Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Талыкова, Алла Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талыкова, Алла Анатольевна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Теоретические закономерности развития и основы функционирования негосударственных пенсионных фондов.
1.1. Роль негосударственных пенсионных фондов в мировых пенсионных системах.
1.2. Эволюция институтов пенсионного обеспечения в России: от пенсионных касс к негосударственным пенсионным фондам.
1.3. Методологические основы финансов негосударственных пенсионных фондов.
Глава 2. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов.
2.1. Характеристика рынка негосударственных пенсионных фондов в России.-, Тенденции развития.
2.2. Анализ существующих способов оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда.
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами.
3.1. Рекомендации по оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.
3.2. Предлагаемая методика финансового анализа негосударственного пенсионного фонда и её апробация.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления"
Организация эффективного функционирования пенсионной системы в любом государстве является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики. На протяжении последних десятилетий во многих странах мира происходят реформы систем пенсионного обеспечения, обусловленные, в первую очередь, демографическими изменениями. Ввиду особой социальной значимости выбор модели пенсионной системы представляет собой сложную проблему, требующую тщательного исследования и научного обоснования.
Негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ) как новый институт пенсионного обеспечения появились в России еще в 1991 году, фактически ознаменовав собой» начало пенсионной, реформы. Но в настоящее время данный финансовый- институт не получил необходимого развития: клиентами негосударственных пенсионных фондов являются1 менее 10% экономически активного населения России, в основном работники финансово^ промышленных- групп. Тем не менее объемы, пенсионных активов-негосударственных пенсионных фондов уже сейчас представляют немалый интерес с точки зрения инвестиционного потенциала. Это в< свою очередь подтверждается опытом' многих развитых иностранных экономик, где НПФ являются крупнейшими'И' важнейшими,институциональными инвесторами.
В целях поддержания стабильно функционирующей пенсионной системы; в полной' мере отвечающей предъявляемым к ней требованиям, развитие системы негосударственных пенсионных фондов является наиболее очевидным решением. Для того чтобы понять, что мешает развиваться этому институту пенсионного обеспечения, необходимо проанализировать формирование системы негосударственных пенсионных фондов в России, выявить закономерности их развития: как теоретические, так и практические.
Государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов должно строиться* таким образом, чтобы данный институт стал равноправным Пенсионному фонду в пенсионной системе России* постепенно трансформируясь в привычный гражданам финансовый институт] как, например, коммерческий банк или страховая компания.
Но кроме внешних проблем, связанных с пробелами в законодательстве, существуют и проблемы внутреннего характера. Осуществляемая негосударственным пенсионным фондом деятельность состоит исключительно в аккумулировании пенсионных взносов, их инвестировании, выплате пенсий и учетных функциях. В силу некоммерческого характера и социальной направленности деятельности менеджмент негосударственного пенсионного фонда должен вести дела таким образом,, чтобы обеспечить его максимальную надежность и финансовую устойчивость.
Внешне дело с оценкой финансового состояния негосударственных пенсионных фондов - выглядит благополучно, поскольку инвестиционное звено финансово-кредитной системы жестко регулируется государством, которое й несет ответственность перед гражданами- за, надежность данных институтов. Негосударственные пенсионные фонды ежегодно подвергаются актуарному оцениванию, направленному на оценку выполнимости принятых обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению (далее - НПО)- и обязательному пенсионному страхованию (далее — ОПС). Однако на практике все еще идет поиск критериев оценки надежности негосударственных пенсионных фондов. Отсутствие адекватной всесторонней оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда во многом объясняет недостаточную развитость данных институтов пенсионного обеспечения. <
Управление финансами негосударственного пенсионного фонда, в первую очередь, направлено на поддержание его финансовой устойчивости в части выполнения своих функций как института пенсионного обеспечения. В экономической теории мало внимания уделяется оценке финансового состояния негосударственного пенсионного фонда как, контрагента по договбрам; связанным с обеспечением уставной деятельности. Между тем, являясь некоммерческой организацией, не приносящей прибыли, своим учредителям,. негосударственный пенсионный фонд должен функционировать таким образом, чтобы хотя бы не требовать от собственников дополнительных финансовых вложений. С проблемой самоокупаемости негосударственные пенсионные фонды столкнулись еще несколько лет назад, тогда же появилась с' тенденция слияния и укрупнения данных институтов пенсионного обеспечения.
Все вышесказанное прямо указывает на актуальность темы данного диссертационного исследования и обусловливает ее выбор.
Целью настоящего диссертационного исследования; является разработка теоретически обоснованных и практически: реализуемых конкретных решений для эффективного управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации в настоящее время.
Для достижениягданнойщели предполагается решить следующие задачи;/,
• изучить, роль негосударственных: пенсионных: фондов5 в системах г! пенсионного обеспечения;
• определить место негосударственных пенсионных, фондов в финансово-кредитной ¡системе России;
• • поставить задачи управления финансами негосударственных пенсионных - фондов;
• исследовать становление;, текущее состояние и тенденции развития рынка негосударственных пенсионных фондов в России; и
• проанализировать, существующие методики: оценки финансового состояния.негосударственных пенсионных фондов;; т
• сформулировать рекомендации; по оптимизации: деятельности негосударственных.пенсионных фондов в России; :>;
• предложить методику оценки финансового состояния ЫГ1Ф. Объектомтсследованиявдиссертационной работе являютсяфоссийские негосударственные пенсионные: фонды. Предметом исследования выступают финансы этих-институтов ^пенсионного обеспечения;
Степень изученности темы. Вопросы реформирования пенсионной системы и развития негосударственного пенсионного обеспечения неоднократно рассматривались в различных исследованиях, монографиях-периодических изданиях. Значительный вклад в. развитие системы негосударственного- пенсионного обеспечения внесли такие ученые и специалисты, как М.М. Аранжереев, Л.В. Баранов, В¿Н; Баскаков, A.A. Берг, Ю.В. Воронин, Е.Ш. Гонтмахер, И.Ю. Горюнов, Г.П. Дегтярев, В .В". Заболоцкая, М.Ю. Зурабов, Р:А. Кокорев, О.М. Колобаев; ChB; Локшина, Т.М-Малева, О.В. Синявская, С.А. Трухачев, В.Д. Роик, Е.М. Чётыркин, Л.В. Шульга, Л.П. Якушев. Негосударственные пенсионные фонды были объектом исследований в работах Д.В. Бочкарева,. A.B. Киевич, И.Е. Наздревой, Л.А. Сетченковой, IO.IO. Финогеновой; А.В: Чудновской; A.Bi Шахова. Тем не менее; существующие проблемы- в области негосударственных пенсионных фондов требуют продолжения: исследований по данной тематике для выработки эффективных решений, направленных -на; поступательное развитие и совершенствование, управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов.
Научная новизна исследования: заключается* в. обосновании места негосударственных пенсионных фондов в современной пенсионной системе России, выявлении теоретических и; практических закономерностей их развития;, а также в разработке предложений по совершенствованию управления их деятельностью. •
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят¡в следующем: ü
1. уточнено, определение негосударственного пенсионного фонда в части отнесения5 к финансово -независимому и самоокупаемому специализированному небанковскому финансово-кредитному учреждению, осуществляющему накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований;
2. дано определение понятия «финансы негосударственного
V: пенсионного фонда» - это совокупность денежных отношений, посредством которых осуществляется некоммерческая деятельность по формированию, инвестированию и расходованию пенсионных фондов вне ПФР, а также посредством которых такая деятельность обеспечивается;
3. выявлены и сформулированы ключевые задачи управления финансами негосударственных пенсионных фондов:
3.1. на уровне государства: наращивание пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов; совершенствование условий размещения пенсионных Ч резервов и инвестирования пенсионных накоплений; оптимизация
4, 1 пенсионных выплат; поддержание достаточности средств для 1 обеспечения уставной деятельности фондов;
3.2. на уровне отдельно взятого НПФ: поддержание пенсионных резервов и накоплений фонда на уровне, обеспечивающем выполнение обязательств, перед участниками и застрахованными лицами; обеспечение негосударственного пенсионного фонда необходимыми финансовыми ресурсами для функционирования и развития; диверсификация инвестиций и выбор, оптимального соотношения риска и доходности при инвестировании пенсионных резервов и накоплений; рациональное 1 и эффективное использование имущества, предназначенного длд обеспечения уставной деятельности; ^
4. разработаны предложения по совершенствованию управления г негосударственными пенсионными фондами: изменение некоммерческого статуса негосударственных пенсионных фондов на коммерческий; разрешение негосударственным пенсионным фондам распределять убытки от инвестирования на счета клиентов"; изменение порядка выплаты. выкупных сумм - только один раз в год; изменение формы бухгалтерского баланса НПФ на более наглядную и позволяющую проводить финансовый' анализ; применение предлагаемой методики оценки финансового состояния НПФ, содержащей показатели самоокупаемости, рентабельности и движения пенсионного капитала.
Теоретической основой исследования, является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.
Теоретической базой исследования послужили научные разработки^ отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам» теории'и практики пенсионного обеспечения, коллективного инвестирования! корпоративного управления, а также законодательные акты и нормативные материалы, действующие в области управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов. Использовались также материалы научно-практических конференций, периодической, печати, научных сборников.
Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли М.М: Аранжереев, Г.П. Дегтярев, Н.И. Исаев, P.A. Кокорев, Е.В. Марушкина А.Михайлов, JI.B. Михайлов, В.Д. Роик, С.Н. Смирнов, А.К. Соловьев, ЛИ.
Сычева; Е.В. Тимофеев, и А. Ткач, A.C. Трухачев, Е.М. Четыркин и другие. ц А t е
Методические основы оценки финансового состояния содержатся в работах таких видных отечественных ученых, как Шеремет А.Д., Жилкина А.Н., Ефимова О.В.
Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих.
Методологической основой■> исследования является системный подход5, позволяющий рассматривать негосударственный пенсионный фонд и как элемент системы пенсионного обеспечения, и как самостоятельный институт, выполняющий функции аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы.
При выполнении диссертационной работы были использованы методы: сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и а интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора. , Работа соответствует пункту 1.5 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей! научных работников1 (экономические науки). ч>
Теоретическая• значимость выполненного исследования состоит ,в развитии методических основ оценки финансового состояния негосударственных пенсионных фондов.
Практическая значимость работы заключается- в возможности использования результатов проведенного исследования:
• регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения;
• учредителями негосударственного пенсионного фонда и инвесторами при оценке его финансового состояния и выявлении конкурентных преимуществ; -Л
• руководством негосударственного пенсионного фонда при осуществлении управления деятельностью фонда;
• научными сотрудниками при исследовании этой проблемы;
• преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Результаты исследования применяются в деятельности НПФ «ВЕРНОСТЬ» в качестве базы для организации управления финансами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ГУУ в 20082010 г.г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе одна публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Талыкова, Алла Анатольевна
Заключение
Негосударственные пенсионные фонды в современном виде функционируют в России на протяжении последних восемнадцати лет. Ознаменовав своим появлением переход пенсионной системы на новый качественный уровень, эти институты пенсионного обеспечения положили начало развитию накопительных пенсионных механизмов в современной истории нашей страны - механизмов, которые зародились еще при Петре I и успешно работали в дореволюционной России, но не получили развития во времена СССР.
Проблема пенсионного обеспечения уходит корнями в глубокое прошлое, с развитием цивилизации приобретая все более очевидное социальное значение. В первой главе исследования описаны основные виды пенсионных систем - распределительная и накопительная. Как показал опыт зарубежных стран, в условиях современного мира всё больше государств выбирают накопительный принцип формирования будущих пенсий, в котором отражается ответственность каждого индивидуума за свое собственное будущее, а государству отводится роль регулятора, отвечающего за инфраструктурное обеспечение процесса накопления и защиту пенсионных сбережений граждан. В накопительных пенсионных системах большое значение приобретает деятельность негосударственных пенсионных фондов.
Пенсионная система, или система пенсионного обеспечения, современной России включает в себя три составляющие: обязательное пенсионное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, дополнительное пенсионное страхование. По мнению автора исследования, понятие «пенсионное обеспечение» является более широким, чем «пенсионное страхование». В российском законодательстве эти понятия разграничены следующим образом: часть системы пенсионного обеспечения, в котором принимает участие государство, носит название «обязательное пенсионное страхование», а без участия государства - «негосударственное пенсионное обеспечение». Понятие «дополнительное пенсионное страхование» в законодательстве не озвучено, автор исследования относит к нему процессы, в ходе которых граждане могут вносить дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии по обязательному пенсионному страхованию. Негосударственные пенсионные фонды задействованы во всех трех составляющих современной системы пенсионного обеспечения.
В ходе исследования установлена принадлежность указанных институтов пенсионного обеспечения к страховому звену финансово-кредитной системы. Функции негосударственных пенсионных фондов повторяют функции страховой компании, а также включают в себя социальную функцию; Но особенно сильно проявляется инвестиционная функция, поэтому очень тесна взаимосвязь с инвестиционным звеном. Осуществляя по сути страховую деятельность, заключающуюся в сбережении, взносов ' и последующей их выплате при наступлении страхового события — выхода на пенсию, негосударственные пенсионные фонды являются одними из главных игроков на финансовых рынках, поскольку в их распоряжении сосредоточены большие суммы денежных средств, которые могут быть инвестированы» на длительный срок. С точки зрения децентрализованных финансов, негосударственные пенсионные фонды- относятся' к финансовым посредникам, обеспечивая перетекание пенсионных сбережений работающих граждан на финансовые рынки.
В' связи с тем, что негосударственные пенсионными фонды являются институциональными инвесторами, выполняющими важную социальную функцию, они подвергаются жесткому контролю со стороны государства. Исполнительным органом государственной власти, который регулирует их деятельность, является Федеральная, служба по финансовым рынкам. Хотя в первые десять лет функционирования негосударственных пенсионных фондов в России, они- были подконтрольны Министерству труда. Но с течением времени финансовые аспекты деятельности данного института стали более явными и контроль перешел к Министерству финансов.
В законодательстве дается определение НПФ как организации социального обеспечения. Исходя из положений работы, сформулировано следующее определение негосударственного пенсионного фонда как финансовой организации - это финансово независимое и самоокупаемое специализированное небанковское финансово-кредитное учреждение, осуществляющее накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований.
В первой главе работы сформулировано определение негосударственного пенсионного фонда как финансового института — это финансово независимое и самоокупаемое специализированное небанковское финансово-кредитное учреждение, осуществляющее накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований.
Некоммерческий статус и социальная ориентированность деятельности обусловливает специфику в части финансов негосударственного пенсионного фонда. Собственное имущество негосударственного пенсионного фонда состоит из пенсионных резервов, пенсионных накоплений и имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности. Учет каждого вида имущества ведется обособленно. Инвестирование пенсионных резервов и накоплений осуществляется строго в соответствии с предусмотренным законодательством перечнем активов. Негосударственный пенсионный фонд обеспечивает свою уставную деятельность за счет части дохода от инвестирования пенсионных резервов и накоплений, отчислений от пенсионных взносов, целевых взносов вкладчиков.
В работе дано определение финансам негосударственного пенсионного фонда - это совокупность денежных отношений, посредством которых осуществляется деятельность по формированию, инвестированию и расходованию пенсионных фондов вне ПФР, а также посредством которых такая деятельность обеспечивается. Также сформулированы задачи управления финансами негосударственного пенсионного фонда:
• поддержание пенсионных резервов и накоплений фонда на уровне, обеспечивающем выполнение обязательств перед участниками и застрахованными лицами;
• обеспечение негосударственного пенсионного фонда необходимыми финансовыми ресурсами для функционирования и развития;
• диверсификация- инвестиций и выбор оптимального соотношения риска и доходности при инвестировании пенсионных резервов и накоплений;
• рациональное и эффективное использование имущества; предназначенного для обеспечения уставной деятельности.
Во второй главе работы проведен анализ становления и развития рынка негосударственных пенсионных фондов в современной России. В 90-х годах данные институты пенсионного обеспечения учредили очень многие корпорации. С одной стороны, негосударственные пенсионные фонды создавали своим учредителям образ ответственного работодателя, а, с другой стороны, аккумулируемые пенсионные резервы не выходили за пределы корпорации и продолжали участвовать в обороте. 4
В последние годы на рынке негосударственного пенсионного обеспечения основной тенденцией является сокращение числа негосударственных^ пенсионных фондов и их укрупнение. Также выявлено снижение темпов роста рынка - все материнские компании корпоративных негосударственных пенсионных фондов уже в большей степени охвачены негосударственным пенсионным обеспечением.
В 2004 году негосударственные пенсионные фонды получили возможность осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и в последние годы данный сектор рынка пенсионных услуг развивается быстрыми темпами. Но и здесь можно предположить скорое насыщение рынка - количество застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию уже приблизилось к количеству участников по негосударственному пенсионному обеспечению.
Таким образом, следующей тенденцией рынка негосударственных пенсионных фондов является стремление к выходу на розничный рынок, где уже сейчас видны признаки борьбы за пенсионные накопления, но пока больше 80% остается в управлении государственной управляющей компании -Внешэкономбанка. ■
Перспективы рынка негосударственных пенсионных фондов ч представляются благоприятными в силу того, что в настоящее время негосударственным пенсионным обеспечением охвачено менее 10% экономически активного населения России,. а государственная политика направлена на стимулирование граждан к добровольным пенсионным сбережениям, в частности, в последние годы оптимизируется система налогообложения в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, создаются механизмы софинансирования пенсий государством. Также развивается и совершенствуется инструментарий инвестирования пенсионных резервов и накоплений.
Развитие и совершенствование инструментария необходимо и для эффективного управления финансами негосударственного пенсионного фонда.
Как показало исследование, существующие методики оценки финансового состояния данного института пенсионного обеспечения • не позволяют менеджменту сделать исчерпывающие выводы о состоянии дел в фонде.
По результатам обязательного актуарного оценивания делается вывод о финансовом состоянии фонда на основании двух параметров: наличии актуарного дефицита и ликвидности активов. Актуарное оценивание определяет финансовое положение негосударственного пенсионного фонда с точки зрения способности выполнения им своих обязательств перед клиентами и призвано давать ответ на основной вопрос - можно ли доверять данному негосударственному пенсионному фонду свои накопления.
С точки зрения управления финансами негосударственного пенсионного фонда, результатов актуарного оценивания не достаточно для формирования полноценного вывода о его финансовом состоянии. Для эффективного управления финансами негосударственного пенсионного фонда необходима отдельная методика, оценивающая дополнительные параметры его деятельности.
Часть таких параметров описывается в методике, предложенной А.Михайловым и А.Ткачом для украинских негосударственных пенсионных фондов, но, во-первых, в силу различий в порядке функционирования они нуждаются в доработке и адаптации к российским условиям, а, во-вторых, данная методика также касается финансов негосударственного пенсионного фонда только в части уставной деятельности и не затрагивает вопросы имущества, предназначенного для ее обеспечения.
В третьей главе работы сформулированы рекомендации по совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами, способные, по мнению автора исследования, оптимизировать деятельность негосударственных пенсионных фондов на уровне централизованных финансов.
Во-первых, предлагается коммерциализировать деятельность негосударственных пенсионных фондов. Сейчас учредители не имеют права на имущество, переданное фонду. А также не имеют права распределять полученную прибыль. Сторонники некоммерческого статуса аргументируют свою позицию социальной значимостью негосударственного пенсионного фонда. Между тем, данный финансовый институт имеет одновременно общие черты и со страховыми, и с управляющими компаниями, которые также выполняют ряд социальных функций: в частности, деятельность по обязательному медицинскому страхованию, деятельность по обязательному страхованию автогражданской ответственности, доверительное управлений пенсионными накоплениями, - но при этом являются коммерческими. Коммерческий статус негосударственного пенсионного фонда только повысит эффективность его деятельности и никак не ущемит права вкладчиков и застрахованных лиц. Фонд ведет учет имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, обособленно от учета пенсионных резервов и накоплений, а его доходы напрямую зависят от доходов от их инвестирования: по законодательству, фонд имеет право отчислять на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, до 15% полученного дохода от размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплении. Поэтому собственники и менеджмент фонда будут заинтересованы в повышении эффективности своей деятельности.
Следующей рекомендацией является разрешение негосударственным пенсионным фондам распределять на счета вкладчиков и застрахованных лиц не только доход от инвестирования;. но и убыток. Предполагаемый срок инвестирования' пенсионных резервов и накоплений изначально составляет минимум несколько лет, в течение которых могут быть неблагоприятные годы, но затем непременно следует фаза роста, и в конечном итоге инвестиционный результат будет положительным: Также это повысит ответственность клиентов, которые должны быть проинформированы о рыночных рисках.
В части расторжения договоров по негосударственному пенсионному обеспечению предлагается изменить порядок выплаты выкупных сумм:: сделать его аналогично подаче заявлений по обязательному пенсионному страхованию
- заявление на расторжение можно подать в течение всего года, а выплата выкупной суммы будет произведена, например, до 31 марта следующего года. Во-первых, такой порядок не лишает клиентов инвестиционного дохода за тот год, в котором было подано заявление, во-вторых, оптимизирует текущую деятельность негосударственного пенсионного фонда.
Для оптимизации процессов инвестирования предложено- добавить в список разрешенных активов новые инструменты, а с точки зрения управления в самих фондах разрабатывать инвестиционную стратегию в зависимости от количества лет, оставшихся- до наступления пенсионных оснований- клиентов. Также высказано предложение о расширении возможностей самостоятельного инвестирования негосударственным пенсионным фондом пенсионных резервов без посредничества управляющих компаний.
Заключительным, моментом данного исследования, стала разработка методики оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда.
Во-первых, в третьей главе исследования предложено изменить форму бухгалтерского баланса негосударственного пенсионного фонда, т.к. по действующей форме затруднительно проводить финансовый анализ. Во всех других формах финансовой отчетности показатели даны в разрезе обособленного учета пенсионных резервов;, пенсионных накоплений и имущества для обеспечения уставной-деятельности. В'балансе же они даны без разбивки. Автором работы, предложена форма бухгалтерского баланса, отвечающая принципу раздельного учета и позволяющая проводить по ней финансовый анализ негосударственного пенсионного фонда. Предлагаемая автором методика основывается на других формах финансовой отчетности.
Большое внимание в методике финансового анализа негосударственного пенсионного- фонда уделено оценке самоокупаемости негосударственного пенсионного фонда. Для этого1 рассмотрено состояние имущества, л предназначенного для обеспечения уставной деятельности. Все источники его формирования разделены на два типа: являющиеся результатом эффективной работы фонда как инвестора и безвозмездные поступления третьих лиц. Расходы по обеспечению уставной деятельности также разделены на две группы: обеспечивающие текущую деятельность фонда и обеспечивающие развитие фонда. Доходы и расходы по обеспечению уставной деятельности предложено представлять в графическом виде диаграммы, отражающей их внутреннее содержание и соотношение между собой. Исходя из вариантов соотношений определяется одна из четырех степеней самоокупаемости. Анализ проводится за отчетный и предшествующий отчетному периоды, что позволяет проследить динамику изменений.
Следующим объектом финансового анализа является движение пенсионного капитала. Создается диаграмма, в четырех колонках которой наносятся уровни поступления и расходования пенсионных средств за период. Диаграммы по пенсионным резервам и по пенсионным накоплениям между собой отличаются исходя из специфики деятельности, но по сути отражают соотношения поступлений и расходований пенсионных средств. В ходе анализа делается вывод, в частности, о том, обеспечиваются ли текущие выплаты текущими поступлениями, происходит ли наращивание пенсионного портфеля.
В работе также представлены коэффициенты, дополняющие графический способ анализа самоокупаемости и движения пенсионного капитала, и коэффициенты рентабельности продаж и собственного капитала.
В целях апробации по разработанной методике проведена оценка финансового состояния отдельно взятого негосударственного пенсионного фонда, показавшая состоятельность методики.
Таким образом, в работе решены все поставленные задачи, с помощью которых достигнута главная цель.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления"
—1 -до На правах рукописи
Талыкова Алла Анатольевна
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В РОССИИ:
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЯ о
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
~ 2 ЛЕН 2010
Москва — 2010
004615574
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Жилкина Анна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шмелев Юрий Дмитриевич
кандидат экономических наук Алиева Елена Ярыгневна
Ведущая организация: Российский экономический университет
имени Г.В. Плеханова
Защита состоится «06» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.05 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на сайте ГУУ http://www.guu. ги
Авторефератра?ослан « 0^у> К&сЯ^уЬ ¡_р 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Токун Л.В.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Организация эффективного функционирования пенсионной системы в любом государстве является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики. На протяжении последних десятилетий во многих странах мира происходят реформы систем пенсионного обеспечения, обусловленные, в первую очередь, демографическими изменениями. Ввиду особой социальной значимости выбор модели пенсионной системы представляет собой сложную проблему, требующую тщательного исследования и научного обоснования.
Негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ) как новый институт пенсионного обеспечения появились в России еще в 1991 году, фактически ознаменовав собой начало пенсионной реформы. Но в настоящее время данный финансовый институт не получил необходимого развития: клиентами негосударственных пенсионных фондов являются менее 10% экономически активного населения России, в основном работники финансово-промышленных групп. Тем не менее объемы пенсионных активов негосударственных пенсионных фондов уже сейчас представляют немалый интерес с точки зрения инвестиционного потенциала. Это в свою очередь подтверждается опытом многих развитых иностранных экономик, где НПФ являются крупнейшими и важнейшими институциональными инвесторами.
В целях поддержания стабильно функционирующей пенсионной системы, в полной мере отвечающей предъявляемым к ней требованиям, развитие системы негосударственных пенсионных фондов является наиболее очевидным решением. Для того чтобы понять, что мешает развиваться этому институту пенсионного обеспечения, необходимо проанализировать формирование системы негосударственных пенсионных фондов в России, выявить закономерности их развития: как теоретические, так и практические.
Государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов должно строиться таким образом, чтобы данный институт стал равноправным Пенсионному фонду в пенсионной системе России, постепенно трансформируясь в привычный гражданам финансовый институт, как, например, коммерческий банк или страховая компания.
Но кроме внешних проблем, связанных с пробелами в законодательстве, существуют и проблемы внутреннего характера. Осуществляемая негосударственным пенсионным фондом деятельность состоит исключительно в аккумулировании пенсионных взносов, их инвестировании, выплате пенсий и
учетных функциях. В силу некоммерческого характера и социальной направленности деятельности менеджмент негосударственного пенсионного фонда должен вести дела таким образом, чтобы обеспечить его максимальную надежность и финансовую устойчивость.
Внешне дело с оценкой финансового состояния негосударственных пенсионных фондов выглядит благополучно, поскольку инвестиционное звено финансово-кредитной системы жестко регулируется государством, которое и несет ответственность перед гражданами за надежность данных институтов. Негосударственные пенсионные фонды ежегодно подвергаются актуарному оцениванию, направленному на оценку выполнимости принятых обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению (далее - НПО) и обязательному пенсионному страхованию (далее - ОПС). Однако на практике все еще идет поиск критериев оценки надежности негосударственных пенсионных фондов. Отсутствие адекватной всесторонней оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда во многом объясняет недостаточную развитость данных институтов пенсионного обеспечения.
Управление финансами негосударственного пенсионного фонда, в первую очередь, направлено на поддержание его финансовой устойчивости в части выполнения своих функций как института пенсионного обеспечения. В экономической теории мало внимания уделяется оценке финансового состояния негосударственного пенсионного фонда как контрагента по договорам, связанным с обеспечением уставной деятельности. Между тем, являясь некоммерческой организацией, не приносящей прибыли своим учредителям, негосударственный пенсионный фонд должен функционировать таким образом, чтобы хотя бы не требовать от собственников дополнительных финансовых вложений. С проблемой самоокупаемости негосударственные пенсионные фонды столкнулись еще несколько лет назад, тогда же появилась тенденция слияния и укрупнения данных институтов пенсионного обеспечения.
Все вышесказанное прямо указывает на актуальность темы диссертационного исследования и обусловило ее выбор.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретически обоснованных и практически реализуемых конкретных решений для эффективного управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации в настоящее время.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи-.
• изучить роль негосударственных пенсионных фондов в системах пенсионного обеспечения;
• определить место негосударственных пенсионных фондов в финансово-кредитной системе России;
• поставить задачи управления финансами негосударственных пенсионных фондов;
• исследовать становление, текущее состояние и тенденции развития рынка негосударственных пенсионных фондов в России;
• проанализировать существующие методики оценки финансового состояния негосударственных пенсионных фондов;
• сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов в России;
• предложить методику оценки финансового состояния НПФ. Объектом исследования в диссертационной работе являются российские
негосударственные пенсионные фонды. Предметом исследования выступают финансы этих институтов пенсионного обеспечения.
Степень изученности темы. Вопросы реформирования пенсионной системы и развития негосударственного пенсионного обеспечения неоднократно рассматривались в различных исследованиях, монографиях, периодических изданиях. Значительный вклад в развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения внесли такие ученые и специалисты, как М.М. Аранжереев, A.B. Баранов, В.Н. Баскаков, A.A. Берг, Ю.В. Воронин, Е.Ш. Гонтмахер, И.Ю. Горюнов, Г.П. Дегтярев, В.В. Заболоцкая, М.Ю. Зурабов, P.A. Кокорев, О.М. Колобаев, О.В. Локшина, Т.М. Малева, О.В. Синявская, С.А. Трухачев, В.Д. Роик, Е.М. Четыркин, JI.B. Шульга, Л.П. Якушев. Негосударственные пенсионные фонды были объектом исследований в работах Д.В. Бочкарева, A.B. Киевич, И.Е. Наздревой, Л.А. Сетченковой, Ю.Ю. Финогеновой, A.B. Чудновской, A.B. Шахова. Тем не менее существующие проблемы в области негосударственных пенсионных фондов требуют продолжения исследований по данной тематике для выработки эффективных решений, направленных на поступательное развитие и совершенствование управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов.
Научная новизна исследования заключается в обосновании места негосударственных пенсионных фондов в современной пенсионной системе
России, выявлении теоретических и практических закономерностей их развития, а также в разработке предложений по совершенствованию управления их деятельностью.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
1. уточнено определение негосударственного пенсионного фонда в части отнесения к финансово независимому и самоокупаемому специализированному небанковскому финансово-кредитному учреждению, осуществляющему накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований;
2. дано определение понятия «финансы негосударственного пенсионного фонда» - это совокупность денежных отношений, посредством которых осуществляется некоммерческая деятельность по формированию, инвестированию и расходованию пенсионных фондов вне ПФР, а также посредством которых такая деятельность обеспечивается;
3. выявлены и сформулированы ключевые задачи управления финансами негосударственных пенсионных фондов:
3.1. на уровне государства: наращивание пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов; совершенствование условий размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений; оптимизация пенсионных выплат; поддержание достаточности средств для обеспечения уставной деятельности фондов;
3.2. на уровне отдельно взятого НПФ: поддержание пенсионных резервов и накоплений фонда на уровне, обеспечивающем выполнение обязательств перед участниками и застрахованными лицами; обеспечение негосударственного пенсионного фонда необходимыми финансовыми ресурсами для функционирования и развития; диверсификация инвестиций и выбор оптимального соотношения риска и доходности при инвестировании пенсионных резервов и накоплений; рациональное
и эффективное использование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности;
4. разработаны предложения по совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами: изменение некоммерческого статуса негосударственных пенсионных фондов на коммерческий; разрешение негосударственным пенсионным фондам распределять убытки от инвестирования на счета клиентов; изменение порядка выплаты выкупных сумм - только один раз в год; изменение формы бухгалтерского баланса НПФ на более наглядную и позволяющую проводить финансовый анализ; применение предлагаемой методики оценки финансового состояния НПФ, содержащей показатели самоокупаемости, рентабельности и движения пенсионного капитала.
Теоретической основой исследования является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.
Теоретической базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории и практики пенсионного обеспечения, коллективного инвестирования, корпоративного управления, а также законодательные акты и нормативные материалы, действующие в области управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов. Использовались также материалы научно-практических конференций, периодической печати, научных сборников.
Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли М.М. Аранжереев, Г.П. Дегтярев, Н.И. Исаев, P.A. Кокорев, Е.В. Марушкина А.Михайлов, Л.В. Михайлов, В.Д. Роик, С.Н. Смирнов, А.К. Соловьев, Л.И. Сычева, Е.В. Тимофеев, и А. Ткач, A.C. Трухачев, Е.М. Четыркин и другие.
Методические основы оценки финансового состояния содержатся в работах таких видных отечественных ученых, как Шеремет А.Д., Жилкина А.Н., Ефимова О.В.
Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать негосударственный пенсионный фонд и как элемент системы пенсионного обеспечения, и как самостоятельный институт, выполняющий функции аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы.
При выполнении диссертационной работы были использованы методы: сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора.
Работа соответствует пункту 1.5 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ оценки финансового состояния негосударственных пенсионных фондов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования:
• регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения;
• учредителями негосударственного пенсионного фонда и инвесторами при оценке его финансового состояния и выявлении конкурентных преимуществ;
• руководством негосударственного пенсионного фонда при осуществлении управления деятельностью фонда;
• научными сотрудниками при исследовании этой проблемы;
• преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Результаты исследования применяются в деятельности НПФ «ВЕРНОСТЬ» в качестве базы для организации управления финансами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ГУУ в 20082010 г.г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе одна публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста без приложений. В работе содержится 22 таблицы и 22 рисунка. В списке использованной литературы 111 наименований. В работе приведено 4 приложения.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели, задачи, теоретические и методологические основы исследования, излагаются результаты исследования, которые содержат научную новизну, а также раскрывается практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические закономерности развития и основы функционирования негосударственных пенсионных фондов» исследованы вопросы, касающиеся основ деятельности негосударственных пенсионных фондов: определены роль и место негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе, взаимоотношение со звеньями финансово-кредитной системы, уточнено понятие негосударственного пенсионного фонда, выявлены его функции, принципы деятельности, поставлены задачи управления финансами на макро- и микроуровне. Для этого проанализированы мировой и российский опыт становления негосударственных пенсионных фондов.
Установлено, что начиная с 80-х годов XX века мировые пенсионные системы переходят от распределительных к накопительным принципам организации пенсионного обеспечения, в свете чего роль негосударственных пенсионных фондов в последние десятилетия заметно возрастает.
Россия в реформировании пенсионной системы идет по западному пути, но при этом используется и опыт функционирования существовавших до революции эмеритальных касс, являющихся прототипами сегодняшних негосударственных пенсионных фондов. В настоящее время в нашей стране складывается пенсионная система, основанная на накопительных принципах и включающая обязательные и добровольные элементы. Негосударственные пенсионные фонды задействованы и в основном, и в дополнительном пенсионном обеспечении. В работе представлена зафиксированная автором схема современной пенсионной системы России (рис. 1).
Рис. 1. Схема современной пенсионной системы России и место НПФ в ней Современная система пенсионного обеспечения России основывается на трех составляющих: обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование. Негосударственные пенсионные фонды задействованы во всех трех составляющих современной системы пенсионного обеспечения.
В ходе исследования установлена принадлежность негосударственных пенсионных фондов к страховому звену финансово-кредитной системы. Функции НПФ повторяют функции страховой компании:
1) социальная функция, заключающаяся в решении социальной проблемы общества - материальном обеспечении пенсионеров;
2) компенсационная - выражается в обеспечении страховой защиты физическим лицам в форме определенного уровня доходов при выходе на пенсию;
3) накопительная функция, заключающаяся в аккумулировании пенсионных взносов, их сохранении и преумножении;
4) предупредительная функция, выражающаяся в стимулировании граждан к дополнительному пенсионному обеспечению с целью уменьшения риска недостатка доходов для поддержания желаемого уровня жизни при выходе на пенсию;
5) инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений происходит финансирование экономики.
В работе сформулированы принципы, на которых должна осуществляться деятельность негосударственного пенсионного фонда:
1) самоокупаемость - выплаты пенсий осуществляются исключительно за счет собственного имущества негосударственного пенсионного фонда, уставная деятельность обеспечивается также только за счет собственного имущества;
2) финансовая независимость - негосударственный пенсионный фонд имеет финансовые обязательства только перед клиентами, т.е. вкладчиками, участниками и застрахованными лицами;
3) полная ответственность - негосударственный пенсионный фонд единолично несет ответственность за сохранность пенсионных резервов и накоплений, находящихся в его собственности.
В законодательстве дается определение негосударственного пенсионного фонда как организации социального обеспечения. Исходя из положений работы, сформулировано следующее определение негосударственного пенсионного фонда как финансовой организации - это финансово независимое и самоокупаемое специализированное небанковское финансово-кредитное учреждение, осуществляющее накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований.
Такое определение является общим для негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность и по негосударственному пенсионному обеспечению, и по обязательному пенсионному страхованию. По содержанию деятельности НПФ выполняет ряд аналогичных Пенсионному фонду РФ (далее - ПФР) функций, особенно учитывая то, что с 2009 года появилось понятие «дополнительных взносов на обязательное пенсионное страхование». Тем не менее разница между этими институтами значительная. Основными отличиями НПФ от Пенсионного фонда РФ являются следующие:
• учредителем НПФ является не государство, а частные юридические и физические лица;
• НПФ выполняет функции ПФР только в одной из форм социальной защиты - в пенсионном обеспечении;
• осуществляя деятельность по обязательному пенсионному страхованию, НПФ действует в рамках собственной инвестиционной стратегии, которая должна соответствовать ограничениям законодательства, но, тем не менее, может отличаться от принятой в ПФР;
• только НПФ осуществляет деятельность по НПО.
Некоммерческий статус и социальная ориентированность деятельности
обусловливает специфику в части финансов негосударственного пенсионного фонда. Собственное имущество НПФ состоит из пенсионных резервов (далее -ПР), пенсионных накоплений (далее - ПН) и имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности (далее - ИОУД). Учет каждого вида имущества ведется обособленно. Инвестирование пенсионных резервов и накоплений осуществляется строго в соответствии с предусмотренным законодательством перечнем активов. НПФ обеспечивает свою уставную деятельность за счет части дохода от инвестирования пенсионных резервов и накоплений, отчислений от пенсионных взносов, целевых взносов вкладчиков, совокупного вклада учредителей, благотворительных взносов и других законных поступлений.
Сформулировано определение понятия «финансы негосударственного пенсионного фонда» - это совокупность денежных отношений, посредством которых осуществляется деятельность по формированию, инвестированию и расходованию пенсионных фондов вне ПФР, а также посредством которых такая деятельность обеспечивается.
Определены основные направления деятельности по управлению финансами негосударственного пенсионного фонда.
Целью управления финансами всегда является достижение финансовой устойчивости. Рассматривая НПФ как часть финансово-кредитной системы России, т.е. с точки зрения макрофинансов, цель управления финансами НПФ сформулирована следующим образом - создание и поддержание системы стабильно функционирующих и развивающихся конкурентоспособных негосударственных пенсионных фондов, способных надлежащим образом выполнять функции по негосударственному пенсионному обеспечению, а также быть достойной альтернативой государственному пенсионному фонду в сфере обязательного пенсионного страхования.
Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:
1. наращивание пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов;
2. совершенствование условий размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений;
3. оптимизация пенсионных выплат по срокам;
4. поддержание достаточности средств для обеспечения уставной деятельности фондов.
На уровне финансов отдельно взятого негосударственного пенсионного фонда также сформулированы задачи управления финансами:
1. в целях обеспечения организации необходимыми денежными средствами как с точки зрения их количества, т.е. удовлетворения потребностей, так и с точки зрения оптимизации источников денежных средств:
1.1. поддержание пенсионных резервов и накоплений фонда на уровне, обеспечивающем выполнение обязательств перед участниками и застрахованными лицами;
1.2. обеспечение негосударственного пенсионного фонда необходимыми финансовыми ресурсами для функционирования и развития;
2. в целях рационального и эффективного использования денежных средств, с точки зрения обеспечения оптимального финансового результата деятельности, т.е. ее рентабельности:
2.1.диверсификация инвестиций и выбор оптимального соотношения риска и доходности при инвестировании пенсионных резервов и накоплений;
2.2.рациональное и эффективное использование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности.
Необходимо отметить, что извлечение прибыли не является основной целью деятельности негосударственного пенсионного фонда в силу его законодательно определенной социальной значимости, но не с точки зрения управления финансами. Получение и максимизация прибыли НПФ способствуют его привлекательности для клиентов, повышению финансовой устойчивости, а также является источником финансовых ресурсов для развития. Независимо от того, какой стратегии придерживается НПФ: выживания, когда главными являются поддержание существующего уровня деятельности и недопущение убытков, или завоевания рынка и экономического роста, -получение прибыли, или, в крайнем случае, выход на самоокупаемость являются одной из главных задач финансового менеджмента НПФ.
Таким образом, задачи управления финансами НПФ стоят и на уровне государства, и на уровне отдельно взятого НПФ, и сводятся к оптимизации следующих финансовых потоков: формирование пенсионного фонда, инвестирование пенсионного фонда, использование пенсионного фонда и обеспечение указанных процессов.
Оптимизацию финансов НПФ лучше начать с макроуровня, то есть идти от общего к частному. На уровне же каждого отдельно взятого фонда, как и при управлении финансами любой другой организации, первоочередной задачей является выявление слабых мест, решать которую должна оценка финансового состояния.
Во второй главе «Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов» проанализированы становление и развитие рынка негосударственных пенсионных фондов в современной России, выявлены тенденции его развития и проблемы, которые необходимо решать на уровне государства. А также дан анализ существующих методик оценки финансового состояния отдельно взятого негосударственного пенсионного фонда с апробацией на конкретном НПФ.
В 90-х годах данные институты пенсионного обеспечения учредили очень многие корпорации. С одной стороны, негосударственные пенсионные фонды создавали своим учредителям образ социально ответственного работодателя, а, с другой стороны, аккумулируемые пенсионные резервы не выходили за пределы корпорации и продолжали участвовать в обороте.
В последние годы на рынке негосударственного пенсионного обеспечения основной тенденцией является сокращение числа негосударственных пенсионных фондов и их укрупнение (табл. 1).
Таблица
Динамика количества негосударственных пенсионных фондов в России
Показатель 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010
Количество НПФ 270 261 256 240 209 165
Концентрация пенсионных активов в крупнейших фондах является характерной чертой современного рынка НПФ (рис. 2).
п< ктл.пьные фонды
Нор1пь«.Н11Н Н1[Ке1Ь д '11скц>о-те]>ге111Ы1 ■ X Л Н1Ы-МПНС1П1СК1П I
Ш ТМчойп-Гярлнт 0 Бллгосос юянне « ГАМ>1'НД
Рис. 2. Распределение показателей среди ТОП-6 и остальных НПФ Также выявлено замедление темпов роста рынка НПО в последние годы (рис. 3). Это объясняется тем, что работники крупных корпораций уже в большей степени охвачены негосударственным пенсионным обеспечением.
Пенсионные резервы, тыс. руб.
Количество участников
боо ооо оо
50000000 4000000(1 500 000 00
;оо ооо оо 100 00000
о
■о-
8 000000 " 000000 6 ООО 000 * 000 000 4 000 000 3 ООО 000 : оооооо 1 оооооо о
я Количество
участников
□ Количество участников, получающих пенсню
% <ч- О4 О4
ч>4 ^
Рис. 3. Графики показателей негосударственного пенсионного обеспечения
в 2005-2009 г.г.
В 2004 году негосударственные пенсионные фонды получили возможность осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и в последние годы данный сектор рынка пенсионных услуг развивается быстрыми темпами (рис. 4).
Пенсионные накопления, тыс. р\о.
100 ООО ООО 80 000000 60000000 101)00000 20 ООО 000 о
^
о4'
Темпы прироста рынка ОПС
450.00°о 400.00°о
3 50 00° о
<оо оо°о
250 00°О
200 00° о
150 00° о
100 00» о
50 00" 1) О 00° о
-50 00». :оп? 2006
-Темп прироста СП
—О-Темп
прирос га ПН
-Темп прироста количеств.! ЧЛ
I
Рис. 4. Графики развития рынка обязательного пенсионного страхования Но и здесь можно предположить скорое насыщение рынка - количество застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию приблизилось к количеству участников по негосударственному пенсионному обеспечению на 01.01.2010 (рис. 5).
8 000 000 ~ 000 000 й 000 000 5 000 000 4 000 000 3 000 000 2 000 000 1 000 000 о
! 1
я Количество застрахованных
Ч1Щ
- Количество участников
01 01 2005 01 01 2006 01.01.200" 01 01 2008 01 01 2009 01 01.2010
Рис. 5. Соотношение количества застрахованных лиц и участников Таким образом, следующей тенденцией рынка негосударственных пенсионных фондов является стремление к выходу на розничный рынок, где уже сейчас видны признаки борьбы за пенсионные накопления, но пока больше 80% остается в управлении государственной управляющей компании -Внешэкономбанка (рис.6).
Таким образом, основными тенденциями развития рынка негосударственных пенсионных фондов в настоящее время являются:
• сокращение количества НПФ;
• слияния и поглощения крупными фондами мелких;
• укрупнение фондов, наращивание пенсионного портфеля;
• государственная политика, направленная на стимулирование дополнительного пенсионного обеспечения;
• государственная политика, направленная на вывод накопительной части в частный сектор;
• активная работа НПФ на розничном рынке;
• совершенствование инструментов инвестирования пенсионных средств.
: 01012ою [
01.01.200» I
oi.oi.zoos \
; ' ' I
01.01.200"
:
: 01.01.2006 • ажжотша^у^^^аавашм^
01.01.200^ ____—.....^ Я1
0°о 20° о 40»о 60% 80° о 100%
Рис. 6. График объемов пенсионных накоплений под управлением Внешэкономбанка, управляющих компаний и НПФ
В целом можно прогнозировать, что НПФ будут укреплять позиции на рынке пенсионного обеспечения. Перспективы рынка негосударственных пенсионных фондов представляются благоприятными в силу того, что в настоящее время негосударственным пенсионным обеспечением охвачено менее 10% экономически активного населения России, а государственная политика направлена на стимулирование граждан к добровольным пенсионным сбережениям, в частности, в последние годы оптимизируется система налогообложения в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, создаются механизмы софинансирования пенсий государством. Также развивается и совершенствуется инструментарий инвестирования пенсионных резервов и накоплений.
Развитие и совершенствование инструментария необходимо и для эффективного управления финансами негосударственного пенсионного фонда. Как показало исследование, существующие методики оценки финансового состояния данного института пенсионного обеспечения не позволяют менеджменту сделать исчерпывающие выводы о состоянии дел в фонде.
'ЛШвВЭБ ■ ПН в УК □ ПН в НПФ
Актуарное оценивание определяет финансовое положение негосударственного пенсионного фонда с точки зрения способности выполнения им своих обязательств перед клиентами и призвано давать ответ на основной вопрос имеющихся и потенциальных клиентов - можно ли доверять данному негосударственному пенсионному фонду свои накопления. С точки зрения управления финансами негосударственного пенсионного фонда, в целом результатов актуарного оценивания явно не достаточно. Для эффективного управления финансами негосударственного пенсионного фонда необходима отдельная методика, оценивающая дополнительные параметры его деятельности. Часть таких параметров описывается в методике, предложенной А.Михайловым и А.Ткачом для украинских негосударственных пенсионных фондов, но, во-первых, в силу различий в порядке функционирования они нуждаются в доработке и адаптации к российским условиям, а, во-вторых, данная методика касается только вопросов уставной деятельности и не затрагивает вопросы имущества, предназначенного для ее обеспечения.
Для того чтобы можно было сформировать полноценное объективное мнение о финансовом состоянии негосударственного пенсионного фонда, действующая система оценки должна быть дополнена показателями, характеризующими формирование и использование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности. Также необходимо уделить внимание движению пенсионного капитала.
В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами» сформулированы предложения по оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов на макроуровне, а также предложена методика, позволяющая оценить финансовое состояние отдельно взятого негосударственного пенсионного фонда с позиции собственника.
Во-первых, предлагается коммерциализировать деятельность негосударственных пенсионных фондов. Сейчас учредители не имеют права на имущество, переданное фонду. А также не имеют права распределять полученную прибыль. Сторонники некоммерческого статуса аргументируют свою позицию социальной значимостью негосударственного пенсионного фонда. Между тем, данный финансовый институт имеет одновременно общие черты и со страховыми, и с управляющими компаниями, которые также выполняют ряд социальных функций: в частности, деятельность по обязательному медицинскому страхованию, деятельность по обязательному
страхованию автогражданской ответственности, доверительное управление пенсионными накоплениями, - но при этом являются коммерческими.
Коммерческий статус негосударственного пенсионного фонда только повысит эффективность его деятельности и никак не ущемит права вкладчиков и застрахованных лиц. Фонд ведет учет имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, обособленно от учета пенсионных резервов и накоплений, а его доходы напрямую зависят от доходов от их инвестирования: по законодательству, фонд имеет право отчислять на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, до 15% полученного дохода от размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений. Поэтому собственники и менеджмент фонда будут заинтересованы в повышении эффективности своей деятельности.
В целях развития рынка негосударственных пенсионных фондов в России изменение некоммерческого статуса данного института на коммерческий было бы очень полезно. Возможность получения прибыли всегда способствует привлечению инвестиционного капитала, а негосударственным пенсионным фондам необходимы средства для выхода на открытый рынок, на работу с розничными клиентами. Коммерческий статус НПФ мог бы существенно стимулировать учредителей заняться развитием фондов, следствием бы чего явилось и наращивание пенсионного портфеля за счет новых клиентов, и улучшение показателей доходности инвестирования в условиях конкурентной борьбы, и появление дополнительных источников формирования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности. Изменение организационно-правовой формы негосударственных пенсионных фондов способно благоприятно повлиять и на развитие системы НПФ в целом, и на все стороны финансовых отношений внутри самих фондов.
Таким образом, определение НПФ должно выглядеть следующим образом: негосударственный пенсионный фонд - это коммерческое финансово независимое и самоокупаемое специализированное небанковское финансово-кредитное учреждение, осуществляющее накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований.
Следующей рекомендацией является разрешение негосударственным пенсионным фондам распределять на счета вкладчиков и застрахованных лиц
не только доход от инвестирования, но и убыток. Предполагаемый срок инвестирования пенсионных резервов и накоплений изначально составляет минимум несколько лет, в течение которых могут быть неблагоприятные годы, но затем непременно следует фаза роста, и в конечном итоге инвестиционный результат будет положительным. Также это повысит ответственность клиентов, которые должны быть проинформированы о рыночных рисках.
В части расторжения договоров по негосударственному пенсионному обеспечению предлагается изменить порядок выплаты выкупных сумм: сделать его аналогично подаче заявлений по обязательному пенсионному страхованию — заявление на расторжение можно подать в течение всего года, а выплата выкупной суммы будет произведена, например, до 31 марта следующего года. Во-первых, такой порядок не лишает клиентов инвестиционного дохода за тот год, в котором было подано заявление, во-вторых, оптимизирует текущую деятельность негосударственного пенсионного фонда.
Для оптимизации процессов инвестирования предложено добавить в список разрешенных активов новые инструменты, а с точки зрения управления в самих фондах разрабатывать инвестиционную стратегию в зависимости от количества лет, оставшихся до наступления пенсионных оснований клиентов. Также высказано предложение о расширении возможностей самостоятельного инвестирования негосударственным пенсионным фондом пенсионных резервов без посредничества управляющих компаний.
Заключительным моментом исследования стала разработка методики оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда.
Во-первых, предложено изменить форму бухгалтерского баланса негосударственного пенсионного фонда, т.к. по действующей форме затруднительно проводить финансовый анализ. Во всех других формах финансовой отчетности показатели даны в разрезе обособленного учета пенсионных резервов, пенсионных накоплений и имущества для обеспечения уставной деятельности. В балансе же они даны без разбивки. Автором работы предложена форма бухгалтерского баланса, отвечающая принципу раздельного учета и позволяющая проводить по ней финансовый анализ НПФ. Методика основывается на существующих формах финансовой отчетности.
Основное внимание в методике финансового анализа негосударственного пенсионного фонда уделено оценке самоокупаемости НПФ. Для этого анализируется состояние имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности.
Все источники его формирования условно разделены на два типа в зависимости от условий возникновения:
1) являющиеся результатом эффективной работы фонда как инвестора (доходы от размещения и использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности; отчисления от дохода от размещения средств пенсионных резервов (до 15%); отчисления от дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений (до 15%));
2) безвозмездные поступления третьих лиц: (целевые отчисления от суммы пенсионных взносов по негосударственному пенсионному обеспечению (до 3%); целевые взносы вкладчиков; благотворительные взносы и иные законные поступления).
Целевые взносы вкладчиков отнесены ко второму типу, потому что на практике к такому источнику формирования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, прибегают кэптивные фонды, фактически принуждая вкладчиков безвозмездно поддерживать деятельность фонда. Что касается отчислений от пенсионных взносов, то, по мнению автора исследования, это также является дополнительным бременем для вкладчиков и отнюдь не является конкурентным преимуществом для фонда. Подтверждением тому служит отсутствие аналогичных отчислений от пенсионных взносов по обязательному пенсионному страхованию.
Расходы по обеспечению уставной деятельности также условно разделены на две группы в зависимости от целей:
1) обеспечивающие текущую деятельность фонда (расходы на содержание аппарата управления; расходы на приобретение основных средств и иного имущества; расходы, связанные с предоставлением услуг сторонних организаций по организационному, информационному и техническому обеспечению деятельности по НПО; расходы, связанные с предоставлением услуг сторонних организаций по организационному, информационному и техническому обеспечению деятельности по ОПС);
2) обеспечивающие развитие фонда (расходы на представительские цели; расходы на рекламу).
По мнению автора исследования, при оценке состояния самоокупаемости фонда важны соотношения двух пар величин:
1) всех доходов и всех расходов;
2) доходов от эффективной работы фонда и расходов, обеспечивающих текущую деятельность.
Вариантов соотношений может быть четыре, каждый из которых характеризует самоокупаемость фонда:
1) абсолютная самоокупаемость, когда выполняется базовый критерий самоокупаемости - покрытие расходов доходами, а также расходы по текущей деятельности фонда полностью обеспечиваются доходами, полученными от эффективной работы фонда как инвестора;
2) нормальная самоокупаемость, когда фонд на свое развитие использует ранее накопленное имущество, но при этом текущие расходы полностью покрываются доходами от эффективности деятельности;
3) низкая самоокупаемость, когда для покрытия расходов по текущей деятельности фонд вынужден прибегать к дополнительному обременению своих вкладчиков или другим, не зависящим от эффективности деятельности фонда как инвестора, источникам доходов. При этом можно развить дальнейший анализ, выделив допустимо низкую и недопустимо низкую самоокупаемость в зависимости от конкретного дополнительного источника доходов. Если доходов от эффективной деятельности фонда с учетом доходов в виде части пенсионных взносов достаточно для покрытия текущих расходов, то самоокупаемость можно считать допустимо низкой;
4) несамоокупаемость, когда расходы фонда превышают доходы и в целом, и в части расходов, обеспечивающих текущую деятельность и доходов от эффективной работы фонда.
Помимо выводов о самоокупаемости фонда, оценивается наличие финансовых ресурсов для развития. Положительную разницу между общей суммой доходов и расходами по текущей деятельности можно считать текущими финансовыми ресурсами для развития. При этом также определяются перспективные финансовые ресурсы для развития - величина остатка на конец периода. И если остаток на конец периода выше, чем на начало, значит, происходит накопление финансовых ресурсов.
Для наглядности вышеописанный анализ представлен в графическом виде. В целях определения степени самоокупаемости негосударственного пенсионного фонда данные представлены в форме диаграммы, состоящей из четырех колонок, отображающих соотношения между доходами и расходами по обеспечению уставной деятельности (рис. ?•).
В левой части диаграммы представлены остаток имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности (далее - ИОУД), на начало года и все доходы за период. Последовательность доходов в диаграмме
отражает степень зависимости каждого источника формирования ИОУД от эффективности работы НПФ. В правой части диаграммы представлены направления расходования ИУОД и остаток на конец периода. Последовательность расходов в диаграмме нанесена по мере убывания их необходимости. Мера необходимости определена автором исследования исходя из общих принципов целесообразности осуществления расходов.
в
Доход от использования ИОУД
Убыток от использования ИОУД
Доход от размещения пенсионных резервов (до 15%)
Расходы на содержание аппарата управления
Доход от инвестирования пенсионных накоплений (до 15%)
Приобретение имущества
Часть пенсионных взносов (до 3%)
Услуги сторонних организаций по НПО
Услуги сторонних организаций по
опс
Целевые взносы вкладчиков
Представительские цели
Реклама
Прочие
Остаток на начало периода
Остаток на конец периода
Рис. 7. Диаграмма «Доходы и расходы по обеспечению уставной деятельности»
На построенной диаграмме вывод о самоокупаемости фонда за период можно сделать, сравнив уровни Д и Р в колонках А и Г и уровни Д,ф и Ртск в колонках Б и В.
Вышеописанная методика позволяет выявить степень самоокупаемости фонда. Следующим объектом для финансового анализа являются пенсионные резервы и пенсионные накопления фонда.
В процессе управления финансами негосударственного пенсионного фонда необходимо планировать и прогнозировать движения пенсионного капитала. Во-первых, это позволяет лучше управлять инвестиционным процессом с точки зрения управления ликвидностью активов. Во-вторых, можно сделать вывод о стадии экономического роста фонда.
В целях анализа движения пенсионных резервов данные об остатках, поступлениях и направлениях расходования средств пенсионных резервов также отображаются в виде диаграммы, состоящей из четырех колонок, отражающих текущее состояние пенсионных резервов фонда с учетом их движения за период (рис.£).
А Б В Г
Дрппо Пенсионные взносы Пенсии Рпр
Выкупные суммы
Остаток на конец периода (резервы покрытия пенсионных обязательств) с2
Инвестиционный доход от размещения резервов покрытия пенсионных обязательств
с. Остаток на начало периода (резервы покрытия пенсионных обязательств)
Остаток на начало периода (страховой резерв) Остаток на конец периода (страховой резерв)
Дср Инвестиционный доход от размещения страхового резерва
Целевые средства, направленные на пополнение страхового резерва
Средств для ОУД, направленные на пополнение страхового резерва
Остатки денежных средств на пенсионных счетах вкладчиков (участников) фонда, образовавшиеся после осуществления выплаты выкупной суммы и направленные на формирование страхового резерва
Рис.^. Диаграмма «Доходы и расходы по пенсионным резервам»
В отличие от диаграммы «Доходы и расходы по обеспечению уставной деятельности» остаток на начало периода в диаграмме «Доходы и расходы по пенсионным резервам» расположен в середине, разделяя в левой части резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв. Остаток на конец периода расположен у нижней границы диаграммы по причине того, что расходуются пенсионные резервы в первую очередь за счет резерва покрытия пенсионных обязательств, а страховой резерв при нормальной деятельности фонда только прирастает. Если же за период резерв покрытия пенсионных обязательств был полностью израсходован и потребовались средства страхового резерва, можно сделать вывод о неудовлетворительном финансовом состоянии фонда.
Анализируя состояние пенсионных резервов фонда можно определить:
• обеспечиваются ли текущие выплаты текущими поступлениями;
• происходит ли наращивание пенсионных резервов фонда или же, наоборот, фонд больше выплачивает, чем получает;
• как соотносятся между собой резерв покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв;
• какую долю составляют поступившие за отчетный период пенсионные взносы и инвестиционный доход в общем объеме пенсионных резервов;
• какую долю составляют выплаченные за отчетный период пенсии и выкупные суммы в общем объеме пенсионных резервов.
Графический способ наглядно отображает ответы на эти вопросы и позволяет сделать выводы о состоянии пенсионных резервов фонда.
Подобный анализ предусмотрен и для пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда (рис. 9).
А Б В Г
Дпн Поступления пенсионных Выплаты накопительной части пенсии
накоплений Выплаты правопреемникам
из ПФР застрахованных лиц Рпн
Передача пенсионных
Поступления пенсионных накоплений из других НПФ накоплений в ПФР
Передача пенсионных накоплений в другие НПФ
Доход от инвестирования ПН Остаток пенсионных накоплений с2
С, Остаток пенсионных накоплений на начало периода на конец периода
Рис. В • Диаграмма «Доходы и расходы по пенсионным накоплениям»
Стоит отметить, что по обязательному пенсионному страхованию не существует понятия «выкупная сумма», но передача в Пенсионный фонд РФ или другие негосударственные пенсионные фонды средств пенсионных накоплений происходит в связи с заявлением застрахованного лица, т.е. фактически такой отток пенсионных накоплений свидетельствует о нежелании клиентов дальше работать с данным негосударственным пенсионным фондом. И, наоборот, поступления из других негосударственных пенсионных фондов говорят о том, что застрахованные лица делали свой выбор в пользу этого фонда.
Итак, анализируя состояние пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, важно определить:
• уменьшается или увеличивается объем пенсионных накоплений и за счет чего происходят изменения;
• как соотносятся между собой поступления и передачи пенсионных накоплений, связанные с другими негосударственными пенсионными фондами;
• какую долю составляют поступившие за отчетный период пенсионные накопления и инвестиционный доход в общем объеме пенсионных накоплений;
• какую долю составляют выплаченные за отчетный период пенсии и переводы в другие НПФ в общем объеме пенсионных накоплений.
Для экспресс-оценки финансовый анализ предполагается дополнить коэффициентным способом* (табл. 2), который также предусматривает оценку финансовых результатов НПФ.
Стоит отметить, что показатели рентабельности для негосударственного пенсионного фонда специфичны. По мнению автора исследования, важно определить экономический эффект от деятельности по НПО и ОПС с точки зрения затраченных средств. Затраченными в данном случае являются средства, предназначенные для обеспечения уставной деятельности. А доходами -доходы, полученные от деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.
* Условные обозначения, используемые в коэффициентном способе:
Диоуд - доход от инвестирования ИОУД; днпо _ все П0СТуПления по НПО;
Днпф _ поступления пенсионных накоплений из НПФ; допс _ все П0СТуПления по ОПС;
Доуд - все доходы по уставной деятельности;
Дпн15% — отчисления от дохода от инвестирования пенсионных накоплений; Дпр15%- отчисления от дохода от размещения средств пенсионных резервов; Дпфр - поступления пенсионных накоплений из ПФР; НЧП - выплаты накопительной части пенсии по ОПС; П - выплаченные пенсии по НПО; ПВ - пенсионные взносы по НПО;
Рнпо - все направления расходования пенсионных резервов; ропс _ все наПравления расходования пенсионных накоплений; Роуд - все расходы по ведению уставной деятельности; СВУ - совокупный вклад учредителей; ЦОпвз%- целевые отчисления от суммы пенсионных взносов.
Таблица£
Коэффициенты оценки финансового состояния НПФ
№ п/п Объект анализа Наименование коэффициента Обозначение Формула расчета Что показывает коэффициент
1 Самоокупаемость Самоокупаемости Ксо Ксо = (ДиОУД + ДпР15% + + ЦОпвз% +Дпш5%)/Р0УД Сколько копеек возвращается в виде дохода от эффективной деятельности из каждого рубля затраченных на осуществление уставной деятельности средств
2 Самоокупаемости по скорректированному показателю [Л СКОр КсоСкор=дОУД/рОУД Сколько копеек возвращается в виде дохода из каждого рубля затраченных на осуществление уставной деятельности средств
3 Движение пенсионного капитала Движения пенсионного капитала по деятельности по НПО у НПО дпк к НП0 = Д1Ш0 / рНПО Стадия развития НПФ по конкретной деятельности: • больше 1 => стадия накопления, фонд больше получает, чем выплачивает; • меньше 1 => стадия выплат, фонд больше выплачивает, чем получает
4 Движения пенсионного капитала по деятельности по ОПС и- ОПС дпк КД„К0ПС=Д0ПС/Р0ПС
5 Замещения по деятельности по НПО у- НПО к,'шо=пв/п Конкретизация стадии развития НПФ: какая доля пенсионных выплат замещается пенсионными взносами
6 Замещения по деятельности по ОПС К,опс К,опс = (ДПФР+ДНПФ) ! НЧП
7 Финансовые результаты Рентабельности продаж Крп Кр„ = (Дпр,5% + ЦОпвто + + ДПН,5%-Р0УД)/Р°УД Сколько копеек прибыли приносит каждый рубль затраченных на осуществление уставной деятельности средств
8 Рентабельности собственного капитала Крск Крск = (ДпР15% + Ц°ПВЗ% + + Дпн15%" Р0УД) / СВУ Сколько копеек прибыли приносит каждый рубль вложенных учредителями фонда средств
Таким образом, разработанная методика способна ответить на вопросы о финансовом состоянии негосударственного пенсионного фонда, касающиеся его самоокупаемости, рентабельности, движения пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Предложенный инструментарий может быть доработан исходя из индивидуальных особенностей конкретного негосударственного пенсионного фонда в зависимости от целей, которые ставят перед собой инициаторы проведения и пользователи результатов финансового анализа.
В целях апробации по разработанной методике проведена оценка финансового состояния отдельно взятого негосударственного пенсионного фонда, показавшая состоятельность методики.
В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования и выводы.
3. Публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Талыкова A.A. Глобализация и пенсионная система России // Вестник университета. - ГУУ. - 2008. -№ 14(24). - с.339-347. - 0,7 п.л.
Публикации в других изданиях
1) Талыкова A.A. Задачи развития негосударственных пенсионных фондов // Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008». - М, 2008.-0,1 п.л.
2) Талыкова A.A. Негосударственные пенсионные фонды в России: история и современное состояние // Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ««Реформы в России и проблемы управления - 2009». - М, 2009. - 0,2 п.л.
3) Талыкова A.A. Тенденции развития негосударственных пенсионных фондов // Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства в современном обществе [Текст]: материалы 14-й Международной научно-практической конференции. Вып. 2 /Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. - с. 230-234. - 0,3 п.л.
Подп. в печ. 20.10.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 761
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru