Неплатежи российских промышленных предприятий как форма хозяйственного поведения в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Александр Иванович
Место защиты
Волгоград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Экономические основы неплатежей в российской промышленности.

1.1. Основные этапы возникновения неплатежей промышленных предприятий.

1.2. Сущность неплатежей промышленных предприятий в условиях кризиса.

1.3. Показатели оценки неплатежей.

Глава 2. Анализ факторов неплатежей в российской промышленности.

2.1. Тарифный фактор неплатежей;;.

2.2. Бюджетный фактор неплатежей.'.

2.3. Фискальный фактор неплатежей.

2.4. Управленческий фактор неплатежей.

2.5. Конкурентный фактор неплатежей.

Глава 3. Практические пути преодоления неплатежей в российской промышленности.

3.1. Макроэкономический уровень решений проблемы неплатежей.

3.2. Модель санации неплатежей на уровне хозяйствующего субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неплатежи российских промышленных предприятий как форма хозяйственного поведения в переходной экономике"

В течение прошедшего десятилетия в народном хозяйстве России остро обозначилась проблема полноты и своевременности расчётов и платежей хозяйствующих субъектов, и в первую очередь - промышленных предприятий, по своим обязательствам.

Сущность проблемы неплатежей состоит в том, что хозяйствующие субъекты на протяжении всего периода трансформации в России ведут взаиморасчёты и платежи замедляющимися темпами и нетрадиционными для хозяйств других стран способами, вязнут в долгах, испытывают затруднения в поисках платежеспособных потребителей.

Корнями проблема уходит в высокоиндустриальное хозяйство СССР. Российское народное хозяйство исторически имеет промышленность высокой степени монополи -зации, устоявшиеся от долгой, по существу, застойной неприкосновенности, межсубъ -ектные хозяйственные связи, жёсткое территориальное разделение труда, инерционный государственный патернализм по поддержанию всего без отбора имеющегося производства, сплошной трудовой занятости населения. Проблема приводит российскую экономику к такому режиму функционирования, при котором применяются цены товаров, за которые никто не платит обычными деньгами, многие предприятия не рас -считываются по своим обязательствам в рациональные сроки, начисляется искусствен -ная зарплата, которую на самом деле трудящиеся не получают. В динамике проблема усугубляется как прогрессирующая неплатежеспособность российских компаний.

Если на 1 августа 1998 г. просроченная кредиторская задолженность в народном хо -зяйстве составила около 1,106 трлн. рублей, на 1 января 1999 г. - превысила 1,3 трлн. рублей. Просроченные долги на 1 октября 1999 г. превысили 1,523 трлн. рублей -- 43,5 % суммарной задолженности в экономике Из просроченной кредиторской задо -лженности 43,1 % приходилось на задолженность поставщикам и 23,3 % - на неплатежи Лебедев В.М. Россия - 99 в зеркале статистических показателей// Российский экономический журнал. 1999. № 11-12. С. 4. в бюджеты всех уровней. Наибольший уровень просроченной кредиторской задолжен -ности наблюдался в электроэнергетике, топливной промышленности, машиностроении и металлообработке - около 70 % всех неплатежей

Такая ситуация является ненормальной для мировой хозяйственной практики и , кроме того, блокирует все попытки реформ, направленные на реструктуризацию и ожи вление отечественной промышленности. Вместе с тем неотступающие проблемы затяж ного бюджетного кризиса, непрекращающегося бюджетного дефицита, усиления соци -ального расслоения и бедности людей без реального подъёма российских товаропроиз водителей не решить. Промышленные предприятия являются основой налоговой базы государства, глобальными потребителями трудовых ресурсов, главным клиентом бан -ковской системы, ведущими движущими силами товарно- денежных отношений.

Правительство России решает исследуемую проблему в рамках двух основных под -ходов. Первое - ускоренно погашается задолженность государства. На 1 января 1999 г инвентаризирован общий объём кредиторской задолженности государства в 96,6 млрд. рублей, из которых официально признанная государством, санкционированная задол -женность - 43,3 млрд. рублей, несанкционированная - 53,3 млрд. рублей2. Долги в 200 млрд. рублей образовались к 3 кварталу 1999 г. за счёт мультипликации по цепочкам неплатежей за государственные заказы и из-за иных задержек платежей госбюджетом.

При этом просроченные долги предприятий промышленности друг другу на 1 фе -враля 2000 г. превысили 782 млрд. рублей , что можно считать проблемой национа -льного масштаба. Просроченная кредиторская задолженность длительностью свыше 3-х месяцев составила 77,3 %. Дебиторская задолженность на 1 февраля 2000 г. соста -вила 978,1 млрд. рублей. Основную долю просроченной дебиторской задолженности3 имела задолженность покупателей - 362 млрд. рублей - 82,7 %. Просроченная дебиторе кая задолженность длительностью свыше 3-х месяцев - 77, 3 % .

В течение 1990- х гг. хозяйствующие субъекты не могли результативно решать зада -чи внутреннего инвестирования, для направления капиталовложений в основные фон -ды и оборотные средства, при чём даже для минимального уровня необходимого восп -роизводства, чтобы только удерживать своё место на рынке, не говоря о том, чтобы поступательно развиваться. На 1 ноября 1999 г. в структуре оборотных активов про -мышленных предприятий доля денежных средств составляла 4,2 %, удельный вес непла -тежей покупателей в оборотных активах составил на указанную дату 40,7 %

Государство (второй подход Правительства РФ) считает невозможным бросать на разорение и исчезновение огромный пласт российских предприятий. Тем более, в пери -од трансформации, когда хозяйственные отношения постепенно складываются в рыночные, развивается судебное и исполнительное производство, нарабатывается практика законодательства о банкротстве. Государство считает временное, энергичное вмешательство в хозяйственную деятельность компаний необходимым и возможным, и это отражается в отдельных документах и действиях Правительства РФ. Очевидно, что без госу -дарственного регулирования сами предприятия с исследуемой проблемой не справятся.

Сложность и масштабность названной проблемы вызывает широкий общественный резонанс. Но вопросы, почему такое отношение хозяйствующие субъекты проявляют к платежам, каковы причины, факторы неплатежей предприятий промышленности и пути разрешения этой проблемы, ещё не получили достаточной разработки и освещения в научной экономической литературе.

Степень научной разработанности проблемы Анализ экономических исследований как отечественных, так и зарубежных, свидете -льствует, что ещё нельзя утверждать о приемлемой степени насыщенности литературой данной проблематики. Неплатежи как переходная форма хозяйственного поведения предприятий (применительно к российской промышленности) практически не являлись до последнего времени предметом специального исследования, тем не менее, шёл про -цесс накопления научных знаний, фактического материала.

Большой вклад в становление теории предпринимательства внесли зарубежные авто -ры : М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Ми -зес, Й. Шумпетер и др. Вопросы поведения фирмы на рынке, совершенствования эко -номической и управленческой деятельности в промышленности разрабатывали иссле -дователи : М. Аоки, Р. Коуз, П. Милгром, Ч. Макмиллан, Дж. Роберте, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и др. Изучению различных специфических сторон по -ведения предприятий посвящены научные труды И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, П. Дру -екра, М. Дованны, Б. Карлофа, А. Мориты, Т. Питерса, С. Седерберга.

Указанными выше проблемами также занимались представители российской эконо -мической мысли дооктябрьского периода : И. Бабст, Д. Менделеев, И. Посошков, М. Туган - Барановский, И. Янжул и др. После октябрьских событий своё отношение к особенностям деятельности предприятий в социалистической системе хозяйствования публиковали Н. Бухарин, Ф. Дзержинский, Н. Кондратьев, В. Ленин и др. В современ -ных условиях теоретические и практические проблемы трансформации отечественной промышленности и фукционирования хозяйствующих субъектов в условиях кризиса плодотворно рассматриваются в трудах Н. Аристера, В. Архангельского, А. Бусыгина, Б. Бушуева, Н. Волгина, Ю. Винслава, В. Дементьева, Б. Злобина, В. Кушлина, Н. Лип -сица, Д. Львова, Б. Мильнера, Ю. Осипова, П. Половинкина, В. Радаева, В. Савченко, Ю. Сахарнова, А. Фоломьева, А. Яковлева, Ю. Яковца и др.

Многие авторы рассматривают вопросы неплатежей промышленных предприятий, в основном, в контексте негативного воздействия внешних условий на компании в пе -риод системного кризиса российской экономики. Есть несколько различных версий.

Неплатежи означают, что хозяйствующим субъектам не хватает денежных средств для расчётов по обязательствам. Наращивание системы неплатежей и бартера путём резкого и противоречащего мировым стандартам изъятия денег из обращения обеспе -чило стремительный рост неплатежей1 (Л. Абалкин).

Жёсткая денежная политика Правительства РФ привела к системному финансовому кризису, наиболее болезненными проявлениями которого являются быстрый рост не -платежей, а также бюджетный и банковский кризисы. Чрезмерная жёсткость финансо -вой политики превышает адаптационные возможности экономики2 (М. Делягин).

В условиях структурной несбалансированности экономики и отсутствия действен -ных механизмов перелива капитала кризис денежной ликвидности усугубляется тем, что деньги из реального, то есть производящего товары, сектора экономики отсасывают в сверхдоходную сферу финансовых операций и спекуляций 3 (О. Богомолов).

Главный фактор образования неплатежей - это глубокие диспропорции и неэффек -тивность значительной части российской экономики, которая уменьшается очень мед -ленно, которая не приспособлена к нормальным рыночным отношениям, ограждена от нормальной экономики неплатежами, бартером, денежными суррогатами 4 (Е. Ясин).

Некоторые учёные, напротив, предполагают, что неплатежи представляют собой инерционное продолжение мягких бюджетных ограничений, унаследованных от коман -дно - административной экономики СССР. Государство и хозяйствующие субъекты преувеличивают свои расходы, которые могут себе позволить, при этом соответствую -щие правовые нормы отсутствуют или не применяются. Фискальные органы намеренно позволяют предприятиям неплатежи 5 (Б. Пинто, В. Дребенцов, А. Морозов).

Противоречивость версии демонетизации народного хозяйства отмечал, в частно -сти, д. э. н. А. Симановский 6. Полную неприемлемость этой же версии отстаивал, в Абалкин Л. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России //

Вопросы экономики. 2000. № 2. С. 11. Делягин М. Г. Экономика неплатежей : Как и почему мы будем жить завтра.- М.: ОАО "Оригинал". 1997. С. 117. ^ Богомолов О. Т. Моя летопись переходного времени. - М. : ОАО "НПО "Издательство "Экономика". 2000. С. 249.

4 Ясин Е. : цит. по : Эксперт. 2000. № 12. С. 13. Пинто Б. Дребенцов В. МорозовА. Разрушение системы неплатежей в России : создание условий для устойчивого экономического роста // Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 4 - 45. ^ Симановский А. О взаимодействии реального и финансового секторов экономики Н Вопросы экономики. 1999. №4. С. 121. частности, И. Сегвари (ЕБРР)

Другие экономисты видят причины неплатежей как результаты целенаправленных действий внутри самих фирм. Неплатежи выгодны операторам товарно - денежных потоков, которые озабочены выводом капитала с предприятий. Узлами генерации не -платежей выступает группа крупных предприятий, вытягивающих заёмные ресурсы в основном из топливных и добывающих отраслей, энергетики, транспорта и переправ -ляющих указанные ресурсы другим субъектам (П. Карпов). Неплатежи существуют с согласия фирм. Вокруг задолженностей выстраиваются целые цепочки банков, финан -совых компаний, сбытовых организаций, оффшоров 2 (А. Нещадин). В рамках данной концепции "эрозию моральных и этических устоев "экономики физических лиц" выявили академик В. Макаров и д. э. н. Г. Клейнер 3,

Некоторые учёные считают, что неплатежи уменьшают издержки финансирования у компаний, которые имеют монопольные возможности генерировать неплатежи. Рас -считывая на предстоящие неплатежи поставщики завышают цены на отпускаемую про -дукцию, т. е. вводят надбавку за риск неплатежа. Ценовая дискриминация реализуется в российской экономике субъектами тарифообразующих естественных монополий в связи с различной платежеспособностью потребителей 4 (С. Новиков).

Неплатежи используются предприятиями для финансирования оборотного капита -ла и краткосрочных инвестиций. Предоставляя друг другу кредит (в форме неплатежей), они восполняют дефицит платёжных средств и банковского кредита. Снижение плате -жеспособности становится формой максимизации инфляционного дохода (за счёт кре -дитно - долговой компоненты) и сокращения налогов, из - за уменьшения денежных средств на счетах 5 (Д. Орусов). См.: Вопросы экономики. 1999. №4. С. 54-55. ^ Цит. по : Эксперт. 2000. № 12. С. 12. Макаров В. Клейнер Г. Бартер в России: институциональный этап//Вопросы экономики. 1999. № 4. С. 95. ^ Цит по: Эксперт. 2000. № 12. С. 12.

Орусов Д.В. Факторный анализ причин инфляционного процесса в российской экономике И Финансы и кредит. 2000. № 3. С. 12

Ряд исследователей полагает, что причины кризиса совокупно увязаны: трудности сбыта конечной продукции отечественных товаропроизводителей; общая нехватка платёжных средств в народном хозяйстве; отрыв финансового рынка от реального сектора экономики- производства и сбыта продукции, инвестиций в народное хозяйст -во; межотраслевое и внутриотраслевое рассогласование цен; утрата предприятиями оборотных средств как вседствие их обесценения, так и в результате экспроприации через налогообложение в условиях инфляции; неплатежи государства предприятиям и стран СНГ - России, нарушение платёжной дисциплины и институциональное несове -ршенство организации приватизированных и государственных предприятий, исключа -ющее действенный контроль над администрацией 1 (Н. Петраков и др.).

В 1998 г. Центральная межведомственная балансовая комиссия опубликовала спе -циальный правительственный доклад о "кризисе платежей" 2 , в сущности, единствен -ный до 2000 г. официальный документ, анализирующий проблему неплатежей.

В 2000 г. А. Белоусов, А. Ивантер, Н. Кириченко отмечают два главных фактора роста неплатежей, которые по окончании 1999 г. существенно ослабли. Первый фактор - дефицит доходов предприятий, не обеспечивающих даже потребности текуще -го воспроизводства. Этот дефицит в 1996 - 1997 гг. достигал 9 - 10 % ВВП. Второй фа -ктор - нехватка денежных оборотных средств. Его влияние также существенно умень -шилось после того, как денежные средства на счетах предприятий выросли за 1999 г. в реальном выражении почти на 40 %3.

Уланов С. М., рассуждая о неплатежах, полагает, что "деформированные цены, не возмещающие не только затраты воспроизводственного характера, но и часть текущих затрат, породили это уникальное явление российской экономики "4.

Краткосрочные факторы неплатежей включают нехватку оборотных средств в эко Петраков H. Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней. -М.: ОАО "Издательство "Экономика". 1998. С. 223-224. 9

Ведомственное приложение Российской газеты. 7 и 21 января 1998. ^ Белоусов А. Ивантер А, Кириченко H. Экономическая экспансия: как не проссть удачу // Эксперт. 2000. № 1-2. С. 49. ^ Уланов С. М. Лабиринты макроэкономики // Банковское дело. 2000. № 1. С. 4. номике. Долгосрочные факторы в основном относятся к состоянию институциональ -ной инфраструктуры, которая в России сформирована неполностью 1.

В совокупности спектр воззрений на неплатежи даёт относительно обобщённую ка -ртину явления. Хозяйствующие субъекты целенаправленно используют возможности не исполнять своих платёжных обязательств, при том, что такие возможности предостав -ляются существующими институтами. Причины многолетнего воспроизводства и накопления задолженностей следует искать в собственных, целевых мотивациях компаний.

Вопросы возможностей и методов преодоления неплатежей, безусловная необходи -мость устранения проблемы для перехода российской промышленности к устойчивому экономическому росту предопределили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель диссертационного исследования Настоящее диссертационное исследование предпринимается для того, чтобы на ос -нове анализа процессов функционирования промышленных предприятий разработать актуальные теоретические и методологические положения, а также практические реко -мендации по выявлению и устранению причин и последствий неплатежей хозяйствую -щих субъектов, способствующие росту числа финансово состоятельных, конкурентос -пособных производственных компаний, дальнейшему переходу промышленности к устойчивому экономическому росту.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда задач :

- изучить и обобщить исторический опыт и способы преодоления неплатежей в советский период и в течение 1990- х гг.;

- выяснить возможность взаимовлияния и взаимодействия факторов неплатежей хозяйствующих субъектов в российской экономике, обосновать системность явления неплатежей в промышленности ;

- предложить практические пути преодоления проблемы неплатежей, опробовать ме Мохтари М. Ксйнср С. Конторович В. Экономстрический анализ неплатежей в России //

Экономический журнал ВШЭ. 2000. № 1. С. 3 - 26. тодику в ходе практического финансового оздоровления реальных предприятий ;

- определить характерные особенности хозяйственного поведения промышленных предприятий, которые осуществляют свою деятельность, длительное время пребывая в состоянии неплатежеспособности;

- проанализировать причины использования предприятиями специфических стратегий по ведению платежей и расчётов между собой и по налоговым обязательствам ;

- выявить наличие причинно- следственной связи между специфическим хозяйствен -ным поведением промышленных предприятий и неплатежами ;

- оценить относительно постоянные пропорции состояния неплатежеспособности хозяйствующих субъектов, разработать оценочные параметры неплатежей ;

Объектом исследования является специфическое, целенаправленное хозяйственное поведение промышленных предприятий, приводящее и устойчиво удерживающее их в состоянии неплатежеспособности.

Предметом исследования является система финансово - экономических отношений и устойчивых мотиваций, возникающая между промышленными предприятиями в про -цессе специфического, целенаправленного хозяйственного поведения в переходной экономике России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные исследования современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансовой устой -чивости предприятий, ведущих учёных - экономистов, занимающихся разработкой и изучением аспектов переходной экономики, становления рыночных отношений и хозя -йственного механизма в России. При рассмотрении вопросов правоотношений хозяй -ствующих субъектов в исследовании использовались законодательные акты, постанов -ления Правительства РФ, подзаконные правоприменительные нормы.

В ходе исследования автором использованы системный и воспроизводственный под -ходы, совокупность научных принципов познания, включая гипотетико- индуктивный, историко- логический, методы сравнения, классификации, статистического анализа.

Эмпирическая основа исследования

Информационной базой исследования стали данные ГК РФ по статистике, инстру -ктивные документы ряда российских ведомств, материалы обследований, проводимых Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству, Межведо -мственной балансовой комиссией, результаты проверок, полученные инспекциями Ми -нистерства по налогам и сборам, Федеральной службой налоговой полиции, которые официально опубликованы в специальной периодической печати. Также использованы материалы проверок контрольно - счётной палаты Волгоградской областной Думы, использован практический материал конкретных предприятий, собственные наработки.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико- методоло -гическом обосновании комплекса факторов специфического экономического поведения хозяйствующих субъектов и их использовании в определении концептуальных основ, стратегических и тактических направлений финансового оздоровления предприятий.

Автором получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной :

- на основе всестороннего рассмотрения обоснована сущность специфического, целе -направленного хозяйственного поведения предприятий, позволяющего поглощать ре -сурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать сроки расчётов по долгам, генерировать искусственные финансовые результаты от реализации товаров по завышенным ценам ;

- изучен и обобщён исторический опыт и выделены основные этапы возникновения неплатежей и развития экономического поведения промышленных предприятий в Рос -сии : от инерционного воспроизводства хозяйственного поведения, господствовавшего и в планово - административной экономике, до трансформирующегося в ходе реформ в форму неплатежей;

- выявлена, проанализирована и определена система факторов, втягивающая хозяй -ствующие субъекты в специфическое, целенаправленное поведение, приводящее их в со -стояние застойной неплатежеспособности, такие как тарифный, бюджетный, фискаль -ный, условно отнесённые к объективным факторам неплатежей, и также управленчес -кий и конкурентный факторы, отнесённые к субъективным ;

- предложен методический инструментарий количественного измерения степени дело -вой активности хозяйствующих субъектов, основанный на использовании показателей дебиторской задолженности и денежной выручки предприятий ;

- предложен комплекс мероприятий на микро - и макроэкономических уровнях по санации неплатежей, в т. ч. в тарифной, денежной, бюджетной, налоговой, социальной, промышленной политике, а также в сферах маркетинга, сбыта, оперативного, финансо -вого менеджмента предприятий.

Практическая значимость исследования Прикладное значение состоит в направленности содержащихся в работе выводов, методологических и практических положений на решение проблемы неплатежей про -мышленных предприятий, их связи с мобилизацией внутренних резервов, для преодо -ления кризисных состояний, всемерного повышения эффективности и конкурентоспособности, перехода российской промышленности к устойчивому экономическому росту.

Представленные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для разработки аспектов финансо -вой устойчивости в экономической науке, вопросов несостоятельности в юридической науке ; программ преодоления кризиса платежей в промышленности ; правил антикри -зисных действий при наблюдении, в досудебных процедурах, и при внешнем управлении компаниями, в процедурах банкротства.

Апробация результатов исследования

Основные положения, научные выводы, предложения, методические и практические рекомендации автора по санации неплатежей и формированию устойчивой финансовой состоятельности предприятий нашли отражение в публикациях, общим объёмом более 9 п. л. Авторские концептуальные положения, методология финансового оздоровления организаций применены в производственно- хозяйственной деятельности ряда волго -градских предприятий, в т. ч. ООО "Промед", ООО "Промстрой", других.

Основные положения и результаты исследования были доложены на двух научно -практических конференциях, опубликованы автором в ряде работ :

- Гончаров А. И. Неплатежи - специфический российский феномен : Учебное пособие. -Волгоград : Перемена, 2000,- 40 с. (авт. - 2,4 п.л.).

- Гончаров А. И. Неплатежи как следствие тарифной политики : Учебное пособие. -Волгоград : Перемена, 2000.- 23 с. (авт. - 1,4 пл.).

- Гончаров А. И. Неплатежи как следствие неконкурентоспособности : Учебное посо -бие. - Волгоград : Перемена, 2000.- 24 с. (авт. - 1,4 п.л.).

- Гончаров А. И. Практические пути санации неплатежей : Учебное пособие. -Волгоград : Перемена, 2000,- 40 с. (авт. - 2,4 п.л.).

- Гончаров А. И. Неплатежи - "проблема 2000" для России // Вестник Волгоградского государственного университета. 2000. № 1. С. 132 - 139. (авт. - 0,4 п.л.).

- Гончаров А. И. Неплатежи - проблема российской трансформации // Сборник трудов молодых учёных. - Волгоград : ВГТУ, 2000.- С. 38 - 47. (авт. - 0,4 п.л.).

- Гончаров А. И. Факторы неплатежей хозяйствующих субъектов в российской эконо -мике // Научное обоснование экономической реформы. - Волгоград : ВГТУ, 2000.

С. 61 - 73. (авт. - 0,5 п.л.).

- Гончаров А. И. Фиговый листок неконкурентоспособности // Актуальные проблемы реформирования российской экономики. - Волгоград : ВГТУ, 2000,- С. 76 - 89. авт. - 0,5 п.л.).

Структура исследования

Структура определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами и ло -гикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы , пяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гончаров, Александр Иванович

Заключение

Производимые предприятиями продукты имеют циклическую природу существова -ния из- за конечного периода полезности в первоначальном виде. При этом специфика рынка в том, что проблемные ситуации могут случаться на любых стадиях жизненного цикла хозяйствующего субъекта. Когда такие ситуации краткосрочны, сущность ком -пании как экономически самостоятельного субъекта не изменяется, а возникшие труд -ности локализуются в ходе оперативных мероприятий. Но если деятельность предприя -тия неэффективна в целом и долгое время, его неплатежеспособность приобретает кри -тический характер, что может со временем привести к ликвидации такого хозяйствую -щего субъекта и продаже имущества для расчёта с кредиторами.

Необходимо заранее знать типичные причины, в силу которых платежеспособность предприятия может подойти к кризисному состоянию, знать обязательный перечень управленческих решений по предупреждению проявления таких факторов и системати -чески работать на пути предотвращения или санации неплатежеспособности, которая может наступить, наступает или уже имеется. Выявление и последующая оценка наибо -лее значимых факторов неплатежей являются базой для разработки программ оздоров -ления финансового состояния хозяйствующих субъектов.

Поведенческие аспекты организаций российской промышленности отражают в се -бе сложные процессы трансформации социальной структуры общества, перестройки планово - административной экономики, реформирования государственных институ -тов, госбюджета, госаппарата. Неплатежи являются проблемой не вполне финансовой, но также вопросом эффективного управления и конкурентного экономического пове -дения предприятий в условиях несовершенства предпринимательской среды.

Неплатежи имеют многолетнее прогрессирующее воспроизводство как форма про -явления специфического, целенаправленного поведения хозяйствующих субъектов, позволяющего им долго противостоять фискальным структурам и иным кредиторам. Позволяющего руководителям предприятий выстраивать товарно - денежные потоки в личных коммерческих интересах, а хозяйствующие субъекты удерживать в традици -онных сбытовых нишах, производить устаревший товарный ряд.

В течение советского периода развития народного хозяйства проблема неплатежей, которая имелась и тогда, не была и не могла быть решена. Промышленные предприя -тия выпускали свою продукцию не по результатам маркетинговых исследований плате жеспособного спроса, а производили централизованно запланированный ассортимент, за сбыт которого не несли никакой ответственности. Неплатежи латентно присутство -вали в отечественной промышленности с самого зарождения командно - администрати вной системы и начали массированно проявляться в начале 1990 - х гг. по ходу реформ. Инерция замкнутой планово - административной системы в российском хозяйстве с началом преобразований лавинообразно породила особенные адаптивные реакции хозяйствующих субъектов на кризис экономики, которые в течение 1990 - х гг. сложи -лись в должизм, что в промышленности объективируется неплатежами.

Имеет место причинно - следственная связь должизма - специфического хозяйствен ного поведения промышленных предприятий и его закономерного, результирующего проявления - в форме неплатежей. Должизм - системное явление, свойственное опреде -лённьгм устойчивым группам субъектов российского хозяйства во взаимосвязи с госу -дарством, стимулирует рост цен и падение конкурентоспособности российских товаров

Известно, что налоги, изымаемые государством у тарифообразующих монополий, значительно пополняют бюджет. Но также нет сомнений, что субъекты естественных монополий рассредоточивают свои издержки на массу партнёров при многолетнем использовании ценовой дискриминации. Путём установления разных тарифов категори ям потребителей, путём неплатежей - применения разных сроков истребования долгов, путём определения разной доли денежных средств в платежах при одинаковых номина лах цен. Монопольная, нерыночно сформированная структура сырьевых, тарифообра зующих отраслей и, как следствие, непартнёрское по отношению к промышленным пре дприятиям, периодическое наращивание цен тарифных ресурсов образуют тарифный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Несоответствие цен спроса завыше -нным ценам предложения производимых товаров принуждает предприятия к рассрочке тарифных затрат неплатежами. Сущность тарифного фактора неплатежей состоит в долговом удержании хозяйствующими субъектами уровня тарифных издержек в ценах производимых товаров, при непроявлении адекватного спроса на них.

Государство остро нуждается в укреплении для проведения рыночной хозяйствен ной политики, поскольку не обеспечивает работу механизма принуждения предприятий и населения к правомерному поведению, которое им несвойственно и не согласуется с их собственными целями. На уровне регионов устанавливаются явные отношения не -посредственного контроля власти над бизнесом. Основная опасная черта "нового фе -одализма" - подавление конкуренции. Действующие вокруг крупных промышленных предприятий спутниковые сети уполномоченных фирм повсеместно имеют "выходы" на конкретные интересы госчиновников. Особые группы обязанных друг другу людей (чаще они называются "связи") специфичны тем, что сквозь указанные сети услуг про -гоняется объём ресурсов, существенно больший, чем в развитых экономиках. Госслу -жащие таким образом широкомасштабно ведут доходный бизнес на расходах. Много -летняя политизация бюджетного процесса, ненаучная основа государственных расхо -дов, и, как следствие, их популизм и финансовая безадресность образуют бюджетный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Несоответствие бюджетных доходов проводимым государственным расходам, при неэффективности последних, покрывается наращиванием внешнего и внутреннего госдолга. Сущность бюджетного фактора неплатежей состоит в долговом удержании уровня государственных расходов, при неспособности государства эффективно использовать и получать бюджетные доходы.

Реформирование отечественной налоговой системы в начале 21 века ещё не изменило фискальную направленность государства. Налоговая система по - прежнему слабо ре -шает задачи развития производства. Пока не срабатывает создаваемый механизм за -мены неэффективных собственников и руководителей хозяйствующих субъектов через процедуры банкротства, приватизации, деприватизации, финансового оздоровления и повторной приватизации. С другой стороны, замедленное банкротство промышленных предприятий - это цена удержания нации от социальных потрясений, т. е. пока налицо бескровный переход народного хозяйства в новое состояние.

Недифференцированная фискальная нагрузка на реальные и искусственные резуль -таты хозяйствования, отсутствие пропаганды полезности налогов и, как следствие, их общественная отторгаемость и избегаемость образуют фискальный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Сокрытие налогоплательщиками реальных и эскалация искусственных финансовых результатов вызывает увеличение фискальных обязательств, рассрочку которых предприятия обеспечивают неплатежами. Сущность фискального фактора неплатежей состоит в долговом удержании уровня государственных налоговых изъятий и штрафных санкций, при невозможности формального результата.

Кочевое хозяйственное поведение, пессимистическое и неясное прогнозирование будущего регрессно влияют на российскую экономику. Люди тратят ограниченные на -копления на текущее потребление, предприятия опасаются переступить черту освоенной производственной ниши, государство загоняет под налоговый пресс даже потенциаль -ных налогоплательщиков непременно уже сегодня, не задумываясь о своих доходах в ближайшем будущем. Тотальный кризис доверия - реальное препятствие реформ. Пе -чально, что многие нынешние руководители хозяйствующих субъектов сыграли веду -щую роль и в накоплении неплатежей, и в деградации товарно - денежных отношений ко всеобщему товарообмену. Товарообменные сделки снизили мотивации предприятий к зарабатыванию настоящих денежных средств, поскольку функция обмена и функция продажи - совершенно разные интересы и результаты. По существу, экспансия това -рообмена в народном хозяйстве - это нерыночное удерживание большинства давнишних, ещё советских, хозяйственных связей. Примечательно, на таких жёстких связях система хозяйства работает и какое - то время проработает ещё. Только искуственные объёмы выручки и цены постоянно растут.

Неадекватность цен, по которым предприятия не расплачиваются полностью со своими партнёрами и госбюджетом, доказана самим наличием неплатежей. Равновес -ные рыночные цены существенно ниже номинально действующих. Однако, поставщи -ков удовлетворяют платежи и не в полном объёме : реально поступающих денежных средств им достаточно (т.к. есть ещё неучтённые доходы от повсеместного параллель -ного бизнеса). Традиционное подавление и искоренение индивидуальной инициативы, недоверие институтам государства, институциональная несформированность предпри -нимательства, текущие временные предпочтения и, как следствие, стремление мгновен -ного обогащения образуют управленческий фактор генерации и воспроизводства неп -латежей. Сущность управленческого фактора неплатежей состоит в долговом удержа -нии уровня финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов, выгодного недобросовестным руководителям.

Важнейшим просчётом экономической политики в период 1990- х гг. было быстрое открытие внутреннего товарного рынка, при наличии серьёзных преград для прямых, портфельных инвестиций, ещё неработающих механизмах реформирования компаний. Высокая информированность отечественного социума, глубоко воспринятые и чётко сформированные, как наиболее полезные, высокие стандарты качества потребления, но реальная технологическая отсталость народного хозяйства и неконкурентоспособность отечественных товаров образуют конкурентный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Неконкурентоспособные предприятия сетями перекрёстных неплатежей удерживают хозяйственные ниши и продлевают собственное существование за счёт технологических партнёров, естественных монополий, госбюджета. Сущность конку -рентного фактора неплатежей состоит в долговом удержании хозяйствующими субъек -тами сбытовой ниши, при неспособности производить конкурентоспособные товары.

Факторы неплатежей хозяйствующих субъектов различны по собственной природе происхождения, но на хозяйственное поведение предприятий оказывают системное вли -яние, воздействуя на компании всей совокупностью зависимых элементов. Существует система факторов неплатежей предприятий в российской промышленности.

Структура, системность проблемы, причинно - следственные связи синтезированы в Схеме 1, на странице 175.

Формализованный в диссертации финансово - экономический параметр оценки не -платежей позволяет, в качестве целеполагания, выявлять степень деловой активности организации, интенсивность и результативность работы с дебиторами. Поскольку способом накопления неплатежей является наращивание и старение дебиторской задол -женности, а также постоянное уменьшение денежной компоненты в расчётах предпри -ятий, выведенный параметр оценки неплатежей (долговой показатель) отражает, как интенсивно хозяйствующий субъект способен денежными средствами расплачиваться с поставщиками, работниками, бюджетом, фондами. Какова скорость (в месяцах) мо -билизации средств в расчётах в денежную выручку предприятия. В качестве эталона долгового показателя - Д, обоснована величина показателя, равная 1 (единице). Вторая сторона "медали", когда Д > 1. Чем дальше от 1 (единицы) его величина, тем больший экономический риск для кредитора представляют сделки с таким партнёром, поскольку вероятность неплатежа от данного субъекта возрастает пропорционально Д.

Переход народного хозяйства к качественно новым отношениям собственности и новым типам координации деятельности организаций в России непомерно затянулся.

В условиях глобального отставания институциональных и социальных реформ приоритет первоначально провозглашённых макроэкономических целей был утрачен. Низкие темпы инфляции и стабильный курс национальной валюты превратились в самоцель, при этом деньги замещались псевдоплатёжными средствами. В течение ряда лет многие банки вместо традиционного банковского дела занимались либо спекуляти -вной игрой на валютном рынке и рынке ГКО, либо производили "обналичивание" де -нежных средств. Страховые компании в сфере добровольного страхования тоже, в ос -новном, овеществляли различные схемы увода официальной зарплаты из - под налого -обложения и социальных начислений. Микроэкономическая политика на уровне

Перемены в направлении демократических преобразований всего российского общества.

Перестройка народного хозяйства на основах открытой, смешанной экономики.

Реформы государственных институтов, госбюджета, госаппарата.

Схема 1

Трансформация

Государственная, замкнутая, планово -административная система экономики.

Промышленное производство цент -рализованно запланированного ассортимента продукции, без использования рыночных механизмов. Госбанковское кредитование латентных неплатежей предприятий.

-V

Системный кризис. Несовершенство вновь образующейся предпринима тельской среды :

- неразвитость институтов общества ;

- несбалансированная структура, те -хнологическая деградация;

- текущие временные предпочтения в обществе, в целом ;

- фискальность налоговой системы ;

- слабое госрегулирование хозяйст -венных отношений;

- импортоориентированность платежеспособного спроса. уЛ'Мы будем постав -{пять друг другу проду -\кцию,а деньги - потом

Характерные признаки, содержание :

- трансформация ресурсов кредиторов в дебиторскую задолженность ;

- низкая денежная компонента в расчётах ;

- наращивание долгов, неоплатой налогов и погло -щением ресурсов кредиторов, под обязательство предстоящей оплаты;

- утрата места в системе денежного обращения, возможностей банковского кредитования и денежных платежей от своего лица ;

- ускоренная динамика и цепная реакция должизма

- утрата способности к рациональному сроку расчётов денежными средствами.

Неплатежи - результат, внешнее проявление должизма, переходная форма хозяйственного поведения российских промышленных предприятий

СИСТЕМА ФАКТОРОВ Объективные факторы неплатежей

Тарифный фактор :

Неплатежи возникают в связи с ростом тарифов, своевременной неоплатой лучаемых промышленными предприятиями тарифных ресурсов.

Бюджетный фактор : Неплатежи возникают в связи с недо финансированием бюджетополуча -телей и нецелевым использованием бюджетных средств.

Фискальный фактор: Неплатежи возникают в связи с воз -растанием финансовой ответствен -ности, направленностью фискальных требований на искусственные финан -совые результаты.

Управленческий фактор : Неплатежи возникают в связи с двой • ственным поведением предприятий в официальной экономике и теневой, в связи с личными коммерческими интересами руководителей.

Конкурентный фактор: Неплатежи возникают и накаплива -ются в связи с неспособностью хозяйствующих субъектов заинте -ресовывать платежеспособный спрос, производимыми товарами. явление производственной организации была подчинена фискальным целям.

Вместе с тем неплатежи будут существенно уменьшены практическими путями сана ции и единичных хозяйствующих субъектов и целых отраслей. Меры оздоровления да дут положительные результаты при проведении комплексных действий микро - и мак роэкономического характера. Система действий показана Схемой 2 :

Схема 2

Очевидо, что в начале 21 века Россия ещё переживает системный кризис. В течение 1990- х гг. бывшая империя СССР как система проживала период деструктуризации и упрощения в географическом, экономическом, демографическом, культурном, геополи -тическом аспектах. Происходил переход (перестройка) российской экономики к рыно -чному хозяйству, ".особая сложность российской трансформации связана с переплете -нием в её рамках не одного, а трёх трансформационных процессов. Один - движение к рыночной экономике, характерное.для всех посткоммунистических стран. Другой -кризис традиционной индустриальной структуры экономики ("экономики угля и ста -ли"), её реконструкция и формирование структуры, более характерной для постиндуст -риального общества. Третий - революционный экономический кризис, то есть кризис проведения системных преобразований в условиях слабого государства" 1.

Факторы, связанные с дополнительными нагрузками на экономику, которые имма нентны переходному процессу именно в России, необходимо также учитывать. Это -вывод вооружённых сил из стран дальнего зарубежья и бывших союзных республик

СССР, обустройство их в пределах России; - обустройство новых государственных границ и локализация исторически накопленных национальных конфликтов; - приём и размещение беженцев и переселенцев из бывших советских республик и конфликтных регионов; - разрыв транспортной инфраструктуры; - необходимость замыкания разор ванных технологических циклов внутри России, конверсия, сокращение Вооружённых сил, сокращение химического и ядерного оружия; - льготы территориям как следствие временной слабости центральной власти и неурегулированности федеративных отно шений; - сохранение и поддержание инфраструктуры, коммуникаций, силовых органов, органов управления, культуры, науки, которые были ориентированы на существенно больший масштаб государства. Только относительно простая система может перейти в лучшее состояние без явного предварительного ухудшения, при этом сложная система в May В. А. Российские экономические реформы глазами западных критиков II Вопросы экономики. 1999. №12. С. 37. силу своей инертности на такое постепенное, непрерывное улучшение не способна. В этом - ещё одна группа причин высоких издержек переходного периода для России.

Девальвация рубля с осени 1998 г. обособила конкурентную передышку для рос -сийской промышленности. В 2000 г. отечественные, среднего качества товары снова выходят на рынки за счёт существенной разницы в ценах. Появляются экспортные за -казы на продукцию автомобилестроения, тракторостроения, других отраслей. Вместе с тем очевидно, что названная передышка недолгая и её необходимо предельно резуль тативно использовать в рамках целенаправленной промышленной политики. В разви тие названных положительных тенденций необходимы совместные активные действия хозяйствующих субъектов и государства по удержанию и развитию цикла роста : "производство - реальные доходы - конечный спрос - производство". Залог успеха -закрепление вектора расширяющегося конечного спроса на отечественных товарах.

Автореферат диссертации по теме "Неплатежи российских промышленных предприятий как форма хозяйственного поведения в переходной экономике"

На правах рукописи

Гончаров Александр Иванович

РГ5 ОД

3 л г: г гп

Неплатежи российских промышленных предприятий как форма хозяйственного поведения в переходной экономике

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

О

Волгоград - 2000

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Волгоградского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Агапцов С. А.

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, доцент

Евсеев С. Ю.

кандидат экономических наук, доцент Половинкина Г. К.

Ведущая организация : Волгоградская академия государственной службы

Диссертационного совета К 064.31.01 при Саратовском государственном социально - экономическом университете по адресу : 410600, г. Сартов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально - экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально - экономического университета.

Автореферат разослан 18 сентября 2000 года.

Учёный секретарь ,

Диссертационного совета, *" '

кандидат экономических наук, доцент С. М. Богомолов

Защита состоится 18 октября 2000года в

14

часов на заседании

1 '

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В течение прошедшего десятилетия в народном хозяй -стве России остро обозначилась проблема полноты и своевременности платежей хозяйствую -щих субъектов, и, в первую очередь - промышленных предприятий, по своим обязательствам.

Сущность проблемы неплатежей состоит в том, что хозяйствующие субъекты на протяже -нии всего периода трансформации в России ведут взаиморасчёты и платежи замедляющимися темпами и нетрадиционными для хозяйств других стран способами, вязнут в долгах, испыты -вают затруднения в поисках платежеспособных потребителей. Проблема приводит российскую экономику к такому режиму функционирования, при котором применяются цены товаров, за которые никто не платит обычными деньгами, многие предприятия не рассчитываются по сио • им обязательствам в договорные сроки, начисляется искусственная зарплата, которую на са -мом деле трудящиеся не получают. В динамике проблема усугубляется как системная и про -грессирующая неплатежеспособность российских компаний.

Такая ситуация является ненормальной для мировой хозяйственной практики и, кроме то -го, блокирует все попытки реформ, направленные на реструктуризацию и оживление отечест -венной промышленности. Вместе с тем неотступающие проблемы затяжного бюджетного кри -зиса, непрекращающегося бюджетного дефицита, усиления социального расслоения и бедности людей без реального подъёма российских товаропроизводителей не решить. Промышленные предприятия являются основой налоговой базы государства, глобальными потребителями трудовых ресурсов, главным клиентом банковской системы, ключевым звеном формирования платежеспособного спроса, ведущими движущими силами товарно - денежных отношений.

В течение 1990- х гг. хозяйствующие субъекты не могли результативно решать задачи внут -реннего инвестирования, для направления капиталовложений в основные фонды и оборотные средства, при чём даже для минимального уровня необходимого воспроизводства, чтобы то -лько удерживать своё место на рынке, не говоря о том, чтобы поступательно развиваться. На 1 января 2000 г. в структуре оборотных активов промышленных предприятий доля денежных средств незначительно превысила 4 %, доля неплатежей покупателей - превысила 40 %.

Очевидно, что без госрегулирования сами предприятия с проблемой не справятся.

Сложность и масштабность, малоизученность явления вызывает необходимость проанализи -ровать отношение хозяйствующих субъектов к платежам, причины, факторы неплатежей пред -приятий российской промышленности, пути разрешения этой проблемы. Специфика переход -ного периода (низкая государственная поддержка отечественных товаропроизводителей, инф -ляция, технологическая отсталость, необходимость вывода многих отраслей народного хозяй -ства из кризиса и др.), с одной стороны, а также дефицит научных знаний и ограниченный опыт преодоления неплатежей хозяйствующих субъектов российской промышленности, с другой стороны, предопределили актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степевь научной разработанности проблемы. Анализ экономических исследований как отечественных, так и зарубежных, свидетельствует, что ещё трудно утверждать о достаточной степени насыщенности литературой данной проблематики. Неплатежи как переходная форма хозяйственного поведения предприятий (применительно к российской промышленности) пра -ктически не являлись до последнего времени предметом специального исследования, тем не ме -нее, шёл процесс накопления научных знаний, фактического материала.

Большой вклад в становление теории предпринимательства внесли зарубежные авторы : М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, М. Портер, М. Питере, Ж.-Б. Сэй, Й. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др. Вопросы поведения фирмы на рынке, совершенствования экономической и управленческой деятельности в промышленности разрабатывали исследователи : М. Аоки, Р. Коуз, П. Милгром, Ч. Макми -ллан, Дж? Роберте, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и др. Изучению различных специфических сторон поведения предприятий посвящены научные труды И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Дованны, Б. Карлофа, А. Мориты, Т. Питерса, С. Седерберга.

Указанными выше проблемами также занимались представители российской экономичес -кой мысли дооктябрьского периода : И. Бабст, Д. Менделеев, И. Посошков, М. Туган-Барано -вский, И. Янжул и др. После октябрьских событий своё отношение к особенностям деятельно -сти предприятий в социалистической системе хозяйствования публиковали Н. Бухарин, Ф. Дзержинский, Н. Кондратьев, В. Ленин и др. В современных условиях теоретические и пра -ктические проблемы трансформации отечественной промышленности и функционирования

предприятий в условиях кризиса плодотворно рассматриваются в трудах Л. Абалкина, Н. Ари -стера, В. Архангельского, А. Бусыгина, Б. Бушуева, Н. Волгина, Ю. Винслава, В. Дементьева, Б. Злобина, В. Кушлина, И. Липсица, Д. Львова, Б. Мильнера, Ю. Осипова, П. Половинкина, В. Радаева, В. Савченко, Ю. Сахарнова, А. Фоломьева, В. Яковлева, Ю. Яковца и др.

Проведённое исследование говорит о том, что многие авторы рассматривают вопросы не -платежей промышленных предприятий, в основном, в контексте негативного воздействия вне -ппгах условий на компании в период системного кризиса российской экономики. Причины задолженностей усматриваются в чрезмерной жёсткости финансовой политики, в несбаланси -рованности экономики и отсутствии действенных механизмов перелива капитала, в глубоких диспропорциях и неэффективности значительной части отечественного хозяйственного меха • низма (О. Богомолов, М. Делягин, Е. Ясин). Некоторые учёные, напротив, предполагают, что неплатежи представляют собой продолжение мягких бюджетных ограничений, унаследованных от командно - административной экономики СССР. Государство и хозяйствующие субъекты преувеличивают свои расходы, которые могут себе позволить, при этом соответствующие пра -вовые нормы отсутствуют или не применяются. Фискальные органы намеренно позволяют предприятиям накапливать налоговые задолженности (Б. Пинто, В. Дребенцов, А. Морозов).

Другие экономисты видят причины неплатежей как результаты целенаправленных управ -ленческих действий внутри самих фирм. Долга используются операторами товарпо - денежных потоков для вывода капитала с предприятий, существуют с согласия хозяйствующих субъект -ов, выявляя "эрозию моральных и этических устоев экономики физических лиц". Неплатежи уменьшают издержки финансирования у компаний - монополистов, используются предприяти -ями для финансирования оборотного капитала и краткосрочных инвестиций. (П. Карпов, Г. Клейнер, В. Макаров, А. Нещадин, С. Новиков, Д. Орусов).

Ряд исследователей полагает, что причины кризиса платежей совокупно увязаны: трудности сбыта конечной продукции; нехватка платёжных средств в народном хозяйстве; отрыв фина -нсового рынка от реального сектора экономики- производства и сбыта продукции, инвестиций в народное хозяйство; межотраслевое и внутриотраслевое рассогласование цен; утрата предп -риятиями оборотных средств как вседствие их обесценения, так и в результате вытягивания

через налогообложение в условиях инфляции; неплатежи государства предприятиям и стран СНГ - России, нарушение платёжной дисциплины и институциональное несовершенство ор -ганизации приватизированных и государственных предприятий. (Н. Петраков и др.).

Краткосрочные факторы неплатежей включают нехватку оборотных средств в экономике. Долгосрочные факторы в основном относятся к состоянию институциональной инфраструкту -ры, которая в России сформирована неполностью. (Мохтари М., Кейнер С., Конторович В.).

В совокупности спектр воззрений на неплатежи даёт относительно обобщённую картину явления. Хозяйствующие субъекты целенаправленно используют возможности не исполнять своих платёжных обязательств, при том, что такие возможности предоставляются существую -щими институтами. Причины многолетнего воспроизводства и накопления задолженностей следует искать в собственных, целевых мотивациях хозяйствующих субъектов.

Вопросы возможностей и методов преодоления неплатежей, безусловная необходимость устранения проблемы для перехода российской промышленности к устойчивому экономичес -кому росту предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов функционирования промышленных предприятий разработать актуальные теоретические и методологические положения, а также практические рекомендации по выявлению и устране -нию причин и последствий неплатежей хозяйствующих субъектов, способствующие росту числа финансово состоятельных, конкурентоспособных производственных компаний, дальней -шему переходу российской промышленности к устойчивому экономическому росту.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить исторический опыт и способы преодоления неплатежей в советский период и в течение 1990- х гг.;

- выяснить возможность взаимовлияния и взаимодействия факторов неплатежей хозяйству -ющих субъектов в российской экономике, обосновать системность явления неплатежей в рос -сийской промышленности;

- предложить практические пути преодоления проблемы неплатежей, опробовать методику в ходе практического финансового оздоровления реального хозяйствующего субъекта.

- определить характерные особенности хозяйственного поведения промышленных предпри -ятий, которые осуществляют свою деятельность в состоянии неплатежеспособности ;

- проанализировать причины использования предприятиями специфических стратегий по ведению платежей и расчётов между собой и по налоговым обязательствам;

- выявить наличие причинно - следственной связи между специфическим хозяйственным по -ведением промышленных предприятий и неплатежами;

- оценить относительно постоянные пропорции состояния неплатежеспособности хозяйсг -вующих субъектов, разработать оценочные параметры неплатежей.

Объектом исследования является специфическое, целенаправленное хозяйственное попеде -ние промышленных предприятий, приводящее и устойчиво удерживающее их в состоянии неплатежеспособности.

Предметом исследования является система финансово - экономических отношений и ус -точивых мотиваций, возникающая между промышленными предприятиями в процессе специ -фического, целенаправленного хозяйственного поведения в переходной экономике России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков эконо -мической теории, фундаментальные и прикладные исследования современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансовой устойчивости предприятий, ведущих учёных -экономистов, занимающихся разработкой и изучением аспектов переходной экономики, ста -новления рыночных отношений и хозяйственного механизма в России. При рассмотрении во -просов правоотношений хозяйствующих субъектов в исследовании использовались законода -тельные акты, постановления правительства РФ, подзаконные правоприменительные нормы.

В ходе исследования автором использованы системный и воспроизводственный подходы, совокупность научных принципов познания, включая гипотетико - индуктивный, историко -логический, методы сравнения, классификации, статистического анализа.

Информационной базой исследования стали данные ГК РФ по статистике, инструктивные документы ряда российских ведомств, материалы обследований, проводимых Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству, Межведомственной балансовой комиссией (МБК), результаты проверок, полученные инспекциями Министерства по налогам и

сборам, Федеральной службой налоговой полиции, которые официально опубликованы в специальной периодической печати. Также использованы материалы проверок контрольно -счётной палаты Волгоградской областной Думы, использован практический материал конкре -тных предприятий, собственные наработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретике) - методологическом обосновании комплекса факторов специфического экономического поведения хозяйствующих субъектов и их использовании в определении концептуальных основ, стратегических и такти -ческих направлений финансового оздоровления предприятий российской промышленности.

Автором получены следующие научные результаты, характеризующиеся чертами новизны :

- выделены основные этапы возникновения неплатежей и развития экономического поведения промышленных предприятий в России : от инерционного воспроизводства хозяйственного поведения, господствовавшего в планово - административной экономике, до трансформирую -щегося в ходе реформ в форму неплатежей;

- обоснована сущность специфического, целенаправленного хозяйственного поведения пред -приятий, позволяющего поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать сроки расчётов по долгам, генерировать искусствен -ные финансовые результаты от реализации товаров по завышенным ценам;

- определена система факторов, втягивающая хозяйствующие субъекты в специфическое, це -ленаправленное поведение, приводящее их в состояние застойной неплатежеспособности, такие как тарифный, бюджетный, фискальный, условно отнесённые к внешним факторам неплате -жей, и также человеческий и конкурентный факторы, отнесённые к внутренним;

- предложен методический инструментарий количественного измерения степени деловой активности хозяйствующих субъектов, основанный на использовании показателей дебиторской задолженности и денежной выручки предприятий ;

- разработан комплекс мероприятий на микро - и макроэкономических уровнях по санации неплатежей.

Практическая значимость состоит в направленности содержащихся в работе выводов, ме -тодологических и практических предложений на решение проблемы неплатежей промышлен -

ных предприятий, их связи с мобилизацией внутренних резервов для преодоления кризис -ных состояний, всемерного повышения эффективности и конкурентоспособности, для перехо -да российской промышленности к устойчивому экономическому росту.

Представленные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для разработки аспектов финансовой устойчивости в экономической науке, вопросов несостоятельности в юридической науке ; программ прео -доления кризиса платежей в промышленности; правил антикризисных действий при наблюде -нии, в досудебных процедурах, и при внешнем управлении компаниями при банкротстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы, предложения, методические и практические рекомендации автора по санации неплатежей и формированию устойчивой финансовой состоятельности предприятий нашли отражение в публикациях, об -щим объёмом более 9 п. л. Авторские концептуальные положения и методология по финансо -вому оздоровлению хозяйствующих субъектов применены в производственно - хозяйственной деятельности ряда волгоградских компаний, в т. ч. ООО "Промед" , ООО "Промстрой", др.

Структура и объём диссертации определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Исследование изложено на 178 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, пять приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертации, раек -рыта степень изученности проблемы, сформулированы предмет и объект исследования, его на -учная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрен генезис неплатежей, выведена их сущность, сопоставлен с преж -ними предлагаемый показатель оценки неплатежей.

Во второй главе анализируются причины возникновения и воспроизводства неплатежей ро -ссийских промышленных предприятий в условиях переходной экономики.

В третьей главе изложена система мероприятий по преодолению неплатежей, приведена вне -дрённая модель санации реального хозяйствующего субъекта.

Заключение содержит выводы по результатам проведённого исследования.

Основные выводы и предложения, выносимые на защиту В первой главе " Экономические основы неплатежей в российской промышленности" раскрываются содержание и форма специфического, целенаправленного хозяйственного пове -дения неплатежеспособных промышленных предприятий, показаны экономические предпосы -лки появления неплатежей, их этапы возникновения в промышленности, аргументируется сущ -ность неплатежей как переходная форма хозяйственного поведения периода трансформации отечественной экономики.

В работе обосновано, что неплатежи не являются целиком современным явлением, а имеют экономические первоисточники советского времени развития народного хозяйства. Выделены российский и советский периоды возникновения неплатежей в отечественной промышленности.

В СССР результаты хозяйственной деятельности предприятий, ещё с 1920- х гг., оценивали группой стоимостных показателей, одним из которых был показатель - "валовая продукция". Общий объём производства в денежном выражении за определённый период называли "вал", при этом стоимость промежуточных продуктов суммировали повторным счётом, от первично -го передела до конечного товара. При планировании, основанном на этом показателе, было выгодно использовать более дорогие материалы и услуги. С 1965 г. вместо показателя "вало -вая продукция" стали применять параметр "объём реализованной продукции". Реализацией считалась проданная продукция, за которую денежные средства уже поступили на счёт предп -риятия. В указанный период отмечалось резкое ухудшение взаимного платёжного режима. Новый показатель вызвал цепную реакцию неплатежей в народном хозяйстве, т. к. для предп -риятий исполнение обязательств по срокам платежей (в отличие от сроков планового ведения поставок) не являлось строгой нормой делового оборота. В 1979 г. постановили включать в объём реализованной продукции стоимость товаров, которые обусловливались плановыми договорами и нарядами - заказами. Для недопущения неплатежей, при отсутствии у покупате -ля средств на оплату продукции, платежи производил Госбанк, кредитуя заказчика на 60 дней.

Исследованием установлено, что в течение советского периода развития промышленности проблема неплатежей не была, и не могла быть, решена. Предприятия выпускали продукцию не по результатам маркетинговых исследований платежеспособного спроса, а производили

централизованно запланированный ассортимент, за сбыт которого не несли никакой ответ -ственности. Неплатежи латентно присутствовали в народном хозяйстве с самого зарождения

отечественной индустрии и начали лавинообразно проявляться в начале 1990- х гг., по мере

-л..

трансформации хозяйственного механизма России. Инерция замкнутой административной системы, с началом преобразований, породила особенные, адаптивные реакции хозяйствую -щих субъектов на кризис экономики, что в промышленности объективировалось неплатежами.

Российский период проявления неплатежей подразделён на четыре этапа. Первый резко и масштабно обозначился в первой половине 1992 г.: по ходу либерализации цен предприятия, для решения финансовых проблем, просто не оплачивали поставки. Вторая фаза относится к 1993 - 1994 гг., когда неплатежи стали технологией перекладывания инфляционного налога на контрагентов - поставщиков и иных кредиторов. С 1995 г. по 1998 г. отмечался рост долгов в бюджет и социальные фонды, при сохранявшихся взаимных неплатежах в промышленности. Последний этап начат с августа 1998 г. и развивается в текущий период. К 2000 г. долги хозяй -ствующих субъектов обесценились, но их номинальный рост продолжается, система факторов, порождающая неплатежи, продолжает сохраняться.

Представление о неплатежах, как о переходной форме хозяйственного поведения предпри -ятий, вытекает из специфического, целенаправленного характера платёжно - расчётных отно -шений. Неотъемлемой, системообразующей чертой действующего между предприятиями обо -рота является отграничивание, защита взаимного расчётного механизма от любых возможных вмешательств извне. Такая концепция является принципиальной основой для реализации всей текущей предпринимательской тактики предприятий. Неплатежи выступают таким инструме -нтом межфирменных взаимодействий, который направлен на решение следующих задач : удер -живание освоенной производственной товарной ниши, обеспечение низкого уровня финансо -пой состоятельности и инвестиционной привлекательности, минимизация расходов из выручки на налоги и отчисления в фонды, компенсация недофинансирования из бюджетов всех уровней, рассрочка платежей за получаемые от поставщиков товары и услуги.

В 1996 -1997 гг. сложились устойчивые пропорции расчётов обследованных Межведомст -венной балансовой комиссией 210 компаний с бюджетом и Пенсионным фондом РФ.

Выявлено, что предприятия целенаправленно берегут денежные средства, т. к. их действи -тельного денежного оборота не хватает на расчёты по налоговым обязательствам. Предприя -тия преимущественно рассчитываются товарообменом, зачётом требований, векселями.

Неденежный товарообменный оборот, и корреспондирующий ему недостаток денежных средств, характерен для большинства неплатежеспособных фирм. Настоящими денежными средствами более 50 % выручки получают 16 % из обследованных, а предприятий, которые де -ньгами получают до 20 % выручки -51%. 31 % всех компаний общих денежных поступлений имеют меньше собственного фонда оплаты труда, применяют натуроплату при расчётах за труд, через сторонние структуры. Выявлен недифференцированный подход фискальных органов к реальным и абстрактным налоговым начислениям.

Установлено, что чем больше в выручке предприятия денежных средств, тем меньше неде -нежных компонент и наоборот. Сроки расчётов в контексте неплатежеспособности являются ключевым параметром. Дебиторская задолженность, отнесённая к среднемесячной выручке, определяет средний срок расчёта с партнёрами по хозяйственной деятельности, что отражает деловую состоятельность предприятия. В срок до 2 месяцев рассчитываются 5 % обследован -ных предприятий. 51% компаний - до 6 месяцев. 90% всех предприятий - за полтора года.

Сроки и способы расчёта хозяйствующих субъектов целенаправленно взаимосвязаны. Чем выше денежная часть выручки предприятия, тем короче средний срок расчёта. Чем выше не -денежная часть выручки (товарообмен), тем срок расчёта более длителен. Взаимная связь сре -днего срока и способа расчёта имеется и в отраслевом разрезе. Связь среднего срока расчёта и способов расчёта не измеряется стандартными экономическими параметрами. Состояние про -мышленности уникально тем, что хозяйствующие субъекты в своих расчётах денежных средств используют до 28 % от оборота, при чём такие расчёты длятся в среднем 6 месяцев. Имеет место специфическое, целенаправленное хозяйственное поведение, которому название, по сути этимологии, предложено автором - должизм, сочетающий хозяйственную дедтельность, при искусственно затянутых сроках расчёта с должниками и кредиторами, с низким денежным содержанием выручки. Должизм : расчёты по долгам являются чрезмерно отсроченными платежами, и, по существу - неплатежами. Таким образом, должизм - специфическое, цслена -

правленное хозяйственное поведение ряда субъектов российской промышленности, формой проявления которого являются неплатежи.

Должизм позволяет хозяйствующим субъектам формировать, за счёт означенного поведения, свои оборотные средства, передавать поглощённые у кредиторов ресурсы своим партнёрам, трансформировать свои долги в собственную дебиторскую задолженность.

Обосновано, что характерными признаками увязания компаний в должизм являются:

- наращивание долгов посредством неоплаты налоговых изъятий и поглощения ресурсов сто -ронних кредиторов, под предлогом предстоящих взаиморасчётов;

-трансформация поглощённых ресурсов кредиторов в задолженности себе;

- участие в разнообразных товарообменных сделках через посреднические структуры;

- утрата способности к рациональному сроку расчёта в денежной форме, со стороны своих должников, и по отношению к своим кредиторам;

- утрата места в системе денежного обращения, как возможности банковского кредитования, так и осуществления денежных переводов от своего лица, вообще.

В 1998 г. МБК обследовала ещё 159 предприятий - крупнейших налогоплательщиков. Сре -дний срок платежей возрос и составил, по выборке обследованных компаний - 6,8 месяца.

В целом по народному хозяйству России средний срок расчётов, исчисленный как соотно -шение дебиторской задолженности на 01.04.1998 г. к среднемесячному ВВП, составил - 6,18 мес. Доля денежной компоненты в выручке - второй элемент должизма, для предприятий, рассмот -репных в 1998 г., составила 20 %. Т. е., должизм получил своё развитие и в 1998 г. Учитывая, что состав 159 хозяйствующих субъектов изменился, обнаруженный феномен подтвердился и для вновь обследованных предприятий. Названное явление представляет закономерность со -стояния промышленности. Выявлено также, что тенденция повторилась и в 1999 году.

Имеет место причинно - следственная связь должизма - специфического хозяйственного поведения промышленных предприятий и его закономерного, результирующего проявления -в форме неплатежей. Должизм - системное явление, свойственное определённым устойчивым группам субъектов российского хозяйства во взаимосвязи с государством, стимулирует рост цен, снижение эффективности, падение конкурентоспособности отечественных товаров.

Доказано, что специфическое, целенаправленное хозяйственное поведение, форма которого объективируется неплатежами, отрицательно влияет на эффективность предприятия. Проана -лизированы возможности уменьшения неплатежей через систему показателей ликвидности, со -гласно "Методическим положениям по оценке финансового состояния и установлению неудов -летворительной структуры баланса". Обосновано, что только традиционными коэффициента -ми текущей ликвидности, обеспечения собственными средствами, восстановления (утраты) платежеспособности оценивать финансовое состояние предприятий, пребывающих в застойной неплатежеспособности, не вполне целесообразно. Выведен дополнительный, сопутствующий указанным коэффициентам, критерий финансовой состоятельности хозяйствующего субъекта.

Формализованный в диссертации финансово - экономический параметр оценки неплатежей

позволяет, в качестве целеполагания, выявлять степень деловой активности предприятия, инте -

нсивность и результативность работы с дебиторами. Поскольку способом накопления непла -

тежей является наращивание и старение дебиторской задолженности, а также постоянное уме -

ныпение денежной компоненты в расчётах предприятий, выведенный параметр оценки непла -

тежей (долговой показатель) отражает, как интенсивно хозяйствующий субъект способен дене -

жными средствами расплачиваться с поставщиками, работниками, бюджетом, фондами. Ка -

кова скорость (в месяцах) мобилизации средств в расчётах в денежную выручку предприятия.

Предложено применять С

д =---------, где

долговой показатель: В

С - средства в расчётах данного предприятия на конец финансового периода (месяца), В - еже -месячная денежная выручка. Рассчитанный, например, за год показатель Д показывает в динамике способность хозяйствующего субъекта оборачивать средства через производство и реализацию выпуска, расплачиваться по обязательствам, показывает уровень риска его неплатежей.

В качестве эталона долгового показателя обосновывается величина Д, равная 1 (единице). Вторая сторона "медали", когда Д > 1. Чем дальше от 1 (единицы) его величина, тем больший экономический риск для кредитора представляют сделки с таким партнёром, поскольку вероятность неплатежа от данного субъекта возрастает прямопропорционально величине Д.

Исследование показало, что причин неплатежей несколько, которые системно связаны.

Во второй главе "Анализ факторов неплатежей в российской промышленности" приводится анализ факторов неплатежей хозяйствующих субъектов. В ходе рассмотрения конкретных причин появления и нарастания неплатежеспособности предприятий подтверждено, что непла -тежн имеют многолетнее прогрессирующее воспроизводство как форма проявления специфи -ческого, целенаправленного поведения хозяйствующих субъектов, позволяющего противосто -ять фискальным структурам и иным кредиторам. Позволяющего руководителям предприятий выстраивать финансово - товарные потоки в личных коммерческих интересах, а хозяйствую -щие субъекты застойно удерживать в устаревших производственных, товарных нишах.

Показано, что налоги, изымаемые государством у тарифообразующих монополий значи -мо пополняют бюджет. Обосновывается, что субъекты естественных монополий рассредото -чивают свои издержки на массу партнёров, при многолетнем использовании ценовой дискриминации. Путём установления разных тарифов для категорий потребителей, путём неплатежей - применения разных сроков истребования долгов, путём определения разной доли денежных средств в платежах, при одинаковых номиналах цен. Монопольная, нерыночно сформирован -ная структура сырьевых, тарифообразующих отраслей и, как следствие, непартнёрское, по от -ношению к промышленным предприятиям, периодическое наращивание цен тарифных ресур -сов образуют тарифный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Фактор выявлен при анализе микроэкономик ряда хозяйствующих субъектов : РАО "ЕЭС России", РАО "Газ -пром", МПС, АО "Волгоградэнерго", "Волгоградводоканал". Несоответствие цен спроса за -вышенным ценам предложения производимых благ принуждает предприятия к рассрочке та -рифных затрат неплатежами. Сущность тарифного фактора неплатежей состоит в долговом удержании хозяйствующими субъектами уровня тарифных издержек в ценах производимых благ, при непроявлении адекватного спроса на произведённые блага.

В работе подтверждается, что государство нуждается в укреплении, для эффективного веде -ния рыночной хозяйственной политики. На уровне регионов выявлены развивающиеся от -ношения непосредственного контроля власти над бизнесом. Утверждается, что основная опа -сная черта "нового феодализма" - подавление конкуренции. Действующие вокруг крупных промышленных предприятий "спутниковые сети" уполномоченных фирм повсеместно имеют

"выходы" на конкретные интересы госчиновников. Госслужащие широкомасштабно ведут доходный бизнес на расходах. Политизация бюджетного процесса, ненаучная основа государ -ственных расходов, и, как следствие, их недостаток и финансовая безадресность образуют бюджетный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Фактор выявлен при анализе микроэкономик ряда хозяйствующих субъектов : АО "Агропромснаб", "Волгоградоблснаб", администраций Быковского, Светлоярского, Алексеевского, Руднянского районов Волгоград -ской области, Департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда, МУП "Тепловые сети" г. Волгограда. Несоответствие бюджетных доходов проводимым государственным расходам, при неэффекти -вности последних, покрывается наращиванием внешнего и внутреннего госдолга. Сущность бюджетного фактора неплатежей состоит в долговом удержании уровня государственных расходов, при неспособности государства эффективно использовать и получать доходы.

В работе обосновано, что реформирование отечественной налоговой системы в начале но -вого века ещё не изменило фискальную направленность государства. Налоговая система по-прежнему слабо решает задачи развития производства. Пока не срабатывает создаваемый механизм замены неэффективных собственников и руководителей хозяйствующих субъектов через процедуры банкротства, приватизации, деприватизации, финансового оздоровления и повторной приватизации. Недифференцированная фискальная нагрузка на реальные и искус -ственные результаты хозяйствования, отсутствие пропаганды полезности налогов и, как след -ствие, их общественная отторгаемосгь и избегаемость образуют фискальный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Фактор выявлен при анализе микроэкономик ряда хозяйству -ющих субъектов: АО "Ижорские заводы", АО "Норильскгазпром", ПО "Баррикады", Федера -льный дорожный фонд, закрытые административно - территориальные образования. Сокры -рытие налогоплательщиками реальных и эскалация искусственных финансовых результатов вызывает увеличение фискальных обязательств, рассрочку которых предприятия обеспечивают неплатежами. Сущность фискального фактора неплатежей состоит в долговом удержании уровня государственных налоговых изъятий и штрафных санкций, при невозможности форма -> льного фискального результата.

В исследовании выявлено, что хозяйственное поведение "временщиков", пессимистическое и

неясное прогнозирование будущего регрессно влияют на российскую экономику. Люди тратят ограниченные накопления на текущее потребление, предприятия опасаются переступить черту освоенной производственной ниши, предприниматели ориентированы на вывоз капитала за рубеж. Показано, что многие нынешние руководители хозяйствующих субъектов сыграли ведущую роль и в накоплении неплатежей, и в деградации товарно - денежных отношений ко всеобщему товарообмену. Обосновывается, что товарообменные сделки понижают мотивации зарабатывания настоящих денежных средств, цепная реакция товарообмена в народном хозя -йстве - это нерыночное удерживание большинства давнишних, ещё советских связей.

Недоверие институтам государства, институциональная несформированность предпршш • мательства, текущие временные предпочтения и, как следствие, стремление быстрого обогаще -ния образуют управленческий фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Фактор выя -влен при анализе микроэкономик ряда хозяйствующих субъектов: АО "НОРСИ", "Сургутнеф -тегаз", "Лукойл", групп предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и нефтеторговли. Сущ -ность управленческого фактора неплатежей состоит в долговом удержании уровня финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов, выгодного недобросовестным руководителям.

В работе подчёркивается , что крупным просчётом экономической политики в 1990- х гг. было открытие внутреннего товарного рынка, при наличии серьёзных преград для прямых, портфельных инвестиций, ещё неработающих механизмах реформирования компаний. Высо -кая информированность отечественного социума, глубоко воспринятые и сформированные, как наиболее полезные, высокие стандарты качества потребления, но реальная технологичес -кая отсталость народного хозяйства и нсконкурентоспособность отечественных товаров обра -зуют конкурентный фактор генерации и воспроизводства неплатежей. Неконкурентоспособ -ные предприятия сетями перекрёстных неплатежей удерживают хозяйственные ниши и продле -вают собственное существование за счёт технологических партнёров, субъектов естественных монополий, государственного бюджета. Фактор выявлен при анализе микроэкономик хозяй -ствующих субъектов: АО "Каустик", АО "Волжскрезинотехника", "Металлургический завод "Красный Октябрь", АО "АвтоВАЗ". Сущность конкурентного фактора неплатежей состоит в долговом удержании хозяйствующими субъектами производственной ниши, при неспособно -

сти производить конкурентоспособные блага.

В диссертации обосновывается, что факторы неплатежей хозяйствующих субъектов разли -чны по собственной природе происхождения, но на хозяйственное поведение предприятий ока -зывают системное влияние, воздействуя на компании всей совокупностью функционально зависимых элементов. Существует устойчивая системность, функциональная взаимосвязь, взаимовоздействие, взаимодополнение элементов всей вышеозначенной совокупности факто -ров неплатежей хозяйствующих субъектов в российской промышленности. Показано, что факторов неплатежей несколько, и совместно они вызывают особые реакции промышленных предприятий на текущее состояние предпринимательской среды, а именно на : неразвитость институтов общества; несбалансированную структуру, затратность, технологическую отста -лость национального хозяйства; текущие временные предпочтения людей, фискальную напра -вленность налоговой системы, слабое госрегулирование хозяйственных отношений, импорто -ориентированность платежеспособного спроса.

В работе оценивается,как отражается каждый из выявленных факторов неплатежей в сос -таве формализованного финансово - экономического параметра оценки неплатежей (долгового показателя). Выведено, что и каждый фактор и, совокупно, действие всех факторов неплатежей способствуют росту дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов - росту величины числителя долгового показателя. При этом одновременно те же факторы способствуют умень -шению получаемой предприятиями денежной выручки - снижению величины знаменателя долгового показателя. В качестве критерия финансовой состоятельности предприятия аргу -ментирована равная 1 (единице) величина долгового показателя.

В исследовании обосновывается необходимость минимизации негативного влияния каж -дого из факторов путём системного на них воздействия. Такие меры нужны для преодоления неплатежей в целом. При чём ликвидация проблемы возможна при осознании её причин, фи -нансово - экономической оценке, последующей целенаправленной локализации явления.

Структура, системность проблемы, причинно - следственные связи, с учётом которых предложены мероприятия по преодолению неплатежей, синтезированы по результатам первой и второй главы диссертации в схеме 1, на странице 17.

Перемены в направлении демократических преобразований всего российского общества.

Перестройка народного хозяйства на основах открытой, смешанной экономики.

Реформы государственных институтов, госбюджета, госаппарата.

п

Схема 1

Трансформация

Государственная, замкнутая, планово -административная система экономики.

Промышленное производство цент -рализованно запланированного ассортимента продукции, без использования рыночных механизмов. Госбанковское кредитование латентных неплатежей предприятий.

2

Системный кризис. Несовершенство вновь образующейся предпринима - у'"Мы будем постав • телъекой среды : (лять друг другу проду

\кцию,а дс!п.ги • потом'

- неразвитость институтов общества ;

- несбалансированная структура, те -хнологическая деградация;

«текущие временные предпочтения в обществе, в целом;

- фиасальность налоговой системы;

- слабое госрегулирование хозяйст -венных отношений;

- импортоорнентированностъ платежеспособного спроса.

Характерные признаки, содержание:

- трансформация ресурсов кредиторов в дебиторскую задолженность;

« низкая денежная компонента в расчетах;

■ наращивание долгов, неоплатой налогов и погло -щением ресурсов кредиторов, под обязательство предстоящей оплаты;

- утрата места в системе денежного обращения, возможностей банковского кредитования и денежных платежей от своего лица;

• ускоренная динамика и цепная реакция должизма

■ утрата способности к рациональному сроку расчётов денежными средствами. 4

СИСТЕМА ФАКТОРОВ Объективные факторы неплатежей

Тарифный фактор: Неплатежи возникают из - за роста тарифов, своевременной неоплатой юлучаемых промышленными предприятиями тарифных ресурсов.

Бюджетный фактор: Неплатежи возникают в связи с недо -финансированием бюджетополуча * телей и нецелевым использованием бюджетных средств.

Фискальный фактор: Неплатежи возникают в связи с воз -растением финансовой ответствен -носги, направленностью фискальных требований на искусственные финан -совые результаты.

Управленческий фактор: Неплатежи возникают в связи с двои -ственным поведением предприятий в официальной экономике и теневой, в связи с личными коммерческими интересами руководителей.

Конкурентный фактор: Неплатежи возникают и накаплива -ются в связи с неспособностью хозяйствующих субъектов заинте • ресовывать платежеспособный отрос, производимыми товарами.

В третьей главе " Практические пути преодоления неплатежей в российской промышлен -ности" предложен ряд практических путей санации неплатежей как система стратегических и тактических мероприятий по преодолению объективных и субъективных факторов неплатеже -способности предприятий. В исследовании выстроена концепция воздействия на каждый вы -

явленный фактор неплатежей, для минимизации его влияния на предприятия.

В регулировании тарифной политики субъектов крупнейших, естественных монополий:

- последовательные действия по поступательному и существенному снижению издержек оте -явственных тарифообразующих монополий, остановка роста их цен;

- прекращение в течение трёхлетнего срока перекрёстного субсидирования потребителей;

- само государство обязано прекратить бесплатное пользование продукцией и услугами естес • твенных монополий со стороны бюджетных учреждений;

- фиксация, контроль тарифов на электроэнергию, железнодорожных, тарифов на газ ;

- доформирование оптового рынка электроэнергии в масштабе всей промышленности;

- ликвидация между производителями и потребителями энергии посреднических звеньев;

- оптимизация загрузки энергомощностей в масштабе оптового рынка электроэнергии;

- децентрализация систем теплоснабжения, расширение применения энергосберегающих промышленных технологий, углубленная отработка угля и мазута, переход с нерационального парогазового энергетического цикла на газотурбинный;

- внедрение в постоянную практику топливно - энергетических балансов, от отдельных энер -гоустановок хозяйствующих субъектов, до энергосистем городов и областей, систематический энергоаудит крупнейших потребителей;

- упорядочение внутренних структур монополий, их финансовых потоков, государственный контроль издержек, координация инвестиционных планов ;

- все монопольные предприятия обязаны в корне перестроить работу с дебиторской задол -женностью, целенаправленно заниматься минимизацией товарообменных расчётов ;

В осуществлении бюджетной политики, на всех уровнях бюджетной системы :

- политические усилия по прекращению принятий недействительных бюджетов, по ведению программных мероприятий сокращения госрасходов и инвентаризации госзаказов;

- структуру государства выстраивать под выполнение каждым звеном госаппарата задач и функций, необходимых в данный период развития социума и хозяйства;

- сокращение численности младшего, среднего административного персонала госучреждений, сокращение дублирующих ведомств. Системно устранять из законодательства нормы, позво -ляющие чиновникам распределять какие бы то ни было активы, исправлять нормы действую -

щих законов на автоматические;

- создание, на основе принятия федерального закона, лицензируемого института независимых бюджетных аудиторов, имеющих правомочия производить экспертные оценки эффективности государственных расходов, в т. ч. по заказам налогоплательщиков ;

- инвентаризация бюджетополучателей, расходов бюджетных учреждений, лимитирование потребления ресурсов, оптимизация заинтересованности госслужащих в экономии госсредств.

При проведении государственной налоговой политики и в сфере обеспечения занятости :

- практическое взаимодействие с хозяйствующими субъектами в процессе расходования соб -ранных налогов, как через институты конкурсных муниципальных заказов местной промыш -ленности, так и широкой пропагандой конкретных результатов использования налогов;

- комплекс мер государственного регулирования, предупреждающих рост незанятости. Бюд -жетное субсидирование дополнительной рабочей силы на действующих предприятиях, предо -ставление временных рабочих мест (общественные работы). В бюджеты общественных работ перевести значительную долю средств пособий по безработице.

- систематическая работа с дебиторской задолженностью, долги между хозяйствующими суб -ъектами должны подвергаться дисконтированию, если нет своевременной оплаты;

- устойчивым долговым группам компаний следует договариваться о поэтапном сворачи -вании товарно - долгового оборота, застопорить механизм прироста новых неплатежей;

- повысить роль Федерального долгового центра в торговле просроченной дебиторской задолженностью, с целью создания масштабного оборота просроченных долгов. В сделках купли - продажи долгов уравновесится их действительная цена;

- активное государственное воздействие на процессы слияния денежных средств населения, коммерческих банков, денежных средств реального сектора в работающую на всё хозяйство систему, в т. ч. путём досоздания правовой базы и организационной инфраструктуры лизинга и рынков недвижимости, в рамках стратегии сближения риска кредитора с риском заёмщика.

- продолжать работу по реструктуризации задолженности предприятий бюджету и фондам, проводить списание штрафов и пеней в суммах, равных текущим налоговым платежам. Удво -енное списание недоимки оформлять как возмещение сумм НДС при приобретении нового, не

ранее 2000 г. выпуска, оборудования под действующее, обновляемое производство;

- обязателен законодательный акт постоянного действия, регулирующий реструктуризацию неплатежей - "О финансовом оздоровлении организаций" ;

- упрощение системы налогов, акценты на успешно собираемые налоги: НДС, налог с про -даж, акцизы, таможенные пошлины, расширение применения налога на вменённый доход ;

- отмена всех налогов с выручки хозяйствующих субъектов, снижение начислений на ФОТ;

- индивидуализация социальных отчислений, чтобы взносы расценивались не как нагрузка от государства, а как будущие накопления самих работников;

- заявительный принцип социальных льгот под контролем бюдежтных аудиторов;

- пересмотр норм Закона "О несостоятельности (банкротстве)", для изъятия правомочий внешнего управляющего действовать в интересах одного или нескольких кредиторов;

- организация института арбитражных управляющих компаний, с введением страхования управленческих рисков, мер ответственности за результаты арбитражного управления;

- создание независимого от исполнительной власти механизма финансирования и материаль -но - технического обеспечения судебной власти, института судебных приставов путём введения общехозяйственного косвенного налога в пользу правосудия за счёт снижения НДС;

В области социально - экономической политки:

- полнейший учёт частного интереса, удаление всех имеющихся и возможных препятствий на линии роста деловой активности предприятий и каждого отдельного человека ;

- снижение всеобщего недоверия, установление в государственной политике понятности, пос -ледовательности, предсказуемости для всех хозяйствующих субъектов;

- укрепление каркаса хозяйственного порядка - взаимного соблюдения обязательств ;

- формировать в социальной среде культуру и высокую мораль предпринимательства;

- внедрять социальные программы по регулированию платежеспособного спроса населения в контурах компактного проживания (в крупных городах) для увеличения потребления качест -венного товарного предложения местной промышленности ;

В сфере совершенствования государственной промышленной политики :

- изначальная экспортная ориентация отечественных конкурентоспособных технологий;

- стимулировать и ориентировать отечественный спрос к потреблению российских товаров с последовательной протекцией внутреннего рынка от конкурентного давления импорта ;

- консервация промышленного балласта, его освобождение от налогов и амортизации;

- государственное регулирование инфраструктуры рынков бывшего в употреблении оборудо -вания, стимулирование его повторного использования субъектами малого и среднего бизнеса ;

- относительная закрытость внутреннего товарного рынка, при абсолютной открытости для прямых, портфельных инвестиций. Сохранять девальвационный щит не менее 4-5 лет;

- поддержка всем формам обновления капитала - от необложения налогом рефинансируемой на новое оборудование прибыли до низких тарифов на импорт оборудования по лизингу;

- использовать финансовый ресурс, возникший после 17 августа 1998 г., на модернизацию, техническое перевооружение как конечных, так и сырьевых отраслей путём интенсивной капи -тализации нефтяных, газовых, металлургических банковских подразделений. Стимулировать программы проектного финансирования по расширенному кредитованию отраслей конечных переделов, особенно, машиностроительных контуров, замкнутых на потребности сырьевиков ;

- сокращать вывоз капитала, в т. ч. улучшением климата для инвестиций в промышленность;

- активизировать геологоразведку и создание инфраструктуры новых месторождений.

В исследовании разработана система действий по минимизации неплатежей на микроуровне предприятий. В частности, предложены группы мероприятий в сфере маркетинга и сбыта про -дукции хозяйствующего субъекта ; мероприятия по анализу финансового состояния предприя -тия в предыдущий период работы. Действия по преодолению неплатежей предполагают :

- ревизовать имущество, реформировать активы предприятия в конкурентную структуру ;

- модернизировать структуру управления и в целом предприятия;

- реструктурировать неплатежи во все бюджеты и социальные фонды ;

- наращивать денежную выручку предприятия и уменьшать его дебиторскую задолженность ;

- перераспределять капитал компании, для формирования контролирующего собственника ;

- проводить систематический мониторинг предприятия, содержащий ежемесячно повторяе -мые экспертизы платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Реализованная модель санации неплатежей предприятия показана таблицей 1, на стр. 23.

Долговой | показатель:

С/ В М VI 2,4 2,1 1,4 1.2 <& 1.1 0,5 О М •

7,1 &5 44 3,1 3.7 1.1 1,4 и 0,7 0 9,7 Р 0 $

Шкала

времен», а месяцах, 1998 - 2000 гг.

2 3 4 5 6

1998 г.

9 10 И 12 | 2 3 4 5 6 9 10 И 12

1

1999 г,:

2 3 4 5 6

2000 г.:

Таблица 1

РЕЗУЛЬТАТ

Направления \са нации Сферы^««. мероприятий

Конкурентный фактор неплатежей

Управл - схий

фактор неплатежей

Фискальный

фактор неплатежей

Бюджетный

фактор неплатежей

Тарифный

фагтор неплатежей

Бизнес, миссия и стратегия фирмы

Ответственные

Маркетинг

и сбыт выпускаемой продукции

Отвстсгвешгые

Финансовый менеджмент н бюджет платежей

Ответственные

переоценка оценка подго- анализ занимаемой I товленности [ возможностей на рынке ни - 1 рух - лей I бизнеса в ши, посоот- I работать в I текущих ветст. спросу I тех. условиях ) условиях

пересмотр порядка вы • полнения работ дяябюдж. заказчиков

Собствен - ки. Собствен • ки, Собствен - ки, I Собствен - ки, геи. директор ген. директор I фин. директор фин. директор

ориентация \ организация выпуска на ! прямого

устойчивый, платежеспо -собныА спрос

пресечение генерации

система конкурсного

взаимодейств. \ искусственных | с потенциальн. результатов | государствен, потребителем хоз. деят - стн | заказчиков

коммерческий коммерческий коммерческий ком. директор, директор директор директор | ген. директор

ликвидация дебиторской задолже • ста, наращивание ден. выручки

ген. директор, фин. директор

бухгалтерский, обеспечение - установление учёт всех ! единого фин. ; отношений с хоз. операций } учёта по \ госзаказчиком

только на ; факту оплаты ■ на основе офиц. основе [ продукции I предоплаты

фин. директор I фин. директор ; ген. директор, 1 1 ком. директор

Оперативный менеджмент и

текущее руководство

Огэетста ениые

Персональный менеджмент и кадровая политика

выстраивание устройство , проведение целевое инфо • прямых хоз. 1 инфраструк • I имиджа фирмы! рмнрование связей по { туры агентств | как законо - госзак • ков о снабж. и сбыту,; дня контакта послушного ] производимых б/ посредников!с потребителем! налогопла • ка товарах

тех. директор тех. директор ; тех. директор

решение о целесообразн. бизнеса, при имеющихся т / издержках

Собствен • ки, фин. директор

минимизация товарных запасов и сроков расчётов

ком. директор, фин. директор

оптимизация нздерж. пр - ва и ценовой по -литики товар -ного выпуска

фин. директор, тех. директор

технические меры по ресур -со н знерго -сбережению в производстве

I

тех. директор тех. дирехтор

!

формирование, повышение . прием на раб • ] регулярные, ! поощрения профессио • квалификации, | оту персонала, I официальные ' рационализат. налыюй ко- дополнительн.'дающего фир- контакты с I работы по манды руко • обучение ме льготы по • руководством \ улучшению водителей руководителей налогам : госзаказчиков I технологии

Производство современного, высокока -чественного, необходимого людям, товара.

Рост объемов реализации за денежные средства• в 3,3 раза против 1997 г.

Ликвидация дебиторской задолж - сти, с 1,14 млн. рублей до 0.

Снижение тарифных расходов в 2,12 раза против 1997 г.

Рост числа работников в 4 раза, с 47 до 200 человек

Ответственные ген. директор ген, директор ген. директор, < ген. директор, ( ген. директор,

1 фин. директор • ком. директор I тех. директор

В итоге обсновывается, что макроэкономическая политика должна обеспечивать: - удер -жание инфляции в параметрах бюджетных обязательств; - сохранение и развитие преимуществ, полученных предприятиями после 1998 г.; - абсолютное выполнение хозяйственных и бюджет -ных обязательств. Микроэкономическая политика - обеспечивать постоянство и работоспо -собность предпринимательской среды в промышленности и народном хозяйстве, в целом.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации по итогам проведё • иного исследования. Научные выводы, предложения, методические и практические установки автора по санации неплатежей и формированию устойчивой финансовой состоятельности ор -ганизаций применены в производственно - хозяйственной деятельности ряда предприятий.

Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в ряде работ:

1. Неплатежи - специфический российский феномен: Учебное пособие. - Волгоград : Перемена, 2000. -40 с.

2. Неплатежи как следствие тарифной политики: Учебное пособие. - Волгоград: Перемена,

3. Неплатежи как следствие неконкурентоспособности : Учебное пособие. - Волгоград: Перемена, 2000. - 24 с.

4. Практические пути санации неплатежей: Учебное пособие. - Волгоград: Перемена, 2000.-40 с.

5. Неплатежи - "проблема 2000" для России // Вестник Волгоградского государственного университета. 2000. № 1. С. 62 - 69.

6. Неплатежи - проблема российской трансформации II Сборник трудов молодых учёных. -Волгоград: ВГТУ, 2000. - С. 38 - 47.

7. Факторы неплатежей хозяйствующих субъектов в российской экономике // Научное обоснование экономической реформы. - Волгоград: ВГТУ, 2000. - С. 61 - 74.

8. Фиговый листок неконкурентоспособности II Актуальные проблемы реформирования российской экономики. - Волгоград: ВГТУ, 20С"

2000. - 23 с.