Становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прок, Татьяна Вольдемаровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прок, Татьяна Вольдемаровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования процесса становления и 13 развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
§1.1. Основные термины и понятия в контексте проблемы исследования.
§ 1.2. Обоснование теоретической концепции исследования.
§1.3. Анализ состояния проблемы исследования.
Глава 2. Основные этапы становления и развития региональной соци- 56 ально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
§ 2.1. Становление и развитие негосударственной высшей школы в Российской Империи и в СССР.
§ 2.2. Становление и развитие негосударственного сектора высшей школы в Российской Федерации
§ 2.3. Общее и особенное в содержании основных этапов становления 111 и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Глава 3. Роль региональных факторов в становлении и развитии негосударственного сектора высшей школы.
§3.1. Социально-экономические механизмы регионального развития негосударственного сектора высшей школы.
§ 3.2. Некоторые направления дальнейшего развития негосударст- 146 венного сектора высшей школы в региональном контек
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы"
Актуальность темы исследования. Процесс становления высших учебных заведений негосударственной формы собственности, формирование негосударственного сектора высшей школы как социально-экономической региональной подсистемы, несомненно, один из важных результатов рыночных преобразований России, новое значительное социальное явление в развитии страны, оказавшее и продолжающее оказывать влияние на формирование образовательного потенциала регионов России и подготовку специалистов с высшим образованием. Политические и экономические изменения, начавшиеся в последней четверти прошлого столетия в государственном устройстве России, создали необходимые правовые, экономические, социальные и иные условия для формирования учебных заведений негосударственного типа, что изменило структуру отечественной системы высшего образования. Одним из важнейших условий формирования негосударственного сектора высшей школы явились процессы регионализации, формирующие постоянную, а в ряде случаев и оперативную потребность в специалистах различных профессий. К сожалению, эта сторона становления негосударственного сектора высшей школы не получила почти никакого отражения в отечественной научной литературе. Но не менее важным условием отмеченного процесса явилось и в настоящее время является формирование позитивного отношения населения к этой форме высшего образования. За сравнительно короткий период времени (около 20 лет) негосударственные вузы стали реальными конкурентами государственным высшим учебным заведениям на рынке образовательных услуг по группе гуманитарных специальностей. В период с 1991 по 2007 гг. количество негосударственных вузов увеличилось с 45 до 430 или в 9,5 раз, а их доля в общем числе вузов России за этот период составила 39 %. Численность обучающихся студентов в негосударственном секторе высшей школы с 1993г. по 2007г. увеличилась с 70 тыс. до 1176 тыс. или в 16,5 раз и их доля в общей численности студентов составляет
16 %. И есть все основания предполагать, что роль этого сектора образования на рынке образовательных услуг в ближайшие годы будет возрастать. Это утверждение в контексте темы настоящего диссертационного исследования основывается, по меньшей мере, на следующих важнейших обстоятельствах, которые, по нашему мнению, в ближайшее десятилетие будут определять количественную и качественную динамику негосударственного сектора высшего образования России: во-первых, рост доходов населения потенциально расширит социальную группу населения, для которой обучение в вузах негосударственной формы собственности станет более доступным; во-вторых, усиление процессов регионализации, что отмечается на всей территории РФ, будет постоянно формировать потребность в подготовке специалистов, бакалавров и магистров непосредственно для нужд региона, в частности, и небольшими по численности группами, к чему в большей мере готовы негосударственные вузы в сравнении с государственными; в-третьих, квотирование студенческих мест в государственных вузах (для обучающихся на конкурсной основе за счет бюджетного финансирования), на основе расчета необходимой потребности в тех или иных специалистах для государственного сектора экономики, ограничивает потребности изменяющегося спроса по многим специальностям, в то время как негосударственный сектор высшей школы таких ограничений не выставляет; в-четвёртых, в ближайшие годы, как мы полагаем, получит распространение практика целевой подготовки специалистов, бакалавров и магистров в негосударственных вузах как по заказам региональных бизнес-сообществ, так и региональных органов управления на основе целевого финансирования; в-пятых, в ближайшие два-три года завершится «профессиональная селекция» негосударственных вузов и на рынке образовательных услуг в основном останутся «рейтинговые» негосударственные вузы, что снизит потенциальный риск выбора вуза для абитуриента и создаст устойчивую конкуренцию государственному сектору высшей школы; в-шестых, как показывает многолетняя практика, продолжающееся сохранение отсрочки от обязательной военной службы для лиц мужского пола старше 18 лет на срок обучения в вузе является активным стимулом для поступления в вуз, в котором имеется военная кафедра.
Отмеченные процессы будут способствовать устойчивости региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Национальным проектом «Образование» предусмотрены модернизация, структурирование и институциональная перестройка высшего образования. В рамках этого проекта, в частности, активизируется частно-государственное партнерство, что значительно расширит потенциальные возможности регионов в сфере высшего образования. Однако какова роль негосударственного сектора высшей школы в национальном проекте, пока не изучено. В диссертации обосновано, что региональная социально-экономическая подсистема негосударственный сектор высшего образования, способна эффективно участвовать как в осуществлении государственного проекта «Образование», так и в реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития каждого региона.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому анализу становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы как социально-экономическому явлению на территории России, формирующемуся преимущественно в рамках региональных потребностей, а также эмпирическому анализу количественной и качественной динамике этого процесса и явления.
Все вышеизложенное, по нашему мнению, свидетельствует о научной и практической актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования и своевременности изучения выдвинутых в ней вопросов.
Цель исследования. Выявить основные социальные, экономические, региональные, правовые и другие механизмы (условия и факторы), которые способствуют или препятствуют становлению и устойчивому развитию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Для обеспечения поставленной цели, ее максимально полного раскрытия, в работе были выдвинуты следующие основные задачи:
• определить круг базовых терминов диссертационного исследования;
• рассмотреть важнейшие подходы к теоретическому обоснованию процесса становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы с позиций современной концепции образования, опираясь на теоретический арсенал региональной экономики;
• определить место и роль региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в социально-экономическом развитии региона;
• провести аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования;
• используя системно-структурный подход, выявить и раскрыть основные условия (предпосылки) становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• опираясь на методы генетического и сравнительно-исторического научного анализа, выявить в историческом контексте основные этапы развития негосударственной высшей школы раскрыть их содержание, а также общее и особенное в их развитии;
• проанализировать динамику основных количественных показателей негосударственного сектора высшей школы Российской Федерации в контексте процесса воспроизводства человеческих ресурсов;
• рассмотреть основные особенности территориальной (региональной) организации негосударственного сектора высшей школы;
• разработать типологию (группировку) регионов Российской Федерации на основе показателей, отражающих развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• выявить социальные, экономические, правовые, региональные факторы (условия), способствующие формированию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, а также ограничивающие этот процесс;
• рассмотреть особенности процесса перестройки негосударственного сектора высшей школы к требованиям Болонской конвенции и законодательству Российской Федерации о двухуровневой подготовке студентов высшей школы;
• проанализировать основные направления дальнейшего развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Предметом исследования является объективно развивающийся процесс формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, как относительно обособленной региональной структуры национальной системы образования.
Предметом нашего исследования стал и международный опыт развития вузов негосударственной формы собственности (в основном европейский), насчитывающий многовековую историю. В контексте общей постановки темы исследования выдвинуты ряд вопросов, в первую очередь теоретического характера, которые требуют специального исследования, в частности: «Какова роль государства в лице федеральных и региональных органов управления в дальнейшем развитии региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы?»; «В какой мере процессы регионализации способствуют развитию негосударственных вузов и не могут ли они сдерживать их развитие в будущем?»; «Выйдет ли в ближайшее десятилетие региональная социально-экономическая подсистема негосударственный сектор высшей школы за рамки гуманитарных специальностей?».
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая подсистема негосударственного сектора высшей школы, развитие которого ориентировано главным образом на региональные потребности в воспроизводстве специалистов с высшим образованием и предоставлении населению услуг в сфере профессионального образования.
Основные гипотезы:
Гипотеза 1. Становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы рассматривается нами не только как объективный ответ на вызовы России новейшей истории, но и как исторически обусловленный процесс, и как социальное региональное благо;
Гипотеза 2. Мы полагаем, что в ближайшие 10-15 лет развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы будет по-прежнему обусловлено региональными потребностями и эта обусловленность будет возрастать.
Теоретической основой исследования послужили основные положения: общей социальной теории развития общества, теории воспроизводства человеческих ресурсов и образовательного потенциала, теории общественного и частного блага, теории человеческого капитала, теории непрерывного профессионального образования, теории территориальной организации общества, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государства в регулировании процесса подготовки специалистов с высшим образованием в условиях рыночной экономики, что позволило рассмотреть динамику становления и развития региональной подсистемы негосударственного сектора высшей школы с позиций её региональной, социальной, экономической и правовой сущностей.
Степень разработанности темы диссертации: К настоящему времени сложилась достаточно обширная научная литература по широкому кругу вопросов негосударственного сектора высшей школы, в которой с разной степенью глубины и обобщения рассматриваются общетеоретические, экономические, организационно-управленческие, территориальные и региональные и иные проблемы формирования и развития этого сектора высшего образования в России. Однако, ни в одной из известных нам работ, мы не нашли: во-первых, анализа этого процесса в целом (отсутствуют комплексные исследования, способные интегрировать разнородные частные аспекты становления негосударственного сектора высшей школы в единое целое, что свидетельствует о сложном междисциплинарном характере проблемы и неравномерном научном интересе); во-вторых, анализа этого процесса в контексте регионального развития. Очевидно, что отсутствие целостного подхода к исследованию процесса становления региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и анализа её места и роли в экономическом и социальном развитии регионов ограничивает не только научное понимание современного состояния этой подсистемы высшего образования, но и сдерживает разработку возможных сценариев ее развития на ближайшие десять-пятнадцать лет. Это обстоятельство является ещё одним из аргументов в пользу выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Наибольшее влияние на формирование теоретических взглядов соискателя по широкому кругу проблем в контексте темы диссертационного исследования оказали: Н.Т. Агафонов, Г. Беккер, JI.JI. Букин, Н.В. Васильев, В.Н. Вениаминов, В.А. Воротилов, В.А. Гневко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, E.H. Жильцов, Б.С. Жихаревич, В.А. Зернов, В.А. Змеев, В.В. Зыков, А.Е. Иванов, С.А. Иванов, И.М. Ильинский, Р.А Исляев, A.A. Каганович, А.П. Катровский, Е.А. Князев, Н.Е. Колесников, C.B. Кузнецов, JI.K. Кузьмина, О.П. Литовка, H.A., Лобанов, М.А., Лукашенко, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, М.Б. Скворцова, Е.Г. Слуцкий, P.C. Смитт, В.А Солоницын, Л.П. Совершаева, В. И. Степанов, М.В. Сухова, Н. В.Суша, Л.Д. Тюличева, В.В. Чекмарев, Л.И. Якобсон, Р. Дж. Эренберг и др.
Информационной базой исследования явились: Закон РФ "Об образовании", нормативные материалы Министерства образования РФ, статистические материалы Госкомстата РФ и Петербургкомстата; отечественные и зарубежные монографические и периодические публикации по региональным, социально-экономическим, организационным и правовым вопросам высшего образования; материалы семинаров, научно-практических конференций, диссертационные исследования по проблемам негосударственной высшей школы, а также информационные материалы негосударственных вузов Санкт-Петербурга и др.
Методы исследования. При работе над диссертационным исследованием мы опирались: на общенаучные методы исследования, и, прежде всего, на общую теорию систем; на методы генетического и сравнительно-исторического анализа, анализ статистических данных, междисциплинарный подход к анализируемой проблеме с использованием теоретического арсенала региональной экономики, в частности метода типологических группировок (построение типологий).
Научная новизна и практическая значимость исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: процесс становления негосударственного сектора высшей школы подвергнут комплексному исследованию как региональная социально-экономическая подсистема; сформулированы новые базовые понятия: «региональная социально-экономическая подсистема негосударственного сектора высшей школы», «высшее образовательное учреждение негосударственной формы собственности» и уточнено содержание уже имеющихся ключевых понятий темы исследования: «негосударственное образовательное учреждение», «негосударственный вуз», «негосударственный сектор высшей школы»; обоснована концепция становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и предоставляемых ею услуг; о для анализа условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы применен междисциплинарный подход с использованием теорий и методов региональной экономики; выявлены условия и факторы, определившие становление и определяющие в настоящие время и на ближайшую перспективу развитие негосударственного сектора высшей школы как региональной социально-экономической подсистемы;
• проведён системный анализ условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, в рамках которого все этапы рассматриваются как непрерывный процесс развития системы высшего образования и её подсистемы - негосударственной формы высшего образования;
• использован сравнительно-исторический подход к анализу становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, что позволило не только проследить эволюцию развития негосударственного сектора высшей школы, но выделить общее и особенное, положительные и отрицательные тенденции в формировании негосударственного сектора высшей школы на различных этапах ее развития;
• систематизированы основные признаки (характеристики) негосударственного сектора высшей школы Российской Империи и Российской Федерации и проведен их содержательный анализ;
• осуществлена типология регионов Российской Федерации по уровню развития негосударственного сектора высшей школы;
• выявлены экономические, социальные и иные ограничения, сдерживающие развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• обоснованы направления развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшего образования на ближайшие 10-15 лет.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы: в деятельности органов управления при разработке стратегии в части воспроизводства специалистов с высшим образованием; в плановой политике региональных и федеральных управленческих структур РФ, ответственных за развитие высшей школы в регионах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в восьми опубликованных статьях и докладах на международных и межвузовских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прок, Татьяна Вольдемаровна
Заключение
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты:
1. Введено и раскрыто содержание понятия «региональная социально-экономическая подсистема негосударственный сектор высшей школы»;
2. Обоснована теоретическая концепция становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и предоставляемых ею услуг;
3. Предложена система условий определивших становление и определяющих в настоящие время и на ближайшую перспективу развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
4. Выделены общее и особенное, положительные и отрицательные тенденции в формировании региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы на различных этапах ее развития;
5. Выполнен анализ состояния региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, функционирующей в условиях рыночных экономических отношений, в рамках которого выделено и описано 34 идентифицирующих признака;
6. Осуществлена типология регионов Российской Федерации по уровню развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
7. Выявлены экономические, социальные, региональные и иные ограничения, сдерживающие развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
8. Обоснованы перспективные направления развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы на ближайшие 10-15 лет.
В диссертационном исследовании сделаны следующие основные выводы:
Во-первых, региональная социально-экономическая подсистема - негосударственный сектор высшей школы является социальным региональным благом, вносящим свой вклад в развитие, как совокупного человеческого потенциала региона, так и экономики региона в целом;
Во - вторых, для научного осмысления сущности полипроцесса становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, который представляет собой сложную комбинацию правовых, экономических, территориальных, социальных, собственно образовательных и других процессов, необходимо опираться на междисциплинарный подход. По мнению автора, существенный вклад в теоретический и практический аспекты формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы может внести региональная наука, и в частности региональная экономика. Исследование территориального (регионального) аспекта механизмов функционирования и развития негосударственного сектора высшей школы, как региональной социально-экономической подсистемы, является, составной частью предмета исследования региональной экономики — территориальной организации хозяйства, которая в свою очередь является составной частью территориальной организации общества, а так же органической составляющей региональной экономической политики и управления экономикой регионов.
В-третьих, механизмы (условия, факторы, ограничения) функционирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы необходимо рассматривать с учетом социально-экономического развития конкретных территорий (будь то территории отдельных стран и регионов мира или территорий (регионов) внутри страны). Так как, социально-экономическая среда каждого региона представляет собой специфические условия, факторы и ограничения развития и функционирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
В-четвертых, становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы имеет свои общие (общероссийские) характеристики и условия развития, проявляющиеся, в каждом регионе России с отражением особенностей экономического и социального развития каждого конкретного региона.
В-пятых, несовершенство территориальной организации государственного высшего образования, обусловленное его высокой асимметрией, территориальными региональными неравенствами создавали объективные трудности доступа к высшему образованию населению во многих регионах Российской Федерации, что, по мнению автора, способствует формированию и развитию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Автором рекомендуется, для эффективной региональной политики в сфере высшего образования, реализации направлений государственного проекта «Образование», стратегических приоритетов регионов РФ, необходим дальнейший научный анализ состояния и прогнозирования деятельности региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в границах регионов России и их социумов, исследование её возможностей в преодолении территориальных региональных диспропорций в развитии высшей школы, комплексной модернизации отечественной системы высшего образования. Представляется целесообразным в региональной подсистеме высшего образования расширить подготовку специалистов по гуманитарным направлениям, преимущественно социального и экономического цикла в самофинансируемом и самоокупаемом негосударственном секторе, уже накопившим опыт преподавания этих дисциплин, что позволит сконцентрировать усилия государственных вузов на подготовке специалистов инженерных профессий, в которых остро нуждается региональная экономика.
Мы полагаем, что выводы и рекомендации, сделанные нами в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности региональных органов управления при планировании на среднесрочную перспективу.
Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы"
На праваз^эукописи 003458ВТЬ
Прок Татьяна Вольдемаровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 4 ЯН В ^гп
Санкт-Петербург 2008
003458876
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Лобанов Николай Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Колесников Николай Евменович
кандидат экономических наук Мищенко Александр Сергеевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «27» января 2009г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, аудитория 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН
Автореферат разослан 26 декабря 2008г.
Учёный секретарь диссертационного
совета, кандидат экономических наук, ¿¿/'¿^-/ч
доцент Т.В. Шабунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления высших учебных заведений негосударственной формы собственности, формирование негосударственного сектора высшей школы как социально-экономической региональной подсистемы, несомненно, один из важных результатов рыночных преобразований России, новое значительное социальное явление в развитии страны, оказавшее и продолжающее оказывать влияние на формирование образовательного потенциала регионов России и подготовку специалистов с высшим образованием. Политические и экономические изменения, начавшиеся в последней четверти прошлого столетия в государственном устройстве России, создали необходимые правовые, экономические, социальные и иные условия для формирования учебных заведений негосударственного типа, что изменило структуру отечественной системы высшего образования. Одним из важнейших условий формирования негосударственного сектора высшей школы явились процессы регионализации, формирующие постоянную, а в ряде случаев и оперативную потребность в специалистах различных профессий. К сожалению, эта сторона становления негосударственного сектора высшей школы не получила почти никакого отражения в отечественной научной литературе. Но не менее важным условием отмеченного процесса явилось и в настоящее время является формирование позитивного отношения населения к этой форме высшего образования. За сравнительно короткий период времени (около 20 лет) негосударственные вузы стали реальными конкурентами государственным высшим учебным заведениям на рынке образовательных услуг по группе гуманитарных специальностей. В период с 1991 по 2007 гг. количество негосударственных вузов увеличилось с 45 до 430 или в 9,5 раз, а их доля в общем числе вузов России за этот период составила 39 %. Численность обучающихся студентов в негосударственном секторе высшей школы с 1993г. по 2007г. увеличилась с 70 тыс. до 1176 тыс. или в 17 раз и их доля в общей численности студентов составляет 16%. И есть все основания предполагать, что роль этого сектора образования на рынке образовательных услуг в ближайшие годы будет возрастать. Это утверждение в контексте темы настоящего диссертационного исследования основывается, по меньшей мере, на следующих важнейших обстоятельствах, которые, по нашему мнению, в ближайшее десятилетие будут определять количественную и качественную динамику негосударственного сектора высшего образования России:
во-первых, рост доходов населения потенциально расширит социальную группу населения, для которой обучение в вузах негосударственной формы собственности станет более доступным;
во-вторых, усиление процессов регионализации, что отмечается на всей территории РФ, будет постоянно формировать потребность в подготовке специалистов, бакалавров и магистров непосредственно для нужд региона, в частности, и небольшими по численности группами, к чему в большей мере готовы негосударственные вузы в сравнении с государственными;
в-третьих, квотирование студенческих мест в государственных вузах (для обучающихся на конкурсной основе за счет бюджетного финансирования), на основе расчета необходимой потребности в тех или иных специалистах для государственного сектора экономики, ограничивает потребности изменяющегося спроса по многим специальностям, в то время как негосударственный сектор высшей школы таких ограничений не выставляет;
в-четвёртых, в ближайшие годы, как мы полагаем, получит распространение практика целевой подготовки специалистов, бакалавров и магистров в негосударственных вузах как по заказам региональных бизнес-сообществ, так и региональных органов управления на основе целевого финансирования;
в-пятых, в ближайшие два-три года завершится «профессиональная селекция» негосударственных вузов и на рынке образовательных услуг в основном останутся «рейтинговые» негосударственные вузы, что снизит потенциальный риск выбора вуза для абитуриента и создаст устойчивую конкуренцию государственному сектору высшей школы;
в-шестых, как показывает многолетняя практика, продолжающееся сохранение отсрочки от обязательной военной службы для лиц мужского пола старше 18 лет на срок обучения в вузе является активным стимулом для поступления в вуз, в котором имеется военная кафедра.
Отмеченные процессы будут способствовать устойчивости региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Национальным проектом «Образование» предусмотрены модернизация, структурирование и институциональная перестройка высшего образования. В рамках этого проекта, в частности, активизируется частно-государственное партнерство, что значительно расширит потенциальные возможности регионов в сфере высшего образования. Однако какова роль негосударственного сектора высшей школы в национальном проекте, пока не изучено. В диссертации обосновано, что региональная социально-экономическая подсистема негосударственный сектор высшего образования, способен эффективно участвовать как в осуществлении государственного проекта «Образование», так и в реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития каждого региона.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому анализу становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы как социально-экономическому явлению на территории России, формирующемуся преимущественно в рамках региональных потребностей, а так же эмпирическому анализу количественной и качественной динамике этого процесса и явления.
Все вышеизложенное, по нашему мнению, свидетельствует о научной и практической актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования и своевременности изучения, выдвинутых в ней вопросов.
Цель исследования. Выявить основные социальные, экономические, региональные, правовые и другие механизмы (условия и факторы), которые способствуют или препятствуют становлению и устойчивому развитию репюналь-
ной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Для обеспечения поставленной цели, ее максимально полного раскрытия, в работе были выдвинуты следующие основные задачи:
• определить круг базовых терминов диссертационного исследования;
• рассмотреть важнейшие подходы к теоретическому обоснованию процесса становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы с позиций современной концепции образования, опираясь на теоретический арсенал региональной экономики;
• определить место и роль региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в социально-экономическом развитии региона;
• провести аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования;
• используя системно-структурный подход, выявить и раскрыть основные условия (предпосылки) становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• опираясь на методы генетического и сравнительно-исторического научного анализа, выявить в историческом контексте основные этапы развития негосударственной высшей школы раскрыть их содержание, а также общее и особенное в их развитии;
• проанализировать динамику основных количественных показателей негосударственного сектора высшей школы Российской Федерации в контексте процесса воспроизводства человеческих ресурсов;
• рассмотреть основные особенности территориальной (региональной) организации негосударственного сектора высшей школы;
• разработать типологию (группировку) регионов Российской Федерации на основе показателей, отражающих развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• выявить социальные, экономические, правовые, региональные факторы (условия), способствующие формированию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, а также ограничивающие этот процесс;
• рассмотреть особенности процесса перестройки негосударственного сектора высшей школы к требованиям Болонской конвенции и законодательству Российской Федерации о двухуровневой подготовке студентов высшей школы;
• проанализировать основные направления дальнейшего развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Предметом исследования является объективно развивающийся процесс формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, как относительно обособленной региональной структуры национальной системы образования.
Предметом нашего исследования стал и международный опыт развития вузов негосударственной формы собственности (в основном европейский), насчитывающий многовековую историю. В контексте общей постановки темы исследования выдвинуты ряд вопросов, в первую очередь теоретического характера, которые требуют специального исследования, в частности: «Какова роль государства в лице федеральных и региональных органов управления в дальнейшем развитии региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы?»; «В какой мере процессы регионализации способствуют развитию негосударственных вузов и не могут ли они сдерживать их развитие в будущем?»; «Выйдет ли в ближайшее десятилетие региональная социально-экономическая подсистема негосударственный сектор высшей школы за рамки гуманитарных специальностей?».
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая подсистема негосударственного сектора высшей школы, развитие которого ориентировано главным образом на региональные потребности в воспроизводстве специалистов с высшим образованием и предоставлении населению услуг в сфере профессионального образования.
Основные гипотезы:
Гипотеза 1. Становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы рассматривается нами не только как объективный ответ на вызовы России новейшей истории, но и как исторически обусловленный процесс, и как социальное региональное благо;
Гипотеза 2. Мы полагаем, что в ближайшие 10-15 лет развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы будет по-прежнему обусловлено региональными потребностями и эта обусловленность, будет возрастать.
Теоретической основой исследования послужили основные положения: общей социальной теории развития общества, теории воспроизводства человеческих ресурсов и образовательного потенциала, теории общественного и частного блага, теории человеческого капитала, теории непрерывного профессионального образования, теории территориальной организации общества, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государства в регулировании процесса подготовки специалистов с высшим образованием в условиях рыночной экономики, что позволило рассмотреть динамику становления и развития региональной подсистемы негосударственного сектора высшей школы с позиций её региональной, социальной, экономической и правовой сущностей.
Степень разработанности темы диссертации: К настоящему времени сложилась достаточно обширная научная литература по широкому кругу вопросов негосударственного сектора высшей школы, в которой с разной степенью глубины и обобщения рассматриваются общетеоретические, экономические, организационно-управленческие, территориальные и региональные и иные проблемы формирования и развития этого сектора высшего образования в России. Однако, ни в одной из известных нам работ, мы не нашли: во-первых, анализа этого процесса в целом (отсутствуют комплексные исследования, спо-
собные интегрировать разнородные частные аспекты становления негосударственного сектора высшей школы в единое целое, что свидетельствует о сложном междисциплинарном характере проблемы и неравномерном научном интересе); во-вторых, анализа этого процесса в контексте регионального развития. Очевидно, что отсутствие целостного подхода к исследованию процесса становления региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и анализа её места и роли в экономическом и социальном развитии регионов ограничивает не только научное понимание современного состояния этой подсистемы высшего образования, но и сдерживает разработку возможных сценариев ее развития на ближайшие десять-пятнадцать лет. Это обстоятельство является ещё одним из аргументов в пользу выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Наибольшее влияние на формирование теоретических взглядов соискателя по широкому кругу проблем в контексте темы диссертационного исследования оказали: Н.Т. Агафонов, Г. Беккер, J1.JI. Букин, Н.В. Васильев, В.Н. Вениаминов, В.А. Воротилов, О.В. Гневко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, E.H. Жильцов, Б.С. Жихаревич, В.А. Зернов, В.А. Змеев, В.В. Зыков, А.Е. Иванов, С.А. Иванов, И.М. Ильинский, Р.А Исляев, A.A. Каганович, А.П. Катровский, Е.А. Князев, Н.Е. Колесникова, C.B. Кузнецов, Л.К. Кузьмина, О.П. Литовка, H.A., Лобанов, М.А., Лукашенко, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, М.Б. Скворцова, Е.Г. Слуцкий, P.C. Смитт, В.А Солоницын, Л.П. Совершаева, В. И. Степанов, М.В. Сухова, Н. В.Суша, Л.Д. Тюлечева, В.В. Чекмарев, Л.И. Якобсон, Р. Дж. Эренберг и др.
Информационной базой исследования явились: Закон РФ "Об образовании", нормативные материалы Министерства образования РФ, статистические материалы Госкомстата РФ и Петербургкомстата; отечественные и зарубежные монографические и периодические публикации по региональным, социально-экономическим, организационным и правовым вопросам высшего образования; материалы семинаров, научно-практических конференций, диссертационные исследования по проблемам негосударственной высшей школы, а так же информационные материалы негосударственных вузов Санкт-Петербурга и др.
Методы исследования. При работе над диссертационным исследованием мы опирались: на общенаучные методы исследования, и, прежде всего, на общую теорию систем; на методы генетического и сравнительно-исторического анализа, анализ статистических данных, междисциплинарный подход к анализируемой проблеме с использованием теоретического арсенала региональной экономики, в частности метода типологических группировок (построение типологий).
Научная новизна и практическая значимость исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
• процесс становления негосударственного сектора высшей школы подвергнут комплексному исследованию как региональная социально-экономическая подсистема;
• сформулированы новые базовые понятия: «региональная социально-экономическая подсистема негосударственного сектора высшей школы», «высшее образовательное учреждение негосударственной формы собственности» и уточнено содержание уже имеющихся ключевых понятий темы исследования: «негосударственное образовательное учреждение», «негосударственный вуз», «негосударственный сектор высшей школы»;
• обоснована концепция становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и предоставляемых ею услуг;
• для анализа условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы применен междисциплинарный подход с использованием теорий и методов региональной экономики;
• выявлены условия и факторы, определившие становление и определяющие в настоящие время и на ближайшую перспективу развитие негосударственного сектора высшей школы как региональной социально-экономической подсистемы;
• проведён системный анализ условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, в рамках которого все этапы рассматриваются как непрерывный процесс развития системы высшего образования и её подсистемы - негосударственной формы высшего образования;
• использован сравнительно-исторический подход к анализу становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, что позволило не только проследить эволюцию развития негосударственного сектора высшей школы, но выделить общее и особенное, положительные и отрицательные тенденции в формировании негосударственного сектора высшей школы на различных этапах ее развития;
• систематизированы основные признаки (характеристики) негосударственного сектора высшей школы Российской Империи и Российской Федерации и проведен их содержательный анализ;
• осуществлена типология регионов Российской Федерации по уровню развития негосударственного сектора высшей школы;
• выявлены экономические, социальные и иные ограничения, сдерживающие развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы;
• обоснованы направления развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшего образования на ближайшие 10-15 лет.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы: в деятельности органов управления при разработке стратегии в части воспроизводства специалистов с высшим образованием; в плановой политике региональных и федеральных управленческих структур РФ, ответственных за развитие высшей школы в регионах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в восьми опубликованных статьях и докладах на международных и межвузовских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования. Здесь же обозначены объект и предмет исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В главе первой «Теоретические основы исследования процесса становления н развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы» рассмотрен круг базовых терминов и понятий, раскрыто и уточнено их содержание как исходного теоретического и методологического основания для последующего анализа. Несмотря на широкое применение термина «негосударственное образовательное учреждение» (а это ключевое понятие для нашего исследования) в литературе отсутствует его определение. Опираясь на толковании ст. 12 Закона РФ «Об образовании», под негосударственным образовательным учреждением мы понимаем образовательное учреждение негосударственной формы собственности, созданное в соответствии с действующим законодательством и принадлежащее физическому лицу (лицам), общественной или религиозной организации. Термин «негосударственное образовательное учреждение» распространяется на все уровни системы негосударственного образования.
Негосударственным вузом называется высшее профессиональное учебное заведение негосударственной формы собственности (частной, общественной или религиозной организации и др.), которое создается в соответствии с действующим законодательством и действует как саморегулируемая, самофинансируемая предпринимательская организация в целях предоставления населению на договорной основе платных образовательных услуг, которые направлены на приращение индивидуального и общенационального человеческого капитала, а содержание этих образовательных услуг не противоречит нравственным устоям общества. В логике нашего исследования следующим по значению является понятие «негосударственный сектор высшей школы», содержание которого, как показал наш анализ, до настоящего времени не раскрыто. Под негосударственным сектором высшей школы мы понимаем один из сегментов рынка образовательных услуг, который объединяет образовательные услуги высших учебных заведений негосударственной формы собственности. Под региональной социально-экономической подсистемой негосударственного сектора высшей школы мы понимаем территориальную совокупность негосударственных высших учебных заведений, деятельность которых является органической составляющей процесса воспроизводства образовательного потенциала региона.
В диссертационной работе обосновывается вывод, что для научного осмысления сущности полипроцесса становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, который представляет собой сложную комбинацию правовых, экономических, территориальных, социальных, собственно образовательных и других процессов, необходимо опираться на междисциплинарный подход. Существенный вклад в теоретический и практический аспекты формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы может внести региональная наука, и в частности, - региональная экономика. Функционирование и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы преимущественно ориентировано на собственный регион, следовательно, всё, что связано с его функционированием и развитием входит в сферу интересов региональной науки и форм её практического осуществления. Занимая определенную нишу в системе экономических и региональных наук, региональная экономика ассимилирует широкий спектр теоретических знаний (общие экономические теории, теоретическая география, междисциплинарные теории устойчивого развития и др.). В диссертации обосновано, что исследование территориального аспекта механизмов функционирования и развития негосударственного сектора высшей школы, как региональной социально-экономической подсистемы, являются: во-первых, составной частью предмета исследования региональной экономики -территориальной организации хозяйства, которая в свою очередь является составной частью территориальной организации общества; и, во-вторых, - органической частью региональной экономической политики и управления экономикой регионов, в т. ч. и региональных подсистем высшего образования.
В диссертации представлена концепция исследования, согласно которой теоретической и эмпирической основами становления всего диапазона услуг негосударственных образовательных учреждений в региональной социально-экономической подсистеме явились: теория общественного блага, общая теория рынка труда, общая теория рынка образовательных услуг, теория развития региональных систем. Обосновано, что, теоретической основой становления и развития всего диапазона негосударственных образовательных услуг в региональной социально-экономической подсистеме негосударственном секторе высшей школы, является теория общественного блага. Особенностью образовательной услуги является ее принадлежность к смешанному социально значимому благу. Смешанное социально значимое благо может быть объектом рыночных отношений и предоставляться не только государственными, общественными, но и частными образовательными структурами. Образовательную услугу следует рассматривать и как важнейшую составляющую производства человеческого капитала, который, в свою очередь, рассматривается нами как один из феноменов общественного блага. И эта образовательная услуга, и эта форма общественного блага могут производиться (воспроизводиться) на платной основе, чему соответствует организация образовательной деятельности в учебных заведениях негосударственной формы собственности. Степень доминирования свойств частных или государственных благ в структуре образовательных услуг
может варьироваться в зависимости от спроса на эти услуги. Система высшего профессионального образования в большей степени соответствует признакам частного блага соперничества и исключаемости, чем другие этажи сферы образования, а потому является наиболее «рыночной ступенью» системы образования, именно ей в большей мере свойственно развитие негосударственных образовательных услуг. Поскольку высшее образование одновременно выступает как средство удовлетворения потребностей и индивида, и государства, то оно является средством удовлетворения весьма разных, может быть даже противоречащих друг другу, в силу соответствующих социальных ролей, потребностей. В обществе всегда будут возникать новые или «модифицированные» потребности, которые не всегда оперативно сможет удовлетворить государственное высшее образование. Следовательно, необходимость существования и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в условиях рынка обусловлено двойственной социально-экономической природой высшего образования.
В настоящее время в области образования взят официальный курс на частно-государственное партнерство (ЧГП). ЧГП позволяет избежать, с одной стороны, недостатков прямого регулирования государства, а с другой - «провалов рынка». Основной аргумент в поддержку ЧГП состоит в том, что и государственный и частный секторы обладают своими собственными уникальными характеристиками и преимуществами, при объединении которых возникает, так называемый, куммулятивный эффект, создаётся возможность более эффективно действовать и достигать лучших результатов именно в тех сферах, где особенно заметны «провалы рынка» или неэффективность государственного управления. Однако роль региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в ЧГП пока недостаточно изучена. В развитии ЧГП мы видим большие возможности развития устойчивой региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
В контексте темы нашего исследования, объектом выступает негосударственный сектор высшей школы как региональная социально-экономическая подсистема, поэтому определим место негосударственного сектора высшей школы в социально-экономическом развитии региона. В нашем исследовании мы придерживаемся, предложенного И. И. Сиговым, содержания понятия «регион» как триады элементов «природа - население (человеческий потенциал) -хозяйство (экономика)» вместе с её управляющей подсистемой - властью.
Регион сложная система, в котором все элементы (потенциалы) тесно связаны между собой и определяют состояние (воспроизводство и развитие) друг друга. Развитие любого региона должно быть связано с устойчивым и сбалансированным воспроизводством (сбережением, развитием и активным использованием) его основных потенциалов, особенно человеческого потенциала. Формирование совокупного человеческого капитала напрямую зависит от уровня развитости региона, и в свою очередь развитие региона, его перспективы в полной мере находятся в зависимости от качественного состояния рабочей силы. С позиций региональной экономики в региональной подсистеме высшего образования возможно сочетание и взаимодействие различных форм собствен-
ности. В тоже время региональные подсистемы высшего образования должны обладать способностью к изменениям, которые происходят на рынке труда, и при этом сохранять важнейшие характеристики своей региональной принадлежности, что позволит им удовлетворять потребности региона с учетом специфических особенностей размещенного здесь хозяйства и конкретных потребностей проживающего здесь населения. В диссертации показано, что становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в условиях рыночной экономики в значительной степени обусловлено региональными потребностями и способствует их более полной реализации.
В работе представлен аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования, который показал, что попыток системного анализа условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, не предпринималось. В тоже время для происходящей модернизации системы высшего образования актуальное значение имеет целостный анализ условий, сильных и слабых сторон объективно развивающегося социально-экономического процесса региональной подсистемы негосударственного сектора высшей школы как формирующейся составляющей государственно-общественной системы высшего образования России.
В диссертации обосновано, что современный этап становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и исторически, и логически является продолжением той негосударственной высшей школы, которая сложилась в Российской Империи на рубеже ХЕХ-ХХ вв. Кроме того, его развитие опирается на опыт моногосударственной системы высшего образования, накопленный в советский период, так как советская система высшего образования динамично развивалась и достигла высокого уровня. Вот почему свой анализ условий становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы мы начинаем не с эпохи Российской Империи, а с эпохи советской высшей школы, опираясь так же на международный опыт. На современном этапе развития российской государственности нами выделено четыре группы условий, определяющих в настоящие время становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы: (1) условия связанные с опытом негосударственного сектора высшей школы Российской Империи, сложившиеся на рубеже Х1Х-ХХ вв.; (2) условия связанные с опытом функционирования и развития моногосударственного сектора высшей школы, ее советского периода; (3) условия связанные с международным опытом развития негосударственного сектора высшей школы промышленно развитых стран; (4) условия связанные с формированием в России демократического гражданского общества и рыночного хозяйства. Эти группы условий положены нами в основу сравнительного анализа основных этапов становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы.
Во второй главе «Основные этапы становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы» проведен анализ этапов и эволюции условий (предпосылок) становления и развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственной высшей школы. Поскольку институт негосударственного образования явление в истории России не новое, мы сочли полезным и необходимым использовать в своём исследовании генетический и сравнительно-исторический методы научного анализа, чтобы проследить возникновение, развитие, взаимосвязь многих социально-экономических процессов этого института в различные исторические эпохи, что позволило обосновать эволюционный характер этого процесса, имеющий, как мы считаем, важное научное значение для понимания тенденций развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в первой четверти XXI столетия.
В диссертации показано одно из важнейших положений нашего исследования, что между первым этапом развития негосударственного сектора высшей школы, относящегося к эпохе Российской Империи, и настоящим этапом развития негосударственного сектора высшей школы, относящегося к эпохе новейшей истории России, имеется содержательная историческая и логическая преемственность и определенная связующая роль принадлежит советскому периоду развития высшей школы.
Негосударственный сектор высшей школы Российской Империи к началу 20-х гг. XIX в. сложился в достаточно сложную по своей структуре и содержанию систему, обусловленную совокупностью общественно-политических, экономических, социальных, правовых, территориальных условий, важнейшими из которых являлись: политическое переустройство России, развивающейся по пути парламентской монархии; формирование нового социального слоя - крупной и достаточно просвещенной буржуазии, понимающей важность образования как такового и высшего, в частности; недостаточной готовности государственных высших учебных заведений удовлетворить всевозрастающие потребности капиталистической России в дипломированных специалистах; неравномерное размещение правительственных вузов по территории Российской Империи и др. В процессе анализа обобщены и описаны двадцать семь характеристик (признаков) негосударственного сектора высшей школы Российской Империи, среди них: негосударственная форма собственности, отсутствие государственных субсидий, самоокупаемость, общедоступность и демократичность, гибкость реагирования на потребность в специалистах, относительная самостоятельность, ориентация на рынок, ориентация на личность, высокая степень ориентации на потребности населения, разноуровневое образование, новые формы организации и управления негосударственных высших учебных заведений и др.
К сожалению, развитие института негосударственного высшего образования в России была нарушено: более 70 лет негосударственное высшее образование в России практически отсутствовало (за исключением небольшого количества духовных академий и семинарий). Формально к негосударственным образовательным учреждениям относились и высшие учебные заведения коо-
перативных организаций и партийно-общественных структур (партийные, комсомольские, профсоюзные школы). По существу эти вузы следует отнести к государственным, т. к. их финансовое обеспечение фактически имело один и тот же источник, что и государственные вузы. Следовательно, они не выступали в качестве альтернативы государственному сектору образования. В работе показано, что формирующийся с начала 90-х гг. в России негосударственный сектор высшей школы во многих своих характеристиках связан и опирается на опыт советской системы высшего образования.
В диссертации выделены условия формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы на этапе рыночных преобразований: общественно-политические, экономические, социальные, организационно-правовые, региональные. Важнейшими являются: формирование социального слоя населения, способного оплачивать образовательные услуги; изменение спроса определенных социальных групп населения на специализацию образовательных услуг, что оказало влияние на специализацию вузов; принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), предусматривающего создание и равноправное образовательных учреждений различных организационно-правовых форм в котором, впервые был введен термин «негосударственные образовательные учреждения»; процессы регионализации, формирующие постоянную, а в ряде случаев и оперативную потребность в специалистах различных профессий в регионах и д.р.
В диссертации выполнен анализ состояния региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, в рамках которого выделено и описано 34 идентифицирующих признака. Ряд признаков характерен и для современного периода и для периода Российской Империи, в частности: негосударственная форма собственности, самофинансирование, самоокупаемость, большая рыночная мобильность, расширение рынка образовательных услуг и доступности высшего образования, большая ориентированность на потребности населения, развитие новых форм образовательных услуг, многовариантность сроков обучения, новые формы организации и управления, высокая степень динамизма роста и развития вузов негосударственного сектора, наличие риска капитала собственника, неравномерность размещения по территории России и др. В результате сравнительного анализа основных этапов формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы выявлены, как общие родовые характеристики (признаки), так и существенные различия. Например, негосударственные вузы Российской Империи имели более широкий набор специальностей по различным профессиональным направлениям в отличие от вузов негосударственного сектора РФ, для которого пока характерен ограниченный перечень специальностей (преимущественно гуманитарных). Отличает негосударственную высшую школу Российской Империи в лучшую сторону от сегодняшнего дня и такие черты, как более высокая степень ответственности учредителей и попечителей за судьбу своих вузов, более высокая степень организации научно-исследовательской деятельности и др.
К новым признакам региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, было отнесено: высокая степень ориентации на региональный рынок; формирование собственного образовательного пространства; создание сети филиалов и представительств, выходящих не только за региональные, но и государственные границы; высокая степень интеграции в мировое и европейское образовательное пространство и др. Следует отметить, что некоторые признаки, характерные для начального этапа становления, по мере развития негосударственного сектора перестанут быть определяющими. В связи с этим следует продолжить типологизацию признаков в дальнейших исследованиях, выделив среди них главные и второстепенные, устойчивые и изменчивые, благоприятные и неблагоприятные и др. Так, к благоприятным признакам, способствующим эффективному функционированию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы можно отнести: высокую степень частной и общественной инициативы при создании негосударственных вузов; ориентированность на сотрудничество и интеграцию с государственными образовательными учреждениями; более высокую степень индивидуализации обучения; активное формирование собственного образовательного пространства; более высокую оплату труда преподавателей по сравнению с государственными вузами; более высокую степень ориентации на региональный рынок и развитие новых форм образовательных услуг и др.
К неблагоприятным признакам, затрудняющим формирование региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, следует отнести: неустойчивость на рынке образовательных услуг; ориентированность преимущественно на заочную форму обучения; низкую степень развития научно-исследовательской деятельности; ограниченный перечень специальностей; неразвитость материально-технической инфраструктуры; необязательность прохождения государственной аккредитации; высокий уровень совместителей в штате; неравномерность размещения по территории России и др. Нам представляется, что при разработке региональной стратегии развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы необходимо учитывать (оценивать качественно и количественно) эти две группы характеристик, усиливать значение первых и преодолевать влияние вторых (неблагоприятных).
В процессе сравнительного анализа мы обращаемся к рассмотрению международного опыта развития негосударственного сектора высшей школы промышленно развитых стран. Негосударственный сектор высшей школы развитых зарубежных стран имеет ряд отличительных признаков, которые качественно отличают его от российского, не имевшего систематического характера, в частности, успешному функционированию способствует отлаженная система взаимоотношений этого сектора образования с государственными и общественными структурами, осуществляющими контроль за сферой образования, эти взаимоотношения строятся на признании данного сектора равноправным партнером в образовательном процессе и доверии, сочетающимся с жестким контролем за соблюдением образовательных стандартов и рядом др. признаков.
Размеры и степень развития негосударственного сектора существенно различаются по странам, в зависимости от межстрановых различий, типа экономики страны, уровня её экономического и социального развития. В результате сравнительного анализа становления негосударственного сектора высшей школы РФ, Российской Империи и зарубежных стран сделан вывод, что механизмы (условия, факторы, ограничения) функционирования негосударственного сектора высшей школы необходимо рассматривать с учетом социально-экономического развития конкретных территорий (будь то территории отдельных стран и регионов мира или территорий (регионов) внутри страны). Показано, что социально-экономическая среда каждого региона (как регионов РФ, так и мировых регионов) представляет собой специфические условия, факторы и ограничения развития и функционирования негосударственных вузов.
В диссертации сделан вывод, что становление и развитие региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы имеет свои общие (общероссийские) характеристики и условия развития, проявляющиеся, в каждом регионе России с отражением особенностей экономического и социального развития каждого конкретного региона.
В третьей главе «Роль региональных факторов в становлении и развитии региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы» проведен анализ развития региональной подсистемы негосударственного сектора высшей школы, как социально-экономического явления, формирующегося преимущественно в рамках региональных потребностей. Обосновано, что процессы регионализации явились одним из важнейших условий формирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы. В процессе анализа нами выявлено, что определенное несовершенство территориальной организации высшего образования в значительной мере обусловлено его высокой асимметрией, территориальными региональными неравенствами, что создавало объективные трудности доступа некоторой части населения к высшему образованию во многих регионах РФ; это, как мы считаем, способствовало развитию региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы. Вместе с тем, нельзя не видеть, что территориальная (региональная) дифференциация в развитии высшей школы России носит в значительной мере объективный характер и объясняется сложившимися различиями в уровне социально-экономического развития отдельных регионов, особенностями специализации хозяйства и территориального управления, историческими особенностями, рядом других факторов. Издержки территориальной организации системы высшего образования имеют место в большинстве регионов страны. Масштабы различий регионов в уровне развития высшего образования должны регулироваться региональной политикой.
Преодоление различий - длительный процесс. Выравниванию региональных различий по уровню развития высшего образования будет способствовать реализация Национального проекта «Образование». И этот процесс уже начался. В рамках этого проекта, в частности, активизируется частно-государственное партнерство, что значительно расширит потенциальные воз-
можности регионов в сфере высшего образования. Но возможности региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в национальном проекте, пока недостаточно изучены. В настоящее время вузы негосударственного сектора функционируют в большинстве субъектов Российской Федерации. В 2005/2006 гг. они распределялись следующим образом: наибольшее их количество было в Центральном федеральном округе -174 , что составляет 42 % от общего числа негосударственных вузов России (в том числе г. Москве 123 вуза, или - 30 %); в Южном федеральном округе - 70 вузов, т. е. 17 %; в Северо-Западном федеральном округе - 55 вузов, т. е. 13,3 %,(в том числе в г. Санкт-Петербурге - 39, т. е. 9,4 %).
Наименьшее количество негосударственных вузов в Дальневосточном (И вузов, т. е. 2,6 %) и Уральском (19 вузов, т. е. 4,6 %) федеральных округах. Следует обратить внимание, что в динамике роста числа вызов негосударственного сектора происходят изменения. Положительная динамика увеличения числа вузов негосударственного сектора наблюдается в Центральном федеральном округе, особенно в столице, и Приволжском федеральном округе. Отсутствует прирост числа вузов негосударственного сектора в Дальневосточном округе. Уменьшение числа вузов негосударственного сектора произошло в СевероЗападном (в частности, в г. Санкт-Петербурге), Уральском и Сибирском округах. В 2005/2006гг. произошло уменьшение числа негосударственных вузов в Южном округе, до этого года имевшего устойчивую динамику роста. В тоже время в 2005/2006 гг. в некоторых субъектах Российской Федерации число негосударственных вузов превышало число государственных: г. Москва; Московская, Курская и Калининградская области; Республика Дагестан; Краснодарский и Ставропольский края. В 18 субъектах Российской Федерации в этот период негосударственных вузов не было, в частности: Брянская, Костромская, Тамбовская, Тульская, Карелия, Новгородская области; Республики Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Бурятия, Еврейская автономная обл. и др.
Распределение вузов негосударственного сектора по территории России в основном соответствует плотности населения страны, но в тоже время повторяет распределение государственных вузов и отражает существенные диспропорции в территориальном размещении высших учебных заведений. С целью анализа этих диспропорций, нами предлагается типология (группировка) регионов Российской Федерации по критерию численности студентов в негосударственных вузах. Все регионы страны по сложившемуся уровню развития негосударственного сектора высшей школы можно условно разделить на пять групп: (1) регионы с высоким уровнем развития негосударственного сектора высшей школы (численность студентов негосударственных вузов более 50 тыс.), (2) регионы с развитым негосударственным сектором высшей школы (20-50 тыс. студентов), (3) регионы со средним уровнем развития негосударственного сектора высшей школы (5-20 тыс. студентов), (4) регионы с низким уровнем развития негосударственного сектора (от 1 до 5 тыс. студентов), (5) регионы с крайне низким уровнем развития негосударственного сектора (менее 1 тыс. студентов).
Опираясь на эту группировку, мы получили следующее распределение регионов: к первой группе относятся г. Москва (341 тыс.) и республика Татар-
стан (57,7 тыс.); ко второй группе относятся 9 регионов, среди них лидерами являются Краснодарский край (48,6 тыс.), г. Санкт-Петербург (47,8 тыс.); в третью группу входят 32 региона, а лидерами в этой группе являются Ростовская область (17 тыс.) и Республика Дагестан (15,2 тыс.); четвертая группа объединяет 33 региона и пятая - 14 регионов России.
Для перспектив дальнейшего развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора, более важным, является анализ показателя, приема студентов в негосударственные вузы по регионам РФ. Анализ динамики данного показателя, свидетельствует, что значительное снижение приема студентов в вузы негосударственного сектора наблюдается у бывших лидеров Центрального и Северо-Западного округов, но, прежде всего, это касается Москвы и Санкт-Петербурга, что можно считать положительной тенденцией, поскольку гипертрофированная роль двух столиц сдерживала создание новых негосударственных вузов в российской провинции. Положительная динамика данного показателя наблюдается в Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Построение типологических группировок развития вузов негосударственного сектора в регионах РФ по (числу негосударственных вузов, численности обучающихся в них студентов, приема и выпуска студентов и др. критериям) позволяет в системе определить изменения, которые происходят в территориальной организации негосударственного сектора высшей школы.
Сопоставление территориальной организации государственного и негосударственного секторов высшей школы свидетельствует, что современная территориальная организация негосударственного сектора высшей школы, подобно Российской Империи, во многом повторяет территориальную организацию системы государственных вузов.
В результате сопоставления показателей типологии по уровню развития негосударственного сектора высшей школы с показателями различных типологий российских регионов («Региональные демографические профили», «Типология регионов по уровню социально-экономического развития», «Типология регионов России по уровню инвестиционного потенциала» и др.) в диссертации сделан вывод, что на уровень развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в регионах Российской Федерации, в первую очередь, влияют следующие социально-экономические показатели: численность населения региона (демографический потенциал), уровень социально-экономического развития региона, валовой региональный продукт и валовой региональный продукт на душу населения, степень освоенности регионов, отраслевой состав экономики региона, роль региона в экономической, политической, социальной жизни страны (рейтинги регионов по качеству жизни, благосостоянию населения, уровню развития человеческого потенциала, инвестиционному потенциалу), среднедушевые доходы населения, численность студентов государственных вузов, экономико-географическое положение и др. факторы. Однако необходим более углубленный анализ состояния и дальнейшего прогнозирования деятельности негосударственного сектора высшей школы в границах регионов России, поскольку усиление процессов ре-
гионализации, что отмечается на всей территории страны, будет постоянно формировать потребность в подготовке специалистов различных профессий непосредственно для нужд региона, в частности, и небольшими по численности группами, к чему в большей мере готовы негосударственные вузы.
Дальнейшие перспективы развития региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы достаточно противоречивы, поскольку будущее любого социального явления - результат взаимодействия большого числа условий, обстоятельств, закономерных и случайных процессов, в том числе непредсказуемых, попытка анализа которых и была предпринята в нашем исследовании. Для успешного функционирования региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы необходимо снять ограничения, тормозящие его развитие. Ограничительные механизмы можно разделить на две группы: ограничения, сдерживающие развитие всей системы высшего образования, которые распространяются и на региональную социально-экономическую подсистему негосударственный сектор высшей школы; и ограничения, сдерживающие рост, непосредственно региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы. К первой группе мы отнесли: (а) ресурсные ограничения (в первую очередь, это пока сравнительно низкие показатели ВВП на душу населения в России, по сравнению с показателями развитых стран -США, Западной Европы, Японии); (б) социальные ограничения (например, социальные различия в быстро развивающихся регионах - полюсах роста и депрессивных регионах); (в) структурно-экономические (ограничения определяются конкретной структурой экономической деятельности - отраслевым составом производства, его размещением по территории страны, диктуют характер региональных рынков труда); (г) кадровые ограничения (связаны с неоднородностью кадровой базы, а для региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы и с малочисленностью штатного научно-педагогического корпуса и большими диспропорциями в его размещении по регионам России); (д) демографические ограничения (численность населения является одним из основных показателей, оказывающих влияние на уровень развития высшего образования и негосударственного в том числе). По демографическим прогнозам в 2010-2020 гг. ожидается большое сокращение численности населения России, еще большие сокращения произойдут в возрастной группе 17-24 лет. Можно прогнозировать наступление трудного для вузов негосударственного сектора периода, который, некоторая их часть, возможно, не сможет преодолеть.
К ограничениям, сдерживающим рост непосредственно региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, мы отнесли: (а) государственно-правовые ограничения (несовершенство правовой базы, налоговая политика, фактически отсутствие бюджетной поддержки, повышение тарифов платы за аренду помещений и др.; несомненно, на функционировании негосударственного сектора отразятся и преобразования, связанные с модернизацией системы высшего образования и др.); (б) материально-технические ограничения (отсутствие собственных площадей, если госу-
дарственное учреждение для развития внебюджетной деятельности использует государственную собственность, находящуюся в его оперативном управлении, то высшее учебное заведение негосударственной формы собственности такой возможности не имеют). Покупка здания под образовательное учреждение, его капитальный ремонт требует значительных капитальных вложений, а срок окупаемости таких затрат очень значителен и не сопоставим с вложением средств в коммерческую деятельность, предполагающую высокую оборачиваемость, поэтому для негосударственных вузов вынужденным предпочтением остается аренда; (в) ограничения нематериального (социально-психологического) порядка (к ним мы относим стереотип потребителя, связывающий понятие негосударственной структуры с чем-то ненадежным, недолговечным и негарантированным, эта ненадежность связана со следующими факторами: возможность закрытия негосударственных образовательных учреждений со стороны государства; низкая «котируемость» некоторых дипломов негосударственных вузов на рынке труда и др.); (г) региональные ограничения (численность населения региона, развитость регионального хозяйственного комплекса, величина валового регионального продукта, степень освоенности регионов, среднедушевые доходы населения и др.).
К перспективным направлениям деятельности региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы, отнесены: инновационное развитие (проведение фундаментальных и прикладных исследований, формирование научных школ и перспективных направлений в подготовке специалистов для нужд региональной экономики, активное включение региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в Национальный проект «Образование»); развитие научно-образовательной и социальной инфраструктуры; формирование собственного образовательного пространства (для региональной подсистемы негосударственного сектора высшей школы в условиях усиливающейся конкуренции, экономическое поведение определяется как региональными потребностями, так и ёмкостью рынков других территорий, особенно приграничных территорий ближнего и дальнего зарубежья); включение в систему непрерывного образования (негосударственный сектор высшей школы следует рассматривать как неотъемлемую составляющую системы непрерывного профессионального образования); интеграция в мировое и европейское образовательное пространство; ориентация на региональный рынок, на потребности региона в специалистах. Именно в регионе развертывается деятельность негосударственных вузов, проявляются конкретные потребности в специалистах определенных уровней и профилей подготовки, оценивается качество полученного образования.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты проведенного исследования.
В диссертационном исследовании сделан вывод, что региональная социально-экономическая подсистема - негосударственный сектор высшей школы является социальным региональным благом, вносящим свой вклад в развитие, как совокупного человеческого потенциала региона, так и экономики региона в целом. Автором рекомендуется, для эффективной региональной политики в
сфере высшего образования, реализации направлений государственного проекта «Образование», стратегических приоритетов регионов РФ, необходим дальнейший научный анализ состояния и прогнозирования деятельности региональной социально-экономической подсистемы негосударственного сектора высшей школы в границах регионов России и их социумов, исследование её возможностей в преодолении территориальных региональных диспропорций в развитии высшей школы, комплексной модернизации отечественной системы высшего образования. Представляется целесообразным, в региональной подсистеме высшего образования расширить подготовку специалистов по гуманитарным направлениям, преимущественно социального и экономического цикла в самофинансируемом и самоокупаемом негосударственном секторе, уже накопившим опыт преподавания этих дисциплин, что позволит сконцентрировать усилия государственных вузов на подготовке специалистов инженерных профессий, в которых остро нуждается региональная экономика.
Мы полагаем, что выводы и рекомендации, сделанные нами в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности региональных органов управления при планировании на среднесрочную перспективу.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах рекомендованных ВАК
1. Прок Т. В. Проблемы функционирования негосударственного сектора российской высшей школы в региональной образовательной системе //Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2008. № 2. 0,4 п.л.
Другие публикации
2. Прок Т.В. Лобанов Н.А Негосударственный сектор высшей школы в системе непрерывного образования: история, состояние, перспективы. // Образование через всю жизнь: Теория и практика непрерывного образования: международный опыт. Сборник научных работ. Т.2. - СПб.: Альтер Эго, 2008. - 1,1 п.л. (участие соискателя - 0,5 пл.)
3. Прок Т.В. Основные характеристики негосударственного сектора высшей школы // X Царкосельские чтения: Международная научная конференция. Т. V. Секция «Непрерывное образование как одно из условий обеспечения работающему населению повышение качества образования и качества жизни»: доклады и сообщения - СПб.:Изд. ЛГУ им. A.C. Пушкина, Издательский дом «Петрополис», 2006. - 0,15 п.л.
4. Прок Т.В. Общие черты в истории формирования негосударственной высшей школы Российской Империи и Российской Федерации // Материалы докладов участников 4-й международной конференции « Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития» - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2006. - 0,15 пл.
5. Прок Т.В. Общее в развитии негосударственного сектора высшей школы Российской Империи и Российской Федерации. // Межвузовский сборник научных трудов (выпуск четвертый). - СПб., Изд. ИУиЭ, 2005. - 0,2 пл.
6. Прок Т.В. Исторические условия становления и развития негосударственного сектора высшей школы Санкт-Петербурга. // Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы докладов заочной межрегиональной научно-практической конференции (1 февраля 2005г.). - СПб.: Изд. ИУиЭ, 2005. - 0,2 пл.
7. Прок Т.В., Лобанов H.A. Формирование негосударственного сектора высшей школы в системе непрерывного профессионального образования // Образование через всю жизнь: Теория и практика непрерывного образования: международный опыт. Сборник научных работ. Т.1 - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2005. - 1. п.л. (участие соискателя - 0,5 п.л.)
8. Прок Т.В. Основные предпосылки становления и развития негосударственного сектора высшей школы в России // Управление в социальных и экономических системах: Материалы ХП международной научно-практической конференции - Мн.: Изд-во МИУ, 2004. - 0,15 п.л.
9. Прок Т.В. Негосударственный сектор высшего образования. Время познания. // VI-е Царскосельские чтения. Том 2. Международная научно-практическая конференция: Материалы конференции - СПб.: Изд. ЛГОУ, 2002. - 0,2 п.л.
ЦКЦ «Восстания 1» Санкт-Петербург, ул. Восстания, д.1 Заказ № 173 Усл. печ. л. - 1,5 Тираж 100 экз.