Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Голутва, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Голутва, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Методологические положения стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии как отраслевой составляющей сферы услуг.
1.1. Сущность и целевая направленность системы стратегического управления отраслевой составляющей сферы услуг.
1.2. Особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии как структурной составляющей сферы услуг.
1.3. Принципы и теоретические подходы к формированию системы стратегического управления кинематографией.
Глава 2. Анализ и концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии в Российской Федерации.
2.1. Анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией в Российской Федерации.
2.2. Концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии Российской Федерации на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли.
2.2.1. Анализ экономической и социальной результативности кинематографии Российской Федерации.
2.2.2. Концепция формирования системы стратегического управления развитием кинематографии Российской Федерации.
Глава 3. Перспективные направления и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием кинематографии.
3.1. Перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии.
3.2. Методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии.
3.3. Эффективность функционирования системы стратегического управления кинематографией в перспективном периоде времени.
Глава 4. Взаимодействие экономических показателей, стратегия достижения результативности и структурно-функциональная модель управления кинематографией.
4.1. Регрессионная система взаимодействия существующих показателей результативности функционирования кинематографии.
4.2. Стратегия достижения и прогнозирование экономических, социальных показателей развития кинематографии.
4.3.Структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии"
Поддержание необходимых темпов экономического роста, конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг кинематографической отрасли, установление равновесности спроса и предложения на рынках товаров и услуг в условиях возрастающей конкуренции, существенного влияния негативных факторов макро-, микросред, требующих принятия комплексных мер в рамках стратегий достижения в перспективном периоде времени оптимальных ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсов на основе повышения технического, технологического, инновационного и информационного уровней развития кинематографии, в значительной степени зависит от реализации целевой направленности и функциональной предназначенности, рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии - отраслевой составляющей сферы услуг.
Ориентация системы стратегического управления развитием кинематографии на повышение экономической и социальной результативности в условиях нестабильной внешней среды требует рационализации управленческих воздействий на процесс производства кинофильмов, их проката и оказания потребителям кинозрелищных услуг с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, повышения инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов и кинематографической отрасли в целом.
Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в текущем и перспективном периодах времени на основе комплексных мер, стратегий, обеспечивающих достижение поставленной цели в долгосрочном периоде времени, конкретной фазе функционирования отрасли, упреждающее и своевременное противодействие негативным факторам влияния внешней и внутренней сред, выступает одним из основных условий научной обоснованности стабилизации и повышения темпов экономического и социального роста, качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности использования ресурсов.
Актуальность решения научных проблем создания эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, ее целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов, рационализации взаимодействия показателей экономической результативности кинематографической отрасли возрастает в условиях роста конкуренции на сегменте рынка кинофильмов, кинозрелищных услуг, существенных инновационных, технических и информационных изменений в кинематографии.
Научные проблемы формирования и соблюдения принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития, непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, повышения взаимодействия федерального, регионального, муниципального и локального уровней системы управления на основе реализации целевых комплексных программ, обобщающей стратегии развития кинематографии, создания коммунальной, транспортной, институциональной, образовательной инфраструктуры, необходимых для обеспечения эффективности инвестиционного процесса, стимулирования создания и внедрения новшеств в различных структурных составляющих кинематографии, также ждут своего решения.
Вместе с этим, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из решения таких важных проблем, как: комплексная реализация совокупности управляющих воздействий на основе долгосрочного прогноза результативности и эффективности; достижение целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства; определение экономических результатов функционирования системы стратегического управления кинематографией, количественного взаимодействия экономических показателей, включенных в регрессионные экономико-математические модели; формирование стратегии достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью, соединения стратегической ориентации субъектов хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа и направлений влияния факторов макро-, микросред на процессы кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг.
Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, кинематографической отрасли, субъектов хозяйствования в создании структурно-функциональной модели головной организации, эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в перспективном периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и эффективного функционирования системы стратегического управления кинематографии в перспективном периоде времени.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущностные представления и обосновать целевую направленность системы стратегического управления кинематографией как отраслевой составляющей сферы услуг;
• установить и исследовать особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографической отрасли;
• сформулировать и обосновать принципы и теоретические положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии;
• провести анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией и предложить комплексные меры по рационализации взаимодействия ее разноуровневых субъектов управления;
• сформировать концептуальные положения создания системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии;
• разработать методические положения взаимодействия элементов и определения результативности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографической отрасли;
• построить экономико-математическую систему взаимодействия показателей результативности деятельности кинематографической отрасли;
• сформировать стратегию достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью;
• составить структурно-функциональную модель головной корпоративной организации системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием кинематографии.
Объектом исследования выступает кинематография как отраслевая составляющая сферы услуг, система стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, организации, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер, законы Российской Федерации «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», федеральные и региональные программы развития культуры, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений культуры, кинематографии, о реформировании структурных составляющих сферы услуг, а также официальные материалы статистических органов, Федерального агентства по культуре и кинематографии об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статисти-ческие, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развито определение сущности и целевой направленности системы стратегического управления кинематографией, ориентированной на достижение наибольших экономических, социальных результатов, роста конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред;
• определены и исследованы особенности отражения классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, требующие рационализации управленческих воздействий на развитие кинематографии с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• предложены принципы и теоретические подходы к формированию системы стратегического управления развитием кинематографии, выражающиеся в выполнении этапов и сочетании технологических процедур и правил функционирования системы стратегического управления, упреждающем и своевременном противодействии негативным влияниям внешней и внутренней сред, предоставляющие возможность разноуровневым субъектам управления кинематографией их локализовать и нивелировать, не снижая темпов экономического роста, повышения качества кинопроизводства;
• установлена и подтверждена по результатам анализа функционирования системы управления кинематографией необходимость рационализации взаимодействия разноуровневых органов управления отраслью кинематографии на основе целенаправленного использования государственных финансовых ресурсов, потенциала общественных организаций, радикального изменения содержания и направленности управленческих воздействий на развитие культурной сферы, финансового обеспечения реализации стратегии развития кинематографии;
• разработаны концептуальные положения создания системы стратегического управления кинематографией, определяющие уеловия обеспечения необходимого уровня эффективности её функционирования на основе разработки функций и структуры системы, рационального распределения компетенций органов управления и активизации общественного управления кинематографией, технологической адекватности кинопроизводства, оказания кинозрелищных услуг, организационной концентрации отрасли;
• определены направления социально-экономического развития кинематографии на основе частно-государственного партнёрства в процессе использовании бюджетных и собственных финансовых средств, снижения рискованности инвестирования в основные фонды, новшества, инфраструктурный комплекс, стимулирования повышения инновационного, технического и технологического уровней кинопроизводства, проката кинофильмов, оказания кинозрелищных услуг;
• разработаны методические положения рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием кинематографии на основе целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства, обеспечивающие гармоничное равновесие элементов системы целей и задач, создающих необходимые предпосылки структурного единства, предпринимаемых мер по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятий кинематографии;
• сформированы методические положения оценки результативности функционирования системы стратегического управления кинематографией на основе комплекса идентификаторов определения экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений, характеризующих условия осуществления частно-государственного партнёрства, привлечения финансовых ресурсов для обновления и модернизации основных фондов кинематографии;
• разработаны методические положения создания и реализации стратегии достижения экономических и социальных результатов на согласованной основе с поставленной целью, соединения стратегической ориентации субъекта хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа, направлений, факторов влияния макро-, микросред, способствующих повышению уровня соответствия плановых и фактических ориентиров экономической результативности в конкретно установленный период времени;
• создана структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией, предусматривающая передачу своих конкретных функций специализированной государственной корпорации с выделением в ней уровней общего и функционально-специализированного стратегического управления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития кинематографии, эффективности функционирования системы стратегического управления кинематографией.
Практическое значение имеют полученные результаты анализа стратегической ориентации системы управления, экономической и социальной результативности кинематографии, рационализации взаимодействия элементов её системы стратегического управления в перспективном периоде времени.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
В первой главе «Методологические положения стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии как отраслевой составляющей сферы услуг» раскрываются и анализируются определения сущности и целевой направленности системы стратегического управления, особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии, формулируются принципы и обосновываются теоретические подходы к формированию системы стратегического управления отраслью кинематографии.
Вторая глава «Анализ и концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии в Российской Федерации» включила концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли, анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией.
В третьей главе «Перспективные направления и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием кинематографии» изложены перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии, методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, определение эффективности функционирования системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Глава 4 «Взаимодействие экономических показателей, стратегия достижения результативности и структурно-функциональная модель управления
13 кинематографией» включила регрессионную систему взаимодействия показателей результативности, стратегию достижения и прогнозирование экономических показателей, методические положения формирования структурно-функциональной модели головной организации системы сратегического управления кинематографией.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голутва, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыта сущность и целевая направленность системы стратегического управления кинематографии как структурной составляющей сферы услуг, научно обоснованы особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографического комплекса, сформированы принципы и теоретические подходы к созданию и повышению результативности функционирования системы стратегического управления рассматриваемой отраслью, проведен анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией в Российской Федерации, предложены концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии России на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли, выявлены и обоснованы перспективные направления рационализации социально-экономического развития предприятий, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, разработаны методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, предложены методические подходы к оценке эффективности функционирования системы стратегического управления рассматриваемой отраслью сферы услуг в перспективном периоде времени, предложена регрессионная система взаимодействия существующих показателей результативности функционирования кинематографическим комплексом, разработана стратегия достижения и прогнозирование экономических, социальных показателей развития кинематографии в целом, ее отдельных структурных составляющих, сформирована и обоснована структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
• сущность стратегического управления может быть определена как предпринимаемый субъектом управления комплекс мер в рамках реализуемых обобщающей и функциональных стратегий, а также осуществления технологических процедур и правил, определяющих стратегическую ориентацию субъекта хозяйствования на достижение необходимых экономических результатов и эффективности использования ресурсов;
• достижение стратегической цели отраслью кинематографии в рамках системы стратегического управления возможно в том случае, когда ее различные элементные составляющие, представляющие собой отдельные части общей технологической процедуры построения системы стратегического управления (формулирование стратегического видения, предназначения, стратегической цели развития кинематографической отрасли, проведение анализа макро-, микросреды, формирование и реализация стратегий, их корректировка или замена в процессе стратегического управления), материально-технические, трудовые, финансовые и информационные ресурсы, а также все формы управленческих воздействий (функции, методы управления, стратегии и комплексные меры в их составе) активно взаимодействуют;
• поддержание системы стратегического управления социально-экономическим развитием комплексной кинематографической отрасли в состоянии целевой ориентации на достижение необходимых (желаемых) экономических, финансовых и социальных результатов позволяет разноуровневым субъектам управления кинематографией последовательно осуществлять обновление и модернизацию основных фондов, добиваться установления равновесности спроса и предложения на рынке кинофильмов и кинозрелищных услуг, внедрять технические и технологические новшества, повышающие конкурентоспособность кинофильмов, услуг кинопоказа и в целом кинематографической отрасли;
• стратегическое управление перспективным социально-экономическим развитием предприятий, подотраслей и в целом кинематографии, проявляя свою индивидуальность в рамках функциональной предназначенности, ориентирует предприятия и отраслевую составляющую сферы услуг - кинематографию на достижение необходимых экономических и финансовых результатов, эффективности ресурсопотребления в долгосрочном периоде времени в условиях высокой вероятности наступления событий негативного влияния факторов макро-, микросред;
• логико-вербальная форма выражения содержания функциональной предназначенности и целевой направленности стратегии развития социально-экономических систем сферы услуг позволяет в более полном, содержательном и конкретизированном виде представить стратегию, как комплекс специализированных мер одной или нескольких направленностей развития хозяйствующего субъекта управления на достижение наибольшей результативности, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции в условиях действующих тенденций, сложившихся в ретроспективном периоде времени, и возникновения в неопределенном времени перспективного периода негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, негативные последствия которых должны преодолеваться, нивелироваться, нейтрализоваться и локализоваться;
• особенность оценок экономических и финансовых результатов развития предприятий, подотраслей и в целом кинематографии в системе стратегического управления и их отличие от устанавливаемых показателей результативности в плановом периоде текущего и перспективного управления кинематографией состоят в том, что показатели предстоящих экономических и финансовых результатов и эффективности долгосрочного развития устанавливаются исходя из степени вероятности наступления негативных явлений во внешней среде, адаптации хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли к существенным изменениям макросреды на основе постоянно действующих стратегий социально-экономического, инвестационного, инновационного, маркетингового, частного и обобщающего характера в долгосрочном периоде времени;
• в системе стратегического управления развитием кинематографии в 2005 - 2006 годах приоритетными социальными и экономическими направлениями выступали: соблюдение и развитие в условиях рыночных отношений сложившихся традиций российского киноискусства, рост духовно-нравственного уровня кинофильмов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках; сохранение отечественного творческого наследия кинематографии и обеспечение к нему широкого доступа всех социальных слоев и групп граждан; рост числа посещений зрителями киносеансов, прежде всего, с отечественными фильмами; содействие экономическому росту и обеспечению финансовой результативности хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли;
• установленные и исследованные особенности отражения таких классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, как функциональная предназначенность, методы определения и обоснования, способы достижения величин показателей экономической и финансовой результативности за конкретный период времени, уровень мотивации и экономической заинтересованности персонала в развитии кинематографии, оценка результативности развития отраслевой составляющей сферы услуг в условиях нестабильной внешней среды, требуют рационализации управленческих воздействий на текущую деятельность, средне-, долгосрочное развитие кинематографии, ее хозяйствующих субъектов по производству кинофильмов, их прокату и оказанию потребителям кинозрелищных услуг с целью устранения сложившейся в настоящее время тенденции убыточности инвестирования в кинопроизводство, обеспечения условий для повышения уровня инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов, кинематографии в целом, темпов роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• начальным этапом технологической процедуры формирования системы стратегического управления кинематографической отраслью должно быть сформулированное ведущими менеджерами и специалистами в области стратегического управления в логико-вербальной форме стратегическое видение представляющее собой, генерируемое на экспертной основе менеджерами кинематографии экономическое, финансовое, культурологическое, инновационное, структурно-организационное состояние всех структурных составляющих отрасли (кинопроизводства, проката кинофильмов, оказания потребителям кинозрелищных услуг, технического обслуживания хозяйствующих субъектов, хранения фильмов) на оптимистической, благоприятной основе, отвечающей надеждам ведущих менеджеров и в целом персонала кинематографической отрасли на успешное экономическое, техническое и технологическое развитие отрасли в долгосрочном периоде времени;
• основные принципы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления кинематографией, ее субъектами хозяйствования должны содействовать: складывающимся условиям соответствующего этапа развития отрасли кинематографии в народном хозяйстве; возможностям предвидеть негативное влияние факторов макросреды, своевременно противодействовать этим влияниям; приведению разновременных экономических результатов и затрат к текущему расчетному времени в целях повышения объективности значений достигаемых экономических результатов; непрерывному развитию процесса качественного и результативного управления кинематографией в долгосрочном периоде времени; развитию технологии управления происходящими экономическими, финансовыми, организационными и социально-психологическими изменениями в хозяйствующих субъектах и в целом в кинематографической отрасли; достижению планово-расчетных значений экономических, финансовых результатов и эффективности потребления ресурсов кинематографической отраслью, ее структурными составляющими и субъектами хозяйствования;
• реализация: требований к формированию системы стратегического управления развитием отрасли кинематографии, выражающихся в последовательности выполнения этапов и соблюдении порядка сочетания технологических процедур и правил, результативности функционирования системы управления, обеспечивающей достижение поставленной цели, в оперативном реагировании на изменения макро-, микросред; принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития в сложившихся условиях, конкретном периоде времени и в фазе функционирования отрасли, упреждающего и своевременного противодействия негативным влияниям внешней и внутренней сред на основе реализации потенциальных возможностей предвидения их наступления, объективизации значений достигаемых экономических результатов посредством приведения разновременных экономических результатов и затрат к расчетному времени, непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, ее хозяйствующих субъектах, обеспечения качественного и результативного стратегического управления развитием кинематографии, предоставляет возможность разноуровневым субъектам управления кинематографией локализовать, нивелировать, активно противодействовать негативным влияниям макро-, микросред, не снижая темпов экономического и социального роста, повышения качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности ресурсопотребления;
• к стратегическим задачам развития российской национальной кинематографии следует отнести такие, как рост доступности услуг кинопоказа для населения, рост качества продукции отечественного кинематографа, сохранение и распространение отечественного кинематографического наследия, поскольку их решение определит возможность создания условий регулярного и устойчивого повышения показателей социально-экономической и политической результативности отрасли в долгосрочной перспективе;
• в основу анализа стратегической ориентации действующей системы управления кинематографией Российской Федерации следует положить общую схему, построенную в соответствии с необходимостью структурирования интегрального многоуровневого субъекта менеджмента сложными социально-экономическими объектами, что предполагает выделения трех уровней управления - федеральный, региональный и субъектный, и трех типов субъектов, представляющих государственное, общественное и операционное управление;
• анализ расходов федерального бюджета Российской Федерации позволяет утверждать, что в условиях существенного увеличения их общего объема темпы финансирования культурной сферы снижаются, что свидетельствует о тенденции ограничения централизованного влияния на сферу культуры, которую можно признать оправданной при условии точного и объективного определения состава и необходимых объемов финансирования тех ее отраслей и подотраслей, которые могут успешно развиваться за счет собственных коммерческих результатов деятельности и тех, для которых государственная поддержка является определяющим условием развития, в том числе, в направлении эффективного участия в решении государственных социальных и политических задач;
• бюджетные расходы на поддержку кинематографии в абсолютном (номинальном) исчислении в целом возрастают, однако, практически все абсолютное увеличение отраслевого государственного финансирования приходится на начало периода 2007-2008 годов и, следовательно, начиная с 2009 года, отрасль должна во все большей степени ориентироваться на иные источники финансовых ресурсов, что подтверждает оценка объемов государственного финансирования отрасли в реальном исчислении, которая позволяет судить о том, что реальное финансирование поддержки кинематографии не только не увеличится, но и несколько снизится к концу периода;
• важную роль в обеспечении развития кинематографии Российской Федерации играет деятельность федерального агентства по культуре и кинематографии, которое осуществляет разработку и реализацию целевых программ ведомства, в том числе, отраслевых, совокупность которых фактически представляет собой общую стратегию повышения социально-экономической результативности отечественной кинематографии и параметры предусмотренных ими затрат как в номинальном, так и в реальном исчислении, имеют очевидную тенденцию поступательного роста;
• анализ участия регионального уровня государственного управления в развитии кинематографии в регионах России, проведенный на примере Санкт-Петербурга, показал, что в условиях существенного роста общего объема расходов бюджета субъекта федерации доля расходов на поддержку культуры существенно снижается, а государственная поддержка кинематографии со стороны региональной власти в 2007-2010 годах характеризуется радикальным снижением расходов и, следовательно, ее влияние на состояние территориальной составляющей отрасли незначительно, имеет тенденцию к сокращению, не имеет стратегической ориентации и ограничивается мерами оперативного характера;
• важным направлением стратегического регулирования развития национальной кинематографии является использование потенциала общественного управления, представленного совокупностью организаций, объединяющих широкий круг субъектов различных стадий кинематографического процесса, участие которых в разработке и реализации стратегии развития отрасли позволит наиболее точно определить ее приоритетные стратегические цели, пути их достижения и совместить в рамках принимаемых решений интересы технологически специализированных субъектов хозяйствования на основе использования развитой структуры согласовательно-рекомендательных связей и включения в систему стратегического управления региональных отделений этих организаций, непосредственно взаимодействующих с органами управления субъектов федерации и с территориальными предприятиями и организациями;
• усиление коммерческой направленности кинематографического процесса, позитивно влияя на решение стратегических задач доступности услуг кинопоказа и роста технического качества продукта, создает определенные сложности в повышении его творческого качества и для сохранения и распространения национального кинематографического наследия, что требует разработки комплекса инструментов, применение которых позволит сформировать и эффективно реализовать совместными усилиями государства и негосударственного сектора сбалансированную социально-экономическую стратегию развития кинематографии;
• анализ статистических данных показывает, что изменение структуры потребительского бюджета под действием роста реальных доходов в сторону увеличения удельного веса расходов, не связанных с удовлетворением первичных потребностей, в том числе на приобретение услуг учреждений культуры, создает благоприятные условия для развития рынка услуг кинопоказа и выявляет соответствие потребительских предпочтений тем, которые характерны для представителей европейской цивилизации, что должно в полной мере учитываться при реализации стратегического подхода к управлению кинематографией России и позволяет использовать инструменты развития отрасли, адекватные социально-психологической специфике потребителей конечного продукта;
• радикальное увеличение расходов населения на просмотр российских национальных фильмов в течение 2001-2005 годах свидетельствуют как о стабильном повышении интереса потребителей к отечественному кинопродукту, так и об общем повышении платежеспособности населения, что подтверждает тенденция активного роста доли расходов на просмотр национальных фильмов в расходах населения на приобретение услуг учреждений культуры, которая определяется не только увеличением числа национальных фильмов в прокате но и переориентацией потребителя на российский кинопродукт, связанной с существенным повышением его качества;
• анализ расходов населения на просмотр одного национального фильма, которые характеризуют как доходность отечественного кинопроизводства, так и, в сопоставлении с тенденциями изменения потребительского бюджета, потенциал его увеличения в перспективе, показывает, что существует тенденция его прогрессивного роста, определяющая одновременно позитивное влияние на кинопроизводство и расширение предложения национальных фильмов и негативное на потребление услуг кинопоказа в секторе национальных фильмов в силу их удорожания, что ставит перед отечественным кинопроизводством задачу обеспечения доступности услуг кинопоказа, как необходимости формирования ценовой политики, основанной на учете изменений спроса населения;
• начиная с 2007 года проявляются определенные негативные тенденции в развитии кинематографической отрасли: увеличение бюджетов отечественных кинофильмов не приводит к адекватному росту их валовых сборов, что способствует снижению эффективности инвестиций в кинопроизводство, сокращаются темпы роста числа кинотеатров в России, снижаются темпы роста кинопосещаемости, что в перспективе может оказать негативное влияние на динамику развития рассматриваемой отрасли национальной экономики, усиливается конкуренция между отдельными хозяйствующими субъектами киносети, что приводит к увеличению сроков окупаемости инвестиционных проектов в сфере кинопоказа, которые способствуют росту неопределенности перспективного развития кинематографии под влиянием переменных внутренней среды кинематографического комплекса при сохранении позитивной динамики факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды; однако, в настоящее время представляется преждевременным вывод о степени влияния указанных тенденций на эффективность предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг в стратегическом периоде времени;
• решение проблемы обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке кинопоказа в условиях конкуренции между национальным и зарубежным кинопродуктом требует оценки их адекватности по показателю общих расходов населения, которая показывает, что, несмотря на определенную позитивную тенденцию постепенного перераспределения рынка кинопоказа в пользу национальных фильмов, сохраняется существенное превосходство по доходам кинопроката и кинопоказа иностранного кинопродукта, более доступного по своим стоимостным характеристикам с позиций адекватности платежеспособного спроса, чем национальные фильмы;
• анализ степени общественной значимости функционирования отрасли, которая может быть охарактеризована числом посещений кинотеатров, показывает положительную тенденцию, однако ее развитию препятствует рост показателя расходов на одно посещение киносеансов, который за анализируемый период существенно увеличился при превышении прироста среднедушевого реального дохода, что, в социальном аспекте, означает неравномерное распределение доступности кинопоказа между слоями населения с различным доходом и существенное снижение возможности кинопросмотра для низкообеспеченных групп;
• развитие сети современных кинотеатров оказывает в целом положительное влияние на национальную кинематографию, стимулируя повышение технического качества отечественного кинопродукта и создавая условия его конкуренции с зарубежным, однако, существующее территориальное размещение современных кинотеатров и ценовая политика, проводимая субъектами хозяйствования данного сектора, ориентированная на увеличение доходности за счет повышения стоимости услуг темпами, опережающими рост уровня инфляции, могут быть признаны фактором увеличения социального неравенства и дискриминации низкодоходных групп населения;
• базовыми элементами концепции формирования системы стратегического управления развитием национальной кинематографии являются рабочее определение объекта управления - кинематографии Российской Федерации, понимаемой как совокупность организаций, представляющих органы федеральной и региональной власти и общественные объединения, формирующих условия функционирования отрасли, и предприятий, деятельность которых заключается в производстве, прокате и показе фильмов и иных кинопродуктов, и субъекта управления - системы (субъекта) стратегического управления, как совокупности функционально специализированных и организационно обособленных структурных подразделений организаций и предприятий взаимодействующих с целью последовательного решения проблемы роста социально-экономических параметров отрасли на основе общего принципиального подхода (стратегии) и выполнения функций, адекватных их локальным задачам и компетенции;
• в качестве условия, позволяющего обеспечить целостность методических решений, применяемых для построения формируемой системы, следует рассматривать приоритет государственных интересов, сущность которого заключается в том, что, исходя из высокой общественной значимости развития отечественной кинематографии, решение комплекса проблем стратегического управления следует понимать как важный фактор повышения культурного уровня и политического сознания населения и, следовательно, развития экономики на основе роста качества трудовых ресурсов страны, что обуславливает ведущую роль государства в разработке и руководстве реализацией стратегии, определяющей не только цели, но и формы влияния соответствующих органов государственного управления на процессы, протекающие в отрасли, а также состав инструментов такого влияния;
• в любой отраслевой подсистеме национальной экономики существуют определенные особенности функционирования, которые обусловлены влиянием таких основных факторов, как: возраст отрасли, под которым еледует понимать период времени, в течение которого данная отрасль развивается в конкретном административно-территориальном образовании; устойчивость отрасли, способность организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы национальной экономики эффективно осуществлять процесс текущего функционирования и перспективного развития на основе привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов из внебюджетных источников; значимость отрасли, степень воздействия хозяйствующих субъектов отрасти на уровень социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований, Российской Федерации в целом; открытость отрасли, под которой следует понимать степень влияния происходящих в мировой экономике социально-экономических процессов на результаты хозяйственной деятельности предприятий рассматриваемой отраслевой подсистемы;
• повышение экономических и социальных результатов системы стратегического управления кинематографией должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства в процессе достижения основной цели государственной политики, которая заключается в создании благоприятных условий перспективного развития кинематографического комплекса на основе рационального использования, как средств бюджетов всех уровней, так и финансовых ресурсов, полученных из внебюджетных источников, что требует решения таких задач, как формирование системы нормативно-правовых актов, обеспечивающих снижение рискованности инвестиций, гарантирующих определенную норму доходности на вложенный капитал, создание коммунальной, транспортной, финансовой, институциональной инфраструктуры, инфраструктуры подготовки кадров, необходимых для рационализации инвестиционного процесса, стимулирование инноваций в различных структурных составляющих кинематографии с учетом особенностей взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг с предприятиями других отраслей национальной экономики, эффективность которого во многом определяется динамикой макроэкономических показателей народнохозяйственного комплекса;
• на основе долгосрочного прогноза и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации должна формироваться перспективная программа, конкретизирующая поставленные цели и определяющая совокупность мер, реализация которых целесообразна для достижения имеющихся целевых ориентиров, что необходимо для рационального перераспределения ограниченных ресурсов народнохозяйственного комплекса с учетом потребности в формировании благоприятных условий устойчивого экономического роста в стратегическом периоде времени;
• меры, реализуемые на практике в процессе повышения эффективности текущего функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии, должны соответствовать принятой стратегии, что позволит снизить риски организационно-правовых структур, находящихся в частной собственности, при осуществлении перспективных инвестиционных проектов, имеющих длительный период окупаемости, за счет роста уверенности инвесторов в неизменности государственной политики в рассматриваемой подсистеме национальной экономики, как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе, что представляется особенно важным на завершающем этапе трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом и требует обеспечения высокого уровня верифицируемости управленческих решений в сфере кинематографии;
• на федеральном уровне управления кинематографическим комплексом целесообразно осуществлять разработку стратегии развития предприятий отрасли, в соответствии с которой должны формироваться стратегические ориентиры рационализации текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики в отдельных субъектах федерации, в то время как региональные и муниципальные органы законодательной и исполнительной должны разрабатывать стратегически ориентированные меры по повышению эффективности развития кинематографического комплекса на территории конкретного административно-территориального образования, которые после одобрения федеральным агентством по культуре и кинематографии в установленном законом порядке должны частично или полностью финансироваться за счет средств федерального бюджета, что будет способствовать повышению эффективности бюджетных инвестиций в процессе ускоренного социально-экономического развития рассматриваемой структурной составляющей народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, рационализации использования ее ресурсного потенциала;
• в соответствии с принципом финансовой обоснованности принимаемых мер, в процессе разработки совокупности мероприятий, обеспечивающих высокие темпы социально-экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии, необходимо учитывать, что ресурсы субъекта управления всегда ограничены, а сокращение финансирования комплекса инвестиционных мероприятий, направленных на повышение эффективности перспективного развития организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли национальной экономики может привести к снижению результативности использования бюджетных средств, окажет негативное влияние на те инвестиционные проекты, которые реализуются на условиях частно-государственного партнерства на основе привлечения средств бюджетов всех уровней, а также ресурсов частных инвесторов, поскольку приведет к существенному росту убытков хозяйствующих субъектов;
• система управления кинематографией должна выполнять такие функции, как: прогнозирование, представляющее собой процесс формирования прогнозных оценок динамики изменения основных параметров развития отрасли; планирование, включающее стратегическое планирование, в процессе которого реализуются такие процедуры как определение генеральной цели развития кинематографии, стратегический анализ основных факторов внешней и внутренней сред, оказывающих влияние на результативность функционирования предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли, формирование структуры целей развития кинематографии, разработка стратегии отрасли, и текущее планирование, которое обеспечивает взаимосвязь между целевыми ориентирами и имеющимися ресурсами; организация, которая представляет собой формирование структуры управления, распределение власти, полномочий и ответственности между отдельными элементами управляющей подсистемы, создание условий для их гармоничного взаимодействия; регулирование, которое предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение соответствия между целевыми ориентирами и текущими результатами деятельности предприятий и учреждений отрасли; мотивация, создание побудительных стимулов для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг; учет, сущностное содержание которой заключается в сборе информации о результатах предпринимательской деятельности в рассматриваемой отрасли экономики; контроль, который включает сравнение поставленных целей с достигнутыми результатами;
• для обеспечения высокой эффективности реализации комплекса мер, направленных на повышение результативности функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии, необходим непрерывный мониторинг динамики основных параметров, характеризующих развитие отрасли, для эффективного осуществления которого субъект управления должен обладать информации, полученной из таких источников, как: статистическая отчетность хозяйствующих субъектов кинематографического комплекса, отчетность региональных органов управления кинематографии, сообщения средств массовой информации, отражающие реакцию общества на те социально-экономические процессы, которые наблюдаются в рассматриваемой отрасли национальной экономики; при этом основными количественными показателями, характеризующими результативность управленческих решений, обеспечивающих формирование благоприятных условий устойчивого экономического роста организационно-правовых структур кинематографического комплекса в стратегическом периоде времени являются динамика спроса на услуги кинозрелищных предприятий (количество билетов, приобретенных зрителями кинотеатров), а также расходы потребителей на кинозрелищные услуги (валовые сборы кинотеатров Российской Федерации);
• одним из основных количественных показателей, характеризующих эффективность функционирования системы стратегического управления кинематографическим комплексом Российской Федерации, является изменение доли отрасли в валовом внутреннем продукте страны, что позволяет сопоставить основные социально-экономические параметры кинематографии и всего народного хозяйства в целом, определить сравнительную динамику развития организационно-правовых структур, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, оказание гражданам кинозрелищных услуг и хозяйствующих субъектов других подсистем экономики; рост доли рассматриваемой отрасли в ВВП будет свидетельствовать о том, что существующая в настоящее время система управления кинематографией в полной мере использует благоприятные условия, сформировавшиеся во внешней среде, накопленный потенциал кинематографического комплекса, в процессе решения текущих и перспективных задач обеспечения эффективного взаимодействия элементов управляемой подсистемы на основе реализации комплекса мер, финансово-экономической, организационной, нормативно-правовой направленности, рационального потребления имеющихся ресурсов;
• для объективной оценки эффективности функционирования системы управления кинематографическим комплексом необходимо определить результативность инвестирования бюджетных ресурсов в рассматриваемой отрасли национальной экономики и прежде всего в такой ее структурной составляющей, как кинопроизводство, что предполагает использование таких показателей, как отношение валовых сборов кинофильмов, произведенных с использованием ресурсов федерального бюджета, к общему объему бюджетных средств, затраченных в текущем календарном периоде на осуществление процесса кинопроизводства (позволяет сделать вывод об экономической эффективности бюджетных инвестиций в рассматриваемой отрасли национальной экономики), а также количество призов, полученных кинофильмами, выпущенными на основе использования средств федерального бюджета, на международных кинофестивалях (позволяет оценить социально-культурную значимость бюджетных инвестиций);
• в процессе комплексной оценки эффективности государственной политики в рассматриваемой отрасли национальной экономики необходимо использовать определенные индикаторы, позволяющие оценить изменение социальной значимости кинематографического комплекса, в качестве которых целесообразно рассматривать: степень влияния кинопродукции на социальные процессы в обществе; долю зрителей позитивно оценивающих динамику развития кинематографии в России; уровень признания отечественной кинопродукции за рубежом;
• изменение отношения потенциальных инвесторов к перспективным проектам в рассматриваемой подсистеме национальной экономики, повлекшее за собой существенное увеличение объема инвестиций, направленных на долгосрочное развитие кинематографического комплекса, стало не только следствием позитивной динамики факторов внешней среды, роста расходов граждан на приобретение культурно-досуговых услуг, в частности, услуг кинозрелищных предприятий, но и результатом деятельности федерального агентства по культуре и кинематографии, обеспечившего высокую транспарентность использования средств федерального бюджета, выделяемых с целью перспективного развития организационно-правовых структур, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, принимаемых мер по поддержке отечественного кинопроизводства;
• в соответствии с разработанной автором регрессионной моделью увеличение количества отечественных кинофильмов в прокате на одну единицу приводит к росту доли расходов на просмотр национальных фильмов в общих затратах граждан на приобретение услуг кинопоказа на 1,22 процентных пункта, а потому для увеличения доли национальных фильмов в валовом сборе кинотеатров по результатам кинопроката на внутреннем рынке с 29% до 45% в 2010 году, как это предусматривала целевая ведомственная программа «Повышение конкурентоспособности национальных фильмов» необходимо при сохранении существующих тенденций производить не менее 75 кинокартин, демонстрируемых в широком прокате, что следует рассматривать как минимально необходимое количество, поскольку по мере увеличения доли российских кинофильмов в валовых сборах отечественных кинотеатров корреляционная взаимосвязь между числом кинофильмов в прокате и долей расходов на просмотр национальных фильмов в общих расходах граждан на приобретение услуг хозяйствующих субъектов киносети будет ослабевать в результате роста конкуренции между отечественной кинопродукцией;
• комплексная стратегия достижения наибольших экономических результатов (в складывающихся условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред) в процессе своей реализации должна опираться на текущую и ретроспективную информацию об экономической и иной деятельности хозяйствующего субъекта, в целом отрасли кинематографии с тем, чтобы в последовательном и поэтапном достижении поставленных ориентиров результативности иметь объективную основу для осуществления ресур-сообеспеченного комплекса мер по обеспечению переносимых тенденций социально-экономического развития предприятия или в целом кинематографии, ее отдельных отраслевых структурных составляющих;
• получение прогнозных оценок по основным показателям социально-экономического развития кинематографии на среднесрочный период предоставляет не только основу для установления ориентиров экономической и социальной результативности в процессе стратегического планирования, но и позволяет субъекту управления кинематографической отраслью, индивидуальной или корпоративной организационно-правовой структурой оперативно и рационально распределять ресурсы по таким видам деятельности, которые доминируют в процессе повышения темпов экономического роста и выступают мобильным регулятором при отклонениях от целевой ориентации на достижение наибольших экономических и социальных результатов в условиях возможных или ожидаемых влияний негативных факторов макро-, микросред на перспективное развитие кинематографической отрасли, ее субъектов хозяйствования;
• решение проблемы выбора наиболее адекватной целям и задачам субъекта управления организационной структуры и распределения функций между ее структурными подразделениями требует применения методологии структурно-функционального моделирования, первоочередной задачей которого является определение рационального соотношения между централизацией и децентрализацией управления с учетом того, что, когда объектом организационного проектирования является интегрированная структура, данная задача на первом этапе ее решения трансформируется в частную задачу структурно-функционального моделирования ее головной организации, как элемента высшего уровня управленческой иерархии;
• при принятии решения о том, какие функции должна выполнять головная организация, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки двух вариантов: центральный орган управления - организация или предприятие, параллельно выполняющее управленческие и технологические функции; центральный орган управления - организация, выполняющая исключительно функции управления, что, в контексте отраслевой ориентации настоящей работы означает, что, либо субъектом стратегического управления является федеральное агентство по культуре и кинематографии, либо для выполнения функций формирования и регулирования стратегии развития отрасли создается специализированная организация;
• в основу процесса структурно-функционального моделирования головной организации формируемой системы должен быть положен общесистемный принцип иерархической дефрагментации, позволяющий выделить уровни общего и функционально-специализированного стратегического управления и определить их организационное представление в виде таких элементов, как совет головной организации, департаменты и структурные подразделения;
• при распределении функций между уровнями структурной иерархии и между отдельными департаментами и структурными подразделениями, необходимо обеспечить их ориентацию на реализацию принятых принципов формирования системы стратегического управления развитием отечественной кинематографии, учитывая при этом то положение, которое занимает конкретный элемент системы в совокупности ее вертикальных (административно-распорядительных) связей;
• общей задачей совета головной организации, как высшего органа управления формируемой системы, является полноценная и последовательная реализация определяющего методического принципа государственного приоритета и принципа сбалансированности творческого и коммерческого развития, что требует включения в него представителей государственных органов управления, общественных отраслевых организаций и групп субъектов хозяйствования, представляющих все стадии кинематографического процесса, и закрепление функции руководства его деятельностью за представителем федеральной власти;
• главной задачей совета головной организации является формирование основ стратегического управления кинематографией Российской Феде
254 рации в виде принятия наиболее эффективной в данных конкретных условиях стратегии развития отрасли и определения инструментов ее реализации, что требует отнесения к его функциям таких, как определение государственных приоритетов и разработка концепции и стратегии развития отрасли, формирование правового поля реализации принятой стратегии, обеспечение государственной поддержки, создание организационной среды и внешних коммуникаций системы, инвестиционное, кадровое и информационное обеспечение развития национальной кинематографии;
• на следующих уровнях управленческой иерархии функции головной организации трансформируются в задачи департаментов и структурных подразделений, адекватные их функциональной специализации и отражающие прикладные аспекты и формирующие практически ориентированные формы, методы, механизмы и инструменты их решения.

Автореферат диссертации по теме "Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии"
На правах рукописи
ГОЛУТВА АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ____
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КИНЕМАТОГРАФИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург-2008
003477497
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карпова Галина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович
доктор экономических наук, профессор Янсон Эдуард Жанович
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « //» декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. 7- .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан <0 октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность .темы исследования. Поддержание необходимых темпов экономического, роста, конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг кинематографической отрасли, установление равновесности спроса и предложения на рынках товаров и .услуг в условиях возрастающей конкуренции, "существенного влияния негативных факторов макро-, микросред, требующих принятия комплексных мер в рамках стратегий достижения в перспективном периоде ^времени оптимальных ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсов на основе повышения технического, технологического, инновационного и информационного уровней развития кинематографии, в значительной степени зависит от реализации целевой направленности и функциональной предназначенности, рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии -отраслевой составляющей сферы услуг. ''*'.".
Ориентация системы стратегического управления развитием, кинематографии на повышение экономической и социальной результативности в условиях нестабильной внешней среды требует рационализации управленческих воздействий на процесс производства кинофильмов, их проката и оказания потребителям кинозрелищных услуг с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, повышения инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов и кинематографической отрасли в целом. ,'"''.
Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в ' текущем и перспективном периодах времени на основе комплексных мер, стратегий, обеспечивающих достижение поставленной цели в долгосрочной перспективе, конкретной фазе функционирования отрасли, упреждающее и своевременное противодействие негативным факторам влияния внешней и внутренней сред, выступает одним из основных условий научной обоснованности стабилизации и повышения темпов экономического и социального роста, качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности использования ресурсов.
Актуальность решения научных проблем создания эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, ее целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов, рационализации взаимодействия показателей экономической результативности кинематографической отрасли возрастает в условиях роста конкуренции в сегменте рынка кинофильмов, кинозрелищных услуг, существенных инновационных, технических и информационных изменений в кинематографии.
Научные проблемы формирования и соблюдения принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития, непрерывного
и и.
V.
стратегического управления изменениями в кинематографии, рационализации взаимодействия федерального, регионального, муниципального и локального уровней системы управления на основе реализации целевых комплексных программ, обобщающей стратегии развития кинематографии, создания коммунальной, транспортной, институциональной, образовательной инфраструктуры, необходимых для обеспечения эффективности инвестиционного процесса, стимулирования создания и внедрения новшеств в различных структурных составляющих кинематографии, также ждут своего решения.
Вместе с этим, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из решения таких важных проблем, как: комплексная реализация совокупности управляющих воздействий на основе долгосрочного прогноза результативности и эффективности; достижение целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства; определение экономических результатов функционирования системы стратегического управления кинематографией, количественного взаимодействия экономических показателей, включенных в регрессионные экономико-математические модели; формирование стратегии достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью, соединения стратегической ориентации субъектов хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа и направлений влияния факторов макро-, микросред на процессы кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг.
Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, кинематографической отрасли, субъектов хозяйствования в создании структурно-функциональной модели головной организации, эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в перспективном периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и эффективного функционирования системы стратегического управления кинематографией в перспективном периоде времени.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущностные представления и обосновать целевую направленность системы стратегического управления кинематографией как отраслевой составляющей сферы услуг;
• установить и исследовать особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографической отрасли;
• сформулировать и обосновать принципы и теоретические положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии;
• провести анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией и предложить комплексные меры по рационализации взаимодействия ее разноуровневых субъектов управления;
• сформировать концептуальные положения создания системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии;
• разработать методические положения взаимодействия элементов и определения результативности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографической отрасли;
• построить экономико-математическую систему взаимодействия показателей результативности деятельности кинематографической отрасли;
• сформировать стратегию достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью;
• составить структурно-функциональную модель головной корпоративной организации системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием кинематографии.
Объектом исследования выступает кинематография как отраслевая составляющая сферы услуг, система стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, организации, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер, закон Российской Федерации «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», федеральные и региональные программы развития культуры, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений культуры, кинематографии, о реформировании структурных составляющих сферы услуг, а также официальные материалы статистических органов, Федерального агентства по культуре и кинематографии об организационно-структурных изменениях, динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статисти-ческие, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Выводы диссертации:
• стратегическое управление социально-экономическим развитием отраслевой составляющей сферы услуг, осуществляемое посредством методов, функций, комплексных мер, обобщающей и частных (функциональных) стратегий, технологических процедур и правил, представляющее собой систему взаимодействующих элементов, ориентированных на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов в условиях влияния негативных факторов макро-, микросред, позволяет разноуровневым субъектам управления отрасли сферы услуг поддерживать на должном уровне темпы экономического роста, конкурентоспособность производства продукции, оказываемых услуг, добиваться установления равновесности спроса и предложения;
• установленные и исследованные особенности отражения таких классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, как функциональная предназначенность, методы определения и обоснования, способы достижения величин показателей экономической и финансовой результативности за конкретный период времени, уровень мотивации и экономической заинтересованности персонала в развитии кинематографии, оценка результативности развития отраслевой составляющей сферы услуг в условиях нестабильной внешней среды, требуют рационализации управленческих воздействий на текущую деятельность, средне-, долгосрочное развитие кинематографии, ее хозяйствующих субъектов по производству кинофильмов, их прокату и оказанию потребителям кинозрелищных услуг с целью обеспечения условий для повышения уровня инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов, кинематографии в целом, темпов роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• реализация: требований к формированию системы стратегического управления развитием отрасли кинематографии, выражающихся в последовательности выполнения этапов и соблюдении порядка сочетания технологических процедур и правил, результативности функционирования системы управления, обеспечивающей достижение поставленной цели, в оперативном реагировании на изменения макро-, микросред; принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития в сложившихся условиях, конкретном периоде времени и в фазе функционирования отрасли, упреждающего и своевременного противодействия негативным влияниям внешней и внутренней сред на
основе реализации потенциальных возможностей предвидения их наступления, объективизации значений достигаемых экономических индикаторов посредством приведения разновременных экономических результатов и затрат к расчетному времени, непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, ее хозяйствующих субъектах, обеспечения качественного и результативного стратегического управления развитием кинематографии и предоставляет возможность разноуровневым субъектам управления отраслью локализовы-вать, нивелировать, активно противодействовать негативным влияниям макро-, микросред, не снижая темпов экономического и социального роста, повышения качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности ресурсопотребления;
анализ действующей в настоящее время системы управления кинематографией Российской Федерации в аспекте реализации сформулированных стратегических задач развития отрасли объективно доказывает, что существует насущная необходимость значительного повышения степени взаимодействия федерального, регионального и субъектного уровней системы на основе распределения между, ними, функций, обеспечивающих формирование и реализацию единой , стратегии, достигаемое посредством дальнейшей интенсификации деятельности Министерства культуры в области разработки целевых ведомственных программ, как инструмента целенаправленного использования государственных финансовых ресурсов в интересах стратегического развития отрасли, радикального изменения содержания деятельности органов управления культурной сферой субъектов федерации в направлении разработки й финансового обеспечения реализации стратегии развития региональной кинематографии, а также использования потенциала общественных организаций, как субъектов стратегического управления, функционирование которых должно создать условия уточнения стратегических приоритетов и конкретизации стратегических задач на основе непосредственного взаимодействия в рамках творческих союзов и объединений субъектов хозяйствования, представляющих различные стадии кинематографического процесса и регионы;
концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием национальной кинематографии направлены на определение совокупности таких условий обеспечения ее необходимого уровня эффективности, как использование при разработке состава функций и структуры данной системы современных достижений общей и прикладной теории систем, положений научного менеджмента, на основе которых формируется реальная возможность обеспечения приоритета государственных интересов, рационального распределения компетенций органов власти различных уровней, локализации государственной поддержки субъектов хозяйствования отрасли, активизации и целевой ориентации общественного управления кинематографией, тех-
нологической адекватности производства кинопродукции, кинопоказа и организационной концентрации отрасли;
• повышение экономических и социальных результатов системы стратегического управления кинематографией должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства в процессе достижения основной цели государственной политики, которая заключается в создании благоприятных условий перспективного развития кинематографического комплекса на основе рационального использования как средств бюджетов всех уровней, так и финансовых ресурсов, полученных из внебюджетных источников, что требует решения задач формирования системы нормативно-правовых актов, обеспечивающих снижение рискованности инвестиций, гарантирующих определенную норму доходности на вложенный капитал, создание коммунальной, транспортной, финансовой, институциональной инфраструктуры, инфраструктуры подготовки кадров, необходимых для рационализации инвестиционного процесса, стимулирования инноваций в различных структурных составляющих кинематографии с учетом особенностей взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, с предприятиями других отраслей национальной экономики, эффективность которой во многом определяется динамикой макроэкономических показателей;
• повышение эффективности стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии должно осуществляться на основе комплексной реализации совокупности управляющих воздействий в соответствии с долгосрочным прогнозом развития народного хозяйства Российской Федерации, целевыми ориентирами экономического и социального развития страны, что позволит обеспечить гармоничное равновесие таких элементов системы стратегического управления, как цели и задачи, решение которых необходимо для роста результативности функционирования кинематографического комплекса, приоритеты государственного финансирования отрасли, принципы, функции, методы, организационная структура управления кинематографией и создаст необходимые предпосылки структурного единства принимаемых мер, направленных на рационализацию хозяйственной деятельности организационно-правовых структур, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг;
• оценка результативности системы стратегического управления кинематографией должна осуществляться на основе использования комплекса индикаторов, позволяющих оценить как экономические, так и социальные последствия таких принимаемых управленческих решений, как степень влияния кинопродукции на социальные процессы в обществе, доля зрителей позитивно оценивающих динамику развития кинематографии, уровень признания отечественной кинопродукции за рубежом
(количество наград отечественных кинофильмов на зарубежных кинофестивалях, публикаций о них в отечественной и зарубежной прессе, сети Интернет),, динамика спроса на услуги кинозрелищных предприятий (количество билетов, приобретенных зрителями кинотеатров), расходы потребителей на кинозрелищные услуги (валовые сборы кинотеатров Российской Федерации), изменение доли отрасли в валовом внутреннем продукте народного хозяйства, наряду с которыми важным показателем, характеризующим эффективность государственной политики в рассматриваемой отрасли экономики, является доля в общем объеме кинопроизводства и валовых сборах кинотеатров страны национальных холдинговых структур, развитие которых позволяет создать благоприятные условия для рационализации процесса частно-государственного, партнерства в кинематографическом комплексе, привлечь необходимые для развития отрасли инвестиционные ресурсы из внебюджетных источников;
• построение и анализ регрессионной системы взаимодействий экономических показателей деятельности структурных составляющих кинематографии свидетельствует о том, что важнейшими факторами, определившими ретроспективную динамику развития отрасли в 2001-2006 годах стало увеличение среднемесячных номинальных денежных доходов на душу населения, рост доли доходов отечественных кинофильмов в общих валовых сборах хозяйствующих субъектов киносети, которое обусловлено увеличением числа отечественных кинофильмов в прокате, а полученные значения статистических коэффициентов в предложенных автором моделях позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся взаимосвязи адекватно отражаются линейными регрессионными уравнениями;
• формирование стратегии достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью, соединения стратегической ориентации локального субъекта хозяйствования и в целом отрасли кинематографии на достижение в . средне-, долгосрочном периодах времени тех экономических, финансовых и социальных результатов, которые соответствуют потенциальным ресурсным, организационным, инновационным, маркетинговыми возможностям кинематографии, ее отдельных организационно-правовых структур, с прогнозированием состава, числа, направлений воздействия, факторов влияния макро-, микросред, экономических и иных результа- : тов, эффективности кинопроизводства и процесса оказания кинозрелищных услуг способствует повышению значимости стратегического планирования, уровня адекватности плановых и фактических ориентиров результативности, достижение которых намечено субъектом управления развитием кинематографии в конкретно установленный период времени; ■"'••
• структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации предполагает передачу соответствующих функций организации, спе-" циализированной исключительно на задачах перспективного развития с организационно-правовым статусом государственной корпорации, в рамках которой выделены уровни общего и функционально-специализированного стратегического управления, организационно представленной в виде таких элементов, как Совет головной организации, департаменты и структурные подразделения, при распределении функций между которыми установлено, что главной задачей Совета головной организации является формирование основ стратегического управления кинематографией Российской Федерации в виде принятия наиболее эффективной в данных конкретных условиях стратегии развития отрасли и определения инструментов ее реализации.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Определяя целевую направленность системы стратегического управления отраслевой составляющей сферы услуг, автор стратегию управления связывает с перспективным развитием и необходимостью учета за устанавливаемый временной период возможности существенного влияния негативных факторов макро-, микросред,, в значительной мере снижающих экономические нефинансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и структурной (отраслевой) составляющей сферы услуг. При этом функциональная предназначенность обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий состоит в противодействии (нивелировании, нейтрализации, локализации) негативным влияниям внешней и внутренней сред в средне-, долгосрочном периодах времени.
В диссертации отмечается, что целевой направленностью каждой из функциональных (частных) стратегий должно быть содействие одной или нескольким направленностям развития предприятия, отрасли сферы услуг (экономической, финансовой, социальной, маркетинговой, инновационной) преодолеть негативные последствия влияния макро-, микросред (изменение конъюнктуры соответствующего сегмента рынка услуг, нормативно-правового регламентирования, роста цен на материалы, топливно-энергетические ресурсы) и как минимум достичь намечаемого экономического, финансового, социального результата в средне-, долгосрочном периоде времени или несколько превысить его, тем самым компенсировав производственные затраты на потребление ресурсов в рамках реализуемой на постоянной основе стратегии перспективного развития хозяйствующего субъекта или в целом отрасли сферы услуг (рис. 1).
Логико-вербальная форма выражения содержания функциональной предназначенности и целевой направленности стратегии развития социально-экономических систем сферы услуг позволяют в более полном, содержатель-
Рис. 1. Схема взаимосвязей элементного состава и направлений достижения поставленной цели стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, отраслей сферы услуг
ном и конкретизированном виде представить стратегию, как комплекс специализированных мер одной или нескольких направленностей развития хозяйствующего субъекта на достижение наибольшей результативности, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции в условиях действующих тенденций, сложившихся в ретроспективном периоде времени, и возникновения в неопределенном времени перспективного периода влияния факторов внешней и внутренней сред, негативные последствия которых должны преодолеваться, нивелироваться, нейтрализоваться и локализоваться.
Автор считает, что частная (функциональная) стратегия призвана решать отдельные (частные) задачи в рамках направлений развития успешного (экономически приемлемого, целесообразного) функционирования хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периодах времени, когда изменения внешней и внутренней сред могут быть существенными в сравнении с факторами влияния на процесс оказания услуг, производства продукции хозяйствующего субъекта, отрасли сферы услуг в рамках ранее сложившихся и действующих тенденций социально-экономического развития объекта стратегического управления.
Обобщающая стратегия хозяйствующего субъекта, отрасли сферы услуг выступает как интегратор достижения всех необходимых результативно-стей по направлениям их перспективного развития с установлением в критериальной или ориентировочной количественной форме обобщающего экономического или иного результата.
Обобщающей стратегией для такой структурной (отраслевой) составляющей сферы услуг, отвечающей логико-вербальным, критериальным требованиям интегрирования различных результатов развития по направлениям их достижения (экономического, финансового, социального, инновационного, маркетингового и иного), как кинематографическая отрасль, например, может быть: «Достижение хозяйствующими субъектами кинопроизводства за период 2008-2015 годов по составу, экономическому и техническому состоянию объектов отраслевой инфраструктуры, обеспеченности профессиональными кадрами, по объему собственных и привлекаемых проектных инвестиций, нормативно-правовой защищенности социальных, трудовых и авторских прав творческих работников мирового уровня и участия как профессиональный кинематографический субъект в едином мировом процессе кинопроизводства, создание, приобретение, внедрение кардинально новых и улучшающих технологий, новшеств кинопроизводства и оказания кинозрелищных услуг (услуг кинопоказа), программно-целевого решения задач реализации приоритетных направлений, сохранение социально-культурных традиций в развитии отечес твенной кинематографии».
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что достижение стратегической цели отраслью кинематографии в рамках системы стратегического управления возможно в том случае, когда ее различные элементные составляющие, представляющие собой отдельные части общей технологиче-
ской процедуры построения системы стратегического управления (формулирование стратегического видения, предназначения, стратегической цели развития кинематографической отрасли, проведение анализа макро-, микросреды, формирование и реализация стратегий, их корректировка или замена в процессе стратегического управления), материально-технические, трудовые, финансовые и информационные ресурсы, а также все формы управленческих воздействий (функции, методы управления, стратегии и комплексные меры в их составе) активно взаимодействуют.
В процессе раскрытия и анализа особенностей управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии автор приходит к выводу о том, что в системе управления перспективным развитием предприятий, подотраслей и в целом кинематографии оценка достижения экономических и финансовых результатов, эффективности использования ресурсов в долгосрочном периоде времени должна производиться посредством тех ориентиров результативности развития кинематографических объектов управления, которые удовлетворяют количественными и качественными идентификаторами планируемое развитие в долгосрочном периоде с указанием приемлемых для разноуровневых субъектов управления доверительных интервалов, в пределах которых колеблется желаемый экономический и финансовый результат, эффективность использования располагаемых ресурсов.
Особенность оценок экономических и финансовых результатов развития предприятий, подотраслей и в целом кинематографии в системе стратегического управления и их отличие от устанавливаемых показателей результативности в плановом периоде текущего и перспективного управления кинематографией состоят в том, что показатели предстоящих экономических и финансовых результатов и эффективности долгосрочного развития устанавливаются исходя из степени вероятности наступления негативных явлений во внешней среде, адаптации хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли к существенным изменениям макросреды на основе постоянно действующих стратегий социально-экономического, инвестиционного, инновационного, маркетингового, частного и обобщающего характера в долгосрочном периоде времени.
Особенности текущего, перспективного и стратегического управления кинематографией заключаются в сложившемся социальном, экономическом и инновационном уровне деятельности хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии как структурной составляющей сферы услуг, области культуры и искусства, соединяющей в едином процессе ресурсы научно-инновационного, образовательного, интеллектуального, технического и технологического характера, взаимодействующие в целевой ориентации на создание и использование качественных кинофильмов, достижение среднерыночных экономических и финансовых результатов или превышающих их.
Использование в кинематографии таких частных стратегий, как оперативное реагирование на изменения внешней среды, инновационные изменения хозяйствующих субъектов открывает возможность существенного уве-
личения прибыли, снижения затрат на кинопроизводство, кинопрокат и оказание потребителям кинозрелищных услуг. Своевременное применение цифровых технологий демонстрации кинофильмов позволяет показывать их в объемном изображении, обеспечивая высокое качество. При этом во много раз снижаются затраты на тиражирование кинофильмов, доставку фильмокопии, обеспечивается их защита от несанкционированного использования.
Особенностью управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии в период 2005-2007 годов и на предстоящий среднесрочный период 2008-2010 годов является то, что сложившаяся тенденция неокупаемости в нормативно установленный срок большинства создаваемых кинофильмов создает опасность замедления роста числа создаваемых кинофильмов и в целом стоимостных объемов кинопроизводства.
Поэтому стратегически ориентированным кинопроизводство на достижение устойчивых темпов экономического роста, эффективности использования всех видов ресурсов в период 2008-2010 годов может быть в случае активного бюджетного инвестирования, что обеспечит запуск экономически и социально значимых кинопроектов, рост числа современных кинозалов, улучшение уровня обслуживания кинозрителей.
В диссертации отмечается, что формирование системы стратегического управления развитием кинематографии должно быть связано как с соблюдением технологических процедур и правил стратегической ориентации системы управления на противодействие влиянию негативных факторов внешней среды в процессе кинопроизводства, проката фильмов и оказания потребителям кинозрелищных услуг, так и с согласованием поэтапного создания системы в соответствии с теми принципами, которые учитывают специфику и целенаправленность стратегического управления кинематографической отраслью.
Автор считает, что требования к формированию системы стратегического управления развитием отрасли кинематографии должны предъявляться к: последовательности этапов и порядку сочетания технологических процедур и выполнению правил создания системы управления; результативности системы управления, обеспечивающей достижение поставленной стратегической цели в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред; уровню оперативного реагирования на изменения макро-, микросред; технологии принятия управленческих решений. При этом последовательность технологических процедур и правил создания системы стратегического управления должна осуществляться исходя не из каких-либо приоритетных технологических процедур, ранжированных по степени важности и значимости, а на основе той этапности, которая соответствует функциональной предназначенности и целевой направленности системы на достижение необходимых (желаемых, планово-расчетных) экономических и финансовых результатов.
Формируемые в диссертации основные принципы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления кинематографи-
ей, ее субъектами хозяйствования направлены на содействие: складывающимся условиям соответствующего этапа развития отрасли кинематографии в народном хозяйстве; возможностям предвидеть негативное влияние факторов макросреды, своевременно противодействовать этим влияниям; приведению разновременных экономических результатов и затрат к текущему расчетному времени в целях повышения объективности значений достигаемых экономических результатов; непрерывному развитию процесса качественного и результативного управления кинематографией в долгосрочном периоде времени; развитию технологии управления происходящими экономическими, финансовыми, организационными и социально-психологическими изменениями в хозяйствующих субъектах и в целом в кинематографической отрасли; достижению планово-расчетных значений экономических, финансовых результатов и эффективности потребления ресурсов кинематографической отраслью, ее структурными составляющими и субъектами хозяйствования.
Такой принцип содействия рациональному взаимодействию элементов системы стратегического управления кинематографией, как «обеспечение намеченных темпов социально-экономического развития в сложившихся условиях, конкретном периоде времени и в фазе функционирования отрасли» направлен на формирование обобщающей и частных стратегий долгосрочного развития кинематографии в условии нестабильно функционирующей макросреды, когда ее негативные факторы могут в существенной мере оказать влияние на изменение экономических и иных результатов, эффективности использования ресурсов отрасли, ее структурных составляющих, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов. При этом действие данного принципа должно воплощаться в принятии стратегий развития кинематографии в период времени, опережающий по срокам потенциально возможное и ожидаемое негативное воздействие факторов внешней среды в неопределенном времени.
В соответствии с обоснованиями автора, осуществление принципа упреждающего и своевременного противодействия негативным влияниям факторов внешней и внутренней сред на основе реализации потенциальных возможностей предвидения их наступления при формировании эффективно функционирующей системы стратегического управления кинематографией должно мотивированно ориентировать менеджеров - специалистов в области стратегического управления развитием социально-экономических систем на предвидение наступления последствий негативного влияния макросреды на экономическую, финансовую результативность и эффективность развития кинематографии, ее структурных составляющих, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов с тем, чтобы нейтрализовывать, нивелировать негативные воздействия факторов внешней среды на деятельность кинематографической отрасли, минимизируя таким образом экономические потери и оптимизируя величину балансовой прибыли.
Принцип непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, ее хозяйствующих субъектах должен соблюдаться с самого
начала внедрения системы стратегического управления развитием кинематографической отрасли, так как в случае непринятия частью или большинством персонала и менеджеров необходимых стратегически ориентированных управленческих решений на достижение плановой экономической результативности, эффективности развития кинематографии, хозяйствующих субъектов кинопроизводства, кинопроката, оказания потребителям кинозрелищных услуг разноуровневые субъекты управления должны осуществлять комплекс мер по мотивированию персонала, а также менеджеров, их вовлечению в процесс стратегического управления в условиях влияния негативных факторов макро-, микросред, информирования персонала о мерах противодействия тенденциям, снижающим экономические и финансовые результаты развития кинематографических субъектов хозяйствования.
К стратегическим задачам развития российской кинематографии автор относит те, решение которых определит возможность создания условий регулярного и устойчивого повышения показателей социально-экономической и политической результативности отрасли в долгосрочной перспективе и, в наиболее общем виде, их формулирует следующим образом: рост доступности услуг кинопоказа для населения, что позволит отрасли, во-первых, существенно усилить свою роль, как важного фактора культурного и политического развития общества и, во-вторых, в значительной степени увеличить совокупные доходы субъектов хозяйствования кинематографии - коммерческих организаций, которые получат возможность проводить политику сдерживания цен, основанную на компенсации издержек и увеличении прибыли за счет увеличения объемов продаж конечных услуг; рост качества продукции отечественного кинематографа, который в политическом аспекте должен обеспечить усиление позиций отечественного кинематографа в мировой культурной среде, с социальной точки зрения позволит предложить потребителю произведения высокого художественного и технического уровня, а также усилить конкурентоспособность производимого отраслью продукта на отечественном и мировом кинорынках; сохранение и распространение отечественного кинематографического наследия, влияние которого на социальные, политические и экономические результаты следует рассматривать аналогично росту качества кинопродукции с учетом того, что затраты на решение данной задачи несопоставимы с затратами на производство нового продукта, что позволяет объективно предположить существенно более высокий уровень эффективности (в первую очередь, социальной и политической) данного процесса. Общая схема управления кинематографией до административной реформы 2008 года автором предложена на основе структурирования интегрального многоуровневого субъекта менеджмента сложными социально-экономическими объектами (рис. 2).
В схеме управления кинематографией выделено три уровня управления и три типа субъектов управления: первые включают федеральный, региональный и субъектный уровень, а вторые - государственное, общественное и операционное управление.
Тдсударств'енноёУправлеШё'
Федеральный уровень
' Общественное ____управление __
Государственная дума А А Совет Федерации
V *
Комитет по культуре Комитет по культуре
'1 ■ V
Общественная палата при президенте РФ
Правительство РФ
Союз кинематографистов России
Министерство культуры и массовых коммуникаций
О
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
«Киноальянс»
Управлений кинематографии
Альянс независимых кинопрокатных организаций
Российский союз ки-нопромышлен-ников
А V
Региональный уровень
Региональный орган представительной власти
Орган управления сферой культуры
Региональный орган исполнительной власти
А
Ж.
О
Региональные отделения общественных организаций
Подразделение по управлению сферой культуры
Субъектный уровень
Операционное управление
государственный сектор
Государственные кинопроизводящие предприятия
Государственные предприятия кинопроката
Государственные предприятия кинообслуживания
негосударственный сектор
Негосударственные кинопроизводящие предприятия .
Негосударственные предприятия кинопроката
Негосударственные предприятия кино-обслуживанил
Рис. 2. Схема управления кинематографией Российской Федерации
* - административно-распорядительные связи ......> - согласовательно-рекомендательные связи
Совмещение административных и экономических инструментов, находящихся в распоряжении Министерства культуры и массов.ых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии, осуществляется посредством разработки и реализации целевых программ ведомства (ЦПВ), которые ориентированы непосредственно на достижение стратегических целей. В области регулирования кинематографии в качестве имеющих очевидную стратегическую направленность следует отметить такие ЦПВ, как «Повышение конкурентоспособности национальных фильмов» (срок реализации 2008-2010 г.г.) и «Цифровой кинопоказ» (срок реализации 2007-2009 г.г.).
В отличие от объемных характеристик экономических инструментов, применяемых на уровне Федерального Собрания и Правительства, параметры затрат, предусмотренных в анализируемых программах, имеют очевидную тенденцию поступательного роста (табл. 1). Так, общие реальные расходы на реализацию программы «Повышение конкурентоспособности национальных фильмов» в течение периода выполнения равномерно (приблизительно на 25% в год) возрастают, а для программы «Цифровой кинопоказ» отмечается прогрессивный рост данного показателя (на 29,3% в течение 2007-2008 г. и на 88,9% в течение 2008-2009 г.г.). Для обеих программ характерны достаточно высокие позитивные темпы прироста затрат (от 17,0% до 46,0%).
Таблица 1
Затраты на реализацию целевых программ ведомства «Повышение конкурентоспособности национальных фильмов» и «Цифровой кинопоказ»
в период 2007-2010 гг.
Показатели Годы
2007 2008 2009 2010
ЦПВ "Повышение конкурентоспособности
Расходы, в реальном исчислении, всего, млн руб. - 2446,1 3076,9 3600,4
прирост к базовому году, в % - - •125,8 147,2
темпы прироста, в % - - 125,8 117,0
ЦПВ "Цифровой кинопоказ"
Расходы, в реальном исчислении, всего, млн руб. 464,1 600,3 876,6 -
прирост к базовому году, в % - 129,3 188,9 -
темпы прироста, в % - 125,8 146,0 -
В соответствии с обоснованиями автора, одним из достаточно важных в перспективе направлений стратегического регулирования развития национальной кинематографии является использование потенциала общественного управления, которое представлено совокупностью организаций, в добровольном порядке объединяющих широкий круг участников различных ста-
дий кинематографического процесса. Участие таких организаций в разработке и реализации стратегии развития отрасли позволит не только объективно определить на основе практического опыта и знаний лиц, непосредственно занимающихся кинопроизводством, кинопрокатом и кинопоказом, приоритетные стратегические цели российской кинематографии и пути их достижения, но и, что представляется особенно важным, совместить в рамках принимаемых решений интересы технологически специализированных субъектов хозяйствования. При этом, включение общественной составляющей в общую систему стратегического менеджмента создает условия для трансформации имманентно присущих этому типу управления согласовательно-рекомендательных связей с объектами в связи административно-распорядительного характера: в том случае, если общественная организация на представительном уровне принимает соответствующее согласованное решение. Дополнительные возможности эффективного применения потенциальных возможностей общественного управления для решения стратегических задач развития кинематографии Российской Федерации определяются тем, что большинство общественных организаций отрасли построено по территориальному принципу и, следовательно, обладает не только федеральным уровнем, на котором осуществляется, в том числе, взаимодействие с федеральными органами власти, включая участие в стратегическом управлении, но и достаточно развитой сетью элементов регионального уровня, на котором формируются связи как с органами управления субъектов федерации, так и непосредственно с предприятиями и организациями - объектами операционного управления.
Существенный вклад в решение стратегической задачи роста доступности услуг кинопоказа для граждан могли бы внести такие функции Союза кинематографистов, как координация функционирования различных структур, деятельность которых направлена на развитие, становление, поддержку и сохранение российской кинематографии, развитие и поддержка общероссийских гильдий, объединяющих кинематографистов не только творческих профессий, но и продюсеров, организаторов кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа, создание предприятий аудиовизуального направления деятельности, организация и осуществление проектов и программ для производства и проката кино-, теле-, видеопродукции, осуществление приоритетного финансирования развития российского кинематографического процесса, изучение, обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по организации кинопоказа, рекламных кампаний, презентаций кинематографической продукции.
В диссертации сделан вывод о том, что развитие негосударственного сектора кинематографии, которое включает активное проникновение на отечественный рынок крупных зарубежных компаний, ориентированных не только на продвижение готового продукта, но и на прямое инвестирование в стадии кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа, является объективным следствием развития национальной рыночной экономической системы. Дан-
ная ситуация, с одной стороны, позволяет получить экономический эффект от развития отрасли в целом (создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и другие макроэкономические факторы) и создать условия обновления материально-технической базы отечественной кинематографии, однако, с другой, приводит к усилению конкуренции между кинопродукцией, созданной российскими производителями в соответствии с художественными традициями национальной киношколы.
Оценивая экономическую результативность функционирования кинематографии Российской Федерации, автор приходит к выводу о том, что в качестве обобщающего показателя целесообразно использовать объем расходов населения на приобретение услуг кинопоказа, который более точно в теоретико-методологическом отношении характеризует потребительскую ценность конечного продукта отрасли, чем совокупная величина доходов в сферах производства, кинопроката и кинопоказа. Целесообразность такого подхода определяется тем, что технология кинематографического процесса позволяет рассматривать кинопоказ, как стадию формирования реальных доходов отрасли, которые последовательно распределяются между организациями кинопроката, фактически выполняющего функции посредника, и, далее, обеспечив возмещение посреднических издержек и формирование посреднической прибыли, передаются производителю в виде его доходов.
В диссертации отмечается, что расходы населения на просмотр российских национальных фильмов.в течение 2001-2005 годов радикально увеличились и достигли в конце периода величины 2676,54 млн руб., что превышает показатель начала периода в 43,9 раза. При этом, индекс роста во все годы, кроме 2003 г. когда он составил 1,2, находился на уровне 3,3-3,6. Величины данного показателя свидетельствуют как о стабильном росте интереса потребителей к отечественному кинопродукту, так и об общем повышении платежеспособности населения в данном секторе сферы услуг. Это положение подтверждает тенденция активного роста доли расходов на просмотр национальных фильмов в расходах населения на приобретение услуг учреждений культуры, которая в течение анализируемого периода увеличилась в 12 раз (с 0,13% в 2001 г. до 1,56% в 2005 г.).
Сравнение платежеспособного спроса населения на услуги кинопоказа (по показателю реальных доходов) с предложением соответствующих услуг (по показателю расходов на просмотр одного национального фильма) показывает, что между этими двумя характеристиками существует определенный и весьма значимый разрыв, который имеет очевидную общую тенденцию к нарастанию. Так, если в 2001-2002 годах реальные расходы населения России выросли на 13,8%, то расходы на просмотр одного национального фильма -на 203,5%, и далее, соответственно, в 2002-2003 годах 19,5% и 30,3%, в 20032004 годах 14,1% и 142,0%, в 2004-2005 годах 16,5% и 201,7%. При сохранении данной тенденции в ближайшей перспективе следует с достаточно высокой вероятностью ожидать относительного снижения потребления услуг кинопоказа в секторе национальных фильмов, как следствия определенных из-
менений структуры потребительского бюджета, что по-новому ставит перед отечественным кинопроизводством задачу обеспечения доступности услуг кинопоказа, как необходимости формирования ценовой политики, основанной на учете изменений спроса населения.
Автор считает, что в процессе развития российской кинематографии существенное значение имеет интенсивное увеличение числа современных кинотеатров - организаций, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающих высокий уровень комфорта кинопросмотра, как правило, в нескольких залах (на нескольких экранах) и, в большинстве случаев, являющихся функциональными элементами крупных сетевых структур. Формирование развитой сети современных кинотеатров оказывает в целом положительное влияние на национальную кинематографию, поскольку, с одной стороны, стимулирует повышение технического качества кинопродукта в направлении приведения его характеристик в адекватное возможностям этих организаций состояние и, с другой, создает условия конкуренции отечественного кинопродукта с зарубежным, организационной средой которой становится, с учетом многозальности, каждый отдельный субъект хозяйствования.
Формируя концептуальные положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления развитием кинематографии, автор считает, что основными при формировании системы должны быть теоретические достижения в области научного менеджмента, приоритет государственных интересов, объективно обоснованное распределение компетенций между органами федеральной и региональной государственной власти, локализация государственной поддержки, активизация и целевая ориентация общественного управления, сбалансированность творческого и коммерческого развития отрасли, технологическая адекватность и организационная концентрация.
Создание научно состоятельной методологии формирования системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации, по мнению автора, предполагает, что при решении задач определения функционального и элементного состава, а также организационного построения данной системы следует в полной мере учитывать фундаментальные положения общей теории системного анализа и синтеза, теории менеджмента.
При выявлении с применением системной методологии объективно присущих объекту управления динамических характеристик, определяющих существенные тенденции его изменения во времени, необходимо выделить среди них негативные и позитивные, а также установить состав факторов, определяющих их направленность и количественные значения таких параметров, как рост (снижение) и их темпы. Предлагаемый подход позволит определить состав методов и инструментов локализации первых и усиления проявления последних, что может быть положено в основу определения сущности и содержания общей и функциональных стратегий развития кине-матмрафии, распределения задач их реализации как между структурными
элементами каждого уровня формируемой системы, так и между функционально-идентичными элементами различных уровней управленческой иерархии.
В соответствии с обоснованиями автора, создание организационной стратегически ориентированной структуры кинематографии Российской Федерации и точное определение компетенции структурных элементов должно быть положено в основу определения подходов и методических решений в области мотивации персонала организаций и предприятий отрасли к реализации стратегии развития. При этом в качестве главного критерия стимулирования следует использовать степень соответствия фактических показателей функционирования конкретных объектов управления параметрам стратегического плана, а в качестве инструментов - разнообразные форм прямой государственной финансовой поддержки субъектов хозяйствования, налоговые и иные преференции, персональное поощрение и наказание государственных служащих, ответственных за реализацию определенных операционных функций стратегического управления, а также материальное и моральное поощрение работников различных уровней управляющей и операционной системы отрасли, вносящих непосредственный вклад в реализацию стратегии ее развития.
В организационном отношении автор считает целесообразным при формировании системы стратегического управления развитием национальной кинематографии обеспечить ее территориальную распределенность и выделить в составе системы региональные представительства, которые, помимо реализации названных функций, будут наделены обязанностью разработки стратегии развития кинематографии субъекта федерации, как элемента общего принципиального решения о регулировании отрасли в федеральном масштабе.
В диссертации отмечается, что эффективность функционирования системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации во многом зависит от того, насколько при ее формировании полно и научно обоснованно созданы условия организационной концентрации. Сущность данного общего требования заключается в том, что определяющей проблемой менеджмента организаций, представляющих собой интегрированную совокупность (объединение) юридически и организационно автономных субъектов хозяйствования, является достижение консенсуса в отношении подчинения общим коллегиальным решениям.
Раскрывая перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии, автор выделяет особенности отрасли, обусловленные такими факторами, как: возраст отрасли, под которым следует понимать период времени, в течение которого данная отрасль развивается в конкретном административно-территориальном образовании; устойчивость отрасли, способность организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы национальной экономики эффективно осуществлять процесс текущего функционирования и перспективного развития на основе
привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов из внебюджетных источников; значимость отрасли, степень воздействия предприятий отрасли на уровень социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований, народного хозяйства в целом; открытость отрасли, под которой следует понимать степень влияния происходящих в мировой экономике социально-экономических процессов на результаты хозяйственной деятельности предприятий рассматриваемой отраслевой подсистемы.
В диссертации отмечается, что в настоящее время кинематография характеризуется высокой степенью открытости, что обусловлено продолжающейся глобализацией мировой экономики, активным информационным и культурным обменом между государствами. При этом данная тенденция имеет как позитивные, так и негативные последствия, которые определяются спецификой культурного развития страны. С одной стороны, глобализация позволяет гражданам Российской Федерации приобщиться к достижениям мировой культуры, создает условия для увеличения объемов предложения на рынке кинозрелищных услуг, что способствует положительной динамике социального развития общества, росту качества жизни и уровня комфортности проживания. С другой стороны, процесс глобализации приводит к потере идентичности национальной культуры, наличие которой необходимо для гармоничного развития национальной социально-экономической системы. В современных экономических условиях позитивная динамика развития киносети, создаваемой за счет средств федерального бюджета в малых городах, высокая эффективность бюджетных инвестиций могут быть обеспечены лишь на основе привлечения средств частных инвесторов, которым будет гарантирован определенный доход на вложенные инвестиции в среднесрочной перспективе, а также возможность последующего приобретения имущественных комплексов кинозрелищных предприятий на льготных условиях.
Автор приходит к выводу о том, что основной целью государственной политики в сфере кинематографии является формирование благоприятных условий перспективного развития отрасли на основе рационального использования, как средств бюджетов всех уровней, так и финансовых ресурсов, полученных из внебюджетных источников. При этом содержание мер государственного регулирования процесса функционирования отдельных структурных составляющих кинематографического комплекса должно различаться в зависимости от ретроспективных тенденций развития хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, которые в значительной степени определяют их возможности по привлечению средств частных инвесторов как в текущей перспективе, так и в стратегическом периоде времени.
В процессе формирования рациональной финансовой инфраструктуры развития кинематографии представляется целесообразным создание специализированной лизинговой компании с определенной долей государственного участия в уставном капитале, деятельность которой будет направлена на фи-
нансирование процесса приобретения основных средств организационно-правовыми структурами, осуществляющими производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг.
По мнению автора, одним из условий частно-государственного партнерства является наличие стратегии перспективного социально-экономического развития кинематографии, отвечающей текущим и перспективным потребностям роста эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса, что существенно повышает транспарентность принимаемых управленческих решений, позволяет как организационно-правовым структурам, осуществляющим производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, так и потенциальным инвесторам формировать долгосрочные планы в соответствии с приоритетами, определенными на федеральном уровне исполнительной власти.
В диссертации отмечается, что в процессе повышения эффективности развития кинематографического комплекса Российской Федерации необходимо учитывать, как ретроспективные особенности функционирования кинематографии, что будет способствовать рационализации осуществляемых управляющих воздействий в результате комплексного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов отрасли, так и формирующиеся условия взаимодействия отрасли с другими социально-экономическими подсистемами народного хозяйства. Автор считает, что общая схема взаимодействия отдельных элементов системы стратегического управления кинематографией в процессе социально-экономического развития народного хозяйства может быть представлена на рис. 3.
Формирование целей и приоритетов социально-экономического развития страны, разработка программы повышения эффективности народнохозяйственного комплекса не являются функциями системы стратегического управления кинематографией (рис. 3). В то же время подсистема стратегического управления рассматриваемой отраслью национальной экономики может влиять на макроэкономические приоритеты развития народного хозяйства на основе разработки научно обоснованных предложений по рационализации функционирования народного хозяйства, выступая тем самым в качестве активного элемента системы управления страной.
Автор считает, что важным инструментом, снижающим риски в процессе финансирования перспективного развития организационно-правовых структур кинематографии, является переход к трехлетнему финансовому планированию, который осуществляется по инициативе Президента и Правительства Российской Федерации, что создаст необходимые условия для реализации перспективных инвестиционных проектов в рассматриваемой отрасли народного хозяйства, имеющих длительный период окупаемости.
Организационная структура управления кинематографией, по мнению автора, должна отвечать потребностям ускоренного социально-экономического развития отрасли, выбранной стратегии повышения эффективности
Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации
Трехлетний финансовый план
Годовой бюджет Федерального агентства по культуре и кинематографии
Цели и приоритеты социально-экономического развития страны
Программа социально-экономического развития страны
Стратегическое управление народным хозяйством
Концепция и стратегия развития кинематографии
- цели и задачи развития кинематографии;
- приоритеты государственного финансирования кинематографии;
- принципы управления кинематографией;
- функции управления кинематографией;
- организационная структура управления кинематографией;
- методы управления кинематографией
Структурные составляющие кинематографии
кинопроизводство кинопрокат кинопоказ киномеханические предприятия фильмохра-нилища
Программа развития кинематографии
Стратегическое управление кинематографией
План мероприятий по развитию кинематографии
Оперативно-тактическое управление кинематографией
Реализация мероприятий
Рис. 3. Взаимодействие элементов системы стратегического управления кинематографией
функционирования ее хозяйствующих субъектов. Стратегия развития отрасли должна разрабатываться министерством культуры, осуществляющим формирование как текущих, так и перспективных планово-расчетных обоснований, направленных на рациональное использование потенциала кинематографического комплекса. При этом в структуре самого министерства представляется целесообразным отделить функцию стратегического планирования от текущего управления хозяйственной деятельностью предприятий и учреждений отрасли на основе создания особой организационной подсистемы.
Автор считает, что для повышения эффективности системы стратегического управления кинематографией необходимо использовать основные положения контроллинга, который, в отличие от традиционного подхода, рассматривает не только отклонение величины фактически достигнутых показателей от их плановых значений, но и позволяет учесть изменения, происходящие во внешней среде, что будет способствовать элиминированию воздействия неконтролируемых переменных в процессе оценки результативности управляющих воздействий в рассматриваемой отрасли национальной экономики, повышению качества управленческих решений, рационализации взаимодействия отдельных элементов управляемой подсистемы.
В соответствии с обоснованиями автора, в процессе повышения эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг в долгосрочном периоде времени, федеральные органы исполнительной власти должны использовать потенциал холдинговых структур, обладающих значительными финансовыми средствами, квалифицированными кадрами, что будет способствовать эффективному решению основных задач развития кинематографического комплекса. Наиболее перспективным является процесс формирования вертикально интегрированных холдингов, включающих хозяйствующие субъекты таких структурных составляющих кинематографического комплекса, как кинопроизводство, кинопоказ, кинопрокат, что позволяет оперативно перераспределять имеющиеся финансовые ресурсы в процессе рационализации функционирования интеграционного объединения для достижения максимального социально-экономического эффекта.
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что формирование регрессионной модели взаимодействия экономических показателей, характеризующие динамику развития кинематографии, должно осуществляться на основе анализа статистических данных за 2001-2006 гг. (табл. 2), что позволит сделать объективные выводы о существующих математических закономерностях, определяющих эффективность текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли народного хозяйства.
Построенное автором уравнение парной линейной регрессии имеет вид: у=1,32343-х-1845,1, где х - среднемесячный номинальный денежный до-
ход на душу населения, руб.; у - общие расходы граждан на приобретение услуг предприятий киносети, млн руб.
Таблица 2
Основные показатели развития кинематографии в 2001-2006 гг.
Показатели Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Расходы населения на просмотр национальных фильмов, млн руб. 60,28 197,04 244,44 739,38 2676,5 3012,3
Число российских национальных фильмов в прокате, ед. 39 42 40 50 60 59
Расходы населения на просмотр 1 национального фильма, млн руб. 1,55 4,69 6,11 14,79 44,61 51,06
Доля расходов на просмотр национальных фильмов в общих расходах населения на приобретение услуг кинопоказа,% 3,1 5,6 4,4 12,4 29,3 26,9
Общие расходы населения на приобретение услуг кинопоказа, млн руб. 1944,5 3518,5 5555,3 5962,7 9134,9 11198,2
Среднедушевой номинальный доход, руб. в мес. 3062 3947,2 5170,4 6410,3 8023,2 9947,0
Количественная интерпретация парного регрессионного уравнения видетельствует о том, что увеличение среднемесячных денежных доходов аселения на 1% приводит к росту расходов граждан на приобретение услуг озяйствующих субъектов кинематографии на 1,163%, что является положи-ельной тенденцией, отражающей позитивные перспективы развития рас-матриваемой отрасли национальной экономики.
Представленная в диссертации множественная регрессионная модель, писывается уравнением уИ),7315-х, Ю,2209х2-26,262, где х, - число нацио-альных фильмов в прокате, ед.; х2 - расходы населения на просмотр одного ационального фильма, млн. руб.; у - доля расходов на просмотр националь-ых фильмов в общих расходах населения на приобретение услуг кинопока-1, %. Увеличение количества национальных кинофильмов в прокате на одну диницу приводит к росту доли отечественных кинофильмов в общих вало-ах сборах кинотеатров на 0,73 процентного пункта. В то же время рост рас-
ходов граждан на просмотр национальных кинофильмов на 1% влечет за собой увеличение рассматриваемой зависимой переменной на 0,11 процентного пункта. Такая зависимость свидетельствует о более значимом влиянии числа отечественных кинофильмов в прокате на динамику развития кинематографии.
В диссертации обосновывается методологическое положение о том, что стратегия развития, представляя собой поэтапное достижение поставленных на планово-расчетной основе перспективных экономических, финансовых и социальных результатов посредством реализации комплекса мер отраслевой составляющей, субъекта хозяйствования сферы услуг, должна соответствовать результативности взаимодействия элементного состава, а также направленности достижения поставленной цели системы стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли.
Стратегия достижения экономических и социальных ориентиров развития кинематографии, ее субъектов хозяйствования по своему логико-вербальному содержанию отличается от «стратегии развития» той конкретностью, которая неотделима от последовательной, поэтапной деятельности субъектов хозяйствования и в целом отраслевой составляющей сферы услуг, результативности, количественно устанавливаемой в рамках доверительных интервалов на планово-расчетной основе.
Автор считает, что стратегической целью развития организационно-правовой структуры, оказывающей потребителям кинозрелищные услуги, в полной мере определяющей направленность и количественные ориентиры достижения наибольшей результативности, могло бы выступать ее такое логико-вербальное содержание, как: «Достижение в 2015 году устойчивых темпов роста стоимостных объемов оказания кинозрелищных услуг, позволяющих превысить в 2 раза по абсолютной величине стоимостной объем кинозрелищных услуг 2008 года с расширением занимаемого сегмента и обеспечением занятия лидирующего положения на рынке кинопоказа».
Логико-вербальная конкретизация стратегической цели хозяйствующего субъекта кинематографии в процессе се последовательного достижения предоставляет возможность менеджерам кинозрелищного предприятия не только осуществлять рациональное распределение всех видов ресурсов в процессе достижения поставленной стратегической цели, но и концентрированно использовать в процессе обновления и модернизации основных фондов технологические, информационные и технические инновации, диверсифицировать сопутствующие кинопоказу услуги, производимую аудио-, видеопродукцию.
В диссертации сделан вывод о том, что формирование стратегии достижения обоснованных планово-расчетных величин экономической, финансовой, социальной результативности должно в своей доминирующей основе, соответствующей функциональной предназначенности обобщающей (базовой) стратегии, учитывать не только прогнозируемое число и направленность
влияния конкретных факторов макро-, микросред, но и разработку функциональных стратегий, их реализацию в целях нивелирования и нейтрализации как потенциально возможного, так и наступивших последствий негативного воздействия макросреды на процессы кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг. При этом необходимо как на имитационной, так и на экспертной основе прогнозное установление степени возможной нейтрализации функциональной стратегией негативного влияния отдельных или совокупных факторов влияния внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие кинематографии, ее отдельных субъектов хозяйствования.
В диссертации обосновывается концептуальное положение о том, что соединение стратегической ориентации локального субъекта хозяйствования или в целом кинематографической отрасли на достижение в перспективном периоде времени тех экономических, финансовых и социальных результатов, которые соответствуют потенциальным ресурсным, организационным, инновационным, маркетинговым возможностям кинематографической отрасли, ее отдельных хозяйствующих субъектов, с прогнозированием состава, числа, направлений воздействия факторов влияния макро-, микросред, экономических и иных результатов, эффективности кинопроизводства и процесса оказания кинозрелищных услуг является вынужденной мерой, способствующей повышению значимости стратегического планирования и содействия адекватности плановых и фактических ориентиров результативности, достижение которых намечено субъектом управления развитием кинематографии в конкретно установленный период времени. При этом автор считает, что прогнозная оценка экономических результатов и эффективности развития кинематографической отрасли, ее субъектов хозяйствования в системе стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии необходима не как завершающий этап установления ориентира экономической результативности, а как определение тех экстраполяционных экономических и иных результатов, которых могла бы достичь кинематографическая отрасль или ее отдельная организационно-правовая структура.
В процессе определения результативности функционирования системы стратегического планирования в диссертации сделан вывод о том, что, если разница между прогнозируемой среднесрочной величиной экономического результата отрасли, ее хозяйствующих субъектов и фактическим значением достигнутого экономического результата (в сопоставимых ценах) будет отрицательна, то в целом противодействие функциональных стратегий влиянию негативных факторов макро-, микросред можно считать невысоким и с точки зрения произведенных затрат не оправдывающим функциональную предназначенность стратегического планирования, призванного как минимум обеспечивать достижение среднесрочных прогностических величин экономического результата.
Получение прогнозных оценок по основным показателям социально-экономического развития кинематографии на среднесрочный период предос-
тавляет не только основу для установления ориентиров экономической и социальной ! результативности в процессе стратегического планирования, но и позволяет субъекту' управления кинематографической отраслью, индивидуальной или корпоративной организационно-правовой структурой оперативно и рационально' распределять ресурсы по таким видам деятельности, которые доминируют в процессе повышения темпов экономического роста и выступают мобильным регулятором при отклонениях от целевой ориентации на достижение наибольших экономических и социальных результатов в условиях возможных или ожидаемых влияний негативных факторов макро-, микросред на перспективное развитие кинематографической отрасли, ее субъектов хозяйствования.
Формируя'структурно-функциональную модель головной организации системы 'стратегического управления кинематографии, автор разрабатывает схему организационной "структуры государственной корпорации, отражающей состав ее основных подразделений и необходимые для эффективного функционирования административно-распорядительные связи (связи подчинения).
При распределений функций между уровнями структурной иерархии и, далее, между отдельными департаментами и структурными подразделениями, необходимо обеспечить их ориентацию на реализацию сформулированных принципов формирования системы стратегического управления развитием отечественной кинематографии, учитывая при этом то положение, которое занимает конкретный элемент системы в совокупности ее вертикальных (административно-распорядительных) связей. Совет головной организации, являющийся высшим органом управления формируемой системы, должен обеспечить полноценную и последовательную реализацию определяющего методического принципа государственного приоритета, отразив его в содержаний. принимаемой стратегии, где все поставленные задачи следует рассматривать, как составляющие социально-экономической политики Россий-скойФедерации.
Прикладное применение структурно-функциональной модели головной организации системы стратегического управления развитием кинематографии Российской Федерации, сформированной с использованием современных подходов к организационному проектированию и с учетом изложенных выше рекомендаций по распределению задач между структурными единицами, позволит создать эффективные организационные условия реализации принятой стратегии и обеспечить согласованное взаимодействие всех участников данного процесса.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развито определение сущности и целевой направленности системы стратегического управления кинематографией, ориентированной на достижение наибольших экономических, социальных результатов, роста конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред;
• определены и исследованы особенности отражения классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, требующие рационализации управленческих воздействий на развитие кинематографии с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• предложены принципы и теоретические подходы к формированию системы стратегического управления развитием кинематографии, выражающиеся в выполнении этапов и сочетании технологических процедур и правил функционирования системы стратегического управления, упреждающем и своевременном противодействии негативным влияниям внешней и внутренней сред, предоставляющие возможность разноуровневым субъектам управления кинематографией их локализовать и нивелировать, не снижая темпов экономического роста, повышения качества кинопроизводства;
• установлена и подтверждена по результатам анализа функционирования системы управления кинематографией необходимость рационализации взаимодействия разноуровневых органов управления отраслью на основе целенаправленного использования государственных финансовых ресурсов, потенциала общественных организаций, радикального изменения содержания и направленности управленческих воздействий на развитие культурной сферы, финансового обеспечения реализации стратегии развития кинематографии;
• разработаны концептуальные положения создания системы стратегического управления кинематографией, определяющие условия обеспечения необходимого уровня эффективности её функционирования на основе разработки функций и структуры системы, рационального распределения компетенций органов управления и активизации общественного управления кинематографи-
ей, технологической адекватности кинопроизводства, оказания кинозрелищных услуг, организационной концентрации отрасли;
• определены направления социально-экономического развития кинематографии на основе частно-государственного партнёрства в процессе использовании бюджетных и собственных финансовых средств, снижения рискованности инвестирования в основные фонды, новшества, инфраструктурный комплекс, стимулирования повышения инновационного, технического и технологического уровней кинопроизводства, проката кинофильмов, оказания кинозрелищных услуг;
• разработаны методические положения рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием кинематографии на основе целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства, обеспечивающие гармоничное равновесие целей и задач,' создающих необходимые предпосылки структурного единства, предпринимаемых мер по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятий кинематографии;
• сформированы методические положения оценки результативности функционирования системы стратегического управления кинематографией на основе комплекса идентификаторов определения экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений, характеризующих условия осуществления частно-государственного партнёрства, привлечения финансовых ресурсов для обновления и модернизации основных фондов кинематографии;
• разработаны методические положения создания и реализации стратегии достижения экономических и социальных результатов на согласованной основе с поставленной целью, соединения стратегической ориентации субъекта хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа, направлений, факторов влияния макро-, микросред, способствующих повышению уровня соответствия плановых и фактических ориентиров экономической результативности в конкретно установленный период времени;
• создана структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией, пре-
" ' ■ дусматривающая передачу своих конкретных функций специали-
' " зированной государственной корпорации с выделением в ней уровней общего и функционально-специализированного стратегического управления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение
экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития кинематографии, эффективности функционирования системы стратегического управления кинематографией.
Практическое значение имеют полученные результаты анализа стратегической ориентации системы управления, экономической и социальной результативности кинематографии, рационализации взаимодействия элементов её системы стратегического управления в перспективном периоде времени.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Общий объем диссертации составляет 274 страницы.
В первой главе «Методологические положения стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии как отраслевой составляющей сферы услуг» раскрываются и анализируются определения сущности и целевой направленности системы стратегического управления, особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии, формулируются принципы и обосновываются теоретические подходы к формированию системы стратегического управления отраслью кинематографии.
Вторая глава «Анализ и концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии в Российской Федерации» включила концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли, анализ стратегической ориентации системы управления.
В третьей главе «Перспективные направления и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием кинематографии» изложены перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии, методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, определения эффективности функционирования системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Глава 4 «Взаимодействие экономических показателей, стратегия достижения результативности и структурно-функциональная модель управления кинематографией» включила регрессионную систему взаимодействия показателей результативности, стратегию достижения и прогнозирование экономических показателей, методические положения формирования структурно-функциональной модели головной организации системы стратегического управления кинематографией.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2006 год), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава федерального государственного образовательно-;;то учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (20022008 годы)», международных научно-практических конференциях (20052007), конференции «Киноиндустрия - 2008», всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России: " состояние и перспективы (2007 год)».
: Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух монографиях, четырех брошюрах, в статьях и докладах, изданных в " журналах и сборниках. Всего автором по теме диссертации опубликовано 30 ";' работ, общим объемом 34,9 печатных листов.
Монографии и брошюры
1. Голутва A.A. Стратегическое управление кинематографией. Монография. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 10 п.л.
2. Голутва A.A. Анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией в Российской Федерации. Брошюра. - СПб.: СПбГУКиТ, 2007. - 2,0 п.л.
3. Голутва A.A. Особенности управления развитием кинематографии. Брошюра. - СПб.: СПбГУКиТ, 2007. - 1,5 п.л.
4. Голутва A.A. Структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации. Брошюра. - СПб.: СПбГУКиТ, 2007. - 1,5 п.л.
5. Голутва A.A. Формирование рациональной системы стратегического управления кинематографией: теоретические и концептуальные подходы. Монография. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007. - 7 п.л.
6. Голутва A.A. Анализ и концепция повышения экономических и социальных результатов кинематографии на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли. Брошюра. - СПб.: СПбГУКиТ, 2006. - 1,75 п.л.
7. Голутва A.A. Формирование механизма эффективного управления предприятиями отрасли кинематографии. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 1,25 п.л.
8. Голутва A.A. Теоретические основы процесса управления предприятиями кинематографии в современных условиях хозяйствования. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 1,1 п.л.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
9. Голутва А. А. Анализ участия федеральных органов государственной власти в решении стратегических задач развития кинематографии Российской Федерации // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал. - 2008.-№11 (71)-0,5 п.л.
10. Голутва А. А. Моделирование взаимодействия экономических показателей результативности функционирования кинематографии Российской Федерации // Вестник Чувашского университета. - 2008. - №3. - 0.5 п.л.
11. Голутва А. А. Показатели эффективности системы стратегического управления кинематографией // Российское предпринимательство - 2008. -№7(2). - 0,4 п.л.
12. Голутва А. А. Роль общественных организаций в стратегическом управлении кинематографией Российской Федерации // Российское предпринимательство - 2008. -№7(1). - 0,4 п.л.
13. Голутва А. А. Возможности эффективного управления отечественной кинематографией // Вестник института экономики РАН - 2008. - №3. -0,4 п.л.
14. Голутва А. А. Стратегический анализ экономической и социальной результативности кинематографии Российской Федерации // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал - 2008. - №12 (72) - 0,5 п.л.
15. Голутва А. А. Функциональная структура системы стратегического управления развитием кинематографии // Вестник ИНЖЕКОНа - 2008. -№5(24). - 0,4 п.л.
16. Голутва А. А. Концепция формирования системы стратегического управления развитием кинематографии Российской Федерации // Вестник Чувашского университета. - 2007. -№4 - 0,5 п.л.
17. Голутва А. А. Теоретические положения и принципы формирования системы стратегического управления кинематографией // Вестник Чувашского университета. - 2007. -№4. - 0,5 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные автором в сборниках и журналах
18. Голутва A.A. Анализ стратегической ориентации регионального управления кинематографией (на примере Санкт-Петербурга) // Сб. научн. ст. «Наука Высшей Школы - Санкт-Петербургу». - СПб.: Изд-во: ИМЦ «НВШ - СПб», 2008,- 0,4 п.л.
19. Голутва A.A., Евменов А.Д. Методические подходы к оценке эффективности системы стратегического управления кинематографией // Меж-вуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. АД. Евменова. Вып. 1(24). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,5 п.л. (авторских 0,4 п.л.)
20. Евменов А.Д., Голутва A.A. Особенности взаимодействия элементов системы стратегического управления кинематографией // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. АД. Евменова. Вып. 1(24). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,3 п.л. (авторских-0,2 п.л.)
21. Голутва A.A. Повышение результативности стратегического управления кинематографией // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(24). -СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,5 пл..
22. Голутва A.A. Принципы стратегического управления кинематографией // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. АД. Евменова. Вып. 1(24). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,5 п.л.
23. Голутва A.A. Формирование головной организации системы стратегического управления развитием кинематографии Российской Федерации// Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы». - СПб.: Изд-во: ИМЦ «HBLLI -СПб», 2008 - 0,4 п.л.
24. Голутва A.A. Перспективы развития предприятий кинематографии// Межвуз, сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» / Под ред. АД. Евменова. Вып. 15, - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л.
25. Голутва A.A. Повышение эффективности государственного управления предприятиями кинематографии // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 15. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 пл.
26. Голутва A.A. Направления государственного регулирования кинематографии // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» / Под ред. АД. Евменова. Вып. 16. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л.
27. Голутва A.A. Особенности функционирования предприятий отрасли кинематографии в условиях рынка // Межвуз. сб. науч. тр. «Современные проблемы менеджмента». Вып. 6. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,4 п.л.
28. Евменов А.Д., Голутва A.A. Совершенствование процесса управления отраслью кинематографии в условиях трансформации рыночных отношений // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2003. - №1-2. - 0,6 п.л. (авторских 0,4 пл.).
29. Голутва A.A. Особенности управления процессом разгосударствления и приватизации организаций и учреждений социально-культурного ком-
плекса // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 12. - СПб.: Изд-во СГОГУКиТ, 2002. - 0,4 п.л.
30. Голутва A.A. Роль рыночных отношений и инвестиционной политики при управлении процессом приватизации в отрасли культуры // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 12. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 0,4 п.л.
ГОЛУТВА АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 2,1, Бум. л. 1,1. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 402.
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22