Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логовинский, Евгений Ильич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логовинский, Евгений Ильич

Введение

1. Вторичная эмиссия: особенности, опыт исследований, риски при размещении.

1.1. Вторичные эмиссии в Российской Федерации. Особенности проведения в условиях российского фондового рынка.

1.2. Основные положения при моделировании вторичной эмиссии обыкновенных акций.

1.3. Опыт исследований в области моделирования выпуска дополнительных акций.

1.4. Различные типы рисков при проведении вторичной эмиссии. Анализ рисков при проведении вторичной эмиссии.

2. Моделирование процесса проведения дополнительного выпуска обыкновенных акций. 57

2.1. Блок-схема процесса моделирования эмиссии дополнительных акщАи.

2.2. Группировка факторов, влияющих на размещение дополнительных акций.

2.3. Определение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций.

2.4. Анализ котировок акций предприятия-эмитента.

2.5. Определение влияния объе*ма дополните;:эмиссии на котировки акций.

2.6. Расчет затрат на проведение дополнительного выпуска акций.

2.7. Финансирование реализации инвестиционных проектов путем выпуска дополнительных акций. 3. Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций: практический аспект.

3.1. Определение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций (на примере приватизированных предприятий Российской Федерации).

3.1.1. Экспертный опрос по оценке рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций.

3.1.2. Результаты проведения экспертного опроса.

3.1.3. Выводы по результатам экспертного опроса.

3.2. Определение объема выпуска дополнительной эмиссии обыкновенных акций (На примере ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ОАО "Электросвязь" Иркутской области") ^

3.2.1. Использование технического анализа при определении колебаний котировок обыкновенных акций.

3.2.2. Экспертный опрос по определению влияния объема выпуска дополнительных акций на котировки акций предприятия-эмитента.

3.2.3. Результаты проведения экспертного опроса.

3.2.4. Выводы по результатам экспертного опроса. Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций"

Одной из ключевых задач экономической науки на нынешнем jiane развития является формирование принципиально новых моделей деятельности предприятия на рынке ценных бумаг, адекватных требованиям формирующейся экономики рыночного типа. "На современном этапе развития экономики сложились основные предпосылки для прямого выхода предприятий на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг: существует огромный спрос на капитал со стороны предприятий и в то же время растет спрос на корпоративные бумаг и"-отмечается в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008.

Проблема привлечения инвестиционных ресурсов через механизмы рынка ценных бумаг стала особенно актуальной для

Г,' многих предприятий после появления рынка обращения их акций. Проведение вторичных эмиссий обыкновенных акций акционерными обществами - один из наиболее привлекательных способов привлечения средств инвесторов. Однако за внешней привлекательностью скрывается огромное количество "подводных камней", которые необходимо попытаться смоделировать при принятии решений о проБсдскин вторичной эмиссии. Это и предопределило выбор темы исследования.

Вопросы построения моделей функционирования предприятия на рынке ценных бумаг достаточно широко освещены в работах российских и западных экономистов: Бердниковой Т.Б., Иванова А.И, Ковалева В.В., Меладзе В.Э., Поля Марша, Алана Гесса и Питера Фроста, Р. Гансена и Д.Пинкертона, Евы Лилиблом и других ученых.

Однако, применительно к проведению исследований в области выпуска дополнительных акций в условиях влияния большого количества рисков, формирования российского фондового рынка, многие вопросы еще не получили должного отражения в экономико-математической литературе.

Актуальность работы особо усиливается тем, что многие предприятия реально столкнулись с проблемой прнълеченил средств для реализации инвестиционных проектов. В основном акции предприятий обращаются сейчас на внебиржевом рынке, однако уже сейчас можно проследить рост или падение котировок ценных бумаг и при хорошо продуманной политике и учете различных типов рисков, влияющих на размещение акций, вполне реально привлечь огромные средства инвесторов в развитие предприятий путем выпуска и реализации дополнительных акций.

Решение этих проблем требует создание целостной методики моделирования вторичной эмиссии обыкновенных акций, в котором бы учитывались риски, связанные с ее проведением.

Комплексного решения в экономической ли-уратуре эта проблема еще не получила. Среди экономистов нет единства взглядов по оценке влияния самого факта проведения вторичной эмиссии обыкновенных акций, а также объема эмиссии на поведение котировок акций компании. Недостаточно полно затронуты проблемы учета рисков при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Не отработан методологический аппарат проведения эмиссии, позволяющий оценить возможность и эффективность привлечения средств инвесторов путем проведения дополнительной эмиссии для конкретного предприятия в условиях формирующегося рынка ценных бумаг, а также обеспечивающий установления влияния возможности появления на рынке дополнительных акций на котировки акций на различных стадиях эмиссии.

Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и методологическом отношении вопросы моделирования вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях становления фондового рынка Российской Федерации. В конечном счете это позволяет с полным основанием отнести данную проблему к числу наиболее актуальных.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений, обеспечивающих увеличение инвестиций в предприятия путем проведения дополнительных эмиссий обыкновенных акций, а также конкретных путей их практической реализации в условиях становления рынка ценных бумаг, повышения ликвидности акций российских предпритий.

Исходя из этой цели, в диссертации были поставлены следующие задачи: разработать методический подход к моделированию вторичной эмиссии обыкновенных акций; провести анализ проведения дополнительных эмиссий обыкновенных акций и выявить факторы, влияющие на процесс размещения эмиссий; получить рейтинг предприятия при проведении вторичной эмиссии представить практические рекомендации по его использованию; провести анализ влияния объема вторичных эмиссий на котировки акций предприятия; разработать механизм с использованием экономико-математических методов для реализации методических предложений.

Предмет исследования составляет исследование отношений, возникающих в процессе проведения вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях становления рынка ценных бумаг.

В качестве объекта исследования представлен рынок корпоративых ценных*/ бумаг Российской Федерации, а также предприятия-эмитенты.

Теоретической и методологической основой исследований послужили нормативные документы и законодательные положения Российской Федерации, касающиеся вторичной эмиссии обыкновенных акций, труды российских и западных ученых экономистов.

В работе использовались обзоры рынка ценных бумаг различных информационных агенств, материалы Российской Торговой Системы в компьютерной сети Интернет, а также аналитические статьи "Анализ компаний", публикуемые журналами "Рынок ценных бумаг" и "Эксперт" о различных акционерных обществах и состоянии рынка их акций.

В качестве методов исследования применены методы экспертных оценок, методы технического анализа котировок акций.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в формировании комплексного подхода к моделированию вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях формирования рынка ценных бумаг. В работе дается обоснование необходимости моделирования вторичной эмиссии, рассматриваются основные факторы, влияющие на размещение дополнительных акций. Кроме того, в работе рассматриваются основные проблемы, возникающие при проведении вторичных эмиссий и даются практические предложения по их учету при принятии решений о проведении вторичных эмиссий обыкновенных акций.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором методических положений в процессе принятия решений о проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций, что будет способствовать успешному привлечению предприятиями-эмитентами инвестиций за счет реализации акций вторичных эмиссий, реализации инвестиционных проектов и, как результат, развитию предприятий.

Основные положения диссертации и практические рекомендации были доложены и получили одобрение на научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления - 1996" (г.Москва, февраль 1996 года).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 3 (три) научные работы общим объемом 2 (два) п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 129 страницах машинописного текста (без списка литературы). Список литературы включает 102 наименования. Объем приложений - 36 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Логовинский, Евгений Ильич

Общий вывод:

ОАО "Красный Октябрь", несмотря на меньший "размах котировок" (один шаг в экспертном опросе у ОАО "Красного Октябрь" - 1,6%, а у ОАО "Электросвязь" - 2,1%) подвержен большему влиянию вторичной эмиссии обыкновенных акций, чем ОАО "Электросвязь" Иркутской области".

Ttr/.tx'o uuwepeu результаты экспертного опроси отдельно по каждому эмитенту:

ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" V

Эксперты очень высоко оценили опыт ОАО "Красный Октябрь" при проведении вторичных эмиссий, отметив, что в период размещения практически не произойдет снижения котировок по причине размещения дополнительных акций. Вероятно, такая позиция экспертов обусловлена мнением о том, что любое негативное влияние в период размещения будет "гасится" политикой маркет-мейкера, направленной на поддержание котировок акций компакт:. Однако при этом необходимо учитывать, что это может быть сопряжено со значительными расходами эмитента на рекламу, а также на "группу продажи". к

Суммарное падение котировок обыкновенных акций компании из-за проведения дополнительной эмиссии за весь период, т.е. с момента, объявления о выпуске дополнительных акций до года с момента окончания размещения акций, составит:

• при объеме 1.500.000 акций - падение на 3.3%;

• при объеме 2.000.000 акций - падение на 3.38%. Расчет производился следующим образом (такой же метод используется и далее при расчете суммарного влияния других объемов выпуска на котировки акций): экспертного опроса, тогда изменение котировок из-за проведения дополнительной эмиссии в первом периоде составит х-0,049х, во втором периоде останется неизменным, а

Пусть х - котировка акций на момент проведения в третьем периоде составит

0,016* (х-0,049).

Таким ооразом общее изменение котировок: х-0,049х)+0,016* (х-0,049) =х(1-0,049+0,016-0,016*0,049)=0,9662х, что составляет 3,38%; • при объеме 2.500.000 акпий - падение на 8 %.

Эксперты прогнозируют практически одинаковое суммарное влияние на изменение котировок предприятия при объеме 1.500.000 акций и 2.000.000 акций, однако для предприятия в данном случае может быть очень важен временной фактор, т.к. почти пятипроцентное влияние на снижение котировок может, по мнению экспертов, последовать сразу же после объявления о проведении дополнительной эмиссии.

ОАО "Электросвязь" Иркутской области"

Обращает на себя внимание тот факт, что для каждого, предложенного экспертам, объема размещения, ими отмечено положительное влияние дополнительной эмиссии на котировки акций ОАО "Электросвязь" в течение года после окончания размещения. Из этого можно сделать вырод, что при умелых действиях по размещению дополнительной эмиссии, предприятию реально получить инвестиции путем продажи выпускаемых акций. Положительное влияние вторичной эмиссии на изменение котировок после окончания размещения акций, который прогнозируют эксперты, говорит о том, что эксперты считают возможным быстрое использование инвестиций предприятием и положительное влияние проведения дополнительной эмиссии на настроение инвесторов.

Суммарное падение котировок обыкновенных акций компании из-за проведения дополнительной эмиссии за весь период, т.е. с момента объявления о выпуске дополнительных акций до года с момента окончания размещения акций, составит:

• при объеме V-100.000 акций - падение на 0,04%;

• при объеме V акций - падение на 2,14%;

• при объеме V+100.000 акций - падение на 4,24%.

Прослеживается прямо пропорциональная зависимость объема размещаемых акций на его влияние на падение котировотс обыкновенных акций компании (без учета временного фактора). При проведении эмиссии это обязательно должно учтено руководством предпрития при планировании проведения дополнительной эмиссии.

Заключение.

Привлечение инвестиций в развитие производства является общей проблемой предприятий в настоящее время. Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций как источника средств для реализации инвестиционных проектов предприятия является важным этапом при оценке возможности проведения эмиссии и ее влиянии на предприятие и рынок его акций.

Проведение вторичной эмиссии обыкновенных акций связано с большим количеством рисков. Наряду со многими положительными качествами вторичная эмиссия обладает и отрицательными, которые необходимо учитывать при принятии решения о выборе вторичной эмиссии обыкновенных акций как источника привлечения средств.

В результате исследования, проведенного соискателем, сформированы выводы и предложения, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Вторичная эмиссия - сложный и дорогостоящий процесс, требующий большой подготовительной работы перед принятием решения о ее проведении. Необходимо моделирование процесса вторичной эмиссии с целью установления ее возможности и целесобразнссги i/роведения. Хорошо спланированная вторично эмиссия может обеспечить предприятию огромные средства на неопределенный срок.

2. В условиях становления рыночных отношений, формирования в Российской Федерации рынка ценных бумаг, а также основ регулирования этого рынка, при принятии решения о проведении дополнительной эмиссии, необходимо произвести тщательный анализ условий, в которых будет производится размещение акций предприятия-эмитента.

3. При проведении исследований необходимо исследовать максимальное количество факторов, которые могут оказать влияние на размещение акций вторичной эмиссии. Оценка степени влияния этих факторов и их состояния на момент проведения исследований дают ро?можность пщучить "шансы предприятие" на привлечение средств путем проведения дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Для этой цели автором предлагается построение рейтинга предприятия при проведении вторичной эмиссии.

4. При принятии решения о проведении дополнительной эмиссии необходимо исследовать рынок акций предприятия-эмитента. Проведение вторичной эмиссии может отрицательно повлиять на поведение котировок акций, а, следовательно, понизить капитализацию предприятия.

5. Исследование влияния объема размещения акций вторичной эмиссии на поведение котировок должно производится для конкретною предприятия-Эмитента, с учетом состояния рынка его акций и условий, в которых происходит размещение акций.

6. Практика проведения вторичных эмиссий в Российской Федерации показала, что существует большой интерес к инвестированию в предприятия, к покупке дополнительно размещаемых акций. Многие корпоративные ценные бумаги обеспечивают в настоящие время стабильный и довольно высокий доход. Увеличение количества успешно проведенных вторичных эмиссий обыкновенных акций зависит от развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, развития законодательства в области рынка ценных бумаг, повышения "качества" регулирования этого рынка, а, следовательно, и возвращение доверия инвесторов к такому способу размещения средств, как покупка акций предприятий. Таким образом, проведение вторичных эмиссий во многом будет зависить от развития рынка ценных бумаг в целом.

Важное место при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций должно быть уделено исследованию г,1 направлений использования средств, полученных в ходе размещения акций. Детальный анализ инвестиционных проектов, установление связи между потоком платежей по проектам и поступлениями от вторичной эмиссии представляет собой поле для дальнейших исследований. Также представляется интересным исследование степени влияния полученного в работе рейтинга предприятия при выпуске дополнительных акций на корректировку параметров инвестиционных проектов.

Проведенные исследования показали, что при тщательно спланированной вторичной эмиссии обыкновенных акций, предприятие может привлечь огромные средства для реализации инвестиционных проектов и выхода на принципиально новый уровень своего развития. Подтверждением этому служат все чаще и чаще предпринимаемые российскими акционерными обществами вторичные эмиссии обыкновенных акций как средство привлечения средств инвесторов.