Новая концепция анализа вторичного рынка акций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царихин, Константин Савельевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Царихин, Константин Савельевич

Введение.

Глава I. Теоретическое описание вторичного рынка акций.

1.1. Возникновение вторичного рынка акций.

1.2. Классификация игроков.

1.3. Описание модели.

1.4. Объём торгов.

1.5. Допущения и ограничения модели.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава II. Новая концепция и вторичный рынок акций.

2.1. Новая концепция и современный российский вторичный рынок акций.

2.2. Новая концепция и современный американский вторичный ♦ рынок акций.

2.3. Финансовый эксперимент Джона Ло.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава III. Новая концепция и технический анализ.

3.1. Обнаружение интервенции и эвакуации крупного капитала.

3.2. Новая концепция и японская школа технического анализа

3.3. Новая концепция и западная школа технического анализа

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава IV. Новая концепция и игровые алгоритмы.

4.1. Новая концепция и алгоритмы поведения игрока на рынке

4.2. Новая концепция и современная портфельная теория.

4.3. Выводы по четвёртой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Новая концепция анализа вторичного рынка акций"

Переход России к рыночной экономике вызвал появление в нашей стране фондового рынка, недолгая история которого была насыщена большим количеством драматических событий. Важнейшим сегментом фондового рынка является вторичный рынок акций, который представляет из себя механизм перераспределения инвестиционных потоков в реальный сектор экономики, механизм перераспределения собственности и арену спекулятивной игры. Он также даёт акционерам возможность продать ранее приобретённые акции. Суммарный дневной торговый оборот по акциям в фондовой секции крупнейшей российской биржи - ММВБ, доходит до 10 млрд. руб.

На вторичном рынке акций оперирует большое количество индивидуальных и институциональных инвесторов. Они пытаются получить прибыль за счёт роста курсовой стоимости акций и за счёт дивидендов. Операции на данном сегменте фондового рынка относятся к категории рискованных. Да, в некоторых случаях инвестор может рассчитывать на значительный доход. Однако очень часто он получает убыток. Причина этого кроется в том, что рыночный курс акций под воздействием большого количества факторов испытывает весьма сильные колебания, предсказать которые очень трудно.

Для того чтобы максимизировать прибыль и минимизировать убыток от операций с акциями, инвестор должен иметь в своём распоряжении целостную концепцию анализа вторичного рынка акций, включающую в себя, во-первых, теоретическое описание рынка акций, во-вторых, систему прогнозирования будущего курса фондовых ценностей, а в-третьих, набор конкретных алгоритмов инвестирования.

Эти обстоятельства и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Существуют три основных теории рынка акций [83]:

1) «ортодоксальная теория»;

2) «теория уверенности»;

3) теория рефлексивности Сороса.

Главный постулат «ортодоксальной теории» звучит следующим образом: основной причиной движения цен на акции является ожидание изменений в доходах корпораций. Согласно рассматриваемой теории, рост доходов компании приводит к увеличению доли прибыли, направляемой на дивиденды. Рост дивидендов стимулирует интерес инвесторов к той или иной конкретной акции, и её курс растёт. Однако эта теория не учитывает того, что многие компании, акции которых обращаются на вторичном рынке, не выплачивают дивиденды в течение долгого времени. Но акции таких компаний растут в цене! Кроме того, «ортодоксальная теория» не рассматривает огромное количество факторов, не связанных с выплатой дивидендов, которые, однако, как показывает практика, оказывают существенное влияние на динамику цен.

Сторонники «теории уверенности» утверждают, что основной фактор, определяющий движение цен на акции, - это возрастание или уменьшение уверенности инвестора в будущих ценах на акции, доходах и дивидендах. По нашему мнению «теория уверенности» рисует более достоверную картину происходящего на вторичном рынке акций, чем «ортодоксальная теория», однако, она всё же даёт рынку недостаточно глубокое, поверхностное объяснение.

Известный финансист и биржевой игрок Джордж Сорос пытается объяснить динамику цен на акции с помощью «теории рефлексивности» [79,80], которая как бы продолжает и развивает «теорию уверенности». По мысли Сороса на движение фондовых ценностей влияют не только разнообразные внешние факторы, но и ожидания самих игроков. При этом устанавливается положительная обратная связь между изменением цены акции и ожиданиями. То есть акции растут, потому что их покупают, а покупают их потому, что они растут. Аналогично акции падают, потому что их продают, а продают их потому, что они падают. Теория Сороса очень близка к тому, что действительно происходит на вторичном рынке акций, однако, к сожалению, она не имеет выхода на конкретную методику прогнозирования и игровую систему; очевидно Сорос не захотел делиться с широкой публикой своими профессиональными секретами.

По нашему мнению, ни одна из этих теорий не даёт фондовому рынку адекватного описания, кроме того, они слабо связаны с конкретными системами анализа и прогнозирования, которые перечислены ниже:

1) фундаментальным анализом;

2) техническим анализом.

Существуют две основных школы технического анализа: западная и японская. Западная школа технического анализа ведёт свою историю от теории Чарльза Доу и разработок 30-х годов XX века. В дальнейшем она разделилась на несколько направлений: это классический теханализ, техника «крестики-нолики», волновая теория Эллиота, техника Ганна, школа фрактальной геометрии и многие другие. Основы классического теханализа наиболее полно изложены в книгах Д. Д. Мэрфи «Технический анализ фьючерсных рынков» (М., 1995) и Д. Швагера «Технический анализ. Полный курс» (М., 2001). В развитие западного теханализа большой вклад внесли такие исследователи, как Дж. У. Уайлдер-мл, Дж. Лейн, Л. Уильяме и Т. Демарк. Западный теханализ постоянно развивается и совершенствуется. Александр Элдер (врач-психиатр по профессии, бежавший в 1974 г. из СССР) разработал собственную трактовку классического теханализа, согласно которой, движущая сила любого рынка -эмоции игроков, отражающиеся на графиках цен. Теханализ по А. Элдеру - это прикладная массовая психология. Свои взгляды А. Элдер изложил в книге «Основы биржевой игры» (М., 1995). Другой известный биржевой игрок и аналитик Билл Вильяме в своих разработках сочетает волновой принцип Эллиота, методы фрактальной геометрии, а также свой собственный, авторский подход. Основные идеи Вильямса изложены в следующих его книгах: «Торговый хаос» (М., 2000) и «Новые измерения в биржевой торговле» (М., 2002).

Японская школа зародилась в Стране восходящего солнца в XVII - XVIII веках благодаря усилиям многих аналитиков, однако, решающую роль в становлении этого направления сыграли труды легендарного учёного Мунехисы Хоммы (XVIII в). Широкие массы биржевиков в Америке и Европе ознакомились с методиками японской школы сравнительно недавно, благодаря книгам С. Нисона «Японские свечи: графический анализ финансовых рынков» (М., 1998) и Г. Л. Морриса «Японские свечи: метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем» (М., 2001). Японская методика анализа вторичного рынка акций базируется на оригинальной технике представления торговой информации, называемой «японские свечи».

В настоящее время оба основных метода технического анализа активно используются специалистами во всех частях света. Немало поклонников технического анализа есть и у нас в России.

Однако и фундаментальный, и технический анализ обладают существенными недостатками, которые ставят под вопрос их практическую применимость. На практике наблюдаются серьёзные расхождения между предсказанными и фактически наблюдаемыми значениями котировок акций. Очень часто (а это замечание относится в основном к техническому анализу) прогноз попадает в цель с вероятностью 50%. Очевидно, что такое положение вещей не может удовлетворить инвесторов.

Если остановиться на алгоритмах инвестирования, то здесь ситуация несколько лучше. На сегодняшний момент существует огромное количество таких алгоритмов, однако, в большинстве случаев их авторы не выходят за узкие рамки эмпиризма. Можно утверждать, что любой, мало-мальски серьёзный игрок либо разработал свою собственную игровую систему, либо взял на вооружение игровую систему другого игрока. Широкую известность получили игровые системы А. Элдера, Б. Вильямса, Л. Борселино.

Некоторые серьёзные инвесторы формируют портфель ценных бумаг, и используют методы современной портфельной теории для управления этим портфелем.

Современная портфельная теория возникла в США ещё в 50-х годах XX века. Одним из основоположников СПТ считается нобелевский лауреат Гарри Марковитц. Большой вклад в развитие этой теории внесли американские экономисты Шарп и Тобин. СПТ возникла на основе традиционного подхода к портфельному инвестированию. Задачи оптимизации инвестиционного портфеля сводятся в СПТ либо к специально разработанным, либо к уже известным алгоритмам. Ядро метода Марковитца, например, - алгоритм квадратической оптимизации при линейных ограничениях, который может быстро и эффективно решаться на ЭВМ.

Однако результаты применения алгоритма Марковитца и иных алгоритмов СПТ на практике были неоднозначными. Очень часто акции, входящие в состав портфелей, сформированных в соответствии с вышеуказанными алгоритмами, демонстрировали совершенно непредсказуемое поведение: вместо желанной прибыли инвесторы получали убытки.

Резюмируя краткий обзор теорий рынка акций, систем прогнозирования будущего курса акций и алгоритмов инвестирования, особо хочется подчеркнуть, что, на наш взгляд, все вышеперечисленные концепции находятся в глубоком кризисе. Для них характерен поверхностный подход к исследуемой проблематике. Так, например, ни одна из теорий вторичного рынка акций не рассматривает внутреннее устройство (морфологию) этого рынка. Как будет показано ниже, именно морфология рынка является ключом к его правильному пониманию. Технический анализ также излишне абстрагирован от объекта исследования. Технические аналитики с таким остервенением исследуют графики, как будто в них самих и находятся причины взлёта и падения рынка.

При этом исследователи графиков забывают о том, что график является всего лишь формой представления информации, и что анализировать надо не график как таковой, а процессы, происходящие на рынке. Современная портфельная теория также грешит абстрактным подходом: анализ рынка подменяется отвлечёнными математическими вычислениями, своего рода игрой с цифрами.

Все эти обстоятельства и предопределили цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка новой концепции анализа вторичного рынка акций, которая должна базироваться на глубоком и всестороннем анализе вторичного рынка акций как сложной системы.

По нашему мнению, концепция анализа и прогноза вторичного рынка акций в качестве своих составных частей должна содержать теоретическое описание рынка, методику прогнозирования движения котировок и алгоритм инвестирования. В соответствии с этой целью в диссертационной работе намечены следующие логически взаимоувязанные задачи исследования:

1. дать вторичному рынку акций теоретическое описание;

2. опираясь на теоретическое описание, определить, возможно ли, в принципе, эффективное прогнозирование будущей динамики цен на вторичном рынке акций, и если возможно, то в каких пределах и при выполнении каких условий;

3. рассмотреть уже имеющиеся методики прогнозирования будущего движения цен и произвести их критический разбор, с целью определения недостатков этих методов, чтобы при разработке новых методов не повторять старых ошибок;

4. на основании результатов проведённых исследований разработать новые методики прогнозирования;

5. рассмотреть уже имеющиеся алгоритмы инвестирования и произвести их критический разбор;

6. на основании результатов проведённых исследований разработать новые алгоритмы инвестирования.

Объектом исследования является вторичный рынок акций. Предметом исследования является концепция анализа и прогноза курса акций на вторичном рынке.

Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучные приёмы анализа и синтеза, группировки и классификации, методы обследования, обобщения и сравнения, исторический и логический подход к изучаемым явлениям.

Фактографической базой исследования являются графики движения курсов отечественных акций приватизированных предприятий и индекхов в РТС (Российская торговая система) и на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) за период с 1994 по 2003 гг., а также графики движения курсов некоторых американских акций и индексов за период с 1998 по 2002 гг. Эти данные были собраны частично самим диссертантом, а частично получены с Интернет-сайтов российской брокерской фирмы «Финбридж», инвестиционной компании «Финам» и американской информационной компании «Эскризёрч». Все эти графики представлены в формате компьютерной системы технического анализа «Метасток» фирмы «Эквис интернэйшнл». При написании диссертации также были использованы статистические материалы ЦБ РФ, а также материалы российского информационного агентства «АК&М» (база данных «АК&М Лист») и бюро экономического анализа министерства торговли США.

Проблема построения целостной концепции анализа вторичного рынка акций во всей полноте не затрагивалась ни в отечественной, ни в зарубежной научной практике. Определённые разработки в этом направлении встречаются в трудах зарубежных специалистов: Дж. Сороса, Г. Марковитца, У. Шарпа, Дж. Тобина, А. Элдера, Б. Вильямса, JI. Борселино, Э. Наймана. Из отечественных авторов в первую очередь следует упомянуть Я. М. Миркина, который в своём фундаментальном труде «Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития» (М., 2002) поднял ряд важных вопросов, касающихся вторичного рынка акций, таких как: высокий риск инвестирования и зависимость отечественного рынка от иностранного спекулятивного капитала, несовершенство архитектуры торговых систем и отсутствие на рынке так называемого розничного инвестора.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что разработана целостная интегрированная концепция, базирующаяся на детальном анализе вторичного рынка акций как сложной системы, внутри которой оперируют торговцы разных классов. Дано теоретическое описание вторичному рынку акций одного эмитента. Дана новая интерпретация объёму торгов акциями на вторичном рынке. На основании анализа объекта исследования получены новые выводы, которые расширяют и углубляют наши представления о вторичном рынке акций. С точки зрения новой концепции объясняются ряд феноменов, наблюдавшихся на отечественном и американском вторичном рынке акций в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. Выработаны принципиально новые алгоритмы прогнозирования цен на вторичном рынке акций. Дана новая интерпретация разворотным фигурам и индикаторам западной и японской школ технического анализа. Разработаны новые алгоритмы инвестирования. Обновлён и дополнен понятийно-категориальный аппарат, описывающий процессы, происходящие на вторичном рынке акций.

Научная новизна диссертации также состоит в принципиальной новой конструкции самого процесса исследования, в ходе которого сначала было дано теоретическое описание объекта, а потом, на основании этого были разработаны новые прогностические и игровые алгоритмы. Следует отметить, что все предыдущие исследования такого рода не содержали в качестве составной части теоретическое описание объекта исследования, что приводило к ошибкам в результатах.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что игроки и аналитики, сферой профессиональной деятельности которых является вторичный рынок акций, в том числе, аналитики, работающие в органах государственного регулирования рынка (ФКЦБ, Минфин, ЦБ РФ) получили в своё распоряжение новые, достаточно эффективные прогностические алгоритмы, которые в большинстве случаев с минимальными затратами времени и денег позволяют своевременно обнаруживать глобальные восходящие и нисходящие тренды. Такого рода мониторинг, на наш взгляд, позволит регуляторам рынка заблаговременно подготовиться к кризису.

Кроме того, предложены новые алгоритмы инвестирования, которые, по нашему мнению, могут с успехом применяться при торговле акциями на вторичном рынке.

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансов и кредита Академии труда и социальных отношений (АТ и СО), также на июньском (2003 г.) ежемесячном собрании аналитического центра «Группа «НМ»».

Основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности аналитического центра «Группа «НМ»» при ООО «Печатный центр «Национальная металлургия» при анализе спотовых, форвардных, фьючерсных и опционных рынков цветных металлов. Это комплексное рассмотрение в качестве составной части включает в себя анализ вторичного рынка акций предприятий металлургической отрасли (в частности, ГМК «Норильский никель»). Такой подход позволяет получать интегрированную картину состояния рынков цветных металлов и всей металлургической отрасли.

Результаты диссертационного исследования также используются в работе аналитического отдела ЗАО ИФК «Солид», при проведении занятий на курсах трейдеров при ЗАО ИФК «Солид», а также при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Рынок ценных бумаг» в АТ и СО.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Царихин, Константин Савельевич

4.3. Выводы по четвёртой главе

Подводя итоги настоящей главы, следует отметить, что новая концепция порождает и новый подход к игре на вторичном рынке акций. Основная идея предлагаемых рекомендаций заключается в том, что игрок, желающий получить прибыль на вторичном рынке акций должен копировать поведение крупных игроков: покупать при начале ИКК, а продавать при начале ЭКК, не обращая внимания на фоновые колебания цены. Торговая активность спекулянта, таким образом, сводится к минимуму. Он играет исключительно на глобальных восходящих трендах.

При управлении инвестиционным портфелем предлагается включать в портфель те акции, на рынке которых начинается ИКК и исключать те акции, на рынке которых начинается ЭКК. Вопрос о балансе и оптимальном соотношении акций разных эмитентов в таком портфеле остаётся открытым. Кроме того, новая концепция показывает несостоятельность многих теоретических положений СПТ, в частности тех, которые связывают будущие значения доходности акций со средней величиной доходности за прошлые периоды, а будущий риск - с величиной дисперсии.

Заключение

Подводя итог проделанной в рамках диссертации работы, можно утверждать, что сделана попытка создания целостной, научной концепции анализа вторичного рынка акций, включающая в себя теоретическое описание рынка, систему прогнозирования курса фондовых ценностей, а также конкретный алгоритм инвестирования.

Данная концепция даёт вторичному рынку акций принципиально новое толкование и объяснение, которое существенно расширяет современные представления об этом рынке и о его роли в экономике. Показано, что ключом к правильному пониманию вторичного рынка акций является его внутреннее устройство (анатомия). Подробно разобран механизм ценообразования, вскрыта определяющая роль крупных игроков в этом процессе. Впервые дана научная интерпретация такого важного показателя рыночной динамики, как объём торгов.

С точки зрения морфологии вторичный рынок акций является системой с постоянным количеством единиц торгуемого актива, что существенно отличает его от других рынков, например товарного или рынка рабочей силы. Цена акций на вторичном рынке зависит от насыщенности этого рынка деньгами. В ходе диссертационного исследования получили своё объяснение такие феномены, как превышение рыночной стоимости акций над балансовой стоимостью и относительно небольшой размер дивидендов, выплачиваемых владельцам обыкновенных акций.

Кроме того, новая концепция достаточно просто объясняет особенности динамики не только отечественного, но и американского вторичного рынка акций, причём за достаточно большой промежуток времени.

Показано, что вторичный рынок акций, сам по себе, является крайне неустойчивой системой. Причём эта неустойчивость заложена в его внутреннем строении. Если игроки используют операции на марже, то такого рода расширение базовых схем покупки и продажи акций только увеличивает неустойчивость всего рынка в целом. При этом основная опасность кроется не в «коротких продажах», как это считалось ранее, а в «покупках с использованием кредитного рычага». Кроме того, становится ясным, почему традиционные механизмы государственного регулирования рынком являются недостаточно эффективными. Дело в том, что они не способны предотвратить, или хотя бы остановить эвакуацию крупного капитала. Соответственно возникает задача разработки новых, более эффективных алгоритмов государственного регулирования.

Установлено, что на вторичном рынке акций существуют механизмы выигрыша и проигрыша. При этом опытный, крупный, владеющий инсайдерской информацией спекулянт просто благодаря своему статусу автоматически включается в механизм выигрыша. Мелкий, неопытный инвестор, начиная торговать, по определению, априори, включается в механизм проигрыша. Вторичный рынок акций в основном существует за счёт капитала мелких и средних игроков, которые постоянно пополняют ряды участников торговли.

Кроме того, раскрыт механизм манипулирования ценами на вторичном рынке. Показано, как крупные игроки используют этот рынок для достижения своих целей.

Результаты настоящего диссертационного исследования также показывают, что вторичный рынок акций изолирован от предприятия-эмитента: во-первых, предприятие эмитент не получает добавочных инвестиций от процесса торговли; во-вторых, нет прямой связи между текущим состоянием предприятия-эмитента и перспективами его развития, с одной стороны, и курсом акций на вторичном рынке, с другой. В свете новой концепции оказывается, что привычные трактовки понятия «рыночная капитализация» не имеют экономического смысла.

Вторичный рынок акций, помимо всего прочего, оказывается инструментом легального вывода денег из страны, где он располагается. Этот вывод особенно актуален в наши дни, когда вопрос о бегстве капитала из России стоит особенно остро. Открывая доступ на наш вторичный рынок акций инвесторам-нерезидентам, мы ставим под угрозу нашу финансовую систему.

Согласно классическим воззрениям, основная функция вторичного рынка акций — перераспределение инвестиционных потоков в наиболее перспективные и динамично развивающиеся отрасли экономики. Однако результаты проведённых исследований показывают, что в настоящее время параллельно с выполнением этой функции вторичный рынок акций превратился в театр спекулятивных игр, где крупные игроки делают свой бизнес. При этом какой-либо ощутимой пользы экономике страны от этого нет. Более того, стационарный капитал рынка не инвестируется в реальное производство, а сам рынок превращается в обузу для всего общество, в систему, существующую по большей части для самой себя.

На основании новой концепции автором предложена уникальная методика анализа и прогнозирования курса акций, базирующаяся на японской и западной школах технического анализа. Показано, что для составления грамотного прогноза котировок необходимо отслеживать на графике активность крупных игроков. Именно этот фактор и придаёт внутренний смысл многочисленным фигурам и индикаторам, описанным в рамках традиционных школ технического анализа. Разработаны оригинальные методы обнаружения интервенции и эвакуации крупного капитала. В рамках новой концепции получили своё объяснение многочисленные фигуры и индикаторы как западной, так и японской школ технического анализа. В частности показано, почему именно разворотные модели, описанные японской школой, имеют именно ту, а не иную форму.

Вместе с тем с позиций новой концепции подвергнуты критике многие теоретические положения западного технического анализа. Показана концептуальная несостоятельность так называемого «психологического» направления, автором которого является известный специалист по анализу рынков А. Элдер. Определяющим фактором, формирующим те или иные очертания графика, является торговая активность крупных игроков. Показана ошибочность, или, по крайней мере, сильная преувеличенность утверждений о том, что движущей силой рынка являются эмоции участников торгов.

Настоящая диссертация включает также в себя в качестве составного элемента новые логистики поведения игрока на рынке, которые, с одной стороны, базируются на новой концепции, а с другой - на опыте многих игроков, в течение многих лет реально торговавших на рынке. Принимается во внимание, что риск инвестирования на растущий рынок минимален, а на падающий - максимален. Рост и падение рынка не зеркальное отражение друг друга, а два гетерогенных процесса. Игрок, желающий добиться успеха, должен копировать поведение крупных операторов рынка.

В области управления инвестиционным портфелем показано, что основные постулаты современной портфельной теории оказываются не до конца корректными. При этом какого-то эффективного решения проблемы портфельного инвестирования автором не предложено, так как эта задача достаточно сложна и, кроме того, выходит за рамки настоящего исследования.

Областью практического применения новой концепции является периферийный вторичный рынок акций. Несмотря на то, что материалы параграфа 2.2 свидетельствуют о том, что с точки зрения новой концепции достаточно хорошо описывается и американский фондовый рынок, вопрос о возможности применения прогностических алгоритмов новой концепции на центральных рынках остаётся нерешённым.

Говоря о практической значимости проделанной работы, следует отметить следующее немаловажное обстоятельство. Методики обнаружения

ИКК и ЭКК, описанные в тексте диссертации, позволяют аналитику судить о приоритетных направлениях активности крупных игроков. Это, в свою очередь, позволяет инвесторам, биржам и торговым площадкам, и, что самое важное, органам государственного регулирования рынком (ФКЦБ, Минфин, ЦБ РФ) своевременно обнаруживать и оперативно отслеживать уход крупных операторов с рынка и вывод ими денег из торговых систем. Такого рода мониторинг, на наш взгляд, позволит регуляторам рынка заблаговременно подготовиться к кризису. Органы государственного регулирования получают, таким образом, время на разработку соответствующих антикризисных мероприятий, эффективность которых, по нашему мнению, будет зависеть не столько от степени административного нажима на участников рынка, сколько от способности регуляторов рынка остановить отток капиталов с торговых площадок - как мы знаем из материалов диссертации, цена по большей части зависит от насыщенности рынка деньгами: если стационарный капитал системы начнёт стремительно уменьшаться, никакая сила не удержит цены на месте.

Кроме того, в соответствии с концепцией пенсионной реформы в РФ, часть средств из пенсионных накоплений граждан будет размещена в инвестиционных компаниях, которые будут осуществлять доверительное управление этими средствами. Такие компании будут оперировать и на вторичном рынке акций. Следовательно, они также заинтересованы в предсказании будущей динамики цен, так как от этого будет напрямую зависеть не только их финансовое положение и престиж, а также и благосостояние широких слоёв пенсионеров.

В целях дальнейшего приближения МВРА к рыночным реалиям, необходимо определённого рода расширение этой модели. Аналитик должен включить в круг рассмотрения такие процессы, как покупки в кредит и короткие продажи. Не должны остаться без внимания также покупки и продажи акций на вторичном рынке со стороны консервативных держателей. Хотя они и происходят относительно редко, но степень их влияния на баланс СКР, АВР и Цены очень велика.

В 1997-98 гг. на отечественном рынке параллельно с торгами акциями на условиях «спот», проводились фьючерсные торги. С крахом Российской товарно-сырьевой биржи 1 июня 1998 г. они прекратились. Однако в 2000 г. они были возобновлены, на этот раз в РТС и на ММВБ. Совершенно очевидно, что МВРА нужно расширить путём включения в неё и фьючерсного рынка, так как рынки «спот» и «фьючерс» образуют единую, взаимосвязанную и взаимообусловленную систему. С 2001 г. в системе «ФОРТС» РТС началась торговля опционами на акции РАО «ЕЭС России» и «Газпрома», что вынуждает аналитика рассматривать также и результаты опционных торгов. Таким образом, МВРА существенно расширяется, охватывая рынки «спот», «фьючерс» и «опцион». Все эти направления совершенствования модели могут составить основу для будущих исследований.

Кроме того, настоятельно необходимо разработать аналогичные модели и для товарных, и для валютных рынков, а также для вторичного рынка облигаций, который по своей морфологии, надо отметить, очень похож на вторичный рынок акций.