Нелегальная иностранная рабочая сила в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полетаев, Дмитрий Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полетаев, Дмитрий Вячеславович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические и исторические аспекты анализа нелегальной иностранной рабочей силы в России.стр.
1.1 Основные определения и пути изучения нелегальной иностранной рабочей силы.стр.
1.2 Масштабы, международные потоки нелегальной трудовой миграции в мире.стр.
1.3 История развития явления в России. Потоки нелегальных трудовых мигрантов в Россию.стр.
Глава 2. Регулирование и изучение нелегальной международной трудовой миграции: российский опыт и опыт зарубежных стран.
2.1. Миграционная политика, регулирование и изучение нелегальной международной трудовой миграции в зарубежных странах.
2.2. Российский опыт регулирования и изучения нелегальной трудовой миграции иностранцев.
2.3. Опыт легализации нелегальных международных трудовых мигрантов в зарубежных странах.
Глава 3. Опыт исследования нелегальной иностранной рабочей силы в России и экономический эффект ее пребывания в стране (зарубежный и российский опыт).стр.
3.1 Нелегальная трудовая миграция иностранцев в Россию: региональные аспекты.стр. стр.62 .стр.94 стр.
3.2 Исследование социально-экономических характеристик, демографический «портрет» и сферы деятельности нелегальных трудовых мигрантов-иностранцев в России.стр.
3.3 Экономический эффект от пребывания в стране нелегальной иностранной рабочей силы: зарубежные страны и Россия.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нелегальная иностранная рабочая сила в России"
Глобализация мировой экономики (ГМЭ), ставшая в последние годы одной из главных тенденций в мире, предопределила как объективную необходимость социально-экономического развития любой страны мира, учет различных сторон и проблем этого процесса, в числе которых все возрастающее значение приобретают проблемы международной миграции населения и особенно вопросы использования рабочей силы мигрантов в принимающих странах.
Глобализация отразилась на мобильности трудовых ресурсов: их подвижность непрерывно возрастает. Процесс перемещения трудовых ресурсов из страны в страну становится все более интенсивным, приобретает новые формы. Различный уровень и качество жизни в странах - нищета в одних и высокий уровень социальных гарантий в других, доступность информации о жизни в разных регионах мира, развитие систем коммуникаций и, вместе с тем, стремление развитых стран ограничить и контролировать иммиграцию, спровоцировали возрастание масштабов ее нелегальных форм и нелегальную занятость иностранцев.
В последние десятилетия вопросы международной нелегальной трудовой миграции приобрели в мире большую актуальность в силу масштабов этих процессов и в связи с теми явлениями в социально-экономической сфере, которые возникают в результате массовых перемещений рабочей силы (проблемы занятости, снижения уровня оплаты труда в сферах, где нелегально заняты иностранцы, меньшей контролируемости экономики и др.).
Потоки нелегальных трудовых мигрантов направлены прежде всего в США, Канаду, Австралию, страны Западной Европы, аравийские монархии (на Ближнем Востоке), Венесуэлу, Аргентину, Бразилию (в Южной Америке), ЮАР, Заир и Кот-д'Ивуар (в Африке), Сингапур, Японию, Гонконг (в Азии). На территории бывшего СССР страной их притяжения стала Российская Федерация.
-5В России проблема нелегальной трудовой занятости иностранцев приобретает все большую остроту, в силу ослабления контроля государства за рынком труда. Накопленный к настоящему времени мировой опыт контроля в этой области актуален для России, и может подсказать эффективные инструменты регулирования процесса на федеральном и региональном уровнях. Автор убежден, что некритическое заимствование зарубежного опыта нашей страной неоправданно, в силу особых специфических социально-экономических условий в России и на постсоветском пространстве. Необходимы тщательная систематизация, детальный анализ опыта каждой страны мирового сообщества и отбор из него того, что может быть применено в российских условиях с учетом изменений геополитической и геоэкономической обстановки в мире.
Как показало диссертационное исследование, в отечественной науке проблема нелегальной занятости иностранцев разработана недостаточно, что можно объяснить новизной явления нелегальной трудовой миграции в Россию, неотработанными в теории и практике методами ее регулирования, мониторинга, учета и анализа.
Тем не менее в трудах российских ученых, исследующих международную миграцию населения в широком плане, сформированы необходимые базовые подходы для исследования нелегальной трудовой миграции в Россию.
В числе таких работ назовем исследования Витковской Г.С., Вишневского А.Г, Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А, Каменского А.Н., Малахи И.А., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JI., Ушкалова И.Г. В них заложены основы методики изучения миграции, исследуется история ее развития. Особо выделим совместное исследование Красинца Е.С, Тюрюкановой Е.В и Кубишин Е.С. в котором авторы оценивают явление нелегальной иностранной рабочей силы с помощью российских экспертов -ученых и практиков, анализируют имеющийся в этой сфере мировой опыт.
Среди трудов зарубежных ученых есть все основания выделить работы Бенинга Р., Бриггса В., Лебона А., Линдерта П., Портеса А., Саймона Дж., Солта Д., Степика А., Стокера П., Фукса Л.,. Их ценность для диссертационного исследования состоит в том, что на основе многолетнего опыта наблюдений и анализа в них выявляются закономерности развития процесса нелегальной международной трудовой миграции в различных странах, и подходы к оценке экономического эффекта этого явления.
Большой практический интерес для диссертанта представили материалы слушаний в сенате США, связанные с иммиграционными законопроектами 1986 и 1990 гг., а также подготовленные для них специальные обзоры.
Для фактологического осмысления проблемы, исследованной в диссертации, особое значение имел труд Билсбороу Р., Хьюго Г., Обераи А. и Злотник X., посвященный статистике международной миграции, в котором содержатся ценные сведения по результатам компаний легализации, проходивших в ряде стран мира, где масштабы нелегальной трудовой миграции особенно велики.
Теоретическая основа исследования - признанные научной общественностью труды ученых по проблемам международной миграции, (в частности, модели миграционных стратегий стран Бенинга Р., концепция привлечения в страну иностранной рабочей силы Бриггса В., миграционная теория селективного допуска в страну работников-иностранцев Саймона Дж.). Сложность и характер объекта исследования в России предопределил необходимость использования метода сравнительного анализа, позволяющего выявить факторы влияния на нелегальную занятость иностранцев в России и других странах, проанализировать опыт проведения легализационных кампаний, актуальный для России, не проводившей их. В исследовании собраны и проанализированы данные анкетных опросов нелегальных мигрантов (проведенного диссертантом) и руководителей администраций регионов России, с использованием метода группировки, для выявления характеристик мигрантов (уровень образования, возраст, пол, численность родственников в России и на родине, наличие семьи и детей и др.), их качественного состава, различий определяемых сферами приложения труда и миграционными настроениями. Эти методы применены в работе для выявления качественных и количественных характеристик, характеризующих нелегальную занятость иностранцев, наиболее содержательного его анализа и выработки научных рекомендаций для применения в практике миграционной политики и законодательства в России.
Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и социально-экономические последствия нелегальной занятости иностранной рабочей силы в России, наметить пути контроля этого процесса для оптимизации решения задач социально-экономического развития нашей страны, с использованием преимуществ ее интеграции в мировое хозяйство в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения этой цели диссертантом в исследовании поставлены следующие задачи:
-определить понятие нелегальной трудовой миграции иностранцев в Россию, по которому нет единства мнений среди ученых, а также единых норм международного права, с тем, чтобы придать диссертационному исследованию большую сконцентрированную целенаправленность;
- проследить историю развития нелегальной занятости иностранцев, оценить масштабы, международные потоки нелегальной трудовой миграции, проанализировать опыт ее регулирования, включая опыт проведения легализационных кампаний в современном мире;
-выявить, установить и проанализировать этапы, причины и особенности развития нелегальной трудовой миграции в России, изучить качественный состав, социально-экономические и демографические характеристики, миграционные настроения, специфику и сферы приложения труда, социальную структуру нелегальных трудовых мигрантов; проанализировать взгляды руководителей миграционных служб и администраций миграционно активных областей РФ по вопросам нелегальной занятости иностранцев; оценить воздействие нелегальной занятости иностранцев на экономическую систему и социальную атмосферу общества в России.
- разработать на основе диссертационного исследования и вытекающих из него выводов научные рекомендации практической целенаправленности для федеральных и региональных органов исполнительной власти, имея в виду выработку правовых и организационно-экономических инструментов регулирования процесса нелегальной занятости иностранцев в России и зарубежных странах.
Объект диссертационного исследования - нелегальная иностранная рабочая сила в России.
Предмет исследования - нелегальный труд занятых в России иностранцев, их социально-экономические характеристики, сферы и специфика деятельности, российский и зарубежный опыт регулирования явления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выполнено одно из первых комплексных исследований в отечественной науке по проблемам нелегальной трудовой миграции иностранцев в Россию, развитию и формам этого процесса, с оценкой таких источников информации как переписи населения, пограничная статистика и выборочные исследования, возможности которых недостаточно используются, и сравнительным анализом принципов и инструментов регулирования и изучения нелегальной трудовой миграции иностранцев за рубежом и в России.
- выделены и проанализированы этапы развития нелегальной трудовой занятости иностранцев в России до и после 1991 г., группы нелегальных трудовых мигрантов по способам проникновения в Россию, особенностям пребывания и сферам занятости.
-9- вскрыты и обоснованы факторы, оказывающие влияние на нелегальную занятость иностранцев в России, среди которых: более прочное экономическое положение России среди других стран СНГ и слаборазвитых стран дальнего зарубежья, рост в РФ частного сектора экономики и ее теневой составляющей, «прозрачность» российских границ с большинством стран Содружества, несовершенную систему привлечения легальной иностранной рабочей силы, выгодность нелегального труда иностранцев российскому работодателю.
- на основе анализа возможностей кампаний легализации трудовых мигрантов в зарубежных странах показано, что этот инструмент миграционной политики позволяет лучше оценить размеры и характеристики нелегальной занятости иностранцев, формировать более эффективную миграционную политику и уменьшать на этой основе нелегальный сектор рынка труда. исследованы социально-экономические и демографические характеристики нелегалов, представляющих собой лиц молодого возраста с достаточно высоким уровнем образования, представляющих собой значительный резерв для восполнения трудовых ресурсов России, сокращающихся в количественном и качественном отношениях.
- на базе изучения международных, федеральных и региональных законодательных актов, касающихся нелегальной миграции и занятости иностранцев в России, констатирована их недостаточная скоординированность между собой и слабая интегрированность в российскую законодательную и нормативно-правовую базу (имеются в виду административный и уголовный кодексы).
- разработана система оценочных показателей нелегальной занятости базирующаяся на экспертных оценках и выборочных обследованиях (сходных с проведенными автором). Они позволяют оценить социально-экономические и демографические характеристики нелегально занятых иностранцев, экономический эффект от их пребывания (суммы, вывозимые мигрантами из России) и вырабатывать принципы и систему взаимоотношений РФ с другими странами, при выстраивании миграционной политики.
- предложены научные рекомендации практического назначения по формированию миграционной стратегии России, нацеленные на уменьшение нелегальной иммиграции и занятости иностранцев, на основе среднесрочного (пятилетнего) и долгосрочного (десятилетнего) индикативного планирования, с балльной системой оценки и допуска в Россию иностранной рабочей силы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при характеристике и оценке нелегальной миграции и занятости иностранцев; разработке и планировании миграционной политики в РФ; оценке эффекта пребывания в России иностранной нелегальной рабочей силы; проведении кампании легализации иностранных трудовых мигрантов.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов (для студентов-экономистов, социологов, демографов), проведении сравнительного анализа данного явления в постсоветских странах (с целью выявления общих черт и особенностей, обусловленных историческим прошлым, современным социально-экономическим положением, обычаями и традициями стран) и оценке перспектив и последствий нелегальной занятости иностранцев в них.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, логически взаимосвязанных между собой, в конце работы даны приложения и список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Полетаев, Дмитрий Вячеславович
Заключение
Нелегальная трудовая миграция - один из глобальных феноменов современного мирового сообщества. Практически все регионы мира вовлечены в этот процесс в качестве либо стран выезда, либо принимающих стран.
Возможны три стратегических направления ее регулирования: предотвращение, депортация нелегалов, уже находящихся на территории страны и легализация нелегальных мигрантов. В настоящее время, среди основных принимающих стран заметна переориентация на меры, направленные на легализацию статуса незаконных мигрантов - дается возможность перейти на легальное положение тем, кто мог бы быть полезен для страны, наряду с «карательными» мерами по высылке нелегалов и ужесточению контроля за въездом. По нашему мнению, миграционная политика России должна строиться на принципах селективного допуска в страну наиболее квалифицированных работников (в рамках легальной занятости) и избирательной легализации нелегалов, заполняющих собой те сферы рынка труда, где они не составляют конкуренции россиянам (тяжелый неквалифицированный труд в городах на тех рабочих местах, где не хотят работать местные жители; сельскохозяйственные работы в трудонедостаточных регионах). Целесообразно определить, в каких именно группах рабочей силы потребности наиболее велики и разработать на этой основе систему приоритетов, с включением в нее на первоочередной основе регионов, где отмечается нехватка рабочей силы. Разрабатываемая система приоритетов должна исключать возможность дискриминации по расам и национальностям.
На наш взгляд, особое значение для пресечения нелегальной занятости иностранцев имеют складывающиеся между пограничными странами экономические и политические отношения, наличие соглашений в области миграционного обмена, степень информированности потенциальных нелегалов об условиях и возможностях легального трудоустройства за рубежом, законодательные ограничения страны въезда. Этим вопросам должно быть уделено первоочередное внимание при принятии законодательных актов, регламентирующих миграционные процессы в России.
По нашему мнению, большое число нелегалов из года в год стабильно проникающее в США — одну из самых богатых стран мира, имеющую достаточные финансовые возможности для осуществления жесткой ограничительной иммиграционной политики - свидетельствует, что нелегальную иммиграцию и нелегальную занятость иностранцев нельзя взять под контроль используя только карательные меры (задержание, депортация). На наш взгляд, Россия, проявляя в своей внешней политике большую твердость при отстаивании прав русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии, поддерживая конструктивный диалог с силами, заинтересованными в поддержании на территории бывших республик СССР политической стабильности, уменьшит нелегальную составляющую в миграционных процессах. Твердая внешнеполитическая позиция России в этом вопросе позволит не только выполнить свой этический долг по отношению к русскоязычному населению, с распадом СССР перешедшему в статус граждан других государств, но и поможет формированию и укреплению основ для функционирования цивилизованного рынка труда на постсоветском пространстве. В этом случае трудовая миграция в Россию из стран СНГ и Балтии сможет принести максимальную экономическую отдачу, поможет созданию у нас сектора рынка труда, ориентированного на наиболее рациональное использование иностранных трудовых ресурсов в рамках существующих международных трудовых норм.
Среди факторов, оказывающих влияние на нелегальную миграцию и занятость иностранцев в России, автор выделяет:
-более прочное экономическое положение России по сравнению со странами бывшего СССР и государствами дальнего зарубежья (Ближнего и Среднего Востока, Африки, Азии);
- развитие в России частного сектора, индивидуальной занятости, смешанных форм собственности с использованием иностранного капитала и роста теневой экономики;
- «прозрачность» российских границ со странами СНГ и отсутствие эффективной системы иммиграционного контроля в РФ и географическое положение России, удобное для транзита из Азии в Европу;
- наличие в России диаспор других государств;
- долгую и неэффективную систему легального найма на работу иностранного работника, связанную с денежными и продолжительными временными затратами и сознательное желание мигрантов работать нелегально (в теневой экономике, криминальных структурах);
- выгодность труда нелегала работодателю (который может платить ему меньше, чем официально оформленному работнику, при этом, не платя налогов, не оплачивая ему больничные листы, не отвечая за его производственные травмы);
- отмену наборов на работу в крупные города по лимиту (на непрестижные профессии, связанные с тяжелым, монотонным неквалифицированным и малооплачиваемым трудом; на вредное производство);
- упрощение коммуникативных (транспортных и информационных) связей с зарубежными странами.
Нелегальная миграция и занятость китайцев на Дальнем востоке — проблема имеющая взрывоопасный потенциал. На это при разработке долгосрочной миграционной политики должно быть обращено особое внимание.
Необходим комплексный контроль за нелегальной миграцией и занятостью в России, включая пограничный контроль, контроль внутри страны, особенно в местах компактного проживания мигрантов и контроль над работодателей. Эффект в борьбе с нелегальной занятостью мигрантов могут дать не только карательные меры, но и расширение легальных возможностей занятости для иностранцев, имеющих высокую квалификацию и опыт в своей сфере занятости. В этой связи проблема нелегальной трудовой миграции должна рассматриваться на общем фоне проблем, связанных с привлечением в страну иностранной рабочей силы.
Опыт зарубежных стран показывает, что иммиграционная служба сможет эффективно справляться с проблемами, создаваемыми нелегальной иммиграцией и приносить в конечном итоге экономическую выгоду государству только при достаточном количестве ресурсов и высококвалифицированном персонале.
Дифференцированная система штрафов, уже имеющаяся в РФ, по мнению автора, должна сопровождаться созданием банка данных о организациях-нарушителях найма иностранной рабочей силы, информация о этих нарушениях должна также передаваться в налоговые органы, для постановки их на особый учет и быть обязательна к предъявлению при участии предприятия-штрафника в тендерах на государственные заказы. Важно освещение этого вопроса в прессе.
Нелегальная иммиграция может принимать большие размеры из-за значительного роста безработицы и большой разницы в оплате труда в соседних странах, поэтому, на наш взгляд, целесообразны специальные соглашения между Россией и соседними странами, по легальному обмену рабочей силой (как это было между США и Мексикой в 60-е гг.).
Программы использования труда иностранцев, привлекаемых на временную работу, как свидетельствует мировой опыт, должны разрабатываться не только с с привлечением ученых и специалистов, но и представителей глав администраций регионов, органов внутренних дел, министерств экономики, внешней торговли и иностранных дел. Разрабатываемая миграционная политика, по мнению автора, должна стать составляющей системы национальной безопасности, концепция которой уже принята в РФ. Она должна основываться на принципах упрощенной системы оформления иностранцев на работу, при одновременном ужесточении требований к качеству привлекаемой рабочей силы, созданием конкуренции в этой области через широкую рекламную кампанию, распространение информации среди агентств по трудоустройству.
Введенные в РФ квоты на допуск в страну иностранной рабочей силы должны стать предметом конкуренции для компаний, привлекающих иностранных работников. Наряду с этим необходимо защищать национальные интересы страны, исключая бесконтрольный допуск иностранной рабочей силы на российский рынок труда.
Автор предлагает следующие меры, для борьбы с нелегальной миграцией и занятостью: усиленный контроль на железнодорожных, авто-, аэровокзалах и в морских портах, создание мобильных отрядов иммиграционной полиции на границах, заключение договоров о быстрой транзитной перевозке пойманных нелегалов со странами-соседями, введение системы запретов на въезд в страну иностранцам, нарушившим закон о найме на работу в зависимости от вида нарушения (пожизненный запрет на въезд, для занимающихся противоправной, уголовно наказуемой деятельностью, временный - за нелегальную работу).
Учитывая опыт зарубежных стран, автор предлагает формировать миграционную политику России, предотвращающую нелегальную миграцию и занятость иностранцев, на основе следующих положений:
1. Использование балльной системы определения квалификации, профессии и знания языка - вне зависимости от национальной принадлежности и страны исхода мигранта, поощряя въезд мигрантов, набравших наибольшее количество баллов. Отбор рабочей силы должен производиться на основе сертификата об образовании, стажа работы по специальности, возрастного ценза, дополнительных профессиональных требований, состояния здоровья.
2. Осуществление среднесрочного (на 5 лет) и долгосрочного (на 10 лет) планирования миграционной политики.
- 1893. Введение специального перечня профессий, с выделением наиболее приоритетных для того или иного региона с определением ежегодных квот и приоритетов.
4. Координирование действий иммиграционной полиции (эту структуру целесообразно выделить из общей структуры силовых ведомств) и структур федеральной и региональной власти при повседневной работе, выработке новых 5 и 10-летних планов миграционной политики, определении ежегодных уровней и приоритетных категорий (классов) иммигрантов.
5. При формулировании планов 10 и 5 летней миграционной политики -разделять цели, которым подчиняются все предпринимаемые меры: гуманитарные — подразумевающие выполнение Россией своих международных обязательств в отношении беженцев, взятых ей на себя в 1993 г., вместе с подписанием Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокола 1967 г., касающегося статуса беженцев; экономические для содействия развитию экономики во всех регионах страны. В этом контексте трудовую миграцию в Россию необходимо сделать инструментом восполнения и улучшения качества трудовых ресурсов России.
6. Необходимо предпринять ряд защитных мер в отношении здоровья и безопасности россиян, включающих в себя запрет въезда для потенциальных преступников (например, людей, осужденных за криминальные деяния, или в отношении которых есть основания предполагать, что они были вовлечены в таковые), террористов, шпионов, те, кто может причинить ущерб здоровью россиян.
7. Возможным представляется частично переложить на частное спонсорство решение финансовых проблем беженцев при придании им этого официального статуса и рассмотрение ходатайств от лиц, имеющих спонсора в приоритетном порядке.
Актуальным представляется создание Закона об иммиграции с изложением в нем принципов иммиграционной политики России, способов взаимодействия федеральных и региональных властей, определение структуры и методов работы миграционных ведомств, системы штрафных санкций и ограничений для субъектов иммиграционного процесса. Целесообразным также представляется введение поправок в Уголовный и Административный кодексы, регламентирующих исполнение Закона об иммиграции.
По мнению автора, проведение кампании легализации может быть полезно для России, в том случае, если она будет предварять собой переход к селективной политике допуска в РФ иностранной рабочей силы, наряду с введением строгого контроля за нелегальной миграцией и занятостью иностранцев.
На основании проведенного автором исследования необходимо констатировать отсутствие понимания у администраций регионов важности точного и адекватного отражения процессов миграции и, что особенно тревожно, именно в областях с высокой миграцией. Деятельность органов федеральной власти в области миграционной политики администрации, почти единогласно оценивают как удовлетворительную, а не как хорошую или отличную, что явно свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом этому вопросу федеральными властями, по мнению местных администраций. Проблеме нелегальной иностранной рабочей силы в российских регионах уделяется недостаточно внимания. Администрации регионов имеют недостаточно информации и средств для рассмотрения и решения этой проблемы. Эта ситуация требует незамедлительного разрешения. Необходимо уделить ей особенное внимание в контексте решения миграционных проблем регионов.
По результатам анкетного исследования нелегалов, проведенного автором, выяснилось, что в основном нелегалы - лица трудоспособного молодого возраста, что, на фоне снижения доли населения в трудоспособном возрасте в РФ, делает привлекательным использование на российском рынке труда таких иностранных работников но в рамках легальной занятости.
По профессии работает малое число работников-иностранцев, что говорит о нерациональном использовании потенциала иностранных работников, которые, пребывая в России в нелегальном статусе, вынуждены работать не используя имеющиеся знания и навыки. Поэтому, по мнению автора, основной целью миграционной политики по легальному использованию труда иностранцев, должен стать приоритетный допуск в страну наиболее квалифицированных специалистов в своих сферах из всех лиц, претендующих на въезд.
По мнению автора, при проведении миграционной политики, создающей условия для легальной занятости иностранцев и пресекающей их нелегальный труд, денежные переводы иностранных работников на родину, имея легализованный источник происхождения, перемещаясь через банковскую систему, позволили бы адекватно оценивать финансовые трансферты из России и реальное состояние платежного баланса РФ.
За возможность легального трудоустройства большинство нелегалов не готовы заплатить авансом, но возможность отдавать процент от зарабатываемого ими в принципе не отвергается. По мнению автора, это говорит о том, что работа частных рекрутинговых фирм по привлечению иностранной рабочей силы на легальной основе будет иметь успех в России, и это направление на российском рынке услуг целесообразно развивать в рамках долгосрочно планируемой миграционной политики.
По мнению автора, безнаказанность и произвол, возможный по отношению к нелегалам, разлагают правоохранительные органы, привлекают в их ряды лиц, ищущих личной выгоды за счет должностного положения. Этот момент должен учитываться, когда рассматривается вопрос о контроле за нелегальной занятостью иностранцев.
По мнению автора, проведение выборочных социологических обследований нелегально занятых в России иностранцев необходимо проводить периодически, и во всех регионах, где имеется эта категория работников, что поможет выявить специфику конкретного региона для повышения эффективности мер контроля за этим явлением в рамках общероссийской миграционной политики.
Согласно проведенному анализу, в России состояние рынка труда имеет ряд отличительных особенностей. С одной стороны, значительный уровень безработицы, позволяет говорить о дополнительной нагрузке, производимой нелегалами на рынке труда. С другой стороны, безработица в некоторых регионах (например в Дальневосточном) имеет структурный характер, поэтому нелегалы занимают там незаполненные рабочие места. Поэтому, в условиях развивающейся в России рыночной экономики и демографического старения населения России, грамотная миграционная политика России в отношении трудовой миграции иностранцев: селективная политика допуска в РФ иностранной рабочей силы и установления контроля за нелегальной миграцией и занятостью иностранцев могут и должны стать дополнительным источником возрастания экономического потенциала нашей страны.