Занятость в неформальном секторе экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зимовец, Олег Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимовец, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 10 АНАЛИЗА НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЗАНЯТОСТИ В НЕЙ
1.1 Неформальная экономика: парадигмальные основания 10 исследования
1.2 Содержание отношений занятости в неформальной экономике 30 и мотивационные аспекты его формирования
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В 40 НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1 Основные структурные элементы механизма занятости в 40 неформальной экономике
2.2. Особенности российской модели формирования занятости в 60 неформальной экономике
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 69 ВЫЯВЛЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ В НЕФОРМАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ
3.1 Методы оценки занятости в неформальной экономике
3.2 Экспертная оценка неформальной занятости и рекомендации по 100 ее сокращению
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость в неформальном секторе экономике"
Актуальность темы исследования. Занятость населения является важнейшим элементом социально-трудовых отношений и занимает существенное место в исследованиях связанных с экономикой - труда. Широкое развитие занятости в неформальном секторе экономики ярко проявляется в период проведения экономических реформ, заставляет обратить пристальное внимание на изучение этого социально-экономического явления.
Оценка занятости в неформальной экономике достаточно противоречива. По сути дела существует две точки зрения на существующую занятость в неформальной экономике. Первая связана с отрицательной оценкой данного феномена, т.к. она отвлекает значительную массу ресурсов, как на сокрытие самой теневой деятельности, так и ее результатов, порождает значительные дополнительные издержки хозяйствования (штрафы, взятки), усиливает социальную напряженность в обществе, несет и другие негативные социально-экономические последствия.
Другая точка зрения связана с позитивной оценкой занятости в неформальной экономике, поскольку она позволяет сохранить трудовой и интеллектуальный потенциал, способствует решению проблемы доходов, адаптации населения к рыночным реформам и даже элементарному выживанию некоторой части населения.
Значительные масштабы занятости в неформальном секторе экономики не нашли достаточного отражения в научной экономической литературе, особенно посвященной экономике труда. Остается дискуссионным вопрос о понятии занятости в неформальной экономике, не исследованы трудовые отношения, сложившиеся и развивающиеся в этом секторе экономики, не определены истинные масштабы использования рабочей силы в неформальной экономике.
Расширение занятости в неформальной экономике, как в России, так и за рубежом, нарастание теневизации трудовых отношений диктуют необходимость исследования занятости в неформальной экономике; факторов ее порождающих; механизма формирования; особенностей российской модели формирования занятости в неформальной экономике; методов ее оценки и путей сокращения.
Степень разработанности проблемы
За годы реформ накоплен значительный опыт исследования проблем неформальной экономики, теневой экономики. Однако отношения занятости, трудовые отношения в неформальной экономике в экономической литературе представлены недостаточно, не выработаны практические рекомендации по сокращению занятости в неформальной экономике.
В современной литературе проблема занятости в неформальной экономике затрагивается учеными в исследованиях по проблемам неформальной экономики в целом в работах Дж. Берлинера, А. Вакурина, Г. Гроссмана, А. Дружинина, В. Исправникова, А. Калиберды, Т.Кузнецовой, Л. Никифорова, Д. Норта, П. Ореховского, А. Пономаренко, Е. Синдяшкиной, В. Фельбзенбаума.
Анализ занятости в неформальной экономике ведется в работах, посвященных состоянию рынка труда и занятости в переходной экономике России. Эти аспекты представлены в работах С. Аукуционека, И.Безгребельной, И. Бушмарина, А. Дадашева, В. Гимпельсона, И.Заславского, Д. Липпольдта, Р. Капелюшникова, Е. Неспорова, В.Радаева, В. Титова.
Сложности субъектов отношений занятости в альтернативной экономике представлены в работах С. Глазьева, А. Крылова, О. Осипенко, Р. Рыбкиной, О. Уильямсона.
В последние годы появился круг литературы, рассматривающей социально-психологические аспекты трудовых отношений и занятости в неформальной экономике.
Проводить исследования занятости в неформальной экономике, выявлять ее особенности позволяет зарубежная литература, представленная следующими авторами: Р. Мертон, Э. Де Сото, Г.Мюрдаль, Д. Макклаканд и другими.
В работах С. Барсукова, Н. Буровой, С. Курневич, А. Пономоренко, П. Ореховского, А. Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики занятости в неформальной экономике, в частности, определяются подходы к оценке численности занятых в этом секторе (количественного и качественного состава).
Ряд проблем занятости в неформальной экономике затрагиваются в юридической литературе.
Следует отметить, что в области экономики труда эти проблемы разработаны недостаточно. Ряд крупных, авторитетных ученых вообще игнорируют эту проблему, как не существующую в рамках экономики труда.
Необходимость теоретического осмысления занятости в неформальной экономике и выработка практических рекомендаций по ее сокращению обусловили данное направление исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования - выявление причин и последствий развития занятости в неформальной экономике и разработка научно-методических рекомендаций по её оценке и сокращению.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- рассмотреть неформальную экономику как сектор экономической системы;
- обосновать парадигмальные основы исследования занятости в неформальной экономике, с учетом важнейших компонентов экономики труда, в том числе и мотивации;
- выявить сущность отношений занятости в неформальной экономике;
- исследовать механизм формирования занятости в неформальной экономике, выявить его структурные элементы и взаимодействие между ними;
- рассмотреть особенности российской модели форм занятости в неформальной экономике;
- выявить и дать оценку наиболее эффективным методам оценки занятости в неформальной экономике, отражающим специфику российской экономики;
- предложить научно-методические рекомендации по сокращению занятости в неформальной экономике.
Объектом исследования в диссертационной работе является занятость в экономике России.
Предметом исследования является занятость в неформальной экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования
При исследовании экономических явлений используются как общие, так и частные методы исследований (системный, сравнительный, функциональный, структурный, социологический, историко-логический и др.). Исследование опирается на определенные принципы - единство и различие форм и содержания, понятие общего и специфического, развитие через противоречие.
Теоретическое обобщение, представленное в работе, опирается на экономические, социологические, философские и исторические работы по проблемам неформальной экономики, занятости населения; функционирования рынка труда; институциональной теории неформальных отношений; законодательство РФ; материалы научных конференций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 8.2. - «Теоретические и методологические основы экономики труда»; пункт 8.6. - «Занятость населения: формы и виды».
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы, социологических исследований. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена широким развитием занятости в неформальном секторе экономики России, дискуссионностью этой проблемы в контексте преодоления данного явления; важностью и остротой практического ее решения, с точки зрения функционирования рынка труда, системы отношений занятости в целом, обеспечения социально-экономической безопасности государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические основы исследования неформальной экономики как существующей в разных способах производства, но получающей динамическое ускорение при переходных состояниях экономики, о чем свидетельствует опыт как развитых, так и развивающихся стран;
- определено экономическое содержание занятости в неформальной экономике;
- предложена авторская концепция механизма формирования занятости в неформальной экономике и определены его основные элементы;
- выявлены особенности российской модели занятости в неформальной экономике;
- обобщены существующие методы оценки занятости в неформальном секторе экономики и даны рекомендации по использованию наиболее эффективных, с точки зрения автора, в практике государственного, регионального и местного управления;
- даны научно-методические рекомендации органам управления различного уровня по активизации деятельности, направленной на сокращение занятости в неформальном секторе экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о развитии социально-трудовых отношений в современной экономике, в том числе и отношения занятости. Это позволяет развить теорию занятости вообще; способствует пониманию сущности занятости в неформальной экономике; помогает раскрыть реальные экономические отношения, которые складываются в сфере занятости населения.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с выработкой мер по сокращению занятости в неформальной экономике, предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы органами управления различного уровня для совершенствования отношений занятости.
Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика переходного периода», «Социально-экономическая безопасность», а также при чтении специальных курсов «Занятость и рынок труда», «Государственное регулирование занятости» и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,45 печатных листа.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межрегиональных научных конференциях (Тольятти, март 2002 г., Саратов, июнь 2003 г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимовец, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение неформальной экономики и занятости в неформальном секторе экономики является глобальной закономерностью функционирования современной экономики, характерной для всего мира и для России, в частности.
Исследование занятости в неформальной экономике обусловлено развитием рыночных отношений и необходимостью включения отношений занятости в неформальной экономике в систему отношений национальной экономики.
Методология анализа занятости в неформальной экономике основывается на том, что: во-первых, это определенная совокупность производственных отношений, которые реально существуют в национальной экономике; во-вторых, эти отношения опосредуются нелегальностью, вне государственного и общественного регулирования и контроля. Занятость индивида для него самого выступает как факт абсолютно очевидный, нелегальность же его деятельности в условиях современного экономического развития связана с характером функционирования системы социально-экономических институтов общества.
Категория занятости связана со способом реализации способности к труду, который субъект выбирает сам, исходя из личной собственности на рабочую силу, с реализацией определенной цели хозяйствующим субъектом определяемой системой внутренних и внешних факторов сложившихся для общества и индивида в воспроизводственном процессе.
Занятость в неформальной экономике характеризуется значительными динамическими изменениями, которые связаны с большей свободой выбора собственником рабочей силы места приложения труда с более адекватной оценкой стоимости своей рабочей силы, чем в государственном секторе.
Расширение занятости в неформальной экономике обусловлено реализацией как негативных, так и позитивных способностей индивида. Определенные предпосылки для развития занятости в неформальном секторе экономики создает интеллектуализация и информатизация труда, постепенный переход к постиндустриальному обществу, новым технологическим укладам.
Занятость в неформальном секторе экономики обладает рядом свойств: самодвижением, соизмеримостью, положительной и отрицательной связью с системой отношений занятости и экономикой, в целом. Она играет определенную положительную роль, косвенно поддерживая и выполняя действительные закономерности системы отношений занятости, позволяет создать условия для воспроизводства рабочей силы и использования ее трудового и интеллектуального потенциала и т.д., обеспечивая возможности формирования отношений занятости.
На процесс формирования занятости в неформальной экономике России оказывает влияние совокупность социально-экономических, политических факторов: регрессивные структурные изменения в промышленности; перестройка структуры занятости; оплата труда и изменение доходов; снижение уровня потребления и перегруппировка его структуры; рост безработицы и увеличение масштабов ее продолжительности; изменение половозрастной структуры безработных; повышение уровня бедности населения; высокий уровень издержек ведения легального бизнеса; состояние правовых норм (несоответствие их потребностям общества); сохранение прежних и появление новых форм монополизма; неэффективная налоговая, инвестиционная и социальная политика; низкий уровень соблюдения установленных законов; слабость социально-экономических институтов; рост экономической преступности и ее экспансия в различные институты общества. В условиях ослабления роли государства в регулировании экономики данные факторы взаимодействуют и оказывают кумулятивный эффект на расширение занятости в неформальной экономике.
Содержательные черты, особенности занятости в неформальной экономике отражены в механизме ее формирования. Механизм формирования занятости в неформальном секторе экономики является объективной составляющей экономического механизма и механизма хозяйствования. Взаимодействие хозяйственного механизма и механизма формирования занятости в неформальной экономике отражает специфику адаптационной стратегии рабочей силы в трудовой сфере российской экономике.
Специфичность отношений занятости в неформальной экономике порождает его некоторые отличительные черты: сложность, диффузность, особую роль мотивационного механизма. Мотивационные механизм включает такие понятия как мотив, мотивация и мотиватор.
Осуществляемая субъектами трудовая деятельность, в основе которой находятся осознанные мотивы, реализуется для достижения соответствующих целей. Мотивы могут различаться среди различных слоев и групп населения. Они определяются: возможными размерами получаемого дохода, что является определяющим для самого работника, с точки зрения достатка; условиями труда - материально-технической, информационной и т.п. обеспеченностью; возможностью для реализации интеллектуального потенциала работника; отсутствием каких-либо ограничений при трудоустройстве (наличие паспорта, прописки, гражданства и т.д.); упрощённой процедурой трудоустройства (отсутствие трудового договора); острой необходимостью в получении некоторого дохода.
Мотивация трудовой деятельности субъектов, как любое социально-экономическое явление, имеет свои внутренние противоречия, в том числе и в неформальном секторе экономики. Во-первых, мотивации, которыми руководствуется субъект в своей деятельности, не всегда адекватно им осознаются. Во-вторых, субъекты далеко не всегда способны анализировать и точно выражать своё отношение к труду, объяснить, в чём причины разного уровня результативности их деятельности при прочих равных условиях. В-третьих, мотивации субъектов могут включать различные их формы, в том числе рыночные и нерыночные. В-четвёртых, мотивация может принимать негативный характер - ограничением не являются даже возникающие при этом риски (возможность привлечения к ответственности за противоправные действия в части налогового, административного и даже уголовного законодательства).
Мотивация связана с реализацией системных целей развития субъекта: реализацией его личностных ресурсов; расширением свободы и жизненного выбора; пониманием его жизнедеятельности как уникальности данного человеческого фактора.
Если соотношение затрат и результатов субъект оценивает позитивно, с позиций возмещения затрат на воспроизводство его рабочей силы, то чем выше степень этой оценки, тем большей полезностью и ценностью обладает для него труд, и следовательно, у субъекта будут соответствующие сильные, активные мотивации трудовой деятельности в открытой форме. Чем ниже оценивается субъектом степень соответствия затрат и результатов труда, тем слабее и пассивнее мотивации его трудовой деятельности в закрытой форме.
Существенное влияние на действие механизма формирования занятости в теневой экономике оказывают соотношение стоимости рабочей силы и ее цены, потребности, личная мотивация того или иного субъекта занятости. Учитывая возможность выбора использования собственником рабочей силы своей способности к труду в различных секторах экономики, более эффективным оказывается механизм формирования занятости в неформальной экономике. Собственник рабочей силы получает возможность приблизить ее цену к стоимости, а работодатель снизить издержки и получить рабочую силу, которую можно использовать полифункционально (в формальной и теневой экономике, вплоть до криминальной деятельности).
Исследование механизма занятости в неформальной экономике позволяет выявить особенности российской модели занятости в неформальной экономике. Как показано в диссертации, они определяются рядом особенностей развития экономики в России. В диссертации подчеркивается, что это, во-первых, особенности трансформации экономической системы (переход от административно-командной системы к рыночной), в силу этого неформальная занятость имеет место во всех секторах экономики (государственном, частном, мелкотоварном бизнесе). Во-вторых, хозяйствующая элита, накопившая опыт разворовывания государственной собственности и оставшаяся на командных постах, широко использует теневизацию трудовых отношений. В-третьих, мелкотоварный сектор характеризуется, с одной стороны, трудностями развития, с другой - наличием подпольной деятельности.
В механизме формирования занятости в неформальной экономике находят проявление черты новой модели занятости: инициативность, гибкость, приобретение новых профессиональных навыков и умений, вынужденное нарушение правил осуществления легальной деятельности, что также характеризует специфику адаптационной стратегии рабочей силы в трудовой сфере российской переходной экономики. В результате действия механизма формирования занятости в неформальной экономике образуется некая параллельная система занятости, базирующаяся на индивидуальных актах поиска доходных знаний, на приспособлении профессиональных качеств к конъюнктуре рынка. Эта система импровизирована, институционально не оформлена, взаимоотношения работодателя и наемного работника выведены из-под социального и экономического контроля. Нарушение правил осуществления легальной деятельности позволяет в большой степени проявляться чертам новой модели занятости: инициативности, гибкости, приобретению новых профессиональных навыков, что отражает противоречивость развития занятости в неформальном секторе экономики.
Направления развития занятости в неформальной экономике рассматриваются на основе разработанной системы критериев, включающей нижеследующие: сектора экономики, отрасли производства, стадии общественного воспроизводства, формы собственности, виды рынков, виды деятельности. Определение направлений развития занятости в неформальной экономике создает основу для более глубокого ее исследования, способствует формированию более четкого представления о характерных чертах и особенностях занятости в неформальной экономике, связанной с различными отраслями экономики, сферами производства, видами деятельности и т.д., позволяет определить наиболее эффективные способы и методы оказания регулирующего воздействия на занятость в неформальной экономике.
Анализ занятости в неформальном секторе показал, что сложность феномена неформальной занятости требует комплексной оценки данного явления, включающей прямые и косвенные методы оценки. Прямые методы основаны на контакте (опросах) или наблюдении за лицами, подозреваемым в занятости (участии) в неформальной экономике. Косвенные методы основаны преимущественно на использовании сводных экономических показателей официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов.
Оценка неформальной занятости по структуре потребления домохозяйств основана на апелляции к экономическому субъекту как к потребителю, а не производителю или продавцу теневых товаров и услуг. Вторая оценка строится на несоответствии доходов и расходов. В рамках этого метода оценка I
-4 неформальной занятости может быть проведена как по совокупным расходам домохозяйств, так и по расходам на отдельные группы товаров и услуг. Сравнение расходов групп населения, подозреваемых в неформальной занятости и «не уличённых» в теневой активности, позволяет оценить активность населения в неформальной экономике.
Полный масштаб неформальной занятости невозможно определить, ограничиваясь только опросами потребителей. Косвенные методы оценки при всём своём разнообразии сходятся в интенции избежать проблемы «прямого» оценивания неформальной экономики через потребительские бюджеты и учёсть неформальную деятельность внешне легальных экономических субъектов. Обобщение применяемых методов показывает возможность расширения разнообразных методов, свойственных различным областям знаний: социологического, статистического, социологе - статистического, что позволит . определить более реальные размеры занятости в неформальном секторе, на
Л' основе анонимности; синтезированного, как способствующего повышению достоверности уже полученной информации; сравнительного анализа, ^ применяемого для сопоставления действующих хозяйственных решений, законов, иных нормативных актов.
Исследование занятости в неформальной экономике, факторов и I направлений ее развития, механизма формирования способствовало проведению институционального анализа отношений занятости в переходной экономике, определению условий по ограничению занятости в неформальной экономике.
Анализ занятости в переходной экономике показал, что процесс институционализации должен носить положительную направленность и обеспечивать оптимальную координацию деятельности экономически активных субъектов отношений занятости. Его следует понимать как принципы, способы и пути формирования занятости адекватной уровню развития современной рыночной экономики.
Занятость в неформальной экономике выступает как реальный экономический институт. Институционализация занятости в переходной экономике предполагает сужение границ влияния данного института, снижение масштабов занятости в неформальной экономике, отток значительной части рабочей силы из неформального сектора экономики.
Институционализация занятости в переходной экономике и сокращение масштабов занятости в неформальной экономике невозможны без усиления роли государства как ведущего социально-экономического института. Этот процесс должен сопровождаться повышением степени регулирующего (в т.ч. стимулирующего и силового) и контролирующего воздействия государства на существующие институты общества.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Развитие этого типа занятости характерно для переходных состояний экономики. Формирование элементов постиндустриального общества, рыночной экономики в России, формирование смешанной экономики привело к расширению масштабов занятости в данном секторе экономики.
2. Понятие занятость в неформальном секторе экономики остается достаточно дискуссионным. Существует несколько подходов к определению этого понятия. Мы исходим из того, что занятость в неформальной экономике представляет из себя трудовую деятельность, ее результаты выражены в продуктовой или стоимостной форме как официально не опосредованную, т.е. не имеющую экономическую, юридическую и социальную деятельность.
3. Развитие занятости в неформальном секторе экономики осуществляется во всех секторах, практически во всех отраслях, на предприятиях различных форм собственности (от государственных до домохозяйств). Одной из главных причин интенсивного развития данной формы занятости является низкий жизненный уровень населения. Оказывают влияния также факторы конъюнктуры экономики, слабость институтов рынка труда, не разработанность системы юридических законов, а также особенности русского менталитета сформировавшегося на базе присвоения общественной собственности на средства производства (государственной).
4. Анализируя формирование занятости, следует отметить, что действует сложный социально-экономический механизм, приводящий отношение занятости в неформальное состояние. Основными элементами этого механизма является экономические законы, в частности действие закона спроса и предложения труда рабочей силы, законы перемены труда, стоимости рабочей силы и др. Наряду с экономическим элементом оказывает воздействие и сложившийся хозяйственный механизм, отражающий переходное состояние экономики, достаточно противоречивый и влияющий на процессы «делегализации» - не формальности отношений занятости. Нелегальные формы занятости проявляются во всем формах собственности, в том числе как показано в диссертации, даже на базе использования личной собственности.
5. Российская модель занятости в неформальной экономике характеризуется в настоящее время значительным развитием отношений занятости связанных с мелким бизнесом и мелким предпринимательством, что с нашей точки зрения является издержками переходного периода. Дать однозначную оценку отношениям занятости в неформальной экономике не представляется возможным, с одной стороны, этот вид занятости дает возможность получать доход значительной массе населения (около 20 млн. человек занято в неформальной экономике), с другой стороны, это наносит ущерб экономической и социальной безопасности страны, формируя неконтролируемые денежные и финансовые потоки, создавая не определенность в перспективах развития в формальном секторе экономики и функционирования рынка труда. Особенно следует подчеркнуть проблематичность занятости молодежи.
6. Сокращение размеров занятости в неформальном секторе экономики является необходимостью государственного регулирования развития экономических процессов. В силу этого наряду с четко выраженной экономической и социальной политикой государство на рынке труда необходимо разрабатывать конкретные методы учета, выявления занятости в неформальном секторе экономики комбиниционно применяя их, следует разрабатывать методики адаптированные к российским условиям. В этих целях необходимо совершенствовать информационную и статистическую базу.
Государственным органам управления различных уровней следует учитывать в своей работе по регулированию занятости и рынка труда сложность феномена занятости в неформальном секторе экономики и вырабатывать практические меры по ее сокращению с учетом национальной и региональной специфики. В частности: осуществлять постоянный государственный и общественный контроль за социально-трудовыми процессами в формальном (государственном) и неформальном секторах экономики, в части соблюдения, установления правовых норм по трудоустройству работников; оказывать содействие трудовой, профессиональной и территориальной мобильности работников в соответствии с развитием национального и региональных рынков труда; службам занятости проводить анализ причин увольнения с предприятий, поскольку зачастую увольнения происходят при наличии нетеневых отношений на производстве; пенсионному фонду во взаимодействии со службами занятости собирать информацию и отслеживать поступление средств на счета по отдельным возрастным категориям, что может быть косвенной формой учёта; совершенствовать миграционное законодательство, чтобы оно не выступало преградой для развития трудовых отношений и не создавало возможностей для развития неформального сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Занятость в неформальном секторе экономике"
На правах рукописи
Зимовец Олег Владимирович
ЗАНЯТОСТЬ В НЕФОРМАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08. 00. 05- Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2003
Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель доктор экономических наук
Черевичко Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гвоздева Надежда Ивановна кандидат экономических наук
Яковлев Александр Валентинович
Ведущая организация Поволжская академия государственной службы
Защита состоится «3»декабря 2003 г. в 7<г часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд.319.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан <<"/ » ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Тюрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Занятость населения является важнейшим элементом социально-трудовых отношений и занимает существенное место в исследованиях, связанных с экономикой труда. Широкое развитие занятости в неформальном секторе экономики ярко проявляется в период проведения экономических реформ, заставляет обратить пристальное внимание на изучение этого социально-экономического явления.
Оценка занятости в неформальной экономике достаточно противоречива. По сути дела существует две точки зрения на существующую занятость в неформальной экономике. Первая связана с отрицательной оценкой данного феномена, т.к. она отвлекает значительную массу ресурсов, как на сокрытие самой теневой деятельности, так и ее результатов, порождает значительные дополнительные издержки хозяйствования (штрафы, взятки), усиливает социальную напряженность в обществе, несет и другие негативные социально-экономические последствия.
Другая точка зрения связана с позитивной оценкой занятости в неформальной экономике, поскольку она позволяет сохранить трудовой и интеллектуальный потенциал, способствует решению проблемы доходов, адаптации населения к рыночным реформам и даже элементарному выживанию некоторой части населения.
Значительные масштабы занятости в неформальном секторе экономики не нашли достаточного отражения в научной экономической литературе, особенно посвященной экономике труда. Остается дискуссионным вопрос о понятии занятости в неформальной экономике, не исследованы трудовые отношения, сложившиеся и развивающиеся в этом секторе экономики, не определены истинные масштабы использования рабочей силы в неформальной экономике.
Расширение занятости в неформальной экономике, как в России, так и за рубежом, нарастание теневизации трудовых отношений диктуют необходимость исследования занятости в неформальной экономике; факторов, ее порождающих; механизма формирования; особенностей российской модели формирования занятости в неформальной экономике; методов ее оценки и путей сокращения.
Степень разработанности проблемы
За годы реформ накоплен значительный опыт исследования проблем неформальной экономики, теневой экономики. Однако отношения занятости, трудовые отношения в неформальной экономике в экономической литературе представлены недостаточно, не выработаны практические рекомендации по сокращению занятости в неформальной экономике. _ ___
ЬьЕЛКОТЕКА С. И сгг пЛ\т
»иилнатекА (
В современной литературе проблема занятости в неформальной экономике затрагивается учеными в исследованиях по проблемам неформальной экономики в целом в работах Дж. Берлинера, А. Вакурина, Г. Гроссмана, А. Дружинина, В. Исправникова, А. Калиберды, Т.Кузнецовой, Л. Никифорова, Д. Норта, П. Ореховского, А. Пономаренко, Е. Синдяшкиной, В. Фельбзенбаума.
Анализ занятости в неформальной экономике ведется в работах, посвященных состоянию рынка труда и занятости в переходной экономике России. Эти аспекты представлены в работах С. Аукуционека, И.Безгребельной, И. Бушмарина, А. Дадашева, В. Гимпельсона, И.Заславского, Д. Липпольдта, Р. Капелюшникова, Е. Неспорова, В.Радаева, В. Титова.
Сложности субъектов отношений занятости в альтернативной экономике представлены в работах С. Глазьева, А. Крылова, О. Осипенко, Р. Рыбкиной, О. Уильямсона.
В последние годы появился круг литературы, рассматривающей социально-психологические аспекты трудовых отношений и занятости в неформальной экономике.
Проводить исследования занятости в неформальной экономике, выявлять ее особенности позволяет зарубежная литература, представленная следующими авторами: Р. Мертон, Э. Де Сото, Г.Мюрдаль, Д. Макклаканд и другими.
В работах С. Барсукова, Н. Буровой, С. Курневич, А. Пономаренко, П. Ореховского, А. Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики занятости в неформальной экономике, в частности, определяются подходы к оценке численности занятых в этом секторе (количественного и качественного состава).
Ряд проблем занятости в неформальной экономике затрагиваются в юридической литературе.
Следует отметить, что в области экономики труда эти проблемы разработаны недостаточно. Ряд крупных, авторитетных ученых вообще игнорируют эту проблему, как не существующую в рамках экономики труда.
Необходимость теоретического осмысления занятости в неформальной экономике и выработка практических рекомендаций по ее сокращению обусловили данное направление исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования - выявление причин и последствий развития занятости в неформальной экономике и разработка научно-методических рекомендаций по её оценке и сокращению.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- рассмотреть неформальную экономику как сектор экономической системы;
- обосновать парадигмальные основы исследования занятости в неформальной экономике, с учетом важнейших компонентов экономики труда, в том числе и мотивации;
- выявить сущность отношений занятости в неформальной экономике;
- исследовать механизм формирования занятости в неформальной экономике, выявить его структурные элементы и взаимодействие между ними;
- рассмотреть особенности российской модели форм занятости в неформальной экономике;
- выявить и дать оценку наиболее эффективным методам оценки занятости в неформальной экономике, отражающим специфику российской экономики;
- предложить научно-методические рекомендации по сокращению занятости в неформальной экономике.
Объектом исследования в диссертационной работе является занятость в экономике России.
Предметом исследования является занятость в неформальной экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования
При исследовании экономических явлений используются как общие, так и частные методы исследований (системный, сравнительный, функциональный, структурный, социологический, историко-логический и др.). Исследование опирается на определенные принципы - единство и различие форм и содержания, понятие общего и специфического, развитие через противоречие.
Теоретическое обобщение, представленное в работе, опирается на экономические, социологические, философские и исторические работы по проблемам неформальной экономики, занятости населения; функционирования рынка труда; институциональной теории неформальных отношений; законодательство РФ; материалы научных конференций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 8.2. - «Теоретические и методологические основы экономики труда»; пункт 8.6. - «Занятость населения: формы и виды».
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы, социологических исследований. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена широким развитием занятости в неформальном секторе экономики России, дискуссионностью этой проблемы в контексте преодоления данного явления; важностью и остротой практического ее решения, с точки зрения функционирования рынка труда, системы отношений занятости в целом, обеспечения социально-экономической безопасности государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— выявлены теоретические основы исследования неформальной экономики как существующей в разных способах производства, но получающей динамическое ускорение при переходных состояниях экономики, о чем свидетельствует опыт как развитых, так и развивающихся стран;
- определено экономическое содержание занятости в неформальной экономике;
- предложена авторская концепция механизма формирования занятости в неформальной экономике и определены его основные элементы;
- выявлены особенности российской модели занятости в неформальной экономике;
- обобщены существующие методы оценки занятости в неформальном секторе экономики и даны рекомендации по использованию наиболее эффективных, с точки зрения автора, в практике государственного, регионального и местного управления;
- даны научно-методические рекомендации органам управления различного уровня по активизации деятельности, направленной на сокращение занятости в неформальном секторе экономики.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование расширения неформальной занятости, характерного для переходной экономики;
- авторская концепция занятости в неформальной экономике. Неформальная занятость - это не ¡опосредованная органами управления регионального и местного уровня форма адаптации населения к рынку, которая служит источником формирования доходов;
- особенности механизма формирования занятости в неформальной экономике;
- научно-методические рекомендации по сокращению занятости в неформальном секторе экономике в виде обоснования.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о развитии социально-трудовых отношений в современной экономике, в том числе и отношения занятости. Это позволяет развить теорию занятости вообще; способствует пониманию сущности занятости в
неформальной экономике; помогает раскрыть реальные экономические отношения, которые складываются в сфере занятости населения.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с выработкой мер по сокращению занятости в неформальной экономике, предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы органами управления различного уровня для совершенствования отношений занятости.
Материалы диссертационной работы целесообразно использовать'в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика переходного периода», «Социально-экономическая безопасность», а также при чтении специальных курсов «Занятость и рынок труда», «Государственное регулирование занятости» и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,45 печатных листа.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межрегиональных научных конференциях (Тольятти, март 2002 г., Саратов, июнь 2003 г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проводится теоретико-методологическое исследование неформальной занятости, развивающейся в российской экономике.
Система отношений занятости в условиях трансформации отношений собственности и формирования элементов постиндустриального общества представляет собой весьма эклектичную картину. Показателем этой эклектичности выступает широкое развитие отношений занятости в неформальном секторе экономики.
В диссертации отмечается, что для определения понятия занятости в неформальном секторе экономики используется широкий набор терминов, которые довольно часто употребляются как синонимы (теневая экономика и теневая занятость, серая экономика и серая занятость, криминальная экономика и криминальная занятость, нелегальна^ экономика и нелегальная занятость и т.д.). Следует отметить, что эти термины
отражают различные, но часто взаимно перекрывающие друг друга виды экономической деятельности. В диссертации отмечается, что в этом контексте, для определения занятости в наибольшей степени подходит понятие неформальной занятости, поскольку наряду с нормальной, функционирующей по определенным законам экономикой и занятостью, существует занятость, которая просто не имеет формального статуса.
В диссертации отмечается, что занятость в неформальной экономике представляет собой трудовую деятельность, официально не опосредованную, то есть не имеющую экономического, юридического и социального статуса, деятельность, результаты которой могут быть выражены в продуктовой или стоимостной форме. Автор подчёркивает, что неформальная занятость - это, исключительно, трудовая деятельность.
Развитие этого типа занятости характерно для переходных состояний экономики. В диссертации показано, что развитие трансформационных процессов в России, становление смешанной экономики, формирование разнообразных форм собственности привело к расширению масштабов занятости в неформальном секторе экономики.
Автор в диссертации подчеркивает, что неформальная экономика практически выросла до масштабов формальной. В настоящее время удельный вес неформальной экономики, по оценкам экономистов, достигает 20-30%.
Диаграмма 1. Неформальный сектор в экономике России в конце 90-х годов
В диссертации показано, что неформальная занятость, в настоящее время, развивается практически во всех отраслях, на предприятиях различных форм собственности (на частных предприятиях практика использования нелегального труда наблюдается чаще, чем на
государственных) (см. диаграмму 1), что отражает многообразие форм включения субъектов в неформальные трудовые отношения.
Автор делает вывод, что неформальная экономика срастается с формальной (официальной) экономикой и , более того, постоянно конкурирует с ней в использовании трудовых ресурсов. По данным опроса (1525 работников массовых профессий), в 1999 году наряду с работой по официальному месту занятости подрабатывали в неформальном секторе экономики около 8% респондентов. В 2001 году доля тех, кто совмещает официальную работу с неформальной деятельностью, составила 41% опрошенных. По данным опроса руководителей предприятий и организаций в 2000 году, 57,6% из них постоянно или достаточно часто нанимают работников без официального оформления (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2. Распределение оценок руководителями предприятий доли выполненных работ, которые документально не оформляются
Автор отмечает, что дать однозначную оценку отношениям занятости в неформальной экономике не представляется возможным. С одной стороны, этот вид занятости дает возможность получать доход значительной массе населения (около 20 млн. человек занято в неформальной экономике). С другой стороны, это наносит ущерб экономической и социальной безопасности страны, формирует неконтролируемые денежные и финансовые потоки, создавая тем самым неопределенность в перспективах развития в формальном секторе экономики и функционирования рынка труда.
Несмотря на широкое распространение занятости в неформальной экономике в обществе осознаётся негативное (отрицательное) влияние данного вида занятости на экономическое развитие. Об ' этом
свидетельствуют данные таблицы. Анализ таблицы и данные, приведённые в диссертации, показывают нарастание негативного отношения к неформальной экономической деятельности, что само по себе говорит о сложной ситуации с занятостью населения.
Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, в целом неформальная экономическая деятельность приносит обществу больше пользы или вреда?»
(в % от количества опрошенного населения)1
Позиции 2001 г. 1990 г.
Больше пользы 2,1 21,0
И пользу, и вред в равной мере 26,7 49,5
Больше вреда 49,0 13,5
Затруднились ответить 22,2 16,0
Во второй главе исследуются механизм формирования занятости в неформальном секторе экономики и проблемы мотивации, их роль в развитии неформальной занятости.
Анализ неформальной экономики и содержания отношений занятости в ней предполагает исследование механизма формирования неформальной занятости. В рыночной экономике основными элементами являются действия экономических рыночных законов (закон стоимости, закон спроса и предложения, в том числе и на труд, закон экономии времени, закон народонаселения и др.). Субъекты рыночных отношений, в том числе и трудовых, используют эти законы в своих интересах. Так, например, при формировании неформальной занятости и работодатель, и работник в целом осведомлены о цене рабочей силы, имеют свои потребности и личную мотивацию. Неформальные отношения занятости позволяют собственнику рабочей силы приблизить её цену к стоимости, а работодателю снизить издержки и получить рабочую силу, которую можно использовать полуфункционально (формально и неформально).
В результате действия и использования законов формирования занятости образуется параллельная система занятости, импровизированная, институционально не оформленная, взаимоотношения работодателя и наемного работника выведены из-под социально-трудового и экономического контроля. Это говорит о неадекватности существующего хозяйственного механизма, который отражает по - прежнему переходное состояние экономики, достаточно противоречив и слабо влияет на легализацию отношений занятости (либо процессы «делегализации» -неформальности отношений занятости).
'Социс. 2001. №11. - С.32.
Взаимодействие хозяйственного механизма и механизма формирования занятости в неформальной экономике отражает специфику адаптационной стратегии рабочей силы в трудовой сфере российской экономики.
В диссертации отмечается, что основным элементом механизма формирования неформальной занятости является мотивация.
Если содержание отношений занятости в неформальной экономике более или менее рассматривается в экономической литературе, то мотивационные аспекты их формирования рассматриваются крайне недостаточно. Анализ мотивационных аспектов формирования занятости в неформальном секторе экономики в диссертации ведётся с позиций различия понятий «мотив» и «мотивация». Под мотивами следует понимать импульс, стремление, побуждение к деятельности. Мотивация -это процесс реализации, осознания этих мотивов и осуществление деятельности на основе и в соответствии с ними. В работе также выделяется понятие «мотиватор», под которым подразумевается тот или иной регулятор мотиваций, например материальное и нематериальное вознаграждение.
Осуществляемая субъектами трудовая деятельность, в основе которой находятся осознанные мотивы, реализуется для достижения соответствующих целей. В диссертации указывается на то, что мотивы могут различаться среди различных слоев и групп населения. Они определяются: возможными размерами получаемого дохода, что является определяющим для самого работника, с точки зрения достатка; условиями труда - материально-технической, информационной и т.п. обеспеченностью; возможностью для реализации интеллектуального потенциала работника; отсутствием каких-либо ограничений при трудоустройстве (наличие паспорта, прописки, гражданства и т.д.); упрощённой процедурой трудоустройства (отсутствие трудового договора); острой необходимостью в получении некоторого дохода.
Мотивация трудовой деятельности субъектов, как любое социально-экономическое явление, имеет свои внутренние противоречия, в том числе и в неформальном секторе экономики. Во-первых, мотивации, которыми руководствуется субъект в своей деятельности, не всегда адекватно им осознаются. Во-вторых, субъекты далеко не всегда способны анализировать и точно выражать своё отношение к труду, объяснить, в чём причины разного уровня результативности их деятельности при прочих равных условиях. В-третьих, мотивации субъектов могут включать различные их формы, в том числе рыночные и нерыночные. В-четвёртых, мотивация может принимать негативный характер - ограничением не являются даже возникающие при этом риски (возможность привлечения к ответственности за противоправные действия в части налогового, административного и даже уголовного законодательства).
Мотивация связана с реализацией системных целей развития субъекта: реализацией его личностных ресурсов; расширением свободы и жизненного выбора; пониманием его жизнедеятельности как уникальности данного человеческого фактора.
Если соотношение затрат и результатов субъект оценивает позитивно, с позиций возмещения затрат на воспроизводство его рабочей силы, то чем выше степень этой оценки, тем большей полезностью и ценностью обладает для него труд, и следовательно, у субъекта будут соответствующие сильные, активные мотивации трудовой деятельности в открытой форме. Чем ниже оценивается субъектом степень соответствия затрат и результатов труда, тем слабее и пассивнее мотивации' его трудовой деятельности в закрытой форме.
Анализ мотивации труда субъектов позволил провести её типологию. В диссертации выделяются несколько видов мотивации труда:
первичные (естественные и материальные) и вторичные (социальные, моральные), между которыми могут быть различные соотношения, определяющие значение одних мотиваций по сравнению с другими; доминирующие (наиболее слабые) и фоновые мотивации труда; ранговые мотивации, определяемые соотношением удовлетворённых и неудовлетворённых потребностей;
внутренние, определяемые содержанием, функциями и влиянием самого процесса труда на развитие субъекта, и внешние, предполагающие воздействие на трудовую деятельность субъекта извне посредством системы стимулирования, административного регулирования или идеологического влияния;
реальные, демонстративные и защитные мотивации; базовые, связанные с отношением к труду как формы деятельности субъекта, и производные, связанные с отношением к конкретному труду на данном предприятии.
В диссертации выделяются такие уровни мотивации субъектов как индивидуальный (персонифицированный), присущий субъекту как индивиду, отдельной личности, и агрегированный (обобщающий), присущий субъекту как участнику группы, коллектива, персонала и отражающий обобщающие ценности, потребности, интересы.
Эти уровни мотивации могут совпадать (единомышленники) и не совпадать (противники), быть несимметричными (неформальные группы в коллективе, различающиеся по целям, интересам и трудовым мотивациям; или различные социально-экономические роли субъектов в их трудовой деятельности - лидер, исполнитель, труженик, генератор идей и т.д.).
Типология мотиваций свидетельствует о том, что происходит сложное взаимопереплетение, взаимопроникновение различных видов, уровней мотиваций и поэтому любому субъекту присуща интегральная мотивация трудовой деятельности.
Мотивация участия населения в неформальной экономике и интенсивного развития данной формы занятости связано в основном, как считает автор, с низким жизненным уровнем населения. По данным опроса, проводимого в 2001 году, свое материальное положение оценили достаточно высоко только 16,3% населения, указали, что денег хватает на питание - 45,6%, живут в полной нищете - 38%.
Возможности формирования негативной мотивации связаны: со слабостью институтов рынка труда, налоговых органов, с недостаточностью разработанности системы юридических законов, обслуживающих трудовые отношения,
с особенностями русского менталитета, сформировавшегося на базе присвоения общественной собственности на средства производства.
В диссертации отмечается, что на развитии мотивации трудовой деятельности в неформальной экономике во многом сказалось разрушение трудового пространства бывшего Советского Союза. Автор отмечает, что благодаря миграционным процессам из стран СНГ, получила развитие такая форма неформальной занятости, как этническое предпринимательство.
Исследование механизма занятости в неформальной экономике позволяет выявить особенности российской модели занятости в неформальной экономике. Как показано в диссертации, они определяются рядом особенностей развития экономики в России. В диссертации подчеркивается, что это, во-первых, особенности трансформации экономической системы (переход от административно-командной системы к рыночной), в силу этого неформальная занятость имеет место во всех секторах экономики (государственном, частном, мелкотоварном бизнесе). Во-вторых, хозяйствующая элита, накопившая опыт разворовывания государственной собственности и оставшаяся на командных постах, широко использует теневизацию трудовых отношений. В-третьих, мелкотоварный сектор характеризуется, с одной стороны, трудностями развития, с другой - наличием подпольной деятельности.
В диссертации отмечается, что функционирование механизма формирования неформальной занятости дестимулирует легальную трудовую деятельность.
Как момент противоречивости в диссертации рассматривается положение о том, что нарушение правил осуществления легальной деятельности позволяет в большой степени проявляться чертам новой модели занятости: инициативности, гибкости, приобретению новых профессиональных навыков. В этой связи, делается вывод, в российской модели неформальной занятости наиболее ярко проявляются черты инновационной занятости.
В третьей главе систематизируются методы оценки занятости в неформальной экономике и предлагаются научно-методические рекомендации по сокращению неформальной занятости.
Неформальная экономика и занятость в этом секторе экономики достаточно рассматриваются, в том числе и с количественной точки зрения. Однако в диссертации отмечается, что сложность феномена неформальной занятости требует комплексной оценки данного явления.
В диссертации проводится анализ существующих методов оценки неформальной занятости: прямых (оценка неформальной занятости по структуре потребления домохозяйств и оценка неформальной занятости по расхождению доходов и расходов домохозяйств) и косвенных (оценка неформальной занятости на основе официальных статистических данных). Прямые методы основаны на контакте (опросах) или наблюдении за лицами, подозреваемыми в занятости (участии) в неформальной экономике. Косвенные методы основаны преимущественно на использовании сводных экономических показателей официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов.
Оценка неформальной занятости по структуре потребления домохозяйств основана на апелляции к респонденту (экономическому субъекту) как к потребителю, а не производителю или продавцу теневых товаров и услуг. Вторая оценка строится на несоответствии доходов и расходов. В рамках этого метода оценка неформальной занятости может быть проведена как по совокупным расходам домохозяйств, так и по расходам на отдельные группы товаров и услуг. В диссертации отмечается, что сравнение расходов групп населения, подозреваемых в неформальной занятости и «не уличённых» в теневой активности, позволяет оценить активность населения в неформальной экономике.
В диссертации показано, что полный масштаб неформальной занятости невозможно определить, ограничиваясь только опросами потребителей. Косвенные методы оценки при всём своем разнообразии сходятся в интенции избежать проблемы «прямого» оценивания неформальной экономики через потребительские бюджеты и учесть неформальную деятельность внешне легальных экономических субъектов. В диссертации рассмотрены наиболее распространённые косвенные методы оценки, а именно монетарные методы и метод альтернативных расчётов ВВП.
Обобщая применяемые методы, выявляя их достоинства и недостатки, автор показывает возможность расширения разнообразных методов, свойственных различным областям знаний: социологического, статистического, социолога - статистического, что позволяет определить более реальные размеры занятости в неформальном секторе, на основе анонимности; синтезированного, как способствующего повышению достоверности уже полученной информации; сравнительного анализа,
применяемого для сопоставления действующих хозяйственных решений, законов, иных нормативных актов.
В диссертации показана необходимость дальнейшего совершенствования методов учета и выявления занятости в неформальном секторе экономики, комбинационного применения вышеуказанных методов и разработки методики по выявлению занятых в неформальном секторе экономики с учётом западного опыта, но адаптированных к российским условиям. Автор обращает внимание, что метод сравнения доходов и расходов домохозяйств, как показывает практика его применения в Великобритании, позволяет не только оценить масштабы неформальной занятости, но и дать социально-психологический портрет её представителей.
В диссертационной работе рассматривается развитие неформальной занятости на предприятии «Шедт» г. Тольятти. На основе применения комбинационного подхода к учету занятых было выявлено реальное количество неформально занятых на данном предприятии.
Рассмотрев процессы формирования занятости в неформальном секторе экономики, в диссертации даются рекомендации по выявлению, а, следовательно, сокращению занятости в неформальной экономике. Автор исходит из того, что должно быть усилено государственное регулирование рынка труда и занятости. Государственным органам управления различных уровней следует учитывать сложность феномена занятости в неформальном секторе экономики, а в своей работе по регулированию занятости и рынка труда использовать все вышеназванные методы анализа и на их основе вырабатывать практические меры по сокращению занятости в неформальной экономике с учетом национальной и региональной специфики.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведённого исследования. Выводы и рекомендации:
-изучены особенности занятости в неформальном секторе экономики, что позволило развить теоретические положения занятости населения как сложного социально-экономического явления;
-проанализированы причины формирования занятости в неформальной экономике, которые обусловлены противоречиями, возникающими в рамках экономического механизма его составных частей;
-проанализированы возможности легализации занятости в неформальной экономике, что связано с конкретными мерами в области налоговой, финансовой политики;
-предложены научно-методические рекомендации по оценке и сокращению занятости в неформальном секторе экономики;
-предложены рекомендации государственным органам разного уровня по контролю за развитием неформальной занятости:
осуществлять постоянный государственный и общественный контроль за социально-трудовыми процессами в формальном (государственном) и неформальном секторах экономики, в части соблюдения, установления правовых норм по трудоустройству работников;
оказывать содействие трудовой, профессиональной и территориальной мобильности работников в соответствии с развитием национального и региональных рынков труда;
службам занятости проводить анализ причин увольнения с предприятий, поскольку зачастую увольнения происходят при наличии нетеневых отношений на производстве;
пенсионному фонду во взаимодействии со службами занятости собирать информацию и отслеживать поступление средств на счета по отдельным возрастным категориям, что может быть косвенной формой учёта;
совершенствовать миграционное законодательство, чтобы оно не выступало преградой для развития трудовых отношений и не создавало возможностей для развития неформального сектора экономики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зимовец О.В. Занятость в неформальной экономике: причины и последствия. - Саратов: СГУ, 2003. - 1,5 п.л.
2. Зимовец О.В. Теоретические подходы к исследованию занятости в неформальной экономике // Современная экономика России: инновационный инструментарий исследования. Саратов: СГТУ, 2003. -С.56-59 (0,3 п.л.).
3. Зимовец О.В., Дудко В.Н., Чупайда A.M. Вертикальная интеграция как стратегия развития // Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Тольятти: РА «Грани», 2002. - С. 47-50 (0,3 п.л./0,1 пл.).
4. Зимовец О.В., Дудко В.Н., Чупайда A.M. Проблемы и перспективы интеграции предприятий в переходной экономике России //Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Тольятти: РА «Грани», 2002. - С. 50-53 (0,3 п.л./0,1 п.л.).
5. Зимовец О.В. Малый бизнес в России //Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Тольятти: РА «Грани», 2002. - С. 72-75 (0,3 п.л.).
6. Зимовец О.В., Вихлянцев С.Д. Развитие предприятия в условиях рынка // Проблемы социального образования и социальной практики предприятий, учреждений социальной сферы Самарской области и г. Тольятти. Тольятти, 2002. - С. 155-159 (0,3 п.л./0,15 п.л.).
ЗИМОВЕЦ Олег Владимирович
ЗАНЯТОСТЬ В НЕФОРМАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
Автореферат
Корректор О.А. Панина
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 30.10.03 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 471 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
■1 ° R a