Новая промышленная политика крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бунин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Новая промышленная политика крупного города"

На правах рукописи

ЯР-

БУНИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НОВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск -2015

Диссертация выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

КОЛМЫКОВА Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты: ПОЛЯНИН Андрей Витальевич,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и управления народным хозяйством ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Орловский филиал)»

СКУФЬИНА Татьяна Петровна, доктор экономических наук, профессор, заведующая отделом государственного и муниципального управления Института экономических проблем Кольского научного центра РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «28» мая 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http:// www.swsu.ru.

Автореферат разослан «/•#> апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.06

Колмыкова Татьяна Сергеевна

1'0(,СПИСКА'.,'

< ос; ■■'ДЛ1,с I п( пиля ьиьлио[ [_кл

■¿(ИГ)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости и повышения конкурентоспособности российской экономики невозможны без качественных преобразований в базовой отрасли - промышленности. Бе роль в современных условиях заметно возрастает, что обусловлено рядом обстоятельств, в числе которых: актуализация потребностей в инновационном обновлении технической базы всех отраслей народного хозяйства, расширении масштабов и диверсификации сфер импортозамещения, существенном расширении номенклатуры, росте объемов и доли экспорта продукции высокотехнологических обрабатывающих производств и др.

Значительным промышленным потенциалом обладают крупные города России, в которых ныне сосредоточен основной трудовой, предпринимательский, инвестиционный и креативный ресурсы индустриального сектора экономики. Его развитие сопряжено с управленческой деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и менеджмента хозяйствующих субъектов, с другой. Принципиальные вопросы ее целеполагания, определения необходимых ресурсов, выбора инструментов их мобилизации и эффективного использования могут быть успешно решены в процессе разработки муниципальной промышленной политики.

Анализ современной региональной практики свидетельствует, однако, о единичных попытках формирования такой политики, что в значительной мере обусловлено отсутствием адекватного современным реалиям ее теоретического, методического и инструментального обеспечения.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке методологических и теоретических основ современной промышленной политики, формируемой и реализуемой на разных уровнях экономики (макро-, мезо-, микро-) посвящены труды С. Авдашевой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Я. Кузьми-нова, А. Киргуева, В. Лексина, Л. Пидоймо, С. Рисина, Т. Скуфьиной, А. Шаститко, А. Швецова, Б. Штульберга, Е. Ясина и др.

Методические и прикладные аспекты промышленной политики страны, субъектов РФ, муниципальных образований нашли отражение в научных работах Т. Авдеевой, А. Букреева, Ю. Вертаковой, К. Гринфельда, А. Ермоленко, В. Курченкова, О. Ломовцевой, О. Мяснянкиной, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной, Н. Серовой, Т. Скуфьиной, А. Татаркина, Н. Труновой, Ю. Трещевского, Г. Юрченко и др.

Несмотря на проявленный интерес исследователей и практиков к названной предметной области многие вопросы концептуального и прикладного характера пока только поставлены, но не решены. В их числе: раскрытие сущности и объективной основы муниципальной промышленной политики, ее инвариантного содержания и структуры механизма реализации, обоснование стратегических направлений и сфер, разработка новых инструментов и алгоритмов их эффективного использования. Их актуальность, системный

характер их взаимосвязей определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих сущность, инвариантное содержание и механизм новой промышленной политики крупных российских городов, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию процессов ее формирования и реализации.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- выявить сущность и объективное основание новой промышленной политики крупного российского города;

- раскрыть инвариантное содержание новой промышленной политики . крупного российского города;

- определить структуру механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города;

- дать оценку современной российской практики формирования промышленной политики крупного российского города;

- обосновать принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города;

- разработать методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города;

- предложить новые инструменты промышленной политики крупного российского города.

Объект исследования - индустриальный сектор экономики крупного города, процессы формирования и реализации муниципальной промышленной политики.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся между органами государственной власти, местного самоуправления и менеджментом хозяйствующих субъектов индустриального сектора экономики крупного города, опосредующие процессы разработки и реализации муниципальной промышленной политики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; п. 3.18. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды по проблемам разработки социально-экономической политики национального, регионального и местного уровней действия, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области стратегического

управления развитием экономики, ее функциональных и территориальных подсистем, профаммные документы органов публичной власти.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного, стратегического анализа, «дерева целей», организационного моделирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную базу исследования составили программные документы органов власти, определяющие целевую функцию и векторы развития пространственной экономики России, ее индустриального сектора; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ; официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав различных федеральных округов; фондовые материалы администрации Воронежской области, отражающие состояние и динамику развития промышленности субъекта РФ и его областного центра; электронные сетевые ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие индустриального сектора экономики крупного российского города сопряжено с разработкой и реализацией новой промышленной политики, предусматривающей системный учет качественных изменений внутренней и внешней среды муниципального образования, стратегирование целей и направлений реиндустриализации, обновление инструментария управления, применяемого взаимосвязанными действиями органов государственной власти, местного самоуправления и менеджмента промышленных бизнес-структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность новой промышленной политики крупного российского города и предложена системная версия ее объективного основания; полученный результат отличают, во-первых, характеристика названной политики в пространственном, организационном и функциональном аспектах; во-вторых, установлением трех групп ее родовых оснований - превентивных, императивных и факультативных; в-третьих, структуризацией указанных оснований по технико-технологическому, экономическому и институциональному признакам, сочетающейся с родовой группировкой;

- раскрыто инвариантное содержание новой промышленной политики крупного российского города; полученный результат отличается, во-первых, раскрытием трех групп ее элементов - корпускулярных (субъекты и объекты), иерархических связей (направления, цели, задачи), результатов субъект-но-объектного взаимодействия (эффекты и характеризующие их индикаторы); во-вторых, обоснованием в качестве ее инвариантного направления пространственной диверсификации промышленности крупного города, в-третьих, конкретизацией результатов в его технико-технологической, экономической и институциональной сферах;

- определена структура механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города, отличающаяся, во-первых, обоснованием в его составе взаимодействующих субъектов и объектов (корпускулярной группы) и трех взаимосвязанных групп управленческих отношений: ценностных (задачи, ресурсы и эффекты); функциональных (функции); операционных (инструменты, посредством которых непосредственно взаимодействуют субъекты и объекты); во-вторых, выявлением состава связей, обеспечивающих ресурсно-целевое соответствие в функционировании механизма; в-третьих, группировкой инструментов механизма по способу воздействия на объект: преобразующих, усиливающих и интегрирующих базовые характеристики промышленного сектора и действия иных компонентов механизма;

- дана оценка современной российской муниципальной практики формирования промышленной политики крупных городов, отличающаяся, во-первых, объектной базой (областные центры субъектов РФ, относящихся к разным федеральным округам), во-вторых, предметом анализа (цели, эффекты, направления, механизм реализации политики), в-третьих, идентификацией и системной характеристикой ее «сильных» и «слабых» сторон;

- обоснованы принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города; авторская версия отличается, во-первых, обоснованием базовых принципов в каждом блоке системного управления: организационном, экономическом, институциональном; во-вторых, раскрытием содержания указанных принципов, к которым отнесены принципы: системной экономической, финансовой, социальной обоснованности; гласности и информационной обеспеченности участников; соответствия промышленной политики потребностям предпринимательских структур; ценностной комплементарности; институционального кайдзена;

- разработан и апробирован методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города, отличающийся, во-первых, системным учетом качественных изменений внутренней и внешней среды муниципального образования; во-вторых, селективным выбором достижений отечественной и зарубежной управленческой практики; в-третьих, стратегированием целей и направлений реиндуст-риализации экономики муниципального образования;

- предложены новые инструменты промышленной политики крупного российского города; полученный результат отличают, во-первых, ввод в муниципальную практику механизма стратегического (проактивного) управления; во-вторых, адаптация инструментов, используемых бизнес-структурами и органами государственной власти к возможностям (организационным, финансовым) местного самоуправления; в-третьих, разработка для предложенных новых инструментов алгоритмов их применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании новой промышленной политики крупного российского города, механизме ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления крупных городов, менеджменту промышленных бизнес-структур, могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных стратегий социально-экономического развития территорий, целевых программ развития промышленности субъекта РФ и муниципального образования, совершенствовании государственного, муниципального и внутрихозяйственного управления процессами модернизации индустриального сектора экономики.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание промышленной политики и механизма ее реализации применимы в системе высшего образования при преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная социально-экономическая политика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития субъектов хозяйствования, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Курск, 2014 г.), «Механизмы развития социально-экономических систем региона" (г. Воронеж, 2014 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2014 г.), «Модернизация России: ключевые проблемы и решения" (г. Москва, 2014 г.).

Результаты исследования, связанные с оценкой состояния, динамики и перспектив развития индустриального сектора экономики городского округа город Воронеж, разработкой новой промышленной политики субъекта РФ и муниципального образования приняты к использованию Правительством Воронежской области (подтверждено документами).

Результаты исследования, раскрывающие сущность и содержание новой промышленной политики крупного города, российский и зарубежный опыт ее разработки и реализации, внедрены в учебный процесс факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,0 п.л., авторских - 3,1 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, 7 приложений. Основной текст изложен на 172 страницах, содержит 14 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список насчитывает 247 источников.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования новой промышленной политики крупного российского города» выявлена сущность новой промышленной политики крупного российского города, раскрыто ее инвариантное содержание и определена структура механизма реализации.

Во второй главе «Анализ современной практики разработки промышленной политики городов» дана оценка современной российской практики формирования промышленной политики крупных городов, осуществлена селекция достижений зарубежной практики публичного управления развитием индустриального сектора местных сообществ, пригодных для использования в России.

В третьей главе «Методическое и инструментальное обеспечение новой промышленной политики крупного российского города» обоснованы принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города, разработан и апробирован методический подход к определению ее целей и направлений, предложены новые инструменты названной политики и алгоритмы их использования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена сущность новой промышленной политики крупного российского города и предложена системная версия ее объективного основания.

Полученный результат раскрывают следующие положения.

A. Формулирование сущности новой промышленной политики крупного города как совместной деятельности пространственно-, организационно- и функционально обособленных органов местного самоуправления, бизнес-структур и институтов гражданского общества по поводу управления его промышленной подсистемой.

Б. Установление трех групп оснований новой промышленной политики крупного города; к основаниям первого рода отнесены условия, предшествующие ее проведению и независимые от ее направленности (превентивные основания); во вторую группу включены условия, неразрывно связанные с содержанием самой промышленной политики (императивные основания); основания третьего рода представляют собой нормативные требования, связанные с новой промышленной политикой связью «желательность» (факультативные основания);

B. Структуризация оснований новой промышленной политики по технико-технологическому, экономическому и институциональному

признакам, сочетающаяся с родовой группировкой.

Сочетание различных признаков группировки объективных оснований новой промышленной политики крупного города представлено в таблице 1.

Таблица 1 — Сочетание группировок объективных оснований новой промышленной политики крупного города_

Основания по положению в системе общественного воспроизводства Родовые основания

институциональные превентивные императивные факультативные

- наличие федеральных и региональных стратегических документов - партнерские отношения между хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления; - состояние общественного мнения различных групп населения о предпринимательской деятельности; - ролевая определенность участников промышленной политики; - возрастание общественной значимости предпринимательской деятельности; - преференциальная деятельность органов местного самоуправления

экономические -объем и структура доходов населения города - объем мобильного капитала; - уровень и структура потребления во внешней среде города; - качество рабочей силы, которой располагает город - налогово-бюджетная среда социально-экономической системы

технико-технологические - наличие «квантов» традиционной технико-технологической структуры; - степень изменения потребностей внешней среды

2. Раскрыто инвариантное содержание новой промышленной политики крупного российского города.

В диссертации определено содержание новой промышленной политики крупного города, включающее три группы элементов - корпускулярные (субъекты и объекты), иерархические связи (направления, цели, задачи), результаты субъектно-объектного взаимодействия (эффекты и характеризующие их индикаторы).

Объект промышленной политики крупного города представляет собой систему отношений между ее субъектами по поводу функционирования промышленных объектов и поддерживающих их систем технико-

технологического, организационно-экономического и институционального свойства.

Состав субъектов промышленной политики крупного города включает: органы власти федерального и регионального уровней; органы местного самоуправления; менеджмент предприятий; малый бизнес; институты гражданского общества.

Первый, базовый уровень в системе иерархических связей образуют направления политики. Применительно к промышленной политике крупного города можно выделить три принципиально возможных ее направления: концентрация промышленности в рамках крупного города, территориальная диверсификация, деиндустриализация.

В диссертации доказано, что наиболее обоснованным направлением промышленной политики крупных российских городов является пространственная диверсификация, которая детерминирует состав ее целей в технико-технологической, экономической, институциональной сферах, образующих второй уровень связей.

Основными целями в технико-технологической сфере являются: трансформация технико-технологической структуры, обеспечивающая территориальную и функциональную мобильность производственных структур; активное воздействие на изменение структуры потребностей окружающей среды, что в наибольшей мере отражается в наращивании инновационной составляющей промышленности в плане разработки, потребления и производства инновационной продукции.

В экономической сфере к основным целям следует отнести: увеличение объема и трансформацию структуры доходов населения города; повышение объема мобильного капитала; формирование рабочей силы необходимого качества.

В институциональной сфере основной целью является формирование документарной базы промышленной политики в соответствии с комплексом стратегических документов федерального, регионального и местного уровней.

Третий уровень иерархии субъекта о-объектных взаимосвязей представлен задачами промышленной политики крупного города в вышеуказанных сферах общественного воспроизводства.

Исследование показало, что в системе взаимосвязей направления и цели носят императивный характер, задачи - вариативный и факультативный. В диссертации обоснован состав задач, отвечающий принципу необходимости и достаточности для достижения инвариантного состава целей, обусловленных выбором территориальной диверсификации в качестве направления промышленной полтики крупного города.

Доказано, что субъективные элементы промышленной политики крупного города, представленные ее направлениями, целями и задачами, находят объективное отражение в получаемых эффектах: росте количества инновационно-активных предприятий; повышении объема и доли производства Инновационной продукции в общем объеме производства; увеличении числа но-

вых рабочих мест; росте производительности труда; развитии малого бизнеса; снижении уровня загрязнения окружающей среды.

Оценку промышленной политики крупного города целесообразно производить на основе индикаторов, отражающих основные пространственные и функциональные характеристики промышленных объектов и обеспечивающей их инфраструктуры. В их числе: число инновационно-активных предприятий; удельный вес предприятий, осуществляющих технологические и организационные инновации; доля производства инновационной продукции в общем объеме производства; число созданных новых рабочих мест; производительность труда; число малых инновационных предприятий; численность занятых в малом инновационном бизнесе; доля производства малого инновационного бизнеса в общем объеме производства; выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

3. Определена структура механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города.

Механизм, посредством которого осуществляются любые социально-экономические процессы, представляет собой способ влияния субъектов и объектов друг на друга, предполагающий сохранение их качественной определенности и структурной целостности, определяемый некими внешними для него самого обстоятельствами.

Механизм включает взаимодействующих субъектов и объекты (корпускулярная группа) и управленческие отношения, в свою очередь имеющие сложную структуру, включающую три относительно самостоятельные группы: ценностные; функциональные; операционные:

- ценностная - задачи, ресурсы и эффекты;

- функциональная - функции;

- операционная - инструменты, посредством которых непосредственно взаимодействуют субъекты и объекты.

Действие механизма призвано обеспечить ресурсно-целевое соответствие в системе (в том числе, в промышленной политике крупного города), поскольку элементы данной кинематической пары субъективизированы в различной степени: цель содержит объективность только в качестве некоторого основания, сама же она субъективна. Напротив, ресурс объективен в своей основе, а его субъективная составляющая только положена целью. Поэтому, между целью и ресурсом находятся два элемента ценностной группы управленческих отношений, опосредующих ресурсно-целевое соответствие - задачи и эффекты.

Применительно к промышленной политике крупного города функции механизма ее реализации представлены следующим образом: функция преобразования обеспечивает изменение промышленности крупного города в избранном направлении; функция интеграции обеспечивает целостность системы и механизма управления ею; функция усиления обеспечивает использование и развитие ресурсной базы преобразований.

Реализация функций осуществляется посредством различных инструментов, входящих в состав механизма. Таким образом, формируется линия

обеспечения взаимосвязи объективных и субъективных характеристик механизма как целенаправленной динамической системы: цель - задача - функция - инструмент - эффект.

На основании изложенных выше теоретических соображений сформулировано понятие инструмента, как явления (процесса), посредством которого реализуются функции механизма.

Следуя предложенному функциональному подходу, определено, что совокупность инструментов механизма реализации новой промышленной политики включает три группы: явления или процессы, преобразующие промышленный сектор крупного города; явления или процессы, усиливающие базовые характеристики промышленного сектора и действия иных компонентов механизма; явления или процессы, интегрирующие промышленный сектор или элементную базу механизма.

4. Дана оценка современной российской практики формирования промышленной политики крупных городов, осуществлена селекция достижений зарубежной практики публичного управления развитием индустриального сектора местных сообществ.

Анализ современной российской практики, связанной с разработкой промышленной политики крупных городов, позволил выявить присущие ей сильные и слабые стороны. К первым отнесены: появление в механизме ее реализации эффективных форм пространственной организации бизнеса (кластеров, технопарков, особых экономических зон и др.); использование инструментов, абсорбирующих частные инвестиции и повышающих инвестиционную привлекательность промышленности (разработка проектов государственно-частного партнерства, льготы по аренде земли и др.).

Акцентировано внимание на то, что вышеназванные сильные стороны являются достижениями единичных практик, т.е. не имеют сквозной сферы действия в пространственной экономике страны. Естественно, что их отсутствие в деятельности органов местного самоуправления значительной части крупных городов свидетельствует о наличии вполне определенных недостатков современной практики управления развитием индустриального сектора экономики. Их перечень является более широким, включая и другие недостатки, в числе которых следующие:

- реализация подхода, фокусирующего решения и управленческие действия органов публичной власти на направлениях развития промышленности городов, состав которых не адекватен существующему разнообразию устойчиво воспроизводимых актуализированных социально-экономических потребностей (в том числе, связанных с повышением вклада крупных городов в снижение социально-экономической асимметрии в регионах страны, преодолением несбалансированности спроса и предложения на локальных рынках труда и др.);

- преимущественно избирательное применение одной из множества перспективных форм пространственной организации промышленного бизнеса, что изначально сужает сферу и состав ожидаемых социально-экономических эффектов;

- использование, как правило, традиционного инструментария управления достаточно ограниченного спектра, что не позволяет в должной мере учесть особенности отдельных городов и сложность стоящих перед ними новых задач развития индустриального сектора экономики;

- ограниченный состав участников, с деятельностью которых связывается достижение целей промышленной политики. Они представлены, как правило, региональными и местными органами власти. В большинстве случаев разработка программных документов не предполагает активного участия бизнес-сообщества, его институтов в определении направлений и задач развития промышленного сектора экономики, а соответственно, не предполагает его консолидированных с властями действий по их решению;

- отсутствие увязки составов, с одной стороны, задач развития промышленного комплекса городов и ожидаемых эффектов от их решения, с другой, показателей, используемых в мониторинге промышленного развития.

Систематизация материала, отражающего зарубежный опыт разработки и реализации промышленной политики местных сообществ, позволила выделить в составе ее достижений, востребованных в российской практике, следующие:

- высокий уровень разнообразия содержательных аспектов целевой функции промышленной политики, ориентированной на взаимосвязанные изменения в экономической, социальной и экологической сферах жизнедеятельности местного сообщества;

- обновление механизма реализации промышленной политики формами и инструментами управления, призванными содействовать появлению новых бизнесов, формированию новых точек экономического роста, активизации интеграционных процессов в экономике и социальной сфере, расширению сфер их реализации и состава участников, экологизации промышленного производства, социализации индустриального бизнеса;

- широкий спектр показателей, используемых в мониторинге процесса реализации промышленной политики.

Полученные результата анализа позволили определить ключевые позиции, которые должны найти отражение в содержании и механизме реализации новой промышленной политики крупных городов России:

- ускорение процессов интеграции промышленных предприятий с организациями, обеспечивающими их ресурсами, необходимыми для инновационной экономики (вузами, НИИ);

- обеспечение комплексного применения эффективных форм пространственной организации промышленного бизнеса (кластеры, технопарки, индустриальные парки, экономические зоны разных видов и др.);

- развитие стратегического партнерства крупного и среднего бизнеса с малым;

- активизация интеграционных процессов, основанных на межотраслевом, межмуниципальном и межрегиональном взаимодействии;

- диверсификация сфер реализации проектов общественно-частного партнерства, обеспечивающих развитие промышленности;

- обновление инструментария управления и разработка эффективных алгоритмов его использования;

- придание топ-менеджменту промышленных предприятий статуса активного участника процессов разработки и реализации промышленной политики крупных городов;

- повышение роли институтов гражданского общества в целеполагании и регулировании процессов социализации промышленного бизнеса.

5. Обоснованы принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города.

Понятие «принцип» для целей исследования определено как базовое положение, сознательно используемое субъектами действия (в данном случае -промышленной политики) для обеспечения компромиссов целей.

Состав принципов вытекает из основных системных характеристик промышленной политики крупного города. При этом необходимо выделять базовые принципы в каждом блоке системного управления: организационном, экономическом, институциональном.

В организационном блоке базовым принципом новой промышленной политики крупного города определен принцип системной экономической, финансовой, социальной обоснованности.

Из общего порядка деятельности органов местного самоуправления вытекает необходимость принципа гласности и информационной обеспеченности участников промышленной политики крупного города: органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-структур, институтов гражданского общества.

В экономической сфере необходимо учитывать разнонаправленность интересов, ценностей и конкретной совокупности применяемых инструментов управления, что требует использования принципа соответствия промышленной политики потребностям предпринимательских структур.

В то же время ограниченность юридических прав в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с промышленными (и иными) предприятиями требует использования инструментов, в результате применения которых достигаются положительные эффекты для всех взаимодействующих сторон. В связи с этим в качестве принципа новой промышленной политики крупного города следует определить принцип ценностной комплементарности.

Существенное значение для разработки и реализации эффективной муниципальной промышленной политики имеет использование принципа максимальной институциональной обеспеченности управленческого воздействия.

Непосредственно связан с предыдущим принцип институционального кайдзена - непрерывности системных улучшений институциональной среды. Необходимость данного принципа обусловлена проблемами с разработкой и внедрением радикальных инноваций в институциональной сфере, носящих как формальный, так и неформальный характер.

б. Разработан и апробирован методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города.

Для обоснования целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города предложен авторский методический подход, теоретическая основа и технология применения которого раскрываются в следующих основных положениях.

A. В содержании промышленной политики конкретного российского города всегда присутствуют компоненты общего и особенного.

Объективная основа общего - целостность экономической системы России, обеспечиваемая в том числе, однонаправленностью векторов и сопряженностью механизмов развития ее пространственных (региональные, муниципальные) и функциональных подсистем (одной из которых является индустриальный сектор).

В этой связи, принципиально значимой является реализация принципа системности, предусматривающего формирование целей и направлений промышленной политики крупного города с учетом требований, определяющих траекторию развития систем более высоких уровней - социально-экономической системы страны, субъекта РФ.

В числе действующих императивов «сквозного действия», являющихся обязательными для новой промышленной политики любого уровня - федерального, регионального, местного, - перевод экономики на инновационный путь развития, повышение ее инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, опережающее развитие отраслей с высокой долей добавленной стоимости и др.

Б. Особенное в содержании новой промышленной политики крупного города детерминируется, во-первых, факторами, отражающими специфику конкретного региона (отрасли традиционной специализации, потенциал и пространственное размещение производительных сил, применяемые институциональные формы их организации, развитость межмуниципальных связей, транспортная доступность и др.), во-вторых, состоянием промышленности данного муниципального образования, потенциалом ее развития, существующим и возможным (прогнозируемым) уровнем его использования.

B. Новая промышленная политика крупного города призвана реализовать модель проактивного управления изменениями в индустриальном секторе экономики, поэтому определение ее целевой функции и направлений - результат принятия стратегических решений.

В этой связи, формирование общего в содержании названной политики предполагает выбор, оценку и систематизацию положений программных документов федерального и регионального уровней, используемых в качестве инструментов стратегического управления развитием индустриальным сектора экономики России, субъектов РФ (Концепция социально-экономического развития России на долгосрочный период, Стратегии развития субъектов РФ и др.).

Формирование особенного в содержании названной политики сопряжено с учетом положений действующих программных документов регионального и местного уровней, используемых в качестве инструментов стратегического управления развитием промышленности субъекта РФ, крупного города (Стратегия развития субъекта РФ, Стратегия развития города и др.).

Г. Формирование особенного в содержании промышленной политики крупного города предполагает выявление особенностей его индустриального сектора (состояние, тренды развития, потенциал, уровень его использования). Поэтому информационная база решения такой задачи включает статистические данные и аналитический материал, позволяющий дать адекватную оценку объекта названной политики.

Д. Технология обоснования целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города включает следующие основные этапы:

Этап 1. Формирование инвариантного компонента содержания целевой функции и направлений новой промышленной политики крупного российского города.

Основная задача этапа состоит в выявлении и систематизации целевых установок и векторов развития индустриального сектора экономики страны и конкретного региона, учет которых необходим при формировании муниципальной промышленной политики крупного города.

Этап 2. Формирование особенного в содержании целевой функции и направлениях новой промышленной политики крупного российского города.

Состав задач этапа:

- выявление специфики региона, учет которой необходим в определении задач промышленной политики и дополнении ее направлений;

- оценка современного состояния, потенциала и перспектив развития индустриального сектора крупного города;

- выбор (при использовании бенчмаркинга) достижений российской и зарубежной практики, связанных с определением целевой функции и направлений промышленной политики крупного города.

Этап 3. Формирование целевых индикаторов новой промышленной политики крупного российского города.

Основная задача этапа состоит в обосновании состава индикаторов, посредством которых осуществляется оценка соответствия фактической траектории развития промышленности крупного города нормативной. Такая оценка востребована для коррекции либо целевой функции промышленной политики, либо ее ресурсного обеспечения и механизма реализации. В решении этой задачи востребованы результаты анализа достижений российской и зарубежной практики, связанных с формированием системы мониторинга результатов реализации промышленной политики.

Изложенная технология обоснования целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города дана в рис. 1.

Этап 1. Задача:

- выявление и систематизация целевых установок и векторов развития индустриального сектора экономики страны и конкретного региона

Этап 2. Задачи:

- выявление специфики региона, учет которой необходим в определении задач промышленной политики и дополнении ее направлений;

- оценка современного состояния, потенциала и перспектив развития индустриального сектора крупного города;

- выбор достижений российской и зарубежной практики, связанных с определением целевой функции и направлений промышленной политики крупного города

Этап 3. Задача:

- обоснование состава индикаторов, посредством которых осуществляется оценка соответствия фактической и плановой траекторий развития промышленности крупного города

Рис. 1. Технология обоснования целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города

Реализованная нами технология обоснования целей новой промышленной политики городского округа город Воронеж позволила предложить их инвариантный и избирательный состав (последний выделен курсивом).

1. Генеральная стратегическая цель - повышение конкурентоспособности индустриального сектора экономики, уровня его интеграции в региональное, национальное и мировое экономическое пространство, снижение техногенного воздействия на природную среду. Эта цель декомпозирована на подцели и задачи.

1.1. Содействие инновационному развитию промышленности, формированию ее прогрессивной структуры.

1.1.1. Содействие расширению сферы использования технологических, продуктовых и организационных инноваций в индустриальном секторе, опережающему росту его высокотехнологичных производств.

1.1.2. Содействие расширению масштабов действия и повышению эффективности использования перспективных форм пространственной организации промышленного бизнеса (кластеры, технопарки, промышленные округа и др.).

1.1.3. Содействие развитию процессов интеграции крупного, среднего и малого промышленного бизнеса.

1.1.4. Содействие эффективной конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса.

1.1.5. Содействие вовлечению ресурсного потенциала муниципальных образований управленческого округа «Воронежский» в расширение масштабов и диверсификацию промышленности города.

1.2. Содействие развитию процессов интеграции промышленности в региональное, национальное и мировое экономическое пространство.

1.2.1. Содействие повышению инвестиционной привлекательности промышленности.

1.2.2. Содействие развитию сетевых структур, участниками которых являются субъекты хозяйствования, представляющие разные регионы и страны.

1.2.3. Содействие развитию конкурентоспособных производств, ориентированных на внешние рынки промышленной продукции.

1.3. Содействию расширению сферы действия благоприятных условий труда и высокоэкологичных производств.

1.3.1. Содействие расширению числа новых высокопроизводительных рабочих мест.

1.3.2. Содействие широкомасштабному использованию в производстве технологий, снижающих техногенную нагрузку на экосистему.

1.3.3. Содействие в выводе промыитенных производств из селитебной зоны города.

В соответствии с названными целями состав основных направлений промышленной политики включает следующие: поддержка процессов инновационного развития промышленности; поддержка процессов совершенствования структуры (институциональной, пространственной, видовой) промышленности; поддержка процессов повышения инвестиционной привлекательности промышленности; поддержка процессов интеграции промышленности в региональное, национальное и мировое экономическое пространство; поддержка процессов социализации промышленного бизнеса и экологизации производств.

7. Предложены новые инструменты промышленной политики крупного российского города.

Повышение эффективности процесса формирования промышленной политики крупных городов России сопряжено с апробацией инструментария стратегического управления развитием индустриальных комплексов. В этой связи, в диссертации обосновано положение о том, что крупные города России, реально располагающие значительным индустриальным потенциалом, могут и должны в рамках стратегии социально-экономического развития муниципального образования иметь субстратегию развития промышленности. Приставка суб- призвана акцентировать производность названной отраслевой стратегии, ее детерминированность целевыми установками и стратегическими приоритетами развития муниципального образования в целом. Вместе с тем, следует учитывать, что отраслевая стратегия будет изначально иметь

высокий уровень конкретизации целей развития промышленности и предусматривать селективный выбор инструментов управления.

В работе предложена технология разработки стратегии развития промышленности крупного города, предусматривающая ряд обязательных этапов и соответствующих им задач (рис.2).

В составе других инструментов обоснованы:

- краудсорсинг, позволяющий использовать потенциал современных информационно-коммуникативных технологий для сбора информации, поступающей от жителей и других стейкхолдеров, учет мнений и оценок которых востребован в обосновании целей промышленной политики и механизма ее реализации. Его применение связывается с использованием таких каналов и средств связи, как опросы общественного мнения, организуемые муниципалитетом с целью осуждения их результатов; разработка и поддержание специального интерактивного веб-сайта для распространения информации о целях и векторах развития города, в том числе, связанных с промышленностью и ее воздействием на различные социально-экономические процессы; интернет-конференции по проблемам промышленного развития с участием представителей органов публичного управления, бизнеса, институтов гражданского общества; тематические дискуссии по сценариям промышленного развития, общественные презентации стратегии и «дорожной карты» развития промышленности в режиме он-лайн; общение с руководителями городской администрации по вопросам промышленного развития в интернете;

- «дорожная карта» развития промышленности, необходимыми компонентами которой определены: стратегические цели; состав основных мероприятий, реализуемых для достижения целей; состав органов администрации города, ответственных за реализацию мероприятий; долевое участие публичной власти и бизнеса в реализации значимых капиталоемких мероприятий; основные социально-экономические эффекты, ожидаемые от реализации мероприятий; целевые индикаторы с привязкой к временным интервалам;

- проекты общественно-частного партнерства (ОЧП), в которых следующим образом распределены функции между участниками:

а) органы местного самоуправления - инициирование проекта; определение его предмета, целей и ожидаемых социально-экономических результатов;

оценка ресурсных возможностей местного бюджета; мобилизация частных инвестиций; организация и контроль реализации проекта;

б) органы государственного управления субъектом РФ - субсидиарная финансовая поддержка проекта; мобилизация частных инвестиций;

в) бизнес - инициирование проекта; участие в определении его предмета, целей и ожидаемых социально-экономических результатов; оценка объема частных инвестиций; мобилизация частных инвестиций; организация и контроль реализации проекта.

В состав основных целей, реализуемых посредством проектов ОЧП, оправданно включить следующие:

- создание новых точек экономического роста, обеспечивающих появление промышленных производств, развивающих существующие в индустри-

Основные результаты

Оценка экономического потенциала промышленности

Прогноз развития промышленности

Стратеги* развития промышленности

«Дорожная карта» реализации стратегии развития промышленности

Механизм реализации стратегии развития промышленности

Система мониторинга реализации стратегии развития промышленности

Этапы

Этап 1. Задачи:

1.1. Оценка современного состояния промышленности крупного города и устойчивых трендов ее развития;

1.2. Оценка степени достижения целей развития промышленности города

1.3. Оценка экономического потенциала развития промышленности города;

1.4. Прогноз развития промышленности на долгосрочный период

Этап 2. Задачи:

2.1. Постановку целей развития промышленности города на долгосрочный период и определение состава целевых показателей;

2.2. Оценку условий и факторов достижения целей развития промышленности города;

2.3. Оценку существующих и прогнозируемых ограничений и рисков достижения целей;

2.4. Определение стратегических альтернатив развития промышленности города, их ресурсного, в том числе, финансового обеспечения и ожидаемых результатов;

2.5. Обоснование и содержательную характеристику стратегии развития промышленности (стратегические направления и сферы реализации, ожидаемые результаты);

2.6. Ожидаемые социально-экономические результаты (эффекты) реализации стратегии развития промышленности

Этап 3. Задачи:

3.1. Обоснование механизма реализации стратегии развития промышленности города;

3.2. Определение системы индикаторов достижения целей развития промышленности города;

3.3. Установление временных интервалов контроля соответствия плановых и фактических результатов;

3.4. Разработка «дорожной карты» реализации Стратегии;

3.5. Установление порядка коррекции целевых установок и ресурсного обеспечения стратегии промышленного развития города

Рис. 2. Этапы и задачи разработки стратегии развития промышленности

крупного города

алыгам секторе конкурентные преимущества муниципального образования и региона, или формирующих новые;

- формирование сетевых структур, основанных на межотраслевой интеграции и предусматривающих участие субъектов хозяйствования других муниципальных образований. Такие проекты должны содержать необходимое институциональное обеспечение таких «точек» (кластеры, технопарки, промышленные парки и др.), а для включения других муниципальных образований - определение конкретной формы межмуниципального сотрудничества;

- техническая модернизация действующих предприятий и освоение ими новых видов конкурентоспособной продукции, расширяющей возможности импортозамещения или диверсифицирующей структуру экспорта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные итоги диссертационного исследования представлены следующими результатами.

1. Выявлена сущность новой промышленной политики крупного российского города и предложена системная версия ее объективного основания.

2. Раскрыто инвариантное содержание новой промышленной политики крупного российского города, отраженное в характеристиках ее субъектов, объектов, направлениях, целях, эффектах и их индикаторах.

3. Определена структура механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города, отличающаяся составом взаимодействующих субъектов и объектов, управленческих отношений, связей, обеспечивающих ресурсно-целевое соответствие в функционировании механизма; наличием инструментов, преобразующих, усиливающих и интегрирующих базовые характеристики промышленного сектора и действия иных компонентов механизма

4. Дана оценка современной российской практики формирования промышленной политики крупных городов, позволившая идентифицировать ее сильные и слабые стороны, осуществлена селекция достижений зарубежной практики, востребованных к использованию в России.

5. Обоснованы принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города.

6. Разработан и апробирован методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города, позволяющий учесть качественные изменения внутренней и внешней среды муниципального образования, осуществить стратегирование целей и направлений реиндустриализации экономики муниципального образования.

7. Предложены новые инструменты промышленной политики крупного российского города и обоснованы алгоритмы их эффективного применения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Бунин Д.А. Оценка опыта разработки промышленной политики крупных городов России / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Регион: системы, экономика, управление. - 2014. - № 4. - С. 48-55 (0,55/0,35 пл.).

2. Бунин Д.А. Перспективный инструментарий современной промышленной политики крупного города / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Регион: системы, экономика, управление. -2014. -№ 4. - С. 56-58 (0,25/0,15 п.л.).

3. Бунин Д.А. Промышленная политика крупного города: направления, цели, задачи / Д.А. Бунин // Регион: системы, экономика, управление. - 2015. - № 1. - С. 42-47 (0,7 п.л.).

4. Бунин Д.А. Новая промышленная политика крупного города: сущность и объективные основания / Д.А. Бунин, Т.С. Колмыкова // Регион: системы, экономика, управление. - 2015. - № 1. - С. 48-54 (0,7/0,5 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

5. Бунин Д.А. «Дерево целей» промышленной политики крупного города / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы IX международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2014. - С. 10(0,1/0,05).

6. Бунин Д.А. Зарубежный опыт промышленной политики / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы IX международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2014. - С. 11 (0,1/0,05).

7. Бунин Д.А. Инструментарий промышленной политики крупного города / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Механизмы развития социально-экономических систем региона. Сборник статей 7 международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ2014. - С. 6-7 (0,2/0,1 пл.).

8. Бунин Д.А. Принципы муниципальной промышленной политики / Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей XIII международной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2014. - С. 97-105 (0,5 пл.).

9. Бунин Д.А. Цели и задачи муниципальной промышленной политики / Д.А. Бунин, И.Е. Рисин // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей XIII межцународной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2014. - С. 305-316 (0,55/0,35 пл.).

Ю.Бунин Д.А. Экономико-организационное обеспечение промышленной политики крупного города / Д.А. Бунин // Актуальные проблемы региональ-

ной экономики и территориального управления. Сборник статей. Вып. 19. -Воронеж, ВГПУ, 2015. - С. 19-20 (0,15 пл.).

11. Бунин Д.А. Содержание основных задач разработки стратегии развития промышленности крупного города / Д.А. Бунин // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления. Сборник статей. Вып. 19. - Воронеж, ВГПУ, 2015. - С. 22-24 (0,2 пл.).

15--5345

2010016988

Подписано в печать 02.04.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1Ь Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

2010016988