Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ма Бяо
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ма Бяо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
1.1. Исследование факторов и тенденций развития международного инновационного сотрудничества.
1.2. Систематизация и анализ особенностей международного инновационного сотрудничества.
1.3. Анализ современной практики международного инновационного сотрудничества зарубежных стран.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
2.1 Структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества.
2.2 Анализ инновационной сферы национальной экономики РФ.
2.3 Анализ инновационной сферы национальной экономики КНР.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РФ И КНР).
3.1 Механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
3.2 Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества.
3.3 Разработка концептуальных положений экономической политики международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР"
В современных условиях инновационная сфера представляет собой наиболее динамично развивающиеся направление экономической деятельности как на уровне отдельных стран, так и, в целом, в мировом хозяйстве. В последние десятилетия роль инновационных факторов в экономике значительно возросла.
Развитие инноваций оказывает прямое влияние на современный уровень и перспективы развития производства, уровень жизни населения, комплексное социально-экономическое развитие. Необходимость опережающего развития инновационной сферы - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его интеллектуальные и технологические потребности.
Рост объемов инновационной продукции, развитие технологической оснащенности производства требуют адекватного развития организационно-управленческой базы и инфраструктуры инновационной деятельности. При этом особое значение приобретает обоснованная государственная экономическая политика, направленная на регулирование и стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в результате работы организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества позволяют государственным органам управления экономикой и крупным хозяйствующим субъектам эффективно решать практические задачи управления и развития инновационной деятельности с учетом специфики сложившихся тенденций мирохозяйственной динамики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• Проведены анализ эволюции теоретических аспектов международного инновационного сотрудничества с позиций теории международного разделения труда и теории глобализации мировой экономики;
• Систематизированы и исследованы факторы, тенденции и специфические особенности международного инновационного сотрудничества с целью определения требований к структуре основополагающих принципов инновационного развития;
• Разработана структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества, учитывающая комплекс социально-экономических процессов, протекающих в национальных экономиках РФ и КНР;
• Исследован механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях;
• Сформирована и обоснована система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР и определено ее соответствие общемировой практике;
• Предложены выработанные на основе представленных принципов концептуальные положения экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационного сотрудничества.
Объектом исследования является международное инновационное сотрудничество в условиях глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические принципы развития международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы ведущих российских, китайских и зарубежных исследователей в области теории мирового хозяйства; теории международного разделения труда; теории инноваций, системного анализа; научные исследования по проблемам международной кооперации и специализации, экономической интеграции, трансформационных процессов.
В диссертации использовались международно-правовые материалы, программные документы по двустороннему сотрудничеству РФ и КНР, официальные статистические данные государственных органов двух стран.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Предложен геоэкономический подход к международному разделению труда в инновационной сфере, учитывающий особенности мирового воспроизводственного процесса в условиях глобализации; Систематизированы цели участия страны в международном инновационном сотрудничестве, увязанные по экономическим, научно-техническим и социальным составляющим, что детализирует существующие концепции побудительных мотивов инновационной деятельности; Раскрыто содержание и специфика инновационной деятельности на шести экономических уровнях, охватывающая весь комплекс системных взаимосвязей, - от индивидов до глобальной экономики, - опосредующих инновационные процессы и оказывающих сложное влияние на экономическую динамику;
Разработана система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества, объединенных в две группы: международные принципы и национальные принципы, обладающую свойствами целостности, иерархичности и самоорганизации, которые позволяют обеспечить достижение синергетического эффекта; Предложены и обоснованы концептуальные положения по формированию государственной инновационной политики, обеспечивающей системную реализацию авторских принципов и ускоренное развитие международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Практическая значимость работы заключается в том, проведенные исследования доведены до практических предложений рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют вырабатывать теоретически обоснованные решения в области международного инновационного сотрудничества на различных уровнях экономической деятельности. Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрения на следующих научных конференциях:
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 180 страниц текста, включая 4 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 141 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ма Бяо
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнен системный анализ факторов международного инновационного сотрудничества, базирующийся на комплексной концепции научно-технического процесса и эволюционном подходе к динамическим изменениям технологических укладов.
2. Определены тенденции развития инновационной деятельности в мировом хозяйстве в национальных экономиках ведущих экономически развитых стран, которые состоят в углублении междисциплинарности инноваций, усилении роли государства в регулировании и стимулировании инновационной сферы, развитии процессов транснационализации и интеграции международного инновационного сотрудничества, развитии глобальных рынков интеллектуальной и инновационной продукции.
3. Разработана структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества РФ и КНР, учитывающая сходства и различия двух макросистем, а именно: переходный тип экономики, высокий уровень государственного вмешательства в экономическую деятельность, существенный разрыв между социальными группами и классами, а также различия в структуре занятости, этнокультурные, географические и историко-политические особенности. Это позволило автору сформулировать требования к системе организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
4. Исследован социально-экономический механизм инновационного сотрудничества РФ и КНР, включающий в себя побудительные мотивы, дифференцированные цели, организационные формы и структурные взаимосвязи, а также учитывающий влияние глобальной внешней среды и неоднородность национальных интеграционных процессов. Это исследование позволило выявить специфические особенности международного инновационного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях.
5. Сформирована и обоснована система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества, которые объединены в две группы — международных принципов и национальных принципов, а также доказана адекватность предложенной системы мировым экономическим реалиям.
6. Выдвинутые концептуальные положения и даны рекомендации по формированию государственной экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационного сотрудничества на основе стратегического партнерства и согласованности действий на международной арене.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют существенно повысить обоснованность и стратегическую устойчивость управленческих решений, принимаемых в области международного инновационного сотрудничества РФ и КНР и обеспечить его высокую социально-экономическую эффективность.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 работ:
1. Ма Бяо. Опыт развития международных научных связей КНР в условиях реформ: Экономические реформы в России: Тематический сборник научных трудов, - СПб, Издательство СПбГТУ, 2003,-с. 126-130.
2. Ма Бяо. Рост экспорта высокотехнологичной продукции Китая. -Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 6-й Международной научно-практической конференции 18-20 мая 2004г. Часть 3, СПб.-2004,-с.63-64.
3. Ма Бяо. Обоснование направлений научно-технологического сотрудничества организаций и предприятий России и Китая с использованием модели макроэкономической производственной функции: Системный анализ в проектировании и управлении: Труды У111 Международной научно-практической конференции 22-24 июня 2004г, Часть 1,-СПб, 2004.-С.130-135.
4. Ма Бяо. Пути повышения открытости экономики России для развития технологического сотрудничества с Китаем: Экономические реформы в России: ijl Сборник научных трудов.- СПб, Издательство СПбГПУ,2004-с.215-220.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение интенсивности интеграционных процессов в мировом хозяйстве, углубление международного разделения труда и кооперации, усложнение технологической базы современного производства предъявляют определенные требования к организации и развитию международного инновационного сотрудничества.
Мировой опыт международного сотрудничества в инновационной сфере говорит о том, что направление является одним из наиболее развивающихся в современном мировом хозяйстве. Умелое использование данного опыта, связанное с применением рациональных организационных, управленческих и финансово-экономических рычагов, позволит РФ и КНР занять достойное в постиндустриальной цивилизации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР"
На правах рукописи
Ма Бяо
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РФ И КНР)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью). 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
■банкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
11аучный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тарушкин Алексей Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Медников М. Д.
кандидат экономических наук, доцент Лукашевич М. Л.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
2005г. в
на заседании
Защита состоится: «__»_ _
диссертационного совета Д 212.229.23 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29 III Учебный корпус, ауд.506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, __. СулоеваС. Б.
доцент //
мое-У.
I. Общая характеристика работы
В современных условиях инновационная сфера представляет собой наиболее динамично развивающиеся направление экономической деятельности как на уровне отдельных стран, так и, в целом, в мировом хозяйств В последние десятилетия роль инновационных факторов в экономике значительно возросла.
Развитие инноваций оказывает прямое влияние на современный уровень и перспективы развития производства, уровень жизни населения, комплексное социально-экономическое развитие. Необходимость опережающего развитая инновационной сферы - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его интеллектуальные и технологические потребности.
Рост объемов инновационной продукции, развитие технологической оснащенности производства требуют адекватного развития организационно-управленческой базы и инфраструктуры инновационной деятельное I и. При этом особое значение приобретает обоснованная государственная экономическая политика, направленная на регулирование и стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в результате работы организациогно-экономические принципы международною инновационного сотрудничества позволяют государственным органам управления экономикой и крупным хозяйствующим субъектам эффективно решать практические задачи управления и развития инновационной деятельности с учетом специфики сложившихся тенденций мирохозяйственной динамики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование сис1емы организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Для достижения этой цели в рабо!е поставлены и решены следующие задачи:
• Проведены анализ эволюции теоретических аспектов международного инновационного сотрудничества с позиций теории международного разделения труда и теории глобализации мировой экономики;
• Систематизированы и исследованы факторы, тенденции и специфические особенности международного
определения требований к структуре основополагающих принципов инновационного развития;
• Разработана структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества, учитывающая комплекс социально-экономических процессов, протекающих в национальных экономиках РФ и КНР;
• Исследован механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях;
• Сформирована и обоснована система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР и определено ее соответствие общемировой практике;
• Предложены выработанные на основе представленных принципов концептуальные положения экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационного сотрудничества.
Объектом исследования является международное инновационное сотрудничество в условиях глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические принципы развития международного инновационного сотрудничества РФ и КНР
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы ведущих российских, китайских и ¡арубежных исследователей в области теории мирового хозяйства; теории международного разделения труда; теории инноваций, системного анализа; научные исследования по проблемам международной кооперации и специализации, экономической интеграции, трансформационных процессов.
В диссертации использовались международно-правовые материалы, программные документы по двустороннему сотрудничеству РФ и КНР, официальные статистические данные государе! венных органов двух стран.
Научная новизна диссертации состоит в следующем'
• Предложен геоэкономический подход к международному разделению труда в инновационной сфере, учитывающий особенности мирового воспроизводственного процесса в условиях глобализации;
• • Систематизированы цели участия страны в международном инновационном
сотрудничал ве, увязанные по экономическим, научно-техническим и
социальным составляющим, что детализирует существующие концепции побудительных мотивов инновационной деятельности,
• Раскрыто содержание и специфика инновационной деятельности на шести экономических уровнях, охватывающая весь комплекс системных взаимосвязей, - от индивидов до глобальной экономики, - опосредующих инновационные процессы и оказывающих сложное влияние на экономическую динамику;
• Разработана система организационно-экономических принципов международно! о инновационного сотрудничества, объединенных в две группы: международные принципы и национальные принципы, обладающую свойствами целостности, иерархичности и самоорганизации, которые позволяют обеспечить достижение синергетического эффекта;
• Предложены и обоснованы концептуальные положения по формированию государственной инновационной политики, обеспечивающей системную реализацию авторских принципов и ускоренное развитие международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.
Практическая значимость работы заключав юя в том, проведенные исследования доведены до практических предложений рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют вырабатывать теоретически обоснованные решения в области международного инновационного сотрудничества на различных уровнях экономической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано печатных работ Основные результаты исследования докладывались и получили одобрения на следующих научных конференциях
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 186 страниц текста, включая 4 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 162 наименований.
II. Основные положения и результаты исследования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна и прашическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и пракжческие аспекты международного инновационного сотрудничества» исследуются факторы и тенденции развития международного инновационного сотрудничества (МИС), систематизируются его специфические особенноеги в условиях глобализации, анализируется современная практика МИС.
Автор рассматривает международное софудничество в инновационной сфере как сложный социально-экономический процесс, основанный на закономерностях системы международного разделения труда (МРТ), концепции научно-технического прогресса (Ш П).
В диссертации проводится комплексный анализ процессов кооперации и специализации в области МИС, который позволил автору сделать вывод, что инновационная сфера стала самостоятельным cei мен 10м общественного производства в мировой экономической системе.
На основе данного анализа автором была предложена классификация инновационных предприя1ий, действующих в сфере МИС, учитывающая особенности интеграционных процессов и динамические изменения в системе МРТ.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено такой специфической форме МИС, как стратегические инновационные альянсы Автор исследовал четыре разновидности таких альянсов, а именно:
1 альянсы с акционерным участием в существующих предприятиях;
2. сфагегические альянсы с созданием новых компаний (совместных предприятий);
3. консорциумы для реализации инвестиционных проектов;
4. альянсы со слабой кооперацией.
Обобщая полученные в ходе диссертационно! о исследования результаты, автор обосновывает следующие положения'
1 МИС является "осью" развития экономики, интеграционных процессов в мире, основной формой соединения научно-технического и производственно-технологического потенциалов стран
2 МИС в силу присущих ему преимуществ, доказанных мировым опытом, позволяет с минимальными затратами инвестиций и времени
постоянно модернизировать производство, обновлять технологию и продукцию, динамизировать ее выпуск в конкурентоспособных условиях и тем самым повышать темпы НТП. Следуя путем МИС, можно быстрее и полнее решать народнохозяйственные задачи
3 Развитие МИС позволи! целенаправленно изменять предмет и формы совместной с иностранными партнерами предпринимательской деятельное! и, переходи >ь к акционерным обществам и концернам с филиалами в нескольких странах Это будет способствовать насыщению российского рынка необходимыми юварами, повысит эффективность производства и экспорта.
4. Развитие МИС не может насаждаться сверху, административным путем. Успех цели будет зависеть от действенности экономических стимулов.
5. Учитывая, что МИС связана с материально-финансовым риском, и принимая во внимание неопытность многих 01ечественных предприятий в этой области, целесообразно.
• не отказываясь от крупномасштабных проектов, начинать кооперационные связи с более простых их форм.
• применять МИС в формах совместной предпринимательской деятельности, включая консорциумы, особенно в тех случаях, когда они сулят больший эффект, более быстрый выход на передовые рубежи НТП и связ< чы минимальным риском.
Вторая глава «Системный анализ международного инновационного сотрудничества» содержит комплексную структурно-институциональную характеристику МИС и развёрнутый анализ инновационной сферы в национальных экономиках РФ и КНР.
По мнению автора, для развития инновационной деятельности в РФ актуально следующее:
• Государственный протекционизм инновационного развития обеспечит устойчивый спрос на инвестиции, который может обслуживаться инвестиционно-финансовыми структурами, денежно-кредитной системой Формирование названного рынка зависит от стимулирования спроса на средства труда и импортозамещения путем приоритетного инвестирования производства прогрессивных технологий, машин и оборудования для потребителей всех секторов экономики. Одно из ведущих
направлений - массовое кредитование банками инновационной деятельности при условии снижения ставки рефинансирования до 15% и неизменного ее сохранения на период 5-8 лет, необходимый для полной окупаемости основного объема капиталовложений;
• Государственное финансирование науки и научного обслуживания в бюджете составляет 0,7-0,8% ВВП, в то время как в США - 3-4, в Японии - до 5, а в странах ЕС - не ниже 3% по удельному весу ВВП. Но при тгом доля налоговых поступлений из сферы науки и научного обслуживания составляет около 0,2-0,3% ВВП, т е фактически финансирование науки не превышает 0,5% ВВП.
• В научно-инновационной деятельности и производстве новых технологий, машин и оборудования целесообразно ослабить фискальное давление и усилить налогово-льготное стимулирование. Во-первых, имеется в виду отказ от примепения НДС на всех стадиях цикла Со стороны государства отмена НДС будет соответствовать косвенному финансированию науки и научно1 о обслуживания - примерно 0,2-0,3% ВВП. При этом ожидаемый эффект может достигнуть 2-3% прироста ВВП с учетом увеличения косвенных налогов порядка 0,4-0,6% ВВП. Одновременно в сопряженных отраслях народного хозяйства, потребляющих и тиражирующих продукцию инновационной сферы, при условии стабилизации и экономического роста прирост ВВП может превысить 3% в год.
• В инновационной сфере рациональней было бы отказаться от взимания налога на прибыль в пределах среднеотраслевой рентабельности фондов до 40%. Это послужило бы стимулом создания новых высокоэффективных технологий, машин и оборудования на всех стадиях инновационного цикла. Возможпы также антиинфляционное налоговое peí улирование инновационной деятельности; регулирование ускоренного воспроизводства на основе введения ускоренной амортизации (в 3-5 раз), предоставление налогового инвестиционного кредита на финансирование инноваций и тд Все это не потребует дополнительного финансирования, но при взаимодействии с другими факторами может к 2015 г. обеспечить прирос! ВВП до 3-4% в год.
В результате анализа инновационной сферы в национальной экономике КНР автор пришё i к выводу, что тесная взаимосвязь между наукой и производством, непрерывность инновационных процессов, бькпрый переход нововведений из одной страны в дру! ую, универсальность 1ехнических новинок, которые можно использовать в различных отраслях хозяйства, постоянное движение к созданию более совершенных
трудо-, ресурсо- и энергосберегающих технологий подтолкнули китайских реформаторов к выработке стратегии индустриального развития, соответствующей современным социально-технологическим тенденциям. Возможность использования новых и высоких технологий, инноваций, главным источником которых являются образование и накопление интеллектуального капитана, дает КНР реальный шанс проявить потенциальные преимущества развития в условиях мировой глобализации.
Раскрытие возможностей индустриализации нового типа основывается на планах КНР модернизировать в XXI в. науку, технику и технологии путём последовательной реализации следующих этапов:
I этап 2010 г. - создание в основном государственной инновационной системы;
II этап 2020 г. - осуществление в основном модернизации науки и техники и достижение научно-1 ехнического уровня среднеразвитой страны;
III этап 2050 г - всесторонняя модернизация науки и техники, после чего КНР встанет в ряд развитых с фан мира.
Автор считает, что стратегические планы КНР в XXI в. нацелены на быстрое и эффективное включение в процесс мировой экономической глобализации для создания мощного государства Однако воплощение этой стратегии на практике остается труднейшей исторической задачей, поскольку связано не только с задачами развития инновационной сферы, но и чрезвычайно сложными социальными проблемами.
В диссертации показано, что заимствование (ехнологий представляет со<х)й соаавную часть политики открытости Китая Оно стимулирует инновационное развитие КНР, содействует прогрессу технологий отраслей, сокращает технический и техноло! ический разрыв КНР с другими странами, поможет предприятиям в технической перестройке, повышает экономическую и социальную эффективность. Одновременно с осуществлением заимствования технологий, готовится большое количество технического и административного персонала, совершенствуются технические силы КНР, повышается уровень технического и административного управления в КНР, а также повышается конкурентоспособность китайских товаров, ориентированных на экспорт, увеличиваются валютные доходы страны
Третья uiaea «Разработка opi анизационно-экономических принципов развития международного инновационного сотрудничества РФ и КНР» содержит авторские предложения по формированию и развитию механизма МИС РФ и КНР.
По мнению автора, развитие МИС РФ и КНР должно осуществляться в многоуровневом режиме, охватывая наиболее передовые сферы высокотехнологичного производства.
При этом автор отмечает следующие ключевые аспекты МИС'
1 Российско-ки1айское сотрудничество в области освоения природных ресурсов с упором на топливно-энергетический комплекс, лесную и рудную промышленность. Здесь РФ необходимо объединить три элемента понимания пользы экономического сотрудничества, а именно' интересы государства, предпринимателей и местного населения. При поддержке юсударства на основе современных технологий целесообразно модернизировать экспортную базу Сибири и Дальнего Востока РФ должна тактично противостоять целям КНР занять российский рынок и создать только для себя новое пространство развития национальной экономики. РФ должна собрать все позитивные силы, чтобы в дальнейшем развитии российско-китайского сотрудничества использовать свое преимущество, заключающееся в огромных природных ресурсах и территории
2 С большой охотой КНР готова направлять в РФ крупные контингенты рабочей силы Согласно статистическим данным, только на Дальнем Востока необходимо 01 5 до 8 млн рабочих рук. Когда же к Дальнему Востоку присоединяется Сибирь, то оценки, полученные в КНР, доходят до 80 млн. чел. Однако опыт приграничных с КНР российских регионов свидетельствует, что прибывающая рабочая сила используется далеко не по тому назначению, которое необходимо российскому Дальнему Вое г оку и Сибири. Из-за упрощенного в РФ, в отличие от КНР, доступа иностранцев к предпринимательской деятельности и включения лиц, занимающихся торговлей, в контингент рабочей силы, большинство китайцев оказывается в посреднической торговле В сотрудничестве с КНР для РФ очень важно иметь достаточное число подготовленных кадров как в административной, так и в правоохранительной системе, которые не только осознавали бы интересы РФ, были некоррумпированы, но и располагали бы соответствующими полномочиями, по закону направляя сотрудничество в область использования китайской рабочей силы в надлежащие рамки
3. Взаимодействие и взаимодополняемость сотрудничества в области инвестиций -самый слабый росток отношений. Речь идет не только о тех проектах, в которых заинтересована китайская сторона и где она проявляет чрезвычайную осмо грительность, но также о российских предпринимателях, которые хотели бы вложить средства и работать на китайской территории. Китайское предпринимательство, обильно произрастающее в РФ благодаря самому либеральному подходу к работе иностранных фирм, по существу продолжает
работать на российской территории только на свои интересы и интересы своего государства Ссылаясь на то, что в российско-китайском сотрудничестве нет механизма взаимоотношений, соответствующих международному уровню (банковские расчеты, арбитраж, правовые гарантии инвестиций, страхование), китайская сторона в то же время делает упор на двусторонние отношения с местными администрациями, активно осваивая местные рынки Дальнего Востока и Сибири и не отказываясь от бартера. Учитывая зачастую безвыходность положения местною населения и коррумпированность российского чиновничества, этот путь российско-китайского сотрудничества является наиболее благоприятным для КНР и в то же время в силу слабости российского законодательства наиболее непредсказуемым в смысле последствий для РФ 4. В сотрудничестве РФ и КНР в области новых и высоких технологий китайскую сторону интересуют российские передовые военные и гражданские технологии (особенно в области космоса, авиации, ядерной энергетики, лазерной техники, биоинженерии, сложных современных материалов, медицинских приборов и препаратов и т. д.). В эюй области в КНР готовы использовать имеющиеся в РФ оборудование и экспериментальные условия для выполнения ряда важных проектов. Стра1егия укрепления сотрудничества в разработке ресурсов, учитывающая интересы российского производителя, совместное производство в сфере высоких технологий должна заложить фундамент долговремень то сотрудничества, выгодного для обеих сторон.
В диссертации была разработана и обоснована система организационно-экономических прииципов МИС, включающая в себя группу международных и группу национальных принципов, экспертные оценки которых представлены в табл.1 и табл.2.
На основе разработанных автором принципов в диссертации предлагается механизм их реализации, представленный на рис.1.
Автор считает, что реализация представленного на рис.1 механизма позволит проводигь согласованную экономическую полишку в области развития МИС, направленную на дос I ижение целей с [ратегического партнёрства РФ и КНР.
Международные принципы_ Мнения экспертов: присвоенный ран! значимости
Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5 Эксперт 6 Эксперт 1 Эксперт 8 Эксперт 9 Эксперт 10 Экспер! 11 Эксперт 12 Гумма рангов
Принцип национальной безопасности 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 !2
Принцип максимального соответствия национальным итерационным процессам 2 4 5 3 3 6 2 3 2 2 4 2 38
Г [ринцин социально- экономической совместимости систем 3 2 3 7 5 4 4 5 ^ 3 3 3 47
Принцип информационной бегспасности 5 6 2 2 6 2 6 2 4 6 2 7 50
Принцип соответствия международным требованиям и стандартам развития МИ( 7 3 4 5 7 7 3 4 6 4 6 5 61
Принцип обеспечения комплексного социально-жономичсско! о эффекта 4 5 6 6 4 3 5 7 7 5 7 4 63
Принцип экологической безопасности 6 7 7 4 2 5 7 6 3 7 5 6 65
Итого 336
Расчет коэффициента конкордации для данной группы принципов дает значение 0,517, а оценка уровня значимости а дает значение 0,005, что позволяет говорить о высокой согласованности мнений экспертов. Расчет коэффициента конкордации для данной группы принципов
7
IV =--
122 *(72 -7)
Где £>"' - квадрат отклонения суммы рангов Расчет XV дает значение 0,516.
При этом XV значим на уровне а, если ш*(п-1)*'^ X2 а, п-1.
Национальные принципы Мнения экспертов: присвоенный ранг значимости
Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5 Эксперт б Эксперт 7 Эксперт 8 Эксперт 9 Эксперт 10 Эксперт 11 Эксперт 12 С)мма рангов
Принцип обеспечения единства функционирования и перспективного развития 4 3 2 1 2 1 Ч 2 1 1 3 24
Принцип внутрисистемной совместимости инновационной сферы 1 2 4 3 2 1 2 4 3 2 3 2 31
Принцип технологического единства инновационной сферы 1 3 1 5 5 3 5 1 3 2 1 34
Принцип организационно-экономического единства инновационной сферы 2 4 2 1 3 4 4 2 4 4 4 4 38
Принцип эффективного управления инновационной сферой 5 6 7 4 6 6 5 1 6 5 5 Ч 61
Принцип взаимосвязи и единства стадий жизненного цикла инновационной продукции 6 5 5 6 4 5 6 6 5 6 6 6 66
Итого 336
Расчет коэффициента конкордации для данной группы принципов'
12*£Х>2
IV =-^-
12'*(б2-6)
Где Э1 - квадрат отклонения суммы рангов Расчет XV дает значение 0,721.
При этом W значим на уровне а, если т*(п-1)*\У>Л'2 а, п-1.
Рис 1 Механшм реализации организационно-экономических принципов развития МИ С
III. Основные результаты диссертации.
Увеличение интенсивности интеграционных процессов в мировом хозяйстве, углубление международного разделения труда и кооперации, усложнение технологической базы современного производства предъявляю! определенные требования к организации и развитию международного инновационного сотрудничества.
Мировой опыт международною сотрудничества в инновационной сфере говорит о том, что это направление является одним из наиболее развивающихся в современном мировом хозяйстве Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнен системный анализ факторов международного инновационного сотрудничества, базирующийся на комплексной концепции научно-технического процесса и эволюционном подходе к динамическим изменениям технологических укладов.
2. Определены тенденции развития инновационной дея1ельности в мировом хозяйстве в национальных экономиках ведущих экономически развитых стран, которые состоят в углублении междисциплинарности инноваций, усилении роли государства в регулировании и стимулировании инновационной сферы, развитии процессов транснационализации и интеграции международного инновационного сотрудничества, развитии глобальных рынков интеллектуальной и инновационной продукции.
3 Разработана структурно-институциональная характеристика международною инновационного сотрудничества РФ и КНР, учитывающая сходства и различия двух макросистем, а именно переходный тип экономики, высокий уровень государственного вмешательства в экономическую деятельность, существенный разрыв между социальными группами и классами, а также различия в структуре занятости, этнокультурные, геофафические и историко-поли гические особенности Это позволило автору сформулировать требования к системе организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР 4. Исследован социально-экономический механизм инновационного сотрудничества РФ и КНР, включающий в себя побудительные мотивы, дифференцированные цели, организационные формы и структурные взаимосвязи, а также учитывающий влияпие глобальной внешней среды и неоднородность национальных интеграционных процессов.
Это исследование позволило выявить специфические особенности международного инновационного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях.
5. Сформирована и обоснована система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества, которые объединены в две группы -международных принципов и национальных принципов, а также доказана адекватность предложенной системы мировым экономическим реалиям.
6. Выдвинутые концептуальные положения и даны рекомендации по формированию государственной экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационного сотрудничества на основе стратегического партнерства и coi ласованности действий на международной арене.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют существенно повысить обоснованность и стратегическую устойчивость управленческих решений, принимаемых в области международного инновационного сотрудничества РФ и КНР и обеспечив его высокую социально-экономическую эффективность.
IV. Публикации по теме диссертации.
1. Ма Бяо Опыт развития международных научных связей КНР в условиях реформ: Экономические реформы в России- Тематический сборник научных трудов, - СПб, Издательство СПбГТУ, 2003,-с 126-130.
2 Ма Ьяо Рост экспорта высокотехнологичной продукции Китая. -Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 6-й Международной научно-практической конференции 18-20 мая 2004г. Часть 3, СПб.-2004,-с.63-64.
3 Ма Ьяо. Обоснование направлений научно-технологического сотрудничества органшаций и предприятий России и Китая с использованием модели макроэкономической производственной функции: Системный анализ в проектировании и управлении- Труды УШ Международной научно-пракгической конференции 22-24 июня 2004г, Часть 1,-СПб, 2004.-С 130-135.
4. Ма Ьяо. Пути повышения открытости экономики России для развития технологического сотрудничества с Китаем: Экономические реформы в России: Сборник научных трудов.-СПб, Издательство СПбГПУ,2004-с.215-220.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать ОЦ ^ . Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л.4,0 . Тираж 400 . Заказ 491 .
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.
I lr I
I
I
!
i
,1
i i
/
i
*
s
\
■
i
i
€1 020 7
PH Б Русский фонд
2006-4 6154
{'