Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муравьева, Наталия Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравьева, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕФОРМАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ
ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Эволюция научных подходов к исследованию теневой экономики и неформального рынка труда.
1.2. Феномен теневой экономики: структура и формы проявления.
Взаимосвязь теневой экономики и неформального рынка 'фуда.
ГЛАВА 2. НЕФОРМАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА В РОССИИ И
ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
2.1. Специфика трудовых отношений на рубеже XX - XXI веков.
2.2. Факторы роста неформального сектора на рынке труда.
2.3. Социально-экономические последствия функционирования неформального рынка фуда.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОГО
РЫНКА ТРУДА
3.1. Проблема оценки масштабов неформальной занятости . ^
3.2. Особенности государственного регулирования неформального рынка труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы"
На современном этапе исторического развития во многих странах, независимо от господствующей в них социально-экономической системы, наблюдается рост теневой экономики. Это масштабное и серьезное явление, имеющее сложную структуру, способное влиять на социальную и политическую ситуацию в стране. Его роль неоднозначна и является предметом постоянных дискуссий.
С точки зрения государства, теневая экономика играет преимущественно дестабилизирующую роль, приводя к потерям в бюджете. Однако, одновременно теневая экономика выполняет и аддитивную функцию, увеличивая ВНП страны. Она способствует выживанию и поддержке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В сложных условиях системной трансформации теневая экономика частично берет на себя функции по обеспечению занятости и доходов граждан, снижая, таким образом, социальную напряженность в обществе.
Неотъемлемым элементом теневой экономики является неформальный рынок труда. Следует признать, что общая экономическая и социальная ситуация в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) формируется во многом под влиянием процессов, происходящих на рынке труда, где складывается в настоящий момент весьма сложное положение. В ходе трансформационных процессов кардинально изменяются социально-трудовые отношения, структура занятости, растет безработица, обостряется проблема трудовой миграции, расширяется неформальный рынок труда. Таким образом, исследование рынка труда может считаться комплексным лишь ири условии изучения процессов, протекающих как в его формальном, так и неформальном сегментах.
Анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда, а также социально-экономических последствий его существования особенно актуален при разработке политики занятости и механизмов ее реализации в странах с трансформирующимися экономиками, в том числе и в России. Основная цель такой политики - полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства для достижения высоких темпов экономического роста.
Многие постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы опережают Россию по уровню развития правовых и институциональных основ рынка труда, степени проработанности механизмов политики занятости в рыночных условиях, эффективности регулирования неформального рынка труда. Их опыт может быть интересен и полезен для России с точки зрения выявления основных направлений и принципов регулирования неформальных процессов на рынке труда.
Стснснь разработанности проблемы. Число опубликованных в России и за рубежом за последние 15 лет работ по вопросам теневой экономики и неформального рынка труда, свидетельствует о том, что эта проблематика находится в центре внимания многих научных центров и отдельных исследователей. Вместе с тем, следует отметить, что эти исследования во многом носят фрагментарный характер, а методология анализа представляется небесспорной. Значительные расхождения наблюдаются уже на уровне определения понятия «теневая экономика».
Наряду с понятием «теневая экономика» (shadow economy) в работах используются такие определения, как «скрытая» (hidden), «серая» (gray), «неформальная» (informal), «подпольная» (clandestine), «нелегальная» (illegal), «незаявленная» (unreported), «незарегистрированная» (unrecorded), «вторая» (second), «параллельная» (parallel), «подпольная» (underground), «черная» (black) экономика и другие. Обилие названий свидетельствует как о разнообразии форм и оттенков этого явления, так и о неупорядоченности понятийного аппарата изучаемой проблемы.
Как следствие, среди исследователей существуют расхождения в определении структуры теневой экономики, в оценках ее масштабов, различия в которых могут достигать десятков процентных пунктов. По-разному в научной литературе трактуется сущность неформального рынка труда, а также связи между ним и теневой экономикой.
В данном диссертационном исследовании под неформальным рынком труда понимается форма организации экономических взаимосвязей между рыночными субъектами по поводу обмена рабочей силы путем купли-продажи, сознательно укрываемая ее субъектами от государства с целью минимизации издержек.
Таким образом, выбор темы диссертации: «Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы» обусловлен её актуальностью, недостаточной разработанностью, а также потребностью в систематизации накопленного в странах ЦВЕ опыта по регулированию неформального рынка труда в целях совершенствования российской политики занятости на современном этапе развития.
Цель настоящего исследования - провести комплексный анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы и па основе полученных выводов оценить эффективность используемых средств и механизмов воздействия на современный рынок труда в России.
Для достижения цели диссертантом поставлены и реализованы следующие задачи:
• исследована эволюция исторических и методологических основ анализа теневой экономики;
• систематизированы методологические подходы к изучению сущности, сегментного строения, причин и последствий развития теневой экономики;
• проанализирована история зарождения и современное состояние неформального рынка труда в постсоциалистических странах;
• выявлены возможные причины роста неформального сектора на рынке труда в условиях трансформационных реформ;
• определены положительные и отрицательные стороны проявления неформальных трудовых отношений;
• выявлены основные механизмы оценки и методы расчета неформальной занятости с учетом международного опыта, приемлемые для стран Центральной и Восточной Европы, а также России;
• на основе проведенного анализа определены и предложены для реализации возможные меры государственного регулирования неформального рынка труда в РФ.
Предметом исследовании является неформальный рынок труда в странах ЦВЕ, а объектом исследовании - процессы, происходящие на нем в постсоциалистичееких странах на рубеже XX-XXI веков, а также определяющие их факторы и механизмы регулирования.
Методологическая основа исследования. Работа выполнена на стыке трех научных субдисциплин - теории переходной экономики, институциональной экономики и экономики ресурсов (рынка труда). В ходе исследования активно привлекались теоретические положения, разработанные в рамках неоинституционалыюго направления современной экономической науки. В данной работе использованы методы теоретического и эмпирического анализа, сравнительных международных сопоставлений, вторичного социоэкономического и статистического анализа, социологических опросов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области неформального рынка труда. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого явления. Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели труды С.Ю.Барсуковой, С.П.Глинкиной,
Р.И.Каиелюшпикова, Л.Я.Косалса, Т.И.Корягипой, В.В.Радаева, ВЛ.Тамбовцева, а также работы зарубежных исследователей Д.Гершупи, Д.Мида, К.Моррисопа, Э. де Сото, К.Харта и др. Осмыслению социальных проблем, связанных с теневой экономикой в социалистических странах, способствовали работы Г.Гроссмана и Ф.Фелдбрага («вторая» экономика СССР); И.Габора, П.Галаша, С.Сэмпсона, А.Шика (неформальная экономика венгерского социализма); Т.Чавдаровой (обмены между домохозяйствами в социалистической и постсоциалистической Болгарии).
В изучении вопросов, связанных со становлением рынка труда в постсоциалистических странах и с происходящими там социально-экономическими процессами в сфере трудовых отношений, большую роль сыграли труды российских учёных О.Т.Богомолова, В.Е.Гимпельсона, Л.С.Дегтярь, З.Н.Кузнецовой, И.Перовой, А.Н.Саморуковой, И.С.Синициной, О.В.Синявской, Т.В.Соколовой, О.Фадеева, Н.А.Чудаковой, а также зарубежных исследователей Л.Портеса, Б.Робертса, С.Сэмпсона, Ф.Шнайдера.
Большое значение для определения подходов к измерению неформальной экономики и использования количественных методов оценки масштабов неформального сектора имели работы Н.Ч.Бокун, Н.В.Буровой, Т.Г.Долгопятовой, И.И.Елисеевой, И.Кулибабы, АЛО.Шевякова, П.Гутмана, И.Морина, К.Моррис, В.Танзи, Э.Фейга. По ряду аспектов анализа использованы научные разработки и статистические материалы международных организаций (Международной Организации Труда, Всемирного Банка), занимающихся исследованиями проблем рынка труда; зарубежная профильная периодическая литература, законодательные и нормативные документы, аналитическая литература Госкомстата, данные социологических опросов и мониторинга общественного мнения, а также научные публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна работы заключается в комплексном и системном анализе состояния и тенденций развития неформального рынка труда в странах Центральной и Восточной Европы. В работе:
• проанализировано изменение форм теневой экономической деятельности, начиная с возникновения первых форм общественного контроля до наших дней;
• дана оценка позитивной и негативной роли неоформленной занятости с точки зрения потерь и приобретений работников и работодателей, а также государства;
• определены стартовые факторы роста неформальной занятости, характерные для стран ЦВЕ в переходный период, а также фоновые факторы, которые провоцируют развитие теневой хозяйственной деятельности;
• проанализированы проблемы, встающие перед странами Центральной и Восточной Европы в связи с их вступлением в ЕС, касающиеся условий, складывающихся на международном рынке труда, и перспектив допуска на него граждан этих стран;
• доказано, что, ввиду отсутствия контроля за соблюдением правовых норм, положение формально и неформально занятых во многом схоже, тем самым опровергнуто утверждение, что условия труда в формальном секторе всегда лучше, чем в неформальном;
• обоснована необходимость государственной программы по легализации теневой хозяйственной деятельности и сформулированы предложения по развитию государственной политики в этой сфере;
• выявлена особая роль малого предпринимательства в развитии неформального рынка труда. В связи с этим сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма поддержки малых предприятий в РФ с учетом опыта стран ЦВЕ, успешно продвигающихся по пути реализации рыночных реформ.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебного курса «Теория переходных экономических процессов», раздел «Развитие трудовых отношений» для экономических вузов России. Выводы и предлагаемые в работе практические меры представляют интерес для специализированных ведомств, ответственных за регулирование процессов, происходящих на рынке труда при формировании политики занятости в РФ.
Выводы и рекомендации диссертации апробированы в ходе коллективных исследований, проведенных в рамках Центра исследований социальных проблем ИМЭПИ РАН в 1999-2005 гг., в частности, в проекте «Проблемы становления рынка труда в странах с переходной экономикой», реализованном при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Основные положения диссертации представлены в 5 научных публикациях общим объемом 3 пл.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Муравьева, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности исторического, экономического, политического и культурного развития в странах Центральной и Восточной Европы оказывают влияние на формирование специфики теневой экономики каждой из стран. Однако помимо национальных различий, существуют и общие черты рассматриваемого явления в странах с переходной экономикой. Так, например, характерной особенностью этих стран является высокий уровень нерегистрируемой вторичной занятости по отношению к основной; распространение неформальной занятости, как на мелких предприятиях, так и на крупных государственных; занятость всех категорий населения в неформальном секторе, включая пенсионеров, учащихся, низкоквалифицированных и высококвалифицированных работников; поляризация трудящихся, когда на одном полюсе находится наиболее богатая часть граждан, для которых неформальная занятость является средством накопления капитала для перехода в более крупный бизнес, на другом полюсе — наименее обеспеченные, неконкурентоспособные на рынке труда граждане, кому сложно найти работу в формальном секторе.
Понимание сущности неформальной экономической деятельности претерпело некоторые изменения с течением времени. Первоначально изучение неформального сектора происходило в развивающихся странах и ограничивалось малыми предприятиями. В дальнейшем неформальная экономика как объект исследования утратила географическую и организационно-правовую ограниченность. Развитие исследований неформальной экономики, усложнение ее как объекта исследования связано с изменениями в сфере экономики и управления. В сфере экономики наиболее значимыми процессами явились: развитие мировой системы капитала; экспансия капитала развитых западных стран; распространение сетевого метода организации производства и пространства; переход ряда стран к постиндустриальному этапу развития и, как следствие, индивидуализация потребностей и качественный отрыв от регионов, решающих задачи индустриализации.
Деление экономики на формальный и неформальный сектор упрощает реальную ситуацию. На самом деле формальный сектор может быть как средой, где имеют место неформальные отношения между работодателями и работниками, так и источником неформальных доходов. Взаимопроникновение формального и неформального составляет одну из ключевых особенностей современной экономики.
Неформальные трудовые отношения существовали в странах ЦВЕ еще в советское время. Между тем о резком росте этого явления можно говорить, начиная с периода реформ 1990-х годов. Просчеты и ошибки в проведении экономических преобразований 1990-х годов спровоцировали экономическую нестабильность и правовую незащищенность граждан и сыграли определяющую роль в резком росте неформальной экономической деятельности в странах ЦВЕ. Это привело к формированию дестимулирующего механизма легальной экономической деятельности и дестабилизации материального положения основной массы населения. Высокие темпы инфляции, несовершенство процесса приватизации, передел собственности и ослабление государственного сектора экономики привели к расширению неравенства в доступе к общественным благам, а также росту бедности и безработицы. Снижение средней заработной платы и доходов населения происходило одновременно с переходом от бесплатных услуг к платным в сфере здравоохранения, образования, жилищного обеспечения, коммунальных услуг. В такой ситуации для значительной части населения неоформленная предпринимательская деятельность, занятость в неформальном секторе экономики стали важными механизмами выживания.
Опыт стран с переходной экономикой показывает, что чем глубже экономический спад, тем выше уровень теневой активности, чаще уклонение от государственного контроля, прежде всего налогового. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие неформальных отношений обусловлено сочетанием нескольких уровней взаимодействия: госудаственной политики в рамках трудовых отношений, особенностей социально-экономической ситуации сложившейся в стране и индивидуального опыта. То есть, оказывая влияние на общеэкономическую ситуацию в стране, можно влиять на размер неформальной экономики. Соответственно, меры, направленные на обеспечение экономического роста, являются своего рода лекарством против неформальной занятости.
Модель рынка труда, сложившаяся в странах Центральной и Восточной Европы, сыграла важную роль амортизатора, который не допустил социального взрыва в период глубокого кризиса. Однако она не дает достаточных стимулов для реструктуризации хозяйственой деятельности и развития в долгосрочном периоде, поскольку без определенного минимума жестко выполняемых формальных правил невозможно планировать экономическую деятельность на длительную перспективу. Кредитование, инвестирование и другие формы взаимодействия требуют взаимного доверия, обеспечить которое должен переход от господства неформальных правил к максимально прозрачным.
Социально-экономические особенности российской действительности проявляются в исторически сформировавшейся в России дистанции между культурно-обусловленным и законодательно предписанным трудовым поведением, а также в привычке россиян к регулярным и многообразным ущемлениям их прав. То обстоятельство, 1гго значительная часть населения опытным путем убеждается в преимуществах сочетания формальной и неформальной практик трудоустройства, а также в примерно равных условиях защиты прав оказывает влияние на выбор индивида в пользу неформальной занятости, ведь официально оформленное трудоустройство не гарантирует соблюдения условий трудового договора.
Несовершенство трудового законодательства и слабый контроль государства за его соблюдением является показателем отсутствия принципиальных различий в положении формально трудоустроенных и неформально занятых. С точки зрения вероятности соблюдения первоначальной договоренности с работодателем официальное оформленние не гарантирует его соблюдение. В реальной жизни работники формального сектора очень часто сталкиваются с неформальной корректировкой условий найма. Контроль за рабочими местами в формальном секторе тоже слабый.
Политическая нестабильность приводит к тому, что для определенной категории людей в силу ограничения прав не существует выбора между формальным трудоустройством и неформальным. Это касается в основном мигрантов и беженцев. Бюрократические процедуры по оформлению регистрации, получения гражданства определяют форму их занятости в пользу неформальной.
Права занятых в неформальном секторе в значительной мере ограничены: для них отсутствуют реальные социальные гарантии, пет понятия стажа, пенсии, больничных листов, оплачиваемого отпуска, отсутствует контроль за условиями труда. На работника не распространяются права, зафиксированные в Трудовом кодексе. Соответственно нет возможности обратиться в правоохранительные органы в случае необходимости. Между тем, нельзя однозначно утверждать, что в формальном секторе условия труда, техника безопасности лучше, чем в неформальном. Иногда случается наоборот, и этот фактор снижает привлекательность рабочих мест в формальном секторе для работников.
Кризисное положение малого предпринимательства России вызвано нестабильной политической обстановкой в стране, что сводит на-нет значение стратегического планирования на микроуровне и не способствует притоку иностранных инвестиций, высоким уровнем преступности, нестабильностью правовых норм и частым изменением государством "правил игры", отсутствием правовых гарантий равенства всех форм собственности, невыполнением принятых законов и норм, тяжелым налоговым бременем, недоступностью основных ресурсных рынков и т.д. Взаимоотношения государственных и других органов и рыночных структур с малым бизнесом построены так, что последний не защищен как от иностранных конкурентов, так и от отечественных монополистов. Административные барьеры, создаваемые органами власти разных уровней, усложняют процедуру и увеличивают стоимость регистрации малых предприятий, усложняют систему лицензирования, держат малые предприятия под бдительным контролем дублирующих друг друга органов.
Налоговая политика в отношении предпринимателей носит скорее фискальный, чем стимулирующий характер. Главный ее недостаток это, во-первых, чрезмерно высокий уровень налогов, которые не стимулируют рост производства, что в условиях его падения является необходимым. Во-вторых, сама налоговая система не стабильна, она часто меняется. К тому же некоторые налоговые законы не являются законами прямого действия, а дополняются множеством подзаконных актов, как правило, запаздывающих и нередко изменяющих суть самих законов. В-третьих, слишком велико количество налогов. По этим причинам стало невыгодно заниматься производством конкретных товаров. Реальность последних лет показала, что высокие налоги в сочетании с чрезмерным регламентированием, бюрократическим администрированием, разросшимся государственным аппаратом и практикой взяток могут быть таким же бременем для предпринимательства, как и нелегальные структуры. В этой ситуации очевидно, что одним из главных условий становления и эффективного функционирования предпринимательской деятельности является общее оздоровление экономической и правовой среды.
Рост доли неформальной экономики в общем объеме хозяйственной деятельности провоцирует недоверие во взаимоотношениях экономических субъектов. Государство утрачивает контроль над значительной частью экономики, оно не защищает граждан и не помогает индивидам отстаивать свои права в сферах неформальной экономики. Таким образом, углубление разрыва между личностью и государством, с одной стороны, создает атмосферу всеобщего недоверия, разобщает нацию, снижает качество трудовых ресурсов страны, с другой - ухудшает качество госрегулирования социально-экономических процессов. Существует риск утраты доверия к стране со стороны мирового сообщества при значительных масштабах неформальной экономики (приблизительно половина ВВП). Ее конкурентоспособность понижается, условия участия в мировом разделении труда ухудшаются. Резко возрастают страновые риски. Вероятность попадания иностраных инвестиций в теневую часть экономики становится высокой, поскольку отследить пути капитала практически невозможно. Страна становится привлекательной главным образом для инвесторов, заинтересованных в сомнительных сделках. Авторитет такой страны падает, с ней заключаются менее выгодные дооворы, ее вступление в международные организации, основанные на доверии их членов друг другу и гарантирующие взаимную безопастность ставится под вопросом.
На основе проведенного исследования можно заключить, что эффективные программы по регулированию неформальных экономических отношений на рынке труда РФ должны отвечать следующим требованиям:
• представлять собой комплекс последовательных действий, направленных на легализацию неформальной занятости;
• базироваться на законодательной базе по регулированию трудовых отношений, адекватной реально существующим условиям; для этого при разработке законов необходимо принимать во внимание как общие, так и частные экономические условия хозяйствования в различных регионах РФ, и те причины, которые вынуждают бизнес уходить в тень;
• включать в себя комплексную эффективную программу поддержки малого и среднего предпринимательства, предусматривающую разработку нормативно-правовых и институциональных рамок развития предпринимательства, снижение реальной налоговой нагрузки на мелкие и средние предприятия;

Автореферат диссертации по теме "Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы"
На правах рукописи
Муравьева Наталия Владимировна
НЕФОРМАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук
Научный руководитель:
Доктор экономических наук Глинкина Светлана Павловна
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Шевяков Алексей Юрьевич Кандидат экономических наук Синицина Ирина Сергеевна
Ведущая организация: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « »_2005 г. в
_часов на заседании диссертационного совета К
002.010.01 в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 002.010.01
кандидат экономических наук
С.П.Петухова
/¿Я7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития во многих странах, независимо от господствующей в них социально-экономической системы, наблюдается рост теневой экономики. Это масштабное и серьезное явление, имеющее сложную структуру, способное влиять на социальную и политическую ситуацию в стране. Его роль неоднозначна и является предметом постоянных дискуссий.
С точки зрения государства, теневая экономика играет преимущественно дестабилизирующую роль, приводя к потерям в бюджете. Однако, одновременно теневая экономика выполняет и аддитивную функцию, увеличивая ВНП страны. Она способствует выживанию и поддержке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В сложных условиях системной трансформации теневая экономика частично берет на себя функции по обеспечению занятости и доходов граждан, снижая, таким образом, социальную напряженность в обществе.
Неотъемлемым элементом теневой экономики является неформальный рынок труда. Следует признать, что общая экономическая и социальная ситуация в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) формируется во многом под влиянием процессов, происходящих на рынке труда, где складывается в настоящий момент весьма сложное положение. В ходе трансформационных процессов кардинально изменяются социально-трудовые отношения, структура занятости, растет безработица, обостряется проблема трудовой миграции, расширяется неформальный рынок труда. Таким образом, исследование рынка труда может считаться комплексным лишь при условии изучения процессов, протекающих как в его формальном, так и неформальном сегментах.
Анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда, а также социально-экономических последствий его существования особенно актуален при разработке политики занятости и механизмов ее реализации в странах с трансформирующимися экономиками, в том числе и в России. Основная цель такой политики - полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства для достижения высоких темпов экономического роста.
РОС. НАЦИОНАЛЫ»
Многие постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы опережают Россию по уровню развития правовых и институциональных основ рынка труда, степени проработанности механизмов политики занятости в рыночных условиях, эффективности регулирования неформального рынка труда. Их опыт может бьггь интересен и полезен для России с точки зрения выявления основных направлений и принципов регулирования неформальных процессов на рынке труда.
Степень разработанности проблемы. Число опубликованных в России и за рубежом за последние 15 лет работ по вопросам теневой экономики и неформального рынка труда, свидетельствует о том, что эта проблематика находится в центре внимания многих научных центров и отдельных исследователей. Вместе с тем, следует отметить, что эти исследования во многом носят фрагментарный характер, а методология анализа представляется небесспорной. Значительные расхождения наблюдаются уже на уровне определения понятия «теневая экономика».
Наряду с понятием «теневая экономика» (shadow economy) в работах используются такие определения, как «скрытая» (hidden), «серая» (gray), «неформальная» (informal), «подпольная» (clandestine), «нелегальная» (illegal), «незаявленная» (unreported), «незарегистрированная» (unrecorded), «вторая» (second), «параллельная» (parallel), «подпольная» (underground), «черная» (black) экономика и другие. Обилие названий свидетельствует как о разнообразии форм и оттенков этого явления, так и о неупорядоченности понятийного аппарата изучаемой проблемы.
Как следствие, среди исследователей существуют расхождения в определении структуры теневой экономики, в оценках ее масштабов, различия в которых могут достигать десятков процентных пунктов. По-разному в научной литературе трактуется сущность неформального рынка труда, а также связи между ним и теневой экономикой.
В данном диссертационном исследовании под неформальным рынком труда понимается форма организации экономических взаимосвязей между рыночными субъектами по поводу обмена рабочей силы путем купли-продажи, сознательно укрываемая ее субъектами от государства с целью минимизации издержек.
Таким образом, выбор темы диссертации: «Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы» обусловлен её актуальностью, недостаточной разработанностью, а также потребностью в систематизации накопленного в странах ЦВЕ опыта по регулированию неформального рынка труда в целях совершенствования российской политики занятости на современном этапе развития.
Цель настоящего исследования • провести комплексный анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы и на основе полученных выводов оценить эффективность используемых средств и механизмов воздействия на современный рынок труда в России.
Для достижения цели диссертантом поставлены и реализованы следующие задачи:
• исследована эволюция исторических и методологических основ анализа теневой экономики;
• систематизированы методологические подходы к изучению сущности, сегментного строения, причин и последствий развития теневой экономики;
• проанализирована история зарождения и современное состояние неформального рынка труда в постсоциалистических странах;
• выявлены возможные причины роста неформального сектора на рынке труда в условиях трансформационных реформ;
• определены положительные и отрицательные стороны проявления неформальных трудовых отношений;
• выявлены основные механизмы оценки и методы расчета неформальной занятости с учетом международного опыта, приемлемые для стран Центральной и Восточной Европы, а также России;
• на основе проведенного анализа определены и предложены для реализации возможные меры государственного регулирования неформального рынка труда в РФ.
Предметом исследования является неформальный рынок труда в странах ЦВЕ, а объектом исследования - процессы, происходящие на нем в постсоциалистических странах на рубеже ХХ-ХХ1
веков, а также определяющие их факторы и механизмы регулирования.
Методологическая основа исследования. Работа выполнена на стыке трех научных субдисциплин - теории переходной экономики, институциональной экономики и экономики ресурсов (рынка труда). В ходе исследования активно привлекались теоретические положения, разработанные в рамках неоинституционального направления современной экономической науки. В данной работе использованы методы теоретического и эмпирического анализа, сравнительных международных сопоставлений, вторичного социоэко-номического и статистического анализа, социологических опросов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области неформального рынка труда. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого явления. Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели труды С.Ю.Барсуковой, С.П.Глинкиной,
Р.И.Капелюшникова, Л.Я.Косалса, Т.И.Корягиной, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, а также работы зарубежных исследователей Д.Гершуни, Д.Мида, К.Моррисона, Э. де Сото, К.Харта и др. Осмыслению социальных проблем, связанных с теневой экономикой в социалистических странах, способствовали работы Г.Гроссмана и Ф.Фелдбрага («вторая» экономика СССР); И.Габора, ПХалаша,
A.Шика (неформальная экономика венгерского социализма); Т.Чавдаровой (обмены между домохозяйствами в социалистической и постсоциалистической Болгарии).
В изучении вопросов, связанных со становлением рынка труда в постсоциалистических странах и с происходящими там социально-экономическими процессами в сфере трудовых отношений, большую роль сыграли труды российских учёных О.Т.Богомолова,
B.Е.Гимпельсона, Л.С.Дегтярь, С.Н.Кузнецовой, И.Перовой, А.Н.Саморуковой, И.С.Синициной, О.В.Синявской, Т.В.Соколовой, О.Фадеева, Н.А.Чудаковой, а также зарубежных исследователей А.Портеса, Б.Робертса, С.Сэмпсона, Ф.Шнайдера.
Большое значение для определения подходов к измерению неформальной экономики и использования количественных методов оценки масштабов неформального сектора имели работы
Н.Ч.Бокун, Н.В.Буровой, Т.Г.Долгопятовой, И.И.Елисеевой, И.Кулибабы, А.Ю.Шевякова, П.Гутмана, И.Морина, К.Моррис, В.Танзи, Э.Фейга. По ряду аспектов анализа использованы научные разработки и статистические материалы международных организаций (Международной Организации Труда, Всемирного Банка), занимающихся исследованиями проблем рынка труда; зарубежная профильная периодическая литература, законодательные и нормативные документы, аналитическая литература Госкомстата, данные социологических опросов и мониторинга общественного мнения, а также научные публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна работы заключается в комплексном и системном анализе состояния и тенденций развития неформального рынка труда в странах Центральной и Восточной Европы. В работе:
• проанализировано изменение форм теневой экономической деятельности, начиная с возникновения первых форм общественного контроля до наших дней;
• дана оценка позитивной и негативной роли неоформленной занятости с точки зрения потерь и приобретений работников и работодателей, а также государства;
• определены стартовые факторы роста неформальной занятости, характерные для стран ЦВЕ в переходный период, а также фоновые факторы, которые провоцируют развитие теневой хозяйственной деятельности;
• проанализированы проблемы, встающие перед странами Центральной и Восточной Европы в связи с их вступлением в ЕС, касающиеся условий, складывающихся на международном рынке труда, и перспектив допуска на него граждан этих стран;
• доказано, что, ввиду отсутствия контроля за соблюдением правовых норм, положение формально и неформально занятых во многом схоже, тем самым опровергнуто утверждение, что условия труда в формальном секторе всегда лучше, чем в неформальном;
• обоснована необходимость государственной программы по легализации теневой хозяйственной деятельности и сформулированы предложения по развитию государственной политики в этой сфере;
• выявлена особая роль малого предпринимательства в развитии неформального рынка труда. В связи с этим сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма поддержки малых предприятий в РФ с учетом опыта стран ЦВЕ, успешно продвигающихся по пути реализации рыночных реформ.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебного курса «Теория переходных экономических процессов», раздел «Развитие трудовых отношений» для экономических вузов России. Выводы и предлагаемые в работе практические меры представляют интерес для специализированных ведомств, ответственных за регулирование процессов, происходящих на рынке труда при формировании политики занятости в РФ.
Выводы и рекомендации диссертации апробированы в ходе коллективных исследований, проведенных в рамках Центра исследований социальных проблем ИМЭПИ РАН в 1999-2005 гг., в частности, в проекте «Проблемы становления рынка труда в странах с переходной экономикой», реализованном при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Основные положения диссертации представлены в 5 научных публикациях общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографии.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕФОРМАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция научных подходов к исследованию теневой экономики и неформального рынка труда
1.2. Феномен теневой экономики: структура и формы проявления. Взаимосвязь теневой экономики и неформального рынка труда.
ГЛАВА 2. НЕФОРМАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА В РОССИИ И ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.
2.1. Специфика трудовых отношений на рубеже ХХ-ХХ1 веков
2.2.Факторы роста неформального сектора на рынке труда
2.3. Социально-экономические последствия функционирования неформального рынка труда
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
3.1. Проблема оценки масштабов неформальной занятости
3.2. Особенности механизмов государственного регулирования неформального рынка труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень изученности проблемы в российской и зарубежной научной литературе, формулируются цели и задачи работы, определяется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Глава первая посвящена анализу эволюции научных подходов к исследованию теневой экономики и ее составляющей - неформального рынка труда (1.1), структуры теневой экономики и форм её проявления (1.2).
В первом параграфе прослеживается деятельность за рамками «общественного договора», начиная с возникновения первых форм общественного контроля до наших дней. Теневая экономика представлена как глобально-исторический феномен, присущий всем общественным системам. Тот факт, что она находит свое место как в «первом мире» (в развитых «капиталистических» странах), так и во «втором» (в «коммунистических» странах, ставших затем «переходными») и в «третьем мире» (в развивающихся странах), убедительно показано в многочисленных исследованиях, которые начались с изучения неформального сектора развивающихся стран. Наибольшую известность получила работа К.Харта, посвященная анализу структуры занятости в Гане. Внимание исследователей привлекли формы занятости, так называемые «случайные заработки», гарантирующие выживание вне организованного рынка труда.
Этот сектор экономики охватывает самые бедные слои населения, уровень доходов которых ниже официальной черты бедности. Неформальная занятость позволяет им поддерживать минимальный прожиточный минимум. В этих странах неблагоприятные условия труда, высокая степень эксплуатации (особенно женщин и детей) и социальная незащищенность являются причинами многих социальных и политических проблем. Неформальный сектор экономики представлен совокупностью нерегистрируемых и нерегулируемых малых и микропредприятий с наемными рабочими, независимых (индивидуальных) предпринимателей, а также домашних хозяйств, использующих труд членов семьи.
Исследования неформальной занятости в развивающихся странах побудили ученых к анализу деятельности, не соответствующей формальным нормам, в развитых и бывших социалистических странах. Оказалось, что такая деятельность представлена весьма разнообразно и включает в себя всю совокупность хозяйственных отношений, которые не отражаются в официальной отчетности и формальных контрактах и которые сокрыты от налогообложения. Во многих странах работники формального сектора экономики заняты и в теневом, используя его как вторичный источник получения доходов. Особенностью постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы стала неформальная занятость на крупных государственных предприятиях. Границы между формальной и неформальной занятостью в этих странах условны, что предопределило переход от понимания теневой экономики как совокупности форм хозяйства или секторов экономики, противостоящих государству и легальным сегментам рынка, которое было характерно для исследователей в 1980-1990-х гг., к рассмотрению этого явления как сложного переплетения легальных, полулегальных, нелегальных связей -что характеризует современный подход к изучению проблемы.
Во втором параграфе систематизированы наиболее известные подходы к структурированию теневой экономики. Обоснован выбор для целей диссертационного исследования подхода, предложенного Глинкиной С.П., согласно которому теневая экономика - это совокупность хозяйственных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых не учитываются статистикой, либо противоречат законодательству, либо сокрыты от налогообложения
Теневая экономика, в свою очередь, состоит из 3 сегментов:
• Неформального, включающего экономическую деятельность, сознательно укрываемую ее субъектами от государства с целью минимизации издержек;
• Неофициального, который включает в себя законную некорпорированную деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах, не подлежащую официальному регистрированию и налогообложению;
• Криминального, включающего в себя экономическую деятельность, сознательно укрываемую от государства в целях избежания ее насильственного прекращения.
В настоящем диссертационном исследовании применительно к рынку труда в странах ЦВЕ мы ограничились изучением неформальной занятости в рамках неформального и неофициального сегментов теневой экономики.
Неформальная занятость - это незарегистрированная (т.е. основанная на устных договоренностях) занятость в формальном и неформальном секторе. В свою очередь, неформально занятые будут включать, с одной стороны, самозанятых без патента или лицензии, незарегистрированных индивидуальных предпринимателей с наемными работниками и без них, лиц, работающих на условиях устного найма на предприятиях неформального сектора, неоплачиваемых работников семейных предприятий, а с другой - наемных работников предприятий формального сектора, работающих без контракта.
Основываясь на социально-демографических характеристиках неформально занятых, условий и форм их занятости, а также оплаты труда, можно выделить три основные категории: неформально занятых на основной регулярной работе (с возможным выделением из их числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей как наиболее активной и успешной группы), лиц с единственной неформальной случайной занятостью и вторично неформально занятых.
Во второй главе выявлены закономерности процессов, происходивших на рынке труда в постсоциалистических странах в результате реформ 1990-х гг. (2.1), проанализированы причины, условия формирования и механизмы поддержания неформальных трудовых отношений (2.2), а также дана оценка неформальной занятости с точки зрения потерь и приобретений работников и работодателей^).
В первом параграфе второй главы обозначены тенденции развития рынка труда, общие для стран Центральной и Восточной Европы. Экономические реформы 90-х годов в постсоциалистических странах и одновременно глубокий экономический спад повлекли за собой изменение структуры и масштабов занятости трудоспособного населения, формирование новых социально-трудовых отношений, новой государственной политики и институциональной среды в этой сфере. Рыночные институциональные нововведения привели к возникновению принципиально новых сфер и видов дея-
тельности, а также к формированию новой структуры источников доходов. Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений в сфере занятости, действовавших при прежнем экономическом режиме. Трудовая деятельность утратила обязательный характер. Возник и начал быстро развиваться новый частный сектор, в результате чего государство лишилось статуса работодателя-монополиста.
Спад производства послужил основной причиной снижения спроса на труд, сокращения численности занятых в формальном секторе экономики, роста самозанятости населения, формирования потенциальной (скрытой) безработицы и вынужденной неполной занятости. С различной интенсивностью сокращение занятости в 90-е годы наблюдалось во всех странах ЦВЕ, причем последующий экономический рост не изменил сшуации и не способствовал значительному сокращению уровня безработицы. В таких странах, как Болгария, Хорватия, Польша, Словакия уровень безработицы остается и в настоящее время достаточно высоким. Особенностью российского рынка труда стали разнообразные «нестандартные» способы адаптации занятых - работа в режиме неполного рабочего дня и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость и занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и скрытая оплата труда.
Для рынка труда в бывших социалистических странах характерно выделение новых сегментов. Появились рынки вынужденного детского, молодежного и женского труда, лиц пожилого (послепен-сионного) возраста, как следствие снижения жизненного уровня. В первые годы после реформ в странах Центральной и Восточной Европы наблюдалась общая тенденция занижения уровня оплаты труда. В то время как цены большинства товаров сравнялись с мировыми или превзошли их, цена рабочей силы удерживалась на низком уровне. Начиная с 1993-1994 гг. в большинстве стран ЦВЕ возобновился экономический рост, улучшились социальные показатели, стала положительной динамика реальной заработной платы. Между тем страны ЦВЕ значительно уступают развитым странам по размеру оплаты труда, что является причиной новых конфликтов на рынке труда при вступлении в ЕС.
В связи с расширением единого европейского пространства возникают спорные вопросы относительно условий работы на рын-
ке труда и перспектив допуска на него граждан стран - новых членов ЕС. С одной стороны, страны «Старого света» хотят обезопасить себя от наплыва «социальных туристов», то есть сохранить рабочие места для своих граждан. С другой стороны, есть риск сокращения рабочих мест в этих странах по причине переноса производств в менее дорогостоящие страны ЦВЕ.
Во втором параграфе второй главы проводится системный анализ социально-экономических и правовых факторов, способствующих развитию неформального рынка труда. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что определяющую роль в резком росте неформальной занятости в странах ЦВЕ сыграли следующие факторы:
Просчеты и ошибки в проведении экономических преобразований 1990-х годов, спровоцировавшие'экономическую нестабильность и правовую незащищенность граждан. Именно это стало причиной формирования дестимулирующего механизма легальной экономической деятельности и дестабилизации материального положения основной массы населения. Высокие темпы инфляции, несовершенство процесса приватизации, передел собственности и ослабление государственного сектора экономики привели к углублению неравенства в доступе к общественным благам, а также к росту бедности и безработицы. Снижение средней заработной платы и доходов населения происходило одновременно с переходом от бесплатных услуг к платным в сфере здравоохранения, образования, жилищного обеспечения, коммунальных услуг. В такой ситуации для значительной части населения неоформленная предпринимательская деятельность, занятость в неформальном секторе экономики стали важными механизмами выживания.
Политическая нестабильность, расширение зон национальных конфликтов и, как следствие, рост численности беженцев и вынужденных переселенцев. Бюрократические процедуры при оформлении регистрации, получении гражданства, вида на жительство, лицензии на привлечение иностранной рабочей силы, не оставляют работникам выбора между формальным и неформальным трудоустройством, ведут к вынужденной неформальной занятости.
Несовершенство институциональной системы, проявлением чего явились высокие налоги и жесткое административное регулирование; коррумпированность государственного аппарата; неаде-
кватность институциональной системы, при которой преимущества легальности ставятся под сомнение; давление криминальных групп, вынуждающих иметь неучтенные доходы для оплаты их услуг.
Трансащионные издержки ведения экономической деятельности в рамках закона, если они значительно превышают трансак-ционные издержки неформального ведения дел. Лицензирование различных видов экономической деятельности ставит частные компании в зависимость от органов власти и создает условия для извлечения государственными служащими нелегальных доходов. В итоге получается, что издержки связанные с экономической деятельностью в рамках закона значительно превышают трансакционные издержки неформального ведения дел.
Личный опыт. Чем интенсивнее человек вовлечен в теневые трудовые практики, тем более он дистанцирован от государства. Соответственно, тем ниже он оценивает роль законодательства в реальных отношениях работодателя и работника и возможность правового регулирования этих отношений.
Таким образом, можно обоснованно заключить, что распространение неформальной деятельности в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений.
В третьем параграфе второй главы анализируются стабилизирующее и дестабилизирующее влияние неформальной занятости. В целом, можно предположить, что по мере увеличения ее доли в экономике (сверх определенного порога) баланс соотношения плюсов и минусов склоняется в сторону минусов. В то же время, как показывает проведенное исследование, в определенных масштабах неформальный сектор необходим.
Так, например, положительные социально-экономические функции неформального сектора связаны с созданием рабочих мест: неформальный сектор оказывает влияние на состояние занятости населения, снижая тем самым напряженность на рынке труда. В условиях глубокой или затяжной рецессии в странах, в которых государство не способно обеспечить эффективную защиту от безработицы, неформальный сектор предоставляет определенную социальную поддержку потенциальным безработным. Также неформальная занятость способствует заполнению непрестижных рабочих мест,
непривлекательных для работников на официально предлагаемых условиях занятости, включая оплату труда.
Для индивида незарегистрированная форма занятости может явиться способом выживания, а для фирм, относящихся к формальному сектору, сокрытие хозяйственных операций или использование неформальных предпринимателей в качестве субподрядчиков может быть способом повышения управленческой гибкости и снижения трудовых затрат. Для малых фирм, так называемая «оптимизация» налогов может способствовать накоплению капитала -они мобилизуют свои сетевые связи, увеличивают гибкость и сокращают издержки. В свою очередь, заработки неформально занятых ведут к увеличению спроса на товары и услуги, тем самым, стимулируя их производство. Занятость в неформальном секторе способствует увеличению предложения относительно дешевых товаров и услуг, обеспечивая тем самым потребление беднейших слоев.
Негативные социально-экономические последствия существования неформального сектора связаны с несоблюдением законодательных норм, регулирующих условия труда; отсутствием гарантий качества производимых товаров и услуг; сокращением доходов государственного бюджета; расширением экономической базы организованной преступности. Для занятых в неформальном секторе отсутствуют реальные социальные гарантии, такие как: пенсия, больничные листы, оплачиваемый отпуск, охрана труда, правовая защита в случае увольнения или несчастного случая. Как правило, неформальная занятость сопряжена с несвоевременной оплатой труда, превышением продолжительности рабочего дня, выполнением работником несоответствующих его квалификации работ и т.д. Значительное количество занятых в теневой экономике - дети, что совершенно не характерно для формальной экономики.
«Процветающая» теневая экономика делает официальную статистику ненадежной. Меры политики и программы, построенные на основе ненадежных статистических данных, оказываются обреченными на неудачу.
Рост доли теневой экономики в общем объеме хозяйственной деятельности провоцирует недоверие во взаимоотношениях экономических субъектов. Государство утрачивает контроль над
значительной частью экономики, не защищает граждан и не помогает индивидам отстаивать свои права в сферах теневой экономики. Формирующееся в результате этого углубление разрыва между личностью и государством, с одной стороны, создает атмосферу всеобщего недоверия, разобщает нацию и снижает качество трудовых ресурсов страны, с другой - снижает эффективность госрегулирования. При значительных масштабах теневой экономики, существует риск утраты доверия к стране со стороны мирового сообщества. И, как следствие, возникает реальная угроза ее конкурентоспособности и эффективного участия в мировом разделении труда. Вероятность попадания иностранных инвестиций в теневую часть экономики становится высокой, поскольку проследить пути движения капитала практически невозможно. Страна становится привлекательной, главным образом, для инвесторов, заинтересованных в сомнительных сделках. Авторитет такой страны падает, с ней заключаются менее выгодные договоры, ее вступление в международные организации, основанное на доверии их членов друг другу и гарантирующее взаимную безопасность, ставится под вопрос.
В третьей главе систематизированы количественные и качественные методы оценки масштабов теневой экономики и неформальной занятости (3.1), проанализированы механизмы государственного воздействия на неформальный рынок труда (3.2).
В первом параграфе третьей главы выявлены возможности и ограничения использования наиболее распространенных методов оценки неформальной занятости. Существующий разброс в оценках масштабов этого явления отчасти объясняется тем, что теневые процессы сложно эмпирически измерить, а их формы множественны и динамичны. Неформальный рынок труда, как объект исследования, довольно сложен и неоднозначен, поэтому для получения реальной картины, сложившейся на рынке труда, необходима комбинация различных методов. Современный подход к описанию, объяснению и пониманию социальной реальности состоит в сочетании качественного и количественного подходов в рамках одного исследования. Это - так называемая интегрирующая стратегия, которая наиболее адекватна задачам изучения неформального рынка труда, поскольку статистическая информация требует дополнения в виде нетрадиционных методов сбора и обработки статистических данных. Такой подход повышает достоверность количествен-
ных оценок и позволяет осуществить взаимопроверку информации.
При выборе методов исследования важную роль играет определение целевой установки исследования. Например, количественный подход лучше использовать при проверке гипотез или при поиске решения практических проблем, основанных на измерении частоты наблюдаемых событий. В свою очередь, качественные методы, основанные на понимании смыслов социальных действий и повседневной практики людей, необходимы для изучения реакции людей на внешние воздействия. Применительно к неформальному рынку труда, количественные методы применяются при макроэкономических расчетах для определения масштабов неформальной занятости. Соответственно в области микроэкономики применяется качественное изучение практики повседневной хозяйственной деятельности, в которой сложным образом переплетены формальные и неформальные связи.
Из-за возможных серьезных негативных последствий проявления неформальных отношений на рынке труда почти при всех формах организации общества делаются попытки ограничить масштабы неформального рынка труда и повлиять на характер складывающихся на нем отношений. Во втором параграфе третьей главы рассмотрены возможные механизмы по регулированию неформальной занятости в России в соответствии с выявленными факторами, влияющими на рост масштабов неформального сектора, а также с учетом оценки масштабов неформального сектора рынка труда, опыта стран ЦВЕ и специфики ситуации на рынке труда в самой России.
Развитие неформальных отношений на рынке труда обусловлено сочетанием нескольких уровней взаимодействия: государственной политики в рамках трудовых отношений, особенностей социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, и индивидуального опыта участников рынка. Сложившаяся у граждан за годы трансформации привычка к многообразным, регулярным и повседневным попраниям прав породила у них неверие в возможность изменить трудовую сферу путем изменения трудового законодательства. В условиях, когда между формальным и неформальным трудоустройством границы размьггы, и оформление контракта не гарантирует его выполнение ни одной из сторон, необходимо повысить эффективность формальных институтов защиты и, тем самым,
повысить статус формального трудоустройства. Помимо создания законодательной базы по регулированию трудовых отношений, необходимо возродить правовое самосознание граждан, уверенность в возможности защиты их интересов правовыми методами. Для этого, в частности, предлагается создание единой консультационной службы, где можно получить юридическую помощь по вопросам трудового права, а также по вопросам оформления и регистрации предпринимательской деятельности. Важную роль имеет изменение мировоззрения и формирование общественной атмосферы неприятия неформального, его моральное осуждение.
Мировой опыт показывает, что, несмотря на негативные явления, связанные с развитием неформального сектора, запретительные и силовые меры по отношению к нему не приносят должного результата, поэтому в основе механизмов государственного регулирования должно лежать понимание того, что неформальную экономику надо не искоренять, а легализовать. При разработке законов необходимо принимать во внимание особенности экономических условий хозяйствования в различных регионах РФ и те причины, которые вынуждают предпринимателей скрывать неформальную деятельность и доходы от нее. Если в законопроектах упор делать не на устранении условий, препятствующих переходу теневой деятельности в легальную, а на преследовании самой неформальной трудовой деятельности, то экономические результаты его принятия могут оказаться во многом противоположными декларируемым: вместо подавления криминальных тенденций будет иметь место их усиление, вместо расширения налоговой базы - ее сужение.
Важным направлением в легализации неформальной деятельности должно быть принятие правовых актов, способствующих выводу из тени и развитию малого и среднего бизнеса, а также самозанятости. Это должна быть комплексная программа, предусматривающая разработку законодательной базы, адекватной реальным условиям; сокращение трансакционных издержек, связаных с деятельностью в формальном секторе; организацию контроля за соблюдением законов, регулирующих экономическую деятельность в рыночной экономике. Важной составляющей такой политики может стать введение налоговых льгот для предприятий с малой численностью занятых, льготного кредитования, либерализации условий эко-
номической деятельности, обеспечение безопасности предпринимательской деятельности.
Поскольку неформальная экономика приобретает экстерриториальный статус и наибольшую опасность представляет криминальное производство товаров и услуг, решение этих проблем предполагает объединение усилий мирового сообщества, правоохранительных органов, финансовых институтов.
В Заключении сформулированы следующие общие выводы, имеющие самостоятельное научно-практическое значение:
1. Особенности исторического, экономического, политического и культурного развития в странах Центральной и Восточной Европы оказывают влияние на формирование специфики теневой экономики каждой из стран. Однако помимо национальных различий, существуют и общие черты рассматриваемого явления в странах с переходной экономикой. Так, например, характерной особенностью этих стран является высокий уровень нерегистрируемой вторичной занятости по отношению к основной; распространение неформальной занятости, как на мелких предприятиях, так и на крупных государственных; занятость всех категорий населения в неформальном секторе, включая пенсионеров, учащихся, низкоквалифицированных и высококвалифицированных работников; поляризация трудящихся, когда на одном полюсе находится наиболее богатая часть граждан, для которых неформальная занятость является средством накопления капитала для перехода в более крупный бизнес, на другом полюсе — наименее обеспеченные, неконкурентоспособные на рынке труда граждане, кому сложно найти работу в формальном секторе.
2. Опыт стран с переходной экономикой показывает, что чем глубже экономический спад, тем выше уровень теневой активности, чаще наблюдается уклонение от государственного контроля, прежде всего налогового. Существующая на сегодня модель рынка труда сыграла в этих странах важную роль амортизатора, который не допустил социального взрыва в период глубокого кризиса. Между тем она не дает достаточных стимулов для реструктуризации хозяйственной деятельности и развития в долгосрочной перспективе, поскольку при отсутствии определенного минимума жестко выполняемых формальных правил невозможно планировать экономическую деятельность на длительную перспективу. Кредитование, ин-
вестирование и другие формы взаимодействия требуют наличия взаимного доверия, обеспечить которое должен переход от господства неформальных к максимально прозрачным правилам трудовых отношений.
3. На основе проведенного исследования можно заключить, что эффективные программы по регулированию неформальных экономических отношений на рынке труда РФ должны отвечать следующим требованиям:
• представлять собой комплекс последовательных действий, направленных на легализацию неформальной занятости;
• базироваться на законодательной базе по регулированию трудовых отношений, адекватной реально существующим условиям; для этого при разработке законов необходимо принимать во внимание как общие, так и частные экономические условия хозяйствования в различных регионах РФ, и те причины, которые вынуждают бизнес уходить в тень;
• включать в себя комплексную эффективную программу поддержки малого и среднего предпринимательства, предусматривающую разработку нормативно-правовых и институциональных рамок развития предпринимательства, снижение реальной налоговой нагрузки на мелкие и средние предприятия;
• предусматривать сокращение трансакционных издержек, связанных с деятельностью в формальном секторе и, соответственно, минимизировать размер ожидаемого прироста прибыльности от нарушения формальных правил (в частности, оптимизировать материальные и временные затраты на регистрацию юридического лица, получение лицензии, открытие счета в банке, получение юридического адреса и т.д.);
• предусматривать внедрение дифференцированной налоговой системы по основным налогам и налоговый протекционизм для тех регионов, которые на старте трансформационных реформ оказались в неблагоприятных условиях;
• обеспечивать безопасность экономической деятельности, защиту субъекта предпринимательской деятельности на всех стадиях его функционирования от внешних и внутренних угроз;
• содержать механизмы совершенствования системы выявления правонарушений; размеры экономических и других санкций, применяемых к выявленному нарушителю, должны быть существенными и применяться ко всем гражданам, а не выборочно;
• обеспечить высокую квалификацию работников контрольных служб, а также четкое определение их функций и правомочий, необходимых для выявления нарушений, и эффективного применения мер по противодействию им;
• включать в себя меры по повышению эффективности формальных институтов защиты, что укрепит уверенность граждан в реализации защиты их интересов и позволит возродить их правовое самосознание;
• предусматривать активное вовлечение в общественный оборот понятия «репутация», повышение заинтересованности в формальном трудоустройстве.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
• Муравьева Н.В. Неформальная занятость в странах Центральной и Восточной Европы// Труд за рубежом, 2000, №1 - 0,5 п.л.
• Муравьева Н.В. Проблемы неформальной занятости в странах с переходной экономикой// В сб.:Проблемы становления рынка труда в странах с переходной экономикой (опыт стран Центральной и Восточной Европы). М.: ИМЭПИ РАН, Эпи-кон, 2001 - 0,6 пл.
• Муравьева Н.В. Роль неформальной занятости в пополнении доходов домохозяйств// Труд за рубежом, 2002, №3 - 0,6 пл.
• Муравьева Н.В. Влияние налоговой политики на неформальную экономику// Вестник научной информации, 2003, №4 - 0,7 пл.
• Муравьева Н.В. Особенности социологического анализа социальной реальности (на примере оценки масштабов неформальной экономики и занятости)// В сб.: Теория и методология исследований социальных проблем. М.: Наука, 2005 -0,6 пл.
Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 18092005
Объем 1,0 п.л. Тираж ЮОэкз. Редакционно - издательская группа Главный редактор Э. Шейнин Отпечатано в типографии ИМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46
© ИМЭПИ РАН
РНБ Русский фонд
2006-4 16571