Управление развитием промышленности на уровне муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Владимир Станиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленности на уровне муниципального образования"

На правах рукописи

4850812

ПЕТРОВ ВЛАДИМИР СТАНИСЛАВОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 июн 2011

Санкт-Петербург-2011

4850812

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович;

доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

Ведущая организация -

Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится « С{ » 2011 г. в ' часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд/^&^'Р .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь г\

диссертационного совета ^ [ /¿¿ ^ Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности функционирования промышленного комплекса на различных уровнях непосредственно связано с деятельностью соответствующих органов территориального управления. Действительно, внимание к промышленному производству на муниципальном уровне значительно усилилось, что вызвано, по мнению автора, следующими причинами. Прежде всего, это постоянная работа по укреплению вертикали власти, в которой муниципальное управление играет все большую и большую роль. Соответственно возникает проблема участия органов муниципального управления в развитии промышленного производства территории, что ранее представлялось прерогативой лишь федеральных органов и органов управления субъектов федерации. И еще одна причина необходимости уделять внимание муниципальной промышленности состоит в том, что наличие в России значительного числа градообразующих предприятий заставляет по-новому взглянуть на потенциал развития, формируемый за счет объединения усилий соответствующего территориального промышленного комплекса, с одной стороны, и самого муниципального образования - с другой. По мнению автора, эти три причины свидетельствуют об исключительной значимости, но, к сожалению, слабой исследовательности вопроса о роли и месте муниципального образования в развитии промышленного производства локальной территории.

Степень разработанности научной проблемы. По мнению автора, степень разработанности данной проблемы на сегодняшний день следует считать определенно невысокой, поскольку в традиционных и многочисленных работах по муниципальному управлению рассматриваются, в первую очередь, социальные, инфраструктурные, экологические и иные того же рода вопросы, связанные с традиционными представлениями о роли и месте муниципального управления в социально-экономическом развитии. Крайне немногочисленные работы, отмечаемые в настоящем исследовании, непосредственно относящиеся к связке «муниципальные образования — промышленное развитие», рассматривают, к сожалению, лишь отдельные аспекты этой достаточно глубокой и многогранной проблемы. В то же время диссертационное исследование, по мнению автора, впервые ставит вопрос о концепции развития промышленного производства территории на муниципальном уровне и алгоритме ее реализации, системно охватывающих активное участие муниципального образования в развитии промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ активного воздействия муниципального управления на формирование и развитие промышленности территории.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задами:

— исследование роли и места муниципального управления в промышленном развитии;

— изучение вопросов реализации государственной промышленной политики на уровне муниципального образования;

— анализ взаимодействия муниципальных управленческих структур и структур государственного управления в рамках современных организационных форм;

— анализ российской и зарубежной практики решения проблем муниципального управления в сфере развития промышленного производства;

—разработка концепции, алгоритма и организационных аспектов участия органов муниципального управления в развитии промышленности территории.

В качестве объекта исследования выступает процесс управления развитием промышленности на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы развития промышленного производства территории в контексте влияния на него органов управления муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области менеджмента, муниципального управления, формирования и реализации промышленной политики, кластеризации и аутсорсинга. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительного, логического, системного и фактографического анализа, логического моделирования и др.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, отражающие российскую и зарубежную практику муниципального управления в сфере развития промышленного производства, содержащиеся в материалах аналитического характера, монографиях, периодической печати, научных исследованиях, учебной литературе, а также в Интернете. Использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также региональных и отраслевых статистических органов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором теоретически обоснован, концептуализирован и алгоритмизирован новый теоретико-методический подход к управлению развитием промышленного производства на уровне муниципального образования, предусматривающий определение и реализацию наиболее эффективных путей и методов использования специфических особенностей, возможностей и ограничений муниципалитетов в развитии промышленности территории.

К числу основных результатов диссертационного исследования, характеризующихся научной новизной, можно, отнести:

-обосновано, что муниципальное управление не должно ограничиваться решением задач локального характера в части обеспечения социально-бытовых и экологических условий проживания на данной территории, но имеет безусловную значимость в части как прямого, так и опосредованного влияния на развитие промышленного производства территории;

- выделены и структурированы основные направления муниципальной активности, ориентированной на промышленное развитие, в частности: развитие промышленных предприятий малого и среднего бизнеса, формирующих соответствующий кластер и его инфраструктуру; активность, связанная с промышленной сферой, обеспечивающей нужды территории и ее населения; ориентация на малое и среднее промышленное предпринимательство, нацеленное на деятельность, результаты которой реализуются за пределами данного муниципального образования;

- показано, что если базисом развития конкурентоспособности промышленности выступают знания, образование, инновации, нематериальные активы, способности, видение и лидерство, то прежде всего в первых двух элементах, а в существенной мере и в третьем — «муниципальная составляющая» играет активную по отношению к соответствующим государственным органам, разрабатывающим и реализующим промышленную политику, роль. Эта роль особенно сильно проявляется в таких исключительно важных организационных новациях, как технопарки, технологические и внедренческие зоны, бизнес-инкубаторы и иные того же рода инновационные территориальные центры;

- выделены и систематизированы проблемы организационного, планового, финансового и иного характера, которые характерны для функционирования муниципальных органов управления и которые существенно влияют на усилия органов управления этого уровня, связанные с развитием промышленного производства территории, в частности, такие, как: отсутствие достаточной финансовой автономии и необходимого объема средств; серьезное давление региональных властей, в ряде случаев, не учитывающих интересы муниципалитетов (наличие «нефинансируемых мандатов» и несоответствие расходных полномочий и доходных поступлений); невозможность использования зарубежных заимствований и жесткий контроль за использованием муниципальных банков в работе со средствами муниципалитетов и другие;

- предложена и обоснована концепция развития промышленного производства локальной территории, дающая собственное системное представление о самом существе предложений по участию муниципального управления в развитии промышленности, о возможностях их реализации и сопутствующих им ограничениях;

- разработан алгоритм формирования и реализации промышленной политики муниципального образования, который на основе как последовательного, так и отчасти параллельного выполнения работ в рамках четырех взаимоувязанных блоков позволяет сформировать соответствующую политику и обеспечить ее адекватной локальной нормативно-правовой базой для реализации этой политики.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного

исследования автора. Личный вклад диссертанта в проведенное исследование состоит в следующем:

- проанализированы вопросы роли и места муниципального управления в промышленном развитии территории и намечены основные направления активности муниципальных образований в этой сфере;

- рассмотрены возможности и ограничения деятельности органов муниципального управления в реализации промышленной политики, формируемой и реализуемой на федеральном и региональном уровнях;

- исследованы важнейшие организационные формы, которые опосредуют участие муниципального управления в развитии промышленности;

- проанализированы ключевые проблемы развития промышленного потенциала территории на уровне муниципалитетов, а также соответствующий отечественный и зарубежный опыт;

- разработаны концепция развития промышленного производства муниципального образования и алгоритм ее реализации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии научно-методических основ разработки и реализации промышленной политики муниципального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы муниципальными органами власти в части формирования и решения ими задач по развитию промышленного производства территории. Реализация авторской концепции будет способствовать активизации и повышению эффективности влияния муниципальных органов управления на развитие промышленности территории. Практическое использование предложенного алгоритма формирования и реализации промышленной политики позволит муниципальному руководству четко определить для себя основные направления своих усилий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проводимых по итогам НИР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. С точки зрения автора, одной из наиболее значимых нерешенных проблем прежнего государственного устройства была проблема определения и реализации наиболее эффективных путей и методов использования специфики и различного рода социальных, экономических, природных и иных того же рода возможностей российских регионов и территорий.

При этом, по мнению автора, говорить следует не только о регионе, как крупном территориальном образовании, проблемам которых действительно ранее уделялось внимание в вопросах региональной экономики, но в равной же

мере о роли и месте в этих процессах муниципальных образований и соответственно городов и посёлков различного типа и масштаба, которые в этот региональный комплекс входят (рис. 1).

Известно, что на уровне общей теории систем существует чёткая зависимость эффективности системы в целом от эффективности конфигурации и функционирования её частей. А это, в свою очередь, означает, что рассматривая, с точки зрения хозяйственной, триаду «страна- регион -муниципальное образование», мы должны признавать справедливость приведенного выше принципа.

Безусловно, пара «страна-регион» имеет и всегда будет иметь, как правило, существенно большее значение в контексте рассматриваемой проблемы, нежели конструкция «регион - муниципальное образование», конечно, если не идет речь об исключительных случаях, связанных с ролью и местом в хозяйственном развитии таких, например, российских мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. И тем не менее, деятельность муниципалитетов, а ещё до того - чёткое понимание ими того, что именно может быть составляющими эффективности этой деятельности на уровне отдельного города и/или посёлка в части развития промышленного потенциала, имеет совершенно особый статус и особые же потенциальные возможности, которые, безусловно, могут стать, а отчасти становятся уже, серьёзнейшим резервом эффективной модернизации страны.

Исторически сложившиеся крупнейшие и крупные промышленные комплексы России, формируясь на тех или иных территориях в соответствии с адекватными возможностями разного характера, приводили к созданию соответствующих городских, либо поселковых муниципальных структур, нередко становясь градообразующими предприятиями.

Следует при этом признать и безусловную правильность своего рода обратного влияния: если в начале своего существования данный промышленный комплекс способствовал созданию определенного города, и именно возможности и эффективность этого комплекса были определяющими факторами в том, как быстро и насколько эффективно развивался сам город, то с течением времени всё то, что делалось на уровне муниципального управления в этом городе, начинало оказывать всё большее влияние, в том числе и на развитие «первоисточника» существования, т.е. данного промышленного предприятия. Ведь с появлением в рамках города социально-хозяйственной инфраструктуры, обеспечивающей нужды населения, а также малых и средних предприятий сферы услуг, само градообразующее предприятие становится в определенную зависимость от эффективности муниципального управления в самых разных аспектах: начиная от того, хотят ли оставаться в этом городе высококлассные специалисты, и привлекателен ли он как место жизни и работы для других профессионалов, и до таких вопросов, как формирование и развитие комплекса малых, а иногда и средних предприятий в рамках данной городской территории, которые становятся аутсорсинговыми для градообразующего предприятия, а во многих случаях, лежат в основе формирования соответствующего промышленного кластера.

Муниципальное управление и промышленное развитие

Модернизация страны

Триада «федерация - регион - муниципальное образование»

Оощие возможности локальных территорий

ОсоЬые возможности отдельных локальных территорий

Резервы роста эффективности промышленного потенциала

Опыт начального этапа реформы

Кластеризация Аутсорсинг

Привлекательность условий жизни

«Промышленный аспект» традиционных задач муниципального управления

Релевантные муниципальные объектные возможности

Градообразующее предприятие

«Включённый» малый и средний промышленный бизнес

Муниципально-ориентированный малый и средний промышленный бизнес

Инфраструктурные предприятия промышленной ориентации

Рис. 1. Роль и место муниципального управления в промышленном развитии

Таким образом, можно констатировать, что в рамках регионального комплекса соответствующие муниципальные структуры, безусловно, имеют возможности тем или иным образом способствовать развитию промышленного потенциала предприятий, находящихся на их территории. Насколько велики эти возможности, зависит как от объективных факторов, связанных непосредственно с созданием условий функционирования данного города, так и от эффективности муниципального управления на данной территории.

Можно сделать вывод и о том, что потенциал роста эффективности этих сторон деятельности муниципальных образований далеко не исчерпан.

Автором выделен ряд направлений наиболее эффективного, с его точки зрения, воздействия органов муниципального управления на развитие промышленного потенциала. Это, прежде всего, развитие промышленных предприятий малого и среднего бизнеса, которые могут быть включены в общую производственную цепочку основного градообразующего комплекса и могут давать возможность выпускать продукцию (услуги), в том числе необходимую данному комплексу, а в определенной мере - предоставлять ему аутсорсинговые возможности, что позволит снизить общие затраты на производство продукции и оказание услуг.

По мнению автора, как отдельное направление может рассматриваться активность муниципального менеджмента, связанная с развитием как самих кластеров, так и их инфраструктуры. Действительно, следует согласиться с тем, что не только собственно малые предприятия самого кластера, но и те же управляющие компании возникают и эффективно работают в той мере, в какой муниципальная власть, с одной стороны, способствует их созданию, а с другой - участвует в их развитии.

Наконец, важнейшим направлением деятельности муниципального руководства всегда было и остается развитие промышленного малого и среднего бизнеса, формирующего комплекс товаров и услуг для непосредственного использования населением региона.

Далее в работе рассматривается вопрос о связи промышленной политики на уровне муниципалитета с общегосударственной промышленной политикой (рис. 2).

Изучение мирового опыта создает двойственную картину, по мнению автора, в решающей мере зависящую от того, насколько централизована экономическая и другие виды политик государства. Так, если брать страны, возникшие на постсоветском пространстве, то государство определенным образом стремится централизовать сферу управления промышленным развитием.

Следует признать, что когда у соответствующих государственных органов есть определенные, и прежде всего — финансовые рычаги в части такого рода воздействий, то указанный подход становится определяющим. Когда же речь идет о нехватке средств на реализацию государством его стратегических функций, это вмешательство становится минимальным, и возникает своего рода парадокс: чем слабее государство и соответствующие органы власти в части экономического регулирования в промышленной сфере, тем сильнее должны быть в этой сфере позиции органов регионального и муниципального управления.

Опыт по выживанию градообразующих предприятий начала реформы

Государственная промышленная политика в рамках «Россия 2020»

Опыт взаимодействия с малым и средним промышленным бизнесом на разных этапах реформы

Опыт взаимодействия с банковской сферой в части поддержки промышленности

Первоначальное представление о промышленной политике муниципального образования

е-

о И

Приоритеты и опора на преимущества геотерриториального характера Сбалансированная отраслевая и технологическая ориентация Посильное влияние на конкурентоспособность

Прямое и опосредованное влияние на сферу знания, образования, инноваций Привлечение компетенций, технопарковая активность Развитие информационной инфраструктуры

Рис. 2. Промышленная политика в системе муниципального управления

и

По существу, брошенные в начале перехода к рынку на произвол судьбы тысячи градообразующих предприятий должны были самостоятельно решать вопросы выживания, вместе с ними с этой проблемой вплотную столкнулись местные муниципальные структуры. Развитие российской промышленности в эти годы не только поставило муниципальное управление перед необходимостью активно содействовать выживанию и переориентации промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, но также формировать связи в треугольнике «муниципальное управление — финансово-банковские структуры - малый и средний промышленный бизнес», благодаря чему удалось в ряде случаев обеспечить их выживание и развитие.

Таким образом, как в первые пореформенные годы, в достаточно трудных условиях существования и функционирования промышленности страны, так и в последующие периоды, и тем более - в период интенсивного экономического подъема в докризисные годы, сложилось в известной мере стихийное взаимодействие органов муниципального управления и системы промышленного бизнеса. «Стихийная», поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо теоретические и методические основы их взаимодействия, а главное - по мнению автора, пока практически полностью отсутствует важнейшая в контексте задач настоящего исследования связь промышленной политики на федеральном уровне и аналогичных задач в сфере интересов муниципальных управляющих структур.

Промышленная политика страны в любом случае должна иметь своего рода базис как комплекс приоритетов развития. В контексте интересующей автора проблемы ставится вопрос, можно ли определить базис промышленной политики, который, во-первых, будет адекватен нынешнему этапу развития российской экономики, а во-вторых, будет неразрывно связан с различными аспектами территориального управления? Одной из важнейших целей реализации промышленной политики как системы мер и методов организационно-экономического, юридического, информационного и иного характера, посредством которой государство развивает промышленный потенциал страны, является рост конкурентоспособности промышленного производства.

В первую очередь, государство выделяет направления развития промышленности и соответствующие отрасли и виды производств, которые, с его точки зрения, должны быть наиболее востребованы как в международном, так и во внутристрановом аспекте, но основная ориентация здесь очевидна. Она определяется теми геотерриториальными преимуществами, которыми обладает страна в рамках международного разделения труда. И уже здесь очевидна достаточно тесная связь промышленной политики и сферы муниципального управления.

Прежде всего, речь идет о соответствующих полезных ископаемых, равно как и о преимуществах, связанных с флорой и фауной территории, её удобным географическим положением и т.д. Когда каждое из этих преимуществ может

быть реализовано развитием соответствующего промышленного потенциала и обеспечить стране достойное место на конкурентных рынках, данная территория почти автоматически попадает в сферу интересов промышленной политики государства, поскольку реализация преимуществ конкурентоспособности, по существу, идет в рамках регионального и муниципального образования. Необходимо отметить, что интерес государства в данном случае выражается в прямой поддержке усилий соответствующего муниципального образования. Что же касается так называемой «встречной активности» органов муниципального управления, то она может распространяться, в первую очередь, на создание и развитие (поддержку) неких элементов социально-экономической среды, которые сами могут являться базисом обеспечения конкурентоспособности, отмеченной выше. Если в качестве такого базиса выступают: знания, образование, инновации, нематериальные активы, способности, видение и лидерство, то, прежде всего, в первых двух элементах, а в значительной мере и в третьем - «муниципальная составляющая» играет существенную роль, и при этом достаточно активную по отношению к соответствующим государственным органам, разрабатывающим и реализующим промышленную политику. Эта роль особенно сильно проявляется, в частности, в реализации инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности: технопарки, технологические и внедренческие зоны, бизнес-инкубаторы и иные того же рода инновационные территориальные центры.

Автор провел исследование проблем взаимодействия в современных условиях и в обозримой перспективе муниципальных управленческих структур, с одной стороны, и структур государственного управления - с другой, в рамках организационных форм, которые достаточно зарекомендовали себя на практике, закреплены российским законодательством и в целом не противоречат мировому опыту. Это, прежде всего, федеральные программы и национальные проекты.

Особая роль федеральных целевых программ, ориентированных на промышленное развитие, заключается в том, что они реализуют в части сотрудничества с муниципальными образованиями три основных принципа современного активного взаимодействия (совместное участие, принудительное участие и добровольное участие с использованием инструментов стимулирования). В исследовании показано, что именно стимулирующий подход становится в современных условиях и будет в перспективе играть определяющую роль.

На примере программы энергосбережения проанализирована роль муниципальных программ, сама постановка и структура задач которых вытекают из соответствующих федеральных программ.

На основе структурного анализа выбранной в качестве примера федеральной программы кластеризации (название условное) показано, что

муниципальное управление именно в этой программе может и должно реализовать свои основные потенциальные преимущества.

Проведенный во второй главе работы анализ российской и зарубежной практики муниципального управления в сфере развития промышленного производства территорий позволил сформулировать следующие выводы и результирующие положения.

1. Перечень важнейших проблем организационного, планового, финансового и иного порядка, которые характерны сегодня для функционирования российских муниципальных органов власти и которые существенно влияют на усилия этого уровня управления, связанные с развитием промышленного потенциала территории, включает отсутствие достаточной финансовой автономии и необходимого объема средств; серьезное давление региональных властей, в ряде случае не учитывающих интересы муниципалитетов; наличие «финансируемых мандатов» и несоответствие расходных полномочий и доходных поступлений; невозможность использования иностранных заимствований и жесткий контроль за использованием банков в работе со средствами муниципалитетов; общий дефицит инвестиционных возможностей развития промышленного потенциала территорий.

2. Стратегическое планирование на муниципальном уровне имеет не только адекватные законные основания, но и достаточный опыт в целом ряде муниципальных образований. И хотя интерес к нему со стороны значительного числа муниципалитетов нарастал неравномерно, тем не менее, уже сегодня эти стратегические планы достаточно четко связаны с вопросами участия муниципальных образований в формировании промышленного потенциала территории.

3. Соответствующие законы о промышленной политике могут служить продуктивной основой не только для включения усилий региональных органов управления в общегосударственную промышленную политику, но также позволят обеспечить конкурентоспособность муниципальной промышленности на региональном и в ряде случаев - на мировом уровнях.

4. На примере Санкт-Петербурга показано, что в рамках соответствующего закона особую роль играет четкое выделение и эффективное методическое и организационное обеспечение финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки развития промышленного потенциала.

5. Выявлена особая роль муниципальных программ, обеспечивающих соответствующей техникой энергетическое хозяйство муниципалитетов, решение жилищно-коммунальных проблем и иные нужды муниципалитетов для развития промышленности данной территории.

6. Особая роль принадлежит интеграции органов муниципального управления, промышленных предприятий и финансово-инвестиционных структур в стимулировании промышленного развития территорий и

обеспечении значительного роста масштабов промышленного производства. Имеются проблемы, связанные с проведением соответствующих конкурсов и неадекватным воздействием соответствующих государственных нормативно-правовых актов на развитие муниципальных промышленных предприятий.

7. На примере развития отношений между муниципальным банком и крупным зарубежным банком показана значительная роль муниципальной банковской системы в обеспечении инвестиционных возможностей на муниципальном уровне управления.

8. В результате анализа зарубежного опыта поддержки государством усилий муниципальных органов по развитию промышленного потенциала территорий показаны возможности решения ряда проблем функционирования отечественных муниципальных образований в части решения ими релевантных задач. Положительный опыт российских муниципальных образований в решении этих задач может быть корректно объединен с зарубежным аналогичным опытом.

Таким образом, обобщение результатов анализа релевантных проблем, позитивного отечественного опыта их решения, а также соответствующей зарубежной практики показало возможности эмпирического обоснования путей, средств и методов, которые могут в принципе быть предложены для вывода муниципального управления на качественно новый уровень решения задач развития промышленного потенциала территорий.

Наличие адекватной теоретической базы и проанализированного эмпирического материала дало возможность в завершающей главе сформировать концепцию и организационно-методическое обеспечение основной задачи настоящего исследования.

Концептуальные основы участия органов муниципального управления в развитии промышленного потенциала территории включают следующие основные положения.

Прежде всего, обоснованы роль и место участия муниципальных органов управления в развитии промышленности территории. Это участие хотя и зависит от масштабов муниципального образования и характера его исторического развития, но в любом случае, является одной из функций муниципального управления. При этом данная роль может быть исключительно высока в условиях мегаполисов и крупных российских промышленных центров, несколько меньше - для городов со средней численностью населения и ограниченным развитием промышленного потенциала, и может носить своего рода «обеспечивающий и дополняющий» характер в условиях небольших муниципальных образований. Эта роль также меняется в условиях муниципалитетов, промышленные комплексы которых относятся к градообразующим. Если же говорить о месте этого рода активности муниципальной власти, то, по мнению автора, в абсолютном большинстве случаев это должно быть «достойное место» как в отношении самого статуса и значимости местных органов управления, занимающихся данными

проблемами, так и в части решаемых ими задач и выделяемых для их функционирования ресурсов. К этому следует добавить и принципиальное требование, заключающееся в необходимости постоянной ориентации вектора муниципальной активности на обеспечение (в разумных и достижимых для конкретных условий данного муниципалитета масштабах) задач модернизации промышленности и постоянного стимулирования ее инновационных преобразований.

Вся деятельность муниципального образования, направленная на поддержку промышленного развития территории, формируется по трем основным направлениям: разумное взаимодействие с крупными промышленными комплексами и предприятиями федерального и регионального масштаба; поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, ориентированного на указанную выше часть промышленного потенциала (и не только территориально близкого к данному муниципальному образованию), и, наконец - поддержка и развитие малого и среднего бизнеса промышленного характера, который решает задачи социально-экономического обеспечения жизнедеятельности муниципального образования и нужд его населения. При этом существенным элементом концептуального подхода является чёткая ориентация всех усилий муниципального образования на поиск, выявление и всемерное развитие внутренних связей между указанными выше тремя направлениями активности.

По мнению автора, концептуально важен и «участок» поддержки промышленного потенциала, который связан с использованием современного аутсорсинга в муниципальных рамках и требует от соответствующих муниципальных структур (как и в предшествующем случае) поиска, определения и информационной и организационно-административной поддержки аутсорсинговой активности, которую практически реализуют или могут реализовывать промышленные предприятия на территории муниципального образования.

Одна из наиболее важных идей авторского подхода и концепции в целом связана с наличием либо формированием на территории муниципального образования соответствующего кластера (кластеров).

К основным векторам активности муниципалитета в поддержке идеи кластерного развития, прежде всего, следует отнести: активное участие в федеральных и региональных программах, направленных на кластерное развитие промышленности России; содействие самим предприятиям территории в поиске их места в региональных, межрегиональных и международных кластерах; создание условий, способствующих формированию кластерной инфраструктуры.

Особую роль в современных условиях приобретает взаимодействие муниципалитетов в рамках развития промышленного производства. По мнению автора, это взаимодействие с соседствующими муниципальными образованиями может весьма эффективно развиваться как раз на основе

совместной активности по развитию кластеризации, использованию аутсорсинга, совместного владения различного рода «доходными» объектами, более эффективного использования ресурсных возможностей (в сфере энергообеспечения своих территорий, создания на них объектов социально-бытовой инфраструктуры) и т.д.

Концептуально особую значимость имеет проблема, связанная с эффективным встраиванием муниципальной структуры в саму проектную ткань федеральных и региональных программ, и затем - и в их реализацию.

Исключительно важную роль в разрабатываемой концепции также должно играть ясное представление муниципальных структур о ресурсной базе развития промышленных предприятий, которая, с одной стороны, уже имеется в их распоряжении, а с другой - может быть привлечена на взаимовыгодных началах извне. Говоря о привлекаемых внешних, и прежде всего, финансовых ресурсах, с учетом крайней незначительности средств, имеющихся в распоряжении подавляющего большинства муниципалитетов, следует сказать и о ряде весьма важных вопросов, которые должны быть решены на уровне концептуальном. К таковым прежде всего относятся радикальное сокращение так называемых нефинансируемых мандатов, а также решение проблемы межбюджетных перечислений и соответствия доходной базы масштабам и направлениям расходования средств муниципалитета.

Принципиально важными вопросами в рамках концепции являются также: обеспечение муниципальной властью поддержки и роста возможностей муниципальных банков; участие муниципальных образований в развитии знаниевой и образовательной инновационной-модернизационного потенциала; поддержка соответствующих центров на территории муниципальных образований посредством отмеченных выше инструментов (особую роль играют технопарки, внедренческие зоны, бизнес-инкубаторы и т.п.).

Когда концепция сформирована, возникает естественная потребность в некоторой алгоритмизации процесса ее практической реализации в условиях данного муниципального образования. Разработанный алгоритм формирования и реализации промышленной политики муниципального образования состоит из четырех самостоятельных, но органически связанных между собой блоков: Блок 1 «Предварительные оценки и синтез целевых детерминант промышленной политики муниципального образования». Блок 2 «Промышленная политика муниципального образования». Блок 3 «Ресурсное обеспечение промышленной политики». Блок 4 «Система участия муниципального образования в развитии промышленного потенциала региона». На рис. 3 приведены отдельные блоки алгоритма.

В заключительном разделе диссертационного исследования выделены и кратко проанализированы базисные организационно-управленческие элементы, реализация которых позволит организовать эффективную разработку именно программы промышленной политики на муниципальном уровне.

Региональное управление Управление муниципального

Блок 1 образования

оценки и синтез

целевых

детерминант

промышленной

политики

муниципального

образования»

Согласование разделения и взаимодействия сфер интересов в развитии промышленного потенциала (с учетом релевантных региональных целевых

Оценка возможностей и ограничений, предоставляемых федеральными целевыми программами

С учетом специфики «градообразующего предприятия»

Анализ и оценка «муниципальной проекции» территориального промышленного потенциала

Критериальные комплексные оценки

Взаимосвязи «прямого характера» с социально-экономическими задачами

Взаимосвязи «опосредованного характера» с социально-экономическими задачами

Оценки вклада в инноватику

Анализ и оценка развития территориального аутсорсинга

Анализ и оценка возможностей и ограничений кластеризации (в рамках муниципалитета, региона, межрегионального развития)

Предварительная экспертная оценка «Вклад муниципалитета в решение задач модернизации»

«Отсечка 1»: оценка финансовых, организационных, имущественных, информационных и консультационных возможностей муниципалитета

Предварительный вариант «непосредственных целевых детерминант промышленной политики»

Рис. 3. Алгоритм формирования и реализации промышленной политики муниципального образования

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. лично автора - 2,4 п.л.).

1. Петров B.C. Роль и место муниципального управления в промышленном развитии // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - № 1. - 0,45 п.л.

2. Петров B.C., Войтоловский Н.В. Возможности и роль муниципального уровня управления в реализации государственной промышленной политики // Журнал правовых и экономических исследований. — 2011. - № 1. - 0,65 п.л. (вклад автора - 0,55 пл.).

3. Петров B.C. Ключевые проблемы муниципального управления в свете развития промышленного потенциала // Современные аспекты экономики. -2011.-№3(163).- 0,55 п.л.

4. Петров B.C. Активность муниципального управления в сфере развития промышленного потенциала: концепция подхода // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 3(163). - 0,5 п.л.

5. Петров B.C. Зарубежный опыт решения проблем муниципального управления, связанных с развитием промышленного потенциала // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 23 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,35 п.л.

Подписано в печать 30.05..2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,19 Уч.-изд.л 1,19 Тир. 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.Х? 13295 от 30.05.2011г.