Нефтяной комплекс Казахстана в мировой системе энергообеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рустемов, Музаффар Тулегенович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рустемов, Музаффар Тулегенович

введение.з

глава 1. современное состояние и тенденции развития мирового рынка нефти.

1.1 Особенности развития международной торговли нефтью.

1.2 Ключевые вопросы ценообразование на мировом рынке нефти.

1.3. Основные центры добычи и экспортно-импортные потоки нефти.

глава 2. нефтяной комплекс казахстана в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.1 Современное состояние запасов и добычи нефти.

2.2.Проблемы экспорта нефти.

2.3 Вопросы улучшения инвестиционного климата.

глава 3. перспективы международного сотрудничества в нефтяном комплексе казахстана.

3.1 Основные направления международного сотрудничества.

3.2 Совершенствование государственного регулирования.Ю

3.3 Пути развития экспортных нефтепроводов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нефтяной комплекс Казахстана в мировой системе энергообеспечения"

Актуальность темы исследования. После распада СССР, в процессе перехода Казахстана к рыночным отношениям нефтяная отрасль этой страны заняла приоритетное направление в развитии экономики. В ближайшие 30 лет нефтяной сектор Казахстана рассматривается в качестве наиболее перспективной отрасли экономики, важной сферой включения страны в мировую хозяйственную систему. В основе такого подхода - крупные запасы жидкого топлива и ожидаемая в перспективе благоприятная конъюнктура на мировых рынках нефти, в том числе и для стран с относительно более высокими издержками добычи нефти, к которым относится и Казахстан.

Нефтяная промышленность Казахстана не только важнейшая отрасль промышленности, она является одной из главных составляющих экономической безопасности страны, её независимости. Налоговые поступления от разработки нефтяных месторождений и продажи нефти позволяют осуществлять социальные программы, укреплять внутриполитическую стабильность.

Экспорт нефти из Казахстана - важнейший фактор расширения мирохозяйственных связей, включения страны в глобализационные процессы, реализации не только экономических интересов, но и достижения политических целей. В международном сотрудничестве для укрепления своих позиций на мировых рынках нефти Казахстан основной акцент делает на усиление связей с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем. Предпринимаются усилия для расширения сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Однако возможности подобного сотрудничества реализуются лишь в незначительной степени.

Развитие нефтяной отрасли в Казахстане сдерживает отсутствие необходимых собственных инвестиций для разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, а также нехватка новейшей техники, технологий, ноу-хау, современного управленческого опыта. Иностранные компании выражают высокую степень заинтересованности к инвестированию в нефтяную отрасль, отдавая ей приоритет перед другими отраслями. В то же время, несмотря на подписание большого количества договоров в области геологоразведки и нефтедобычи, до недавнего времени это не привело к притоку необходимого количества иностранного капитала и открытию промышленных запасов, не произошло предполагаемого увеличения добычи и переработки нефти.

Один из важных факторов, сдерживающий приток иностранного капитала и развитие нефтяной промышленности в Казахстане - нехватка мощностей для вывоза из страны нефти. Казахстан пока не обеспечен достаточными транспортными магистралями. Это замедляет процесс окончательного выбора потенциальными зарубежными инвесторами в пользу казахстанских проектов. В перспективе предполагается оптимизировать и диверсифицировать экспортные маршруты применительно к конъюнктуре мировых рынков углеводородов. Реализация решений о строительстве трубопроводов может значительно изменить расстановку сил на мировом рынке нефти. Выбор пути экспортных нефтепроводов во многом будет определять внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию Казахстана. Общий подход при формировании экспортных маршрутов -многовариантность транспортировки нефти на мировые рынки, исходя из геополитического положения страны и интересов её социально-экономического развития.

Для экспорта части своей нефти Казахстан использует трубопроводы Транснефти и российские морские терминалы. В связи с этим один из основных вопросов состоит в том, какое количество нефти Казахстан будет поставлять на экспорт и какая доля экспортных объёмов будет транспортироваться по российской системе.

По мере экономического роста Казахстана возрастают собственные инвестиционные возможности. Отечественные инвесторы, в соответствие с национальными интересами и не ущемляя интересы иностранных партнёров, готовы направлять свои капиталы в нефтяной бизнес.

Развитие нефтяного комплекса и увеличение экспорта жидкого топлива таит в себе угрозу углубления сырьевой направленности экономики Казахстана. Она может превратиться в сырьевой придаток промышленно развитых стран со всеми негативными последствиями такого состояния. Для предотвращения развития событий по такому сценарию необходимо диверсифицировать экономику страны и её экспорт. Необходимо найти точки роста не только в нефтяном комплексе, но и в других секторах экономики.

Высокая зависимость от экспорта углеводородов делает уязвимой экономику Казахстана. Эффективная защита её национальных интересов требует разработки стратегии развития нефтяного комплекса. В первую очередь она должна быть направлена на обеспечение экономической безопасности страны и способствовать укреплению её позиций на мировом рынке.

Всё сказанное выше определяет актуальность темы исследования, важность разработки рассматриваемой проблематики как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой предлагаемого диссертационного исследования стали главным образом труды казахстанских и российских ученых и специалистов по теоретическим вопросам экономики нефтяной промышленности, реформирования экономики, привлечения иностранных инвестиций. По исследуемой проблеме опубликованы многочисленные монографии, научные статьи и аналитические обзоры. Это труды таких ученых, как Аджубей Ю.В., Конопляник А.А., Бренц А.Д., Брюгеман А.Ф., Березной А.В., Бройде И.М., Григорьев JI.M., Егоров О.И., Алиева Л.Г., Есентугелов А.Е., Ергин Е., Кажмуратов К.К., Карагодин Н.А., Кенжегузин М.Б., Максимова М.М., Надирова Н.К., Нурланова Н.К., Салихов М.Х., Сагындыкова С., Яковлева E.JI.

Немаловажную роль в понимании закономерностей развития мировых процессов в нефтяной промышленности, привлечении и стратегии иностранных инвестиций в нефтебизнес, особенно в развивающихся странах, дало изучение работ зарубежных исследователей. К ним относятся: Дж. Нето, С. Классенс, У. Онорато, М. Уилкинза, С. Амана, А. Базеля, К. Рише.

В ходе разработки темы автор опирался на фундаментальные исследования ведущих российских учёных в области международных экономических отношений. К ним относятся труды Богомолова О.Т., Некипелова А.Д., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П.

Однако в пределах этой проблематики остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения, особенно в области реализации нефтяной политики Казахстана и при выборе маршрутов экспортных нефтепроводов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане проблем, связанных с развитием нефтяного комплекса Казахстана, укреплением его позиции на мировых рынках жидкого топлива. Предполагается рассмотреть возможные направления развития экспортных маршрутов нефти.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- Исследование мирового рынка нефти, определение основных факторов его развития;

- Обобщение основных подходов к ценообразованию на мировом рынке нефти, рассмотрение современных форм ценообразования.

- Анализ современного нефтяного комплекса Казахстана, основных путей развития его экспортной составляющей;

- Рассмотрение основных направлений международного сотрудничества, вопросы экспорта и транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки.

Предмет исследования - создание благоприятных условий для развития нефтяного комплекса Казахстана и укрепления его конкурентных позиций на мировых рынках жидкого топлива.

Объектом исследования выступают мировой рынок нефти, его основные субъекты, нефтяной комплекс Казахстана и его внешнеэкономическая компонента.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в подобного рода исследованиях дается комплексный анализ проблем интеграции нефтяного хозяйства Казахстана в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации мировой экономики, активизации нефтяного бизнеса в странах Каспийского региона.

Основные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- выявлены и проанализированы основные тенденции и особенности развития мирового рынка нефти в условиях его трансформации от классической монополистической структуры к современной относительно конкурентной системе;

- исходя из доминирующего на мировом рынке нефти механизма ценообразования выделены три этапа его развития: до 1971 г.; с 1971 по 1986 гг.; с 1986 г. по настоящее время. Первые два этапа характеризуются картельным, а третий - усилением конкурентного принципа ценообразования;

- исследовав эволюцию механизма ценообразования на мировом

- рынке нефти систематизированы факторы, влияющие на формирование мировых цен на нефть;

- определены реальное состояние, современные тенденции и факторы, воздействующие на развитие нефтяного комплекса Казахстана;

- обоснована ключевая роль государства в развитии нефтяного комплекса Казахстана и необходимость иметь мощную государственную компанию, способную вести конкурентную борьбу на мировом рынке и целенаправленно проводить в отрасли государственную политику.

- доказывается тезис о том, что Казахстану, наряду с развитием сотрудничества в нефтяном бизнесе с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем, необходимо более обстоятельно проработать возможности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств;

- показана целесообразность укрепления конкурентоспособности несырьевого сектора, перехода на инновационную модель развития, что позволит избежать «голландскую болезнь», обеспечить экономическую безопасность страны.

- обоснованы и уточнены основные пути повышения эффективности интеграции нефтяного комплекса Казахстана в мировую систему нефтеобеспечения в условиях новой геополитической ситуации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть рекомендованы соответствующим министерствам и ведомствам, занимающимся вопросами повышения эффективности нефтяной отрасли РК. Материалы и теоретические положения могут быть использованы в преподавании в ВУЗах учебных курсов «Внешнеторговая политика стран-экспортеров сырья», «Международный бизнес», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Положения и выводы исследовательской работы докладывались на заседаниях кафедры «Экономика» ШФ АЭУ а также на научно-практических семинарах и конференциях. Автор подготовил и прочитал спецкурс "Организация международного нефтебизнеса" студентам специальности «Нефтебизнес» в ШФ АЭУ.

Публикации по теме. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рустемов, Музаффар Тулегенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования и решения поставленных в работе задач получены следующие основные выводы и предложения.

До начала 1970-х гг. рынок нефти являлся наиболее монополизированным в мировой торговле. Весь цикл операций от поисково-разведочных работ до сбыта нефтепродуктов практически полностью контролировался вертикально-интегрированными компаниями Международного нефтяного картеля (МНК).

В результате изменения сил на международной арене контроль над собственными ресурсами жидкого топлива и его добычей в 1970-х гг. стал переходить к странам ОПЕК. Произошла массовая национализация добывающих активов компаний МНК, расположенных в основных нефтедобывающих странах Ближнего и Среднего Востока и Африки и создание на их основе национальных нефтяных компаний стран-экспортеров.

С переходом контроля над собственным нефтяным хозяйством (ресурсы, добыча, цены) к странам ОПЕК усилилась конкуренция на нефтяном рынке, изменились субъекты конкуренции. Произошла смена конкуренции с горизонтальной (между отдельными вертикально интегрированными нефтяными монополиями) на вертикальную (между хозяйствующими субъектами - представителями отдельных звеньев вертикальной структуры нефтяного бизнеса). Практически вся поступающая на рынок нефть стала закупаться уже не на внутрифирменной, а на коммерческой основе по официальным отпускным ценам стран-членов ОПЕК, которые стали играть роль мировых цен на нефть. Это по существу лишило возможности компании МНК влиять на конъюнктуру рынка со стороны предложения путем манипулирования уровнями добычи и отпускных цен. Однако, сохранив контроль над транспортировкой, переработкой и сбытом, МНК сохранил возможность влияния на конъюнктуру со стороны спроса, манипулируя, в первую очередь, коммерческими запасами и ценами у потребителей.

В этих условиях произошла резкая дестабилизация и дезинтеграция рынка нефти, усилилась ценовая нестабильность, что вызвало необходимость создания защитного инструмента, страхующего участников международной торговли от увеличивающихся ценовых рисков. В результате в 1980-х годах стала стремительно развиваться биржевая торговля жидким топливом. Переход к конкурентному рынку стимулировал появление новых форм торговли нефтью, увеличение множественности видов обменных сделок. Трансформация рынка шла в направлении расширения видов товарообменных сделок, добавления сегментов рынка к уже существующим: от долгосрочных контрактов к разовым сделкам с наличной нефтью (рынок "спот").

Формирование цен на мировом рынке нефти осуществляется под воздействием многих факторов. К главным из них, на наш взгляд, относятся: издержки производства, предельная полезность, соотношение спроса и предложения, высокая степень монополистического воздействия и государственного регулирования на рынке жидкого топлива. В процессе научно-технического прогресса, развития международной торговли нефтью, изменения сил на международной арене значение каждого из этих факторов в формировании цен меняется.

Исходя из доминирующего на мировом рынке нефти механизма ценообразования, можно выделить три этапа его развития: до 1971 года; с 1971 по 1986 годы; с 1986 года по настоящее время.

Первые два этапа характеризуются картельным принципом ценообразования. На первом это был МНК, а затем - ОПЕК. Особенность третьего этапа - усиление конкурентного принципа ценообразования.

До 1971 г. доминирующим видом внешнеторговых сделок были регулярные сделки. Рынок регулярных сделок в значительной степени определял как объёмы торговли, так и уровень цен. На этапе 1971-86 гг. начал активно развиваться и постепенно стал играть самостоятельную роль - как нефти в качестве основного источника энергии. Основной альтернативой нефти становится природный газ.

Предполагается, что в перспективе практически весь прирост добычи нефти будет приходиться на развивающиеся страны, а также страны с переходной экономикой. Существенно увеличится зависимость Китая и Индии от импорта нефти. Это связано с относительно высокими темпами экономического роста в этих странах при отсутствии достаточных собственных запасов нефти

Для избежания монопольной зависимости мировой экономики от нефти ОПЕК часть государств будет стремиться к диверсификации источников нефтеснабжения, что в свою очередь обусловит возможность освоения относительно труднодоступных месторождений, альтернативных нефти ОПЕК. В этом плане можно ожидать усиление внимания к Каспийскому региону. В связи с этим регион Каспия в первой четверти XXI века при любых условиях (вне зависимости от цен на нефть, вариантов транспортировки углеводородов) будет иметь стратегическое значение для мировой экономики.

Казахстан входит в число 15-ти государств, обладающих наибольшими доказанными запасами углеводородного сырья. Основной нефтедобывающий район Казахстана - Мангышшлак в Мангистауской области - старейший в Казахстане регион нефтедобычи. Около Ул нефти, добытой за всю историю отрасли республики, приходится на Мангистаускую область. Значительный объём нефти добывается в Атырауской области. Кроме того, небольшой объём нефтедобычи приходится на Тургайскую ложбину (район Кумколя) и центральную часть Казахстана (Кзылординская область).

В Казахстане в отличие от России, создание благоприятного инвестиционного климата в республике не было связано с размыванием государственных активов в нефтегазовой отрасли через тотальную приватизацию. Более того, руководство республики постоянно стремилось иметь мощную государственную компанию, способную вести конкурентную доминирующий субъект в определении цены - рынок разовых сделок. С середины 1980-х годов рынок разовых сделок наряду с рынком регулярных сделок стал играть важное значение во внешней торговле нефтью.

На первом этапе доминирующими ценами были, во-первых, трансфертные цены, использовавшиеся вертикально интегрированными международными нефтяными компаниями для минимизации своих налоговых отчислений по месту добычи нефти. Во-вторых, справочные цены, применявшиеся для расчета налоговых отчислений в бюджеты тех развивающихся стран, где международные нефтяные компании являлись концессионерами. В-третьих, рыночные цены, которые применялись на том сегменте рынка, где работали действительно независимые субъекты.

На втором этапе ситуация несколько поменялась. Набор доминирующих цен остался тот же, но поменялась их иерархия. На первое место вышли рыночные цены, т.е. цены разовых сделок. Институт справочных цен сохранялся по той причине, что наряду с существованием официальных отпускных цен ОПЕК (в основном до 1977 года - до волны национализации в странах ОПЕК) продолжала существовать и практика установления справочных цен для исчисления налогов концессионеров. Продолжали существовать и трансфертные цены.

На третьем этапе механизм справочных цен отсутствует. Сохранились лишь цены рыночные и цены трансфертные (последние - в очень ограниченном применении).

Ситуация на мировом нефтяном рынке и реальные интересы его основных участников позволяют прогнозировать стабильно высокий уровень спроса на нефть в перспективе. Ожидается благоприятная конъюнктура для производителей и экспортеров нефти, в том числе, в регионах с более высокими издержками добычи, к которым относится и Казахстан. Нефть в период до 2020 года будет доминирующим источником энергии. Однако, в связи с ужесточением экологических требований, развитием научно-технического прогресса и другими факторами, ожидается постепенная замена борьбу на мировом рынке и целенаправленно проводить в отрасли государственную политику.

Такой государственной компанией является «КазМунайГаз». Одной из основных её задач является обеспечение эффективного и рационального освоения нефтегазовых ресурсов республики. Компания наделена полномочиями представлять государственные интересы в контрактах с подрядчиками, осуществляющими нефтегазовые операции, посредством обязательного долевого участия в контрактах.

За исключением добывающих предприятий НК «КазМунайГаз» все основные нефтедобывающие компании Казахстана имеют иностранных инвесторов. Эта ситуация отражает стремление государства максимально широко привлекать к развитию отрасли зарубежные капиталы и всемерно использовать опыт и технологии ведущих нефтедобывающих компаний мира для оптимизации использования не возобновляемых ресурсов недр.

На территории республики имеются три нефтеперерабатывающих завода ОАО «Атырауский НПЗ», ОАО «Павлодарский нефтехимический завод» и PetroKazakhstan Oil Products с суммарной годовой мощностью 18,5 млн. тонн. Сохраняется проблема загруженности нефтеперерабатывающих заводов. Проблемы с поставками сырья на заводы вызвана следующими основными причинами: значительный разрыв цен на энергоносители на внутреннем и внешнем рынках, побуждающий нефтедобывающий компании отдавать предпочтение экспорту; ориентация, построенных в советские годы заводов на российскую нефть и их оторванность от основных нефтедобывающих районов Казахстана; отсталость технологической базы, не позволяющей выпускать в больших объемах светлые нефтепродукты, конкурентоспособные на внешних рынках.

Большая нефть Казахстана находится в самом центре Евразийского континента, вдали от основных транспортных магистралей. Отсутствие достаточных транспортных мощностей в нужных направлениях для экспорта казахстанской нефти препятствует привлечению инвестиций в нефтяной комплекс Казахстана. Цель развития трубопроводной системы заключается в наращивании объемов экспорта на мировые рынки нефти, добываемой в Казахстане, в сотрудничестве с западными партнерами, чтобы максимально оптимизировать и диверсифицировать экспортные потоки применительно к конкретной конъюнктуре мировых рынков углеводородов. Реализация решений о строительстве трубопроводов может значительно изменить расстановку сил на мировом рынке нефти.

В Казахстане установлена государственная монополия на транспортировку нефти, которая находится в ведении компании ЗАО «КазТрансОйл» (100% акций принадлежит государству). Это позволило сохранить единый производственно-технологический комплекс по транспорту нефти и создать условия для привлечения инвесторов на строительство новых и реконструкцию действующих магистральных трубопроводов. Одновременно это было и созданием в соответствии с международной практикой, условий равнодоступности к мощностям трубопровода, и справедливого применения утвержденных тарифов на транспорт нефти.

Цель развития трубопроводной системы - наращивание экспорта нефти из Казахстана с учётом оптимизации и диверсификации в сотрудничестве с западными партнерами. Реализация решений о строительстве трубопроводов может значительно изменить расстановку сил на мировом рынке нефти.

Проблема выбора путей транспортировки каспийской нефти и определения правового статуса Каспия находится под воздействием целой группы факторов - геополитических амбиций, экономических выгод, политических давлений, идеологических и религиозных установок стран, участвующих в добыче и транспортировке углеводородов.

Казахстан стремится снизить зависимость от России при поставках нефти на мировые рынки, так как Россия является одним из конкурентов Казахстана на мировом рынке жидкого топлива.

В Казахстане установлена лицензионно-контрактная схема для разработки минеральных ресурсов. Особое значение в сфере создания благоприятного инвестиционного климата и регулирования деятельности совместных предприятий в нефтебизнесе имеет налоговое законодательство. Оно определяет основные виды налоговых и специальных платежей недропользователей в зависимости от типа контракта.

В структуре управления топливно-энергетическим комплексом Казахстана произошли изменения, направленные на формирование более четкой и стройной системы государственного регулирования операций по недропользованию. Министерство энергетики и минеральных ресурсов назначено в качестве компетентного органа по заключению контрактов на недропользование и контролю над соблюдением контрактных обязательств. Национальной компании «Казмунайгаз», а именно ЗАО «КазТрансОйл» делегированы функции единого оператора по транзиту экспорта казахстанской нефти. На решение проблем, связанных с занижением налогооблагаемой базы и утаиванием прибыли, несмотря на предоставленные льготы, направлен Закон «О трансфертных ценах». Он поможет проверять фискальным и таможенным органам экспортно-импортные сделки стоимостью более S 100 тыс. на предмет соответствия в них контрактных цен среднемировым.

Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года содержит четко выраженный энергетический уклон, необходимость усиления конкурентных позиций нефтяного комплекса Казахстана на мировых рынках. В этой стратегии вырисовываются три основных направления. У

Первое - это быстрый прорыв Казахстана на мировые рынки жидкого топлива за счет привлечения к нефтяным проектам международных нефтяных монополий, зарубежных деловых кругов, крупных инвестиций, лучших мировых технологий. Казахстан стремится быстро и эффективно использовать свои углеводородные запасы, привлекая для решения этой задачи богатых зарубежных партнеров.

Второе - создание системы экспортных трубопроводов для транспортировки нефти с тем, чтобы ликвидировать транспортную и монопольную ценовую зависимость от одного потребителя. Развитие транспортной системы позволит увеличить добычу нефти, как считают казахстанские специалисты, до 120-170 млн. тонн к 2015 г.

Наконец, третье направление - усиление интереса крупных стран мирового сообщества к Казахстану как к поставщику топлива мирового значения. Как заявил Назарбаев, "мы готовы к широкому сотрудничеству с США, Россией, Китаем, Японией, государствами Западной Европы. Экономические интересы этих стран и компаний в поставках наших ресурсов на регулярной и стабильной основе будут способствовать развитию независимого и процветающего Казахстана".

В экономической стра*гегии Казахстана основной акцент сделан на развитии сотрудничества с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем. В то же время, на наш взгляд, необходимо более обстоятельно проработать возможности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. В рамках СНГ, которые некогда были республиками и входили в состав Советского Союза, в течение нескольких десятилетий формировался общий нефтяной комплекс, единая система нефтеснабжения. После распада СССР многие хозяйственные связи были утрачены, распалась единая система нефтеснабжения, однако, на наш взгляд, в нефтеобеспечении существуют возможности для развития сотрудничества в рамках СНГ.

Сотрудничество стран СНГ в нефтяном комплексе следует подчинить достижению трех основных целей, которые отражают общенациональные интересы всех участников совместных мероприятий: обеспечение энергетической безопасности; повышение эффективности использования жидкого топлива; укрепление реального сектора экономики в контексте развития нефтяного комплекса.

Объединение усилий стран СНГ в обеспечении жидким топливом не означает их обособления от мировых процессов. Эффект от расширения связей в рамках СНГ может существенно возрасти при одновременном развитии сотрудничества с Западом и Востоком. Страны СНГ подписали Договор к энергетической хартии (ДЭХ), реализация основных положений которого позволит создать на евроазиатском пространстве правовые рамки для сотрудничества в энергетике.

Для укрепления позиции Казахстана и других нефтедобывающих стран СНГ на мировых рынках жидкого топлива выдвигается идея о необходимости создания прикаспийскими государствами Содружества Независимых Государств альтернативы Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Формирование организации-альтернативы, на наш взгляд, вряд ли сможет создать конкуренцию ОПЕК. Запасы энергоресурсов прикаспийских стран не столь велики как в странах ОПЕК, а издержки добычи нефти гораздо выше, чем в странах Персидского залива. Есть ещё и другая проблема. Для того чтобы стать альтернативой ОПЕК, прикаспийским странам сначала необходимо договориться между собой, в первую очередь урегулировать правовой статус объединяющего их моря.

Рациональное развитие нефтяного комплекса в Казахстане, укрепление его позиции на мировой арене связано с повышением эффективности государственного регулирования, разумным сочетанием рыночных и государственных рычагов управления экономикой и нефтяным бизнесом. Государству, на наш взгляд, целесообразно сохранить своё влияние в процессе формирования экономической стратегии страны, в определении стратегических приоритетов развития экономики, обеспечивающих её динамичное развитие и экономическую безопасность. Приоритеты необходимо просчитывать, а не отдавать их на откуп рынку, его «невидимой руке». Одновременно важная роль государства состоит в том, чтобы сформировать рыночные институты и конкурентную среду. Без сочетания рыночных механизмов с государственными рычагами управления невозможно эффективное развитие экономики.

Экономическая стратегия Казахстана в настоящее время направлена на создание благоприятных условий в нефтяном комплексе, крупном бизнесе. Однако, на наш взгляд, параллельно необходимо создавать условия для развития несырьевого сектора, среднего и малого бизнеса. Необходимо сосредоточить усилия на развитии высокотехнологичной продукции. Только в этом случае можно избежать «голландскую болезнь», обеспечить экономическую безопасность страны.

Увеличение объемов экспорта нефти требует диверсификации направлений ее транспортировки. Если сегодня основными направлениями ее поставок являются черноморские порты Одесса и Новороссийск, то еще одно перспективное направление транспортировки казахстанской нефти - порты Балтийского моря. Осуществляется строительство новых транспортных магистралей для транспортировки нефти в связи с увеличением нефтедобычи в Актюбинском районе и Южно-Тургайском бассейне. Строительство нефтепровода Кенкияк-Атырау позволит нефтедобывающим компаниям напрямую подключиться к трубопроводам Атырау-Самара, КТК. Это даст возможность минимизировать транспортные расходы до морских портов Каспийского и Черного морей. Приоритетным направлением экспорта кумкольской нефти является европейский рынок. В 2001 г. было положено начало отгрузкам кумкольской нефти, по железной дороге до Атырау, а затем по нефтепроводу Атырау-Самара.

По Каспийскому морю вывоз ограничен пропускной способностью терминалов, ужесточением требований Турции на провоз нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, отсутствием собственного танкерного флота. Рост добычи нефти в Казахстане потребует доведения мощности экспортных нефтепроводов до 60 миллионов тонн в год. А развитие проектов на шельфе может потребовать увеличения всей мощности экспортных систем до 70-120 миллионов тонн в год.

Наиболее перспективным и реальным на сегодняшний день проектом является Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) Тенгиз-Новороссийск. Его мощность предполагается довести до 67 млн. тонн нефти в год. Намечается увеличить мощности для транспортировки нефти и газоконденсата с Карачаганакского месторождения через Самару.

Казахстан подключился к участию в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан. Окупаемость 3,5-миллиардного нефтепровода Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан возможна при его загрузке не менее 50 млн. тонн в год и без казахстанской нефти проект считается нерентабельным. Рассматривается и южное направление транспортировки казахстанской нефти через Иран на экспортные терминалы в Персидском заливе.

Перспективным направлением экспорта казахстанской нефти может служить не только южное, на и восточное направление азиатского региона. Особенно привлекательным может быть рынок нефти в Китае. Казахстан, в силу своего «срединного» положения в Центрально-Азиатском регионе, становится страной в наибольшей степени вовлекаемой в геополитические игры между США, Китаем, Россией, странами ЕС, Ираном и Турцией.

Строительство экспортных нефтепроводов требует огромных стартовых инвестиций. Основными спонсорами могут выступить кредитоспособные нефтяные компании при поддержке Правительства РК и других стран. Главная цель разрабатываемой стратегии строительства экспортных нефтепроводов из Казахстана - это создание гибкой многополярной транспортной системы. Многовариантная трубопроводная инфраструктура обеспечит увеличение объемов добычи нефти и позволит диверсифицировать ее поставки в зависимости от конъюнктуры на мировых рынках нефти.