Некоммерческий сектор экономики как институт гражданского общества. Основы становления и функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тадорашко, Константин Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тадорашко, Константин Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА.
1.1 Природа некоммерческого сектора и его роль в становлении гражданского общества.
1.2 Некоммерческий сектор в экономике страны, особенности функционирования и организационно-хозяйственные формы.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО, ЧАСТНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО И НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1 Зарубежный опыт межсекторного взаимодействия.
2.2 Партнерство некоммерческих организаций с государственными, муниципальными и коммерческими структурами.
ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Гранты как механизм финансирования, становления и развития некоммерческих организаций.
3.2 Пожертвования и спонсорские взносы. Частные пожертвования.
3.3 Членские взносы и доходы от собственной деятельности. ф 3.4 Влияние налоговой политики на финансовую обеспеченность и функционирование некоммерческих организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоммерческий сектор экономики как институт гражданского общества. Основы становления и функционирования"
Актуальность исследования. Происходящая смена общественного строя России и становление рыночной экономики резко обострили широкий круг социально-экономических проблем, связанных с социальной защитой и удовлетворением социальных потребностей населения. Решение этих проблем возможно при условии взаимодействия трех направлений развития социальной сферы и социальной среды:
• эффективной деятельности государства по обеспечению основных государственных гарантий для различных (в первую очередь социально уязвимых) слоев населения;
• роста предпринимательской деятельности и конкуренции предпринимательских структур по оказанию широкого спектра социальных услуг;
• становления и усложнения структуры негосударственного некоммерческого сектора экономики, являющегося неотъемлемой частью гражданского общества и представляющего собой совокупность хозяйственных или управленческо-хозяйственных форм самоорганизации населения.
В настоящее время каждое из этих направлений и все они взятые вместе не создают достаточных предпосылок для формирования в стране благоприятной, а следовательно, и стабильной социальной среды. Но наименьшее воздействие на решение данной проблемы оказывает некоммерческий негосударственный сектор в силу его неразвитости и структурной несформированности. Причины этого заключаются в состоянии самого гражданского общества.
В силу особенностей существовавшей в России огосударственной общественной системы и радикально-либеральных методов реформирования общественного устройства процесс формирования в стране гражданского общества проходит очень трудно и болезненно. Пока создается лишь каркас гражданского общества. С большим трудом и очень противоречиво началось становление местного и общественного самоуправления населения. А при отсутствии системы реального самоуправления многие звенья гражданского общества (в первую очередь различные способы и формы хозяйственной самоорганизации населения) оказываются очень слабыми или не возникают вообще. Все это сдерживает становление некоммерческого негосударственного сектора. Между тем, в условиях многоукладной экономики, преобладание частной собственности и глубокой социальной дифференциации некоммерческий негосударственный сектор способен на базе самодеятельности населения ослаблять или предотвращать многие негативные социальные процессы. При решении тех или иных социальных проблем некоммерческие организации способны мобилизовать ресурсы, недоступные ни государственному, ни коммерческому сектору. Становление и эффективное функционирование некоммерческого сектора следует рассматривать, как один из незаменимых факторов стабилизации социальной, экономической, социально-бытовой и социо-культурной ситуации в стране.
Соответственно актуальным является анализ нынешнего состояния негосударственного некоммерческого сектора экономики, изучение его природы, функций, специфики, основ и конкретных механизмов взаимодействия с органами государственного управления, самоуправления и коммерческими структурами.
Исходным условием формирования некоммерческого негосударственного сектора является создание благоприятной среды для развития его разнообразных организаций. Его структуры действуют там, где деятельность коммерческих фирм нерентабельна, а государство функционирует неэффективно. Некоммерческий сектор может функционировать более эффективно, с точки зрения качества оказываемых услуг, в таких отраслях и сферах деятельности как культура, образование, здравоохранение, экология, юридическая защита и консультация, охрана труда, наука, благотворительность, обслуживание и ремонт жилья, международные отношения и помощь, физическая культура и спорт. Некоммерческие организации нацелены как на удовлетворение бытовых, духовных и иных потребностей граждан, защиту их прав и законных интересов, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, так и на производство многих видов продукции. Деятельность некоммерческих организаций, главным образом, направлена на достижение общественной пользы.
Можно сказать, что начальный этап становления некоммерческого сектора в России еще не завершен. Сформировались базовые правовые нормы, проводятся конкурсы на финансирование благотворительных и иных социальных программ, постепенно вводится система социального заказа, возникают первые связи между некоммерческими организациями и муниципальными социальными службами. Но остается слабой сеть некоммерческих организаций, которые могли бы значительно сократить бюджетные расходы в социальной сфере. Сейчас необходимо всестороннее и целенаправленное воздействие на укрепление и развитие структур некоммерческого сектора на базе социального партнерства.
Несмотря на довольно слабое развитие некоммерческого сектора в России, уже сейчас очень важны анализ социально-экономических процессов, проходящих в нем, изучение ресурсов, задействованных в некоммерческом секторе, формирование и дальнейшее развитие партнерских отношений с другими секторами экономики, анализ источников финансирования. Исследования данной тематики представляется важным, как в теоретическом, так и в практическом плане. Во многом развитие некоммерческого сектора зависит от теоретических разработок и от изучения и обобщения собственного и зарубежного опыта. Важно также проанализировать некоммерческие начала деятельности граждан в советский период.
Степень научной разработанности. Последние годы внимание к проблеме развития деятельности некоммерческих организаций стало усиливаться. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, но на данный момент не существует достаточно разработанной теории некоммерческого негосударственного сектора, как особого общественного феномена, не придается должного значения некоммерческим организациям. Нет доступных, проверенных, применимых в нынешней действительности нашей страны технологий управления некоммерческой организацией. Этот пробел объясняется тем, что разрабатываемая тема нова, а также тем, что значимость некоммерческих организаций не является вполне осознанной и недооценивается экономистами.
В России уже сформировалась законодательно-нормативная база по изучаемому вопросу, так Гражданский Кодекс РФ закрепляет основные нормы о некоммерческих организациях, а федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях» детализируют эти нормы. Но на наш взгляд нет четких механизмов взаимодействия власти с некоммерческими организациями, так закон «О социальном партнерстве» дает крайне узкую трактовку партнерства, в нем идет речь, главным образом, о разрешении конфликтов в сфере трудовых отношений, но отсутствуют процедуры конструктивного взаимодействия между государственным, муниципальным, коммерческим и некоммерческим секторами экономики. В то время как в Европе и в США концепция социального партнерства уже давно разрабатывается во втором аспекте. Сейчас за рубежом внедряются и успешно функционируют такие социально-экономические изобретения, как Зоны доверительного управления, чековая система финансирования, у нас же такие категории не изучены и нигде не закреплены.
За рубежом проблемам некоммерческого сектора уделяется большее внимание, многие вопросы социального характера там давно и успешно решаются неправительственными некоммерческими организациями, однако зарубежный опыт не может быть полностью перенесен в российскую экономику, хотя его тщательное изучение необходимо. Теория некоммерческого сектора, некоммерческих организаций и практика их развития должны учитывать экономическую и социальную специфику России.
С этих позиций в работе анализируется американский и немецкий опыт, используется зарубежная литература. Так исследования К. Сневели, М. Трейси и Р. Путаема дают развернутый анализ первичного ресурса некоммерческого сектора - социального капитала. Данная категория должна изучаться с особенной тщательностью, так как наличие этого локального ресурса и определяет развитее некоммерческого сектора на данной территории.
Особого внимания заслуживают материалы Т. Геблера, Д. Осборна, Е. Дрора, Ф. Ховарда, Е.С. Саваса о реформировании социальных функций американского государства и правительства, связанные с переводом производства социальных и иных услуг из государственного в некоммерческий сектор, при этом правительство оставляет за собой контролирующую функцию.
Особый вклад в изучение некоммерческого сектора внес JI. Саламон. Интересен его международный справочник законодательства некоммерческого сектора «The International Guide to Nonprofit Law». В книге «Global Civil Society, Dimensions of the Nonprofit Sector» JI. Саламон с рядом соавторов предлагают развернутый статистический материал по некоммерческому сектору и его анализ в двадцати двух странах мира.
Следует отметить современных российских ученых, чьи труды посвящены различным аспектам развития некоммерческого сектора в России: О.В.Макаренко, Б. J1. Рудник, П.В.Савченко, М.Н.Федорова, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон, В.Якимец, К.Б.Норкин, П.П.Макагонов, В.И.Редюхин, В.А.Михеев, А.И.Митин, Е.Башкирова, Л.А.Василенко, Е.С.Шомина. Однако в ряде работ некоммерческие негосударственные организации рассматриваются не как основа полноправного сектора экономики страны, а лишь как инструмент для решения отдельных конкретных задач.
Необходимо упомянуть о функционировании в Москве Центра «Социального партнерства», который активно занимается теоретической стороной некоммерческого сектора в России, а также внедрением новых социальных технологий. Центр «Социального партнерства» часто проводит лекции и семинары с участием лидеров некоммерческих организаций, представителей власти, ученых, интересующихся проблемой развития некоммерческого сектора. Благодаря активному участию Центра в Северо-Западном округе Москвы отношения между муниципальными работниками и работающими на его территории НКО приобрели целенаправленный, конструктивный характер.
В работе использовались материалы сети Интернет, в ней проводятся конференции на заданную тему, обсуждаются те или иные аспекты становления гражданского общества и некоммерческого сектора в России. Полезные для работы материалы представлены на странице Центра «Социального партнерства» по адресу www.spcenter.ru. В США функционировал до недавнего времени такой институт как электронное правительство по адресу www.accessamerica.org (более подробно смотри параграф «Зарубежный опыт межсекторного взаимодействия»). Информацию о зонах доверительного управления можно найти по адресу www.empowermentzone.com. Таким образом, Интернет становится неотъемлемым источником исследования.
Ознакомление с экономической литературой зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод, что существует огромная разница между уровнями развития нашего и зарубежного некоммерческого сектора. Поэтому целесообразно изучать социально-экономические технологии, эффективно используемые в зарубежных некоммерческих секторах, сопоставлять их с отечественным опытом, по возможности адаптировать их для России, учитывая ментальные и экономические особенности нашей страны.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении природы и особенностей некоммерческого сектора в России и за рубежом, как института гражданского общества, характера его взаимодействия с государственным, муниципальным и коммерческим секторами экономики; условий и путей становления и развития некоммерческого сектора в России и производства социальных услуг.
Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• провести анализ места и роли некоммерческого сектора в многоукладной экономике;
• раскрыть особенности производства услуг в некоммерческом секторе экономики, определить основные факторы, предопределяющие возможности его развития;
• выявить новые социально-экономические технологии, повышающие эффективность функционирования некоммерческого сектора;
• определить принципы и способы взаимодействия муниципальных социальных служб и некоммерческих организаций, поддержки некоммерческих организаций со стороны властных структур;
• изучить и систематизировать источники финансирования некоммерческих организаций;
• сформировать конкретные выводы и предложения, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию некоммерческого сектора.
Объектом исследования является некоммерческий сектор как институт гражданского общества в его взаимосвязи с другими секторами экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические аспекты становления некоммерческого сектора в рыночной экономике и экономике переходного типа.
В результате проведенного исследования получен ряд выводов и предложений, имеющих принципиальное значение и характеризующихся научной новизной:
1. Раскрыта природа некоммерческого негосударственного сектора как обязательного института гражданского общества, основанного на социальной и хозяйственной самодеятельности и самоорганизации населения, функции которого в решении задач социальной ориентации общественного развития не могут быть компенсированы деятельностью других секторов экономики.
2. Раскрыт процесс становления и реализации некоммерческих отношений и организаций и определены основные категории, отражающие его содержание и этапы: социальное доверие, социальное взаимодействие, общественная инициатива, социальный капитал, добровольный труд, социальный заказ, конкурентное партнерство и т.д. Выявлена особая роль социального капитала, являющегося первоосновой некоммерческой деятельности и представляющего социальное взаимодействие людей, способное инициировать их хозяйственную самоорганизацию и деятельность в целях удовлетворения потребностей в социальных и хозяйственных услугах и продуктах. Недостаточность социального капитала -главное препятствие развития некоммерческого сектора в современной России.
3. Обосновано, что равноправие, партнерство и конкурентность государственных, муниципальных, частнопредпринимательских и некоммерческих негосударственных хозяйственных структур, разделение и взаимодополнение выполняемых ими функций являются основами рационального использования и наращивания потенциала каждого сектора и общего социально-экономического потенциала страны.
4. Выявлены основные функции некоммерческих организаций:
• социальная функция - быть одним из факторов поддержания принципа социальной справедливости в удовлетворении потребностей населения в социальных услугах;
• социально-политическая функция - защита социальных и хозяйственных интересов местных сообществ и отдельных слоев населения;
• экономическая функция - мобилизация местных материальных и социальных ресурсов (прежде всего населения), которые не могут быть реализованы в других секторах экономики, для наращивания производства и оказания различных видов социальных и хозяйственных услуг.
5. Обобщены современные зарубежные социально-экономические технологии, повышающие эффективность производства в некоммерческом секторе, использование которых возможно в России: зоны доверительного управления (Empowerment zone); чековая система оплаты услуг; программа по реформированию государственного управления (Reinventing Government); электронная система информационного взаимодействия между государственными структурами и населением.
6. Доказано, что основой обеспечения экономической стабильности организаций некоммерческого негосударственного сектора является рациональность (в каждом конкретном случае) сочетания собственных и внешних источников получения финансовых ресурсов. Дана классификация таких источников (доходы от собственной деятельности, гранты, пожертвования) и обобщен опыт решения финансовых проблем некоммерческих организаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
-9в последующих исследованиях связанных, с некоммерческим сектором и межсекторными взаимодействиями; т на муниципальном уровне в процессе принятия и реализации управленческих решении в социально-экономической сфере; участниками НКО при реализации их уставной деятельности; органами законодательной власти при разработке и совершенствовании законодательной базы в области функционирования некоммерческого сектора и межсекторного партнерства.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки методических пособий, а также при составлении учебных программ высших и средних специальных учебных заведений, учебно-методических центров.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследования были изложены в выступлении автора на научной конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» в Российской Академии Госслужбы (2001 г.), на заседании в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН (2002 г.), на круглом столе «Общественные формирования и социальное партнерство как ресурс городского самоуправления в Москве» в Мэрии Москвы (2001 г.) и на научно-практической конференции «Государственное управление, местное самоуправление и реформа ЖКХ» в ИПКгосслужбы (2002 г.).
В Российской академии государственной службы при Президенте России читались лекции на темы «О возможностях активизации социального капитала для строительства гражданского общества», «Виды источников привлечения средств в некоммерческую организацию», (2001 г.).
Основные модели и категории экономики некоммерческого сектора в рамках неоклассического подхода обсуждались на круглом столе в аппарате Аналитического Управления Мэра мэрии Москвы 22 мая 2002 года.
Материалы исследования были включены в курс лекций «Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерческими общественными организациями», который прошел апробацию в Северо-Западном административном округе Москвы, где получил положительные отзывы от обучаемых - служащих муниципальных образований и был рекомендован к публикации. Данный курс лекций занял призовое место на Российском конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления.
Основные положения данного исследования отражены в публикациях, общим объемом 4 печатных листа:
- 101. Тадорашко К.П., О возможностях активизации социального капитала для строительства гражданского общества // Гуманитарное образование: проблемы и решения, Выпуск 3, - М.: Гуманитарный институт, 2002
2. Макагонов П.П., Тадорашко К.П., Модели взаимодействия муниципальных социальных служб и некоммерческих негосударственных организаций.//Государственное управление, местное самоуправление и реформа ЖКХ. Доклады юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ИПК госслужбы, - М.: ИПК госслужбы, 2002
3. Василенко Л.А., Макагонов П.П., Тадорашко К.П., Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерческими общественными организациями, - Самара: AHO «Издательство СНЦ РАН», 2002
4. Тадорашко К.П., Социальная справедливость и рынок, (в печати)
5. Макагонов 11.П., Тадорашко К.П., Исторические предпосылки самоорганизации в российских условиях, (в печати)
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тадорашко, Константин Павлович
Заключение
1. Обобщающий вывод проведенного исследования состоит в том, становление и развитие некоммерческого сектора, как одной из основ гражданского общества, и формирования его социально-экономических структур может и должно стать важным направлением дальнейшей общественной трансформации России. Данное направление соответствует как органично присущей российскому обществу политико-экономической, социальной, социально-психологической специфике, так и общемировым тенденциям развития.
2. Роль некоммерческого сектора современного типа в экономике и обществе определяется, во-первых, тем, что в нем концентрируется постепенно возрастающая доля производства социальных и социально-бытовых услуг и других продуктов, в производстве которых оказываются незаинтересованными другие сектора экономики (государственный, муниципальный, частно-предпринимательский), во-вторых, (и это не менее существенно) он является одним из незаменимых институтов, обеспечивающих социальную ориентацию рыночной экономики благодаря выполнению присущих ему функций: социально-политической - защита интересов социально уязвимых групп населения, социальной - опосредованное перераспределение экономических и социальных благ в целях снижения социальной несправедливости, экономической - мобилизация неиспользуемых материальных, людских, социальных ресурсов для выполнения двух предыдущих функций.
3. К сожалению, становление в России современного некоммерческого сектора, способного выполнять выделенные функции, еще не завершено, хотя существуют настоятельные потребности в нем для обеспечения доступности и улучшения коммунальных, бытовых, социального обслуживания населения. Такая ситуация объясняется комплексом взаимосвязанных причин:
• отсутствует реальная и последовательная социальная ориентация общественного развития;
• существует явная недооценка роли негосударственного некоммерческого сектора в социально-экономических процессах по сравнению с другими секторами экономики, что, в частности, проявляется в отсутствии разработанной стратегии его развития;
• не создана система реального местного и общественного самоуправления населения, первое из которых представляет социально-политическую базу, а второе -организационно-хозяйственную базу некоммерческой деятельности самоорганизации граждан;
• сказываются последствия экономического и социального развала 90-х годов: разрушение социальных связей и доверия, уничтожение денежных сбережений, падение доходов и уровня жизни основной части населения и т.д.
-1124. Причины неразвитости негосударственного некоммерческого сектора в российской экономике свидетельствуют о том, что необходима разработка и реализация на государственных и муниципальных уровнях стратегии становления и функционирования некоммерческой негосударственной деятельности как целостного сектора экономики, занимающего равноправное положение по отношению к другим секторам и вместе с ними участвующего в создании в России социально регулируемой и ориентируемой рыночной экономики. Равноправие некоммерческого сектора объясняется содержанием его функций и невозможностью их замены (во всяком случае, в полном объеме и эффективных формах) функциями других секторов, поскольку некоммерческая деятельность основана на социальной инициативе, самоорганизации и самодеятельности самого населения. Поэтому отношение к некоммерческому сектору как необходимому и равноправному партнеру других секторов должно стать принципиальным началом стратегии его развития.
5. Социально-экономическое равноправие некоммерческого сектора практически может быть реализовано в рамках стратегии социального партнерства и конкурентности между государственными, муниципальными, частно-предпринимательскими и некоммерческими негосударственными хозяйственными структурами, при регулирующей и стимулирующей деятельности государственных и муниципальных органов власти. В связи с этим необходимы разработка программ социально-экономического развития регионов, муниципальных образований, поселений, с включением в них некоммерческих организаций; налаживание и отработка в рамках этих программ методов и форм стимулирования и культивирования гражданских инициатив в решении социально-экономических проблем; отбор и использование конкретных механизмов эффективного разделения, взаимодействия и динамики сфер деятельности организаций различных секторов, их кооперирования и т.д. В качестве таких механизмов могут успешно использоваться социальный заказ, выдаваемый на основе системы конкурентного отбора, кредитование, льготирование и т.п. Обобщение опыта межсекторного социального конкурентного партнерства в России и за рубежом показывает, что такое межсекторное взаимодействие в области решения социальных проблем имеет все возрастающее значение в развитии территорий. Оно является дополнительным ресурсом повышения социальной защищенности многих слоев населения, включения малообеспеченных семей в полноценную жизнь общества, снижения напряженности, связанной с проблемой занятости, вовлечения незадействованных ресурсов в производство товаров и услуг.
6. Принципиальное значение для развития некоммерческого сектора, также как и для становления гражданского общества в целом имеет создание в стране системы реального самоуправления населения, в рамках которой необходимо обеспечить взаимодействие местного и общественного самоуправления.
Местное самоуправление, если оно носит реальный, а не формальный характер, является высшей формой самодеятельности и самоорганизации населения, которое как субъект власти создает установленными демократическими способами подотчетное ему органы власти, обязанные реализовывать интересы данного территориального сообщества. Местное самоуправление населения является источником роста социального доверия и гражданских инициатив, то есть социального капитала, как первоосновы некоммерческой негосударственной деятельности.
Общественное самоуправление населением, призванное на основе инициативы и самоорганизации населения решать социальные и хозяйственные проблемы на микротерриториальных уровнях, как правило, осуществляется через создаваемые различные некоммерческие организации, то есть посредством некоммерческой хозяйственной деятельности. Об этом свидетельствует опыт Москвы, Ленинградской области, других регионов страны.
Однако до сих пор местное самоуправление в России носит формальный характер, население фактически не стало субъектом власти. Местная власть подотчетна не столько населению, сколько региональным и другим органам государственной власти. Это обстоятельство сдерживает широкое развитие общественного самоуправления. Поэтому одной из первоочередных задач по созданию политико-экономических предпосылок развития некоммерческой деятельности и некоммерческого сектора является ориентация реформы самоуправления на превращение последнего в действенный институт гражданского общества.
7. Создание среды устойчивого и динамичного развития некоммерческого сектора и образующей его совокупности некоммерческих организаций предполагает отработку способов и механизмов их финансового обеспечения. Сложность данной проблемы заключается в том, что успешная некоммерческая деятельность в широких масштабах невозможна на базе какого-либо одного источника поступления финансовых средств (собственной деятельности, спонсирования, муниципального финансирования и т.д.). В условиях современной России особенно важно, во-первых, органично увязывать некоммерческую деятельность с защитой и реализацией интересов территориальных микросообществ (общин), с повышением их доверия к этой деятельности и заинтересованности во вложение в некоммерческие организации собственных средств и труда.
В частности, целесообразно применение механизма адресной помощи, при котором цена услуги и ее количество для каждого пользователя должны устанавливаться на таком уровне, чтобы они оказывали стимулирующее воздействие на его экономическую активность. Важно не механическое производство и предоставление социальной услуги, а комплекс мер по реабилитации объекта социального попечительства. Если не растет платежеспособный спрос, можно развивать обмен услуг между НКО. Эти услуги должны быть дешевле "рыночных", так как на этапе создания НКО в них возможны различные инноваций, экономящие финансовые средства за счет активизации ранее неучтенных ресурсов; во-вторых, ориентироваться на повышение доходов от собственной деятельности при сохранении ее некоммерческого характера.
8. Слабость развития некоммерческого негосударственного в России свидетельствует о целесообразности изучения и обобщения богатого опыта, накопленного в процессе развития данной сферы за рубежом. В диссертации этому вопросу уделено большое внимание. В месте с тем, исследование показывает, что среда развития некоммерческого сектора в России и других странах существенно различается не только из-за различных экономических возможностей, но и из-за специфики исторических традиций самоорганизации населения, его ментальности и других неустранимых факторов. Поэтому использование зарубежного опыта предполагает не просто его адаптацию, но нахождение рациональных для Росси стимулов и форм гражданских инициатив, участие граждан в некоммерческой деятельности и т.д. Прямое перенесение в Россию способов и границ разделения сфер деятельности между государственным, некоммерческим и другими секторами; форм добровольного участия граждан в некоммерческой деятельности (например, волонтерства); методов и форм сбора финансовых средств и т.п. могло бы негативно отразиться на развитии некоммерческого сектора.
9. Выполненная работа свидетельствует о необходимости продолжения как прикладных, так и политико-экономических исследований природы некоммерческого сектора, его место в общественной трансформации, раскрытия потенциальных возможностей и противоречий этого сектора, многообразных форм НКО и механизмов их функционирования с тем, чтобы осуществлять более взвешенную и эффективную социально-экономическую политику в интересах различных слоев населения.

Автореферат диссертации по теме "Некоммерческий сектор экономики как институт гражданского общества. Основы становления и функционирования"
ИНСТИТУТ экономики РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Тадорашко Константин Павлович
Некоммерческий сектор экономики как институт гражданского общества. Основы становления и функционирования.
Специальность 08.00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Центре политико-экономических
исследований Института экономики Российской академии наук и Гуманитарном институте
Научные руководители:
кандидат экономических наук, профессор Никифоров Лев Васильевич доктор технических наук, профессор Макагонов Павел Петрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Столяров Иван Игнатьевич кандидат экономических наук Федорова Марина Николаевна
Ведущая организация
Всероссийский заочный финансово-экономический инсти1ут, кафедра экономической теории
Защита состоится 1 апреля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 002 009 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08 00.01 «Экономическая теория» в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, дом 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН
Автореферат разослан февраля 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета I уг
кандидат экономических наук 1 ^^ 3 Анисимова Г В
Актуальность исследования. Происходящая смена общественного строя России и становление рыночной экономики резко обострили широкий круг социально-экономических проблем, связанных с социальной защитой и удовлетворением социальных потребностей населения Решение этих проблем возможно при условии взаимодействия трех направлений социальной сферы и социальной среды:
• эффективной деятельности государства по обеспечению основных государственных гарантий для различных (в первую очередь социально уязвимых) слоев населения,
• роста предпринимательской деятельности и конкуренции предпринимательских структур по оказанию широкого спекгра социальных услуг,
• становления и усложнения структуры негосударствбенного некоммерческого сектора экономики, являющейся неотъемлемой частью гражданского общества и представляющего собой совокупность хозяйственных или управлснческо-хозяйственных форм самоорганизации населения
В настоящее время каждое из этих направлений и все они взятые вместе не создают достаточных предпосылок для формирования в стране благоприятной, а следовательно, и стабильной социальной среды Но наименьшее воздействие на решение данной проблемы оказывает некоммерческий негосударственный сектор в силу его неразвитости и структурной несформированности. Причины этого заключаются в состоянии самого гражданского общества.
В силу особенностей существовавшей в России огосударственной общественной системы и радикально-либеральных методов реформирования общественного устройства процесс формирования в стране гражданского общества проходит очень трудно и болезненно Пока создается лишь каркас гражданского общества С большим трудом и очень противоречиво началось становление местного и общественного самоуправления населения. А при отсутствии системы реального самоуправления, многие звенья гражданского общества которого (в первую очередь различные способы и формы хозяйственной самоорганизации населения) оказываются очень слабыми или не возникают вообще Все это сдерживает становление некоммерческого негосударственного сектора. Между тем, в условиях многоукладной экономики, преобладание частной собственности и глубокой социальной
*? I
Е
Г
л
дифференциации некоммерческий негосударственный сектор способен на базе самодеятельности населения ослаблять или предотвращать многие негативные социальные процессы При решении тех или иных социальных проблем некоммерческие организации способны мобилизовать ресурсы недоступные ни государственному, ни коммерческому сектору Становление и эффективное функционирование некоммерческого сектора следует рассматривать, как один из незаменимых факторов, стабилизации социальной, экономической, социально-бытовой и социо-культурной ситуации в стране
Соответственно актуальным является анализ нынешнего состояния негосударственною некоммерческого сектора экономики, изучение его природы, функций, специфики, основ и конкретных механизмов взаимодействия с органами государственного управления, самоуправления и коммерческими структурами.
Исходным условием формирования некоммерческого негосударственного сектора является создание благоприятной среды для развития его разнообразных организаций Его структуры действуют там, где деятельность коммерческих фирм нерентабельна, а государство функционирует неэффективно Некоммерческий сектор может функционировать более эффективно, с точки зрения качества оказываемых услуг, в таких отраслях и сферах деятельности как культура, образование, здравоохранение, экология, юридическая защита и консультация, охрана труда, наука, благотворительность, обслуживание и ремонт жилья, международные отношения и помощь, физическая культура и спорт. Некоммерческие организации нацелены как на удовлетворение бытовых, духовных и иных потребностей граждан, защиту их прав и законных интересов, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, так и на производство многих видов продукции Деятельность некоммерческих организаций, главным образом, направлена на достижение общественной пользы.
Можно сказать, что начальный этап становления некоммерческого сектора в России еще не завершен. Сформировались базовые правовые нормы, проводятся конкурсы на финансирование благотворительных и иных социальных программ, постепенно вводится система социального заказа, возникают первые связи между некоммерческими организациями и муниципальными социальными службами Но остается слабой сеть
некоммерческих организаций, которые могли бы значительно сократить бюджетные расходы в социальной сфере. Сейчас необходимо всестороннее и целенаправленное воздействие на укрепление и развитие структур некоммерческого сектора на базе социального партнерства
Несмотря на довольно слабое развитие некоммерческого сектора в России, уже сейчас очень важны анализ социально-экономических процессов проходящих в нем, изучение ресурсов, задействованных в некоммерческом секторе, формирование и дальнейшее развитие партнерских отношений с другими секторами экономики, анализ источников финансирования. Исследования данной тематики представляется важным, как в теоретическом, так и в практическом плане Во многом развитие некоммерческого сектора зависит от теоретических разработок и от изучения и обобщения собственного и зарубежного опыта Важно также проанализировать некоммерческие начала деятельности граждан в советский период.
Степень научной разработанности. Последние годы внимание к проблеме развития деятельности некоммерческих организаций стало усиливаться Выполнен ряд научно-исследовательских работ, но на данный момент не существует достаточно разработанной теории некоммерческого негосударственного сектора, как особого общественного феномена, не придается должного значения некоммерческим организациям Нет доступных, проверенных, применимых в нынешней действительности нашей страны технологий управления некоммерческой организацией Этот пробел объясняегся тем, что разрабатываемая тема нова, а так же тем, что значимость некоммерческих организаций не является вполне осознанной и недооценивается экономистами
В России уже сформировалась законодательно-нормативная база по изучаемому вопросу, так Гражданский Кодекс РФ закрепляет основные нормы о некоммерческих организациях, а федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях» детализируют эти нормы Но на наш взгляд нет четких механизмов взаимодействия власти с некоммерческими организациями, так закон «О социальном партнерстве» дает крайне узкую трактовку партнерства, в нем идет речь, главным образом, о разрешения конфликтов в сфере трудовых отношений, но отсутствуют процедуры конструктивного взаимодействия между государственным, муниципальным, коммерческим и некоммерческим
секторами экономики В то время как в Европе и в США концепция социального партнерства уже давно разрабатывается во втором аспекте. Сейчас за рубежом внедряются и успешно функционируют такие социально-экономические изобретения как Зоны доверительного управления, чековая система финансирования, у нас же такие категории не изучены и нигде не закреплены.
За рубежом проблемам некоммерческого сектора уделяется большее внимание, многие вопросы социального характера там давно и успешно решаются неправительственными некоммерческими организациями, однако зарубежный опыт не может быть полностью перенесен в российскую экономику, хотя его тщательное изучение необходимо Теория некоммерческого сектора, некоммерческих организаций и практика их развития должны учишвать экономическую и социальную специфику России.
С этих позиций в работе анализируется американский и немецкий опыт, используется зарубежная литература Так исследования К Сневели, М. Трейси и Р. Путнема дают развернутый анализ первичного ресурса некоммерческого сектора - социального капитала Данная категория должна изучаться с особенной тщательностью, так как наличие этого локального ресурса и определяет развитее некоммерческого сектора на данной территории
Особого внимания заслуживают материалы Т Геблера, Д. Осборна, Е Дрора, Ф Ховарда, Е С Саваса о реформировании социальных функций американскот о государства и правительства, связанные с переводом производства социальных и иных услуг из государственного в некоммерческий сектор, при этом правительство оставляет за собой контролирующую функцию.
Особый вклад в изучение некоммерческого сектора внес Л Саламон Интересен его международный справочник законодательства некоммерческого сектора «The International Guide to Nonprofit Law» В книге «Global Civil Society, Dimensions of the Nonprofit Sector» Л Саламон с рядом соавторов предлагают развернутый статистический материал по некоммерческому сектору и его анализ в двадцати двух странах мира
Следует отметить современных российских ученых, чьи труды, посвящены различным аспектам развития некоммерческого сектора в России' О.В.Макаренко, Б Л Рудник, П В.Савченко, М Н Федорова, С В Шишкин,
JI И.Якобсон, В Якимец, К.Б Норкин, Г1 Г1 Макагонов, В И Редюхин, В А Михеев, А И Митин, Е Башкирова, Я А Василенко, Е С Шомина Однако в ряде работ некоммерческие негосударственные организации рассматриваются не как основа полноправного сектора экономики страны, а лишь как инструмент для решения отдельных конкретных задач
Необходимо упомянуть о функционировании в Москве центра «Социального партнерства», который активно занимается теоретической стороной некоммерческого сектора в России, а также внедрением новых социальных технологий Центр «Социального партнерства» часто проводит лекции и семинары с участием лидеров НКО, представителей Rпасти, ученых, интересующихся проблемой развития некоммерческого сектора Благодаря активному участию Центра в Северо-Западном округе Москвы отношения между муниципальными работниками и работающими на его территории НКО приобрели целенаправленный, конструктивный характер
В работе использовались материалы сети Интернет, в ней проводятся конференции на заданную [ему. обсуждаются те или иные аспекты становления гражданского общества и некоммерческого сектора в России. Полезные для работы материалы преде 1авлены на странице Центра «Социального партнерства» по адресу www spcenter ru В США функционировал до недавнею времени такой институт как электронное правительство по адресу www accessamerica org (более подробно смотри параграф «Зарубежный опыт межсекторного взаимодействия») Информацию о зонах доверительного управления можно найти по адресу www cmpowerment7one corn Таким образом, Интернет становится неотъемлемым источником исследования.
Ознакомление с экономической литературой зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод, что существует огромная разница между уровнями развития нашего и зарубежного некоммерческого сектора. Поэтому целесообразно изучать социально-экономические технологии, эффективно используемые, в зарубежных некоммерческих секторах, сопоставлять их с отечественным опытом, по возможности адоптировать их для России, учитывая ментальные и экономические особенности нашей страны.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении природы и особенностей некоммерческого сектора в России и за рубежом, как института гражданского общества, характера его
взаимодействия с государственным, муниципальным и коммерческим секторами экономики; условий и путей становления и развития некоммерческого сектора в России и производства социальных услуг
Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• провести анализ места и роли некоммерческого сектора в многоукладной экономике;
• раскрыть особенности производства услуг в некоммерческом секторе экономики, определить основные факторы, предопределяющие возможности его развития;
• выявить новые социально-экономические технологии, повышающие эффективность функционирования некоммерческого сектора;
• определить принципы и способы взаимодействия муниципальных социальных служб и некоммерческих организаций, поддержки некоммерческих организаций со стороны властных структур;
• изучить и систематизировать источники финансирования некоммерческих организаций;
• сформировать конкретные выводы и предложения, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию некоммерческого сектора.
Объектом исследования является некоммерческий сектор как институт гражданского общества в его взаимосвязи с другими секторами экономики
Предметом исследования являются социально-экономические аспекты становления некоммерческого сектора в рыночной экономике и экономике переходного типа
В результате проведенного исследования получен ряд выводов и предложений, имеющих принципиальное значение и характеризующихся научной новизной:
1 Раскрыта природа некоммерческого негосударственного сектора как обязательного института гражданского обществ, основанного на социальной и хозяйственной самодеятельности и самоорганизации населения, функции которого в решении задач социальной ориентации общественного развития не могут быть компенсированы деятельностью других секторов экономики
-92. Раскрыт процесс становления и реализации некоммерческих отношений и организаций и определены основные категории, отражающие его содержание и этапы' социальное доверие, социальное взаимодействие, общественная инициатива, социальный капитал, добровольный труд, социальный заказ, конкурентное партнерство и тд Выявлена особая роль социального капитал, являющегося первоосновой некоммерческой деятельности и представляющего социальное взаимодействие людей, способное инициировать их хозяйственную самоорганизацию и деятельность в целях удовлетворения потребностей в социальных и хозяйственных услугах и продуктах Недостаточность социального капитала — главное препятствие развития некоммерческого сектора в современной России.
3 Обосновано, что равноправие, партнерство и конкурентность государственных, муниципальных,
частнопредпринимательских и некоммерческих негосударственных хозяйственных структур, разделение и взаимодополнение выполняемых ими функций являются основами рационального использования и наращивания потенциала каждого сектора и общего социально-экономического потенциала страны.
4. Выявлены основные функции некоммерческих организаций.
• социальная функция - быть одним из факторов поддержания принципа социальной справедливости в удовлетворении потребностей населения в социальных услугах,
• социально-политическая функция - защита социальных и хозяйственных интересов местных сообществ и отдельных слоев населения,
• экономическая функция - мобилизация местных материальных и социальных ресурсов (прежде всего населения), которые не могут быть реализованы в других секторах экономики, для наращивания производства и оказания различных видов социальных и хозяйственных услуг
5 Обобщены современные зарубежные социально-экономические технологии, повышающие эффективность производства в некоммерческом секторе, использование которые возможно в России-• зоны доверительного управления (Empowerment zone);
• чековая система оплаты услуг;
• программа по реформированию государственного управления (Reinventing Government);
• электронная система информационного взаимодействия между государственными структурами и населением.
6 Доказано, что основой обеспечения экономической стабильности организаций некоммерческого негосударственного сектора является рациональность (в каждом конкретном случае) сочетания собственных и внешних источников получения финансовых ресурсов Дана классификация таких источников (доходы от собственной деятельности, гранты, пожертвования) и обобщен опыт решения финансовых проблем некоммерческих организаций
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы
• в последующих исследованиях связанных с некоммерческим сектором и межсекторными взаимодействиями;
• на муниципальном уровне в процессе принятия и реализаций управленческих решений в социально-экономической сфере;
• участниками НКО при реализации их уставной деятельности;
• органами законодательной власти при разработке и совершенствовании законодательной базы в области функционирования некоммерческого сектора и межсекторного партнерства.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки методических пособий, а также при составлении учебных программ высших и средних специальных учебных заведений, учебно-методических центров
Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследования были изложены в выступлении автора на научной конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» в Российской Академии Госслужбы (2001 г), на заседании в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН (2002 г ), на круглом столе «Общественные формирования и социальное партнерство как ресурс городского самоуправления в Москве» в Мэрии Москвы (2001 г) и на научно-
практической конференции «Государственное управление, местное самоуправление и реформа ЖКХ» в ИПКгосслужбы (2002 г.).
В Российской академии государственной службы при Президенте России читались лекции на темы «О возможностях активизации социального капитала для строительства гражданского общества», «Виды источников привлечения средств в некоммерческую организацию», (2001 г.)
Основные модели и категории экономики некоммерческого сектора в рамках неоклассического подхода обсуждались на круглом столе в аппарате Аналитического Управления Мэра мэрии Москвы 22 мая 2002 года.
Материалы исследования были включены в курс лекций «Взаимодействие муниципачьных и государственных структур управления с некоммерческими общественными организациями», который прошел апробацию в Северо-Западном административном округе Москвы, где получил положительный отзывы от обучаемых - служащих муниципальных образований и был рекомендован к публикации Данный курс лекций занял призовое место на Российском конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач-Введение
Глава 1 Основы развития некоммерческого сектора
1 1 Природа некоммерческого сектора и его роль в становлении гражданского общества
1 2 Некоммерческий сектор в экономике страны, особенности функционирования и организационно-хозяйственные формы
Глава 2 Взаимодействие государственного, муниципального, частнопредпринимательского и некоммерческого секторов как фактор социально-экономического развития
2 1 Зарубежный опыт межсекторного взаимодействия
2 2 Партнерство некоммерческих организаций с государственными, муниципальными и коммерческими структурами
Глава 3. Источники средств для развития некоммерческих организаций
-123 1 Гранты как механизм финансирования, становления и развития
некоммерческих организаций 3 2 Пожертвования и спонсорские взносы Частные пожертвования 3 3 Членские взносы и доходы от собственной деятельности 3 4 Влияние налоговой политики на финансовую обеспеченность и
функционирование некоммерческих организаций Заключение Список литературы Основное содержание работы.
1 Проведенное исследование показало, что некоммерческий сектор (НКС)- это основная форма хозяйственной и хозяйственно-управленческой самоорганизации населения в рамках локального сообщества, позволяющая решать широкий круг социальных и экономических проблем населения, благодаря ослаблению или корректировке ряда негативных последствий, связанных с развитием и усилением рыночных отношений и процессов социальной дифференциации. Эту роль некоммерческий сектор играет благодаря существенным характеристикам его организаций.
• некоммерческие организации (НКО) создаются самим населением для решения конкретных социальных и хозяйственных проблем Они не ориентированы на получение прибыли;
• деятельность организаций осуществляется за счет добровольного пожертвования финансовых средств, имущества или времени его участников и средств полученных от собственной деятельности;
• организации некоммерческого сектора не наделены властными полномочиями, не имеют властных функций;
• имущество организации находится в частной, общей и коллективной собственности;
• некоммерческие организации обладают полной самостоятельностью в решении всех вопросов, связанных с их деятельностью.
НКО могут быть эффективным инструментом реализации государственной социальной политики Государство ни в коем случае не должно пренебрегать ресурсами некоммерческого сектора и выполняемыми им функциями в социально-экономическом развитии.
Для определения результатов деятельности некоммерческого сектора в конкретной области, целесообразно проводить экспертную оценку, сравнивая вероятность нежелательного социально-экономического события, и возможный от него ущерб с выигрышем от функционирования в этой области НКО за вычетом понесенных расходов Чем больше превышение выигрыша над величиной возможного ущерба, тем значительнее фактическая экономия бюджетных средств и общий эффект
2 В диссертации становление, функционирование и развитие некоммерческого сектора раскрыты как результат сложных явлений и процессов, между которыми должны соблюдаться определенные связи и взаимодействия Соответственно, выделены основные категории, отражающие содержание и особенности этих процессов
Первопричиной возникновения некоммерческих отношений и организаций является невозможность удовлетворения ряда потребностей граждан на базе деятельности частнопредпринимательских, государственных и муниципальных структур Потребность в определенных услугах, удовлетворять которые рациональнее на базе некоммерческой деятельности, лишь порождают определенную заинтересованность во взаимодействии соответствующих групп людей, способных предоставлять такие услуги и пользоваться ими Но для того, чтобы такое социальное взаимодействие состоялось необходимо доверие в отношениях между людьми, которое может возникнуть на почве, во-первых, постоянства взаимосвязей (общность места проживания, мес!а трудовой деятельности и т и ), во-вторых, стабильности экономической и социальной ситуации (в т ом числе на данной территории), в-третьих, знания ресурсных (материальных, финансовых, интеллектуальных и других) возможности партнеров, то есть их социальная открытость Если говорить о нынешней России, то потребность в социальном взаимодействии, безусловно, есть, но отмеченных условий его становления в широких масштабах явно не хватает
Социальное взаимодействие на базе доверия как устойчивое явление, цель которого заключается в удовлетворении потребностей объединяющихся субъектов посредством их сотрудничества и взаимопомощи представляет собой реальную силу, или социальный капитал Последний является первоосновой развития некоммерческой деятельности и некоммерческих организаций Соответственно в системе понятий, отражающих сущность некоммерческих отношений и структур, он занимает
центральное место Для того чтобы капитал был приведен в действие, необходимо че!кое определение цели, способов и ожидаемых результатов его использования, т с нужна общественная инициатива, которая и является первой стадией реализации социального капитала В свою очередь претворение социальной инициативы в жизнь предполагает нахождение формы самоорганизации людей, г.е создание той или иной некоммерческой организации (НКО), в рамках которой, в случае ее успешного функционирования, социальный капитал используется, воспроизводится и наращивается
Отсутствие в России развитых социальных взаимодействий и доверия порождает слабость социального капитала. Это одна из основных причин неразви гости в ней НКО.
Все отмеченные аспекты и стадии некоммерческих отношений и становления некоммерческих структур находятся не только в отмеченной органичной прямой, но и в обратной связи Чем эффективнее деятельность НКО, тем шире поле общественных инициатив, выше уровень доверия, развитее социальный капитал, социальные взаимодействия Но для того, чтобы эта совокупность связей и отношений успешно реализовалась необходимо несколько обязательных условий, образующих общественную среду становления и функционирования НКО
Социальный капитал, реализующийся в НКО, есть средство мобилизации производительного, финансового, интеллектуального и других форм капитала в экономике Но для того, чтобы такая мобилизации осуществлялась необходимо, во-первых, наличие достаточного количества свободного капитала, во-вторых, желание (заинтересованность) отдать в сферу некоммерческой деятельности, что предполагает определенные общественные гарантии целесообразности и рациональности данного вида этой деятельности или НКО Подобными гарантиями может служить включенность НКО в структуру и программы развития поселений и территорий, разрабатываемых, исходя из особенностей и интересов населения. Подобного рода программы возможны, если они, также как и НКО, опираются на самоорганизацию населения или являются одним из его результатов.
НКО - это самоорганизация населения в целях осуществления социальной или хозяйственной деятельности Другой формой самоорганизацией населения является создание им органов общественного и
местного самоуправления, обеспечивающих организацию территорий или поселений (муниципальных или внутримуниципальных образований) исходя из реализации интересов самого населения Самоуправление в двух его формах - общественное и местное - является социально-политической основой гражданского общества, высшей формой самоорганизации населения Сочетание процессов становления самоуправления и НКО означает формирование муниципального и межмуниципального уровня гражданского общества Органы самоуправления органично заинтересованы в развитие НКО в пределах, обеспечивающих сбалансированность предпринимательских и некоммерческих начал на территории При этом органы общественного самоуправления берут на себя функции решения конкретных социальных, коммунальных, бытовых проблем жизнеустройства, а органы местного самоуправления - функции власти, создаваемой населением и подчиняемой ему
Наличие благоприятных условий развития некоммерческой деятельности и некоммерческих организаций ведет к становлению некоммерческого сектора представляющего широкую сеть НКО, органично включенных в общую сеть отношений гражданского общества, способствующего более полному удовлетворению потребностей и социальной защите широких слоев населения, обеспечивающего сбалансированность предпринимательских и непосредственно социальных целей развития К сожалению, в России не получило широкого распространения общественное самоуправление, к тому же его функции и доступ к ресурсам сведен к минимуму. Муниципальная же власть так и не стала властью создаваемой населением и подчиненной ему Фактически она, с одной стороны находится в зависимости от государственных органов власти, а с другой, - подчиняет себе население, стоит над ним Соответственно НКО как форма самоорганизации людей лишены поддержки идентичной им по характеру властно-управленческой составляющей гражданского общества. Отсутствие или слабость факторов, формирующих благоприятную общественную среду развития НКО, является главной причиной отсутствия в стране сложившегося некоммерческого сектора, занимающего равноправное положение к государственному и предпринимательскому секторам, что существенно снижает общий потенциал социально-экономического развития
Уровень социального капитала предопределяет необходимость наличия специфических факторов производства в некоммерческом секторе, к которым относятся благотворительность и добровольный труд
Являясь необходимым ресурсом для становления и нормального функционирования некоммерческих организаций, социальный капитал нуждается в постоянном поддержании и наращивании, в том числе посредством создания властью и другими секторами экономики благоприятной среды развития некоммерческого сектора Процесс накопления социального капитала крайне чувствителен и раним, поэтому реформы в экономической и социальной сфере должны проводиться крайне осторожно и продуманно Незначительный накопленный социальный капитал можно растерять относительно быстро, что необходимо учитывать в системе регулирования социальной и экономической сфер Следует учитывать, что при рациональной социально-экономической политике социальный капитал по мере расходования только возрастает, поскольку, чем интенсивней практика кооперации и взаимовыручки, тем прочней и эффективней сети социально-экономического взаимодействия и больше масса взаимного доверия Рост уровня социального капитала в обществе сопровождается установлением доверия к государственным и муниципальным органам власти, возникновением сопричастности к управлению территорией, повышением активности и ответственности населения, продвижением его к гражданскому обществу
В работе приведен ряд критериев измерения социального капитала, а также факторы, непосредственно влияющие на его накопление. Измерение социального капитала процесс достаточно новый и слабо формализованный, фактически отсутствует какая-либо единица его измерения Объем социального капитала косвенно оценивается обычно по двум показателям- индексу доверия и членству в общественных некоммерческих объединениях
Социальный капитал легче наращивать на уровне микросообществ, где все знают друг друга по месту работы и месту жительства, и где этот процесс протекает проще Поэтому в таких сообществах легче развивать формы социальных и хозяйственных отношений, связанные с кооперированием, взаимопомощью, некоммерческой деятельностью
Автором в мае 2002 года проводилось исследование по оценке урозня социального капитала Респондентами являлись лидеры и участники
действующих некоммерческих организаций В результате выявился ряд причин недостаточности социального капитала Опрос показал, что участие в НКО не подразумевает высокий уровень доверия к окружающим Не пользуются доверием информация, публикуемая в газетах и представленная в телевизионных программах Так же у опрашиваемых респондентов не вызывает доверия политика правительства
Состояние некоммерческого сектора во многом обуславливается уровнем осознания руководством муниципалитетов и других территориальных единиц важности создания условий для самоорганизации населения в форме НКО и для партнерства НКО между собой и с муниципальными структурами Если в муниципальном образовании не растет платежеспособный спрос - можно развивать "бартер" услуг между НКО Эти услу!и должны быть дешевле "рыночных", так как в процесс создания НКО в них самопроизвольно возникает множество инноваций, экономящих финансовые средства за счет активизации ранее неучтенных ресурсов Все это должно быть учтено в программах территориального социально-экономического развития, для разработки которых администрациям следует провести инвентаризацию социально-экономических ресурсов территории, включая и возможности реализации социального капитала Следует иметь в виду, что программа развития, разработанная без учета мнения активной части населения, обречена на неудачу.
3. В диссертации выявлены функции и роль некоммерческих организаций в рыночной экономике и экономике переходного периода, определены области их деятельности. Проведен анализ экономики некоммерческого сектора, который включает функциональный анализ деятельности НКО, применение предельных величин, моделирование производственных процессов Для моделирования производственно-хозяйственных процессов в некоммерческом секторе предлагается к использованию альтернативная традиционной либерально-рыночной ("человек экономический") модель человеческого поведения - «Иото-стсиз», в основе которой лежат морально-этические ценности и понятие о справедливости.
В смешанной экономике некоммерческий негосударственный сектор призван участвовать в решении тех задач, которые не удается успешно решить на основе принципов свободного рынка Эти задачи, главным образом, сводятся к' ликвидации изъянов (провалов) рынка (ограниченность
конкурепции, внешние эффекты, неполнота информации), а также к производству услуг, в интересах приближения к социальной справедливости. Анализ показал, что рыночное хозяйство не решает вопросы обеспечения социальной справедливости Деятельность же некоммерческих организаций час ю направлена на опосредованное перераспределение экономических благ Тем самым некоммерческие организации выполняют социальную функцию, связанную с ослаблением социальной дифференциации
Неоклассические принципы и стратегии развития существенно повысили необходимость и значение функционирования некоммерческих организаций, как способа зашиты экономических и социальных интересов ряда слоев населения Анализ развития некоммерческих отношений позволил выделить основные функции НКО защита интересов конкретных социальных групп - социально-политическая функция, опосредованное перераспределение социальных и экономических благм в целях социальной справедливости - социальная функция Мобилизация социальных, материальных, людских ресурсов, которые не могут использоваться в других секторах экономики, для увеличения производствасоциальных и бытьвых услуг и товаров - экономическая функция
Услуга производимая в некоммерческом секторе, носит строго индивидуальный характер и является либо бесплатной, либо оплачиваемой частично и чаще всего не конечным потребителем этой услуги. Цена услуги часто зависит от финансовых возможностей потребителя Причем это условие является основополагающим, если потребитель не может оплатить цену, на уровне средних издержек, то услуга продается дешевле Таким образом, мы сталкиваемся со стратегией «каждому своя цена», то есть НКО в этом случае выступает в роли благотворителя и может продавать услугу по цене ниже себестоимости Поэтому важными производственными факторами создания и функционирования НКО и некоммерческого сектора в целом являются добровольный труд и пожертвования С точки зрения основ возникновения и самой природы некоммерческого сектора данные производственные факторы вторичны по отношению к социальному капиталу. Оба эти фактора производства в некоммерческом секторе связаны с безвозмездной передачей собственного, находящегося в избытке, ресурса и позволяют реализовать имеющийся в обществе социальный капитал.
Природа, функции и особенности ресурсов некоммерческого сектора свидетельствуют о целесообразности применения в деятельности
НКО механизма адресной помощи, при котором цена услуги и ее объем для каждого пользователя должны устанавливаться на таком уровне, чтобы они оказывали стимулирующее воздействие на его экономическую и социальную активность, не позволяя нуждающимся занимать пассивную жизненную позицию. Регулируя цену и объем предоставляемых услуг, НКО может влиять на динамику положения малообеспеченных слоев населения. Но для реализации данной стратегии важно не механическое производство и предоставление услуги, а комплекс мер, направленных на экономическую реабилитацию объекта социального попечительства
4 На основе анализа и обобщения зарубежного опыта выявлены и систематизированы новые экономические и организационные механизмы, применение которых при определенной их адоптации к российским условиям может ускорить развитие и поднять эффективность некоммерческого сектора'
• Американская программа по реформированию правительственных структур — Reinventing Government, которая оставляет за органами исполнительной власти только контролирующую функцию, а все производство социальных услуг переносит в другие сектора экономики Принципы Reinventing Government не являются в какой-то мере специфичными, но их применение позволит продвинуться в установлении стабильных партнерских отношений между государственным и негосударственным некоммерческим секторами. Фактически данная концепция реформирования государственно-правительственных социально-экономических функций позволяет экономить бюджетные средства, одновременно повышая качество предоставляемых услуг, это определяет целесообразность опробования ее принципов в России при создании необходимых для этого социальных и ресурсных условий
• Зоны доверительного управления (Empowerment zone) -достаточно новая социально-экономическая технология, активизирующая внутренние ресурсы локальных сообществ Этот инструмент еще не достаточно изучен, но уже имеется ряд случаев его успешного применения на практике, когда жители данной территории наделяются большими полномочиями в вопросах планирования ее социального и экономического развития Внедрение подобных программ развития территорий может затронуть и заинтересовать представителей всех секторов экономики, а также основную часть населения
Прслраммой развития Зон доверительного управления Правительство США, фактически, создало механизм напаживания горизонтальных связей между ра(розненными НКО, находящимися на одной и той же или на смежных территориях У нас этот резерв используется недостаточно, поскольку пр01 раммы территориального развития часто носят формальный характер и слабо стимулируют социально-экономическую активизацию населения Между тем такая технология позволяет существенно продвинуться на пути становления гражданского общества
• Система информационного (на электронной базе) взаимодействия между государственными структурами и различными слоями населения, расширяющая свободы граждан, вовлекающая их в процессы управления локальными и более широкими территориальными образованьями, несомненно, приближает к провозглашенным принципам демократии Энн канал информационного взаимодействия должен быть в первую очередь интересен самому государству, проводя ту или иную политику, властные структуры могу! с большей вероятность прогнозировать реакцию общества и ориентировать свои действия на его требования и нас троения Преимущество этого информационного канала заключается в юм, что он позволяет вести диалог в процессе налаживания межсекторного партнерства.
• Чековая система оплаты услуг - альтернативный способ поддержки дея|сльности некоммерческих организаций, реализующий принцип «платить за услугу должен тот, кому услуга оказана или его реальный попечитель», этот механизм требует дальнейшего изучения и адаптации к российской экономике. Если бы деньги, поступавшие в бюджет на дотирование коммунальных служб, были переданы в виде целевых чеков части конечных потребителей - военным, учителям, врачам, госслужащим, пенсионерам и др, то они вернулись бы от наиболее конкурентоспособных коммунальных служб в бюджет города или территории в качестве погашения налоговых и прочих выплат. Работники частного сектора увеличили бы свою зарплату в той степени, в которой работники бюджетной сферы, высвободившие от оплаты коммунальных услуг часть своих средств, способны были бы выдержать рост цен на услути и товары частного сектора Предоставление чеков экономически более оправданно, чем трансфертные платежи, так как они не ведут к инфляционным моментам, что является актуальным для
ностаящего состояния экономики России Чековая система эмитирует рыночный механизм в плановом хозяйствовании, что не допускает неэффективного производства и возникновения монополий
В работе проведен кластерный анализ некоммерческого сектора по направлениям деятельности в 22-х странах. Анализ проводился по статистическим материалам, представленным в книге Л. Соломона с соавторами «Global Civil Society» Анализ позволил сделать вывод, что существует корреляция состояния некоммерческого сектора с географическим положением страны. Но были определены и некоторые страны, не попадающие под это правило Более подробно результаты анализа приведены в тексте работы Результаты анализа деятельности НКО различных стран ориентируют на то в каких странах достигнуты большие успехи в конкретных видах деятельности НКО Кроме того, они позволяют экономить время изучая ситуацию по одному представителю каждого кластера, вместо случайного поиска или полного ознакомления со всеми странами
5 В работе обоснована концепция социального партнерства и конкурентности между государственными, муниципальными, частными коммерческими структурами, некоммерческими организациями и властью разных уровней, которые обеспечивают выгодность их взаимодействия и улучшают условия жизнеобеспечения населения
На основе изучения опыта построения социального партнерства в России и за рубежом было выявлено, что социальное партнерство, как межсекторное взаимодействие в области решения социальных проблем, имеет все возрастающее значение в политике и социально-экономической практике развития территорий Такое взаимодействие является дополнительным ресурсом стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований и регионов, роста социальной защищенности многих слоев общества, снижение доли малообеспеченных семей, повышение занятости, вовлечения незадействованных ресурсов в производство товаров и услуг.
Суть активной социальной политики, обеспечивающей конкурентное партнерство секторов, состоит в том, чтобы поощрять, развивать, создавать условия для расширения и культивирования гражданских инициатив в различных секторах хозяйства Власти должны осознать, что благосостояние населения - это результат общих усилий всех слоев и секторов экономики. Их задача - обеспечить действенные правовые
условия и реальные финансовые стимулы для участия частного коммерческого, некоммерческого и других секторов в разрешении социально-значимых проблем, с одной стороны, и роста гражданской активности - с другой Совместная разработка стратегий социально-экономического развития территорий представляет собой основу плодотворного межсекторного сотрудничества
Модель производственных возможностей доказывает экономическую целесообразность применения концепции социального партнерства Не будучи равноправными партнерами, различные сектора не могут эффективно производить социальную услугу, так как специфика товара часто подразумевает одновременное использование ресурсов, находящихся в разных секторах экономики В тоже время партнерство предполагает и конкурентность между секторами, без которой не может быть обеспечено эффективное функционирование каждого из них
Установление партнерско-конкурентных отношений между секторами хозяйства на территории позволяет власти снизить финансовые затраты за счет:
• реализации производственно-хозяйственной структуры каждого из них,
• построения механизмов адресной социальной помощи (НКО, возникшие непосредственно па территории, могут лучше знать обстановку);
• содействия преобразованию общественных организаций из роли просителей средств в структуры, оказывающие населению различного типа социальные и бьповые услуги или обеспечивающие его переход на самообслуживание;
• передачи некоммерческим организациям функций по оказанию некоторых видов услуг на основе конкурсности, социального и муниципального заказа;
• привлечения, благодаря созданию силами НКО социально значимых и эффективных проектов и программ инвесторов и доноров, дополнительного финансирования из федеральных программ и от отечественных и зарубежных благотворительных фондов;
В результате обращения к новым ресурсам возможно изменение существующего сегодня стереотипа, рассматривающего экономику как пополняющую доходную часть бюджета, а социальную сферу - как
расходную его составляющую При этом возникает новое видение территории и региона как сферы не только "реальной" или "социально-ориентированной" экономики, но и целостной - "социальной экономики", в которой активную роль играет некоммерческая деятельность самого населения мобилизация и использование им в социально-производственных целях своих социальных и иных ресурсов Это поможет устранить снисходительно-патронирующее отношение местной власти к населению и общественности, мобилизовать активность жителей на развитие территории, а также раскрыть возможности человеческого потенциала для решения общих насущных проблем.
В диссертации формализованы модели возможных исходных установок НКО и работников муниципальных социальных служб, а так же технологии социального партнерства Роль социального служащего должна измениться с исполнительной на контролирующую, инструктирующую некоммерческие и другие структуры. При этом муниципальный работник продолжает нести ответственность за качество услуг.
Модель взаимодействия муниципального служащего и НКО показала, что для реализации потенциала некоммерческого сектора необходимо в срочном порядке создавать консалтинговые и учебные центры. Они нужны, прежде всего, для переподготовки муниципальных служащих с учетом социальных проблем развития конкретной территории или поселения. Через эти же центры можно готовить (повышать компетенцию) лидеров потребительской кооперации, лидеров товариществ собственников жилья, управдомов для найма их жилищными товариществами, лидеров НКО социального профиля
В диссертации делается вывод о том, что основным, наиболее рациональным на данный момент механизмом партнерства органов власти и НКО является социальный заказ. Делается акцент на том, что при проведении конкурсов на социальный заказ необходима система преференций организациям, расположенным на данной территории Это увеличит положительный экономический эффект, который заключается в возвращении в бюджет территории части денежных средств, израсходованных на оплату заказа.
6 Важнейшее условие успешного развития НКО и некоммерческого сектора в целом - стабильность функционирования их деятельности Природа некоммерческой деятельности и целевые функции НКО таковы, что организации непосредственно занимающиеся оказанием социальных и ряда
социально-бытовых услуг не могут воспроизводиться только за счет результатов доходов от собственной деятельности В противном случае они будут утрачивать некоммерческий характер Поэтому практически обязательной предпосылкой становления и функционирования НКО является нахождение и сочетание различных источников их финансирования
В работе рассмотрены основные виды таких источников и сделан вывод о том, что в настоящее время они, во-первых, еще слабы сами по себе, во-вторых не налажена система (принципы и механизмы) их рационального использования Кроме собственной деятельности и финансовой поддержки государственных и муниципальных структур к таким источника относятся'
• гранты от фондов Этот источник финансироавния НКО у нас не достаточно развит, но перспективен Преимущество заключается в возможности привлечь средства на определенный период времени, что обеспечивает стабильную работу организации по реализации конкретного направления, проекта или программы Недостаток этого источника заключается в сложности получения финансирования (как правило, это всегда конкурсный отбор), больших трудозатратах по написанию проекта (процент организаций, получающих финансирование у фондов, как у зарубежных, так и наших - невысок), значительном периоде времени с момента составления проекта до получения средств и отсутствии гарантии получения средств Существенным условием получения гранта является соответствие деятельности некоммерческой организации приоритетам фонда,
• спонсорская деятельность и пожертвования коммерческих структур имеют разную мотивацию' стремление к получению в ближайшей перспективе экономических выгод, благотворительность, обусловленная морально-этическими аспектами, формирование общественного мнения, мотивация своих сотрудников услугами НКО, реклама и совместное продвижение товара, налоговые льготы и др Однако коммерческие структуры охотнее финансируют «следствие» проблемы - оказывают помощь больным, одиноким, престарелым, а не работу, направленную на устранение причины. Их предпочтение - оказание адресной материальной помощи конкретным благополучагелям. Когда же встает вопрос о финансировании деятельности некоммерческой организации, улучшающей положение всей данной категории людей, чаше всего НКО получают отказ,
• членские взносы, которые могут быть единовременными (при вступлении в организацию) и постоянными (регулярными) годовыми,
месячными, квартальными, и тд Система членских взносов разрабатывается самой организацией и может быть гибкой и доступной различным ее членам' для юридических лиц и коллективных членов - одна, для физических -другая
Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций должна носить дополнительный характер к основной уставной деятельности, и способствовать созданию материальной базы. Сюда могут относиться собственное производство, оказание различного рода платных услуг -предоставление информации, обучение, выполнение работ на договорной основе
Стимулирование производства товаров и услуг некоммерческого сектора может в значительной мере влиять на рост ВНП Занимаясь предпринимательской деятельностью, этот сектор создает новые рабочие места.
В работе представлено большое количество инструментов для сбора долевых частных пожертвований К сожалению, в основном они представляют зарубежный опыт, российские некоммерческие организации не столь активно и широко пользуются методами фандрайзинга Проведен сравнительный анализ основных инструментов российского и американского файдрайзера
Материалы диссертации, связанные с привлечением средств в некоммерческую организацию могут использоваться в практической работе лидерами НКО
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы результаты, выводы и предложения по развитию некоммерческого сектора в России
Некоммерческий сектор, являясь одной из организационных основ гражданского общества и показателем демократичности последнего, несомненно, может стать важным фактором корректировки и дальнейшего проведения социально-экономических реформ и социальной политики. Взаимодействие и обратная связь между властью и населением необходимы, независимые некоммерческие организации являются незаменимым каналом такой связи При привлечении некоммерческого сектора к правотворчеству, самостоятельному решению собственных проблем и прямому контакту с местными властями, можно более эффективно, справляться с немалым спектром казалось неразрешимых проблем и задач
Основные положения данного исследования отражены в публикациях, общим объемом 4 печатных листа-
1. Тадорашко К П, О возможностях активизации
социального капитала для строительства гражданского общества // Гуманитарное образование' проблемы и решения, Выпуск 3, - М : Гуманитарный институт, 2002
2 Макагонов П.П, Тадорашко К.П., Модели взаимодействия муниципальных социальных служб и некоммерческих негосударственных организаций.//Государственное управление, местное самоуправление и реформа ЖКХ Доклады юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ИПК госслужбы, - М • ИПК госслужбы, 2002
3 Василенко J1 А., Макагонов П П., Тадорашко К.П., Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерческими общественными организациями, -Самара: AHO «Издательство СНЦ РАН», 2002
4. Тадорашко К.П., Социальная справедливость и рынок, (в печати)
5 Макагонов П П, Тадорашко К П, Исторические предпосылки самоорганизации в российских условиях, (в печати)
Подписано в печать ОХ 2003 г. Ъш.2Л Тир. {00 экз. Объем п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
РНБ Русский фонд
2005-4 13978