Непроизводственная сфера и ее роль в повышении эффективности общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клепик, Александр Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Непроизводственная сфера и ее роль в повышении эффективности общественного производства"

¡'¿ООНОВСКИ«! ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЛБРЬСКО,! РЕВОЛЮЦИИ К ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ КО ДАРСТВЕННУЮ УНИВЕРСНГЕТ ИМЕНИ Ы.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

КЛЕПКН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНА! ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1991

Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Л.Н.Самсонов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Н.Г.,Наронляиский кандидат экономических наук, доцент С.Е.Шипилова

Ведущая организация - Московский институт приборостроения.

Защита диссертации состоится" 7 " МЭ.Я_1992 г>

в /3 час. на заседании специализированного совета К.053.05.50 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в учебной библиотеке № 3 МГУ.

Автореферат разослан

/

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент

Б.В.Романов

- I -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие страны, совершенствование всех сторон жизни общества было и остается стратегической задачей экономической политики.

Одним из важнейших условий социально-экономического развития страны является максимальное использование социальных резервов, в первую очередь, это активизация человеческого фактора. При этом надо иметь в виду, что развитие личности непосредственного производителя, совершенствование всех сторон жизнедеятельности трудящихся является не только важнейшим средством, но и высшей целью общественного производства.

Б этой связи особую актуальность приобретает теоретическое исследование проблем непроизводственной сферы и ее роли в повышении эффективности общественного производства. 'Груд в ее отраслях прямо и непосредственно направлен на формирование гармоничной, всесторонне развитой личности общества, которая в свою очередь и играет главную роль в повышении эффективности общественного производства. Деятельность учреждений народного образования, культуры и искусства, здравоохранения, сферы услуг и т.п. способствует более рациональному использованию фонда свободного времени грудящихся. Это говорит о необходимости более глубокого анализа форм и методов развития отраслей непроизводственной сферы.

Актуальность проблем развития непроизводственной сферы и ее роль в повышении эффективности общественного производства показана на примере кооперации. Последняя сыграла значительную роль в развитии производительных сил капиталистически развитых стран.

Процесс развития кооперации имеет место и у нас, однако он принял чрезвычайно уродливые формы. Это выражается в том, что после постановления о кооперации как грибы стали возникать кооперативы непроизводственного характера, которые ставят своей целью обогащение посредством спекуляции, манипулирования цен. Надо отметить, что в некоторых случаях кооперативы идут на улучшение качества продукции и услуг, но это в общем не компенсирует тех потерь, которые несет общество от спекуляции, проедания государственных ресурсов.

Разработанность темы исследования. Исследование проблем непроизводственной сферы находится в центре внимания советских экономистов уже длительное время. Важнейшие аспекты функционирования непроизводственной сферы широко рассматриваются в работах Э.М. Агабабьяна, П.И.Багрия, М.З.Бора, Л.С.Глязера, Е.И.Капустина, Л.Н.Когана, В.Е.Козака, В.Е.Комарова, А.И.Кочерги, А.И.Левина, Б.М.Левина, В.Ф.Майера, В.А.Медведева, П.Г.Правдина, М.Б.Российского, Н.М.Римашевской, А.М.Румянцева, В.М.Рутгайзера, А.С.Сбытовой, М.В.Солодкова, М.А.Столярова, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.Д.Улановской, Л.И.Якобсона, В.А.Яковлева и других. Их работы служат важным вкладом в разработку проблем теории непроизводственной сферы, способствуют дальнейшему совершенствованию методологических и практических основ ее развития.

Однако при большом многообразии проведенных исследований многие вопросы связанные с развитием комплекса отраслей непроизводственной сферы, продолжают оставаться недостаточно разработанным. Дискуссионными остаются вопросы о месте непро-

язводственной сферы в системе общественного производства, характере труда в непроизводственной сфере, о ее роли в реализации цели общественного производства в социально-ориентированной экономике. Недостаточно изучены вопросы о структуре и взаимодействии структурных элементов непроизводственной сферы, о кооперативной организации непроизводственной сферы, степени и глубины воздействия структурных элементов непроизводственной сферы на эффективность общественного производства. Недостаточная разработанность и дяскуссионность многих проблем непроизводственной сферы предопределили выбор данной темы исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать политико-экономический анализ развития непроизвоственной сферы страны с позиции ее роли в повышении эффективности общественного производства, особенностей структуры и взаимодействия структурных элементов этой сферы, а также более четко определить конкретные пути и формы, позволяющие полнее использовать результаты функционирования предприятий и учреждений непроизводственной сферы для повышения эффективности общественного производства, обеспечения всестороннего развития личности членов общества.

Источники исследования. Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления Верховных Советов и Советов Министров СССР и РСФСР. Указы Президента С^СР по социально-экономическим вопросам, работы советских экономистов, философов, социологов.

В качестве источников использованы также данные статистических ежегодников, некоторые расчеты специальных исследовании, газетные статьи.

Научная новизна.

- Доказано, что в непроизводственной сфере труд ее работников носит производительный характер, создает или доставляет стоимость, тем самым появляется возможность преодоления порочной практики, которая определяется в том, что завышалась сметная стоимость НИР и ОКР над их фактической стоимостью, или устанавливалась низкая оплата стоимости работ и услуг непроизводственной сферы.

- Показано, что между сферой материального производства и духовного производства, на кавдом этапе развития производительных сил требуется своя пропорция причем по мере развития производительных сил удельный вес сферы духовного производства должен возрастать. Определенная пропорциональность должна соблюдаться и внутри непроизводственной сферы (более быстрыми темпами должны развиваться образование и здравоохранение).

- Определено, что стоимостная оценка работы услуг сферы нематериального производства позволяет наряду с другими условиями перевести предприятия и учреждения последней на полный хозяйственный расчет, самофинансирование, что позволит им успешно функционировать в условиях рыночной экономики.

- Раскрыто, что установление цены или платы за работы и услуги непроизводственной сферы позволяет создать необходимые и в достаточных размерах, фонды экономического стимулирования в предприятиях и учреждениях непроизводственной сферы.

- Общеизвестна позитивная роль кооперации в развитии производительных сил. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям многие кооперативы устранились от производственной деятельности, внедрившись в сферу обращения. Создалась целая система торгово-закупочных и посреднических кооперативов, занимающихся преимущественно спекуляцией. Их деятельность таким образом, не увеличивает товарное предложение, а при-следует цель максимальной прибыли. Особую опасность представляет сращивание кооперативных структур с государственными в результате которого государственные деятели достаточно высокого ранга становятся членами подобных кооперативов.

- Доказано, что налоговая система по отношению к кооперации не эффективна вследствии занижения налоговых ставок.

- Раскрыто кал развитие непроизводственной сферы и прежде всего сферы духовного производства (культура и искусство) способствует всестороннему развитию личности, превращению труда в первую жизненную потребность.

Научное и практическое значение диссертации.

Исследование роли непроизводственной сферы показало, что ее развитие способствует повышению эффективности общественного производства. Анализ роли и значения непроизводственной сферы показал возможность ее воздействия на ускорение развития экономики и повышения социально-экономического развития страны. Некоторые практические рекомендации (например, установление цен реализации на работы и услуги предприятий и организаций непроизводственной сферы на уровне издержек производства плюс прибыль, определяемая уровнем среднеотраслевой рентабельности).

Апрбация работы. Основные вывода и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, докладывались на республиканской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы активизации человеческого фактора" (Воронеж-Ижевск, сентябрь 1983 г.), на расширенном заседании Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Экономические и социальные проблемы труда в социалистическом обществе" (Воронеж-Ижевск, сентябрь 1990 г.), а также на конференциях молодых ученых кафедр экономической теории гуманитарных и естественных факультетов МТУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы.предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Проблема производительного и непроизводительного труда в экономической теории.

Дальнейшее совершенствование экономического механизма управления народным хозяйством я особенно в условиях резкого ускорения интеграционных процессов науки с производством во ' многом связано с решением ряда теоретических проблем, среди которых вопросы о характере груда работников сферы "наука-техника", о характере продукта этой сферы, содержании и оптимальных формах экономических связей структурных подразделений сфер "наука", " техника", "производство", методологии учета затрат и результатов труда в со)ере услуг, в предпроизводст-венкой сфере занимают ключевые позиции.

Существующая практика хозяйствования фактически исходит в значительной мере из той теоретической посылки, что труд работников научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических организаций не является производительным, не создает стоимости. Именно эта теоретическая посылка является отправной в организации хозрасчетных связей подразделений предпроизводственной сферы (наука, техника, опытное производство), в планировании, оценке результатов работы, экономическом и материаольном стимулировании, а также в финансировании развития непроизводственной сферы. Это находит свое проявление в практике завышения сметной стоимости НИР и ОКР над их фактической стоимостью, что становится не только источником покрытия непредвиденных расходов, но и материальной основой экономического и материального стимулирования. Л ряде случаев таке проблема решается путем включения в стоимость НИОКР прибыли, величина которой образует рентабельность в несколько раз ниже отраслевого и общепромышленного уровня. Это означает, что в практике ценообразования и расчетов за продукцию предпроизводственной сферы экономически не реализуется значительная часть прибавочного продукта.

Отрицание производительного характера труда в непроизводственной сфере, науке, технике, как нам представляется, в теории связано в значительной мере с двумя моментами. Авторы, стоящие на позиции непроизводственного характера труда в непроизводственной сфере, науке, технике, как правило, сслылают-ся на те места в работах К.Маркса, где он в основном излагает концепцию А.Смита, ограничиваясь лишь отдельными критическими

замечаниями в его адрес. С другой стороны, сторонники концепции непроизводительного характера труда в непроизводственной сфере, науке, технике, а также сфере услуг чаще всего опираются на теоретические положения К.Маркса, относящиеся к особой, специфической форме производительного (иди, наоборот, непроизводительного) труда - к капиталистической, используют критерий деления труда на производительный и непроизводительный, применимый лишь к капитализму, к капиталистическим производственным отношениям, распространяя его на социализм.

Между тем К.каркс, анализируя этот вопрос, постоянно подчеркивал, что понятие производительного труда, критерий деления труда на производительный и непроизводительный при всех условиях определяется общественной формой производства, господствующими производственными отношениями. Так, например, анализируя определение производительного труда А.Смитом, К.Маркс указывает: "Эти определения (производительного и непроизводительного труда) взяты, стало быть, не из вещественной характеристике труда, не из природы его продукта и не из тех определенных свойств, которые присущи труду как конкретному ТРУДУ), а из определенной общественной формы, из тех общественных производственных отношений, в которых этот труд осуществляется"*. К далее "... Характеристика труда с его вещественной стороны нисколько не связана с его свойством быть производительным трудом, которое, напротив, выракает только определенное общественное производственное отношение. Здесь мы имеем такую характеристику труда, которая проистекает ке из его со-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.-г.26, ч.1.-е.139.

держания или его результата, а из его определенной общественной формы"*.

Акцентируя внимание на зависимости характера труда от

тех общественных отношений, в рамках которых он осуществляется

Н.Маркс делает вывод, что "один и тот же вид труда может быть

..2 -

как производительным, так и непроизводительным . 1а же методология обнаруживается и в подходе к труду мелких производителей (крестьян и ремесленников) в условиях капиталистического общества. "Как же обстоит дело с теми самостоятельными ремесленниками или крестьянами, которые не имеют наемных рабочих и производят, стало быть не как капиталист?" К совершенно недвусмысленно К.Маркс отвечает на этот вопрос: "Сюда неприменимо различие между производительным трудом и непроизводительным, - различие, которое основано на том, обменивается ли труд на деньги как на таковые или же он обменивается на деньги как на капитал. Поэтому крестьяне и ремесленники не принадлежат ни к категории производительных рабочих, ни к категории непроизводительных работников, хотя и являются товаропроизводителями. Но это такие товаропроизводители, производство которых не подчинено капиталистическому способу производства" . К в этом случае К.Маркс подчеркивает, что понятие производительного (непроизводительного) труда всегда должно связываться с опреде-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.-т.26, ч.1.-е.139.

2. Там же, с.410.

3. Там же, с.416-417.

ленными историческими условиями, с определенной формой производства. В иных условиях это различение труда на производительный и непроизводительный недействительно, неприменимо.

Продукт предпроизводственной сферы есть лишь материализация идеи и имеет существенные отличия от продукта сферы производства. По своей экономической функции, по своеед технологическому состоянию это не готовый продукт (неважно предназначен он для производительного или для индивидуального потребления), а образец, прообраз тех продуктов, которые будут создаваться на его основе для массового потребления. К дело не в том, что он создан в одном или нескольких экземплярах (платье, пошитое в ателье, по индивидуальному заказу, по своей социально-экономической функции отличается тем, что оно непосредственно служит потребителю, а не создано как образец массового производства). Продукт предпроизводственной сферы научная идея, техническое изобретение, конструкторская или технологическая разработка и наконец, опытный образе!!) - это лишь предпосылка общественного производства продукта, рассчитанного на общественную потребность.

Поэтому и стоимость, ценность данного продукта, равно как и соответствующие объемные показатели (валовая и товарная продукция, объем реализации и чистая продукция) предпроиэвод-стЕенкой сферы носят в известной мере иррациональный характер. Ценность этого продукта должна определяться не теми затратами, которые имели место непосредственно при его создании, а вытекать из специфически общественной функции этого продукта-образца, как предпосылка производства нового продукта, который

будет удовлетворять потребности общества на более высоком качественном уровне или с меньшими затратами. Иными словами, ценность этого продукта-образца, также как и ценность научного открытия или изобретения в том, какую реальную экономию обществу принесет его массовое производство и потребление.

Повышение эффективности экономического стимулирования технического прогресса, как и всей системы планирования, учета результатов хозяйственной деятельности всех структурных подразделений цикла "исследование - производство" (и их сравнимости), финансирования производства и внедрения новой техники во многом зависит от того, сколь правильно мы учитываем реальный вклад научно-технических подразделений в общие результаты работы. Этого можно добиться лишь в том случае, если мы будем учитывать всю совокупность затрат труда в предпроизводствен-ной сфере Си, конечно, специфику этого труда), т.е. затраты необходимого и прибавочного труда, оценивать вклад научно-технических организаций в общие результаты работы с учетом не только необходимого, но и прибавочного труда, реализовывать в их продукте не только необходимый, но и прибавочный труд. Для этого необходимо разработать научнообоснованную методику учета полных затрат труда работников науки, техники, опытного производства и непроизводственной сферы, общественных издержек производства продуктов предпроизводственной сферы, методику формирования цены на продукцию научно-технических организаций. Практическое разрешение этой проблемы, по крайней мере на первых порах, может быть обеспечено введением трансферной цены на продукцию науки, техники, опытного производства и непроиз-

водственной сферы, которая включала бы в себя издержка производства структурных подразделений и среднюю для отрасли прибыль.

2. Кооперативная форма организации непроизводственной сферы.

Ленинские идеи о кооперации раскрыты в ее принципах, роли и месте в системе общественного производства.

Принятие закона о кооперации б современных условиях по новому высветило роль кооперации б решении многих социально-экономических проблем.

Закон призван раскрыть огромные потенциальные возможности кооперации, возрастанее ее роли в ускорении социально-экономического развития страны, усилить процесс демократизации хозяйственной жизни, придать новый импульс колхозному движению, создать условия для вовлечения в кооперативы широких слоев населения. Он направлен на всемерное использование кооперативных форм для удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства и населения в продовольствии, товарах народного потребления, жилище, разнообразной продукции производственно-технического назначения, работах и услугах. Закон устанавливает основные принципы развития кооперативной демократии, определяет отношения государства и кооперации, гарантирует свободный выбор форм хозяйственной деятельности кооперативов, открывает широкий простор для инициативы и самоуправления, повышает ответственность членов кооператива за результаты своего труда.

Идет неуклонный рост кооперативного производства. За

1888 год произведено товаров и оказано услуг на сумму более 6 миллиардов рублей, что в 17 раз больше, чем за 1987 год. Товаров народного потребления изготовлено на 1,5 миллиарда рублей, а бытовых услуг оказано на 1,3 миллиарда рублей*.

Развитие кооперативного движения может быть значительно выше, а его вклад в насыщение потребительского рынка гораздо больше, если бы на пути кооперативного движения не создавались искусственные препятясвия. Это материально-техническое снабжение, ценообразование, налогообложение доходов, кредитно-финансовый расчет кооперативов. Они препятствуют эффективному развитию кооперации, способствуют рождению в ней негативных тенденций. Поэтому надо создать необходимые противовесы искажениям в кооперативном движении.

24 октября 1989 года в Совете Министров СССР

состоялось очередное совещание руководителей ряда министерств и ведомств по вопросам усиления борьбы с экономическими правонарушениями и преступлениями.

Обстоятельному анализу на совещании была подвергнута деятельность медицинских кооперативов.

Их развитие призвано

восполнить серьезные пробелы в организации медицинской помощи населению. В первом полугодии 1989 г. сеть медицинских кооперативов в стране, включая оздоровительные, возросла с 1,9 до

2

2,8 тысячи. В них трудятся около 48 тысяч человек . Появление

1. Экономическая газета. - 1989. - й 13. - с.14

2. Правда. - 26 октября 1989.

таких кооперативов позволило несколько снизить нагрузку на лечебно-профилактические учреждения в ряде районов, шире привлекать, к оказанию услуг населению врачей узкой специализации, особенно в местах с недостаточно развитой сетью поликлиник. Отдельные кооперативы оказывают услуги милосердая, используют нетрадиционные методы лечения, занимаются восстановительной трудотерапией для инвалидов.

Наряду с этим в деятельности медицинских кооперативов проявились негативные тенденции, вступающие в противоречие как с морально-этическими нормами, так и с законом.

Проведенная Минздравом проверка показала, что образование медицинских кооперативов происходит в ряде случаев без ведома органов здравоохранения и санитарного надзора. Во многих кооперативах выявлено неблагополучное санитарное состояние.

Обоснованное возмущение людей вызывают непомерно высокие иены на услуги, иной раз многократно превышающие государственные тарифы. В то же время по договорам с государственными учреждениями кооперативы платят им за аренду помещений, оборудования, материалы и медикоменты по твердым ценам. Нередки случаи, когда уникальное оборудование и приборы передаются в арендное пользование кооперативам в ущерб основным задачам здравоохранения по обеспечению бесплатной медицинской помощи. В аптеках скупаются дефицитные лекарства.

Подобная картина ценообразования наблюдается в торгово-закупочных и посреднических кооперативах. "Кооператоры дерут с нас три шкуры - цены просто фантастические. За килограмм

колбасы платили 10-13 рублей... Работники потребкооперации поставили покупателей перед фантом, а областной отдел цен ут-

т

верздает эту обдираловку".

Остается не решенным вопрос о ценах на государственные изделия прошедшие доработку б кооперативах для разновидности их ассортимента. Реализация таких изделий по свободно установ-ливаемым ценам, породило массовое распространение спекулятивных видов деятельности. Многие кооперативы скупают пользующиеся повышенным спросом готовые швейные, трикотажные и другие изделия в розничной государственной торговле, наносят на них нетрудоемкие аппликации, эмблемы и рисунки и продают во много раз дороже. Б 5-8 раз превышает конечная цена государственную, на майки, футболки с различной символикой и доработкой. Закупленные магнитофонные касеты после записи на них музыкальных прог-рамы и концертов продаются в 2-3 раза дороже . Эти изделия должны попадать под положение пункта 3 статьи 13 Закона о кооперации в СССР как изготовление из сырья и материалов поставленных кооперативам из государственных фондов и которые должны реализовываться по централизованно установленным ценам, но пока этого нет и разъяснений по этому поводу тоже.

Действующая система налогообложения кооперативов и их ра-

1. Гфавда, II октября 1289 г.

2. Экономическая газета. - 1989. - & 15. - с.13.

ботников стала острой социальной проблемок, волнующей кооператоров и широкую общественность. На основании Закона кооперативы уплачивают два налога. Налог на доход (прибыль) и подоходный налог на личные доходы работающих. До вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР "О подоходном налоге с кооперативов" от 23 февраля 1383 года налог на доход кооператива взимался в первый год существования в размере 2 процентов, во второй год 3-5 процентов, а в последующие годы максимальный уровень отчислений должен достигать 10 процентов. Налог на личные доходы работников кооператива брался в том же

о

размере, что и у работающих в государственном секторе .

Сложившаяся ситуация говорит о том, что не было реализовано важнейшее положение статьи 21, пункта 2 Закона о кооперации. В котором говорится, что ставки налогов на личные доходы членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору, устанавливаются по прогрессивной шкале. Прогрессивное налогообложение препятствует необоснованному перераспределению средств в фонд оплаты труда в ущерб задачам производственного развития. В законе говорится, что прогрессивный налог вводится для обеспечения экономически целесообразного соотношения между средствами, направляемыми кооперативами на производственное и социальное развитие, оплату труда.

Основными недостатками деятельности кооперативов 86 процентов опрошенных считают необоснованные цены, 48 - отсутствие гарантии качества произведенных товаров (услуг), 44 - невысо-

I. Экономическая газета. - 1989. - 15. - с.13.

кое качество, 19 - плохой санитарный контроль в общественном питании, 13 - неудовлетворительный ассортимент и 9 процентов - низкую культуру обслуживания. Более половины опрошенных к недостаткам относят также увеличение числа людей, получающих неоправданно высокие доходы, активизацию преступного мира, усиление дифференциации в доходах населения. Четверть опрошенных указали на отток высококвалифицированных кадров с государственных предприятий*.

Особую тревогу вызывает резкий рост корыстной преступности, связанно?) с кооперативной деятельностью. Лишь за первое полугодие 1983 года число таких преступлений превысило три

тысячи, одновременно растут организованная преступность и мас-

р

штаб причиняемого ущерба .

3. Степень и глубина воздействия структурных элементов непроизводственной сферы на эффективность общественного производства. Непроизводственная сфера включает в себя целый ряд структурных элементов, ¿¡аннейшим из них следует считать все формы народного образования, здравоохранение, медицинское обслуживание, искусство, литературу, музыку, музейное дело я т.д. и т.п. Но некоторым соображениям сюда можно отнести и кооперацию однако, в данном случае речь идет не о производственной коопера-

1. Экономика и жизнь. - 1990. - й 3. - с.18.

2. Неделя. - 1989. - Л 43. - с.6.

ции, мы имеем в виду торгово-закупочную и посредническую деятельность кооперативов особенно распространившиеся с принятием закона о кооперации.

Логически исходной в анализе проблемы непроизводственной сферы монно считать народное образование во всех его формах, а по этому наш анализ начинается с рассмотрения всех форм образования населения.

В таблице № I показан уровень образования населения СССР за 1989 год, в сравнении с 1979 годом.

Все население в возрасте 15 лет и старше, имеюшие высшее и среднее (полное и неполное) образование составило 172,2 млн. человек, высшее законченное 23,0 млн. человек, высшее незаконченное 3,6 млн. человек, среднее специальное 38,6 млн. человек, среднее общее 64,6 млн. человек, неполное среднее 42,4 млн. человек.

Таблица й I Уровень образования населения*

млн. человек на ХииО человек _ населения_

1 УУУ 1У8У 1УУУ 1У8У

Все население в воз-

расте 15 лет и старше,

имеющее высшее и сред-

нее (полное и неполное)

образование 137,8 172,2 659 812

в том числе:

высшее законченное 23,0 75 108

высшее незаконченное 3,2 3,6 16 17

среднее специальное 23,4 38,6 119 182

среднее общее 45,1 64,6 229 305

Неполное среднее 51,3 42,4 260 200

I. Источник: Народное хозяйство СССР в 1889 г. Статистический ежегодник. -М.: Финансы и статистика, 1990. - с.187.

- 19 -

В таблице й 2 показан уровень образования занятого населения СССР за 1269 год, в сравнении с 1979 годом.

Занятое население, имеющее высшее и среднее (полное и неполное) образование составило 130,6 млн. человек, высшее законченное 20,2 млн. человек, высшее незаконченное 1,9 млн. человек, среднее специальное 33,1 млн. человек, среднее общее 52,6 млн. человек, неполное среднее 22,8 млн. человек.

Таблица ^ 2 вровень образования занятого населения*

млн. человек на Ю0о занятых

1979 1УВУ 1У7У 1УВУ

Занятое население, имеющее высшее и среднее(полное и неполное )образован:;е 108,6 130,6 805 921

в том числе:

высшее законченное 13,5 20,2 100 143

высшее незаконченное 1,5 1,9 II 13

среднее специальное 20, С 33,1 156 233

среднее обшее 37,3 52,6 276 371

неполное среднее 35,3 22,8 262 161

а таблице ^ 3 дана сменность занятий в дневных общеобразовательных школах без школ для детей с недостатками умственного или физического развития на начало 1989/20 учебного года, в сравнении с предыдущими годами.

Число школ, ведущих занятия в одну смену 84283, в две смены 43335. Численность учащихся занимающихся в первой смене 32670 тысяч человек, во второй смене 9661 тысяча человек. В процентах от общей численности учащихся в первой смане 77,0

I. Источник: Народное хозяйство СССР в 1989г. Статистический ежегодник. -И.: Финансы и статистика, 1990. - с.187.

во второй смене 22,6.

В IS8S/90 учебном году свыше 101 тысячи школьников занималось в третьей смене, что в 2,6 раза больше, чем в 1985/86 учебном году.

Несмотря на увеличение темпов строительства общеобразовательных школ, за четыре года двенадцатой пятилетки их число возросло незначительно, что объясняется закрытием школ в районах с недостаточной численностью детей школьного возраста и школ, расположенных в ветхих, аварийных и неблагоустроенных зданиях. Высок удельный вес учащихся, занимающихся во вторую смену.

Таблица И 3

Сменность занятий в дневных общеобразовательных школах* (без школ для детей с недостатками умственного или физического развития) (ка начало учебного года)

1980/81 1985/86 1987/88 1988/89 1989/90

Число школ, ведущих занятия в одну смену 91485 88677 85855 85107 84283

в две смены 38230 36778 4IIS2 42012 43335

Численность учащихся занимающихся: тыс. человек в первой смене 31253 32143 32076 32356 32670

во второй смене 77S0 8619 9261 9431 9661

в процентах от общей численности учащихся

в первой смене 80,0 78,8 77,5 77,3 77,0

во агорой смене 19,9 21,1 22,4 22,5 22,8

I. Источники: Народное хозяйство СССР в 1989 г. Статистический ежегодник. -М.Финансы и статистика,1990. - с.195;

- 21 -

Не менее важное значение для развития непроизводственной сферы имеет здравоохранение. Его значение определяется наличным трудовым потенциалом, его эффективностью.

В таблице И 4 даны основные показатели развития здравоохранения в СССР на конец 1£69 года, в сравнении с предыдущим годами .

Численность врачей всех специальностей всего 1278 тысяч, в том числе в системе Министерства здравоохранения ИЗО тысяч. Численность среднего медицинского персонала всего 3386 тысяч, в том числе в системе Минздрава 2853 тысячи.

Численность специалистов с высшим фармацевтическим образованием всего 113,8 тысячи, в том числе в системе Минздрава

100,4 тысячи. Численность специалистов со средним фармацевтическим образованием Есего 123,7 тысячи, в том числе в системе Минздрава 169,5 тысячи. Число больничных учреждений всего 23,7 тысячи, в том числе в системе Минздрава 22,8 тысячи. Число больничных коек всего 3022 тысячи, в той числе в системе Минздрава 3660 тысяч. Число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторко-поликлиническую помощь всего 42,8 тысяч, в том числе в системе Минздрава 40,3 тысячи. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (число посещений в смену) всего 54 42 тысячи, в тем числе в системе Минздрава

5135 тысяч. Число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, включая другие лечебные учреждения, имеющие женские консультация и детские поликлиники всего 29,2 тысячи, в том числе 11,4 тысячи лечебно-профилактических учреж-

к с.20: СССР в цифрах в 1388 г. - М.: Финансы и статистика, 1989. - с.117.

- 22 -

дений, имеющих в своем составе женские консультации, и 17,8 тысяч детских поликлиник. Число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, включая другие лечебные учреждения имеющие женские консультации в детские поликлиники находящиеся в системе Минздрава 27,7 тысяч. Число коек для беременных и рожениц всего 258 тысяч, в том числе в системе Минздрава 255 тысячи.

Таблица № 4

Основные показатели развития здравоохранения* (на конец года; тысяч)

1980 1965 1966 1967 19Ь8 1989

Всего в том числе в системе Минздрава СССР

1170 1202 1231 1256 1278 ИЗО 3159 3227 3289 3386 3386 2853

91,0 95,0 99,5 103,0 113,9 100,4

180,3 185,0 186,0 188,0 193,7 169,5

23,3 23,5 23,6 23,5 23,7 22,8 3608 3660 3712 3763 3822 3660

Численность врачей

всех специальностей 997

Численность среднего медицинского персонала 1 2814

Численность специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием

С высшим образованием 75,2

Со средним специальным образованием 164,7

Число больничных учреждений 23,1

Число больничных коек 3324

Число врачебных учреждений, ока-

зывающих амбулаторно-

поликлиническую помощь 36,1 39,1 40,1 40,Ь 41,3 42,6 40,3

Мощность амбулаторно-по-ликлинических учреждений

(число посещений в смену) 4333 4874 49Ь0 5134 5276 5442 5135

Число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, включая

другие лечебные учревде- 24,3 27,9 26,4 29,2 26,9 29,2 27,7 ния, имеющие женские консультации и детские поликлиники

Число коек для беременных и рожениц 230 246 246 253 257 258 255

В таблице V1 5 даны общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения СССР в 1960 и 1969 годах в сравнении с развитыми капиталистическими странами (на 1000 человек населения).

Надо отметить, что рождаемость в СССР в 1969 году довольно высокая, но она далеко не одинакова по регионам, в среднеазиатских республиках и республиках Закавказья она очень высокая, в европейской части очень низкая. Смертность в европейской части выше, чем в республиках средней азии и Закавказья. Естественный прирост населения в СССР составляет 7,6.

В сравнении с развитыми капиталистическими странами он довольно высокий, так, например, только в США естественный прирост населения составляет 7,1, в остальных странах на много ниже, а в ФРГ он отрицательный - 0,2.

I. Источники: Народное хозяйство СССР в 1969 г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1990. - с.222; СССР в цифрах в 1968 г. - М.: Финансы и статистика, 1969. - с.127.

- 24 -

Таблица И 5

Общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения в отдельных странах

( на 1000 человек населения)

Число Число Естественный прирост

родившихся умерших населения

1980 1989 1980 1989 1980 1989

СССР 18,3 17,6 10,3 10,0 8,0 7,8

Великобритания 13,5 13,8 11,8 П,4 1,7 2,4

Италия 11,2 9,9 9,7 9,3 1,5 0,6

США 15,9 15,9 8,7 8,8 7,2 7,1

ФРГ 10,1 11,0 11,6 11,2 -1,5 -0,2

Франция 14,У 13,8 10,2 9,4 4,7 4,4

Швейцария 11,6 12,3 9,2 9,2 2,4 3,1

Швеция 11,3 13,3 11,0 И,4 0,3 1,9

Япония 13,7 Ю,7 6,2 6,5 7,5 4,2

В таблице ¡i 6 даны коэффициенты младенческой смертности в СССР за 1989 год и предыдущие годы в сравнении с развитыми капиталистическими странами.

Надо отметить, что младенческая смертность в СССР в сравнении с развитыми капиталистическими странами довольно высокая и составляет 22,7 умерших в возрасте до одного года на 1000 родившихся детей, tí СМ это число составляет 10 детей, в Японии - 5 детей.

I. Источники: Народное хозяйство СССР в 1939 г. Статистический ежегодник. - М: Финансы и статистика, 1990. - с.676; СССР в цифрах в 1988 г.- М.: Финансы и статистика, 1989. -с.278.

- 25 -

Таблица I* 6

Коэффициенты младенческой смертности в отделных странах* (число детей, умерших в возрасте до I года, на 1000 родившихся)

1980 1985 198У

СССР 27,3 26,0 22,7

Великобритания 12 9 9

ФРГ 13 9 8

Италия 14 10 10

США 13 II 10

Франция 10 8 8

Швейцария 9 7 7

Швеция 7 7 6

Япон:я 7 6 5

Б таблице & 7 даны данные ожидаемой продолжительности жизни при рождении в СССР за 1589 год в сравнении с развитыми к ап ит али с т ич е с к и ми с т ранами,

Надо отметить, что продолжительность жизни всего населения СССР составляет 69,5 лет, что значительно ниже продолжительности жизни в развитых капиталистических странах, так например в США она 75 лет, в Японии 78 лет. Продолжительность жизни мужчин в СССР 64,6 года, в США 71 год, в Японии 76 лет. Продолжительность жизни женщин в СССР 74 года, в СМ 78 лет, во Франции, Швейцарии, Японии 81 год.

I. Источники: Народное хозяйство СоСР в 1989 г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1960. - с.677; СССР в цифрах в 1988 г. - М.: Финансы и статистика., 1589. - с.280.

- 26 -Таблица № 7

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в отдельных странах* (число лет)

Период для которого вычислен показатель Все население Мужчины Женщины

СССР 1989 69,5 64,6 74,0

Великобритания 1985-1987 75 72 76

Италия 1985 75 72 79

США 1988 75 71 78

Франция 1988 76 72 81

ФРГ 1985-1987 75 72 76

Швейцария 1987-1968 77 74 81

Швеция 1968 77 74 80

Япония 1987 78 76 81

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние непроизводственной сферы на повышение трудовой активности работников /Дез. докладов расширенного заседания Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Пути рационального использования трудового потенциала в условиях нового хозяйственного механизма". Воронеж-Ижевск, 1990. Часть I. с.142-143. - 0,1 п.л.

2. Проблема труда в науке //Производственные отношения и хозяйственный механизм. Межвузовский сборник научных трудов под ред. В.Е.Ковалевой. М.: МГПУ им.Ленина, изд.Прометей, 1991. -0,2 п.л.

I. Источники: Народное хозяйство СССР в 19Ь9 г.'Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1990. - с.676; СССР в цифрах в 1986 г. - М.: Финансы и статистика, 1989. - с.281.