Непропорциональное перестрахование как система финансовой защиты страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Елена Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Непропорциональное перестрахование как система финансовой защиты страховой организации"

На правах рукописи

Емельянова Елена Борисовна

НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ КАК СИСТЕМА ФИНАНСОВОЙ ЗАЩИТЫ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2007

003065956

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Шмелева Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна кандидат экономических наук Синишев Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится 200 ^ г в /г часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, аудитория 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «70» С&Н^у^Л 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н А

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Практически все виды деятельности человека связаны с определенным риском, без которого невозможно дальнейшее развитие народного хозяйства и общества Результат большинства видов деятельности не может быть спрогнозирован однозначно, что обуславливает необходимость постоянного учета и оценки рисков, угрожающих хозяйствующим субъектам

Одним из важнейших институтов выравнивания риска, финансовой и социальной защиты общества является страхование Однако страховые компании сами становятся объектом воздействия отрицательных факторов Принятая страховщиком ответственность по несению риска должна соответствовать его финансовым возможностям, чтобы выполнить все обязательства в полном объеме Соответственно, у страховщика возникает проблема по управлению уже имеющимися и вновь принятыми рисками, которые оказывают существенное влияние на его финансовую устойчивость и платежеспособность в целом В настоящее время российский страховой рынок развивается высокими темпами, но низкая степень капитализации российских страховщиков не позволяет им оставлять на собственном удержании крупные риски Одна значительная выплата способна подорвать финансовую стабильность страховой компании, и даже привести к банкротству

Финансовым инструментом, призванным защитить страховщика от подобных рисков, является перестрахование, как система перераспределения риска между страховыми компаниями, при которой цедент принимает на себя риск, а затем на согласованных условиях размещает его среди перестраховщиков в целях создания сбалансированного портфеля собственных страхований

Уникальность непропорционального метода перестрахования состоит в том, что ответственность перестраховщика определяется исключительно величиной убытка Преимущества непропорционального метода предопределяют стремление национальных страховщиков широко применять его в повседневной практике Однако его использование неизбежно должно сопровождаться качественными изменениями в работе страховой компании, игнорирование которых значительно снижает эффективность и надежность работы компании

Существование различных форм и методов перестрахования предопределяет важность анализа влияния выбранного метода защиты страхового портфеля на финансовую устойчивость страховой компании Важно, чтобы страховщик мог количественно оценить необходимость перестрахования, оптимизировать размер риска, оставляемого г~ собственном удержании, и размер передаваемой в перестрахование

премии Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования, позволяющие страховщикам принять решение о перестраховании риска и оценить изменение риска Единственный критерий принятия решения о перестраховании - ранее законодательно установленная величина ответственности по единичному риск\ превышающая 10% собственных средств страховщика Решение о перестраховании внутри указанного лимита остается интуитивной основанной на опыте андеррайтеров, а не научно обоснованной задачей

Актуальной потребностью отечественного рынка перестрахования является обобщение и использование на практике результатов комплексного исследования перестрахования в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика, оптимизация видов непропорционального перестрахования, позволяющих максимизировать полезность Использование дорогостоящих зарубежных программ и технологий экономически не целесообразно, что вызывает необходимость предложения более простых способов расчетов в области непропорционального перестрахования

Вышеизложенное определяет, по мнению автора, актуальность проблем, исследуемых в настоящей диссертационной работе

Степень изученности проблемы. Вопросы перестрахования рассматривались в ряде отечественных научных монографий и в периодической печати Среди российских авторов следует отметить работы Федоровой Т , Журавлева Ю , Шахова В , Рейтмана Л , Сафронова М, Артамонова А , Турбиной К , Орланюк-Малицкой Л , Гришина Г среди зарубежных авторов Пфайффера К, Бленда Д, Герахевола К , Картера Р и Фегурсона Р При этом изучение перестрахования проводилось в большинстве работ с позиции общей теории страхования определения в ней места перестрахования Большинство авторов рассматривают классические вопросы перестрахования, такие как принципы перестрахования, классификация форм и методов перестрахования, не уделяя должного внимания анализу перестрахования с точки зрения управления финансовой устойчивостью страховой организации В обстоятельном исследовании нуждаются экономико-технические аспекты оценки последствий перестрахования, методы анализа надежности перестраховочного покрытия и перестраховочных операций Отсутствие фундаментальных разработок по вопросам принятия решения о непропорциональном перестраховании предполагают необходимость продолжения и расширения исследования в этом направлении

Целью диссертационной работы является установление современного места перестрахования в системе управления риском страховщика, перспектив непропорционального перестрахования в системе перестраховочных отношений по защите портфелей по рисковым

видам страхования и разработка практических рекомендаций по эффективному применению непропорционального перестрахования

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования

описание основных этапов развития зарубежного и отечественного рынков перестрахования и характеристика их современного состояния,

систематизация факторов, ограничивающих развитие непропорционального перестрахования в России, определение тенденций развития непропорционального перестрахования,

раскрытие экономической сущности непропорционального перестрахования и видов непропорционального перестрахования, изучение наиболее важных оговорок непропорционального перестрахования,

анализ различных способов котировок страховых портфелей, характеристика инвестиционной привлекательности отечественного рынка перестрахования,

исследование различных способов оценки надежности перестраховочного покрытия,

разработка практических предложений по совершенствованию непропорционального перестрахования в России,

Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих при управлении риском страховщика

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с использованием отечественными страховыми и перестраховочными компаниями непропорционального перестрахования

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа теоретического и практического материала, структурного, сценарного и сравнительного анализа, диалектический и исторический подход При анализе и обработке статистических материалов использовались методы группировки, выборки и другие экономико-статистические методы Решение задач базируется на статистических данных существующих страховых компаний Достоверность полученных результатов подтверждается практическим использованием их в работе страховых компаний и брокеров

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов по теории страхования, перестрахования и теории риска

Информационной базой исследования послужили Гражданский Кодекс РФ, Закон об организации страховой деятельности в РФ,

Постановления Правительства РФ, Министерства финансов РФ монографии, статьи, материалы научно-практических конференций публикации в периодических изданиях, материалы Чартерного Института Страхования (Charter Insurance Institute), Института Лондонских страховщиков (London Insurance Institute), издания зарубежных ведущих страховых и перестраховочных компаний, статистические и аналитические материалы ООО «СО «Скандинавия» ООО «СканМаринКонсалтинг», Корейской Национальной страховой компании (KoreaNational Insurance Company), Ганновер Ре (Hannover Re), Мюних Ре (Munich Re), СКОР (SCOR), Ллойде (Lloyds), международных брокеров Марш (Marsh), Виллис (Willis) и иностранных брокеров, имеющих аккредитацию при Ллойдсе (Lloyds) Ньюман Мартин энд Бучам Лимитед (Numan Martin and Bucham Ltd) Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщенные автором при использовании глобальной информационной сети Интернет

Научная новизна исследования заключается в следующем определены основные этапы формирования зарубежного и отечественного рынков перестрахования,

выявлены отличительные особенности отечественного рынка перестрахования и систематизированы факторы, ограничивающие развитие непропорционального перестрахования в России установлены тенденции развития отечественного рынка перестрахования в современных условиях,

рассмотрен процесс ценообразования на рынке перестрахования и классифицированы факторы, влияющие на стоимость перестраховочной программы,

предложена характеристика инвестиционной привлекательности отечественного перестрахования для отечественных и зарубежных инвесторов,

предложено определение понятия «максимально возможный убыток» сформулированы основные положения структуры договора непропорционального перестрахования и разработаны рекомендации по минимизации издержек заключения договоров перестрахования и повышению их эффективности с целью укрепления финансовой устойчивости страховых компаний,

предложен расчет перестраховочной премии по непропорциональному договору перестрахования методом Парето бе 5 применения специализированных программных средств, исследована сфера государственного управления перестраховочной деятельностью, выявлены ее недостатки, предложены пути и\ устранения

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования участниками перестраховочных

отношений при выборе, заключении и исполнении договоров перестрахования, в качестве пособия по расчету перестраховочной премии для андеррайтеров страховщика, органами законодательной и исполнительной власти при подготовке предложений, регламентирующих перестраховочные отношения на российском страховом рынке Особое значение для отечественных страховщиков может иметь мировой опыт в области управления катастрофическими потерями вследствие природных катастроф Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям, связанным со страхованием и перестрахованием

Апробация результатов исследования Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования, были одобрены и использованы в практической деятельности страхового и перестраховочного брокера ООО «СканМаринКонсалтинг» и при организации перестраховочной программы портфеля морских рисков ООО «СО «Скандинавия» Основные результаты работы обсуждались в рамках дискуссий по данной тематике на заседаниях кафедры «Страхование» СПбГУЭиФ, на конференциях СПбГУЭиФ и СПбГУ (конференция молодых ученых-экономистов «Экономические проблемы современной глобализации», Санкт-Петербург, 2007) и опубликованы в периодических изданиях и вузовских сборниках научных статей

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 научных работах общим объемом 0,9 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 172 наименования, и четырех приложений Работа изложена на 193 листах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 22 таблицы

Во введении обосновывается теоретическая и практическая значимость темы исследования, определены цель и актуальность работы, изложены сущность, объект и предмет исследования

В первой главе "Развитие зарубежного и российского рынков перестрахования" раскрывается история развития перестрахования в Западной Европе и в России, современное состояние отечественного рынка перестрахования, систематизируются факторы, ограничивающие развитие непропорционального перестрахования в России

Во второй главе "Влияние непропорционального перестрахования на финансовую устойчивость страховщика" проводится сравнительный анализ условий различных видов непропорциональных договоров и их влияние на финансовый результат перестраховочной деятельности страховщика, изучаются оговорки непропорционального перестрахования, от которых зависит размер ответственности страховщика, рассматриваются методы расчета перестраховочной премии,

некоторые из них применяются на практике, систематизируются факторы, влияющие на ценообразование на рынке перестрахования

В третьей главе «Оптимизация перестраховочной деятельности с целью повышения финансовой устойчивости страховой организации» охарактеризована инвестиционная привлекательность отечественного рынка перестрахования, позволяющая увеличить капитализацию страховщиков, исследовано влияние надежности перестраховочного покрытия на финансовую устойчивость страховщика и методы ее оценки предложены пути совершенствования непропорционального перестрахования в России

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования

В Приложениях приведен расчет перестраховочной премии по договору перестрахования эксцедента убытка методом экстраполяции расчет восстановительной премии, рейтинги российских страховых компаний и профессиональных перестраховщиков, статистическая информация ООО «СО «Скандинавия», необходимая для расчета перестраховочной премии

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Зарубежный рынок перестрахования зародился несколько сотен лет назад Первый известный договор перестрахования был заключен в 1370 г Длительное время сострахование преобладало над перестрахованием, но договоры страхования заключались на все более крупные суммы, и распределение риска становилось просто необходимым

Развитие страхового дела повлекло за собой неотвратимые изменения в технологии перестрахования Факультативное перестрахование заменялось облигаторным, покрывающим весь портфе ¡ь рисков (1821 г) Появился новый метод перестрахования непропорциональное перестрахование

В начале XIX века перестрахование осуществляли в основном прямые страховщики Вскоре возникла необходимость в создании профессиональных перестраховщиков независимых (1846 г. Кельнское Перестраховочное Общество) или для обслуживания интересов материнской компании, так называемые кэптивные перестраховщики (1843 г, WeselerRuckversicherungs-Verein)

В 1890 г андеррайтер Куфберт Хиф (Cuthbert Heath) изобрел непропорциональное перестрахование в виде эксцедента убытка, которое использовалось в XIX веке время от времени, и лишь после окончания ! мировой войны стало широко применяться, в частности, с i 906 г, после землетрясения в Сан-Франциско, когда страховые компании начали искать защиту от катастроф, главным образом от кумуляции рисков по

огневым полисам Затем данный метод стал широко применяться в других видах страхования

Катастрофический эксцедент убытка был создан в Цюрихе в 1976 г крупнейшими перестраховщиками, занимающимися моделированием природных катастроф и их последствий для застрахованных объектов Цель этой международной группы состоит в том, чтобы дать страховщикам и перестраховщикам современные модели, которые позволяли бы реально оценить подверженность застрахованных объектов тем или иным природным катастрофам Сегодня в системе участвуют более 70 стран, Россия в их число не входит

В настоящее время помимо прямой функции обеспечения стабильного страхового портфеля цедента и расширения его возможностей перестраховщики оказывают дополнительные услуги сбор и обработка информации в области перестрахования, изучение и оценка специальных рисков, консультации по предотвращению ущерба, актуарные услуги и обучение сотрудников страховщика

Российский перестраховочный рынок является одним из самых молодых в мире На нем сложилась уникальная ситуация национальные перестраховщики конкурируют за потребителя друг с другом, с транснациональными перестраховщиками и иностранными брокерами Мощная и глубокая демонополизация страхового рынка, наличие большого числа крупных рисков, защита от проникновения в прямой страховой бизнес зарубежного капитала, географические особенности, относительно невысокий уровень профессиональной подготовки специалистов, увлечение сотрудничеством на базе взаимности - все это привело к созданию и развитию в России собственного, небольшого с точки зрения глобальных показателей, перестраховочного рынка

Объем российского рынка перестрахования составляет чуть больше 1% от мирового Реальные риски отечественных компаний, преимущественно крупные имущественные риски, перестраховываются на зарубежных рынках, а российские перестраховочные компании, по мнению автора, выполняют функцию агентов иностранных компаний Основную долю отечественного рынка перестрахования обеспечивают так называемые схемы, с помощью которых страхователи оптимизируют свои финансовые потоки В интересах российского рынка сократить размер исходящего международного перестрахования и перенаправить поток перестраховочной премии на внутренний российский рынок

□ Мировой рынок (155 млрд. USD)

□ Доля РФ (млрд 2 USD)

Рис. 1. Объем зарубежного и российского рынков перестрахования в 200ь

Характерными особенностями современного рынки перестрахования в России, по мнению автора, являются; низкая концентрация перестраховщиков, снижение объема премии на рынке входящего перестрахования, недостаточная капитализация, отсутствие международных рейтингов, зависимость российских страховщиков от интересоз зарубежных перестраховщиков, конкуренция отечественных перестраховщиков с ведущими западными компаниями и крупнейшими российскими страховщиками, низкая доля страхования в ВВП (менее

Автором выявлены следующие тенденции развитая российского рынка перестрахования: увеличение емкости рынка Перестрахования: устойчивая практика передачи рисков из СНГ' и Восточной Европы; отставание роста объема перестраховочных премий от страхования в результат роста капитализации и отказа от схемного перестрахования", сокращение числа компаний; рост числа сделок по слияниям и поглощениям; выход на рынок иностранных игроков; появление так называемых «новых перестраховщиков»; росл кэптивной составляющей в перестраховании, не заинтересованной в передаче рисков на российский рынок, и медленный рост странового рейтинга, ограничивающий масштабы передаваемого в страну бизнеса.

Основная задача непропорционального перестрахования дать определенные гарантии всем имеющимся финансовым интересам, которые подвержены малому количеству крупных или большому количеству мелких убытков. Правильная организация перестраховочной защиты позволяет сократить объем премий, передаваемых в перестрахование, и, тем самым, повысить финансовую устойчивость страховщика.

Существует несколько видов непропорционального перестрахования, общей чертой которых является то, что цедент устанавливает определенную сумму или процент от годовой премии, в пределах которой он сам несет ответственность а случае наступления убытка. Убытки, превышающие приоритет. возмещаются перестрахэвщиком до максимального лимита В зависимости от вида

договора перестрахования различным будет размер ответственности

перестраховщика и финансовый результат цедента

• эксцедент убытка по риску убыток определяется отдельным, единичным риском Защита от больших отдельных убытков,

• эксцедент убытка по событию, состоящий из всех отдельных застрахованных убытков, являющихся результатом одного страхового события Защита от катастрофических убытков, кумуляции убытков,

• эксцедент убыточности, состоящий из всех отдельных застрахованных убытков, происшедших в течение одного года Защита от неблагоприятного годового уровня убыточности,

Рис 2 Виды непропорционального перестрахования

Причиной растущей популярности непропорционального перестрахования и возникновения его новых вариантов и модификаций служит система расчетов между сторонами договора, при которой во внимание принимаются окончательные финансовые результаты цедента, а не отдельные договоры страхования и убытки Данный метод имеет неоспоримые преимущества по сравнению с пропорциональным перестрахованием, такие как финансовая экономия средств, направляемых в перестрахование, и защита от катастрофических убытков

Однако непропорциональное перестрахование еще не достаточно развито, что объясняется многими причинами Автор предлагает систематизацию факторов, влияющих на развитие непропорционального перестрахования в России, которые представлены на рисунке 3

Факторы

Непропорциональное перестрахование - относительно новый меюл пеоесттэахования

Ограниченность информации о значении непропорциона 1ьно! о

Законодательные ограничения на работу с иностранными перестраховщиками (доля в резервах, наличие рейтинга) затрудняют получение опыта

Отсутствие у отечественных перестраховщиков опыта и профессиональных знаний использование иностранных условий договоров без учета национальных особенностей

Предпочтение к простым формам перестрахования

Недостаточная емкость отечественного рынка перестрахования

Российские перестраховщики выполняют функции агентов иностранных компаний

Конкуренция между отечественными и иностранными перестраховщиками за клиентскую базу приводит к ценовому демпингу коыа внимание сюрон договора в основном уделено цене а не качеству

Техническая неподготовленность отечественных компаний 01суатвие программного обеспечения для котировок непропорциональных договоров

Отдельные договоры перестрахования на случай катастрофы не заключаются

Проблема контроля за кумуляцией убытков в результате одно! о катастрофческого убытка или нескольких последовательных убытков

Привязка всех расчетов к показателю «страховая сумма» а не «максимально возможный убыток»

Сложная политическая и экономическая ситуация в России

Схемное перестрахование

Рис 3 Факторы, ограничивающие развитие непропорционального перестрахования в России

При непропорциональном перестраховании применяются различные оговорки (общие и специфические), которые представляют собой некоторое подобие правил для сторон договора Наличие тех или иных оговорок влияет на распределение убытка между сторонами договора Наиболее важные оговорки об окончательном нетто-убытке, о страховом событии и индексации Автором предложено толкование трех главных составляющих понятия «окончательный нетто-убыток»

• окончательный ответственность перестраховщика остается в силе так долго, пока все претензии не будут окончательно урегулированы,

• чистый перестрахователю возмещается убыток за вычетом сумм, получаемых им по другим перестрахованиям (например, пропорциональным факультативным), не принимая во внимание непропорциональное перестрахование приоритета,

• убыток фактически оплаченная сумма, включая разумные расходы, понесенные перестрахователем в связи с урегулированием такого убытка/претензии, но без учета внутренних затрат перестрахователя на ведение дела,

В западноевропейской и отечественной практике перестрахования встречаются несколько вариантов определения срока действия договора, в течение которого учитываются убытки, покрываемые договором договор перестрахования на базе календарного или страхового года Условия договора влияют на финансовый результат страховщика

Рис 4 Влияние календарного и страхового года на ответственность

страховщика

В последние годы на мировом рынке отмечаются значительные колебания в ценах (в некоторых секторах рынка до 40%) на договоры непропорционального перестрахования Колебания рынка сильнее влияют на цену непропорции, чем на цену пропорции Договоры эксцедента убытка и катастрофического эксцедента котируются отдельно, премия рассчитывается для каждого вида договора, и перестрахователь вынужден платить дважды В то же время имеется тенденция «сглаживания» циклических колебаний в результате использования математических моделей

Основные методы расчета цены непропорционального перестрахования «burning cost» (экстраполяция развития убыточности прошлых лет), «exposure» (на основе структуры перестрахованного портфеля), сценарный метод (на основе частоты повторения событий приводящих к большим убыткам), и метод Парето (при ограниченном объеме информации об убытках)

Автором разработана классификация факторов, влияющих на стоимость непропорционального перестрахования, среди которых выделены технические и нетехнические составляющие цены (рисунок 5)

Причиной низкой инвестиционной привлекательности отечественного перестрахования является само российское страховое законодательство, не соответствующее современным международным стандартам, нормам и правилам, и ограничение на иностранное участие в виде совокупной квоты зарубежных инвесторов

Иностранных страховщиков более всего интересуют накопительные виды страхования По достижении прибыльности иностранные владельцы стремятся инвестировать свободные ресурсы на западном рынке по тем же причинам, что и российские страховщики, -высокая степень риска и ограниченный выбор инвестиционных инструментов Финансовая защита страхового портфеля не является в полной мере свободой выбора страховщика, поскольку существует ряд нормативных требований по использованию временно свободных ресурсов страховщика В России крайне мало привлекательных инвестиционных инструментов, пригодных для защиты от инфляции и получения дополнительного дохода

Автор предлагает классификацию способов повышения капитализации отечественного рынка перестрахования (рисунок 6) Необходимо не только увеличить капитал, но и размещать его в надежных активах в соответствии с новыми правилами по размещению собственных средств Однако пока сами перестраховщики не осознают необходимости повышения своей инвестиционной привлекательности, инвестиций в перестрахование ждать не стоит

Рис 5 Классификация факторов, влияющих на стоимость непропорционального перестрахования

Рис 6 Способы повышения капитализации отечественного рынка перестрахования

Качество перестраховочной защиты оказывает существенное влияние на ее надежность и финансовую защиту страховщика Оценка надежности страховой или перестраховочной компании может быть выполнена, например, на основе присвоения им оценок международных и российских рейтинговых агентств Автор предлагает свои критерии в определении надежности перестраховочного покрытия на основе финансовых показателей компании уставный капитал, объем перестраховочных премий, величина страховых резервов и динамика их изменения, собственный капитал и убыточность по видам страхования

Величина уставного капитала характеризует финансовую мощь компании и заинтересованность владельцев бизнеса в развитии компании Объем и структура перестраховочной премии показывает наличие приоритета определенных видов страхования

Величина страховых резервов компании отражает ее обязательства перед клиентами и характеризует масштабы деятельности Структура размещения резервов показывает инвестиционные инструменты, которые обеспечивают безопасность и доходность компании Динамика изменения резервов характеризует темпы развития компании большое увеличение характерно для «молодых» быстро растущих компаний и компаний, развивающих свой бизнес на перспективных региональных рынках Лидеры рынка перестрахования обычно поддерживают данный показатель на уровне инфляции

Собственный капитал интересен своей абсолютной величиной и соотношением с размером получаемой перестраховочной премии или страховых резервов низкое значение говорит о финансовой неустойчивости, высокое - о неэффективном использовании капитала

Убыточность по видам страхования может быть близка к нулю в молодой компании и очень высокой для компаний перестраховывающих крупные риски и осуществивших недавно большие выплаты по ним Опасения должны вызвать высокая убыточность

на протяжении длительного периода (несколько лет) или слишком низкая (при высокодоходных и рискованных инвестициях или схемах)

С целью повышения финансовой защиты российских страховых организаций необходимо разработать определенные пути совершенствования практики работы страховщиков в области непропорционального перестрахования

Автором на основе изучения и анализа иностранных договоров непропорционального перестрахования в различных областях страхования выявлены общие параметры и предложена типовая структура непропорционального договора перестрахования (таблица 1) Предоставление перестраховщику информации о рисках в более полном виде позволяет точнее определить стоимость покрытия, что экономит средства страховщика и повышает его финансовую устойчивость

Таблица 1 Структура непропорционального договора перестрахования

№ Показатель Комментарии

1 Перестрахователь с указанием наличия косвенной секции

2 Брокер

3 Перестраховщик

4 Период с указанием календарного или страхового года

5 Тип перестрахования эксцедент убытка по риску и/или событию, эксцедент убыточности

6 Интерес покрываемые риски

7 Приоритет с указанием собственного нетто-удержания

8 Лейеры структура, максимальные лимиты лейеров

9 Восстановления количество, стоимость, способы расчета

10 Территория

11 Условия договора общие и специфические оговорки

12 Раздельная ответственность оговорка о раздельной ответственности перестраховщиков

13 Юрисдикция и арбитраж

14 Дополнительное покрытие в случае наличия

15 Премия в перестрахование с указанием ставки перерасчета

16 Оплата премии сроки

17 Разрешенные лидером вычеты например, размер комиссии брокера

18 Информация статистические данные за прошлые периоды, прогноз на страховой период сбора премии

19 Расшифровка наиболее важных оговорок полный текст

20 Приложения

Модели для котировок перестраховочных программ доступны лишь крупнейшим российским страховщикам, большинство же компаний сталкиваются со сложностью определения цены непропорционального перестрахования и вынуждены соглашаться на условия перестраховщика, не имея возможности определить целесообразность перестрахования Оплата слишком высокой стоимости перестрахования может подорвать финансовую устойчивость страховщика, поскольку оставшейся > цедента премии будет недостаточно для покрытия собственных убытков.

Автор предлагает расчет премии по договору непропорционального перестрахования эксцедента убытка морских рисков ООО «СО «Скандинавия» методом Парето,

Страховая компания размещает облигаторный договор морских рисков у иностранных перестраховщиков на 2006 г. Лимит договора 5 млн. USD, приоритет - 750 тыс. USD и имеется оговорка о собственном нетто-удержании в размере 250 тыс. USD. Компания принимает решение защитить собственное брутто-у держан не в целях сохранения финансовой устойчивости в случае многочисленных не катастроф и ч е с кик убытков.

Страховая премия в 2005 г. составила 4 910 473 USD. ожидаемая премия в 2006 г. - 5 млн. USD.

-1

- 250

■ 250

¡jAg "" .550 : : К - -U- , • : ' -

2 лейер 250 000 сверх 500 ООО USD

I лейер 250 000 сверх 250 000 USD Приоритет 250 000 USD

Рис.7. Структура непропорционального договора перестрахования эксцедскта убытка брутто-удержания ООО «СО «Скандинавия»

Метод Парето выбран но причине неиспользованной емкости договора перестрахования, лишь 2 убытка превышают собственное негто-удержание компании (таблица 2),

Таблица 2 Убытки ООО «СО «Скандинавия» в 2005 г свыше 20 ООО USD

№ п/п Размер убытка № п/п Размер убытка

1 21 227 8 107 805

2 23 494 9 176 000

j 32 317 10 181 008

4 34 690 11 183 500

5 35 993 12 233 598

6 54 205 13 717 181

7 69 682 14 750 000

Выбирается точка наблюдения (к), которая определяется так, что все убытки, большие по величине, известны К - меньше или равна приоритету Приоритет компании, остающийся на собственном удержании, составляет 250 ООО USD, поэтому для расчетов будут использоваться четыре убытка, свыше 183 ООО USD

Для расчета премии необходимо все известные убытки за прошлые годы (в примере автора только за 2005 г) проиндексировать, пересчитать на 2006 г

Таблица 3 Проиндексированная премия и убытки ООО «Скандинавия»

Период Индекс Проиндексированная базовая премия Проиндексированные убытки

2005 110,90

2006 109,00 2005 5 352 415 = 4 910 473*1,09 2005 200 015 = 183 500 * 1,09

2005 254 622 = 233 598 * 1,09

2005 781 727

2005 817 500

Всего 5 352 415

Минимальная точка наблюдения составляет 200 015 USD Теперь необходимо вычислить параметр альфа (а), это параметр, определяющий форму кривой и называемый «параметром Парето» Альфа зависит от числа N наблюдаемых убытков, по величине превышающих точку наблюдения (к), и от индивидуального размера каждого убытка

Таблица 4 Вычисление параметра Парето «а»

Проиндексированные убытки Убытки / к In a = N / (всего In)

254 622 1,2730 0,2414

781 727 3,9083 1,3631 0 9959 = 3/3,0124

817 500 4,0872 1,4079

Всего 3,0124

N = число убытков > к 3

После расчета параметра Парето вычисляется ожидаемое число убытков, превышающих приоритет Величина ожидаемого чбьпка превышающего приоритет за год (или искомой рисковой премии за эксцедент убытка) состоит из произведения двух величин n (dedu) * h

1 ожидаемого числа убытков, превышающих приоритет, за год п (dedu)

2 ожидаемого среднего убытка, превышающего приоритет h

Вычисление ожидаемого числа убытков (частота убытков) превышающих приоритет, за год проводится в два этапа

1 рассчитывается число убытков сверх точки наблюдения п (к)

п (к) = число убытков > к_ * премия года котировки

число наблюдаемых лет средняя премия за годы

наблюдения

Показатель (премия года котировки / средняя премия за годы наблюдения) отражает эффект изменения размера портфеля

2 рассчитывается (ожидаемое) число убытков выше приоритета (= число убытков сверх точки наблюдения умноженное на вероятность превышения приоритета) n (dedu) = (k / dedu)a * п(к)

п (к) = (3 * 5 ООО ООО) / 4 910 473 = 3,0547 n (dedu) = (200 015/250 000)Л0,9959 * 3,0547 = 2,4462 Средний убыток, превышающий приоритет (h), зависит от приоритета (dedu), от емкости договора эксцедента убытка (ceil) и от параметра Парето (а), причем с ростом а средний убыток уменьшается h = (dedu - ceil * (dedu / ceil) a) / (a - 1), при a Ф i h = dedu * In (ceil / dedu), при a = 1 Итак, h = (250 000-500 000 * (250 000/500 000)л0,9959)/(0 9959-1)-- P3 533 Собственно сама премия в перестрахование за год, или рисковая премия по договору эксцедента убытка, составляет 424 496 USD (= 2,4462 * 173 533) или 8,4899% от ожидаемой базовой премии на 2006 г

Аналогичным образом рассчитывается величина премии для договора с приоритетом 500 ООО USD и лимитом 750 ООО USD и составляет 248 878 USD или 4,9776% от ожидаемой премии на 2006 г

Автором предложены дополнительные рекомендации по минимизации издержек по заключению договоров перестрахования и повышению их эффективности, в частности

• комплексный подход к анализу подверженности страхового портфеля убыткам и ее изменению,

• повышение достоверности и полноты предоставляемой перестраховщикам информации с использованием предложенной автором структуры договора перестрахования,

• сотрудничество с крупнейшими международными и отечественными перестраховщиками,

• улучшение уровня программного обеспечения страховщиков,

• повышение взимаемых оригинальных страховых премий,

• использование принципа "убытки произошедшие" распределения убытков по договорам,

• введение в перестраховочные договоры специальных перестраховочных оговорок об оплате больших убытков,

• развитие существующих методик расчета доли перестраховщиков в технических резервах страховщика, например, учитывать диверсификацию рисков среди различных перестраховщиков,

Стержневой идеей работы является концепция максимально возможного убытка, поскольку непропорциональное перестрахование основывается именно на величине убытка Однако в настоящее время в России все расчеты в страховании и перестраховании основаны на величине страховой суммы, а также слабо учитывается эффект потенциальной кумуляции убытков, поэтому объективно необходимо ориентировать страховщиков и перестраховщиков на осуществление всех расчетов, исходя из величины максимально возможного убытка

Проанализировав опыт работы отечественных и зарубежных компаний, автор предлагает следующее определение максимально возможного убытка максимально возможный убыток означает определение денежного убытка, который может быть понесен страховщиком по единичному риску в результате отдельного страхового случая, не принимая во внимание любых положительных факторов, влияющих на данный риск При расчете можно не принимать во внимание случайное стечение обстоятельств и катастрофы, которые возможны, но вместе с тем крайне маловероятны, если только это не вызвано спецификой или видом деятельности

Вероятность наступления убытка для каждого риска индивидуальна, но в целом есть зависимость между размером убытка и вероятностью его наступления (рисунок 8): чем крупнее максимально возможный убыток, тем меньше вероятность его наступления.

5

а

г>

к

а

с р

к

а

и С£

I

□ Максимальный убыток

□ Крупный убыток

□ Средний убыток

□ Небольшие \ бытки

□ Мелкие убытки

А.

зе

Я

£

к

Р

У

&>

*

ас

к

з:

Рис. 8, Пирамида вероятности убытка

Крупные убытки случаются крайне редко, случайно и практически непредсказуемы. Средние убытки могут возникать из-за колебаний по годам, их можно контролировать и желательно сглаживать путем перестрахования. Мелкие убытки встречаются очень часто, в достаточной степени предсказуемы и вполне поддаются контролю, Следовательно, наилучший вариант - это оставить на собственном удержании компании прогнозируемые убытки и перестраховать наиболее опасные и непредсказуемые.

После определения размера максимально возможного убытка страховщик определяет размер своего собственного участия (приоритет). В случаях, когда имеют место неправильные расчеты, значительное воздействие оказывается на рынок страхования и перестрахования в целом.

На рынке все более остро заявляет о себе проблема йумуйяции рисков при осуществлении перестраховочных операций, которая как и проблема кассового убытка, требует согласованных действий участников рынка и, возможно, нормативного регулирования со стороны государства.

Целесообразно предпринять меры по снижению опасности кумуляции по крупным рискам, перестраховываемым на российском рынке перестрахования, в связи с чем автор рекомендует разрабога! ь критерии отнесения рисков в разряд крупных, а страховым компаниям, которые страхуют такие риски, раскрывать по запросу перестраховщиков

всю необходимую информацию о том, кому из страховых организаций в России передан данный риск в перестрахование и в каких долях

Учитывая, что арбитражные суды квалифицируют в качестве страхового случая по договорам перестрахования осуществление перестрахователями выплаты страхового возмещения или страховой суммы по основным договорам страхования, необходимо уточнить понятие «кассового убытка» следующим образом

Кассовый убыток - договорное условие, в соответствии с которым

• под страховым случаем по договору перестрахования понимается факт признания перестрахователем события, произошедшего по основному договору страхования, страховым случаем и принятия им на себя обязательства по страховой выплате в определенном размере,

• перестраховщик принимает на себя обязательство по ускоренной выплате страхового возмещения перестрахователю по сравнению с обычным установленным договором перестрахования порядком и до осуществления перестрахователем страховой выплаты в полном объеме по основному договору страхования

Подводя итоги, автор отмечает, что главной особенностью успешного развития непропорционального перестрахования в России и роста его популярности является пристальное внимание к опыту иностранных перестраховщиков и трансформация его к российской действительности Работая с зарубежным перестраховщиком, российский перестрахователь неизбежно проходит хорошую «школу бизнеса», повышая свой уровень андеррайтинга, перенимая новые технологии и опыт урегулирования убытков по мировым стандартам

III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Емельянова Е Б Обзор страхового рынка Северной Кореи ' Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года Сборник докладов Т 1 / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ 2006 - С 337-340

2 Емельянова Е Б Развитие непропорционального перестрахования // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года Сборник докладов Т I / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева, д-ра экон наук проф Н П Радковской - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - С 304-306

3 Емельянова Е Б, Шаймарданова Л X Инвестиционная активность в России и пути ее повышения /' Взаимосвязь глобальных и национальных социально-экономических процессов (к 300-летию Санкт-Петербурга) Материалы студенческой конференции 9-19 апреля 2002 года - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003 -С 45-46

4. Емельянова Е. Б. Особенности применения непропорционального перестрахования российскими страховыми компаниями с учетом опыта международных перестраховщиков // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - СПб- Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - № 2. - С. 254-257.

5 Емельянова Е Б Российский рынок непропорционального перестрахования в условиях глобализации Ч Экономические проблемы современной глобализации Материалы конференции молодых ученых-экономистов - СПб ОЦЭиМ, 2007 - С 93-94

6 Емельянова Е Б Значение концепции максимально возможного убытка в непропорциональном перестраховании // Современные аспекты экономики, 2007 - № 4 (117) - С 202-204

7 Емельянова Е Б Разработка типовой структуры договора непропорционального перестрахования// Современные аспекты экономики, 2007 - №4(117) -С 204-205

Подписано в печать 14 09 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №90 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г