Новые источники инвестиций в условиях модернизации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якушкина, Надежда Петровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Якушкина, Надежда Петровна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Экономический факультет

04201362509 ^а пРавахРУкописи

Якушкина Надежда Петровна

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Область исследования - 1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кульков В.М.

Москва 2013

Содержание

Введение..................................................................................................3

1. Характеристики инвестиционного процесса в современной экономике России................................................................................12

1.1. Модернизация экономики России: содержание, задачи, направления.......................................................................................................12

1.2. Инвестиционная модель России: реальное состояние и необходимые черты..........................................................................................37

1.3. Источники финансирования инвестиций....................................56

2. Особенности новых источников инвестиций и их использования в целях модернизации экономики.......................................63

2.1. Особенности обеспеченных активами специфических источников инвестиций......................................................................................70

2.2. Характерные черты «гибридных» форм новых источников инвестиций ...............................................................................................121

2.3. Особенности долевых форм специфических источников инвестиций...................................................................................................136

2.4. Место новых источников инвестиций в современной экономике и направления их государственной поддержки...............................148

Заключение.........................................................................................172

Список использованной литературы...........................................176

Приложения.......................................................................................192

Введение

Актуальность темы исследования. Стратегический курс на формирование в России инновационной экономики, закрепленный в Стратегии-2020, должен стать сердцевиной экономической модернизации страны. Главной движущей силой современного экономического развития являются именно инновации. Только инновационно направленная экономика способна обеспечить высокую конкурентоспособность страны, гарантировать ее достойное место в международном разделении труда, способствовать социально-экономическому прогрессу. Выход на такой тип экономики предполагает расширение масштабов инвестиционной деятельности и изменение ее структуры в соответствии с инновационными приоритетами. Именно активное совмещение инновационного и инвестиционного процессов может обеспечить качественные изменения в экономике.

Сложившееся в российской экономике положение со стороны как инноваций, так и инвестиций является сложным. Низок спрос на инновации и неэффективна их структура; нуждается в активизации и изменении качества инвестиционный процесс. Сложившаяся структура ресурсного обеспечения инвестиционного процесса демонстрирует свою статичность и неэффективность в реализации модернизационных задач российской экономики. Узость каналов финансирования продемонстрировал и последний мировой экономический кризис. В этих условиях важно расширить круг инвестиционных ресурсов, а именно стимулировать развитие новых источников инвестиций (таких как венчурный капитал, мезонинный капитал, факторинг и др.), в которых реализовывались бы такие требования, как инновационная направленность, многофункциональность, гибкость, доступность, и которые отличались бы способностью реализовывать функции коммерциализации и трансфера инноваций, способствуя тем самым преодолению структурных диспропорций экономики. Поиск и задействование таких источников имеет для современной российской экономики важное практическое значение.

Разработка исследуемой проблемы имеет и теоретическую актуальность. До сих пор в экономической теории рассматривается довольно ограниченная структура ресурсного наполнения инвестиционного процесса. Нуждаются в научном обобщении и обосновании новые экономические формы, в которых их особая функциональная и институциональная роль сочетается с инвестиционным потенциалом и инновационной направленностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы содержания, структуры и динамики инвестиций, источников их финансирования, их роли в функционировании рыночной экономики изучались многими экономистами и научными школами (классика, марксизм, неоклассика, кейнсианство, неоклассический синтез, их современные разновидности и ответвления). Современные зарубежные исследователи особое внимание уделяют инвестиционным рынкам и сделкам; анализу роли различных источников инвестиций; инвестированию в отдельные сферы и объекты, в т.ч. в инновационные отрасли. Все эти направления связаны с необходимость решения важной экономической задачи - привлечения инвестиций и их эффективного использования. Наибольшее внимание научной общественности и практиков в России заслужили работы таких зарубежных исследователей процессов инвестирования, как Г. Бирман, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Г. Менш, Р.Н. Хоит, У.Ф. Шарп и др. Разработки зарубежных экономистов в области государственной поддержки финансирования инноваций во многом посвящены проблемам малых и средних предприятий: так, Г. Дуглас, А. Франклин сопоставляют государственные программы различных стран, направленные на поддержку этой группы предприятий; Р.И. Гастон, С.М. Масон, Р.Т. Харисон исследуют методы законодательного регулирования асимметрии информации при финансировании инновационных компаний кредитными и долевыми инструментами.

Многочисленные работы российских экономистов по проблематике инвестиций за два с лишним десятилетия касались в основном разных аспектов противоречивого инвестиционного процесса в условиях формирования в

4

России рыночной экономики с учетом особенностей этапов трансформации. В последние годы все большее внимание стало уделяться проблемам формирования инновационно-инвестиционной политики и господдержки инновационного развития. Так, H.A. Новицкий сформулировал концептуальные основы взаимодействия инвестиционно-структурной и инновационной политики. Э.П. Дунаев, Н.И. Иванова, А.И. Колганов, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Г. Ревазов, А.Н. Фоломьев, Н.Л. Фролова и др. детально проанализировали особенности финансирования НИОКР в России и за рубежом, предложили меры государственного стимулирования инновационных инвестиций. И.А. Погосов, О.С. Сухарев большое внимание уделили финансовому аспекту воспроизводственных процессов и структурной перестройки на основе бюджетного финансирования. В.Б. Кондратьев, Ю.В. Куренков затронули проблему формирования российской инвестиционной модели. Классификация источников инвестиций представлена в трудах В.В. Бочарова, В.А. Володина, В.В. Ковалева, В.В. Шеремета и др.

Комплексного исследования новых, нетрадиционных источников инвестиций и их роли в инновационной трансформации экономики пока не проведено ни российскими, ни зарубежными исследователями. Вместе с тем, существует множество работ, посвященных отдельным аспектам указанных источников. Из зарубежных исследователей проблемы лизинга изучали Е. Вольфрам, Л. Кендл, И. Увайт, М. Фишман. Различные аспекты факторинга анализировали Л. Волкер, Т. Джоунс, Л. Клаппер, А. Мизан. Специальное внимание проблемам франчайзинга уделяют в своих трудах М. Мендельсон, Б. Смит, Дж. Стэнфорд, Д. Томас. Большую работу по изучению процесса форфейтинга провели Дж. Бернарди, С. Волрав, И. Лукас, Дж. Моран. Проблематика венчурного капитала разрабатывалась такими исследователями, как М. Пинелли, Дж. Тейлор, М. Увильямс, Р. Шмидт. Вопросам налогового инвестиционного кредита посвящены работы А. Ауэрбаха, П. Бергера, К. Ли Поузи, Э. Мэнсфилда, Л. Самерса. Большой вклад в понимание сути и струк-

туры мезонинного капитала внесли немецкие ученые Ю. Брокамп, К. Вай-гель, Э. Дитмар, Г. Леманн.

Разработки в этом направлении ведутся и в России. У К.А. Хубиева содержится общая постановка вопроса о нетрадиционных источниках инвестиций. Ряд авторов (Б.Т. Кузнецов, Б.К. Сабанчиева) заменяют понятие нетрадиционные источники инвестиции на смешанные. Попытки расширения круга источников инвестиций были предприняты в публикациях таких ученых, как И.А. Бланк, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, В.В. Мыльник, В.В. Яновский. Крупнейшим исследователем лизинга и факторинга в России является В.Д. Газман. Различные проблемы лизинга изучают A.B. Киреев, Ю.Д. Сит-никова, А.О. Солдатова, А.Г. Юсупова; проблемы факторинга - А.О. Лефель, Т.А. Маханова, М.Д. Чиж; проблемы франчайзинга - A.B. Власов, P.A. Емельянов, В.П. Качканов, A.A. Устюжанин, С.Ю. Ягудин; проблемы венчурного капитала - Т.В. Бурмистрова, О. Манцев, A.B. Степанюк, А.К. Рассадина, Е.А. Угнич, Н. Шеховцова; проблемы форфейтинга - K.P. Адамов, Н. Маковская, A.C. Морозова, Г. Хачпанов; проблемы инвестиционного налогового кредита - Л.А. Воронина, Л.Н. Лыкова, Н.В. Медведева, P.A. Мешков, Е.А. Нестеренко и др.1

Однако, несмотря на наличие исследований в рассматриваемой области, анализ источников инвестиций чаще всего ограничивается их узким и давно известным кругом. Имеется явный пробел в исследовании новых (особых, специфических) источников инвестиций, способных эффективно решать комплекс взаимосвязанных задач, включая цели модернизации экономики. Так, по существу не изучено в российской литературе мезонинное финансирование. Попытки изучения этих форм носят чаще всего узкофункциональный и прикладной характер, без должного акцента на их инвестиционных и инновационных возможностях, без их четкой систематизации и теоретиче-

' Работы указанных авторов или с изложением их взглядов приводятся в списке использованной литературы диссертации.

ского обобщения, без увязки с общими механизмами функционирования и развития экономической системы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление новых источников инвестиций и их роли в расширении структуры ресурсного обеспечения инновационной деятельности в экономике России.

В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи исследования:

• уточнить параметры национальной инвестиционной модели; раскрыть характеристики сложившейся в России модели; выявить необходимые черты российской инвестиционной модели, адекватной задачам модернизации национальной экономики;

• провести систематизацию источников финансирования инвестиций; идентифицировать и классифицировать особые (специфические) источники, провести их сопоставление;

• выявить инвестиционные возможности названных источников; раскрыть присущий им механизм финансирования инвестиций;

• провести макро- и микроэкономический анализ рынков указанных источников инвестиций на основе системы взаимосвязанных показателей;

• показать инновационный потенциал новых источников инвестиций;

• сформулировать направления их государственной поддержки. Объектом исследования является инвестиционный процесс в условиях модернизации национальной экономики.

Предметом исследования выступают новые (особые, специфические) источники инвестиций и их инвестиционно-инновационный потенциал. -Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых о содержании, факторах и источниках финансирования инвестиционного процесса, об инновационном развитии и экономической модернизации.

В работе применялись методы анализа и синтеза, обобщения, системный подход, сравнительный анализ, методы исторического анализа, статистические методы, а также экономико-математический и графический инструментарий.

Информационно-статистическая база исследования. Информационная база исследования основывается на статистических материалах Росстата, базах данных Мирового банка и ВТО, статистической информации международных и региональных ассоциаций по факторингу и лизингу, баз данных аналитических агентств Thomson Reuters и DowJones Private Equity&Venture Capital, законодательной базы «Гарант» и других информационных материалах.

Научная новизна исследования. В диссертации были получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Уточнено понимание национальной инвестиционной модели, которая представлена как совокупность характеристик (параметров) инвестиционного процесса, приобретших устойчивый характер и соответствующих сложившемуся типу воспроизводства и содержанию национальной модели экономики данной страны. Выявлены противоречия между сложившейся в России национальной инвестиционной моделью и задачами модернизации российской экономики. Дано содержательное наполнение национальной инвестиционной модели России, адекватной задачам модернизации экономики.

2. Представлена расширенная классификация источников инвестиций. Наряду с традиционными, выделена особая группа новых (особых, специфических) источников, представляющих собой сочетание инвестиционной направленности ряда конкретных хозяйственных форм с их особой функциональной и институциональной ролью. В эту группу включены: факторинг, форфейтинг, лизинг, франчайзинг, мезонинный капитал, венчурный капитал, инвестиционный налоговый кредит. Определены критерии выделения и систематизации указанных источников инвестиций (соотношение риска и доходности, способ формирования капитала) и проведено их сопоставление.

8

Сформулированы признаки, отличающие специфические источники инвестиций от традиционных: их совмещение с конкретными хозяйственными формами, рисковое (как правило, беззалоговое) финансирование, наличие определенной структуры и этапов, многофункциональность, гибкость, высокие адаптационные возможности.

3. Показано, что в воспроизводственных параметрах фигуры кругооборота промышленного капитала специфические источники инвестиций и характерные для них хозяйственные формы, возникшие как следствие углубления общественного разделения труда, можно определить как обособившиеся части денежного капитала, совмещенные (в той или иной степени) с функциями производительного и/или товарного капитала. Выявлены инвестиционные возможности указанных форм и раскрыт механизм факторингового, форфейтингового, налогово-кредитного, лизингового, франчайзингово-го, мезонинного, венчурного финансирования инвестиций. Сформулированы направления дальнейших трансформаций специфических источников инвестиций: их переход в статус необходимых источников, расширение функций, рост их масштабов и доли, усложнение структуры, диверсификация рисков, стандартизация процесса финансирования, возникновение смешанных форм, усиление внимания со стороны государства.

4. Предпринята попытка комплексного макро- и микроэкономического анализа рынков особых (специфических) источников инвестиций на основе системы показателей и приведены его результаты. Автором были рассчитаны объемы и доли указанных рынков в мировой и российской экономике и проанализированы тенденции их развития в соответствии с системой взаимосвязанных показателей (доля в ВВП, в инвестициях, в банковском кредитовании, темпы роста рынков, степень концентрации на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана). Выявлены особенности соответствующих российских рынков: высокие темпы роста, волатильность, высокий уровень концентрации, структурные диспропорции, недостаточная нацеленность на цели модернизации экономики.

5. Показан инновационный потенциал указанных источников инвестиций, их способность усиливать инвестиционные возможности инновационного развития и модернизации экономики. Раскрыто наиболее эффективное применение конкретных источников на определенных стадиях жизненного цикла инноваций. Выявлены инновационные результаты использования указанных источников применительно к деятельности хозяйствующих субъектов.

6. На основе изучения опыта развитых рыночных экономик и российских реалий сформулированы направления государственной поддержки новых источников инвестиций и связанных с ними хозяйственных форм: общая нацеленность на расширение круга институциональных инвесторов; увеличение государственного и частно-государственного финансирования в развитие указанных форм; кредитные и налоговые льготы;

Автореферат диссертации по теме "Новые источники инвестиций в условиях модернизации экономики России"

На правах рукописи

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

(Область исследования -1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 6 СЕН 2013

Москва 2013

005533446

Работа выполнена на кафедре политический экономии экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

КУЛЬКОВ Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие Института экономики РАН НОВИЦКИЙ Николай Александрович

(Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики РАН»)

кандидат экономических наук, доцент кафедры политэкономии ГЛЕБАНОВА Александра Юрьевна

(Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования Московский государственный горный университет

Защита состоится «22» октября 2013 г. в 14 час. 30 мин. в ауд. 513 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 3-й учебный корпус, д. 1, стр. 46, здание экономического факультета, экономический факультет МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «¡ty» сентября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Д.501.001.23 _

кандидат экономических наук, доцент —Рой Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегический курс на формирование в России инновационной экономики, закрепленный в Стратегии-2020, должен стать сердцевиной экономической модернизации страны. Главной движущей силой современного экономического развития являются именно инновации. Только инновационно направленная экономика способна обеспечить высокую конкурентоспособность страны, гарантировать ее достойное место в международном разделении труда, способствовать социально-экономическому прогрессу. Выход на такой тип экономики предполагает расширение масштабов инвестиционной деятельности и изменение ее структуры в соответствии с инновационными приоритетами. Именно активное совмещение инновационного и инвестиционного процессов может обеспечить качественные изменения в экономике.

Сложившееся в российской экономике положение со стороны как инноваций, так и инвестиций является сложным. Низок спрос на инновации и неэффективна их структура; нуждается в активизации и изменении качества инвестиционный процесс. Сложившаяся структура ресурсного обеспечения инвестиционного процесса демонстрирует свою статичность и неэффективность в реализации модернизационных задач российской экономики. Узость каналов финансирования продемонстрировал и последний мировой экономический кризис. В этих условиях важно расширить круг инвестиционных ресурсов, а именно стимулировать развитие новых источников инвестиций (таких как венчурный капитал, мезонин-ный капитал, факторинг и др.), в которых реализовывались бы такие требования, как инновационная направленность, многофункциональность, гибкость, доступность, и которые отличались бы способностью реализовывать функции коммерциализации и трансфера инноваций, способствуя тем самьм преодолению структурных диспропорций экономики. Поиск и задействование таких источников имеет для современной российской экономики важное практическое значение.

Разработка исследуемой проблемы имеет и теоретическую актуальность. До сих пор в экономической теории рассматривается довольно ограниченная структура ресурсного наполнения инвестиционного процесса. Нуждаются в научном обобщении и обосновании новые экономические формы, в которых их особая функциональная и институциональная роль сочетается с инвестиционным потенциалом и инновационной направленностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы содержания, структуры и динамики инвестиций, источников их финансирования, их роли в функционировании рыночной экономики изучались многими экономистами и научными школами (классика, марксизм, неоклассика, кейнсианство, неоклассический синтез, их современные разновидности и

3

ответвления). Современные зарубежные исследователи особое внимание уделяют инвестиционным рынкам и сделкам; анализу роли различных источников инвестиций; инвестированию в отдельные сферы и объекты, в т.ч. в инновационные отрасли. Все эти направления связаны с необходимость решения важной экономической задачи - привлечения инвестиций и их эффективного использования. Наибольшее внимание научной общественности и практиков в России заслужили работы таких зарубежных исследователей процессов инвестирования, как Бирман Г., Гитман Л. Дж., Джонк М.Д., Менш Г., Хоит Р.Н., Шарп У.Ф. и др. Разработки зарубежных экономистов в области государственной поддержки финансирования инноваций во многом посвящены проблемам малых и средних предприятий: так, Дуглас Г., Франклин А. сопоставляют государственные программы различных стран, направленные на поддержку этой группы предприятий; Гастон Р.И., Масон С.М., Харисон Р.Т. исследуют методы законодательного регулирования асимметрии информации при финансировании инновационных компаний кредитными и долевыми инструментами.

Многочисленные работы российских экономистов по проблематике инвестиций за два с лишним десятилетия касались в основном разных аспектов противоречивого инвестиционного процесса в условиях формирования в России рыночной экономики с учетом особенностей этапов трансформации. В последние годы все большее внимание стало уделяться проблемам формирования инновационно-инвестиционной политики и господдержки инновационного развития. Так, Новицкий H.A. сформулировал концептуальные основы взаимодействия инвестиционно-структурной и инновационной политики. Дунаев Э.П., Иванова Н.И., Колганов А.И., Ленчук Е.Б., Львов Д.С., Матросов В.М., Ревазов В.Г., Фоломьев А.Н., Фролова Н.Л. и др. детально проанализировали особенности финансирования НИОКР в России и за рубежом, предложили меры госстимулирования инновационных инвестиций. Погосов И.А., Сухарев О.С. большое внимание уделили финансовому аспекту воспроизводственных процессов и структурной перестройки на основе бюджетного финансирования. Кондратьев В.Б., Куренков Ю.В. затронули проблему формирования российской инвестиционной модели. Классификация источников инвестиций представлена в трудах Бочарова В.В., Володина В.А., Ковалева, Шеремета В.В. и др.

Комплексного исследования новых, нетрадиционных источников инвестиций и их роли в инновационной трансформации экономики пока не проведено ни российскими, ни зарубежными исследователями. Вместе с тем, существует множество работ, посвященных отдельным аспектам указанных источников. Из зарубежных исследователей проблемы лизинга изучали Вольфрам Е., Кендл Л., Увайт И., Фишман М. Различные аспекты факторинга анализировали Волкер Л., Джоунс Т., Клаппер Л., Мизан А. Специальное внимание проблемам франчайзинга уделяют в своих трудах Мендельсон М., Смит Б., Стэнфорд Дж., Томас Д.

4

Большую работу по изучению процесса форфейтинга провели Бернарди Дж., Волрав С., Лукас И., Моран Дж. Проблематика венчурного капитала разрабатывалась такими исследователями, как Пинелли М., Тейлор Дж., Увильямс М., Шмидт Р. Вопросам налогового инвестиционного кредита посвящены работы Ауэрбаха А., Бергера П., Ли Поузи К., Мэнсфилда Э., Самерса Л. Большой вклад в понимание сути и структуры мезонинного капитала внесли немецкие ученые Брокамп Ю., Вайгель К., Дитмар Э., Леманн Г.

Разработки в этом направлении ведутся и в России. У Хубиева К.А. содержится общая постановка вопроса о нетрадиционных источниках инвестиций. Ряд авторов (Кузнецов Б.Т., Сабанчиева Б.К.) заменяют понятие нетрадиционные источники инвестиции на смешанные. Попытки расширения круга источников инвестиций были предприняты в публикациях таких ученых, как Бланк И.А., Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Мыльник В.В., Яновский В.В. Крупнейшим исследователем лизинга и факторинга в России является Газман В.Д. Различные проблемы лизинга изучают Киреев A.B., Ситникова Ю.Д., Солдатова А.О., Юсупова А.Г.; проблемы факторинга - Лефель А.О., Маханова Т.А., Чиж М.Д.; проблемы франчайзинга -Власов A.B., Емельянов Р.В., Качканов В.П., Устюжанин A.A., Ягудин С.Ю.; проблемы венчурного капитала - Бурмистрова Т.В., Манцев.О., Степанюк A.B., Рассадина А.К., Угнич Е.А., Шеховцова Н.; проблемы форфейтинга - Адамов K.P., Маковская Н., Морозова A.C., Хачпанов Г.; проблемы инвестиционного налогового кредита - Воронина Л.А., Лыкова Л.Н., Медведева Н.В., Мешков P.A., Нестеренко Е.А. и др.1

Однако, несмотря на наличие исследований в рассматриваемой области, анализ источников инвестиций чаще всего ограничивается их узким и давно известным кругом. Имеется явный пробел в исследовании новых (особых, специфических) источников инвестиций, способных эффективно решать комплекс взаимосвязанных задач, включая цели модернизации экономики. Так, по существу не изучено в российской литературе мезонинное финансирование. Попытки изучения этих форм носят чаще всего узкофункциональный и прикладной характер, без должного акцента на их инвестиционных и инновационных возможностях, без их четкой систематизации и теоретического обобщения, без увязки с общими механизмами функционирования и развития экономической системы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление новых (особых, специфических) источников инвестиций и их роли в расширении структуры ресурсного обеспечения инновационной деятельности в экономике России.

1 Работы указанных авторов или с изложением их взглядов приводятся в списке использованной литературы диссертации.

В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи исследования:

• уточнить параметры национальной инвестиционной модели; раскрыть характеристики сложившейся в России модели; выявить необходимые черты российской инвестиционной модели, адекватной задачам модернизации национальной экономики;

• провести систематизацию источников финансирования инвестиций; идентифицировать и классифицировать особые (специфические) источники, провести их сопоставление;

• выявить инвестиционные возможности названных источников; раскрыть присущий им механизм финансирования инвестиций;

• провести макро- и микроэкономический анализ рынков указанных источников инвестиций на основе системы взаимосвязанных показателей;

• показать инновационный потенциал новых источников инвестиций;

• сформулировать направления их государственной поддержки.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в условиях модернизации национальной экономики.

Предметом исследования выступают новые (особые, специфические) источники инвестиций и их инвестиционно-инновационный потенциал.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых о содержании, факторах и источниках финансирования инвестиционного процесса, об инновационном развитии и экономической модернизации.

В работе применялись методы анализа и синтеза, обобщения, системный подход, сравнительный анализ, методы исторического анализа, статистические методы, а также экономико-математический и графический инструментарий.

Информационно-статистическая база исследования. Информационная база исследования основывается на статистических материалах Росстата, базах данных Мирового банка и ВТО, статистической информации международных и региональных ассоциаций по факторингу и лизингу, баз данных аналитических агентств Thomson Reuters и DowJones Private Equity&Venture Capital, законодательной базы «Гарант» и других информационных материалах.

Научная новизна исследования. В диссертации были получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Уточнено понимание национальной инвестиционной модели, которая представлена как совокупность характеристик (параметров) инвестиционного процесса, приобретших устойчивый характер и соответствующих сложившемуся типу воспроизводства и содержанию национальной модели экономики данной страны. Выявлены противоречия между сложившейся в России национальной инвестиционной моделью и задачами модернизации российской экономики. Дано содержательное наполнение национальной инвестиционной модели России, адекватной задачам модернизации экономики.

2. Представлена расширенная классификация источников инвестиций. Наряду с традиционными, выделена особая группа новых (особых, специфических) источников, представляющих собой сочетание инвестиционной направленности ряда конкретных хозяйственных форм с их особой функциональной и институциональной ролью. В эту группу включены: факторинг, форфейтинг, лизинг, франчайзинг, мезонинный капитал, венчурный капитал, инвестиционный налоговый кредит. Определены критерии выделения и систематизации указанных источников инвестиций (соотношение риска и доходности, способ формирования капитала) и проведено их сопоставление. Сформулированы признаки, отличающие специфические источники инвестиций от традиционных: их совмещение с конкретными хозяйственными формами, рисковое (как правило, беззалоговое) финансирование, наличие определенной структуры и этапов, многофункциональность, гибкость, высокие адаптационные возможности.

3. Показано, что в воспроизводственных параметрах фигуры кругооборота промышленного капитала специфические источники инвестиций и характерные для них хозяйственные формы, возникшие как следствие углубления общественного разделения труда, можно определить как обособившиеся части денежного капитала, совмещенные (в той или иной степени) с функциями производительного и/или товарного капитала. Выявлены инвестиционные возможности указанных форм и раскрыт механизм факторингового, форфейтингового, налогово-кредитного, лизингового, франчайзингового, мезонинного, венчурного финансирования инвестиций. Сформулированы направления дальнейших трансформаций специфических источников инвестиций: их переход в статус необходимых источников, расширение функций, рост их масштабов и доли, усложнение структуры, диверсификация рисков, стандартизация процесса финансирования, возникновение смешанных форм, усиление внимания со стороны государства.

4. Предпринята попытка комплексного макро- и микроэкономического анализа рынков особых (специфических) источников инвестиций на основе системы показателей и при-

7

ведены его результаты. Автором были рассчитаны объемы и доли указанных рынков в мировой и российской экономике и проанализированы тенденции их развития в соответствии с системой взаимосвязанных показателей (доля в ВВП, в инвестициях, в банковском кредитовании, темпы роста рынков, степень концентрации на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана). Выявлены особенности соответствующих российских рынков: высокие темпы роста, волатильносгь, высокий уровень концентрации, структурные диспропорции, недостаточная нацеленность на цели модернизации экономики.

5. Показан инновационный потенциал указанных источников инвестиций, их способность усиливать инвестиционные возможности инновационного развития и модернизации экономики. Раскрыто наиболее эффективное применение конкретных источников на определенных стадиях жизненного цикла инноваций. Выявлены инновационные результаты использования указанных источников применительно к деятельности хозяйствующих субъектов.

6. На основе изучения опыта развитых рыночных экономик и российских реалий сформулированы направления государственной поддержки новых источников инвестиций и связанных с ними хозяйственных форм: общая нацеленность на расширение круга институциональных инвесторов; увеличение государственного и частно-государственного финансирования в развитие указанных форм; кредитные и налоговые льготы; предоставление государственных гарантий по банковским займам и возможным потерям от высокорисковых инвестиций; создание в структуре институтов развития института инвестиционного посредничества; снижение возможности паразитического и спекулятивно-посреднического использования указанных форм и др. Показана необходимость использования указанных направлений в российской экономике с учетом специфики ее состояния и задач модернизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических представлений о роли инвестиционного процесса в модернизации экономики, об источниках финансирования инвестиций. Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования выявленных особых источников финансирования инвестиционной деятельности и усиления ее инновационного характера, а также для создания государственных программ поддержки и развития указанных форм в стране.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Российская экономическая модель», а также спецкурсов в магистратуре.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: Международный конгресс «Коммуникационные технологии и сети» (Москва, МТУСИ, 2009); Четвертая международная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ, 2011); Пятая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ, 2012); Шестая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, МГУ, 2013).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 2,9 п.л. Три из них, общим объемом 1,1 п.л., опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования:

Введение

Глава 1 Характеристики инвестиционного процесса в современной экономике России

1.1. Модернизация экономики России: содержание, задачи, направления

1.2. Инвестиционная модель России: реальное состояние и необходимые черты

1.3. Источники финансирования инвестиций

Глава 2 Особенности новых источников инвестиций и их использования в целях модернизации экономики

2.1. Особенности обеспеченных активами специфических источников инвестиций

2.2. Характерные черты «гибридных» форм новых источников инвестиций

2.3. Особенности долевых форм специфических источников инвестиций

2.4. Место новых источников инвестиций в современной экономике и направления их государственной поддержки

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Инвестиционная модель российской экономики.

Инвестиционная модель национальной экономики или национальная инвестиционная модель представляет собой совокупность характеристик (параметров) инвестиционного процесса, приобретших устойчивый характер и соответствующих сложившемуся типу воспроизводства и содержанию национальной модели экономики данной страны. В числе этих характеристик: структура и качество производственных фондов, макроэкономические соотношения (прежде всего, между сбережениями и инвестициями, амортизацией и накоплением капитала, долями инвестиционных и иных расходов в ВВП и т.п.), тип и качество экономического роста, отраслевые и региональные пропорции инвестиционного процесса, источники финансирования инвестиций, субъекты инвестирования (государство, крупные корпорации, малый и средний бизнес), характер государственной инвестиционной политики, степень однородности и безопасности инвестиционного пространства.

В мире исторически складывались разные национальные инвестиционные модели, отличавшиеся по указанным параметрам. Особо следует выделить национальные модели модернизирующихся экономик. Среди наиболее эффективных из них во второй половине XX века - это инвестиционные модели Японии, Китая, Южной Кореи. Опыт инвестиционного обеспечения модернизации в этих странах важен для России.

Однако соотношение инвестиционных моделей можно производить не только в меж-сграновом аспекте. В рамках одной национальной экономики на разных ее этапах могут иметь место разные модели. Это предопределяется особенностями этапа развития страны, спецификой национальных факторов, господствующими социально-экономическими и институциональными условиями, содержанием и масштабом стратегических целей национального развития. Понятно, что переход от плановой экономики к рыночной не мог не привести к смене инвестиционной модели России. Однако указанный трансформационный процесс привел к технологической деградации российской экономики, к снижению инвестиционного потенциала страны и конкурентоспособности национальной экономики.

Тем не менее, можно говорить о том, что в России сложилась своеобразная инвестиционная модель с присущими ей сравнительно устойчивыми характеристиками. Это модель -неконструктивная, неперспективная, деформированная, не адекватная задачам модернизации российской экономики. Ее отличительными чертами являются следующие: высокая степень морального и физического износа оборудования; низкая норма накопления, свидетельствующая о хроническом недоинвестировании российской экономики; значительный разрыв между нормами накопления и сбережения; низкая доля экспорта машин и оборудования и,

напротив, их высокая доля в импорте, свидетельствующая о деградации национального машиностроения; деформированная отраслевая и региональная структура инвестиций; слабая реализация российской банковской системой и фондовым рынком инвестиционной функции мобилизации капиталов; низкая степень инновационной направленности инвестиций; высокая степень инвестиционной разнородности регионов, деформированность инвестиционного пространства страны; неустойчивый инвестиционный климат; недостаточная целенаправленность и системность инвестиционной политики государства; слабая инвестиционная безопасность страны, выражающаяся в низкой степени устойчивости российского инвестиционного процесса и в его слабой нацеленности на повышение национальной конкурентоспособности экономики; суженная и деформированная структура источников инвестиций. В диссертации приводится обширный фактологический и статистический материал, детализирующий указанные характеристики сложившейся в России инвестиционной модели.

Задачи модернизации экономики России требуют ухода от данной модели. Должна быть сформирована такая инвестиционная модель, которая отвечает стратегическим задачам страны, обеспечивает инновационное развитие и модернизацию экономики, формирует прогрессивный тип воспроизводства.

В диссертации дается содержательное наполнение национальной инвестиционной модели модернизирующейся экономики применительно к России. Ее составными элементами должны стать: нацеленность инвестиционного процесса на новую индустриализацию и ин-новатизацию национальной экономики, на сочетание технологического обновления, структурной перестройки экономики и изменения типа воспроизводства; ориентация на переход от спекулятивно-сырьевой модели экономики к высокотехнологической экономике - экономике развития, на обеспечение устойчивого и качественного экономического роста; высокую норму накопления капитала; обеспечение новой структуры и качества инвестиций; поддержание высокой роли внутреннего инвестиционного спроса; расширение источников финансирования инвестиций; акцент на важной инвестиционной роли государства и крупного корпоративного сектора при развитии малых и средних хозяйственных форм, задействующих особые источники инвестиций; обеспечение единого инвестиционного пространства страны и национальной инвестиционной безопасности.

2. Новые (специфические) источники инвестиций.

Как уже было отмечено, важной чертой национальной инвестиционной модели является структура источников финансирования инвестиций.

В экономической литературе существует множество классификаций источников инвестиций в зависимости от выбранного критерия. Выделяют источники инвестиций: по видам

собственности (собственные, заемные, бюджетные); по типу организационно-правовой формы (частные, коллективные, совместные); по способу аккумуляции (внутренние и внешние); по степени генерации риска (безрисковые и генерирующие риск); по объектам финансирования и др.

В современных условиях важна характеристика всех этих видов (классификаций) источников инвестиций в контексте модернизации российской экономики. Так, необходимы; повышение роли амортизации в возмещении и обновлении основного капитала, усиление инновационной направленности накопления капитала (чистых инвестиций), повышение эффективности расходов на инвестирование бюджетных средств, усиление акцента на инновационном характере привлекаемых иностранных инвестиций, укрепление инвестиционной направленности российской банковской системы и фондового рынка, использование масштабных государственных сбережений на цели инновационного развития национальной экономики.

В задачи нашего исследования не входит детальный анализ указанных источников и формулирование путей и механизмов повышения эффективности. Наше внимание сосредотачивается на особом, малоизученном и слабо систематизированном классе источников инвестиций, способных сыграть важную роль в модернизационных процессах.

Если соотнести эти источники с известными, традиционными источниками инвестиций (собственные, заемные и бюджетные средства), то другие источники могут быть названы нетрадиционными, альтернативными. Используются также термины «новые», «особые», «специфические», «дополнительные», «смешанные» источники инвестиций. К ним следует относить источники, представляющие собой сочетание инвестиционной направленности ряда конкретных хозяйственных форм с их особой функциональной и институциональной ролью. А именно: факторинг, форфейтинг, лизинг, франчайзинг, мезонинный и венчурный капитал, инвестиционный налоговый кредит. С учетом наличия нескольких обозначений данного класса источников, за исходный в диссертации выбран термин «новые источники инвестиций», несмотря на то, что некоторые из этих форм (прежде всего - лизинг) известны давно. Мы исходили из того, что, во-первых, процесс расширения сферы указанных источников продолжается (так, мезонинный капитал - довольно позднее явление, тем более появившиеся совсем недавно такие смешанные формы, как мезонинный форфейтинг, франчайзинговый факторинг и т.п.); во-вторых, происходит их вписывание в новые реалии и процессы в экономике (прежде всего, в инновационное развитие, в антикризисные меры); в-третьих, они представляют собой сравнительно новое явление для российской экономики и стали утверждаться в ней только в период перехода к рынку; в-четвертых, это во многом новый (с точки зрения сложившихся научных представлений) объект теоретического анализа. Наряду с тер-

12

мином «новые», в диссертации активно применяются и термины «особые», «специфические» источники, а наряду с термином «источники» используется и термин «формы», имея в виду, что названные источники нанизываются на реальное существование конкретных хозяйственных форм (тот же лизинг), выполняющих в экономике свою функциональную и институциональную роль. Появление указанных форм явилось следствием продолжающегося углубления общественного разделения труда и возникновения (отпочкования) на определенных этапах развития экономики новых отдельных, специализированных видов хозяйственной деятельности. Развитие этих форм ведет к росту ВВП, т.к., во-первых, увеличивается число институциональных единиц, создающих конечный продукт и выводящих его из сферы промежуточного продукта, а, во-вторых, повышается эффективность деятельности разных участников за счет функционирования специализированных хозяйственных форм.

Предложена (табл. 1) авторская классификация специфических источников инвестиций по нескольким критериям: I) соотношение риска и доходности, 2) способ формирования капитала.

Таблица 1.

Классификация специфических источников инвестиций

Низкий уровень «риск-доходность» Средний уровень «риск-доходность» Высокий уровень «риск-доходность»

Обеспеченные активами «Гибридные» формы Долевые формы

- факторинг; - форфейтинг; - лизинг; -инвестиционный налоговый кредит; - франчайзинг. - мезонинный капитал; - смешанные формы: мезонинный форфейтинг, венчурный лизинг и др. - венчурный капитал.

Источник: составлено автором

На основе проведенного анализа качественных и количественных показателей автор сформулировал признаки, отличающие специфические источники инвестиций от традиционных:

- рисковое (как правило, беззалоговое) финансирование, компенсирующееся высоким уровнем дохода для инвестора, обусловленным высокой стоимостью ресурсов привлечения для финансируемого хозяйствующего субъекта;

- наличие определенной структуры: финансирование инвестиций на базе указанных источников происходит в несколько этапов с применением различных инструментов фондового рынка и банковского сектора, составляющих гармоничную структуру;

- многофункциональность: указанные источники и связанные с ними хозяйственные формы выполняют следующие функции, актуальные для современного этапа развития экономики (источник инвестирования, способ трансфера инноваций и технологий, инструмент коммерциализации и социализации инноваций, реализация конкретных функций базовой хозяйственной формы);

- гибкость, позволяющая осуществлять финансирование нестандартных проектов, требующих индивидуального (штучного) подхода;

- высокие адаптационные возможности к интенсивно изменяющимся экономическим условиям.

Указанные формы способствуют также развитию конкурентной среды, предпринимательства (особенно малого и среднего), улучшению его структуры, снижению масштабов теневой экономики, созданию новых рабочих мест, что актуально для российской экономики. Их функционирование ведет к ускорению оборота капитала, снижению издержек производства и обращения, трансакционных издержек, повышает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, следует видеть и опасности, связанные с возможностью приобретения указанными формами паразитического характера, разрастания спекулятивно-посреднической направленности их деятельности, появления монополизма в данной сфере, завышения цен и доходов.

3. Инвестиционные возможности специфических форм

Автор провел детальное исследование исторического развития специфических источников инвестиций и характерных для них конкретных хозяйственных форм, позволившее показать, что с одной стороны, их трансформации происходили под влиянием требований времени, экономических и социальных факторов, а с другой стороны, они активно способствовали переходу экономики на новый уровень развития.

С политэкономической (воспроизводственный) точки зрения в параметрах известной фигуры кругооборота промышленного капитала (Д - Т (СП, РС)...П...Т' - Д') указанные источники (формы) можно определить как обособившиеся части денежного капитала, совмещенные (в той или иной степени) с функциями производительного и/или товарного капитала. Они способствуют ускорению и устойчивости воспроизводственных процессов в экономике. Исходным (базовым) источником получения ими дохода выступает прибыль, распределяемая между разными участниками единого воспроизводственного процесса, включая и ука-

занные выше формы, а непосредственным источником дохода для последних - вложение капитала в конкретные специализированные виды хозяйственной деятельности.

На основе анализа структурных изменений данных форм автор выявил направления дальнейших трансформаций специфических источников инвестиций:

- изменение роли с альтернативных источников инвестиций как способа решения узкого круга задач на необходимые источники инвестиций;

- расширение функций от способа финансирования до социализации инноваций;

- рост доли в финансировании инновационного развития;

- финансирование более рисковых видов деятельности и категорий хозяйствующих субъектов;

- усложнение структуры за счет применения более широкого спектра инструментов фондового рынка;

- диверсификация рисков и активов посредством секьюритизации и вторичных рынков;

- стандартизация процесса финансирования;

- взаимопроникновение, проявляющееся в возникновении смешанных источников инвестиций: мезонинный форфейтинг, венчурный лизинг и др.;

- разработка на их основе государственных программ финансирования перспективных направлений.

Выявим теперь инвестиционную составляющую каждой из названных форм, содержащих особые источники инвестиций. Приводимые нами их определения сориентированы именно на инвестиционный аспект.

Под факторингом в рамках данного исследования понимается специфический источник краткосрочного финансирования оборотного капитала предприятия, в основе которого лежит кредитование дебиторской задолженности покупателя сроком до 180 дней, подтвержденной отгрузочными документами.

Форфейтинг - это особый источник среднесрочного финансирования основных средств хозяйствующих субъектов на основе кредитования дебиторской задолженности покупателя сроком до 7 лет, подтвержденной банковской гарантией или свободно обращающимися долговыми обязательствами.

Лизинг - это специфический источник долгосрочного финансирования основных средств хозяйствующего субъекта, предполагающий передачу основных средств в пользование предприятия на длительный срок на условиях платности с обязательным правом приобретения данного имущества в собственность в дальнейшем. По сути, лизинг - это кредит, обеспеченный правом собственности на переданное в пользование имущество.

15

Инвестиционный налоговый кредит - это особый источник инвестиций, представляющий собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогам с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Мезонинный капитал - это новый источник среднесрочного и долгосрочного финансирования деятельности предприятия на основе субординированных кредитов, подтвержденных правом на участие в росте стоимости предприятия или его доходов.

Венчурный капитал - это специфический источник долгосрочного финансирования хозяйствующего субъекта на основе предоставления инвестиционных средств предприятию фактически под залог роста стоимости компании в будущем.

Инвестиционный механизм перечисленных специфических форм заключается в предоставлении предприятию-покупателю основных и оборотных и средств с отсрочкой платежа, с одной стороны, и в досрочной оплате платежных требований предприятия-продавца, с другой. Тем самым исключается взаимозависимость хозяйствующих субъектов от платежеспособности каждого, которая фактически перекладывается на финансовых посредников (факторов, форфейтеров, лизингодателей, мезонинных кредиторов, венчурных инвесторов и налоговых государственных органов), предотвращается возникновение невозвратных долгов и в целом ускоряется оборот капитала

Несколько иначе проявляется инвестиционный потенциал франчайзингового финансирования. Под франчайзингом автор исследования понимает специфический источник долгосрочных инвестиций, возникающий на основе права, предоставленного одной стороной (франчайзером) и уполномочивающего и обязывающего другую сторону (франчайзи) в обмен на прямую или косвенную финансовую компенсацию осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров или оказания услуг от своего имени, но по системе, разработанной франчайзером.

Источником инвестиций для франчайзера являются платежи франчайзи, характеризующиеся высокой скоростью поступления при незначительном риске. При этом общая сумма инвестиций, привлекаемых посредством франчайзинга, существенно превышает размеры капиталовложений, мобилизуемых им традиционными способами. С другой стороны, франчайзи, благодаря репутации и налаженным связям франчайзера, имеют возможность получить средства на развитие по упрощенной и более привлекательной схеме. Так, многие финансовые организации осуществляют кредитование, предоставление факторинговых, форфейтинговых и лизинговых инвестиций на льготных условиях и по упрощенной схеме. Такие

смешанные виды франчайзинговых источников инвестиций получили название франчайзин-говый кредит, франчайзинговый факторинг, франчайзинговый форфейтинг и т.п.

Таким образом, проанализированные специфические хозяйственные формы содержат в себе инвестиционный потенциал и могут способствовать расширению масштабов и диверсификации инвестиционного процесса, что особенно важно в условиях модернизации экономики.

4. Параметры и результаты макро- и микроэкономического анализа новых источников инвестиций.

Автор проводит комплексный макро- и микроэкономический анализ рынка (рынков) новых источников инвестиций на основе системы взаимосвязанных показателей: 1) объемы рынка; 2) доля страны (региона) в общем объеме рынка; 3) удельный вес рынка в ВВП; 4) доля рынка в общем объеме инвестиций в основной капитал; 5) удельный вес рынка в общем объеме кредитования; 6) темпы роста рынка; 7) уровень концентрации на основе индекса Херфиндаля - Хиршмана.

Проведенные расчеты за период 1998-2012 гг. и анализ на основе полученных данных (см. табл. 2) позволили выделить следующие характеристики и тенденции развития рынков специфических источников инвестиций:

- на протяжении анализируемого периода все указанные рынки демонстрируют в целом рост по показателю общего объема. Последний мировой финансово-экономический кризис способствовал падению объемов всех рынков без исключения. Что касается указанных специфических рынков, то долевые и гибридные источники (венчурный и мезонинный капитал) продемонстрировали наибольшее снижение; рынки же обеспеченных активами источников (факторинг, форфейтинг, лизинг и франчайзинг) показали незначительное снижение. Однако в силу своих высоких адаптационных возможностей специфические источники инвестиций демонстрируют быстрое восстановление своих объемов в посгкризисный период;

- по показателю доли регионов в общем мировом рынке специфических источников инвестиций определились следующие векторы развития: стремительный рост доли азиатских рынков и падение доли европейских и американских рынков. Исключение составляет рынок венчурного финансирования, в котором рынки США и Канады занимают лидирующее положение и не сдают своих позиций;

- показатели удельного веса указанных рынков в ВВП и в кредитовании находятся на уровне примерно 8%;

- темпы роста указанных рынков - высокие и стабильные, как правило, превышающие темпы роста ВВП. При этом наблюдается их значительное ускорение в посткризисный период особенно на азиатских рынка и рынках посгсоциалисгических странах;

- индекс Херфиндаля - Хиршмана практически всех рынков специфических источников инвестиций находится в диапазоне 1800-6000, что свидетельствует об их высокой концентрации, с одной стороны, и наличии возможностей для роста - с другой стороны. Исключение составляют рынки лизингового и факторингового финансирования, у которых анализируемый показатель ниже 1800, что позволяет считать эти рынки умеренно концентрированными.

Таким образом, макро- и микроэкономический анализ рынков специфических источников инвестиций показывает в целом их положительную динамику и востребованность, что является свидетельством перспективности их развития.

В России формирование указанных рынков началось с 90-х гг. и характеризуется высокими темпами, заметно превышающими общемировые. Так, на сегодняшний день (см. табл. 2) Россия по объему факторинговых операций входит в десятку ведущих стран с долей 1,65% мирового оборота; по объему форфейтинга - в первую пятерку с долей 2,34%; по объему лизинга - 3,4%; в венчурном финансировании - 2,11%; по объему франчайзингового рынка - чуть более 1%; по мезонинному капиталу, который только начинает развиваться -0,58% от мирового объема. При этом высока волатильностъ указанных рынков, что особенно проявилось в период последнего кризиса: так, в 2009 г. объемы факторинга, лизинга, венчура сократились почти в 2 раза, но уже вскоре превысили докризисные показатели. Высока степень концентрации: на трех названных выше рынках (по другим - нет достоверных данных) индекс Херфиндаля-Хиршмана выше мировых значений. Высока региональная разнородность: так, почти 70 % факторинговых операций приходится на Москву и Санкт-Петербург. Проблемной выглядит отраслевая структура новых источников инвестиций: значительную долю в них занимают, с одной стороны, торговые услуги (во франчайзинге, в факторинге, в форфейтинге - более 50%), с другой стороны - телекоммуникации (особенно на рынках ме-зонинного и венчурного капитала - в последнем около 40%) при скромной доле обрабатывающих отраслей (так, в лизинге менее 2%, исключение - факторинг).

Таким образом, для российских рынков новых источников инвестиций характерны высокая динамика, волатильносгь, слабая конкуренция, структурные диспропорции, недостаточная нацеленность на цели модернизации экономики.

5. Инновационный потенциал новых источников инвестиций.

Значительный опыт в области финансирования инновационного процесса, накопленный, прежде всего, в США и странах Западной Европы, говорит о том, что этот процесс требует инвестиций на протяжении всего периода жизнедеятельности инноваций, причем на каждом этапе могут применяться различные виды источников. В работе автор доказывает, что в силу своих характеристик специфические источники инвестиций наилучшим образом реализуют функции финансирования инновационных процессов, трансфера инноваций и их коммерциализации, тем самым ускоряя инновационные процессы в экономике, снижая структурные деформации, способствуя модернизации экономики в целом. В координатах жизненного цикла инноваций автор показывает оптимальную структуру финансирования инновационных разработок хозяйствующими субъектами разного уровня.

Инновации в своем развитии проходят несколько этапов (рис. 1), которые возможно объединить в два крупных цикла: возникновения и диффузии (рыночный цикл).

Рисунок 1.

Кривая прибыли в цикле жизни инноваций

1 1 и ЦН1С1 вознмкнопсиня иннмтшиомман фа» рыночным КИК'. фия >11Ш«.;иси'11 i

1 2 3 4 5 * 7 8 Л 4 10« 1в() II —

-•.......••* t

кривая прибыли крмпоя денежных шмокон

Источник: составлено автором по данным Составлено автором на основе Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г. Инновационное инвестирование. - СПб.: Наука. 2001. с.139.; Бадулин H.A. «Улитка» инноваций, или применение теории GACEBT дня определения стадии развития бизнеса // Стратегический менеджмент. 2011. №1.с.44.

Цикл возникновения, называемый некоторыми исследователями инновационной фазой,2 является самым рисковым и затратным периодом в жизни инноваций. Он представлен на рисунке следующими этапами:

1 - возникновение и вынашивание идеи. На данном этапе финансирование не требуется;

2 Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г. Инновационное инвестирование. - СПб.: Наука. 2001. С.139.

19

2 - рефлексия идеи. Затраты данного периода незначительны, связаны с поиском и изучением информации. Источником инвестиций являются собственные средства.

3 - создание концепции инновации. Аналогично второму этапу затраты незначительны, покрываются собственными средствами и так называемыми «семейными» и «дружескими» инвестициями. В некоторых экономических источниках литературы они обозначены как «2F» инвестиции3 (от английского «Family» и «Friends»). Возможно финансирование путем получения образовательных грантов;

4 - разработка, конструирование и тестирование различных образцов инновации. Это один из самых затратных, рисковых и длительных этапов в жизненном цикле инноваций. Финансирование может осуществляться за счет «3F» инвестиций («Family», «Friends», «Fools»)4, вложений бизнес-ангелов, получения государственных и негосударственных фантов, венчурных инвестиций и мезонинного капитала;

5 - изготовление первой партии инновационного продукта, разработка концепции реализации и первичная продажа Аналогично предыдущему этапу требуются значительные, рисковые, среднесрочные/долгосрочные инвестиции. Список механизмов финансирования может быть дополнен большей ролью мезонинного капитала;

6 - производство новой партии инновационного продукта и расширение каналов продаж. На этом этапе возникает острая необходимость в краткосрочных инвестициях для пополнения оборотного капитала. Эффективным решением является факторинговое финансирование, позволяющее не только получить краткосрочные инвестиции, но и осуществлять учет продаж инновационного продукта Если инновационным продуктом является оборудование с длительным сроком использования или услуги по капитальному строительству, то эффективным источником финансирования является форфейтинг;

7 - внедрение на рынок. Этот этап развития инноваций можно охарактеризовать как процесс выхода из так называемой «долины смерти», отраженной на рисунке переходом кривой прибыли из области отрицательных значений. Основной задачей в этот период является укрепление позиций на рынке. Поддержка со стороны государства в виде предоставления инвестиционного налогового кредита может решить эту задачу;

8 - стабилизация и начало экстенсивного роста. На этом этапе инновационному предприятию в силу снижения рисков становятся доступны все возможные источники инвестиций, в том числе в виде банковского кредитования, прямых иностранных инвестиций, кроме эмиссионных.

3 Бадулин H.A. «Улитка» инноваций, или применение теории GACEBT для определения стадии развития бизнеса // Стратегический менеджмент. 2011. №1. с. 44.

4 Там же

Далее инновации в процессе развития вступают в новую фазу - диффузии, иначе называемой рыночным циклом (на рис.1 этапы 9-11):

9 - достижение максимального экстенсивного роста. На этом этапе инновации уже хорошо известны на рынке и пользуются спросом, благодаря чему инновационное предприятие, занявшее значительную долю рынка, может осуществить привлечение инвестиций путем выпуска ценных бумаг и их продажи на фондовом рынке («Initial Public Offering»);

I Оа — достижение наибольшей эффективности в производстве. Этот этап характеризуется тем, что на рынке появляются конкурирующие инновации и потребительский спрос начинает диктовать условия производителю. Инструментом повышения конкурентоспособности становится снижение себестоимости производства инновационного продукта, в том числе и за счет закупки современного производительного оборудования. В качестве источников инвестиций оптимально использовать лизинг и вторичное размещение ценных бумаг («Secondary Public Offering);

10b - достижение наибольшей эффективности в реализации инновационного продукта (стадия насыщения рынка). На этом этапе инновационное предприятие получает основную прибыль за счет продажи не самой инновации, а информации о ней. Возрастающие издержки на поддержание инфраструктуры производства инновации могут быть эффективно покрыты за счет применения франчайзингового механизма финансирования;

II - социализация инноваций, фактически означающая утерю продуктом статуса ин-новационносги. На этом этапе высокие издержки производства и высокий уровень конкуренции на рынке требуют модернизации процесса производства и самого продукта, привлекаемые источники инвестиций для этих целей зависят от финансового состояния предприятия и его производственной базы.

Таким образом, новые источники инвестиций и связанные с ними хозяйственные формы могут играть важную и необходимую роль на разных стадиях жизненного цикла инноваций. Но их инновационные результаты могут проявиться и применительно к деятельности хозяйствующих субъектов. Так, лизинг может способствовать поставкам современных машин и оборудования, которые позволят малым и средним предприятиям (МСП) выйти на новый технологический уровень; факторинг может использоваться для увеличения объема поставок товарно-материальных ценностей и развития компаний, осуществляющих модернизацию производственного аппарата; мезонинное инвестирование может сыграть свою позитивную роль для быстрорастущих компаний. Стоит заметить, что в рамках Внешэкономбанка (ВЭБ) как российского института развития это нашло свое отражение в программах (продуктах) «Модернизационный лизинг», «Факторинг компаниям», «Факторинг банкам», а также в мезонинном финансировании проектов объемом от 150 млн. до 1 млрд. рублей и в пре-

21

делах 85% от стоимости проекта. Кроме того, новые источники инвестиций предоставляют предприятиям и косвенные преимущества через налоговый механизм: комиссионные вознаграждения по ряду факторинговых, по форфейтинговым и лизинговым операциям относятся к расходам, сокращающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. К тому же лизинговое финансирование является инструментом, позволяющим применить механизм ускоренной амортизации. Тем самым увеличивается модернизационный потенциал предприятий. Важную роль в стимулировании инновационной направленности новых источников инвестиций могут сыграть и государственные программы развития, рассматриваемые ниже.

6. Государственное стимулирование расширения источников инвестиций.

Развитие новых источников инвестиций и связанных с ними хозяйственных форм, рост объемов их рынков в мировой экономике на протяжении последних нескольких десятилетий во многом обусловлены активизацией государственной политики, направленной на поддержку данной сферы деятельности. Проведенное в диссертации изучение опыта европейских, стран, США, Канады, Израиля, Китая, Ю. Кореи, Японии, Австралии, Франции, показало, что во многих успешных странах была создана система стимулов к инвестированию в инновационное развитие посредством расширения инвестиционных каналов как части национальной инвестиционной политики.5 Последний мировой кризис обозначил изменение вектора государственной политики: новые источники инвестиций стали рассматриваться не только как один из инструментов финансирования инновационного развития, но и как часть антикризисной политики. Так, были сформированы государственные антикризисные программы, нацеленные на восполнение недостаточности рынков частного капитала, дополнительное финансирование предприятий частного сектора и создание благоприятных инвестиционных условий для долгосрочного развития компаний приоритетных секторов экономики. В целом, господдержка новых источников инвестиций развивается в следующих направлениях: рост объемов государственного финансирования и гарантирования; расширение круга институциональных инвесторов; ограничение спекулятивного использования; дробление программ господдержки по способам стимулирования, типу финансируемых предприятий, целям, территориальной принадлежности и т.п.

Меры государственной поддержки многообразны и имеют национальную специфику. Анализ существующих программ (на примере венчурной сферы) позволил систематизировать и сформулировать наиболее эффективные меры. Среди них:

5 Purcell P.,Staman J. Summary of the Employee Retirement Income Security Act (ERISA)/ Congressional Research Service. 2009.4p; Financing innovative SMEs in a global economy. OECD 2004.p.25.; Venture capital: Trends and policy recommendations.OECD Science, Technology and Industry Working Papers. 2003.18-19pp; Charles Harvie, Boon-Chye The Role of SMEs in National Economies in East Asia. Edward Elgar Publishing Inc.2002.p.264.

22

- прямые инвестиции государства в венчурные фонды или инновационные предприятия малого бизнеса (особенно на начальной стадии становления венчурной индустрии), в том числе в формах создания фондов со 100%- м госучастием либо с размещением госсредств в частных венчурных фондах, называемых «фонды фондов»;

- расширение круга институциональных инвесторов посредством предоставления прав таким институтам, как пенсионные фонды или страховые компании, вкладывать средства в венчурный капитал;

- долгосрочные кредиты под низкие проценты и/или безвозмездные кредиты венчурным фондам или субъектам МСП соответствующей направленности;

- налоговые льготы для тех, кто вкладывает средства в МСП или венчурные фонды;

- кредитное посредничество (в целях снижения информационного разрыва между потенциальным заемщиком и кредитором);

- государственные гарантии в формах: гарантирования части банковского займа, предоставляемого соответствующим субъектам МСП; гарантирования части потерь от венчурных инвестиций с высокой степенью риска; поручительств, предоставляемых гарантийными фондами; использования гарантий как в долговых, так и в долевых госпрограммах.

Указанные меры, рассмотренные преимущественно относительно венчурной сферы, в той или иной степени могут использоваться и другими функциональными хозяйственными формами, которые генерируют новые источники инвестиций. Так, в последние годы осуществляется активная поддержка сферы мезонинного капитала (в Европейском Союзе функционирует специальный фонд «(EIF)'s Mezzanine Facility for Growth»).

В России в последние годы были предприняты определенные усилия по поддержке новых форм инвестиций - в основном через институты развития. Наиболее широко эта работа разворачивается в ВЭБе, который разрабатывает программы поддержки венчурного и мезонинного капитала, лизинга, факторинга, форфейтинга, совместно с другими институтами развития в 2010 г. сформировал Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения непрерывного финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла, а в 2012 г. совместно с немецким банком развития KfW создал Международный фонд поддержки предпринимательства, который предоставляет финансирование банкам для кредитования проектов в сфере МСП и мезонинное финансирование для быстрорастущих компаний.

Вместе с тем, данный процесс еще не приобрел в России масштабных и системных форм, он слабо насыщен. Развитие новых источников инвестиций и связанных с ними хозяйственных форм перспективно для российской экономики и способно активизировать инвестиционный и инновационный процессы в стране. Следует использовать представленный выше опыт функционирования и развития этих источников (форм), накопленный в мире, так

23

же как и опыт использования их государственной поддержки. Необходимы институциональные изменения (прежде всего, в законодательстве, в деятельности институтов развития), способные активизировать формирование и расширение сферы распространения указанных форм; создание благоприятных условий (институциональных, налоговых, кредитных и др.) для их производительного функционирования с одновременным ограничением их возможной паразитической, спекулятивно-посреднической деятельности, для развития конкурентной среды их функционирования, преодоления существующих структурных диспропорций в их отраслевой и региональной структуре. Продуктивным и перспективным стало бы формирование специализированного института инвестиционного посредничества (самостоятельного или при ВЭБе), который бы мог обеспечить постоянный мониторинг и предоставление информации заинтересованным субъектам по всем видам новых источников инвестиций. Необходимо формирование целостной и эффективной системы их государственной поддержки с учетом национальной специфики и приоритетов, отражающих необходимость формирования инновационной экономики в России.

Таблица 2.

Количественные и качественные характеристики новых источников инвестиций в 2012 году по миру в целом6

Параметры Факторинг Форфейтинг Лизинг Инвестиционный налоговый кредит Франчайзинг Мезонинный капитал Венчурный капитал

Срок финансирования 90-180 дней 1 -7 лет 1 - 20 лет 3 -5 лет 1-5 лет 5-15 лет 5-15 лет

Объем финансирования (%), сумма инвестиций, (долл. США) 50-90% 2000,00 -100 000,00 до 100% 100 000,00 -2 000 000,00 до 100%, 100 000,00-верхний предел не установлен 30-50%, индивидуально по странам до 100%, 50 000,00 -10 000 000,00 до 100%, 100 000,00 -50 000 000,00 до 100% 100 000,00- верхний предел не установлен

Уровень (фиск-доходность» низкий низкий низкий низкий низкий средний высокий

Удельный вес в ВВП, в % 4,19 (2,30) 0,75 (0,53) 1,17(1,23) н/д 1,24 (0,60) 0,04 (0,008) 0,09(0,05)

Удельный вес в инвестициях в основной капитал, в% 17,21 (9,41) 3,24 (2,20) 5,07 (5,02) н/д 5,37 (2,40) 0,14(0,037) 0,38 (0,19)

Удельный вес в кредитовании, в % 4,18(5,42) 0.42 (1,27) 1,06 (2,89) н/д 1,09 (0,43) 0,02 (0,008) 0,05(0,01)

Индекс Херфиндаля-Хиршмана 771,25 (4510,23) 1875,00 (н/д) 1658,31 (2340,70) н/д 3690,28 (н/д) 5273,99 (н/д) 3494,05 (4044,54)

Темпы роста, в % 7,63 (66,0) 7,55 (61,0) 1,85 (8,32) н/д 4,9 (9,00) 24,92 (60,02) -19,72 (50,00)

Источник: таблица рассчитана и составлена автором

6 В скобках указаны данные по российским рынкам соответствующих новых источников инвестиций

25

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Якушкина Н.П. Структура инновационного инвестирования в условиях модернизации российской экономики// Труды Вольного экономического общества России. 2012. Том 166. С. 132 - 139. (0,5 п.л.)

2. Якушкина Н.П. Особенности инвестиционного процесса при модернизации российской экономики// Российское предпринимательство. 2012. №22 (220). С.17 - 22. (0,3 п.л.)

3. Якушкина Н.П. Факторинговое финансирование инновационной деятельности: региональный аспект// Креативная экономика. 2013. №3 (75). С. 91 - 96 (0,3 п.л.)

В прочих изданиях:

4. Якушкина Н.П. Венчурное инвестирование в телекоммуникационный сектор безопасности// Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». 2009. С. 288-291.(0,3 п.л.)

5. Якушкина Н.П. Венчурное инвестирование в инновационное преобразование производства: мировая и отечественная практика// Сборник статей по материалам Четвертой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда». 2011. Том 3. Часть 1. С.72 - 78. (0,5 п.л.)

6. Якушкина Н.П. Налоговое финансирование инновационной деятельности: зарубежный опыт и российская практика// Сборник статей по материалам Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии». 2012. Том 3. С. 359 - 366. (0,5 п.л.)

7. Якушкина Н.П. Факторинговое финансирование инновационной деятельности// Сборник статей по материалам Шестой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие». 2013. Том. С. 248 -254. (0,5 п.л.)

Подписано в печать: 18.09.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 915 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru