Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов"
На правах рук,
ИЛЬИН АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ
НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНОВ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г о МАП 2015
005569295
Санкт-Петербург — 2015
005569295
Работа выполнена в Северо-Западном институте управления федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Яновский Валерий Витальевич
Официальные оппоненты Будагов Артур Суренович,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», декан экономического факультета
Родионов Дмитрий Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет", зав. кафедрой финансов и денежного обращения
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки "Институт проблем региональной экономики Российской академии наук"
Защита состоится «25» июня 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « С5~г> 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современном положении национальной экономики и под влиянием кризисных явлений и санкционной политики, обострившей имеющиеся основные проблемы в социального и экономического развитии регионов Российской Федерации, возрастает роль макрорегионов как источников развития экономики России, повышение ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в мировом экономическом сообществе. Макрорегион — это крупная экономическая зона страны, для которой характерны общие тенденции развития: развития производственных сил, концентрация природных ресурсов, региональное распределения населения в результате исторических факторов в процессе хозяйственного становления. Границы макрорегионов существуют условно. Исследование и создание новых механизмов регионального управления на уровне макрорегионов становится важнейшей теоретической и практической задачей региональной экономики в России. Комплексное развитие территорий, повышение инвестиционной привлекательности региона - один из основных факторов роста и развития всего макрорегиона. Важнейшей целью государства в этих условиях становится создания стратегий комплексного территориального развития, создания системы распределения и перераспределения инвестиционных потоков для обеспечения поступательного развития отечественной экономики. В связи с этим повышается значимость и актуальность вопросов формирования и развития организационно-экономических механизмов стратегического управления развитием регионов и макрорегионов и вопросы повышения инвестиционной привлекательности территории. Осуществляющийся в последнее время переход передовых регионов мира в новый технологический уклад ставит также задачу определения действительной роли технологии в экономике и ее влияния на процессы территориального развития.
Этими научно-методологическими и практическими задачами определяется актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие методологии исследования региональных экономических процессов внесли российские специалисты A.B. Андреев, И.В. Арженовский, О.В. Дьякова, Н.В. Котилко, Ларионов А.Н., Некрасов H.H., Новицкий H.A., Ходачек В.М. Проблемы территориального размещения производственных сил освещены в работах Вардомского Л.Б., Баклановского П.Я., Жихаревича Б.С., Минакира П.А. Предметно рассмотрены многочисленные аспекты структурных преобразований в региональной экономике, представлены результаты исследований проблем управления развитием макрорегионов на основе рыночных механизмов в трудах отечественных и зарубежных ученых Бойко И.В., Иголкина А.А„ Крюкова В.А, Лапыгина Д. Ю., С.А. Липиной, Макмилана Ч., Мотылева A.A., Мокрушина В.В., И.В. Митрофановой, Е.Г. Слуцкого, Черненко A.B., Хитчинсона К., Хинричсена Д. и других.
Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития
регионов исследовались в трудах Арженовского И.В., Бильчак B.C., Блинова А.О., Захарова В.Ф., Кузыка Б.Н., Захарчук Е.А., Воробьевой В.А., Макеевой E.H., Капицы П.Л., Клоцвога Ф., Евстефеевой А.Р., Александрова Г.А., Куренкова A.C., Белкиной Т.Д., Архипова Н.В., Гришина В.В., Гохберга М.Я., Гранберга А.Г., Житкова Е.Л., Зыкова A.A., Изард У., Колосовского H.H., Лексина В.Н., Митрофановой И.В., Осадчей И.М., Орешина В.П., Панкрухина А.П., Колькина Д.Н., Яновского В.В.
Техноукладность и ее влияние на национальную и мировую экономическую системы исследовали: Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев, A.A. Акаев, Д.С. Львов, Т. Г.Т. Дорайн.
Вместе с тем вопросы территориального развития в контексте взаимосвязи регионов, технологии, инфраструктуры и инвестиционной активности на макроуровнях практически не рассматривались
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических подходов и новых механизмов для системного управления устойчивым территориальным развитием макрорегионов с учетом взаимосвязей технологий и экономики знаний.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнить понятийную основу для проведения исследования территориального развития, в том числе определить и уточнить понятия "макрорегион", "составляющие регионального развития", "факторы территориального развития", "инвестиционный климат", "техноукладность региональной экономики", "мультипликатор региональной экономики".
2. Провести компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта развития регионов и определить основные мировые и отечественные тенденции развития территорий.
3. Выявить особенности развития и основные факторы, влияющие на территориальное развитие регионов современной России в условиях урбанизации, экономического кризиса и неблагоприятной внешней конъюнктурой для национальной экономики.
4. Определить взаимосвязь таких факторов развития территории как энергетика, экономика знаний, техноукладность и разработать модель устойчивого развития макрорегиона на основе выявленных закономерностей.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегической системы управления устойчивым развитием макрорегиона на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом диссертационного исследования является экономика макрорегиона как подсистема национальной экономики, обладающая особенным социально-экономическим и инвестиционным потенциалом.
Предметом диссертационного исследования является процесс стратегического управления структурными преобразованиями в экономике макрорегиона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, экономической эффективности региональных комплексов, конкурентоспособности территорий, стратегического планирования территориального развития, функционирования макрорегиональных систем, инвестиционной активности на региональном и местном уровнях, теория ресурсного роста, концептуальные основы сбалансированного развития, ресурсно-трансформационная концепция территориального развития и регионалистики, теория техноукладности, теория стадий роста, теория диффузии инноваций, концепция этернизации, концепции национальных инновационных систем.
При проведении исследования использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, факторного анализа, регрессионного анализа, регионального и пространственного анализа, глобального моделирования, оптимального программирования, динамического программирования, программно-целевые методы, Б^ЛЮТ-анализа,
статистические методы. Применялись модели индикативного, отраслевого и регионального планирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, программные и стратегические документы регионального и федерального уровней, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, прогнозные и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти СевероЗападного федерального округа, результаты исследований академических институтов (ИНИОН РАН, ФГБНИУ СОПС), публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты собственных расчетов и разработок автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исследованием большого числа российских и зарубежных источников, применением методов экономико-математического и экономико-статистического анализа, апробацией полученного результата на национальных и международных форумах и конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной спсциальпости. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам п.п. "3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем", 3.5. "Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом
пространстве России", 3.10. "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", 3.12. "Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов", 3.14. "Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов"
Личное участие автора заключается в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе предмета и объекта исследования, разработке методологии исследования. Диссертация является квалифицированной научной работой, выполненной на актуальную тему, к защите представляется впервые. Теоретические, методологические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельно проведенного автором исследования, сбора и обработки статистического материала, изучения и обобщения экономической литературы и практического опыта автора в области исследования экономической сущности и основ функционирования систем управления территориальным развитием.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ организации системы управления развитием территориями на макро- и мезо-уровнях.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, определяющих новизну и составляющих предмет защиты:
1. Уточнено понятие «макрорегион, как комплексная самоорганизующаяся система», выявлены факторы, макро и мезоуровней, оказывающие существенное влияние на мультипликационные процессы в региональных экономиках.
2. Выявлена взаимосвязь таких факторов территориального развития как энергетика, социальный капитал и технологическая вооруженность в контексте осуществления модернизационных процессов в национальной и региональной экономике.
3. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработана концепция "этернизации" (одномоментное развитие с задействованием всех основных ресурсов территории): подход к управлению территориальным развитием на основе техноукладности экономики.
4. Предложены и обоснованы модель стратегического социально-экономического устойчивого развития территории с использованием концепции этернизации и схема расчётов уровня территориального развития на основе дифференциального подход.
5. На основе авторских предложений разработаны модель принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории и механизм оптимизации инвестиционных расходов как за счет
перераспределения на уровне макрорегиона целевых инвестиционных функций между различными территориями, так и привлечением дополнительных средств на территорию.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии исследования региональной экономики, направлений и принципов структурных преобразований, диверсификации экономики, стратегического планирования территориального развития. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в развитии теоретических основ социально-экономического развития макрорегионов и в обосновании модели принятия решений по реализации инвестиционного проекта на территории,
- в обосновании необходимости учета компилятивного эффекта воздействия на региональную экономику энергетического, производственно-технологического (фактор техноукладности), качества человеческого капитала, инновационно-образовательного факторов.
- в разработке концепции этернизации как инструмента эффективного управления территориальным развитием на макроуровне за счет перераспределения инвестиционной нагрузки между регионами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов автора при формировании концепций устойчивого развития субъектов Северо-Западного Федерального округа, определение политики в области инновационного и технологического развития н макрорегиона. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке и применении моделей принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории, развитии технологических и наукоемких кластеров, оптимизации межбюджетных трансфертов.
Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, инновационной и инвестиционной деятельности, регионального управления, региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,2 п.л. В том числе в изданиях рекомендованных ВАК 4 публикаций общим объемом 2,7 п.л., три из них без соавторства.
Структура и содержание диссертации.
Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертации, общий объем которой 213 с. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении сформулированы актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи, элементы научной новизны, приведен анализ исследований по данной тематике. В первой главе "Комплексное
территориальное развитие: проблемы и пути решения для макрорегиона" приводится уточнение понятийного поля изучаемой темы, выявляются и описываются основные составляющие территориального развития. Компаративному анализу подвергаются отечественный и зарубежный опыт территориального развития. Обозначаются основные тенденции территориального развития, в том числе урабанизационные процессы. Приводятся как общепринятые, так и инновационные подходы и классификации проблемного поля региональной экономики. Формулируются основные базовые концепции развития макрорегионов в Российской Федерации. Во второй главе "Стратегические механизмы управления развитием территории" рассматриваются проблемы долгосрочного планирования территориального развития. Описываются методы формирования и механизмы управления благоприятным инвестиционным климатом региона и макрорегиона. Определяются основные положения концепции этернизации для регионального управления. Приведена модель принятия решения о реализации инвестиционного проекта на территории. В третьей главе "Концепция и механизм стратегического управления территориальным развитием СЗФО" формулируются определяющие факторы территориального развития макрорегиона. Описывается применение этернизационной модели для управления территориальным развитием макрорегиона. Формулируются основные сферы применения этернизационной концепции для развития СЗФО. В заключении сформулированы основные результаты исследования.
II Основные положения и результаты исследования, выносимые на
защиту.
1.Уточнено понятие «макрорегион, как комплексная самоорганизующаяся система», выявлены факторы, макро и мезоуровней, оказывающие существенное влияние на мультипликационные процессы в региональных экономиках.
На макроуровне необходимо рассмотреть понятие «макрорегион» — это крупная экономическая зона страны, для которых характерны общие тенденции развития: развития производственных сил, концентрация природных ресурсов, региональное распределения населения в результате исторических факторов в процессе хозяйственного становления, границы макрорегионов существуют условно.
Рассмотрение связки регион-макрорегион обусловлено тем, что в рамках существующей экономико-правовой системы территориальной организации в РФ такой подход позволяет произвести преобразования не только на уровне субъекта федерации, но и на надсубъектном уровне, что, несомненно, повышает эффективность политики регионального развития.
2.Выявлена взаимосвязь таких факторов территориального развития как энергетика, социальный капитал и технологическая вооруженность в контексте осуществления модернизационных процессов в национальной и региональной экономике.
Развитие энергетического комплекса и внедрение современных технологий позволяет запустить процесс диффузии инноваций и в смежные сферы. Этот процесс может дать толчок или внести огромный вклад в процесс реальной модернизации отечественного народного хозяйства.
Рассматривая процессы в саморазвивающихся системах, можно прийти к выводу - данные явления целесообразно относить и к вопросам регионального территориального развития. При этом под саморазвитием будем понимать способность территории в условиях сложившейся в обществе макросреды обеспечивать расширенное воспроизводство ВРП за счет собственных доходных источников.
Конкуренция между экономическими агентами внутри территории приводит к снижению конкурентного преимущества вовне. Разумным выходом и является концепция конкурентного сосуществования территорий.
Ключевую роль в модернизации страны играют, как мы считаем, региональные образовательные системы. При этом формирование образовательного потенциала региона должно опираться на увязку подготовки кадров с прогнозными потребностями экономики. На региональном уровне необходимо учитывать специфику территории и ее особенности - базис для региональных образовательных систем. Перестраивать структуру образования нужно с учетом прогнозов регионального развития, начиная стратегические преобразования на территории т именно с перестройки системы образования, как источника кадров для новых потребностей территориальной социально-экономической системы.
Традиционно уровень экономического развития территориальных единиц определяется с помощью ВРП в пересчёте на душу населения, однако дополнительную информативность может дать и использование показателя ВРП, нормированного на площадь анализируемого региона.
(1)
"нас гр
где N„30 - численности населения, 51ср — площадь территории.
При рассмотрении факторов инвестиционной привлекательности, выделим две составляющие - риск и потенциал. При данном подходе инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность являются факторами одного уровня. Инвестиционный климат поэтому - базовая характеристика. Параметр инвестиционной привлекательности территории Пиплр определим как отношение суммы потенциалов территории к ее инвестиционным рискам:
^ _потенциалов Потенц.{Рес.+Труд+Прам+Ин.+Инст.+ИнфЛФинЛПотр.)
инлр. ^рисков Риски (ЭтпЛФинЛПалит.+Эконом.+СоцЛКрим.+Закоп.')
С этих позиций оценка эффективности инвестиционных проектов должна учитывать понятия:
Социальной эффективности инвестиций, измеряемая конкретными показателями в их числе показатели определяющие насколько население удовлетворено качество жизни.
Социоэффективность, показывающая насколько повысился уровень жизни, связанный с ценностью жизни.
Совершенствование и развитие здравоохранения и образования, культуры, окружающей среды и экологии среды обитания.
Улучшения жилищных условий и рост уровня доходов и уровня потребления населения, улучшение экономической обстановки, общественной и институциональной инфраструктуры.
В минимальном объеме территория должна обеспечить жителя жильем, работой и досугом, при этом ее развитие будет происходить только в случае приращения населения. Устойчивое развития для территории в таком случае означает выполнение функций жизнеобеспечения граждан за счет эффективного использования внешних и внутренних факторов и формирования вектора благоприятного ожидания относительно будущего территории. В таком случае мы можем говорить о системе формирования устойчивого территориального развития и элементах этой системе.
Внутренние факторы — это количество и качество ресурсов, (население и его квалификация, производственный капитал, недвижимость), финансовое положение территории, условия развития предпринимательства, состояние экологии и инфраструктуры. К внешним факторам относятся прежде всего географическое положение, климат, механизм власти и макроэкономическая ситуация в стране. Благоприятное ожидание относительного будущего территории определим, как готовность гражданина осуществлять долгосрочные «вложения» в территорию: создавать семью, строить и покупать городскую и загородную недвижимость, избираться в органы власти и участвовать в жизни территории посредством выборов и поддержкой гражданских инициатив и выдвижением собственных. При этом к данной категории можно отнести «гражданское участие» - деятельность гражданина в некоммерческих сообществах и социально-ориентированных НКО.
Формируя модель факторов территориального развития (далее модель ФТР), запишем уровень устойчивого развития Ур как функцию указанных выше параметров:
УРу.р. /^^внеш-ср.» ^впутр.ср.' ^ожид^)' )
Запишем факторы внешней среды Рвиеш ср в виде функционала:
^виеш.ср. /[^геогр ' ^'ктм.' ^макроэк.'
= /(.Сткапмож_, Стстр и11фр , АВНП, АВВП, АНД, Валдоб_ст_, Валприв , ¥иехмп), (4)
где ¥геогр — географические факторы (наличие природных ресурсов, особенностей рельефа и т.д.),
Рклим. " климатические факторы (среднесезонные изотермы, сезонные осадки, наводнения, засухи и т.д.),
Рмакроэк.— макроэкономические факторы, включающие в себя: Сткап шюж - средняя величина капиталовложений.
Стстр.ицфр. - средняя величина затрат на создание инфраструктуры (теплости, электросети, канализация, связь и т.д.), ДВНП - динамика валового
национального продукта по сравнению с прошлым годом, ДВВП - динамика валового внутреннего продукта по сравнению с прошлым годом, ДНД -динамика уровня национального дохода, Валдо6ст - валовая добавленная стоимость, Валприд - валовая прибыль.
Рмех.вл. - фактор механизма власти, определяющий степень политического влияния на хозяйственную и в частности инвестиционную деятельность на территории.
Запишем Рмех вл здесь в виде:
^мехлл. /[^инвест.акт.'Инд0ргПре(р,ЬПр1Шреш,ТтрансМзд^ (5)
гдеАитестакт - динамика инвестиционной активности в территорию, Ипдоргмреф - индекс организационных преференций для инвесторов, Ьпрш,реш — время от момента принятия политического решения до начала его фактической реализации, Ттраис изд - трансакционные издержки.
Тщрансмзд. 1№ииф,3пер,3пр_реш,3контр,3юрсопр^), (б)>
где Зшф — затраты связанные с сбором и обработкой информации, 3„ер -затраты связанные с проведением переговоров, Зпрреш — затраты связанные с принятием управленческих решений, Зк(штр- издержки контроля, Зюрсппр-затраты юридического характера, обусловленные соответствующим сопровождением контрактов.
Рожид. " фактор благоприятных ожиданий относительно будущего территории:
Рожид. — £ (Урсац п(шит , Ург)онлч-Сттж, , Арожд ) (7)
где УРсоц.ттит. " УРовень социальной политики территории, УрдовМ1-уровень доверия к власти, Ствов1, - степень гражданского участия, Арож() -динамика численности населения на территории.
З.На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработана концепция "этернизации" (одномоментное развитие с задействованием всех основных ресурсов территории): подход к управлению территориальным развитием на основе техноукладности экономики.
Подход к территориальному развитию, предполагающий эволюционный переход территории от текущего техноуклада к следующему и опирающийся на явление диффузии инноваций мы будем называть «этернизацией». Этернизация (от лат. Е1егп. - вечный; беспрерывный) — концепция одномоментного развития макрорегиона с задействованием всех основных ресурсов территории на разных уровнях. Подход к управлению территориальным развитием на основе техноукладности экономики.
Этернизация включает также модернизацию в рамках единого мирового рынка, т.е. подбор техноуклада для территории, который способствует поступательному развитию данной местности хотя бы на один шаг вперёд. Ей свойственно наличие различных политических идеологий - от традиционных, до футуристических. Этернизация как концепция порождает формирование новой теории управления территориями, новой культуры взаимодействия субъектов общества. При этом максимально используются ресурсы и мощности преды-
дущего техноуклада. Этернизация означает сосуществование территорий с разными уровнями технологического развития в котором более развитые территории, переходя в следующий техноуклад становятся донорами для менее развитых территорий-реципиентов. Этернизация предполагает определение ключевых показателей развития, коэффициентов эффективности и т.п. на основе оценки текущего развития региона и целевых параметров модернизации.
А.Предложены и обоснованы модель стратегического социально-экономического устойчивого развития территории с использованием концепции этернизации и схема расчётов уровня территориального развития на основе дифференциального подхода.
Для объективного описания уровня устойчивого развития территории необходимо ввести коэффициент устойчивого развития Кур . В нашем случае для коэффициента устойчивого развития целесообразно выбрать метода многомерной средней, поскольку из-за существующего большого различия социально-экономического состояния территорий важным при анализе является учет меры различия между территориями свойственные натуральным признакам.
При этом если Кур > 1, то территория имеет хороший уровень устойчивого развития и благоприятный инвестиционный климат, а если Кур < 1 , то территория находится в депрессивном состоянии и увеличивается риск инвестиций в территорию.
Наряду с важностью выбора территории для инвестиций, очевидно важным элементом для всех субъектов инвестиционного процесса будет и вопрос принятие управленческого решения на предмет выбора между тем или другим проектом. Для эффективного отбора инвестиционных проектов необходимо, мы полагаем, обеспечить доступ к оценке агентов, чьи интересы затронуты -экономическая эффективность инвестиционного проекта должна отражать его соответствие интересам и затратам участников.
Нас, однако, интересует не только эффект от инвестиционного проекта, но и особенности принятия решения о реализации проекта. Намеченные к реализации цели должны соответствовать критерию целесообразности А, который автор определяет как функцию необходимости N и конечного множества территориальных ресурсов.
А=Г(Ы,Р{И1)). (8)
Введем понятие коэффициента целесообразности Кц и преобразуем ур. 9 к виду: Ш (9)
Для конкретизации формулы введем понятие прогнозируемого эффекта от реализации проекта Э„ : N = А Эп= Э„.шо„ - Эп факт . Необходимость N в нашем случае определим как разницу между запланированным эффектом и фактическим. Если речь идет о проекте строительства, то фактический эффект может быть равен нулю. Р(/?с) — более сложная функция, так как нас интересуют скорее динамические характеристики, которые последовательно индуцируют друг друга:
ресурсоизвестность Ри (понимание как реализовать проект, его
принципиальная возможность к реализации),
ресурсодоступность Рд, (существование ресурсов и возможность их аккумулирования в требуемом количестве),
ресурсообеспеченность Ра (фактическое наличие ресурсов для немедленного запуска реализации проекта).
Проекты развития территорий и инвестиционные проекты в своем жизненном цикле имеют на разных стадиях разный уровень параметров Ри, Рд и Ра. Исследуя связь между функцией необходимости и ресурсными параметрами, можно предположить, исходя из экономического смысла производных первого, второго и третьего порядка следующее:
Ро = Эп ,Рд = Э"п, (14), Ри = э; (10) Тогда ф. 11 примет вид:
ту А ^пллан"~^пфакт. , ^пляаи п.факт. , ^пллан~~^п.факт. /1 1 \
кч=—+-^-+-^-+-- (И)
'1 - 'и }п 'п
Для возможности применения и работы с указанной формулой необходимо сделать замечания - при исследовании параметров и их производных фактор времени используется не в значении астрономического времени, а в значении операционного времени, т.е. за единицу принимается этап конкретного реализуемого проекта.
Указанные модели оценки уровня устойчивого развития территории и расчета коэффициента целесообразности при принятии решения о реализации инвестиционного проекта являются многофакторными показателями целесообразными к использованию при осуществлении серьезных инвестиционных проектов стратегической направленности. Они позволяют нам сформировать комплексную модель принятия решения о реализации или отклонении инвестиционного проекта на территории (рис. 2).
Использование дифференциальных методов в расчете целесообразности проекта позволяет получить исчерпывающую оценку по различным проектам вне зависимости от сферы приложения, что снижает временную и аналитическую нагрузку, а учет динамичных показателей может являться основой формирования программных когнитивных продуктов с целью оперативного и постоянного отслеживания ситуации и учете состояния окружающей среды. Указанные выше модели оценки уровней территориального развития являются базой для создания системы индивидуального подхода к выбору инвестиционной политики каждой конкретной территории, учитывающей специфику не только самого объекта инвестиции, но и специфику территории.
5. На основе авторских предложений разработаны модель принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории и механизм оптимизации инвестиционных расходов как за счет перераспределения на уровне макрорегиона целевых инвестиционных функций между различными территориями, так и привлечением дополнительных средств на территорию
Рассматривая методы управления и сопоставляя их с признаками иннова-ционности, к общеизвестной классификации можно добавить нестандартные механизмы. К ним можно относить механизмы: самоорганизация, или само-
управление; полная или частичная автоматизация управленческих процессов; кластерный подход; оптимизация управляемых единиц.
Целесообразно выделить инновационных стратегии: активизация кластерной политики, самообеспечения, информационного и технического совершенствования, мобилизации усилий.
| ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ЕЕ СПЕЦИФИКИ | Функциональная обязанность территориального образования
факторы устойчивого территориального развития
| Расчёт количественных показателей факторов устойчивого территориального развития I
Внешние факторы
е I
Внутренние факторы
Факторы ожиданий (стратегические ожидания)
| ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА |
С
Оценка целесообразности реализации проекта
п
| Ресурсоизвестность | | Ресурсодосгупность | | Ресурсообеспеченность |
С
Оценка коэффициента целесообразности реализации проекта (К„ )
И
| Расчет эффекта от реализации проекта ( Эп) ~|
Д Э„
Э„
Рис.2 Организационно-экономическая модель методики принятия решения о реализации инвестиционного проекта в территориальном образовании.
Если мы обратимся к классификации территорий исходя из технологического развития территориальных экономик, станет понятно, что в процессе стратегического планирования фактической целью территориального развития становится не просто улучшение качества жизни, а переход в следующий тех-ноуклад. Принципиальным становится именно переход в следующий техноук-лад, что обусловлено факторами: необходимостью приемлемого темпа диффузии инноваций, низкая скоростью преобразований в социальной сфере («перескок» региона через техноуклады влечет за собой потребность переобучить но-
вым принципам работы большинство населения, что делает подобный проект нереальным), низкая вероятность подобного перехода даже при высокой ресур-соизвестности, ресурсодоступность и ресурсообеспеченности при сравнении с постепенным переходом. «Скачок» через техноуклад потребует недостижимого в реальных условиях качества человеческого капитала и высокий темп роста производительности труда, что так же трудно обеспечить.
| 1. Этап. Анализ социально-экономических факторов
в территориальной
Г Инфраструктура 1 Г Промышленность Занятость ^ ^Система образования^
1 XII
^ Т Статистические показа ономики региона т ^
! Т
^ Энергетика ^ ^ Транспорт ^ ^ Демография ^ ^ Импорт/экспорт ^
2. Этап. Определение техноукладности территории.
И5. Пятый индустриальный (компьютерный) техноуклад.
И4. Четвертый индустриальный (углеводородный) техноуклад.
ИЗ. Третий индустриальный (промышленный) техноуклад.
И2. Второй индустриальный (заводской) техноуклад.
И1. Первый индустриальный (мануфактурный) техноуклад
ДИ (1,2,3,4,5,6) Доиндустриальные техноуклады
3. Этап. Этернизация макрорегиона. Одномоментный переход регионов в следующий техноуклад при перераспределении ресурса в рамках макрорегиона.
_Инвестиции_ и ресурсы
Территория догоняющего развития
_ш^и_
Территория с техноукладом (И п)
_Технологический
переход
Территория опережающего развития
__ш±и__
_Технологический_ переход
1. Более развитый регион выступает инвестором и тьютором для менее развитого с тем, чтобы последний перешел на ею уровень развитии, сам же в это время переходит на следующий уровень. 2. Самый развитый регион инвестирует в науку и инновации, обеспечивая себе поступательный рост.
Рис.4 Организационная модель стратегического управления территориальным развитием на базе этернизационного подхода.
Иллюстрация предлагаемого подхода - ситуация, при которой экономика Санкт-Петербурга осуществляет переход в шестой техноуклад с элементами пятого. А Псковская и Новгородская области перейдут в четвертый техноуклад. При этом временными рамками данный переход не ограничен и в принципе территория может осуществить довольно быстрое «движение» по технологическим этапам. Структура и схема алгоритма работы предложенной нами организационно-экономической этернизационной модели территориального развития можно представить в виде, приведенном на рис.4. Разработанная нами модель позволит:
1. Повысить эффективность использования региональных ресурсов.
2. Получить качественную базу для управления направлением социально-экономического развития, что, по-видимому, снизит количество управленческих ошибок и позволит эффективно распорядиться ограниченными по определению ресурсами.
2. Технологическое перевооружение региональной экономики станет базой роста для всей социально-экономической системы региона.
III. Выводы и рекомендации (заключение).
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования. Предложены и обоснованы новые системные механизмы управления территориальным развитием, отвечающие современной проблематике и учитывающих взаимосвязь технологии и экономики знаний. Эти механизмы сформированы в концепции этернизации.
Научная новизна диссертационного исследования выразилась в расширении понятийного аппарата сферы территориального развития, предложении новых моделей управления стратегическим развитием территории, разработке методологического обоснование расчета уровня территориального развития на основе дифференциального подхода. На основе авторских предложений разработана модель принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории, предложена комплексная система мер по обеспечению инновационного развития и улучшения инвестиционного климата для Северо-Западного Федерального округа.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Ильин, A.C. Особенности территориального развития субъектов Северо-Западного федерального округа в контексте этернизационной модели / A.C. Ильин // Перспективы науки. - 2014. - №12. - С.129-136.-0,7 п.л.
2. Ilin, A.S. New mechanisms of evaluating investment projects of territorial development / A.C. Ильин // Вопросы управления. - 2014. - №3. -C.135-141. — 0,5 п.л.
3. Ильин, A.C. Стратегическое управление территориальным развитием России: технологический уклад и этернизация /A.C. Ильин//Научное обозрение. - 2014. - №6.- с. 303-310.- 0,4 пл.
4. Ильин, A.C. Организационно-экономический механизм оценки инвестиционных проектов территориального развития / A.C. Ильин, В.В. Яновский //Управленческое консультирование. — 2014. - №6. — С. 65-73. — 0,5 п.л. / 0,4 п.л.
5. Ilyin, A.S Favorable Innovation Climate of the Region -Project Approach / A.C. Ильин, Д.В. Махнев // Управленческое консультирование. -
2013. -№ 8. - С. 31-37. - 0,6 п.л./ 0,5 п.л.
6. Ilyin, A.S. Energy Complex as a Catalyst for the Sustainable / A.C. Ильин, Д.В. Махнев // Development of the Russian Regionslnterdisciplinary Studies Journal. Special Issue on Smart Cities. - 2014. - V. 3, N 4, - P. 237-242. - 0,5 п.л. / 0,4 п.л.
7. Ильин, A.C. Инвестиции в сферы туризма, образования, культуры и творческой индустрии как источники территориального развития // Регионы Евразии: Стратегии и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества: труды Первой международной научно-практической конференции ИНИОН РАН / A.C. Ильин; под ред. Ю.С. Пивоварова. - М.: Изд-во ИНИОН РАН, 2013.-0,3 п.л.
8. Ильин, A.C. Энергетический комплекс как катализатор устойчивого развития региона / A.C. Ильин, А.Н. Бегунов, Д.В. Махнев // Северо-Запад: стратегия партнерства. — 2013. -№3. — С. 50-53. — 0,5 п.л. / 0,35 п.л.
9. Ильин, A.C. Краудсорсинг как инструмент модернизации государственного и муниципального управления // Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития: труды Восьмой международной научно-практической конференции ИНИОН РАН / A.C. Ильин; отв. Ред. Ю.С. Пивоваров. - М.: Изд-во ИНИОН РАН, 2012. - С. 117-122. - 0,3 п.л.
Ю.Ильин, A.C. Практическая направленность профессиональной подготовки специалистов в системе ВПО в России: современная ситуация и возможные решения // Сб. науч. трудов 1 Зимней Школы СЗИУ РАНХиГС / A.C. Ильин; под ред. В.В. Яновского. — СПб: Изд-во ИПЦСЗИУ РАНХиГС, 2012. - С. 22-29. - 0,2 п.л.
11 .Ильин, A.C. Аутсорсинг как составляющая модернизации территориального управления // Практическое решение
государственных проблем в работах студентов: политологический, экономический, правовой, управленческий и социологический аспекты: материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции / A.C. Ильин. — Екатеринбург: Изд-во УРАГС, 2011. — С. 167-170.-0,2 п.л.
12.Ильин, A.C. Аутсорсинг государственных услуг как организационно-управленческий механизм дополнительной профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих // Материалы ежегодной студенческой научной конференции СЗАГС / A.C. Ильин, Д.Ю. Матвеев; под ред. В.А, Волкова, Т.В. Тулупьевой. — СПб: Изд-во СЗАГС, 2010. - С. 68-72 . - 0,3 п.л. / 0,2 п.л.
1 З.Ильин, A.C. Краудсорсинг как инструмент модернизации государственного и муниципального управления [Электронный ресурс] / A.C. Ильин // Россия-Украина тенденции развития и перспективы сотрудничества (Электронный журнал Президиума РАН, Союза Молодых ученых и специалистов Евразии), дата публикации 8 ноября 2012 года. — Режим доступа: http://ukros.ru. — 0,3 п.л.
Подписано в печать 22.04.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 212
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А