Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мазанюк, Александр Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазанюк, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая.
Теоретико-методические аспекты раскрытия кризиса неплатежей.
1.1 Экономическая природа неплатежей.
1.2 Масштабность и отраслевая дифференцированносгь неплатежей предприятий.
Глава вторая.
Оздоровление предприятий через преодоление убыточности и реструктуризацию.,.
2.1 Наращивание доходности как магистральный путь преодоления кризиса неплатежей.
2.2 Ипотечно - факторинговый механизм в разрешении проблем неплатежеспособности предприятий.
2.3 Преодоление банковской кредиторской задолженности и налоговых долгов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий"
Актуальность темы.
Неплатежи, неплатежеспособность, реструктуризация долга, банкротство, арбитражное разбирательство по имущественно-финансовым отношениям как массовые явления четко проявились в российской экономике с первоначальных этапов рыночных реформ. На конец 2000 года общая суммарная задолженность по обязательствам предприятий и организаций составила около 4,5 трлн. рублей, в т.ч. просроченная - свыше 1,7 трлн. рублей. Кредиторская задолженность равнялась 3,5 трлн. рублей, из нее просроченная - свыше 1,6 трлн. рублей или 45% общей от общей кредиторской задолженности. И объемы и доля задолженности свидетельствуют об актуальности проблемы платежеспособности предприятий, о продолжающемся платежном кризисе предприятий российской экономики, так как уровень просроченной задолженности в октябре 2000 года был выше уровня задолженности в октябре 1999 года на 13%, хотя 2000 год в финансово-экономическом отношении был более благополучным.
Все больше статей и книг экономистов раскрывают данный круг проблем, что и обуславливает актуальность избранной темы.
Степень разработанности темы.
В экономической литературе подробно освещены макроэкономические аспекты неплатежей как явления перестроечной экономики. Это нашло отражение в работах Л. Абалкина, А. Бачурина, М. Делягина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Емельянова, А. Илларионова, Е. Красниковой, В. Кириченко, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Е. Ясина, ряда других ученых. Неплатежеспособность предприятий и пути ее преодоления на микроэкономическом уровне раскрыты в трудах А. Булатова, О. Егеревой, А. Зельднера, Б. Злобина, А. Куликова, И. Мацкуляка, Б. Пенькова, В. Панскова, М. Тумгоева, Ф. Шамханова, Г. Шмелева и ряда других экономистов.
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными аспекты неплатежеспособности предприятий как характерной черты рыночной экономики, ее особенностей на предприятиях агропромышленного комплекса.
Цель и основная задача данного исследования состоят в раскрытии микроэкономических факторов неплатежеспособности предприятия с учетом его отраслевой специфики, в выявлении основных направлений ее преодоления на этапе макроэкономической стабилизации и экономического роста. Их решение состоит в следующих направлениях:
- раскрыть общие и специфически отраслевые причины неплатежей;
- тенденции их углубления и смягчения;
- определить степень массовой неплатежеспособности предприятий на отраслевом уровне;
- выявить оптимальные модели (мероприятия) преодоления неплатежеспособности предприятий;
- раскрыть эффективные отраслевые формы хозяйствования, способствующие предотвращению неплатежей;
- конкретизировать условия трансформации предприятия, реструктуризации долговых обязательств в процессе реформирования предприятий.
Предметом исследования являются экономические взаимоотношения и связи предприятия в сфере кредиторской задолженности, ее соотношения с дебиторской задолженностью и тенденции их в современных условиях.
Объектом исследования избраны предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации.
В основу методологии исследования положены метод системного анализа, восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, диалектический метод анализа динамических процессов, метод моделирования и использования коэффициентов-индикаторов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- раскрыта многосложность причин неплатежей: a) кризисной фазой воспроизводственного цикла; b) трансформацией планово-распределительной экономической системы в переходной экономике и трудностями освоения рыночных механизмов хозяйствования в условиях жесткой конкурентной борьбы со сложившимися зарубежными структурами; c) недостаточностью профессионализма менеджерской и маркетинговой служб на большинстве предприятий; d) отставанием нормативно-правового механизма, препятствующего расширению теневой экономики; e) неразвитостью системы страхования предпринимательских рисков; f) обыкновенным банкротством предприятий-неудачников как внутренним постоянным элементом рыночной системы, усиливающим масштабность неплатежей под влиянием выше перечисленных причин;
- выявлена недостаточная развитость хозрасчетного функционирования и самофинансирования в большинстве предприятий в дореформенный период, что не позволило им своевременно адаптироваться к рыночным принципам коммерческого хозрасчетного функционирования, а хозяйства, ранее освоившие хозрасчет как первый шаг к рынку, оказались «островами» в хаотичных рыночных потоках, к тому же дезорганизованных действиями многочисленных недееспособных коммерческих банков;
- обосновано положение о том, что, несмотря на декларированное в Конституции РФ и в Гражданском Кодексе РФ право частной собственности на землю, земля не допущена до использования в ипотечном кредитовании. Что в условиях резкого снижения государственной финансовой поддержки агропромышленных структур и углубившегося диспаритета цен лишило сельскохозяйственные предприятия маневренности в использовании денежных средств и усугубило проблему неплатежей;
- раскрыто, что развал системы страхования имущества предприятий и высокий уровень инфляции усложнили проблему платежеспособности хозяйств, функционирующих в зонах рискованного земледелия, охватывающих большую часть территории Российской Федерации;
- определена положительная роль личных подсобных хозяйств населения в их взаимосвязях с сельскохозяйственными предприятиями, что позволило, с одной стороны, увеличить натуральную оплату труда, с другой стороны, высвободить излишнюю рабочую силу без резкого роста сельской безработицы, с третьей - смягчило требования повышения заработной платы сельских работников до уровня заработной платы аналогичных городских работников;
- выделены основные пути преодоления массовости неплатежей предприятий, в том числе:
• укрепление принципов коммерческого расчета во внешних связях предприятий и хозрасчета в связях внутрихозяйственных;
• углубление скооперированности хозяйств в горизонтальной и вертикальной кооперации и интеграции;
• поиск наиболее рентабельных ниш реализации продукции, обеспечивающих быструю оборачиваемость товарно-денежных ресурсов;
• внедрение ипотечного кредитования с залогом имущественно-земельных подкомплексов предприятий;
• реструктуризации долгов по выплатам налогов в бюджет и внебюджетные фонды с учетом списания начисленных по ним пеням;
• расширение льготного возвратного кредитования с увеличением сумм кредита по мере укрепления платежеспособности предприятия;
• преимущественное направление инвестиций в проекты, имеющие быструю отдачу и высокую окупаемость (корма, удобрения, сортировка, частичная первичная переработка, скооперированность в проектах с новой технологией и лизинговых операциях);
• реструктуризация предприятия путем процедуры санации и банкротства с учетом особенностей акционерной собственности сельскохозяйственных предприятий в виде земельных паев многочисленных сельских семей.
Апробация обобщений и выводов.
Обобщенные предложения использованы в практической деятельности коммерческого банка, высказаны на «круглом столе» кафедры конкретной экономики и финансов по проблемам возрождения земельного рынка, отражены в публикациях и служебной записке в законодательные и исполнительные органы Российской Федерации.
Целям и задачам исследования подчинены логика раскрытия проблем и структура работы состоящей из «Введения», 2-х глав, содержащих п$тъ параграфов, «Заключения», библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мазанюк, Александр Петрович
Заключение.
Проведенный анализ проблем неплатежей позволяет сделать следующие выводы.
1. Неплатежеспособность значительного числа предприятий является закономерным явлением рыночной экономики, поскольку предпринимательская деятельность по природе своей сопряжена с финансовыми и хозяйственными рисками. Практика и опыт, законодательные и общественные механизмы в рыночно развитых странах уменьшают число неудачников, но свести их число к нулю не в состоянии. Страхование предпринимательских рисков формируется десятилетиями, но на стадии спада, рецессии воспроизводственного цикла и финансовых кризисов глобального характера, его деятельность ослабевает.
2. Цикличность движения индивидуальных капиталов, переплетаясь с цикличностью функционирования макроэкономических процессов, характеризуется малыми, средними и большими волнами. В российской экономике 90-х годов они переплелись, усиливаясь в сельском хозяйстве сезонными микроволнами, что особенно повлияло на число убыточных и некредитоспособных предприятий.
3. Трансформация экономических механизмов и реформирование отношений собственности обусловили и глубину, и длительность кризиса неплатежей, диспаритет цен, наличие бартерных сделок и вымывание оборотных денежных средств сельскохозяйственных предприятий, в том числе и по причине монополизма поставщиков средств для сельского хозяйства и закупщиков его продукции.
4. Вместе с тем, примерно третья часть аграрных предприятий, опираясь на накопленный опыт хозрасчетного ведения хозяйства, личные крестьянские подворья своих работников и концентрируя свои средства на рентабельных видах производства, в меньшей мере испытывают финансовые трудности.
5. Для большинства неплатежеспособных аграрных предприятий неприемлема процедура банкротства по причине отсутствия правовых основ продажи полевых земель, ипотечного кредитования под земельно-имущественный комплекс, а также из-за неразвитости инфраструктуры рынка, развала производственной и социальной инфраструктуры на селе.
6. Неплатежеспособные предприятия, как правило, многоземельные и малоденежные. Без становления и серьезного опыта гражданского оборота земель во всех его формах и сегментах трудно преодолеть кризис неплатежей в массовом масштабе.
7. Объективно необходима массовая реструктуризация кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий с продлением на 10 - 15 лет выплаты по основным долгам и списанием накопившихся процентов, штрафов, пени.
8. Государственные органы управления в районах и регионах призваны инициировать не банкротство сельскохозяйственных предприятий, а организацию корпораций холдингового типа и иных моделей трансформации, исходя из накопленного опыта и предпочтений.
9. Как показывает опыт ряда стран СНГ и ближнего зарубежья, весьма эффективно микрокредитование через систему сберегательных банков и других кредитных учреждений малых и средних предприятий агропромышленного комплекса, а также кооперированных с этими предприятиями структур по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции на принципах взаимосвязи и взаимодействия в горизонтальной и вертикальной интеграции.
10. Проблема финансовой устойчивости и кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий является не временной, а постоянно актуальной. Она требует долгосрочного, стратегического комплекса мероприятий на всех уровнях и микроэкономики, и макроэкономики.