Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Умнов, Виталий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи УМНОВ Виталий Анатольевич

УДК 622: 004.8

ЭК0Л0Г0-ЗК0К0МИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.19 — «Экономика природопользования и охраны окружающей среды»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском горнам институте. Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕНКО 'В. А.

Официальные оппоненты: дхжт. экон. наук. проф. К.РАВЧИНО О. П, канд. техн. наук, доц. Г.УМИЛЕВСКИИ А. С.

Ведущее предприятие —концерн «Рудпром».

Защита диссертации состоится . » 1992 г.

в ! . . час. на заседании специализированного совета

iK-053.12.06 Московского торного института по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский пр., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » , . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. В.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА'РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Одной из наиболее важных и сложных задач современного общества является охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Однако проводимые в этой области мероприятия пока недостаточны для поддержания нормального состояния биосферы.

Известно, что одним из основных иточников, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду, являются отходы, возникающие в процессе добычи, переработки и использования минерального сырья. Ущерб, причиняемый окружающей среде твердыми минеральными отходами , разнообразен в своих проявлениях и трудноизмерим. При их контакте с природой происходит загрязнение атмосферы, водной среды и поч вы.

Отвалы и хвостохранилища не только причиняют ущерб природе, но еще и требуют определенных экономических издержек. Так, в среднем по стране, затраты, связанные с хранением твердых отходов горных предприятий на 1989 г., составили -0.30-0.80 руб/т, стоимость транспортировки и складирования -около 0.33 руб/т, последующее восстановление земель, используемых под отвалы, с целью их подключения в народнохозяйственный оборот - 180-250 руб/га.

При всем этом находящаяся в отвалах и. хвостохранилищах страны минеральная масса содержит практически все виды полезных компонентов, используемых современной

промышленностью. Несмотря на постоянный унос части элементов речными стоками, ежегодно на поверхности суши откладыва'етса: аелеза - 350, фосфора - 7.4, меди - 5.7, свинца - 2.8, бария -2.5 ылн.т., урана - 230, мышьяка - 190, ртути - 7.9 тыс.т. и т.д.

Перечисленные выше факторы, исчерпание ряда месторождений, ограничение добычи в черноземных районах и на подводных месторождениях, ряд других явлений, происходящих в экономике государства. выдвигают новую альтернативу утилизацию техногенных месторождений.

В настоящее время ряд предприятий уже занимается использованием минеральной массы хранилищ твердых отходов. Однако их возможности в этой сфере деятельности ограничены.

- Для этого существует ряд причин: несоответствие по количеству и качеству извлекаемой попутно горной массы потребностям народного хозяйства в минеральном- сырье; недостаточная экономическая эффективность извлечения компонентов из вторичных минеральных ресурсов и т.д.

В таких условиях необходимо тщательное изучение возможностей всестороннего использования минеральной массы, находяцейся в отвалах и хвостохранияиадах горнах предприятий. Поэтому эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений является актуальной научной задачей.

Кроме того, поскольку затраты и результаты при утилизации зависят от количества перерабатываемой минеральной массы, большое значение имеет определение оптимальной степени использования.

ЦЕЛЬЮ РЙБОТН является разработка механизма эколого-экономической оценки степени использования техногенных месторождений, что способствует'.более полному удовлетворению потребностей общества в минеральных ресурсах и улучшению состояния окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценка потребностей в минеральном сырье и возможностей их

удовлетворения путем использования техногенных месторождений.

2. Анализ состояния вопроса оценки возможностей утилизации твердых горнопромышленных отходов.

3. Изучение влияния техногенных месторождений на характеристики производства.

4. Анализ технологических возможностей извлечения ценных элементов из техногенного сырья.

5. Установление зависимостей между экологическими и экономическими показателями производства и степенью утилизации твердых минеральных отходов.

6. Обоснование экономического критерий оценки эффективного уровня использования техногенных месторождений.

7. Разработка'математической модели выбора вариантов утилизации техногенных месторождений с оптимальной степенью использования,

8. Разработка механизма зколого-экономической оценки процессов утилизации техногенных месторокдений на основе определения оптимальной степени использования минеральной массы.

3, Зколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений Ковдорского ГОКа.

ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в юм. что эколого-экономическая эффективность утилизации техногенных месторождений зависит от степени т использования.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, разработанные соискателем,заключаются з том, что:

влияние процессов использования техногенных месторождений на экономику предприятия и состояние окружающей среды необходимо определять на базе установленных зависимостей зколого-экономических показателей утилизации от степени

. использования техногенных месторождений и производственной мощности;

варианты разработки техногенных месторовдений с оптимальной степеньо использования следует выбирать на основе экономико-математической модели, критерием которой является максимум прибыли, при условиях, что рентабельность процессов утилизации не нике минимальной величины, объемы сбросов и выбросов загрязнявших веществ в природную среду не превышают соответствующих нормативов, а количество размещаемых предприятием твердых отходов не превосходит лимитов размещения;

оценку мероприятий по утилизации твёрдых горнопромышленных отходов и принятие соответствующих решений неоС:.одимо производить с использованием разработанного в работе механизма эколого-экономической оценки степени использования техногенных месторохдений.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом проанализированного фактического материала об использовании минеральных ресурсов на горных приятиях металлургической промышленности;

- достаточным уровнем надекности полученных статистических ^ зависимостей эколого-зкономических характеристик процесса утилизации техногенных месторондений от показателей использования минеральной массы;

- половительнии результатами внедрения "Методики эколого-экономической оценки степени использования техногенных месторондений" на Ковдорском ГОКе.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Научное значение работы заключается в разработке экономико-математической модели выбора вариантов утилизации техногенных месторождений с оптимальной степенью

использования минеральной массы, критерием которой является максимум прибыли, при условиях, что рентабельность процессов утилизации не ниже минимальной величины, объемы сбросов и выбросов загрязняющих вещестЕ в приридную среду не превышают соответствующих нормативов, а количество размещаемых предприятием твердых отходов не превосходит лимитов размещения.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанная методика эколого-зкономической оценки степени использования техногенных месторождений позволяет производить выбор оптимальных вариантов утилизации, приносящих максимальную прибыль при наименьшем ущербе окружающей среде,

В процессе работы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

обобщение и анализ накопленного научного м практического опыта, метод, экономического проектирования, методы статистической обработки данных, метод математического моделирования и технико-экономический анализ.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТЫ. Разработанный механизм эколого-зкономической оценки степени использования техногенных месторождений предложен для практического применения на Ковдорском ГОКе концерна 'Рудпрсм". Экономический эффект от реализации предложенного варианта использования техногенных месторождений предприятия составил 2800 тыс. руб.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на техническом совете Ковдорского ГОКа и научно-технических . семинарах кафедры "Экономика природопользования" Московского горного инситута (1991,1952 г г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные работы, содержащие основные положения

диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 88 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Удовлетворение растущих потребностей общества требует своевременного развития промышленного производства, которое невозможно без потребления природных ресурсов. Ежегодно на каждого человека в нашей стране добывается не менее 20 тонн различного минерального сырья,

В то яе время эксплуатируемые месторождения постепенно истощаются, снижается количество и качество извлекаемых из них компонентов,- уменьшатся производительность отрабатывающих их предприятий. Таким образом, вполне обоснованным является вопрос об изыскании всевозможных резервов получения минерального сырья.

Альтернативой, истощающимся природным источникам минеральных ресурсов, могут служить твердые горнопромышленные отходы, накопленные на территории нашей страны в достаточном объеме. В большинстве случаев они содержат в себе, помимо основных, различные попутные полезные, а иногда и дефицитные для народного хозяйства компоненты.

Вопросы использования техногенных месторождений в нашей стране изучаются уяе несколько десятилетий. В данной области имеются определенные достижения: разработаны технологии их отработки, составлен ряд методик по их оценке, разработаны

общие принципы стимулирования процессов утилизации вторичных минеральных ресурсов. В настоящий момент в этой сфере работают такие институты, как ИПКОН РАН, КФ РАН, Гипроруда, НИИКМй и т.д. Теория и практика оценки и стимулирования мероприятий по использованию твердых минеральных отходов изложены в трудах Н.В. Мельникова, Н.П, Федоренко, Т.С. Хачатурова, К.Н. Трубецкого, О.П. Кравчино, В.З. Персица, О. Ревазова, З.А. Харченко, Х.А. Оспанова и многих других ученых.

Анализ научных исследований показывает, что вопросы зколого-экономической оценки использования техногенных месторождений являются недостаточно изученными. Причем важной научной задачей является исследование влияния степени использования извлекаемой минеральной массы на экономические характеристики производства и состояние окружающей среды.

В результате изучения техногенных месторождений выяснилось, что они оказывают негативное влияние на экономические и экологические результаты деятельности горных предприятий, а их использование приводит к изменению величины этого воздействия. Поэтому для разработки механизма эколого-экономической оценки степени использования техногенных ресурсов в работе потребовалось тщат-ельное исследование влияния процессов, связанных с ^ранением твердых минеральных отходов, на экономическую деятельность горного преприятия и состояние окружающей среды.

Влияние техногенных месторождений на экономическую деятельность предприятия заключается в том, что их создание к содержание обусловливают определенные 'затраты и потери ряда производственных ресурсов. Эти издержки можно классифицировать-, по следующим основным направлениям:

1) затраты на размещение и содержание твердых отходов;

- 8 -

2) затраты на их рекультивацию;

3) потери- вследствие неиспользования вложенных в их извлечение из недр средств;

4) платежи за природные ресурсы, потребляемые этими отходами.

Ухудшение состояния окружающей среды при создании и содержании хранилищ твердых минеральных отходов происходит вследствие проявления таких факторов, как:

1) нарушение плодородного слоя земной поверхности;

2) выброс загрязняющих веществ в атмосферу;

3) загрязнение водной среды;

1

4) изменение ветрового режима и климатических условии;

5) изменение горного давления;

6) различные косвенные влияния через атмосферу, гидросферу и литосферу.

Некоторые из перечисленных факторов • на современном этапе недостаточно изучены, поэтому при/ определении ущерба вызванного размещением горнопромышленных отходов в окруиающую среду следует учитывать лишь те факторы, для которых возможен расчет их абсолютной величины,-

Исследования влияния техногенных . месторождений на показатели деятельности горного предприятия позволили сделать вывод, что их величина в первую очередь зависит от физических характеристик отходохранилищ, а именно формы занимаемой площади, высоты, ширины, площади поверхности, объема, массы и т.д. Поскольку мекду этими показателями существуют

зависимости, то в общем случае при оценке можно ограничиться количествам хранящейся в отвалах минеральной массы.

Анализ состояния вопроса технологических возможностей использования отвалов и хвостохранилищ показал, что для

большинства видов техногенных ресурсов разработаны технологии их извлечения и переработки. Добычу горной масс« из отвалов и хвостохранилищ чаще всего рекомендуется осуществлять теми же способами ,что и при обычных открытых горных работах. При переработке техногенных полезных ископаемых такие ' можно использовать уже известные обогатителям методы. Таким образом, замедленное развитие процессов утилизации твердых горнопромышленных отходов имеет скорее экономические, чем технологические причины.

С точки зрения ■ влияния на экономику предприятия и состояние окружающей среды возникающие при использовании техногенных месторождений факторы можно разделить на следующие основные группы:

затраты на использование техногенных месторождений; выручка от реализации продукции, получаемой при утилизации; возникающий при разработке техногенных месторождений экологический ущерб;

положительные экономические результаты утилизации; предотвращаемый вследствие снижения количества хранящейся у предприятия техногенной массы экологический ущерб.

Затраты на использование техногенных месторождений включают в себя издержки на добычу, транспортировку, переработку минеральной массы и реализацию получаемой при этом готовой продукции.

Выручка от реализации продукции определяется количеством используемой техногенной массы, а ' _ также содержанием и ценностью входящих в ее ссстав полезных компонентов.

Экологический ущерб от использования горнопромышленных отходов обычно возникает в процессах добычи, транспортировки, переработки добываемой минеральной массы и реализации

' полезного компонента. Кромэ того, он может проявляться и в результате повышения объемов выбросов в окру«ающую среду при временном увеличении площади поверхности отходохранилищ в период их отработки.

Возникновение положительных экономических результатов обусловливается снижением общего количества хранящейся у предприятия техногенной массы и, как следствие, уменьшегием ее отрицательного влияния на экономическую деятельность предприятия В общем виде положительные экономические результаты включают в себя снижение затрат на размещение и содержание твердых отходов; снижение затрат на- рекультивацию; уменьшение потерь, вызванных неиспользованием вложенных в их извлечение из недр средств; сокращение размеров платежей за размещение твердых отходов в окружающую среду и за занимаемые отходохранилищами земельные площади.

Уменьшение объемов отвалов и хвостохранилищ при их использовании способствует снижению антропогенной нагрузки на все элементы биосферы. Зто обусловливает частичное предотвращение наносимого техногенной массой ущерба окружающей среде.

Таким образом, величина этих факторов зависит в первуи очередь от того, какое количество минеральной массы извлекается из техногенного месторождения, а также, какая часть этой массы используется. Иными словами, влияние процесса утилизации твердых горнопромышленных отходов на характеристики производства зависит от показателей степени использования.

На примере "техногенных месторождений Ковдорского ГОКа в работе били определены следующие величины: затраты на утилизацию, положительные экономические и экологические результаты, а также возникающий ущерб окружаюей среде,

происходящие при использовании минеральной массы отходохранилищ горных предприятий. Затраты на утилизацию определялись методом экономического проектирования. В качестве положительных экономических и экологических результатов рассматривались величины снижения отрицательного влияния техногенных месторождений на деятельность горного предприятия. Экологический ущерб определялся с использованием нормативов СНиП "Охрана окружающей природной среды". Все экономические показатели приведены к началу 1992 г.

На базе полученных величин с использованием статистических методов обработки цифровой информации, были разработаны экономико-статистические мидели экопогических и экономических показателей использования техногенных месторождений при различных объемах утилизации Сем.таблица).

Анализ указанных моделей позволил сделать вывод о целесообразности их применения при эхолого-экономической оценке возможностей использования техногенных месторождений. Высокое значение коэффициента корреляции говорит о том, что роль показателей степени использования техногенной массы при Формировании экономических и экологических характеристик производства достаточно велика.

Зависимости имеют нелинейны!) возрастающий характер. Все показатели: затраты на утилизацию, возникающий и предотвращаемый ущерб окружающей среде и положительные экономические результаты утилизации пропорциональны как количеству, так и степени использования извлекаемой техногенной массы. Однако рост . затрат с повыиением коэффициента использования увеличивается, а возникающего и предотвращаемого ущерба - снижается. Это вызвано тем. что при комплексном использовании техногенной массы первоначально

извлекаются компоненты с наибольшим содержанием, что требует меньших затрат. С другой стороны, большая часть возникающего и предотвращаемого ущерба проявляется сразу при извлечении техногенной массы из хранилища.

Экономико-статистические модели показателей утилизации

! Показатель ! Зависимость показателя от ! Значение

! ! стзпени использования Кц ¡коэффициента

! ! и количества утилизируемой ! корреляции

! ! массы О !

! Затраты - ! ! на утилизацию !' 0.391 ! !

! Возникающий при !■ •утилизации ущерб ОС! Уь-$я -да;657; 0.988 ! !

¡Положительный экон.! ¡результат, утилизац.! 0.998 ! »

¡Предотвращаемый ! ¡экологический ущерб! V =-&- •£) 212 -С™ ! 6000 ' п ! 0.994 ! !

Одним из недостатков данных.моделей является то, что они позволяют только установить значения эколого-экононических показателей процесса утилизации, но не принимать какие-либо решения. Поэтому важным этапом эколого-экономической оценки является разработка критериальной основы выбора вариантов отработки техногенных месторождений с различной величиной

степени использования.

В качестве критерия оценки эффективности мероприятий по утилизации техногенных месторождений в работе предложено использовать максимум прибыли. Этот показатель в наибольшей степени удовлетворяет следующим требованиям: учитывает все затраты на утилизацию и получаемые при этом результаты, не противоречит различным экологическим показателям производства, полностью отражает выгодность этих решений для их производителя.

Для более объективной оценки критерий эффективности дополнен рядом ограничивающих условий, а именно:

1) рентабельность производственных процессов по утилизации должна быть не ниже минимальной, задаваемой при оценке величины;

2) объемы сброса загрязняющих веществ в водные объекты при утилизации" не должны превышать соответствующих нормативов предельно допустимого сброса;

3) объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не должны превышать ПДВ;

4) количество размещаемых твердых отходов не долнно превышать лимитов размещения твердых отходов. .

Разработанная таким образом критериальная основа обусловила возможность создания на ее базе математической модели, Которая позволяет производить оценку и выбор вариантов утилизации техногенных месторождений с различной степенью использования минеральной массы. Целевой функцией модели является максимум прибыли при условиях ограничения минимальной рентабельности и экологического воздействия утилизационных мероприятий.

Модель имеет следующий вид:

П= 2

]6] 1б1 со

,1ри условиях:

П__ЮО^-Е""11.

2 2, ЗЦ1-ХЧ1

¡е]

2 Сгкн ПД(ч , К б К; „,

т

(,£ I

№ *

Qoтx^ ^ Оогхг,

С 51

где П - прибыль предприятия в результате утилизации техногенных месторождений, руб/год; I - количество компонентов, извлекаемых из техногенной

массы;

3 - количество отрабатываемых техногенных месторождений;

Т - 'расчетный срок, лет; * Ц^- ценность I -го компонента Д -го техногенного место-

- 15 -

рождения в Ч -м расчетном году, руб/т;

С} - годовой выпуск предприятием Ь -го компонента при переработке ^ -го месторождения в £ -м расчетном году, т/год;

годовые затраты на извлечение I -го полезного компонента из -го техногенного месторождения в ~Ь -м расчетном году, руб/год;

Уц^!,- годовой ущерб окружающей среде, происходящий в результате утилизации I -то компонента из j -го техногенного месторождения в -м расчетном году, руб/год;

РпЦЧ- величина годовых положительных экономических результатов от утилизации I -го компонена Д -го техногенного месторождения в 1-« расчетном году, руб/год;

УпЬдЧ- годовой ущерб окружающей среде, предотвращаемый при использовании 1-го компонента ^ -го техногенного месторождения в 1;-м"" р'асчетном году, руб/год;

.X булева переменная;

Й - минимальная норма рентабельности;

ií - объем сброса К -го вещества в водные оъекты при к обогащении I -го компонента в Ь -м году, т/год;

ГГДС^- норматив предельно допустимого сброса К-го вещест-£ ва в "Ь -м году, т/год;

Б^ - объем выброса £-го загрязняющего вещества в атмосферу при отработке J -го техногенного месторождения £ в Ь -м году, т/год;

}£- норматив предельно допустимого выброса £-го загрязняющего вещества в атмосферу при отработке j -го техногенного месторождения в Ь -м году,

лд^-

<р т/год;

О отх "Ь - количество размещаемых на предприятии твердых отход дов в t -м году, т/год;

ОоТЛ'Ь- лимит размещения предприятием твердых отходов в Ь -м году, т/год;

К - количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект, на которые установлен ПДС;

Ь - количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, на которые установлен ПДВ.

Выбор оптимального варианта использования техногенных месторождений осуществляется методом дискретного программирования.

При определении исходных данных для математического моделирования используются описанные ранее экономико-статистические модели, позволяющие определить экономические и экологические показатели процесса утилизации для различных значений степени использования и количества используемой минеральной массы.

Ванным этапом разработки проектов утилизации техногенных месторождений является определение оптимальной степени использования минеральной массы отходохранилищ. Своевременное решение вопроса дальнейиего использования или ликвидации отходов эксплуатации техногенных месторождений позволяет горному предприятию избекать определенных экономических и экологических издержек.

На основе проведенных исследований в области определения рациональной степени использования; техногенных ресурсов разработан механизм эколого-экономической оценки степени использования техногенных месторождений." Он позволяет наиболее эффективно производить оценку мероприятий по утилизации и

- 17 -

принимать соответствующие оптимальные решения.

Основными этапами оценки степени использования техногенных месторождений в разработанном механизме .шляются:

1) определение влияния каждого техногенного месторождения на окружающую лредпрятие природную среду;

2) оценка издержек предприятия при сооружении и содержании отходохранилищ;

3) изучение минералогического соства всех хранилищ твердых минеральных отходов предприятия;

4) оценка потребностей промышленности в каждом из компонентов, содержащихся в техногенной массе;

5) определение технологических возможностей извлечения всех полезных компонентов, содержащихся в минеральной массе отходохранилищ;

6) определение оптимальной последовательности извлечения полезных компонентов из техногенной массы;

7) оценка затрат на использование техногенных местороаде-ний и получаемых при этом экономических и экологических результатов для различных значений степени использования с применением экономико-статистических моделей (см.таблицу);

8) разработка вариантов утилизации отходохранилищ с различной степенью использования минеральной массы;

9) выбор варианта эксплуатации техногенных месторождений предприятия с оптимальной степенью использования на основе экономико-математической модели (формулы 1-5).

В качестве показателей степени использования техногенных месторождений в механизме рекомендуется использовать:

общее количество техногенной массы, находящейся в отвалах и хвостохранилищах, предназначенное к использованию;

годовое количество утилизируемой техногенной массы;

- 18 -

количество компонентов, извлекаемых в процессе утилизации твердых минеральных отходов-

степень извлечения каждого компонента (количественная). Эти параметры являются наиболее важными при оценке влияния процессов отработки хранилищ твердых минеральных отходов на экономическую деятельность предприятий и окружающую среду.

Для оценки текущей степени использования техногенной массы рекомендуется применять коэффициент .использования, рассчитываемый по формуле

Ки= Ои/Йтм -100

г, сз.6)

где Ки- коэффициент использования техногенных месторождений (массовый), У.',1

Ой- годовой объем извлекаемой из техногенного месторождения горной массы, т/год;

ОтМ- годовой объем производства продукции из извлекаемой техногенной массы, т/год.

Следует также заметить, что при определении количества извлекаемых компонетов следует руководствоваться не только их ценностью, но и целесообразным объемом отработки.

Реализация результатов, проведенных в работе исследований, производилась на Ковдорском ГОКе концерна "Рудпром". Предприятие расположено в Мурманской области. Прозводит железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентраты в количестве 5000, 530 и 2.7 тыс.т/год- соответственно. Оно обладает пятью наиболее крупными хранилищами твердых отходов. Причем в двух из них (хвостохранилищах) содержится до семи

минеральных компонентов, использование которых технологически возможно.

В качестве опытного объекта ьыбрано первое поле хвостохранилища комбината. Этот техногенный источник обладает наиболее разнообразным минералогическим составом и для большинства из содержащихся в нем компонентов разработаны технологии извлечения. Кроме того,его использование в качестве емкости для отходов в настоящее время прекращено.

При оценке использования хвостохранилища предполагалось извлечение пяти компонентов: апатитового, бадделеитового, кальцитового, форстеритового и флогопитового концентратов. Причем для трех последних оценка производилась впервые. Извлечение компонентов1 из минеральной массы предполагалось вести по последовательной схеме,

В работе рассмотрены пять вариантов утилизации техногенной массы отходохранилища, каждый из которых представляет собой предыдущий с добавленным к нему извлечением еще одного компонента. Таким образом, в первом варианте извлекается только апатит, во втором - апатит и бадделеит, в третьем -апатит, бадделеит и калщит и т.д. В качестве базового принят ранее утвержденный на предприятии второй вариант С с извлечением апатита и бадделеита). Показатель степени использования минеральной массы с первого по пятый вариант соответственно увеличивается.

Оценка и выбор вариантов производились на основе ранее описанной экономико-математической модели. В качестве наиболее эффективного выбран третий вариант - с извлечением апатита. бадделеита и кальцита. Степень использования техногенного месторождения в "расчетном варианте составила 40.2 7., а суммарная прибыль за пять лет - 498 млн. руб.

Для оценки эффективности результатов исследований использовался показатель годового экономического эффекта. Он определялся как разница между годовой прибылью в базовом и расчетном вариантах. Полученный таким образом экономический эффект от использования разработанных рекомендаций составляет 2800 тыс.руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в работе исследований решена актуальная научная задача эколого-экономической оценки использования техногенных месторождений.

При этом в результате работы сделаны следующие выводы:

1. Влияние техногенных месторождений на деятельность горных предприятий происходит по двум направлениям: в области' его экономической деятельности и состояния окружающей среды в районе данного месторождения, причем степень этого влияния зависит от характеристик техногенных месторождений.

2. Установлено, что основными факторами, оказывающими влияние на экономику предприятия и состояние окружающей среды при использовании техногенных месторождений, являются: затраты на утилизацию, выручка от реализации получаемой продукции, возникающий экологический ущерб, положительные экономические результаты утилизации и, предотвращаемый вследствие снижения количества хранящейся у предприятия техногенной массы ущерб окружающей среде.

3. Влияние процессов использования техногенных месторождений на экономику предприятия и состояние окружающей среды необходимо определять на базе выявленных в работе зависимостей эколого-экономических показателей утилизации от

степени использования техногенных месторождений и производственной мощности.

4. Варианты отработки техногенных месторождений с оптимальной степенью использования следует выбирать на основе разработаной экономико-математической модели, критерием которой является максимум прибыли, при условиях, что рентабельность процессов утилизации не ниве минимальной величины, объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ в природную среду не превышают соответствующих нормативов, а количество размещаемых предприятием твердых отходов не превосходит лимитов размещения.

5. Оценку мероприятий по утилизации твердых горнопромышленных отходов и принятие соответствующих решений необходимо производить с использованием разработанного механизма зколого-экономической оценки степени использования техногенных месторождений.

7. Экономический эффект от использования разработанных • рекомендаций для эколого-экономической оценки возможностей утилизации техногенных месторождений Ковдорского ГОКа концерна "Рудпром" составляет 2800 тыс.руб/год.

Основные полояения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Третьяков О.Н., Умнов В.А., Трубецкой А.К. Экономическая оценка степени утилизации твердых горнопромышленных отходов. - В кн.: Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции "Пути решения эколого-технологических задач на горных предприятиях". 12-14 июня 1991 г. Ташкент, 1991, С. 14-16.

2. Трубецкой А.К., Умнов В.А. Экологические пра&яе*ы

горного производства в Мурманской области. В сб.: Зколого-зкономические аспекты рационального природопользования в горной промышленности .- М.: ЦПВНТГО. 1391, С. 78-81.

3. Трубецкой Й.К., Умнов В.А. К вопросу использования техногенных месторождений Хибин. В сб.: Теория и практика комплексного освоения месторождений полезного ископаемого и обогащения минерального сырья .- М.: ИПКОН РАН, 1992, С. 47-48.

Подписано в печать 7.05.1992 г. 0{5'йём I печ.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Заказ (й

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, б