Анализ платежеспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титоров, Виталий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титоров, Виталий Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ результатов реализации процессов неплатежеспособности и банкротства предприятий.

1.1. Экономические предпосылки неплатежеспособности и банкротства предприятий.

1.2. Развитие законодательства о банкротстве в Российской Федерации в аспекте возможностей анализа платежеспособности.

1.3. Анализ зарубежного опыта проведения анализа и процедур банкротства по причине неплатежеспособности.

1.4. Формирование методов анализа платежеспособности на базе положений федерального законодательства о банкротстве и международного опыта.

Глава 2. Методы диагностики платежеспособности и банкротства предприятия в условиях риска.

2.1. Задачи анализа платежного финансового состояния предприятия как основы антикризисного планирования бизнеса.

2.2. Принципы формирования моделей платежеспособности в условиях риска и динамики.

2.3. Использование данных бухгалтерского баланса в анализе платежеспособности с учетом динамики и рисков

2.4. Анализ состава, структуры и риска платежных ресурсов и платежных обязательств предприятия.

2.5. Учет влияния рисков инфляции на платежные ресурсы и платежные обязательства.

Глава 3. Методика экспресс-оценки платежеспособности и банкротства предприятия.

3.1. Оценка вероятности банкротства с применением и использованием зарубежных методов.

3.2. Перспективный финансовый анализ платежеспособности.

3.3. Методика составления основы прогнозной модели платежеспособности предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ платежеспособности предприятия"

Актуальность темы исследования анализа платежеспособности предприятий обусловлена необходимостью решения важнейшей проблемы преодоления кризисного состояния российского предпринимательства и создания предпосылок для устойчивого развития, как отдельных фирм, так и всего сектора экономики. По статистическим данным в Российской Федерации все еще велик удельный вес убыточных предприятий в общем числе предприятий и вес просроченной задолженности в общем объеме задолженности. Динамика улучшения этих показателей слишком мала, но значителен риск их ухудшения. Кроме того, все еще весьма значительный вес занимает бартерная «платежеспособность».

В условиях высокой степени хозяйственной неопределенности, предприятия фактически лишены защиты от потерь, глубоких потрясений и банкротства при выполнении ими необходимых рыночных операций. Высокий уровень риска деятельности в сфере бизнеса вышел за пределы отдельных предприятий и стал общенациональной проблемой. В нестабильной экономической среде для предприятий создалась перманентная угроза перехода в кризисное состояние, потери платежеспособности и банкротство.

Дестабилизация работы любого предприятия является результатом совместного действия комплекса внутренних и внешних факторов, неопределенности и рисков. Отсюда необходимость разработки системы анализа и управления рисками неплатежеспособности и исключения возможного банкротства не только в рамках отдельных промышленных предприятий, но и в рамках отраслей и регионов, что является необходимым условиям устойчивого развития промышленного сектора экономики.

В переходный период социально-экономического развития России к рынку число и разнообразие факторов риска неплатежеспособности, снижающих возможности стабильной работы предприятий, возрастают. Задачи анализа и управления риском неплатежеспособности приобретает все большую актуальность и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности функционирования предприятий. Это обусловило возрастание интереса к исследованию проблем риска вообще и риска неплатежеспособности, в частности. Однако до настоящего времени в экономической науке и хозяйственной практике еще недостаточно разработаны как общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске, о ключевых рисках деятельности производственного предприятия, так и о методах управления, рисками неплатежеспособности.

Имеется значительное число работ, в той или иной степени посвященных общей проблематики экономических рисков, опубликованных как в России (И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В.Боков, О.И. Волков, В.Н. Глаз\нов,

A.П.Гра/toB, М.В. Грачев, А.М.Дубров, Г.Я.Киперман, Э.М. Коротков, Б.И.Кузин, Г.В. Савицкая, Э.А. Уткин, В.А. Чернов), так и за рубежом (J. Mugler, L. Perridon, М. Steiner, C.A.Williams, R.M. Heins). Проблемы рисков неплатежеспособности производственного предприятия рассматриваются с позиций бухгалтерского учета, аудита, анализа и статистики в работах VI.И. Баканова, В.И. Видяпина, П.Г. Грабового, В.Г:. Дентина. Т.Г. Долгопяюва. Б.И. Искакова, А.Д. Коробкина, В.В. Панкова. В.И. Пегровой, JI.M. Полковского,

B. И. По дольского, В.П. Суйца, А.Н. Хорина. А.Д. Шеремет.

Изучение и обобщение автором результатов ранее проведенных исследований в сфере анализа платежеспособности показало, что характерным для большинства работ является недостаточная степень системного подхода к анализу платежеспособности и преувеличение роли ликвидности и страхования в обеспечении устойчивого функционирования промышленных предприятий. При этом часто понятие платежеспособности подменяется понятием ликвидности. В работах практически не проводится выделение главных (ключевых) рисков, не затрагиваются организационно - методические аспекты управления рисками; высказываются рекомендации, основанные на некритичном копировании западного опыта риск-менеджмента; и, главное, не учитываются особенности функционирования предприятий в неустойчивой среде переходной экономики.

Несовершенство законодательной базы, отсутствие научно обоснованных методов управления производством в условиях продолжающегося платежного кризиса усложняют и затягивают процессы финансового оздоровления предприятий. Все это создает предпосылки для активизации процесса банкротства предприятий, роста числа предприятий, в отношении которых возбуждаются дела о признании их несостоятельными. Следовательно, существует необходимость в разработке такой системы анализа платежеспособности и методов управления финансовым оздоровлением предприятия, которая позволила бы в минимальные сроки и с минимальными затратами повысить качество управления им.

Эффективность организации такой системы в значительной степени должна быть основана на взаимоувязке ее положений с нормами действующего законодательства, что привело к необходимости исследования возможностей нормативной и правовой базы и перспектив ее дальнейшего изменения.

Проведенный анализ показал, что действующее законодательство претерпевает постоянные изменения в области ужесточения требований к неплательщикам, определения критериев банкротства предприятий, а также системы процедур восстановления платежеспособности. Однако нормативные акты не формируют базы создания необходимого спектра конкретных методик по управлению предпритяием в условиях финансового оздоровления. Это означает что существует постоянная реальная потребность в методиках, которые обеспечивали бы предприятиям возможность восстановить свою платежеспособность на ранних стадиях проявления негативных тенденций в сфере платежеспособности в постоянно меняющейся экономической среде .

Вопросы собственно финансового анализа достаточно подробно изложены в научной, методической и нормативной литературе. Авторы ряда работ в основном предлагают методики, констатирующие кризисное состояние предприятия и динамику его изменения, но не позволяющие выявить ключевые факторы, которые существенно влияют на возможность восстановления платежеспособности предприятия в условиях риска и должны лежать в основе создаваемого плана антикризисных мероприятий. Практика подтверждает данный вывод, поскольку реального оздоровления большая часть предприятий, проходящих стадию внешнего управления в процессе банкротства, не достигает, а процесс банкротства зачастую завершается продажей имущества и разрушением объекта бизнеса. Для анализа собственно платежеспособности разработана и применяется большое число методов, процедур и схем. Поэтому автор с некоторой боязнью ступает на эту «священную дорогу» и в дополнение к известной научной базе предлагает развивать концепцию, основанную на детальном рассмотрении взаимосвязи рисков и платежеспособности предприятия.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов методологии анализа платежеспособности предприятия определило выбор темы, предмет, основные цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ учета и анализа платежеспособности предприятий в условиях переходной экономики.

Цель исследования предопределило круг взаимосвязанных вопросов, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся:

- уточнение содержания финансовых инструментов характеризующее платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность, экономическую привлекательность с учетом рисков в условиях их взаимосвязи;

- структуризация основных групп рисков неплатежеспособности, связанных с деятельностью предприятий при условии определения возможностей и границ управления этими рисками на различных уровнях экономики предприятия;

- обоснование функциональных возможностей выбора показателей и методов анализа рисков неплатежеспособности предприятий;

- формирование принципов и разработка задач организации внутрифирменного анализа управления рисками неплатежеспособности предприятий с учетом определения экономической эффективности управления этими рисками;

- исследование статистической среды и факторов, определяющих, особенности системы анализа рисков платежеспособности предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие ликвидности, платежеспособности, привлекательности и устойчивости предприятия;

- обосновать систему показателей и факторов платежеспособности с учетом рисков, влияющих на эффективность антикризисного менеджмента;

- разработать предложения по учету всех составляющих платежеспособности с целью формирования на их основе антикризисных мероприятий по минимизации рисков неплатежеспособности;

- разработать инструменты перехода на стратегию, учитывающую динамику предлагаемых индикаторов платежной силы предприятия;

- рекомендовать основы методики анализа платежеспособности предприятия с использованием финансовых коэффициентов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов предпринимательства, связанные с формированием системы анализа рисков платежеспособности предприятий, а также финансовые отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления предприятием.

Объектом исследования явились отдельные предприятия основных отраслей деятельности, в том числе малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности и др.

При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, методы группировки, статистические расчеты, индексный и балансовый методы. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и областных комитетов государственной статистики, результаты исследований, проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и Институтом экономики переходного периода; балансы предприятий и фирм, материалы конференций и совещаний.

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование существующей методики анализа платежеспособности предприятия с учетом рисков на промышленном предприятии, что позволяет повысить эффективность результатов антикризисного управления неплатежеспособностью, и, как следствие, добиться повышения финансовой эффективности бизнеса.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

- произведена классификация факторов и рисков, используемых в анализе платежеспособности;

- разработана методика анализа платежеспособности предприятий;

- дано методическое обоснование системы управления рисками неплатежеспособности в масштабах хозяйствующих субъектов разных уровней;

- предложена методика, позволяющая разработать набор антикризисных мероприятий по совершенствованию действующей системы управления платежеспособностью;

- разработана система коэффициентов и рисков, позволяющая адекватно оценить эффективность проведения антикризисных мероприятий в условиях неплатежеспособности предприятий.

Важнейшие результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- разработаны финансовые аспекты предпринимательского риска неплатежеспособности предприятий, позволившие уточнить и разграничить понятия «риск неплатежеспособности», «финансовый риск предприятия», «ключевые риски»;

- осуществлена структуризация основных групп ключевых рисков неплатежеспособности предприятия и определены возможности и границы управления этими рисками на различных уровнях экономики предприятия;

- разработаны рекомендации по организации внутрифирменного анализа и управления рисками платежеспособности предприятий, включающие базовую инструменты существующих методов анализа финансовых коэффициентов и специально предлагаемых индикаторов платежной силы предприятия;

- предложен вариант анализа ведущих рисков платежеспособности предприятий и алгоритм формирования комплекса показателей -индикаторов этих рисков для конкретного предприятия выбранной отрасли;

- апробирован методический инструментарий для экспертной оценки факторов, влияющих на риск платежеспособности предпринимательской деятельности предприятий, с целью распределения оцениваемых факторов по зонам риска;

- выявлены наиболее существенные факторы риска, определяющие особенности системы управления рисками неплатежеспособности российских предприятий;

Практическая значимость полученных результатов заключается в выработке рекомендаций совершенствования методов учета и анализа платежеспособности на предприятиях в условиях антикризисного управления с использованием методов статистического анализа. Рекомендованная методика анализа финансового оздоровления и усиления платежной силы предприятия предполагает учет всех ресурсов предприятия. При этом повышается эффективность использования имеющихся ограниченных ресурсов за счет своевременной корректировки антикризисной программы и уменьшается влияние рисков неплатежеспособности при оценке эффективности реализации антикризисных мероприятий за счет применения специальной системы коэффициентов, прогнозирующих уровни неплатежеспособности и неликвидности.

Предложенный методический подход может быть использован как финансистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерами, осуществляющими антикризисное управление на платежеспособных и несостоятельных предприятиях, так и контролирующими органами для определения эффективности проведения антикризисных процедур. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в разработке предложений и основ методики формирования многоцелевой системы управления рисками неплатежеспособности предприятий в рамках решения проблемы создания условий для устойчивого развития российской экономики. Практическое значение имеет рекомендованная методика анализа рисков неплатежеспособности предприятий и оценки факторов, влияющих на риск предпринимательской деятельности предприятий; рекомендации по организации внутрифирменного управления рисками неплатежеспособности; методические основы определения экономической эффективности применения отдельных способов управления рисками неплатежеспособности.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, предприятий и их объединений, а также в учебном процессе в системе вузовского и после вузовского образования.

Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть реализованы организациями, а также отдельными предприятиями бизнеса.

Проведенный автором анализ рисков неплатежеспособности фирм и предприятий и возможностей их снижения может быть положен в основу концепции формирования страховой защиты платежеспособности.

Результаты диссертационного исследования автора могут быть использованы при подготовке программ и методических указаний к изучению курсов «Бухгалтерский учет», «Финансовый анализ», «Статистика экономических рисков» для системы образования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Ш-ей Межвузовской научной конференции «Проблемы развития социально-экономических наук в России» (2001) и получили внедрение на предприятиях «ФБК» и « ».

Публикации. По теме диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 5,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Титоров, Виталий Иванович

основные выводы и рекомендации:

1. Процесс финансового оздоровления является универсальным механизмом повышения качества платежного финансового состояния предприятия.

2. Несостоятельные предприятия с большой степенью неплатежеспособности имеют возможность учета рисков для своевременной диагностики причин неплатежеспособности и финансовой стабилизации.

3. Управленческие решения по антикризисному управлению неплатежеспособностью будут более обоснованы, если им предшествует экономический анализ всех факторов, влияющих на платежеспособность с учетом ключевых рисков и неопределенности.

4. Эффективным методом анализа неплатежеспособных предприятий является анализ факторов риска и прогноза динамики.

5. Разработанная в диссертации подходы к методологии управления неплатежеспособными предприятиями в условиях переходной экономики может применяться к предприятиям различных форм собственности и сфер деятельности.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности самых разных предприятий, испытывающих финансовые затруднения и обеспечит стабилизацию производства и финансовой системы; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ.

Автор считает также, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране.

Заключение

Без объединения усилий по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны. Четкий контроль за использованием предоставляемых ресурсов, а также внутренний контроль финансовых потоков позволяет предприятиям осуществлять текущую деятельность без ущерба для контрагентов и партнеров по бизнесу.

При ослаблении финансового контроля возникают перебои с поступлениями финансовых средств и, как следствие, с погашением долгов предприятия. В этой ситуации возникает угроза банкротства и признания предприятия неплатежеспособным.

Экономическая ситуация в России такова, что одним из главных условий успешного функционирования предприятия является четкий контроль за обязательствами и своевременное предупреждение признаков неплатежеспособности, а также умение минимизировать последствия недобросовестной конкуренции и потрясений на финансовых рынках. Таким образом, решение научной задачи по созданию и апробации методологии управления неплатежеспособными предприятиями на сегодняшний день весьма актуальна.

В результате решения этой научной задачи в диссертационной работе разработаны:

1. Предложения к анализу неплатежеспособности предприятий в условиях риска и неопределенности, которые представляют собой систему правил комплексного анализа качества платежного финансового состояния предприятия, стабилизации платежного финансового состояния в случае обнаружения его ухудшения, анализа возможностей финансового оздоровления платежеспособности предприятия, определения потребностей во внешнем финансировании для реализации антикризисных инвестиционных программ по выводу предприятия из состояния неплатежеспособности в условиях риска и неопределенности.

2. Предложения по комплексному анализу качества платежного финансового состояния предприятия, включающие разработанные на основе смешанных моделей платежной силы предприятия индикаторы анализа рисков и вероятности банкротства.

3. Методы финансовой стабилизации неплатежеспособного предприятия в условиях риска. Методика финансовой стабилизации заключается в своевременной диагностике причин неплатежеспособности и механизмов их устранения.