Формирование муниципального уровня промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимов, Владимир Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Владимир Федорович
Введение.
Глава 1. Промышленная политика России: сущность, структура, опыт реализации на субфедеральном уровне.
1.1. Общесистемные особенности национальной промышленной политики.
1.2. Особенности регионального уровня промышленной политики.
1.3. Анализ практики формирования территориального уровня промышленной политики.
1.4. Конкретный пример анализа промышленной ситуации на муниципальном уровне уровне.
Глава 2. Теоретические аспекты формирования промышленной политики муниципального уровня.
2.1. Сущность муниципального уровня промышленной политики.
2.2. Основные принципы муниципальной промышленной политики.
2.3. Учет факторов внешней среды в муниципальной промышленной политике.
Глава 3. Методические аспекты реализации муниципальной промышленной политики.
3.1. Совершенствование планирования реализации муниципальной промышленной политики.
3.2. Использование резервов промышленной интеграции в решении муниципальных проблем.
3.3. Управление реформированием социальной сферы промышленности.
3.4. Использование организационно-договорных отношений в муниципальной промышленной политике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование муниципального уровня промышленной политики"
Актуальность темы исследования определяется как потребностями повышения конкурентоспособности промышленной сферы отечественной экономики, так и важностью использования комплекса факторов позитивного воздействия на промышленное развитие, действующих на уровне муниципальных образований. Решение социальных задач, возлагаемых на ор ганы местного самоуправления, напрямую зависит от состояния местного бюджета, от того, насколько прибыльно действует промышленный и предпринимательский бизнес на территории. Следовательно, можно утверждать, что без принятия и реализации четких стратегических установок в отношении промышленной сферы органы местного самоуправления не смогут устойчиво выполнять возложенные социальные задачи. Для значительной части муниципальных образований, прежде всего, крупных и средних городов, характерна ведущая роль промышленных предприятий в занятости населения и его образе жизни в целом. Даже независимо от того, какова структура собственности на этих предприятиях, градообразующий характер многих промышленных комплексов объективно вынуждает местную власть вырабатывать специфические рычаги влияния на стратегию и тактику этих предприятий. К тому же в собственности органов местного самоуправления находятся многие муниципальные предприятия, являющиеся прямым объектом муниципальной промышленной политики.
Существующая правовая и нормативно-методическая база далеко не всегда дает четкие ориентиры обеспечения должной финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, согласованности действий органов исполнительной и местной власти по развитию промышленной сферы территории. В условиях, когда структуры исполни
• тельной власти зачастую не имеют четко сформулированной промышленной политики, органам местного самоуправления приходится методом «проб и ошибок» отрабатывать собственные подходы к налаживанию взаимодействия с промышленной сферой.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования муниципальной промышленной политики, а также методических положений по обеспечению её эффективной реализации в деятельности органов местного самоуправления.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1) Обобщение отечественной и зарубежной практики управления промышленностью на муниципальном уровне, выявление позитивного опыта, а также недостатков в этой области;
2) Определение сущностных особенностей, а также принципов формирования муниципального уровня промышленной политики;
3) Разработка комплекса предложений и методических рекомендаций по активизации промышленной политики на муниципальном уровне.
Объектом исследования является промышленная политика как важный компонент деятельности органов власти на всех уровнях управления, а его предметом - управленческие отношения по поводу формирования и реализации промышленной политики на уровне индустриально развитых муниципальных образований.
Методологическую основу диссертации составили: системный и программный подход к регулированию процессов промышленного и территориального развития; принципы и методы управления муниципальными образованиями, реализованные в отечественном законодательстве по данной проблеме; положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления производством и региональной экономики .
Фактологическую базу исследования составили официальные материалы Госкомстата РФ, статистические и нормативно-методические данные Свердловской области в целом и ее отдельных муниципальных образований, прежде всего, г. Серова Свердловской области, а также соответствующие материалы научных статей и периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции формирования активной социально ориентированной муниципальной промышленной политики, а также методических положений по ее реализации в деятельности органов местного самоуправления индустриально развитого территориального образования (города).
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку темы исследования) приведены в заключении работы.
Апробация работы проводилась путем докладов ее результатов на научно-практической конференции аспирантов Академии труда и социальных отношений (Москва, 2001 г.), а также на конференции «Основные направления развития и размещения производительных сил на территории Северного управленческого округа» (г. Серов, Свердловской обл., 2002 г.). Результаты исследования проходили практическую апробацию в деятельности местной администрации г. Серова Свердловской области, а также на ряде промышленных предприятий и ассоциативных промышленных структур этого города.
Публикации. Основные положения и результаты работы нашли отражение в опубликованных 4 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.
К числу исследователей, труды которых диссертант прежде всего использовал в работе, можно отнести: Ю.Винслава, А. Гранберга, Н. Данилова, В. Дементьева. Л. Иванченко. В. Кириченко, В. Климанова, В. Лексина, Г. Ковалеву, Г. Лузина, Д. Львова, В. Любовного, Б. Мильнера, А. Некипелова, А. Поршнева, С. Хурсевича, А. Швецова, ЮЛременко, и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анисимов, Владимир Федорович
Выводы.
1. Предложен комплексный управленческий алгоритм разработки планов реализации муниципальной промышленной политики, предпола-* гающий: формирование Концепции данной политики, увязанный с общей стратегией социально-экономического развития территории; совершенствование инструментария для стратегического анализа роли и места промышленной сферы в финансировании местного бюджета и решении социальных проблем территории; использование предложений группировки направлений реализации данной политики; разработку единого (по предложенной форме) плана мероприятий по работе местной администрации с промышленными предприятиями.
2. Определены основные слагаемые синергического эффекта интеграционного взаимодействия предприятий в рамках территории, содействие реализации которого является важным направлением муниципальной промышленной политики. Формирование «муниципально ориентированных корпораций» должно быть нацелено на концентрацию ресурсов территории для решения ее приоритетных социальных и экономических проблем и быть основано на углубленном анализе: степени управляемости промышленной сферы со стороны местной власти; степени развития кооперационных связей предприятий территории; степени ориентации предприятий территории на удовлетворение потребностей местного рынка; других факторов, определяющих потенциальную синергию промышленной интеграции в рамках территории.
3. Важным направлением реализации муниципальной промышленной политики является обоснование комплекса управленческих действий в отношении передачи объектов социальной сферы в ведение местной власти на принципе обоюдной социально-экономической эффективности (как для предприятий, так и территории). Предложены критерии принятия решений по данной проблеме, а также алгоритмы совместного (предприятия, местная власть) анализа проблемной ситуации. Целевой задачей в этой области следует считать выбор такого варианта, при котором предприятия получают дополнительные доходы (от роста объемов продаж и/или снижения себестоимости продукции), способствующие такому росту доходной части местного бюджета, который был бы достаточен для содержания передаваемой социальной сферы в данном состоянии.
4. Реализация принципов активной социально ориентированной промышленной политики предполагает налаживание многообразных организационно-договорных отношений местной власти с промышленными предприятиями и их объединениями, а также с вышестоящими властными структурами. На основе анализа опыта г. Серова Свердловской области предложены рекомендации по совершенствованию практики таких отношений.
Заключение
1. В исследовании обоснована целесообразность научной разработки и практического совершенствования муниципальной промышленной политики как особого (субфедерального) структурного элемента (уровня) национальной промышленной политики. Для последнего характерны специфические цели, субъект, объект, предмет, принципы и методы реализации. Актуализация проблематики данного уровня промышленной политики присуща, прежде всего, индустриально развитым муниципальным образованиям и предполагает сосредоточение усилий органов местной власти на таких направлениях как: привлечение промышленно-предпринимательской сферы к решению приоритетных задач социально-экономического развития территории с использованием механизмов учета взаимных экономических интересов; обеспечение роста финансовых результатов промышленной сферы территории и лучшей наполняемости местных бюджетов за счет содействия процессам реструктуризации, внутритерриториальной интеграции, более полной ориентации предприятий на потребности местного рынка; улучшение координации действий органов исполнительной и муниципальной власти по поводу стратегии развития и регулирования территориальной промышленной сферы; обеспечение сбалансированности развития промышленной и социальной сферы территории; содействие улучшению менеджмента промышленных предприятий территории на принципах социального партнерства и эффективной занятости; содействие рациональному размещению предприятий и производств с учетом общей стратегии территориального развития, наличия местной минерально-сырьевой базы, экологической ситуации, других значимых градообразующих факторов.
2. Определены причины, обуславливающие необходимость активизации формирования и реализации активной муниципальной промышленной политики, а именно: налаживание эффективных взаимоотношений органов местного самоуправления с территориальным промышленным комплексом на стратегических и партнерских началах есть главное условие прогнозируемое™ денежных поступлений в местный бюджет и тем самым, проведения перспективной политики социально-экономического развития территории; для значительной части муниципальных образований, прежде всего, крупных и средних городов, характерна ведущая роль промышленных предприятий в обеспечении решения тех социальных задач, которые находятся в сфере прямой ответственности местной власти; нахождение в сфере ее компетенции и интересов муниципальных предприятий, а также структур производственного предпринимательства, которые имеют непосредственное отношение к формированию рыночной инфраструктуры ведущих промышленных предприятий территорий, а также наращиванию доходной части местных бюджетов.
3. Выявлен комплекс основных факторов, снижающих эффективность взаимодействия органов местного самоуправления и промышленной сферы территории. К фактам «внешнего» характера относятся: отсутствие комплексной стабильной и стратегически выверенной концепции промышленной политики на уровне федерального центра; слабый учет региональных аспектов в действующей системе макроэкономического прогнозирования; нечеткость разграничения полномочий между государственной исполнительной и местной властью; неотработанность правовых механизмов реализации совместных экономических интересов промышленного комплекса территории и местной власти; слабую действенность правовых и контрольных механизмов, препятствующих мотивации ухода предприятий от налогообложения. К факторам «внутреннего» характера следует отнести: недостаточную концептуальную и методическую проработанность вопросов формирования и реализации промышленной политики муниципального уровня, ее включенности в общую систему управления развитием территории; слабость ресурсных возможностей стимулирования промышленно-предпринимательской сферы со стороны местных бюджетов; неотработанность организационных механизмов согласования стратегических решений и управляемости промышленной сферой территории местными администрациями; недоучет акционерами и менеджментом территориальных предприятий всего многообразия социальных функций и ответственности промышленной сферы перед населением муниципальных образований.
4. Разработаны основные концептуальные положения, способствующие становлению муниципальной промышленной политики, под которой следует понимать принятую на уровне органов местного самоуправления систему формирования перспективных целей, форм и методов правового, финансово-экономического, организационного, социального, административного воздействия на деятельность промышленно-предпринимательской сферы территории по поводу ее участия в социально-экономическом развитии муниципального образования. Объектом рассматриваемой политики выступает промышленно-предпринимательская деятельность предприятий и организаций любой формы собственности, зарегистрированных и действующих в муниципальном образовании. Предметом - совокупность управленческих отношений по поводу участия хозяйствующих субъектов территориального промышленного комплекса в процессах выработки и реализации стратегических приоритетов функционирования и развития муниципального образования.
В систему муниципальной промышленной политики рекомендовано включать две взаимоувязанные группы целей: конечные цели, отражающие социальные критерии и показатели развития территории; промежуточные цели (цели-средства), связанные с максимизацией производственно-финансовых показателей территориальной промышленной деятельности и налоговых отчислений в местные бюджеты. Таким образом, муниципальная промышленная политика по своей сущности и направленности должна иметь социально ориентированный характер.
5. Сформулированы основные принципы проведения эффективной муниципальной промышленной политики, а именно: в Принцип социальных приоритетов а Принцип активного воздействия а Принцип комплексности о Принцип взаимодействия с «внешней средой» а Принцип учета взаимных экономических интересов а Принцип селективного подхода в Принцип ориентации на местный рынок а Принцип индивидуализации а Принцип прозрачности местных бюджетов о Принцип регламентации
6. Реализация промышленной политики на муниципальном уровне предполагает, прежде всего, совершенствование планирования соответствующих мероприятий на уровне органов местного самоуправления. В работе сделан вывод о необходимости перехода от ведомственно-отраслевого к проблемному принципу формирования программ социально-экономического развития, участие в которых промышленных предприятий должно определяться их ролью, значимостью в решении социальных проблем. Предложен управленческий алгоритм увязки механизма разработки муниципальных целевых программ с мероприятиями по реализации промышленной политики, предполагающий: а учет общих стратегий социально-экономического развития регионального и муниципального уровня при разработке соответствующих концепций промышленной политики; а определение степени «связанности» приоритетных муниципальных проблем с деятельностью предприятий территории; в проведение анализа, выработку позиции местной власти по отношению к каждому из ведущих источников поступлений в бюджет; о совершенствование форм стратегического комплексного планирования мероприятий промышленной политики.
7. Предложены основные методические положения по использованию интеграционных резервов муниципальной промышленной политики, включающие: о введение в научный оборот понятий «муниципальная корпорация» и муниципально ориентированная корпорация»; о определение основных форм промышленной интеграции на муниципальном уровне, а также их роли в повышении уровня социально-экономического развития территории; о способы стимулирования деятельности корпоративных структур по решению приоритетных проблем территориального развития в рамках компетенции органов местного самоуправления; о использование системы аналитических коэффициентов, расчет которых необходим для выработки интеграционной компоненты муниципальной промышленной политики.
10. В аспекте эффективной реализации муниципальной промышленной политики предложен новый организационно-управленческий механизм разработки и принятия решений по передаче объектов социальной сферы в ведение органов местного самоуправления. Этот механизм акцентирует внимание на совместном (местная власть, менеджмент предприятий) анализе преимуществ и недостатков каждого из альтернативных вариантов с использованием комплекса критериев (функционально-целевой, финансовый, территориальный). При этом предложены усовершенствованные алгоритмы управленческих действий как местной администрации, так и руководства промышленных предприятий территории.
11. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию организационно-договорных механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с промышленными предприятиями территории различных форм собственности. В целях минимизации «внешних» рисков предложено широко использовать практику трехсторонних соглашений между руководством региона, муниципального образования и муниципальных объединений промышленников, даны рекомендации по структуре таких соглашений. В практике реализации муниципальной промышленной политики также рекомендуется использовать двусторонние договора (соглашения) о стратегическом партнерстве местных администраций с ведущими акционерными предприятиями территории. Также целесообразно существенно активизировать взаимодействие органов местного самоуправления с ассоциативными структурами малого бизнеса, включая формирование внебюджетных муниципальных фондов поддержки малого бизнеса и предпринимательства.