Научное обеспечение планирования производства в период активных структурных преобразований экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Косован, Анатолий Павлович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Косован, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Рыночная экономика и базовые тенденции в хлебопечении России.

1.2. Концептуальные подходы и резервы обновления материальной базы хлебопекарной промышленности.

1.3. Рынок сбыта хлеба и особенности его формирования в переходный период.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Теоретические вопросы концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства.

2.2. Методические аспекты оптимального планирования размеров предприятий малого хлебопечения.

2.3. Модели размещения и обоснование уровня концентрации хлебопекарного производства в крупных населенных пунктах.

2.4. Комбинирование и кооперирование хлебопекарного производства: методика и алгоритмы г1щ^^)вания.

Глава 3. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Основы теории оперативного планирования производства на промышленном предприятии.

3.2. Обоснование методики краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия.

3.3. Методические основы календарного планирования производства на хлебопекарных предприятиях.

3.4. Оперативное планирование смены изделий на многономенклатурных поточных линиях.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Методика оптимального планирования доставки хлеба в торговую сеть.

4.2. Приоритетные направления развития ассортиментной программы хлебопекарной промышленности.

4.3. Развитие инфраструктуры отрасли и организационные мероприятия по увеличению объемов реализации хлеба.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научное обеспечение планирования производства в период активных структурных преобразований экономики"

Актуальность темы. Важнейшая задача перехода к рыночным методам ведения хозяйства - перенос центра тяжести на конечные результаты работы, всемерное удовлетворение спроса потребителей, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Рыночные механизмы управления призваны сыграть роль своеобразного экономического пресса, побуждающего промышленные предприятия внедрять достижения научно-технического прогресса, совершенствовать методы принятия хозяйственных решений, повышать эффективность производства.

Особую роль в переходный период играет сбалансированное обеспечение населения полноценными продовольственными товарами и, в первую очередь, хлебобулочными изделиями. Хлеб является одним из основных источников углеводов, белков, витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. Благодаря хлебу на 30 процентов удовлетворяется потребность человека в калориях. В условиях экономического спада своевременное производство и доставка хлебобулочных изделий в розничную торговую сеть приобретает не только экономическое, но и политическое содержание. Ритмичная выработка хлеба благодаря повсеместному размещению хлебозаводов и пекарен может рассматриваться как фактор снижения социальной напряженности, одна из предпосылок консолидации общества.

В последние годы наметился ряд негативных тенденций в производстве хлебобулочных изделий. Только за период с 1991 по 1996 гг. выработка продукции на предприятиях отрасли сократилась на 48% (с 18,8 до 9,8 млн.т), уменьшились объемы финансирования нового строительства и реконструкции действующих предприятий, возросла диспропорция между достигнутым и требуемым уровнями научного обеспечения хлебопекарного производства. N

Кризисная ситуация в отечественном хлебопечении требует поиска новых ориентиров развития отрасли, скорейшего перехода на интенсивный тип воспроизводства, разработки и внедрения более совершенных алгоритмов планового руководства, основанных на комплексной оценке имеющихся ресурсов и перспектив их наиболее эффективного использования.

Повседневная хозяйственная практика позволила выделить широкий круг наиболее актуальных в условиях рыночной системы хозяйствования проблем. К их числу следует отнести выбор рациональных форм общественной организации производства, разработку современных систем оперативного планирования выработки хлеба, оптимизацию доставки готовой продукции в торговую сеть и т.п.

Теоретическая база для решения указанных задач представлена в работах Геронимуса Б.Л., Думлера С.А., Ипатова И.М., Итина Л.И., Кузина Б.И., Левина А.И., Лещинера Р.Е., Неймарка А.И., Пробста А.Е., Разумова И.М., Соколицина С.А., Фигурнова И.Д. и др.

В пищевой промышленности значительные результаты были получены Блажем И.Д., Виноградовым Н.В., Ворониным В.Г., Гончаровым В.Д., Гусевым В.В., Денискиным В.В., Жигаловым А.Н., Грузиновым В.П., Комаровым В.И., Лебедевым Е.И., Опац-ким Л.Е., Филатовым К.Е., Филипповым А.Н., Шатханом А.С. и др.

Следует, однако, отметить, что в отечественной библиографии практически отсутствуют разработки, выполненные для рыночного этапа развития хлебопекарной промышленности. Используемые приемы решения конкретных отраслевых задач, как правило, не опираются на системную технологию принятия решений, лишены антикризисной направленности, не позволяют осуществлять выбор наилучшего варианта из множества допустимых. Отмеченные недостатки снижают эффективность работы хлебопекарных предприятий, затрудняют безусловное выполнение договорных обязательств по доставке хлеба, приводят к росту издержек производства, ослабляют позиции изготовителей хлебобулочных изделий в конкурентной борьбе на продовольственном рынке.

Необходимость обобщения накопленного практического опыта в переходный период, а также потребность в уточнении ряда теоретических положений и методических подходов применительно к рыночному этапу хозяйствования предопределили выбор цели и основной направленности диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке научной концепции и методологии планирования хлебопекарного производства в условиях рынка; в обосновании целостной системы мер, призванной обеспечить проведение рациональной инвестиционной политики в отрасли, оптимизировать оперативное управление хлебопекарными предприятиями, гарантировать выполнение заказов торговли на поставку хлебобулочных изделий, содействовать поиску новых форм общественной организации производства.

Для реализации сформулированных целевых установок были поставлены и решены следующие задачи: исследовано влияние глобальных рыночных преобразований на состояние хлебопекарной промышленности; обоснованы направления реформирования плановой деятельности в отрасли; проанализировано многообразие форм хозяйствования в хлебопечении России; выявлены пути повышения эффективности производства на предприятиях с различной организационно-правовой ориентацией; ч изучены применительно к переходному этапу развития экономики преобладающие процессы, связанные с общественным разделением труда в хлебопекарной промышленности; выработаны научные подходы для решения вопросов рационального кооперирования, ко'мбинирования, специализации и концентрации производства; исследованы научные аспекты инвестирования средств в развитие торговой сети для реализации хлеба населению; рекомендована целостная система взаимодействия производителей хлеба и торгующих организаций; разработаны методологические основы краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия; предложены научно обоснованные алгоритмы оптимального оперативного планирования производства и сбыта продукции; изучена целесообразность и выполнена практическая работа по объединению независимых производителей хлеба в единую интегрированную систему - Российский Союз пекарей.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с повышением научного-уровня планирования хлебопекарного производства в рыночных условиях.

В качестве объекта исследования использованы хлебопекарные предприятия Российской Федерации.

Методологическая основа диссертации базируется на теоретических положениях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательных актах и других нормативных документах. В качестве научного инструментария использованы методы экономического анализа, приемы экономикоматематического и статистического моделирования. В работе нашли применение данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Россельхозакадемии, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, АГРОНИИТЭИпищепрома, Московского Государственного Университета пищевых производств, хлебопекарных предприятий, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Научная новизна. В результате теоретического анализа и экспериментальных расчетов обоснованы наиболее перспективные применительно к рыночным условиям хозяйствования направления интенсификации хлебопекарного производства.

Впервые разработана на основе использования метода огибающих кривых методика расчетов эксплуатационных характеристик технологического оборудования на перспективу; доказана экономическая целесообразность и высокая эффективность продолжения работ по созданию нового поколения отечественного оборудования для производства хлеба; подготовлены рекомендации по внедрению достижений научно-технического прогресса в практическую деятельность отрасли.

Разработана система теоретических положений для решения вопросов концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования производства хлеба в переходный период. Предложен новый подход к моделированию зон сбыта продукции, вырабатываемой хлебопекарными предприятиями различной мощности; обоснованы критерии оптимальности, отражающие рыночные особенности удовлетворения спроса населения в хлебобулочных изделиях; впервые в отраслевой науке выведены формулы для расчета оптимальных размеров пекарен, осуществляющих реализацию хлеба через торговый зал, а также через собственную или независимую торговые сети; разработана экономико-математическая модель и обоснован выбор расчетного алгоритма для решения задачи размещения предприятий хлебопекарной промышленности в крупном населенном пункте; выполнено математическое моделирование и рекомендованы вычислительные процедуры для оптимизации плановых решений по вопросам комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства.

Разработаны методические рекомендации по оценке потребительского спроса на хлебобулочные изделия; установлена количественная значимость факторов, влияющих на размеры потребления хлеба; определена природа и измерена цикличность в колебаниях спроса на хлеб; построена модель краткосрочного прогнозирования потребности в хлебобулочной продукции; определено место прогнозных расчетов в оперативном планировании производства.

Уточнены отраслевые особенности оперативного планирования хлебопекарного производства на современном этапе развития экономики; разработана математическая модель и выбран алгоритм решения задачи распределения суточной производственной программы по разнотипным технологическим линиям. Впервые установлена зависимость между размерами партий выпускаемой продукции и средними остатками хлеба в экспедиции предприятия. Выполнено моделирование процессов движения сбытовых запасов готовой продукции, показана невозможность использования в хлебопекарной промышленности межотраслевых методик и алгоритмов оперативного регулирования объемов хранения. Выведены формулы для определения оптимальных размеров партий хлеба, минимизирующих суммарные потери при переналадках технологического оборудования и хранении готовой продукции на складе предприятия. Разработана методика корректировки полученных результатов для случая, когда суммарная потребность в складских помещениях по всем видам продукции превышает наличную площадь экспедиции. Обоснованы методические рекомендации по организации переходов с одного вида продукции на другой при выработке хлеба на многопредметных поточных линиях. Разработаны научно-методические положения, система критериев оптимальности, расчетные формулы для планирования смены хлебобулочных изделий при любых сочетаниях предшествующего и последующего видов продукции.

Предложена целостная система научно обоснованных мер по организации эффективной доставки свежего хлеба потребителям; разработан приближенный алгоритм формирования кольцевых маршрутов развоза, наиболее полно учитывающий особенности сбытовой деятельности предприятий отрасли; обоснованы рекомендации по планированию поставок хлеба в торговую сеть.

Практическое значение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения, расчетные алгоритмы, методические рекомендации могут использоваться для решения широкого круга прикладных задач, связанных с определением оптимальных размеров хлебопекарных предприятий, их размещением, кооперированием и комбинированием; выбором зоны сбыта продукции; краткосрочным прогнозированием спроса на хлебобулочные изделия, оперативным планированием производства продукции, формированием схем развоза хлеба в торговую сеть. Отдельные методические приемы и вычислительные процедуры могут найти применение в вузах и других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности.

Материалы диссертационного исследования внедрены на ряде предприятий хлебопекарной промышленности (Опытный завод при ГосНИИХП, Архангельский хлебокомбинат, Брянский хлебокомбинат, Иркутский хлебозавод, Рязанский хлебокомбинат и др.).

По инициативе автора созданы Российский Союз пекарей, Внебюджетный фонд финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, возрожден отраслевой журнал "Хлебопечение России", призванные активизировать работу по решению основных проблем экономического, технического и социального развития отрасли, обеспечить защиту интересов работников хлебопекарных предприятий, пропаганду научно-технических и производственных достижений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались: на международных научно-технических конференциях "Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка" (Пенза, 1996 г.), "Компьютерные технологии в экономике" (Махачкала, 1996 г.), "Холод и пищевые производства" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Пищевая промышленность России на пороге XXI века" (Москва, 1996 г.), "Научно-технический прогресс в агроиндустрии" (Москва, 1997 г.), "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (Пенза, 1997 г.); на съездах Всероссийского Союза пекарей (Звенигород, Москва, Щелково, 1993-1997 гг.); на заседании кафедры "Организация производства и маркетинга" МГУПП (февраль, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 40 печатных работах, в том числе в трех учебных пособиях и одной брошюре. Общий объем публикаций по теме диссертации 24,5 п.л., в том числе авторских 10,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа насчитывает 358 страниц машинописного текста. Библиография включает 308 литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косован, Анатолий Павлович

1. Важная задача современного этапа развития экономики -

перенос центра тяжести на конечные результаты работы, всемер ное удовлетворение спроса потребителей, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Особую роль в переходный период играет сбалансированное обеспечение насе ления полноценными продовольственными товарами и, в первую очередь, хлебобулочными изделиями.2. Постепенная интеграция экономики России в мировую систему хозяйствования и связанное с этим фактом усиление кон курентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках выдвигает на первый план проблему модернизации производства в целях все мерного повышения его эффективности. От надежности и точно сти решений, принимаемых в ходе оценки перспектив развития новой техники, в значительной степени зависит результативность усилий общества в сферах производства, распределения и конеч ного потребления. В диссертации выполнен анализ наиболее пер спективных направлений совершенствования технологического оборудования для производства хлебобулочных изделий; с помо щью "метода огибающих кривых" получены прогнозные значения ряда важнейших технико-экономических параметров хлебопекар ных печей на период до 2010 года (производительность, удельный расход топлива, удельная кубатура, удельная площадь пода печи); обоснованы конкретные рекомендации по внедрению достижений НТП на предприятиях отрасли.3. Организационно-экономические преобразования в систе ме хлебопечения России, реорганизация порядка сбыта готовой продукции делают необходимым получение уточненных количе ственных оценок состояния рынка хлеба и хлебобулочных изде лий применительно к современному этапу его развития.Объемы реализации хлебной продукции зависят от множест ва факторов, среди которых особое место занимают: уровень роз ничных цен на готовую продукцию; особенности жизненного ук лада в отдельных регионах страны; материальное благосостояние потенциальных потребителей хлеба; масштабы сезонной мигра ции населения и др. В диссертации рассчитаны коэффициенты эластичности душевого потребления хлеба от ряда факторов; по строены кривые спроса на хлеб; выполнено экономико статистическое моделирование процессов насыш,ения продоволь ственного рынка хлебобулочной продукцией.4. Рациональная загрузка высокопроизводительного техно логического оборудования возможна лишь при достижении оп тимальных размеров хлебопекарных предприятий, их научно обоснованном размещении относительно друг друга, эффектив ном комбинировании, кооперировании и специализации произ водства хлебобулочных изделий.В диссертационном исследовании предложено теоретиче ское обоснование и методика вычислений оптимальных размеров хлебопекарных предприятий малой мощности (пекарен), распола гающих собственной сбытовой сетью либо реализующих готовую продукцию через единственный торговый зал при пекарне.Особый порядок оптимизационных расчетов рекомендуется для решения задачи, связанной с обоснованием размеров и выбо ром пунктов строительства хлебопекарных предприятий в круп ных населенных пунктах. Поиск оптимального результата может быть осуществлен на основе многократного применения алгорит ма открытой транспортной задачи линейного программирования.Отличительная черта рыночного этапа развития хлебопекар ной промышленности - увеличение роли внутри- и межотраслево го комбинирования и комплексного кооперирования предпри ятий-новостроек. В диссертации рассматриваются последствия создания комбинированных и кооперированных производств, предложен алгоритм расчетов, основанный на сочетании метода ограниченного перебора возможных вариантов и транспортного метода линейного программирования.5. В современных условиях ключевое место в оперативном управлении производством и сбытом продукции занимает прогно зирование потребности в хлебе на очередной календарный отре зок времени (сутки). В диссертационном исследовании для уточ нения спроса на продукцию в предстоящем плановом периоде ре комендуется использовать специально построенную экономико статистическую модель, включающую в свой состав элементы уравнения авторегрессии, сезонной модели, уравнения тренда и многофакторной зависимости.6. Заметную сложность представляет решение проблемы оперативного перераспределения выработки разноименной про дукции между многопредметными технологическими линиями, отличающимися между собой по производительности и другим технико-экономическим показателям. Потребность в корректи ровке плана специализации оборудования возникает при резких изменениях структуры заказа на хлеб со стороны торгующих ор ганизаций. Выполненное исследование показало, что поиск опти мального варианта загрузки производственных мощностей можно осуществить с помощью симплексного метода линейного про граммирования. В диссертации разработаны детальные методиче ские указания по выполнению оптимизационных расчетов.7. К числу наименее изученных в отраслевой экономической науке относится проблема выбора оптимальных размеров партий хлебобулочной продукции, вырабатываемой в условиях перемен но-поточного производства. В диссертации установлена зависи мость между количеством единовременно выпускаемых изделий и величиной сбытовых запасов хлеба в экспедиции предприятия, а также выявлены отраслевые особенности изменения объемов хр а^-

нения в период пребывания готовой продукции на складе хлебо завода. В диссертации выведено несколько формул для определе ния оптимальных размеров партий продукции в зависимости от объема спроса и величины имеющейся площади для размещения сбытового запаса хлеба.8. Одна из характерных особенностей хлебопекарного про изводства - выработка продукции в широком ассортименте с час тыми переналадками технологического оборудования на выпуск новых изделий. От организации серийного производства хлеба, избранного способа перехода с одного вида продукции на другой зависит ряд ключевых технико-экономических показателей - рас ход энергии на выпечку хлеба, степень использования производ ственной мощности, качество готовой продукции.Организация перехода с одного вида хлебобулочных изде лий на другой зависит от различий в продолжительности выпечки смежных сортов хлеба. При отклонениях до 5 минут целесообраз но использовать прямые переходы без пропуска незаполненных подиков. При расхождениях от 4 до 8 минут рекомендуется про изводить смену ассортимента ступенчатым методом. При откло нениях от 5 до 10 минут допустимо применение нормативного способа. Если различия между временем выпечки особенно вели ки (свыше 10 минут), смена ассортимента должна осуществляться путем пропуска незаполненных подиков.В диссертационном исследовании выведены формулы для выбора оптимального момента начала посадки в печь тестовых заготовок сменяющего вида продукции при прямом, ступенчатом и нормативном способах организации перехода с одного сорта хлеба на другой.9. Ограниченные сроки хранения хлеба, необходимость дос тавки продукции потребителю в свежем виде предъявляют повышенные требования к методике формирования графиков развоза хлебобулочных изделий получателям.Календарное расписание работы транспорта должно обеспе чивать своевременную доставку хлеба потребителям; гарантиро вать оптимальную загрузку автотранспортных средств, участвую щих в перевозочном процессе; минимизировать издержки по до ведению готовой продукции получателям.В диссертации выполнен сравнительный анализ различных вычислительных приемов, используемых для формирования коль цевых маршрутов доставки хлеба потребителям. По итогам сопос тавления предложен улучшенный алгоритм развоза готовой про дукции по пунктам розничной торговой сети.10. В последние годы в связи с обострением конкурентной борьбы на продовольственном рынке и требованиями торгующих организаций к производителям продукции поставлять хлебобу лочные изделия в широком ассортименте, многие хлебозаводы вынуждены приобретать недостающие разновидности хлеба на других хлебопекарных предприятиях.Как показал анализ, взаимодействие производителей хлеба в целях расширения номенклатуры реализуемой продукции органи зуется без должной экономической оценки возможных результа тов.В диссертационном исследовании обоснованы рекоменда ции, позволяющие оптимизировать хозяйственные связи произво дителей хлебной продукции. В качестве расчетной базы предлага ется использовать алгоритмы двухэтапной транспортной задачи.Формирование маршрутов развоза хлеба неразрывно связано с проблемой распределения парка имеющихся транспортных средств по возможным направлениям перевозки грузов. Данная задача возникает в тех случаях, когда хлебозавод располагает собственными средствами доставки готовой продукции в розничную торговую сеть.В диссертации показана целесообразность формирования плана загрузки автотранспорта на основе применения симплекс ного метода линейного программирования.11. Становление рыночных отношений повысило значимость ассортиментной политики, проводимой предприятиями хлебопе карной промышленности, потребовало гибкого изменения но менклатуры вырабатываемых хлебобулочных изделий с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры.В диссертационном исследовании обоснована концепция расширения ассортиментной программы отрасли, намечены кон кретные мероприятия, обеспечивающие более полное удовлетво рение спроса населения в хлебобулочной продукции.12. В системе хлебопечения России имеются значительные возможности для повышения эффективности хозяйствования за счет усиления взаимодействия производителей хлеба. Особую роль в координации усилий должны играть добровольные ассо циации хлебопекарных предприятий, создаваемые как на регио нальном, так и на обш;ероссийском уровнях.В диссертации предлагается расширить сферу деятельности Российского Союза пекарей и внебюджетного фонда КМОКР для хлебопекарной промышленности, приступив к образованию их филиалов по всей территории страны, а также к проведению дру гих организационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение планирования производства в период активных структурных преобразований экономики"

Яр. ог-л- мщ,

, На правах рукописи

УДК 338.45:658.5.001.7(043.3).664.6(043.3) ББК 65.9(2)306.75

КОСОВАН АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД АКТИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ (на примере хлебопекарной промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Государственном научно - исследовательском институте хлебопекарной промышленности РАСХН и Московском Государственном Университете пищевых производств. Научный консультант.: доктор экономических

наук, профессор ДЕНИСКИН В.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ДУБРОВИН И.А. доктор экономических наук, профессор ГУСЕВ В.В. доктор экономических наук, профессор КЛОЦВОГ Ф.Н.

Ведущая организация

Научно - исследовательский институт информации и технико - экономических исследований пищевой промышленности (АГРОНИИТЭИПП)

Защита состоится

1998 года в час. на за-

седании Диссертационного Совета Д 063.51.04 при Московском Государственном Университете пищевых производств по адресу : 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 6-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП .

Автореферат разослан "_"

1998 г.

Отзывы на диссертацию, заверенные печатью учреждения , в двух экземплярах просим направлять по указанному адресу.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 063.51.04

К.Э.Н., доц. Т^уО^

Чайкина И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая задача перехода к рыночным методам ведения хозяйства - перенос центра тяжести на конечные результаты работы, всемерное удовлетворение спроса потребителей, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Рыночные механизмы управления призваны сыграть роль своеобразного экономического пресса, побуждающего промышленные предприятия внедрять достижения научно-технического прогресса, совершенствовать методы принятия хозяйственных решений, повышать эффективность производства.

Особую роль в переходный период играет сбалансированное обеспечение населения полноценными продовольственными товарами и, в первую очередь, .хлебобулочными изделиями. Хлеб яв-аяется одним из основных источников углеводов, белков, витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. Благодаря хлебу на 30 процентов удовлетворяется потребность человека в калориях. В условиях экономического спада своевременное производство и доставка хлебобулочных изделий в розничную торговую :еть приобретает не только экономическое, но и политическое содержание. Ритмичная выработка хлеба благодаря повсеместному размещению хлебозаводов и пекарен может рассматриваться как фактор снижения социальной напряженности, одна из предпосылок консолидации общества.

В последние годы наметился ряд негативных тенденций в производстве хлебобулочных изделий. Только за период с 1991 по 1996 гг. выработка продукции на предприятиях отрасли сократились на 48°'о (с 18,8 до 9,8 млн.т), уменьшились объемы финансирования нового строительства и реконструкции действующих зредприятнй, возросла диспропорция между достигнутым и грс-Зуемым уровнями научного обеспечения хлебопекарного производства.

Кризисная ситуация в отечественном хлебопечении требует тоиска новых ориентиров развития отрасли, скорейшего перехода ча интенсивным тип воспроизводства, разработки и внедрения 5олее совершенных алгоритмов планового руководства, основанных на комплексной оценке имеющихся ресурсов и перспектив их шиболее эффективного использования.

Повседневная хозяйственная практика позволила выделить широкий круг наиболее актуальных в условиях рыночной системь; хозяйствования проблем. К их числу следует отнести выбор рациональных форм общественной организации производства, разработку современных систем оперативного планирования выработки хлеба, оптимизацию доставки готовой продукции в торговую сеть и т.п.

Теоретическая база для решения указанных задач представлена в работах Геронимуса Б.Л., Думлера С.А., Ипатова И.М. Итина Л.И., Кузина Б.И., Левина А.И., Лещинера P.E., Неймаркг А.И., Пробста А.Е., Разумова И.М., Соколицина С.А., Фигурнова И.Д. и др.

В пищевой промышленности значительные результаты был* получены Блажем И.Д., Виноградовым Н.В., Ворониным В.Г. Гончаровым В.Д., Гусевым В.В., Денискиным В.В., Жигаловьш А.Н., Грузиновым В.П., Комаровым В.И., Лебедевым Е.И., Опац ким Л.Е., Филатовым К.Е., Филипповым А.Н., Шатханом A.C. v др.

Следует, однако, отметить, что в отечественной библиогра^ фии практически отсутствуют разработки, выполненные для рьг ночного этапа развития хлебопекарной промышленности. Ис пользуемые приемы решения конкретных отраслевых задач, Kai правило, не опираются на системную технологию принятия реше ний, лишены антикризисной направленности, не позволяют осу ществлять выбор наилучшего варианта из множества допустимых Отмеченные недостатки снижают эффективность работы хлебопе карных предприятий, затрудняют безусловное выполнение дого ворных обязательств по доставке хлеба, приводят к росту издер жек производства, ослабляют позиции изготовителей хлебобу лочных изделий в конкурентной борьбе на продовольственнок рынке.

Необходимость обобщения накопленного практической опыта в переходный период, а также потребность в уточнении ря да теоретических положений и методических подходов примени тельно к рыночному этапу хозяйствования предопределили выбо] цели и основной направленности диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке научной кон цепции и методологии планирования хлебопекарного произвол

ства в условиях рынка; в обосновании целостной системы мер. призванной обеспечить проведение рациональной инвестиционной политики в отрасли, оптимизировать оперативное управление хлебопекарными предприятиями, гарантировать выполнение заказов торговли на поставку хлебобулочных изделий, содействовать поиску новых форм общественной организации производства.

Для реализации сформулированных целевых установок были поставлены и решены следующие задачи:

исследовано влияние глобальных рыночных преобразований на состояние хлебопекарной промышленности; обоснованы направления реформирования плановой деятельности в отрасли;

проанализировано многообразие форм хозяйствования в хлебопечении России; выявлены пути повышения эффективности производства на предприятиях с различной организационно-правовой ориентацией;

изучены применительно к переходному этапу развития экономики преобладающие процессы, связанные с общественным разделением труда в хлебопекарной промышленности; выработаны научные подходы для решения вопросов рационального кооперирования, комбинирования, специализации и концентрации производства;

исследованы научные аспекты инвестирования средств в развитие торговой сети для реализации хлеба населению; рекомендована целостная система взаимодействия производителей хлеба и торгующих организаций;

разработаны методологические основы краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия; предложены научно обоснованные алгоритмы оптимального оперативного планирования производства и сбыта продукции;

изучена целесообразность и выполнена практическая работа 1о объединению независимых производителен хлеба в единую интегрированную систему - Российский Союз пекарен.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методических н практических проблем, связанных с повышением научного уровня планирования хлебопекарного произ-юдства в рыночных условиях.

В качестве объекта исследования использованы хлебопекарные предприятия Российской Федерации.

Методологическая основа диссертации базируется на теоретических положениях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательных актах и других нормативных документах. В качестве научного инструментария использованы методы экономического анализа, приемы экономико-математического и статистического моделирования. В работе нашли применение данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Россельхозакадемии, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, АГРОНИИТЭИпищепрома, Московского Государственного Университета пищевых производств, хлебопекарных предприятий, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Научная новизна. В результате теоретического анализа и экспериментальных расчетов обоснованы наиболее перспективные применительно к рыночным условиям хозяйствования направления интенсификации хлебопекарного производства.

Впервые разработана на основе использования метода огибающих кривых методика расчетов эксплуатационных характеристик технологического оборудования на перспективу; доказана экономическая целесообразность и высокая эффективность продолжения работ по созданию нового поколения отечественного оборудования для производства хлеба; подготовлены рекомендации по внедрению достижений научно-технического прогресса в практическую деятельность отрасли.

Разработана система теоретических положений для решения вопросов концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования производства хлеба в переходный период. Предложен новый подход к моделированию зон сбыта продукции, вырабатываемой хлебопекарными предприятиями различной мощности; обоснованы критерии оптимальности, отражающие рыночные особенности удовлетворения спроса населения в хлебобулочных изделиях; впервые в отраслевой науке выведены формулы для расчета оптимальных размеров пекарен, осуществляющих реализацию хлеба через торговый зал, а также через собственную шн-независимую торговые сети; разработана экономико-математиче

екая модель и обоснован выбор расчетного алгоритма для решения задачи размещения предприятий хлебопекарной промышленности в крупном населенном пункте; выполнено математическое моделирование и рекомендованы вычислительные процедуры для оптимизации плановых решений по вопросам комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства.

Разработаны методические рекомендации по оценке потребительского спроса на хлебобулочные изделия; установлена количественная значимость факторов, влияющих на размеры потребления хлеба; определена природа и измерена цикличность в колебаниях спроса на хлеб; построена модель краткосрочного прогнозирования потребности в хлебобулочной продукции; определено место прогнозных расчетов в оперативном планировании производства.

Уточнены отраслевые особенности оперативного планирования хлебопекарного производства на современном этапе развития экономики; разработана математическая модель и выбран алгоритм решения задачи распределения суточной производственной программы по разнотипным технологическим линиям. Впервые установлена зависимость между размерами партии выпускаемой продукции и средними остатками хлеба в экспедиции предприятия. Выполнено моделирование процессов движения сбытовых запасов готовой продукции, показана невозможность использования в хлебопекарной промышленности межотраслевых методик н алгоритмов оперативного регулирования объемов хранения. Выведены формулы для определения оптимальных размеров партий хлеба, минимизирующих суммарные потери при перена-щдках технологического оборудования и хранении готовой продукции на складе предприятия. Разработана методика корректн-эовки полученных результатов для случая, когда суммарная потребность в складских помещениях по всем видам продукции превышает наличную площадь экспедиции. Обоснованы метод» че-:кие рекомендации по организации переходов с одного вида продукции на другой при выработке хлеба на многопредметных поточных линиях. Разработаны научно-методические положения. :истема критериев оптимальности, расчетные формулы ;ия пла-шроваиия смены хлебобулочных изделий при любых сочетаниях 1редп1ествующего и последующего видов продукции.

Предложена целостная система научно обоснованных мер по организации эффективной доставки свежего хлеба потребителям; разработан приближенный алгоритм формирования кольцевых маршрутов развоза, наиболее полно учитывающий особенности сбытовой деятельности предприятий отрасли; обоснованы рекомендации по планированию поставок хлеба в торговую сеть.

Практическое значение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения, расчетные алгоритмы, методические рекомендации могут использоваться для решения широкого круга прикладных задач, связанных с определением оптимальных размеров хлебопекарных предприятий, их размещением, кооперированием и комбинированием; выбором зоны сбыта продукции; краткосрочным прогнозированием спроса на хлебобулочные изделия, оперативным планированием производства продукции, формированием схем развоза хлеба в торговую сеть. Отдельные методические приемы и вычислительные процедуры могут найти применение в вузах и других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности.

Материалы диссертационного исследования внедрены на ряде предприятий хлебопекарной промышленности (Опытный завод при ГосНИИХП, Архангельский хлебокомбинат, Брянский хлебокомбинат, Иркутский хлебозавод, Рязанский хлебокомбинат и др.).

По инициативе автора созданы Российский Союз пекарей, Внебюджетный фонд финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, возрожден отраслевой журнал "Хлебопечение России", призванные активизировать работу по решению основных проблем экономического, технического и социального развития отрасли, обеспечить защиту интересов работников хлебопекарных предприятий, пропаганду научно-технических и производственных достижений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

на международных научно-технических конференциях "Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка" (Пенза, 1996 г.), "Компьютерные технологии в экономике" (Махачкала, 1996 г.), "Холод и пищевые производства" (Санкт-

Петербург, 1996 г.), "Пищевая промышленность России на пороге XXI века" (Москва, 1996 г.), "Научно-технический прогресс в агроиндустрии" (Москва, 1997 г.), "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (Пенза, 1997 г.);

на съездах Всероссийского Союза пекарей (Звенигород, Москва, Щелково, 1993-1997 гг.);

на заседании кафедры "Организация производства и маркетинга" МГУПП (февраль, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 40 печатных работах, в том числе в трех учебных пособиях и одной брошюре. Общий объем публикаций по теме диссертации 24,5 п.л., в том числе авторских 10,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа насчитывает 358 страниц машинописного текста. Библиография включает 308 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе анализируется современное состояние хлебопекарной промышленности, исследуются перспективы обновления материальной базы отрасли, раскрываются особенности формирования спроса на хлебобулочную продукцию, уточняется характер основных проблем, стоящих перед отечественным хлебопечением в условиях перехода к рынку.

Во второй главе исследуются теоретические аспекты общественной организации хлебопекарного производства применительно к рыночному этапу развития экономики, обосновываются алгоритмы оптимизации размеров хлебопекарных предприятий, рассматриваются рекомендации по размещению, кооперированию и комбинированию производства хлебобулочных изделий.

В третьей главе анализируется научное обеспечение оперативного планирования выработки хлеба в условиях рынка; предлагается методика краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия; исследуются возможности оптимально"! загрузки технологического оборудования; обосновываются алгоритмы расчетов оптимальных партий хлеба; выводятся формулы

для рационализации работы многопредметных поточных линий в период перехода с выпуска одного вида хлебобулочных изделий на другой.

В четвертой главе рассматриваются проблемы своевременной доставки свежего хлеба в розничную торговую сеть; анализируется сложившаяся практика организации перевозочного процесса; обосновываются методы оптимизации графиков транспортировки готовой продукции; предлагается комплекс мероприятий, призванных обеспечить рост эффективности производства продукции за счет совершенствования ассортиментной политики отрасли и консолидации усилий производителей хлеба на продовольственном рынке.

В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одной из стратегических задач упрочения государственности Российской Федерации на этапе глобальной структурной перестройки экономики является скорейшее удовлетворение физиологических потребностей населения в высококачественных, биологически полноценных и экологически безопасных продуктах питания.

Полномасштабное продовольственное обеспечение страны предполагает эффективное функционирование многоотраслевого продовольственного комплекса, призванного сыграть приоритетную роль в социально-экономической политике государства.

Важная составная часть агропроизводства - хлебопекарная промышленность, самый мощный сектор пищевой индустрии. Отечественное хлебопечение объединяет 1600 крупных хлебозаводов и более 6000 предприятий малой мощности, способных вырабатывать ежегодно 25 млн.т хлеба в ассортименте. По объему выпускаемой продукции, численности промышленно-производствен-нного персонала, количеству предприятий хлебопекарная промышленность намного превосходит любую другую перерабатывающую отрасль АПК.

и

Переход к рыночным методам ведения хозяйства, преобра-ование форм собственности путем разгосударствления и приватизации имущества расширили многоукладность в хлебопекарной [ромышленности России. Следует отметить, что отечественное лебопечение относится к числу немногих подотраслей народного озяйства, наиболее отзывчивых к рыночному трансформирова-ию. Хлебопекарные предприятия всегда ориентировались на ре-льный спрос потребителей, вырабатывая продукцию в строгом оответствии с оперативными (суточными) заявками торговли. 1ромышленно-производственные фонды хлебопекарной промы-шенности, наряду с государством, принадлежали потребительной кооперации, осуществлявшей производство и поставку това-ов народного потребления и продуктов питания в сельской мест-ости.

Проведение приватизационных мероприятий в отечесгвен-ом хлебопечении резко изменило структуру собственников эедств производства. Преобладающей, как показал анализ, вы-олненный по материалам 34 регионов России, стала частная орма владения имуществом (50,6% предприятий).

Появление реальных собственников поставило в ряд самых <туальных задач проблему технического перевооружения пред-риятий отрасли. Острая необходимость модернизации производ-за связана с наличием большого числа хлебозаводов, введенных строй в довоенные и первые послевоенные годы. Средний воздет активной части основных производственных фондов (20,3 >да) - один из самых высоких в группе перерабатывающих отклей АПК. Сменяемость оборудования в последние годы упала ) 1,6% против 7,6% в 1991 году. В развитых капиталистических ранах замена основных фондов в хлебопечении осуществляется >лее интенсивно (в Германии ежегодно на 18,7" о, в США - на >%). На отечественных предприятиях по состоянию на начало >96 года 63% печей проработали свыше 12 лет при нормативном юке службы, равном 10 годам.

Использование морально и физически изношенного обору->вания, помимо прямых потерь сырья и готовой продукции, вытает повышенный расход электроэнергии и топлива, увелпчи-ет трудоемкость производства хлеба.

Рыночные условия хозяйствования требуют полномасштаб-

ной модернизации технической базы отечественного хлебопечения, промышленного освоения новых образцов хлебопекарного оборудования, существенного повышения эффективности производства в отрасли.

Нуждается в пересмотре стратегическая концепция проектирования машин для хлебопекарной промышленности. Наиболее оправданным представляется постепенный переход от единообразно скомпонованных поточных линий к новым принципам агрегирования оборудования. Унификация должна сохраниться на уровне отдельных деталей и узлов при расширении возможностей их модульного сочетания для получения агрегатов с новыми техническими параметрами, призванными удовлетворить любые запросы конкретного производителя хлеба.

Проектирование, производство и эксплуатация хлебопекарного оборудования в условиях рыночной экономики должны преследовать двуединую цель: максимизировать ресурсосбережение и гарантировать выпуск высококачественной конечной продукции. В этой связи особую научную значимость приобретает проблема соизмерения эффекта- от сокращения материало- и энергопотребления новой техники с расходами на создание более экономичных образцов хлебопекарного оборудования.

Важная роль в решении данной задачи принадлежит научно-техническому прогнозированию. Как показал анализ, наиболее часто прогнозные расчеты выполняют на основе применения экс-траполяционных методов. Однако простейшая экстраполяция нередко приводит к получению ошибочных результатов. Причина невысокой надежности экстраполяционных прогнозов состоит в том, что кривая развития, построенная по одиночному ряду динамики, позволяет установить предельные параметры применительно к конкретному технологическому способу производства продукции или конкретной системе машин. Экстраполяционное прогнозирование в принципе не способно предвидеть появление качественно новых технических решений, поскольку базируется на механическом переносе закономерности, сложившейся в прошлом и настоящем, на будущее.

■В диссертации для повышения надежности научно-технического предвидения предлагается использовать метод огибающих кривых.

Основное достоинство данной расчетной процедуры - многоплановый подход к изучению исследуемого явления. Метод огибающих кривых предполагает одновременный комплексный анализ всех тенденций: зарождающихся, действующих в настоящее время, существовавших ранее. Совмещение частных закономерностей позволяет более четко ранжировать приоритеты технического развития, выявлять соподчиненность протекающих процессов, прогнозировать значения отдельных показателей на перспективу.

Идея метода огибающих кривых заключается в определении и графическом отображении частных тенденций для каждого семейства однотипных машин. Вся совокупность прогнозных линий наносится на график, после чего проводится огибающая кривая, выражающая общую закономерность развития объекта в прош-иом, настоящем и будущем. Как правило, огибающая линия строится в виде касательной к частным кривым. По характеру оги-Зающей линии выбирается конкретная прогнозная модель, с помощью которой выполняются вычисления на перспективу.

В диссертационном исследовании разработана методика расчета эксплуатационных показателей для основного оборудо-$ания отрасли - хлебопекарных печей. В качестве объектов изуче-шя выбраны следующие параметры: производительность печи, шощадь пода, удельная кубатура печи, удельный расход условно-о топлива на выпечку хлеба. Срок действия прогноза - 2010 год. 1астные и обобщающие уравнения прогноза представлены в таб-[ице 1.

С помощью полученных моделей рассчитаны ожидаемые начения параметров на перспективу.

Заметный разрыв между теоретически возможными в будущем и фактически достигнутыми в настоящее время значениями сследуемых показателей позволяет сделать ряд важных выводов: ) конструкции хлебопекарных печей в перспективе могут быть начительно усовершенствованы; б) инвестиции на проведение аучно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок купятся за непродолжительный отрезок времени благодаря су-(ественному сокращению энерго- и материалоемкости новых ечных агрегатов; в) разработку новых типов хлебопекарных леей следует отнести к приоритетным направлениям научно-техии-

Таблица 1

Частные и обобщающие уравнения прогноза (фрагмент)

Наименование показателя Тип печи в зависимости от характера обогрева пекарной камеры Уравнение регрессии Т - значение Цоказателя 1 - время (1 услов.ед. = 10 годам)

1 2 3

Производительность хлебопекарной печи, т/сут. жаровая Т = ехр(0,1571 + 0,912)

канальная Т = ехр(0,1671 + 2,39)

с пароводяным обогревом Т=ехр(0,16б1 + 2,82)

с рециркуляцией дымовых газов Т = ехр(0,1501 + 2,76)

сглаживающая кривая Т = 78,473/(1+ехр(4,009 0,461))

Расход условного топлива, кг/т жаровая Т = ехр(-0,0331 + 4,762)

канальная Т = ехр(-0,18б1 +4,678)

с пароводяным обогревом Т = ехр(-0,1 Ш + 4,438)

с рециркуляцией дымовых газов Т = ехр(-0,2(Ш + 4,273)

сглаживающая кривая Т = ехр(-0Д2И + 4,785)

Удельная кубатура печи, м3/м2 жаровая Т = ехр(-0,06И + 2,08)

канальная Т = ехр(-0,1141 + 1,871)

с пароводяным обогревом Т = ехр(-0,2371 + 1,95)

сглаживающая кривая Т = ехр(-0,1031 +2,174)

ческого развития хлебопекарной промышленности.

Рациональная загрузка технологического оборудования возможна при достижении определенного уровня концентрации производства, научно обоснованном размещении предприятий относительно друг друга, оптимальной специализации производителей хлебобулочных изделий.

Отличительная черта отечественного хлебопечения - высокий средний размер предприятия, превышающий в 3 раза соответствующий показатель в США и в 10 раз - в Канаде. Укрупнение производства создает условия для внедрения высокопроизводительного оборудования, обеспечивает рост выработки хлеба в расчете на одного работающего. Так, производительность труда в России достигает 65,5 т хлеба на человека в год; в США - 41,5; в Канаде - 22.3. Вместе с тем увеличение масштабов производственной деятельности имеет ряд негативных последствий: возрастает радиус и время транспортировки хлеба в торговую сеть, снижается качество готовой продукции на этапе ее доставки потребителям.

Уровень концентрации производства хлеба и хлебобулочных изделий заметно различается в отдельных регионах Российской Федерации. В диссертации для количественной оценки масштабов хозяйствования использованы кривые Лоренца, позволяющие наиболее наглядно продемонстрировать особенное™ укрупнения производства в территориальных образованиях России. Построение кривых Лоренца сводится к нанесению гк> оси абсцисс накопленных частот (в %), а по оси ординат - соответствующих им сумм признаков (также в %). При равномерной концентрации производства (когда все размерные группы предприятий имеют одинаковое представительство) кривая Лоренца принимает линейную форму и занимает место диагонали квадрата. При асимметричном распределении частот "линия концентрации" может размещаться либо над диагональю (если большинство предприятий относится к числу крупных), либо занимать положение в нижней части графика (если основная масса производителен продукции имеет среднюю и малую мощность). По величине отклонения кривой Лоренца от диагонали можно судить об особенностях концентрации производства. Па одном графике допускается одновременное изображение множества зависимостей, что позволяет проводить региональные сопоставления процессов укруи-

нения производства.

Анализ графических построений (рис.1), выполненный по материалам 4 областей (краев) Российской Федерации, позволяет произвести ранжирование регионов по уровню концентрации производства. В рассматриваемом случае наибольшая степень укрупнения хлебопекарного производства наблюдается ч Ставропольском крае, далее в порядке убывания следуют Челябинская, Камчатская, Иркутская области. Подобного рода сопоставления можно осуществить не только по выборочному массиву (4 регио-

I - Камчатская обл., 2 - Иркутская обл., 3 - Челябинская обл., 4 - Ставропольский край

Рис.1. Анализ концентрации производства с помощью кривых Лоренца

Как показало исследование, в настоящее время наметилс отход от проводимого в условиях командно-административно системы курса на сверхконцентрацию хлебопекарного произвол

ства. Современная экономическая теория рекомендует гибкое сочетание крупных хлебозаводов с хорошо оснащенными мелкими и средними предприятиями.

В диссертации применительно к рыночной системе хозяй-:твования разработаны методические рекомендации для обоснования размеров и выбора пунктов размещения хлебопекарных предприятий всех типов: малого хлебопечения (пекарен), а также хлебозаводов средней и высокой производительности.

На современном этапе особую актуальность приобретает проблема оптимизации размеров предприятий, имеющих ограниченную суточную выработку.

Традиционно рекомендовалось выбирать такой уровень -сонцентрации производства, при котором минимизировались расходы на выработку и доставку хлеба потребителям.

Признавая в целом справедливость подобного утверждения, необходимо отметить некоторые новые тенденции в практике размещения пекарен в условиях рыночной экономики.

Предприятия малого хлебопечения оказываются конкурентоспособными только в тех случаях, когда они вырабатывают высококачественную продукцию и расположены в наиболее удобных щя покупателя местах.

Это означает, что потребитель хлебобулочной продукции юлжен иметь возможность затратить минимальное время на покупку. Если же расстояние между местом жительства (работы) по-супателя и пунктом размещения пекарни велико, то он может 1риобрести хлеб в другой торговой точке.

В диссертации под оптимальной понимается пропзводетвен-тя мощность пекарни, достаточная для удовлетворения спроса ютребителей, удаленных от пункта реализации хлеба на среднее )асстояние 0,4 - 0,7 км.

В работе выведена формула для определения оптимального шмера пекарни, осуществляющей продажу продукции через гор-овый зал, совмещенный с производственным помещением.

М =

5,15г:Р

"к™"'

(1)

где М - мощность пекарни;

К1" - коэффициент использования мощности; Р - плотность потребления хлеба, т/км2; г - среднее расстояние между пунктом проживания потребителя и пунктом размещения пекарни.

Формула справедлива при следующих допущениях:

а) зона сбыта пекарни условно принимается в виде правильного шестиугольника. Подобное представление обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционно применяемой круговой формой. Замена окружности многоугольником позволяет избежать неучтенных промежутков площади между зонами сбыта смежных пекарен. Последнее обстоятельство имеет особое значение, когда требуется определить не только мощности, но и рациональное количество предприятий на определенной территории;

б) пекарня считается расположенной в центре зоны или недалеко от него;

в) плотность потребления принимается неизменной в любой точке многоугольника.

С помощью формулы (1) рассчитаны примерные нормативы мощности пекарен, реализующих продукцию через собственный торговый зал (табл.2).

На практике возможна иная постановка задачи, когда хлебобулочные изделия поступают в розничную торговлю не только через магазин при пекарне, но и вывозятся для продажи в другие торговые точки. Для рассматриваемой ситуации графическая модель зоны сбыта представлена на рисунке 2. В центре схемы (точка Ь0) находится предприятие-производитель с магазином для розничной реализации хлеба; в точках 1л, Ьз,... размещаются независимые предприятия торговли (палатки, павильоны, булочные, секции гастрономов и т.д.), не принадлежащие пекарне и осуществляющие розничную продажу продукции местным покупателям.

Доставка хлеба из пункта Ь0 в точки 1л, Ьг, Ьз,... производится автотранспортом.

Общая площадь зоны сбыта пекарни (с радиусом Я') определяется как сумма элементарных площадей с центрами в точках

1л, 1^2, Ьз,...

Таблица 2

Примерные нормативы размещения пекарен, осуществляющих реализацию продукции через собственный торговый зал

Средняя Плотность Внешний Оптимальная производственная мощ-

удаленность потребления хлеба радиус зоны ность пекарни, т/сут.

потреби- (неудовлетво сбыта по результа- с округлением до су-

теля от ренная), хлеба (Я), там расчетов ществующего

пекарни. т/км2 км варианта производи-

км тельности

1 2 3 4 5

0,2 0,56 0,22 0.5

0,5 0,56 0,55 0,5

1.0 0,56 1.1 1.0

0,4 1.5 0.56 1.65 1.5

2.0 0.56 2.2 2.4

2,5 0.56 2.75 1.5x2

3.0 0.56 2.4 + 1.5

0.2 0,7 0.32 0.5

0.5 0,7 0.83 1.0

1.0 0,7 1.61 2.4

0,5 1.5 0,7 2.42 2.4

2.0 0.7 3.2 1.5+2.4

2.5 0.7 4.0 2.4x2

3.0 0.7 4.83 2.4x2

0.2 0.85 0.46 0.5

0.5 0.85 1.16 1.5

1.0 0,85 2.32 2.4

0,6 1.5 0,85 3.48 2.4+1.5

2.0 0.85 4.64 2.4x2

2.5 0.85 5.8 2.4x2+1

3,0 0.85 7.0 2.4x3

0,2 0.99 0.63 1.0

0.5 0.99 1.58 1.5

1.0 0.99 3.15 2.4+1

0,7 1.5 0.99 4.73 2.4x2

2.0 0.99 6.3 2.4x2+1

2.5 0.99 7.88 2.4x3

3.0 0.99 9,45 2.4x4

Рис.2. Организация сбыта хлеба через торговую сеть

В работе выведена формула для определения оптимальног размера пекарни, реализующей готовую продукцию через соЕ ственный магазин и независимую торговую сеть

М = з

(ьс + еь")2р |(ьт)2.од.(к-)3'

где М - мощность пекарни;

Кт - коэффициент использования мощности; Р - плотность потребления хлеба, т/км2; Ьс, Ьк - константы.

(2)

В диссертационном исследовании разработан аналитиче-:кий аппарат для оценки еще одной альтернативной ситуации, когда наряду со строительством, пекарни предусматривается создание собственной сбытовой сети. Вычисления показали, что вы-5ор мощности хлебопекарного предприятия в этом случае может выполняться с помощью представленной выше формулы (2).

Совпадение расчетных алгоритмов применительно к разным постановкам задачи позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, единовременные расходы на развертывание торговой сети не оказывают никакого влияния на выбор мощности пекарни. Это означает, что при любом решении задачи (строительство одной крупной пекарни или нескольких мелких) суммарное число предприятий торговли и капитальные затраты на их :оздание останутся примерно одинаковыми.

Во-вторых, объем единовременных вложений в сбытовую :феру представляет интерес для оценки эффективности инвести-дионного проекта в целом. Наличие собственных' магазинов /крепляет финансовое положение производителя, поскольку на-эяду с прибылью от выработки продукции позволяет получать дополнительный доход от розничной торговли хлебобулочными изделиями.

Выбор конкретного типа торговой точки (палатка, пави-1ьон, стационарный магазин) должен осуществляться по итогам этдельного расчета на основе использования традиционных спо-:обов оценки эффективности капитальных вложений. Общее чисто предприятий торговли в зоне сбыта пекарни (п) ориентировоч-чо можно рассчитать по выведенной в диссертации формуле

МКМ

п =-—

5,15(г)-Р

При значительном дефиците хлеба и хлебобулочной продукции наиболее эффективный путь удовлетворения спроса населения - объединение государственных, муниципальных и частных финансовых средств для комплексной реконструкции действую-цих и строительства новых хлебопекарных предприятий. Данный :пособ наращивания производственного потенциала является са-иым эффективным, поскольку его реализация позволяет удовлет-

ворить дополнительную потребность в хлебе за счет привлечения минимальных материальных и финансовых ресурсов.

Рассматриваемая проблема относится к разряду задач развития и размещения отраслевого производства, имеющих значительное число допустимых решений. Выбор наилучшего (оптимального) варианта возможен на основе использования методов экономико-математического моделирования.

Вопросы оптимального отраслевого планирования подробно освещены в специальной литературе. Следует, однако, отметить, что большинство разработок, выполненных для агропромышленного комплекса, имеет отношение к ограниченному кругу отраслей (винодельческой, маслобойной, маргариновой, плодоовощной).

Для предприятий хлебопекарной промышленности характерен ряд отличительных признаков, полная комбинация которых не встречается у производителей прочих продовольственных товаров. К их числу можно отнести:

а) предельно малый срок хранения (1 сутки) и ограниченный радиус развоза готовой продукции (до 30 км);

б) наличие определенной специализации у большинства хлебопекарных предприятий (производство хлеба из пшеничной или ржаной муки, выработка мелкоштучных изделий и т.п.);

в) удовлетворение потребности жителей микрорайона (поселка, города) за счет поставок хлеба от нескольких поставщиков, каждый из которых вырабатывает продукцию лишь некоторых ассортиментных групп;

г) ограниченный размер территории (город, поселок, село), в пределах которой проживают потенциальные потребители хлебобулочных изделий;

д) небольшой перечень пунктов возможного строительства новых хлебопекарных предприятий в пределах городской черты.

В ходе решения задачи развития производства следует обосновать:

а) перечень действующих предприятий, подлежащих расширению и реконструкции с указанием новых вариантов мощностей;

б) пункты размещения и размеры хлебозаводов - новостроек;

в) оптимальные схемы транспортировки хлеба от производителей в пункты розничной реализации продукции.

При этом суммарные капитальные вложения, необходимые для увеличения выработки хлеба, не могут превышать величину имеющихся инвестиционных ресурсов; спрос всех получателей следует полностью удовлетворить; суммарные затраты на выработку хлеба и его транспортировку в торговую сеть должны принимать минимально возможное значение.

В диссертации сформулированы требования, предъявляемые к экономико-математической модели перспективного развития хлебопечения в крупном населенном пункте:

а) модель должна относиться к разряду одноступенчатых, т.е. имитирующих взаимоотношения производителей хлеба только с одной группой контрагентов - партнерами, осуществляющими розничную торговлю готовой продукцией. Подобный подход является оправданным, поскольку весь объем хлебобулочных изделий, вырабатываемых в зоне размещения хлебозаводов (городе, поселке, селе), полностью реализуется жителям этой зоны. Транспортировка хлеба внешним получателям за пределы пункта производства, как правило, не осуществляется. Одновременно можно не учитывать связи хлебозаводов с поставщиками сырья, т.к. величина транспортно-заготовительных расходов по поставке сырьевых и энергетических ресурсов практически не зависит от выбора места строительства новых предприятий хлебопекарной промышленности;

б) все ограничения и целевую функцию модели можно с не-<оторым приближением отнести к разряду линейных, выра-«енных неравенствами и уравнениями первой степени. Подобное трощение хотя и вносит искажения в характер зависимости меж-1у удельными расходами на выработку единицы продукции и размерами промышленного предприятия, однако позволяет существенно сократить трудоемкость последующих оптимизационных расчетов;

в) задача оптимального размещения предприятий хлебопе-сарной промышленности должна решаться как целочисленная, '.е. предусматривать строительство хлебозаводов, производи-ельность которых устанавливается в строгом соответствии с су-цествующим размерным рядом типовых мощностей, а не выби->ается произвольно из бесконечно большого диапазона случай-1ых величин;

г) экономико-математическую модель следует формировать как производственно-транспортную, поскольку в процессе расчетов необходимо учитывать не только издержки на выработку продукции, но и расходы на ее доставку в розничную торговую сеть;

д) задача размещения хлебопекарного производства может рассматриваться как однопродуктовая. При этом все виды хлебобулочных изделий считаются полностью или частично взаимозаменяемыми.

Дискретный характер задачи, а также наличие нелинейной зависимости между расходами на производство продукции и размером предприятия затрудняют поиск оптимального решения.

Разработано несколько точных и приближенных алгоритмов, пригодных для оптимизации планов развития и размещения производства.

К числу точных относят алгоритмы Гомори, Пауля Грея, Эфроймсона-Рея, Марта, Бендерса и др. Основной недостаток перечисленных вычислительных процедур - громоздкость математического аппарата, высокая трудоемкость расчетов, наличие значительного числа ограничений, затрудняющих практическую реализацию алгоритмов.

Более широкое распространение получили приближенные * алгоритмы - Куна и Гамбургера, Манна, Фельдмана, Лереха, Рея * и др.

В диссертации обоснована возможность использования для решения задачи размещения и развития хлебопекарного производства вычислительной процедуры, наиболее подробно описанной Бирманом И.Я. и Гохманом В.И. и предусматривающей многократное применение алгоритма открытой транспортной задачи. В диссертационном исследовании представлен конкретный пример выполнения расчетов, обоснованы методические рекомендации, используемые при подготовке исходных данных, моделировании процесса решения, анализе конечных результатов.

В диссертации, наряду с рассмотренными выше вопросами размещения хлебопекарных предприятий, разработаны методические указания для рационального решения задачи комбинирования и кооперирования производства. Идея предлагаемого алгоритма сводится к широкому использованию методов линейного

программирования и учету ряда отраслевых особенностей хлебопекарной промышленности (ограниченных зон сбыта продукции, незначительного числа мест для строительства новых предприятий, малого перечня типовых проектов и др.).

Одна из отличительных особенностей предприятий хлебопекарной промышленности - работа по ежедневно изменяющимся заказам торгующих организаций. Хлебобулочные изделия не подлежат длительному хранению и направляются потребителю сразу же после выпечки. Если при формировании производственной программы на очередные сутки потребность в хлебе установлена неверно, то вся нереализованная продукция возвращается на хлебозавод для переработки, что приводит к заметному ухудшению финансового положения предприятия. Аналогичные последствия возникают при нарушениях графиков доставки сырья, материалов, развоза готовой продукции. Указанные обстоятельства существенно повышают значимость оперативного планирования, превращая его в основную форму планового руководства производством в условиях рыночной экономики.

В диссертации обоснован перечень основных задач календарного регулирования производства. К числу важнейших отнесены следующие:

- краткосрочное (на очередные сутки) прогнозирование спроса на хлебобулочные изделия для корректировки заявок организаций торговли;

- распределение программы производства хлеба по разнотипным технологическим линиям (задача о специализации оборудования);

- определение периодичности и последовательности выработки продукции в течение очередного оперативного периода;

- организация переходов с одного вида продукции на другой.

Прогнозирование спроса на хлебобулочные изделия - необходимый элемент маркетинговой системы управления производством и сбытом продукции. К прогнозированию спроса на очередные сутки прибегают в тех случаях, когда суммарный заказ предприятий торговли превышает производственные возможности хлебозавода, а также тогда, когда заявки отдельных потребителей явно не согласуются с реальным спросом населения на

хлебобулочные изделия. Корректировка заявок может выполняться как в сторону увеличения объемов производства хлеба, так и в направлении сокращения выработки продукции. Очевидно, что любая ошибка, допущенная в ходе уточнения производственной программы, способна привести к серьезным финансовым потерям: недополучению прибыли (при занижении планового задания) либо к росту издержек (при перепроизводстве продукции и необходимости переработки черствого хлеба, возвращенного из торговой сети).

В настоящее время в отраслевой литературе отсутствуют конкретные рекомендации, связанные с краткосрочным прогнозированием спроса потребителей на предстоящие сутки.

Для выбора адекватной вычислительной процедуры в диссертационной работе исследованы особенности варьирования спроса на хлебобулочные изделия. В ходе анализа выявлено наличие недельной цикличности в потреблении хлеба. Кроме того, установлена связь между объемами реализации продукции в пред-прогнозном периоде и ожидаемым сбытом в ближайшем будущем. Чем больше хлеба было приобретено накануне, тем меньше спрос в предстоящие сутки. Напротив, незначительный предшествующий сбыт является признаком увеличения потребности в ближайшие сутки.

В диссертации исследован еще один аспект проблемы, связанный с необходимостью учета факта частичной взаимозаменяемости различных сортов хлеба, когда отсутствие в розничной торговой сети продукции одного наименования может покрываться за счет реализации других видов хлебобулочных изделий.

С учетом изложенного в состав прогнозной модели необходимо включить несколько независимых переменных:

а) индекс неравномерности потребления хлеба (кн);

б) объем производства данного вида продукции (уы) за сутки, предшествующие дню прогноза;

в) возможный объем производства хлеба всех сортов в день прогноза с учетом технических, организационных и других факторов (у");

г) текущее время (1).

Один из вариантов прогнозной модели, построенной по дан-

1ЫМ Опытного хлебозавода ГосНИИХП для батонов "нарезных", шеет вид

у, =32,18-3,58К„ + 0,052ум +0,7у" +0,0421.

О достоверности конечных результатов свидетельствует шизость исходной и расчетной кривых, полученных для интерва-т времени с 1 марта по 30 апреля 1997 года (рис.3). Следует отметить, что найденные аналитические зависимости не->бходимо периодически пересматривать. Целесообразность подобных корректировок определяется неодинаковой ценностью [нформации, содержащейся на различных участках динамическо-о ряда. Особый интерес представляют замыкающие наблюдения, [аиболее полно характеризующие сложившуюся конъюнктуру на оварном рынке. Для получения достоверных прогнозных оценок остаточно периодически обновлять исходную выборочную сово-упность.

Рис.3. Исходная (1) и прогнозная (2) кривые производства батоиов "нарезных"

Особое место в оперативном планировании хлебопекарного юизводства принадлежит проблеме определения оптимальных

размеров партий вырабатываемой продукции.

В настоящее время в отрасли отсутствует научно обоснованная методика решения данной задачи. Между тем выбор периодичности запуска хлебобулочных изделий в производство оказывает заметное влияние на уровень потерь, возникающих при переходе с одного сорта хлеба на другой, а также на объем сбытовых запасов в экспедиции предприятия.

Перечисленные показатели тесно связаны друг с другом.

Чем меньше размер партии (при неизменном плановом задании), тем больше общее число партий, тем чаще необходимо переходить с одного вида продукции на другой, тем больше подготовительно-заключительные расходы и потери от неполной загрузки оборудования в период смены ассортимента. Одновременно за счет быстрой реализации малых партий продукции сокращаются расходы по хранению хлеба, уменьшается общая потребность в складских помещениях.

Обратная ситуация возникает при укрупнении партий. Сокращается их общее количество, уменьшаются издержки, связанные с выполнением подготовительно-заключительных работ. Параллельно возрастают расходы по хранению готовых изделий, поступающих в значительных количествах в экспедицию хлебозавода.

В диссертации под оптимальным понимается такой размер партии, при котором суммарные издержки на организацию переходов с одного вида продукции на другой, а также хранение готовых изделий в экспедиции предприятия принимают минимально возможное значение.

В литературе, посвященной теоретическим аспектам управления запасами, описано несколько типов аналитических моделей, призванных оптимизировать календарное регулирование производства. Однако, как показало исследование, ни одна из выведенных другими авторами расчетных формул не может использоваться при разработке оперативных планов выработки хлебобулочных изделий. Подобное положение объясняется важной технологической особенностью хлебопекарного производства - готовые изделия не могут отгружаться потребителю, пока их температура не снизится до нормативной величины. Это означает, что в графике изменения сбытового запаса хлеба (в отличие от других готовых изделий) должна присутствовать еще одна составляющая,

отображающая процесс остывания хлебобулочной продукции в экспедиции предприятия.

В диссертации выполнено комплексное экономико-математическое моделирование производственно-сбытовой деятельности хлебопекарного предприятия, обоснованы алгоритмы оптимизационных расчетов применительно ко всему диапазону возможных значений спроса на отдельные виды продукции.

Полученные в работе формулы для определения оптимальных размеров партий хлеба имеют вид

_-Ь + л/ь2 + 4тк . .

Ч/ „ » V-5)

-И + л/и2 + 4тЯ ^

Ч, - Л >

Ч " 2т '

где ш = (1 - —); И = 1|П + 8+ 2Ш

П ^ П + 8

Ь = Ц1И-8); К =

1С Ф + 2(2)

оптимальный размер партии хлеба^го наименования, т;

скорректированный оптимальный размер партии хлеба

;)'-го наименования, т; П - производительность поточной линии, т/час; 8 - среднечасовая отгрузка продукции данного наименования, т/час;

Ъ - заказ торгующих организаций на хлебобулочные изделия данного вида, т/сут.;

Р - потери, вызванные одной переналадкой поточной линии, руб.;

1С - потери, связанные с хранением готовой продукции в экспедиции хлебозавода, С - отпускная цена хлебобулочных изделий данного вида, I - издержки на хранение в виде доли от цены; - множитель Лагранжа;

I - норматив времени на остывание хлеба в экспедиции предприятия.

Выражение (3) рекомендуется использовать в тех случаях, когда потребность в данном виде хлеба ограничена. Принципиальная особенность рассматриваемой ситуации состоит в том, что после удовлетворения немногочисленных заявок торгующих организаций сбытовой запас в течение некоторого времени может находиться на нулевом уровне.

Если же спрос значителен, а количество потребителей велико, то требования к объемам хранения продукции в экспедиции меняются. Наличный запас должен быть достаточным для удовлетворения заявок получателей в любую часть суток. Оптимальный размер партии в этом случае следует определять по формуле (4).

При выполнении расчетов с использованием моделей (3) и (4) общая потребность в складских помещениях может превысить площадь экспедиции хлебозавода. В подобных случаях найденные ранее оптимальные размеры партий нуждаются в корректировке.

В специальной литературе, посвященной проблеме управления запасами, описаны методики перераспределения складской емкости между объектами хранения. Однако представленные в этих работах алгоритмы не учитывают отмеченную выше отраслевую особенность формирования сбытовых запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности. Формула (5) позволяет уточнить полученные ранее результаты расчетов с учетом наличия общего лимита на объем хранения хлебобулочной продукции.

Одна из характерных особенностей хлебопекарного производства - частые переналадки технологического оборудования на выпуск новых изделий.

Организация перехода с одного вида продукции на другой оказывает активное влияние на ряд технико-экономических пока-

зателей (расход энергии на выпечку хлеба, степень использования производственной мощности, качество готовой продукции и др.).

Выделяют несколько способов смены ассортимента: прямой, ступенчатый, нормативный переходы; переходы при выпечке изделий со сходными (различными) температурно-паровыми режимами; переходы с меньшей продолжительности выпечки на большую, а также с большего времени подооборота на меньший.

Один из наиболее распространенных приемов чередования продукции в хлебопекарной печи - прямой переход с пропуском нескольких незаполненных подиков.

Подобный способ смены ассортимента используется тогда, когда продолжительности выпечки предыдущего и последующего видов продукции значительно расходятся между собой.

Если время подооборота сменяемого сорта 00 меньше продолжительности выпечки сменяющего вида хлеба СЛг), то реализуется следующий порядок действий: после окончания загрузки предшествующей продукции пропускают несколько подиков и приступают к укладке тестовых заготовок с временем подооборота Момент переключения реле на механизме управления печью - загрузка первого подика сменяющим сортом хлеба.

Если время выпечки 11 превышает продолжительность подооборота 1г, то реле времени переключают на новый режим в момент выхода из печи последней партии хлеба предшествующего сорта. При этом, как и в предыдущей ситуации, смена ассортимента сопровождается пропуском нескольких незаполненных люлек.

Известно, что увеличение количества пропущенных люлек приводит не только к потере производительности печи, но и к росту температуры подиков, а также всей пекарной камеры, что может отрицательно сказаться на качестве вырабатываемой продукции. В этой связи предельное время выпечки хлеба в процессе перехода с одного вида продукции на другой не должно превышать максимального уровня (1"1ахД™ах).

С практической точки зрения наиболее важным параметром, определяющим режим чередования смежных сортов хлеба, следует считать число незаполненных подиков, разделяющих выпечку предшествующего и последующего видов продукции (п0).

В отраслевой литературе отсутствуют конкретные рекоме1 дации, позволяющие расчетным путем установить численное зн; чение данного показателя.

В диссертации выведены формулы для определения п0.

где N - общее число подиков (люлек) в печи.

В рассмотренных выше случаях продолжительность выпечк хлеба в период смены ассортимента корректировалась только одном направлении - в сторону увеличения времени подооборот; Неизбежным следствием подобного решения является сокращен* загрузки печи и рост издержек производства.

В некоторых ситуациях возможна иная организация перехс да с одного вида продукции на другой, исключающая или в зн< чительной мере уменьшающая производственные потери. Подо( ный подход может быть реализован тогда, когда разница в пр( должительности выпечки сменяющих друг друга изделий незнач* тельна, а время подооборота установлено не по минимально во: можному уровню (при котором процесс производства ос] ществлялся бы чрезвычайно неустойчиво), а с некоторым запасои При выполнении указанных условий регулировку ритма движени пода можно производить не одновременно с началом или окончг нием перехода, а в момент времени, занимающий промежуточно положение между крайними точками. В этом случае каждый V двух видов продукции, одновременно находящихся в печи, вып< кается при двух различных режимах: при ритме, совпадающим заданным по технологии, и ритме, который у одного сорта обязг тельно меньше, а у другого - обязательно больше предусмотре* ного регламентом.

Варьирование продолжительности выпечки приводит к тс му, что по одному виду продукции производительность печи з время перехода увеличивается, а по другому - сокращается.

Следовательно, можно подобрать такой момент для регул* ровки скорости движения конвейера печи, при котором потер

производительности оборудования в период смены ассортимента будут равны нулю.

В диссертационной работе получена формула для оптимального решения данной задачи

попп,= ^.т,

Я2ш2 + '

где п01ГТ - количество подиков с новым видом продукции, после загрузки которых в печь осуществляется корректировка ритма; q2 - масса одной буханки сменяемого и сменяющего видов хлеба;

Ш1, Ш2 - количество тестовых заготовок сменяемого и

сменяющего видов продукции на одном подике.

Математическое моделирование процессов перехода было зыполнено не только для рассмотренных выше ситуаций, но и для эольшинства других способов смены ассортимента хлебобулоч-1ых изделий. В таблице 3 представлены расчетные формулы, необходимые для организации переходов на многопредметных поточных линиях.

Ограниченные сроки хранения хлеба, необходимость до-ггавки продукции потребителю в свежем виде предъявляют по-шшенные требования к методике формирования графиков разво-¡а хлебобулочных изделий получателям. От уровня организации :бытовой деятельности во многом зависит выполнение договорах обязательств по поставкам продукции, финансовое состояние I деловая репутация хлебопекарных предприятий, возможность {альнейшего наращивания объемов производства хлеба. Сак показал анализ, в системе мер по реализации продукции осо-юе место принадлежит проблеме оптимального планирования юльцевых маршрутов доставки хлеба в розничную торговую еть.

В ходе формирования кольцевых маршрутов необходимо (ешить две взаимосвязанные задачи:

а) приписать каждого потребителя к одной из кольцевых хем движения (исходя из спроса получателей, вместимости ис-юльзуемых транспортных средств, взаимной удаленности друг от

Таблица 3

Формулы для организации переходов при выработке хлеба на многопредметных поточных линиях (фрагмент)

Наименование способа перехода Искомый параметр Расчетная формула

Прямой переход без пропуска незагруженных подиков Потери от неполного использования производительности печи в период смены ассортимента (П) iUMt2<ti П = (Ri - R2)Nq2m2 для t2 > t| П = (Ri- Ri)Nqiini

Прямой переход с пропуском незагруженных подиков Количество незаполненных подиков, разделяющих сменяемый и сменяющий виды продукции (п0) ДЛЯ ti < t2 (t2 - t|ma* |N n°~ t t l2 4 ДЛЯ t| > t2 (t, -t3,ax)N "О" t,-t2

Потери производительности печи (П) ДЛЯ t| < ti n = (R2-Ri)(N-no)m1qi + + ncm2q2 ДЛЯ t| > t2 П = (R2 - R,)(N - n0)m2q2 + + n0m2q2

Количество люлек со сменяющим сортом хлеба, после пропуска которых осуществляется корректировка подооборота (полт) поит_ N4lmi 42m2 +4lml

Количество люлек, после заполнения которых изделиями сменяемого вида выполняют регулировку ритма (п) для ti < t: t , min ь — I? n = —-=— R2-R, ДЛЯ t| > t2 t f»iin n=t|_t| R,-R 2

Условные обозначения: Яг - ритм печи при выработке сменяемого и сменяющего видов продукции; (лип (тт_ минимально возможное время выпечки сменяемого и и сменяющего видов продукции.

руга хлебопекарного предприятия и торговых точек);

б) обосновать оптимальную очередность доставки хлеба в аждый из пунктов реализации, включенный в данный маршрут.

Первая из указанных проблем может быть разрешена есколькими способами.

К числу простейших относят картографический метод, снованный на визуальном анализе схемы автомобильных дорог топологии размещения торговых точек относительно друг дру-а. Данный способ имеет несколько очевидных недостатков: не оддается строгой алгоритмизации, не может быть реализован на IBM, не гарантирует достаточной надежности конечного результата.

Значительно меньшую погрешность дают различные вари-нты алгоритма "задачи развозки". Общая отличительная черта той группы методов - приближенный характер итоговой схемы азвоза продукции, а также необходимость выполнения трудоем-ой предварительной работы по преобразованию элементов ис-одной матрицы расстояний. В диссертации предложена модифи-ация алгоритма "задачи развозки", наиболее полно учиты-ающая особенности транспортировки хлеба в торговую сеть, [дея предлагаемой вычислительной процедуры заключается в ом, чтобы при формировании очередного кольцевого маршрута первую очередь ввести в его состав пункты выгрузки, наиболее даленные от хлебозавода, но размещенные на предельно корот-ом расстоянии между собой. Подобная стратегия обеспечивает ыбор наиболее предпочтительного решения по отдаленным точ-ам, способным оказать наибольшее воздействие на эффектив-ость перевозок в целом. На последующих этапах в схему развоза ключаются пункты, размещенные на незначительном расстоянии г производителя продукции. Любая ошибка, допущенная на этой гадии расчетов, не может заметным образом отразиться на ка-естве плана перевозок.

Предлагаемый в диссертационном исследовании вариант ал-эритма "задачи развозки", как и все остальные вычислительные риемы подобного типа, обеспечивает поиск приближенного ре-/льтата.

Полученная схема развоза может быть частично улучшена i счет более точного решения второй задачи - оптимизации оче-едности доставки хлеба потребителям в рамках сформированно-

го маршрута.

Оптимальную последовательность объезда получателе! можно рассчитать несколькими способами:

а) путем сплошного перебора всех допустимых решений Данный метод может использоваться только тогда, когда числ< промежуточных пунктов разгрузки в составе маршрута не превы шает трех;

б) с помощью методов математического моделирования. I числу последних чаще всего относят метод "ветвей и границ".

В диссертационной работе выполнен сравнительный анали планов транспортировки хлеба, полученных с помощью предда гаем ого алгоритма "задачи развозки", а также точных методо (сплошного перебора вариантов, алгоритма "ветвей и границ"^ Как показало исследование, во всех случаях имело место совпаде ние альтернативных маршрутов. Данное обстоятельство имее важное прикладное значение. Оно свидетельствует о том, что реальной плановой работе можно отказаться от трудоемких точ ных вычислений, требующих для своей реализации значительны затрат времени. Рациональные схемы доставки хлеба удобнее пс лучать с помощью упрощенной методики, предложенной в дис сертации.

В последние годы в связи с обострением конкурентной борь бы на продовольственном рынке и требованиями торгующих ор ганизаций к производителям продукции поставлять хлебобуло1 ные изделия в широком ассортименте, многие хлебозаводы вь нуждены приобретать недостающие разновидности хлеба на др} гих хлебопекарных предприятиях.

Выбор хлебозаводов-партнеров является новой и достато1 но сложной проблемой, не получившей до настоящего времен научно обоснованного решения.

Как показал анализ, Эффективность сотрудничества зависи от целого ряда факторов: количества и географии размещени торговых точек; удаленности друг от друга предприятий хлебош карной промышленности; специализации производителей хлебе булочной продукции; отпускных цен, действующих на разны хлебозаводах и т.п.

В диссертации предложено несколько подходов для опти\н зации стратегии партнерства.

Простейшая ситуация возникает тогда, когда автономно |ункционирующее предприятие вынуждено приобретать недо-гающие объемы хлебной продукции, не прибегая к каким-либо опыткам согласования позиций с другими производителями для роведения совместных акций на продовольственном рынке. В гом случае оптимальная для данного хлебозавода позиция заточается в таком выборе партнеров, при котором суммарные асходы на приобретение продукции и ее доставку потребителям ринимают минимально возможное значение.

Допускается еще более простая ситуация, когда цены на од-оименную продукцию на всех хлебозаводах примерно одинако-ы. Тогда планирование закупок хлеба можно осуществлять, ис-эдя из фактора удаленности поставщиков от организаций роз-ичной торговли.

Расчет оптимального плана как в первом, так и во втором 1учаях удобно выполнять с помощью алгоритма транспортной щачи линейного программирования.

Поиск оптимальной схемы развоза может заметно усложниться, если хлебозавод является составным звеном крупной про-шодственно-коммерческой структуры по выработке и реализа-ли хлеба или, если между независимыми производителями иеется соглашение о совместном удовлетворении спроса потре-тгелей.

В этих случаях возможны две расчетные ситуации.

Первая возникает тогда, когда процесс оперативного пла-фования производства и сбыта продукции полностью централи-1ван. В подобных условиях прикрепление производителей к подателям осуществляется без разделения единой городской тер-ггории на зоны обслуживания отдельных хлебозаводов. Поиск ггимального плана производится с помощью алгоритма тран-юртной задачи. Особенность данной постановки задачи (в отли-1е от предыдущей) - большая размерность исходной матрицы и .юокая трудоемкость расчетов.

Возможен иной подход к организации сбыта продукции, >гда каждый хлебозавод, вырабатывающий ограниченный пере-нь наименований хлеба, завозит в свою экспедицию недо-ающие виды изделий с других хлебопекарных предприятий. В ом случае материальный поток готовой хлебобулочной продук-

ции может состоять из двух частей: поставок хлеба с одного хлебозавода на другой и перевозок изделий в розничную торговую сеть.

В отраслевой экономической литературе отсутствуют методические разработки по координации действий хлебопекарны? предприятий на продовольственном рынке путем взаимопоставов готовой продукции.

Анализ ситуации показал возможность использования дл> планирования сбыта хлеба двухэтапной транспортной задачи.

Особенность двухэтапной транспортной задачи заключаете* в том, что каждый хлебозавод с дефицитом ресурсов включается г расчетную матрицу дважды: один раз в качестве поставщика у один раз в роли потребителя.

В ходе вычислений одновременно формируется две оптимальные схемы поставок хлеба:

а) между хлебозаводами;

б) от производителей продукции до предприятий розничной торговли.

Формирование маршрутов развоза хлеба неразрывно связано с проблемой распределения парка имеющихся транспортных средств по возможным направлениям использования.

Данная задача возникает в тех случаях, когда хлебозавод располагает собственными средствами доставки готовой продукции в розничную торговую сеть.

Если состав автопарка неоднороден (фургоны на базе грузовых автомобилей, грузовые микроавтобусы, грузопассажирские легковые автомобили), поиск оптимального плана использования средств перевозки хлеба предлагается осуществлять с помощью симплексного метода линейного программирования.

Значительное внимание в диссертации уделено организационным мероприятиям по повышению эффективности хозяйствования за счет усиления взаимодействия производителей хлебопекарной продукции.

Учитывая сложившуюся структуру материальной базы отечественного хлебопечения (сочетание крупных, средних и мелких предприятий), ее размещение по территории страны, обилие форм собственности на средства производства представляется целесообразным стимулировать создание добровольных ассоциаций, кооперативов, других посреднических организаций, призванных

>асширить рыночную инфраструктуру отрасли. При этом следует [збегать использования единых (типовых) схем. Новые образова-[ия должны формироваться с учетом пожеланий их учредителей и »тражать в своем организационном построении местные особен-юсти производства и реализации хлеба.

Наряду с региональными посредническими структурами (олжна функционировать общеотраслевая ассоциация произво-щтелей хлебопекарной продукции, обеспечивающая проведение диной технической политики, выполнение НИР в интересах юльшинства предприятий отрасли, разработку новейших техно-югий выпечки хлеба, переподготовку кадров, оказание помощи лебопекам на местах в организации союзов, кооперативов и дру-их организаций.

В 1993 году по инициативе автора диссертационного иссле-ювания, представителей научно-технической общественности )ыл создан Российский Союз пекарей - общественная организация, объединяющая специалистов и организаторов хлебопекарно-о производства; образован внебюджетный Фонд НИОКР для >азвития материально-технической базы и научного обеспечения >трасли; возрожден журнал "Хлебопечение России", ориентиро-¡анный на информационную поддержку производителей хлеба.

Большинство выполненных в диссертационном исследова-ши разработок прошло промышленную апробацию на предприятиях хлебопекарной промышленности. Ряд методических мате-жалов имеет межотраслевой характер и может найти применение $ смежных секторах агроиндустрии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ АВТОРА

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Планирование на предприятиях пищевой промышленности.-

М.: МГАПП, 1997,- 8 п.л., в том числе автора 0,9 п.л. I. Практическое руководство по производству хлебобулочных изделий в условиях малых предприятий (пекарен).- М.: Пище-промиздат, 1997,- 5 п.л., в том числе автора 2,3 п.л.

3. Выбор мощности и пунктов размещения хлебопекарных пре, приятии в условиях рыночной системы хозяйствования.- М ОТОУП МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. 1997,- 3 п.л., в то числе автора 2,2 п.л.

БРОШЮРА

4. Методические рекомендации по повышению финансово устойчивости хлебопекарных предприятий. Практическое п< собие для работников хлебопекарных предприятий.- М.: А] роНИИТЭИПищепром. 1997,-1,5 пл., в том числе автора 0,3 пл.

СТАТЬИ В НАУЧНЫХ СБОРНИКАХ, ЖУРНАЛАХ И ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ

5. Использование синтетических тканей при расстойке тестовы заготовок// Хлебопекарная и кондитерская промышленность М.: 1976. № 3.- 0,3 п.л., в том числе автора 0,2 п.л.

6. Рецензия на "Справочник по эксплуатации технологическог оборудования хлебопекарных предприятий"// Хлебопекарна и кондитерская промышленность.- М.: 1977. № 8,- 0,3 п.л., том числе автора 0,3 п.л.

7. На хлебопекарных предприятиях Украины// Хлебопекарная кондитерская промышленность,- М.: 1978. № 3.- 0,25 п.л.

8. Рецензия на книгу "Наладка печей хлебопекарного произвол ства'7/ Хлебопекарная и кондитерская промышленность,- М 1979. №9.-0,15 п.л.

9. Социальные проблемы научно-технического прогресса в хле бопекарной промышленности// Хлебопекарная и кондитерска промышленность,- М.: 1983. № 7.-0,38 п.л.

10. Наращивать производственные мощности// Хлебопекарная ] кондитерская промышленность,- М.: 1985. № 2,- 0,22 п.л.

11. Рецензия на "Учебник для профессионально-технических учи лищ'7/ Хлебопекарная и кондитерская промышленность.- М, 1986. №6.-0,15 пл.

12. Основные направления научно-технического прогресса на две надцатую пятилетку// Хлебопекарная и кондитерская про мышленность.- М.: 1986. № 6,- 0,28 п.л.

13. О мерах по повышению качества изделий// Хлебопекарная и кондитерская промышленность.- М.: 1987. №1.-0,18 п.л.

14. Механизация ручных операций и экспедиционных работ на хлебопекарных предприятиях// Хлебопекарная и кондитерская промышленность.- М.: 1987. № 4,- 0,15 п.л.

15. Бригадная и арендная формы организации труда в хлебопечении "в духе времени"//Хлебопродукты,- М.: 1989. №5.-0,16пл.

16. Хозрасчет и самофинансирование. Что показывают первые результаты// Хлебопекарная и кондитерская промышленность,- М.: 1989. № 7,- 0,25 п.л.

17. Новые мучные кондитерские и хлебобулочные изделия для детского и лечебно-профилактического питания// Пищевая промышленность,- М.: 1995. № 1,- 0,13 п.л., в том числе автора 0,06 п.л.

!8. Первые итоги, новые задачи// Хлебопродукты.- М.: 1995. № 2,0,15 п.л.

9. Прогнозирование потребительского спроса на продукты питания с ограниченным сроком хранения/ Материалы международной конференции "Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка".-Пенза. 1996.-0,1 п.л.

Совершенствование оперативного планирования доставки хлеба в торговую сеть/ Тезисы доклада международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в экономике",- Махачкала. 1996.-0,1 п.л.

!1. Об особенностях формирования потребительского спроса на продукцию хлебопекарной промышленности/ Тезисы доклада международной научно технической конференции, посвященной 65-летию МГАПП "Пищевая промышленность России на пороге XXI века".- М.: 1996. ч.2,- 0,1 п.л.

2. Прогнозирование тенденции научно-технического прогресса в хлебопекарной промышленности/ Тезисы доклада международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства".- Санкт-Петербург. 1996.- 0,1 п.л., в том числе автора 0,05 п.л.

3. О роли предприятий разной мощности в удовлетворении спроса населения в хлебе/ Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рынка в регионе".- Пенза. 1997.- 0,1 п.л.

24. Задачи науки в хлебопекарной отрасли// Хлебопечение Рос сии.-М.: 1996. №1.-0,12 п.л.

25. Экономические аспекты создания на хлебозаводах фонд; НИОКР// Хлебопечение России.- М.: 1996. № 2,- 0,19 п.л., ] том числе автора 0,08 п.л.

26. Экономическая эффективность внедрения транспортирующи: устройств для сыпучих компонентов// Хлебопечение России. М.: 1996. № 2,- 0,15 п.л., в том числе автора 0,07 п.л.

27. Организация серийного производства хлеба в тупиковых кон вейерных печах// Хлебопечение России.- М.: 1996. №2.-0,12пл.

28. Современные организационно-массовые методы повышени экономической эффективности управления развития науки ] техники в хлебопекарной промышленности/ Информационны; вестник Российского Союза пекарей.- М.: 1996. № 6,- 0,15 п.л.

29. Основа питания россиян/ Газета "Индустрия",- М.: ноябр 1997. №66.-0,09 п.л.

30. Расчет экономических показателей хлебозавода при отчисл< ниях во внебюджетный фонд НИОКР// Хлебопечение России М.: 1997.3 1.-0,15 п.л., в том числе автора 0,08 п.л.

31. Хлебопечению нужна государственная поддержка// Хлебош чение России.- М.: 1997. № 2,- 0,14 пл., в том числе автора 0,07 пл.

32. Оптимальные размеры пекарен и выбор пунктов их размещ< ния// Хлебопечение России.- М.: 1997. № 2.- 0,35 п.л., в то числе автора 0,24 п.л.

33. Оптимизация размещения хлебопекарных предприятий крупных населенных пунктах/ Тезисы доклада международно научно-технической конференции "Научно-технический прс гресс в агроиндустрии",- М.: 1997,- 0,1 п.л.

34. Экономические предпосылки модернизации участка тестопр1 готовления на хлебозаводах// Хлебопечение России.- М.: 199 № 3.- 0,11 п.л., в том числе автора 0,05 п.л.

35. О конкурентоспособности хлебобулочных и макаронных нзд лий// Хлебопечение России.- М.: 1997. № 4,- 0,22 пл., в то числе автора 0,12 п.л.

36. Малые предприятия и их роль в обеспечении хлебом населен! России// Хлебопечение России.- М.: 1997. № 4,- 0,25 п.л., в тс числе автора 0,11 п.л.

7. От начала до наших дней// Хлебопечение России.- М.: 1997. №

8. Рац^таальное испшьзование муки в хлебопечении// Хлебопечение России,- М.: 1997. № 5.- 0,12 пл., в том числе автора 0,06 п.л.

9. Хлебопекарная промышленность России. Состояние и перспективы//Хлебопечение России.- М.: 1997. № 6,- 0,22 п.л.

0. Хлебопекарная промышленность России. Состояние и перспективы (продолжение)// Хлебопечение России,- М.: 1998. № 1.-0,2 п.л.

• •

Подписано к печати Формат 60x90/16

Уч.пл. Печать офсетная

Бум, тап Тираж Ю0 экз. Зак. 26

Предприятие "Полиграфсеранс " 109316, Москва, ул. Талалихина, 26