Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривошапкин, Сергей Иннокентьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривошапкин, Сергей Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы планирования в условиях формирования смешанной экономики
1.1. Объективная необходимость планово-рыночного экономического механизма в переходный период
1.2. Экономическая сущность, принципы и содержание планирования в трансформируемой экономике
1.3. Современные формы планирования
Глава 2. Стратегическое планирование и прогнозирование развития депрессивных территорий
2.1 Основы формирования стратегии эффективного функционирования муниципальной экономики
2.2 Механизм ресурсного обеспечения стратегического развития реального сектора муниципальной экономики
2.3. Социальная ориентация индикативного планирования и программирования на федеральном и региональном уровнях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике"
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики России значительно ослабла роль прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях. В настоящее время экономическое саморегулирование часто ошибочно отождествляется с рынком и сводится к нему, в этой связи согласование действий и интересов хозяйствующих субъектов полностью отдано на волю рыночной стихии. Все это не могло не отразится на усилении негативных последствий в трансформируемой экономике предприятий, муниципалитетов, субъектов федерации и страны в целом - резкое свертывание производства и занятости, нарастание неплатежей, "проедание" основного капитала, массовое уклонение от уплаты налогов, утечка капитала за рубеж, в "теневую экономику" и т.д. Именно отказ от использования апробированных в развитых странах институтов регулирования экономики, включая современные методы прогнозирования, планирования и программирования, послужил одной из причин затяжного и глубокого кризиса российской экономики. Его преодоление предполагает, в свою очередь, значительное усиление государственного воздействия на экономику, прежде всего, через формирование и использование системы прогнозов, планов и программ социально-экономического развития страны и каждого региона.
Сама действительность требует органичного и оптимального сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования экономики. Назрела необходимость разрабатывать и активно внедрять наиболее эффективные методы прогнозирования, планирования и программирования, с учетом зарубежного и отечественного опыта, адаптированные к современным реалиям.
Степень разработанности проблемы Многие общие проблемы теории и практики, прогнозирования, планирования и програмирования находили отражение и освещались в работах Л.Абалкина, А.Бачурина, И.Бестужев-Лада, В.Дудкина, С.Глазьева, В.Ивантера, В.Иванченко, В.Кушлина, В.Лебедева, К.Личко, А.Петрова, П.Половинкина, Е.Смирницкого, Э.Уткина, Ю.Яковца, Ю.Яременко, и других отечественных ученых. Среди зарубежных авторов, раасматривающих эти прблемы можно отметить работы А.Маршала, П.Самуэльсона, Б.Даллаго, Г.Дентона, У.Канта, Д.Клиланда, Г.Ковача, С.Холланда, И.Шумпетера, Дж.Эванса и др.
Однако в настоящее время ощущается острый недостаток специальной литературы и комплексных научных исследований по вопросам разработки и внедрения эффективных методов государственного прогнозирования, планирования и программирования в условиях переходного периода развития экономики России, а также работ, учитывающих особенности хозяйствования на региональном и муниципальном уровнях, в т.ч. в районах Крайнего Севера.
Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для экономики России предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования - раскрыть концептуальные основы современных форм прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития в условиях переходного периода России как ключевых элементов механизма государственного регулирования смешанной экономики. Для достижения поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• исследовать сущность, принципы и содержание планирования в условиях трансформируемой экономики;
• рассмотреть проблемы методологии и теории современных форм планирования в рыночном хозяйстве на разных уровнях его развития;
• проанализировать современное состояние экономики регионов Республики Саха (Якутия) и разработать основы стратегии ее эффективного функционирования, на примере Оленекского улуса;
•выявить приоритеты развития реального сектора экономики регионов Крайнего Севера;
• разработать механизмы ресурсного обеспечения и вариантный прогноз реализации стратегических задач развития экономики муниципальных образований Республики Саха (Якутия);
• обосновать методику, принципы и механизмы индикативного планирования и решения социальных проблем, в том числе программ занятости населения в северных регионах;
Объектом настоящего исследования является экономика страны и ее отдельных субъектов (региональный и муниципальный уровень), прежде всего, Республики Саха (Якутия) и ее районов (улусов).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения государственного регулирования экономики страны, регионов и муниципальных образований на основе формирования и реализации современных форм планирования и программирования их развития.
Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития.
В процессе исследования широко использовались законодательно-правовые, аналитические, статистические и методические материалы исполнительных и представительных органов власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также научных конференций, семинаров, социологических опросов, в том числе, проведенных лично автором данной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
•уточнена экономическая сущность планирования. Планирование -процесс определения и реализации будущей модели функционирования национального хозяйственного комплекса в целом, его структурных подразделений на основе предвидения, целенаправленной сознательной деятельности, заключающейся в постоянном поддержании и эффективном использовании имеющихся и потенциально возможных ресурсов;
• обоснована необходимость системной классификации современных форм планирования и предложен вариант, в котором выделены на основе следующих признаков классификации: тип социально-экономической системы; значимость целей планирования; сроки действия разрабатываемых планов, сферы деятельности, охваченные процессом планирования; масштаб уровня планирования и методология планирования; типология (временная ориентация) планирования;
• уточнено определение "индикативной формы планирования", которое дается в следующей формулировке: индикативное планирование -процесс определения и сознательного поддержания рациональной пропорциональности в национальном хозяйственном комплексе в целом посредством разработки и реализации системы планов, качественные и количественные показатели которых носят преимущественно рекомендательный характер в сочетании с элементами директивности;
• на основе анализа современного состояния экономики и разработанной матрицы стратегического потенциала и стратегических ресурсов регионов и муниципалитетов выявлены приоритетные направления и цели стратегического плана ее развития (повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание новых конкурентоспособных производств, реформирование жилищно-коммунального хозяйства);
• доказано, что несмотря на депрессивное состояние экономики муниципального образования и относительно низкий уровень доходов населения, оно, тем не менее, располагает весомым инвестиционным потенциалом, вовлечение которого в хозяйственный оборот может быть достигнуто через создание специального бюджетного фонда поддержки сельского хозяйства. Предложен механизм формирования и расходования средств этого фонда, реализующий принцип участия населения, предпринимательских структур и местных органов управления в достижении стратегической цели подъема сельского хозяйства - основной отрасли реального сектора экономики улуса;
• обоснован благоприятный прогноз развития экономики улуса до 2003 года (ожидаемый рост производства в среднем 10% в год), связанный с созданием в территории новых конкурентоспособных производств (переработка древесины, производство меховых изделий и пантов северного оленя). Разработанный механизм решения проблемы предполагает аккумулирование части поступающих из бюджета республики дотации в соответствующем бюджетном фонде, под гарантии которого привлекаются инвесторы, освобождаемые от всех видов налогов на срок до 10 лет;
Практическая значимость. Выполненное автором исследование позволило выявить приоритетные направления развития экономики и обосновать конкретные механизмы их ресурсного обеспечения. Представляется возможным использование материалов диссертации в законодательном и нормативно-методическом обеспечении формирования в России современных форм планирования и программирования социально-экономического развития страны и ее регионов, а также в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях, семинарах, "круглых столах" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, учебно-научных организациях Республики Саха (Якутия). Некоторые положения работы использовались при подготовке официальных документов и программ по социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия) и Оленекского улуса.
По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 3.5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривошапкин, Сергей Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. В условиях высокого уровня развития производительных сил и обобществления производства ни рыночный механизм сам по себе, ни плановый механизм регулирования экономики, тем более при тотальной монополии директивно-централизованной формы планирования, не могут обеспечить устойчивости, а также рациональной пропорциональности в рамках национального хозяйственного комплекса и достижения непрерывного социально-экономического прогресса. В работе обосновывается положение о том, что в современной экономике, являющейся, по существу смешанной, объективной необходимостью является использование планово-рыночного экономического механизма, который имеет следующие преимущества:
- с одной стороны, позволяет, на основе современного менеджмента, выполнять функции эффективного оперативного решения текущих задач, а с другой стороны, обеспечивает достижение стратегических целей устойчивого сбалансированного воспроизводства на инновационной основе;
-способствует стратегическому управлению экономикой из единого центра без подавления свободного предпринимательства в интересах общества, каждого хозяйствующего субъекта и каждой личности, достижению необходимого качества жизнеобеспечения населения;
- интенсифицирует процесс формирования и функционирования национального инфраструктурного комплекса, важнейшим блоком которого является активное развитие подкомплекса инфраструктуры рынка;
- способствует формированию и устойчивому поддержанию благоприятной среды для развития национальной экономики в целом и реализации потенциала конкурентоспособности предпринимательским структурам.
2. Важнейшим элементом планово-рыночного экономического механизма является планирование в его современных формах, сущностной основой которого является планомерность, как сознательно поддерживаемая пропорциональность в рамках национального хозяйственного комплекса.
Вопреки сложившемуся в советское время убеждению в том, что закон планомерного развития является специфическим экономическим законом социализма в работе обосновывается вывод о том, что данный закон является общим экономическим законом, действующим как объективная необходимость в различных социально-экономических системах с высоким уровнем развития производительных сил и обобществления производства. Закон планомерного развития выражает необходимость и возможность сознательно и постоянно поддерживать оптимальную пропорциональность в рамках национального хозяйственного комплекса в целом и его структурных подразделениях.
3. В диссертации раскрывается экономическая сущность планирования, которое рассматривается как процесс определения и реализации будущей модели функционирования национального хозяйственного комплекса в целом, его структурных подразделений на основе предвидения, целенаправленной, сознательной деятельности, заключающейся в постоянном поддержании рациональной динамичной пропорциональности и эффективном использовании имеющихся и потенциально возможных ресурсов.
Планирование может быть эффективным, если оно опирается на соответствующие ключевые принципы, которые диссертантом сгруппированы в следующих основных классификационных блоках:
- общие принципы планирования, обусловленные принципами управления экономикой (научная обоснованность, непрерывность, эффективность, демократический централизм и др.);
- общие экономические принципы, определяемые сущностью и содержанием планирования (обеспечение динамической пропорциональности, обеспечение единства развития производительных сил и производственных отношений, обеспечение устойчивой конкурентоспособности, обеспечение единства экономического и социального развития, использование многообразия форм планирования и т.д.);
-специфические принципы планирования, присущие каждой форме планирования (индикативному, стратегическому, долгосрочному, краткосрочному, региональному, внутрифирменному и прочим формам планирования).
4. На основе анализа и оценки имеющегося многообразия форм планирования, автором обоснована система классификаций этих форм. В предлагаемой системе выделены взаимосвязанные между собой подсистемы, в которых объединены формы планирования на основе следующих классификационных признаков: тип социально-экономической системы как объекта планирования; значимость целей планирования; сроки действия разрабатываемых планов; сферы деятельности; масштаб уровня планирования; методология планирования; типология (временная ориентация) планирования.
5. Среди современных форм планирования, используемых в смешанной экономике важнейшую роль играет индикативное планирование, которому дано следующее авторское определение: индикативное планирование - это процесс сознательного поддержания рациональной динамичной пропорциональности в национальном хозяйственном комплексе в целом и его структурных подразделениях посредством разработки и реализации системы планов, качественные и количественные показатели которого носят преимущественно рекомендательный характер в сочетании с элементами директивности.
Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что специфическими формами индикативного планирования являются конъюнктурное, структурное и стратегическое планирование.
Стратегическое индикативное планирование в наибольшей мере соответствует современному уровню развития государственного регулирования в странах смешанной экономики. В работе определены концептуальные основы реализации возможностей стратегического планирования в переходной экономике.
6. Проведенное исследование позволило выявить специфику регионального стратегического индикативного планирования, связанную с особенностями регионов, основными компонентами которых являются: природно-климатические, социальные и другие факторы; характерные для каждого региона ключевые структуры, отрасли, производства и т.д., определяющие их "точки роста"; уровень научного, управленческого, трудового и других потенциалов и т.д.
7. На основе анализа современного состояния экономики и разработанной матрицы стратегического потенциала и стратегических ресурсов рассмотренных регионов и муниципального образования Крайнего Севера в работе обоснованы приоритетные направления и цели прогноза и стратегического плана развития (повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание новых конкурентоспособных производств, реформирование жилищно-коммунального хозяйства).
8. В исследовании доказано, что, несмотря на депрессивное состояние экономики муниципальных образований Крайнего Севера и относительно низкий уровень доходов населения, эти образования, тем не менее, располагают весомым инвестиционным потенциалом, вовлечение которого в хозяйственный оборот может быть достигнуто через создание специального фонда поддержки сельского хозяйства. Соискателем предложен механизм формирования и расходования средств этого фонда, реализующий принцип совместного участия населения, предпринимательских структур и местных органов управления в достижении стратегической цели подъема сельского хозяйства, являющегося основной отраслью реального сектора экономики улусов в Республике Саха (Якутия).
9. Проведенный анализ показал, что возможен благоприятный прогноз развития экономики, наример, Оленекского улуса до 2003 года (ожидаемый рост производства в среднем 10% в год), благодаря практикуемому с созданию в муниципальном образовании новых конкурентоспособных производств (переработка древесины, производство меховых изделий и пантов северного оленя). Разработанный диссертантом механизм повышения инвестиционной активности предполагает аккумулирование части поступающих дотаций в соответствующем инвестициооном фонде, под гарантии которого привлекаются инвесторы, освобождаемые от всех видов налогов на срок до 10 лет. В отличие от фонда поддержки сельского хозяйства, инвестиционный фонд поддержки новых производств ориентирован исключительно на стратегические инвестиции.
10. В работе аргументирована целесообразность и предложены конкретные меры обеспечения рациональной стабильности кадров в регионе Крайнего Севера как критерия оптимальности процессов подвижности кадрового потенциала предприятий на данной территории, а также как условие его эффективного функционирования.
Обобщение итогов ряда проведенных социологических исследований позволило обосновать необходимость и раскрыть преимущества проведения социологических опросов населения северных регионов и других муниципальных образований в целях использования их результатов при разработке планов, программ и прогнозов социально-экономического развития территорий, прежде всего, их социальных разделов, как важнейшего условия, гарантирующего максимальную реальность и объективность проектировок, а также как надежного механизма вовлечения людей (респондентов) в реализацию плановых и прогнозных разработок и показателей.