Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Устенко, Светлана Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устенко, Светлана Анатольевна

введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа содержания и факторов неплатежей предприятий в современной экономике России

1.1 .Воспроизводство экономической состоятельности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий в рыночных условиях.

1.2. Неплатежи предприятий, их социально-экономические причины и последствия.

1.3. Макроэкономические условия и факторы кризиса неплатежей в реформируемой экономике России.

1.4. Мезо- и микроэкономические факторы неплатежей предприятий.

Глава 2. Основные меры восстановления платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий

2.1. Критерии и принципы стабилизационной политики и преодоления кризиса неплатежей предприятий.

2.2. Макроэкономическое регулирование и программы преодоления неплатежей предприятий.

2.3. Повышение деловой активности как основа преодоления неплатежей предприятий на мезо- и микроэкономическом уровнях.

2.4. Реструктуризация предприятий как способ восстановления их платежеспособности и преодоления неплатежей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике"

Актуальность исследования вопросов преодоления неплатежей предприятий в современных условиях объясняется огромными масштабами неплатежей во многих отраслях и сферах экономики и тяжелыми негативными последствиями неплатежей для населения страны и всего общества. Современная экономика представляет собой широко разветвленную систему отношений между хозяйствующими субъектами и другими участниками формирующегося рыночного хозяйства. Развитие и воспроизводство этих отношений совершается на основе денежных платежей, являющихся неотъемлемым элементом рыночной экономики. Воспроизводственный процесс предполагает сбалансированность потоков товаров и ресурсов с потоками денежных платежей.

В ходе рыночных преобразований российской экономики произошли крупномасштабные нарушения товарно-денежной сбалансированности. В результате серьезных ошибок, допущенных в процессе осуществления экономических реформ в России, сложилась крайне нерациональная, деформированная в своих основах система обмена, имеющая мало общего с нормальной рыночной экономикой. Наиболее очевидным проявлением этой деформированности является беспрецедентная натурализация хозяйственных связей, гигантский рост платежной задолженности, охватывающий все народное хозяйство.

Кризис платежной системы страны превратился в один из основных факторов, препятствующих реформированию экономики, активизации экономической деятельности, обеспечению экономического роста. Неплатежи парализуют экономику, превратили многие предприятия практически всех отраслей в убыточные, поставили их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут успешно решать обострившиеся в период проведения реформ экономические и социальные проблемы.

Решение современных общеэкономических задач в России невозможно без преодоления неплатежей. Учитывая это обстоятельство, можно сделать вывод о том, что исследование причин неплатежей и обоснование путей выхода из кризиса неплатежей является актуальным и представляет научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, но они не исследовались отечественными экономистами.

Проблема неплатежей стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки лишь с 1992 года, после шоковой либерализации цен. Однако долгое время для органов государственной власти более актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем -либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса быстрого нарастания финансовой задолженности хозяйствующих субъектов и государства. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме неплатежей начинает уделяться более или менее адекватное внимание.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» было заявлено, что «удавка неплатежей парализует экономику» и «кризис приобрел черты хронического». В указанном документе неплатежи вместе с задержкой выплаты зарплаты и пенсий объявляются «национальной проблемой». В послании Президента РФ связана конкретная проблема неплатежей с общей нерешенностью вопросов оздоровления финансовой и налоговой систем, социальных реформ, земельных отношений, становления судебной системы, государственного строительства в целом.

С 1996-1998 гг. решению проблем неплатежей уделяется все больше внимание многих экономистов. Это нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, М.Г.Делягина, Е.Ф.Жукова, Г.Б.Клейнера, Д.С. Львова,

Я.В.Миркина, А.Г.Мовсесяна, Н.Я. Петракова, В.Л. Перламутрова, В.К. Сенча-гова, Т.В. Чечелевой, Н.И. Шмелева, Е.Я. Ясина и других. В этих работах содержится ряд предложений, рекомендаций и методов по преодолению кризиса неплатежей - денежная эмиссия, индексация оборотных средств, реструктуризация предприятий, использование вексельного обращения и др.

Однако многие вопросы неплатежей предприятий в переходной экономике остаются недостаточно исследованными. Среди них - связь неплатежей с экономической состоятельностью предприятий, основные причины и факторы неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, эффективные методы преодоления неплатежей на различных уровнях хозяйствования и др.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, причин и последствий неплатежей предприятий и в обосновании мер по уменьшению и неплатежей в условиях перехода к рыночной экономике. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи: исследовать природу и последствия неплатежей предприятий; выделить и охарактеризовать причины и факторы неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях; охарактеризовать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей предприятий в переходной экономике; выявить факторы, препятствующие преодолению неплатежей; разработать предложения по совершенствованию взаимных расчетов и платежей предприятий раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как одного из методов преодоления неплатежей.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу преодоления неплатежей предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые ак-|ты по вопросам платежеспособности и неплатежей предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной* абстракции, ана- ¡. лиза и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные официальных статсборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1) раскрыты сущность неплатежей, состоящая в товарно-денежной несбалансированности и деформированности воспроизводственного процесса и доказана неприемлемость практики неплатежей как феномена денежного обращения;

2) выявлены основные причины и факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо - и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Показано, что на макроэкономическом уровне к этим причинам и факторам относятся - неплатежи государства, невыполнение им своих финансовых обязательств; острая нехватка денег в обращении; чрезмерно высокие налоги; дороговизна кредитов; резкий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий; отсутствие конкурентной среды; отставание структурной перестройки; низкий покупательский спрос населения, криминализация экономики и др.; на мезоэкономическом уровне - региональный экономический сепаратизм; слабое развитие в регионах рыночной инфраструктуры; отсутствие механизма мобилизации инвестиций; недостаточное развитие малого бизнеса и др.; на микроэкономическом уровне - острая нехватка у предприятий оборотных ^ средств; устаревание материально - технической базы предприятий; неэффективный менеджмент; недостаточная маркетинговая деятельность; низкая деловая активность, слабая адаптация предприятий и их персонала в рыночной экономике и др.;

3) определены факторы, предопределяющие затяжной характер кризиса неплатежей: снижающийся коэффициент монетизации экономики; дефицит бюд- ь жета; затянувшийся процесс реструктуризации предприятий и становления института менеджеризма; «размытость» прав собственности; безнаказанность нарушителей контрактных условий и других правил хозяйствования, деформированность банковской системы;

4) обоснована взаимосвязь между неплатежами и «множественностью видов денег». Доказано, что неплатежи обусловливают появление бартера и денежных суррогатов (КНО, КО, векселей, денежных зачетов), которые имеют разные сферы обращения и разную ценность для хозяйствующих субъектов;

5) установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей предприятий на современном этапе переходной экономики: а) на макроэкономическом уровне: увеличение коэффициента монетизации денежного обращения с дополнительной эмиссией денег со строгим целевым их использованием; преодоление неплатежей государства, устранение задолженности бюджета; улучшение регулирования цен и тарифов (недопущение их повышения) на продукцию и услуги естественных монополий; уменьшение налоговой нагрузки на предприятия; удешевление кредитов; ускорение структурной перестройки; формирование конкурентной среды; преодоление криминализации экономики; обеспечение возврата части российского капитала из-за рубежа и др.; б) на мезоэкономическом уровне: устранение регионального экономического сепаратизма; развитие новых рыночных структур и рыночной инфраструктуры; стимулирование развития малого бизнеса; организация вексельного обращения; создание регионального механизма мобилизации инвестиций и др.; | в) на микроэкономическом уровне: проведение реструктуризации задолженности и самих неплатежеспособных предприятий; разделение капитала как функции и как собственности; демократизация управления предприятиями; повышение эффективности маркетинга; рост деловой активности; усиление рек жима экономии и др.;

6) предложены рекомендации по совершенствованию системы взаиморасчетов между предприятиями региона, основанная на тесном взаимодействии с «ре-гионосвязующими» предприятиями, выпускающими продукцию для производств, которые расположены в регионе и обеспечивают их технологическую взаимосвязь;

7) аргументировано положение о роли финансово - промышленных групп

ФПГ) в преодолении неплатежей;

8) конкретизированы основные направления долгосрочного решения проблемы неплатежей: сокращение бюджетного дефицита и обязательств государства по расходам в соответствии с реальными возможностями экономики; снижение процентных ставок и обеспечение доступности кредита, позволяющие нормализовать формирование оборотных средств и преодолеть использование денежных суррогатов; последовательное повышение уровня монетизации экономики; проведение реформ в отраслях естественных монополий; преодоление неопределенности прав собственности и обеспечение защиты прав собственников и инвесторов.

Вышеприведенные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов платежеспособности предприятий и их неплатежей.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: \ - федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;

- органами Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий и преодоления их неплатежей;

- в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий» и других.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на двух международных научных конференциях (в г. Тула, декабрь 1998 г. и в г. Орел, март 2000 г.), а также на заседании кафедры экономической теории Орловского государственного технического университета.

Рекомендации и предложения автора о путях реструктуризации неплатежей предприятий агропромышленного комплекса Орловской области приняты к внедрению Орловским региональным филиалом АКБ СБС-Агро.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом 3,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 150 страниц, включая 11 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Устенко, Светлана Анатольевна

Заключение

Актуальность исследования проблемы неплатежей предприятий в современных условиях объясняется огромными масштабами неплатежей во многих " отраслях, их тяжелыми негативными последствиями для всех предприятий, экономики в целом и населения страны.

1. Неплатежи предприятий выражаются в их неспособности осуществить необходимые финансовые расчеты с бюджетом, с поставщиками производственных ресурсов и со своими работниками, в росте кредиторской и дебиторской задолженности предприятий.

Сущность неплатежей состоит, прежде всего, в товарно-денежной несбалансированности и деформированности воспроизводственного процесса.

Неплатежи отражают экономическую несостоятельность предприятий и могут привести к их банкротству. Экономическая несостоятельность предпри ятий зачастую вызвана их финансовой, производственной, рыночной и социальной несостоятельностью.

2. Неплатежи выражают экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу достижения платежеспособности, уменьшения и преодоления финансовой задолженности.

3. Социально-экономические последствия неплатежей предприятий очень неблагоприятны и тяжелы.

Неплатежи предприятий не позволяют им иметь коммерческую рентабельность, осуществлять расширенное воспроизводство, обновлять материально-техническую базу, приобретать необходимые производственные ресурсы, осуществлять на общественно-нормальном уровне оплату труда работников.

В условиях неплатежей широкое распространение получили бартерный обмен и различные денежные суррогаты.

4. Главной причиной неплатежей предприятий является глубокий системный кризис российской экономики и общества.

Конкретными причинами неплатежей выступают на макроэкономическом уровне: «сжатие» денежной массы, нехватка денег в обращении, низкий коэффициент монетизации экономики; неплатежи государства, задолженность бюджета предприятиям и населению; чрезмерная налоговая нагрузка на предприятия; неэффективность денежно-кредитной системы, дороговизна кредитов; резкий рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, затянувшаяся структурная перестройка; криминализация экономики и др.; на мезоэкономическом (региональном) уровне: экономический сепаратизм регионов; неразвитость рыночной инфраструктуры; слабое развитие малого бизнеса; недостаточная мобилизация инвестиций; низкая квалификация управленческих кадров; неразвитость вексельного обращения и др.; на микроэкономическом уровне: «размытость» прав собственности; устаревание материально-технической базы предприятий; недостаточный режим экономии; низкая деловая активность; низкая активность маркетинга; неэффективный менеджмент; не проведение реструктуризации убыточных экономически несостоятельных предприятий, неэффективное использование человеческого капитала; и др.

5. Ввиду масштабности, сложности проблемы неплатежей и крупных негативных их последствий необходимо выделить приоритетные, наиболее значимые первоочередные меры по преодолению кризиса неплатежей на всех уровнях хозяйствования. Выбор этих приоритетных мер следует осуществить на основе ряда принципов:

-обязательности и безотлагательности преодоления неплатежей;

-комплексности мер по преодолению неплатежей;

-учета экономических интересов хозяйствующих субъектов;

-усиления роли государства в преодолении неплатежей; -необходимости многоуровневых действий и мер по преодолению неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях; -учета наряду с экономическими результатами социальных и экономических последствий принимаемых мер по преодолению неплатежей; -экономической результативности, эффективности принимаемых мер по преодолению неплатежей.

6. На основе вышеуказанных принципов предлагается выделить и реализовать следующие первоочередные меры по преодолению неплатежей предприятии: на макроэкономическом уровне:

- улучшение регулирования денежного обращения и эмиссии денег на научной основе, повышение коэффициента монетизации экономики;

- устранение неплатежей государства, задолженности бюджета;

- улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;

- совершенствование налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия;

- укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов;

- ускорение структурной перестройки;

- формирование конкурентной среды;

- преодоление криминализации экономики и др. I

I» на мезоэкономическом уровне:

- устранение экономического сепаратизма регионов;

- формирование в регионах эффективных рыночных структур и рыночной инфраструктуры;

- создание регионального механизма мобилизации инвестиций;

- стимулирование развития малого бизнеса;

- повышение квалификации управленческих кадров;

- организация вексельного обращения и др. на микроэкономическом уровне:'

- совершенствование институтов собственности и менеджмента;

- повышение деловой активности;

- повышение эффективности маркетинговой деятельности предприятий;

- активизация человеческого капитала;

- усиление режима экономии, использование ресурсосберегающих технологий;

- рациональная специализация производства;

- техническая реконструкция предприятий и обновление основного ка- к питала;

7. Указанные приоритетные меры преодоления неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования следует реализовывать в тесной взаимосвязи и одновременно с объединением средств, усилий и действий всех субъектов экономики.

8. Особо важное значение для уменьшения и преодоления неплатежей t предприятий имеет повышение деловой активности руководителей и специалистов предприятий, включая их маркетинговую, инвестиционную, инновационную, коммерческую и иную активность.

9,Одним из методов преодоления неплатежей предприятий является реструктуризация неплатежеспособных, экономически несостоятельных предприятий, для чего их целесообразно сгруппировать в четыре группы.

Ведущими направлениями реструктуризации неплатежеспособных предприятий третьей и четвертой групп являются наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, осуществляемые в рамках процедур банкротства.

10. В преодолении неплатежей предприятий все возрастающая роль принадлежит финансово-промышленным группам и «регионосвязующим» предприятиям,

11. Для укрепления экономического положения предприятий и преодоления неплатежей следует безотлагательно ввести коррективы в ход проводимых экономических реформ с их ориентацией на всемерную поддержку отечественных товаропроизводителей и усиление социальной направленности реформ.