Некоторые вопросы повышения эффективности сотрудничества между СССР и странами Южной Америки в области морского рыболовства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лезгинцев, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Некоторые вопросы повышения эффективности сотрудничества между СССР и странами Южной Америки в области морского рыболовства"
Ь ^ -
Всесоюзны!! научно-исследовательский и- проектно-конструкторский институт экономики, научно-тохническои информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства
/ ВНИЭРХ /
На правах рукописи
ЛЕЗШНЦЕВ ЮРИИ МИХАЙЛОВИЧ
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ СССР И СТРАНАМИ ШНОИ АМЕРИКИ В ОБЛАСТИ МОРСКОГО РЬЕОЛОВСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленно сть)
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1991 г.
Работа выполнена во Всесоюзном хозрасчетном внешнеторговом объединении Министерства рыбного хозяйства (Соврыбфлот)
Научный руководитель
- член-корреспондент BACXHHJl, доктор географических наук СТУДЕНЕЦКИЙ С.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор СЫСОЕВ H.H.
кандидат экономических наук ЗВЕРЕВ O.E.
Ведущая организация
- Управление внешних связей Минрыбхоза СССР
Защита состоится о/-^ ¿¿-¿¿'//^^ . на заседании спе-
циализированного Совета К 117.02.01 Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства, (ЕНИЭРХ), 101925, Москва, ул.Архипова, 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭРХ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета,
к.э.н. C^jc-cctf-* Р-А-Киселева
.1.1:.'.»
ДУЛ ЗТйЦКН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рыбной промышленности СССР отводится важное место в решении продовольственного вопроса, который в настоящее время определяется как проблема всего народного хозяйства. Перед ней поставлена задача обеспечить к 1995 г. потребление в стране рыбной продукции не менее 20 кг в год на душу населения. Для этого необходимо довести вылов рыбы и нерыбных объектов промысла до 12-13 млн. тонн. При этом практически весь прирост добычи предполагается обеспечить, в основном, за счет дальнейшего развития океанического рыболовства. Пути и методы решения этой задачи'разнообразны. Среди них важное место занимает дальнейшее расширение промысла в иностранных зонах и повышение его эффективности.
Анализ современного состояния сотрудничества СССР с прибрежными странами в области морского рыболовства свидетельствует об усложнении условий его проведения. Особенно это касается промысла в иностранных экономических зонах, где отечественной вылов снизился до 1,4 млн. тн. (в 1988 г.) против 2,4 млн. тонн (10 лет тому назад).
Актуальность исследования рыболовства стран йхной Америки и путей расширения сотрудничества между СССР и этими странами в указанной области определяется их удельным весом в мировом рыболовстве, а также значительными недоиспользуемыми биоресурсами прибрежных исключительных экономических зон, представляющими практический интерес для отечественного промысла. Так, согласно данным ФАО, в 1987 г. из регионального вылова в 14,0 млн. тонн (14,3$ от мирового вылова) около половины (6,55 млн.
тонн) приходилось на долю четырех стран: Аргентины, Чили, Бразилии и Уругвая, рассматриваемых в настоящем исследовании. Общая площадь исключительных экономических зон этих стран, где обитают более 500 видов рыб, ракообразных и моллюсков, превышает 6,5 млн. км^, а общий допустимый улов оценивается в пределах 23,4 млн. тонн в год. Уловы советского флота в водах, прилегающих к побережью стран Шной Америки, увеличились с 60,7 тыс. тонн в 1974 г. до 1.013,5 тыс. тонн в 1987 г. Удельный вес этого вылова в общем объеме советских уловов в открытой части Мирового океана и исключительных экономических зон увеличился с 2% до 2д%.
I
Тема диссертационных исследований представляется актуальной также и потому, что происходящая перестройка и демонополизаций внешнеэкономических связей предполагают, что эффективность деятельности как производственных, так^внешнег-торговых организаций отрасли будет в значительной степени определяться уровнем их соответствия новым формам международною экономического сотрудничества.
В течение длительного времени внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций рыбной промышленности СССР была ориентирована на получение прямого доступа к ресурсам прибрежных стран. При этом зачастую не учитывались их коренные интересы и особенности развития, так как основной целью являлось не взаимовыгодность сотрудничества, а удовлетворение непосредственных, часто краткосрочных, производственных интересов организаций-судовладельцев.
Дальнейшее расширение участия рыбной промышленности СССР в международном разделении труда в области морского рыболовства
делает необходимым перенесение центра тяжести в развитии этих форм на поиск действенных путей взаимовыгодного сотрудничества между субъектами хозяйственной деятельности стран-партнеров и выработку нового подхода к анализу и оценке их экономической эффективности, адекватного современным условиям развития мирового рыболовства.
Все это предполагает необходимость изучения рыбной промышленности стран-партнеров и учета особенностей ее развития с целью последующей выработки реальных направлений и эффективных форм сотрудничества.
В условиях коренной реформы экономики и внешнеэкономических связей представляется актуальным совершенствование действующего сегодня методического подхода к определению экономической эффекти;!:11'1":,,11 ссз/.^ния и деятельности смешанных обществ за рубежом. Как показывает практика, последние становятся основной и комплексной формой развития внешнеэкономического сотрудничества предприятий и организаций отрасли.
Применяемая в нашей стране до недавнего времени "Методика определения экономической эффективности внешнеэкономических связей СССР" (Госплан, 1980 г.) была ориентирована в основном на внешнюю торговлю и строительство крупно-масштабных объектов за рубежом в рамках централизованной модели экономики и не'подходила по ряду параметров (глобальность и статичность показателей) для проведения технико-экономических обоснований на уровне коммерческих компаний. Более подходящими для этих целой являются "Методические рекомендации по определению экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ за рубежом с советским участием" (ЕНШВС ГВК при Совмине СССР,1989 г.).
Однако и они требуют определенной конкретизации с учетом специфики внешнеэкономических связей в области рыболовства и особенностей развития рыбной промышленности на современном этапе.
Совершенствование отраслевого методического подхода к определению экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ позволяет получать более обоснованные рекомендации по направлениям и формам их деятельности, осуществлять достаточно точные рассчеты экономической эффективности организации совместного предпринимательства.
Изложенное выше и определяет актуальность выбранной для исследования диссертационной темы.
Ьель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе всестороннего изучения особенностей рыбной промышленности рассматриваемых стран и анализа сложившихся форм внешнеэкономического сотрудничества в области морского рыболовства с Советским Собзом, выявить точки соприкосновения взаимных интересов, наметить пути дальнейшего расширения сотрудничества и выявить рациональные формы преодоления возникших противоречий.
целью диссертации является также совершенствование разрабдт-ки отраслевого методического подхода к определению экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ за рубежом, как наиболее перспективной формы развития и совершенствования внешнеэкономических связей.
Поставленные цели позволили автору наметить и осуществить следующие основные направления, исследования:
- изучение структуры, национальной рыбной промышленности Аргентины, Чили, Бразилии и Уругвая и ее особенностей, включая тенденции развития, а также специфические интересы в области
внешнеэкономических связей в сфере морского рыболовства;
- исследование сложившихся форм внешнеэкономических связей (в т.ч. с рыбной промышленностью СССР) и их противоречий;
- определение путей более эффективного и взаимовыгодного сотрудничества;
•- совершенствование отраслевого методического подхода к определению экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ за рубежом;
- рассмотрение форм адаптации рыбной промышленности СССР к требованиям международного сотрудничества.
Объектом исследования является рыбная промышленность Аргентины, Чили, Бразилии .и Уругвая и сложившаяся система внешнеэкономических связей рыбнойпромыпленности СССР в сфере морского рыболовства.
Предметом исследования являются пути дальнейшего совершенствования внешнеэкономических связей СССР с другими странами в области морского рыболовства.
Метод и-материал исследований. Методологической основой диссертации являются:метод диалектического материализма, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, постановления Советского правительства по экономическим вопросам.
В процессе диссертационных исследований были использованы; отечественная и зарубежная литература, отчетные материалы зарубежных фирм и организаций, статистическая и оперативная отчетность предприятий и организаций Минрыбхоза СССР, материалы яаучно-практических семинаров и конференций по развитию внешнеэкономических связей в области морского рыболовства.'
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- автором впервые применен системный подход к комплексному изучению экономики рыбной промышленности стран Юкной Америки,
к определению основных направлений развития сотрудничества СССР со странами региона в области морского риболоБСТва;
- на основании общих закономерностей, вытекающих из анализа современного состояния рыбной промышленности республики Аргентина и развития сотрудничества СССР о зарубежными странами
в области морского рыболовства, исследована возможность использования одного из методов системного анализа - метода программно-целевого планирования для разработки и обоснования основных направлений развития совместной деятельности СССР со странами рассматриваемого в диссертации региона в сфере морского рыболовства;
- разработан методический подход к технико-экономическому обоснованию выбора рациональной формы совместной деятельности в указанной области. При этом уточнена система оценочных показателей, осуществлена формализация расчета показателей эффективности совместной деятельности с уютом возможности применения ЭВМ, проведены расчеты экономической эффективности создания и деятельности смешанного общества (в условиях Аргентины).
Практическая ценность исследования состоит в том, что в данной работе на основе комплексного подхода к изучению политических, экономических, юридических и других иш.и-сь ¿ыболовст-ва стран региона дается анализ тенденций и определяются возможные направления развития сотрудничества с новыми, перспективными в рыболовном отношении, странами Юкной Америки (Аргентиной, Чили, Бразилией и Уругваем), сотрудничество с которыми стало развиваться сравнительно недавно. В диссертации анализи- .
руются причини, обусловившие возникновение определенных противоречий в сотрудничестве в сфере морского рыболовства с целым рядом стран. На основе сделанных выводов предлагаются пути их устранения, а также направления дальнейшего совершенствования внешнеэкономических связей отрасли.
■ Разработанные автором схемы формализации расчетов и рекомендации по их использованию носят практический и методический характер и могут быть применены при подготовке технико-экономических обоснований создания смешанных обществ с участием предприятий и организаций отрасли за рубежом.
Практическое значение предложенных в диссертации расчетных схем определения экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ с участием средств организаций Минрнбхо-за СССР заключается также в том, что на их основе может быть выполнен анализ всех направлений коммерческого сотрудничества в области рыболовства в увязке с характерны,™ особенностями рыбной промышленности исследуемых стран.
Материалы диссертации были использованы при подготовке технико-экономических обоснований проектов создания смешанных обществ в Аргентине с участием ПО "Керчьрыбпром" и Мурманского, тралового флота.
На защиту выносятся:
- рекомендации по путям развития сотрудничества со странами Южной Америки с учетом особенностей экономического развития национального рыболовства;
- методический подход к определению рациональных направлений деятельности совместного предпринимательства п технико-экономическому обоснованию эффективности создания и деятельности
смешанного общества.
Апробация. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, докладывались на коллоквиуме в специализированной фирме "Океан" В/О "Соврыбфлот" (г.Москва, 1990 г.) и об-суздались на объединенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ (г.Москва, 1991 г.).
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликованы 5 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (всего 170 стр. машинописного текста, в т.ч. 19 таблиц и 7 рисунков), списка использованной литературы, включающего 108 наименований и 21 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - "Сравнительная характеристика рыболовства Аргентины, Уругвая, Чили, Бразилии "исследуется состояние сырьевой базы и степень эксплуатации ресурсов, структура национальной рыбной промышленности и ее характерные особенности, а также основные направления развития национального рыболовства.
В настоящее время из 300 видов и подвидов рыб, обитающих в
водах аргентинского шельфа, который занимает площадь приблизи-р
тольно 2 млн. км , только около 50 имеют промысловое значение. Оценки ресурсов Юго-Западной части Атлантического океана (ЮЗА) проводились неоднократно (1уллавд 1970, 1972; ФАО 1972, 1981, 1987). Согласно оценкам Гулланда, ежегодное изъятие биомассы аргентинской экономической зоны (АЭЗ) без ущерба для воспроизводства ресурсов может составить около 5 млн. тонн, включая анчоус. В последней работе ФАО (1987 г.), подготовленной Х.Чирке на
основании анализа вылова, в ЮЗА за период 1970-1985 гг., отмечается, что использование ресурсов указанного региона характеризуется небольшой или средней степенью эксплуатации за исключением вида мерлузы-хуббси.
По оценкам советских ученых, общий допустимый улов в АЭЗ составляет более I млн. тонн, включая вылоь мерлузы-хуббси в 450 тыс. тонн. Однако аргентинские ученые, основываясь на концепции "минимального стандарта", на протяжении последних лет систематически занижали ОДЗ, оценивая его в 800 тыс. тонн. Причем собственный вылов аргентинского рыболовного флота в течение последних 10 лет не превышал в среднем 450 тыс. тонн.
Уругвайский шельф является продолжением аргентинского и виды рыб, обитающие на'этом шельфе, прежде всего мерлуза-хуббси и горбылевые, принадлежат к одной и той же популяции. Именно поэтому изучение ресурсов уругвайской экономической зоны (УЗЗ) представляет интерес как дополнение в комплексном исследовании запасов АЭЗ, где сосредоточена основная часть этих ресурсов. С учетом этого фактора между Аргентиной и Уругваем создана зона совместного рыболовства, которая практически полностью перекрывает УЗЗ. Двусторонняя смешанная комиссия ограничила вылов м?р-лузы-хуббси в указанном районе уровнем в 200 тыс. тонн в год, при этом уругвайский вылов данного вида колеблется от 60 до 100 тыс. тонн в год. При общем вылове в 138 тыс. тонн (1987 г.) Уругвай испытывает недостаток ресурсов для обеспечения своей рыбоперерабатывающий промышленности. В том, что касается национального рыболовства Чили, то в работе отмечается, что ое промысел базируется прежде всего на эксплуатации пелагических видов: перуанская сардина (сардинопс) и ставрида, а также скумбрия
и анчоус. Чилийские рыболовные компании осуществляют промысел в пределах 50 миль от берега, поэтому существуют большие неиспользованные запасы океанической ставриды и макрелыцуки в пределах 50-200 миль. Чилийские научные институты оценивают общий допустимый улов в чилийской экономической зоне (ЧЭЗ) в 16 млн. тонн в год, собственный вылов в Чили составил в 1987 г. 4,31 млн. тонн.
Рыболовный потенциал бразильской экономической зоны, т.е. возможный вылов без ущерба для воспроизводства ресурсов, оценивается бразильскими научными учреждениями в пределах от 1,4 млн. тонн до 1,7 млн. тонн в год, из которых 900 тыс. тонн приходится на пелагические виды и 500-800 тыс. тонн на данные. Собственный вылов Бразилии составил в 1987 г. 793 тыс. тонн. Результаты анализа состояния запасов 200-мильных экономических зон четырех вышеназванных стран,, позволяют сделать вывод, что данный регион обладает значительными недоиспользуемыми ресурса:,га, возможное изъятие которых можно определить в 23,4 млн. тонн в год.
Материально-технической базе национального рыболовства рассматриваемых стран присуще большое разнообразие (табл.1).
Таблица I
Показатели промышленного развития рыболовства стран региона в 1987 г.
Показатели Аргентина Уругвай Чили Бразилия
1 2 3 4 Ь 6
1. Кол-во флота (ед.) 507 730 11,039 1,835 в т.ч. крупнотоннажный 53 нет II нет
2. Кол-во фабрик (ед.) 251 33 143 84
г
т
т
т
3. Мощности обра- 2.300 тн ботки (прод./сут-
ки)
300 тн 15.000 тн 760 тыс. (прод./сут- (сырья на (банок конки) рыб/муку в сервов в сутки) ' сутки)
■ Как видно из табл.1,наиболее развитой рыбной промышленностью с элементами океанического рыболовства обладают Аргентина и Чили. Напротив, в Бразилии и Уругвае рыбопромышленный сектор носит в целом более кустарный характер, хотя и здесь отмечается определенное развитие и становление современной промышленности. В целом, во всех указанных странах структура флота и береговых обрабатывающих мощностей не соответствует потенциальным возможностям эксплуатации ресурсов.
Обобщение результатов анализа развития рыбной промышленности стран региона позволяет сделать вывод, что будущее развитие рыбной промышленности в этих странах вероятнее всего должно пойти по пути:
- стремления н рациональной эксплуатации традиционных ресурсов, прежде всего национальным флотом, и начала освоения новых недоиспользуемых запасов;
- привлечения иностранного капитала в форме новой технологии промысла и переработки для преодоления структурных диспропорций (между флотом и береговыми мощностями) и диспропорций между общим уровнем развития производительных сил и возможностями эксплуатации ресурсов.
Таким образом, практическая ценность данной главы заключается в обобщении и анализе большого фактического материала по экономике рыбной промышленности рассматриваемых стран с целью ис-
пользования его в последующей для выявления характерных особенностей национального рыболовства, обуславливающих пути и формы сотрудничества с третьими странами.
Во второй главе "Участие стран региона в международном разделении труда в сфере морского рыболовства" проводится анализ правовых предпосылок, способствующих установлению сотрудничества с зарубежны®! странами, и рассматриваются формы внешнеэкономических связей национальной рыбной промышленности.
В работе исследуются два вида законодательства: по вопросу иностранных инвестиций и в области, непосредственно регулирующей сферу рыболовства. Законодательство по вопросу иностранных инвестиций рассматривается на примере Аргентины, как страны, сотрудничество с которой достигло наиболее полной степени развития, и где, в этой связи, на повестку дня встал вопрос о возможности и целесообразности создания и развития совместного предпринимательства. В данной главе дана характеристика возможных форм инвестирования капитала, выделены три категории иностранных инвестиций, приведено краткое содержание закона об иностранных капиталовложениях и регламентирующих его декретов. Здесь жэ приводится структура как национальных, так и провинциальных налогов, с указанием конкретной шкалы ставок различных налогов и анализом возможностей получения льют.
На основании изложенного материала делается вывод , что
существует широкий спектр налоговых и финансовых льгот, которы-
•Я-
ми могут пользоваться как местные иирмы, такпшешанные компании с иностранным участием.
С целью определения возможных путей развития сотрудничества изучались законодательные акты по вопросам рыболовства. Так,
в Аргентине законодательство по вопросам рыболовства базируется на следующих принципах: государственная собственность на ресурсы; предварительное разрешение на 'право промысла; совмещение юрисдикции федерального государства и провинций. При это:- отмечается противоречивость аргентинского.законодательства, которое, с одной стороны, запрещает работу иностранных судов в АЭЗ, а, с другой стороны, пытается сделать в той или иной форме исключения из существующего правила. Объяснением такого положения является экономическая ситуация в аргентинской рыбной промышленности .
Экономическими реалиями, которые рассматривались б первой главе, объясняется также положение дел в области рыболовного законодательства и в других исследуемых странах: запрещение иностранного промысла в Уругвае, его частичное разрешение в Бразилии и основное условие его осуществления в Чили - инвестиции в национал..'гуо эг^упту.
1..-1ТКИЙ обзор законодательства стран региона показывает,
что:
- начался процесс адаптации национальных законодательств по рыболовству к нормам Конвенции ООН по морскому праву, что объективно ведет к развитию сотрудничества с другими странами;
- существует благоприятный "инвестиционный климат", который в области рыболовства используется для привлечения иностранных капиталов и технологий для преодоления разрыва между ресурсным потещиалом и техническими возможностями его эксплуатации.
При проведении исследования сложившихся форм сотрудничества стран региона с зарубежными странаг.та в сфере морского рыболовства автором установлено, что главной его формой в настоящее
время продолжает оставаться внешняя торговля, хотя за последние годы отмечается тенденция увеличения осуществления проектов совместного предпринимательства. Лидирующая роль внешней торговли обусловлена экспортной направленностью рыболовства в Аргентине, Уругвае и Чили, а также зависимостью Бразилии от импорта продовольственного сырья, включая и рыбу (табл.2).
Таблица Уа 2
Производство и внешнеторговые операции с рыбопродукцией в странах региона в 1987 г. тыс. тонн
Показатели Аргентина Уругвай Чили Бразилия
I. Производство рыбо- 290,9 69,8 1.393,6 289,6-
продукции
2. Экспорт рыбопродук- 241,1 68,3 1.299,4 43,9
ции
3. Импорт рыбы и рыбо- 3,2 нет нет 125,6
продукции
Экспортная направленность рыбной промышленности Аргентины, ¡Уругвая п Чили является основной особенностью развития рыболовства указанных стран и определяет направления их сотрудничества с другими странами. Эта особенность обусловлена наличием больших ресурсов, с одной стороны, и отсутствием традиции потребления рыбы, с другой стороны. В Бразилии, наоборот, наблюдается практически неограниченный внутренний рынок и недостаточная обеспеченность ресурсами.
Последние годы отмечены проникновением развитых в рыболовном отношении стран (Японии, Ккной Кореи, Испании, КНР и др.) в национальное рыболовство путем инвестирования капиталов и ор-
'изалии совместного предпринимательства. Б диссертации рас-.триваются конкретные примеры такого предпринимательства, -жчая их организационную структуру. Проведенные исследования .воляют автору сделать в конце главы следующие выводи:
- наблюдается тенденция к росту экспорта рыбопродукции, ко->ая лежит в основе всего развития национального, рыболовства
I исключением Бразилии);
- отмечается появление новых форм сотрудничества с иностран-I капиталом, что свидетельствует об углублении участия стран тона в международном разделении труда в области морского ры-ювства;
- происходит усиление интеграционных процессов в сфере внеш-[ торговли, промышленной деятельности и выработки совместной )ОЛОВНОЙ политики.
В данной главе продолжен анализ специфики национального ры-ювства и, е частности, показана его полная зависимость от ¡порта произведенной продукции (за исключением Бразилии). Все ) накладывает отпечаток на внешнеэкономические связи. Здесь же ¡смотрены правовые предпосылки развития сотрудничества с зтьими странами, что позволяет ориентироваться.в выборе воз-шых направлений совместной деятельности. Определенную новиз-представляют исследования сложившихся форм участия рыбопро-иленного сектора стран региона в международном разделении /да.
В третьей главе "Пути повышения эффективности сотруднпчест-мезду СССР и странами региона в области морского рыболовства" осматриваются осговные направления существующего сотрудничест-, анализируются его противоречия и предлагаются пути их устра-
нения. Здесь же разработан методический подход к определению экономической эффективности совместного предпринимательства в сфере морского рыболовства (в рамках методики ВНИИВС ГШ от 1989 г.) с учетом особенностей рыбной промышленности СССР и спе цифики ее внешнеэкономических связей. Предложенный подход позволяет осуществлять обоснованный выбор оптимальных направлений сотрудничества и определять их экономическую эффективность. Намечаются также пути дальнейшего развития сотрудничества со стра нами региона и направления совершенствования внешнеэкономических связей отрасли. При этом прежде всего кратко характеризуются виды совместного предпринимательства, анализируется мировая практика по этому вопросу, показывается значение смешанных обществ для развития рыбной промышленности СССР. Особое внимание уделяется рассмотрению основных направлений сотрудничества СССР со странами региона в рыболовстве (на примере Аргентины).
Анализ политических и экономических предпосылок заключения Межправительственного соглашения между СССР и Аргентиной показь вает, что основным противоречием, мешающим комплексному развитию сотрудничества, является требование аргентинской стороны о закупке на определенных условиях значительных объемов аргентинской рыбопродукции. Хотя при изучении экономики рыбной промышленности Аргентины, можно было легко предусмотреть это требование, поскольку оно обусловлено особенностями ее развития, эте не было сделано и судовладельцы оказались неготовыми к его выполнению. В полной степени это противоречие не смогло снять и включение в операцию зарубежного советско-иностранного смешанного общества (в данном конкретном случае - А/0 "Совиспан"). Да лее показывается, что оптимальным выходом из сл вившейся ситуа-
ции может быть создание смешанного общества с национальным капиталом. Это общество могло бы способствовать развитию дальнейшего сотрудничества не только по линии совместного промысла, но и в сфере обслуживания флота, экспортно-импортных операциях и т.д. на долгосрочной и действительно взаимовыгодной основе.
В этой связи приобретает большое значение выбор оптимальных направлений деятельности совместного предпринимательства, а также разработка соответствующего методического подхода к определению экономической эффективности создания и деятельности смешанных обществ.
С целью оценки и выбора рациональных направлений и формы совместного предпринимательства в области морского риболозства, автором разработан методический подход (в рамках методики ГШ 1989 г.) с учетом отраслевой специфики. Реализация на практике этого подхода предполагает следующие основные этапы:
- формирование целей;
- установление условий и ограничений;
- определение направлений совместной деятельности;
- формирование массивов исходной информации;
- разработку экономико-математического аппарата;
- проведение расчетов;
- анализ результатов расчетов;
- формирование массивов выходной информации;
- подготовка выводов и разработка предложений.
Для того, чтобы сотрудничество СССР в области морского рыболовства развивалось устойчиво и стабильно, необходимо разработка конкретно-целевых программ по сотрудничеству с каждой интересующей нас страной. Для решения этой сложной и трудоемкой
задачи по отношению к Аргентине в диссертации использован метод разделения проблемы на ее составляющие, т.е. разработана "аргентинская" модель "дерева целей". В этом, а также в конкретизации формул расчета статистических рядов (в рамках методики ГВК 1989 г.) с учетом специфических особенностей внешнеэкономически: связей рыбной отрасли и состоит научная новизна исследований.
В качестве основного показателя эффективности указанной методики принимается показатель чистой настоящей стоимости (УАЫ) который расчитывается с помощью дисконтирования (т.е. разновременности затрат и поступлений). Чистая настоящая стоимость является суммой ожидаемого в будущем дохода сверх сложившейся на данный момент ставка процента по долгосрочным кредитам. Она показывает для вкладчика экономический смысл (превышение ожидаемо: прибм.7. •'•_гк б;.. :овского процента) его инвестиций. Чистая настоящая стоимость рассчитывается по формуле:
м//- £ ( Л?
¿--У ■ \
где
/ - индекс периода времени, ^ - ^ ; ' - индекс направлений деятельности, е'* о - дисконт (ставка процента); ■
—— - коэффициент дисконтирования;
У о о
/" У+ Л ) дисконтирующий множитель в году ;
( -гоо У
д Д ? - финансовый результат всех видов деятельности в году .
Показатель /) /41 является статистическим рядом, показы-
агащигл в заданный период финансовый результат кацдого года по ем или ¡шь:м видам конкретных операций.
I. При аренде промыслового флота'
' ■
II. При создании и эксплуатации собственного .промыслового лота
^ - а6- а*- /7Л ^ • (з)
Ш. При создании береговой отрабатывающей фабрики
' 1С СУ
1У. При торговых и посреднических операциях
/I Л * - * - * (5)
где £? - доход СО от деятельности в году
I <
- эксплуатационные расходы по арендовании»; судам; А",- - часть дохода, принадлежащая СО от продукции арендованных судов;
^У - часть эксплуатационных расходов по арендованным судам, которые несет СО'; ^ - расходы СО по осуществлению промысла; ¿р ^ - оплаченная в году стоимость судов; /7* - оплата процентов за кредит; /I - амортизационные отчисления;- кпедпт для строительства обрабатывающей фабрики;
у^г „а - шактурная стоимость продан; _ /
7ст.„„г г фактурная стоимость покупок.
Результаты расчета, проведенного автором с помощью разработанного методического подхода при рассматриваемых условиях совместного предпринимательства в Аргентине, свидетельствуют о значительной экономической эффективности этой формы сотрудничества. Массивы входной и выходной информации, а также результаты расчетов приведены в приложениях к диссертации.
В заключение третьей главы исследуются факторы, осложняющие развитие внешнеэкономических связей в области морского рыболовства со страна:®! региона. Результаты их анализа позволили автору обосновывать необходимость адаптации внешнеэкономических связей отрасли к изменяющимся требованиям экономической и политической ситуации в мировом рыболовстве. Среди всего комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества, особенное вшьмание уделяется его организационному аспекту, связанному с преобразованием В/О "Соврыбфлот" во внешнеэкономическое акционерное общество. При этом в диссертации показываются все преимущества для судовладельцев от его использования.
В результате диссертационных исследований сделан ряд выводов и рекомендаций:
I. Среди особенностей развития рыболовства в рассматриваемых странах наиболее значимыми являются экспортная направленность рыбной промышленности и.привлечение иностранного капитала для преодоления диспропорций между возможностями ресурсов и уровнем материально-технической базы их эксплуатации.
П. Хо^олшми предпосылками для развития сотрудничества СССР с этими странами является начавшийся процесс адаптации национальных законодательств к нормам Конвенции ООН по морскому праву, а также либеральный режим иностранных капиталовложений.
Ш. Сложившиеся форта сотрудничества с одной из 'рассштрв-шмых стран (Аргентиной) выявили принципиальное различие в щходах, суть которого состоит в недооценке с советской сторо-и основополагающего отрешения аргентинских партнеров к расши-шию экспорта своей рыбопродукции •
IV. В наибольшей степени соединить интересы партнеров может >вместное предпринимательство, которое в большинстве случаев, ш показывает мировая' практика, осуществляется в форме акцио-;рного сое.динения капиталов, т.е. смешанных обществ.
V. С целью упреждающего снятия противоречий и выбора опти-альных форм сотрудничества необходимо детальное изучение осо-шностей развития национальной рыбной промышленности, выявление зренных интересов принимающего государства и их учет при размотке проектов.
УТ. В этой связи Еажное значение приобретает примененио ютемного подхода к рассмотрению возникающих проблем в области ■гешнеэкономической деятельности и определению экономической рфективности создания и деятельности смешанных обществ. Прелагаемый в данной работе методический подход позволяет оприде-хть экономическую эффективность по основным направлениям дея-зльности смешанных обществ в сфере морского рыболовства.
УП. Основными направлениями' развития сотрудничества со страши региона является создание и организация деятельности смешных обществ коммерческого - производственного характера, а акже совершенствование методов управления внешне-экономичес-ши связями.отрасли на демократической основе.
УШ. Преобразование В/О "Соврыбфлот" в акционерное общество ззволяет приспособить структуру управления и координации внеш-
неэкономических связей к общепринятым в мировой практике формад и будет способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономическо! деятельности в рыбной промышленности страны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рыболовство Аргентины. М., Рыбное хозяйство, й 5, 1987 : стр.40-43.
2. Рыболовство Бразилии. ГЛ., Рыбное хозяйство, ?> Б, 1988 г. стр.38-40.
3. Рыболовство Уругвая. М., Рыбное хозяйство, Ц 10, 1988 г, стр.34-36.
4. Рыболовство Чили. М., Рыбное хозяйство, 10, 1989 г., стр.21-25.
5. Проекты учредительных документов акционерного общества "Соврыбфлот", 1.1., ЕНИЭРХ, 1980 , стр.50. С Совместно с коллективом авторов В/О "Саврыбфлот").