Негосударственное пенсионное обеспечение как элемент системы воспроизводства рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конорева, Татьяна Васильевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конорева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы . II
1.1. Воспроизводство рабочей силы как социально-экономическая система.II
1.2. Сущность негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы.
ГЛАВА 2. Анализ негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
2.1. Динамика развития негосударственного сектора пенсионной системы России
2.2. Методические основы исследования пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочейсилы
2.3. Анализ системы пенсионного обеспечения и ее влияния на процессы воспроизводства рабочей силы
ГЛАВА 3. Перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы в России
3.1. Направления совершенствования законодательной и нормативной базы негосударственного пенсионного обеспечения
3.2. Рекомендации по внедрению системы дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Негосударственное пенсионное обеспечение как элемент системы воспроизводства рабочей силы"
Актуальность темы исследования. Действующая в настоящее время в России пенсионная система основана на принципах распределения. Пенсии выплачиваются за счет взносов работающих. Однако демографические факторы определили главное структурное эволюционное изменение жизненного потенциала населения России в XX веке - его старение. С увеличением численности пенсионеров и снижением числа работающих нагрузка на молодое поколение и экономику в целом в распределительных пенсионных системах растет. Поэтому становится весьма актуальной тема пенсионной реформы и вопрос о переводе части пенсионного обеспечения на накопительные негосударственные принципы.
Серьезное отставание в создании надежной и эффективной пенсионной системы изменившейся России конца 90-х годов объясняется прежде всего тем, что данная сфера не может быть реформирована только «изнутри». Формирование рациональной пенсионной системы нельзя рассматривать в отрыве от других задач, решить которые необходимо для преодоления экономического и социального кризиса. Пенсионная система - это такая сфера, в которой переплетены экономические и социальные отношения. Ее функционирование зависит от «внешних» и «внутренних» факторов; в то же время сама пенсионная система оказывает весьма разностороннее влияние на различные процессы жизни общества, в т.ч. на процессы воспроизводства рабочей силы.
Проблемы воспроизводства рабочей силы обострены сегодня как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов и предприятий. Целый ряд причин, в том числе недостаточно ясные представления о методах решения этих проблем именно в условиях рыночной экономики, отсутствие соответствующего опыта работы во многом препятствуют созданию необходимых условий для воспроизводства рабочей силы. Единый механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы нужно рассматривать в комплексе и регулировать не только заработную плату, а все затраты на рабочую силу, что позволит учесть множество факторов, участвующих в процессе воспроизводства рабочей силы.
Использование воспроизводственного подхода к пенсионной сфере открывает путь перевода ее на рельсы активного саморазвития и позволяет преодолеть эффект «близорукости», связанный с тем, что ущерб от «экономии» на пенсионных вложениях ощущается в отдаленной перспективе, зато часто приносит немедленную выгоду.
Необходимость разработки вопросов формирования пенсионной модели, определения места в ней негосударственного пенсионного обеспечения, механизмов изучения и усиления позитивного воздействия пенсионной системы на процессы воспроизводства рабочей силы определило направление и логику исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории воспроизводства рабочей силы и пенсионного обеспечения нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений.
Общетеоретические и методологические основы теории воспроизводства рабочей силы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: Смита А., Рикардо Д., Петти В. Развернутый анализ рабочей силы и ее воспроизводства был дан Карлом Марксом.
Воспроизводственного подхода к пенсионному обеспечению придерживаются российские ученые Белов В. Волгин Н А. Еловиков Л. А., Касымова М.С., Люблин Ю., Морова АН. Рои к В. Шерстнев В. Среди зарубежных ученых названная проблема получила развитие в работах Беккера Г . Гудима Т.М. Пончика Я .
Клейна Д., Мойрера А., Поляка Ю., Фишера Р., Хансен на М., Шульца Т., Экзолла К.
Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в изучение процессов воспроизводства рабочей силы и пенсионного обеспечения. Коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, демографические факторы, все сложности функционирования современной системы пенсионного обеспечения, проблемы сферы воспроизводства рабочей силы обуславливают необходимость комплексного подхода к изучению данных вопросов и разработки рекомендаций в данной области знания.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к анализу и совершенствованию пенсионной системы в тесной взаимосвязи с решением экономических и социальных проблем воспроизводства рабочей силы; разработка направлений развития системы негосударственного пенсионного обеспечения и усиления его влияния на процессы воспроизводства па уровне предприятия, региона, страны в целом.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи: теоретическое рассмотрение понятия воспроизводства рабочей силы и структуры затрат на рабочую силу во взаимосвязи с проблемой пенсионного обеспечения; анализ развития негосударственного сектора пенсионной системы в России; анализ существующей системы пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы на уровне региона; разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы негосударственного пенсионного обеспечения, позволяющих обеспечить надежное функционирование системы негосударственных пенсионных фондов в России; разработка практических рекомендаций по внедрению дополнительных пенсионных программ на предприятиях и усилению их влияния на процессы воспроизводства рабочей силы.
Предмет исследования - пенсионное обеспечение в условиях становления рыночных отношений как элемент системы воспроизводства рабочей силы.
Объект исследования - рабочая сила типичного для ЗападноСибирского региона города (г. Омска).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области общей экономической теории, экономики и социологии труда, по социальной проблематике, по статистике труда, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации. В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, отчетности негосударственных пенсионных фондов, отдельных предприятий.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода к проблеме. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификации, экспертных оценок, научного наблюдения, а также методы математической статистики ( корреляционный, индексный).
Эмпирической базой исследования стали научные и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, данные анализа статистической информации об изменениях в демографических процессах, в пенсионном обеспечении. социально-трудовых процессах за период с 1992 по 1999 годы
При подготовке диссертации использовались данные, полученные автором при проведении самостоятельного социально-экономического исследования. В общей сложности были изучены затраты на рабочую силу 398 предприятий, опрошено 1350 занятых в экономической сфере.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: разработана многомерная модель системы воспроизводства рабочей силы с учетом многообразия всех факторов, оказывающих влияние на процессы воспроизводства; обоснован воспроизводственный подход к изучению затрат предприятий на рабочую силу; раскрыта сущность негосударственного пенсионного обеспечения во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы ; разработаны методические основы анализа пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов применительно к условиям России для разработки целостной концепции развития негосударственного сектора пенсионной системы во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы. Практический интерес представляют предложения в сфере налогообложения взносов в пенсионные фонды.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведении в курсах экономическая теория, экономика труда, статистика труда, менеджмент, экономика предприятия.
Прогноз численности населения по полу и возрасту Омской области до 2015 года может быть использован в практической деятельности региональных органов управления.
Практическая значимость проведенного исследования заключается также в том, что основные теоретические положения и аналитические выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по внедрению дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях и используются в деятельности Омского негосударственного пенсионного фонда «Сибирский капитал ».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на внутривузовских научно-практических конференциях Омского государственного института сервиса в 1998, 1999 гг.; научно-практической конференции Омского института Московского государственного университета коммерции (Омск, 1999 г.); научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999 г).; Всероссийской научно-практической конференции, проводимой Администрацией Омской области в 1999 г.; Всероссийском научно-практическом Форуме студентов и социальных работников (Уфа, 1999 г.); Международной конференции «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наимено-в а н и М 5 п р и л о ж е н и й.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Конорева, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показало новизну и многогранность проблемы формирования негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы. Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных ученых в области пенсионного обеспечения и вое производства рабочей силы, некоторые научные категории остаются неразработанными, мало уделяется внимания рассмотрению пенсионного обеспечения во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы.
Теоретический и практический анализ рассматриваемой проблемы позволил сделать ряд выводов:
1. Понимание общественной самоценности рабочей силы не является достижением последнего времени. Основываясь на различных подходах к определению понятия «рабочая сила», можно утверждать, что рабочая сила - многоуровневая категория, существующая в неразрывном единстве человека как носителя способности к труду, самой способности к труду и собственно труда в его связи со всей жизнедеятельностью человеческого общества. В связи с этим совокупная рабочая сила представляется сложной иерархической системой, находящейся в постоянном развитии. Как и в любом процессе, явлении, в совокупной рабочей силе можно выделить общее, особенное и единичное.
2. С учетом многомерности процесса воспроизводства рабочем! силы, разработана модель, где выделены следующие грани.
1. Воспроизводство рабочей силы как управляемая социал ь но-э ко 11 о ми ч е с к а я система
2. Воспроизводство ресурсов.
3. Стоимостная структура воспроизводства рабочей силы.
4. Уровни воспроизводства рабочей силы.
5. Стадии воспроизводства рабочей силы.
6. Временной аспект воспроизводства рабочей силы.
3. Подробное рассмотрение каждой грани модели системы воспроизводства рабочей силы позволило сделать ряд выводов:
1. Количественные и качественные характеристики рабочей силы в огромной степени являются функцией деятельности семьи.
2. Ресурсы, используемые для создания и функционирования рабочей силы, можно разделить на первичные (трудовые и природные), производные (материальные ресурсы, социальная сфера, оборонный потенциал), третичные, нематериальные (научно-технические, информационные, финансовые).
3. С позиции воспроизводства рабочей силы ее стоимость определена затратами на обеспечение полного цикла воспроизводства: на собственно производство рабочей силы - содержание, воспитание, образование детей, удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей работающих, профессиональную подготовку, повышение квалификации, медицинское обслуживание, обеспечение пенсионеров; на распределение рабочей силы по сферам приложения труда - переобучение, миграцию и т.п.; потребление рабочей силы - создание условий труда. Это так называемая совокупная или полная стоимость рабочей силы 1-е источником для общества в целом является перенесенная стоимость рабочей силы, необходимый продукт, прибавочный продукт.
4. Воспроизводство рабочей силы - социально-экономическая система взаимозависимых и взаимосвязанных составляющих. каждая из которых характеризует определенную сторону экономических отношений общества и человека и не может существовать обособленно. Система воспроизводства рабочей силы нуждается в поддержании равновесия между этими составляющими с помощью мер административного, эконом и чес ко го и социального характера, другими словами, нуждается в управлении со стороны работника, работодателя, субъектов Федерации, государства.
4. Изучение сущности негосударственного пенсионного обеспечения позволило сделать вывод о том, что негосударственный пенсионный фонд представляет собой уникальный социально-финансовый институт. Фонд работает как страховая компания на этапе привлечения средств, как банковское учреждение ведет учет именных счетов и хранение ценностей, как инвестиционная компания вкладывает свои активы в высокодоходные финансовые инструменты и как фонд социальной защиты несет ответственность перед пенсионерами.
5. В силу того, что социально-трудовая сфера является ресурсом для воспроизводства рабочей силы, тезис о негосударственном пенсионном обеспечении как элементе системы воспроизводства рабочей силы признается верным. Однако, в работе выявлены более глубинные связи и влияния.
Так, изучение стоимостной структуры воспроизводства рабочей силы показало, что на каждом уровне формирования издержек воспроизводства рабочей силы негосударственные пенсионные взносы и выплаты являются их неотъемлемым элементом и связаны с расширенным воспроизводством.
Участие НПФ выявлено на каждой стадии воспроизводства рабочей силы: на стадии производства - влияние выражается в расширении возможностей за счет негосударственного пенсионного обеспечения участия части пенсионеров в воспитании будущих носителей рабочей силы и улучшения качественных характеристик новой рабочей силы; на стадии распределения (обращения) - под влиянием негосударственного пенсионного обеспечения будет возрастать конечный результат, выраженный численность занятых трудоспособного возраста; на стадии использования негосударственное пенсионное обеспечение создает условия, стимулирующие экономическую самостоятельность, заинтересованность в росте производительности труда и доходов, повышает степень социальной защищенности, уверенности в завтрашнем дне. снижает психологическую напряженность индивида, обуславливаемую нестабильностью собственного положения.
Изучая временной аспект воспроизводства, можно четко определить участие негосударственного пенсионного обеспечения в продолжении воспроизводственного процесса после возрастной «амортизации» рабочей силы и опосредованное влияние в периоды: до вступления в экономически активный возраст и экономической активности.
6. Теоретическое исследование проблемы поставило перед нами задачу анализа развития негосударственного сектора пенсионной системы России, который позволил сделать вывод о том, что дополнительное пенсионное страхование на применяющих его предприятиях стало неотъемлемым элементом издержек воспроизводства рабочей силы. Однако развитие негосударственного пенсионного обеспечения в целом по России не достигло еще того уровня, при котором оно оказывало бы существенное влияние на процессы воспроизводства рабочей силы. Данный факт обусловлен короткой историей развития негосударственного пенсионного обеспечения в России, а также рядом других проблем, освещенных в работе.
7. Анализ пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы возможен только с применением системного подхода, предполагающего комплексное изучение факторов. влияющих на пенсионное обеспечение, и всех составляющих воздействия пенсионного обеспечения (в т.ч. негосударственного) на условия воспроизводства рабочей силы.
Для решения поставленной задачи были разработаны методические основы комплексного социально-экономического исследования проблемы. В качестве теоретической цели исследования была поставлена оценка характера и масштабов влияния пенсионного обеспечения на процессы воспроизводства рабочей силы; практическая цель заключается в выработке рекомендаций по развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения и усилению его роли в воспроизводстве рабочей силы.
8. Проведенный анализ действующей государственной пенсионной системы с выявлением причин ее кризиса, изучение и прогноз демографической ситуации, прогноз финансового состояния отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области в соответствии с перспективными расчетами численности населения показали неспособность распределительной пенсионной системы выполнять функцию удовлетворения социальной потребности в пенсионном обеспечении на современном этапе развития и в перспективе.
9. В результате исследования выявлено, что в условиях реформирования российской экономики затраты на рабочую силу практически не содержат социальной составляющей, обусловленной добровольным участием предприятий в социальных программах, и не обеспечивают общественно-необходимых условий для ее расширенного воспроизводства.
10. Высокий уровень и обезличенность страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, отсутствие их связи с будущими выплатами обусловили негативное воздействие па процессы воспроизводства на разных этапах жизненного цикла
11. В ходе исследования выявлено, что большинство работодателей. в т.ч. и не применяющих негосударственное пенсионное обеспечение своих работников, считают его элементом кадровой политики и связывают его использование с улучшением показателей деятельности предприятия. Поэтому следующим этапом нашей работы стала разработка рекомендаций по развитию негосударственного пенсионного обеспечения в России.
12. Проведенное диссертационное исследование негосударственного пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы показало, что проблема мало изучена и достаточно многогранна. Дальнейшее ее исследование возможно в таких направлениях, как формирование оптимального механизма возмещения издержек на воспроизводство рабочей силы с применением негосударственного пенсионного обеспечения, разработка элементов экономического обоснования применения негосударственного пенсионного обеспечения на предприятиях, разработка механизмов оценки эффективности применения негосударственного пенсионного обеспечения; с развитием системы негосударственного пенсионного обеспечения дальнейшее исследование его воздействия на условия воспроизводства рабочей силы.