Неолиберальное моделирование экономики (Концептуально-методологический аспект)­ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малинин, Анатолий Семенович
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Неолиберальное моделирование экономики (Концептуально-методологический аспект)­"

I г 6 о;]

] 5мй0йстввство образования республики беларусь белорусский государственный экономический университет

На правах рукописи

МАЛ И НИН Анатолий Семенович

НЕОЛИБЕРАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

(Концептуально-методологический аспект)

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории экономических учений Белорусского государственного экономке с ко г о университета

Научный руководитель

доктор экономических кзук, профессор . Тур А. К ;

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор- Еаучитель Ы.Е

кандидат экономических наук, доцент Угарова Г. Ь

Ведущая оргакигация

Белорусский государственный университет •

Зап;гга состоятся ' /.гЖг£-1993 г. в /У^— часов

на заседании епециалкгкроьанного совета Д 055.04.01 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220672, г. уинск, Партизанский проспект, 26.

С диссертацией можно огнакомлчся в библиотеке университета

.Автореферат рагослан "Л (>" б <)/г 1§дз

т

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат эксн отчески! — наук, доцент

С. П. Гурко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Новый технологический уклад, как наиболее полное воплощение НТР, формирующийся на основе автоматизации производства, распространения ставших рентабельными промышленных роботов, качественных изменений в сфере интеллектуального труда за счет широкого применения информационно-вычислительной техники, требует соответствухсвго ему хозяйственного механизма.

Не ожидая разрушительного обострения противоречил мэвду производительными силами и производственным;! отношениями, экономическая мысль последних десятилетий в передовых индустриальных странах настойчиво ищет пути решения резко актуализирующейся проблемы их гармонизации. Промедление в ее репении нарушит процесс трансформа-цни научно-технического прогресса в социально-экономические достижения, снизит его темпы, чревато общественными конфликтам.

С методологической точки зрения приоритетным является моделирование. Поскольку в теории выделяй имеющее всеобщую значимость, а проблему постоянного соверпеиствования функционирования экономики можно реоать лишь частям, дискутируемые в этой связи идеи целесообразнее прорабатывать с помощью модели. В отличие от теории, она специально конструируется , чтобы дать ответ на сугубо специфический, наиболее актуальный, по мнению ее автора, конкретный вопрос.

Са^щм ва-таым вопросом экономического развития является предотвращение монополизма, непрерывно возрождающегося из-за концентрации производства и КГП. Эту проблему ставит во главу угла неолиберальное моделирование, широко распространенное во всех индустриально развитых странах, особенно в преуспевающей ФРГ. Б ее достижениях далеко нэ последняя роль принадлежит ученым, разработавшим и постоянно соверсенствующим концепции " Социального рыночного хозяйства" в соответствии с которой главная задача, выполняемая в первую очередь государством,- создание и поддержание в народном хозяйстве конкурентной среды.

В трудах Ващишна А. и., Голевой А. П., Котова В. Я , Научитедя Ц. В. , Хмельницкой Е. Л., Шванка К. Г., Оэнаева В. а проанализированы как отд-гланда стороны, так и в целом неолиберальная концепция экономического порядка, некоторые сконструированные на ее основе модели экономики.

Имеющиеся наработки актор счел целесообразным продолжить ана-

лиэом самого неолиберального моделирования, его методологии, несущей и других структурообразующих конструкций. Модели непрерывно сменяют друг друга в соответствии с развитием экономической действительности, поэтому и необходимо понять принципы их создания.

Это особенно важно в период, когда во всех бывши социалистических странах идет поиск путей перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Интерес к "Социальному рыночному хозяйству" небывало возрос. Удовлетворяя его, выходящий на русском языке журнал Гутен Таг в начале 1993 года посвятил ему специальный выпуск. Переведен на русский "Благо для всех" - главный труд Людвига Зрхар-да - видного ученого и политика, который опираясь на эту концепцию стал "отцом немецкого экономического чуда".

Актуальность проблемы и определила Еьйор темы предлагаемой диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является определение наиболее характерных особенностей, суцностп и со-держаши неолиберального моделирования экономики, возможностей его использования при переводе народного хозяйства на рыночные отношения. Реализации данной цели способствует решение следующих задач:

- проанализировать философско-гносеологический бзсис ьеоли5о-рализма;

- рассмотреть системообразующую цель, методологические подходы и конкретный инструментарий изучения действительности неолибералами, назначение идеальных типов народного хозяйства;

- сравнить неолиберальные и диалектика-материалистические принципы и структурообразующее элементы, используемые при формировании моделей реального общественного производства и экономических теорий, их обгекты и субъекты;

- выяснить, что составляет несуц^ю конструкцию неолиберальных моделей экономики, в решающей степени влияет на жизнеспособность и развитие народного хозяйства, механизм его функционирования;

- установить условия сохранения функциональных способностей несущей конструкции и всего хозяйственного механизма, те конкретные институты, которые в состоянии обеспечить рекение этой проблемы;

- определить наиболее важные тенденции развита экономического порядка в "Информационно-ориентированном обществе", области и принципы применения инструментария неолиберального моделирования в наших условиях, выработать ¿фактические рекомендации его использова-

- Б -

ния при конструировании социально ориентированной рыночного типа экономики Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования. Объектом явились различные неолиберальные экономические модели и их генезис. Предметом анализа выступает совокупность экономических отношения, отражающих процессы функционирования и развития экономической системы в Германии после II МнрОЕОП войны.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В реферируемся работе используются диалектнко-материалистические принципы анализа экономической действительности и отражающих ее теория и моделей. Применена прагматическая, комплексная методология, неолиберальные способы и приемы исследования общественного произволдства, ос!ШЕЫ2асгд;еся на гносеологической парадигме Л Канта, сочетаются с историческим анализом и перепроверяются им, при этом учитываются методологические идеи институцисналистов и функциональных структуралистов.

Теоретической основой работы являются произведения основопо-лзжиг.оп и сторонников диалектического материализма по проблемам экономической науки, моделирования эффективного хозяйственного механизма, перехода к социально ориентированной рыночной экономике, а такие классические и современные не только экономические, но и фи-лософско-социологическне работы на немецком языке, статистические материалы по ФРГ, кйторые составляют фактологическую базу моделирования экономики немецкими неолибералами.

Научная новизна работы и ее отдельных теоретических положений выразилась в следующем:

- исследована стадия развития неолиберального модел1фования экономию! в условиях "Янформационно-ориентированного обгцества";

- установлена генетическая связь между конкуренцией и моралью, родоначальником которых является "чистый .разум", представляет собой уточнение в отношении к фи^ософско-гносеологическим оснспам неолиберализма;

- внесена необходимая ясность в восприятие свободного рыночного, центрально управляемого и социального рыночного хозяйства, первые :ва из которых представляют собой промежуточные сугубо идеальные (мысленные) конструкции, служащие базой для формирования концептуальной основы (социального рыночного хозяйства) моде.-^й реальной экпномики;

- установлено, что сферой наиболее эффективкого применения неолиберальной методологии является ресение проблематики совершенствования хозяйственного механизма, диалектико-материалисти-ческой - вопросы перехода от одного экономического уклада к другому, что при перестройте нужны обе методологии;

- выяснен основополагающий критерий рыночно-конформного вмешательства государства в экономику, все мероприятия которого должны обеспечивать и стимулировать формирование функционально-способной конкуренции - несущей конструкции неолиберальных моделей, непрпмен-ного условия существования функционально-способных цен, без которых эффективней алло)5ации ресурсов и социально-экономического рагвитня быть не может;

определены направление и цель трансформации системы координации экономэтеской деятельности, проанализирован явно обозначившийся синтез его спонтанного и сознательного начал, конкуренции и государственной экономической деятельности, который проявляется в повсеместном распространении и повышении роли равноправных договорных отношений, .перенять этот опыт для перестройки нажй экономики особенно целесообразно;

- исследованы изменения отношений собственности в связи с развитием информатики, превраээние коллективного договора из договора найма рабочей силы в договор примерно равных собственников (информации и средств производства), индисид^млиеация производства и потребления, участие рабочих в прибылях и управлении предприятиями, возникновение и развитие ^предпринимательства - наиболее эффективного пути приватизации, приемлемого и перспективного и для нашей республики.

Практическая значимость. Выводы и важнейшие положения диссертации способствует развитию теории функционирования экономической системы. Они могут бьггь использованы для преподавания экономической теории и истории экономических учений ( темы: "Предмет и метод экономической теории"; "Рынок как форма функционирования товарного хозяйства"; "Эволюция неоклассической школы и современный неолибера-лиэм").

Методологические и теоретические наработки, изложенные в диссертации, могут быть применены при исследовании проблем разгосударствления собственностг, ликвидации и предотвращения монополизма., осуцзствляемом НИЭИ Госэкономплана, в частности при разработке та-

ких тем кап "Аналитическое и методологическое обеспечение демонополизации экономики", "Анализ процессов и хода разгосударствления и приватизации государственной собственности", а также при усовершенствовании теоретической основы и содержания "Программы демонополизации нар:; (ного хозяйства Республики Беларусь", при формировании планов мероприятий Государственного комитета по антимонопольной политике.

Апробация работы. Наиболее важные теоретические выводы диссертации были изложены автором в выступлениях на республиканских конференциях по актуальным проблемам общественных наук в 1978-1985 гг. в г. Минске, а также, на теоретических семинарах кафедры социально-экономических проблем Республиканского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов отраслей народного хозяйства в 1987-1991годах. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общий объем которых - 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений, содержит 6 схем, 6 таблиц и 1 диаграмму, изложена на 188 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены философские и гносеологические основы неолиберального моделирования, принципы и конкретные инструменты теоретического исследования.

Во всей неолиберальной методологии весьма заметно влияние кантианства. Это проявляется, прежде всего,.в базисном тезисе о социальной системе, . как функционирующем целом, которое охватить и тем более контролировать во всей полноте человек вряд ли способен. Он может содействовать развитию только ее отдельных сторон в меру имеющихся представлений о ней. Шрвородство непознаваемости "вещей в себе" здесь очевидно.

Такое отношение к е гномической действительности конкретизируется во всей методологической схеме основоположника неоли'^ралиэыа Вальтера ОЛкена. По его мнению, "сложные экономические явления не-

обходимо разделить на элементы, иэ элементов совдать мысленные модели, . в рамках этих моделей открывать нужные взаимосвязи, неподдающиеся непосредственному восприятию" С 1 3.

Второй составляющей философско-гносеологической базы, на которую опирается такая методология являются идеи об "атомистичности" знания. Оно не существует в каком-то завершенном и явно выраженном виде, а рассеяно между индивидами и существует лишь через них. У каждого оно уникально, потому что представляет собой не только опыт предшествующих поколений, а и индивидуальное восприятие мира. Это не только набор каких-то конкретных сведений, а и то, что помогает людям ориентироваться в постоянно измекясгрйся обстановке.

Знание не ограничивается рамками науки, теоретически" конструкций, формул и т.д. , а включает представления людей о мире, которые существуют часто ли:гъ на интуитивном уровне. Поэтому оно воплощается не только в фактах, айв привычках, традициях, умениях, навыках и интуиции. Включение последней в сферу знания наиболее характерная особенность и ключевой пункт гносеологических взглядов неолибералов. Поскольку интуиция индивидуальна, индивидуализируется, становится "атомлстичным" все знание, которое передается ъ процессе взаимодействия людей. Вместе с тем, murro не может со.: давить полной картины знания.

Это невозможно в принципе. И не только потому, что знание постоянно изменяется. Нельзя взглянуть на мир глазами других людей и учесть все оттенки понимания ими этого мира. Признание принципиальной ограниченности знания, его субъективности и рассеянности обусловило соответствующую трактовку предмета экономической науки. В неолиберальном понимании он состоит не столько в исследовании вопроса о распределении известного ограниченного количества ресурсов между альтернативными путями достижения упорядоченных целей, как это трактуется представителями многих направлений экономической мысли, а в поиске путей обеспечения лучшего использования ресурсов доступных любому иэ членов общества для целей, относительная значи-

1. Eucken W. Grundlage der Nationalökonomie.-7. Aufl.- Göttingen: Ploetz, 1959,- S. 20.

мость которых известна только самим индивидам. Короче говоря, речь идет о проблеме использования знания, которым в полной мере никто не владеет, знания, включающего в себя навыки, умения и т.д.! 2 ].

Для несллбералов вопрос в том, каким образом из удивительного многообразия поступков людей, располагающ« частным и субъективным знанием и руководствующихся собственными целями, складывается вполне определенный социально-экономический порядок. В соответствии с таким образом поставленным основным вопросом экономической науки, в качестве главного и первоначального элемента сложных экономических структур рассматривается пндиеид, исследование начинается с отдельных экономических явлений и осуществляется индуктивным или дедуктивны).! методом.

Автор указывает на то, что из-за многокачественности предмета (явления) дедуктивный метод не гарантирует адекватного отражения действительности. От воли исследователя зависит, какую из сторон считать за главную и исходя из нее выстраивать логические цепочки. Ке менее уязвима и индукция. При этом методе исследование может вылиться в подбор фактов под заранее выдвинутый тезис или идею. Поэтому в XX веке через " мыслимое возвышение определенных элементов действительности" М. Вебера, пытавшегося синтезировать дедуктивный и индуктивный способы исследования, методологический спор трансформировался в противоборство сторонников "изолирующей" и "генерализирующей" абстракции. В стремлении нейтрализовать влияние многокачественности предмета (явления) на достоверность исследования дедуктив-' ным методом Е Ойкен предложил, разделив сложные экономические явления на элементы и конкретные факты, редуцировать их к чистой форме посредством "изолирующей" абстракции. ( Наиболее . известные примеры такой абстракщш - принципы экономичности и полной информированности экономических субъектов, используемые при моделировании экономики). Поскольку чистой формы в действительности нет, в моделях реальных процессов учитывают факторы, от которых ранее абстрагировались. Но и при этом методе от воли исследователя зависит в какой

2. Хайек О. А. Пагубная самонадеянность: Ошибки социализма : Пер. с англ. - М.: Новости, СаЬаПаху, 1992.- с. 30.

степени и которые из них учесть.

При "генерализирующей" абстракции фшсскруют общее во многих фактах. Критики из альтернативного направления обращают внимание на то, что в атом случае на действительность смотрят издалека, пренеб-ригают деталями, результаты таких исследований не соответствуют реальности и не пригодны в качестве основы теоретической работы. Некоторые неолибералы вообще считают, что задача экономической науки лишь в том, чтобы систематизировать и описывать экономические факты и процессы С 3 3.

В реферируемой работе неолиберальная методология и ее предшественницы - австрийская и историческая ¿колы - рассмотрены в сопоставлении с марксистской, диалектико-материалисти.ческоЯ. Как во второй половине XIX , так и ь XX веке шла активная теоретическая борьба между этими направлениям! экономической мусли. Марксисты акцентируют внимание на том, что экономика - это линзой, развивающийся организм. Одно и тоже явление, вследствие различия в строе этого организма, подчиняется совершенно различным законам С 4 ]. Поэтому начинать ее исследование с изучения отдельных явлений нельзя.

Целесообразно сначала определить наиболее характерную еообен-ность исследуемого способа производства, сравнивая его с предыдущими методами хозяйствования. После этого, строго следуя реальной исторической связи, выяснить, что обусловливает появление и существование этой особенности, отражающей сущность предмета изучения. Таким путем дойти до "элементарной" клеточки, то есть того изначального явления, из которого складывается научаемый способ производства.

При таком подходе, когда начинают исследование не с отдельных явлений, а с предмета в целом, оно более объективно, здесь меньше зависимости от воли и желания исследователя, связь с исторической реальностью осуществляется постоянно. Вместе с тем, и такое начало не лишено недостатков^ Ошибка в определении наиболее характерной особенности делает неверным само направление дальнейшей работы. Вся

3. Henrichsmeyer V. Einführung; in die Volkswirtschaftslehre. -Stuttgart: Ulmen, 1986.- S.108.

4. Марке К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. -Т. 23.- с. 20-21.

теория может оказаться неадекватной действительности. Если начинать изучение предмета с отдельных явлений, ошибки, соответственно,будут носить локальный характер, а модель всей экономики может быть ближе к реальной жизни.

На это стремятся сориентировать важнейшие принципы неолиберального моделирования. Согласно первому из них при создании моделей следует исходить из типичного восприятия действительности; в соответствии со вторым - в основу любой модели закладывается рациональное экономическое поведение; содержание третьего принципа составляют так называемые "акцептированные", то есть общепризнанные цели ■ социально-экономического развития, для достижения которых и конструируются модели [ 5

Наиболее типичными из них являются: свобода, безопасность, благосостояние, размещение производительных сил в соответствии с разумными потребностями, справедливое распределение доходов и имущества, стабилизация экономического процесса.

Общим для всех этих принципов является их соответствие требованиям морали. Мораль составляет основу всех основ любой неолиберальной модели экономики. Интуиция, о месте и роли которой говорилось ранее, в неолиберальной интерпретации -представляет по сути "чистый разум" из этики И. Канта. Согласно этой этике "чистый разум" (по неолиберальному интуиция) находится под- влиянием природных "склонностей. Моделированный природными склонностями, но прошедший через селектор доброй воли, "чистый разум" образует разум "практический", то есть мораль.

"Чистый разум" обладает эаконоаприорными свойствами. По утверждению И. Канта, основополагающие законы природы не надо искать в окружающей действительности. Они внутри нас, как ее (природы) частицах. Поскольку мораль зиждется на "чистом разуме" ( с его эаконоаприорными свойствами), она и должна составлять тот фундамент, на

Б. Herner- Dorne ich Ph. Heue Politische Ökonomie und Ordnungstheorie //Politik und Markt: wirtschaftliche Probleme 60-er Jahre. - Stuttgart, 1S80. - S. 210; Henrietemeyer W. Einführung in die Volkswirtschaftslehre,-Stuttgart, 1986.- S.£79; Хайек О. А. Пагубная самонадеянность: Ошибки социализма : Пер. с англ.- iL г Нзвости, Catallaxy, 1992.- с.31.

котором конструируются экономические модели. Под экономической моделью понимается упрощенное отображение экономической действительности, состоящее иэ множества предположений, ■ которые целеобуслов-ленно сопоставляются для подведения к определенному выводу С 6 3. Такое определение экономической модели дает один иэ видных ученых-неолибералов Ульрих Блюм.

Вальтер Ойкен выделил девять структурных признаков модели экономики: планирование к управление; ценообразование и индикация ограниченности благ; отношения между экономическими субъектами; собственность и распоряжение средствами производства; экономические целеустановки; задачи государства; социальное обеспечение; задачи профсоюзов; система образования.

Каждая составляюсдя (структурный признак) реальной экономики сначала обусловливается, трансформируется в "чистый" факт, превращается в элемент для конструирования идеальной модели - рабочей конструкции для глубокого и подробного изучения интересующего вопроса. В отношении планирования и управления предполагается, что это может делаться экономическими субъектами полностью децентрализовано или решения могут приниматься только наверху, централизовано. Тэдлм способом получают абстрактное централизованное и не менее абстрактное децентрализованное планирование и управление.

Точно также поступают и в отношении ценообразования и индикации ограниченности благ. Предполагается, что цена получается иэ рассредоточенных отдельных экономических решений о предложении и спросе, которые координируются рынком. В альтернативном случае установление цены осуществляется согласно теории трудовой стоимости так, чтобы она соответствовала воплощенному в благах общественно необходимому труду с учетом информационных, агрегативных и перераспределительных параметров. Так формируется рыночное и централизованное ценообразование в их чистых, абстрактных вариантах.

Такая же природа у полной конкуренции и диктата производителя; частной и общественной собственности; максимизации прибыли и пользы, определяемой государством; всевластного и с очень ограниченным кругом общих эадач государства; практически полного отсутствия со-

6. Blum U. Studienhandbuch Volkswirtschaftslehre.- Karlsruhe, 1985.- S. 17.

циальной помощи и ее предоставления каждому; противосистемности профсоюзов и идентичности их интересов с рабочими; системы обучения людей, когда исходят из сущности индивидуума н детерминацией личности производственными отношениями.

Модель должна концентрироваться относительно исследуемой проблемы в соответствии со степенью важности рассматриваемых связей. В этом смысле "всякий модельный анализ,- утверждает Е Генрихсмейер,-это партиальный анализ" С 7 ]. Чтобы быть научной, модель доллла также: иметь отношение к. действительности, связь с реальностьп; быть свободной от противоречий (консистентной); содержать достаточно определенные понятия; обладать безупречной логикой; содержать независимые друг от друга гипотезы.

Е Ойкен самой главной считал проблему координации экономической деятельности, Еыработки механизма эффективного функционирования экономики, преодоления монополизма - основного препятствия такому ' функционированию. В соответствии с этим критерием из трансформированных к "чистым" факта;,! элементов действительности он сконструировал два идеальных типа хозяйствования: рыночное и центрально управляемое. Этим: промежуточными конструкциями, анализом преимуществ и недостатков каждого из них он заложил основы для выработки концепции реальной экономики, которую один из ее ведущих авторов Мюллер-Армак назвал "Социальным рыночным хозяйством".

Причины, вызвавшие необходимость социализации экономики кро-"1 ются в недостатках, имманентно присущих свободному рыночному хозяйству. При спонтанном рыночном развитии более высокая рентабельность крупных хозяйственных объектов ведет к концентрации производства и капитала, непрерывному возрождению монополий. В условиях рынка деятельность в общеэкономических интересах не осуществляется, если она не приносит прибыли. Неравновесие сил ведет к » господству частной власти. Рынки тех или иных товаров зачастую не соответствуют предпосылкам полной конкуренции. Име~т место угроза существовании людей из неимущи социальных групп.

Видные неолибералы Франц Беом, Вальтер Ойкен, Фридрих Хайек, Фридрих Лутц, Леонард Микш, Альфред Шшлер-Армак, Вильгельм Репке,

7. Нзгачес^теуег V. ЕтШишпя т с!;э Уо1кз¥1г1зсЬаПз1е1тгв.-51ииеаг1, 1986.-Б. 45.

Александр Рюстов, Людвиг Эрхард расширили классический либерализм до важнейшего понимания: "Государство никогда не должно вновь деградировать до роли "ночного сторожа". Оно в значительно более решающей степени ответственно за социально-справедливое, честное и от давления власти свободное функционирование рыночного хозяйства" С 83.

Оно должно взять на себя задачи, лежащие в русле общих интересов, ограничить частную собственность и индивидуальную свободу, если они препятствуют реализации высших социальных целей. Государство обязано вмешиваться в рыночные споры и использовать рынок как инструмент управления, через финансовую систему, тарификации и другими путями защитить обиленные группы населения. Целью "Социального рыночного хозяйства" является "Общее благо". Это бдагз ЖО-жества людей (общностей, общества), живущих во взаимных обязанностях формирования своего бьггкя и удовлетворения потребностей [9]. Оно не ограничивается материальной обеспеченностью, а представляет собой хорошее состояние всех сторон жизни. Наиболее часто его трак-туш1 как удовлетворенность людей С10].

Неолибералы, положительно восприняв идеи национальной экономики Ф. Листа, утверждают , что у каждой нации срое благо. Потому что много национальной специфики в решении вопросов моральной и материальной ассоциации граждан для достижения общих целей, в обеспечении независимости и социального единства. А. эти ценности не только важнейшие стороны "Общего блага", от них зависит производительность труда, следовательно, создание материальных и интеллектуальных богатств. ,

Главное же препятствие на пути к "Обирму благу" авторы концепции "Социального рыночного хозяйства" видят в монополизме, фи его наличии открывается возможность производителям применять экономическую власть, не исключено плохое обеспечение населения вследствие сверхвысоких цен, возникает тормоз техническому прогрессу, предпри-

8. Faok F. Sozial Marktwirtschaft.-Wiirzburg, 1985. -S. 19; Социальное' рыночное хозяйство// Гутен Таг. - 1993. - Спец. вып. -С. 12.

9. Gemeinwohl// Bockhaus En2iklopedie. - Band 7.- S. 80.

10. Marktwirtschaft 2000: Bausten für eine humane Industrieges. - Krefeld, -983.- S. 87; Hermann H. Die Theoritische Grundlagen modernen Ordnungskonzeption.- Köln, 1969.- S. 100.

ниматели предпочитают использовать устаревшее имеющееся оборудование, а не внедрять новое. I

В соответствии с основной целью и главной прЬблемой современного высококонцентрированного производства выработаны конституирующие принципы "Социального рыночного хозяйства" : 1) Существование функционально-способной системы цен при (относительно) полной конкуренции, чтобы гарантировать эффективность аллокации производственных факторов; 2) Свобода вступления в рынок, чтобы существовала максимальная состязательность в производительности; 3) Существование стабильных денег; 4) Гарантия свободы договоров, как правовая предпосылка для координации частных планов экономических субъектов на рынке; 5) Чзстная собственность на средства производства, так как система координации должна определяться собственными интересами экономических образований; 6) Сокращение ограниченной ответственности, сохранение роли санкционирующего механизма рынка; 7) Стабильная и перспективная экономическая политика С Ш.

Конституируют?« основоположений достаточно для концептирования рыночнохозяйственной экономической политики. Но для ее реального воплощения нужны регулирующие принципы. Таковыми являются :

A) Контроль монополий череа органы надзора за ними. То есть роспуск монополий. Если монополии распустить нельзя, необходимо позаботиться о том, чтобы осуществлялось регулирование конкуренции фиксацией цен.

Б) Через активную налоговую политику следует обеспечить корректировку доходов, так как главенствующий на рынке принцип эквивалентности ваятый сам по себе социально-этически не является приемлемым.

B) В экономический порядок следует вносить поправки повсюду, где в отдельной экономической калькуляции не учитывается обратное воздействие на другие экономические единицы или объединения, так называемый экстерный эффект.

Г) Надо избегать неэффективности, которая возникает из-за аномального поведения предложения путем восстановления полной конкуренции или установления нижних границ вознаграждения ла уровне пре-

11. Blum U. .Studienhandbuch in die Volkswirtschaftslehre. -Karlsruhe,- 1085.- S. 419-420; Социальное рыночное хозяйство// Гутен Таг 1993.- Спец. вып. - 0.3.

дела производительности С 12 3.

Конституирующие основоположения - это составляющие рыночного хозяйства, прошедшие через неолиберальную' "изолирующую" абстракцию. Регулирующие принципы взяты из центрально управляемого хозяйства. Таким способом формируют концепцию научно целесообразного устройства экономики, "Социального рыночного хозяйства". Экономики, основанной на рынке, находящемся под воздействием государства, чтобы нейтрализовать недостатки имманентно присущие рынку. •

Совершенно иной характер у научного синтеза, осуществленного К Марксом. После открытия "элементарной клеточки" исследуемого способа производства, следуя тем же путем, но в противоположном направлении, он зафиксировал момент ее качественного изменения, определил сущность предмета изучения, его основное противоречие и закон движения.

Неолибералы вообще не занимаются этими проблемами. Согласно типичным представлениям, а они являются важнейшими принципами неолиберального экономического моделирования, "мотором технического прогресса является предприниматель. Испытывая безжалостное давление конкуренции, не давая себе передышки, он выполняет в высшем смысле социальную задачу, его стремление к прибыли двигает экономику вперед" С 13 3. Поэтому конкуренция, неизбежно возникающая между предпринимателями при их стремлении к максимизации прибыли, является "несущей конструкцией Социального рыночного хозяйства" С14], первоисточником социальной энергии.

Сохранение ее функционально-способной представляет собой, по мнению авторов концепции, наиболее важную и сложную проблему. Вторая глава реферируемой работы посвещена анализу путей ее решения, роли государства в этом многсгранном вопросе, места, которое зани-'мает в системе координации экономической деятельности сопредприни-

12. Zschenderlein М., Hesse Q., Schmidt S. Allgemeine Virtschaftslehre.- Darmstadt, 1982.- S. 239; Еебер A.B. Быть или не быть (Глобальное управление как мировая проблема)// МЭ и МО. -1993.- N 4.- С. 23.

13. Wulff М. Die neoliberale Wirtschaftsordnung. - Tübingen, 1976.- S. 205.

14. Fack F. Sozial Marktwirtschaft.- WUrzburg, 1985.- S. 47.

матедьство на основе договоров между администрацией и персоналом с взаимной материальной ответственностью сторон. 1

На микроуровне роль конкуренции определяется тем, что в отличие от науки, которая стремиться к открытию "всеобщих", как иногда называют, фактов, представляющих собой регулярности событий, она выступает как метод открытия конкретных фактов, имеющих значение для достижения специфических, временных целей. Она призвана отвечать на важнейшие вопросы: какие блага являются редкими или какие предметы являются благами, какая их редкость и ценность?

Не менее значима конкуренция и на макроуровне. Согласно всей философии неолиберализма, его основополагающего тезиса об "атомистичности" знания ни один человек или группа людей не в состоянии определить, что для них хорошо, а что плохо. Это определяется лишь в процессе конкуренции, представляющей собой эффективный способ направления неизвестных результатов и ресурсов на неизвестные цели, ее последствия непредсказуемы и в целом отличны от тех,. которые кто-либо 1.Юг запланировать. Конкуренция представляет собой процедуру открытия. Экономический порядок должен формироваться и развиваться спонтанно.

Процедура открытия, то есть конкуренция, в подавляющем большинстве случаев есть ни что икое как реализация интуиции, "чистого разума". Поэтому, если мораль, имея в своей основе "чистый разум", является фундаментом любой неолиберальной Модели, то конкуренция, как его непосредственное воплощение, и с методологической точки зрения с полным правом может называться их несущей конструкцией.

Централизованное управление неэффективно по меньшей мере по трем причинам: 1) экономически значимая информация часто носит мимолетный характер, если ее не использовать здесь и сейчас, она теряет смысл; 2) необходиш стимулы, побуждающие экономических агентов посылать наверх неискаженные ¿1 полные данные, насколько это сложно видно из опыта любой организации, построенной по иерархическому принципу; 3) основная часть экономически значимой информации (практические навыки, умения, установки и т. д.) в достаточной мере не поддаются формализации. Поэтому дальнейшие исследования сосредотачиваются на поиске эффективного механизма выявления приоритетов. Наибольший интерес вызывает ценообразование.

С неолиберальной точки зрения цены - это, прежде всего, свидетельство определенной значимости товара, механизм автоматически ре-

гистрирутаций все существенные последствия индивидуальных действий и выражающий их в универсальной $орме. - Поскольку индивидуальное знание неизбежно частично и фрагментно, в то же время экономически наиболее значимо, проблема координации использования в масштабе всего общества имеющейся у индивидуальных агентов неявной информации о конкретных обстоятельствах, времени и месте имеет решающее вначе-'ние. Лучше всего справляются с этой задачей цены.

Только благодаря этим качествам цен рынок выполняет сигнальную, аллокационную, распределительную, планосогласующую функции, а также функции непосредственного управления: селекции, оптимизации производства, его подстройки под запросы потребителей. Адаптация всей производственной деятельности к изменяющимся обстоятельствам основана на том, что получаемое вознаграждение меняется безотносительно к заслугам и недостаткам тех, кого эти изменения затрагивают. Рынок через- цены диктует, что надо производить.

В реферируемой работе проанализирована и теория цена Неолибералы упрекают классиков за то, что теория трудовой стоимости дает преимущества производственным затратам С15). По их мнению, последние определяют лишь предложение. Второй рыночной силой является-спрос. Он зависит от полезности благ. Наиболее корректна, по мнению автора, теория цены К. Маркса, учитывающая как трудовой фактор, так и . спросо-предложение. Особенно важен акцент на то, что цена не скла-• дывается из затрат, а распадается на части, которые отражают вклад участвующих в создании продукта и спросо-предложение на их изделия.

Спонтанное развитие рынка ведет к концентрации и монополиям. Вся система координации и экономика в целом оказываются под угрозой. Иээтому основное внимание исследователей концентрируется на преодолении монополизма, сохранении конкуренции. Последнюю расценивают как функционально-способную, если цены отражают реальное положение дел с ресурсами.

Спонтанно развивающейся тенденции концентрации производства и непрерывно возрождающемуся монополизму в неолиберальном моделирова-' нии противопоставляется сила томе спонтанно возникающего и развивающегося государства. И его роль трактуется в соответствии с обыден-

15. Zschenderlein M., Hesse G., Schmidt S. Allgemeine Virtschaftslehre. - Darmstadt, 1982.- S. 197-201; Diess J. Einführung in die Volkswirtschaftslehre.- Freiburg, 1983.- S.208.

ними представлениями, как стража "Общего блага", органа, стоящего над всеми классами общества, выражающего интересы'всех, представляющего собой инструмент для осуществления общих целей С163.

Поскольку эффективная экономика - всеобъемлющая и главная иэ этих целей, а функционально-способная конкуренция - неприменное условие ее достижения, на государство возлагается, как первейшая задача; формирование и поддержание этого условия. Главными направлениями его деятельности являются: законодательство; иституционные ' мероприятия; формирование и развитие инфраструктуры; мероприятия, регулируйте цены и количество тсварои; поддержка малого и среднего бизнеса; стимулирование научно-т.гхнического прогресса.

Основным законом социально ориентированной рыночной экономики неолибералы считают закон против ограничения конкуренции, включая дополнения и поправки к нему. В соответствии с их теоретическими разработками комплекс его конкурентно-политических мероприятий направлен на принципиальный запрет картелей. Наиболее опасной признается ценовая диктатура - ценовой союз двух и более действующих лиц и соответствующий договор. За исходный принцип всего законодательства они принимают положение о том, что общественная и ' государственная власть должны быть контролируемы и сбалансированы, иначе они легко превращаются в произвол, эксплуатацию и праздный образ жизни некоторых С 17 3.

На принципе спонтанности неолибералы особенно настаивают в сфере институциональной деятельности государства. Любой социальный институт рассматривается как орудие по обнаружению, переработке и распространен;«) информации. Их развитие определяется сравнительной информационной эффективностью. Искусственное вторжение в этот органический процесс, замена институтов выработанных социокультурной эволюцией конструктивистскими формами сознательного контроля гро-

16. Briefs G. Der Unternehmer in Wirtschaft // Gesellschaftpolitische Kommentare. - 1967.- N 15.- S. 171; Naphtili F. Wirtschaftsdemokratie. Jhre Wesen, We^e und Ziele. - Frankfurt/ Main, 1966.- S. 22; Чебанов С. E Австрийский путь к рынку // МЭ и МО. - 1992.- М 10.- С. Р5.

17. Fack F. Soziale Marktwirtschaft.- WUrzburg, 1985.- S. 22; Graumann M. Marktinformation als Wettbewerbsstrategie // Wirtschaft und Wettbewerb.- 1992.- H.H. - S.910-911.

эит, по их мнению, сужением познавательного потенциала общества, затруднит распространение информации, нанесет ущерб конкуренции. Поэтому речь идет не о создании учереждений, а о взаимодействии со спонтанно возникающими институтами.

В инфраструктурную сферу включены деньги и каналы информации, жтем и другим придается особо важное значение в повышении эффективности координации. В оценке роли денег неолибералы близки к монетаристам, считающим денежную массу ключем к экономической активности. Действия Л. Эрхарда, например, в процессе экономической реформы представляли собой по сути "открытие и закрытие денежного крана". Ртвдесбанку предоставлено право проводить свою денежную и кредитную политику, в крайних случаях даже против воли правительства.

Эффективным и широко используемым средством хозяйственного регулирования считается установление верхней или нижней границы цен. Для установления равновесных цен государству вполне обоснованно рекомендуют влиять на спрос и предложение через субвенцию производителям для увеличения количества товаров. Через повышение прямых налогов или импортных пошлин можно ограничивать предложение. Через ренту, субвенцию и перераспределение дохода регулировать структуру спроса.

Крайне важна поддержка государством мелкого и среднего бизнеса, стимулирование научно-технического прогресса. Поддержку осу-щэствляют по принципу опоры на собственные силы, максимальную концентрацию, прежде всего, внутренних ресурсов. В то же время ежегодно выделяются средства для финансовой помощи 9 тысячам фирм. Эксперты считают', что главной причиной экономических успехов ФРГ является оптимальная структура предпринимательства. Значимость теоретических разработок, в первую очередь самих же неолибералов, здесь трудно переоценить.

Требует, уточнения мнение, что для развития НГП достаточно механизма конкуренции. Научно-техническое развитие направляет государство, но делает зто так, чтобы как можно меньше мешать частной инициативе С 18 ) . С началом второй волны HIP (середина 70-ых годов) становится все более заметным смешение акцентов с прямого финансирования на косвенное стимулирование всего спектра НИОКР.

18. Harten R. So funktioniert die Virtschaft ?- Freibure, 1975,- S. 59.

В работе показано,1 что взаимодействие спонтанного и сознательного начал, прежде всего, конкуренции и государственного регулиро-зания в экономической практике и ее неолиберальных моделях ведут к ■сачественным изменениям в обществе. Научно-технический прогресс эаэвиващкйся в результате такого взаимодействия конкретизируется главным образом в беспрецендентном расширении сферы информатики.

Ш мнению неолибералов, в Германии формируется "Информацион-га-ориентированное общество". В 1990 году 65-70Х занятым приходи-юсь иметь дело с информационной техникой С193. Достижения в компьютеризации имеют по меньшей мере два принципиально важных юследствия. Во-первых, общество становится организуемым, техноло-■ия подстраивается под организацию, а не наоборот, так это было на [редыдущдх этапах развития С203. Ео-вторых, основу стоимости стала оставлять информация (появилась информационная теория стоимости: :нструменты и машины, будучи овеществленным трудом, суть в то же ремя овеществленная информация). Еладеть информацией означает об-адать властью.

Происходит смена основ "социальной территории". Землю (средние ека) й капитал (следствие промышленного переворота) в наши дни за-ещает ментальное пространство. Уже заходит речь о типах и уровнях оциальной информации, по которым осута/эствляется современная ксплуатация. Сюда относят информацию касающуюся рационального со-иального действия, относящуюся к службам социального обеспечения, также необходимую для рационального планирования.

Подстраиваясь под запросы людей массовое производство расформируется в индивидуальное, "ремесленное", в основе которого жтвенный труд, базирующийся на информатике и супертехнологии. Ко-?чный продукт - индивидуальные предметы потребления и услуги, гособ организации - одхократия (временная ситуационная организация и решения конкретных задач). Не редкостью стали "электронные от-шенные рабочие места".

19.Rürup B. Wirtschaftliche und gesellschaftliche Perspektiven r Bundesrepublik Deutschland - München, 1989.- S. 30.

20. Plter 0. Wege in die Informationsgesellschaft - München. -85. - S. 10-11.

Чем больше размер педприятия, тем больше социальная дистанция и иерархия, тем сильнее отчуждение, вызывающее неудовлетворенность творческой личности. Отсюда привлекательность индивидуального и мелкого предпринимательства. С автоматизацией умственного труда и снижением потребности в управленческом штате резко возросли его возможности. Эффект гибкости производства стал даЕать больший выигрыш, чем эффект масштабности и концентрации ресурсов. Четыре из пяти патентов создаются на мелких и средних предприятиях. ' На их долю приходится две трети стоимости продукции и занятых в экономите ФРГ.

Автор обращает внимание на то, что с индивидуализацией потребления и производства не снижается значимость массового спроса и крупных фирм. В научно-техническом прогрессе они играют свою, пока незаменимую, роль. Только они могут осуществить КИОКР, требующие усилий многотысячных коллективов и огромных средств, объединить специалистов длй многоотраслевых исследований, проработать различные варианты и смягчить зависимость от отдельных нововведений (это крайне важно, так как до 60Х НИОКР не имеют коммерческого результата, для мелких фирм это гибель). Шея специальные мощности для подготовки массового производства, они легко закрепляются на рынке.

Существенное смещение акцентов в потреблении и производстве с массовости к индивидуализации - с одной стороны, превращение информации в главный производственный ресурс, владение которым означаает обладание властью , с другой, вызывает необходимость в ^предпринимательстве. В работе оно охарактеризовано тремя составляющими. Первая из них, участие персонала в прибылях, причем зарплата на таких предприятиях не ниже, чем на аналогичных, но не практикующих такого участия. Вторая составляющая - участие персонала в управлении при максимальном приближении этого процесса к рабочему месту. Третья составляющая заключается в превращении коллективного договора из договора найма рабочей силы в договор собственников различного вида ресурсов (средств производства и информации).

Управлять индивидуализированным производством из единого центра невозможно, оно мыслимо только при участии практически каждого в дальнейшей судьбе продукции. Для этого нужна информация как о потребителе, так и о состоянии дел фирмы. При наличии ее и полномочий для принятия решений становится возможным выполнение работниками предпринимательских функций. Компьютеризация позволяет обеспечить доступ к информации и более низким звеньям управления и практически

реализовать эти вочможности.

Удорожание оборудования и рост масштабов массового производства, как условия его рентабельности, требует, предварительного заключения соглашений с поставщиками и потребителями. Неолибералы солидарны с Дж. Гелбрейтом, который еще в 60-е годы писал, что нельзя требовать, чтобы реактивные самолеты, атомные электростанции и даже автомобили строились в нынешних объемах теми фирмами, которые подвержены влиянию постоянно колеблющихся цен и нерегулируемого спроса. Тогда надо требовать, чтобы эти вещи не производились вообще.

Равноправные договора между'предприятиями, их выполнимость и надежность предполагают такой же характер договорных отношений на предприятиях, это во-первых. Во-вторых, в условиях перехода к гибким технологиям отношения "конфликтного" сотрудничества становятся' серьезным препятствием к реализации их преимуществ. "Эти технологии расширяют рамки игры для применения договорных организационных структур" С 213.

Как писал Генри Шйн, развитие передовых обществ до сих пор всегда шло от господства статуса к господству дог-вора. Развитие информатики придает беспрецендентно мощный импульс процессу всеобщего распространения договорных отношений, представляющих собой синтез конкуренции и сознательного регулирования. На стадии подготовки договоров имеет место их проработка, конкуренция различных вариантов и .соответственно, фирм. Когда договор подписан, это по сути план работы предприятия, фирмы, засинхронизированный с планами других. Поэтому автор делает вывод, что в договоре, в первую очередь между администрацией и персоналом предприятий, сконцентрированы наиболее характерные особенности довременного социально-экономического развития.

В заключении работы изложены суждения по вопросам перевода экономики Республики Беларусь на рыночные отношения. Его целью должен быть переход от централизованного планирования к договору. Ключ к установлению договорных отношений - реформа ценообразования. Чтобы это сделать, надо ликвидировать монополизм, в первую очередь, в производстве предметов широкого потребления. Это осуществимо силой

21. RUrup В. Virtschaft liehe und gr ellschaft liehe Perspektiven der Bundesrepublik Deutschland. - MUnchen, 1989.- S. 26

мирового рынка через регулирование пошлин и помощь в создании и развитии мелких и средних предприятий. Необходимы одинаковые стартовые условия (для их создания не обойтись без конфискационной денежной реформы), а также определенное экономическое пространство.

Список опубликованных работ, отражающих результаты исследова-

1. "Общее благо" и выбор цели при социальном моделировании в условиях государственно-монополистического капитализма// Планирование социального развития на разных уровнях в сиете решений XXV съезда КПСС (тез. докл. республ. научно-практич. конф.).- Минск, 1978.- Ч. I,С. 19-21.

2. К критике государственно-монополистического моделирования идеального общества (На примере ФРГ)// XXV схезд КПСС и ' актуальные проблемы общественных наук ( тез. докл. республ. научно-теор. конф.молодых ученых).- Минск, 1978.- 4 1, с.63-64.

3. Уваров Е. П. , Малинин А. С. 06 одной модели экономик! государственно-монополистического капитализма// Политическая экономия. Межведомственный сборник. - Выпуск 7.- Минск, 1979,- С. '35-103.

4. Об участии западногерманских рабочих в реинвестированных прибылях // Теоретические и.методологические проблемы преподавания общественных наук. (тез. докл. республ. научно-теор. конф.). - Минск: Изд-во ЕГУ им. Е И. Ленина, 1982. - С. 103-10S.

5. Критика неолиберальной методологии конструирования идеальной модели экономики // Некоторые вопросы методолог:;;; и методик! критики современных буржуазных теорий в процессе преподавания общественных наук. (теэ. докл. республ. научно-теор. конф.). - Минск: Изд-во "Университетское", 1985.- С. 114-116.

6. Анализ приспособления неолиберальной модели экономики к условиям активизации ГОР/ Ин-т экономики АН ЕСОР.- Минск, 1985.-Деп. в ИЮ10Н АН СССР, 01.09.86.- Per. N 26662.- 1,4 а. л.

7. Рынок и научно-технический прогресс// Автоматика, телемеханика и связь.- 1991.- N 7.- С. 17-'"

нил