Неформальные финансы в системе рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фетисова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Неформальные финансы в системе рыночной экономики"

На правах рукописи

Фетисова Татьяна Владимировна

Неформальные финансы в системе рыночной экономики

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН Кокин Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малкина Марина Юрьевна;

кандидат экономических наук Мазина Екатерина Борисовна

Ведущая организация: Волго-Вятская академия государственной

службы

Защита состоится 13 апреля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.166.04. при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 37, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Автореферат разослан 12 марта 2004 г.

Ученый секретарь ✓—

диссертационного совета Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной

экономике сопровождается всесторонним преобразованием, развитием и резким усилением роли финансовых отношений различных экономических субъектов. Рациональное управление этими процессами не представляется возможным без радикального пересмотра традиционного представления и формирования новых финансовых концепций, адекватных современным тенденциям функционирования рыночного хозяйства. Наиболее принципиального изменения требуют теоретические и методологические основы развития частных финансов.

Одна из актуальнейших и малоизученных тем — теневая (неформальная) экономика. Она существует тысячи лет и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время, по официальным данным, ее доля в создании ВВП различных стран составляет в среднем от 5 до 50 %. В России она определяется экспертами в объеме 20-40 %.

В условиях всеобщего господства товарно-денежных отношений неформальная экономика не может существовать иначе, как посредством скрытых денежных потоков, а следовательно, неформальных финансовых отношений. Именно формирование и использование денежных фондов -основа скрытой экономики. Таково логическое теоретическое заключение. Но как все обстоит в реальной действительности? Что представляют собой неформальные финансы, каковы их сущность, функции, структура и формы выражения? Каким образом они функционируют? Каковы результаты и социальные последствия неформальных финансов? Все эти вопросы крайне актуальны и требуют скорейшего решения.

Необходимость научного исследования неформальных финансов как самостоятельной проблемы обусловлена многими факторами.

Прежде всего, теневые денежные потоки представляют интерес с точки зрения их влияния на большинство обычных, "нормальных" экономических процессов. Возникла реальная опасность наступления критического предела экономической безопасности страны.

! ,-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА {

! оГ^тЛ

В этой связи защита формальной экономики от неформальных отношений - насущная государственная задача. Поэтому в законодательстве любой страны неформальным денежным отношениям отводится особое место. Все основные нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения (Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Административный кодекс, Таможенный кодекс и т. д.), содержат специальные разделы, главы, статьи, пункты, посвященные борьбе с отклонениями от государственных норм в сфере денежных, валютных, налоговых и других отношений. Для их реализации создана мощная система финансового контроля, органы которой имеют место во всех государственных структурах.

Правоохранительные органы столкнулись с проблемой: чем образованнее и свободнее общество с рыночной экономикой, тем больше финансовых нарушений. В реальности часто оказывалось, что теневые денежные операции совершают умные люди, мастера и профессионалы своего дела. Одновременно обнаружилось, что и внутри государственной системы имеют место скрытые финансовые отношения, борьба субъектов за реализацию своих денежных интересов, негативно сказывающиеся на социально-экономическом развитии общества.

Анализ современного макроэкономического положения России свидетельствует, что для преодоления кризисной ситуации в производстве и обеспечения его подъема необходима всесторонняя интенсификация предпринимательской деятельности. Однако этому процессу препятствует ограниченность финансовых ресурсов, высокие темпы инфляции, неплатежи, нарастание кредиторской задолженности. Обновление производственного потенциала, увеличение стоимости основного капитала требуют поиска новых механизмов, форм и схем реализации инвестиций, обеспечивающих необходимый приток денежных средств для расширенного воспроизводства. Одним из современных и перспективных инструментов решения этих задач и удвоения производства ВВП за ближайшие десять лет может стать использование неформальных финансов.

Несмотря на очевидные проявления неформальных финансов, говорить об успешном контроле их функционирования, а тем более управлении ими, в

России пока не приходится. Воздействие на неформальные финансы находится в зачаточном состоянии, а поэтому требуются разработка теоретической базы и осмысление накопленного зарубежного и отечественного опыта использования теневых денежных ресурсов в позитивном развитии России.

Состояние научной разработанности проблемы. Пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Вопросами неформальных финансов занимались государственные деятели еще в древние времена. Результатом можно считать нормативные акты о борьбе с фальшивомонетничеством и хищениями.

Серьезные исследования теневых денежных потоков и теневой экономики появились лишь в зарубежных странах в XX веке. Большая часть их носила скрытый характер и осуществлялась как в рамках корпораций (системы конкуренции, маркетинговой борьбы, промышленного шпионажа и т. д.), так и государственных структур (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). Во второй половине XX в. теневая экономика стала объектом исследования различных международных организаций и прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием, теневой экономики и финансов, описаны такими зарубежными специалистами, как А. Блок, Г. Геллерт, Г. Картрайт, Р. Кларк, Э. Мингиони, Р. Минна, В. Рейсмен, Б. Свенссон, Дж. Стиглиц, Р-А. Сьюзен, Л. Шелли, Ф. Шнайдер, Э. Шур, I. Arvay, A. Vertes, Д. Энсте и др. Основное внимание они уделяли анализу социологии теневой экономики, состава и методик измерения теневой экономики.

В России первые серьезные работы по теневой экономике можно отнести к 80-м годам XX века. Здесь следует назвать труды М.П. Гурова, П. Гутмана, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова, О. Осипенко, А.А. Сергеева, К.А. Улыбина, А.Н. Шохина, А. Шулус, А.М. Яковлева и многих других. Большая часть их посвящена правовому аспекту теневой экономики. Исследования носили односторонний, идеологический характер. Соответственно, в российском законодательстве до сих пор отсутствуют такие фундаментальные понятия, как "теневая экономика", "неформальные финансы", "теневой капитал".

В настоящее время различными вопросами теневой экономики и неформальных финансов занимаются структуры РАН, МВД, академий МВД, научные негосударственные структуры, центры, фонды, институты и другие организации. Широко известны московская, санкт-петербургская, казанская, нижегородская, дальневосточная, уральская и другие научные школы исследования теории и практики неформальной экономики и финансов.

За последние пять лет по вопросам неформальной экономики и финансов опубликованы тысячи работ, создан целый ряд специальных изданий, защищены ряд докторских и десятки кандидатских диссертаций. Отдельные вопросы теории и практики неформальных финансов различных экономических субъектов отражены в работах АЛ. Аслаханова, Н.Б. Бараева, В.М. Баранова, А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, И.Н. Вавенко, В.Ф. Га-поненко, В.Е. Гимпельсон, Н.М. Голованова, В.М. Егодина, В.М. Егоршина, В.Н. Едроновой, В.М. Есипова, И.М. Клямкина, А.С. Кокина, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Колесникова, М.Ю. Малкиной, Т.В. Привалова, В.В. Радаева, И.Б. Ромашовой, Р.С. Сатуева, Ф.М. Сафинова, Е. Сергеева, И.В. Солодов-никова, А.Е. Суринова, А.И. Татаркина, Л.М. Тимофеева, - ГА. Тосунян, СЛ. Хавиной, А.В. Шестакова, О.Г. Щикуновой и многих других.

В то же время многие аспекты исследуемой проблемы не нашли отражения в отечественной финансовой и экономической литературе. Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике борьбы с экономическими и финансовыми (денежными, кредитными, налоговыми и другими) правонарушениями, описанию структур преступных организаций, правовому обеспечению рынка ценных бумаг, банковской деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам.

Пока нет теоретических исследований неформальных финансов как массового реального экономического явления, особого рода предпринимательской деятельности; отсутствуют четкие идентификационные критерии видов неформальных финансов; односторонне показана роль неформальных финансов в рыночной экономике, в деятельности экономических субъектов, в развитии инвестиций; отсутствуют методики оценки неформальных финансов.

Работы зарубежных авторов хотя и представляют несомненный интерес, не учитывают отличительные особенности российской экономики, отечественной нормативно-правовой базы, форм государственного регулирования российского рынка.

Малоизученность неформальных финансов в значительной степени вызвана их органической связью с комплексом экономико-правовых наук: финансов, кредита, денежного обращения, экономики, экономического анализа, бухгалтерского учета и налогообложения, гражданского и финансового права и других.

Чрезвычайная актуальность для всех экономических субъектов и, прежде всего, государства, дискуссионность, недостаточная проработанность, отсутствие системного исследования неформальных финансовое единстве с поиском источников и путей интенсификации общественного воспроизводства определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретических положений неформальных финансов, раскрытие механизма их функционирования и на этой основе обоснование возможностей и путей рационального регулирования неформальных финансов в целях социально-экономического развития общества.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие научные задачи:

- исследование сущности неформальных финансов как экономического явления, раскрытие их содержания как экономической категории и субъективного инструмента деятельности людей, определение содержания функций и функционального механизма неформальных финансов;

- определение принципов классификации и структуры неформальных финансов;

- обоснование методологических принципов оценки неформальных финансов;

- выявление роли неформальных финансов в обществе с рыночной экономикой;

- раскрытие неформальной финансовой политики и менеджмента неформальных финансов;

- раскрытие систем и инструментов неформальных финансов конкретных экономических субъектов рыночного хозяйства: граждан, организаций, государства и неформальных образований;

- обоснование целесообразности и необходимости регулирования неформальных финансов;

- разработка проблем и методологии регулирования неформальных финансов экономических субъектов России.

Объект исследования - финансовая деятельность экономических субъектов рыночной экономики, связи и зависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия финансовых потоков.

Предмет исследования - неформальные финансы как специфическое явление рыночной экономики, выступающее в качестве экономической категории и субъективного стоимостного инструмента денежного хозяйствования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов, финансового права и теневой экономики.

Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и сравнительного анализа; методы теории финансов и финансового менеджмента, статистические методы.

Информационной базой исследования являются: статистические материалы, публикуемые Госкомстатом и в специальной периодической литературе; аналитические обзоры и справочные материалы консультационных, аудиторских и юридических компаний; web-сайты, содержащие информацию по теневой экономике и неформальным денежным потокам; материалы научно-практических конференций; законодательные и другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в принципиально новой теоретической интерпретации движения теневых стоимостных потоков, системном объяснении стоимостного аспекта ненаблюдаемой (теневой) сферы рыночной экономики:

- разработана концепция неформальных финансов как закономерной части финансов рыночного общества;

- обоснованы важнейшие принципы функционального механизма, неформальной политики и менеджмента неформальных финансов различных экономических субъектов;

- выявлена возможность и целесообразность регулирования неформальных финансов;

- предложены методы регулирования неформальных финансов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- введены и обоснованы понятия "неформальные финансы", "неформальная финансовая политика", "менеджмент неформальных финансов";

- раскрыто экономическое содержание неформальных финансов как экономической категории рыночного хозяйства, выражающей совокупность специфических отношений между экономическими субъектами по поводу формирования и использования денежных фондов, с одной стороны, и как стоимостного инструмента рыночной деятельности, специфического метода реализации экономических целей - с другой;

- предложена классификация и структура неформальных финансов;

- выявлены специфика и факторы, определяющие роль неформальных финансов в рыночной экономике;

- описаны важнейшие системы и инструменты неформальных финансов граждан, организаций и государственных структур;

- разработаны методологические принципы оценки, механизм и пути экономического и социального регулирования неформальных финансов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на положениях современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. В работе использовались документы международных

организаций, Российской Федерации, материалы Госкомстата России, данные Минфина РФ, других министерств и ведомств, материалы научно-исследовательских и прикладных структур, средств массовой информации.

Практическая значимость и апробация исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по регулированию неформальных финансов прошли различную апробацию.

Результаты исследования использованы преподавателями государственного Нижегородского коммерческого института и других вузов при подготовке и чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Финансы и кредит", "Финансы граждан", "Финансовый менеджмент", "Правовые основы банкротства", "Гражданское право" и др.

Результаты исследования докладывались на четырех международных научно-практических и научно-методических конференциях (Финансовая академия при Правительстве РФ. 1999 г., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. 2003 г., Пензенский государственный университет. 2003 г.), четырех всероссийских и региональных научных и методических конференциях и семинарах государственного Нижегородского коммерческого института, Нижегородской сессии молодых ученых. По вопросам диссертационного исследования опубликованы 16 печатных работ общим объемом 4,95 пл., в т. ч. вклад соискателя 4,0 пл.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 4 таблицы, 12 рисунков. Объем работы составляет 172 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности рассматриваемой проблемы, изложены цели и задачи, методологическая основа и новизна проведенного исследования, показана его научная и практическая значимость.

В первой главе - "Экономическое содержание, структура и оценка неформальных финансов в рыночной экономике" — даны гносеологические посылки исследования неформальных финансов, исследована их сущность как экономического явления, разработана структура неформальных финансов; обоснованы методологические принципы оценки неформальных финансов.

Во второй главе - "Функциональный механизм и роль неформальных финансов" - обосновано существование и раскрыто содержание неформальной финансовой политики и менеджмента неформальных финансов, исследован механизм, системы и инструменты неформальных финансов физических лиц, организаций и институциональных структур, показано их место в рыночном хозяйстве. Выявлены и проанализированы важнейшие неформальные денежные потоки, их связи и взаимодействие. Определена роль неформальных финансов и сформулированы проблемы их регулирования в России.

Третья глава - "Механизм и проблемы регулирования неформальных финансов" - посвящена обоснованию необходимости и методологических принципов социально-экономического регулирования неформальных финансов. Обоснованы пути и методы экономико-правового регулирования неформальных финансов, представлены концепция и направления экономико-правового образования, специального и высшего образования.

В заключении обобщены результаты и сделаны выводы из проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Обоснованы и исследованы неформальные финансы как объективное экономическое явление рыночной экономики, раскрыта их сущность как экономической категории и субъективного стоимостного инструмента деятельности людей, определены субъекты, объект, понятийные признаки и функции неформальных финансов.

Исходными позициями научного исследования являются объективные реалии рыночной экономики, заключающиеся в ограниченности жизненных ценностей, дифференцированности материального состояния граждан общества. Их взаимодействие порождает, наряду с формальной гласной экономикой, явление неформальной экономики, представляющей собой совокупность хозяйственных отношений, осуществляемых негласно от большей или меньшей части общества. В условиях товарно-денежных отношений функционирование теневой экономики происходит в стоимостной оболочке, а следовательно, посредством финансов. Более того, последние становятся главным содержанием теневой деятельности людей.

Неформальные финансы - это экономическое явление, охватывающее систему скрытого (неправового) функционирования денежных фондов экономических субъектов. С одной стороны, они выступают в качестве экономической категории, а с другой - в виде субъективного стоимостного инструмента хозяйствования.

В качестве категории неформальные финансы выражают скрытые внеправовые стоимостные отношения между экономическими субъектами по поводу формирования и использования денежных фондов. То есть неформальные финансы - это не только деньги, а органическое единство трех элементов: как минимум двух субъектов, объекта и непосредственно самих отношений.

Субъектами неформальных финансов могут быть: 1) физические лица, 2) семья, 3) организации (юридические лица), 4) государство, 5) межгосударственные юридические организации, 6) объединения государств, 7) неформальные образования. Если в обычных финансах субъекты имеют

одинаковое правовое положение, то в неформальных финансах одна сторона отношений выступает, как правило, в роли активного субъекта, вторая -пассивного.

Объектом отношений выступает реальная и фиктивная стоимость ВВП, совокупного продукта, а иногда и национального богатства.

Неформальные финансы как субъективный стоимостной инструмент хозяйствования экономических субъектов составляют механизм принятия решений по формированию и использованию теневых денежных потоков и фондов.

Основными отличительными признаками отношений неформальных финансов являются:

- денежный (стоимостной) характер;

- неправовой характер;

- негласный (тайный) характер;

- рисковый характер.

Неформальные финансы - это, прежде всего, стоимостные отношения, характеризующие денежные потоки от одних субъектов к другим.

Неправовой характер неформальных финансов означает их противоправность либо злоупотребление правом экономического субъекта.

Негласный (тайный) характер заключается в финансовой тайне индивидов, организаций, государственных структур, межгосударственных организаций и тайне неформальных образований.

Действие рискового характера включает компоненты правового и экономического рисков. Занятие неформальными финансами автоматически ставит активного субъекта в условия той или иной правовой несостоятельности.

Неформальные финансы выполняют объективные функции распределения и перераспределения и субъективные - контрольную и регулирующую.

2. Определена классификация и структура неформальных финансов В силу многообразия субъектов и объектов неформальные финансы имеют сложную структуру и классифицируются по видам субъектов, объектам, сферам функционирования, по отношению к правовому полю, территори-

ально-отраслевому признаку и другим. Автором предложена структура неформальных финансов, основными звеньями которой являются:

1) Неформальные финансы физических лиц.

2) Неформальные финансы негосударственных организаций.

3) Неформальные государственные финансы.

4) Неформальные финансы международных структур.

5) Неформальные финансы неформальных образований..

Все виды и разновидности неформальных финансов органически связаны и взаимозависимы. При этом главную роль играют неформальные финансы физических лиц. Структура неформальных финансов - явление весьма мобильное, а поэтому находится в постоянном движении. Описанная структура неформальных финансов представляет важную часть их экономического содержания, а ее регулярный мониторинг — необходимое условие для научного исследования и эффективного использования в современных условиях.

3. Правильная количественная оценка неформальных финансов, по мнению диссертанта, должна складываться из двух частей: 1) исчисления стоимости основных денежных потоков (выручки, доходов) неформального производства товаров и услуг; 2) определения стоимости скрытых перераспределительных процессов в обществе. Если объем первой части в России составляет, по официальным данным, 20-25 %, то объем перераспределяемой стоимости, по нашей оценке, - 20-30 % ВВП.

4. Функции неформальных финансов реализуются через неформальную финансовую политику и менеджмент неформальных финансов. Неформальная финансовая политика выражает принципы отношений по тайной защите и реализации денежных интересов одних субъектов в противовес законным аналогичным интересам других. Существуют шесть основных сфер неформальной финансовой политики: индивидуальная, семейная, коллективная, государственная, международная и политика неформальных образований, каждая из которых согласно объекту подразделяется на множество видов и подвидов. Важнейшие из них - денежно-кредитная, бюджетная, ценовая, страховая политика и политика финансового регулирования.

Менеджмент неформальных финансов (МНФ) представляет собой внеправовую, тайную систему управления финансовыми отношениями, стоимостными потоками и денежными фондами субъектов общества. В его основе лежит совокупность незаконных решений и мероприятий по достижению цели. Существует МНФ граждан, организаций, государственных структур, международных и неформальных образований.

Менеджменту неформальных финансов свойственен целый ряд специфических черт, в том числе:

- отсутствие официальной системы и действие неформального финансового права экономического субъекта;

- конфиденциальный характер информационного обеспечения;

- более субъективный и конфиденциальный характер нормативного обеспечения;

- использование тайных силовых инструментов (экономико-финансовый шпионаж, информационно-финансовая безопасность и силовые структуры).

5. В диссертации обосновываются система и инструменты неформального распределения и перераспределения ВВП между гражданами, организациями, государством и неформальными образованиями. Системы перераспределения финансовых ресурсов подразделяются на прямые, косвенные, скрытые и принудительные. К прямым относятся прямые налоги, неплатежи, обсчет, невозврат долгов и другие, к косвенным - инфляция, эмиссия, спекуляция, косвенные налоги, изменение курса валюты и ценных бумаг, к принудительным — грабеж, кражи и т. д.

Неформальные методы распределения и перераспределения стоимостных ресурсов субъектов образуют совокупность финансовых систем, среди которых важнейшими являются бюджетный механизм, финансовый рынок, ценовой механизм, организации, неформальные образования и силовые инструменты.

Главная среди них - бюджетный механизм. Через него в большинстве стран мира осуществляется множество неформальных финансовых операций, составляющих, по нашей оценке, 5-15 % бюджетов.

Основные скрытые методы пополнения доходной части бюджетов следующие:

- нецелевое использование бюджетных средств экономических субъектов (государства, юридических и физических лиц);

- уклонение и недоплата обязательных платежей;

- взимание противозаконных платежей;

- неформальное производство и реализация товаров и услуг;

- формирование, распределение и легализация доходов;

- хищения средств других экономических субъектов;

- утаивание находок, кладов и природных ценностей.

Наиболее распространенными инструментами неформального финансового рынка являются:

- на валютном рынке: фальшивомонетничество, эмиссия, спекуляции, контрабанда, фальсификации, хищения;

- на рынке ценных бумаг: мошенничество, фальсификации, подделка бумаг, незаконные сделки, подлоги, хищения;

- на кредитном рынке: махинации с кредитами, ростовщические частные сделки, спекуляции, хищения, подлоги;

- на страховом рынке: фальсификации страховых случаев, подделка страховых бумаг, хищения, подлоги.

Наибольшая доля случаев финансовых махинаций приходится на кредитные организации и страховые компании. При этом широко используются оффшоры, холдинговые системы, компьютерные средства.

Ценовой механизм складывается из установления системы неэквивалентных (демпинговых, спекулятивных, монопольных) цен и тарифов на внутреннем и внешнем рынке в нарушение действующего публичного права. Через неформальный ценовой механизм перераспределяется значительная часть государственных и частных активов.

Кроме сугубо экономических рычагов в неформальных финансах повсеместно используются неэкономические инструменты (экономическая разведка-шпионаж, финансовая безопасность (защита), шантаж, грабеж и силовые методы распределения и перераспределения денежных ресурсов).

Каждой из сфер неформальных финансов организаций свойственны фиктивные системы учета (вторая бухгалтерия) и отчетности, коррупция. Их распространение получило в последнее время всеобщий характер.

6. Выявлена роль неформальных финансов в обществе с рыночной экономикой. В условиях современной рыночной экономики через неформальные финансы проходит 30-50 % ВВП. В России они опосредствуют жизнедеятельность 15-20 % населения полностью, 15-20 % - значительно, и оставшегося населения — частично и периодически. Все это делает их мощным экономическим рычагом распределения и перераспределения стоимости жизненных ценностей между экономическими субъектами общества. Основными факторами развития и усиления роли неформальных финансов в России, по мнению автора, выступают:

- рост дифференцированности материального положения физических

лиц;

- увеличение объема ВВП;

- глобализация социально-экономических отношений общества;

- развитие виртуальных денежных отношений;

- повсеместное обострение конкуренции и борьбы за экономическую безопасность субъектов.

Социально-экономические последствия неформальных финансов имеют как негативный, связанный в основном с перераспределительными процессами стоимости, так и позитивный характер, отражающий создание реального ВВП.

7. Из проведенного исследования теоретических положений и технологий неформальных финансов вытекает возможность, целесообразность их экономического регулирования.

Автором установлено, что расходы на обеспечение правопорядка и финансовой безопасности в России неуклонно увеличиваются и составят в 2004 г. 8-11 % ВВП, в том числе государства - 2-3 %, организаций - 3-5 % и граждан - 3-4 % от ВВП страны. Сохранение настоящих темпов роста затрат на борьбу с неформальными финансами может привести к парадоксальному явлению - достигаемый эффект будет перекрываться огромными расходами национального продукта, в результате чего борьба с теневыми денежными потоками станет тупиковым процессом. Данное положение убедительно доказывает необходимость подхода к неформальным финансам не с репрессивных, а с экономических позиций. Соответственно, глав-

ный акцент следует перенести от борьбы с неформальными стоимостными потоками к их регулированию.

Регулирование неформальных финансов предполагает необходимость выявления и реализации комплекса методологических принципов. Важнейшими из них являются:

- однозначное представление о неформальных финансах и определение отношения к ним общества;

- радикальное изменение финансового менеджмента;

- разработка механизма экономического регулирования неформальной экономики и финансов;

- обязательность социально-правового регулирования неформальных финансов.

8. Система комплексного экономического регулирования неформальных финансов видится нам в одновременном применении экономических, управленческих и административных методов на всех уровнях. Основными направлениями служат: экономическое (финансовое) и управленческое. Цель и задачи первого - уменьшение разрыва в дифференциации материального положения граждан путем сокращения численности бедного населения. Второе сводится к развитию общенационального менеджмента финансов, особенно таких его компонентов, как финансовый контроль, мотивация и оперативное управление. Его важнейшие условия -соблюдение реалистического подхода и обеспечение прозрачности финансовой деятельности всех субъектов и прежде всего государственных структур и кредитно-банковской системы.

9. Обоснование единого общественного понимания и признание необходимости регулирования неформальных финансов предполагают кардинальные преобразования в правовом обеспечении, высшем и специальном экономико-правовом образовании, общественном воспитании и отношении к неформальным финансам

Существующий уровень нормативно-правового регулирования неформальных финансов в России нуждается в тщательной разработке. Прежде всего необходимо:

1) обоснование теоретических и методологических положений правового регулирования неформальных финансов;

2) создание нормативно-правового механизма регулирования неформальных финансов в рыночной экономике;

3) разработка структуры и механизма мониторинга правового регулирования неформальных финансов.

Важным направлением социального регулирования неформальных финансов является совершенствование экономико-правового образования и информационного обеспечения неформальной финансовой деятельности экономических субъектов. Для этого необходимы максимальная свобода информации, объективные СМИ и активное отношение гражданского общества.

Результаты теоретических исследований позволили автору сделать следующие практические предложения по регулированию неформальных финансов России.

1. Необходимо разработать программу повышения жизненного уровня малообеспеченных категорий населения страны в целях достижения соотношения доходов 10 % богатых и 10 % бедных на уровне 8-10 к 1, предусмотрев в ней:

- установление минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума;

- введение необлагаемого минимума при исчислении налога на доходы физических лиц в размере прожиточного минимума;

- освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги граждан, имеющих уровень доходов ниже прожиточного минимума;

- снятие всех финансовых, налоговых, административных и других ограничений с личных подсобных хозяйств, способствующее повышению благосостояния бедной категории населения;

- "легализацию" части теневого бизнеса (торговля сексуальными услугами и др.);

- упорядочение финансовых потоков и установление государственной монополии в топливно-энергетической, спиртовой и ликеро-водочной отраслях промышленности.

2. Преобразовать систему финансового контроля путем:

- принятия и последовательной реализации единого правового акта (федерального закона или кодекса) о государственном финансовом контроле, обеспечивающего единую систему финансового контроля с четким описанием задач, функций и полномочий;

- устранение дублирующих функций финансового контроля;

- повышение материальной заинтересованности и ответственности работников контрольных органов;

- улучшение материальной базы контрольных органов и повышение профессионального уровня контролирующих работников.

3. Разработать систему правового регулирования неформальных финансов, включающую:

- выработку рационального законодательства о создании, регистрации, лицензировании, прекращении деятельности, в т. ч. через банкротство индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций;

- принятие четкого унифицированного налогового законодательства, предусматривающего максимальное выравнивание условий налогообложения, отмену различных привилегий и льгот;

- совершенствование правого механизма рынка ценных бумаг, эмиссии денежных суррогатов, организации и проведения расчетов, особенно в условиях электронных платежных систем;

- реформирование деятельности правоохранительных органов в отношении предпринимательства;

- формирование четкого антикоррупционного законодательства.

4. Ввести в практику Госкомстата РФ официальное отражение и мониторинг статистики неформальных финансов.

5. Включить в государственные стандарты высшего экономического и юридического профессионального образования изучение дисциплин "Теневая (неформальная) экономика", "Неформальные финансы", "Теневое право", а также курсов по прогнозированию банкротства и неформальному финансовому рынку.

Проведенное нами исследование не следует рассматривать как пропаганду и методологическое руководство по совершению теневых операций, обману партнеров, государства и населения. Его цель - научное выявление и обоснование специфических финансовых реалий и важнейших направлений позитивного развития общества. В силу новизны постановки проблемы и множества затронутых сложных проблем автор признает, что ряд вопросов требует дальнейшего развития, обоснования и апробации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фетисова Т.В. Проблемы взаимодействия финансово-кредитных и правовых дисциплин в системе экономического образования на современном этапе / Т.В. Фетисова, В.Д. Фетисов // Тезисы докладов и выступлений на международной научно-методической конференции "Научные основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин". 25-27 марта 1999 г. Часть 1. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999. -0,15 п. л. (лично автором - 0,1).

2. Фетисова Т.В. Некоторые финансово-правовые вопросы оценки банкротства предприятия / Т.В. Фетисова, В.Г. Дьякова // Межвузовский, сборник научных трудов. - Н. Новгород: НКИ, 1999. - 0,2 пл. (лично ав-тором-0,1).

3. Фетисова Т.В. Роль финансового анализа в коммерческо-правовой подготовке студентов / Т.В. Фетисова, В.Г. Дьякова // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. 23-24 марта. - Н. Новгород: НКИ, 1999. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1).

4. Фетисова Т.В. Проблемы использования вексельного инструмента в расчетно-правовой системе организаций / Т.В. Фетисова, В.А. Анохин // Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород: НКИ, 2000. -0,8 п.л. (лично автором - 0,4).

5. Фетисова Т.В. Признаки и критерии банкротства организаций: экономико-правовой аспект / Т.В. Фетисова, В.Г. Дьякова // Тезисы докладов на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций". 17-18 апреля 2003 г. - Н. Новгород: НКИ, 2003. -0,3 п.л. (лично автором - 0,2).

6. Фетисова Т.В. О понятии и классификации гражданско-правовых рисков / Т.В. Фетисова // Вестник НКИ. Вып. 4. - Н. Новгород: НКИ, 2003. - 0,6 п.л.

7. Фетисова Т.В. Механизм финансовой стабилизации организаций при угрозе банкротства / Т.В. Фетисова, В.Г. Дьякова // Материалы Международной научной конференции "Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе". 17-18 апреля 2003 г. -Н. Новгород: ННГУ, 2003. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1).

8. Фетисова Т.В. Регулирование теневых финансов коммерческих организаций / Т.В. Фетисова // Международная научно-практическая конференция "Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов. 14-15 октября 2003 г. — Пенза, 2003. - 0,2 п.л.

9. Фетисова Т.В. Проблемы изучения неформальных финансов в экономико-правовых дисциплинах / Т.В. Фетисова // Тезисы докладов на методическом семинаре "Высшая школа XXI века: проблемы и решения". 22 октября 2003 г. - Н. Новгород: НКИ, 2003. - 0,2 пл.

10. Фетисова Т.В. Неформальные финансы / Т.В. Фетисова, В.Д. Фетисов // Фетисов В.Д. Финансы (глава в учебном пособии). - М.: Юнити, 2003. - 0,8 п.л. (лично автором - 0,6).

11. Фетисова Т.В. Институциональные неформальные финансы в рыночной экономике / Т.В. Фетисова // Экономическая безопасность — региональные проблемы: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции. 25 февраля 2003 г. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. - 0,2 пл.

12. Фетисова Т.В. Неформальные финансы и их роль в рыночной экономике / Т.В. Фетисова, А.С. Кокин // Экономическая безопасность -региональные проблемы: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции. 25 февраля 2003 г. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. -0,2 п.л. (лично автором - 0,1).

13. Фетисова Т.В. Финансовая стабильность и неформальные финансы / Т.В. Фетисова // Материалы Международной научно-практической конференции. 20 октября 2003 г. - Пенза, 2003. - 0,2 пл.

14. Фетисова Т.В. Неформальные финансы коммерческих организаций: понятие и структура / Т.В. Фетисова // Сборник научных статей аспирантов. Вып. 7. - Н. Новгород: НКИ, 2003. - 0,3 п.л.

15. Фетисова Т.В. Структура и основные сферы неформальных финансов / Т.В. Фетисова, В.Д. Фетисов // Вестник Нижегородского института. Вып. 5. - Н. Новгород: НКИ, 2003. - 0,3 пл. (лично автором - 0,2).

16. Фетисова Т.В. Теневое финансовое право: миф или реальность / Т.В. Фетисова // 8-я Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов.20-24 октября 2003 г. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2003. - 0,1 пл.

Подписано в печать 12.04.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага ГОЗНАК СОРУ. Гарнитура Таймс Уч.-издл. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ № 3526.

Нижегородский коммерческий институт 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 27 Типография НКИ, г. Н. Новгород, пр. Ленина, 25а

• 6 939