Нематериальные активы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ольховский, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ольховский, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования и использования нематериальных активов промышленного производства.

1.1. Теоретическое обоснование необходимости использования нематериальных активов в процессах модернизации производства.

1.2. Функции нематериальных активов как фактора модернизации производства.

1.3. Типология и идентификационные характеристики нематериальных активов.

1.4. Формирования структуры нематериальных активов, адекватных процессам модернизации промышленности.

Глава 2. Потенциал нематериальных активов промышленных предприятий в формировании инновационных процессов.

2.1. Инновационная основа нематериальных активов предприятия в развитии производства.

2.2. Ролевые позиции нематериальных активов в создании продуктовых инноваций.

2.3. Использование производительного потенциала нематериальных активов в создании инновационных технологий.

2.4. Влияние нематериальных активов на организационные структуры производственных предприятий.

Глава 3. Знания как основа формирования инновационного потенциала модернизации производства.

3.1. Источники и виды знаний в сфере модернизации производства.

3.2. Использование знания в качестве инновационного ресурса управления и производства.:.

3.3. Трансформация знаний в интеллектуальный капитал производственного предприятия.

Глава 4. Интеллектуальная собственность в формировании инновационного капитала промышленных предприятий.

4.1. Институциональная структура интеллектуальной собственности.

4.2. Интеллектуальная собственность как основа формирования инновационного капитала предприятия.

4.3. Оценка эффективности использования интеллектуальной собственности.

Глава 5. Формирование механизма модернизации предприятий на основе использования нематериальных активов.

5.1. Планирование и организация возмещения потребностей предприятия в нематериальных активах.

5.2. Алгоритм использования методов управления нематериальными активами.

5.3. Использование систем контроля и контроллинга при повышении эффективности управления нематериальными активами.

5.4. Модель развития инновационного капитала промышленных предприятий на основе эффективного управления нематериальными активами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нематериальные активы"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и методологического обоснования повышения роли нематериальных активов предприятий, а также необходимостью разработки механизма их эффективного использования как фактора развития наукоемкого производства.

Избранный Российской Федерацией путь формирования инновационной экономики требует осуществления эффективной модернизации производственного комплекса, с целью развития и укрепления промышленного потенциала предприятий и корпораций, повышения эффективности использования ресурсов, в том числе углеводородных энергоносителей и природного сырья, уменьшения объемов торговли невозобновляемыми запасами.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному собранию отметил: «.это будет первый в нашей истории опыт модернизации. вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим «умную» экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии.»1.

Данная стратегия актуализирует необходимость рыночной реструктуризации, рационального комбинирования и эффективного управления системой нематериальных активов производственных структур, как эффективного ресурса достижения конкурентных преимуществ предприятий и модернизации экономики в целом.

Преимущества интенсивного использования нематериальных активов на производственных предприятиях и комплексах, а также их экономическая эффективность обусловлены способностью генерировать инновации в качестве воспроизводимого ресурса с возрастающими на каждом этапе преобразований качественными характеристиками и свойствами, инициирующими создание новой стоимости в течение длительного времени.

Задача строительства современной экономики отражает возросшие потребности мирового и отечественного рынков в создании и распространении

Медведев Д. А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М.: Изд-во «Известия», 2009. - С. 5. передовых производственных технологий, основывающихся на интеллектуальном потенциале, творчестве, знаниях научных и производственных коллективов. При этом, повышение производительности труда на основе снижения затрат живого и овеществленного труда в процессе производства новой продукции должно определяться, прежде всего, инновационными качествами систе-моразвивающего звена нематериальных активов — технологическими, продуктовыми и процессными нововведениями. Это доказывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, в которых в последние десятилетия проявилась тенденция роста доли нематериальных активов в структуре капитала предприятий. Мировая практика демонстрирует примеры успешной деятельности фирм, получающих доходы в результате использования инновационных технологий при рационально сформированной структуре нематериальных активов, доля которых в конечной цене произведенной продукции в несколько раз превосходит л стоимость материальных ресурсов.

Однако отечественная практика выявляет существенную проблему недооценки предприятиями роли нематериальных активов как перспективных про-С изводительных факторов. Кардинальное решение поставленной задачи видится в возможности построения целостной организационно-экономической системы» и инфраструктуры производства, которая должна охватывать создание и ускоренную реализацию передовых знаний, обращаемых в перспективные технологии, ориентированные на развитие, отслеживание и максимальное использование наукоемких продуктов, формирование экономических и правовых условий развития института интеллектуальной собственности, являющегося основой создания инноваций и включения их в производственные процессы всех секторов экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы исследования роли нематериальных активов на производственных предприятиях представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе в трудах, посвященных факторам формирования невещественных ресурсов организаций, основными из которых являются интеллектуальный потенциал, инновации, интеллектуальная собственность, знания, человеческие ресурсы, управленческие процессы.

Многоаспектность заявленной проблематики позволила применить следующую структуризацию научных трудов.

Вопросам использования нематериальных активов организаций - их учету, аудиту, правовому обеспечению, налогообложению посвящены работы А. П. Аксенова, В. Ю. Бакшинскаса, Н. М. Балакиревой, А. П. Бархатова, М. П. Бойковой, Л. И. Ворониной, Г. И. Олехнович, В. С. Ржанициной, А. М. Илыше-вой и др.

Интеллектуальная собственность, как нематериальный актив производственных предприятий, имеющий достаточно объемную институциональную структуру, довольно активно разрабатывается в современной научной литературе. Проблемам коммерческого использования, защиты, оценки, формирования, управления интеллектуальной собственностью посвящены исследования О. В. Аблезговой, Г. И. Андреева, А. А. Бовина, В. И. Блинникова, Ю. С. Вар-фоломеевой, Ю. А. Громова, А. Н. Елисеева, Б. Д. Завидова, В. Н. Иванова, В. О. Калятина, Н. М. Кейзерова, А. Н. Козырева, С. А. Самоволевой, С. А. Смирнова, И. Г. Чумарина, А. Ю. Шатракова, И. Е. Шульги и др. Причем ряд авторов рассматривают проблематику интеллектуальной собственности в конкретных сферах коммерческой деятельности: А. Р. Ермакова — в периодической печати, В. Д. Ларичев - в искусстве, С. А. Бабкин - в использовании информационного ресурса сети «Интернет».

Развитие и использование интеллектуального потенциала от уровня отдельного предприятия до масштабов региона и государства анализируются в трудах В. В. Глухова, Ю. А. Карповой, М. П. Карпенко, В. Ж. Келле, В. И. Константинова, Г. Ф. Кунгурцевой, Е. Н. Мельникова, Е. Г. Попковой, М. Ф. Рубинштейна, Е. Ю. Савина, С. Н. Селеверствова, А. В. Тодосейчук и др.

Интеллектуальный капитал, как ресурс промышленного предприятия, а также вопросы его идентификации, измерения и воспроизводства представлены в публикациях К. А. Багриновского, М. А. Бенедиктова, Э. Брукинг, А. Л. Гапоненко, И. А. Иванюк, С. М. Климова, Л. И. Лукичевой, Б. А. Нейматовой, Т. М. Орловой, С. Пайка, И. И. Просвириной, Й. Рууса, Л. Фернстрема, Л. Эдвинссо-на и др.

Базовые аспекты управления процессами модернизации рассматриваются в исследованиях Е. А. Алексеева, В. Н. Зарубина, Е. Г. Ищенко, И. Д. Мацкуля-ка, Д. А. Новикова, В. И. Петухова, А. А. Румянцева, А. А. Семенова, А. Т. Спицына, А. Н. Фоломьева, Э. Харгадона, А. Б. Ярлыкапова и др.

Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены научные труды В. П. Баранчеева, У. Буковича, К. Джанетто, Г. Б. Клейнера, В. В. Лабоц-кого, В. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера, И. Нонака, X. Такеучи, К. Свейби, Т. Стюарта и др.

Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах А. В. Бандурина, Д. И. Валигурского, Г. В. Горланова, П. В. Кравчука, В. Б. Кухарен-' ко, А. А. Синягова, Е. Ю. Чичеровой, В. М. Яковлева, там же представлены разработки по решению данных проблем. {

Изучение публикаций, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии растущего научного интереса к вопросам эффективного ис-, пользования нематериальных активов и факторам, оказывающим влияние на их формирование и развитие, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, остаются проблемы, не нашедшие отражения в трудах ученых. Не раскрыты методические основы организационно-экономического воздействия системы нематериальных активов на расширенное воспроизводство производственного комплекса России в условиях строительства инновационной экономики; не создана методика оценки эффективности использования интеллектуальной собственности; отсутствуют методические подходы и механизмы реструктуризации и воспроизводства системы нематериальных активов на промышленных предприятиях, отвечающие изменениям конъюнктуры отечественного и мирового рынков; не разработана система управления нематериальными активами, как важнейшим ресурсом развития предприятий в условиях перехода к инновационной экономике.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических вопросов формирования потенциала развития и механизма модернизации промышленных предприятий производственного комплекса РФ, инициирующим и движущим звеном которых является рациональное комбинирование и эффективное управление системой нематериальных активов. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявить экономическую сущность, имманентное содержание и внутреннюю структуру нематериальных активов производственных предприятий с позиций степени их влияния на инновационное развитие производства;

- разработать теоретические основы модернизации производственного комплекса РФ на основе формирования и эффективного управления системой нематериальных активов предприятий;

- обосновать необходимость обновления системы знаний, адекватной формированию инновационного потенциала производственных предприятий в ,' структуре нематериальных активов;

- доказать роль и значение интеллектуальной собственности в рациональной структуре нематериальных активов, вследствие формирования на ее основе производительного инновационного капитала предприятия, формирующего экономические и организационные отношения в процессе создания новой стоимости;

- разработать методический подход включения интеллектуальной собственности в качестве элемента производительного потенциала предприятия в систему производственно-хозяйственных отношений;

- определить основные пути совершенствования механизмов управления нематериальными активами в процессе формирования инновационного капитала предприятий;

- предложить алгоритм оценки эффективности использования интеллектуальной собственности в.системе воспроизводства инновационного капитала;

- выявить методические подходы к моделированию процессов выявления, планирования и возмещения потребностей производства в нематериальных активах, организации данной работы, кадрового обеспечения, контроля и контроллинга, реализуемой инновационной трансформации в системе промышленного предприятия;

- разработать модель эффективного управления нематериальными активами предприятия, активизирующего процесс развития и модернизации производственного комплекса.

Объектом исследования являются нематериальные активы промышленных предприятий.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационных отношений, складывающихся в результате рационального комбинирования и эффективного управления нематериальными активами промышленных предприятий, в целях их инновационного развития, модернизации и повышения кон-' курентоспособности производственного комплекса России.

Область исследования соответствует требованиям ВАК по .специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предпри-.* ятиями, отраслями, комплексами — промышленность), а именно: п.п. 4,1; 4,11; 4,12; 4,20; 15,1; 15,2; 15,4; 15,8; 15,13; 15,15; 15,27; 15,30.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются современные концепции общей теории управления; экономические, социологические и психологические аспекты работы с человеческими ресурсами организации; структурно-функциональный анализ предприятий различных организационно-правовых форм; труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического, инновационного и международного менеджмента; материалы по учету и использованию интеллектуальной собственности предприятия, а так же работы по совершенствованию процессов создания и использования нематериальных активов, по информационному обеспечению деятельности предприятий, по управлению знаниями и др. вопросам заявленной проблематики. Также использованы результаты производственно-экономической деятельности конкретных предприятий, данные органов статистики, материалы всемирной информационной сети Интернет.

В работе применены статистические, институциональные, экономико-математические методы исследования, системный, процессный, ситуационный научные подходы.

Нормативно-правовыми источниками послужили: законы Российской Федерации; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических основ и механизмов формирования и эффективного использования системы управления нематериальными активами предприятий в целях повышения эффективности и конкурентоспособности производственного комплекса страны и становления инновационной экономики Российской Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Предложены критерии классификации нематериальных активов промышленных предприятий с позиций степени их воздействия на развитие инновационной производственной деятельности, разделенные на три вида: системообразующие (права собственности, квоты, лицензии, сертификаты, дотации, льготы и т.п.); системоразвивающие, включающие во-первых инновационные технологии, инновационные продукты, «ноу-хау» индивидуальных изобретателей, предпринимательский талант, во-вторых - инновационные формы и методы управления предприятием, инновационные финансовые инструменты; результирующие (торговая марка, деловая активность, предпринимательская репутация, «бренд» и т. п.). Выявлены их специфические особенности и характеристики, такие как: нематериальный (невещественный), преимущественно информационный характер; неограниченная воспроизводимость на возрастающей качественной основе; способность создания инновационных продуктов и технологий; стремление к максимальному использованию новых знаний, новой информации; ориентация на достижение конкурентных преимуществ; доминирование интеллектуальной собственности как фактора развития инновационного производства; способность удерживать долговременные конкурентные преимущества.

2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования экономики инновационного типа, основанной на реструктуризации и модернизации производственного комплекса Российской Федерации, инициирующим звеном которых является рациональное комбинирование и эффективное управление системой нематериальных активов производственных предприятий. Доказана особая роль системоразвивающей группы нематериальных активов промышленных предприятий как продукта трансформации новых знаний в технологические и продуктовые инновации в качестве определяющего фактора экономических преимуществ в условиях конкурентных рыночных отношений.

3. Обоснована значимость оценки и непрерывного повышения уровня знаний, навыков и компетенции специалистов, занятых в процессах подготовки ; и реализации проектов инновационного развития в целях обновления и модернизации производственных предприятий. Дано научное обоснование и сделаны . предложения по совершенствованию системы стандартов знаний, навыков, компетенций руководителей и специалистов устанавливающих возможность их участия в инновационных процессах развития наукоемких производств.

4. Раскрыто содержание процесса генерирования новых знаний, ориентированных на создание инновационных технологий в процессах их рыночной капитализации и коммерциализации в качестве интеллектуальной собственности. Исходя из этого, предложена к введению в научный оборот экономическая категория «инновационный капитал» как основа реализации интеллектуальной собственности, способной инициировать создание новой стоимости и технологической «квазиренты» на основе развития инновационных процессов на промышленных предприятиях в условиях формирования инновационной экономики. Доказана специфическая роль инновационного капитала как фактора определяющего динамику развития и стратегию модернизации промышленного производства.

5. Определен механизм и разработан алгоритм реализации объектов интеллектуальной собственности в качестве производственных нематериальных активов предприятий, являющихся основой формирования создаваемых интеллектуальных продуктов и технологий на основе разработки методик их учета и оценки в процессах создания и освоения инновационных технологий и эффективного управления нематериальными активами наукоемких производств. Уточнена система оценки стоимости нематериальных активов производственных предприятий в части объектов, не учитываемых ранее законодательными и нормативными документами, но используемых в процессах производства.

6. Выработан подход к оценке эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, согласно направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий с позиций их деления на продуктовые, технологические и процессные инновации, по которым вводятся специальные коэффициенты, учитывающие время прогнозной эксплуатации технологических бизнес-линий.

7. Предложена система возмещения потребностей предприятий в тех или иных видах нематериальных активов адекватных целям и задачам их развития. Разработанная на этой основе методика предусматривает: осуществление процедур определения потребительских свойств и характеристик нематериальных активов, ориентированных на повышение инновационных качеств продукции, рост конкурентоспособности и экономический эффект; поиск и включение их в производственный процесс, в результате чего происходит рост производственно-экономических показателей предприятий, ценности торговой марки, уровня деловой репутации и бренда.

8. Аргументирована потребность в совершенствовании процедур контроля и контроллинга с позиций придания им свойств, обеспечивающих возможность осуществления специфических функций наблюдения и своевременной коррекции процессов управления нематериальными активами в общей системе управления предприятием.

9. Разработан и представлен в виде модели механизм управления нематериальными активами предприятия, максимально и систематически использующий их новые качества и обеспечивающий инновационный тип развития предприятия как интеллектуальной, саморазвивающейся, самообучающейся хозяйственной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы органами управления предприятиями, отраслевыми министерствами и агентствами Российской Федерации в сфере развития производственных процессов нацеленных на создание продуктовых и технологических нововведений на конкретных предприятиях. Ряд рекомендаций доведен до конкретных субъектов хозяйствования и используется в деятельности предприятий инновационного направления хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры менеджг мента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации; представлены на научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, 2008, РАГС при Президенте РФ); использованы при разработке авторского учебного курса: «Управление нематериальными активами предприятий», а также учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Теория инноваций» и «Управление инновационной деятельностью» в Московском педагогическом государственном университете. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 50,2 п. л., включая две монографии, семь статей в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ольховский, Владимир Васильевич

Выводы по главе 3.

Установлено следующее: объекты интеллектуальной собственности составляют основную группу нематериальных активов, содержат в себе знания представляющие собой совокупность специальных сведений относительно приемов, методов и процессов эффективного производства. Управление знаниями - ключевая управленческая задача, эффективное решение которой, обуславливает развитие нематериальных активов организации и повышение ее производственно-экономических показателей.

Управление знаниями в ракурсе рассмотрения современных школ менеджмента, в частности, системного подхода, представляет собой систему набора, накопления и использования знаний. Такая система включает в себя подсистемы, образованные по принадлежности их составляющих к субъектам управления знаниями. Основными из подсистем традиционно считают социальную, организационную и технико-технологическую подсистемы.

1. Социальная подсистема. Субъект — трудовой коллектив организации. Составляют подсистему действия работников по отбору, передаче и накоплению знаний в виде индивидуального профессионального опыта.

2. Организационная подсистема. Субъект — специализированная организационная структура, содержанием деятельности которой является методическое и техническое обеспечение осуществления процессов по поиску, созданию, накоплению, распространению и использованию новых знаний.

3. Производственная подсистема. Субъект — технико-технологические ресурсы, позволяющие использовать собранные и накопленные знания в практической деятельности организации в виде созданных с их применением новшеств или инноваций.

Рассмотренные выше подсистемы управления знаниями приводят к эффективным результатам лишь во взаимосвязи - в составе целостной-управленческой системы.

Таким образом, именно знание является источником эффективного управления современной организацией. Оно определяет качество реализации всех управленческих функций и более того является основополагающим фактором их развития. По сути, знание является первопричиной и некой символической чертой, от которой начинаются все организационные процессы управления: стратегический менеджмент, маркетинг, инновационный менеджмент, управление персоналом, финансовый менеджмент и др. Причем речь идет не о знании как информации, а об информации как знании, обладающей преимущественными возможностями обеспечения эффективности управленческих процессов. На то, что именно знание является активной стороной управления организацией, в частности указывает один из основных критериев принятия управленческого решения - научная обоснованность.

Знания, посредством интеграции в структуру активов организации, составляют ее интеллектуальный потенциал, а при использовании его в хозяйственном обороте - интеллектуальный капитал - ресурс, занимающий в современных организациях все более приоритетное место.

Интеллектуальный капитал — это знания, навыки и производственный опыт конкретных людей (человеческие авуары), и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др. Эффективное управление материальными активами позволяет организации достичь конкурентного преимущества в краткосрочном периоде, т.к. конкуренты оперативно способны их воспроизвести. Интеллектуальный капитал организации, в условиях динамично развивающейся внешней среды, создает конкурентное преимущество в долгосрочном периоде. Он является ценнейшим экономическим ресурсом организации, эффективное использование которого позволяет добиваться максимизации прибыли и получения других, желаемых экономических, социальных и технико-технологических результатов, все это придает работе по формированию интеллектуального капитал организации статус основной задачи.

Однако понимание интеллектуального капитала как экономического ресурса не отражает динамики его использования в инновационном развитии предприятия. Данную динамику, на наш взгляд, отражает понятие «инновационный капитал». По нашему мнению, сущность и назначение дефиниции «инновационный капитал», как экономической категории, состоит в том, что он является экономической основой реализации интеллектуальной собственности, инициирующей развитие инновационного производственно-хозяйственного и управленческого потенциала промышленных предприятий в условиях формирования инновационной экономики.

Глава 4. Интеллектуальная собственность в формировании инновационного капитала промышленных предприятий

4.1. Институциональная структура интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность выступает как самостоятельный социально-экономический институт, имеет свой аппарат правового регулирования, позволяющий говорить о ней, как правовой категории, имеющей экономическое содержание и значение для деятельности организации. И как любая иная собственность она подвержена таким формам ее экономико-правовой реализации как владение, распоряжение, пользование.

Интеллектуальная собственность как правовая категория пока не имеет однозначного толкования. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их нематериальный характер, что определяет принципиальное отличие правоотношений по поводу интеллектуальной собственности от правоотношений по поводу собственности на материальные объекты1.

К интеллектуальной собственности относится продукт, обладающий информацией, которая определяет право ее экономической реализации, которая может быть представлена в различных видах, в том числе, на материальном носителе. Причем стоимость подготовленного для записи информации носителя, например, CD или DVD диска может в десятки и сотни раз отличатся от носителя, содержащего информацию.

Формой интеллектуальной собственности являются объекты авторского права и объекты промышленной собственности.

Авторское право - представляет собой систему правовых норм, направленную на подтверждение авторства и регулирование способов использования авторского произведения в коммерческих целях, а также осуществляющих защиту автора или его правопреемника от нарушения вышеуказанных норм.

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения — в качестве объектов промышленной собственности входят в состав объектов интеллектуальной собственности, но имеют особые механизмы правового регулирования.

Интеллектуальная собственность как правовой институт сдержит следующие необходимые правовые категории: объект собственности, субъект права собственности, содержания права собственности.

Основой права на использование объектов интеллектуальной собственности являются права автора: право на имя, право на опубликование, право на неприкосновенность произведения, право самому использовать объекты интеллектуальной собственности, право разрешать или запрещать это делать другому лицу, право устанавливать пределы и условия использования авторского произведения.

Возможность коммерциализации и капитализации объектов интеллектуальной собственности указывает на экономическую институциональную основу интеллектуальной собственности. Капитализация и коммерциализация их осуществляется полной переуступкой прав (исключительное право), или наделение покупателя частичными правами (неисключительное право), оговоренными1 в предоставляемой автором или его правопреемником, а по отношению к промышленной собственности патентообладателем лицензии. С точки зрения капитализации объектов интеллектуальной собственности наиболее востребованной является промышленная собственность.

Объекты промышленной собственности - достаточно востребованы на макроэкономическом уровне современной экономики и представляют коммерческий интерес, как для внутреннего, так и международного рынка ресурсов.

Объекты промышленной собственности охраняются патентным правом, (См. табл. 15.), что характеризует состояние дел в этой области.

1 Более подробно рассмотрено в гл.1, данной работы.

При соответствующей поддержке государства, интеллектуальная собственность, рассматриваемая как результат присвоения творческого труда должна превратиться в активный механизм, организующий систему мотивации внедрения инноваций в производство. Данное заключение позволяет нам сделать следующие выводы:

- использование в хозяйственной деятельности предприятия объектов интеллектуальной собственности является ключевым фактором повышения эффективности производства и экономических показателей организации; инновационная деятельность должна стать реакцией организации на происходящие во внешней среде изменения, эффективным механизмом использования объектов интеллектуальной собственности. А современный руководитель должен являться, прежде всего, инновационным менеджером.

В диссертации рассматриваются варианты оценки нематериальных активов, в частности, использование методики анализа доходности объектов интеллектуальной собственности предприятий и организаций производственного профиля, предусматривающей применение факторной системы и бальной оценки востребованности инновационной продукции, что позволяет определять влияние объектов интеллектуальной собственности на эффективность организации. С целью повышения эффективности данной оценки автор предложил использовать специальные коэффициенты, учитывающие прогнозные показатели от использования объектов интеллектуальной собственности в качестве основы технологических и продуктовых инноваций.

Анализируя роль знаний в инновационном производстве, автор пришел к выводу, что знания посредством интеграции в структуру нематериальных активов предприятия, составляют его интеллектуальный потенциал, а при использовании его в хозяйственном обороте интеллектуальный капитал — основу инновационного капитала - ресурса, определяющего уровень конкурентоспособности предприятия в современной экономике.

Технология управления нематериальными активами организации предусматривает осуществление процессов планирования и организации возмещения потребностей фирмы в нематериальных активах, что обуславливает использование специального комплекса методов управления и применения системы контроля. Теоретическим обоснованием содержания данной работы служит модель процесса управления нематериальными активами как инновационным ресурсом развития промышленных предприятий и основой механизма модернизации производственного комплекса Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Нематериальные активы"

На правах рукописи

004600949 ОЛЬХОВСКИЙ Владимир Васильевич

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ: ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2010

АПР 2010

004600949

Диссертация выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ Горланов Геннадий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор Ищенко Александр Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 29 апреля 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д502.006.05 в РАГС по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 2228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС и на сайте http://www.vak.er.gov.ru

Автореферат разослан 26 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и методологического обоснования повышения роли нематериальных активов предприятий, а также необходимостью разработки механизма их эффективного использования как фактора развития наукоемкого производства.

Избранный Российской Федерацией путь формирования инновационной экономики требует осуществления эффективной модернизации производственного комплекса, с целью развития и укрепления промышленного потенциала предприятий и корпораций, повышения эффективности использования ресурсов, в том числе углеводородных энергоносителей и природного сырья, уменьшения объемов торговли невозобновляемыми запасами.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному собранию отметил: «...это будет первый в нашей истории опыт модернизации...вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим «умную» экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии...»'.

Данная стратегия актуализирует необходимость рыночной реструктуризации, рационального комбинирования и эффективного управления системой нематериальных активов производственных структур, как эффективного ресурса достижения конкурентных преимуществ предприятий и модернизации экономики в целом.

Преимущества интенсивного использования нематериальных активов на производственных предприятиях и комплексах, а также их экономическая эффективность обусловлены способностью генерировать инновации в качестве воспроизводимого ресурса с возрастающими на каждом этапе преобразований качественными характеристиками и свойствами, инициирующими создание новой стоимости в течение длительного времени.

Задача строительства современной экономики отражает возросшие потребности мирового и отечественного рынков в создании и распространении передовых производственных технологий, основывающихся на интеллектуальном потенциале, творчестве, знаниях научных и производст-

'Медведев Д. А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М.: Изд-во «Известия», 2009. - С. 5.

венных коллективов. При этом, повышение производительности труда на основе снижения затрат живого и овеществленного труда в процессе производства новой продукции должно определяться, прежде всего, инновационными качествами системоразвивающего звена нематериальных активов - технологическими, продуктовыми и процессными нововведениями. Это доказывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, в которых в последние десятилетия проявилась тенденция роста доли нематериальных активов в структуре капитала предприятий. Мировая практика демонстрирует примеры успешной деятельности фирм, получающих доходы в результате использования инновационных технологий при рационально сформированной структуре нематериальных активов, доля которых в конечной цене произведенной продукции в несколько раз превосходит стоимость материальных ресурсов.

Однако отечественная практика выявляет существенную проблему недооценки предприятиями роли нематериальных активов как перспективных производительных факторов. Кардинальное решение поставленной задачи видится в возможности построения целостной организационно-экономической системы и инфраструктуры производства, которая должна охватывать создание и ускоренную реализацию передовых знаний, обращаемых в перспективные технологии, ориентированные на развитие, отслеживание и максимальное использование наукоемких продуктов, формирование экономических и правовых условий развития института интеллектуальной собственности, являющегося основой создания инноваций и включения их в производственные процессы всех секторов экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы исследования роли нематериальных активов на производственных предприятиях представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе в трудах, посвященных факторам формирования невещественных ресурсов организаций, основными из которых являются интеллектуальный потенциал, инновации, интеллектуальная собственность, знания, человеческие ресурсы, управленческие процессы.

Многоаспектность заявленной проблематики позволила применить следующую структуризацию научных трудов.

Вопросам использования нематериальных активов организаций - их учету, аудиту, правовому обеспечению, налогообложению посвящены работы А. П. Аксенова, В. Ю. Бакшинскаса, Н. М. Балакиревой, А. П. Барха-

това, М. П. Бойковой, Л. И. Ворониной, Г. И. Олехновнч, В. С. Ржаници-ной, А. М Илышевой и др.

Интеллектуальная собственность, как нематериальный актив производственных предприятий, имеющий достаточно объемную институциональную структур)', довольно активно разрабатывается в современной научной литературе. Проблемам коммерческого использования, защиты, оценки, формирования, управления интеллектуальной собственностью посвящены исследования О. В. Аблезговой, Г. И. Андреева, А. А. Бовина, В. И. Блинникова, 10. С. Варфоломеевой, Ю. А. Громова, А. Н. Елисеева, Б. Д. Завидова, В. Н. Иванова, В. О. Калятина, Н. М. Кейзерова, А. Н. Козырева, С. А. Самоволевой, С. А. Смирнова, И. Г. Чумарина, А. Ю. Шатрако-ва, И. Е. Шульш и др. Причем ряд авторов рассматривают проблематику интеллектуальной собственности в конкретных сферах коммерческой деятельности: А. Р. Ермакова - в периодической печати, В. Д. Ларичев - в искусстве, С. А. Бабкин - в использовании информационного ресурса сети «Интернет».

Развитие и использование интеллектуального потенциала от уровня отдельного предприятия до масштабов региона и государства анализируются в трудах В. В. Глухова, Ю. А. Карповой, М. П. Карпенко, В. Ж. Кел-ле, В. И. Константинова, Г. Ф. Кунгурцевой, Е. Н. Мельникова, Е. Г. Попковой, М. Ф. Рубинштейна, Е. Ю. Савина, С. Н. Селеверствова, А. В. Тодо-сейчук и др.

Интеллектуальный капитал, как ресурс промышленного предприятия, а также вопросы его идентификации, измерения и воспроизводства представлены в публикациях К. А. Багриновского, М. А. Бенедиктова, Э. Брукинг, А. Л. Гапоненко, И. А. Иванюк, С. М. Климова, Л. И. Лукичевой, Б. А. Нейматовой, Т. М. Орловой, С. Пайка, И. И. Просвириной, И. Рууса, Л. Фернстрема, Л. Эдвинссона и др.

Базовые аспекты управления процессами модернизации рассматриваются в исследованиях Е. А. Алексеева, В. Н. Зарубина, Е. Г. Ищенко, И. Д. Мацкуляка, Д. А. Новикова, В. И. Петухова, А. А. Румянцева, А. А. Семенова, А. Т. Спицына, А. Н. Фоломьева, Э. Харгадона, А. Б. Ярлыкапова и др.

Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены научные труды В. П. Баранчеева, У. Буковича, К. Джанетто, Г. Б. Клейнера, В. В. Лабоцкого, В. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера, И. Нонака, X. Такеучи, К. Свейби, Т. Стюарта и др.

Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах А. В. Бандурина, Д. И. Валигурского, Г. В. Горланова, Г1. В. Кравчука, В. Б. Кухаренко, А. А. Синягова, Е. Ю. Чичеровой, В. М. Яковлева, там же представлены разработки по решению данных проблем.

Изучение публикаций, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии растущего научного интереса к вопросам эффективного использования нематериальных активов и факторам, оказывающим влияние на их формирование и развитие, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, остаются проблемы, не нашедшие отражения в трудах ученых. Не раскрыты методические основы организационно-экономического воздействия системы нематериальных активов на расширенное воспроизводство производственного комплекса России в условиях строительства инновационной экономики; не создана методика оценки эффективности использования интеллектуальной собственности; отсутствуют методические подходы и механизмы реструктуризации и воспроизводства системы нематериальных активов на промышленных предприятиях, отвечающие изменениям конъюнктуры отечественного и мирового рынков; не разработана система управления нематериальными активами, как важнейшим ресурсом развития предприятий в условиях перехода к инновационной экономике.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических вопросов формирования потенциала развития и механизма модернизации промышленных предприятий производственного комплекса РФ, инициирующим и движущим звеном которых является рациональное комбинирование и эффективное управление системой нематериальных активов. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявить экономическую сущность, имманентное содержание и внутреннюю структуру нематериальных активов производственных предприятий с позиций степени их влияния на инновационное развитие производства;

- разработать теоретические основы модернизации производственного комплекса РФ на основе формирования и эффективного управления системой нематериальных активов предприятий;

- обосновать необходимость обновления системы знаний, адекватной формированию инновационного потенциала производственных предприятий в структуре нематериальных активов;

- доказать роль и значение интеллектуальной собственности в рациональной структуре нематериальных активов, вследствие формирования на ее основе производительного инновационного капитала предприятия, формирующего экономические и организационные отношения в процессе создания новой стоимости;

- разработать методический подход включения интеллектуальной собственности в качестве элемента производительного потенциала предприятия в систему производственно-хозяйственных отношений;

- определить основные пути совершенствования механизмов управления нематериальными активами в процессе формирования инновационного капитала предприятий;

- предложить алгоритм оценки эффективности использования интеллектуальной собственности в системе воспроизводства инновационного капитала;

- выявить методические подходы к моделированию процессов выявления, планирования и возмещения потребностей производства в нематериальных активах, организации данной работы, кадрового обеспечения, контроля и контроллинга, реализуемой инновационной трансформации в системе промышленного предприятия;

- разработать модель эффективного управления нематериальными активами предприятия, активизирующего процесс развития и модернизации производственного комплекса.

Объектом исследования являются нематериальные активы промышленных предприятий.

Предмет исследования — совокупность экономических и организационных отношений, складывающихся в результате рационального комбинирования и эффективного управления нематериальными активами промышленных предприятий, в целях их инновационного развития, модернизации и повышения конкурентоспособности производственного комплекса России.

Область исследования соответствует требованиям ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управле-

ние предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а именно: п.п. 4,1; 4,11; 4,12; 4,20; 15,1; 15,2; 15,4; 15,8; 15,13; 15,15; 15,27; 15,30.

Теоретико-методологической н информационной базой исследования являются современные концепции общей теории управления; экономические, социологические и психологические аспекты работы с человеческими ресурсами организации; структурно-функциональный анализ предприятий различных организационно-правовых форм; труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического, инновационного и международного менеджмента; материалы по учету и использованию интеллектуальной собственности предприятия, а так же работы по совершенствованию процессов создания и использования нематериальных активов, по информационному обеспечению деятельности предприятий, по управлению знаниями и др. вопросам заявленной проблематики. Также использованы результаты производственно-экономической деятельности конкретных предприятий, данные органов статистики, материалы всемирной информационной сети Интернет.

В работе применены статистические, институциональные, экономико-математические методы исследования, системный, процессный, ситуационный научные подходы.

Нормативно-правовыми источниками послужили: законы Российской Федерации; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических основ и механизмов формирования и эффективного использования системы управления нематериальными активами предприятий в целях повышения эффективности и конкурентоспособности производственного комплекса страны и становления инновационной экономики Российской Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

I. Предложены критерии классификации нематериальных активов промышленных предприятий с позиций степени их воздействия на развитие инновационной производственной деятельности, разделенные на три вида: системообразующие (права собственности, квоты, лицензии, сертификаты, дотации, льготы и т.п.); системоразвиваютцие, включающие во-первых инновационные технологии, инновационные продукты, «ноу-хау» индивидуальных изобретателей, предпринимательский талант, во-вторых -

инновационные формы и методы управления предприятием, инновационные финансовые инструменты; результирующие (торговая марка, деловая активность, предпринимательская репутация, «бренд» и т. п.). Выявлены их специфические особенности и характеристики, такие как: нематериальный (невещественный), преимущественно информационный характер; неограниченная воспроизводимость на возрастающей качественной основе; способность создания инновационных продуктов и технологий; стремление к максимальному использованию новых знаний, новой информации; ориентация на достижение конкурентных преимуществ; доминирование интеллектуальной собственности как фактора развития инновационного производства; способность удерживать долговременные конкурентные преимущества.

2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования экономики инновационного типа, основанной на реструктуризации и модернизации производственного комплекса Российской Федерации, инициирующим звеном которых является рациональное комбинирование и эффективное управление системой нематериальных активов производственных предприятий. Доказана особая роль системоразвивающей группы нематериальных активов промышленных предприятий как продукта трансформации новых знаний в технологические и продуктовые инновации в качестве определяющего фактора экономических преимуществ в условиях конкурентных рыночных отношений.

3. Обоснована значимость оценки и непрерывного повышения уровня знаний, навыков и компетенции специалистов, занятых в процессах подготовки и реализации проектов инновационного развития в целях обновления и модернизации производственных предприятий. Дано научное обоснование и сделаны предложения по совершенствованию системы стандартов знаний, навыков, компетенций руководителей и специалистов устанавливающих возможность их участия в инновационных процессах развития наукоемких производств.

4. Раскрыто содержание процесса генерирования новых знаний, ориентированных на создание инновационных технологий в процессах их рыночной капитализации и коммерциализации в качестве интеллектуальной собственности. Исходя из этого, предложена к введению в научный оборот экономическая категория «инновационный капитал» как основа реализации интеллектуальной собственности, способной инициировать создание новой стоимости и технологической «квазиренты» на основе развития ин-

новационных процессов на промышленных предприятиях в условиях формирования инновационной экономики. Доказана специфическая роль инновационного капитала как фактора определяющего динамику развития и стратегию модернизации промышленного производства.

5. Определен механизм и разработан алгоритм реализации объектов интеллектуальной собственности в качестве производственных нематериальных активов предприятий, являющихся основой формирования создаваемых интеллектуальных продуктов и технологий на основе разработки методик их учета и оценки в процессах создания и освоения инновационных технологий и эффективного управления нематериальными активами наукоемких производств. Уточнена система оценки стоимости нематериальных активов производственных предприятий в части объектов, не учитываемых ранее законодательными и нормативными документами, но используемых в процессах производства.

6. Выработан подход к оценке эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, согласно направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий с позиций их деления на продуктовые, технологические и процессные инновации, по которым вводятся специальные коэффициенты, учитывающие время прогнозной эксплуатации технологических бизнес-линий.

7. Предложена система возмещения потребностей предприятий в тех или иных видах нематериальных активов адекватных целям и задачам их развития. Разработанная на этой основе методика предусматривает: осуществление процедур определения потребительских свойств и характеристик нематериальных активов, ориентированных на повышение инновационных качеств продукции, рост конкурентоспособности и экономический эффект; поиск и включение их в производственный процесс, в результате чего происходит рост производственно-экономических показателей предприятий, ценности торговой марки, уровня деловой репутации и бренда.

8. Аргументирована потребность в совершенствовании процедур контроля и контроллинга с позиций придания им свойств, обеспечивающих возможность осуществления специфических функций наблюдения и своевременной коррекции процессов управления нематериальными активами в общей системе управления предприятием.

9. Разработан и представлен в виде модели механизм управления нематериальными активами предприятия, максимально и систематически использующий их новые качества и обеспечивающий инновационный тип

развития предприятия как интеллектуальной, саморазвивающейся, самообучающейся хозяйственной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы органами управления предприятиями, отраслевыми министерствами и агентствами Российской Федерации в сфере развития производственных процессов нацеленных на создание продуктовых и технологических нововведений на конкретных предприятиях. Ряд рекомендаций доведен до конкретных субъектов хозяйствования и используется в деятельности предприятий инновационного направления хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации; представлены на научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, 2008, РАГС при Президенте РФ); использованы при разработке авторского учебного курса: «Управление нематериальными активами предприятий», а также учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Теория инноваций» и «Управление инновационной деятельностью» в Московском педагогическом государственном университете. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 50,2 п. л., включая две монографии, семь статей в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы определяется общей концепцией, логикой и целью исследования и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений. Содержание диссертации раскрывается в следующей последовательности.

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования и использования нематериальных активов промышленного производства.

1.1. Теоретическое обоснование необходимости использования нематериальных активов в процессах модернизации производства.

1.2. Функции нематериальных активов как фактора модернизации производства.

1.3. Типология и идентификационные характеристики нематериальных активов.

1.4. Формирование структуры нематериальных активов, адекватных процессам модернизации промышленности.

Глава 2. Потенциал нематериальных активов промышленных предприятий в формировании инновационных процессов.

2.1. Инновационная основа нематериальных активов предприятия в развитии производства.

2.2. Ролевые позиции нематериальных активов в создании продуктовых инноваций.

2.3. Использование производительного потенциала нематериальных активов в создании инновационных технологий.

2.4. Влияние нематериальных активов на организационные структуры производственных предприятий.

Глава 3. Знания как основа формирования инновационного потенциала модернизации производства.

3.1. Источники и виды знаний в сфере модернизации производства

3.2. Использование знания в качестве инновационного ресурса управления и производства.

3.3. Трансформация знаний в интеллектуальный капитал производственного предприятия.

Глава 4. Интеллектуальная собственность в формировании инновационного капитала промышленных предприятий.

4.1. Институциональная структура интеллектуальной собственности.

4.2. Интеллектуальная собственность как основа формирования инновационного капитала предприятия.

4.3. Оценка эффективности использования интеллектуальной собственности.

Глава 5. Формирование механизма модернизации предприятий на основе использования нематериальных активов.

5.1. Планирование и организация возмещения потребностей предприятия в нематериальных активах.

5.2. Алгоритм использования методов управления нематериальными активами.

5.3. Использование систем контроля и контроллинга при повышении эффективности управления нематериальными активами.

5.4. Модель развития инновационного капитала промышленных предприятий на основе эффективного управления нематериальными активами.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование теоретических н методологических аспектов формирования инновационной экономики на основе предпринимательской активности производственных предприятии в процессе формирования механизма создания и рационального комбинирования структуры нематериальных активов, непосредственно воздействующих на повышение производительности, качество труда и продукта, формирующих конкурентные преимущества отечественного производственного комплекса.

В работе раскрываются теоретические и методологические основы формирования инновационного механизма современной экономики на основе развития предпринимательской инновационной активности производственных предприятий. Показано, что в основе модернизации производственного комплекса России лежит новый подход к пониманию роли и значения системы нематериальных активов производственных предприятий, который оказывает непосредственное воздействие на повышение качества и производительности труда.

Инновации, как показывает история экономического подъема развитых стран, обеспечили развитие крупных народнохозяйственных систем, формирование рынков наукоемких технологий. Инновационный аспект, отразившийся в разработке и внедрении новых технологий, обусловил повышение степени рыночной конкуренции предприятий, рост эффективности

производства и повышения потребительских качеств товаров и услуг. Доля инновационного сектора, к которому относится информация и информационные технологии, за последние 15 лет многократно возросла и составляет в развитых странах 45 — 65% валового продукта.

Практика показала, что степень эффективности инновационной экономики существенно выше по сравнению с экономикой индустриальной стадии развития. В силу этого дальнейшее развитие экономики потребовало выявления всех факторов активизации инноваций, обеспечивающих дальнейшую эволюцию хозяйственно-производственных систем.

Исходным пунктом формирования теории инновационной экономики выступает концепция поспшдустриального общества. Проблема формирования постиндустриального общества в экономической теории получила широкое распространение во второй половине XX в., в первую очередь, в работах Дж. Гэлбрейта, теориях постиндустриального общества Д.Белла и Э. Тоффлера. В диссертации доказывается некорректность такой постановки вопроса, поскольку любое достаточно развитое общество и государство в современных условиях не может обходиться без высокоразвитой индустрии, а преимущества будут заключаться лишь в новых (инновационных) формах и механизмах ее функционирования. На основе этого в диссертации термин «постиндустриальное общество» заменен на «неоиндустриальное», подчеркивающий необходимость перехода к нелинейному (не механистическому, а творческому, интеллектуальному, инновационному) пути развития. И. Шумпетер впервые в теории предпринимательства концептуально обосновал модель инновационного развития экономической системы, что равнозначно неоиндустриальному обществу, на основе анализа взаимодействия системных, структурных и циклических факторов. В рамках неоклассической теории инноваций, ставшей логическим развитием теории Й. Шумпетера, Я. Тинберген обосновал механизм действия «экзогенного» (привносимого извне в производственную систему) инновационного фактора, т.е. технико-технологических и организационно-управленческих инноваций.

2. Формирование механизмов развития инновационного потенциала производственных предприятий, основой которого становится эффективное структурирование системы нематериальных активов, исполняющих роль инициирующего фактора обновления и модернизации основных фондов и производственного комплекса Российской Федерации в условиях конкурентных рыночных отношений.

Анализ соотношений нематериальных и материальных активов на современных предприятиях показывает неуклонный рост доли нематериальных активов в создании конечной продукции. Эта тенденция отражается, в частности, в инвестиционной экономической политике России. Так статистика показывает ежегодное увеличение инвестиций в нематериальные активы: 2006 г. - 12,7 млрд. руб., 2007 г. - 16,4 млрд.руб., 2008 г. -19,3 млрд.руб.1. Однако рассмотрение более широкого временного периода указывает на определенную нестабильность в финансировании нематериальных активов: 2005 г. -19 млрд. руб. (см. рис.1.).

25,0 20,0 15,0 10,0 5,0

2005 2006 2007 2008

Рис.1. Инвестиции в нематериальные активы, млрд. руб..

Федеральная служба государственной статистики позиционирует инвестиции в нефинансовые активы по следующим группам: инвестиции в основной капитал, инвестиции в нематериальные активы, в другие нефинансовые активы, затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Непосредственное отношение государства к развитию нематериальных активов предприятий определяется ростом затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), как основу формирования инновационного потенциала, нацеленного на повышение эффективности собственного производства. Инвестиции в НИОКР и

' См.: Социально-экономическое положение России январь-сентябрь 2006 г. - М., Федеральная служба государственной статистики, № X, С. 176.: Социально-экономическое положение России январь-сентябрь 2007 г. - М.: Федеральная служба государственной статистики, № X, С. 174.; Социально-экономическое положение Рос-сип январь-сентябрь 2008 г. - М.: Федеральная служба государственной статистики, № X, С. 174.

технологические работы составили: 2005 г. - 7,0 млрд. руб., 2006 г. - 6,2 млрд. руб., 2007 г. - 8,2 млрд. руб., 2008 г. - 11,9 млрд. руб.'(см. рис. 2).

14 12 10 8 6 4 2 О

2005 2006 2007 2008

Рис.2. Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-

конструкторские и технологические работы, млрд. руб.

Вместе с тем, общий уровень технологического отставания отечественной индустрии указывает на недостаточность финансового обеспечения нематериальных активов и НИОКР.

В диссертации так же рассматриваются недостатки правового обеспечения развития системы нематериальных активов, в части их учета и использования, приводятся различия критериев отнесения к нематериальным активам невещественных объектов и разница в перечне объектов, относимых к нематериальным в различных правовых актах, в том числе в Положении по бухучету нематериальных активов и Налоговом Кодексе РФ, в которых видны существенные различия.

3. Обоснование необходимости реструктуризации и научно-обоснованного управления системой нематериальных активов промышленных предприятий, обуславливающей повышение их инновационной продуктовой и технологической результативности.

В раскрытии сущностных основ нематериальных активов автор акцентирует внимание на том, что нематериальные активы, привлеченные в разрозненном порядке, не превращаются в механизм обновления и модернизации производства. Рациональная комбинация нематериальных активов является прерогативой предпринимательства. Особым обстоятельством является то, что они в рациональным образом сформированной системе, трансформируют новые знания и информацию в инновационные производственные технологии, которые обусловливают эффективность форми-

1 См.: Социально-экономическое положение России январь-сентябрь 2006 г., 2007г., 2008 г. - М.: Федеральная служба государственной статистики.

рования и развития инновационного потенциала производственно-экономических систем.

В процессе исследования данной проблемы разработаны критерии классификации нематериальных активов промышленных предприятий с позиций степени их воздействия на обновление и модернизацию предприятий, формирование конечных результатов и повышение эффективности производства. С этой точки зрения нематериальные активы производственных предприятий делятся на 3 группы:

1. системообразующие: права собственности, квоты, лицензии, сертификаты, дотации, льготы и т.п.;

2. сисгеморазвивагощие: 2.1. - инновационные технологии, инновационные продукты, «ноу-хау» индивидуальных изобретателей, предпринимательский талант; 2.2. - инновационные системы и методы управления, инновационные финансовые инструменты;

3. результирующие: торговая марка, предпринимательская репутация, «бренд» и т.п.

В процессе исследования сделаны выводы о том, что к специфическим функциям нематериальных активов предприятия относятся: научные исследования, опытно-конструкторская разработка, пилотное производство, реклама, учет, модернизация и обновление, методы укрепления корпоративности, повышения конкурентоспособности, стимулирование производства, интенсификация контроля качества, рекрутинг персонала, поддержка креативности, сочетание традиций и новаторства, исследование, опытная эксплуатация, коммерциализация и капитализация инноваций. Доказывается, что основой формирования и использования инноваций является адекватность их структуры производственной стратегии предприятия, их типология, идентификационные характеристики, порядок использования, соблюдения интересов собственников (автор, патентообладатель, лицензиар), параметры доходности и капитализации данных объектов.

В диссертации подчеркивается необходимость научно-обоснованной структуризации и управления системой нематериальных активов производственных предприятий, обуславливающей повышение их инновационной продуктовой и технологической активности. При этом рассматривается экономико-производственная ценность нематериальных активов для развития производительного потенциала промышленных предприятий, заключающаяся в инновационных качествах технологий и возможности трансформации этих качеств в продуктовые инновации.

Центральным звеном этого процесса автор видит эффективный механизм взаимодействия материальных активов предприятий и рационально структурированной системы нематериальных активов в качестве ведущего фактора развития и модернизации предприятий производственного комплекса Российской Федерации в условиях конкурентных рыночных отношений. Такой механизм должен быть нацелен на интенсивное развитие инновационной деятельности промышленных предприятий. В табл. 1. показаны неоднозначные и противоречивые тенденции в инновационной деятельности отечественных предприятий. В частности, удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, сократился в противовес тому, что удельный вес инновационных товаров, работ и услуг возрос.

Таблица 1.

Основные показатели инновационной деятельности1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Удельный вес

организации,

осуществлявших

технологические

инновации,в

общем числе ор-

ганизаций, % 10,6 9,6 9,8 10.3 10,5 9,3 9,4 9,4

Удельный вес

инновационных

товаров, работ, услуг, % 4.4 4,2 4,3 4,7 5,4 5,0 5,5 5,5

Процесс создания и освоения инноваций реализуется на основе производственной совокупности вещественных факторов производства посредством трансформации новых знаний и умений человека в современные технологии. На основе этого инновационную деятельность автор определяет как затраты труда, направленные на разработку, использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок.

В условиях усиления рыночной конкуренции и конъюнктуры особую актуальность приобретают задачи повышения инновационной активности — осуществления (внедрения и использования) технологических инноваций

1 Статистическая информация - М.: Инф-изд. цектр «Статистика России», 2008.

производственных предприятий, основные виды которой отображены в таблице 2.

Таблица 2.

Число использованных передовых производственных технологий по годам внедрения в 2007 г.1

Число техноло- из них технологии, внедренные в течение, лет Число изобре-

гий до 1 1 -3 4-6 7 и более тении

Все передовые производственные технологии 180324 29951 54172 46163 50038 1373

Проектирование и инжиниринг 54044 9705 18434 15535 10370 499

Производство, обработка и сборка 48956 5600 11610 9411 22335 422

Аппаратура автоматизированного наблюдения (контроля) 6758 1132 2178 1556 1892 115

Связь и управление 62102 12313 19465 17646 12678 238

Производственные информационные системы 4602 681 1451 1166 1304 51

Интегрированное управление и контроль 2442 344 658 538 902 24

Материалы таблицы 2 подтверждают возрастающее, но до сих пор недостаточное привлечение инноваций в сферу производства, определяющих уровень социально-экономического развития страны.

4. Аргументация потребности в разработке системы знаний, ориентированных на развитие инновационных производственных технологий, развивающих инновационный потенциал системы управления научно-производственными процессами.

Автором актуализируется и предлагается технология управления знаниями в процессе создания производительной системы нематериальных активов предприятия и технологий управления ими. Управление знаниями охватывает не только стадию производства, но и НИОКР, реализующихся в инжиниринге, планировании, организационных процедурах, контроллин-

' Статистическая информация - М.: Инф-изд. центр «Статистика России», 2008.

ге, отборе и подготовке персонала. Управлять знаниями означает создавать условия для того, чтобы интеллектуальный потенциал организации превращался в производительный интеллектуальный капитал. Результатом успешно работающей системы управления знаниями является эффективное управление организацией, как самообучающейся и развивающейся социально-экономической системы. Оно определяет качество реализации всех управленческих функций и, более того, является основополагающим фактором их развития.

5. Раскрытие сущности и условий генерирования новых знаний, ориентированных на создание инновационных технологий, трансформируемых в инновационный капитал.

Создание, выработка или, точнее, генерирование новых знаний представляет собой многоаспектный, системный, длительный, состоящий из ряда этапов, процесс. Он включает воспитательный, творческий, личностный, поисковый, корпоративный, технологический и др. аспекты. Не ограничивается сроками постановки и выполнения задачи. Предусматривает синтез явных, почерпнутых извне и из корпоративной интеллектуальной базы предприятия, и неявных - сформированных в процессе образования, воспитания, трудовой деятельности, знаний. Ключевым назначением данного процесса является получение новых знаний, представляющих собой информационный комплекс, описывающий порядок создания и реализации инновационных технологий, которые, в свою очередь, представляют собой основу инновационного капитала предприятия.

Сущность и назначение дефиниции «инновационный капитал», как экономической категории и экономической основы реализации интеллектуальной собственности, проявляется в ее инициирующей развитие инновационного производственно-хозяйственного и управленческого потенциала промышленных предприятий роли.

Используя понятие «инновационный капитал», автор аргументирует необходимость введения данной дефиниции ее не тождественным характером известному определению - «интеллектуальный капитал». Интеллектуальный капитал, по мнению автора, величина статичная. Он может накапливаться в организации, иметь несомненную ценность в структуре ее активов, но так и не стать основой практической реализации, т. е. не приносить прибыль, например, по причине неэффективного менеджмента, невозможности обновления производственной базы и др. Инновационный капитал -

величина динамичная, он создается в процессе практической реализации инновационных технологий, в условиях развития производства.

6. Раскрытие сущности и специфики реализации интеллектуальной собственности п интеллектуального капитала промышленного предприятия в рационально комбинированной структуре нематериальных активов производственного предприятия, ориентированной на реализацию экономических интересов собственников.

Анализ формирования интеллектуальной собственности в структуре нематериальных активов показал, что условиями создания конкретного продукта интеллектуальной собственности являются: а) наличие психофизиологической предрасположенности к тому или иному виду деятельности - так называемые профессиональные способности; б) опыт как объект изучения, анализа, база умозаключений. Ценность опыта, в данном случае, не зависит от его эмпирических или теоретических истоков; в) материальная база, поскольку для технического творчества необходимы специальные технические устройства и инструменты.

Таким образом, опыт и условия труда плюс интеллект приводят к созданию объектов интеллектуальной собственности. Процесс этот не механистичен как в технике и даже маркетинге (одинаковые «входы» не гарантируют адекватных «выходов»), не поддается прогнозированию, но абсолютно необходим для функционирования современной экономики.

По нашему мнению, процесс встраивания объектов интеллектуальной собственности, как нематериальных активов предприятия в хозяйственный оборот должен состоять из следующих этапов:

1 этап - определение миссии нематериального актива в достижении цели предприятия. Следствием выбора миссии и цели является выбор стратегии включения нематериального актива в хозяйственный оборот.

2 этап - изучение конъюнктуры рынка. Выявление наличия спроса на товар, аналогичный которому предполагает выпустить предприятие.

3 этап - соотнесение качества и цены инновационного продукта или технологии с рыночным спросом, изучение возможности модернизации производимого товара в соответствии с целями, миссией, конъюнктурой, перспективами выпуска принципиально новых изделий (продуктовых инноваций).

4 этап - определение ресурсных потребностей, необходимых для модернизации товара или производства принципиально новых изделий.

5 этап - разработка пакета альтернативных решений, касающихся

способов и объемов модернизации или выпуска продуктовой инновации для полного замещения имеющегося на рынке товара.

6 этап - принятие перспективного управленческого решения. Предусматривает анализ затрат, усилий, перспектив альтернативных вариантов.

7 этап - изучение рынка интеллектуальной собственности - действия, исходящие из результатов оценки достаточности интеллектуальных ресурсов предприятия, или возможности их создания.

8 этап - продажа объекта интеллектуальной собственности при заключении целесообразности его прямой коммерциализации вместо использования в собственном производстве.

9 этап — использование интеллектуальной собственности в качестве источника новизны, улучшающей, выпускаемое с ее использованием, изделие.

10 этап - продажа нового изделия в целях получения прибыли.

11 этап - констатация факта успешного завершения процесса. Цель -оценка необходимости перехода к 1 этапу.

7. Обоснование разработки п использования методики оценки стоимости и эффективности системы нематериальных активов в процессах формирования интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала.

Важным аспектом управления объектами интеллектуальной собственности является оценка стоимости и эффективности использования интеллектуальной собственности. Оценка объектов интеллектуальной собственности как нематериальных активов предприятия осуществляется на основе затратного, сравнительного (рыночного) и доходного подходов, достаточно широко используемых в отечественной практике.

Автором уточнены показатели оценки стоимости и эффективности использования инноваций, как объектов интеллектуальной собственности, в основу чего была положена методика, разработанная А.Н. Козыревым1. Показатель эффекта приобретения интеллектуальной собственности (Эыс), дифференцированный пообъектно, характеризует соотношение между разницей от стоимостной оценки результата использования интеллектуальной собственности на протяжении всего срока ее применения и затратами, связанными с применением интеллектуальной собственности (увеличенным на среднегодовую ставку банковского кредита).

1 Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. М., 1997. С. 114.

Для его измерения необходимо использовать показатели, значения которых рассчитываются по каждому конкретному объекту интеллектуальной собственности (промышленной собственности). Показатель экономического эффекта приобретения объектов интеллектуальной собственности предприятием рассчитывается по следующей формуле:

т 5 - ' Эис = X 777-77 = шах,

1=0 (,1 + Г) 1=0

где 5, - стоимостная оценка результата на протяжении всего срока применения интеллектуальной собственности в деятельности предприятия;

2, - затраты, связанные с применением интеллектуальной собственности в деятельности предприятия;

г - ставка дисконта или среднегодовая ставка банковского кредита; 4 - коэффициент дисконтирования, определяемый по формуле:

Т- номер шага расчета.

При расчете стоимостных показателей применения интеллектуальной собственности используются следующие данные:

- объем выручки, полученной от продажи продукции, за счет повышения ее качества путем использования объектов интеллектуальной собственности;

- прирост выручки за счет повышения конкурентоспособности продукции и расширения за счет этого рынка сбыта.

К затратам, связанным с применением интеллектуальной собственности в деятельности предприятия или организации, относится сумма расходов на приобретение определенных объектов интеллектуальной собственности и затраты на производство и сбыт инновационной продукции.

Если показатель Эис по конкретному виду объекта интеллектуальной собственности положителен, приобретение является эффективным. Чем выше Эис, тем эффективнее приобретение данных объектов.

Вторым основным показателем анализа является расчет доходности интеллектуальной собственности (Дис), который осуществляется для каждого конкретного объекта по формуле:

где Р - валовая прибыль от продажи продукции, изготовленной с использованием объектов интеллектуальной собственности;

Suc - стоимость объектов интеллектуальной собственности предприятия.

Показатель доходности находится под воздействием таких факторов, как изменение периода использования объекта интеллектуальной собственности и рентабельности продаж продукции, произведенной с применением объектов интеллектуальной собственности.

В табл. 3 наглядно показано влияние данных факторов на доходность использования объектов интеллектуальной собственности. Факторы сгруппированы и соотнесены с показателями, на основе которых должен проводиться расчет. Таким образом, анализ доходности объектов интеллектуальной собственности, с учетом факторов экономической активности предприятия, можно представить в виде модели, отражающей механизмы такой деятельности.

Таблица 3.

Модель факторного анализа доходности интеллектуальной собственности (ПС) предприятия

Показатель Порядок расчета

1. Рентабельность продаж продукции, произведенной с использованием объектов ПС (Л) Валовая прибыль от продажи продукции, произведенной с использованием объектов ИС / Выручка от продажи продукции, произведенном с использованием объектов ИС

2. Коэффициент коммерческой отдачи использования объектов ИС предприятия (К) Выручка от продажи продукции, произведенной с использованием объектов ИС / Средняя стоимость объектов ИС

3. Доходность использования объектов ИС (Л • К) Рентабельность продаж продукции, произведенной с использованием объектов ИС • Коэффициент коммерческой отдачи использования объектов ИС

Методика формализованного расчета факторных показателей влияний на доходность использования объектов интеллектуальной собственности производственных предприятий предполагает:

]. Расчет общего изменения доходности использования объектов интеллектуальной собственности (А Дис):

ЛДис=Д»с1 -Дисо,

где Дис\ и Дисо — доходность использования объектов интеллектуальной собственности отчетного и базисного периода.

2. Расчет влияния на доходность использования объектов интеллектуальной собственности с применением коэффициента коммерческой отдачи (¿ьДис])-.

АДис1=(Ко-Я1)~(К0-Я0),

где Ко - коэффициент коммерческой отдачи использования объекта интеллектуальной собственности в базисном периоде, Л, и Яг, - рентабельность продаж продукции, произведенной с применением объектов интеллектуальной собственности в отчетный и базисный периоды.

3. Расчет влияния на доходность использования объектов интеллектуальной собственности рентабельности продаж продукции, произведенной с их использованием (А Дисг)'

АД«С2=(К1 ■ Я0 - (К0 ■ Я]).

Сумма факторных отклонений, определяющая изменение доходности интеллектуальной собственности за отчетный период, выражается формулой:

п

А Дис = Дис - Дис0 = А Дис> + А Дис2 = I ДДис,-'

/=1

где А Дис - общее изменение использования объектов интеллектуальной собственности организацией или предприятием; А Дис,- изменение использования объектов интеллектуальной собственности промышленных предприятий за счет каждого конкретного (/-го) фактора.

Используя представленную методику анализа доходности объектов интеллектуальной собственности, можно осуществлять анализ определения конкурентоспособности продукции, изготовленной с применением данных активов, и сделать выводы о дальнейшей целесообразности их приобретения и применения. Наряду с этим использование метода экс-

пертной оценки позволяет определить наиболее выгодный период конкурентных преимуществ продукции, производимой с использованием объектов интеллектуальной собственности, а также уровень востребованности нематериальных активов - объектов интеллектуальной собственности по объемам продаж продукции, созданной с их использованием. Следствием проведения такого экспертного анализа станет прогноз объемов сбыта инновационной продукции и выработка научно-производственной стратегии предприятия.

На основании экспертного анализа ретроспективных продаж аналогичного товара - объектов интеллектуальной собственности методом сравнительного подхода к оценке бизнеса с учетом изменения рыночной конъюнктуры во времени, автор сделал следующие предложения по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены на них: данные показатели должны учитывать прогнозную эффективность использования объектов интеллектуальной собственности в производстве продукции. Если предполагается использование интеллектуальной собственности в создании продуктовых инноваций, то расчет должен проводиться по традиционной методике ценообразования: себестоимость плюс прибыль. Если предлагается к приобретению инновационная технология, то в ее цене должно учитываться количество возможных модернизаций технологической линии и параметры времени использования технологической инновации.

С этой целью необходимо использование специальных повышающих коэффициентов, рассчитываемых на основе экспертных оценок и сравнительного подхода к оценке аналогичных объектов интеллектуальной собственности.

8. Разработка алгоритма и авторской модели управления системой нематериальных активов производственного предприятия как инновационного механизма развития производительного потенциала промышленного комплекса РФ.

Разработанные автором оригинальная методика и модель процесса управления нематериальными активами предприятия предусматривают выработку алгоритма построения модели, который содержит анализ функционального содержания этапов процесса управления, позволяющий отразить в модели согласованность, динамику и последовательность осуществления необходимых функций. Для построения модели автор выбрал в качестве наиболее функциональной, логичной и организационно-

завершенной модульную форму, т.е. представил модель в виде структурированных групп действий. С целью предельного единообразия и унификации в этих действий в модулях были объединены процессы по отбору, оценке и использованию (ООН). Модулыю-функциональное описание процесса управления нематериальными активами автор представил в виде нижеприведенной таблицы, а саму модель в виде рисунка.

Таблица 4.

Содержание н последовательность этапов процесса управления НМЛ

Позиция модуля в структуре модели Структура модуля Функпнональное содержание модуля

М1. Начало процесса управления (подготовительная часть) ООИ1. Отбор НМА для достижения цели предприятия посредством нх использования в хозяйственной деятельности. Оцеика качественной и количественной достаточности НМА. Использование их в качестве нематериального ресурса и источника инновационных качеств продукции предприятия. Целеполагание: выбор главной цели, обусловленной спецификой предприятия и целей, служащих достижению главной цели. Планирование действий по достижению целей, в том числе по поведению контрольных мероприятий, позволяющих оценить степень и эффективность достижения целей. Отбор НМА во внутренней среде организации; оценка их качественного и количественного соответствия целям предприятия. Использование информации для принятия решения об их включении в хозяйственную деятельность предприятия или продолжение поиска НМА вне организации. Отбор НМА во внешней среде, оценка их качества и возможностей приобретения. Использование информации для приобретения или собственной разработки НМА.

М2. Производственно-экономическая часть процесса управления (общая часть) ООИ2. Отбор НМА на основе их производственно-экономической эффективности при включении в хозяйственную деятельность предприятия. Оценка получаемых результатов. Использование или коррек- Использование, оцененных положительно НМА, в создании других НМА, объектов ИС, инновационной продукции и технологий.

тировка данного процесса на основе изменения методов использования, или замена выбранного НМЛ, как объекта использования и источника инновационных качеств продукции.

мз. Производственно-экономическая часть процесса управления (организационная часть) ООИЗ. Отбор структурных подразделений входящих в систему управления НМЛ предприятия. Оценка цх кадрово-функциональното соответствия задачам управления НМА и использование в случае положительного результата оценки; в случае недостаточности - реорганизация и приведение к требуемой норме. Структурные подразделения системы управления НМА должны соответствовать управленческим задачам по эффективному сочетанию полномочий и ответственности, функциональной дееспособности, кадровому обеспечению, условиям труда, обладать технико-экономической и информационной достаточностью. Они должны осуществлять поиск, отбор, оценку, при необходимости создание НМА, участвовать в интеграции данных объектов в хозяйственную деятельность организации, осуществлять их капитализацию и коммерциализацию; осуществлять процедуры контроллинга и контроля за качеством, эффективностью и способами использования НМА.

М4.1., М4.2. Производственно-экономическая часть процесса управления (в части использования кадрового потенциала организации) ООИ4.1., ООИ4.2. Отбор персонала системы управления НМА, оценка профессиональных качеств, использование. Отбор систем стимулирования и мотива-ционцых механизмов, побуждающих персонал организации, работающий в подразделениях, входящих в систему управления НМА, максимально раскрывать интеллектуальный потенциал и прояв- Поиск и перевод в систему управления НМА работников, обладающих интеллектуальным потенциалом, специальными знаниями и креативным мышлением с наделением их в соответствии с выполняемыми функциями полномочиями и ответственностью. Достаточно высокие требования к таким работникам: знание специфики производства своего предприятия, современных научных достижений в своей и смежных отраслях, законов рынка, достижений конкурентов, правовых аспектов управления НМА я ИС. Нешаб-лоиность мышления сочетающаяся с технической дисциплиной, точность и педантизм при проведении контрольных мероприятий требует применение

лять творческие способности при внедрении в производство новшеств н инноваций. к их труду особых стимулов и систем мотивации, например, повременно-прогрессивной или даже аккордной системы оплаты труда. Создания в коллективе особого творческого психологического климата, условий для максимальной самореализации и саморазвития, участия в управлении предприятием, например, в качестве экспертной группы и др.

М5. Производственно-экономическая часть процесса управления (в часта контроллинга п постоянного информационного обмена всех подразделений п структур предприятия, и па их основе постоянного мониторинга его деятельности) ООИ5. Отбор методов и механизмов текущего контроля, оценка их точности и своевременности, использование для мониторинга предприятия в целом, и отслеживания процесса управления НМА. Использование их как источника данных, отражающих ход достижения цели предприятия н его подцелей. Помимо выбора методики контрольных мероприятий необходимо определить систему «контрольных точек», т. е. этапов процесса производства, а относительно управления НМЛ, этапов управления данным ресурсом с целыо своевременного - в случае не соответствия промежуточных плановых показателей текущим результатам, информирования руководства п др. ответственных лиц и введения корректирующих мер. При этом разработка и принятие корректирующих мер также проводится с учетом данных контроллинга, как информативной системы не только о порядке достижения плановых показателей, но п наличия и состояния ресурсной базы организации, эффективности ее системы управления, по др. вопросам

Мб. Завершение процесса управления ООИ6. Отбор итоговых производственно-экономических показателен. Оценка их соответствия главной цели предприятия. Использование для планирования следующего производственного цикла. Совокупная прибыль предприятия, как его главная цель (результат определенного производственного цикла), включает прибыль от продажи продукции предприятия, от капитализации НМЛ, предоставленных партнерам по лицензионным договорам, полная переуступка прав пли коммерциализация активов, не требующихся производству ни в текущий момент, ни в перспективе. Так же могут быть коммерциализировании созданные в ходе научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности предприятия НМА, инновационные образцы продукции, технологии, не

востребованные его производственными программами. Итоговый результат, не обеспечивший достижение главной цели, требует анализа всего производственного процесса, выявления н устранения причин, помешавших ее достижению. Достигнутая цель позволяет, планируя следующий производственный цикл, пересмотреть ее в сторону повышения получаемых результатов.

Процесс, представленный в таблице 4, показывает влияние процессных и продуктовых инноваций, осуществленных в первичном управленческом цикле, на развитие производительного потенциала промышленного предприятия, и таким образом, раскрывает возможность увеличения производственных показателей предприятия на новом управленческом цикле.

На этой основе в диссертации сформирована модель управления нематериальными активами, в которой условным символом (XI...п) отражен круг задач, обуславливающих инновационный и организационно-функциональный потенциал развития промышленного предприятия, обеспечивающий его модернизацию и конкурентоспособность (см. рис. 3).

Рис 3. Схема модели процесса управления нематериальными активами

III. КРАТКИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Исследование содержания и роли нематериальных активов производственных предприятий в становлении инновационной экономики выявило важность и необходимость определения их системообразующих, системоразвивающнх н системорезульгирующих функций в рыночно ориентированной реструктуризации и модернизации отечественного производственного комплекса. Именно эти качества нематериальных активов способны оказывать существенное влияние на создание новой стоимости в форме технологических, продуктовых и процессных (управленческих) инноваций, формирующих возможность ш коммерциализации и капитализации в процессе производства и реализации конкурентоспособной продукции.

Автором выявлена структура источников создания конкретного нематериального актива, на основании чего определено, что по отношению к интеллектуальной собственности первичным источником создания является интеллект предпринимателя, новатора, изобретателя, на основе деятельности которых и формируется инновационный потенциал предприятия, его деловая репутация.

Исследование инновационного характера нематериальных активов позволило заключить, что инновация - это всегда результат интеллектуального труда, даже в случае существования в виде осязаемой - овеществленной формы (частный случай продуктовой инновации), т. к. в ее основе всегда присутствует нематериальная составляющая - оригинальное научное решение, новый организационный подход или конкретный нематериальный актив, например, изобретение, селекционное достижение, промышленный образец и т. д.

Отметив правовые и организационные неточности в процессах формирования и внедрения нематериальных активов, автор предложил:

во-первых, структурировать, систематизировать и классифицировать инновации (существующая классификация не отражает спектр различий инновационных объектов);

во-вторых, предвидеть и оценить экономическую и общественную полезность инновации на стадии проекта или опытного образца, которая должна признаваться таковой только по полученным реальным результатам на основе профессиональной оценки;

в-третьих, усовершенствовать нормативно-правовую базу, стимулирующую инновационный тип развития производства, определяющую условия формирования и развития процессов создания объектов интеллекту-

альной собственности как нематериальных активов промышленного предприятия и условий реализации творческого потенциала новаторов;

в-четвертых, обеспечить обязательное участие государства в рамках правового контроля, а также формирования условий инвестиционного обеспечения. В сложившихся экономических условиях именно государство способно противостоять рыночной нестабильности и определять социально-экономическую стратегию инновационного развития производства и экономики.

Оценка роли нематериальных активов в создании продуктовых и процессных инноваций привела автора к следующим выводам:

1. Важнейшей составляющей общественных затрат в условиях развития экономики инновационного типа должны являться затраты на приобретение результатов интеллектуального труда — интеллектуальной собственности, превращающейся в нематериальные активы производственных предприятий.

2. Нематериальный актив производственного предприятия, реализующийся в качестве перспективной идеи (изобретение, промышленный образец, «ноу-хау» и др.) в процессе использования формирует рыночную привлекательность новых свойств производимого материального продукта.

3. В процессе развития человеческого общества особая роль принадлежит постоянно обновляющимся знаниям, наполняющим труд человека, как главной производительной силы, творческим, интеллектуальным и нравственным содержанием, которые будучи превращенными предпринимательским талантом в технологические и продуктовые инновации, становятся катализатором экономического прогресса.

4. Адекватная оценка производством инновационной роли нематериальных активов неизбежно ведет к повышению качественных характеристик продуктов, как результатов интеллектуального труда.

Анализируя роль знаний в инновационном производстве, автор пришел к выводу, что знания посредством интеграции в структуру нематериальных активов предприятия, составляют его интеллектуальный потенциал, а при использовании в хозяйственном обороте, интеллектуальный капитал, который в свою очередь, становится основой инновационного капитала предприятия - определяющего фактора экономики инновационного типа.

На основе методик оценки нематериальных активов, в частности, по доходности объектов интеллектуальной собственности предприятий про-

изводствениого профиля, предусматривающей применение факторной системы и бальной оценки востребованности инновационной продукции, автор предложил ввести прогнозные коэффициенты, учитывающие масштабы использования интеллектуальной собственности в качестве основы создания технологических или продуктовых инноваций. При этом аргументирована роль оценки стоимости нематериальных активов как одного из важных этапов управленческого процесса.

Автором разработана и предложена к практическому использованию оригинальная система управления нематериальными активами, включающая элементы целеполагания, анализа, планирования, отбора и рационального комбинирования, структуризации, оценки, контроля и контроллинга с учетом подбора и мотивации персонала, генерирования системы новых знаний, позволяющих трансформировать инновационные качества нематериальных активов в инновационный потенциал производственного комплекса.

В рамках этой системы разработана технология процесса управления нематериальными активами предприятия.

Первый этап технологии предусматривает осуществление процессов выявления потребностей предприятия в нематериальных активах, которые позволили бы ему провести технологические преобразования и освоить выпуск качественной, конкурентоспособной продукции, далее идет планирование возмещения этих потребностей, поиск и приобретение конкретных активов или их создание на собственной научно-исследовательской базе предприятия. При этом особое значение придается этапу использования нематериальных активов, т. к. именно при включении их в производственный процесс предприятие претерпевает наибольшие изменения (технологические, кадровые, целевые).

Практическим результатом данной работы явилась разработанная автором модель процесса управления нематериальными активами, включая процессы формирования «инновационного капитала» производственного предприятия определяющего динамику развития и стратегию модернизации промышленных предприятий. Важнейшим инструментом этого процесса автор видит развитие системы контроля и контроллинга, как автономной подсистемы, разработанной автором непосредственно для управления нематериальными активами, которая повышает эффективность функционирования промышленных предприятий, отслеживая направления и темпы инновационной производственной деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Ольховский В. В. Управление нематериальными активами как инновационным ресурсом развития современных организаций. М.: Изд-во РАГС, 2008.(19,0 п. л.).

2. Ольховский В. В. Кадровый потенциал управления: формирование, развитие, эффективность. Энгельс: Регион, инф.-изд. центр Поволж. коопер. ин-та, 2000. (8,4 п. л.).

Статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки России

3. Ольховский В. В. Технологические инновации как нематериальные активы научно-технического прогресса. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — 2007. - № 18 (4). (0,3 п. л.).

4. Ольховский В. В. Источники и стимулы инноваций. // Российское предпринимательство. - 2007. -№11, выпуск 2. (0,6 п. л.).

5. Ольховский В. В. Роль нематериальных активов в стимулировании процессных инноваций. // Российское предпринимательство. - 2007. -№10, выпуск 2. (0,7 п. л.).

6. Ольховский В. В. Приоритетные задачи инновационного развития России. // Государственная служба. - 2007. - №5 (49). (0,4 п. л.).

7. Ольховский В. В. Проблемы госрегулирования использования интеллектуальной собственности. // Государственная служба. - 2007. - №3 (47). (0,3 п. л.).

8. Ольховский В. В. Характеристики, свойства и экономико-правовое рагулирование использования нематериальных активов. // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. -2006. -№20 (42). (1,2 п. л.).

9. Ольховский В. В. Организационно-правовые основы инновационной экономики России. И Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 19 (41). (0,8 п. л.).

Научные публикации в других изданиях

10. Ольховский В. В. Оценка эффективности использования интеллектуальной собственности организации. // Современные тенденции управления народным хозяйством: Сборник научных статей / Под общ. ред. A. JI. Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2009. (1,1 п. л.).

11. Ольховский В. В. Теоретико-методологические подходы к использованию нематериальных активов в современном производстве. // Альманах Центра общественных экспертиз: Научное издание. М.: НП «Центр общественных экспертиз», 2009. — №4. (0,6 п. л.).

12. Ольховский В. В. Основы использования опыта функционирования интеллектуальных организаций в системе государственной службы. // Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции РАГС. (18 декабря 2008 года) / Под общ. ред. А. Б. Ярлыкапова. - М.: Изд-во РАГС, 2009. (0,3 п. л.).

13. Ольховский В. В. Разработка эффективного процесса управления нематериальными активами организации. // Современный опыт и технологии управления: Сборник научных статей / Под общ. ред. А. Л. Гапо-ненко. - М.: Изд-во РАГС, 2009. (0,5 п. л.).

14. Ольховский В. В. Формирование интеллектуального капитала организации на основе знаний. // Проблемы теории и практики управления экономическими системами: Сборник научных статей / Под общ. ред. А. Л. Гапоненко. -М.: Изд-во РАГС, 2008. (0,4 п. л.).

15. Ольховский В. В. Моделирование процесса управления нематериальными активами как инновационным ресурсом организации. // Альманах Центра общественных экспертиз: Научное издание. М.: НП «Центр общественных экспертиз», 2008. — №1. (0,7 п. л.).

16. Ольховский В. В. Новое качество как источник инновационных преимуществ нематериальных активов. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. - М.: МАКС Пресс, 2008. - Выпуск 21. (0,2 п. л.).

17. Ольховский В. В. Знания как субъект управления организацией. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. -М.: МАКС Пресс, 2008. - Выпуск 18. (0,2 п. л.).

18. Ольховский В. В. Знания как инновационный ресурс создания интеллектуального капитала организации. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. - М.: МАКС Пресс, 2008. - Выпуск 18. (0,25 п. л.).

19. Ольховский В. В. Использование знания в качестве инновационного ресурса управления. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. - М.: МАКС Пресс, 2008. Выпуск 18. (0,3п.л.).

20. Ольховский В. В. Основы управления новыми знаниями в организации: системный подход. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей /Под ред. Алисова А. Н.-М.: МАКС Пресс, 2008. Выпуск 17. (0,25 п. л.).

21. Ольховский В. В. Источники новых знаний в организации. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Алисова А. Н. — М.: МАКС Пресс, 2008. Выпуск 17. (0,25 п. л.).

22. Ольховский В. В. Становление понятия и содержания интеллектуальной собственности в России.// Новое в экономике и управлении: Сб. статей/Под ред. АлисоваА.Н.-М.: МАКС Пресс, 2008. Выпуск 16. (0,3п.л.).

23. Ольховский В. В. Методика использования интеллектуальной собственности в хозяйственной системе организации. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Алисова А. Н. - М.: МАКС Пресс, 2008. Выпуск 16. (0,4 п. л.).

24. Ольховский В. В. Взаимовлияние нематериальных активов и технологических инноваций. // Управление социально-экономическими комплексами: Сборник научных статей / Под общ. ред. А. Л. Галоненко. -М.: Изд-во РАГС, 2008. (0,9 п. л.).

25. Ольховский В. В. Назначение и функциональное содержание нематериальных активов современных компаний. // Проблемы теории и практики управления. - 2007. -№ 11. (0,8 п. л.).

26. Ольховский В. В. Сущность, свойства, принципы инноваций, содержание инновационного процесса. // Наука управления: новые ориентиры в развитии: Сборник научных статей / Под общ. ред. А. Л. Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2007. (1,3 п. л.).

27. Ольховский В. В. Проблемы идентификации инноваций. // Государственное строительство и право. Выпуск 20. / Под общ. ред. Г. В. Мальцева. - М.: Изд-во РАГС, 2007. (0,25 п. л.).

28. Ольховский В. В. Особенности управления объектами интеллектуальной собственности.// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск №37. -М.: Прометей, 2007. (0,4 п. л.).

29. Ольховский В. В. Характеристики и свойства нематериальных активов. // Инновационное развитие социально-экономических систем: стратегия и факторы: Сборник статей / Под общ. ред. А. Л. Гапоненко. -М.: Изд-во РАГС, 2007. (1,1 п. л.).

30. Ольховский В. В. Формирование и использование комплекса методов управления нематериальными активами организации. // Новое в

экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. - М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 15. (0,4 п. л.).

31. Ольховский В. В. Планирование и организация возмещения потребностей нематериальных активов предприятия. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Николаева В. А. - М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 14. (0,25 п. л.).

32. Ольховский В. В. Основы государственной поддержки отечественного инновационного бизнеса. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. А. Л. Гапоненко. - М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 13. (0,25 п. л.).

33. Ольховский В. В. Структурные инновации управленческих систем организаций. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Алисова А. Н. - М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 12. (0,2 п. л.).

34. Ольховский В.В. Процессные инновации как методы создания и укрепления положительной деловой репутации организации. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Алисова А. Н. М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 12. (0,25 п. л.).

35. Ольховский В. В. Основные факторы государственного участия в создании механизма перевода отечественной экономики на инновационный путь развития. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Гапоненко А. Л. - М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 11. (0,25 п. л.).

36. Ольховский В. В. Инновация как экономическая категория. И Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. С. А. Стрижова -М.: МАКС Пресс, 2007. Выпуск 10. (0,25 п. л.).

37. Ольховский В. В. Условия эффективности инновационного про-цессаУ/Новое в экономике и управлении: Сб. статей/Под ред. Уколова В.Ф. и Афанасьева В. Я. - М.: МАКС Пресс, 2006. Выпуск 9. (0,25 п. л.).

38. Ольховский В. В. Методы и источники формирования нематериальных активов организации. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей /Под ред. А.Н.Алисова-М.: МАКС Пресс, 2006. Выпуск 8.(0,4 п.л.).

39. Ольховский В. В. Функции нематериальных активов в современных условиях. // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. Гапоненко А. Л. - М.: МАКС Пресс, 2006. Выпуск 7. (0,5 п. л.).

40. Ольховский В. В. Сущностные основы нематериальных активов. // Стратегии и факторы инновационного развития социально-экономических систем: Сборник статей / Под общ. ред. А. Л. Гапоненко. -М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,95 п. л.).

41. Ольховский В. В. Основные условия создания интеллектуальной собственности. // Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск №8. -М.: МПГУ, 2006. (0,3 п. л.).

42. Ольховский В. В. Нематериальные активы организации: значение, проблемы учета и использования: Статья. Поволжский кооп. Ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс: Регион. Инф-изд. Центр ГЖИ, 2005. (2,0 п.л.).

43. Ольховский В. В. Нематериальные активы как перспективные ресурсы экономики: Статья. Поволжский кооп. Ин-т Центросоюза РФ. -Энгельс: Регион. Инф-изд. Центр ПКИ, 2004. (1.5 п. л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ольховский Владимир Васильевич

Тема диссертационного исследования:

Нематериальные активы предприятий: потенциал развития и механизм модернизации промышленных предприятий

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Яковлев Владимир Михайлович

Изготовление оригинал - макета Ольховский Владимир Васильевич

Подписано в печать 24.03.2010 г. Тираж 100 экз. Усл. 1,9 п. л.

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 123 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84