Некоторые проблемы совершенствования системы доходов государственного бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревун, Владимир Иванович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревун, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАЗВИТИЯ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1. Доходы государственного бюджета и их роль в распределении совокупного общественного продукта и национального дохода

1.2. Экономические основы, принципы построения и предпосылки развития системы доходов государственного бюджета

Глава 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ЕЮДКЕТ.

2.1. Регулирование денежных накоплений государственных предприятий в процессе формирования доходов бюджета

2.2. Усиление стимулирующего воздействия платежей государственных предприятий в бюджет на повышение эффективности производства

2.3. Вопросы оптимизации сроков уплаты платежей государственных предприятий в бюджет

Глава 3. ПЛАТЕЖ НАСЕЛЕНИЯ В БЮДКЕТ.

3.1. Анализ действующей системы налоговых платежей населения

3.2. Совершенствование порядка взимания налогов с населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоторые проблемы совершенствования системы доходов государственного бюджета"

Экономика развитого социализма характеризуется ростом масштабов общественного производства, усложнением решаемых задач, ускорением научно-технического прогресса. Принципиальное значение для решения многих проблем развития хозяйственного механизма имеет совершенствование распределительных отношений. "Предметом особого внимания партии была и остается сфера распределения.", - указывается в Отчетном докладе ЦК KIEC ХХУ1 съезду партии /25, с.199/.

В условиях сохранения и дальнейшего развития товарно-денежных отношений, необходимости всемерного повышения эффективности производства все более настоятельным является укрепление финансовой базы социалистического государства. От этого во многом зависят наши успехи в экономическом и социально-культурном строительстве, опережающее развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, развитие союзных республик и территориальных комплексов, укрепление оборонного могущества страны. Основная и решающая роль здесь принадлежит государственному бюджету, с помощью которого осуществляется распределение совокупного общественного продукта и его важнейшей составной части - национального дохода.

Немаловажное значение имеет изучение и совершенствование процесса формирования централизованного государственного фонда денежных средств. На современном этапе экономического развития объем доходов бюджета значительно возрос и усилилось их влияние на все стороны общественного воспроизводства. Однако имеется еще ряд нерешенных проблем и направлений исследования формирования доходов государственного бюджета, одним из которых является системный анализ и планирование.

Следует отметить, что принципы системного анализа и планирования в финансовой науке еде не получили должного развития. Системный подход к исследованию доходов государственного бюджета создает лучшие условия для устранения имеющихся недостатков, позволяет более успешно решать стоящие перед бюджетом задачи, обеспечивает возможность быстрой перестройки состава и структуры доходов с изменением внешних факторов и условий, воздействующих на систему и определяющих ее построение. В свою очередь это служит основой соответствия системы доходов государственного бюджета всем предъявляемым к ней требованиям.

Повышение доли национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет, внедрение нового порядка взаимоотношений промышленного производства с бюджетом на основе постановления ЦК КШС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г., объективная потребность в усилении стимулирующего воздействия финансов на повышение эффективности производства, сохранение налогов с населения в условиях развернутого коммунистического строительства - вот те основные проблемы и явления, которые предопределяют необходимость и целесообразность системного подхода к рассмотрению доходов государственного бюджета.

Вопросам формирования централизованного государственного фонда в советской экономической литературе уделялось достаточно внимания, но, как правило, авторы монографий и статей ограничивались рассмотрением отдельных форм платежей без взаимосвязи с другими, выдвигались различные предложения их совершенствования. Все это предопределяет актуальность избранной автором теш и необходимость дальнейшего изучения проблем теоретического и практического порядка, связанных с формированием доходов государственного бюджета.

Объектом исследования является действующая система доходов государственного бюджета СССР, которая рассматривается как сложная система, включающая в свой состав подсистемы доходов от государственных предприятий и организаций, доходов от кооперативно-колхозного сектора и налоговых платежей населения. Указанные подсистемы могут быть представлены как самостоятельные системы и изу чение каждой из них охватывает довольно широкий круг проблем. Поэтому в своем исследовании мы ограничиваемся рассмотрением дохо дов от государственных предприятий и организаций и налогов с населения, обеспечивающих мобилизацию до 99% всех средств государственного бюджета.

Исследование проводилось на материалах Министерства финансов ВЖР, районных финансовых отделов исполкомов Советов народных депутатов г.Москвы, промышленных производственных предприятий и объединений г.Москвы и Украинской ССР. Рассмотрение материалов различных звеньев аппарата Министерства финансов СССР, а также использование данных более 30 производственных предприятий и объединений различных министерств и ведомств дали возможность исследовать систему доходов государственного бюджета, процесс формирования централизованного фонда денежных средств вне зависимости от административного или отраслевого подхода к решению вопросов.

Целью исследования предусматривалось выявить основные закономерности функционирования и развития системы доходов государственного бюджета, проанализировать действующую систему платежей в бюджет и рассмотреть возможные пути ее совершенствования соответственно условиям экономики развитого социализма, целям и задачам государства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить еледующие конкретные задачи:

1. Раскрыть социально-экономическую сущность доходов государственного бюджета; рассмотреть основные закономерности построения и круг решаемых системой задач.

2. Определить влияние различных внешних условий и факторов на состояние системы доходов государственного бюджета, на изменение состава форм доходов и их структуры.

3. Проанализировать систему платежей государственных предприятий и организаций в бюджет в разрезе функционально-целевого назначения выполняемых ею задач.

4. Обосновать необходимость сохранения налоговых платежей населения как системы регулирования доходов трудящихся.

5. Разработать конкретные предложения по совершенствованию доходов государственного бюджета как сложной экономической системы на стадии развитого социалистического общества.

Теоретической и методологической основой исследования проблем выбранной темы и возможных путей их разрешения послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам коммунистического строительства, управления народным хозяйством и совершенствования хозяйственного механизма. В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды А.М.Александрова, Д.А.Аллахвердяна, М.С.Атлас , Г.В.Базаровой, А.М.Бирмана, Э.А.Вознесенского, В.А.Гусаковой, В.В.Деменцева, В.П.Дьяченко, И.Д.Злобина, А.Г.Игудина, Ю.А.Константинова, С.М.Мирощен-ко, Д.С.Молякова, Л.П.Павловой, К.Н.Плотникова, Г.Л.Рабиновича, В.М.Родионовой, В.К.Сенчагова, С.А.Ситаряна, В.В.Ситнина, В.А.Сорокина, М.К.Шерменёва и других экономистов. Отдельным вопросам теории и практики доходов государственного бюджета посвятили свои работы А.В.Бачурин, Д.В.Бурмистров, А.И.Даниленко, А.А.Ива-наускас, Э.С.Некрасова, Ю.А.Седышев, В.А.Тур и другие.

Научная новизна представленной работы заключается в теоретической и практической разработке решения некоторых проблем совершенствования системы доходов государственного бюджета:

1) сделана попытка дать более полное определение дохода как экономической категории с учетом определений производных категорий (национальный доход, чистый доход и т.д.), данных другими экономистами;

2) теоретически обоснована возможность использования в определенной части амортизационных отчислений в качестве источника государственного дохода, а при условии их централизации - и дохода государственного бюджета;

3) использованы принципы системного подхода к решению некоторых проблем формирования централизованного фонда денежных средств, что позволило наметить пути совершенствования системы платежей государственных предприятий в бюджет и налогов с населения;

4) на основе критического анализа используемых в настоящее время методов распределения прибыли предложен новый метод, предусматривающий введение отчислений от прибыли с заменой ими фиксированных платежей и уменьшение свободного остатка прибыли;

5) разработан конкретный порядок расчета платы за трудовые ресурсы, целесообразность введения которой уже высказана в экономической литературе;

6) предложена новая система сроков уплаты платежей в государственный бюджет, где в первую очередь учитывается размер, а не форма платежа, что особенно важно для кассового исполнения бюджета;

7) внесено ряд предложений по совершенствованию налоговых платежей населения и упрощению порядка их исчисления и взимания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы доходов государственного бюджета, призванных увеличить централизованные доходы государства, обеспечить оптимальные пропорции распределения денежных накоплений между хозяйством и бюджетом, активизировать стимулирующее воздействие финансов на повышение эффективности производства, упростить порядок исчисления и взимания налогов с населения.

Полученные результаты исследования могут быть в определенной мере использованы в работе Министерства финансов СССР, а также учитываться им при совершенствовании взаимоотношений с производственными предприятиями и объединениями различных отраслей, являющихся плательщиками денежных средств в государственный бюджет.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в б научных статьях общим объемом 1,1 п.л., а также заслушаны и одобрены на республиканской научной конференции, проведенной в Латвийском государственном университете им.П.Стучки в апреле месяце 1983 года.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ревун, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях основным и преобладающим направлением развития экономики является усиление интенсификации общественного производства, повышение его эффективности. Эта проблема как затрагивает техническую сторону производственного процесса, так и предъявляет повышенные требования ко всем звеньям экономики, к организации производства и управлению народнохозяйственным комплексом.

Все большую актуальность приобретает установка партии о необходимости "повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии" /25, с.199/. Особое место в решении задач коммунистического строительства занимает государственный бюджет. Значительная часть произведенного национального дохода в целях его дальнейшего перераспределения поступает в централизованный государственный фонд денежных средств, формируя доходы бюджета.

Исследование теоретических проблем и анализ процесса формирования доходов государственного бюджета и функционирования их как экономической системы, выполняющей определенные задачи, позволили наметить конкретные пути совершенствования отдельных форм доходов и системы в целом.

Система доходов государственного бюджета представляет собой совокупное целое, основным элементом которого является доход. Советская финансовая наука оперирует рядом терминов экономических категорий, содержащих слово "доход". К таковым следует отнести "национальный доход", "чистый доход", "валовый доход" и т.д. Изучение работ видных экономистов, посвященных проблемам финансов, показало, что категории "доход" в отличие от вышеназванных категорий уделено гораздо меньше внимания, в ее определении отражалась лишь та или иная черта, признак. Поэтому нами была предпринята попытка дать более полное, комплексное определение дохода как экономической категории /с.12-13/.

В изучении проблем доходов государственного бюджета применяется системный подход, то есть они рассматриваются как одна из больших и сложных экономических систем, выполняющая задачи мобилизации доходов в централизованный фонд денежных средств, регулирования доходов социалистических предприятий и населения, стимулирования повышения эффективности общественного производства. Это позволило более конкретно и четко определить изменение степени важности решаемых задач, общие и организационные принципы построения системы, факторы, воздействующие на состав и структуру доходов бюджета, а также их взаимосвязь с основными экономическими категориями и надстройкой.

Объектом воздействия системы доходов государственного бюджета являются источники доходов. В ряде работ отмечается, что источником доходов централизованного государственного фонда денежных средств наряду с национальным доходом могут выступать и другие элементы совокупного общественного продукта, в частности, амортизационные отчисления. Данное положение подтверждается практикой социалистического хозяйствования, но теоретически не обосновано. Автор исследует причины и факторы, которые приводят к тому, что часть амортизационных отчислений не направляется в фонд возмещения стоимости основных средств, оказывается свободной и одновременно представляет собой источник государственных доходов, а при условии их централизации - и доходов государственного бюджета. Это позволяет использовать их как для расширения социалистического воспроизводства, так и для удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся /с.51-55/.

Несмотря на структурные изменения совокупного общественного продукта в пользу амортизационных отчислений, основным источником доходов государственного бюджета является национальный доход. Поэтому формирование общегосударственного фонда денежных средств рассматривается в неразрывной связи с распределением национального дохода.

Система доходов государственного бюджета включает в себя несколько подсистем, каждую из которых, в свою очередь, следует рассматривать как самостоятельную систему, имеющую свои задачи, принципы построения и состав доходов. Из них прежде всего необходимо выделить систему доходов от государственных предприятий и систему налоговых платежей населения. В соответствии с этим и построена структура нашей работы.

Система платежей государственных предприятий и организаций исследуется по функционально-целевому назначению выполняемых ею задач, каждой из которых присущи свои определенные проблемы.

Распределение денежных накоплений между сферой производства и бюджетом осуществляется посредством платежей. Основными элементами распределения денежных накоплений, исходя из очередности их действия, являются: а) мобилизация в бюджет налога с оборота; б) изъятие основной части прибыли, превышающей потребность в ней предприятий; в) завершение расчетов с бюджетом с помощью сальдирующего платежа.

Реформа оптовых цен предприятий по состоянию на I января 1982 г. изменила соотношение между суммами налога с оборота, мобилизуемого различными методами. Еще более расширилась практика использования метода разницы в ценах.

Но по-прежнему велика роль метода процентных ставок. Анализ фактических данных показал, что регулирование рентабельности с помощью метода процентных ставок имеет определенные недостатки, которые заключаются в трудоемкости использования ставок и в отсутствии должной оперативности в регулировании рентабельности. Об этом свидетельствует применение ставок налога с оборота по низкорентабельным и убыточным изделиям, наличие облагаемых налогом с оборота видов продукции с рентабельностью, значительно превышающей среднюю по предприятию.

С целью усиления влияния метода процентных ставок на ассортимент выпускаемой продукции предлагается внести изменения в Положение о налоге с оборота: I) по товарам, не пользующимся спросом, устанавливать повышенные ставки, обеспечивая рентабельность менее 15% /с.64/; 2) при средней по предприятию рентабельности свыше 30% на новые изделия устанавливать ставки, обеспечивающие рентабельность не ниже средней по предприятию /с.66/.

Налог с оборота создает условия для дальнейшего распределения денежных накоплений через систему платежей из прибыли, построение и порядок функционирования которой во многом определяется методом распределения прибыли. Основная направленность исследования выражалась в изыскании путей повышения гибкости регулирующего механизма распределения прибыли, наделения предприятий прибылью в соответствии с потребностью в ней и результатами производственно-хозяйственной деятельности, в необходимости сокращения встречных финансовых потоков во взаимоотношениях сферы производства с бюджетом.

Рассмотрение порядка распределения прибыли по нормативному методу показало, что данный метод, уже внедренный во многих отраслях промышленности, гарантирует формирование доходов бюджета, но не обеспечивает полного изъятия прибыли, превышающей потребности предприятия, не обладает достаточной гибкостью, позволяющей учитывать не предусмотренные в плане изменения. Кроме того, стабильность норматива распределения плановой прибыли, как основное преимущество нормативного метода, так и не достигнута.

На протяжении многих лет прибыль государственных промышленных предприятий распределялась по методу свободного остатка, который, в отличие от нормативного метода, позволяет учитывать выполнение плана прибыли, обеспечивает покрытие потребностей предприятия, осуществляемых за счет прибыли, и завершение расчетов с бюджетом, благодаря наличию сальдирующего платежа в виде свободного остатка прибыли. Но несовершенство структуры платежей, значительный удельный вес свободного остатка ослабляет стимулирующее воздействие первоочередных платежей на повышение эффективности производства, порождает иждивенческие настроения у некоторых предприятий в использовании прибыли.

С целью устранения указанных недостатков предлагается новый метод распределения прибыли, названный условно методом отчислений, который целесообразно использовать в отраслях, зависящих от сельскохозяйственного производства, имеющих сложную структуру управления, значительное количество малорентабельных и убыточных предприятий.

Порядок распределения прибыли /см.с.86, табл.2.8/ выглядит следующим образом: I) в доход бюджета вносится плата за производственные фонды, исчисленная по ныне действующим нормативам; 2) образуются фонды экономического стимулирования; дополнительные отчисления осуществляются за счет и в пределах сверхплановой прибыли; 3) вносятся в бюджет отчисления от прибыли как результат сокращения свободного остатка; 4) остаток прибыли используется для покрытия плановых потребностей предприятия и уплаты в бюджет свободного остатка прибыли. Свободный остаток прибыли устанавливается в размере 10% к объему плановых потребностей и является обязательным платежом в бюджет, но одновременно может быть использован и для покрытия сверхплановых затрат. Экономия прибыли, предназначенной для покрытия плановых потребностей, направляется на увеличение свободного остатка.

Сохранение в данном случае сальдирующего платежа обеспечивает гибкость распределения, возможность наделения каждого предприятия прибылью соответственно его потребностям и сокращения встречных финансовых потоков, чего нельзя сказать о нормативном методе распределения прибыли. Сравнительный анализ показывает, что пропорции распределения прибыли между промышленными предприятиями и бюджетом по методу свободного остатка и методу отчислений в основном совпадают /табл.2.9/, то есть принципиальной разницы между ними нет. Все изменения сводятся к отмене фиксированных платежей, сокращению свободного остатка и изъятию соответствующей прибыли в виде отчислений.

Большую актуальность приобретают вопросы стимулирующего воздействия платежей государственных промышленных предприятий в бюджет на повышение эффективности производства. В решении этой задачи основную роль играют платежи из прибыли.

С момента введения в 1965 г. и до настоящего времени не ослабевает внимание экономистов к вопросам порядка исчисления платы за производственные фонды. В литературе уже высказывались предложения о целесообразности непосредственного воздействия платы за фонды на формирование фондов экономического стимулирования. С целью обеспечения равных условий стимулирования и по причине различной фондоемкости производства, нормативов платы и размеров фондов экономического стимулирования, в частности, фондов поощрения, предлагается дополнительные отчисления в фонды поощрения за счет сумм экономии по плате за фонды, а соответственно, и уменьшение фондов поощрения в случае превышения фактической суммы платы за фонды над плановой производить, исходя из количественного соотношения платы за фонды и фондов поощрения, то есть экономия по плате за фонды направляется в фонды поощрения в той доле, в какой соотносятся плановые размеры фондов поощрения и платы за фонды. Соответствующий расчет осуществляется и в случае превышения фактической платы за фонды над плановой /с.112/. Это обеспечивает равные условия формирования фондов поощрения вне зависимости от норматива платы за фонды и фондоемкости производства.

Рост производительности общественного труда по-прежнему остается основным направлением повышения эффективности общественного производства. Вот почему в условиях дальнейшего развития принципа платности за ресурсы все более настоятельной является необходимость введения платы за трудовые ресурсы. Нами разработан конкретный порядок и формула расчета данного платежа /с.115-120/, а также методика определения норматива в рамках отраслевого республиканского объединения /табл.2.15/. Высказана целесообразность установления связи платы за трудовые ресурсы с фондами поощрения /с.119/ подобно той, которая предложена по плате за фонды. Плата за трудовые ресурсы, как и плата за производственные фонды, должна вноситься в доход бюджета в первоочередном порядке.

Поиски экономистов в целях усиления взаимосвязи налога с оборота и хозрасчетной организации производства, его влияния на формирование фондов поощрения в основном сводятся к двум предложениям: а) установление дополнительного фондообразующего показателя за выполнение плана мобилизации налога с оборота. Автором доказывается нецелесообразность практического внедрения данного предложения /с.120/; б) отчисление в фонды поощрения разницы между новой ставкой налога с оборота, введенной по инициативе предприятия в результате снижения себестоимости, и действующей утвержденной финансовыми органами ставкой. В работе приведен конкретный расчет на основе фактических данных и указываются основные положения, регламентирующие порядок дополнительных отчислений /с.122, табл.2.16/.

Выполнение задачи мобилизации денежных средств системой доходов государственного бюджета связано как с объемом поступающих в бюджет доходов, так и со сроками их перечисления. Поэтому внимание в основном было обращено не на изыскание путей увеличения доходов бюджета, что зависит от целого ряда факторов, рассмотрение которых находится за пределами темы, а на совершенствование действующих сроков уплаты платежей. Именно сроки перечисления доходов в бюджет определяют качественный уровень кассового исполнения мобилизации денежных средств в централизованный государственный фонд и в значительной степени влияют на соблюдение и укрепление принципов хозрасчета производственных предприятий.

Объем и порядок перечисления платежей в бюджет являются отражением условий общественного производства. Эти условия постоянно меняются: возрастают масштабы производства, совершенствуется его организационная структура управления, все большую актуальность приобретают вопросы качества работы, что обусловливает необходимость пересмотра сроков внесения платежей в бюджет.

В экономической литературе недостаточно внимания уделялось срокам перечисления платежей. Если где и затрагивалась данная проблема, то скорее всего она была связана с налогом с оборота.

Одновременное рассмотрение и сопоставление сроков уплаты основных платежей государственных предприятий выявило определенные несоответствия, а именно: для относительно более крупных платежей установлены более редкие сроки уплаты /табл.2.17, 2.18/. Конечно, некоторые сроки уплаты в первую очередь определяются не размером платежа, а условиями поставок, производства и реализации продукции, формой расчетов между предприятиями, но они не являются определяющими для установления сроков.

Предлагаемая система сроков перечисления денежных средств государственными предприятиями в бюджет /табл.2.20/ учитывает преимущественно размер платежа и предусматривает в целом учащение сроков, что особенно важно для кассового исполнения бюджета и укрепления хозяйственного расчета предприятий-плательщиков. Основой тому служат рост масштабов общественного производства, создание и дальнейший рост числа производственных объединений, осуществляющих централизованные расчеты с бюджетом, повышение производительности труда счетных работников, обеспечивающих кассовое исполнение бюджета.

Составной частью системы доходов государственного бюджета являются налоговые платежи населения. Их особенность обусловлена прежде всего тем, что налоги не выступают в качестве финансовой основы нашего государства. Сохранение налогов с населения на современном этапе экономического развития всецело определяется необходимостью регулирования уровня доходов трудящихся. Поэтому основная цель исследования данного вопроса заключалась в обосновании использования налогов как регулятора доходов трудящихся.

В работе анализируется действие факторов, определяющих объем и динамику налоговых платежей населения в государственный бюджет, а также рассматриваются основные направления совершенствования организации взимания и упрощения порядка исчисления налогов. В целях устранения имеющихся недостатков по взиманию налогов с населения целесообразно осуществить следующие мероприятия :

1) отменить налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР, в соответствующей степени изменив ставки подоходного налога. Такое объединение затронет доходы лиц, не являющихся плательщиками налога на холостяков, что требует расширения состава льготы на иждивенцев в подоходном налоге. Тем самым будет значительно сокращен объем работы по мобилизации налогов и устранен один из недостатков подоходного налога, в частности, незначительность применения льготы на итвдивенцев /с.176/;

2) передать колхозам и совхозам право.взимания сельскохозяйственного налога безналичным путем с последующим перечислением средств в государственный бюджет, что позволит значительно сократить штат финансовых работников и создать определенные удобства уплаты налога плательщикам /с.179/;

3) усилить дифференциацию ставок по государственной пошлине за выдачу свидетельств о праве на наследство, за удостоверение договоров дарения и договоров, подлежащих имущественной оценке /с.181/.

В период развернутого коммунистического строительства роль государственного бюджета, как централизованного фонда денежных средств, в финансовом обеспечении мероприятий, намеченных партией и правительством, возрастает. Поэтому настоятельной является необходимость уделения большего внимания вопросам совершенствования экономических отношений, выражающих формирование доходов государственного бюджета.

С ростом масштабов общественного производства, интенсификацией научно-технического прогресса, с усложнением народнохозяйственных связей повышается цена и весомость каждой допущенной ошибки, просчета. Это, в свою очередь, требует поиска новых путей и методов изучения и разрешения существующих проблем развития экономики. Одним из таких направлений является системный подход к исследованию выбранного объекта. Думается, что практическая реализация выдвигаемых нами предложений, выработанных на основе системного анализа, будет способствовать разрешению некоторых проблем совершенствования системы доходов государственного бюджета.