Неплатежеспособность сельскохозяйственных предприятий, причины и пути преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Софронов, Владислав Адольфович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Софронов, Владислав Адольфович
Введение.
Глава 1. Общие вопросы несостоятельности в АПК.
1.1. Кризис АПК, обзор его причин и путей преодоления.
1.2. Теоретические аспекты несостоятельности сельскохозяйственных организаций.
Глава 2. Анализ финансовой состоятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.
2.1. Анализ финансовой состоятельности по коэффициенту текущей ликвидности как критерию несостоятельности.
2.2. Анализ финансовой состоятельности по соотношению дохода и обязательств как критерию несостоятельности.
Глава 3. Исследование и разработка процедур финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.
3.1. Самостоятельные действия должника по преодолению несостоятельности.
3.2. Роль государства в восстановлении финансовой состоятельности отрасли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Неплатежеспособность сельскохозяйственных предприятий, причины и пути преодоления"
Состояние отечественной экономики нельзя оценить иначе, как системный кризис. Неплатежи и несостоятельность стали его следствием, неотъемлемой частью и, в то же время, самостоятельной проблемой, осложняющей течение кризиса, которая сама стала самостоятельным источником множества негативных последствий. Пагубное влияние неплатежей на функционирование хозяйствующих субъектов и экономики в целом отмечается многими экономистами, например, Н. Шмелев: «Перманентный кризис неплатежей шаг за шагом превращает российскую экономику в нечто в высшей степени уродливое и в перспективе нежизнеспособное»1.
Из указанного следует вывод о том, что нельзя решить проблему несостоятельности отдельно от других экономических проблем, которыми она порождена, а с другой стороны, необоснованно рассчитывать на то, что неплатежеспособность, как проблема, разрешится сама при устранении первопричин кризиса, так как неплатежеспособность, несмотря на свою вторичность по отношению к непосредственной основе экономического неблагополучия, сама приобрела мощное негативное влияние на все экономические процессы и активно препятствует преодолению других компонентов системного кризиса. Это указывает на значимость проблемы и важность ее решения, так как продвижение в направлении финансового оздоровления субъектов экономики станет импульсом к развязке всего экономического кризиса.
Включенность проблемы несостоятельности в системный кризис определяет сложность подхода к ее разрешению. При этом, учитывая особую
1 Шмелев Н. Неплатежи - проблема номер один российской экономики // Вопросы экономики. - 1997. - №4 - С. 32. глубину кризиса сельскохозяйственной отрасли, следует отметить и особый подход к преодолению несостоятельности сельскохозяйственных организаций, который определяется масштабностью несостоятельности в отрасли - это более половины ее субъектов.
Своевременность постановки проблемы несостоятельности определяется остротой кризиса АПК, глубиной и значимостью негативных экономических и социальных последствий этого явления. Это отмечается многими исследователями, в частности, академик РАСХН Б. И. Пошкус называет реформирование неплатежеспособных предприятий одной из основных мер по выведению АПК из кризиса. Он пишет: "Это как никогда важно для сохранения сельскохозяйственного производства, обеспечения населения рабочими местами, гарантирования кредиторам поэтапного возврата долга, а работникам хозяйства - задолженности по заработной плате."1 .
Особую своевременность и практическую значимость проблема финансового оздоровления несостоятельных организаций приобрела в связи с финансовым кризисом августа 1998 года. На это указывает первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ (в мае 1999г. - С.В.) А. Гордеев: "Начать реальные действия по финансовому оздоровлению особенно важно сейчас, когда АПК получил реальную возможность для развития. В связи с резким падением обменного курса рубля и сокращением импорта продуктов питания значительно возрос спрос на отечественное продовольствие. За время, прошедшее после августа 1998 г., объем импорта сократился в 2,5 - 4 раза. Страна в целом и АПК, в частности, оказались в о принципиально новой ситуации" .
1 Пошкус Б. Некоторые пути выхода из экономического кризиса в АПК//АПК -экономика и управление.-1999.-№1.-С.7.
2 Гордеев А. Итоги работы в АПК в 1998 г. и основные направления его развития//Экономист.-1999.-№5.-С.22.
Актуальность проблемы не вызывает сомнения. Однако нами не найдено доступных для широкого круга исследователей данных о системном подходе к изучению и решению проблемы несостоятельности сельскохозяйственных организаций, что указывает на низкую степень изученности проблемы. Это подтверждается отсутствием монографий по данной тематике, и очень небольшим их количеством по проблеме несостоятельности вообще, что определило преимущественное использование в работе научных статей, связанных с предметом исследования. Чаще всего упоминание интересующей проблемы встречается в публикациях, посвященных кризису АПК и путям его преодоления в связи с актуальностью темы несостоятельности в сельском хозяйстве, обязательностью рассмотрения ее в комплексе путей преодоления кризиса отрасли с указанием отдельных общих подходов разрешения проблемы. Например, заместитель Министра экономики РФ И. Стариков: "Отдельно и особенно остро стоит вопрос о путях трансформации экономически недееспособных коллективных хозяйств. Есть три пути. Первый ведет к разделению хозяйств на более мелкие самостоятельные производственные единицы - товарищества на вере, семейные формы, производственные кооперативы. Такой опыт накоплен. В ряде случаев он оказался эффективным. Второй путь возможен через развитие коллективного хозяйства, через механизм приобретения земельных и имущественных паев преуспевающими фермерами, другими коллективными хозяйствами или несельскохозяйственной компанией, В худшем, третьем случае, коллективные хозяйства распадаются на личные подсобные с низкой товарностью. Этого допускать нельзя"1.
Подобные предложения, безусловно, являются ценным материалом для дальнейшего исследования, но они не носят системного характера, направлены, зачастую, лишь на одно патогенетическое звено механизма
1 Стариков А. Основные направления государственной поддержки аграрного сектораУ/Экономист.-1999.-№4.-С Л 2. формирования несостоятельности. Поэтому цель настоящей работы сформулирована как комплексное исследование явления несостоятельности в сельском хозяйстве и поиск путей ее преодоления. Столь широкая постановка проблемы предопределяет различную степень изученности отдельных ее компонентов, поэтому те из них, которые носят относительно самостоятельный характер и хорошо изучены, мы считали нужным лишь обозначить. Речь идет, в частности, о проблемах повышения эффективности хозяйственной деятельности: бизнес - планирование, улучшение управления организацией, постановка управления финансами, совершенствование внутрихозяйственных отношений, интеграция и кооперация с другими хозяйствующими субъектами, а так же макроэкономические проблемы: диспаритет цен, давление импортируемого продовольствия, неадекватная кредитная и налоговая политика. При этом считаем необходимым уделить основное внимание возможностям решения ранее относительно малоизученных проблем накопленной задолженности и перемещения прав на экономические ресурсы несостоятельных сельскохозяйственных организаций к эффективным собственникам. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Определение причин несостоятельности и изучение условий, в которых происходит процесс.
• Определение измерителей (критериев) несостоятельности.
• Исследование возможности применения специальных экономических и правовых инструментов для преодоления несостоятельности.
• Анализ финансовой состоятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.
• Исследование и разработка возможных путей преодоления несостоятельности сельскохозяйственных организаций.
При решении поставленных задач использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, в частности, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, жестко детерминированные модели, расчет и анализ коэффициентов линейной корреляции для определение тесноты связи, монографическое наблюдение и другие методы исследований.
Объектом исследования являются несостоятельные сельскохозяйственные организации Нижегородской области. При выполнении работы использовались данные сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Нижегородской области за 1994 - 1998 годы; сведения Нижегородского областного комитета по статистике о хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций области в 1994 - 1997 годах; годовые отчеты отдельных сельскохозяйственных организаций Нижегородской области: государственного предприятия «Совхоз «Ильинский»» Володарского района, общества с ограниченной ответственностью «Борское» Борского района, акционерного общества закрытого типа «Арефино» Вачского района, Колхоза «им. Штурмина» Ветлужского района, СПК «Большечереватовский» Дивеевского района, СПК «Земледелец» Городецкого района, Колхоза «им. Мичурина» Уренского района, общества с ограниченной ответственностью «Нива» Большеболдинского района, общества с ограниченной ответственностью «Суроватиха» Дальнеконстантиновского района, СПК «Нива» Ковернинского района; данные синтетического и аналитического учета их деятельности; решения и определения по делам о несостоятельности, вынесенные Арбитражным судом Нижегородской области; пояснения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, департамента сельского хозяйства Администрации Нижегородской области, районных администраций и управлений сельского хозяйства, территориального агентства по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, областных отделений государственных внебюджетных фондов, Управления МНС по Нижегородской области, судей областного Арбитражного суда.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Методика измерения несостоятельности дополнена показателями годовой и абсолютной погашаемости обязательств.
2. Обоснована необходимость особых правил банкротства в отраслях, значительная часть субъектов которой отвечают признакам несостоятельности, в частности, сельскохозяйственной отрасли.
3. Обоснован механизм решения проблемы накопленной сельскохозяйственными организациями задолженности, как части проблемы несостоятельности, путем установления для несостоятельной отрасли особого режима финансового оздоровления, способствующего перемещению ресурсов отрасли к эффективным собственникам.
4. Разработаны и реализованы в конкретных сельскохозяйственных организациях мероприятия по их реформированию, решению должником проблемы накопленной задолженности путем ее реструктуризации, созданию параллельно функционирующих организаций, к которым перемещаются ресурсы несостоятельного должника, обоснована экономическая целесообразность указанных мероприятий.
Результаты исследования представлены в пяти публикациях. Предложения по преодолению несостоятельности сельскохозяйственных организаций апробированы в восьми сельскохозяйственных организациях Нижегородской области. Итоги исследования докладывались на международных, Всероссийских и региональных конференциях.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 151 странице, включает 15 таблиц, 2 рисунка и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Софронов, Владислав Адольфович
Выводы и предложения
1. Абсолютное большинство сельскохозяйственных организаций фактически несостоятельны, то есть устойчиво неспособны исполнять свои финансовые обязательства своевременно и в полном объеме. Значимым фактором несостоятельности является системный экономический кризис, особенно глубоко проявляющийся в АПК. Выработанные экономикой механизмы решения проблемы несостоятельности - механизмы банкротства в том виде, в котором они определены действующим законодательством о несостоятельности, проблемы решить не способны, во-первых, в силу масштабности кризиса переходной экономики - нельзя обанкротить большую часть отрасли, во-вторых, в силу специфики сельскохозяйственной отрасли -банкротство сельскохозяйственных организаций, выполняющих селообразующие функции обернется неоценимыми негативными социальными последствиями. Настоящее положение близко к тупиковому: несостоятельность блокирует нормальное ведение хозяйственной деятельности, а разрешение несостоятельности с помощью предусмотренных законом механизмов, фактически ведет к свертыванию сельскохозяйственного производства и социальному кризису на селе.
2. Выявленные причины несостоятельности классифицированы на внешние и внутренние по отношению к должнику. Внешние причины.
Придерживаясь представления о несостоятельности как о функции выручки (доходов) и обязательств, отметим, что внешние причины заключаются в системном негативном воздействии макроэкономических факторов на уровень финансовой состоятельности субъектов сельскохозяйственной отрасли следующим образом. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и других секторов экономики в конечном счете выражается в сокращении объемов выручки как за счет низких цен, так и за счет сокращения физического объема реализации, опосредованного через сокращение объемов производства, связанного с недоступностью для сельскохозяйственных предприятий из-за высоких цен, основных и оборотных средств (техники, удобрений и т.д.), которые необходимы для производства продукции. Аналогично отражается на выручке давление на рынок импортируемого продовольствия - оно сбивает цены и сокращает спрос на отечественные продукты. Несоответствующие сложившемуся уровню эффективности хозяйственной деятельности ставки налогов, неналоговых обязательных платежей и финансовых санкций по ним, закредитованность сельхозтоваропроизводителей определяют ускоренный прирост обязательств. А недостаточное и несвоевременное финансирование не просто сокращает доходы, но и не позволяет своевременно исполнить финансовые обязательства, что влечет соответствующие санкции - это определяет прирост обязательств как за счет возникновения, так и за счет невозможности погашения, что, по сути, и называется неплатежеспособностью. Таким образом, непропорционально стремительный, по отношению к динамике выручки, рост обязательств определяет движение отрасли в направлении углубления несостоятельности.
• Внутренние причины. Они включают:
• неэффективность собственника - в нашем случае она связана с рассредоточенностью имущественных прав в организации-должнике в широком круге лиц, каждый из которых слабо осознает свой интерес в результатах деятельности должника;
• неэффективность управления - особенно значимым здесь являются полное отсутствие управление финансами, формальный характер планирования в абсолютном большинстве сельскохозяйственных организаций.
Таким образом, ситуация тотальных неплатежей и несостоятельности создалась по зависящим от должников (внутренним) и независящим от них (внешним) причинам. Об их соотношении говорят два факта:
•неплатежи и несостоятельность имеют широкое распространение, что свидетельствует о внешнем происхождении проблемы;
•существуют сельскохозяйственные организации, которые даже в созданных государством неблагоприятных условиях успешно ведут хозяйственную деятельность и остаются платежеспособными - это свидетельствует о том, что неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями не использованы все внутренние резервы для сохранения своей состоятельности.
3. Исходя из того, что для преодоления несостоятельности требуется решение как проблемы актуальной несостоятельности, то есть неспособности должника исполнять за счет результатов хозяйственной деятельности вновь возникающие обязательства, так и проблемы накопленной (прежней) несостоятельности, являющейся результатом неэффективной хозяйственной деятельности в прошлом, которая проявляется в уже накопленных долгах, общая схема преодоления несостоятельности должна предполагать решение следующих задач (проблем):
1) Проблема накопленных долгов, которая заключается как в наличии просроченной задолженности самой по себе, то есть не исполненных гражданско-правовых и финансово-правовых обязательств, обязательств, вытекающих из трудовых отношений, так и в препятствиях, которые она создает для нормального функционирования хозяйствующего субъекта.
2) Проблемы неэффективности собственника, когда собственник не заинтересован в предприятии, которым владеет, либо не понимает своего права, либо не может им воспользоваться.
3) Проблемы неэффективности управления, которая сводится к неспособности руководителей должников вести хозяйственную деятельность с той степенью эффективности, которой позволяют достичь ресурсы данного хозяйствующего субъекта. 4) Проблемы макроэкономического благоприятствования несостоятельности, когда большинство хозяйствующих субъектов отрасли, действующих в сложившейся в течении определенного времени обычной для них эффективностью, по не зависящим от них причинам становятся банкротами.
4. Для определения уровня финансовой состоятельности предлагается использовать два критерия.
1) Традиционно используемый в отечественной практике коэффициент текущей ликвидности.
2) Показатели погашаемости обязательств.
Известное положение о том, что выручка за определенный период и обязательства, возникшие в течении него, однозначно определяют изменение финансовой состоятельности в течение этого периода справедливо при следующих ограничениях: выручка является единственным источником доходов организации; не происходит рефинансирования долга; все возникающие обязательства отражаются на соответствующих счетах (60, 68, 69, 70, 71, 76); то есть использование соотношения выручки к обязательствам, как измерителя несостоятельности, сопряжено с определенными ограничениями. Преодолеть первые два из них позволяет использование вместо полученной в течение года выручки показателя погашенных за тот же период обязательств. Действительно средства, направленные на погашение задолженности, отражают все источники доходов организации, а не только выручку; кроме того, если имелось рефинансирование долга, оно отразится в равной сумме как на возникших обязательствах, так и на погашенных.
Исходя из сказанного предлагается использовать два динамических показателя финансовой состоятельности: годовая погашаемость обязательств и абсолютная погашаемость обязательств. Годовая погашаемость обязательств (ГПО) определяется как отношение погашенных и возникших в течении отчетного года обязательств и показывает, соответственно, какую часть возникших в отчетном году обязательств должник погасил в этот же период, характеризуя при этом актуальную несостоятельность. Абсолютная погашаемость обязательств (АПО) рассчитывается как отношение обязательств, погашенных в отчетном периоде, к величине обязательств на конец отчетного периода и показывает достаточность доходов должника, выражающихся в сумме погашенных обязательств, для исполнения уже накопленных к концу отчетного года обязательств, характеризуя при этом накопленную несостоятельность. Более наглядную интерпретацию можно дать показателю, обратному названному (1/АПО или соотношение обязательств на конец отчетного периода к погашенным в течение года) - он показывает количество лет, в течение которых ежегодное погашение обязательств в размере, сложившемся в отчетном году позволит полностью погасить накопленные на конец отчетного периода обязательства.
Ценность анализа, предполагающего использование показателей ликвидности и показателей погашаемое™ обязательств, заключается в том, что он характеризует несостоятельность как со статической стороны, так и с динамической. В первом случае мы отвечаем на вопрос о том, достаточно ли у должника имущества определенной ликвидности, чтобы за счет него исполнить обязательства соответствующей срочности. Динамический аспект анализа состоит в ответе на вопрос о том, сможет ли должник при продолжении своей деятельности с той же эффективностью удовлетворить требования кредиторов за счет поступления выручки и иных доходов.
5. Проведенный анализ финансовой состоятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области показал, что они, в целом, не могут погасить накопленные обязательства ни за счет выручки ни за счет имущества. То есть отрасль, по крайней мере в рамках Нижегородского региона, является несостоятельной. На это указывают низкий уровень показателей финансовой состоятельности: на 01.01.99 Ктл составил
1,06, АПО - 1,37, ГПО за 1998 год - 0,82 и отрицательная динамика первых двух в период 1994 - 1998 годов: их снижение составило соответственно 33% и 82%.
6. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит норм, позволяющих корректно разрешить названную проблему. Более того, он создает противоречие между соответствием большинства предприятий -должников признакам несостоятельности и фактической невозможностью применения к ним процедур банкротства. Закон не исключает ситуации, когда подавляющее большинство сельскохозяйственных организаций будет ликвидировано в порядке конкурсного производства. Понятно, что в нормально функционирующей экономике процедура банкротства оздоровительная, но в случае, когда несостоятельность возникла не по вине должников и не ввиду несоответствия производимого ими продукта требованиям рынка, а, в определенной степени, как следствие системного кризиса, что подтверждается масштабами несостоятельности в сельском хозяйстве, массовое применение процедуры банкротства невозможно.
Таким образом, закон не отвечает на вопрос о том, что делать с тотально несостоятельной отраслью - к ее субъектам требуется иной подход, отвечающий масштабам распространения несостоятельности. Поэтому, считаем правомерным говорить об отрасли, значительная часть субъектов которой являются фактически несостоятельными (несостоятельной отрасли), а не о несостоятельности около 80% отдельных организаций, ей принадлежащих. Критерием несостоятельности отрасли, очевидно, должно быть достижение несостоятельности критической массой хозяйствующих в отрасли субъектов, то есть таким их количеством, одновременное банкротство которых невозможно по каким-либо причинам. Закон должен регламентировать порядок отнесения отрасли к числу несостоятельных, особый режим, способствующий ее финансовому оздоровлению, порядок констатации восстановления финансовой состоятельности отрасли и прекращения действия особого режима.
7. Особый режим хозяйствования в отрасли должен включать как меры по макроэкономическому стимулированию финансового оздоровления, как то нивелирование диспаритета цен, протекция отечественного товаропроизводителя, адекватная кредитная и налоговая политика, так и меры по решению проблемы накопленной задолженности, перемещению собственности в руки эффективных собственников; в качестве варианта таких действий предлагается установить для хозяйствующих субъектов несостоятельных отраслей особый порядок уплаты текущих обязательных платежей, позволяющий погасить за определенный период накопленную задолженность и перераспределить собственность на экономические ресурсы в отрасли в пользу эффективных собственников при максимально возможном сохранением социальной стабильности на территории несостоятельных должников.
Государство (бюджет и внебюджетные фонды) является крупнейшим кредитором по безнадежной задолженности фактически несостоятельных должников - сельскохозяйственных организаций. Сумма задолженности в несколько раз превышает ежегодные обязательные платежи. Наличие этой задолженности существенно затрудняет деятельность сельскохозяйственных организаций, не дает возможности производить необходимые расчеты через расчетный счет и не позволяет исправить финансовое положение и расплатиться с кредиторами. Несмотря на безнадежность погашения данной задолженности, государство не может списать ее, так как это будет несправедливо по отношению к дисциплинированным плательщикам и ослабит мотивацию платить налоги и иные обязательные платежи. В то же время, продолжение накопления задолженности приведет сельскохозяйственные организации к банкротству.
В такой ситуации органы исполнительной власти обязаны, в силу п.1 ст.26 Закона «О несостоятельности» принимать меры по предупреждению банкротства организаций. Считаем возможным, в качестве таких мер, предложить следующий порядок погашения накопленной задолженности.
1. Всем сельскохозяйственным организациям в обслуживающем их банке открываются специальные счета. На специальные счета передаются все платежные документы (картотека) с расчетного счета. Пополнение картотеки специального счета платежными документами, связанными с последующей деятельностью сельскохозяйственной организации не допускается.
Данное правило позволяет освободить расчетный счет должника и дает ему возможность начать деятельность «с чистого листа». Большинство организаций, при приведении бремени обязательных платежей в соответствие с фактической возможностью их уплаты (требование ст. 3 НК РФ) смогут, свободно пользуясь расчетным счетом, вести хозяйственную деятельность. В то же время выявятся организации явно нежизнеспособные, которые вновь накопят долги.
2. Сроком исполнения обязательств, платежные документы по которым переданы в картотеку специального счета, считается срок поступления на специальный счет средств, необходимых для их исполнения.
Это означает, что кредиторы не могут предъявить должнику требования по прежним обязательствам, и не могут инициировать дело о несостоятельности должника в связи с неисполнением ранее возникших обязательств.
3. Наличие у должника по окончании финансового года просроченных в исполнении свыше трех месяцев обязательств по обязательным платежам и денежным обязательствам, кредитором по которым выступает РФ, ее субъекты либо муниципальные образования общей суммой не менее пятисот ММРОТ влечет обязательное обращение Государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Закон не должен давать возможности нежизнеспособным должникам продолжать растрату ресурсов и причинять ущерб кредиторам, поэтому в отношении них, в обязательном порядке должно быть возбуждено дело о несостоятельности,
4. Сельскохозяйственные организации при расчете обязательных платежей распределяют общую сумму на сумму, подлежащую перечислению в бюджет и федеральные внебюджетные фонды и сумму, подлежащую зачислению на специальные счета
Так как, во-первых, действия государства явились причиной фактической несостоятельности сельскохозяйственных организаций и, во-вторых, должники самостоятельно никогда не погасят накопленной задолженности, логично направить часть обязательных платежей на погашение уже накопленной задолженности.
5. Суммы, подлежащие зачислению на специальный счет зачисляются на специальный счет сельскохозяйственной организации в порядке и в сроки, установленные для внесения соответствующих обязательных платежей по распоряжению владельца счета. В случае нарушения этих сроков, принудительное взыскание невнесенных средств проводится в порядке, установленном для обязательных платежей.
Внесение средств на специальный счет является не правом, а обязанностью должников. Поскольку пополнение специального счета происходит за счет части обязательных платежей, логично распространить на первых тот же порядок внесения, что и для обязательных платежей.
6. Расходование средств со специального счета производится в последовательности, определенной ст. 855 Гражданского Кодекса РФ за исключением сумм пеней, штрафов и финансовых санкций, списание денежных средств на погашение которых производится в пятую очередь. При поступлении денежных средств на специальный счет они направляются на погашение уже накопленных обязательств - в первую очередь - по обязательным платежам, во - вторую - по денежным обязательствам. Таким образом, на время действия этого режима пополнение бюджета и внебюджетных фондов будет осуществляться за счет уплаты ранее начисленных платежей - есть все основания полагать, что это будут более регулярные и значительные платежи, чем фактическое поступление средств в настоящее время.
7. При исполнении всех платежных документов, находящихся в картотеке специального счета, средства специального счета могут быть использованы сельскохозяйственной организацией в следующих целях:
• для приобретения имущества юридических лиц, ликвидируемых в порядке конкурсного производства; средства, списанные со специального счета организации-покупателя имущества зачисляются на единственный счет должника.
• для приобретения имущества должников, которым открыты специальные счета; средства, списанные со специального счета организации-покупателя имущества зачисляются на специальный счет организации-продавца.
• для предоставления займов сельскохозяйственным организациям, которым открыты специальные счета; средства, списанные со специального счета организации-кредитора в качестве предоставленного долгосрочного целевого займа зачисляются на специальный счет организации - заемщика.
Расходование средств специального счета иным образом а также зачисление средств специального счета на расчетные счета не допускается. С момента исполнения обязательств, платежные документы по которым находятся в картотеке специального счета, сельскохозяйственная организация может использовать средства специального счета исключительно на цели приобретения имущественного комплекса, отдельных объектов имущества несостоятельных должников, в отношении которых открыто конкурсное производство а так же имущественных прав в них, либо в организациях, созданных на базе имущественного комплекса должников в порядке ускоренного банкротства. Очевидно, момент, когда все прежние обязательства будут погашены, наступит для должников не одновременно, а для тех из них, кто не смог вести хозяйственную деятельность, снова накопил долги, этот момент не наступит вообще - в отношении них будет открыто конкурсное производство. Чем больше обязательств накопил должник, тем дольше он будет с ними расплачиваться и наоборот, для дисциплинированных налогоплательщиков специальный счет в скором времени станет источником средств для приобретения имущества несостоятельных должников, либо прав в них. Таким образом, имущество в отрасли перераспределиться в пользу эффективных собственников и дисциплинированных плательщиков - что в полной мере отвечает интересам и сельскохозяйственных организаций и государства.
Важно отметить, что введение изложенного выше порядка погашения накопленной задолженности не отразится негативно на федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов по следующим причинам:
1. Данный порядок вводится в отрасли, вероятность погашения организациями - должниками которой существующей задолженности в бюджет и внебюджетные фонды в существующих условиях чрезвычайно мала. Очевидно, должник имеющий просроченную задолженность, обросшую массивными финансовыми санкциями, всяческими путями будет избегать попадания средств на расчетный счет.
2. Все средства, поступившие на специальный счет в конечном итоге будут использованы на погашение накопленной задолженности и в первую очередь, учитывая правила ст. 855 ГК РФ - на погашение задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.
3. Непременным условием использования данного порядка является своевременная уплата текущих платежей, что позволяет рассчитывать на поступление в бюджет и внебюджетные фонды соответствующих сумм, Которые при сохранении существующего порядка расчетов по обязательным платежам в бюджет не поступят.
4. Предполагаемое перемещение ресурсов к эффективным собственникам и активизация деятельности должников, связанная с освобождением расчетного счета от задолженности увеличит базу налогов и обязательных платежей.
5. Не предполагается какого либо реального оттока средств из бюджета.
8. В части действий, которые должник может предпринять для восстановления своей финансовой состоятельности уже сейчас, в существующей макроэкономической ситуации, предлагается следующее.
Учитывая, что эффективность хозяйственной деятельности является основополагающим условием платежеспособности, планомерные мероприятия, направленные на ее повышение должны быть обязательной и основной частью работы по стабилизации деятельности хозяйствующего субъекта; однако данные мероприятия не будут иметь успеха, при попытке их реализации а условиях неподъемного бремени накопленной задолженности, поэтому решение проблемы накопленных долгов - первая и обязательная задача, стоящая на пути к стабильной платежеспособности. В качестве путей ее решения мы выделили четыре самостоятельных варианта:
• Реструктуризация задолженности в бюджет, внебюджетные фонды и прочим кредиторам в случае, если это позволяет трансформировать накопленную задолженность, в такой вид, в котором она будет доступна для погашения в будущем.
• Внешнее управление, как способ повышения эффективности управления, которое должен обеспечить внешний управляющий и способ трансформации задолженности в такой вид, в котором она доступна для погашения в будущем в виде моратория на удовлетворение несостоятельным должником требований по накопленной задолженности.
• Ликвидация несостоятельного должника - в случае, если накопленная задолженность не может быть ни погашена, ни трансформирована в приемлемый вид, должник не представляет какой либо экономической ценности и его ликвидация не будет иметь негативных социальных последствий.
• Создание новой сельскохозяйственной организации, использующей ресурсы несостоятельного должника - в случаях, когда накопленная задолженность не может быть ни погашена ни трансформирована в приемлемый вид, а должник не может быть ликвидирован в связи с выполняемой им селообразующей функцией либо ценностью должника, как субъекта экономики региона. Необходимостью создания нового юридического лица характеризуется большинство случаев несостоятельности сельскохозяйственных организаций, возможности преодоления несостоятельности которых мы изучали. Особенно важным при этом является вопрос о том, как новая организация получит права пользования имуществом, необходимыми для продолжения хозяйственной деятельности. Здесь нами рассматривались несколько вариантов: аренда необходимого имущества у несостоятельной сельхозорганизации (возможно с последующим выкупом); оплата акций имуществом (взносом имущества несостоятельной организации в уставный капитал) с замещением этого имущества в активах несостоятельной сельскохозяйственной организации акциями (долями участия) вновь созданной организации; внесение работниками в качестве взноса в новую сельхозорганизацию прав требования задолженности по оплате труда либо перевод этого долга на новое юридическое лицо и погашение должником этой задолженности перед новым кредитором имуществом, необходимым для ведения хозяйственной деятельности, совместная деятельность несостоятельного должника и вновь созданной организации. Особым случаем является приобретение вновь созданной организацией либо иным заинтересованным инвестором имущественного комплекса ликвидируемого должника на конкурсе с условием сохранения занятости работников должника.
Эти представления нашли свое отражение в Проекте реструктуризации неплатежеспособных организаций АПК Нижегородской области, ход которого кратко описан в работе.