Нелегальная миграция и ее влияние на экономическую безопасность страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликов, Виктор Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликов, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности России в условиях развития миграционных процессов

1.1. Экономическая безопасность и ее реализация в системе критериев и показателей.

1.2. Взаимосвязь миграционных процессов и экономической безопасности.

Глава 2. Нелегальная миграция как угроза экономической безопасности России

2.1. Качественная и количественная характеристика нелегальной миграции в России.

2.2. Влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность.

Глава 3. Механизм противодействия нелегальной миграции и повышение уровня экономической безопасности

3.1. Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции.

3.2. Повышение уровня экономической безопасности на основе регулирования миграционных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нелегальная миграция и ее влияние на экономическую безопасность страны"

Актуальность темы. На современном этапе развития Российская Федерация столкнулась с весьма сложными проблемами, связанными с поиском новой национальной идеи, оптимального политического устройства общества, определения путей реформирования политических и экономических отношений. Особенности социально-экономической ситуации в Российской Федерации заставляют все больше уделять внимание обеспечению экономической безопасности на различных уровнях.

Претерпели качественные изменения и процессы миграции населения. С началом проведения политики открытого общества Россия превратилась из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена. Именно поэтому резко усилилось внешнее миграционное давление, увеличились масштабы притока в страну населения из бывших союзных республик и ряда государств Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Новым социально-экономическим явлением для нашей страны стало незаконное пребывание граждан иностранных государств на российской территории.

Во время обращения к слушателям Академии управления МВД России Министр внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиев отметил, что «проблема нелегальной миграции остается актуальной и в настоящее время .не все руководители территориальных органов внутренних дел понимают, что миграция, будучи закономерным общественным явлением, в неуправляемой ее форме становится благодатной почвой для многих криминальных проявлений»1.

Незаконная миграция - одна из наиболее острых проблем современной цивилизации, причем в последнее десятилетие наблюдается значительное

1 Из речи Министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева на тожественном собрании, посвященном дню знаний в Академии управления МВД России // Интерфакс. 2005.1 сентября. оживление миграционных процессов, связанное с политическими и социально-экономическими потрясениями в жизни многих стран мира. Незаконная миграция оказывает все более заметное негативное влияние на социально-политическую и экономическую ситуацию в России, на состояние всей национальной безопасности государства. Она превратилась в устойчивое масштабное явление и ведет ко многим нежелательным последствиям.

Все большее число мигрантов из-за рубежа оказывается в теневом секторе российской экономики. Отмечается неконтролируемый приток незаконной рабочей силы и увеличение числа иностранных граждан, использующих легальные пути въезда с последующим изменением целей пребывания в России. Лица, незаконно прибывшие в Россию, зачастую попадают под влияние криминальных структур, т.е. вовлекаются в противоправную деятельность, объединяясь на этой основе в этнические группировки, действующие, как правило, в неконтролируемой сфере товаров и услуг, обостряя проблему на национальном рынке труда.

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку проблемы обеспечения экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, Д.И. Аминов, А.И. Архипов, И.Я. Богданов, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, А.А. Крылов, Е.А. Олейников, Н.Н. Потрубач, В.П. Ревин, В.К. Сенчагов и др.

Вопросы криминализации экономических отношений, в том числе связанные и с нелегальной миграцией, затрагивались в работах: А.Н. Аверина, М.М. Бабаева, В.Н.Болдырева, Ж.А. Зайончковской, В.А.Ионцева, М.В. Королевой, С.Е. Метелева, А.Л. Репецкой, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тю-рюкановой, В.Ф. Цепелева и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о влиянии нелегальной миграции на экономическую безопасность. Требуется научная разработка новых форм и методов привлечения иностранных трудовых ресурсов в Российскую Федерацию, а также совершенствование механизма регулирования миграционных процессов, в том числе и при обеспечении органами внутренних дел экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции.

Объектом исследования являются институциональные преобразования в сфере миграционных процессов, способствующие повышению уровня экономической безопасности страны, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с противодействием нелегальной миграции как угрозе экономической безопасности.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что управление миграционными процессами в Российской Федерации должно строиться на основе теоретически обоснованных количественных и качественных показателей привлечения и использования иностранных трудовых ресурсов, характеризующих положительные и отрицательные последствия миграции.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов и повышению уровня экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

- дать характеристику экономической безопасности в системе критериев и показателей;

- показать взаимосвязь экономической безопасности с миграционными процессами;

- доказать, что нелегальная миграция является угрозой экономической безопасности;

- определить пороговые значения экономической безопасности в сфере привлечения и использования иностранных трудовых ресурсов;

- предложить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции;

- разработать комплекс мер по регулированию миграционных процессов, направленных на повышение уровня экономической безопасности.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, юристов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены через призму миграционных процессов в целом и нелегальной * миграции, в частности. Это позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций: уточнено понятие «миграция»; теоретически ■ обоснована взаимосвязь миграционных процессов и экономической безопасности; дополнена классификация угроз экономической безопасности с введением индикатора «уровень нелегальной миграции»; разработана схема привлечения иностранных трудовых ресурсов в Российскую Федерацию; предложены меры организационно-экономического характера, направленные на противодействие нелегальной миграции.

Положения выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие миграции: это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства. Последнее является ключевым аспектом, так как материальные блага можно обретать и посредством иных видов мобильности. При этом нелегальная миграция - это въезд в Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации, регулирующего миграционные процессы.

2. Нелегальная миграция представляет угрозу экономической безопасности. Она способна нанести серьезный ущерб национальному рынку труда, экономическому и трудовому потенциалу регионов страны, усугубить спад производства в отдельных секторах экономики, а также привести к обострению межэтнических противоречий, криминализации общества и другим негативным последствиям. Показатель уровня нелегальной миграции является индикатором экономической безопасности. Его пороговое значение может составлять 1% от общего количества населения Российской Федерации. Такое соотношение нелегальных мигрантов является социально терпимым и не снижает уровня экономической безопасности страны.

3. Положительные факторы миграции: экономический - производство материальных ценностей, оказание услуг населению; социальный - повышение уровня интеллектуального потенциала принимающей страны; демографический - перспективное улучшение воспроизводственных процессов населения. Суммируя действия факторов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на социально-экономическое развитие России, получаем, что общий эффект от миграции существенно выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией. Эффект от миграции может быть повышен, если сократить масштабы нелегальной миграции при одновременном увеличении притока легальных мигрантов.

4. Органы внутренних дел относятся к субъектам обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции. Их основная задача сводится к проведению профилактических мероприятий, направленных на выявление каналов, по которым нелегалы проникают на территорию государства, и фактов незаконного использования труда мигрантов предпринимателями. В целях систематизации и более эффективного использования информации, получаемой в процессе проведения оперативных мероприятий, связанных с перемещением иностранных граждан, следует создать на базе ГИЦ МВД-УВД автоматизированные информационно-поисковые системы «Незаконный мигрант».

5. Механизм регулирования миграционных процессов, направленный на повышение уровня экономической безопасности, включает следующие организационно-экономические меры: создание Международного центра занятости; легализация нелегальных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации; сведение законодательства, регулирующего миграционные процессы, в единый миграционный кодекс; создание на границах Российской Федерации, в аэропортах, на железной дороге и автовокзалах пунктов паспортно-визового контроля, где должна осуществляться первичная регистрация всех иностранных граждан, пересекающих государственную границу РФ; разработка плана генерального расселения граждан по территории Российской Федерации с учетом сложившейся геополитической ситуации и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к особенностям развития миграционных процессов в России.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции, дает реальные ориентиры и направления совершенствования механизма регулирования миграционных процессов.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при совершенствовании нормативной базы регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации; при разработке органами внутренних дел программных мероприятий по противодействию нелегальной миграции; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности и регулирования миграции.

В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за миграционными процессами, который использовался в обобщенном виде: приведены данные о правонарушениях, совершаемых иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России; рассмотрены количественные и качественные показатели, характеризующие влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность; использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных субъектов обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлениях на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире (Москва, 17-18 февраля 2004 г.), на научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» (Москва, 30 июня 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в научную деятельность и учебный процесс Академии управления МВД России при разработке п. 55 Плана научной деятельности Академии на 2004 г. «Социально-экономические проблемы нелегальной миграции», при подготовке лекционных материалов по теме «Социально-экономические причины развития терроризма в России», а также в практическую деятельность отдела по борьбе с экономическими преступлениями Люберецкого УВД Московской области при разработке плана мероприятий на 2005 г. по координации и взаимодействию территориальных ОВД в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куликов, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

Экономика страны - сложный многоуровневый механизм, функционирование которого подвержено как внутренним влияниям, связанным с политическими решениями, так и внешним, связанным с воздействием иностранных государств, отстаивающих свои собственные национальные интересы. В условиях многоукладной рыночной экономики необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия на макроэкономические параметры, целенаправленного регулирования структурных преобразований. Существует объективная необходимость совершенствовать механизм обеспечения экономической безопасности страны, который должен основываться на Концепции национальной безопасности и Стратегии экономической безопасности, но с учетом современного воздействия на него внутренних и внешних факторов, одним из которых является миграция населения.

Неуправляемость и неконтролируемость процессов миграции отрицательно сказывается на состоянии внутреннего рынка труда, приводит к массовым нарушениям прав мигрантов, создает очаги социальной напряженности в местах их скопления, негативно влияет на криминальную обстановку в стране.

Обострение проблем миграции связано, во-первых, с отсутствием адекватной современным российским условиям правовой базы по регулированию и квотированию объемов иммиграции, порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законной депортации и обеспечения их интеграции в российское общество.

В общем виде миграция вызывает следующие угрозы: эмиграция научно-технических кадров; деградация научно-технического потенциала; деформация региональных рынков труда, изменение структуры трудового потенциала; спада производства в отдельных секторах экономики; обострение проблем безработицы на региональных рынках труда; социальная дифференциация населения; утрата или нерациональное использование квалификационного потенциала мигрантов, угроза снижения их мотивации к труду; криминализации российской экономики под влиянием миграции; утрата внешнеэкономических и финансовых позиций как принимающей страны так и страны-донора. Без решения проблем нелегальной миграции и нейтрализации ее последствий невозможно построить нормальное, цивилизованное, экономически развитое государство, в котором будут учтены его интересы в различных областях при полном соблюдении прав человека.

Интеграция России в международный рынок труда предполагает вовлечение ее в процессы внешней трудовой миграции, экспорта и импорта рабочей силы. Это является необходимым элементом формирования собственного (национального) рынка труда. Однако меры и формы использования иностранной рабочей силы должны быть целесообразными, экономически оправданными и обоснованными.

В рамках совершенствования деятельности органов внутренних дел при противодействии нелегальной миграции, а также в целях противодействия проникновению незаконных иммигрантов на территорию России предлагается:

1. Изменить существующую систему регистрации иностранцев, создав на границах РФ, в аэропортах, на железной дороге и автовокзалах пункты паспортно-визового контроля, где осуществлялась бы первичная регистрация всех иностранных граждан, пересекающих государственную границу Российской Федерации, и информация о въезжающих иностранцах вносилась в единую базу данных.

2. Создать межведомственный научный центр по изучению и исследованию преступности, связанной с иностранными гражданами с целью поиска перспективных форм и методов борьбы с ней.

3. На региональном и федеральном уровнях разработать программы профилактики преступности мигрантов, обеспечив ее координацию с планами и концепциями экономического и демографического развития, включая миграционную составляющую как в рамках региона, так и страны в целом.

4. На базе ГИЦ МВД-УВД создать автоматизированные информационно-поисковые системы «Незаконный мигрант» для систематизации и более эффективного использования информации, получаемой в процессе проведения оперативных мероприятий, связанных с иностранными гражданами.

5. Активно использовать институт участковых милиционеров для получения достоверной информации о фактах незаконной миграции, а также при проведении профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного нахождения и трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Для обеспечения качественного регулирования миграционных процессов предлагаются следующие организационно-экономические меры:

1. Создать Международный центр занятости.

2. Предпринять меры по легализации нелегальных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, с использованием международного опыта.

3. Свести все законодательство, связанное с миграционными вопросами, в единый миграционный кодекс.

4. Сформировать план генерального расселения граждан по территории Российской Федерации с учетом сложившейся геополитической ситуации.

5. Для решения проблемы нерегулируемого переселения граждан Китая на территории российских регионов рассмотреть возможность создания свободных экономических зон на территории Дальнего Востока, Амурской области, Приморского края с целью привлечения финансовых и трудовых ресурсов в данные регионы. При этом обязать предпринимателей привлекать трудовые ресурсы из России и стран СНГ в приоритетном порядке.

6. Ускорить строительство автомагистрали Владивосток-Москва с привлечением труда мигрантов. Это позволит обустроить инфраструктуру в регионах, через которые она проходит, эффективно использовать труд мигрантов, получать дополнительные средства в государственный бюджет.

7. Создать научный центр по изучению и исследованию преступности, связанной с иностранными гражданами с целью поиска перспективных форм и методов борьбы с ней.

Комплексный подход к регулированию миграционных процессов, предложенный в работе, позволит упорядочить нерегулируемые миграционные процессы в Российской Федерации, решить проблему нерационального распределения и использования трудовых ресурсов на всей территории страны, сгладить последствия демографического кризиса, будет способствовать росту экономических показателей и общего благосостояния населения в регионах Российской Федерации, что в конечном итоге обеспечит высокий уровень экономической безопасности личности, общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Нелегальная миграция и ее влияние на экономическую безопасность страны"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КУЛИКОВ Виктор Анатольевич ♦

НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 УЧЕНЫЙ СОВЕТ УЧ^Г'Й СОВЕТ Исх. й 43/7/431 Вх. * 39 3 ОТ 4 СЕНТЯБРЯ2006Г ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 2006Г I

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Гапоненко Владимир Федосович. *

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор <

Потрубач Николай Николаевич;

доктор экономических наук, профессор Рыбаковскнй Леонид Леонидович.

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет.

Защита состоится /с? 2006 г. в 14 час 30 мин. на заседании

диссертационного совета Д 203.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Ф. Яськов

¿¿Оио о

т?7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития Российская Федерация столкнулась с весьма сложными проблемами, связанными с поиском новой национальной идеи, оптимального политического устройства « общества, определения путей реформирования политических и экономических отношений. Особенности социально-экономической ситуации в Российской Федерации заставляют все больше уделять внимание обеспечению экономической безопасности на различных уровнях.

Претерпели качественные изменения и процессы миграции населения. С началом проведения политики открытого общества Россия превратилась из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена. Именно поэтому резко усилилось внешнее миграционное давление, увеличились масштабы притока в страну населения из бывших союзных республик и ряда государств Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Новым социально-экономическим явлением для нашей страны стало незаконное пребывание граждан иностранных государств на российской территории.

Во время обращения к слушателям Академии управления МВД России Министр внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиев отметил, что «проблема нелегальной миграции остается актуальной и в настоящее время ... не все руководители территориальных органов внутренних дел понимают, что миграция, будучи закономерным общественным явлением, в неуправляемой ее форме становится благодатной почвой для многих криминальных проявлений»1.

Незаконная миграция - одна из наиболее острых проблем современной цивилизации, причем в последнее десятилетие наблюдается значительное оживление миграционных процессов, связанное с политическими и социально-экономическими потрясениями в жизни многих стран мира. Незаконная миграция оказывает все более заметное негативное влияние на социально-политическую и экономическую ситуацию в России, на состояние всей национальной безопасности государства. Она превратилась в устойчивое масштабное явление и ведет ко многим нежелательным последствиям.

Все большее число мигрантов из-за рубежа оказывается в теневом секторе российской экономики. Отмечается неконтролируемый приток незаконной

1 Из речи Министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева на тожественном собрании, посвященном дню знаний в Академии управления МВД России//Интерфакс. 2005. 1 сентября.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200/бкт

rсилы и увеличение числа иностранных граждан, использующих легальные пути въезда с последующим изменением целей пребывания в России. Лица, незаконно прибывшие в Россию, зачастую попадают под влияние криминальных структур, т.е. вовлекаются в противоправную деятельность, объединяясь на этой основе в этнические группировки, действующие, как правило, в неконтролируемой сфере товаров и услуг, обостряя проблему на национальном рынке труда.

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку проблемы обеспечения экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, Д.И. Аминов, А.И. Архипов, И.Я. Богданов, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, A.A. Крылов, Е.А. Олейников, H.H. Потрубач, В.П. Ревин, В.К. Сенчагов и др.

Вопросы криминализации экономических отношений, в том числе связанные и с нелегальной миграцией, затрагивались в работах: А.Н. Аверина, М.М. Бабаева, В.Н. Болдырева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, М.В. Королевой, С.Е. Метелева, А.Л. Репецкой, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрю-кановой, В.Ф. Цепелева и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о влиянии нелегальной миграции на экономическую безопасность. Требуется научная разработка новых форм и методов привлечения иностранных трудовых ресурсов в Российскую Федерацию, а также совершенствование механизма регулирования миграционных процессов, в том числе и при обеспечении органами внутренних дел экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции.

Объектом исследования являются институциональные преобразования в сфере миграционных процессов, способствующие повышению уровня экономической безопасности страны, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с противодействием нелегальной миграции как угрозе экономической безопасности.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что управление миграционными процессами в Российской Федерации должно строиться на основе теоретически обоснованных количественных и качественных показателей привлечения и использования иностранных трудовых ресурсов, характеризующих положительные и отрицательные последствия миграции.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регули-

рования миграционных процессов и повышению уровня экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

- дать характеристику экономической безопасности в системе критериев и показателей;

- показать взаимосвязь экономической безопасности с миграционными процессами;

- доказать, что нелегальная миграция является угрозой экономической безопасности;

- определить пороговые значения экономической безопасности в сфере привлечения и использования иностранных трудовых ресурсов;

- предложить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции;

- разработать комплекс мер по регулированию миграционных процессов, направленных на повышение уровня экономической безопасности.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, юристов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены через призму миграционных процессов в целом и нелегальной миграции, в частности. Это позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций: уточнено понятие «миграция»; теоретически обоснована взаимосвязь миграционных процессов и экономической безопасности; дополнена классификация угроз экономической безопасности с введением индикатора «уровень нелегальной миграции»; разработана схема привлечения иностранных трудовых ресурсов в Российскую Федерацию; предложены меры организационно-экономического характера, направленные на противодействие нелегальной миграции.

Положения выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие миграции: это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства. Последнее является ключевым аспектом, так как материальные блага можно обретать и посредством иных видов мобильности. При этом нелегальная миграция - это въезд в Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации, регулирующего миграционные процессы.

2. Нелегальная миграция представляет угрозу экономической безопасности. Она способна нанести серьезный ущерб национальному рынку труда, экономическому и трудовому потенциалу регионов страны, усугубить спад производства в отдельных секторах экономики, а также привести к обострению межэтнических противоречий, криминализации общества и другим негативным последствиям. Показатель уровня нелегальной миграции является индикатором экономической безопасности. Его пороговое значение может составлять 1 % от общего количества населения Российской Федерации. Такое соотношение нелегальных мигрантов является социально терпимым и не снижает уровня экономической безопасности страны.

3. Положительные факторы миграции: экономический - производство материальных ценностей, оказание услуг населению; социальный - повышение уровня интеллектуального потенциала принимающей страны; демографический - перспективное улучшение воспроизводственных процессов населения. Суммируя действия факторов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на социально-экономическое развитие России, получаем, что общий эффект от миграции существенно выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией. Эффект от миграции может быть повышен, если сократить масштабы нелегальной миграции при одновременном увеличении притока легальных мигрантов.

4. Органы внутренних дел относятся к субъектам обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции. Их основная задача сводится к проведению профилактических мероприятий, направленных на выявление каналов, по которым нелегалы проникают на территорию государства, и фактов незаконного использования труда мигрантов предпринимателями. В целях систематизации и более эффективного использования информации, получаемой в процессе проведения оперативных мероприятий, связанных с перемещением иностранных граждан, следует создать на базе ГИЦ

МВД-УВД автоматизированные информационно-поисковые системы «Незаконный мигрант».

5. Механизм регулирования миграционных процессов, направленный на повышение уровня экономической безопасности, включает следующие организационно-экономические меры: создание Международного центра занятости; легализация нелегальных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации; сведение законодательства, регулирующего миграционные процессы, в единый миграционный кодекс; создание на границах Российской Федерации, в аэропортах, на железной дороге и автовокзалах пунктов паспортно-визового контроля, где должна осуществляться первичная регистрация всех иностранных граждан, пересекающих государственную границу РФ; разработка плана генерального расселения граждан по территории Российской Федерации с учетом сложившейся геополитической ситуации и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно .к особенностям развития миграционных процессов в России.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции, дает реальные ориентиры и направления совершенствования механизма регулирования миграционных процессов.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при совершенствовании нормативной базы регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации; при разработке органами внутренних дел программных мероприятий по противодействию нелегальной миграции; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности и регулирования миграции.

В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за миграционными процессами, который использовался в обоб-

щенном виде: приведены данные о правонарушениях, совершаемых иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России; рассмотрены количественные и качественные показатели, характеризующие влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность; использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных субъектов обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлениях на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире (Москва, 17-18 февраля 2004 г.), на научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» (Москва, 30 июня 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в научную деятельность и учебный процесс Академии управления МВД России при разработке п. 55 Плана научной деятельности Академии на 2004 г. «Социально-экономические проблемы нелегальной миграции», при подготовке лекционных материалов по теме «Социально-экономические причины развития терроризма в России», а также в практическую деятельность отдела по борьбе с экономическими преступлениями Люберецкого УВД Московской области при разработке плана мероприятий на 2005 г. по координации и взаимодействию территориальных ОВД в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показаны апробация результатов исследования и их внедрение, структура диссертации.

В первой главе - «Теоретические основы экономической безопасности России в условиях развития миграционных процессов» - определено содержа-

ние и сущность экономической безопасности во взаимосвязи с миграционными процессами.

Экономическая безопасность как научная категория является основной составляющей системы национальной безопасности и одновременно принадлежит к системе категорий экономической науки. В России эта категория подвергается всестороннему научному изучению. Об этом свидетельствует большое количество определений экономической безопасности. С учетом этих определений содержание экономической безопасности сводится к способности экономики Российской Федерации противостоять внутренним и внешним угрозам и обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на региональном, национальном и международном уровнях.

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Система критериев экономической безопасности включает количественные и качественные характеристики ресурсного, производственного, научно-технического потенциала, эффективность его использования и развития, структурного преобразования производства, конкурентно-способность продукции и разделение труда на мировом рынке, целостность экономического пространтсва, возможность адаптации к новым условиям.

Обеспечение экономической безопасности напрямую зависит от эффективного развития экономики. При этом важная роль должна принадлежать рациональному распределению трудовых ресурсов по территории страны. Количество иностранных работников регулируется соответствующими квотами, утверждаемыми Правительством РФ. На начало 2005 г. в России легально трудились 450 тыс. иностранцев, в то время как их нелегальное количество в десятки раз превышает эту величину, что говорит о гораздо большей потребности экономики страны в трудовых ресурсах.

Миграционная политика России не отражает в полной мере совокупность кризисных явлений, характерных для нынешней внутренней демографической ситуации. Россия - страна с высокой смертностью и низкой рождаемостью. Ежегодные потери населения составляют около 900 тысяч человек. Налицо дефицит трудовых ресурсов. Уже сейчас российская экономика нуждается в привлечении иностранных трудовых ресурсов в количестве 1 млн. человек ежегодно.

Миграция может создавать как внутренние, так и внешние угрозы экономической безопасности. Применительно к России наиболее значимыми представляются следующие создаваемые миграцией угрозы:

1. Эмифация научно-технических кадров, так и некоторые их внутренние перемещения (например, уход в другие сферы деятельности) создают угрозу деградации научно-технического потенциала.

2. Миграция способна нанести определенный ущерб региональным рынкам, экономическому и трудовому потенциалу региона.

3. По причине вызываемого сокращения внутреннего спроса д межрегиональная миграция может привести к спаду производства в отдельных секторах экономики.

4. Чрезмерная концентрация мигрантов в пределах конкретной территории чревата быстрым и резким обострением проблемы безработицы на соответствующем региональном рынке труда.

5. По той же причине на региональном уровне (а в более мягкой форме - и на национальном) может сузиться доступ к жилью и социальным услугам, а это означает, что появятся, во-первых, дополнительные факторы социальной дифференциации населения, во-вторых, угроза маргинализации новой его части и еще большего ухудшения положения групп, уже оттесненных на обочину социальной жизни.

6. Из-за того, что некоторая, нередко значительная, часть мигрантов не может найти работу или работает не по специальности, реальной становится угроза утраты или нерационального использования квалификационного потенциала мигрантов, возникает также угроза снижения их мотивации к труду.

7. Так как труд определенных категорий мигрантов используется в теневой экономике, а часть мигрантов-торговцев из стран СНГ и нелегальных мигрантов из дальнего зарубежья прямо вовлекаются в противоправную деятельность, налицо угроза дальнейшей криминализации российской экономики под влиянием миграции.

8. В той мере, в какой внешняя миграция сопровождается вывозом и переводом капитала за рубеж, она может угрожать внешнеэкономическим и финансовым позициям как принимающей страны, так и страны-донора.

Подавляющее большинство исследователей сходятся во мнении, что возможно установить количественно измеряемые пороговые значения индикаторов экономической безопасности. Эта же идея содержится в Государственной стратегии экономической безопасности .

Решение задачи по определению пороговых пределов деструктивного развития системы и последствий выхода за них сталкивается со многими

1 О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях): Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 // Российская газета. 1996. 14 мая.

методологическими трудностями и практическими препятствиями. Во-первых, с точки зрения теории социальной устойчивости при определении предельного, критического порога следует учитывать не один, а совокупность показателей, так как критическое отклонение одного-двух социальных параметров от нормы далеко не всегда точно характеризует общую ситуацию. Во-вторых, социально-экономическая и политическая природа каждого общества заставляет с большой осторожностью использовать унифицированные показатели развития, так как критические точки, свойственные одной стране, могут быть условно допустимы и приемлемы для другой. В России необходимо принимать во внимание переплетение и взаимопроникновение различных форм социально-экономических отношений, которые придавали российскому обществу повышенный запас прочности и гибкость в критических ситуациях. В-третьих, в различных странах приняты свои методики сбора и обработки статистической и социологической информации, что затрудняет сравнительный анализ процессов и тенденций их развития в России. Положение усугубляется непрерывным реформированием отечественной статистики, в результате чего исчезают одни и появляются другие, зачастую несопоставимые индикаторы. Указанные трудности в формировании предельно-критических показателей в значительной мере определяют сложность построения надежной системы показателей.

В системе показателей - индикаторов экономической безопасности - выделяются: уровень и качество жизни; темпы инфляции; нормы безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; встроенность национальной экономики в мировую; состояние золотовалютных резервов; масштабы и уровень теневой экономики и др.

В работе предлагается дополнить этот список показателем «уровень нелегальной миграции». Он является существенным при индикативном анализе экономической безопасности по отношению к миграционным процессам. Уровень нелегальной миграции в Российской Федерации не должен превышать 1% от общего количества населения. Иными словами, количество нелегальных мигрантов свыше 1,5 млн. человек будет оказывать давление на региональные рынки труда, усиливать социальную напряженность в обществе, обусловленную ростом преступлений, совершенных иностранными гражданами, а также конфликтами на национальной почве. Кроме того, с возрастанием количества нелегальных мигрантов, возрастают объемы бесконтрольно вывозимого за рубеж капитала.

Во второй главе - «Нелегальная миграция как угроза экономической безопасности России» - дана качественная и количественная характеристика нелегальной миграции, показано влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность.

Нелегальная миграция может быть только межгосударственной, как правило, из «бедной» страны в «богатую». В данном случае индивид, обладая определенной сравнительной информацией о возможностях добиться повышения своего материального благосостояния в своей стране и стране, предполагаемой для въезда, но не имея возможности законным способом достичь поставленной цели, решается на соответствующий поступок.

Нелегальную миграцию можно разделить на постоянную и временную. При этом в первом случае нелегал въезжает в страну с целью легализоваться и постоянно проживать и заниматься трудовой деятельностью. Во втором случае - человек или группа людей въезжает в страну с целью временного трудоустройства и возвращения на родину.

К нелегальным мигрантам относят три группы лиц. Первая группа - лица, въезжающие с страну нелегально, т.е без документов, по поддельным, чужим документам, а также иностранцы, у которых объявленная цель въезда не соответствует их подлинным намерениям. Вторая группа - иностранные граждане, обучавшиеся в стране или работавшие по трудовым контрактам и после завершения сроков учебы или работы не пожелавшие вернуться на родину. Третья группа - это транзитные мигранты, которые намереваются выехать в одну из стран в целях получения там работы или статуса беженца.

С увеличением количества нелегальных мигрантов меняется криминогенная ситуация. Наибольшее количество уголовных правонарушений приходится на долю нелегальных мигрантов, например, в Москве - до 70 %. В 2005 году гражданами СНГ совершено 46,6 тысяч преступлений, что составляет 90,9% от общего числа преступлений, совершенных иностранными гражданами в этом периоде.1

Влияние миграции на экономическую безопаность обусловлено тремя миграционными потоками. А именно: внутренней миграцией, включая межрегиональную и внутрирегиональную; миграционным обменом со странами СНГ, в том числе и вынужденной миграцией; миграционным обменом со странами дальнего зарубежья, вкючая эмиграцию из страны, иммиграцию, в том числе и нелегальную.

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2005 году: Аналитические материалы итоговой коллегия МВД России, - М., 2006. С.57.

Влияние миграции на экономическую безопансость является неоднозначным. Этому явлению присущи и положительные и отрицательные моменты.

Если расматривать влияние миграции через призму нынешних российских условий, то очевидно, что миграция в ее нынешнем виде создает угрозы составляющим экономической безопаности. Это угрозы демографическому, трудовому, научно-техническому потенциалу, региональным рынкам труда, опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиление криминализации экономики, маргинализация и социальная дифференциация населения.

К отрицательным последствиям можно отнести: нерациональное использование образовательного и квалификационного потенциала мигрантов при использовании их труда; медленное освоение промышленного производства на перспективных территориях России, где наблюдается нехватка рабочих рук; немало социальных и экономических проблем создается наличием большого количества трудящихся мигрантов в отдельных регионах Российской Федерации, развитых в экономическом плане.

Позитивные моменты влияния миграции на экономическую безопасность носят отложенный характер, поскольку потенциальные возможности мигрантов практически не используются государством. Перспективные возможности социально-экономического развития страны и изменяющаяся в сторону роста экономическая ситуация в России позволяет предположить, что тот потенциал, который заложен в нынешних и будущих мигрантах будет востребован и принесет положительные плоды.

В работе определены следующие положительные факторы миграции.

Первый фактор - экономический. Мигранты, получившие вид на жительство или гражданство, трудоустраиваются, пополняют трудовой и интеллектуальный потенциал, омолаживают структуру населения Они начинают производить материальные ценности, оказывать услуги населению. Кроме того, каждое рабочее место, создаваемое мигрантом, способствует образованию дополнительных новых рабочих мест в смежных сферах или отраслях занятости, развитию инфраструктуры. Вступает в действие мультипликативный эффект занятости.

По имеющимся расчетам экономистов, каждый мигрант кормит дополнительно 20 человек и создает дополнительно 30 рабочих мест.1 Каждое новое рабочее место в основном производстве требует создания нескольких в

' Максакова Л. Миграция и рынок труда в Узбекистане / Миграция и рынок труда в странах Средней Азии: Сборник научных трудов. - Ташкент, 2002. С.45.

обслуживающих отраслях, а это дополнительное вовлечение в производство и сферу услуг местных трудовых ресурсов, рост доходов и расширение покупательского спроса, что в свою очередь стимулирует вложения в развитие экономики.

Второй фактор - увеличение интеллектуального потенциала принимающей стороны. Среди мигрантов в России доля лиц с высшим 1

образованием составляет 26%. Учитывая, что в последние годы чистая миграция в Россию из стран СНГ составила 3,4 млн. человек, численность мигрантов с высшим образованием - 0,9 млн. человек, а стоимость подготовки «

одного специалиста по самым скромным подсчетам - не менее 5000 долларов США, можно определить, что интеллектуальный потенциал России увеличился за счет миграции не менее чем на 5 млрд. долларов.1

Третий фактор - демографический, который также нужно учитывать с позиций перспективного улучшения воспроизводственных процессов населения России. Мигрируют, как правило, люди в более молодом возрасте, что положительно сказывается на возрастной структуре населения, семейно-брачной ситуации и способствует росту рождаемости.

Суммируя действия всех трех факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на социально-экономическое развитие, можно предположить, что общий эффект от миграции в Россию существенно выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией. Эффект от миграции может быть повышен, если сократить масштабы нелегальной миграции при одновременном увеличении притока легальных мигрантов.

Несмотря на положительные моменты, обусловленные миграцией в целом, влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность Российской Федерации носит негативный характер.

Нелегальная миграция способна нанести серьезный ущерб национальному рынку труда, а также экономическому и трудовому потенциалу регионов страны, усугубить спад производства в отдельных секторах экономики. С о

увеличением масштабов нелегальной миграции ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране в целом и в регионах, в частности, где сосредоточено наибольшее количество нелегальных мигрантов. Налицо угроза здоровью коренного населения.

Из-за того, что некоторая, нередко значительная часть мигрантов не может найти работу или работает не по специальности, утрачивается и

' Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь, 2001. С.76.

нерационально используется квалификационный потенциал мигрантов, снижается их мотивация к труду.

Использование труда определенных категорий мигрантов в теневой экономике, а часть мигрантов-торговцев из стран СНГ и нелегальных мигрантов из дальнего зарубежья прямо вовлекаются в противоправную деятельность, следствием чего является угроза дальнейшей криминализации российской экономики под влиянием нелегальной миграции.

Кроме этого, нелегальная миграция сопровождается вывозом и переводом капитала за рубеж, она угрожает внешнеэкономическим и финансовым позициям Российской Федерации.

В третьей главе - «Механизм противодействия нелегальной миграции и повышение уровня экономической безопасности» - даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия нелегальной миграции, разработан комплекс мер по регулирования миграционных процессов в целях повышения уровня экономической безопасности.

В современных условиях обеспечение экономической безопасности связано с противодействием нелегальной миграции. При нынешнем уровне теневой экономики, а это почти одна четвертая часть ВВП, и масштабах нелегальной миграции в стране, можно говорить о том, что преступления экономической направленности зачастую осуществляются при участии и использовании нелегальных мигрантов предпринимателями. Важность проблемы нелегальной миграции была подчеркнута и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В числе основных задач, требующих первоочередного разрешения, были выделены: пресечение деятельности транснациональной организованной преступности, а также незаконной миграции и противодействие демографической экспансии на территорию России со стороны других государств.

Экономическая безопасность довольно многогранная категория. Для ее обеспечения привлекаются различные ведомства, в том числе и Министерство внутренних дел Российской Федерации. Органы внутренних дел являются основной составляющей системы исполнительных органов власти, участвующих в практической работе по обеспечению экономической безопасности в области противодействия нелегальной миграции.

Задача органов внутренних дел при противодействии нелегальной миграции сводится к проведению профилактических мероприятий, направленных на выявление каналов, по которым нелегалы проникают на территорию государства и фактов незаконного использования труда мигрантов предпринимателями,

проведение разъяснительной работы с самими мигрантами об ответственности за незаконное пребывание и незаконную трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

В рамках совершенствования деятельности органов внутренних дел при противодействии нелегальной миграции, а также в целях противодействия проникновению незаконных иммигрантов на территорию России в работе предлагается:

1. Изменить существующую систему регистрации иностранцев, создав на границах РФ, в аэропортах, на железной дороге и автовокзалах пункты паспортно-визового контроля, где осуществлялась бы первичная регистрация всех иностранных граждан, пересекающих государственную границу Российской Федерации, и информация о въезжающих иностранцах вносилась в единую базу данных.

2. Создать межведомственный научный центр по изучению и исследованию преступности, связанной с иностранными гражданами, с целью поиска перспективных форм и методов борьбы с ней.

3. На региональном и федеральном уровнях разработать программы профилактики преступности мигрантов, обеспечив ее координацию с планами и концепциями экономического и демографического развития, включая миграционную составляющую как в рамках региона, так и страны в целом.

4. На базе ГИД МВД-УВД создать автоматизированные информационно-поисковые системы «Незаконный мигрант» для систематизации и более эффективного использования информации, получаемой в процессе проведения оперативных мероприятий, связанных с иностранными гражданами.

5. Активно использовать институт участковых милиционеров для получения достоверной информации о фактах незаконной миграции, а также при проведении профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного нахождения и трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Исходя из анализа полномочий Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и ее органов, в работе определены следующие основные функции государства в области миграционного контроля:

- регулятивная функция. Заключается в воздействии на миграционные потоки с целью их упорядочения, осуществляемом как через создание соответствующих социально-экономических условий, так и посредством заключения двусторонних и многосторонних соглашений, участия в международных совещаниях и переговорах по проблемам миграции.

- функция внешнего взаимодействия. Выявление позиций стран по спорным вопросам и решения их на государственном уровне для уменьшения социальной напряженности среди различных категорий мигрантов при соблюдении государственных интересов России;

- интегрирующая функция. Имеет целью включение мигрантов в российское общество, т.е. получение ими гражданства Российской Федерации, а также содействие в обустройстве на новом месте жительства. Во внешнеполитическом аспекте интегрирующая функция государственной миграционной политики проявляется в выработке и проведении согласованной межгосударственной миграционной политики в рамках СНГ и стран Балтии, а также в поддержании контактов с международными и зарубежными правительственными и неправительственными организациями, учреждениями и фондами в целях защиты и осуществления прав мигрантов и предупреждения и пресечения незаконной миграции.

Для обеспечения качественного регулирования миграционных процессов предлагаются следующие организационно-экономические меры:

1. Создать Международный центр занятости (МЦЗ).

2. Предпринять меры по легализации нелегальных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, с использованием международного опыта.

3. Свести все законодательство, связанное с миграционными вопросами, в единый миграционный кодекс.

4. Сформировать план генерального расселения граждан по территории Российской Федерации с учетом сложившейся геополитической ситуации.

5. Для решения проблемы нерегулируемого переселения граждан Китая на территории российских регионов рассмотреть возможность создания свободных экономических зон на территории Дальнего Востока, Амурской области, Приморского края с целью привлечения финансовых и трудовых ресурсов в данные регионы. При этом обязать предпринимателей привлекать трудовые ресурсы из России и стран СНГ в приоритетном порядке.

6. Ускорить строительство автомагистрали Владивосток-Москва с привлечением труда мигрантов. Это позволит обустроить инфраструктуру в регионах, через которые она проходит, эффективно использовать труд мигрантов, получать дополнительные средства в государственный бюджет.

В диссертации разработан алгоритм привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию (схема 1).

Схема 1. Привлечение иностранных работников в Российскую Федерацию

Предполагается, что МЦЗ будет принимать информацию от предприятий и отраслей промышленности, а также от частных предпринимателей о потребности в иностранных трудовых ресурсах соответствующей квалификации, анализировать ее и готовить предложения в Правительство РФ по утверждению квот на привлечение иностранных трудовых ресурсов.

Потенциальный работодатель направляет в МЦЗ информацию о потребности в иностранных трудовых ресурсах и получает от МЦЗ разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. МЦЗ анализирует информацию и формирует заявку на утверждение привлечения иностранных работников.

Информация о количественной и профессиональной потребности Российской Федерации через МЦЗ поступает в зарубежные представительства - Биржи труда.

Потенциальный работник обращается на Биржу труда, где с ним проводят собеседование, тестирование на предмет квалификации и предлагают несколько вариантов его трудоустройства. Он выбирает вариант трудоустройства, оплачивает медицинскую страховку на период выполнения работ, вносит определенную сумму денег в качестве залога для его депортации в случае нарушения им российского законодательства, получает ваучер и отправляется в путь.

Информация о данном человеке моментально поступает в единую информационную базу данных учета трудовых мигрантов. Следуя через границу, он заполняет миграционную карту и направляется в Региональный миграционный центр. На посту иммиграционного контроля уже имеется информация о данном человеке и здесь он проходит первичную регистрацию. В базу данных вносится информация о пересечении им границы Российской Федерации, в миграционной карте и паспорте ставится соответствующая отметка.

Прибыв в миграционный центр, человек регистрируется, ему предоставляется жилье, социальное, медицинское и банковское обслуживание. Он благополучно приступает к выполнению работы. По окончании срока действия контракта человек покидает территорию России и в базе данных появляется отметка о том, что он покинул территорию России. В случае совершения данным лицом правонарушения, он привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В базе данных появляется отметка о невозможности его дальнейшего пребывания на территории России.

Региональные миграционные центры располагаются на территории Российской Федерации, в том числе на базе высвободившихся военных городков, принадлежащих Министерству обороны Российской Федерации, оставшихся невостребованными после сокращения вооруженных сил.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

Экономика страны - сложный многоуровневый механизм, функционирование которого подвержено как внутренним влияниям, связанным с политическими решениями, так и внешним, связанным с воздействием иностранных государств, отстаивающих свои собственные национальные интересы. В условиях многоукладной рыночной экономики необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия на макроэкономические параметры, целенаправленного регулирования структурных преобразований. Существует объективная необходимость совершенствовать механизм обеспечения экономической безопасности страны, который должен основываться на Концепции национальной безопасности и Стратегии экономической безопасности, но с учетом современного воздействия на него внутренних и внешних факторов, одним из которых является миграция населения.

Неуправляемость и неконтролируемость процессов миграции отрицательно сказывается на состоянии внутреннего рынка труда, приводит к массовым нарушениям прав мигрантов, создает очаги социальной напряженности в местах их скопления, негативно влияет на криминальную обстановку в стране.

Обострение проблем миграции связано, во-первых, с отсутствием адекватной современным российским условиям правовой базы по регулированию и квотированию объемов иммиграции, порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законной депортации и обеспечения их интеграции в российское общество.

В общем виде миграция вызывает следующие угрозы: эмиграция научно-технических кадров; деградация научно-технического потенциала; деформация региональных рынков труда, изменение структуры трудового потенциала; спада производства в отдельных секторах экономики; обострение проблем безработицы на региональных рынках труда; социальная дифференциация населения; утрата или нерациональное использование квалификационного потенциала мигрантов, угроза снижения их мотивации к труду; криминализации российской экономики под влиянием миграции; утрата внешнеэкономических и финансовых позиций как принимающей страны так и страны-донора. Без решения проблем нелегальной миграции и нейтрализации ее последствий невозможно построить нормальное, цивилизованное, экономически развитое государство, в котором будут учтены его интересы в различных областях при полном соблюдении прав человека.

Интеграция России в международный рынок труда предполагает вовлечение ее в процессы внешней трудовой миграции, экспорта и импорта рабочей силы. Это является необходимым элементом формирования собственного (национального) рынка труда и обеспечения экономической безопасности. Однако меры и формы использования иностранной рабочей силы должны быть целесообразными, экономически оправданными и обоснованными.

Комплексный подход к регулированию миграционных процессов, предложенный в работе, позволит упорядочить нерегулируемые миграционные процессы в Российской Федерации, решить проблему нерационального распределения и использования трудовых ресурсов на всей территории страны, сгладить последствия демографического кризиса, будет способствовать росту экономических показателей и общего благосостояния населения в регионах Российской Федерации, что в конечном итоге обеспечит высокий уровень экономической безопасности личности, общества и государства.

Основные проблемы по теме диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1,2 п.л.:

1. Куликов В.А Нелегальная миграция - один из факторов, влияющих на экономическую безопасность страны // Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире: Материалы Всероссийского форума (Москва, 17-18 февраля 2004 г.). - М.: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2004. -0,4 п.л.

2. Куликов В.А. Влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность / Материалы Межведомственного круглого стола (Москва, 28 апреля 2004 г.). - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

3. Куликов В А. Феномен нелегальной миграции и некоторые социально-экономические проблемы / Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности: Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,5 п.л.

КУЛИКОВ Виктор Анатольевич

1

Подписано в печать 22.06.2006 г. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,26. Зак.574. Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

/

*

r>

ПЫ7

»173 77