Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России в сфере внешней трудовой миграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дементьев, Николай Викторович
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дементьев, Николай Викторович, Тамбов

61 12-8/1561

Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВ Николай Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор ЛАПШИН Вячеслав Юрьевич

Л

О

Тамбов - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования системы обеспечения экономической безопасности страны............ .................10

1.1. Экономическая безопасность: сущность, структура и система обеспечения.................................................................................Ю

1.2. Детерминанты в системе обеспечения экономической безопасности России........................................................................................35

1.3. Индикативная система оценки влияния внешней трудовой миграции на

экономическую безопасность страны.................................................54

Глава 2. Совершенствование системы государственного регулирования внешней трудовой миграции в контексте обеспечения экономической безопасности страны.....................................................................75

2.1. Мониторинг влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность территориально-административных образований....................75

2.2. Механизм и инструменты снижения угроз экономической безопасности путём противодействия нелегальной трудовой миграции........................93

2.3. Направления развития государственного регулирования внешней трудовой миграции, способствующие повышению уровня экономической

безопасности..............................................................................118

Заключение...............................................................................135

Список литературы.....................................................................137

Приложение..............................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной трансформации на первый план выходит целый комплекс проблем, одной из которых является обеспечение экономической безопасности России. Особую актуальность она приобретает в условиях усиливающейся глобализации и в связи с активным включением России в международные политические и экономические процессы.

В настоящее время обеспечение параметров экономической безопасности является гарантом независимости страны, определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики, а также формирует предпосылки для достижения устойчивого развития в условиях глобализации современного мирового хозяйства.

На современном этапе развития хозяйственной системы приоритетными

становятся исследования факторов, приводящих к снижению уровня

экономической безопасности. В данном контексте особую актуальность

приобретает исследование миграционных процессов, и прежде всего

нерегулируемых потоков внешней трудовой миграции, масштабы которой

1

ежегодно достигают от 5 до 10 млн. человек. В настоящее время миграционные процессы оказывают преимущественно дестабилизирующее влияние на экономическую безопасность России. Неоднородность миграционных процессов в динамично изменяющейся среде современной России вызывает необходимость совершенствования организационно-методического инструментария исследования угроз экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции (в том числе нелегальной её составляющей) и рационализации системы её государственного регулирования; а также максимальной реализации имеющегося потенциала внешней трудовой миграции в условиях современной России.

1 Материалы Рабочей группы по медицинским и социальным проблемам трудящихся мигрантов за 2010 г. // Демоскоп Weekly, 2011. №463-464 URL: www.demoscope.ru

Всё это обуславливает необходимость совершенствования системы обеспечения экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции.

Степень изученности проблемы. Общие теоретические, методологические и научно-практические исследования в области теории экономической безопасности представлены в работах как зарубежных (А. Вестинг, Р. Гудленд, Г. Келленберг, В. Кейбл, Э. Ласло, Т. Уоткинс, С. Фланаган и др.), так и отечественных учёных (И.Я. Богданов, Б.В. Губин, М.И. Гельвановский, Ю.Ф. Годин, Л.П. Гончаренко, В.А. Дадалко,

A.Н. Девятов, М.В. Докучаев, В.Р. Евстигнеев, Ю.В. Жилкина, В .П. Зволинский, A.A. Зокин, Е.А. Иванов, В.О. Исправников, A.B. Колосов, О.Л. Рогова, O.A. Степичева, В.М. Юрьев и др.).

Разработке методологических вопросов, связанных с определением сущности угроз и пороговых значений экономической безопасности, посвящены работы С.А. Афонцева, Г.В. Атаманчука, И.Я. Богданова, С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова и др.

Влияние внешней трудовой миграции на экономическую безопасность страны было рассмотрено в работах: А.М.Глушенкова, В.А.Куликова,

B. Супяна и др.

Основные причины трудовой миграции описаны в работах таких зарубежных ученых как О. Старк, Л.А. Схаастад, М. Тодаро, Дж. Хикс, Дж. Харрис и др. Последствия внешней трудовой миграции эмпирически исследовали: Дж. Авато, Дж. Борхес, Л. Лоуэлл, В. Смольный, О. Старк, А. Финдли и др.

Изучением проблем, связанных с регулированием процессов внешней трудовой миграции занимались такие российские авторы, как Н.М.Баринов, Г.И. Глущенко, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, С.Е. Метелев,

C.B. Рязанцев, В.В. Федотов, Ю.С. Юсова и др.

Несмотря на большое количество исследований по данной

проблематике, существует необходимость в развитии комплексного подхода

4

к формированию системы обеспечения экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции, в соответствии с динамично изменяющейся средой хозяйственной системы России. Актуальность данной работы и предопределила общие направления исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является развитие теоретико-методических положений, раскрывающих содержание системы обеспечения экономической безопасности России, и разработка направлений её совершенствования в сфере регулирования внешней трудовой миграции.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание и выявить факторы, дестабилизирующие ситуацию в системе обеспечения экономической безопасности России;

- раскрыть характер влияния внешней трудовой миграции на обеспечение экономической безопасности России и разработать соответствующий комплекс показателей её оценки;

- дать оценку влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность территориально-административных образований;

-совершенствовать организационно-методический инструментарий системы обеспечения экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции;

- сформировать направления совершенствования государственного регулирования внешней трудовой миграции, реализация которых будет способствовать обеспечению экономической безопасности России.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности России в условиях активизации миграционных процессов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали основные концепции отечественных и зарубежных учёных, представленные в современной экономической литературе, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности страны.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, статистический, а также системный подход и факторный анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы федеральных и региональных статистических органов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы внешней трудовой миграции, а также доклады и статистические данные, предоставленные УФМС по Тамбовской области.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационной работы соответствует п. 12. Экономическая безопасность (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.22. Методология мониторинга факторов угрожающих экономической безопасности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании внешней трудовой миграции как одной из угроз экономической безопасности страны и совершенствовании организационно-экономического инструментария её обеспечения.

1. Определён характер угроз экономической безопасности России,

вызванный усилением внешней трудовой миграции, который проявляется в:

6

избыточной концентрации внешних трудовых мигрантов на определённой территории; увеличении доли неквалифицированной рабочей силы; низкой конкурентоспособности легальных мигрантов, по сравнению с нелегальными; увеличении доли нелегальной составляющей мигрантов, влекущей усиление негативных последствий; уменьшение доходов государства из-за недополучения пошлин и налогов за использование иностранных рабочих; обострение криминогенной обстановки в стране. Таким образом, наиболее проблемным элементом, оказывающим негативное воздействие на безопасность страны, в настоящее время является нелегальная трудовая миграция.

2. Разработан критерий оценки экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции «интегрированный показатель экономический безопасности», представляющий собой сумму долей численности внешних трудовых мигрантов в экономически активном населении относительно их территориальной принадлежности, скорректированных на величину доли неквалифицированной рабочей силы и доли нелегальных иммигрантов. Определено пороговое значение интегрированного показателя экономической безопасности, при превышении которого создается реальная угроза экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции.

3. Определен территориально-отраслевой характер угроз экономической безопасности со стороны изменения динамики роста, структуры занятости внешних трудовых мигрантов: в столичных центрах усиление трудовой миграции составляет наибольшую угрозу в сфере строительства, транспорта и обрабатывающих производств; в промышленных и добывающих регионах - добывающей промышленности, строительству; в агропромышленных и аграрных регионах - сельскому хозяйству, строительству. Обоснована необходимость совершенствования государственного регулирования внешней трудовой миграции в контексте обеспечения экономической безопасности, а также комплекса мер по

противодействию нелегальной её составляющей.

7

4. Разработан организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции, включающий: 1) формирование организационного механизма обеспечения экономической безопасности, предполагающего противодействие нелегальной трудовой миграции и состоящего из комплекса институтов обеспечивающих повышение экономической безопасности; 2) разработку стратегии снижения угроз экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции в соответствии с её типологизацией.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции, включающие в себя: модернизацию организационной структуры управления экономической безопасностью в сфере внешней трудовой миграции путём формирования дополнительного структурного подразделения; проведение мониторингового контроля прибывших внешних трудовых мигрантов на базе вновь созданного подразделения; создание системы преференций в налоговой, социальной, экономической и иных сферах для высоко квалифицированных и интеллектуальных мигрантов; введение привилегий для внешних трудовых мигрантов из бывших советских республик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические

выводы и предложения, представленные автором относительно влияния

внешней трудовой миграции на экономическую безопасность страны, могут

послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в

данной области. Предложенные теоретические и методические рекомендации

могут быть использованы при совершенствовании системы обеспечения

экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой

миграции. Практическая значимость заключается в возможности

использования предложенных в диссертационной работе рекомендаций по

совершенствованию государственного регулирования внешней трудовой

8

миграции в целях обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения связанные с уточнением понятий «экономическая безопасность» и «индикатор экономической безопасности», с выделением структуры факторов экономической безопасности и разработкой системы индикаторов, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: VI Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы, инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2011), всероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010), всероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011) и др.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университет имени Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Результаты исследования внедрены в практику работы Управления федеральной миграционной службы, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследований и разработок, проведённых в диссертационной работе, имеются 11 публикаций общим объёмом 5,95 п.л.(авторский объём - 5,55 п.л.), в том числе 5 статей в журналах ВАК РФ (авторский объёмом - 3,0 п.л.) и монография - (авт. объём 1,0 пл.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

1.1 Экономическая безопасность: сущность, структура и система обеспечения

Начало XXI в. ознаменовано усилением внимания государственных структур и общественности к проблемам национальной безопасности страны. Формирование современной рыночной экономики обусловило необходимость разработки и утверждения основных понятий в системе национальной безопасности.

Современное реформирование правовых и экономических основ российского государства не может не учитывать интересы национальной безопасности. Особую остроту приобретает эта проблема в условиях усиливающейся глобализации и в связи с активным включением России в международные политические и экономические процессы. Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности страны выступают важнейшей составной частью системы экономической безопасности государства. Чем более экономически развита страна, чем большими экономическими ресурсами она располагает (или контролирует), тем выше ее степень защиты от возможных угроз.

На современном этапе экономическая безопасность является гарантией независимости страны, определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики и создает условие для стабильности и достижения успеха в условиях глобализации мирового хозяйства.2

Государство защищает свои интересы, свою территорию, свое население от внешних и внутренних угроз. Угрозу безопасности государства можно сформулировать как возможность такого развития событий, которое будет

2 Жилкина, Ю.В. Пути повышения экономической безопасности Российской Федерации / Ю.В.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России в сфере внешней трудовой миграции"

005009951

Дзо

ДЕМЕНТЬЕВ Николай Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

1 6 0ЕЗ 2С

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012

005009951

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЛАПШИН Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент КУЗЬМОВА Мария Михайловна

Ведущая организация: ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТ-

ВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (г. Курск)

Защита состоится «24» февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «23» января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Колесниченко Е.А.

доктор экономических наук,

доцент

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной трансформации на первый план выходит целый комплекс проблем, одной из которых является обеспечение экономической безопасности России. Особую актуальность она приобретает в условиях усиливающейся глобализации и в связи с активным включением России в международные политические и экономические процессы.

В настоящее время обеспечение параметров экономической безопасности является гарантом независимости страны, определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики, а также формирует предпосылки для достижения устойчивого развития в условиях глобализации современного мирового хозяйства.

На современном этапе развития хозяйственной системы приоритетными становятся исследования факторов, приводящих к снижению уровня экономической безопасности. В данном контексте особую актуальность приобретает исследование миграционных процессов, и, прежде всего, нерегулируемых потоков внешней трудовой миграции, масштабы которой ежегодно достигают от 5 до 10 млн. человек1. В настоящее время миграционные процессы оказывают преимущественно дестабилизирующее влияние на экономическую безопасность России. Неоднородность миграционных процессов в динамично изменяющейся среде современной России вызывает необходимость совершенствования организационно-методического инструментария исследования угроз экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции (в том числе нелегальной ее составляющей) и рационализации системы ее государственного регулирования; а также максимальной реализации имеющегося потенциала внешней трудовой миграции в условиях современной России.

1 Материалы Рабочей группы по медицинским и социальным проблемам трудящихся мигрантов за 2010 г. // Демоскоп Weekly. 2011. №463-464 URL: www.demoscope.ru

Все это обуславливает необходимость совершенствования системы обеспечения экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции.

Степень изученности проблемы. Общие теоретические, методологические и научно-практические исследования в области теории экономической безопасности представлены в работах как зарубежных (А. Вестинг, Р. Гудленд, Г. Келленберг, В. Кейбл, Э. Ласло, Т. Уоткинс, С. Фланаган и др.), так и отечественных ученых (И.Я. Богданов, Б.В. Губин, М.И. Гельванов-ский, Ю.Ф. Годин, Л.П. Гончаренко, В.А. Дадалко, А.Н. Девятое, М.В. Докучаев, В.Р. Евстигнеев, Ю.В. Жилкина, В.П. Зво-линский, А.А. Зокин, Е.А. Иванов, В.О. Исправников, А.В. Колосов, О.Л. Рогова, О.А. Степичева, В.М. Юрьев и др.).

Разработке методологических вопросов, связанных с определением сущности угроз и пороговых значений экономической безопасности, посвящены работы С.А. Афонцева, Г.В. Атаманчука, И.Я. Богданова, С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова и др.

Влияние внешней трудовой миграции на экономическую безопасность страны было рассмотрено в работах: А.М. Глушенкова, В.А. Куликова, В. Супяна и др.

Основные причины трудовой миграции описаны в работах таких зарубежных ученых, как О. Старк, Л.А. Схаастад, М. То-даро, Дж. Хикс, Дж. Харрис и др. Последствия внешней трудовой миграции эмпирически исследовали: Дж. Авато, Дж. Борхес, Л. Лоуэлл, В. Смольный, О. Старк, А. Финдли и др.

Изучением проблем, связанных с регулированием процессов внешней трудовой миграции, занимались такие российские авторы, как Н.М. Баринов, Г.И. Глущенко, В.А. Ионцев,

A.Н. Каменский, Е.С. Красинец, С.Е. Метелев, С.В. Рязанцев,

B.В. Федотов, Ю.С. Юсова и др. „ ~

Несмотря на большое количество исследований по данной

проблематике, существует необходимость в развитии комплексного подхода к формированию системы обеспечения экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции, в соответствии с динамично изменяющейся средой хозяйственной системы России. Актуальность данной работы и предопределила общие направления исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является развитие теоретико-методических положений, раскрывающих содержание системы обеспечения экономической безопасности России, и разработка направлений ее совершенствования в сфере регулирования внешней трудовой миграции.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание и выявить факторы, дестабилизирующие ситуацию в системе обеспечения экономической безопасности России;

- раскрыть характер влияния внешней трудовой миграции на обеспечение экономической безопасности России и разработать соответствующий комплекс показателей ее оценки;

- дать оценку влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность территориально-административных образований;

- совершенствовать организационно-методический инструментарий системы обеспечения экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции;

- сформировать направления совершенствования государственного регулирования внешней трудовой миграции, реализация которых будет способствовать обеспечению экономической безопасности России.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности России в условиях активизации миграционных процессов.

Предметом исследования выступают организационноэкономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали основные концепции отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности страны.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравни-

тельный, структурный, графический, логический, причинноследственный, статистический, а также системный подход и факторный анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы федеральных и региональных статистических органов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы внешней трудовой миграции, а также доклады и статистические данные, предоставленные УФМС по Тамбовской области.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научнопрактических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационной работы соответствует п. 12. Экономическая безопасность (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности) специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании внешней трудовой миграции как одной из угроз экономической безопасности страны и совершенствовании организационно-экономического инструментария ее обеспечения.

1. Определен характер угроз экономической безопасности России, вызванный усилением внешней трудовой миграции, который проявляется в: избыточной концентрации внешних трудовых мигрантов на определенной территории; увеличении доли неквалифицированной рабочей силы; низкой конкурентоспособности легальных мигрантов, по сравнению с нелегальными; увеличении доли нелегальной составляющей мигрантов, влекущей усиление негативных последствий; уменьшение доходов государства из-за недополучения пошлин и налогов за использование иностранных рабочих; обострение криминогенной обстановки в стране. Таким образом, наиболее проблемным эле-

ментом, оказывающим негативное воздействие на безопасность страны, в настоящее время является нелегальная трудовая миграция.

2. Разработан критерий оценки экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции «интегрированный показатель экономический безопасности», представляющий собой сумму долей численности внешних трудовых мигрантов в экономически активном населении относительно их территориальной принадлежности, скорректированных на величину доли неквалифицированной рабочей силы и доли нелегальных иммигрантов. Определено пороговое значение интегрированного показателя экономической безопасности, при превышении которого создается реальная угроза экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции.

3. Определен территориально-отраслевой характер угроз экономической безопасности со стороны изменения динамики роста, структуры занятости внешних трудовых мигрантов: в столичных центрах усиление трудовой миграции составляет наибольшую угрозу в сфере строительства, транспорта и обрабатывающих производств; в промышленных и добывающих регионах

- добывающей промышленности, строительству; в агропромышленных и аграрных регионах - сельскому хозяйству, строительству. Обоснована необходимость совершенствования государственного регулирования внешней трудовой миграции в контексте обеспечения экономической безопасности, а также комплекса мер по противодействию нелегальной ее составляющей.

4. Разработан организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции, включающий: 1) формирование организационного механизма обеспечения экономической безопасности, предполагающего противодействие нелегальной трудовой миграции и состоящего из комплекса институтов обеспечивающих повышение экономической безопасности; 2) разработку стратегии снижения угроз экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции в соответствии с ее типо-логизацией.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики обеспечения экономической безопасно-

ста в сфере регулирования внешней трудовой миграции, включающие в себя: модернизацию организационной структуры управления экономической безопасностью в сфере внешней трудовой миграции путем формирования дополнительного структурного подразделения; проведение мониторингового контроля прибывших внешних трудовых мигрантов на базе вновь созданного подразделения; создание системы преференций в налоговой, социальной, экономической и иных сферах для высоко квалифицированных и интеллектуальных мигрантов; введение привилегий для внешних трудовых мигрантов из бывших советских республик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, представленные автором относительно влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность страны, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предложенные теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертационной работе рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешней трудовой миграции в целях обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения, связанные с уточнением понятий «экономическая безопасность» и «индикатор экономической безопасности», с выделением структуры факторов экономической безопасности и разработкой системы индикаторов, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях, в том числе: VI Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2011), всероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010),

всероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011) и др.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университет имени Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Результаты исследования внедрены в практику работы Управления федеральной миграционной службы, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследований и разработок, проведенных в диссертационной работе, имеются 11 публикаций общим объемом 5,95 п.л. (авторский объем - 5,55 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объемом - 3,0 п.л.), и монография (авт. объем 1,0 пл.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования системы обеспечения экономической безопасности страны

1.1. Экономическая безопасность: сущность, структура и система обеспечения

1.2. Детерминанты в системе обеспечения экономической безопасности России

1.3. Индикативная система оценки влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность страны

Глава 2. Совершенствование системы государственного регулирования внешней трудовой миграции в контексте обеспечения экономической безопасности страны

2.1. Мониторинг влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность территориально-административных образований

2.2. Механизм и инструменты снижения угроз экономической безопасности путем противодействия нелегальной трудовой миграции

2.3. Направления развития государственного регулирования внешней трудовой миграции, способствующие повышению уровня экономической безопасности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, определен характер угроз экономической безопасности и обосновано, что одним из наиболее проблемных элементов, оказывающих влияние на экономическую безопасность страны, в настоящее время является нелегальная трудовая миграция. Экономическая безопасность определяется как состояние экономики, при котором достигается максимизация в удовлетворении общественных потребностей и при этом в полной мере обеспечивается защита (как на национальном, так и на международном уровне) от негативных воздействий, нанесения вреда и устойчивое развитие хозяйственного комплекса страны.

Классифицировать ее можно на основе следующих критериев: пространственного, социально-ориентированного, информационного, инновационного, экологического и ресурсообеспе-ченности. Так, пространственный критерий позволяет выделить четыре уровня территориального воздействия: мировой, государственный, региональный и локальный. Социальноориентированный критерий сегментирует исследуемые явления на экономическую безопасность личности и общества. Информационный критерий подразумевает, что владение большим объемом информации нежели другие страны является гарантом лидерства в экономической и военно-политической областях, соответственно информационный критерий является одной из составляющих экономической безопасности страны. Здесь, на наш взгляд, необходимо различать три уровня информационной обеспеченности стран: информационно развитые, информационно обеспеченные и информационно не обеспеченные. Инновационный критерий является технологической составляющей экономической безопасности. Он обусловлен разработкой в короткие сроки уникальных технологических решений, которые становятся гарантом в достижении лидирующих позиций в ведущих отраслях гражданского, оборонного производства и обеспечивает конкурентоспособность национальных товаров и услуг на рынках высокотехнологичной продукции. Поэтому нужно выделить три уровня инновационной развитости страны:

высокий, средний и низкий. Экологическая составляющая включает в себя предотвращение противоречий между обществом и средой обитания, не допуская нанесения ущерба экономическому потенциалу страны. Как следствие, различные территории с определенной долей условности делятся на: экологически безопасные и экологически небезопасные.

Критерий обеспеченности тем или иным ресурсом на макроуровне включает в себя, прежде всего, четыре составляющие: трудовую (рабочая сила), сырьевую, энергетическую и продовольственную, т.е. данный критерий подразумевает обеспечение страны необходимой квалифицированной рабочей силой, энергоносителями, сырьем, продовольствием в необходимых размерах, при которых экономическая стабильность общества достигается независимо от наличия и действия внешних факторов. Такая классификация позволяет более эффективно осуществлять государственное регулирование в системе обеспечения экономической безопасности.

Система обеспечения экономической безопасности России -это совокупность методов и средств государственного регулирования, необходимых для эффективного обеспечения экономической безопасности страны (рис. 1).

Целью функционирования данной системы является минимизация внешних и внутренних угроз экономической безопасности страны на основе разработанного и существующего комплекса мер по ее государственному регулированию.

Основными задачами системы обеспечения экономической безопасности являются: выявление возможных угроз экономической безопасности; определение направлений реализации стратегии по предупреждению возможных угроз; анализ и мониторинговая оценка существующих угроз экономической безопасности; принятие решений по ликвидации существующих угроз; разработка новейших методов и механизмов по совершенствованию государственного регулирования факторов угроз экономической безопасности для эффективного ее обеспечения.

Органы государственного управления

Цель

Минимизация внешних и внутренних угроз экономической безопасности страны на основе разработанного и существующего комплекса мер по ее государственному регулированию

Рис. 1. Система обеспечения экономической безопасности

Факторный анализ влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность выявил, что наибольшее негативное воздействие оказывает нелегальная миграция, которая несет за собой:

- «динамичное» развитие теневого сектора экономики;

- обострение криминогенной обстановки в стране, в том числе реанимация такой архаичной деструкции, как работорговля;

- потерю доходов государства из-за неуплаты пошлин за использование иностранных рабочих, уклонение от уплаты подоходного налога и др.;

- миграцию и «утечку» финансовых ресурсов из страны;

- деформацию ценообразования на рынке труда;

- маргинализацию рабочей силы России;

- угрозу здоровью населения страны и даже (на определенных территориях) существованию коренного этноса.

Однако необходимо отметить, что на данном этапе развития хозяйственного комплекса страны мы не в состоянии уже обойтись без внешней трудовой миграции, а ее легальная часть начинает оказывать уже и позитивное влияние.

Внешняя трудовая миграция в легальном ее проявлении обуславливает в краткосрочный период:

- решение проблемы, связанной с нехваткой низкоквалифицированной рабочей силы и в целом трудовых ресурсов страны;

- минимизацию издержек работодателя от использования труда мигрантов, которые могут служить дополнительным источником инвестиций в национальную экономику;

- сдерживание роста цен на целый ряд товаров и услуг;

- приток косвенных налогов и увеличение совокупного спроса в стране.

Поэтому на данном этапе трансформации хозяйственного комплекса России актуально совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в данной сфере, что позволит существенно минимизировать негативное влияние внешней трудовой миграции путем легализации большей части внешнего потока иностранной рабочей силы.

Во-вторых, разработан критерий оценки экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции и определено пороговое значение интегрированного показателя экономической безопасности, при превышении которого создается реальная угроза экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции. Индикатор экономической безопасности - это количественная характеристика, отображающая величину исследуемого параметра, при изменении которой происходит деформация всех остальных количественных характеристик, оказывающих в совокупности влияние на экономическую безопасность страны.

Основными признаками, по которым можно оценить внешнюю трудовую миграцию как индикатор экономической безопасности, выступают следующие:

- во-первых, трудовая миграция имеет количественную характеристику, следовательно, поддается мониторингу;

- во-вторых, изменение показателей внешней трудовой миграции ведет к изменению показателей других индикаторов, таких, как: объем ВВП; уровень занятости; уровень безработицы; уровень цен; уровень оплаты труда; производительность труда; объем налоговых отчислений; уровень преступности; уровень цен на товары и услуги в конкретном регионе; уровень социальной обеспеченности; демографические показатели и т.д.

В свою очередь, структурирование исследуемого явления обуславливает необходимость его дифференциации, т.е. наличия целого ряда индикаторов внешней трудовой миграции, которые должны интегрированно выступать в качестве показателей экономической безопасности. На наш взгляд, методика оценки экономической безопасности должна включать комплекс пороговых индикаторов, фиксирующих:

- Долю нелегальной трудовой миграции. Индикатор, фиксирующий долю нелегальной трудовой миграции, определяется как процентное соотношение числа нелегальных трудовых мигрантов к общему количеству внешних трудовых мигрантов. Нелегальное использование иностранной рабочей силы ведет к большим потерям в доходах государства из-за недополучения пошлины за использование иностранных работников, уклонению работодателей от уплаты налогов, ухудшению криминогенной обстановки. При прочих равных условиях, чем меньше данный показатель, тем меньше угроза экономической безопасности страны.

- Долю неквалифицированной рабочей силы. Индикатор, фиксирующий долю неквалифицированной рабочей силы, представляет собой процентное соотношение неквалифицированной рабочей силы к общему количеству иностранных работников. При прочих равных условиях данный показатель должен быть приближен к показателю дефицита рабочей силы, но не должен быть выше него.

- Долю внешних трудовых мигрантов относительно их территориальной принадлежности. Данный показатель наглядно иллюстрирует качество потоков трудовой миграции с той или иной территории.

В целом, доля внешней трудовой миграции в России или отдельном ее субъекте не должна превышать 15-20% от экономически активного населения.

Доля трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств, входивших в состав СССР. Представляет собой отношение количества трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств, входивших в состав СССР к экономически активному населению страны. Данная категория мигрантов наиболее представлена в России. Как правило, это специалисты разных квалификаций. Плюсом является то, что выходцы из этих стран владеют русским языком и знакомы с российской ментальностью.

Доля трудовых мигрантов из Восточно-Азиатских государств. Представляет собой отношение количества трудовых мигрантов из Восточно-Азиатских государств к экономически активному населению страны. Вторая по численности категория внешних трудовых мигрантов в России. Как правило, это низкоквалифицированные специалисты. Чем меньше данный показатель, тем лучше для экономической безопасности.

Доля трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья. Представляет собой отношение количества трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья к экономически активному населению страны. Наименее представленная категория работников. Как правило, это более квалифицированные специалисты. Увеличение данного показателя,будет способствовать более эффективному воздействию на экономическую безопасность.

Индикатором экономической безопасности в сфере внешней трудовой миграции выступает интегрированный показатель (I).

1 = Х(№ш)

І=1. 3

где:

I - интегрированный показатель (пороговое значение 0,01);

Рі - доля внешних трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств бывшего СССР от экономически активного населения (пороговое значение 0,1);

Р2 - доля внешних трудовых мигрантов из Восточно-Азиатских государств от экономически активного населения (пороговое значение 0,03);

Р3 - доля трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья от экономически активного населения (пороговое значение 0,07);

кідз - соответствующий коэффициент нелегальной трудовой миграции (пороговое значение 0,2);

п 1,2,з - соответствующий, коэффициент неквалифицированной рабочей силы (пороговое значение 0,25).

В-третьих, определена взаимосвязь между динамикой роста внешних трудовых мигрантов, структурой занятости и ее влиянием на экономическую безопасность. Ситуация в сфере внешней трудовой миграции не однозначна и противоречива. Сохраняющиеся в условиях трансформации рыночной экономики определенные несоответствия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов инициируют процессы привлечения иностранных работников. Поэтому трудовая миграция в Россию объективно обусловлена, ее нельзя запретить, а можно лишь оптимизировать. Но, в то же время, как показывает опыт, внешние трудовые мигранты создают и новые проблемы, успех решения которых зависит от того, насколько полно учтены характер социально-демографической структуры потоков прибывающих по найму из-за рубежа, особенности их трудового и миграционного поведения.

Спецификой столичных центров и городских агломераций (например, Москва, Санкт-Петербург и др.) является доминанта иностранных работников, занятых в торговле, чуть меньше в строительстве, производстве и на транспорте; промышленных и добывающих регионов (например Тюменская, Челябинская и др. области) - строительстве, добывающей и обрабатывающей промышленности, торговле; агропромышленных и аграрных регионов (например Тамбовская, Воронежская и др. области) -строительстве, сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности (табл. 1). Это говорит о наличии дефицита рабочей силы именно в данных сферах. Особенностью также является и низкие квалификационные характеристики мигрантов.

В то же время, можно отметить, что на данный момент привлекаемая официальная иностранная рабочая сила в совокупности не превышает 2% от экономически активного населения, и соответственно не несет за собой никакой угрозы экономической безопасности страны, а наоборот покрывает дефицит кадров, созданный, в первую очередь, активным развитием строительного комплекса и предприятий АПК в России. Но ежегодно увеличивающийся поток нелегальных трудовых мигрантов, в свою очередь, дестабилизирует ситуацию. Так, проведенный выборочный мониторинг выявил наличие значительной доли нелегальных трудовых мигрантов в стране. Причем просле-

живается существенный дисбаланс. Официальная часть иностранных работников соотносится с неофициальной как 1:10, что требует оперативного государственного вмешательства.

Таблица 1

Численность иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в субъектах Российской Федерации, по видам экономической деятельности в 2010 г.2

Всего в том числе по вилам экономической деятельности

сельское хозяйство до- быча полез лез- ных иско- пае- мых обраба- ты- вающие произ- водства строи- тельст- во торгов- ля транс порт и связь прочие виды дея- тельно- сти

Столичные центры и городские агломерации (например, Москва, Санкт-Петербург) 466017 15506 3115 39189 101141 115861 26666 164539

Промышленные и добывающие регионы (например, Тюменская, Челябинская обл.) 125500 5680 7241 7708 69550 18560 8882 7879

Агропромышленные и аграрные регионы (например Тамбовская, Воронежская обл.) 13563 2745 4 2042 6338 1240 278 916

В-четвертых, разработан организационно-методический инструментарий системы обеспечения и сниясения угроз экономической безопасности в сфере нелегальной трудовой миграции. Типологизировать нелегальную трудовую миграцию, на наш взгляд, необходимо на основе существующих способов проникновения их на территорию РФ, т.е. с помощью незаконного въезда в страну (с использованием поддельных документов или минуя паспортно-визовый контроль), а также с помощью закон-

2 По данным Федеральной миграционной службы

ного въезда, но с использованием фальсификации документационного обеспечения: прибывшие с иной целью, нежели указана при оформлении; не прошедшие регистрацию по месту жительства; работающие по просроченным контрактам.

Формирование организационного механизма обеспечения экономической безопасности, противодействующего нелегальной трудовой миграции, должно включать в себя комплексную систему институтов, обеспечивающих повышение экономической безопасности и состоящую из структурных подразделений, осуществляющих контроль и борьбу с нелегальной трудовой миграцией (рис. 2).

На основе разработанной типологии и организационного механизма обеспечения экономической безопасности, противодействующего нелегальной трудовой миграции, можно предложить следующие основные направления реализации стратегии минимизации угроз в данной сфере:

- обеспечение эффективного пограничного контроля (особенно в Северо-Кавказском направлении и в приграничных регионах с Казахстаном, с которым Россия имеет практически открытую границу протяженностью более 7000 км.);

- создание информационной системы, регистрирующей потоки нелегальных трудовых мигрантов. Для этого предлагается создание единой базы данных о всех иностранных гражданах, пересекающих государственную границу России через все инфраструктурные каналы. В данных пунктах ставится отметка о том, что паспортно-визовый контроль при въезде пройден и данные мигранта занесены в единую базу данных. После чего в течение пяти дней мигрант обязан появиться в представительстве ФМС того региона, куда он следует, и пройти окончательную процедуру регистрации. После того, как иностранный гражданин покинет территорию России, в данной базе ставится отметка о том, что он выехал из страны;

- формирование внутренней системы контроля за перемещением нелегалов на крупных транспортных артериях территориально-административных субъектов России, на предприятиях и организациях, являющихся основными потребителями иностранной рабочей силы.

Нелегальные

мигранты

Незаконный

въезд

Законный

въезд

Не

прошедшие регистрацн ю по месту жительства

Пркбымше

С МНОЙ

цешо нежели указана при оформления

Работающие

по

просрочена

ьш

контрактам

Текущие выборочные опросы н мониторинги

м

Окружные службы гос* статистики

Областные службы гос статистики

Краевые службы гос статистики

Перепись населення

информационные потохя

Налоговая

служба

Снижение

угроз

экономической

безопасности

вызванных

нелегальной

трудовой

миграцией

Рис. 2. Организационный механизм обеспечения экономической безопасности, противодействующий

нелегальной трудовой миграции

Необходимо признать, что полностью исключить возможность попадания нелегальных трудовых мигрантов в Россию невозможно. Поэтому, для минимизации угроз необходимо осуществлять и косвенное регулирование. Например, особое влияние на количество нелегалов может оказывать налоговая составляющая. Так, на наш взгляд, снижение ставки подоходного налога для трудовых мигрантов с 30 до 15% может способствовать значительной их легализации.

Также, оптимальными стали бы меры по увеличению числа иностранцев, которые смогли бы получить разрешение на право временного проживания и работы в России. Но на данный период квота на мигрантов наоборот уменьшается, что в конечном итоге приводит к увеличению количества нелегальных мигрантов в стране.

В-пятых, предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции.

Исходя из опыта зарубежных стран, в диссертации предложено на базе управления занятости населения создать дополнительное структурное подразделение, службу занятости иностранных граждан, которое, в свою очередь, должно заниматься проведением анализа рынка труда и на основе данного анализа выявлять те сферы деятельности, в которых существует дефицит рабочих кадров, и отрасли, в которых нет необходимости привлечения дополнительной рабочей силы. Предприниматели или организации, использующие труд иностранных работников, должны подавать заявки на требующуюся им рабочую силу в определенном количественном и качественном составе. Все иностранцы, получившие разрешение на проживание и работу, должны обращаться в службу занятости. Механизм такой организации рынка труда иностранных граждан должен обеспечить распределительную функцию в соответствии с существующим спросом и предложением.

Обязательным условием для получения иностранным гражданином разрешения на работу должно стать свободное владение иностранцев русским языком. Поэтому предлагается проведение экзамена по русскому языку на базе службы занятости иностранных граждан.

Другим важным направлением в области государственного регулирования внешней трудовой миграции должно стать привлечение высококвалифицированных специалистов, а также интеллектуальных мигрантов. На наш взгляд, введение системы преференций для данной категории мигрантов могло бы оказать непосредственное позитивное влияние. Преференции должны носить экономический, налоговый, социальный и иной характер.

Также необходимо уделить особое внимание внешним трудовым мигрантам из стран бывшего СССР. Данная категория мигрантов должна пользоваться приоритетом среди общей численности внешних трудовых мигрантов, так как пребывание их на территории РФ не будет способствовать межэтнической напряженности, что, в свою очередь, позволит избежать межнациональных конфликтов.

Таким образом, государственная политика обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции должна включать (рис. 3).

Рис. 3. Направления обеспечения экономической безопасности в сфере регулирования внешней трудовой миграции

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дементьев Н.В., Лапшин В.Ю. Проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях рыночной трансформации // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 6. - 0,65 п.л. (авт. объем 0,4 п.л.).

2. Дементьев Н.В. Влияние нелегальной трудовой миграции на хозяйственный комплекс современной России // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2010. №.5 (85).-0,6 п.л.

3. Дементьев Н.В. Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности современной России // Социальноэкономические явления и процессы. 2011. № 5-6. - 0,9 п.л.

4. Дементьев Н.В. Внешняя трудовая миграция как индикатор экономической безопасности России // Социальноэкономические явления и процессы. 2011. № 7. - 0,5 п.л.

5. Дементьев Н.В. Анализ внешней трудовой миграции в системе экономической безопасности Тамбовской области // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 12. -0,6 п.л.

Монографии по теме диссертации:

6. Дементьев Н.В. Теоретические основы экономической безопасности и факторы ее определяющие: коллекг. монография / под ред. Г.В. Козловой. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. — 19,0 п.л. (авт. объем 1,0 п.л.).

Прочие публикации автора:

7. Дементьев Н.В. Процесс миграции трудовых ресурсов и методы его регулирования // Национальная экономика России, актуальные проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. каф. мировой и национальной экономики. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,3 п.л.

8. Дементьев Н.В. Основные проблемы внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности России // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. 1. - 0,35 пл.

9. Дементьев Н.В., Лапшин В.Ю. Системно-структурный подход в исследовании трудовой миграции на рынке труда России как на федеральном, так и на региональном уровнях // XV Державинские чтения: мат-лы общерос. науч. конф. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,4 п.л. (авт. объем 0,3 п.л.).

10. Дементьев Н.В., Лапшин В.Ю. Внешняя трудовая миграция, как фактор деформации экономической безопасности России // XVI Державинские чтения: мат-лы общерос. науч. конф. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. -0,35 п.л. (авт. объем 0,3 п.л.).

11. Дементьев Н.В. Внешняя трудовая миграция в системе

индикаторов экономической безопасности // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества: мат-лы VI Всеросс. науч.-практ. конф.

Сочи, 2011. -0,3 п.л.

Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 0025.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»