняшний же день первоочередной задачей стоит восстановление доверия между обеими странами. Причем речь скорее идет не об отдельных компаниях, а о государственным органах, ассоциациях и союзах. Так как при отсутствии их поддержки дальнейшее сотрудничество в области научно-технического взаимодействия будет развиваться только на уровне отдельных компаний, что не влечет за собой решение крупных отраслевых проблем. Кроме того, введение санкций как с одной, так и с другой стороны может способствовать блокированию даже такого канала связи. К сожалению, глобальные проблемы сегодня напоминают о себе все с большей силой и отсутствие единой политики в данном направлении на мировой арене может способствовать дисбалансу и значительному откату назад в их решении.
5. Сформулированы методические и практические рекомендации по расширению сетевых контактов производителя технологических инноваций с предприятиями заинтересованными в ускорении процесса их распространения, как на внутреннем, так и иа внешнем рынках.
Процесс распространения инновации по своей природе достаточно разнообразен. В настоящее время в научной литературе не существует единого подхода к его организации. В зависимости от уровня развития взаимодействующих фирм, сферы их деятельности, степени доверия друг к другу, взаимодействие между ними может происходить в разных направлениях: экономическом, правовом, административном, технологическом, социальном или информационном. Каждое направление различается не только по виду деятельности, но и по характеру взаимодействия. В разные периоды и в зависимости от конечной цели МСП может быть вовлечено в различное количество таких сетевых контактов. По природе сетевые контакты в рамках распространения технологических инноваций могут быть двух видов:
- некоммерческий обмен - процесс распространения инноваций, конечной целью которого не является извлечение дохода;
- коммерческий обмен - процесс передачи инноваций на коммерческих условиях.
Как некоммерческий, так и коммерческий обмен инноваций осуществляется компаниями, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Причем взаимодействие на внутреннем рынке зачастую связано с процессом коммерческого обмена инноваций, так как компании боятся конкуренции и разглашения конфиденциальной информации, некоммерческий обмен характерен для двух видов компаний: либо для тех, кто достиг определенного уровня на рынке и готов делиться секретами своей бизнеса с другими, либо же для тех, кто только начинает свою деятельность и им нечего терять, поэтому обмен информацией принесет им дополнительную информацию.
При выходе на внешний рынок компании довольно часто интернационализируются определенными группами, то есть создают сеть на внутреннем рынке, а затем выходят во вне. В таком случае взаимодействие с зарубежными партнерами протекает, как в рамках некоммерческого, так и коммерческого обмена инноваций. Причем некоммерческий обмен инноваций характерен при обмене знаниями с зарубежными партнерами, вследствие не всегда необходимого налаживания денежных отношений.
Основываясь на немецком опыте, можно заключить, что налаживание сетевых контактов инновационных компаний с различными участниками рынка будет способствовать распространению создаваемых ими инноваций.
25
Причем взаимодействие должно происходить не только на уровне руководства, но и на уровне начальников отделов и специалистов. Несмотря на традиционный коллективизм, присущий субъектам российской экономики, в стране отчетливо наблюдается тенденция «закрытости» информации, причем не только от конкурентов, но и от предполагаемых партнеров, что вызывает высокий уровень недоверия на рынке. Для решения этой проблемы необходимо организовывать мероприятия, которые будут способствовать повышению взаимодействия организаций из различных отраслей, в том числе научных институтов и государственных органов. Решение этой проблемы потребует привлечения высококвалифицированных специалистов, в том числе и в области маркетинга и РЛ. Сегодня в России наблюдается дефицит таких кадров. К сожалению, нынешние выпускники вузов обучаются по недостаточно адаптированным к условиям России программам и не видят российской специфики в области инновационных разработок. Они активно стремятся использовать данный им инструментарий для продвижения имеющегося продукта, не обращая внимание на готовность как самого продукта, так и рынка. Помимо всего прочего перед руководителями встает вопрос, кого нанимать на должность менеджера по продвижению инноваций: технического специалиста, который не обладает необходимыми маркетинговыми знаниями, или маркетолога, слабо разбирающегося в технических вопросах. Данная дилемма присутствует сегодня во многих компаниях. Одним из вариантов ее решения представляется такая организация отдела маркетинга, где будут присутствовать как технические специалисты, выполняющие функцию аналитиков по оценке возможности реализации задач потребителя и необходимости на рынке разрабатываемых продуктов, так и маркетологи, которые будут заниматься оценкой продукта на рынке, разработкой реализацией стратегии по продвижению продуктов, а также поиском новых направлений для компании.
В любом случае руководители компаний-производителей не должны бояться взаимодействовать друг с другом. Только благодаря взаимному сотрудничеству они смогу изменить психологию потребителя, затратив на это намного меньше ресурсов, нежели чем при работе в одиночку. Направления их совместной деятельности могут быть совершенно разнообразными, причем на всех стадиях процесса инновационной деятельности отечественным компаниям стоит задуматься о привлечении зарубежных партнеров. Интеграция с компаниями из инновационно развитых стран позволит не только постоянно быть в курсе происходящих изменений, но и четко понимать какие проблемы могут ожидать компанию при
26
продвижении той или иной технологии на рынок. Кроме того, кооперация в области научно-технических проектов, как правило, способствует большему взаимопониманию между партнерами, что очень важно в нынешних сложных политических условиях.
Актуальным на сегодняшний день представляется вопрос о необходимости взаимодействия с зарубежными компания в области разработки инновационной продукции в условиях возможной эскалации санкций и ограничений. Конечно же сложившаяся ситуация будет способствовать укреплению собственного производства, что скажется на повышении финансирования и создании более благоприятных условий для разработки отечественных инноваций. Однако все же компаниям-производителям необходимо постоянно отслеживать инновационную деятельность за рубежом для контроля и корректировки собственного уровня разработок, с помощью некоммерческого или коммерческого обмена инновациями. Благодаря этому взаимодействие между участниками соответствующих отраслевых рынков будет осуществляться независимо от политической конъюнктуры.
III Основные публикации по теме исследования Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК
1. Григорьева A.C. Модель выхода малых и средних инновационных компаний на внешний рынок. // Радиопромышленность. - 2014. - №2,- С. 150157.
2. Морозов C.B., Балашова К.В., Григорьева A.C. Перспективность применения сетевой модели в ходе осуществления процесса трансграничной диффузии технологических инноваций.// Вопросы радиоэлектроники. - Сер. «Общетехническая». - Вып. 1. - 2014. С. 138-147
3. Григорьева A.C. Особенности трансграничной диффузии инновационных технологий.// Модернизация. Инновации. Развитие. - №3 (15). - 2013. С. 64-67
4. Пецольдт К., Коваль А.Г., Григорьева A.C. Инновации в розничной торговле: технологии самообслуживания как путь повышения конкурентоспособности компаний.// Инновации. - №7 (165). - 2012. - С. 78-84
5. Пецольдт К., Коваль А.Г., Григорьева A.C. Модель внедрения технологий самообслуживания в розничной торговле.// Экономический анализ: теория и практика. —№45 (252). -2011. - С. 31-36
Подписано в печать « 26 » ноября 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №4483855
Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.