Методы и процедуры оценки инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локтаев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Локтаев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Общая характеристика риска и неопределенности.

1.2. Системная классификация рисков экономической деятельности.

1.3. Алгоритмический подход к процессам управления риском

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ % УЧЕТА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Базовые подходы к учету риска и неопределенности в инвестиционной деятельности.

2.2. Методы учета риска и неопределенности при оценке инвестиционных проектов.

2.3. Методы учета инфляции при оценке инвестиционных проектов

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Процедура постановки задачи выбора инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности.

3.2. Организационно-экономический механизм оценки проблемной ситуации в инвестиционной деятельности.

3.3. Процедура выбора варианта реализации инвестиционного проекта.

3.4. Методы моделирования процедур принятия инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и процедуры оценки инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности"

Хозяйственная деятельность экономических субъектов сопряжена с принятием разнообразных решений стратегического, тактического, оперативного характера. Эти решения принимаются в условиях действия многообразных рисков различной природы, находящихся в сложной системе взаимосвязанности и взаимообусловленности. Анализ и оценка рисков, становятся, таким образом, необходимой составляющей принятия решения практически по любому аспекту деятельности хозяйствующих субъектов.

Инвестиционная деятельность представляет собой одно из наиболее сложных, с точки зрения возникающих рисков, направлений предпринимательской деятельности. Вовлеченность в инвестиционный процесс большого числа участников, значительного количества разнообразных ресурсов, длительность инвестиционного процесса усиливают объективно присущие экономической деятельности риски.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ходе него методические подходы и предложения позволяют существенно повысить теоретическую обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений по оценке инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и процедур принятия управленческих решений в области инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: проведен комплексный анализ теорий и концепций, исследующих сущность риска и неопределенности и механизмы управления риском; дополнена и уточнена классификация рисков применительно к инвестиционной сфере; разработаны теоретические аспекты экономической деятельности в условиях неопределенности; предложен алгоритм управления хозяйственными процессами при осуществлении инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности; разработаны методические основы учета неопределенности и риска при оценке инвестиционных проектов; предложена процедура принятия решений по выбору варианта реализации инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм принятия инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.

Теоретической и методической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории инвестиций, теории принятия решений, теорий риска.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к объекту исследования, методы экспертных оценок, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обобщены теоретические концепции и подходы к анализу сущности и причин возникновения рисков и неопределенности в инвестиционной деятельности; уточнена классификация рисков предпринимательской деятельности применительно к инвестиционной сфере; разработан алгоритм управления риском при осуществлении инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска; разработаны методические основы учета неопределенности и риска при оценке инвестиционных проектов; предложена процедура принятия решений по выбору варианта реализации инвестиционного проекта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования позволяют существенно повысить обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений на уровне отрасли и на уровне отдельных предприятий. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области риска осуществления инвестиционных проектов, а также могут быть использованы в практике учебных заведений.

Практическая значимость результатов данного диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях и обсуждены на следующих конференциях:

IV Международная научно-практическая конференция "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" — СПб, 2003;

Юбилейная научная конференция "Экономические реформы в России", посвященная 300-летию Санкт-Петербурга — СПб, 2003;

VIII Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПб, 2003.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ:

1) Особенности валютного регулирования в страховании внешнеэкономических рисков. // Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" — СПбГПУ, СПб, 2003. — 0,3 п. л.

2) Опыт регулирования системы страхования в КНР // Тематический сборник трудов "Экономические реформы в России", посвященный 300-летию Санкт-Петербурга — СПбГПУ, СПб, 2003. — 0,8 п. л.

3) Принципы и методы управления риском // Сборник трудов VIII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПбГПУ - Минобразования РФ, СПб, 2003. — 0,2 п. л.

4) Анализ базовых источников экономических рисков // Сборник трудов VIII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПбГПУ - Минобразования РФ, СПб, 2003. — 0,4 п. л. / 0,2 п. л. (в соавт.)

5) Страхование: учебн. пособие. — СПб, изд-во "Экспресс", 2003. — 14,0 п.л. / 9,0 п.л. (в соавт.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Локтаев, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционная деятельность предприятий протекает в условиях воздействия на них многообразных рисков различной природы. Часть этих рисков носит объективный характер, возникая и усиливаясь независимо от действий экономических субъектов, часть носит субъективный характер и возникает вследствие недостаточной обоснованности принимаемых управленческих решений, уровня управленческой компетентности лиц, принимающих решения. Кроме того, предпринятый анализ позволил выявить внутренние риски инвестиционного проекта, обусловленные его осуществлением, к которым можно отнести, в частности, организационные, инновационные, ресурсные, кредитные, портфельные риски, и внешние риски, порождаемые средой осуществления проекта (страновые, валютные, налоговые, рыночные, риски форс-мажора и т.д.).

В ходе диссертационного исследования было установлено, что риски по инвестиционному проекту, с одной стороны, увязываются с рисками отдельных участников инвестиционного проекта, а с другой стороны, с рисками по отдельным направлениям осуществления проекта: научному, технологическому, производственному, коммерческому, финансовому и др.

Анализ процесса управления риском при осуществлении инвестиционных проектов позволяет определить в качестве объекта управления риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска, в качестве субъекта управления — определенную группу людей, которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

В качестве основных этапов управления риском инвестиционного проекта предложены: 1) обнаружение областей повышенного риска; оценка степени риска; 2) анализ приемлемости данного уровня риска; 3) разработка мер по предупреждению или снижению риска; 4) принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба (в случае негативных последствий ситуации риска).

Анализ теоретических подходов и практики управления риском позволил сформулировать в диссертационном исследовании совокупность основополагающих принципов управления риском при оценке инвестиционных проектов: принцип осторожности, заключающийся в использовании для принятия управленческого решения максимального значения возможных убытков; принцип покрытия собственным капиталом, в соответствии с которым необходимо, определив максимально возможный объем убытков в случае наступления рискового события, сопоставить его с объемом вкладываемого капитала и объемом собственного капитала в целом, и принимать решение об инвестировании средств должно приниматься только в случае, если максимально возможные убытки не приведут к банкротству предприятия; принцип положительного эффекта, предполагающий, что прежде чем принять решение о внедрении мероприятия, содержащего риск, необходимо соизмерить ожидаемый результат с возможными потерями, которые могут быть понесены в случае наступления рискового события.

С точки зрения оценки риска и управления риском в работе проанализированы особенности инвестиционных проектов, среди которых выявлены наиболее значимые с точки зрения возникновения и усиления рисков инвестиционной деятельности значительное время реализации, комбинированный характер осуществляемых хозяйственных процессов и множественность участников проекта.

С учетом этих выявленных особенностей инвестиционных проектов предложена блок-схема алгоритма управления риском, учитывающую сложность и многоаспектность процессов, образующих инвестиционный проект. Управление риском на предынвестиционной стадии должно быть продолжено на последующих стадиях вплоть до окончания проекта (что не предполагается традиционным подходом к анализу, оценке и управлению рисками инвестиционной деятельности). В целом вся совокупность этапов и работ по анализу риска, его снижению и устранению образует непрерывный мониторинг риска инвестиционного проекта.

В диссертационной работе рассмотрены общие подходы и методы учету неопределенности и риска при оценке инвестиционных проектов и предложено разделять систематический риск проекта, связанный макроэкономическими и политическими факторами, и несистематический риск проекта, обусловленный специфическими для данного проекта факторами. Для определения несистематического риска служит предложен алгоритм, базирующийся на экспертных оценках.

Сложная, многофакторная природа риска затрудняет анализ его воздействия на результаты инвестиционного проекта и, соответственно, учет риска при оценке эффективности осуществляемого проекта. В условиях слабо предсказуемой динамики инфляционных процессов задача существенно усложняется, поскольку инфляция порождает как соответствующий инфляционный риск, так и ряд других рисков. В связи с этим в работе рассмотрены и проанализированы методы учета инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов и предложен порядок прогноза инфляции.

В диссертации показано, что разработка процедуры оценки вариантов реализации инвестиционных проектов должна базироваться на следующих предпосылках:

1. В основу обобщающей количественной оценки риска проекта должен быть положен возможный ущерб при наступлении неблагоприятной ситуации, вероятность его появления и влияние на конечные экономические результаты проекта. Различные упрощенные подходы (например, балльные оценки степени риска) могут выступать только в качестве внутренних процедур для определения величины ущерба либо использоваться на начальном этапе отбора вариантов инвестиций для дальнейшей экспертизы и детальной, тщательной проработки.

2. Методика анализа рисков инвестиционного проекта должна содержать полный перечень рисков, которым может подвергаться инвестиционный проект. При анализе рисков конкретного проекта в зависимости от его характера и условий реализации из этого перечня выбираются те риски, которые присущи данному проекту.

3. При формировании перечня рисков желательно придерживаться единого методического подхода к классификации рисков. При формировании классификационных критериев и составления перечня рисков следует исходить из возможности в дальнейшем определить по каждому из этих рисков потери и вероятность их возникновения.

4. В составе перечня рисков желательно выделить группы, характеризующиеся общностью подходов к их количественной оценке. Для каждой из таких групп должны быть приведены типовые методы определения возможных потерь и вероятности их возникновения.

5. Критерии, используемые для сравнительной оценки проектов с учетом риска, должны быть едиными и предусматривать использование конечных экономических результатов проектов.

Предложенная процедура выбора варианта реализации инвестиционного проекта согласуется с данными методическими предпосылками анализа рисков инвестиционного проекта, позволяя использовать метод сценариев, ориентированный на выявление степени влияния некоторых факторов риска на конечные экономические результаты проекта, в частности, на величину чистого дисконтированного дохода.

Практическая реализация полученных в диссертации научных результатов позволит в значительной мере повысить обоснованность решений, принимаемых при оценке и выборе варианта реализации инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности.

Автореферат диссертации по теме "Методы и процедуры оценки инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности"

На правах рукописи

ЛОКТАЕВ Дмитрий Сергеевич

МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Диденко Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор -Градов А.П.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник - Гаврилов С. Л.

Институт проблем региональной экономики РАН

, 2004 г. в

Защита диссертации состоится дГ"*"^ ¿1ЛЯ Г. В / » часов на за-

седании диссертационного Совета Д 212.229.23'при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, III учебный корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Автореферат разослан

«76»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент /

Сулоева С Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы. Хозяйственная деятельность экономических субъектов сопряжена с принятием разнообразных решений стратегического, тактического, оперативного характера. Эти решения принимаются в условиях действия многообразных рисков различной природы, находящихся в сложной системе взаимосвязанности и взаимообусловленности. Анализ и оценка рисков, становятся, таким образом, необходимой составляющей принятия решения практически по любому аспекту деятельности хозяйствующих субъектов.

Инвестиционная деятельность представляет собой одно из наиболее сложных, с точки зрения возникающих рисков, направлений предпринимательской деятельности. Вовлеченность в инвестиционный процесс большого числа участников, значительного количества разнообразных ресурсов, длительность инвестиционного процесса усиливают объективно присущие экономической деятельности риски.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ходе него методические подходы и предложения позволяют существенно повысить теоретическую обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений по оценке инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и процедур оценки инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен комплексный анализ теорий и концепций, исследующих сущность риска и неопределенности и механизмы управления риском;

- дополнена и уточнена классификация рисков применительно к инвестиционной сфере;

- разработаны теоретические аспекты экономической деятельности в условиях неопределенности ;

- предложен алгоритм управления хозяйственными процессами при осуществлении инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности;

- разработаны методические основы учета неопределенности и риска при оценке инвестиционной деятельности;

- предложена процедура принятия решений по выбору варианта реализации инве-

стиционного проекта в условиях риска и НЛЛЬНАЯ

| библиотека

сп< оэ

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм принятия инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.

Теоретической и методической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории инвестиций, теории принятия решений, теорий риска.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к объекту исследования, методы экспертных оценок, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обобщены теоретические концепции и подходы к анализу сущности и причин возникновения рисков и неопределенности в инвестиционной деятельности;

- уточнена классификация рисков предпринимательской деятельности применительно к инвестиционной сфере;

- разработан алгоритм управления риском при осуществлении инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска;

- разработаны методические рекомендации по учету неопределенности и риска при оценке инвестиционных проектов;

- предложена процедура принятия решений по выбору варианта реализации инвестиционного проекта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования позволяют существенно повысить обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений на уровне отрасли и на уровне отдельных предприятий. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области риска осуществления инвестиционных проектов, а также могут быть использованы в практике учебных заведений.

Практическая значимость результатов данного диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях и обсуждены на следующих конференциях:

- IV Международная научно-практическая конференция "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" — СПб, 2003;

- Юбилейная научная конференция "Экономические реформы в России", посвященная 300-летию Санкт-Петербурга—СПб, 2003;

- VIII Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПб, 2003.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, определены объект, предмет и практическая значимость диссертации, ее научная новизна.

В первой главе «Теоретические концепции риска и неопределенности в экономической деятельности» представлена общая характеристика риска и неопределенности, дана системная классификация и сформирован алгоритмический подход к процессам управления риском.

Вторая глава «Информационно-методическое обеспечение учета риска и неопределенности в инвестиционной деятельности предприятия» посвящена обобщению подходов к учету риска и неопределенности в инвестиционной деятельности, формированию методических подходов к учету риска, неопределенности и инфляции при оценке инвестиционных проектов.

В третьей главе «Разработка методов и процедур принятия инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности» изложены предлагаемые автором процедуры и механизмы формирования и оценки проблемных ситуаций в инвестиционной деятельности, а также методы принятия решений по альтернативным вариантам реализации инвестиционных проектов.

В заключении представлены основные выводы, предложения и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проблема определения причины и взаимосвязей риска и неопределенности

В условиях непрерывного и непрогнозируемого изменения факторов внешней среды постоянное возникновение новых ситуаций порождает для субъекта бизнеса и новые угрозы, и новые возможности. Хозяйствующий субъект, все время действует в условиях значительной неопределенности и риска. Таким образом, по мнению автора, принятие им управленческих решений должно осуществляться с учетом ограничений, налагаемых существованием факторов риска и неопределенности.

Автор считает, что выбор, принятие и реализация инвестиционных проектов представляют собой управленческие задачи повышенной степени сложности, в связи с чем

факторы риска и неопределенности приобретают для них еще большее значение, чем для тактических задач, возникающей в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

В ходе диссертационного исследования автором были выявлены и проанализированы следующие причины неопределенности и источники риска:

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявление стихийных сил природы (например, землетрясения, наводнения, ураганы), а также отдельные неблагоприятные природные явления (мороз, град, гроза, засуха и др.) могут оказать существенное отрицательное влияние на результаты предпринимательской деятельности, став источником непредвиденных затрат.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, то есть имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность предвидения наступления предполагаемого однозначного результата. Весьма заметное и не всегда предсказуемое влияние на результаты предпринимательской деятельности оказывают:

- различного рода аварии;

- выход из строя оборудования;

- несчастные случаи на транспорте, производстве и др.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Деятельность конкурентов приводит к тому, что экономический субъект оказывается в быстро меняющихся условиях. Попытка прогнозировать будущие условия и принимать решения исходя из этих предполагаемых условий усиливает степень неопределенности и риска.

4. Вероятностный характер НТП. Общее направление развития науки и техники на ближайшую перспективу может быть предсказано с определенной степенью достоверности. Однако по мере расширения границ прогнозирования степень достоверности прогноза снижается, так как нельзя определить заранее все возможные последствия не только будущих, но и уже сделанных научных открытий. Технический прогресс имеет вероятностную природу, вследствие чего порождает неопределенность и риск.

5. Неполнота, недостаточность информации об объекте управленческого решения. Вследствие значительных и все больших объемов информации, составляющих информационную среду принятия управленческих решений, и степень неопределенности и риска, порождаемых этой информационной средой, все возрастает, так как, с одной стороны,

массив информации постоянно изменяется, а с другой стороны, человеческие возможности сбора, переработки, анализа этой информации остаются прежними, а значит, все менее соответствуют требованиям снижения степени неопределенности и риска.

Автор обуславливает необходимость учета и других причин неопределенности и риска, к которым он относит:

- ограниченность материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов при принятии и реализации решений;

- невозможность однозначного истолкования явления, процесса при сложившихся в данных условиях уровнях и методах научного познания;

- субъективные ограничения сознательной деятельности человека, обусловленные различиями в социально-психологических, идейно-нравственных принципах и стереотипах поведения;

- недостаточный уровень развития элементов экономической инфраструктуры и всей экономической инфраструктуры в целом.

2. Алгоритмический подход к процессам управления риском.

В диссертации последовательно отстаивается теоретическая концепция, в соответствии с которой неопределенность представляет собой неуправляемую категорию, а риск в той или иной степени поддается управленческим воздействиям.

В диссертации управление риском определяется как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к снижению (вплоть до нуля) отрицательных последствий наступления таких событий.

Проведенный автором анализ процессов управления риском с позиций системного подхода позволил определить в качестве объекта управления риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. По мнению автора субъектом управления в системе управления риском является определенная группа людей (предприниматель-инвестор, финансовый менеджер, менеджер по риску и т. п.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

В качестве основных этапов управления риском автор выделяет следующие:

1) обнаружение областей повышенного риска; оценка степени риска;

2) анализ приемлемости данного уровня риска;

3) разработка мер по предупреждению или снижению риска;

4) принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба (в случае негативных последствий ситуации риска).

В диссертации показано, что конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности, условий принятия решений. Вместе с тем анализ теоретических подходов и практики управления риском позволил автору сформулировать совокупность основополагающих принципов управления риском при оценке инвестиционных проектов:

- принцип осторожности;

- принцип покрытия собственным капиталом;

- принцип положительного эффекта.

Автор считает, что данная совокупность принципов управления риском образует системное триединство, что означает взаимосвязанность и взаимообусловленность данных принципов, а также необходимость их совокупного применения при принятии управленческих решений об инвестировании средств в тот или иной проект.

В диссертации предлагается общий алгоритм управления риском инвестиционного проекта, представленного на рис. 1.

3. Методы учета неопределенности и риска в инвестиционной деятельности предприятия

По мнению автора, проблематику учета риска и неопределенности при оценке инвестиционных проектов представляется целесообразным рассматривать в двух аспектах - с точки зрения учета в показателях инвестиционного проекта для последующей оценке его эффективности и с точки зрения выбора инвестиционного проекта (или варианта осуществления инвестиционного проекта) для его дальнейшей реализации.

В диссертации показано, что в условиях неопределенности и риска, то есть наличии ситуация с вероятностными исходами, возникает несколько сценариев осуществления инвестиционного проекта. Это, в свою очередь, порождает проблему - какой сценарий осуществления проекта следует считать основным, базисным.

В целях оценки устойчивости и эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска автором предлагается использование следующих методов (упорядочены по возрастанию точности результатов и трудоемкости):

Рис. 1. Алгоритм управления риском инвестиционного проекта

1) укрупненная оценка устойчивости;

2) расчет уровней безубыточности;

3) метод вариации параметров;

4) оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности .

В случае когда имеется конечное количество сценариев и вероятности их заданы, автор предлагает рассчитывать ожидаемый интегральный эффект проекта по формуле математического ожидания:

где - ожидаемый интегральный эффект проекта;

NPVi - интегральный эффект (ЧДД) при k-ом сценарии; рц - вероятность реализации к-го сценария.

Интегральные эффекты сценариев NPVt и ожидаемый эффект ИРУрж зависят от значения нормы дисконта г. Премия g за риск неполучения доходов, предусмотренных основным сценарием проекта, определяется из условия равенства между ожидаемым эффектом проекта рассчитанным при безрисковой норме дисконта г, и эффектом основного сценария NPVoc(f + g}> рассчитанным при норме дисконта г + g, включающей поправку на риск:

NPVox(r) = NPV0>K(r+g)

В этом случае средние потери от неполучения предусмотренных основным сценарием доходов при неблагоприятных сценариях покрываются средним выигрышем от получения более высоких доходов при благоприятных сценариях.

В случае, когда какая-либо информация о вероятностях сценариев отсутствует (известно только, что они положительны и в сумме составляют 1), автором предлагается производить расчет ожидаемого интегрального эффекта по формуле:

где - наибольший и наименьший интегральный эффект - чистый дис-

котированный доход по рассмотренным сценариям;

А. - специальный коэффициент для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности.

В общем случае, при наличии дополнительных ограничений на вероятности отдельных сценариев расчет ожидаемого интегрального эффекта автор рекомендует производить по формуле:

NPVl = X ■ max NPVlPk j + (1 - Л) • rnn ¡^NPVkpk J,

где NPVk —чистый дисконтированный доход (интегральный эффект) при k-м сценарии, а максимум и минимум рассчитываются по всем допустимым (в соответствии с имеющейся информацией) сочетаниям вероятностей отдельных сценариев.

4. Процедуры постановки задачи и выбора варианта реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска

В диссертации установлено, что структурная сложность и многоаспектность инвестиционного проекта является значимым фактором риска и неопределенности, порождающим и усиливающим риски различной природы. В связи с этим автор указывает на необходимость последовательного решения ряда задач:

- оценки уровня риска по каждому из возможных вариантов осуществления инвестиционного проекта;

- выбора наиболее эффективного варианта осуществления инвестиционного проекта с учетом как присущего ему уровня риска и неопределенности, так и возможных доходов;

- рискового мониторинга инвестиционного проекта.

Выбор варианта осуществления инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска требует, прежде всего, постановки задачи относительно принятия решения.

С точки зрения автора, для лица, принимающего решения (ЛПР), действующего в условиях неопределенности и невозможности получения дополнительной информации о неопределенных факторах, основными элементами описания ситуации являются:

- множество допустимых стратегий (множество возможных альтернатив или действий) ЛПР, А= {аьаг.....aj.....а„};

- множество возможных состояний природы (множество значений неопределенного фактора), F= {fi, f2,..., fj,..., fj.

Тогда на множестве отношений AxF можно задать некоторую функцию полезности которая может выступать в качестве меры полезности соответствующей альтернативы. Если AxF малоразмерны, то множество исходов можно представить в виде некоторой таблицы, т.е. если есть возможность задать меру для оценки эффективности действий ЛПР на множестве состояний природы F (AxF), то эта мера (полезность) исхода характеризуется в виде матрицы (табл. 1), если множества А и F конечны.

Таблица 1

Матрица описания задачи в условиях неопределенности

6 6 &

в1 Чи 412 ив ищ

32 "21 "22 423 42ч

Чщ! Чт2 "тЗ 11тп

Каждое конкретное значение элемента матрицы 1^=11(3,,^) характеризует желательность ьй стратегии при ]-м значении неопределенного фактора При таких параметрах требуется выбрать лучшую для ЛПР стратегию.

Автор считает, что для каждого типа неопределенности из представленных на рис. 2 необходимо выбирать адекватные методы ее разрешения, то есть соответствующие принципы выбора, учитывающие данный тип неопределенности.

Рис. 2. Классификационная схема неопределенностей в проблемных ситуациях

При принятии решений в условиях неопределенности, когда вероятности возможных вариантов обстановки неизвестны, может быть использован ряд критериев, выбор каждого из которых, наряду с характером решаемой задачи, поставленных целевых установок и ограничений, зависит также от склонности к риску ЛПР.

5. Моделирование процессов принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска

Автор считает, что при формировании проблемной ситуации требующей принятия решения она должна описываться с привлечением качественных и, если это возможно, количественных данных, затем выполняться ее анализ и структуризация (если позволяет необходимая информация и уровень знаний ЛПР), определяться время и ресурсы для ее разрешения. В условиях выбора варианта реализации инвестиционного проекта описание проблемной ситуации представляет собой описание анализируемого проекта.

В диссертации обоснован следующий подход: так как выбор варианта реализации инвестиционного проекта производится в условиях риска или неопределенности, то возникает необходимость в формировании множества гипотез (альтернативных ситуаций) развития проблемной ситуации определяющих возможную динамику

Это могут быть предположения о действиях партнеров, причинах сбоев (отказов) и др.

На этапе формирования решения выполняется целеполагание - определение множества целей, которых необходимо достичь при решении задачи

Проведя декомпозицию главной цели, получим дерево целей. При выявлении системы целей оценим также их важность, при этом формируются системы ограничений В процедуры принятия решений: ресурсные, финансовые, временные и др. После определения параметров А и В генерируется множество альтернативных вариантов решений

Далее формируется оценка вариантов

[ОСУЛООГз).....0(Уг)]

для последующего сравнения и выбора наилучшего из них, где

(}(¥,) = (} (8,, Аь В,, Тч).

Тогда содержание задачи принятия решения по выбору варианта реализации инвестиционного проекта можно отразить схемой, представленной на рис. 3.

Рис. 3. Схема моделирования процесса принятия решений по выбору вариантареа -лизации инвестиционногопроекта

Эо — проблемная ситуация; Т - время на принятие решений;

R - ресурсы, необходимые для принятия и реализации решения по выбору варианта; S - множество альтернативных вариантов реализации инвестиционного проекта, доопределяющих Бо;

А - цели решения задачи, определенные ЛПР; В - ограничения на решение задачи; Y-альтернативы;

Г- значения функции предпочтения (возможна связь типа { = F(A, S, У)); К - критерии выбора;

- наиболее предпочтительное (оптимальное) решение.

На этапе выбора решений на базе полученных оценок формируется система предпочтений

где К, = К (А,) - критерий достижения цели А,. Процедура повторяется по К = (К|, Кг,..., Кщ) критериям, пока они не упорядочиваются с точки зрения достижения всех целей.

При возможности определения интегрального критерия К, на основании которого можно упорядочить предпочтения с учетом всех рассматриваемых гипотез о проблемной ситуации, получаем вектор Q(Y)|k, с помощью которого можно выбрать предпочтительное решение Y*.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Особенности валютного регулирования в страховании внешнеэкономических рисков. // Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" — СПбГПУ, СПб, 2003. — 0,3 п. л.

2) Опыт регулирования системы страхования в КНР // Тематический сборник трудов "Экономические реформы в России", посвященный 300-летию Санкт-Петербурга — СПбГПУ, СПб, 2003. — 0,8 п. л.

3) Принципы и методы управления риском // Сборник трудов VTII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПбГПУ - Минобразования РФ, СПб, 2003. — 0,2 п. л.

4) Анализ базовых источников экономических рисков // Сборник трудов VIII Международной, научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПбГПУ - Минобразования РФ, СПб, 2003. — 0,4 п. л. / 0,2 п. л. (в соавт.)

5) Страхование: учебн. пособие. — СПб, изд-во "Экспресс", 2003. —14,0 п.л. / 9,0 п.л. (в соавт.)

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать М . Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л /0 Тираж /00 . Заказ .

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

¥23 868