Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москалева, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москалева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Предпринимательство как основа рынка.
1.2. Малый бизнес в системе частного предпринимательства.
1.3. Региональные особенности развития предпринимательства в России.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1 Инновация как экономическая категория.
2.2 Управленческие инновации на малых предприятиях.
2.3. Практические задачи управления малым предприятием.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Инновационные проблемные ситуаций.
3.2. Методы разрешения инновационных проблемных ситуаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса"
Актуальность исследования.
Инновации являются основой духа предпринимательства. Практически все новые фирмы рождаются из развития, которое является инноваторским, по меньшей мере, по сравнению с их существующими конкурентами на рынке. На решение таких задач малые предприятия затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия. Причем по данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых предприятиях по сравнению со средними в четыре, а в сравнении с крупными в 24 раза выше. Кроме того, малые предприятия почти на треть опережают крупные в скорости осуществления инновационного цикла. Вместе с тем технические продвижения сами по себе еще недостаточны для обеспечения успеха. Инновации означают также предвидение потребностей на рынке, пред ложение дополнительного качества или услуг, эффективную организацию, овладение деталями удержания затрат под контролем. [21]
99,8% малых предприятий (фирм) Европейского Сообщества имеют менее 250 сотрудников и 91% менее 20 человек. Малые предприятия составляют 66% рабочих мест и 65% товарооборота в Европейском Союзе. В период 1988-1995г.г. создание рабочих мест в малых предприятиях превысило потери рабочих мест в крупных компаниях. Предприятия с числом занятых менее 100 человек фактически дают все новые рабочие места. Однако многие государственные инновационные системы все еще настроены под крупные фирмы. [29,30]
Инновации особо важны для регионов, которые отстают в развитии. Посредством их они могут продвигаться наравне с более развитыми, не пытаясь имитировать то, чего те уже достигли, а закладывая основу в соответствии с их собственными особенностями и требованиями. Движение в сторону децентрализации укрепило роль регионов в распространении информации и поддержке инноваций. В 80-х годах государственные и частные структуры помощи предпринимательству появились в регионах (научные парки, демонстрационные центры, агентства по передаче технологий и т.д.). [48]
В связи с выше указанным актуальность представленного диссертационного исследования представляется достаточно очевидной.
Целью диссертационного исследования является разработка методики подготовки, планирования и оценки инновационных проектов на малых предприятиях и ее реализация на практике.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- осуществить анализ отечественной и мировой теории и практики управления инновационной деятельностью в малом бизнесе;
- проанализировать государственное регулирование инновационной деятельности; разработать научные основы управления и регулирования рассматриваемого процесса на предприятиях малого бизнеса; подготовить методику оценки инновационных проектов применительно к комплексу мер по управлению малым предприятием;
- сформулировать научно-методические основы оценки эффективности инновационного управления на малом предприятии.
Объектом исследования являются малые предприятия Смоленской области.
Предметом исследования является разработка методики принятия инновационных управленческих решений в ходе финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий реального сектора экономики. Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические и инструктивные материалы по оценке эффективности управления инновационным процессом в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме управлению инновационным и инвестиционным процессом, малыми предприятиями и их деятельностью, таких как: Альтшуллер Г.С., Ансофф И., Балабанов И.Т., Балкинд О., Бузановский С.С., Буш Г., Гилл Э., Гневко В.А., Горелов Н.А., Горелов НА., Горенбургов М.А., Добрынин А.И., Дойль П., Долан Э. Дж., Друкер П., Ивчук Е.В.Иноземцев В.Л., Карелина Г., Ковалев Г.Д., Коно Т., Коттер Р., Крутик А.Б., Муравьева А.И., Никольская Е.Г., Решетова М.В., Рид Э., Синов В.В., Смит Р., Сорос Дж. и др.
В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ методики формирования эффективной системы управления малым предприятием на основе инновационных подходов. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Уточнен понятийный аппарат в сфере управления инновационной деятельностью предприятия. В частности, даны уточненные понятия таких категорий, как «предпринимательство», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная система», «инноватор», «управленческая инновация» и др. Предложена классификационная схема инноваций.
2. Изучены тенденции развития малого предпринимательства в Российской Федерации в последние годы. Обобщен опыт регулирования, координации и поддержки малого предпринимательства в Смоленской области.
3. Расширен методический инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности предприятия на основе трех форм адаптационных механизмов - структурного, административного и информационного - и направленных на разработку управленческих воздействий на основе использования всех видов информации и прогнозных оценок состояния предприятия.
4. Построена экономико-математическая модель управления инновационными изменениями с применением методов контроллинга, SWOT- и PEST-анализа.
5. Предложена оригинальная схема формирования управленческих инноваций как регуляторов разрешения инновационных проблемных ситуаций, предусматривающая создание блоков инновационного анализа и синтеза инновационных регуляторов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации использованы в деятельности малых предприятий Смоленской области. По теме диссертации опубликовано печатных работ общим объемом 2,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москалева, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его » долю приходится до 60 % валового национального продукта.
Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, хотя именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно н оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность.
Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства препятствуют достижению и главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых и средних предприятий: формирование среднего класса — основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев общества, обеспечение снижения * уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.
Вместе с тем, анализ имеющихся статистических и аналитических данных о состоянии и динамике развития малого предпринимательства показывает, что в Российской Федерации созданы необходимые предпосылки для реализации эффективной государственной политики поддержки малого предпринимательства, условия для ускоренного его развития и превращения в стратегический фактор социально-экономического развития страны. К этим предпосылкам относятся:
• традиционно высокий уровень предпринимательских способностей россиян;
• конституционные гарантии возможности и свободы осуществления предпринимательской деятельности;
• законодательное закрепление статуса малого предпринимательства как особого вида экономической деятельности, в отношении которого могут действовать специальные меры государственной поддержки;
• наличие (находящихся на разных стадиях формирования) практически всех элементов системы поддержки малого предпринимательства, успешно функционирующих в промышленно развитых странах;
• достигнутый уровень и существующие тенденции развития малого предпринимательства, способные стать базой для устойчивого развития этого сектора экономики.
К сожалению, достаточно велико влияние отдельных негативных явлений в экономической, общественной и политической жизни России, являющихся серьёзными препятствиями для осуществления эффективного политического курса на развитие малого и среднего предпринимательства:
• избыточные административные барьеры и коррупция в системе государственных, в том числе контролирующих органов;
• негативное восприятие предпринимателей отдельными представителями властных структур как лиц, благосостояние которых достигается исключительно благодаря уклонению от установленных законом норм и правил ведения бизнеса;
• недоверие граждан к государственной политике в сфере предпринимательства, выражающееся, в частности, в таких формах, как «консервация» личных сбережений, теневая предпринимательская деятельность;
• недостаточный уровень предпринимательской культуры и активности, низкая эффективность консолидации усилий предпринимателей по защите собственных прав и интересов.
Эти явления и факторы имеют достаточно глубокие исторические и психологические корни. Для их преодоления необходимы особые усилия и принятие государством конкретных мер по коррекции политики в идеологической, экономической, административной, правоохранительной, образовательной сферах, - там, где эти явления укоренены в наибольшей степени, поскольку инерция, взаимное недоверие и непоследовательность государственной политики, как показывает историческая практика реформ и преобразований в российском обществе, включая её советский период, способны обречь на неудачу любые прогрессивные начинания.
В связи с этим в качестве рекомендаций для органов власти различного уровня на основе материалов данного диссертационного исследования можно предложить следующее.
1. В области совершенствования законодательного обеспечения малого предпринимательства.
В Российской Федерации нормативная правовая база, ориентированная на стимулирование развития малого предпринимательства, находится в стадии становления. На данном этапе необходимо ее совершенствование путем внесения уточнений и изменений в действующие законы, разработки новых законодательных актов, в том числе по вопросам взаимодействия малого и крупного бизнеса. Однако коренное улучшение действующего законодательства потребует в перспективе разработки новой законодательной модели, предусматривающей корректировку значительной части действующих законов в сфере регулирования экономической f деятельности.
2. В области конкурентной политики.
Необходимо решить проблемы формирования конкурентной среды в условиях глобализации экономики, в том числе разработать практические рекомендации по формированию необходимых нормативных документов, содействующих защите субъектов малого российского предпринимательства, в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.
3. В области развития инновационной деятельности и бизнес-инкубирования.
Совместное участие крупных и малых инновационных предприятий в перевооружении производства, в разработке новых видов продукции, научном обслуживании производства может дать серьезный экономический эффект.
С целью формирования национальной инновационной системы, повышения конкурентоспособности продукции и услуг отечественных предприятий необходимо разработать дополнительные меры, направленные на создание условий, стимулирующих крупные предприятия к передаче неиспользуемых производственных площадей малым предприятиям.
4. В области финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса.
С целью создания условий доступа к финансово-кредитным ресурсам для малого предпринимательства, выгодных как малому бизнесу, так и финансово-кредитным организациям Федеральному Собранию Российской Федерации целесообразно было бы восстановить в Налоговом кодексе Российской Федерации ранее действовавшее исключение из налогооблагаемой базы кредитных организаций доходов, полученных от кредитов, предоставленных малым предприятиям, при одновременном сохранении для малых предприятий порядка отнесения рас ходов по кредитам к расходам, учитываемым при налогообложении и ускорить принятие законов РФ «О кредитной кооперации», «О бюро кредитных историй» и др.
• 5. В области развития кластерных технологий.
Перспективным направлением в организации взаимодействия малых и крупных предприятий на региональном уровне является создание промышленных кластеров - локальных взаимосвязанных групп малых, средних и крупных предприятий, производящих взаимодополняющую продукцию, а также профильных вузов, НИИ, КБ, учреждений системы профессионально-технического образования. В целях создания условий для их развития региональным органам власти, территориальным торгово-промышленным палатам, организациям инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, представителям делового сообщества целесообразно было бы разработать меры по формированию благоприятных условий для создания промышленных кластеров, изучить возможность реализации совместного пилотного проекта по формированию промышленного кластера в одном из регионов России.
Такой комплекс мер существенно бы подтолкнул развитие малого предпринимательства, как наиболее динамичной группы хозяйствующих субъектов и позволил бы малому бизнесу стать если не основой национальной экономики, то существенным фактором ее развития и функционирования.