Макроэкономические аспекты развития рыночной экономики: опыт Чили (1973-90-е годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Островский, Владимир Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические аспекты развития рыночной экономики: опыт Чили (1973-90-е годы)"

гч.

с 2? МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 0 имени М.В. ЛОМОНОСОВА

I

ЭКОНОМИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ОСТРОВСКИЙ Владимир Игоревич

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОПЫТ ЧИЛИ (1973-90-е годы)

Специальность 08.00.14 Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук , профессор

В.П.Колесов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

И.К.Шереметьев

кандидат экономических наук, доцент В.И.Стрыгин

Ведущая организация- Российский университет дружбы

народов

Защита состоится 19 июня 1997 года в /э часов на заседании диссертационного совета К.053.05.79 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-ой корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 19 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук А.Н.Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чили прошла по пути неолиберальных экономических преобразовании уже сьыше 20 лет, и накопленный ею опыт имеет важное значение и в региональном, и в мировом масштабе. Несмотря на специфику этой небольшой латиноамериканской страны, проведенные в ней неолиберальные реформы, их как позитивные, так и негативные итоги подверглись тщательному изучению во всем мире. Результаты этих исследований были впоследствии использованы при модернизации экономик таких держав, как США и Великобритания, не говоря уже о соседях этой страны по континенту. Чили была первопроходцем, и потому ее путь оказался чреват большими трудностями и издержками. Одаа-ко она же и одной из первых государств региона смогла создать современное национальное хозяйство, отвечающее требованиям мирового разделения труда и характеризующееся темпами развития, втрое превышающими общемировые показатели.

Те проблемы, с которыми столкнулась Чили при переходе от экономики со значительным удельным весом госсектора и элементами планового регулирования к чисто рыночной экономике, сейчас с куда большей остротой переживаются Россией и странами СНГ. К сожалению, российская экономика уже совершила ряд просчетов, которых могла бы избежать при более пристальном изучении реформаторского опыта Чили.

Чили стала едва ли не первой страной в мире, где среди экономистов, среди правящих кругов идеи кейнсианстаа оказались вытесненными идеями неолиберализма. Однако, как оказалось, и неолиберальная модель в ее чистом виде оказалась слишком идеалистичной, чтобы выжить на практике. И сейчас, когда среди российских экономистов часто бытует такая же эйфория по поводу

1

неолиберально-монетаристских подходов к экономике, особенно важно четко очертить границы их применимости, определить допустимые рамки как вмешательства, так и невмешательства государства в экономику и социальную сферу.

Опыт Чили представляет сейчас также большой интерес и с точки зрения понимания процессов преобразований, идущих в Латинской Америке и ряде других развивающихся стран. Каковы будут динамика и итоги реформирования их экономик, с какими трудностями они могут столкнуться - все это поможет понять изучение многолетних чилийских экспериментов. В практическом отношении это могло бы помочь выработке рекомендаций для определенных внешнеполитических шагов российского руководства.

Цель диссертационного исследования. Встав на путь реформирования экономики, чилийское руководство воспользовалось основными постулатами неолиберализма, разработанными М.Фридманом и его учениками. Согласно им, цены играют определяющую роль в саморегулировании экономической системы. Они должны быть в высшей степени эластичны и зависеть лишь от количества денег в обращении. Практика, однако, оказалась намного сложнее столь простых догм, чего, впрочем, не отрицал и сам М.Фридман, считая отклонения от чисто рыночной экономики вполне естественными. Путь преобразования национального хозяйства Чили - это путь постоянных коррекций неолиберальной модели. В чилийском ее варианте можно вычленить ряд основных направлении ее становления и развития, которые и определяют постановку основных задач данного исследования. К их числу можно отнести изучение:

— проблем общественного сектора экономики и приватизации как пути их разрешения, а также новой роли государства в рыночном национальном хозяйстве;

— структурной перестройки экономики на основа принципов неолиберализма;

— методов борьбы с инфляцией и регулирования валютного курса с учетом совершенствования системы налогообложения;

— проблем развития рынка капиталов;

— вопросов привлечения инвестиций в национальную экономику как иностранного, так и национального происхождения, в том числе через пенсионные и страховые фонды;

— путей перехода к экспорториентированной модели развития, методов поддержки национальных экспортеров со стороны государства, а также эволюции подходов к защите внутреннего рынка.

Методологическая основа. Исследование базировалось на трудах основоположников неолиберальной модели развития: М.Фридмана, Ф.Кейгена, А.Шварц и др., а также их оппонентов, прежде всего Дж.Кейнса и Р.Пребиша.

Важное место при работе над диссертацией занимали также основополагающие работы отечественной латиноамериканистики. К ним прежде всего можно отнести "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризисов зависимого капиталистического развития" (М., 1983), "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства." (М., 1994) и др. Кроме этого использовались труды Н.П.Бойко, В.В.Вольского, В.М.Давыдова,

B.П.Колесова, Ю.Н.Королева, Е.К.Мазуровой, А.Д.Некипелова,

C.В.Пенкиной, В.И. Стрыгина, И.К.Шереметьева и других.

Естественно, что автор также опирался на труды латиноамериканских специалистов, как сторонников неолиберальной модели,

так и их противников. Тщательному анализу подверглись работы таких экономистов, как Р.Коминепи, Р.Людерс, Дж.Рамос, Р.Френч-Дэвис и др.

Научная новизна. Неолиберальные реформы в Чили, эволюция развития ее экономики и степени воздействия на нее со стороны государства в последнее время привлекают самое пристальное внимание со стороны отечественных экономистов и политиков. Этот интерес и появившаяся возможность свободно выражать свои взгляды позволил появиться на свет ряду монографий и статей, критически осмысливающий чилийский опыт становления неолиберальной модели национального хозяйства. Среди них можно прежде всего отметать "От диктатуры к демократии", под ред. В.В.Вольского, М., 1991, "Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества", под ред.П.Н.Бойко, М.,1991 и др., однако все они в целом были посвящены лишь отдельным аспектам реформирования чилийской экономики.

Новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в вычленении ключевых проблем неолиберальных реформ и комплексном исследовании путей решения каждой из них на всем протяжении экономических преобразований 1973 - 1996 г. Подробно рассматриваются цели, механизмы реализации и итога неолиберальных реформ, в том числе:

- впервые в динамике рассмотрено изменение роли общественного сектора экономики при переходе от кейнсианской к неолиберальной модели развития, а также на всем протяжении неолиберальных реформ в Чили, выявлены его принципиально новые задачи на нынешнем этапе развития;

- проведено исследование организационного и технологического обновления предприятий на микроуровне, показывающее необходимость их принципиальной по сравнению с предшествующим периодом перестройки; вскрыта специфика внедрения новых технологий в масштабах всей чилийской экономики;

- дан анализ эволюции приватизационных процессов и проведена их периодизация от 1974 до 1996 гг.; выявлены характерные для каждого из периодов методологические особенности;

- рассмотрена динамика развития финансового рынка страны и определены необходимые ограничения на его агентов со стороны государства;

- детально проанализированы методы и динамика привлечения внешних и внутренних денежных ресурсов в экономику страны, показана важность законодательной защиты иностранных инвесторов и всевозрастающее значение пенсионных фондов;

- исследована динамика становления новых экспорториентиро-ванных отраслей и изменения в структуре экспорта; рассмотрена эволюция подходов к защите внутреннего рынка страны на всем протяжении неолиберальных реформ, что позволяет сделать вывод как о необходимости поддержки национальных экспортеров со стороны государства, так и о целесообразности селективной защиты внутреннего рынка.

Каждый из рассматриваемых аспектов представлен в динамике своего развития, что позволяет проследить эволюцию подходов "отцов" чилийских неолиберальных реформ к каждому из них как в теории, так и на практике. Большое значение уделяется также дискуссиям между представителями различных школ чилийских и латиноамериканских экономистов.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по экономике развивающихся стран в МГУ, УДН и других учебных заведениях.

Представляется, что анализ чилийского опыта неолиберальных реформ может вызвать также интерес у ряда государственных и коммерческих организаций России и других стран СНГ. Это касается разработки стабилизационных программ, развитая пенсионного дела, вопросов налогообложения, изучения стратегии чилийских экспортеров по завоеванию внешних рынков и т.д.

Апробация диссертационного исследования. По теме настоящего исследования автором были опубликованы 2 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и библиографии.

Глава 1. Преобразования социально-экономической структуры общества в ходе рыночных реформ.

1.1 Формы и методы приватизации

1.2 Новая роль общественного сектора в экономике

1.3 Развитие частного предпринимательства

1.4 Структурная перестройка национальной экономики

Глава 2. Вопросы валютно-финансового регулирования

2.1 Борьба с инфляцией и динамика обменного валютного курса

2.2 Развитие национального рынка капиталов

2.3 Инвестиционная политика и ее результаты

Глава 3. Регулирование внешнеэкономической деятельности

3.1 Развитие внешнеэкономического сектора экономики

3.2 Структурная перестройка экспортных отраслей

3.3 Изменения в географической структуре внешней торговли и участие в интеграционных процессах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Еще в начале 70-х гг. Чили встала на путь неолиберальных экономических преобразований, Реализуя методом проб и ошибок выработанную М.Фридманом и его учениками модель эта же страна первой среди других государств региона добилась существенных экономических успехов. Данное обстоятельство диктует интерес к опыту Чили в отношении практического внедрения неолиберальной модели экономики и ее корректировки в процессе проведения реформ. Вычленение основных теоретических, положений концепции "чикагской школы", рассмотрение поэтапных результатов их конкретного применения и сопоставление различных к ним подходов позволяет выявить сильные и слабые стороны неолиберальной модели в целом и ее "чилийского образца" в частности.

До начала 70-х гг. применение кейнсианской модели госрегулирования, выраженной в импортзамещающей схеме, в целом играло позитивную роль. Однако затем большинство из стран Латинской Америки оказалось в роли сырьевого придатка по отношению к развитым странам, следствием чего стали глубочайшие кризисы 70-х - 80-х г.г.. Не обошла эта судьба и Чили. Но именно она одной из первых в регионе стала искать выход из тупиков закрытой огосударствленной экономики на пути неолиберальных реформ.

В числе важнейших, если не самой важной проблемой в ряду других преобразований являлась приватизация предприятий непомерно разбухшего госсектора национального хозяйства.

В ходе процесса приватизации в Чили можно выделить три этапа. Продажи (и возвращение) небольших предприятий "нестратегических" отраслей на первом из них (1975 - 1982) сменилась на втором (1983 - 1989) акционированием крупных госпред-

приятии в основных секторах экономики. На третьем этапе темпы приватизации значительно замедлились, однако при этом был открыт доступ частного (в том числе и иностранного) капитала в такие закрытые до этого отрасли, как меднорудная промышленность, телекоммуникации, энергетика. Следует отметить, что если в 1970 г., к моменту прихода к власти правительства Народного единства, в Чили насчитывалось 68 госпредприятий, то в 1973 году их было уже 596. Поэтапно проведенная приватизация в корне изменила положение дел и в начале 90-х гг. их насчитывалось всего 45.*

В целом же за 1974-1995 гх. прямая прибыль государства от приватизации составила более 2,5 млрд. долл.**, в том числе 560 млн.- только в 1988. Еще больший эффект принес рост инвестиций в приватизируемые предприятия. Характерной чертой всех апробированных в Чили моделей приватизации, при всей их несхожести и разноплановости, является стремление к получению бюджетных поступлений на средне- и долгосрочную перспективу, а, начиная со второго этапа - и их значительная социальная направленность. Несмотря на прохождение пика приватизации госпредприятий в начале 90-х годов, этот процесс продолжается и в настоящее время, все чаще приобретая форму создания совместных предприятий. Сумма поступлений в госбюджет от приватизации в ближайшие годы оценивается примерно в 500 млн. долл..

Еще до прихода к власти правительства Народного единства

* Coatemoraty Policy Issues, vol. IX, October, 1991, p.p.1-19

** Estudio economico de America Latina y el Caribe. 1995 - 1996. Santiago de Chile, p. 47

удельный вес общественного сектора в чилийской экономике, несмотря на ее рыночный характер, был достаточно высок. Продукция государственных предприятий составляла в 1969 г. 14,1 процента валового национального продукта.* Доля государства в общих инвестициях была еще выше - 74,8 процента в конце 60-ых годов. Столь объемные расходы государство могло компенсировать лишь с помощью существенного бюджетного дефицита. Следствием этого стало нарастание инфляционных тенденций в стране.

Непродуманные мероприятия правительства Народного едгшст-ва в сфере экономики значительно ухудшили ситуацию в стране. Обвальная национализация и введение государственного контроля над производственным сектором национального хозяйства Чили имели явно негативные последствия. Их результатами стали возросшая неэффективность производства, катастрофическая инфляция, спад инвестиций, резко отрицательный баланс внешней торговли и нарастание социальной напряженности.

Неолиберальная модель развития, принятая военным правительством, исходила из принципов максимального развития частного сектора. Однако и после 1973 г. под контролем общественного сектора экономики остались отрасли, требующие больших капитальных затрат - такие, как инфраструктура, энергетика и т.д.. Вплоть до конца первого периода неолиберальных реформ, несмотря на активный процесс приватизации, под управлением государственной корпорации КОРФО находилось 15 крупных-предприятий. Они были заняты добычей медной и железной руды, селитры, а также в значительной степени контролировали нефтехимическую и сахарную промышленность, связь,

* "Вапсо СгШга! <1е СЫ1е", 1971, N 526, р.1542

общественные работы, производство электроэнергии, металлургию. Лишь к началу 90-х гг. правительство начало приватизацию предприятийгорнорудной отрасли, причем денационализации подлежали в первую очередь новые месторождения, требующие значительных затрат на их освоение. К 1995 г. только активы крупнейших государственных компаний насчитывали средств больше, чем любая из частных финансово-экономических групп (за исключением группы Ангелшш/ССН) и составляли 1/5 годового ВВП страны.

Среди задач, стоящих перед общественным сектором Чили, на первый план теперь выдвинулись задачи поддержки чилийских производителей, технологическое и информационное обеспечение их деятельности, а также поддержания социального мира в стране и повышения качества рабочей силы вплоть до уровня, отвечающего требованиям центров мирового хозяйства.

Реализация военным правительством в Чили неолиберальной модели на практике сразу продемонстрировала неэффективность сложившейся до этого производственной сферы. В отличие от более крупных латиноамериканских стран, таких, как Бразилия, Аргентина и Мексика, где импортзамещающая модель оказалась более долговечной и жизнеспособной, чилийская экономика сразу после перехода к свободному рынку оказалась на грани краха. Ее структурная перестройка в плане технологического обновления требовала значительных капиталовложений, которыми национальные предприниматели в то время не располагали. Таким образом, частным производителям оставался единственный путь -путь рационализации производства и внедрения модифицированной тейлористской системы. Этому же способствовало и фактиче-

екая ликвидация авторитарным режимом организованного профсоюзного движения.

Помимо становления неотейлористской модели на предприятиях страны как основной фермы управления, важнейшим условием рационализации производства, повышения его эффективности была экономия материальных ресурсов. Для достижения этой цели в первую очередь ликвидировались второстепенные и вспомогательные производства. На большинстве предприятий была произведена широкая распродажа устаревшего или не являющегося жизненно необходимым производственного оборудования, ужесточен контроль за накладными расходами, потреблением сырья, полуфабрикатов, энергоресурсов и прочих материальных и денежных затрат. Это создало стимулы к внедрению компьютерной техники, в первую очередь в бухгалтерско-финансовую сферу.

Массированные инвестиции в промышленное производство, обозначившиеся в 1979 г., были оборваны кризисом начала 80-х годов и начали снова расти после 1983 г. Они и позволили осуществить модернизацию производственного парка на ряде предприятий, прежде всего экспорториентированного сектора. Начиная с 1985 г. произошло некоторое смещение ориентиров во внедрешш новых технологий: ставка теперь делалась на более передовое и относительно более дешевое оборудование, прежде всего в области информатики и телекоммуникаций. Наиболее быстрыми темпами развивался сектор услуг (банковское дело и телекоммуникации), что было обусловлено первоочередной потребностью в их ускоренной модернизации для всей экономики страны как для привлечения кредитов из-за рубежа, так и для дальнейшей интеграции в международное разделение труда.

В целом, динамика процессов технологической перестройки в рамках отдельных предприятий описывается следующими последовательностями событий. Прежде всего, на основной части подвергшихся модернизации заводов и фабрик были внесены изменения в технологические характеристики выпускаемой продукции, что сделало необходимым последующие изменения в технологии процессов производства, инженерном обеспечении предприятий и организации труда. Затем, остро вставшие еще в период рационализации проблемы упорядочения финансово-бухгалтерской сферы деятельности предприятий дали толчок к их информатизации, которая в дальнейшем расширилась и на другие области (как учет ресурсов и оборудования, контроль за качеством). Наконец, последовало использование компьютерной техники для целей инженерного проектирования и создания рассчетных моделей при разработке новых технологий.

Для понимания хода неолиберальных реформ важнейшее значение имеет анализ проблем валютно-фшшнсового регулирования и методы их разрешения. Проведение жесткой монетарной политики является одной из важнейших проблем реализации неолиберальной модели. Очевидно, что в условиях активно протекающих инфляционных процессов невозможно нормальное функционирование любого типа экономики. Это связано прежде всего с отсутствием притока реальных инвестиций в производство, поскольку капитал в такого рода ситуации будет прежде всего устремляться в сферу валютно-финансовых спекуляций, а затем оседать в странах со стабильным экономическим положением.

Военное правительство Пиночета пришло к власти в тот период, когда страна находилась в штопоре гиперинфляции - ее уровень достигал, по правительственным оценкам, 300 %, а по оцен-

кам независимых экспертов - до 600-700 % *. Естественно, в таки-хусловиях никакой речи о хотя бы стабилизации экономики, не говоря уж о ее структурной перестройке, быть не могло. Поэтому борьба с инфляцией и регулирование обменного валютного курса на первом этапе неолиберальных реформ в Чили стало главной задачей.

Чилийское военное правительство для ее решения прибегло к опоре на основные постулаты монетаристской теорш!, окончательно сформулированные М.Фридманом в 1968 г. Согласно ним ценовая политика играет решающую роль для развития экономики. Цены должны быть в высшей мере эластичны и зависеть лишь от количества денег в обращении. Следствием этого стали следующие меры, предпринятые практически сразу после военного переворота:

— освобождение цен практически на все товары и услуги;

— девальвация национальной валюты по отношению к доллару в 20 раз по сравнению с 1969 г., что должно было привести к устранению дефицита платежного баланса;

— замораживание, а затем и снижение реальной заработной платы почти во всех секторах экономики;

— жесткая бюджетная политика и сокращение государственных расходов, прежде всего на социальные нужды.

Эта действия принесли свои плоды уже в 1974 г., когда уровень инфляции удалось сбить до 376 %, то есть, если опираться на

* Foxley A. Toward a free-market economy. Chile 1974 - 79. Washington, 1980, p.34

оценки независимых экспертов, практически в два раза по сравнению с 1973 г. В 80-е г.г. уровень инфляции стабилизировался в районе 20 % в год, а в первой половине 90-х не превышал 12 - 13 %.

Для регулирования обменного курса практически на всем протяжении неолиберальных реформ применялась тактика "ползущей привязки" песо к доллару. Она опиралась на систему мини-девальваций национальной валюты, производимой по графику Центробанка. Коррекция курса песо производилась реже или чаще в зависимости от соотношения цен на "корзины" основных товаров в США и Чили. Несмотря на успешность применения этой стратегии в условиях относительно небольшой страны, по мере диверсификации ввозимых и вывозимых товаров, а также возрастания числа внешнеторговых партнеров данная система стала нуждаться в существенной модернизации.

Важнейшим средством борьбы с инфляцией является сокращение дефицита государственного бюджета. К этому можно прийти как путем сокращения расходов, так и увеличения налогов. Для всех экономических школ сейчас очевидно, что за редким исключением увеличение доходов в государственную казну от налогообложения не должно осуществляться путем повышения ставок налогов, поскольку это приводит лишь к сокрытию реальных доходов юридическими и физическими лицами.

В 1975 г. в Чили была проведена налоговая реформа. Несмотря на некоторые издержки, ее в целом можно отнести к числу успехов военного правительства и методов реализации неолиберальной модели в целом. В стране был введен налог на добавленную стоимость, заменивший налог на куплю-продажу, ликвидировавший мультипликативный эффект от действия последнего. Ставки налогов теперь постоянно индексировались в соответствии с реальным

обменным курсом, что было особенно важно в период борьбы с инфляцией. Система налогообложения была унифицирована для всех налогоплательщиков, а налоговые льготы практически полностью ликвидированы.

Результаты не заставили себя ждать. Упрощение, унификация и рационализация системы налогообложения позволили начать борьбу против уклонения от налогов. Это позволило увеличить к 1979 г. доходы казны на 4 % от ВВП несмотря на сокращение ставок налогообложения.

В ходе проведения реформ в Чили сложился развитый финансовый рынок, без чего было бы невозможно перенесение на чилийскую почву неолиберальной модели. Становление рынка капиталов сопровождалось укрупнением его агентов, что поощрялось политикой правительства в этой сфере. Процесс приватизации финансовых учреждений носил планомерный характер и сопровождался усилением контроля со стороны государства. Нельзя не отметить и то, что лишь после того, как национальные банковские группы прочно встали на нош, в стране было допущено массовое открытие филиалов иностранных банков.

Введенная в Чили система поощрекня шхвесттпцш была нацелена на привлечение капиталовложений прежде всего в ряд экспор-ториентированных отраслей экономики, что привело к значительной концентрации и транснационализации ресурсов в них. Хотя процесс смены форм собственности и не ограничивался лишь экспортным сектором, затронув также, например, услуги, именно в производстве экспортируемых товаров он проявился в наиболее ярких и рельефных формах.

Важнейшим средством привлечения внутренних денежных ресурсов в Чили стала основанная на неолиберальных принципах

пенсионная система. Внедренная в середине 70-х гг., она поначалу являлась убыточной для государства, однако в настоящее время в ней аккумулированы средства населения, равные по объему годовому ВВП страны. Несмотря на то, что пенсионные фонды являются частными финансовыми учреждениями, их деятельность находится под жестким контролем со стороны государства, и государство же гарантирует вклады в них.

Ключевым моментом для неолиберальной модели экономики является свобода внешней торговли и открытость национального хозяйства. Только это способно, по мнению М.Фридмана и его учеников, обеспечить конкурентоспособность товаропроизводителей. В то же время экспорториентированный сектор экономики может и должен оживить и придать динамизм прочим отраслям национального хозяйства, стать локомотивом их развития.*

На основе этих идей и строилась внешнеторговая политика Чили начиная с 1974 г. Фактически были устранены все нетарифные барьеры, а таможенные пошлины быстро уменьшены последовательными шагами с аномально высокого уровня в 1973 г., когда они достигали 94 % до унифицированного тарифа в 10 % на все виды товаров в 1979 г.. Тем самым, торговая либерализация привела к подавлению механизма, использовавшегося ранее для защиты национального хозяйства от внешней нестабильности. Это привело к тяжелым последствиям для целых отраслей чилийской экономики, и прежде всего - для производителей технологически сложной техники бытового и промышленного назначения. Тем самым,

* Friedman М. The essence of Friedman. Stanford (Cal.), 1987, P.98

введение унифицированного минимального тарифа оказалось слишком поспешной и неудачной мерой, хотя она и была выдержана в духе неолиберализма.

Планомерное снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США привели к существенному росту экспорта го Чили. Однако эта же политика лишила предпринимателей стимулов к импортзамещающей деятельности. Таким образом, всеобъемлющая либерализация внешней торговли не могла не привести, как это и случилось в Чили, к нарастанию депрессии в ряде отраслей страны. После ряда экспериментов с таможенными тарифами, чилийское руководство для защиты некоторых сфер производства, прежде всего сельскохозяйственных товаров, было вынуждено дифференцировать пошлины и ввести ряд нетарифных ограничений вопреки классической неолиберальной модели.

На протяжении последних двух десятилетий произошел стремительный рост экспорта из Чили. Так, к середине 90-х г.г. по сравнению с началом 70-х он вырос в 6 раз, достипнув почти 12 млрд. долл. * Наряду с традиционным вывозом из страны меди и медной руды (около 50 % от объема экспорта) за годы неолиберальных реформ существенно, причем опережающими темпами, вырос экспорт древесины, целлюлозно-бумажной продукции, морепродуктов, томатов, свежих и свежезамороженных фруктов, соков, т.д. Активно развивался и экспортный потенциал сферы услуг.

В Чили была выработана эффективная государственная и частная система поддержки национальных экспортеров. В целом же

* СЕР AL. Estudio economico de America Latina y el Caribe. 19951996. Santiago de Chile, 1996. P.173.

можно сказать, что роль государства в последние годы не сводилась лишь к корректировке искажений в ценовой рыночной политике, но способствовало достижению основанной на использовании высокого технологического уровня конкурентоспособности на мировых рынках. Это потребовало действий по повышению профессиональных качеств рабочей силы, развитию инвестиций в инфраструктуру и поощрению частных инвестиций в те отрасли, от которых можно было получить высокую отдачу в долгой среднесрочной перспективе и от которых зависела возможность позитивных сдвигов во всей экономике в целом.

Проведенное исследование позволяет на примере опыта неолиберальных реформ в экономике Чили за период 1973 - 1996 г.г. сделать следующие основные выводы.

1. Поэтапная приватизация предприятий госсектора Чили привела к постепенному повышению эффективности национальной экономики в целом, однако на это потребовалось более десяти лет.Приватизация в значительной степени содействовала переходу к экспорториентированной модели и активному подключению стран к международному разделению труда.

Вместе с тем, процесс приватизации нуждается в тщательном планировании исходя из расчетов на долгосрочную перспективу. Это позволило, в частности, получить от приватизации лишь в 1988 г. доходы, равные 2 % от ВВП. В целом же прибыль от приватизации к 1996 г. составила 2 519 млн. долл.

Передача в частную собственность пакетов акций только трех государственных компаний, занятых в области электроэнергетики и телекоммуникаций, повлекла за собой инвестирование в них частного капитала на сумму в 7 160 млн. за период 1985 - 1995 гг. В отличие от ряда стран региона, т.н. "обвальная приватизация"

имела место в Чили лишь на начальном этапе реформ, в последующем же процесс акционирования госпредприятий принял планомерный характер, чти коснулось, в первую очередь, "стратегических отраслей" (горнорудная промышленность, энергетика, т.д.) Приватизация этих секторов национальной экономики все еще продолжается.

В ходе приватизащш в Чили не игнорировались и социальные факторы. Специфическими чертами денационализации "по-чилийски" является активное участие в акционировании госпредприятий трудовых коллективов (им на льготных условиях предоставлялось до 10 - 12 % акций) и пенсионных фондов.

2. В процессе неолиберальных реформ перед экономикой общественного сектора ставятся принципиально новые задачи. Он сориентируется не столько на непосредственное развитие предприятий госсектора национального хозяйства, сколько на поддержку частного предпринимательства. В круг проблем, решаемых общественным сектором, входит повышение качества трудовых ресурсов за счет развития систем образования, здравоохранения и социального обеспечения, совершенствование инфраструктуры, рекламно-информационное обеспечение национальных экспортеров товаров и услуг. Следует отметить, что в Чили, несмотря на постоянное снижение внешнего долга общественного сектора (с 16 380 млн.долл. в 1987 г. до 5 874 млн. в 1996 г.) удалось поддерживать постоянный приток в него инвестиций (около 6 % от ВВП на протяжении 1990 - 1995 гг.).

Не менее важное значение имеет и проведение НИОКР, отвечающих текущим и перспективным целям экономики страны. При этом в периферийных странах выделяемые на научные исследования средства должны быть сосредоточены на конкретных на-

правлениях прикладных и фундаментальных разработок. В этом Чили преуспела больше, нежели чем ее более крупные соседи по континенту. Так, за счет отказа от "престижных" проектов (например, собственного убыточного автомобилестроения) удалось сосредоточить ресурсы для развития биотехнологий, внедренных, в частности, в такие высокоэффективные отрасли экономики Чили, как лесное хозяйство и рыбоводство.

3. Важнейшей проблемой неолиберального реформирования является структурная перестройка национальных хозяйств. В ее ходе в ряде стран периферии мирохозяйственной системы были неизбежны некоторые социальные издержки, связанные с необходимостью накопления средств для перехода к техническому перевооружению производственной сферы. Так, в Чили на первом этапе реформ уровень безработицы повышался, а реальной заработной платы - понижался до едва ли не самых рекордных по региону отметок. Однако дешевизна рабочей силы вкупе с ее относительно высокой квалификацией позволили внедрить на предприятиях высокоэкономичную неотейлористскую систему и ранее других латиноамериканских стран приступить к модернизации производства.

Опыт Чили, а особенно кризисы середины 70-х и начала 80-х гг. привели, однако, к более раннему, по сравнению с соседями по континенту, пониманию опасности распыления аккумулируемых за счет рационализации производства денежных ресурсов на проведение спекулятивных торгово-финансовых операций и их утечки за рубеж.

4. Характерной особенностью современного рыночного производственно-технологического пространства является наличие не вертикальных, а горизонтальных связей между предприятиями и

организациями. Это, тем не менее, не исключает существования мощных финансово-экономических групп, являющихся локомотивами национальных хозяин га. Этим определяется необходимость первоочередной их поддержки со стороны государства в случае возникновения кризисных явлений.

Специфической чертой развития промышленности Чили стало внедрение более дешевых непрерывных технологий, не требующих столь дорогого оборудования, как, например, машиностроение. В то время, как в ряде других стран региона (прежде всего Бразилии и Аргентины) шло разорительное и заведомо проигрышное соревнование с центрами мирового хозяйства в области высоких технологий, в Чили опережающими темпами прогрессировали химическая и бумагоделательная отрасли производства, деревообработка, т.д. Их продукция не требовала высоких капиталовложений в основные фонды, однако пользовалась большим спросом на мировом рынке.

5. Развитый рынок капиталов является необходимым условием неолиберального реформирования экономики. Он требует четкого финансового законодательства и контроля за его выполнением со стороны государства. В противном случае неизбежно возникновение экономических кризисов в общенациональном масштабе.

Одной из первых на континенте это ощутила Чили, когда после слишком поспешной либерализации финансовой системы страна пережила два острых кризиса. Итогом первого стало резкое повышение уставных капиталов финансовых учреждений, повышение нормы обязательных резервов, приватизация коммерческих банков в духе неолиберальных реформ, ряд других мер. После второго, несмотря на растущий приток в Чили иностранного капитала, контроль за финансовым рынком еще более ужесточил-

ся. В итоге была создана достаточно совершенная банковская система, по ряду своих показателей (например, банковским депозитам) приближающаяся к таким странам, как Швеция и США.

6. Одним из ключевых аспектов неолиберальных преобразований является реформирование фискальной системы. Вводимые при этом налоги на юридические лица с целью поддержания предпринимательской активности не должны быть слишком высокими. Так, в Чили налог на добавленную стоимость составляет всего лишь 15 %. Вместе с тем, для аккумулирования средств на национальных предприятиях тарифы на вывоз прибылей могут быть существенно больше - до 50 % на примере этой же страны.

7. Инвестиционное законодательство должно обеспечивать для иностранных вкладчиков равные с национальными предпринимателями права. Это не исключает наличия жесткого контроля за деятельностью ТНК со стороны государства. С этой целью в Чили создан специальный Комитет по иностранным инвестициям при президенте страны. Ряд ограничений для иностранных инвесторов введен в области энергетики, морского судоходства; вплоть до недавнего времени они действовали и в сфере телекоммуникаций. Это, однако, не идет ни в какое сравнение с рядом других государств с ярко выраженной рыночной экономикой, в частности, Японией и Южной Кореей. В последней, например, закрытыми для иностранных инвесторов являются около 160 отраслей национальной экономики, в том числе практически все сельское хозяйство.

Для привлечения внутренних денежных ресурсов со стороны населения важное значение имеет деятельность частных пенсионных фондов и страховых компаний. Гарантом надежности вкладов при этом должно выступать правительство страны - в Чили,

например, пенсионные фонды в обязательном порядке до 40 % своих вложении обязаны делать в государственные ценные бумаги. В результате реформирования пенсионные фонды заслужили высокое доверие чилийских траждан и смогли аккумулировать к концу 1995 г. 26,7 млрд. долл. - т.е. средства, превышающие ВВП страны в денежном исчислении.

8. Характерной особенностью экспорториентированного сектора экономики Чили является накопленный им опыт работы на подверженных стагнации сегментах мирового рынка. Эволюция развития экспортных отраслей показала желательность их поддержки со стороны государства для успешного продвижения товаров за рубеж. Такого рода поддержка может быть выражена в форме информационного обеспечения национальных фирм-экспортеров, организации их объединений, проведения рекламных компашш и т.д.

Подходы к проблеме защиты внутреннего рынка в ходе проведения неолиберального реформирования экономики Чили претерпели существенные изменения. Концепция практически полной открытое™ национального хозяйства страны доказала свою несостоятельность, что привело к дифференциации и росту таможенных

пошлин, а также применению ряда нетарифных ограничений.

* * *

Некоторые результаты исследования изложены в работах:

1. Проблемы финансовой стабилизации и приватизации компаний в Чили (1973 - 1976 гт.) Н Депонировано в ИНЕОН РАН, № 50603 от 17.07.1995 (объем 0,7 п.л.);

2. "Реформы в странах СНГ: общие тенденции и специфические черты" Н Аналитическое обозрение агекства "Прайм", 1996, № 22 (объем 0,6 п.л.).