Негосударственные вузы как один из источников развития региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зинякова, Ксения Юрьевна
Место защиты
Владимир
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зинякова, Ксения Юрьевна, Владимир

ел 12-8/14УУ

АНО ВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

На правах рукописи

Зинякова Ксения Юрьевна

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВУЗЫ КАК ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Каверзин И. Л.

Владимир 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Теория и методика развития региональных социально-экономических систем на основе образовательных инициатив............... 11

1.1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем................................................................. 11

1.2. Региональное развитие в условиях совершенствования образовательных систем: российский и зарубежный опыт....................... 24

1.3. Методическая база развития региональных социально-экономических систем за счет реализации научно-образовательных

инициатив негосударственного сектора........................................... 42

Глава 2. Анализ потенциала регионального развития реализуемого негосударственным сектором науки и образования............................. 59

2.1. Исследование развития негосударственного образовательного сектора Российской Федерации в контексте содействия региональному развитию............................................................. 59

2.2. Ситуационный анализ формирования стратегий негосударственных вузов в условиях реализации региональных стратегических программ............................................................. 72

2.3. Анализ механизмов участия негосударственного образовательного сектора в реализации стратегий региональных

социально-экономических систем................................................... 84

Глава 3. Формирование программы развития негосударственного образовательного сектора как точки роста

социально-экономических систем региона....................................... 98

3.1. Структурная модель формирования базы стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения, способствующих развитию региональной социально-экономической системы................. 98

3.2. Механизмы адаптации стратегий негосударственных вузов к

стратегическим интересам субъекта РФ......................................................................................107

3.3. Комплекс стратегических проектов негосударственного образовательного сектора в контексте реализации региональных

стратегических интересов........................................................................................................................126

Заключение............................................................................................................................................................140

Список литературы..........................................................................................................................................147

Приложения............................................................................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Россия, отличающаяся развитой системой образования и высоким образовательным уровнем населения, сегодня столкнулась с проблемой слабой адаптированности высшего профессионального образования (далее - ВПО) к рынку. На современном этапе в нашем государстве сформирована стратегия реформирования системы высшего образования, реализация которой позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами долгосрочные потребности инновационного развития экономики регионов Российской Федерации. Тенденции изменения современного общества обострили проблему профессиональной адаптации человека в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды и, как следствие, актуализировали конкуренцию между различными субъектами образовательной системы страны. Модернизация и инновации, как векторы развития государства, неразрывны с аспектами стратегического развития системы высшего профессионального образования. Современное инновационное производство нуждается в квалифицированных кадрах, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и профессиональными компетенциями. Качество ВПО имеет сегодня определяющее значение для устойчивого развития регионов в частности и для России в целом.

При этом повышение внимания к качеству высшего образования, обсуждение его критериев и перспектив развития обусловлены тремя системными проблемами, вставшими перед регионами РФ и страной:

• отсутствие сформированных, синергетически действующих систем-связок «образование - рынок», обеспечивающих стратегическое развитие социально-экономических систем как на федеральном, так и на региональном уровнях;

• несоответствие высшего профессионального образования потребностям современной экономики;

• отсутствие со стороны региональных властей, бизнеса, других институтов развития четко сформулированных задач и требований к системе высше-

го профессионального образования.

Качество ВПО, очевидно, может возрасти в условиях конкурентной борьбы вузов различных форм собственности. Создание конкурентной среды стало одной из причин появления негосударственных вузов. Другой причиной явилось недостаточное бюджетное финансирование при наличии у населения спроса на высшее образование. Однако роль негосударственного сектора ВПО до сих пор остается недооцененным в контексте развития муниципальных и региональных экономик страны и слабо теоретически обоснованным.

Степень научной разработанности проблемы. Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как К. Гаджиев, Г. Гутман, Ю. Дмитриев, О. Звягинцева, Н. Иванов, О. Иншаков, С. Каргин, А. Лавров, В. Лаженцев, В. Малов, Р. Маннапов. В современной экономической литературе общим вопросам формирования и реализации базовых региональных экономических комплексов посвящены работы А. Зайцевой, В. Клисторина, В. Лексина, Дж. Литвака, Л. Прониной, В. Селиверстова, А. Смирнова, А. Швецова. Инвестиционный и инновационный потенциал территориальных объединений показан в работах А. Атаева, А. Кривцова, О. Кузнецовой, А. Литовченко, В. May.

Вопросы управления высшими учебными заведениями представлены в трудах И. Абрамова, Г. Балыхина, А. Барановского, О. Горелик, А. Грудзинско-го, А. Егоршина, А. Жабина, Е. Жильцова, В. Журавлева, У. Зиннурова, А. Клюева, Е. Князева, С. Кортова, М. Лукашенко, Л. Романковой, А. Панкрухина, В. Садовничего, А. Тихонова, В. Чекмарева, А. Шатина и других исследователей.

Анализ теоретических подходов к формированию экономических механизмов управления образованием, функционированию системы образования в современных рыночных условиях (в том числе маркетинговому подходу к производству образовательных услуг) отражены в исследованиях А. Вифлеемского, В. Лазарева, Н. Литвиновой, Г. Лукина, С. Мамонтова, В. Носкова, Ю. Ого-родникова, В. Серикова, Н. Хроменкова, П. Худоминского Ф. Филиппова, В.

Чекмарева, В. Щетинина и др.

Высоко оценивая результаты исследований вышеназванных ученых, необходимо отметить недостаточность научных работ и практических разработок по проблеме системного подхода к управлению развитием региональных социально-экономических систем в контексте реализации на соответствующих территориях проектов в сфере высшего профессионального образования, интеграции стратегических приоритетов вузов региона и самого субъекта Российской Федерации. Проблема исследована явно недостаточно, несмотря на свою научно-методологическую, практическую и социально-экономическую значимость. Таким образом, диссертационное исследование имеет не только научную направленность, но и четкую практико-прикладную ориентацию.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование структурной модели интеграции стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения в долгосрочную программу развития региональной социально-экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и проанализировать особенности развития региональных социально-экономических систем в контексте локальных рынков образовательных услуг;

2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать необходимую методологию анализа стратегического развития в системах высшего профессионального образования, в том числе в негосударственном секторе, и выбрать направления интеграции стратегий;

3) обосновать приоритеты стратегического развития негосударственного вуза и оценить их соответствие направлениям развития региональных социально-экономических систем;

4) определить факторы эффективного функционирования негосударственного вуза как «точки роста» экономики региона;

5) разработать модель формирования базы стратегических проектов негосу-

дарственного вуза, способствующих развитию региональной социально-

экономической системы.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Объектом исследования являются негосударственные вузы как источник развития региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления региональными социально-экономическими системами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и региональной экономики, теории управления экономическими системами, теории организаций. Научный подход к исследуемому объекту и предмету основан на применении принципов структурирования, оптимизации, системной динамики, ситуационной системности. В работе использовались методы сравнительного, структурно-функционального, абстрактно-логистического, функционально-стоимостного анализа. В процессе проведения исследований применялись методы классификации, группировки, экономико-математические методы, использовался инструментарий Б^ОТ-анализа, был сделан анализ структуры и динамики изучаемых процессов.

Логика исследования отражает последовательность его основных стадий:

выполнен обзор литературы по теме исследования, затем сделан анализ предмета исследования, по результатам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке и апробации алгоритма регионального стратеги-рования.

В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

1) уточнена формулировка «точка роста» в контексте социально-экономического развития региона;

2) выявлена и структурирована система факторов негосударственного вуза как «точки роста» инновационной экономики региона на основе анализа нормативно-правовой базы и практики функционирования негосударственных образовательных учреждений в различных субъектах РФ;

3) разработана структурная модель формирования базы стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения, способствующих развитию региональной социально-экономической системы.

4) предложен комплекс стратегических проектов для Владимирской области с учетом анализа потребностей в росте социально-экономических региональных систем и реализации программ инновационного развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов концептуального подхода к анализу стратегического развития региональных социально-экономических систем, а также образовательной инфраструктуры субъекта РФ как необходимых условий реализации инновационного потенциала территории. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций для формирования целенаправленной политики в сфере развития региональных образовательных комплексов при стратегическом планировании - как на уровне отдельного высшего учебного заведения, так и на уровне региональной системы образования, субъекта РФ в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы предложений по интеграции стратегий развития вуза и региональной социально-экономической системы. Автор предлагает рекомендации относительно разработки стратегических проектов негосударственного вуза, способствующих реализации программ развития субъекта РФ (на примере Владимирской области).

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности, на Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), круглом столе Комитета Государственной Думы по образованию «Роль негосударственных вузов в условиях становления новой модели высшего профессионального образования» (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.

Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта «Рейтинг молодых специалистов Владимирской области», поддержанного ТПП Владимирской области и Департаментом образования региона. Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса». Теоретико-методологические положения, предложенные автором, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Образовательный менеджмент» и могут применяться в других вузах соответствующего профиля.

Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о

внедрении).

Публикации. Автором сделано 12 научных публикаций, из них по теме диссертационного исследования - 11 работ общим объемом 12,5 п.л. (авторский вклад - 7, 3 п.л.), в том числе коллективная монография общим объемом 9,0 п.л. (авторский вклад - 4,0 п.л.), а также 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование.

Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

1.1. Теоретические аспекты развития региональных социально-

экономических систем

В современной экономике России протекает огромное количество экономических процессов, имеющих как упорядоченный, так и стихийный характер, по-разному влияющих на конечные хозяйственные результаты. Если упорядоченные процессы планируются, прогнозируются обществом, их результаты служат ориентиром для хозяйственной деятельности, они управляемы и регулируемы, то стихийные процессы плохо прогнозируемы - их результаты непредсказуемы и не поддаются регулирующему воздействию. В этих условиях переход РФ к устойчивому развитию становится возможным только тогда, когда будет обеспечено стабильное развитие всех ее регионов.

Одной из важнейших задач оптимального функционирования и развития региональных систем на современном этапе является целевой характер регулирования, ориентированный на обеспечение позитивных тенденций в регионе, а также его социально-экономическую результативность.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные вузы как один из источников развития региональных социально-экономических систем"

005013516

Зинякова Ксения Юрьевна

Негосударственные вузы как один из источников развития региональных социально-экономических систем

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 Г-.1ЛР Ш

Москва-2012

005013516

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшей профессионального образования «Владимирский институт бизнеса».

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент

Каверзин Игорь Леонидович

Официальные Доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Лютова Ирина Ивановна,

Кандидат экономических наук Болтунова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет им. Алсксап, Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится « 28 » марта 2012 г. в 16.00 часов на заседай диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московс академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адре 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ В «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москв по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36

Автореферат разослан « 28 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.А. Карги

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ; Актуальность темы. Россия, отличающаяся развитой системой образования и высоким образовательным .уровнем населения, сегодня столкнулась с проблемой слабой даптированности высшего профессионального образования (далее - ВПО) к рынку. На овременном этапе в нашем государстве сформирована стратегия реформирования сис-емы высшего образования, реализация которой позволит обеспечить высококвалифици-ованными кадрами долгосрочные потребности инновационного развития экономики ре-ионов Российской Федерации. Тенденции изменения современного общества обострили роблему профессиональной адаптации человека в условиях быстро меняющейся соци-иьно-экономической среды и, как следствие, актуализировали конкуренцию между раз-ичными субъектами образовательной системы страны. Модернизация и инновации, как екторы развития государства, неразрывны с аспектами стратегического развития систе-ы высшего профессионального образования. Современное инновационное производст-о требует рабочей силы соответствующего качества, обладающей высоким интеллекту-]ьным потенциалом и профессиональными компетенциями. Качество высшего профес-ионального образования имеет сегодня определяющее значение для устойчивого разви-ия регионов в частности и для России в целом.

При этом повышение внимания к качеству высшего образования, обсуждение его кри-ериев и перспектив развития обусловлены тремя системными проблемами, вставшими еред регионами РФ и страной:

• отсутствие сформированных, синергетически действующих систем-связок «образование - рынок», обеспечивающих стратегическое развитие социально-экономических систем как на федеральном, так и на региональном уровнях;

• несоответствие высшего профессионального образования потребностям современной экономики;

• отсутствие со стороны региональных властей, бизнеса, других институтов развития четко сформулированных задач и требований к системе высшего профессионального образования.

Качество ВПО, очевидно, может возрасти в условиях конкурентной борьбы вузов азличных форм собственности. Создание конкурентной среды стало одной из причин оявления негосударственных вузов. Другой причиной явилось недостаточное бюджетов финансирование при наличии у населения спроса на высшее образование. Однако ль негосударственного сектора ВПО до сих пор остается недооцененной в контексте вития муниципальных и региональных экономик страны и слабо теоретически обос-

ованной.

Степень научной разработанности проблемы. Объективное содержание пр ходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований сматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как К. Гаджис! Гутман, Ю. Дмитриев, О. Звягинцева, Н. Иванов, О. Иншаков, С. Каргин, A. Лавро! Лаженцев, В. Малов, Р. Маннапов. В современной экономической литературе общи>. просам формирования и реализации базовых региональных экономических компле посвящены работы А. Зайцевой, В. Клисторина, В. Лексина, Дж. Литвака, Л. Прони В. Селиверстова, А. Смирнова, А. Швецова. Инвестиционный и инновационный пот ал территориальных объединений показан в работах А. Атаева, А. Кривцова, О. Ку цовой, А. Литовченко, В. May.

Вопросы управления высшими учебными заведениями представлены в труда Абрамова, Г. Балыхина, А. Барановского, О. Горелик, А. Грудзинского, А. Егоршина Жабина, Е. Жильцова, В. Журавлева, У. Зиннурова, А. Клюева, Е. Князева, С. Корт М. Лукашенко, Л. Романковой, А. Панкрухина, В. Садовничего, А. Тихонова, В. Чс рёва, А. Шатина и других исследователей.

Анализ теоретических подходов к формированию экономических механиз управления образованием, функционированию системы образования в современных ночных условиях, в том числе маркетинговому подходу к производству образователы услуг отражены в исследованиях А. Вифлеемского, В. Лазарева, Н. Литвиновой, Г. кина, С. Мамонтова, В. Носкова, Ю. Огородникова, В. Серикова, Н. Хроменкова, П. доминского Ф. Филиппова, В. Чекмарева, В. Щетинина и др.

Высоко оценивая результаты исследований вышеназванных ученых, необход отметить недостаточность научных работ и практических разработок по проблеме темного подхода к управлению развитием региональных социально-экономических тем в контексте реализации на соответствующих территориях проектов в сфере выси профессионального образования, интеграции стратегических приоритетов вузов реги и самого субъекта Российской Федерации. Проблема исследована явно недостаточно, смотря на свою научно-методологическую, практическую и социально-экономичес значимость. Таким образом, диссертационное исследование имеет не только научную правленность, но и четкую практико-прикладную ориентацию.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование стр турной модели интеграции стратегических проектов негосударственного образовате ного учреждения в долгосрочную программу развития региональной социаль экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и , проанализировать . особенности развития региональных социально-экономических систем в контексте локальных рынков образовательных услуг;

2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать необходимую методологию анализа стратегического развития в системах высшего профессионального образования, в том числе в негосударственном секторе, и выбрать направления интеграции стратегий;

3) обосновать приоритеты стратегического развития негосударственного вуза и оценить их соответствие направлениям развития региональных социально-экономических систем;

4) определить факторы эффективного функционирования негосударственного вуза как «точки роста» экономики региона;

5) разработать модель формирования базы стратегических проектов негосударственного вуза, способствующих развитию региональной социально-экономической системы.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специально-ти 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.15 «Инструменты раз-аботки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Про-нозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирова-ие, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных труктур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммер-еских организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использо-ания региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, атериально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Объектом исследования являются негосударственные вузы как источник развития егиональных социально-экономических систем.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратеги-еского управления региональными социально-экономическими системами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды оте-ественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и регио-альной экономики, теории управления экономическими системами, теории организа-ий. Научный подход к исследуемому объекту и предмету основан на применении прин-ипов структурирования, оптимизации, системной динамики, ситуационной системно-ти. В работе использовались методы сравнительного, структурно-функционального, аб-трактно-логистического, функционально-стоимостного анализа. В процессе проведения

исследований применялись методы классификации, группировки, эконом! математические методы, использовался инструментарий SWOT-анализа, был сделан < лиз структуры и динамики изучаемых процессов.

Логика исследования отражает последовательность его основных стадий: вьи нен обзор по теме исследования, затем сделан анализ предмета исследования, по рез татам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке и апр ции алгоритма регионального стратегирования.

. В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие науч новизной и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

1. Уточнена формулировка «точка роста» в контексте социально-экономическ развития региона.

2. Выявлена и структурирована система факторов негосударственного ВУЗа, «точки роста» инновационной экономики региона, на основе анализа норматив правовой базы и практики функционирования негосударственных образовательных реждений в различных субъектах РФ.

3. Разработана структурная модель формирования базы стратегических проек негосударственного образовательного учреждения, способствующих развитию per нальной социально-экономической системы.

4. Предложен комплекс стратегических проектов для Владимирской области с у том анализа потребностей в росте социально-экономических региональных систем и лизации программ инновационного развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных э ментов концептуального подхода к анализу стратегического развития региональных циально-экономических систем, а также образовательной инфраструктуры субъекта как необходимых условий реализации инновационного потенциала территории. Тео тические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических териалов и инструкций в сфере формирования целенаправленной политики в сфере р вития региональных образовательных комплексов при стратегическом планированш как на уровне отдельного высшего учебного заведения, так и на уровне региональн системы образования, субъекта РФ в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы пре, жений по интеграции стратегий развития вуза и региональной социально-экономическ системы. Автор предлагает рекомендации относительно разработки стратегических п ектов негосударственного вуза, способствующих реализации программ развития субъ та РФ (по материалам Владимирской области).

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологиче-:кие и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и об-уждались на заседаниях-кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории ШО ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и ре-иональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности на Междуна-одном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Вла-имир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная тратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), круглом столе комитета Государственной Думы по образованию «Роль негосударственных вузов в ус-овиях становления новой модели высшего профессионального образования» (г. Москва, 009 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России: социаль-о-экономический форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.

Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при азработке проекта «Рейтинг молодых специалистов Владимирской области», поддер-анного ТПП Владимирской области и Департаментом образования региона. Результаты сследования включены в научно-исследовательские работы AHO ВПО «Владимирский нститут бизнеса», теоретико-методологические положения, предложенные автором, ис-ользуются в учебном процессе института при преподавании дисциплин «Региональная кономика», «Образовательный менеджмент» и могут применяться в других вузах соот-етствующего профиля.

Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую дея-ельность органов власти Владимирской области (имеются справки о внедрении).

Публикации. Автором опубликовано 12 научных работ, из них по теме диссерта-ионного исследования 11 работ, общим объемом 12,5 п.л. (авт. 7,3 пл.). Из них 2 рабо-ы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и со-тветствует направленности сформулированных в работе цели и задач. Диссертация со-тоит из введения, трех глав, заключения, списка источников.

Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, включает 10 рисун-ов и 12 таблиц. Список источников насчитывает 151 наименование.

Структура диссертационной работы:

ведение

лава 1. Теория и методика развития региональных социально-экономических систем на

основе образовательных инициатив . 1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем

1.2. Региональное развитее в условиях совершенствования образовательных сис российский и зарубежный опыт

1.3. • Методическая база развития региональных социально экономических систел

счет реализации научно-образовательных инициатив негосударственного секто Глава 2. Анализ потенциала регионального развития реализуемого негосударствеш сектором науки и образования

2.1. Исследование развития негосударственного образовательного сектора Россинс

Федерации в контексте содействия региональному развитию

2.2. Ситуационный анализ формирования стратегий негосударственных ВУЗов в уел

ях реализации региональных стратегических программ

2.3. Анализ механизмов участия негосударственного образовательного сектора в рс.

зации стратегий региональных социально-экономических систем Глава 3. Формирование программы развития негосударственного образовательного тора как точки роста социально-экономических систем региона

3.1. Структурная модель формирования базы стратегических проектов негосударств

ного образовательного учреждения, способствующих развитию региональной циально-экономической системы

3.2. Механизмы адаптации стратегий негосударственных ВУЗов к стратегическим ин

ресам субъекта РФ

3.3. Комплекс стратегических проектов негосударственного образовательного сектор

контексте реализации региональных стратегических интересов Заключение

Список использованных источников Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью раскрытия основных положений, обладающих новизной (элементами I визны), изложим основное содержание диссертационной работы в соответствии с те пунктами, которые выносятся на защиту.

1. Логика авторского исследования позволила уточнить формулировку «точ роста» в контексте социально-экономического развития региона.

Развивающаяся на сегодняшний день концепция «точек роста» основана на стра гии поляризованного регионального развития, и, в общем случае, ее цель - формиро ние центров экономического развития (производств, центров оказания услуг, инновац

онных центров), способных оказать стимулирующее влияние на развитие смежных с ними территорий.

Анализ термина «точка экономического роста» был проведен с учетом нескольких подходов, реализующихся в современной экономике по отношению к данной категории.

В работе «Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе» Т. Лащева под «точкой экономического роста» предлагает понимать экономический (хозяйствующий) субъект, отрасль или вид деятельности, способные в результате активизации обеспечивать диверсификацию и рационализацию структуры экономики региона, стимулировать появление и развитие ее новых элементов, способствовать повышению качества жизни населения. Основными результатами активизации точек экономического развития, включенного в элементный состав стратегического выбора региона, являются:

- позитивная трансформация структуры экономики региона;

- расширение спектра источников финансирования инвестиционных процессов за счет повышения инвестиционной привлекательности региона;

- обеспечение доходной части консолидированного бюджета, достаточной для финанси-ования социальной сферы региона;

повышение экономической активности населения;

содействие укреплению и развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей егиона.

Таким образом, по мнению автора данной концепции, если стратегический выбор ключает отрасли или виды деятельности, которые традиционно являлись профильными тя конкретного региона, его реализация может не быть прямо связана с диверсификации его экономики. Однако внутри этих отраслей и видов деятельное™ возможна потреб-ость в диверсификации, и потребность эта определяется на основе поиска и определе-ия точек роста и полюсов экономического развития.

Авторы исследовательской работы «Управление региональной экономикой» • Гутман, А. Мироедов, С. Федин отмечают следующие подходы к понятию «точки эко-омического роста». Так, с одной стороны, владимирские ученые подводят под это поня-ие успешно функционирующие предприятия, способные к самостоятельному развитию, амодостаточные в финансовом отношении.

С другой стороны, данные исследователи предлагают рассматривать в качестве то-

ек экономического роста предприятия, имеющие экономический потенциал развития

днако способные реализовать его только при условии наличия внешней финансовой

оддержки. Они включают в понятие «точка экономического роста» совокупность четы-ех элементов:

- территории (как составляющие страны в целом или регионов внутри нее);

- отрасли (более перспективные и менее затратные для конкретной территории);

- предприятия (базовые для отраслей или просто стабильно функционирующие);

- программы (направленные на экономическую стабилизацию).

В данном случае в понятие «точки роста» включаются и программы как инст мент регулирования.

Обобщая существующие подходы и учитывая современные приоритеты соцш но-экономического развития России, тренды глобализации и институционализации, тор предлагает понимать под «точкой роста» региональной социально-экономичес системы источник перспектив развития региональной экономики, основанный на ин вационном потенциале региона и выбранный с учетом его стратегических ориентире 2. На основе анализа нормативно-правовой базы и практики функционирования : государственных образовательных учреждений в различных субъектах РФ выявлен структурирована система факторов, позволяющая рассматривать негосударствеш вуз как «точку роста» инновационной экономики региона, включающая:

1) функциональную и организационно-экономическую гибкость негосудар | венного высшего учебного заведения как участника регионального рынка

разовательных услуг;

2) проактивность стратегий негосударственных вузов, учитывающих основ! I приоритеты развития региональных социально-экономических систем и п манентно изменяющуюся внешнюю среду;

3) ориентация на создание эффективных частно-государственных партнере основанных на использовании совместного потенциала негосударственн вуза и территории его базирования;

4) создание работоспособных сетевых взаимодействий негосударственных вуз в рамках региона и/или федерального округа;

5) использование синергетического эффекта взаимодействия негосударственн вузов реального сектора экономики региона в направлении формирован сбалансированного рынка труда и развития инновационного потенциала т ритории.

В период проведения радикальных реформ в российской социальн экономической системе неоднородность и расслоение общества по экономическому фа тору стимулировало развитие рынка образовательных услуг, предъявляло новые треб вания как к самому содержанию образования, так и к формам и методам его получени Негосударственная система наиболее гибко отреагировала на требования общества,

изменяющиеся образовательные интересы, и, в результате, негосударственный образовательный сектор стал неуклонно расти (см. рис. 1).

а высшее - по договорам

* высшее - за счет бюджетных средств среднее - по договорам

среднее ■ за счет бюджетных средств я начальное

Взрывной рост охвата молодежи высшим образованием в «нулевые» годы'

25% 23% 25%

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010

•Оценки по данным выборочных обследований РосстАта

Рис. 1. Изменения структуры профессионального образования

За достаточно непродолжительный период (менее 20 лет) негосударственные вузы сумели доказать свое право на существование и в отдельных случаях имеют немало преимуществ перед государственными высшими учебными заведениями. В отличие от государственных вузов у них гораздо больше свободы в разработке и применении дополнительных авторских программ, у многих солидная материально-техническая база, более .комфортные условия для обучения и проведения практических занятий. Многие негосударственные вузы имеют тесные контакты не только с отечественными, но и зарубежными предприятиями и организациями, а также предоставляют своим студентам возможность стажировки за границей. Профессорско-преподавательский состав в негосударственных вузах во многих случаях не уступает коллегам из государственного вуза.

Однако ситуация в этом секторе, начиная по крайней мере с 2009 года, стала резко ухудшаться (имеется в виду набор на первый курс). По данным Росстата, в 2009 г. прием в негосударственные вузы снизился на 23%, численность профессорско-преподавательского состава сократилась на 21%, около 30 вузов прекратили свое суще-твование. В 2011 г. тенденция по сокращению числа учреждений высшего профессионального образования продолжилась, при этом число государственных и муниципальных образовательных учреждений уменьшилось на 2,9%, а негосударственных - на 3,5%.

2001 2002 2003 2004 2006 2006 2007 2008 2009

Рис, 2. Динамика численности студентов негосударственных вузов в РФ Но при правильной стратегии и честном взаимодействии между собой и с органа государственной власти в негосударственном секторе высшего образования в перепеки ве смогут успешно функционировать по крайней мере сотни вузов, несмотря на неблаг приятную демографическую ситуацию.

3. Создана модель интеграции стратегии негосударственного образовательно учреждения и стратегии социально-экономического развития региона, основанная предложенной системе факторов, а также на принципах синергии и корреляции, класте ной модели.

Разработка структурной модели интеграции стратегии негосударственного образ вательного учреждения и стратегии социально-экономического развития региона строи ся на обоснованном в диссертационном исследовании мнении автора об образовании к об одном из важнейших ресурсов:

• обеспечения экономического роста;

• повышения уровня жизни и культуры населения;

• развития гражданского общества; 1

• сохранения социокультурных традиций.

При этом автором формулируются основные факторы актуализации интеграцг стратегий'. I

1) максимальная ориентация на удовлетворение будущих потребностей экономик региона, общества и населения, отнесенных на период фактического применен^ знаний. При этом, за счет факторов гибкости (1) и проактивности (2) негосуда ственный вуз сможет потенциально максимизировать удовлетворение регионал! ных потребностей (рис. 3);

2) развитие многоканальных системных связей учреждений образования с субъектами промышленности, бизнеса, управления, социальной сферы региона, и реализация, на его основе кластерного подхода;

3) качественное усиление роли научных и инновационных программ, генерируемых образовательным кластером, в решении задач социального и экономического развития региона и постоянном обновлении содержания образования всех его уровней;

4) активизация процессов формирования инновационных образовательных траекторий, призванных обеспечить компетенциями, знаниями и навыками, необходимыми для усиления конкурентоспособности промышленности и бизнеса региона;

5) создание единого целостного взаимосогласованного образовательного пространства, объединяющего все формы обучения, где каждый уровень образования является ключевым и ответственным в достижении целевого ориентира стратегии.

В исследовании автор исходил из того, что стратегическое развитие региона невозможно без равномерного развития основных субъектов социально-экономической деятельности региона (рис. 4):

». Стратегическое партнерство *■ Финансовые потоки

Рис. 4. Основные субъекты социально-экономического развития региона

4. Сформирована структурная модель интеграции стратегии негосударственной образовательного учреждения и стратегии социально-экономического развития реги на с использованием 1СОМ-нотации концептуального моделирования, где буквы I, С, I или М, написанные около несвязанного конца граничной стрелки идентифицирую стрелку как Вход (Input), Управление (Control), Выход (Output) или Механиз (Mechanism). При этом при моделировании социально-экономического объекта или пр цесса под входными потоками подразумеваются ресурсы (финансовые, кадровые, адми нистративные и др.). В качестве механизмов целесообразно, с точки зрения автора, пре' жде всего рассматривать институциональные механизмы реализации. Управленческим;! потоками в рамках данной модели были определены прогнозируемые ограничения нор1 мативного, институционального и социального характера. Наконец, выходными потока) ми является стратегическое развитие региона и, соответственно, всех субъектов партнер ства, в том числе негосударственного вуза (рис. 5).

14

Прогнозируемые ограничения нормативного, институционального и социаль-

Предпосылки формирования

Ч У ного характера

Административные ресурсы

Кадровые ресурсы

сурсы

Финансовые ре-

¥ ¥

Стратегическое региональное партнерство (негосударственный вуз+ регион)

Стратегическое развитие региона и, соответственно, всех субъектов партнерства

Информационные ресурсы и инфраструктура

Институциональные механизмы реализации

Рис. 5. Схема модели интеграции стратегии негосударственного вуза и стратегии

В рамках диссертационного исследования автором были рассмотрены четыре типа социальных партнерств, которые демонстрируют синергетический эффект от реализации стратегии негосударственного вуза и стратегии региональной социально-экономической системы в целом. В качестве ключевого автор выделяет партнерство вуза с государственными и муниципальными структурами (рис. 6). При этом эффективная реализация данного инструмента свидетельствует о социальной ответственности негосударственно-

го вуза на территории реализации образовательных программ. Содержательно автор рассматривает реализацию данного партнерства через формирование кадрового резерва для обеспечения реализации программ социально-экономического развития региона, экспертизу муниципальных и региональных программ и стратегий, участие вуза в их разработке и научное сопровождение.

Среди финансовых ресурсов, в рамках входных потоков модели, автор выделяет грантовые программы, а также целевые бюджетные программы регионального и муниципального уровней, кадровый потенциал партнерства представлен профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами вуза с одной стороны и профильными специалистами муниципальных и региональных администраций - с другой. В рамках административных ресурсов автор рассматривает, прежде всего, управленческие решения, принимаемые и реализуемые на уровне региона, также анализируются инфраструктурные объекты и потенциал масс-медиа.

социально-экономического развития региона

|

Е С

У р

с ы

Финансовые: грантовые

программы; целевые бюджетные программы; Кадровые: ППС, аспиранты, практики из администрации;

Административные:

управленческие решения;

Информационные:

СМИ;

Инфраструктурные: Инфраструктура администрации и вуза

________ОГРАНИЧЕНИЯ__

Инертная система кадровой ротации; клановостъ и коррупция при занятии кадровых постов; сопротивление экспертизе со стороны ЛПР; отсутствие единства в вузовском сообществе-несоответствие существующих программ запросам административно-кадрового резерва

СТРАТЕГИЧЕКОЕ ПАРТНЕРСТВО «ВУЗ-ВЛАСТЬ»:

Формирование кадрового резерва для обеспечения реализации программ соц-эк. развития региона; Экспертиза муниц. и регион, программ соц.-эк. Развития и участие в их разработке Научное сопровождение программ соц-эк. развития региона

нтс

Совет по экономике при губернаторе Проведение конференций Механизмы общественных слушателей

МЕХАНИЗМЫ

1|||

ЯК

4

. я

Устойчивое ц

инновационное к

развитие •л-

региона ь

и:

Рис. 6. Стратегическое партнерство вуза

В рамках управляющих и ограничительных потоков модели в диссертации учте,

и проанализирована инерционность системы кадровой ротации в административных о

ганах и в образовательной системе, отсутствие единства в вузовском сообществе не«

ответствие существующих образовательных и консалтинговых программ запросам адм]

нистративно-кадрового резерва и другие, в основном сдерживающие, факторы

Среди механизмов автором отдельно выделены и проанализированы такие форм!

ты взаимодействия, как научно-технический совет, профильные советы (например сове,

но экономике) при главе региона, механизмы проведения конференций и общественны' слушаний. 1

На выходе данной модели, при соответствующей реализации предложенного инст' рументария, автор предполагает генерацию процесса устойчивого инновационного раз' вития региональной социально-экономической системы.

Вторым, по значимости, по мнению автора, является стратегическое партнерств негосударственного вуза и бизнес-среды региона (рис. 7), которое в рамках предложен^ ной и апробированной модели реализуется в разработке, внедрении и развитии программ'' инновационного предпринимательства, усилении кадрового потенциала регионального бизнеса и реализации консалтинговых программ. При этом, с точки зрения автора, необ-' ходимо, чтобы и бизнес активно участвовал в формировании пакета образовательных' программ вуза, и рассмотрение негосударственного вуза в качестве «точки роста» инновационной экономики региона этому способствуют.

1 ОГРАНИЧЕНИЯ

Альтернативное образование (корпоративные вузы) Нежелание вкладывать деньги в долгосрочную перспективу Нестабильная ситуация в стране

Финансовые:

Гранты;стипендии,

развитие материально-

технической базы вузов, профильные лаб-рии. Кадровые; ППС, аспиранты, студенты, практики от бизнеса. Административные'. Лобби бизнес-структур в администрации,

1' ЕС У |> СТРАТЕГИЧЕКОЕ ПАРТНЕРСТВО «ВУЗ-БИЗНЕС» Кадровое обеспечение Реализация программ инновационного предпринимательства Участие бизнеса в организации учебного процесса Устойчивое инновационное развитие бизнес-среды ц 1. .1

с обеспечение под держки Реализация консалтинговых программ для бизнеса региона ь

ы бизнес структурам. Информационные: Обр. программы в вузах, наработки эмпирических знаний в бизнес-структурах, СМИ.

Корпоративные университеты в структуре партнерства Сертификационные программы Программы адаптации

Инфраструктурные. Производственные мощности бизнес-

структур, вузовские Лаборатории.

МЕХАНИЗМЫ

Рис. 7. Стратегическое партнерство негосударственного вуза и бизнес-среды региона

В рамках «входных» ресурсных потоков в диссертации рассмотрены гранты, стипендии, программы развития материально-технической базы вузов, организации и функционирования совместных профильных лабораторий. Ограничительное воздействие на реализацию данной модели поведения, с одной стороны, могут оказать корпоративные университеты - как альтернативные формы образовательных структур, с другой же стороны, они также могут быть созданы при взаимодействии негосударственного вуза и коммерческой организации. К другим ограничительно-контролирующим факторам относятся: нежелание бизнеса инвестировать на долгосрочную перспективу и нестабильная социально-экономическая ситуация в государстве. Среди механизмов реализации партнерства бизнес-среды и негосударственного вуза исследователь выделяет:

• корпоративные университеты в структуре партнерства;

• сертификационные программы;

• программы адаптации.

Применение данного набора механизмов на примере негосударственного образовательного сектора во Владимирской и Ростовской областях представлено в практической главе диссертационного исследования.

На выходе модели автор прогнозирует устойчивое инновационное развитие бизнес-среды региона, которая, несомненно, является частью региональной системы.

В рамках структурной модели автором диссертационного исследования также р смотрены концепции стратегических партнерств:

- Негосударственный вуз - Образовательная система региона в целом;

- Негосударственный вуз - Научные организации региона;

- Негосударственный вуз - Некоммерческий сектор.

5. С учетом анализа потребностей в росте социально-экономических региональш систем и реализации программ инновационного развития региона, предложен компле проектов негосударственного вуза для Владимирской области. \

При этом произведено поэтапное соотнесение стратегических ориентиров на реп] нальном уровне стратегическим приоритетам вуза и соответствующим проектам (рис. 8). I

Региональная социально-экономическая система ^МИССИЯ ^

Усто&чякс соцниию-эгсномкческое развитие Владаывраой г&игта р*алюу<яо в уеловвх сох раяеяна ©«шсз ыежгу жвхлтасгам я исторлэгсюм рмввтжм ретиоиа, ростом сошиького олаготлучш'.взллекм, сохраяеияеы н >мяоженнеи имеющихся ресурсов

Стратегическая цель

ОсесЕечеы* согзкслроваяшго «оно кече скосо риввня

Стратегическая цель

Усиленное рикпл; иааэвааюиноЕ аифрастрг.ттуры п шфраетрукп-рь: шутаой дехтелвЕоетп

Стратегическая цель

■Увеличение доходов веселена*

Стратегическая цель

Р«ликг шгкенфнсЯ. транспортной и турисяжмспэй етфрасгркТ>ры

Стратегическая цель

Повышение естествеиного гр креста

иасеяеши, упущение здсровьа васеяеши, зш-ипе-ьяое сокращение мирадим » соседние региона

Соотнесение направлений стратегического развит!, региональной социально-экономической системы стр тегическому базису негосударственного ВУЗа, на осно! анализ документации о долгосрочном развитии регион и высшего учебного заведения, соответственно.

N

Негосударственный ВУЗ (стратегический уровень)

Миссия АНО ВПО ВИБ

Стратегия АНО ВПО ВИБ

Политика в области качества АНО ВПО ВИБ

Цеди в области качества АНО ВПО ВИБ

Соотнесение страте-! гических направле- 1 ний развития ВУЗа реализуемым на его 1 базе проектам стра- | тегического, образовательного и консал! тингового xapaктepaJ

Негосударственный ВУЗ (проектный уровень)

Консалтинговые® проекты

Стратегические проекты

Научные проекты

т

Образовательные проекты

Рис. 8. Схема соотнесения стратегических ориентиров на региональном уровне стратегическим приоритетам вуза Фрагмент из базы проектов представлен в Таблице 1.

Региональная социально-экономическая система | Негосударственный вуз (стратегический уровень) | Негосударственный вуз (проектный уровень)

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Повышение доходов населения «... внедряя инновационные подходы в образовательную деятельность, готовить специалистов высокой квалификации, способных эффективно действовать в современных экономических условиях», «... способствовать развитию экономики региона...»(Миссия AHO ВПО «ВИБ») «... прогнозировать конъюнктуру рынка образовательных услуг...»(Политика в области качества AHO ВПО «ВИБ») Реализация системы непрерывного образования в AHO ВПО ВИБ: «колледж - бакалавриат - магистратура - аспирантура+ДПО» МиниМВА программа "Новая экономика и современный менеджмент" (совместно с Академией Менеджмента Адизеса (США)) Образовательная программа для предпринимателей «Открой свое дело» Инновационный бизнес-центр AHO ВПО «ВИБ»

Активная реализация молодежной политики и развитие профессионального образования всех уровней «... внедряя инновационные подходы в образовательную деятельность, готовить специалистов высокой квалификации, способных эффективно действовать в современных экономических условиях», «... способствовать развитию экономики региона... »(Миссия AHO ВПО «ВИБ») «... прогнозировать конъюнктуру рынка образовательных услуг..,»(Политика в области качества AHO ВПО «ВИБ») «реализация системы непрерывного образования, создание условий для активного участия студентов в жизни Института и региона» (Цели в области качества AHO ВПО «ВИБ») Инновационная образовательная программа «Управленцы XXI века». Молодежный научно-практический форум «Россия: перспективы роста» Молодежные секции на форумах и конференциях ВУЗа Активное функционирование Студенческого Совета, Студенческого научного общества. Реализация программы круглых столов и дискуссионных клубов. Проект «Рейтинг выпускников Владимирской области»

Сокращение масштабов бедности, стабильное повышение качества жизни всех слоев населения региона и снижение социальной напряженности в обществе «... внедряя инновационные подходы в образовательную деятельность, готовить специалистов высокой квалификации, способных эффективно действовать в современных экономических условиях», «... способствовать развитию экономики региона...» (Миссия AHO ВПО «ВИБ») Образовательная программа для предпринимателей «Открой свое дело» Инновационный бизнес-центр AHO ВПО «ВИБ»

В ЭКОНОМИКЕ

Наращивание объема привлеченных инвестиций в приоритетные направления экономики и социальной сферы «...способствовать развитию экономики региона..» (Миссия AHO ВПО «ВИБ») «Развитие консалтингового направления деятельности Института, в том числе в части подготовки инвестиционных проектов для сторонних заказчиков» (Стратегия AHO ВПО ВИБ) Консалтинговый центр AHO ВПО «ВИБ» / Инновационный бизнес-центр AHO ВПО «ВИБ» Образовательная программа для предпринимателей • «Открой свое дело»

Ускоренное развитие малого н среднего предпринимательства, развитие сферы услуг «... внедряя инновационные подходы в образовательную деятельность, готовить специалистов высокой квалификации, способных эффективно действовать в современных экономических условиях», «... способствовать развитию экономики региона... »(Миссия AHO ВПО «ВИБ») «... прогнозировать конъюнктуру рынка образовательных услуг...» (Политика в области качества AHO ВПО «ВИБ») Уникальная для региона образовательная программа по подготовке специалистов в сфере культуры и экономики культуры; Центры развития научно-исследовательских и консалтинговых компетенций AHO ВПО ВИБ (Центр креативных стратегий, Центр экономики услуг); Образовательная программа для предпринимателей «Открой свое дело» Инновационный бизнес-центр AHO ВПО «ВИБ» Проект «Рейтинг выпускников Владимирской области»

Развитие межрегионального взаимодействия, на базе создания совместных производств комплектующих для автомобильной промышленности, конечной продукции в рамках оборонного заказа, электронного и оптического оборудования «...способствовать развитию экономики региона и Росси в целом» (Миссия AHO ВПО «ВИБ») «... совершенствование механизма взаимодействия с предприятиями и организациями...» Корпоративная образовательная программа для ОАО «Завод «Автоприбор» по формированию компетенций специалистов предприятия; Корпоративная образовательная программа для КАМЗ. Запуск совместной образовательной программы AHO ВПО «ВИБ» и международной консалтинговой компанией EMAS Group «Executive Marketing: East Europe Mode» («Управленческий маркетинг: Восточноевропейский формат»)

Таким образом, в рамках диссертационного исследования автором была постро структурная модель интеграции стратегии негосударственного образовательного учр дения и стратегии социально-экономического развития региона, основанная на сйст стратегических партнерств негосударственного вуз с региональными и муниципалы™ властями, бизнес-средой, научным сообществом и «третьим сектором» (некоммерчес ми организациями), а также с другими вузами на данной территории. На основан структурной модели были выделены стратегические приоритеты негосударственного за, коррелирующие с трендами социально-экономического развития региона и реализ мые в рамках стратегических, образовательных, научных и консалтинговых проектов.

В рамках цели и задачи диссертационного исследования автором было проведе развитие стратегических образовательных и проектов:

1) рейтинг молодых специалистов Владимирской области;

2) инновационная образовательная программа «Управленцы XXI века»;

3) региональная олимпиада бизнес-сообщества «Предприниматель 2011».

Внедрение данных проектов в практическую деятельность негосударственного вуза,

также синергетический эффект от данных проектов в развитии региональной социальн экономической системы представлены в третьей главе диссертационного исследования.

В результате цель диссертационного исследования, заключающаяся в разработке обосновании структурной модели интеграции стратегических проектов негосударстве! ного образовательного учреждения в долгосрочную программу развития регионально социально-экономической системы, достигнута. На примере Владимирской области AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», а также негосударственного образов тельного сектора Ростовской области автором обоснована роль негосударственного вуз как одного из источников перспектив развития региональных социально-экономически систем.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Звягинцева О.П., Зинякова К.Ю. Каверзин И.Л., Регион и негосударственный вуз: синергия стратегического взаимодействия: монография / Звягинцева О.П., Зинякова К.Ю., Каверзин И.Л. - Владимир: АТЛАС, 2011. - 142 с. (9,0 п.л. / 4,0 авт. п.л.)

Научные статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ

2. Зинякова К.Ю. Развитие негосударственного образования в России [Текст] / Зинякова К.Ю. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция». - М., изд-во МАРКЕТ ДС, № 1 (31), 2012. - С. 133-136 (0,3 пл.)

3. Зинякова К.Ю., Лебедева Н.В. Значение менеджмента качества в системе высшего профессионального образования [Текст] / Зинякова К.Ю., Лебедева Н.В. // Научно-методический журнал: Экономика образования. № 1. - Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2012. - С. 132-140 (0,5 п.л.)

Статьи в других изданиях, сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций

4. Звягинцева К.Ю. Важность качества образования в современном обществе [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Инновации: экономика, бизнес, социум. Материалы Междунар. научно-практ. конфер., 25 апреля 2008 г. [редкол. О.П. Звягинцева и др.]. - Владимир: ВИБ, Собор, 2008. - С. 103 - 108 (0,4 п.л.)

5. Звягинцева К.Ю. Необходимость введения системы непрерывного образования [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Межрегиональный сборник научных трудов «Социально-экономическое развитие современной России: институты, инновации, инфраструктура», [редкол. О.П. Звягинцева и др.]. - Владимир: ВИБ, 2008 - С. 98-102 (0,3 п.л.)

6. Звягинцева К.Ю. Важность воспитательной работы в вузе на современном этапе развития общества [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Материалы 14 всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», [редкол. В.Г. Лобанов (КубГТУ, Краснодар), B.C. Симанков(КубГТУ, Краснодар) и др.]. -Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2008. - С 250-252 (0,1 п.л.)

7. Звягинцева К.Ю. Цель современного образования [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Межвузовский сборник научных трудов «Россия в контексте современного мирового эконо-

мического кризиса», [редкол. О.П. Звягинцева и др.].- Владимир: Собор, 2010 212-217 (0,4 пл.)

8. Звягинцева К.Ю. Проблемы негосударственного сектора образования [Текст] / : гинцева К.Ю. // Современная Россия: экономические и социально-политические пекты модернизации: межвуз. сб. науч. трудов, [редкол. О.П. Звягинцева и др.] - В димир: ВИБ, 2010. - С. 153-157(0,3 п.л.)

9. Звягинцева К.Ю. Основные факторы, влияющие на качество образовательного п цесса в вузе [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Инновации для малого и среднего бизнс межрегион, науч.-практ. семинар, 08 декабря 2010 г.: сб. науч. трудов / AHO В! Владим. ин-т бизнеса; программ, ком.: О.П. Звягинцева [и др.] - Владимир- В 2010.-С. 46-49 (0,3 п.л.) . .

Ю.Звягинцева К.Ю. Выделение , научно-образовательных кластеров в регионе: pocci ский и зарубежный опыт [Текст] / Звягинцева К.Ю. // Будущее России: социалы экономический Форсайт: материалы V Междунар. научно-пракг. конфер., 26 апре 2011 г. [редкол. О.П. Звягинцева и др.]. - Владимир: ВИБ, 2011. - С. 58 - 60 (0,2 п.л.

П.Зинякова К.Ю. Развитие негосударственного образования в России [Текст] /звяги цева К.Ю. // Актуальные социально-экономические и политические проблемы Росси форсайт-анализ: межвуз. сбор. науч. трудов [редкол. Ю.А. Дмитриев, И.Л. Каверзин др.]. - Владимир: ВИБ, 2011. - С. 95 - 100 (0,4 п.л.)

12.3инякова К.Ю. Лебедева Н.В., Негосударственный вуз в развитии инновационно потенциала образовательных систем региона.[Текст] / Зинякова К.Ю., Лебедева Н.В. Международный научный альманах. Вып. 15. / Под ред. М.В. Воронцовой, A.A. К люжного. Таганрог - Актюбинск: Изд - во Ступина, 2011. - С. 230 - 234 (0,25 п.л.)

Подписано в печать 26.02.2012 Объем: 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 127 Отпечатано в AHO ВПО ВИБ 600001, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 27 а, корп. 7